Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Василенок, Виктор Леонидович
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Василенок, Виктор Леонидович

Введение

Глава I. Экологические отношения в системе социально-экономических отношений развитого социализма

§ I. Экодеятельность как сфера использования экономических законов социализма.

§ 2. Место и роль экологических отношений в системе социалистических экономических отношений . 4

Глава П. Совершенствование социалистического хозяйственного механизма экодеятельности . 74

§ I. Использование закона планомерного, пропорционального развития для управления охраной природной среды. 74

§ 2. Социалистические хозрасчетные отношения и экодеятельность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические проблемы взаимодействия общества и природной среды"

Проблемы взаимодействия природы и общества, экодеятельность социалистического государства (охрана природной среды) находятся в центре внимания теоретической и практической деятельности КПСС. Перевод экономики на путь интенсивного развития, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в значительной степени зависит от соединения на деле преимуществ социализма с достижениями НТР, эффективной, слаженной работы всех звеньев народного хозяй -ства, перестройки механизма функционирования экономики, способ -ности рационально и бережно распоряжаться огромными природными богатствами нашей страны.

Природоохранная деятельность относится к числу важнейших и наиболее сложных проблем общественного воспроизводства. Рост масштабов производства, реализация достижений научно-технической революции привели к тому, что созидательная деятельность человека по многим направлениям становится соизмеримой с естественными процессами природы. Сохранение природной среды, как сферы жизнедея -тельности человека, источников ресурсов, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей, становится условием поступательного развития социалистического общества.

Отношения экодеятельности, охватывающие приграничный слой при взаимодействии природы и общества, относятся к организационно-экономическим отношениям, наиболее чувствительным к изменяющимся условиям, характерным для различных этапов экономического разви -тия. Экодеятельность становится сферой использования экономических законов социализма.

Процесс приспособления вещественных элементов природы для удовлетворения потребностей членов общества может приводить к отрицательным последствиям (загрязнение природной среды, вредные шумы, безхозяйственная эксплуатация полезных ископаемых и др.). Однако не использовать ресурсы природы общество не может. Речь идет о необходимости использования природосберегающей техники, технологии, предотвращающей ухудшение состояния природной среды.

В широком смысле охрана природной среды представляет собой комплекс мероприятий, препятствующих такой эксплуатации почвы, недр, атмосферы, биосферы и гидросферы, которая не обеспечивает регенерацию использованного вещества природы.

В отличие от капитализма, общественная собственность на средства производства создает прочную основу (базу, фундамент), на которой строится здание оптимальных отношений между природой и обществом в интересах повышения благосостояния и всестороннего развития личности. Это преимущество социализма не может реализоваться само собой, оно требует скоординированных усилий со сто -роны государства, предприятия, каждого члена общества.

Рост объемов ресурсов природы, вовлекаемых в материальное производство (ежегодно в СССР извлекается из недр более пяти млрд. тонн минерального сырья), обусловливает придание природо -охранной направленности,' действующему в стране хозяйственному механизму, определяет необходимость совершенствования планирования экодеятельности.

Улучшение состояния природной среды, рациональное использование ее ресурсов, внедрение малоотходной и безотходной технологии во многом становится международной проблемой, предполагающей заинтересованное участие многих стран, и в первую очередь, социалистических государств.

Научно-техническая революция во многом способствовала вы -движению в ряд кардинальных проблем современности взаимодействия природы и общества. Не остались в стороне от ее разработки и экономисты. Большой вклад в теорию и практику деятельности со -циалистического общества по охране природной среды^ внесли советские ученые: Т .С .Хачатуров, Е.К.Федоров, К.Г.Гофман, Н.П.Фе-доренко, М.Я.Лемешев, В.А.Анучин, В.О.Бартов. О.Ф.Балацкий, В.А.Боровских, В.И.Соколов, Б.М.Маклярский, Г.Я.Кукушкин,Е.А.Соловьева, И.К.Смирнов, В.А.Лойтер, 0.С.Колбасов, Р.А.Новиков,

A.А.Г^сев, П.Г.Олдак, Л.В.Пахомова, М.Т.Мелешкин, А.П.Зайцев,

B.И.Жамин, А.Н.Мельников и др.

Вместе с тем с позиций политической экономии остается не -достаточно теоретически разработанным ряд проблем, решение которых имеет большое практическое значение.

К таким проблемам относятся:

- выяснение объективных причин включения экодеятельности в сферу социально-экономических отношений;

- выяснение особенностей проявления экономических законов в природоохранной сфере;

- выяснение характерных черт взаимодействия экологических с

Чаще, особенно в международных документах, используется термин "окружающая среда". На наш взгляд, более отражает круг проблем понятие "природная среда". Окружающей может быть и со -циальная среда, в которой живет человек, а эти вопросы выходят за рамки предмета политической экономии. другими составляющими социально-экономических отношений;

- выяснение особенностей планирования в сфере эк©деятельности;

- определение критериев использования хозрасчета в природо -охранной сфере.

Сравнительная новизна, актуальность и недостаточная разра -ботка данной проблемы способствовали выбору темы исследования.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, докла -ды, выступления и теоретические работы руководителей партии и правительства.

Информационной базой исследования послужили статистические ежегодники ЦСУ СССР, результаты исследований в области изучаемой проблемы видных советских и зарубежных экономистов и философов, материалы совещаний, конференций и симпозиумов.

Целью настоящего исследования является разработка политико -экономических аспектов теоретических основ совершенствования экодеятельности социалистического государства.

В ходе исследования были решены следующие задачи, определяющие новизну диссертации:

- выяснены объективные причины, обусловливающие действие экономических законов в сфере экодеятельности;

- выявлено политико-экономическое содержание экодеятельности в условиях социализма;

- определены место и роль экодеятельности в системе со -циально-экономических отношений развитого социализма;

- выделены основные виды и формы социально-экономического эффекта экодеятельности;

- показано влияние природоохранной деятельности на результаты экономического развития;

- раскрыта специфика проявления планомерности в природоох -ранной сфере;

- обосновано распространение отношений хозяйственного рас -чета на экодеятельность;

- выяснено содержание хозяйственного расчета как метода планового управления экодеятельностью;

- определены предпосылки и основные принципы, на основе которых возможно внедрение хозяйственного расчета в экодеятель -ность.

В данном диссертационном исследовании осуществлена попытка теоретической разработки названных проблем в политико-экономи -ческом аспекте. Полученные результаты, сформулированные в виде теоретических положений, выводов и рекомендаций, выносятся на защиту. Важнейшими из них являются следующие.

1) Взаимодействие природы и общества происходит, главным образом, в процессе производства.

2) Природная среда выступает как источник вещества и мате -риалов, необходимых для производства и потребления, как среда, нейтрализующая отходы большинства видов хозяйственной деятель -ности, как источник природных процессов, используемых в произ -водстве. Она представляет главной производительной силе общест -ва - человеку - условия жизни, отдыха, творческого вдохновения, духовного развития и т.д.

3) Экодеятельность (экологическая деятельность) представляет собой реализацию функций общества ; направленных на сохранение, рациональное использование и частичное воспроизводство элементов природной среды в целях-обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности человека (чистый воздух, отсутствие вредных излучений, воз -можность пользоваться ландшафтом, отдых на природе и т.д.).

Она предполагает применение совокупности экономических форм и методов, рычагов и стимулов, используемых для управления охраной природной среды и в определенной своей части регулируется экономическими законами.

4) Содержание экодеятельности обусловливается господствующим типом социально-экономических отношений, общественными условиями, в которых она осуществляется.

5) Отношения экодеятельности представлены в организационно -экономическом слое производственных отношений. Они возникают меж -ду различными предприятиями, предприятием и обществом, отдель -ными лицами и обществом по поводу сохранения, рационального использования и частичного воспроизводства элементов природной среды.

6) Экологические^ отношения находятся под воздействием

2) В диссертации, в основном исследуется эколого-экономичес -кий аспект экодеятельности.

3) Экологические отношения, существующие в сфере социально-экономических отношений, представляют собой отношения экодеятель -ности. всей системы экономических отношений, однако наиболее контактныъс самым подвижным их слоем - организационно-экономическими отно -шениями.

7) Экодеятельность и природопользование - разные, хотя и связанные между собой, понятия. Природопользование, как рацио -нальное использование ресурсов, является составной частью эко -деятельности.

8) Результатом затрат экодеятельности является специфическая потребительная стоимость, характерной чертой которой выступает способность предотвратить возможный ущерб природной среде, сохранить естественные качества природы.

9) Экодеятельность должна оцениваться с позиций приносимого экономического эффекта, а также ее социальной эффективности.

10) Если рассматривать затраты на экодеятельность перепек -тивно с экономической и социальной точек зрения, то, в конечном счете, они могут позитивно влиять как на ускорение темпов эконо -мического роста, так и на повышение эффективности общественного производства.

11) Наиболее эффективны вложения на охрану природной среды, связанные с разработкой и производством техники и технологии, сокращающих расход природных ресурсов на единицу производимой конечной продукции, а также предотвращающих загрязнение природы.

12) Хозяйственный механизм, действующий в сфере экодеятель -ности, не является чем-то самостоятельным наряду с механизмом хозяйствования развитого социалистического общества. Он - его составной элемент, учитывающий специфические особенности данной области.

13) Практическая реализация планомерности требует дальней -шей разработки системы плановых показателей экодеятельности для народного хозяйства, отдельных регионов, отраслей, предприятий.

14-) Применение хозрасчета, как метода планового управления в сфере экодеятельности, означает последовательное, сознательное, скоординированное воздействие на взаимосвязи, возникающие между участниками общественного воспроизводства в процессе взаимодействия общества и природы, посредством экономических форм и методов, рычагов и стимулов с целью сохранения и улучшения природной сре -ды.

15) Хозрасчетные предприятия обязаны компенсировать затраты на сохранение природной среды, рациональное использование и частичное воспроизводство применяемых предприятием ресурсов при -роды.

Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в следующем:

I) Осуществлено дальнейшее развитие марксистско-ленинской политической экономии в аспекте применения экономических законов и категорий к особой сфере деятельности человека - экодеятель -ности.

П) Теоретические положения и выводы, предложенные в диссер -тации, могут быть использованы для совершенствования преподавания курса политической экономии по темам:

1) Общественная собственность на средства производства. Ха -рактер труда при социализме.

2) Основной экономический закон социализма.

3) Планомерное развитие социалистической экономики.

4-) Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда.

5) Основы хозяйственного расчета.

6) Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта.

Ш) Ряд практических рекомендаций по совершенствованию планирования экодеятельности, внедрению хозяйственного расчета в при -родоохранную сферу может быть использован в практике министерст -ваий* ведомствами, предприятиями.

Теоретические положения и практические результаты работы были доложены на следующих конференциях:

- на секции общественных наук Ш-й Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов по холодильной технике и технологии. Ленинград, 1977 г.;

- Всероссийской научной конференции по совершенствованию хо -зяйственного механизма. Саратов, 1980 г.;

- на учебно-методической секции Всесоюзной научно-техничес -кой конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники". Ленинград, 1981 г.;

- Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсифи -кации социалистического воспроизводства". Ленинград, 1983 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Василенок, Виктор Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертации анализа представляется возможным сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Рост масштабов производства, научно-технический прогресс, вовлечение в хозяйственный оборот все большего объема природных ресурсов обусловливают включение экодеятельности в сферу исполь -зования экономических законов социализма. Она становится важней -щей сферой общественного воспроизводства.

2. Содержание экодеятельности в условиях развитого социа -лизма выражается в сознательных действиях общества по сохранению, рациональному использованию и частичному воспроизводству природной среды, обеспечивающей более благоприятные условия жизнедея -тельности человека в интересах повышения благосостояния и всестороннего развития личности.

3. Обобщающим результатом экодеятельности являетия предот -вращение потерь в затратах общества, идущих на создание нацио -нального дохода.

Затраты на экодеятельность, рассматриваемые на каждый данный текущий момент, не способствуют непосредственному росту национального дохода, а поэтому на поверхности явлений могут представляться фактором, препятствующим повышению экономической эффективности общественного производства. Однако, если рассмат -ривать вложения в охрану природной среды перспективно и не только с экономической, но и с социальной точки зрения, то в самом ко нечном счете они не препятствуют экономическому росту и повыше -нию социально-экономической эффективности общественного производства.

5. Политэкономический анализ показывает, что положительное решение проблемы взаимодействия природы и общества связано с господствующими в обществе социально-экономическими отношениями. При этом преимущества социализма в области охраны природной среды реализуются не сразу, не сами по себе. Общественная собственность на средства производства создает прочную основу, на которой мож -но строить здание оптимальных отношений между природой и общест -вом. Конкретный результат во многом определяется полнотой отражения используемых экономических, юридических и других методов и форм, рычагов и стимулов сложившимся условиям взаимодействия природы и общества. б^Отношения экодеятельности, находясь в приграничном слое двух взаимодействующих систем - общества и природы, по своему характеру относятся к организационно-экономическим отношениям развитого социализма.

7. Достижение цели социалистического производства находится в прямой зависимости с обеспечением благоприятного состояния природной среды для всех членов общества.

8. Научно-технический прогресс оказывает двоякое влияние на природную среду. Предпочтительнее является реализация тех достижений НТП, которые направлены не на очищение, а на предотвраще -ние загрязнения природной среды.

9. Необходимость совершенствования и перестройки хозяйственного механизма в полной мере относится и к экодеятельности. В нашей стране создана широкая правовая основа для рационального ис -пользования ресурсов природы. Однако необходимо более полное применение экономических принципов в природоохранной сфере.

10. Управление экодеятельностью должно осуществляться на основе использования экономических законов социализма.

11. Необходимо обеспечить комплексный характер планирования экодеятельности. В частности, раздел народнохозяйственного плана "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" должен быть более тесно увязан с другими разделами в финансовом, материальном и трудовом аспектах. Конкретно это должно выражать -ся в:

- сведении всех показателей по охране природы в разделе "Охрана природы.";

- заблаговременном целевом обеспечении всеми видами ресур -сов выполнения природоохранных заданий.

12. Целесообразно создать Государственный комитет природной среды, который обеспечил бы координацию плановой деятельности министерств добывающей промышленности, включение в планы их пред -приятий извлечения большинства полезных компонентов.

Данный комитет должен обеспечить также разработку новой технологии добычи, имеющей комплексный характер.

13. При планировании экодеятельности необходимо исходить из относительного приоритета территориального принципа над отраслевыми. Это означает глубокую дифференциацию как плановых показателей, так и нормативов экодеятельности с учетом конкретного эко -логического состояния, складывающегося в каждом отдельном регионе.

14. Планирование природоохранных мероприятий должно опи -раться на научно ббоснованные нормативы использования ресурсов природной среды.

15. Использование закона планомерного, пропорционального развития в сфере экодеятельности требует следующей последовательности осуществления плановой работы:

- анализ исходного состояния природной среды;

- прогнозирование будущего состояния природной среды;

- разработка мероприятий, обеспечивающих достижение плано -вых нормативов состояния природной среды;

- планирование финансового, трудового и материального обес -печения природоохранных мероприятий.

16. Для совершенствования планирования экодеятельности це -лесообразно ввести следующие новые показатели и нормативы:

I) Государственный (народнохозяйственный) уровень:

А. Плановые показатели:

1) ввод в действие производственных мощностей предприятий, использующих природосберегающую технику и технологию;

2) снижение уровня шума;

3) уменьшение количества вредных веществ, содержащихся в атмосфере;

4) показатель абсолютного снижения количества земель, отводимых под отходы, отвалы, и процент восстановленных земель.

Б. Нормативы (для министерств и ведомств):

1) количество пресной воды, расходуемой на единицу полезного эффекта;

2) извлечение из недр большинства полезных компонентов, которые имеются в эксплуатируемых месторождениях и добыть которые позволяет существующая технология.

П. Уровень предприятий и объединений:

1) показатель комплексного использования древесины;

2) количество изделий, изготавливаемых из единицы объема отходов (твердых, жидких, газообразных).

17. Поскольку значительная часть затрат на экодеятельность ноаит производительный характер, экологическая деятельность предприятия должна быть основана на принципах хозяйственного расчета. Исходя из специфики экодеятельности как объекта управления следует учитывать следующие основные особенности хозрасчетного аспекта экодеятельности:

1) тесное переплетение экономических и естественных факто ров;

2) существующая непредсказуемость последствий хозяйственной деятельности дяя природной среды;

3) отсутствие возможности полного учета воздействия изменившейся природной среды на человека, общественное производство;

4) бесплатность большинства природных ресурсов;

5) затраты на экодеятельность для предприятия не всегда яв -ляются производительными и отвлекают средства, идущие на выполнение основной производственной программы.

Учет этих особенностей требует относительно: а) материальной заинтересованности; введения ставки платы за вовлекаемые ресурсы; перечисление средств за счет экономии природных ресурсов в фонды материального поощрения предприятия; введение порядка, при котором выполнение предприятием плановых заданий по охране природы влияет на формирование фондов материального поощрения; отражения в ценах затрат предприятия на экодеятельность, ус -тановление порядка раепределения прибыли, связанного с выполнением природоохранных заданий; введение показателей использования среды (количество продукции, изготовленной из единицы отходов, комплексное извлечение полезных компонентов из эксплуатируемых месторождений и др.); б) материальной ответственности; введения повышенных ставок платы за использование ресурсов сверх норматива, более высокие штрафы за сброс неочищенных до уровня нормативного отходов в при -родную среду (источником штрафов должна служить прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия); в) контроля рублем; персонального наказания посредством лишения премии и др. лиц, ответственных за загрязнение природной сре -ды; банки должны использовать льготные и повышенные ставки кредита природоохранных мероприятий, своевременно изымать часть прибыли в счет штрафов у предприятий, загрязняющих природную среду.

18. Целесообразно введение ставок платы за единицу используемых ресурсов, которая представляет собой экономическую категорию, с одной стороны, а с другой - экономический инструмент управле -ния, применяемый для повышения ответственности предприятия за ис пользуемые ресурсы, для выравнивания условий хозяйствования при общественном воспроизводстве элементов природной среды.

19. Обязательными предпосылками внедрения хозяйственного расчета в экодеятельность являются:

1) денежная (стоимостная) оценка природных ресурсов;

2) оценка потенциального ущерба природной среде от хозяйст -венной деятельности;

3) установление ставок платы за единицу используемого ре -сурса;

4) установление платы за загрязнение природной среды;

5) введение гибкой системы экономического стимулирования, поощряющей комплексное использование природных ресурсов;

6) установление порядка распределения прибыли, влияющего на результаты экодеятельности предприятия;

7) отражение в себестоимости продукции затрат на экодеятельность;

8) установление системы санкций и штрафов за наносимый при -роде ущерб за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприя -тий.