Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садовенко, Нина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садовенко, Нина Васильевна

Введение.

Глава I. Основные экономические формы охраны природы.

§ I. Объективная необходимость охраны природы.

§ 2. Экономическая оценка природных ресурсов .••••«••

§ 3. Планирование прщюдоохранных мероприятий.

§ 4. Экономическое стимулирование природоохранные 'Мероприятий.

Глава П. Дути повышения эффективности экономических форм охраны природа.

§ I. Использование экономических форм охраны природы на разных уровнях хозяйствования.

§ 2. Единство и взаимосвязь экономических форм в хозяйственном механизме охраны природа и в едином народнохозяйственном механизме.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные экономические формы охраны природы при социализме и их совершенствование"

Теоретически и практически почти не разработаны проблемы целостной взаимосвязи эконсмичеоких форм, экономических нормативов охраны природы и ряд других. Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы.

Основной целью исследования является политико-экономический анализ основных эконсмичеоких форм охраны природы - экономической оценки природных ресурсов, планирования, экономического стимулирования в их взаимодействии на разных уровнях хозяйствования*

Для достижения поставленной цели автор ставил задачи обоснования объективной необходимости и содержания охраны природы как части общего воспроизводственного процесса; анализа основных экономических форм охраны природа в системе хозяйственного механизма с точки зрения общего и особенного, определения некоторых путей повышения эффективности использования основных экономических форм охраны природы с точки зрения улучшения их использования на разных уровнях хозяйствования и единства и взаимосвязи в хозяйственном механизме и др.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. В работе используется метод исследования восхождения от абстрактного к конкретному."'' В качестве теоретико-методологичеокой основы послужили также материалы съездов КПСС, решения партии и правительства по экономическим вопросам, труды и выступления руководителей КПСС и советского правительства. Использовались работы советских и зарубежных ученых, материалы периодической печати, статистические данные ЦСУ СССР, методичеокие разработки НИИ цен, НИИ планирования и нормативов при Госплане СССР, Объединенной комиссии Ж СССР и ГКНТ по экономической оценке природных ресурсов и мероприятий по охране окружающей среды, годовые отчеты и некоторые другие документы Всесоюзной инспекции по контролю над работой газоочистных и пылеулавливающих установок.

Использование основных экономических форм охраны природы на двух уровнях хозяйствования в теоной взаимосвязи между собой, с другими элементами экономического механизма позволит повысить эффективность осуществления природоохранных мероприятий, функционирования всего общественного производства с целью реализации основного экономического закона социализма. ачав с абстрактного - выяснения содержания отношений общества и природы, - через труд (с учетом общего и особенного) придем к противоречию между ними под влиянием НТП. Формой разрешения этого противоречия объективно выступает охрана природы (конкретное) . Затем выясним содержание охраны природы в условиях разных социально-экономических систем (абстрактное) и перейдем к исследованию ее форм в хозяйственном механизме в настоящее время (конкретное). Углубим анализ, выяснив содержание (абстрактное) и использование в хозяйственном механизме (конкретное) каждой из форм. Их недостатки, несовершенность в связи с новыми требованиями производительных сил на этапе развитого социализма, приводят к противоречию, которое можно разрешить усовершенствовав, приспособив эти Формы к более высокому уровню развития производительных сил. Для этого перейдем к предложениям по совершенствованию их использования в рамках хозяйственного механизма (конкретное).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Садовенко, Нина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б данной работе мы попытались показать, что осуществление природоохранных мероприятий является объективной необходимостью в связи с дальнейшим ростом производительных сил, обобществления) производства под влиянием НТР. Оно способствует сохранению и улучшению жизненной, производственной, социальной среды людей.

Усиливается общественное разделение труда с учетом экологического фактора. Природоохранная деятельность выделяется в относительно обособленную специализированную сферу труда, и, вместе с тем, становится органической частью общего воспроизводственного процесса.

Все это предполагает совершенствование системы производственных отношений, использования экономических законов социализма с учетом экологического фактора.

С целью решения экологических задач происходит процесс приспособления уже существующих и создания новых экономических форм охраны природы в рамках общего механизма хозяйствования и формирующегося природоохранного механизма.

С помощью экономической оценки природных ресурсов возможно включение эффекта от использования природных благ, проведения природоохранных мероприятий в конечный народнохозяйственный результат, эффективность всего общественного производства. Без использования экономической оценки природных благ невозможно создание рационального механизма управления социалистическим природопользованием.

Система народнохозяйственного планирования с учетом природоохранного фактора должна увязать все воспроизводственные, в том числе природоохранные, процессы, экономические формы в рамках единого народнохозяйственного плана и плана мероприятий по охране природы и рациональному использованию ресурсов, обеспечить едино-направленно сть развития, приоритет единых народнохозяйственных интересов.

Реализация экономических и материальных интересов в области охраны природы, какие потребности и насколько успешно будут реализованы в значительной степени зависит от экономического стимулирования природоохранных мероприятий.

Поскольку важнейшим фактором повышения эффективности использования основных экономических форм охраны природы является степень согласования и удовлетворения различных интересов, на основе ведущей роли общенародных, то эти формы должны функционировать на разных уровнях хозяйствования (прежде всего - основных) и в разных разрезах. Последнее возможно при условии комплексного подхода к решаемым проблемам, единства и взаимодействия форм между собой и в рамках хозяйственного механизма (по вертикали и горизонтали) с помощью гибкого и, в то же время, унифицированного экономического инструментария.

Одним из таких важнейших инструментов и является система технико-экономических и экономических нормативов, умелое использование которых даст высокий эколого-экономический и социальный эффект.