Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузин, Виталий Геннадьевич
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузин, Виталий Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инфляции.
1.1. Инфляция как социально-экономическое явление.
1.2. Классификация видов инфляции.
1.3. Причины возникновения инфляционных процессов в экономических системах.
Глава 2. Особенности генезиса инфляционных процессов в экономике
России.
2.1. Основные тенденции развития рыночной экономики в современной России.
2.2. Особенности протекания инфляционных процессов на начальном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации.
2.3. Анализ инфляции и денежно-кредитной политики в России на рубеже XX и
XXI веков.
Глава 3. Основные направления эффективного управления инфляционными процессами.
3.1. Социально-экономические последствия инфляции.
3.2. Оценка потерь российской экономики от инфляции.
3.3. Концептуальные основы управления инфляцией в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике"
Актуальность темы исследования. Инфляция является сложным социально-экономическим явлением и представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества.
В настоящее время инфляция — один из самых негативных процессов, отрицательно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, отрицательно влияет на структурные преобразования, искажает реальную картину финансовых результатов деятельности, уровень и динамику потребления товаров и услуг, отрицательным образом воздействует на фискальную систему - обесцениваются поступления от налогообложения.
В России на протяжении последних лет инфляция оставалась ключевым фактором, оказывающим определяющее воздействие на ход воспроизводственного процесса. Она имела неоднозначный, противоречивый характер. С-одной стороны, высокая инфляция в значительной степени обусловила падение уровня жизни населения, деформировала кругооборот оборотного капитала, способствовала развитию инвестиционного кризиса. С другой - сыграла существенную роль в балансировании доходов и расходов товарного производства и государственного бюджета.
Все это определило актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. По проблемам инфляции и ценообразования опубликовано большое количество научных работ. Фундаментальные исследования, определившие общеметодологические подходы к исследованию инфляции как воспроизводственного феномена принадлежат Дж.М. Кейнсу, С. Фишеру, Дж. Хиксу, М.Фридману, В.А. Волконскому, В.В. Ивантеру, А.И. Илларионову, Н.Я. Петракову, В.Ф. Пугачеву, и др.
В то же время, продолжает остро ощущаться необходимость теоретического рассмотрения инфляции в контексте изменившихся ценовых и стоимостных пропорций, финансовых взаимодействий между секторами экономики, внешнеэкономической открытости при устаревшем, ресурсоемком производственном аппарате, утяжеленной структуре экономики и резкого сужения сферы экономического регулирования, как со стороны государства, так и крупных корпоративных структур.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по эффективному управлению инфляционными процессами в экономике Российской Федерации.
Для достижения сформулированной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- определение понятие «инфляция», классификация видов инфляции;
- установление комплекса причин, вызывающих инфляцию;
- выявление особенностей механизма инфляции как социально-экономического явления в Российской Федерации;
- анализ действия конкретных факторов инфляции на разных этапах трансформационного процесса (1999 - 2000 гг.);
- изучение особенностей инфляционного процесса с 2000 г. по 2008 г.;
- анализ причинно-следственных связей инфляционных процессов в РФ;
- оценка правительственных мер по регулированию инфляции;
- количественная оценка потерь от инфляции в России;
- предложены мероприятия по сдерживанию инфляции в России.
Предметом исследования является процесс управления инфляцией в условиях современной экономики.
Область исследования соответствует п. п. 8.1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» Паспорта специальности 08.00.10; п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10; п. 8.7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике» Паспорта специальности 08.00.10; п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10.
Объектом исследования являются финансы государства, а также объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на макроуровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, нормативно-правовые акты. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез взаимосвязей. В работе применен теоретический анализ основных элементов и взаимосвязей механизма инфляции; статистический анализ динамических рядов; факторный анализ составляющих инфляции на базе построения эконометрических моделей. Предложенные модели верифицируются с помощью регрессионного анализа, который не только позволяет оценить параметры предлагаемых моделей, но и проверить правильность их спецификации, сравнить их друг с другом.
Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики; материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; материалы, представленные в глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по эффективному управлению инфляционными процессами в российской экономике на основе определения оптимального уровня инфляции для российской экономики.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- проведен анализ основных направлений экономической науки в области управления инфляционными процессами (п. 8.1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» Паспорта специальности 08.00.10);
- выявлены проблемы спроса и предложения денег в их взаимосвязи с инфляцией в современных условиях экономике (п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10);
- предложены мероприятия по решению проблем инфляции во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике, что позволит усовершенствовать механизмы управления инфляционными процессами в российской экономике (п. 8.7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике» Паспорта специальности 08.00.10);
- составлен прогноз воздействия на инфляцию ранее выявленных факторов (п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10);
- сформулированы концептуальные основы антиинфляционной политики государства (п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов управления инфляционными процессами на макроуровне на основе определения оптимального уровня инфляции для российской экономики.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят функции регулирования экономики в РФ; в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Общая теория финансов», «Финансы и кредит», «Экономическая теория» студентам ВУЗов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические аспекты развития региона» (Брянск, 2007), Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007). Результаты исследования приняты для использования в учебном процессе в ВУЗах г. Брянска.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,23 п.л. (авторских — 2,93 п.л.), в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России (0,2 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования. Основная часть содержит 203 страницы, 46 таблиц, 47 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузин, Виталий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время инфляция -самый болезненный и опасный процесс, негативно воздействующий на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием усиления диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции в различных его проявлениях носит не случайный характер, а весьма устойчивый. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).
Выполненный комплексный эконометрический анализ позволяет сделать вывод о целесообразности использования многосторонних подходов при исследовании инфляционных процессов с привлечением аппарата статистических и эконометрических методов и моделей. Использование различных методов анализа инфляционных процессов дает возможность выявить наиболее значимые факторы, порождающие инфляцию, и повысить качество прогноза динамики потребительских цен.
Факторный анализ инфляционных процессов показывает, что инфляционное значение сегодня имеют не только денежное предложение и увеличение расходов бюджета, но и факторы предложения. Существенное значение при этом имеют структурные характеристики динамики цен. При так называемой сбалансированной инфляции цены товаров растут, сохраняя прежние соотношения между собой. Особое значение при этом имеет сбалансированность их общего роста с ценами на рынке труда, в таком случае уровень реальных доходов трудящихся не снижается, хотя накопленные ранее денежные сбережения теряют свою ценность. Несбалансированная же инфляция вызывает перераспределение доходов, структурные изменения в производстве товаров и услуг, поскольку цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Особенно быстро растут цены на повседневные товары неэластичного спроса. Как правило, отстают от других темпы роста цен на рынках труда, что ведет к снижению уровня жизни и росту социальной напряженности.
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.
Результатом управления инфляционными процессами в экономике Российской Федерации стал новый тип инфляции, который не отвечает привычным оценкам и слабо реагирует на традиционные методы воздействия, в случае длительного воздействия которой происходит консервация инфляционного климата, негативного или непредвиденного реагирования на попытки вывести экономику из состояния инфляционного шока. При этом вполне очевидно, что управление инфляцией в условиях реформирования централизованной экономики предполагало использование как апробированных, так и нестандартных мер, учитывающих природу инфляции в России, ее причины, методы проявления.
В настоящей работе использованы макроэкономические построения, именуемые «моделями с вязкой информацией», которые дают более реалистичные результаты. Эти модели представляют собой модификацию не-окейнсианской кривой Филлипса. В исходном виде данная кривая демонстрирует связь между инфляцией и разрывом между потенциальным и фактическим уровнем производства. В рассматриваемой модификации на инфляцию помимо текущего уровня использования производственного потенциала также влияют ожидания изменения текущих цен и текущего уровня использования производственного потенциала во все предыдущие годы. Такая форма связи основана на предположении, что информация усваивается экономикой медленно и в каждом периоде корректировке подвергается лишь определенная доля цен. Следовательно, уровень цен в каждый конкретный момент представляет собой средневзвешенное текущих и прошлых ожиданий оптимальной цены.
Эти модели показывают, что стратегическая дополняемость в ценообразовании, вероятно, наиболее реалистично отражает динамику цен. Другими словами, инфляционный импульс, возникающий в отдельных секторах, приводит к цепной и самоподдерживающейся реакции роста цен во всей экономике.
Данная трактовка имеет большое значение для объяснения российской инфляции, поскольку показывает, что цены в отдельных секторах оказывают несоразмерное воздействие на инфляцию в целом.
В такой ситуации с инфляцией необходимо бороться при помощи динамичной инвестиционной политики вкупе с реструктуризацией российского банковского сектора, сделав его более эффективным для поддержания инвестиций на предприятиях. По мере того как доллар США быстро падает в сравнении с российскими рублевыми ресурсами, накопленными в Стабилизационном фонде, они были бы лучше защищены, будучи вложенными, по крайней мере частично, в производственную инфраструктуру и ЖКХ внутри страны. В тесной связи с проблемой инфляции находится и проблема Стабилизационного фонда. Во-первых, отсутствие эффективного управления им может спровоцировать неразумное использование накопленных средств. Защиту от подобной опасности можно создать, разделив Стабфонд на две части. Первую, в размере 10% от ВВП, следует оставить в неприкосновенности. А вторую задействовать, использовав схему работы индаумент-фонда. В русском языке не аналогов этому зарубежному термину. Но суть сводится к тому, что деньги размещаются в высокодоходных бумагах и в дело пускаются полученные проценты. Такая же система может быть взята на вооружение и для расширения инвестиций в экономику.
Альтернативной по отношению к проводимой Правительством стратегиям может быть стратегия, основанная на «гетерогенной» политике, предусматривающей сочетание монетарных рычагов и непосредственного государственного регулирования. Последнее может быть направлено в первую очередь на исправление и стабилизацию межотраслевых соотношений цен, стимулирование и гарантирование инвестиций в приоритетные сектора производства, повышение предсказуемости экономической ситуации. Задача преодоления инфляции не рассматривается в этом случае как самоцель, а решается совместно со стабилизацией производства.
Кроме того, необходимо учитывать, что взаимосвязь инфляции и экономического роста носит нелинейный характер, который проявляется, например, в том, что на низких уровнях инфляции связь между инфляцией и ростом может отсутствовать или даже может наблюдаться положительная корреляция. Если такая нелинейная связь действительно имеет место, то можно оценить ту критическую точку инфляции, в которой происходит смена типа взаимосвязи между инфляцией и ростом.
На современном этапе экономического развития избежать инфляции практически невозможно, она стала неотъемлемой чертой рыночной экономики. Задача стоит таким образом, чтобы не допустить высоких темпов инфляции, перерастания ее в гиперинфляцию, способствовать постепенному снижению интенсивности инфляционных процессов.
Целью предлагаемой в данном случае антиинфляционной модели является не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом (рыночными и государственными методами) в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. Основными направлениями экономической политики, направленной на оздоровление денежной системы нашей страны, в данном случае должны стать следующие (при этом следует учитывать, что они должны быть тщательно просчитаны в деталях и обеспеченны ресурсно и организационно, с целью исключения опасности резкой дифференциации доходов).
Борьба с инфляцией не должна являться целью экономической политики и выбор средств снижения ее темпа в пределах однопорядковых величин не адекватен этой задаче. Снижение инфляции должно рассматриваться лишь как одно из средств достижения реальных целей — структурной перестройки, роста ВВП, развития определенных отраслей экономики.
На наш взгляд, усилия по снижению инфляции до целевого уровня 8,5% (а в стратегическом плане до 3 — 5%) в год не оправданы, если это тормозит темпы экономического роста, увеличивает диспропорции в экономике, ведет к снижению доли наукоемкой продукции в ВВП, росту социальной напряженности в обществе. Затраты на снижение инфляции являются тормозом экономического роста на 3 - 4%, а потраченные средства могли бы быть использованы для достижения мировых нормативов по здравоохранению (в России менее 3% против 5% ВВП в мире); образованию (соответственно менее 4% против 6,7%); пенсионных выплат (в России 25% средней заработной платы против 40% по мировым стандартам). Использование суммы планового пополнения Стабилизационного фонда (380 млрд. руб.) обеспечило бы дополнительный рост ВВП на 1,6% при средней эффективности использования бюджетных средств. В целом, изъятие средств в Стабилизационный фонд, снижая рост ВВП, тем самым подхлестывает инфляцию.
Поэтому необходимо четкое определение приоритетов экономической политики в целях укрепления позиций России, а также выяснение того, является ли контроль над инфляцией самоцелью, или это ступень к решению каких-то более глубоких задач. В качестве целевого ориентира инфляции должен устанавливаться научно-обоснованный оптимально допустимый уровень, который не наносит ущерб экономическому росту и общественному воспроизводству (или несет минимальные издержки), но в то же время позволяет поднимать низкие доходы граждан, в целом качество жизни в стране.
На наш взгляд, антиинфляционная политика государства должна обязательно включать два блока:
1) регулирование совокупного спроса;
2) регулирование совокупного предложения.
Антиинфляционная стратегия экономического роста требует проведения поэтапных мер, направленных на регулирование инфляции. Необходимо выстроить «дерево целей» для сдерживания ее основных факторов:
1. Общеэкономические меры, имеющие комплексный характер и являющиеся необходимыми мерами стабилизации инфляции в российском обществе:
- создание благоприятного инвестиционного климата в стране и преодоление кризиса инвестиций, путем оживления инвестиционного процесса, концентрации средств на приоритетных направлениях, привлечения иностранного капитала в экономику страны;
- возвращение «беглых» капиталов из-за рубежа. Необходима государственная программа сдерживания «бегства» капиталов и их частичной репатриации. Она должна включать меры против: отмывания «грязных» денег, связанных с противоправными действиями юридических лиц и внедрением их в легальные финансовые потоки; нелегального «бегства» капитала (оставление за рубежом части экспортной выручки, контрабанда, упущенная выгода на бартерных сделках, авансовые платежи по фиктивным импортным сделкам, уклонение от уплаты налогов в инвалюте и т. д.); «бегства» капитала по легальным каналам, что не всегда принимается во внимание. Речь идет о чрезмерном увеличении зарубежных активов российских банков; завышении счетов «ностро» в иностранных банках-корреспондентах; авансовых платежах по импорту, приобретении недвижимости за рубежом.
- необходимо всеми способами наращивать рост ВВП. Без подъема национального производства невозможно реальное оздоровление финансовой, денежной, банковской систем;
- увеличение доли безналичного денежного обращения в денежном обращении страны, что позволит сдерживать уровень инфляции и поможет в борьбе с теневыми доходами;
- жесткий контроль государства за тарифами на энергоносители и в сфере ЖКХ. Чтобы сдерживать цены на энергоносители в условиях повышения мировых цен нефть, необходимо провести ряд преобразований в налоговой сфере;
- налоговая система может стать сильным инструментом антиинфляционной политики. С помощью налогов можно ограничить рост заработной платы, что может особенно актуальным в случае инфляции заработной платы. Для этого достаточно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. Тогда, по мере роста доходов населения, растет и доля изымаемых налогов. Происходит рост начислений, но уровень реальной зарплаты не возрастает. Что позволяет сдерживать уровень инфляции.
2. Особая роль в борьбе с инфляцией должна отводиться Центральному банку.
Инфляция в большой степени зависит от объема денежного предложения. Поэтому изменение денежной массы может активно влиять на уровень инфляции. Уровень инфляции можно уменьшить, уменьшая денежную массу. Для влияния на денежное предложение используются различные методы: политика процентной ставки; изменение нормы обязательных резервов; изменение объемов рефинансирования коммерческих банков; операции на открытом рынке; контроль над денежной эмиссией.
3. Сдерживание финансовых факторов инфляции должно осуществляться следующими методами: оздоровление бюджетов всех уровней и преодоление специфических форм проявления бюджетного кризиса в России: неисполнение бюджета, финансирование в произвольном объеме; нецелевое использование бюджетных средств; финансирование бюджетных расходов платежными средствами различной ликвидности;
4. Регулирование денежных факторов инфляции следует производить следующими методами:
- в условиях товарного производства все хозяйственные связи, опосредуются деньгами. Поэтому антиинфляционная политика предусматривает регулирование эмиссии денег и скорости их обращения;
- не менее важно совершенствование структуры официальной денежной массы в обращении. В России велика доля наличных денег в денежной массе (30 - 40% против 5 - 10% в развитых западных странах). Снижению потребности оборота в наличных деньгах будут способствовать: развитие различных платежных карточек; совершенствование безналичных расчетов, выплата заработной платы (где возможно) через банкоматы в надежных банках;
- регулированию скорости обращения одноименной денежной единицы, так как увеличение ее равносильно дополнительной эмиссии денег при прочих равных условиях;
- чтобы взять инфляцию под контроль, необходима реальная статистика и внедрение экономико-математической модели денежного обращения в ценах анализа и прогнозирования многоплановых денежных потоков;
- регулирование валютного рынка и стабилизация курса рубля;
- более эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности, совершенствование экспортного и валютного контроля, меры против «долларизации» экономики.
5. Разработка эффективного законодательства. Отсутствие действенных законов, регламентирующих функционирование взаимосвязанных секторов рыночной экономики и ответственность экономических субъектов рынка -одна из причин дестабилизации экономики и инфляции в России. Законодательство должно быть рационально, устойчиво, непротиворечиво и вызывать доверие у предпринимателей и населения.
6. Регулирование цен на продукцию естественных монополий (топливно-энергетический комплекс, тарифы ЖКХ, транспорт).
7. Рост спроса в мире на сельхозпродукцию, которую можно использовать в качестве сырья для производства альтернативных видов топлива, отмена субсидирования в странах Европейского Союза, всевозрастающая потребность в продовольствии в Китае и других развивающихся странах, зависимость экономики Российской Федерации от импорта — все это говорит о том, что необходимо усиленное развитие отраслей сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике"
На правах рукописи
Кузин Виталий Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 [ЦТ; 2СС0
Орел - 2008
003172450
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет им акад ИГ Петровского»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Закиров Ахнаф
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Давыдова Лариса Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Казимирова Татьяна Александровна
Ведущая организация Московский государственный университет леса
Защита состоится 3 июля 2008 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, Д 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» (www ostu ru)
Автореферат разослан 2 июня 2008 г
Ученый секретарь .
диссертационного совета ^ffl^^/y Дрожжина И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инфляция является сложным социально-экономическим явлением и представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества
В настоящее время инфляция - один из самых негативных процессов, отрицательно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом, инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, отрицательно влияет на структурные преобразования, искажает реальную картину финансовых результатов деятельности, уровень и динамику потребления товаров и услуг, отрицательным образом воздействует на фискальную систему - обесцениваются поступления от налогообложения
В России на протяжении последних лет инфляция оставалась ключевым фактором, оказывающим определяющее воздействие на ход воспроизводственного процесса Она имела неоднозначный, противоречивый характер. С одной стороны, высокая инфляция в значительной степени обусловила падение уровня жизни населения, деформировала кругооборот оборотного капитала, способствовала развитию инвестиционного кризиса С другой - сыграла существенную роль в балансировании доходов и расходов товарного производства и государственного бюджета
Все это определило актуальность избранной темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. По проблемам инфляции и ценообразования опубликовано большое количество научных работ Фундаментальные исследования, определившие общеметодологические подходы к исследованию инфляции как воспроизводственного феномена принадлежат Дж М Кейнсу, С Фишеру, Дж Хиксу, М Фридману, В А Волконскому, В В Иванте-ру, А И Илларионову, Д С Львову, С М Никитину, Н Я Петракову, В Ф Пугачеву, и др
В то же время, продолжает остро ощущаться необходимость теоретического рассмотрения инфляции в контексте изменившихся ценовых и стоимостных пропорций, финансовых взаимодействий между секторами экономики, внешнеэкономической открытости при устаревшем, ресурсоемком производственном аппарате, утяжеленной структуре экономики и резкого сужения сферы экономического регулирования, как со стороны государства, так и крупных корпоративных структур
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по эффективному управлению инфляционными процессами в экономике Российской Федерации
Для достижения сформулированной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи
- определение понятие «инфляция», классификация видов инфляции,
- установление комплекса причин, вызывающих инфляцию,
- выявление особенностей механизма инфляции как социально-экономического явления в Российской Федерации,
- анализ действия конкретных факторов инфляции на разных этапах трансформационного процесса (1999 - 2000 гг.),
- изучение особенностей инфляционного процесса с 2ООО г по 2008 г,
- анализ причинно-следственных связей инфляционных процессов в РФ,
- оценка правительственных мер по регулированию инфляции,
- количественная оценка потерь от инфляции в России,
- предложены мероприятия по сдерживанию инфляции в России
Предметом исследования является процесс управления инфляцией в условиях современной экономики
Область исследования соответствует п п 8 I «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» Паспорта специальности 08 00 10, п 8 15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода Влияние инфляции,
роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08 00 10, п 8 7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике» Паспорта специальности 08 00 10, п 9 2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08 00 10
Объектом исследования являются финансы государства, а также объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на макроуровне
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез взаимосвязей В работе применен теоретический анализ основных элементов и взаимосвязей механизма инфляции, статистический анализ динамических рядов, факторный анализ составляющих инфляции на базе построения эконометрических моделей Предложенные модели верифицируются с помощью регрессионного анализа, который не только позволяет оценить параметры предлагаемых моделей, но и проверить правильность их спецификации, сравнить их друг с другом
Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, материалы, представленные в глобальной сети Интернет
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по эффективному
управлению инфляционными процессами в российской экономике на основе определения оптимального уровня инфляции для российской экономики
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту
- проведен анализ основных направлений экономической науки в области управления инфляционными процессами (п 8 1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» Паспорта специальности 08 00 10),
- выявлены проблемы спроса и предложения денег в их взаимосвязи с инфляцией в современных условиях экономике (п 8 15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08 00 10),
- предложены мероприятия по решению проблем инфляции во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике, что позволит усовершенствовать механизмы управления инфляционными процессами в российской экономике (п 8 7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике» Паспорта специальности 08 00 10),
- составлен прогноз воздействия на инфляцию ранее выявленных факторов (п 8 15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08 00 10),
- сформулированы концептуальные основы антиинфляционной политики государства (п 9 2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08 00 10)
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов управления инфляционными процессами на макроуровне на основе определения оптимального уровня инфляции для российской экономики
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят функции регулирования экономики в РФ, в учебном процессе при чтении следующих дисциплин «Общая теория финансов», «Финансы и кредит», «Экономическая теория» студентам ВУЗов
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические аспекты развития региона» (Брянск, 2007), Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007) Результаты исследования приняты для использования в учебном процессе в ВУЗах г Брянска
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,23 пл (авторских - 2,93 п л), в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (0,2 п л)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования Основная часть содержит 203 страницы, 46 таблиц, 47 рисунков
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлены цель и задачи, объект и предмет исследования, отражены научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость выводов и результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы инфляции» проанализирована инфляция как социально-экономическое явление, предложена классификация
видов инфляции по различным критериям группировки, систематизированы причины возникновения инфляционных процессов в экономических системах
Во второй главе «Особенности генезиса инфляционных процессов в экономике России» представлены основные тенденции развития рыночной экономики в современной России, выявлены особенности протекания инфляционных процессов на начальном этапе становления рыночных отношений в РФ, предложены результаты анализа инфляции и денежно-кредитной политики в России на рубеже XX и XXI веков
В третьей главе «Основные направления эффективного управления инфляционными процессами» рассмотрены социально-экономические последствия инфляции, представлена оценка потерь российской экономики от инфляции, предложены концептуальные основы управления инфляцией в России
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведен анализ и обобщены достижения экономической науки в области управления инфляционными процессами.
Сложнейшим вопросом экономической политики любого государства является управление инфляцией Способы управления ею неоднозначны Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов
Эволюция рыночного мировоззрения сформировала два основных направления антиинфляционной политики (Рисунок 1)
Рисунок 1 - Основные направления антиинфляционной политики
В Российской Федерации сформировался свой, не имеющий сходства с ранее изученными, тип инфляции На него помимо вышеуказанных факторов также влияют ожидания изменения текущих цен и текущего уровня использования производственного потенциала во все предыдущие годы Такая форма связи основана на предположении, что информация усваивается экономикой медленно и в каждом периоде корректировке подвергается лишь определенная доля цен Следовательно, уровень цен в каждый конкретный момент представ-
ляет собой средневзвешенное текущих и прошлых ожиданий оптимальной цены
Данная трактовка имеет большое значение для объяснения российской инфляции, поскольку показывает, что цены в отдельных секторах оказывают несоразмерное воздействие на инфляцию в целом
2. Выявлены проблемы спроса и предложения денег в их взаимосвязи с инфляцией в современных условиях экономики.
Экономическая политика российского руководства исходила из того, что причиной инфляции является эмиссия денег, поэтому оно избрало рестрикци-онный денежно-кредитный курс
Рестрикционный курс был неприемлем, поскольку сдерживал инвестиционный процесс, сократил денежную массу, ухудшил условия для расчетов, усилил кризис платежей Рестрикционный курс до сих пор отрицательно влияет и на производство, и на сферу денежного обращения Ошибка сторонников монетаризма заключается не в том, что они связывают инфляцию с денежной массой, а в том, что исходят из однофакторной модели инфляционного процесса, т е видят лишь одностороннюю причинно-следственную связь, а именно - денежной массы с инфляцией В действительности причинно-следственные связи между денежной массой и ростом цен меняются местами как во времени, так и в пространстве.
Потери от инфляции можно разделить на две группы потери, связанные с неопределенностью темпов инфляции и динамики относительных цен, и потери, имеющие место даже при точно прогнозируемой инфляции В условиях длительного и относительного стабильного роста цен потери от точно прогнозируемой инфляции составляют большую часть суммарных потерь от инфляции
Рассмотрим проблемы адаптации метода Бейли-Лукаса к практической оценке потерь от инфляции в российской экономике К ним, прежде всего, относится определение величин, которые следует отложить по осям альтернативная стоимость денег и объем спроса на деньги
В теории альтернативная стоимость денег есть номинальная доходность безрисковых активов Сложность заключается в том, что в рассматриваемый период в России не существовало единственного альтернативного деньгам безрискового инструмента Государственные облигации можно считать таковыми только в периоды относительной макроэкономической стабильности середины 1995 или конца 1997 гг В остальное время в них был заложен значительный риск, а единственной альтернативой деньгам тогда были вложения в физические активы Если предположить, что в России все же существовала такая экономическая категория, как альтернативная стоимость денег, то ее уровень находился между двумя рассматриваемыми величинами, приближаясь к номинальному проценту в моменты экономической стабильности, к темпу инфляции - в кризисные периоды
Для измерения объема спроса на деньги необходимо использовать показатель монетизации экономики - отношение денежной массы (агрегата М2 к ВВП) Это оправдано экономически и, кроме того, удобно тем, что полученная величина потерь от инфляции будет иметь размерность в долях ВВП Обозначим коэффициент монетизации экономики через т
Перейдем теперь к численной оценке потерь от инфляции Сначала оценим спрос на деньги в российской экономике Предположим, что объем спроса на деньги есть степенная функция от их альтернативной стоимости
т (г + л) = А(г + ж)'" (1)
Оценка параметров функции спроса на деньги методом наименьших квадратов в логарифмах с использованием авторегрессионной схемы первого порядка дает следующие результаты (в квадратных скобках приводятся 1:-статистики для соответствующих оценок в логарифмах)
Зависимость объема спроса на деньги от номинальной ставки процента описывается
т (г + л) = 0,33(г + гг)"0 99["2'161 (2)
Зависимость объема спроса на деньги от инфляции
т(7с) = 0,29я-007[-331] (3)
Полученные оценки являются статистически значимыми Метод множителей Лагранжа показывает отсутствие автокорреляции остатков первого и второго порядков на 95-процентном уровне значимости Тест Уайта не отвергает гипотезу о гомоскедастичности на 95-процентном уровне значимости Все исследуемые ряды стационарны в логарифмах, тест Дики-Фуллера отвергает гипотезу об их нестационарности на 95-процентном уровне значимости Для соответствующих оценок в логарифмах коэффициенты детерминации Я равны 0,74 и 0,75
Диаграммы облаков рассеяния фактического наблюдения, оцененные кривые зависимости для пар «монетизации - номинальный процент» и «монетизация - инфляция» приведены на рисунках 2 и 3 соответственно
ЗсяНегрМ (5ргеас]$ьмИ 2У1ЭС) Монетизация ВВП « 21 2501-4 8927"|од10(к)
Рисунок 2 - Облако рассеивания пар монетизации - номинальный процент и оцененная кривая зависимости монетизации от номинального процента
Рисунок 3 - Облако рассеивания пар монетизации - инфляции и оцененная кривая зависимости монетизации от инфляции
Обратим внимание на экономическое содержание полученного результата Вообще говоря, зависимость объема спроса на деньги от их альтернативной
стоимости, хотя и предсказанная теорией, может не фиксироваться в реальной экономике, а тем более в переходной российской, где на объем спроса на деньги существенно влияет и множество других факторов Несмотря на это исследуемая зависимость в России наблюдалась и была значимой, то есть российские экономические агенты адекватно реагировали на сигналы, связанные с изменением альтернативной стоимости денег
Теперь можно перейти к оценке потерь благосостояния при различных уровнях альтернативной стоимости денег Если спрос на деньги является степенной функцией от их альтернативной стоимости (3), потери от инфляции будут задаваться выражением
w(r + я) = |(Г* Ax-dx -(г + п)*т{г + я) = А*(п1\- п){г + я-)'"" (4)
Проведя вычисления, можно получить следующую численную зависимость потерь благосостояния от альтернативной стоимости денег
Зависимость потерь благосостояния от номинальной ставки процента описывается через
w(r+7c) = 0,333*(r+n)°" (5)
Зависимость потерь благосостояния от инфляции
W(ti) = 0,022(71)°93 (6)
Потери от инфляции измеряются в долях ВВП Проанализируем полученные результаты Рассмотрим функцию спроса на деньги в России Оцененный степенной коэффициент л из (3) является эластичностью спроса на деньги в российской экономике по их альтернативной стоимости (ставке процента) Интересно сравнить его с аналогичным коэффициентом для экономики США, рассчитанным Р Лукасом
Эластичность спроса на деньги по номинальной процентной ставке для России равна п= 0,09, для США - псща= 0,5, то есть в России она более чем в пять раз ниже, чем в США
Подобный результат хорошо согласуется с интуитивными соображениями Существуют две причины, по которым спрос на реальные деньги в России менее резко реагирует на изменение их альтернативной стоимости Во-первых, российские агенты имеют опыт приспособления к монетарной нестабильности
Во-вторых, в России не существуют или не развиты альтернативные деньгам финансовые активы
Оцененный в (5) коэффициент А = 0,33 также меньше аналогичного для экономики США (АСша = 0,5) Из этого и из более низкой эластичности спроса на деньги по процентной ставке следует, что потери благосостояния при заданной процентной ставке в России значительно меньше, чем в США Иными словами, инфляционные шоки сказываются на хозяйственной деятельности экономических агентов намного меньше, чем они сказались бы в развитой и стабильной экономике США
Если считать альтернативной стоимостью хранения денег номинальную ставку процента, то даже в относительно благополучный для российской экономики период конца 1996 - 1997 гг потери благосостояния составляли до 5% ВВП Если же считать альтернативной стоимостью денег темп инфляции, то в тот период потери благосостояния не превышали 0,5% ВВП В кризисные моменты они достигали в среднем 1 - 3% ВВП Однако, в период с 2001 - 2003 гг потери от инфляции составляли примерно 0,2 - 0,5 % ВВП
Несмотря на то, что подобные результаты были получены в рамках весьма сильных допущений, у них есть качественный смысл Они говорят о недостаточной эффективности российской монетарной политики Из них, в частности, следует, что политика «мягких» денег 1994 г привела к потерям общественного благосостояния как минимум того же порядка, что и падение реального ВВП в том же году (1,6%) То же самое можно сказать и о политике активных внутренних заимствований 1996 - 1997 гг, повлекшей значительный рост процентной ставки в отдельные периоды Объем связанных с этим потерь благосостояния близок к величине снижения ВВП за этот период (2,5% за два года)
Выполненный комплексный эконометрический анализ позволяет сделать вывод о целесообразности использования многосторонних подходов при исследовании инфляционных процессов с привлечением аппарата статистических и эконометрических методов и моделей Использование различных методов анализа инфляционных процессов дает возможность выявить наиболее значимые
факторы, порождающие инфляцию, и повысить качество прогноза динамики потребительских цен
Факторный анализ инфляционных процессов показывает, что инфляционное значение сегодня имеют не только денежное предложение и увеличение расходов бюджета, но и факторы предложения По результатам опроса независимых экспертов в области макроэкономики, предпринятого по просьбе Минэкономразвития РФ, из 22 выделенных товарных групп в семи основных факторах инфляции была монополизация локальных рынков В частности, это рынки ЖКХ, естественных монополий (газ, бензин) На пяти рынках отмечена инфляция издержек продукции сельского хозяйства (рынки хлеба, молочных продуктов, плодоовощной продукции) И в 10 случаях - превалируют монетарные факторы Причем, это отмечается в основном на рынках непродовольственных товаров, где рост цен достаточно умеренный
3. Предложены мероприятия по решению проблем инфляции во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике.
Целью антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом рыночными и государственными методами в интересах подъема национального производства и обеспечения экономической безопасности страны и народа Небольшая инфляция увеличивает платежеспособный спрос и тем самым стимулирует экономический рост
При сильной инфляции, погасить которую за короткий срок невозможно, государство вынуждено оценивать величины ожидаемых потерь из-за ухудшения рыночной конъюнктуры Эти потери в значительной степени несут потребители, у которых снижается жизненный уровень Поэтому правительство обычно проводит политику амортизации ударов инфляции (Рисунок 4)
Рисунок 4 - Направления политики амортизации ударов от инфляции
Достоинством адаптивной антиинфляционной политики является смягчение социальной напряженности, устранение предела падения жизненного уровня Но достигаются эти результаты тяжелой ценой Затягивается период выхода из инфляционной волны Борьба с инфляцией имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины Как известно, инфляция связана с деформацией на товарных и денежных рынках, которые приводят к устойчивому превышению совокупного спроса над совокупным предложением Поэтому антиинфляционная политика государства должна обязательно включать два блока
1) регулирование совокупного спроса,
2) регулирование совокупного предложения
Структурный компонент инфляции имеет большое значение в России по двум причинам Первая состоит в накопившемся инвестиционном отставании в период «большого спада» 90-х годов Инвестиционное отставание подразумевает, что часть структуры российских капиталов, как частных, так и государственных, устарела и не подлежит адекватной замене, что впоследствии приводит к сильному инфляционному давлению за счет высоких затрат и экономической неэффективности
Вторая причина вытекает из текущего состояния российской банковской системы Вследствие недостаточной развитости банков и их неспособности активно финансировать инвестиционный процесс России (за исключением энергетического сектора) последний осуществляется в основном за счет собственных средств компаний Увеличение нормы прибыли является, соответственно, ключом к увеличению инвестиций, а это, в свою очередь, оказывает дополнительное инфляционное воздействие Разумеется, можно предположить, что усиление конкуренции уменьшило бы возможность для предприятий повышать цены Но тогда и возможность заработать средства для инвестиций уменьшилась бы Когда индекс цен промышленного производства, как сегодня в России, значительно выше индекса потребительских цен, это обычно явный признак того, что предприятия скованы в принятии инвестиционных решений слишком низкой нормой прибыли Подобная ситуация нередко возникала во Франции
в 50 - 60-х годах XX века и была причиной относительно высокого уровня инфляции того времени.
Альтернативной по отношению к проводимой правительством стратегиям может быть стратегия, основанная на «гетерогенной» политике, предусматривающей сочетание монетарных рычагов и непосредственного государственного регулирования. Последнее может быть направлено в первую очередь на исправление и стабилизацию межотраслевых соотношений цен, стимулирование и гарантирование инвестиций в приоритетные сектора производства, повышение предсказуемости экономической ситуации. Задача преодоления инфляции не рассматривается в этом случае как самоцель, а решается совместно со стабилизацией производства.
4. Составлен прогноз воздействия на инфляцию, ранее выявленных факторов.
Российская экономика в период с 1999 по 2006 год характеризовалась динамичным снижением инфляции (Рисунок 5):
Рисунок 5 - Динамика инфляции в 2000-2007 годах
Однако антиинфляционная политика российского руководства, предпринимаемая в 2007 году была крайне неэффективна, так как борьба с инфляцией только путём сдерживания роста денежной массы, установлением ограничений на экспорт продукции сельского хозяйства привело к стагнации в несырьевых отраслях экономики, что в свою очередь, привело к несбалансированности спроса и предложения товаров и услуг. Всё это обусловило рост инфляции в 2007 году на уровне 11,9 %.
Составим прогноз воздействия на инфляцию в 2008 году ранее выявленных факторов (Рисунок 6):
I
платы
Факторы инфляции
Первоочередное значение
Второстепенное значение
отставание в развитии промышленности
увеличение цен на продукцию естественных монополий (бензин, газ), транспорт
рост тарифов ЖКХ
рост платных услуг на_селению_
рост цен на продовольственные товары увеличение заработной
рост цен на непродовольственные товары
психологический фак-_тор_
неэффективность государственной антиинфляционной политики
практика замораживания цен
монетарные факторы
Рисунок 6 - Уровень воздействия ни инфляцию ранее выявленных
факторов
В федеральном законе от 24 июля 2007 года№ 198-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2008 год » Правительство РФ установило уровень инфляции в пределах 8,5% Однако, на наш взгляд, учитывая крайнюю неэффективность антиинфляционной политики, ее предел необходимо установить в районе 14 -15%
5. Сформулированы концептуальные основы антиинфляционной политики государства.
Наличие немонетарной составляющей российской инфляции не позволяла полностью подавить инфляцию исключительно монетарными методами Необходим стратегический поворот от монетарной антиинфляционной к структурно-институциональной политике Свои усилия правительство должно сосредоточить не на стремлении сократить темпы инфляции посредством «переужесточения» кредитно-денежной политики, а на снижении самого «предела жесткости», то есть, «фонового» уровня инфляции, который инициируется причинами немонетарного характера Для этого необходима программа среднесрочной (3-5 лет) экономической политики, направленной на формирование основных институциональных предпосылок финансовой стабилизации и экономического роста
Главной задачей денежной политики в среднесрочной перспективе является обеспечение такой динамики денежной массы, которая бы отвечала следующим требованиям контролируемости, стабильности и предсказуемости изменений темпов роста денежной массы, а также достаточности денежных ресурсов для осуществления программы структурных и институциональных преобразований в экономике
Представляется очевидным, что такая целевая установка означает смягчение денежной политики по сравнению с той, которая проводится в настоящее время Логичным следствием такой корректировки курса может стать повышение уровня инфляции Но возможное увеличение темпов инфляции, которое произойдет в результате смягчения денежной политики, не так уж и губительно по сравнению с нашими темпами инфляции
Борьба с инфляцией не должна являться целью экономической политики Снижение инфляции должно рассматриваться лишь как одно из средств достижения реальных целей - структурной перестройки, роста ВВП, развития определенных отраслей экономики В качестве целевого ориентира инфляции должен устанавливаться научно-обоснованный оптимально допустимый уровень, который не наносит ущерб экономическому росту и общественному воспроизводству (или несет минимальные издержки), но в то же время позволяет поднимать низкие доходы граждан, в целом качество жизни в стране
Антиинфляционная стратегия экономического роста требует проведения поэтапных мер, направленных на регулирование инфляции Необходимо выстроить «дерево целей» для ее регулирования
1 Общеэкономические меры, имеющие комплексный характер и являющиеся необходимыми мерами стабилизации инфляции в российском обществе создание благоприятного инвестиционного климата в стране и преодоление кризиса инвестиций, путем оживления инвестиционного процесса, концентрации средств на приоритетных направлениях, привлечения иностранного капитала в экономику страны, возвращение «беглых» капиталов из-за рубежа Необходима государственная программа сдерживания «бегства» капиталов и их частичной репатриации
2 Особая роль в борьбе с инфляцией должна отводиться Центральному банку Инфляция в большой степени зависит от объема денежного предложения Поэтому изменение денежной массы может активно влиять на уровень инфляции Уровень инфляции можно уменьшить, уменьшая денежную массу Для влияния на денежное предложение используются различные методы политика процентной ставки, изменение нормы обязательных резервов, изменение объемов рефинансирования коммерческих банков, операции на открытом рынке, контроль над денежной эмиссией
3 Сдерживание финансовых факторов инфляции должно осуществляться следующими методами оздоровление бюджетов всех уровней и преодоление специфических форм проявления бюджетного кризиса в России неисполнение бюджета, финансирование в произвольном объеме, нецелевое
использование бюджетных средств, финансирование бюджетных расходов платежными средствами различной ликвидности,
4 Регулирование денежных факторов инфляции следует производить следующими методами
- в условиях товарного производства все хозяйственные связи опосредуются деньгами Поэтому антиинфляционная политика предусматривает регулирование эмиссии денег и скорости их обращения,
- не менее важно совершенствование структуры официальной денежной массы в обращении В России велика доля наличных денег в денежной массе (30 - 40% против 5 - 10% в развитых западных странах) Снижению потребности оборота в наличных деньгах будут способствовать развитие различных платежных карточек, совершенствование безналичных расчетов, выплата заработной платы (где возможно) через банкоматы в надежных банках;
-регулированию скорости обращения одноименной денежной единицы, так как увеличение ее равносильно дополнительной эмиссии денег при прочих равных условиях,
- чтобы взять инфляцию под контроль, необходима реальная статистика и внедрение экономико-математической модели денежного обращения в ценах анализа и прогнозирования многоплановых денежных потоков,
- регулирование валютного рынка и стабилизация курса рубля,
- более эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности, совершенствование экспортного и валютного контроля, меры против «долларизации» экономики
5 Разработка эффективного законодательства Отсутствие действенных законов, регламентирующих функционирование взаимосвязанных секторов рыночной экономики и ответственность экономических субъектов рынка - одна из причин дестабилизации экономики и инфляции в России Законодательство должно быть рационально, устойчиво, непротиворечиво и вызывать доверие у предпринимателей и населения
6 Регулирование цен на продукцию естественных монополий (топливно-
энергетический комплекс, тарифы ЖКХ, транспорт)
7 Рост спроса в мире на сельхозпродукцию, которую можно использовать в качестве сырья для производства альтернативных видов топлива, отмена субсидирования в странах Европейского Союза, быстро растущий спрос на продукцию в Китае и других развивающихся странах, зависимость экономики Российской Федерации от импорта - все это говорит о том, что необходимо усиленное развитие отраслей сельского хозяйства
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета)
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий Среди них стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов В такой ситуации с инфляцией необходимо бороться при помощи дина-
мичной инвестиционной политики вкупе с реструктуризацией российского банковского сектора, сделав его более эффективным для поддержания инвестиций на предприятиях По мере того как доллар США быстро падает в сравнении с российскими рублевыми ресурсами, накопленными в Стабилизационном фонде, они были бы лучше защищены, будучи вложенными, по крайней мере частично, в производственную инфраструктуру и ЖКХ внутри страны В тесной связи с проблемой инфляции находится и проблема Стабилизационного фонда Во-первых, отсутствие эффективного управления им может спровоцировать неразумное использование накопленных средств Защиту от подобной опасности можно создать, разделив Стабфонд на две части Первую, в размере 10% от ВВП, следует оставить в неприкосновенности А вторую задействовать, использовав схему работы индаумент-фонда В русском языке не аналогов этому зарубежному термину Но суть сводится к тому, что деньги размещаются в высокодоходных бумагах и в дело пускаются полученные проценты Именно таким, кстати, будет финансирование первой в стране бизнес-школы, о создании которой объявили отечественные предприниматели на прошлой неделе Такая же система может быть взята на вооружение и для расширения инвестиций в экономику
На современном этапе экономического развития избежать инфляции практически невозможно, она стала неотъемлемой чертой рыночной экономики Задача стоит таким образом, чтобы не допустить высоких темпов инфляции, перерастания ее в гиперинфляцию, способствовать постепенному снижению интенсивности инфляционных процессов
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1 Кузин, В Г Антиинфляционная модель для российской экономики / В Г Кузин//Управленческий учет -2008 - №3 -С 28-31 -0,2пл
Другие публикации:
2 Кузин, В Г Причины инфляции / В Г Кузин // Финансово-экономические аспекты развития региона Международный сборник научных трудов Брянского государственного университета им акад И Г Петровского — Брянск РИО БГУ, 2007 - С 23-26 -0,2 п л
3 Кузин, В Г Социально-экономические последствия инфляции / В Г Кузин, А Закиров // Финансово-экономические аспекты развития региона Международный сборник научных трудов Брянского государственного университета им акад ИГ Петровского -Брянск РИО БГУ, 2007 - С 36-41 -0,3пл (авторских - 0,2 п л)
4 Кузин, В Г Социально-экономические последствия инфляции в России / В Г Кузин // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей / Сборник материалов международной научно-практической конференции - Орел, ОрелГТУ, 2007 - С 343 -346 - 0,2 п л
5 Кузин, В Г Антиинфляционная стратегия в современных условиях / В Г Кузин // Вестник Брянского государственного университета им акад И.Г Петровского Экономика и управление -Брянск РИО БГУ, 2007 - С 127-129 -0,13 п л
6 Кузин, В Г Инфляция в условиях реформирования экономики / В Г Кузин, А Закиров - Брянск РИО БГУ, 2006 74 с -3,2 п л (авторских - 2,0 п л)
Подписано в печать 31 мая 2008 г Формат60х84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Уч-изд л 1 0 Тираж 100 экз Заказ №325 Отпечатано в типографии Брянского ЦНТИ 241050, г Брянск, ул Горького, 30