Основное хозяйственное звено в системе экономических отношений между СССР и РБ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дементьева, Лариса Яковлевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.15

Автореферат диссертации по теме "Основное хозяйственное звено в системе экономических отношений между СССР и РБ"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи УДК 339.9 /47+57:497.2/

ДЕМЕНТЬЕВА ЛАРИСА ЯКОВЛЕВНА

ОСНОВНОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗВЕНО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯ МЕГО СССР И РБ

08.00.15 - Экономика зарубежных социалистических стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономичзокях наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имзни М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Чекуров В. В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Бондаренко Е.Л. - кандидат экономических наук Черковец О.В.

Ведущая организация - Институт экономики АН СССР

Защита состоится п 2/ " 1991 г.

в /5 час. РО мин. на заседании специализированного совета К.053.05.79 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус • гуманитарных факультетов МГУ, Экономический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Хорь-кого МГУ.

Автореферат разослан _ 1991 г.

/

Ученый секретарь специализированного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность таиы. На рубеже 90-х годов экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ перекивает сложный период своей истории. Оно начало утрачивать эффективность, ослабло влияние сотрудничества на решение социально-экономических задач. Заметно снизился динамизм экономического развития стран-членов СЭВ, еще более отстали темпы роста взаимного товарооборота. Обострились диспропорции в системе экономических отношений этих стран, распространялась практика невыполнения взаимных обязательств.

Очевидную несостоятельность демонстрирует сегодня сложившаяся модель разделения труда в рамках СЭВ, при которой происходит натуральный обмен сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на готовую продукцию, зачастую не отвечающую мировым качественным и технический параметрам.*) Система экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ пришла в глубокое противоречие с теми изменениями, которые происходят на международной арене и в самих странах.

Характерной особенностью современного этапа социально-экономического развития восточноевропейских стран является проведение радикальных реформ, отказ от командно-административных методов управления экономикой, демократизация общественной жизни. Предпринимаются шаги по изменению системы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ. Сам Совет, по зафиксированному в коммюнике 154-го заседания Исполкома СЭВ решению, предполагается на принципиально новых рыночных основах преобразовать в Организацию мендународного экономического сотрудничества (ОИЗС).

Для кавдой из стран СЭВ связи в рамках Совета выступают существенным дополнением народнохозяйственных комплексов. Объем их взаимной торговли достигает 200 миллиардов рублей, или половины их общего товарооборота. Для многих из стран поставки партнерами по СЭВ составляют 20-25/5 создаваемого национального дохода. В некоторых отраслях, например, в электроэнергетике, производства электронно-вычислительной техники, подшипниковой

I) См.: Сычев В.В. СЭВ на пороге перемен. - Экономика и жизнь, 1990, к? 6, с.21. т

промышленности, жэлвзнодорожном транспорте на многосторонней основе функционирую! целые кооперационные комплексы.*)

Наряду с сохранением и совершенствованием уже сложившихся и эффективно функционирующих фори и сфер сотрудничества стран СЭВ актуальной задачей современного этапа выступает изменение основных принципов и подходов к экономическому взаимодействию.

Принципиальным моментом является формирование в странах-членах СЭВ многоукладного рыночного хозяйства, в котором осно&* ньши субъектами являются предприятия, хозяйственные организации и другие предпринимательские субъекты всех фори собственности; перевод всей системы внешнеэкономических связей на рыночную основу, их либерализация, достижение конвертируемости национальных валют; открытость экономик этих стран и взаимного сотрудничества, их интегрирование в мирохозяйственные отношения. Создание необходимых условий для функционирования такой системы зависит от темпов реализации хозяйственных реформ в отдельных странах-членах СЭВ.

Определяющей чертой формирующейся новой системы экономического взаимодействия является изменение роли основного хозяйственного звена в сотрудничестве. Основу зтого составляет усиление взаимодействия стран СЭВ в развитии активных производственных, научно-технических и других контактов иевду всеми субъектами хозяйственной деятельности. Дэмократнзация хозяйственной жизни, повышение инициативы и ответственное»! всех хозяйственных звеньев, участвующих во внешнеэкономической деятельности, не только открывает простор для иобилизации резервов повышения эффективности внешних связей, которые в полном объеме могут быть вскрыты непосредственно в процессе производственной и научно-технической деятельности. Важно и то, что преодолевается отчуждение хозяйственных организаций от внеане-экономической сферы, а тем самым н ах безразличие к экономическим результатам, получаемым от внешнеэкономических связей.

Советско-болгарское сотрудничество как составная частъ системы экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ чреэвы-

I) См.: Советская Россия, 1990, 3 октября.

2

чайно важно для обеих стран. Доля СССР во внешнеторговом оборота РБ достигает б0¡í, что является наивысшим показателей среда остальных европейских стран-членов СЭВ. В свою очередь Болгария занимает 4-о место во внешней торговле СССР, а ее доля во внаонеторговои обороте нашей страны составляет Через товарообмен о СССР Болгария получает основное сырье, топливо, значительный объем потребительских товаров и одновременно обеспечивает обширный рынок для своей продукции. Поэтому важнейшей задачей РБ в настоящее время является сохранение своих позиций на советском рынке. Важнейшим направлением решения этой задача является перестройка форм сотрудничества, в том числе на основа пршшх связей медду хозяйственными организациями в соответствии о формирувдЕНСп рыночный механизмом двустороннего экономического сотрудничества.

Актуальность изучения проблей экономического взаимодействия Советского Coma а Болгарии на современной этап обусловлена обсадной заинтересованность» стран в расширении взаимодействия на повой основе, которое способствовало бы эффективному развита их экономик,' повышению уровня и улучшению качества авзня населения. Общность стоячих перед странами социально-экономических задач такие вызывает необходимость укрепления взаишшх внеапаэконоцаческих связей.

Предметом диссертационного исследования является опыт взаимодействия хозяйственных организаций СССР и РБ и пути решения стоящих перед ниии проблей в условиях преобразования всей сизтеш» экоаоЕпчоспого сотрудничества стран-членов СЭВ на сов-реиэннои этапе.

Цель и задача исследования.

Конечной целью данной работы является выявление путей преобразования системы экономических отношений СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена. В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертации выступают:

- исследование осуществляемых в настоящее время преобразований системы экономического взаимодействия стран-членов СЭВ,

I) См.: Иконогшчески живот, 1990, ü 20, с.9; Работническо дело, 1990, 21 марта.

анализ основных направлений, целей, принципов и содержания экономического сотрудничества, рассмотрение основных черт формирующегося механизма на рыночной основе и этапности введения, включая режим внешней торговли, проблемы цен, валют и расчетов, налогообложения, движения капитала, рабочей силы и других факторов производства между странами-членами СЭВ;

- характеристика сущности и основных черт взаимодействия предприятий и организаций стран-членов СЭВ, анализ его целей и аадач, условий функционирования, классификация форм кооперации на основе прямых связей;

- анализ опыта взаимодействия хозяйственных организаций СССР и РБ в форме прямых договорных связей и международных объединений, изучение нормативной базы взаимодействия предприятий и организаций двух стран, рассмотрение участников обеих форм сотрудничества, его динамики и особенностей по различным отраслям;

- оценка уровня развития прямых договорных связей предприятий и организаций СССР и РБ, деятельности советско-болгарских международных объединений, анализ факторов, сдерживающих их развитие;

- исследование проблем взаимодействия хозяйственных организаций СССР.и РБ, в первую очередь проблем налаживания сотрудничества, экономических и организационных проблем в развитии прямых связей предприятий и организаций наших стран;

- выявление возможных путей решения указанных проблем в сотрудничестве СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена;

- оценка перспектив советско-болгарского экономического взаимодействия на уровне основного хозяйственного звена, выработка практических рекомендаций для предприятий и организаций обеих стран.

Степень разработанности темы.

В 70-х-80-х годах анализу проблем взаимодействия хозяйственных организаций СССР и Болгарии, а также внешнеэкономической деятельности и экономического сотрудничества стран-членов СЭВ был посвящен ряд работ советских и зарубежных авторов, на

которые автор опирался в диссертационной исследовании.*)

Указанные работы в основной относятся к середине 80-х годов, отражают различные этапы как развития экономического сотрудничества в рамках СЭВ, так и научных исследований данного процесса. Ряд положений в них, однако, связан с прежними традиционными подходами к взаимодействию стран-членов СЭВ, что учитывалось автором при использовании данных трудов в диссертации, а также при характеристика старой модели экономического сотрудничества и анализе причин, породивших ее кризис.

I) См.: Баковецкий О.Д., Гринев B.C. Развитие прямых производственных связей в содружестве СЭВ. - М.: Наука, 1984; Баковецкий О.Д., Аболихина Г.А. Формирование нового механизма экономического сотрудничества стран СЭВ. - М.: Знание, 1988; Беляев Ю.Н. Страны СЭВ в мировой экономике. - М.: международные отношения, 1984; Богомолов 0.Т. Страны социализма в международном разделении труда. - 2-е изд., пзрераб. и доп. - 11.: Наука, 1986; Внешнеэкономические отношения социалистических стран в условиях НТП / Под ред. И.П.Фамин кого, М.Н. Осьиовой. - М.: йзд-во МГУ, 1985; Интенсификация общественного производства и совершенствование экономического сотрудничества стран социализма / Под ред. И.Н.Осьмовой, Б.М.Сми-тиенко, А.К.Шуркалина. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ как фактор ускорения их социально-экономического развития: Моногр. / D.H.Беляев, В.Я.Иохин, А.&Коростелева, Г.В.РяСо-ва; Под ред. Ю.Н.Беляева. М.; Высш. шк., 1989; Критерии и показатели экономической интеграции / С.И.Нижняя, С.В.Кол-чин, М.Г.Телегина и др. - М,: Наука, Г988; Лезник А.Д. Управление международной специализацией стран СЭВ. - М.: Наука, 1988; Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической экономии / О.Т.Богомолов, Л.И.Абалкин и др.; Рздкол: Л.И.Абалкин и др. Под рзд, О.Т.Богомолова. - 2-е изд., доп.-М.: Экономика, 1987; Моторин И.Ф. Внешнеэкономические связи СССР: курс на перестройку. - П.: Политиздат, 1989; Ноьый механизм внешнеэкономической деятельности и меадународного сотрудничества / Под рзд. И.Д.Иванова. - 2-е изд. , перзраб. и доп. - М.: Международные отношения, 1989; Осьмова М.Н., Соколов А.И. Противостояние или взаимодействие. - М.: Мысль, 1989; Повышение экономической роли государства в социалистических странах / М.Н.Осьмова, й.П.Фаминский, Г.И.Савченко; Под рзд. М.Н.Осьмовой, П.П.Сампнского. - М.: Экономика, 1987; Предприятие в условиях интенсификации: (Опыт европейских стран СЭВ)/ Р.Л.Евстигнеев, В.К.Сенчагов, П.П.Кулагин и др.; Под ред. Р.Н.Евстигнеева, В.К.Сенчагова. - М.: Экономика, 1987; Смитианко Б. II. Интеграционные факторы интенсификации. - М.: Г.зд-во МГУ, 1987; Совершенствование механизма сотрудничества социалистических стран / В.С.Будкин, В.Р.Си-денко, Г.А.Шзпелюк., - Киев: Наукова думка, 1986; Страны СЭВ: перестройка экономического сотрудничества / О.Д.Баковецкий,

Кроме того, практическое отсутствие современных комплексных исследований болгарских авторов по теме настоящей диссертации поставило дополнительные трудности в работе над ней.

Таким образом, в настоящее время возникла острая необходимость анализа проблем взаимодействия СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена и путей их решения с учетом изменений, произошедших в этих странах и двусторонних отношениях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- исследованы цели, принципы и основные направления преобразования системы экономических отношений СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена;

- обобщен опыт развития прямых договорных связей предприятий и организаций обеих стран и деятельности советско-болгарских международных объединений за последние годы;

(Продолжение сноски I) cû стр. 5) С.А.Угаров, Э.Я.Шейнин, Ю.С. Ширяев. - М.: Международные отношения, 1989; Страны СЭВ: прямые связи мезду хозяйственными организациями / Ю.С.Ширяев, О.Д.Баковвцкий, В.С.Гринев и др.: Под ред. Ю.С.Ширяева, О.Д. Баковэцкого. - М.: Экономика, 1988; Страны СЭВ: прямые связи и товарно-денежные инструменты / В.Н.Гаврилов, Р.С.Гринберг, К.М.Лигай и др. - М.: Наука, 1989; Управление социалистической экономической интеграцией / И.А.Авдеев, В.С.Габолаев, В.Н. Гаврров и др. - М. : Наука, IS88; Чекуров В.В. Совершенствование организации внешнеэкономической деятельности государств социалистического содружества. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Шурка-лин А.К. Прямые производственные связи московских предприятий в рамках СЭВ. - М..: Знание, 1987; Экономическое развитие социалистических стран в 80-е годы: внутренние и внешние аспекты: Сборник статей / Под рэд. Осьмовой М.Н. - М.: йзд-во МГУ, 1985; Иванова В. Някои насоки за усшьршенствуване на механизма на социалистическата икономическа интеграция. - Меж-дународни отношения, 1988, № б; Лозанов К., Данов Г. Между-народни стопански организации на страните членки на СИВ. -София: Партиздат, 1979; Преки връзки между стопанските организации на страните от СИВ: Проблем«, перспективи, управление. Отв. рзд. В.Иванова. - София: Партиздат, 198?; Преуст-ройството в управлението на вьншноикономическата сфера на страните от СИВ в съответствие с новия етап на тяхното иконо-мическо и научно-техничэско развитие и някои изводи за Бълга-рия. - София: ВИИ, 1988; Рангелова Р., Михайлов М. Страните от СИВ към края на века: икокомическо взаимодействие и рас-теж. - София: Наука и изкуство, 1989; Усъвършзнствуване структурата на въшшата търговия в условията на интензифика-цията и социалистическата икономическа интеграция / В.Иванова и др. - София: ИМОСИ Президиум БАН, 1988.

- осуществлено комплексноо исследование сущности и целей международных объединений;

-чполучила дальнейшую разработку проблема классификации форм международных объединений с учетом организационной структуры международных объединений и состава их участников;

- рассмотрен отраслевой срез действующих советско-болгарских научно-производственных объединений, направления их дальнейшего развития;

- выявлены и исследованы основные проблемы маркетинговых исследований, необходимых для развития сотрудничества на уровне основного хозяйственного звена;

- обобщен конкретный опыт хозяйственных организаций СССР

и РБ, осуществляющих прямые связи, в решении ценовых и валютно-финансовых проблем, на основании которого сделаны предложения по решению указанных проблем.

Теоретическую и методологическую основу данноР работы составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, посвященные теории воспроизводства, международного разделения труда и основным принципам экономической политики государства в их современной трактовке, а также документы и материалы СЭВ, государственные документы СССР и. РБ, нормативные акты, включая постановления' и решения министерств и ведомств, местных органов власти, выступления руководителей, сборники материалов научно-практических конференций и совещаний по экономике, внешнеэкономическим связям и взаимодействию хозяйственных организаций наших стран, статистические сборники и сводки, различная справочная литература.

Практическая значимость работы.

Фактический материал, собранный автором з 1986-1987 и 1990 годах бо время стажировок в Болгарии, а также обсужденные с болгарскими ученьши я специалистами в области внешнеэкономических связей концептуальные полокеикя могут представлять определенный интерес дл^ предприятий и организаций, осуществляющих непосредственное сотрудничество с болгарскими партнерами, для международных хозяйственных организаций, а также для использования в различных научно-практических исследованиях и преподавании курса по экономике восточноевропейских стран. Основные по~

7

ложения и выводы работы были использованы при подготовке информационно-справочных материалов, направляемых в заинтересованные организации и ведомства СССР и РБ.

Апробация работы.

Материалы диссертации прошли апробацию в 5 статьях, опубликованных г журналах и научных сборниках МГУ, ИНИОН, ИЭЙСС АН СССР (общий объем 2,4 п.л.), докладывались на конференциях молодых ученых, проводимых ИЗМСС АН СССР (г.Москва, 1988-1989 гг.), экономическим факультетом МГУ (1989 г.), на заседаниях секции по проблемам развития экономик социалистических стран кафэдры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета МГУ, были использованы в ходе подготовки научных докладов по хозяйственным договорам с ВНИИСИ АН СССР, МИЭП МСС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются основные цели и задачи исследования, содержится краткий обзор источников, и литературы.

Первая глава "Преобразование системы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ на современном этапе" посвящена характеристике существовавшей до начала 90-х годов системы экономических отношений стран-членов СЭВ и путям ее преобразования. В ней дается оценка эффективности функционирования старой системы, показаны попытки ее реорганизации, предпринимавшиеся в 70-е и 80-е годы. Основное внимание уделено исследованию концепции новой системы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, в связи с чем анализируются основные направления, цели, принципы и содержание экономического сотрудничества, рассматривается формирование механизма на рыночной основе и этапность введения, включая режим внешней торговли, проблемы цен, валют и расчетов между странами, налогообложения, движения капитала, рабочей силы и других факторов производства. В главе также исследованы цели и задачи взаимодействия предприятий и организаций, его сущность и основные черты, раскрываются условия функционирования.

Сложившаяся в 70-80-е годы система экономических отношений стран-членов СЭВ является экстенсивной. Ей были присущи: 8

преимущественно межотраслевой характер, определяемый преобладанием обмена продукции добивающих отраслей на готовые иэдолия обрабатывающих; ресурсокомпансирующая, сырьевая направленность, связанная с топливно-сырьевой монокультурностью взаимного товарооборота; непосредственная зависииость роста объемов торговли от расширения производства, вовлечения в него дополнительных материальных, финансовых и трудовых ресурсов; командно-административные методы управления при пассивности основного хозяйственного звена, что обусловливало недостаточную гибкость сотрудничества, медленную реакцию на изменение потребностей общественного производства, слабую восприимчивость научно-технического прогресса.

Начало перехода к принципиально новым взаимоотношениям стран-членов СЭВ связано с решениями ^5-й Сессии Совета (София, январь 1990 года). На основе еэ решений разработана концепция новой системы экономического сотрудничества на рынс.ной основе, главной целью которого является содействие эффективному развитию экономик стран-членов СЭВ, повышению уровня и улучшению качества жизни населения, рациональному использованию природных ресурсов и охране окрукащей среды.

Новая система экономического взаимодействия базируется на ценах мирового рынка и свободно конвертируемой валюте во взаимных расчетах. На межгосударственном уровне предполагается создавать экономические, правовые, технические и другие предпосылки для взаимного сотрудничества с учетом критериев мирового рынка, для взаимодействия между хозяйственными организациями, облегчении движения капитала, рабочей силы и других факторов производства.

Формирование в странах-членах СЭВ многоукладного рыночного хозяйства, в котором основными субъектами являются предприятия, хозяйственные организации и другие предпринимательские субъекты всех форм собственности, ведет к коренному изменению роли основного хозяйственного звена в сотрудничестве. Особую значимость взаимодействие предприятий и организаций приобрело в настоящее ирамя, когда центр тяжести переносится с ыекотраслевого на внутриотраслевой уровень, получают развитие различные формы производственной и научно-технической кооперации.

В основа взаимодействия предприятий и организаций лежит кооперация. Являясь неотъемлемым атрибутом кооперации, прямые связи создают ряд благоприятных предпосылок для ее развития. Они способствуют: согласованию или совместному решению вопросов повышения качества и научно-технического уровня Бзаимопоставляа-мнх изделий, но обеспечивает рост конкурентоспособности готовых изделий; более полному согласованию технических параметров производимой продукции, технологических условий производства и обеспечению в необходимых случаях выравнивания уровней научно-технического развития партнеров; скоординированному развитию производственных мощностей; оперативному решению вопросов кооперационных мероприятий; рационализации организационных структур управления кооперацией через устранение дублирующих, звеньев и непосредственное объединение сил партнеров в смежных областях; сокращению сроков обмена изделий, росту надежности поставок, лучшему знакомству с возможностями партнера.

Прямые связи предприятий и организаций - форма, наиболее адекватная научно-производственной кооперации. Ее основная функция заключается в обеспечении непосредственного сотрудничества партнеров по всему производственному циклу на основе постоянного взаимодействия во всех звеньях этой цепи. Прямые кооперационные связи можно определить как способ организации и управления научно-производственной кооперацией (прежде всего внутриотраслевой) на уровне хозяйственных организаций.

Однако прямые связи не тождественны кооперационным связям ни по охвату, ни по содержанию. В основе прямых связей лежат как экономические отношения между непосредственными производителями в рамках кооперации, так и отношения между производителями и потребителями, т.е. они являются формами общественного производства в национальных экономиках и в международном масштабе.

Прямые связи на уровне основных хозяйственных звеньев призваны решать широкий круг задач: дальнейшее развитие производства по новейшим видам продукции и технологии на основе использования возможностей международной кооперации; повышение производительности труда, модернизация производства, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции; оперативное решение вопросов, связанных с выполнением относящихся к данному предприятию (объ-10

единению, организации) обязательств, втекающих из межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров; более эффективное использование имеющихся на предприятиях резервов производства и материальных ресурсов; внедрение передового опыта в организации труда и производства; оказание взаимной помощи в освоении и внедрении новой техники и технологии; проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; совместное планирование развития производственных мощностей предприятий. .

Исходя из множественности задач, стоящих перед участниками прямых связей, а также субъектов и объектов прямого сотрудничества, формы взаимодействия на уровне основного хозяйственного звена могут варьироваться от установления договорных связей и выработки совместных планов до образования международных хозяйственных организаций и международных коллективов.

При установлении прямых связей хозяйственных организаций первостепенным является вопрос относительно их экономической целесообразности. Сотрудничество должно налаживаться на основе имеющихся у основных хозяйственных звеньев возможностей при соблюдении принципов полного хозрасчета, сауоокуппемости и самофинансирования. Объемы сотрудничества устанавливаются, исходя из экспортных' ресурсов и валютных фондов предприятий и организаций, а также возможного привлечения заемных средств. Кооперация не должна вести к удорожанию конечной продукции для потребителя, если это не связано с ростом технического уровня и качества продукции.

Совокупность форм развития прямых связей, а также методов и средств их осуществления представляет собой механизм прямого взаимодействия. Через него практически реализуются прямые связи посредством применения их взаимоувязанных форм, методов и инструментов.

Механизм прямого взаимодействия стран-членов СЭВ в самом общем виде включает основные подсистемы: международную и национальные, каадая из которых имеет сложную структуру, определенные формы, методы и инструменты организации, хозрасчетного стимулирования и оперативного управления хозяйственной деятельностью субъектов прямых связей.

Развитие взаимодействия на уровне основных хозяйственных

звзньев страк-членов СЭВ непосредственно связано с реформами национальных хозяйственных механизмов этих стран. Они, как известно, предполагают переход на рыночные отношения, развитие многообразных форм собственности, преобразование финансово-кредитной системы, оздоровление и стабилизацию денежного обращения, реорганизации планирования, реформу ценообразования. Углубление радикальных экономических реформ в восточноевропейских странах создает экономические и организационно-правовые предпосылки в области управления, организационных структур, законодательного обеспечения, ценообразования, валютно-финансовой системы, информационного обслуживания для развития взаимодействия хозяйственных организаций.

Во второй главе "Опыт взаимодействия хозяйственных организаций СССР и РБ" исследуется взаимодействие предприятий и организаций СССР и РБ в двух основных формах: прямые договорные связи и международные объединения.

Юридической базой, на основе которой функционируют формы экономического сотрудничества на микроуровне, явились заключенные 4 ноября 1986 года советско-болгарские межправительственные соглашения о развитии прямых производственных и научно-технических кооперационных связей между советскими и болгарскими объединениями, предприятиями и организациями, о создании советско-болгарских срвместных предприятий, международных объединений и организаций.

За истекший период после заключения данных межправительственных соглашений были созданы свыше 70 международных объединений, лабораторий, КБ. Более 500 пар советских и болгарских предприятий и организаций установили прямые связи в различных формах. По некоторым оценкам, прямой товарообмен в 1989 г. составлял около 500 млн. рублей (в 1988 г. - 120 млн. рублей). "^Общий объем поставок в рамках прямых связей составляет примерно 2,5$ ежегодного товарооборота между СССР и РБ.2)

1) См.: 0 состоянии и перспективах развития новых форм советско-болгарского сотрудничества на уровне основных хозяйственных звеньев: Сборник материалов совещания (13 ноября 1989 г.). -София: Болгаро-советская торгово-промышленная палата, 19Э0, с. 66.

2) См.: Внешняя торговля, 1990, № I, с. 9.

Предметом прямых договорных связей является сотрудничество на отдельных стадиях воспроизводственного процесса, прежде всего в разработке новых технологий, создании новых конструкций и изделий, сфере капитальных вложений, собственно производстве, при реализации продукции, сервисном обслуживании потребителей и т.д.

Как показывает исследование, прямые связи устанавливаются главным образом между партнерами, которые выпускают технически и технологически однородную продукцию, имеют приблизительно одинаковый уровень организации труда в производстве. Это открывает возможности для совместных научно-технических и проектно-конструкторских разработок, внедрения передовой техники и технологии. Наибольший интерес представляют те фирмы и предприятия, которые выпускают новые виды продукции и еще не утвердились как производители и экспортеры. Они стремятся к налаживанию связей с ведущими в этой области партнерами, приобретая при этом помимо эффекта от кооперации опыт, повышение квалификации работников и обеспечение реализации готовой продукции.

Проведенный анализ показывает, что наибольшее распространение прямые договорные связи предприятий и организаций СССР и РБ получили в области машиностроения, так как именно в этой отрасли возможно создание сложных комплексных форм международной кооперации производства. Активно развивается взаимодействие предприятий и организаций в электротехнической, химической, легкой промышленности, внутренней торговле и жилищном строительстве.

Наличие многочисленных примеров эффективных прямых связей не дает, однако, оснований для их положительной оценки в целом. В своем большинстве подписанные договоры об организации прямого сотрудничества оказались протоколами о намерениях, не решающими конкретных вопросов сотрудничества. Лишь 30% всех заключенных договоров о прямых связях затрагивают сферу производственной кооперации. Широко распространены договоры, предусматривающие взаимное командирование работников с целью обмена производственным опытом, средствами локальной рационализации, неликвидами. Во многом характер большинства прямых договорных связей напоминает безвалютный ассортиментный обмен между торговыми организациями.

Практика показывает, что заключение между хозяйственными организациями договоров о прямых связях по существу закрепляет уже сложившиеся направления, объемы и характер взаимного сотрудничества. Связи не вносят существенный вклад в решение ключевых проблем научно-технического прогресса, обновление производственного потенциала, динамизацию и совершенствование структуры взаимного товарооборота, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям мирового рынка. Сотрудничающими предприятиями медленно решаются вопросы более полной загрузки имеющихся свободных производственных мощностей, экономии сырья и материалов, сокращения неоправданного импорта.

До недавнего времени партнеры нередко определялись "сверху". Они имели, как правило, разную степень заинтересованности, преследовали неодинаковые цели, их технические и технологические уровни производства существенно различались, что в конечном итога негативно влияло на результативность взаимодействия.

Недостаточно развиты прямые связи при оказании комплекса взаимосвязанных услуг, мало распространено непосредственное сотрудничество в сфере реализации продукции (при разработке совместных прогнозов рынков, цен, маркетинговых исследований).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что прямые договорные связи не дали ожидаемого "взрывного" эффекта в стимулировании научно-производственной кооперации,'мало способствовали вовлечению предприятий и организаций в интеграционный процесс. Главная причина пока еще незначительной действенности прямых связей состоит в отсутствии необходимой экономической среды для их функционирования, в нерешенности ценовых, валютно-финансовых, организационных и других проблем.

Наиболее распространенной формой непосредственного сотрудничества предприятий и организаций СССР и Болгарии является международное объединение. Это объясняется качественно более высоким уровнем организации и координации экономического сотрудничества в его рамках, преобладают международные объединения, созданные как комплексные организации, которые выполняют широкий круг задач от научных исследований и внедрения их результатов в производство до крупносерийного производства и реализации продукции. В международных объединениях как форме экономическо-14

го сотрудничества на уровне основного хозяйственного звена заложены благоприятные предпосылки для долгосрочного взаимодействия по всему производственному циклу.

Международное объединение в общем виде можно рассматривать как международную хозяйственную систему на уровне предприятий и организаций, функционирующую на основе национальной собственности партнеров на средства производства. Функцией данной системы является управление частью международных координационных, информационных связей и товарных потоков.

Анализ показывает, что преобладающим типом объединения является координационно-кооперационный. При нем происходит координация и регулирование системы внутренних и внешних связей, относящихся к кооперации производства. Эта функция по управлению отличается от аналогичной-функции при традиционных формах: она реализуется на основе единого плана, партнеры определяют экономические условия сотрудничества, поставки кооперационных изделий носят некоторые элементы внутрипроизводстве ;! ого обмена. Процесс внедрения результатов НИОКР в материальное производство определяет главную и конечную цель сотрудничества в рамках международных объединений как производственную - выпуск конечной продукции на высоком научно-техническом уровне. Отсюда международные объединения в основном являются научно-производственными.

Можно выделить три основных признака, определяющих международное объединение как самостоятельную организационную форму непосредственного сотрудничества предприятий и организаций: наличие определенной организационной структуры, включающей научно-техническую, производственную, внешнеторговую и сервисную подсистемы, и общих органов управления; выработка совместных программ деятельности; создание совместного финансового фонда.

С переходом в Болгарии к фирменной организации в деятельности советско-болгарских международных объединений возник ряд проблем. Нормативными актами Болгарии не предусмотрена возможность существования совместных организаций с такого рода взаимодействием партнеров. Возникает потребность в перерегистрации международных объединений и внесении корректив в экономические взаимоотношения с советским партнером. В целом болгарское за-

15

конодательство отдает приоритет такой форме международного экономического сотрудничества, как совместное предприятие в виде фирм и обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ с участием иностранного капитала. Статус международного объединения в законодательстве остается неопределенным.

Наибольшее распространение советско-болгарские международные объединения получили в отраслях машиностроительного комплекса: подъемно-транспортном, сельскохозяйственном и строительно-дорожном машиностроении, электронике и электротехнике, станкостроении.

Как следует из проведенного исследования, наибольших результатов советско-болгарские международные объединения достигли в решении задач повышения технического уровня производимой продукции, освоения новых изделий и технологий (НПО ИСПО-ЗММ, Красный пролетарий - Берое, "Агроавтоматика", "Волгоцемтя&маш", "Химбиомаш"), наращивании объемов производимой продукции, обеспечении доступа к дефицитным ресурсам (прежде всего для болгарских участников), более эффективной загрузке производственных мощностей.

Деятельности советско-болгарских международных объединений трудно дать однозначную оценку. Часть из них бистро использовала возможности международной внутриотраслевой специализации и кооперации производства, совместными с партнерами усилиями созданы изделия, соответствующие мировому уровню, тщательно проведенный экономический анализ позволил добиться высокой рентабельности совместной деятельности. Другие объединения столкнулись с серьезными проблемами сразу не после заключения учредительных документов, что не позволило перейти к новому качественному уровню сотрудничества, и оно свелось к обыкновенной координации взаимных поставок. Деятельность третьих объединений характеризуется сочетанием производства высококачественных наукоемких изделий с негативными финансовыми результатами совместной деятельности.

Можно сделать вывод, что значительный рост численности международных советско-болгарских объединений пока не привел к их ощутимому воздействию на качество и масштабы внешнеэкономических связей между СССР и РБ. 16

Выход из сложившейся ситуации заключается в изменении экономической среды, в которой функционируют международные объединения и другие новые формы сотрудничества. Необходимо осуществить широкий круг мероприятий на разных уровнях управления, преобразовать систему экономического сотрудничества между нашими странами на уровне основного хозяйственного звена,

В третьей главе "Проблемы взаимодействия СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена и пути их решения" рассматриваются проблемы налаживания сотрудничества, экономические и организационные проблемы непосредственного взаимодействия хозяйственных организаций.

К первой группе относятся проблемы выбора наиболее целесообразной, экономически обоснованной и эффективной формы взаимодействия и сферы деятельности, подготовки технико-экономического обоснования, проведения маркетинговых исследований, информационного обслуживания.

Вопросы выбора формы взаимодействия и сферы деятельности должны решаться'сотрудничающими партнерами в рамках прав, предоставленных им национальным законодательством своих стран, с учетом своих хозрасчетных интересов, уровня развития производственных и научно-технических потенциалов, намеченных целей сотрудничества, ресурсной.обеспеченности и др. По мнению автора, нельзя абсолютизировать какую-либо из организационных форм непосредственного сотрудничества. Разнообразные технологические и экономические условия предполагают разнообразие способов осуществления внешнеэкономического взаимодействия.

Решающее преимущество международных объединений (также как и совместных предприятий) проявляется, когда их деятельность охватывает весь цикл "наука - техника - производство - обмен -потребление".

Наибольший эффект принесло создание советско-болгарских научно-производственных объединений в отраслях и производствах, выпускающих технически сложную, наукоемкую продукцию, что требует, как известно, теснейшей связи этапов предпроизводственной подготовки, собственно производства и реализации произведенной продукции.

В случаях, когда конечное изделие не столь технически слож-

17

ко, и появляется возможность расчленения воспроизводственного цикла во времени и пространстве, экономически целесообразным может оказаться создание совместных хозяйственных организаций, осуществляющих свою деятельность на отдельных стадиях цикла (например, только научно-технических, производственных, сбытовых, обслуживающих и т.д.). Практика деятельности ряда советско-болгарских объединений подтверждает правильность такого подхода.

В отношении определения возможных отраслей производства и области сотрудничества, в рамках которых целесообразно устанавливать прямое взаимодействие, помимо отраслей научно-технического прогресса важно учитывать и другие народнохозяйственные приоритеты, которые различаются по странам. Такой подход отражает особую сложность экономического положения СССР и Болгарии в современных условиях, для которых свойственны несбалансированность и дефицитность и требуется расширение производства дефицитных видов продукции, в том числе таких, по которым наши страны испытывают зависимость от постоянно дорожающего импорта из других стран. По отдельным изделиям потребность народного хозяйства сравнительно невелика, поэтому создание соответствующих мощностей в национальных рамках с ориентацией на удовлетворение только собственных нувд оказывается неэффективным.

Если оценивать перспективы прямого взаимодействия между СССР и Болгарией в отраслевом разрезе, то несомненно, что по-прежнему определяющее значение будут иметь прямые связи в области машиностроения, электротехнической промышленности, химии. Большие резервы имеются также в агропромышленном комплексе, легкой, медицинской промышленности и др.

В перспективе следует ожидать увеличение разнообразия организационных форм непосредственного сотрудничества. Совместные организации возможно появятся в таких сферах, как банковское дело, информационное обслуживание, маркетинг, консультирование.

Ожидается рост числа советско-болгарских фирм в области различных видов услу1 - туристических, сервисных, медицинских и т.д.

Важным моментом при установлении сотрудничества предприятий и организаций является подготовка технико-экономического обоснования, проведение маркетинга. Требуется проведение анали-18

за различных вариантов выбора партнера, определение эффективности будущей совместной деятельности, учет коммерческих условий сотрудничества.

По мнению автора, необходимо создание целостной системы информационного обслуживания прямых связей предприятий и организаций стран-членов СЭВ. Задачей подобной системы должно стать обеспечение выбора наиболее эффективных форм сотрудничества как на двусторонней, так и многосторонней основе. Она могла бы включать в себя национальные и международные блоки: специализированные организации, центральные национальные организации, межотраслевые и отраслевые информационные и консультативные центры, специализированные консультационно-информационные организации.

Ко второй группе относятся проблемы цен и ценообразования, йалютно-финансовые и кредитные, материально-технического обеспечения и реализации продукции, совместной хозяйственной деятельности.

Нерешенность ценовой проблемы остается.существенным фактором, сдерживающим экономическое сотрудничество предприятий и организаций наших стран. Цена должна обеспечивать взаимовыгодность, стимулировать научно-технический прогресс, постоянное обновление продукции, рост ее конкурентоспособности. В наибольшей степени этим категориям отвечает текущая мировая цена. Однако технический уровень производства, производительность труда и ряд других моментов не позволяют в настоящее время предприятиям стран СЭВ широко использовать мировые цены в рамках непосредственного сотрудничества. По нашему мнению, наиболее подходящими в настоящее время ценами являются самостоятельно устанавливаемые партнерами договорные цены, в основе которых должна лежать цена реализации данной или аналогичной продукции на ведущих мировых ринках. Исходным принципом при формировании договорных цен на узлы и детали должно стать обеспечение функциональной связи между ценой на конечное изделие и ценами на узлы и детали.

Серьезным препятствием в развитии экономического сотрудничества основных хозяйственных звеньев является необходимость жесткого балансирования взаимных поставок товаров и услуг. Представляется, что участники международных объединений должны иметь право на несбалансированные по стоимости поставки. Следовало бы расширить временной горизонт сальдирования (до 2-5 лет

19

вместо I года), что увеличило бы возможности производственного маневра партнера-должника. Возникающее при этих условиях сальдо может покрываться посредством рыночного механизма с помощью ва-лютно-финансовых и товарных методов. К валютно-финансовым методам можно отнести, например, применение повышенных процентов по задолжности одного из партнеров, погашение задолжности платежами в свободно конвертируемой валюте, к товарным - дополнительные поставки товаров и услуг, предоставление права на аренду производственных мощностей национальных предприятий и их подразделений, зачет сальдо в качестве вклада в совместный финансовый фонд.

Как покапало исследование, финансирование мероприятий прямого взаимодействия, осуществляемое в рамках совместных организаций, встречает трудности в создании и использовании совместного финансового фонда в рамках этих организаций. Существующий порядок его использования практически не ориентирует участников международного объединения на достижение общих целей. Вклады сторон находятся на их собственных валютных счетах и расходуются в согласованных долях преимущественно не на цели совместной организации, а на цели технического развития каждого из партнеров. Финансовые ресурсы участников, выделенные под расширение непосредственного сотрудничества, фактически не интегрированы. Остро стоит проблема текущего пополнения совместного финансового фонда до целесообразных размеров. На наш взгляд, решение данных проблем возможно при использовании целевого принципа при формировании и пополнении совместного финансового фонда. При этом часть средств фонда должна оставаться резервной для обеспечения гибкости хозяйственного маневрирования участников совместной организации. Возможен и другой вариант, который также встречается в деятельности международных объединений. Вклад одного из партнеров или его часть предоставляется другому участнику на определенный срок. Это позволяет гибко распоряжаться средствами, концентрировать к на решении наиболее вакних на данный момент задач.

Ключ в решении проблем кредитования лежит в развитии кредитных отношений на микроуроъне, включая соответствующую организацию расчетов. Необходимо повысить роль кредита в качестве рычага экономического воздействия через расширение практики 20

коммерческого кредитования. Для организации взаиморасчетов между предприятиями и организациями сотрудничающих стран представляется целесообразным образование ассоциаций предприятий, консорциумов банков, совместных внешнеторговых организаций (подразделений), а также создание целевых фондов и использование их средств в качестве кредита.

В новых условиях возрастает роль средне- и долгосрочного взаимного кредитования. Возможно участие будущих потребителей как кредиторов, например, через акции или через предоставление временно свободных производственных мощностей под аренду.

Большие перспективы открываются в связи с принципиальным изменением характера, роли и функций международных банков (ИБЭС и МИБ), которые должны переключиться на кредитование сотрудничающих хозяйственных организаций при расширении и диверсификации операций в свободно конвертируемой валюте. В этом направлении следует развивать свою деятельность двусторонним валютно-финан-совым институтом (например, финансово-кредитной компании "Болгар-совинвест");

С отходом от системы централизованного снабжения материально-техническое обеспечение будет осуществляться через рыночные механизмы. Совместные хозяйственные организации должны обладать свободой выбора своих поставщиков и субпоставщиков, включая партнеров из третьих стран, в пределах имеющихся валютных средств. Обострение проблем реализации продукции ряда совместных советско-болгарских организаций связано с недостаточно полным проведением при технико-экономическом обосновании маркетинговых исследований, невысоким уровнем качества продукции ряда совместных организаций, нерешенностью ценовых проблем и т.д. Ожидается еще большее обострение данной проблемы в связи с переходом к расчетам в свободно конвертируемой валюте.

Среди возможных направлений решения указанной проблемы, по мнению автора, следует выделить: развитие национальной оптовой торговли средствами производства; организация и проведение международных оптовых ярмарок; подключение хозяйственных организаций различных восточноевропейских стран к торговле средствами производства на национальном уровне любой из этих стран; размещение централизованных заказов на конкурсной основе с материально-техническим обеспечением среди всех заинтересованных хозяйст-

21

венных звеньев, включая зарубежные 'хозяйственные организации; предоставление советским и болгарским предприятиям права передавать часть полученного ими госзаказа совместным хозяйственным организациям и национальным организациям страны-партнера о соответствующим материально-техническим обеспеченном.

По мнению автора, одним из основных направлений деятельности международных объединений может стать развитие в шс рампах совместной хозяйственной деятельности на основе общего имущее*- . ва, которая должна укрепить обцие интересы, связанные с расвире-нием производства, повышением технического уровня и качества продукции, улучшением финансовых результатов в ооветско-болгарс-ких орагнизациях.

К третьей группе откосятся проблемы планирования и договорного оформления сотрудничества ва микроуровно, кадровые н социальные проблемы. ,

Основным методом планирования в советско-болгарских международных объединениях выступает координация производственных программ партнеров, на основе которых строится совместные программы. Подобный способ составления совместных программ часто предопределяет их недостаточную экономическую обоснованность. В результате они оказываются, с одной стороны, финансово но обеспечены, а с другой - не соответствуют технико-технологичзскнм возможностям партнеров. Представляется, что в целях совершенствования методики планирования деятельности совместных хозяйственных организаций потребуется организация комплексного планирования по всему циклу "наука - техника - производство - сбит - эксплуатация", включая маркетинговое, научно-техническое и производственное сотрудничество, а также согласование рыночной политики и совместная организация сервиса у потребителя. Следует определить место договора о прямых хозяйственных связях между предприятиями и организациями в системе документов, регламентирующих непосредственное сотрудничество.

Не всегда безбоязненно для участников совместных организаций протекает происходящая сегодня в СССР и РБ реорганизация хозяйственных структур. Требуют своего решения кадровые и социальные вопросы.

У Советского Союза и Болгарии объективно существует обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества на новой ос-22

нова, которое способствовало бы эффективному развитию их экономик, ускоренно научно-технического прогресса, качественному совершенствованию всех сторон жизни. Общность стоящих перед странами социально-экономических задач также вызывает необходимость укрепления взаимных экономических связей. Представляется, что взаимодействие СССР и РБ на уровне основного хозяйственного эвена позволит активизировать эти связи, наполнит их новым содержанием и обеспечит долгосрочное, стабильное развитие взаимовыгодного сотрудничества.

В заключении сделаны выводы, исходя из результатов исследования диссертационной теш.

Основные полодония диссертации изложены автором в следукь дпх публикациях:

1. Дементьева Л.Я. Создание экономических условий для раз-ейтпя пргиодс кооперационных связей в странах-членах СЭВ. - В сб.: Тенденции развития экономики капиталистических, социалистических 11 развивавшихся стран в 80-е годы. - М.: Институт научной информации по общественна!! наукам АН СССР, 1988 (депонирована

в ИНЙОН АН СССР; О 36988 от 23.02.1989; 19 е.).

2. Дементьева Л.П. Проблемы и перспективы прямых связей мззду хозяйственными организациями СССР п НРБ. - В сб.: Совре-нанниз проблемы иеддукзродных экономических отношений. - М.: Институт научной информация по общественный наукам АН СССР, 1989 (депонирована в ДОШОН АН СССР; кг 38291 от 9.06.1989; 13 е.).

3. Дементьева Л.Я. Совераенствование ценообразования в развития пртгах связей стран-членов СЭВ. - В сб.: Современный этап развитая стран социализма: проблемы перестройки: Тезисы выступлений на конференции молодых ученых. - II.: АН СССР/ Институт экономики мировой социалистической системы, 1988, с.94-99.

4. Дементьева Л.Я. Проблемы перестройки взаимного сотрудничества стран СЭВ. - В сб.: Социалистические страны в мировой экономике на рубеке 90-х годов: Тезисы выступлений на конференции молодых ученых. -. !1.: АН СССР/ Институт экономики мировой социалистической системы, 1989, с. 55-60.

5. Дементьева Л.Я. Кооперационные связи хозяйственных организаций СССР и НРБ. - Социалистический труд, 1989, !й 10, с. 110112.