Первичное хозяйственное звено в системе внешнеэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баскаков, Юрий Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Первичное хозяйственное звено в системе внешнеэкономических связей"

РГ5 ОД - 5 ДПР 1393

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр рыночной экономики

На правах рукописи

БАСКАКОВ Юрий Георгиевич

ПЕРВИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗВЕНО В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре Экономической теории и политики Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доктор экономических наук — ШУРКАЛИН А. К.

кандидат экономических наук — ТОНКОНОГ И. Р.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт.

Защита состоится 29. ОЦ 1993 г. в Ж час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. ¿¿¿8

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре Экономической теории и политики (1 уч. корп., ауд. 2222).

Автореферат разослан 26 марта 1993 года.

доцент ЯКОВЛЕВ В. М.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛИКОВА О. И

Актуальность исследования. Признание роли первичного хозяйственного звена как основы системы внешних экономических связей, выполняющего роль центрального, связующего элемента воссоздаваемой новой экономической структуры требует пересмотра многих теоретических положений. А одним из многих вопросов, которые предстоит решить тысячам наших предпринимателей - быть может, главным из них - будет вопрос о системе функционирования независимого коммерческого предприятия*. Высказанное соображение, на наш взгляд, является достаточно обоснованным и имеет непосредственное отношение к российской предпринимательской практике. Именно вопрос о предприятии, а в более широком понимании о первичном хозяйственном звене, является одной из наиболее актуальных проблем современной экономической науки.

Распад СССР, возникновение политически независимых государств повлекло кардинальные изменения и в экономической системе новых национальных образований. Существенно меняется статус и важнейшие функции первичного хозяйственного звена^, его роль и место в жизни общества. Предприятие все более становится автономной единицей, воплощающей в себе самые разнообразные функции: от производственно-технических, административно-управленческих до социально-культурных и внешнеэкономических. Цри этом верхние управленческие эшелоны перекладывают на первичное хозяйственное звено многообразные ранее принадлежавшие им функции. Юридические и хозяйственные права первичного хозяйственного звена, вместе с тем чаще всего адекватно не расширяются и законодательно не подкрепляются.

1. См.: Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей корпорации мира. - М.: Прогресс, 1991. - С. 23.

2. Автор определяет первичное хозяйственное звено как первый ряд, первичную ступень, составную часть единого народнохозяйственного комплекса, ассоциирующееся с понятием "предприятие", т.е. с хозяйственно обособленной производственной единицей, являющейся начальным звеном экономической системы страны и осуществляющей свою деятельность по выпуску товаров (услуг) на основе законов. Первичное хозяйственное звено можно, на наш взгляд, называть: главное, основное производственное звено, т.е. исходное в хозяйственной иерархии.

- г -

В силу этого предприятия зачастую действуют на свой страх и риск. Особенно это касается внешнеэкономического аспекта деятельности предприятий. Здесь главный "бич" - неустойчивость, молниеносная изменчивость решений властей всех уровней и рангов, запутанность таможенных требований или их противоречивость и двойственное толкование, тарифная и пошлинная чехарда и ряд других больших и малых ограничений, тормозящих или слабо поощряющих внешнюю экономику первичного хозяйственного звена.

Все отмеченное выше обусловливает актуальность затронутых вопросов исследуемой проблемы, ее большую практическую значимость и настоятельность активизации углубленных теоретических поисков что и попытался осуществить автор в данной работе.

Степень изученности проблемы. Характер и тендении развития внешнеэкономических отношений на уровне первичного хозяйственного звена самостоятельного российского национального хозяйства после распада Советского Союза изучены еще недостаточно в силу небольшого периода научного наблюдения. Пока еще недостаточно научных работ, посвященных России как самостоятельной и независимой стране, имеющей собственную структуру хозяйства и вновь складывающуюся систему внешнеэкономических связей Первично^ звену как основе российского хозяйства, в научной литературе уделено еще меньше внимания.Вместе с тем, в последнее время ряд авторских коллективов, а также отдельных ученых и практиков в той или иной мере коснулись важных аспектов названной проблемы. Среди них Л.Абалкин, А.Ахмедуев, Р.Евстигнеев А.Некипелов, С.Сильвестров, Б.Смитиенко, И.Фаминский. В то же время в опубликованных работах первичное хозяйственное звено рассматривается преимущественно с точки зрения традиционного управления, в рамках общественной формы собственности. В настоящее время при переходе к рыночным отношениям многие прежние теоретические положения утрачивают свою значимость, что ставит перед исследователями новые малоизученные проблемы.

Цель исследования данной проблемы состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния и характера функционирования первичного хозяйственного звена проанализировать нап;

- 3 -

*

ления и масштабы реформирования системы внешнеэкономических связей предприятия, выявить наиболее общие закономерности их развития в складывающихся рыночных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Наиболее полно и всесторонне определить сущность, роль

и значение первичного хозяйственного звена как основного субъекта внешнеэкономических связей.

2. Проанализировать характер и степень воздействия макроэкономической сферы на повышение эффективности функционирования первичного хозяйственного звена на мировом рынке.

3. Рассмотреть процесс формирования новой структуры внешнеэкономической деятельности предприятия.

4. Определить пути стабилизации конструктивных внешнеэкономических связей и основные наиболее перспективные направления их развития с "ближним" и "дальним" зарубежьем.

5. Определить роль зарубежного партнерства в функционировании совместных российско-иностранных предприятиях на современном этапе.

6. Выявить наиболее эффективные формы и методы работы предприятия на мировом рынке.

Научная новизна исследования определяется прелще всего самой постановкой проблемы поиска новых подходов к реформированию системы внешних связей, задачей определения места и роли первичного хозяйственного звена в складывающейся национальной системе хозяйствования и, прежде всего, ее внешнеэкономического блока в условиях становления рыночных отношений в независимой и суверенной стране и ее относительно автономной экономики. В этой связи в работе:

I. Уточняется понятие и сущность первичного хозяйственного звена, реформируемого по содержанию, формам проявления. Автор пытается показать, что первичное хозяйственное звено, впитав в себя ряд функций "сброшенных" с вышестоящих хозяйственных уровней, действительно становится основным звеном внешнеэкономической системы хозяйствования,' от эффективного функционирования которого зависит выживание и дальнейшее развитие рос-

сийской национальной экономики.

2. В диссертации обосновывается новая роль первичного хозяйственного звена, призванного возродить внешнеэкономический потенциал страны, имеющей огромный производственно-технический аппарат, экономический потенциал и мизерный удельный вес в мировой торговле, во много раз меньший, чем доля в мировом промышленном производстве. При этом показано, что продукция России постепенно и неуклонно вытесняется с мировых товарных рынков, в том числе даже там, где в недавнем прошлом занимала достаточно устойчивое и даже лидирующее положение (сырье, энергоносители, вооружение и т.д.). Более того, используя сложившуюся кризисную ситуацию, политическую и экономическую либерализацию зарубежные конкуренты "пролезают" и захватывают наш внутренний рынок, вытесняя национальных производителей и торговцев, особенно в розничной торговле потребительскими товарами.

3. Обосновывается новая концепция российских внешнеэкономических связей, обусловливающая их либерализацию и формирующая доминирующее положение первичного хозяйственного звена

в системе внешних экономических связей. Анализируются важнейшие аспекты внешнеэкономической деятельности первичного хозяйственного звена, их состояние, возможности, перспективы и эффективность.

В работе доказывается необходимость более форсированного, взаимовыгодного и юридически обоснованного "вливания" иностран ного капитала в развитие производства на уровне первичного хозяйственного звена с сохранением национальной внешнеэкономической стратегии, отвечающей интересам населения России и укрепляющей ее престиж.

5. Раскрывается роль ценовой политики и ценовой конкуренции как основ внешнеторгового ценообразования, их виды и расчет, взаимосвязь с внутренним ценообразованием и оптовыми ценами и сделан вывод об определяющем значении этих факторов в процессе активизации первичного хозяйственного звена на внешнем рынке.

6. Обосновывается необходимость развития международной и

внутренней кооперации предприятий. Показывается, что производственно-техническое кооперирование в первичном хозяйственном звене является одной из исходных форм деятельности в повышении ее эффективности и создании экономической стабильности как во внутренней, так и во внешней экономике.

7. В работе сформулированы в системном виде условия либерализации российских внешнеэкономических связей, становление которых в условиях перехода к рыночным отношениям во внутренней экономике целесообразно сделать адекватными механизму мировой торговли.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в хозяйственной деятельности низового производственного звена, а также государственными органами для оказания помощи и определения конкретных цутей функционирования первичного хозяйственного звена, а также при подготовке документов нормативного характера. Результаты исследования могут также использоваться в лекционных курсах экономических учебных заведений. Реализация сформулированных в диссертации положений будет способствовать более эффективному включению первичного хозяйственного звена России в международное разделение труда и во внешнеторговый оборот на мировом рынке.

Предметом и объектом исследования являются характер, особенности' и основные формы развития и функционирования первичного хозяйственного звена в системе внешнеэкономических связей.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды по экономической теории, законодательные и нормативные акты РФ по внешнеэкономическим связям и деятельности первичного хозяйственного звена. Использованы также опубликованные на русском языке работы ряда иностранных авторов по проблемам деятельности первичного хозяйственного звена во внешнеэкономических связях.

Апробация результатов исследования. План и концепция диссертационной работы обсуздены в Центре рыночной экономики. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной , группы Центра и отражены в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и перечня использованной литературы. Введение.

Глава I. Новая концепция организации внешнеэкономических связей.

1.1. Первичное хозяйственное звено - основа новой системы внешнеэкономических связей.

1.2. Современные формы внешнеэкономической деятельности ^ предприятия.

Глава П. Ссновные направления активизации первичного хозяйственного звена на мировом рынке.

2.1. Структурные изменения внешнеэкономических связей.

2.2. Дуги укрепления внешнеэкономических связей в условиях либерализации экономики.

2.3. Использование методов ценовой конкуренции на внешнем ринке.

Заключение. Приложения.

Список использованной литературы.

В I главе - "Новая концепция организации внешнеэкономических связей" - рассматриваются наиболее принципиальные изменения, происходящие во внешнеэкономической сфере национальных хозяйств новых независимых стран. В первую очередь это относится к такой крупной деркаве как Россия, имеющей обширные внеп неэкономические связи* с зарубежными партнерами на всех континентах земного шара. Доминирующее положение в системе этих связей должны занимать конкретные субъекты внешнеэкономической деятельности - первичное хозяйственное звено.

I. Систецу внешнеэкономических связей автор определяет как высшую ступень международного разделения труда, конечная цель которой обмен результатами труда на эквивалентной основе, через совокупность форм и методов экономического сотрудничества с зарубежными партнерами и как специфическую систему валютно-финансовых, кредитно-страховых и таможенных инструментов и адекватную им организационную структуру.

Поэтому автор, прежде всего, анализирует концепцию и практическую трансформацию российских внешнеэкономических связей предприятий на современном этапе. Сн показывает, что сущностью и главным направлением новой концепции внешних экономических связей Росси» и стержнем трансформируемой на практике всей экономической системы является создание условий для более активного и эффективного выхода первичного хозяйственного звена на мировой рынок. Рассматривается необходимость активного включения российской экономики в мировое хозяйство на взаимовыгодных условиях*. Это - цель. Отсюда вытекает ряд серьезнейших задач, которые необходимо решить на пути достижения желанной цели.

Прежде всего, это предполагает включение российской экономики и ее первичного хозяйственного звена в международное разделение труда и мировой товарообмен. Для решения этой сложной проблемы необходимо: выбрать наиболее рациональные сферы взаимодействия национальной экономики со всемирным хозяйством; определить наиболее выгодные направления развития каждой из сфер взаимодействия; обеспечить такой механизм управления внешнеэкономическими связями, который давал бы возможность поэтапного, дифференцированного включения российской экономики в мировое хозяйство в соответствии с объективно обусловленными критериями эффективности для народного хозяйства и населения страны; создать условия для преобразования механизма включения в международное разделение труда на макро- и микроуровнях (государственном, отраслевом, территориально-производственном, на уровне основного производственного звена - предприятия и т.д.), которые дали бы возможность маневрирования в рамках намеченных направлений сотрудничества, выбранных приоритетов, соответствующих форм и методов.

Мирохозяйственная сфера постоянно развивается, имеет довольно подвижную конструкцию, живет сложной напряженной экономической жизнью и таит немало опасных рифов. Российские хозяй-

I. Как вытекает из диссертационного исследования, реализация этой важнейшей задачи и достижение поставленной цели зачастую весьма далеки от наших желаний.

ственники в этой необычной для них среде оказываются нередко абсолютно безоружными. Во многом это объясняется тем, что до определенного момента у нас превалировала торговая направленность внешнеэкономической деятельности. Под влиянием торговой концепции строилось управленческое звено, развивались организационные форш, разрабатывалась методология экспортно-импортной деятельности.

Необходимо изменить ситуацию, и начать еле,дует с корней - направить сотрудничество на преобразование структуры нашей экономики. Акценты во внешнеэкономических связях должны быть смещены от чисти? торговли к налаживанию широкого комплексного сотрудничества в производственной сфере. И дело но может ограничиться сменой вывесок, ибо только тесное производственно-инвестиционное взаимодействие, переплетение с передовым ядром мирового технологического комплекса обеспечит включение России в мирохозяйственную среду*.

Внешнеторговая деятельность традиционно дополняла и "подпитывала" производство самой разнообразной продукции и товаров народного потребления. Примерно до 13?, внутреннего товарооборота и производства базируется на зарубежных поставках и резкое сокращение этого объема болезненно сказывается на всем народном хозяйстве, нарушает пульс и ритм хозяйственной жизни страны.

Сохранив в определенной мере преемственность союзных внешнеэкономических связей и традиционное географическое распределение экспорта и импорта, Россия вынувдена искать собственный самостоятельный путь в мировой экономике. В этой связи складывается и новая концепция, принципиально иные подходы развития системы внешнеэкономических связей, включающая,прежде всего, новое содержание и формы экономических отношений между бывшими пятнадцатью республиками, ставшими независимыми государствами с обособившейся экономикой. В процессе реформирование происходит существенное изменение характера, структуры и функций всей системы внешнеэкономических связей.

I. См .Кочетов Э.Г. Ориентиры внешнеэкономической'деятельности. -М.: Экономика, 1992.- С. 16.

Таким образом, экономические отношения мезду Россией и остальным ("ближним" и "дальним") зарубежьем приобретают новую окраску, а сами эти отношения в условиях углубляющейся суверенизации и постепенного перехода на рыночные рельсы приобретают новые как качественные, так и количественные формы. Именно эти признаки в первую очередь, на наш взгляд, позволяют говорить о новой концепции российских внешних связей, о новом подходе в экономических отношениях с другими странами мира.

• Большое , зачастую решающее значение на характер внешнеэкономических связей оказывают глобальные факторы, в первую очередь, такая сложная проблема как продовольственная и сопряженная с ней топливно-сырьевая, во-вторых - происходящая технологическая и информационная революция, приносящая как плодотворные результаты, так и существенно обостряющая экологическую ситуацию в мире. Важным фактором, затрагивающим основы внешнеэкономических связей является обострение мировых валют-но-финансовых и кредитных проблем. Большое воздействие на формирование новой концепции и основы внешней экономики России оказывает современная технологическая революция.

Формирующаяся современная концепция внешнеэкономических связей России предполагает реализовать и новые формы. Прежде всего, речь идет о взаимных расчетах и в свободно конвертируемой валюте по ценам мирового рынка. Надо отметить, что вопросы о переходе к упомянутым видам цен и взаимных расчетов ставили сами некоторые наши партнеры.

Таким образом, современная концепция и практика внешнеэкономических связей РФ высветила ряд сложнейших проблем экономического характера, отдельные из которых нами были упомянуты. В целом же проблемы российских внешнеэкономических взаимоотношений в мире предстоит еще, на наш взгляд, небезболезненно и долго решать с целью стабилизации их общего уровня.

Во второй главе - "Основные направления активизации первичного хозяйственного звена на мировом рынке" - рассматриваются экономически обособленные субъекты новой системы внешнеэкономических связей. Сама система как бы опирается на проивводст-венно-коммертескую деятельность первичного звена, поскольку все

хозяйствующие субъекты РФ сегодня получили право самостоятельно осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность.

Автор анализирует глубокие структурные изменения, происходящие в экспортно-импортных отношениях предприятий России^ традиционными внешнеэкономическими партнерами бывшего СССР и новыми, действующими на жесткой конкурентной основе. Смену структуры внешнеэкономических связей необходимо тесно увязывать с решением задач интенсификации экономического развития, подъема уровня жизни народа. Речь идет о новом качестве всей внешнеэкономической деятельности, умножении ее эффекта. Качественные сдвиги в структуре внешнеторгового оборота должны быть связаны с повышением в экспорте удельного веса товаров высокой степени переработки, наукоемких изделий, технологической продукции. Необходим отказ от прежних подходов, когда внешняя торговля считалась средством ликвидации дефицитов текущих материальных балансов. Сегодня она должна оказывать воздействие на развитие производственных технологий, повышение производительности труда, качество продукции, конкурентоспособность товаров, экономию энергоресурсов, трудозатрат, оздоровление всей экономики.

Импортная политика первичного хозяйственного звена должна переориентироваться с решения текущих на преимущественно долгосрочные задачи, делать ставки на приобретение новых технологий, техники, приборов и оборудования последних поколений, в том числе необходимого оборудования для пищевой, медицинской промышленности. Делается вывод о необходимости преодоления укоренившейся нерациональной зависимости ряда предприятий России от внешних рынков. Крайне неэффективна трата валюты на массовые закупки зерна, мяса, сахара. Импорт промышленных товаров за валюту также не является целесообразным, разве что для расширения ассортимента. Для этого необходимо построение оптимального варианта системы внутригосударственного управления внешнеэкономическими связями с целью создания мобильного и высокоэффективного внешнеэкономического комплекса. Внешний рынок должен служить источником передового управленческого опыта, деловой культуры и этики.

Новый подход к организации внешнеэкономических связей возвращает нас к принципам либеральной регламентации внешних экономических связей,сформированных в ранних актах, в частности, в декрете "С внешней торговле" 1922 г.

С получением России независимости и суверенитета был принят ряд важных законодательных актов, направленных на дальнейшую самостоятельность первичного хозяйственного звена. Участие этого звена в международном разделении труда стало более естественным, а в настоящее время - просто незаменимым. Стали разнообразнее формы и методы этого участия, совершенствуются принципы и формы товарообмена российских предцриятий на мировом рынке.

Одним из таких преуспевающих субъектов первичного хозяйственного звена, как показывает анализ, с полным основанием может быть назван Волжский шинный завод. В то время как многие аналогичные предприятия снизили свое производство на 25-30 и даже на 50$, волжские шинники,наоборот,стремятся его наращивать и ищут выход на мировой рынок. Западные фирмы проявляют интерес к этому заводу. Уже в 1992 г. предприятие должно было получить около 10 млн. долларов валютной выручки. Продукция Волжского шинного завода в последнее время отмечена престижным призом "Европейская Международная Золотая Звезда за качество", который присуждает международный комитет "У БАН" из Мадрида.

Вместе с тем исследование показывает, что даже у относительно благополучных предприятий существует проблема реализации товаров на мировом рынке°'г^трй этом характеризуется некоторыми противоречивыми факторами. Дело в том, что в нынешних сложных переходных условиях необходима высокая степень контроля над производством и предложением товаров. Отдельные предприятия и корпорации зачастую производят до 55-70$ всей продукции данного наименования, что может привести к усилению "насыщенности". При этом нередко происходит отказ от методов ценовой конкуренции. Насущной проблемой внешнеэкономического сотрудничества на современном этапе авто^э считает укрепление оправдавших себя конструктивных научно-технических торговых

связей России как приемника бывшего СССР с зарубежными странами Европы, Америки, Японии. Основой развития такого сотрудничества должна стать стабилизация экономических отношений России со странами "ближнего" зарубежья.

Реанимацию и укрепление экономических связей между новыми суверенными государствами целесообразно начинать в области совместных научно-технических, экономических программ. Приоритет здесь должен отдаваться долгосрочным кооперативным связям, а также интеграционным процессам в области сложных технологий с использованием коммерческого подхода.

Автор, отдавая дань преимуществам "открытой" экономической системы, вместе с тем указывает на проблемы, связанные с "обвальной" либерализацией внешнеэкономических отношений. Это и неконтролируемое, несбалансированное движение товаров, невозможность доступа к использованию валютных ресурсов для ряда отраслей потребительского комплекса, опасность так называемого "бегства капиталов" и т.д. В связи с этим автор предлагает ряд мер, направленных на стабилизацию внешнеэкономических связей в условиях либерализации. В числе наиболее важных направлений отмечаются меры по совершенствованию экспортно-импортной политики, определению в ней приоритетов и ограничений формированию гибкого и эффективного механизма валютного курсо-образования и выбора методов его регулирования, завершению формирования правовой базы активных иностранных инвестиций, участию иностранного капитала в процессе приватизации, участию России в международных организациях, созданию механизма функционирования рублевой зоны и др. Главной и непосредственной целью внешнеторговых компаний многих стран становится объем продаж и масса прибыли. Вялые темпы роста продаж толкают к выбору более совершенной тактики предприятий и корпораций, к организационным перестройкам, к избранию новых методов внутрифирменного управления. Эти методы целесообразно сделать основным правилом для производственно-коммерческой деятельности как для российских властей, так и особенно для производителей товаров.

Важным методом во внешнеэкономической деятельности субъ-

ектов первичного хозяйственного звена является практически новая для нас ценовая политика и тактика, основанная на ценовой конкуренции. Анализ показывает, что мировые цены на товары отдельных производителей, как и в целом зависят от ряда факторов, которые следует учитывать. Цри этом основной целью при формировании цен была и остается задача - увеличениг прибыли.

В зависимости от различных особенностей, конъюнктуры внешнего рынка, от характера фирмы и других причин эта цель может модифицироваться. В отдельных случаях основной целью является установление цены на конкурентоспособном уровне; в .другом,-цены должны способствовать сохранению или расширению сложившейся доли на ршке, в третьем,- при помощи регулирования цен реализуется стремление завоевать новый рынок сбыта и т.д.

Исходя из главной цели данного субъекта первичного хозяйственного звена разрабатывается и соответствующая ценовая политика и ее вариации. Автор на конкретных примерах показывает возможности использования различных подходов при формировании цен для повышения конкурентоспособности производимой продукции. Интерес представляет и сам механизм исчисления цен, предлагаемый автором в различных вариантах.

В диссертации показано, что в рамках полученных прав и ответственности субъекты первичного хозяйственного звена получили возможность совместно с иностранными инвесторами осуществлять производство продукции (услуг) и их сбыт на мировом рынке, т.е. совместно заниматься международной коммерческой деятельностью. Именно первичное хозяйственно-коммерческое звено, как показывает опыт, может наиболее быстро установить (или восстановить) внешние экономические связи и эффективно действовать на внешнем рынке. '

Предоставление первичному хозяйственному звену права установления прямых контактов с зарубежными партнерами позволило повысить эффективность этого сотрудничества, как показало исследование, за счет следующих факторов, взятые из опыта работы концерна "Агон":

- упрощения организации контактов меж,цу сотрудничающими предприятиями. Стпала необходимость получения разрешения от министерства. Концерн имеет свои каналы связи (международный телефон, телетайп) с зарубежными партнерами;

- снижение уровня принимаемых решений о целесообразности сотрудничества с предприятиями .других стран, в частности, Великобританией. Сотрудничество, его формы и методы полностью зависят и находятся в компетенции концерна "Дтон";

- упрощение порядка загранкомавдирования и приема иностранных специалистов. В результате этих мероприятий резко возросла активность экономических и научно-технических связей в анализируемой области.

Одним из примеров тому может служить сотрудничество с Великобританией. До недавнего времени его практически не было: осуществлялись встречи специалистов и руководства предприятий, происходил обмен информацией, но серьезных совместных работ не проводилось.

Анализ накопленного опыта внешнеэкономической деятельности первичного хозяйственного звена убеждает нас в необходимости принятия решительных мер по оказаншо^оддержки со стороны правительства. С одной стороны, расширение прав, возможностей и заинтересованности предприятий самостоятельно выходить на мировой рынок ускоряет развитие и совершенствует внешнеэкономическую деятельность, торговлю с зарубежными партнерами. С другой, кризисное состояние нашей экономики, медленное продвижение к рыночным отношениям, определенная нестабильность общественной ситуации, в том числе в новом суверенном государстве Россия - все это значительно затрудняет налаживание полномасштабных взаимовыгодных контактов низового звена с зарубежными фирмами и .другими странами мира.

Широкий успех развития внешнеэкономических связей в первичном хозяйственном звене в настоящее время во многом зависит, на наш взгляд, от тех практических шагов, которые пред-прицут органы законодательной и государственной власти страны для выхода нашей экономики из кризиса. Разумеется, что сами предприятия не должны самоустраняться и не быть наблюдателями

в этот сложный период перехода к рыночной экономике. В рамках существующего законодательства необходимо искать и находить зарубежных партнеров для внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества, отрабатывать механизм сотрудничества. Опыт работы большинства предприятий подтверждает этот вывод.

Важным направлением развития внешнеэкономических связей на уровне первичного хозяйственного звена является создание совместных предприятий, в частности, по производству конкурентоспособной техники, торговле лицензиями, "ноу-хау", инжиниринговыми услугами, поскольку все эти вида внешнеэкономической деятельности, по мнению диссертанта, могли бы быть не только весьма эффективными на низовом уровне хозяйствования, но содействовали бы укреплению наших государственных позиций в международной торговле.

Расширение сферы внешнеэкономических связей, увеличение объемов и улучшение структуры внешнеторгового оборота России зависит в первую очередь от успешного функционирования на внешнем рынке первичного производственного звена.

Вместе с тем внешние экономические условия могут создавать более благоприятную среду для участия иностранного капитала в совместном с российскими предприятиями производстве и сбыте продукции,особенно на мировом рынке.

Производство товаров национальными российскими предприятиями совместно с иностранными инвесторами одна из традиционных и расцространенных форм хозяйственной деятельности и внешней торговли.

В заключении сформулированы основные результаты исследования. Показано, что первичное хозяйственное звено в новой структуре российской экономики и системе ее внешних экономических связей занимает ключевое положение.

Рассмотрение этих аспектов и анализ фактических материалов выявило ряд новых подходов и позволило сфорьфглировать некоторые рекомендации, предложения и соображения.

XX X

1.Современная структура внешнеэкономических связей России. - М.: ПМБ РАУ, 1992 /Брошюра, 0,8 п.л./.

2.Важнейшие формы внешнеэкономической деятельности субъектов первичного хозяйственного звена. - М.: ПМБ РАУ, 1992 /Брошюра; 0,8 п.л./.

Зли .Г 96 Тир. 100 экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84