Влияние внешней торговли на инфляционные процессы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедова, Малика Масаидовна
Место защиты
Худжанд
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахмедова, Малика Масаидовна, Худжанд

На правах рукописи

04201 451 1 96

Ахмедова Малика Масаидовна

Влияние внешней торговли на инфляционные процессы (на примере Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, Рахимов А. М.

Худжанд -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы взаимовлияния внешнеторгового фактора и уровня инфляции

1.1 Особенности инфляционных процессов в условиях открытой экономики

1.2 Исследование проблемы инфляции в контексте основных теорий международной торговли

1.3 Современные исследования проблемы взаимовлияния инфляции и внешнеторгового фактора

Глава II. Влияние импорта и экспорта на инфляционные процессы в Республике Таджикистан

2.1 Особенности и степень влияния импорта на уровень инфляции в Республике Таджикистан

2.2 Влияние динамики и структуры экспорта Республики Таджикистан на уровень инфляции

2.3 Связь внешней торговли с дефицитом государственного бюджета как одним из основных инфляционных факторов в национальной экономике

Глава III. Антиинфляционная политика государства в условиях торговой открытости в Республике Таджикистан

3.1 Валютное регулирование инфляционных процессов в Республике Таджикистан

3.2 Выбор оптимальной национальной антиинфляционной политики в условиях торговой открытости

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Инфляция является сложной экономической проблемой, и последствия её негативно отражаются на социальном и экономическом развитии государства. Поэтому разработка эффективного механизма регулирования инфляционных процессов является одной из приоритетных целей государственной политики. Реализация этой цели становится труднодостижимой из-за специфики инфляционного механизма, связанной с его постоянной трансформацией. Глобальные изменения в мировой экономике и усиление интеграционных процессов создают предпосылки для более глубокого исследования проблемы инфляции в условиях открытой экономики. Рост торговой открытости экономики в большинстве стран мира привел к снижению уровня цен, следовательно, и темпов инфляции. Однако последствия развития внешнеторговых отношений в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой не до конца исследованы.

Проблема влияния интеграционных процессов, в частности торговой интеграции на инфляцию, приобретает еще большую актуальность в условиях малой открытой экономики, так как она является более уязвимой к внешним воздействиям. В связи с этим возникает необходимость в исследовании проблемы инфляции в условиях Республики Таджикистан, экономика которой с учетом соотношения объемов экспорта и импорта к ВВП является открытой. Либерализация внешнеторговых отношений в республике способствовало существенному росту объемов импорта и к преимущественному развитию экспортно-направленных производств, однако на этом фоне наблюдается рост импортозависимости. Эти изменения обуславливают необходимость разработки государственной антиинфляционной политики, учитывающей особенности влияния внешнеторгового фактора на инфляционные процессы. В условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию (ВТО) исследование проблемы влияния внешней торговли на

инфляционные процессы приобретает еще большую актуальность. Неизученными являются также эффект от вступления в ВТО, его последствия и влияние на инфляционные процессы в экономике Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. Вопросы косвенного и прямого влияния свободной торговли на динамику уровня цен исследованы в работах А. Смита, Д. Риккардо, Д. Юма.

Современные исследования проблемы взаимосвязи открытости экономики и инфляционных процессов проведены многими зарубежными учеными: Триффином Робертом и Гербертом Грубелем была исследована проблема последствий роста торговой открытости на уровень цен на примере развитых европейских стран. Айоха Милтон, используя метод наименьших квадратов в рамках как двухмерной, так и многомерной модели, выявил отрицательную взаимосвязь между открытостью экономики и инфляцией в наименее развитых странах. Альберт Декстер С., Морис Д.Л. и Барри Р.Н. исследовали проблему влияния международной торговли на инфляцию спроса. Дэвид Ромер провел корреляционно-регрессионный анализ между темпами инфляции и торговой открытостью. Баранова Е.П. исследует проблему влияния инфляции на структуру и динамику внешнеторговых отношений. Малкина М. изучает последствия импортируемой инфляции для открытой экономики. Механизм трансмиссии международной инфляции на примере российской экономики подробно рассмотрен Голощаповым Д.Н.. Проблема воздействия торговой открытости экономики на темпы инфляции исследована Москвичевым С.П..

Некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в работах отечественных ученых. Так, Рахимов Р. К. исследовал влияние внешнеторгового фактора на эффективность производства и производительность труда, которые отражаются на инфляционных процессах. Назаров Т.Н. - влияние интеграционных процессов на экономику республики, Рахимов A.M. - последствия влияния импортируемых товаров на эффективность производства, Ризокулов Т.Р. - природу инфляции и проблему

её импорта, Исмаилова М.М. - денежно-кредитные аспекты проблемы высокой инфляции в условиях переходного периода.

Вместе с тем проблема влияния внешнеторговых отношений на инфляционные процессы требует полного комплексного теоретического и практического анализа.

Целью исследования является выявление характера и степени влияния внешней торговли на инфляционные процессы в Республике Таджикистан, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию национальной антиинфляционной политики.

Исходя из этой цели, были определены и решены следующие задачи:

- исследовать проблему инфляции в условиях открытой экономики в контексте различных теорий инфляции, внешней торговли и открытой экономики;

- обосновать теоретические подходы исследования причин возникновения инфляционных процессов и выявить особенности функционирования инфляционного механизма;

- раскрыть характер и определить степень прямого и косвенного влияния внешней торговли на уровень инфляции;

- определить роль валютного курса в регулировании инфляционных процессов и его влияние на динамику внутренних цен;

- разработать рекомендации по совершенствованию антиинфляционной и импортозамещающей политики с учётом особенности влияния внешнеторгового фактора на уровень инфляции;

Объектом исследования являются инфляционные процессы в условиях малой открытой экономики.

Предметом исследования являются закономерности и механизм влияния внешней торговли на уровни цен и темпы инфляции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют достижения мировой экономической науки, ученых-экономистов стран СНГ, дальнего зарубежья, а

также работы отечественных ученых, посвященные исследованию проблемы инфляции в условиях открытой экономики.

Методологическую основу работы составляют основные положения кейнсианской, монетаристской, структуралистской теории инфляции, а также теории инфляции в открытой экономике. Исследование базируется на таких общенаучных методах исследования, как метод научной абстракции, индукция и дедукция, системный, сравнительный и причинно-следственный анализ, логический метод. Для определения характера связи между изучаемыми показателями и его количественной оценки применялись методы математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ и другие экономико-математические методы.

Информационная база исследования включает данные агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, документы и статистические материалы Национального банка Республики Таджикистан, Министерства финансов, управления таможенной службы. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнюю торговлю, в частности Налоговый и Таможенный кодекс РТ.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании характера и степени влияния внешней торговли на инфляционные процессы в Республике Таджикистан в контексте проявлений основных теорий, раскрывающих сущность международной торговли и инфляции; зависимости динамики уровня цен от объема и структуры внешнеторгового оборота; совершенствования бюджетной, импортозамещающей и антиинфляционной политики.

Основные элементы научной новизны проведенного исследования являются следующие:

® Выявлено, что инфляционные процессы в национальной экономике в большей степени подвержены влиянию факторов экзогенного (внешнего) характера. Причиной тому являются импортозависимость, низкий уровень

диверсификации экспорта, недостаточный производственный потенциал и высокая зависимость уровня инфляции от динамики валютного курса;

• Выявлено положительное влияние внешнеторгового фактора на объемы доходов государственного бюджета, которое в свою очередь способствует укреплению курса национальной валюты и соответственно снижению уровня инфляции;

• Определены изменения в отраслевой структуре производства ВВП под воздействием внешнеторгового фактора и выявлены их последствия на инфляционные процессы. Структурные сдвиги, возникшие по причине существенного роста объемов импорта, привели к снижению отечественного производства и предложения товаров;

• Разработана экономико-математическая модель влияния внешних и внутренних факторов на показатель инфляции. В модели валютный курс включен в качестве внешнего фактора, влияющего на уровень инфляции;

• Обоснована необходимость применения валютного курса в качестве инструмента антиинфляционной политики в краткосрочной перспективе и доказана неэффективность девальвации сомони в целях стимулирования роста объемов экспорта и внутреннего товарного производства;

• Определены направления совершенствования национальной антиинфляционной и импортозамещающей политики, способствующие снижению негативного влияния внешних факторов на динамику цен.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке и улучшении антиинфляционной внешнеэкономической и валютной политики государства, при принятии стабилизационных программ и других управленческих решений, связанных с регулированием инфляционных процессов и обеспечением экономической безопасности в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством финансов Республики Таджикистан, Министерством экономического развития

и торговли Республики Таджикистан, Национальным банком Республики Таджикистан при разработке ведомственных целевых программ.

Предложенные в диссертационной работе теоретические положения и выводы, а также выявленные-характерные взаимосвязи между исследуемыми показателями, разработанные таблицы, графики, диаграммы, модели могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика». Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы исследователями в ходе дальнейшего изучения проблемы инфляции в условиях открытой экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и выводы диссертационного исследования были представлены , на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (г. Худжанд 20-21 апреля 2012г.), на Республиканской научно-теоретической конференции «Таджикистан по пути независимости» посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан, (г. Худжанд, 17 июня 2011г.), на международном научном симпозиуме «Возобновляемые источники энергии: проблемы и перспективы» (г. Худжанд, 24-26 мая 2011г.), на научных семинарах и научно-практических конференциях Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (2008-2013гг.)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК-ом РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений к диссертации.

Глава I. Теоретические основы взаимовлияния внешнеторгового

фактора и инфляции

1.1 Особенности инфляционных процессов в условиях открытой

экономики

Для исследования проблемы инфляции в условиях открытой экономики, в первую очередь, необходимо рассмотреть сам инфляционный механизм. Определить сущность, причины и формы проявления инфляции и исследовать его основные концепции. Также не менее важным является выявление косвенных и прямых факторов, формирующих и влияющих на инфляционные процессы. Только в этом случае мы сможем выявить особенности инфляции в условиях открытой экономики и правильно обосновать характер влияния открытости экономики на инфляционные процессы.

Инфляция представляет собой сложное социально-экономическое явление, вызываемое диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства и до сих пор не освещенное в полной мере в научном плане1. Существуют различные трактовки сущности инфляции. Например, под инфляцией понимается повышение количества денег в обращении относительно к стоимости товаров и услуг, которое приводит к их обесцениванию или падению покупательной силы и значения денег; переполнению денежного обращения бумажными денежными знаками, и.т.д. Но было бы правильно, если бы мы определяли инфляцию как многофакторное явление, зависящее не только от денежных отношений, но и от множества других производственных и воспроизводственных процессов, как в масштабах мирового хозяйства, так и в масштабах отдельного государства. Например, рост или снижение издержек производства, повышение или снижение производительности труда не всегда представляют собой денежное явление. Процесс роста или падения стоимости энергоресурсов, по сути, также не носит денежный характер. Кроме того следует отметить, что сам денежный фактор подвержен влиянию множества других факторов (производственного и финансового характера). В сущности

1 Усов В. В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. - С. 100

можно сказать, что денежный фактор выступает в качестве некоего посредника, а не первопричины. В свою очередь, «многофакторный подход содействовал усилению эмпирических тенденций в анализе инфляции, поскольку "конкретных импульсов" повышения цен можно назвать бесчисленное множество» . В целом первая трактовка термина «инфляция» связывалась с чрезмерным ростом бумажных денег в обращении, который создаёт дисбаланс между спросом и предложением, вследствие чего и возникает рост цен. Западная трактовка сущности инфляции имеет свою определенную специфику. В западной трактовке понятия «инфляция» говорится не о росте цен как таковом, а о повышении его общего уровня, при этом данный рост должен возникать в условиях сохранности баланса между спросом и предложением3. Однако надо отметить, что такая трактовка не является совершенной. Так как в этом случае теряется необходимость в исследовании причин инфляции имеющей локальный характер. При этом, как известно, последствия локальных изменений рано или поздно могут приобрести масштабный характер.

Теоретические основы инфляционного механизма изложены в основных теориях инфляции. В основном можно выделить следующие концепции инфляции: концепция, основанная на количественной теории денег, (неоклассическая теория инфляции), кейнсианская и неокейнсианская теория, монетаристская и структуралистская теории инфляции.

Концепция инфляции, основанная на количественной теории денег, имела существенную практическую значимость в XIX и в первом десятилетии XX века, так как именно в эту эпоху инфляция представляла собой в основном денежное явление. С точки зрения количественной теории основным способом борьбы с инфляцией является уменьшение объема бумажных денег и поддержание золотого паритета. Сторонниками данной концепции инфляции являются такие известные ученые, как Д. Риккардо, Д. Юм, А. Маршалл, Г.

2 Хандруев А. К вопросу об устойчивости денег //Деньги и кредит, 1988. - №10 - С. 17

3 Макконел К., Стенли Брю, Экономикс:

Автореферат диссертации по теме "Влияние внешней торговли на инфляционные процессы"

На правах рукописи

Ахмедова Малика Масаидовна

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (на примере Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01- Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 КОЯ 2Й13

ХУДЖАНД - 2013

005539884

005539884

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Рахимов Абдулатиф Маджидовнч

Официальные оппоненты: Иемаилова Малохат Махмудовна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Авезова Махбуба Мухамедовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Политехнического института Таджикского технического университета им. академика М. Осими.

Ведущая организация: Таджикский государственный университет

коммерции

Защита диссертации состоится HOüSß'iL 2013 г. äff часов

на заседании диссертационного совета Д 73/.0Ö9.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу 735700, Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд 17 мкр-н, Д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан CMfrwSjgL 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук „__Орипов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инфляция является сложной экономической проблемой, и последствия её негативно отражаются на социальном и экономическом развитии государства. Поэтому разработка эффективного механизма регулирования инфляционных процессов является одним из приоритетных целей государственной политики. Реализация этой цели становится труднодостижимой из-за специфики инфляционного механизма, связанной с его постоянной трансформацией. Глобальные изменения в мировой экономике и усиление интеграционных процессов создают предпосылки для более глубокого исследования проблемы инфляции в условиях открытой экономики. Рост торговой открытости экономики в большинстве стран мира привели к снижению уровня цен, следовательно, и темпов инфляции. Однако, последствия развития внешнеторговых отношений в развивающихся стран и в странах с переходной экономикой не до конца исследованы.

Проблема влияния интеграционных процессов, в частности торговой интеграции на инфляцию, приобретает еще большую актуальность в условиях малой открытой экономики, так как она является более уязвимой к внешним воздействиям. В связи с этим возникает необходимость в исследовании проблемы инфляции в условиях Республики Таджикистан, экономика которой с учетом соотношения объемов экспорта и импорта к ВВП является открытой. Либерализация внешнеторговых отношений в республике способствовало существенному росту объемов импорта и к преимущественному развитию экспортно-направленных производств, однако на этом фоне наблюдается рост импортозависимости. Эти изменения обуславливают необходимость разработки государственной антиинфляционной политики учитывающей особенности влияния внешнеторгового фактора на инфляционные процессы. В условиях вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию (ВТО) исследование проблемы влияния внешней торговли на инфляционные процессы приобретает еще большую актуальность. Не изученными являются также эффект от вступления в ВТО, его последствия и влияние на инфляционные процессы в экономике Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. Вопросы косвенного и прямого влияния свободной торговли на динамику уровня цен исследованы в работах А. Смита, Д. Риккардо, Д. Юма.

Современные исследования проблемы взаимосвязи открытости экономики и инфляционных процессов проведены многими зарубежными учеными: Триффином Робертом и Гербертом Грубелем была исследована проблема последствия роста торговой открытости на уровень цен на примере развитых европейских стран. Айоха Мшпон, используя метод наименьших квадратов в рамках как двухмерной, так и многомерной модели, выявил отрицательную взаимосвязь между открытостью экономики и инфляцией в

наименее развитых странах. Альберт Декстер С., Морис ДЛ. и Барри Р.Н. исследовали проблему влияния международной торговли на инфляцию спроса. Дэвид Ромер провел корреляционно-регрессионный анализ между темпами инфляции и торговой открытостью. Баранова Е.П. исследует проблему влияния инфляции на структуру и динамику внешнеторговых отношений. Малкина М. изучает последствия импортируемой инфляции для открытой экономики. Механизм трансмиссии международной инфляции на примере российской экономики подробно рассмотрен Голощаповым Д.Н.. Проблема воздействия торговой открытости экономики на темпы инфляции исследована Москвичевым С.П..

Некоторые аспекты исследуемой проблемы нашло отражение в работах отечественных ученных. Так Рахимов Р. К., исследовал влияние внешнеторгового фактора на эффективность производства и производительность труда, которые отражаются на инфляционные процессы, Назаров Т.Н. - влияние интеграционных процессов на экономику республики, Рахимов А.М. - последствия влияния импортируемых товаров на эффективность производства, Ризокулов Т.Р. — природу инфляции и проблему её импорта, Исмаилова М.М. - денежно-кредитные аспекты проблемы высокой инфляции в условиях переходного периода.

Вместе с тем, проблема влияния внешнеторговых отношений на инфляционные процессы, требует полного комплексного теоретического и практического анализа.

Целью исследования является выявление характера и степени влияния внешней торговли на инфляционные процессы в Республике Таджикистан, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию национальной антиинфляционной политики.

Исходя из этой цели, были определены и решены следующие задачи:

- исследовать проблему инфляции в условиях открытой экономики в контексте различных теорий инфляции, внешней торговли и открытой экономики;

обосновать теоретические подходы исследования причин возникновения инфляционных процессов и выявить особенности функционирования инфляционного механизма;

- раскрыть характер и определить степень прямого и косвенного влияния внешней торговли на уровень инфляции;

- определить роль валютного курса в регулировании инфляционных процессов и его влияние на динамику внутренних цен;

- разработать рекомендации по совершенствованию антиинфляционной и импортозамещающей политики, с учётом особенности влияния внешнеторгового фактора на уровень инфляции;

Объектом исследования являются инфляционные процессы в условиях малой открытой экономики.

Предметом исследования являются закономерности и механизм влияния внешней торговли на уровни цен и темпы инфляции.

Теоретическая н методологическая основа исследования

теоретическую основу диссертации составляют достижения мировой экономической науки, ученых экономистов стран СНГ, дальнего зарубежья, а также работы отечественных ученых, посвященных исследованию проблемы инфляции в условиях открытой экономики.

Методологическую основу работы составляют основные положения кейнсианской, монетаристской, структуралистской теории инфляции, а также теории инфляции в открытой экономике. Исследование базируется на таких общенаучных методах исследования, среди которых метод научной абстракции, индукция и дедукция, системный, сравнительный и причинно-следственный анализ, логический метод. Для определения характера связи между изучаемыми показателями и его количественной оценки применялись методы математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ и другие экономико-математические методы.

Информационная база исследования включает данные агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, документы и статистические материалы Национального банка Республики Таджикистан, Министерства финансов, управления таможенной службы. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнюю торговлю, в частности Налоговый и Таможенный кодекс РТ.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании характера и степени влияния внешней торговли на инфляционные процессы в Республике Таджикистан в контексте: проявлений основных теорий, раскрывающих сущность международной торговли и инфляции; зависимости динамики уровня цен от объема и структуры внешнеторгового оборота; совершенствованию бюджетной, импортозамещающей и антиинфляционной политики.

Основными элементами научной новизны проведенного исследования являются следующее:

• Выявлено, что инфляционные процессы в национальной экономике в большей степени подвержены влиянию факторов экзогенного (внешнего) характера. Причиной тому являются импортозависимость, низкий уровень диверсификации экспорта, недостаточный производственный потенциал и высокая зависимость уровня инфляции от динамики валютного курса;

• Выявлено положительное влияние внешнеторгового фактора на объемы доходов государственного бюджета, которое в свою очередь способствует укреплению курса национальной валюты и соответственно снижению уровня инфляции;

• Определены изменения в отраслевой структуре производства ВВП под воздействием внешнеторгового фактора и выявлены их последствия на инфляционные процессы. Структурные сдвиги, возникшие по причине существенного роста объемов импорта, привели к снижению отечественного производства и предложения товаров;

• Разработана экономико-математическая модель влияния внешних и внутренних факторов на показатель инфляции. В модели валютный курс включен в качестве внешнего фактора влияющего на уровень инфляции;

• Обоснована необходимость применения валютного курса в качестве инструмента антиинфляционной политики в краткосрочной перспективе и доказана неэффективность девальвации сом о ни в целях стимулирования роста объемов экспорта и внутреннего товарного производства;

• Определены направления совершенствования национальной антиинфляционной и импортозамещающей политики, способствующие снижению негативного влияния внешних факторов на динамику цен;

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке и улучшении антиинфляционной внешнеэкономической и валютной политики государства, при принятии стабилизационных программ и других управленческих решений, связанных с регулированием инфляционных процессов и обеспечением экономической безопасности в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством финансов Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Национальным банком Республики Таджикистан при разработке ведомственных целевых программ.

Предложенные в диссертационной работе теоретические положения и выводы, а также, выявленные характерные взаимосвязи между исследуемыми показателями, разработанные таблицы, графики, диаграммы, модели могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика». Полученные результаты диссертационной работы, могут быть использованы исследователями, в ходе дальнейшего изучения проблемы инфляции в условиях открытой экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (г. Худжанд 20-21 апреля 2012г.), на Республиканской научно-теоретической конференции «Таджикистан по пути независимости» посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан, (г. Худжанд, 17 июня 2011г.), на международном научном симпозиуме «Возобновляемые источники энергии: проблемы и перспективы» (г. Худжанд, 24-26 мая 2011г.). на научных семинарах и научно-практических конференциях Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (2008-2013гг.)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных статей из них 4 в журналах рекомендованных ВАК-ом РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 12 таблиц, 18 рисунков, схему и 6 приложений к диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы взаимовлияния внешнеторгового фактора и уровня инфляции» рассматриваются проблема инфляции в контексте основных теорий международной торговли и особенности инфляционных процессов в условиях открытой экономики. Также особое внимание уделено изучению современных исследований относительно вопроса взаимовлияния инфляции и внешнеторгового фактора.

Исследование проблем инфляции в условиях открытой экономики предполагает теоретического анализа существующих концепций и выявления особенности инфляционных процессов в открытой и закрытой экономике. Основные теории инфляции, на наш взгляд преимущественно основывались на теории закрытой экономики1. Макроэкономическая теория открытой экономики как обособленная область исследований стала рассматриваться в конце 1960-х и начале 1970 годов и следовательно особенности инфляции и проблемы усиления инфляционных процессов в ней еще не достаточно исследованы. Это в свою очередь создает необходимость в рассмотрении основных концепций инфляции с учетом существующих различий между открытой и закрытой экономикой. В связи с этим в работе представлена общая теоретическая характеристика инфляции и особенности ее проявления в реальных условиях функционирования открытой экономики.

«Открытость национальной экономики со всеми ее достижениями и перекосами отражается в зеркале платежных балансов».2 В платежном балансе находит свое отражение совокупность международных отношений страны. Учитывая то, что состояние платежного баланса, в конечном счете, определяет внешнее макроэкономическое равновесие в открытой экономике и при этом влияет на динамику внутренних макроэкономических показателей в том числе и на инфляционные процессы, автор исследует механизм влияния внешнеэкономических отношений на инфляционные процессы посредством определения особенностей влияния структурных составляющих платёжного баланса на основные факторы инфляции (схема 1).

В предложенной автором схеме показано влияние структурных составляющих платежного баланса на основные факторы инфляции, соответствующие определенным её концепциям. При этом учитывалось как

1 Панорама макроэкономической мысли конца XX столетия. / Под ред. Д Гринзуэя, М. Блини, И. Стюарта: В 2-х т. ! Пер. с англ. под ред. ВС Автономова и СА Афонцева. СПб. : Экономическая школа. 2002. Том1. - С. 507 Бункияа М.К, Семенов А.М., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - 3-е тя, перераб. и доп. - Москва: Дело и Сервис, 2000. - С.

187

прямое, так и косвенное их влияние. Автор отмечает, что наличие этих связей намного усложняет процесс регулирования инфляции в условиях открытой экономики, так как помимо влияния внутренних факторов на инфляционные процессы необходимо учитывать и влияние внешних факторов. В связи с этим обоснован подход наиболее оптимального сочетания внешнеэкономической и антиинфляционной политики, осуществляемый государством.

В диссертации рассмотрены основные теории международной торговли, а также отражающихся в этих теориях процессы взаимосвязи инфляции и внешней торговли. В частности автор рассматривая теорию абсолютных преимуществ А. Смита, связанный непосредственно с процессом разделения труда, отмечает, что эффект от разделения труда в международных масштабах намного больше нежели в масштабах отдельно взятой страны.

Схема 1. Механизм влияния внешнеэкономических факторов на инфляционные процессы

Количество торговых партнеров также может влиять на возможности снижения цен. С расширением торгового сотрудничества повышается эффективность внешнеторговых отношений. Расширение международной торговли способствует совершенствованию международной конкуренции, что в свою очередь также содействует процессу снижения общего уровня мировых цен.

На наш взгляд в соответствии с теорией сравнительных преимуществ Д. Риккардо международная торговля во всех отношениях стремится к снижению общего уровня цен. В этой теории также как и теории абсолютных преимуществ, говорится о том, что международная торговля приводит к снижению производственных издержек, соответственно препятствует возникновению инфляции издержек, а также способствуют, снижению инфляции спроса, покрывая недостатки внутреннего товарного предложения.

Современные западные экономисты, развивая теорию сравнительных преимуществ Д. Риккардо, предложили множество моделей международной торговли. Наибольшую известность получила модель альтернативных издержек экономиста Г.Хаберлера. В этой модели рассматриваются кривые производственных возможностей двух стран для двух видов товаров. При составлении кривых производственных возможностей ставится условие использования новейшей технологии и всех существующих ресурсов. Исходя из положений данной теории как нам представляется, внешняя торговля создает условия для более оптимальной, организации структуры промышленности и тем самым стимулирует снижение уровня цен, снижая общие издержки и увеличивая объемы производства в тех отраслях, в которых наблюдается сравнительно высокий уровень производительности и эффективности производства.

Изучая теорию Хекшера-Олина, автор приходит к выводу, что международная торговля, покрывает качественные, и количественные недостатки в наличии производственных факторов, и таким образом препятствует возникновению инфляции издержек и спроса. Дефицит тех или иных производственных факторов также может стать причиной снижения объемов производства и соответственно внутреннего товарного предложения.

Другая, концепция - теория выравнивания цен на факторы производства, то есть теорема Хекшера-Олина-Самуэльсона рассматривает воздействие международной торговли на стоимость факторов производства, используемых в экспортных отраслях. На наш взгляд, в соответствии с этой ■ теорией, международная торговля способствуя выравниванию соотношения цен на факторы производства, способствует снижению производственных издержек и уровня мировых цен в целом.

Рассматривая другие альтернативные теории международной торговли, такие как «Теория жизненного цикла продукта», «Теория эффекта масштаба», «Модель технологического разрыва» и «Теория специфических факторов производства» автор делает вывод о том, что в них также

отмечается положительное влияние внешнеторгового фактора на уровень цен.

Во второй главе диссертационной работы «Влияние импорта п экспорта на инфляционные процессы» исследованы вопросы косвенного и прямого влияния внешнеторгового фактора (экспорта и импорта) на уровень инфляции в Республике Таджикистан.

Рассматривая влияние импорта на инфляционные процессы, было выявлено, что для республики импорт товаров в первую очередь является большой необходимостью. Наличие несовершенной экономической системы, в которой наблюдается большая зависимость от внешних факторов, а так же значительный спад промышленного потенциала, и снижение конкурентоспособности внутреннего производителя, стало причиной возникновения большой импортозависимости страны. На наш взгляд динамика и структура ВВП и производства продукций тяжелой, легкой и пищевой промышленности создает предпосылки для расширения потока импортных товаров в страну. Внутреннее производство до сих пор не может обеспечить совокупный спрос с учетом существующей структуры и темпов его развития. В условиях экономики Таджикистана импорт содействует удовлетворению возросшего спроса связанного с существенным ростом денежных переводов трудовых мигрантов в страну и темпов роста реальной заработной платы.

В работе автор подчеркивает, что существует также непосредственное влияние импорта на индекс цен в условиях открытой экономики, так как стоимость импортируемых товаров учитывается при расчете сводного индекса цен. Чем больше удельный вес импорта в предложении товаров, тем больше её влияние на индекс цен. В республике значительную часть товарного предложения внутреннего потребительского рынка составляет импорт. Соответственно индекс потребительских цен рассчитывается в основном по перечню импортируемых товаров кроме того любое отклонение объемов импорта приводит к изменению совокупного товарного предложения на внутреннем рынке, а изменение объемов товарного предложения к изменению уровня цен. В связи с этим большая импортозависимость создаёт предпосылки для трансмиссии инфляции. Ценовая эластичность ввозимого импорта способствует тому, что данная трансмиссия для республики становится более щадящим. В целом автор считает, что импортируемые товары более конкурентоспособны по цене, нежели отечественные товары, не смотря на то, что в стоимость импортируемых товаров также включаются издержки связанные с поставкой, транспортировкой, налогообложением, торговые и коммерческие издержки.

В результате сопоставления индексов цен (в период с 2000 по 2010гг.) выявлено, что индекс цен на продовольственные товары, в совокупном предложении которых наблюдается преимущественная доля внутреннего производителя по сравнению с индексом цен на продовольственные товары, в совокупном предложении которых наблюдается абсолютная или

относительно большая зависимость от импорта, значительно варьирует. При расчете средних показателей были получены такие же результаты, средние показатели индекса цен продовольственных товаров, в совокупном предложении которых значительную долю составляет внутреннее производство, больше средних значений индекса цен продовольственных товаров, в совокупном предложении которых значительную долю составляет импорт. В связи с этим автор делает вывод о том, что в период 2000-2010гг. импорт в целом способствовал сдерживанию роста цен продовольственных товаров, путем покрытия недостатка внутреннего предложения и благодаря сравнительно недорогой стоимости импортируемых товаров. Сравнительно высокие цены на отечественные товары автор связывает со снижением производительности труда и конкурентоспособности внутреннего производителя. Одним из основных причин такой отрицательной динамики является повышение трудоемкости производства, в связи со снижением уровня фондовооруженности в сельском хозяйстве.

Импорт является основным фактором, который способствует снижению уровня цен на непродовольственные товары. В республике наблюдается почти абсолютная импортозависимость в непродовольственных товарах. При этом уровень цен на непродовольственные товары ниже уровня цен на продовольственные товары и уровня цен платных услуг (см. диаграмма 1). В основном наличие такой тенденции автор связывает с импортом непродовольственных товаров из Китая. Китай, обеспечивает внутренний рынок необходимыми непродовольственными и отчасти продовольственными товарами, учитывая уровень доходов и предпочтения потребителей. Кроме того отсутствие больших транспортных расходов намного увеличивают выгоду от торговых отношений с Китаем.

Диаграмма 1. Динамика индексов потребительских цен в Республике Таджикистан

В диссертации наряду с положительным влиянием, рассматривается и негативное влияние импорта на динамику уровня цен и на экономику республики в целом.

Во-первых, рост импорта создаёт определенные барьеры для развития отечественного производителя и тем самым негативно отражаться на внутреннем производственном потенциале. Для вытеснения импорта отечественным предпринимателям, придется конкурировать с внешним производителем, у которого больше преимуществ и в технологии, и в производстве. Однако, импортируемые товары при ввозе в страну, значительно теряют свою ценовую конкурентоспособность, так как возникают различного рода издержки, включая транспортные, торговые, коммерческие расходы, уплата налогов и.т.д. Порой, стоимость импортируемых товаров, с учетом наличия вышесказанных издержек, увеличиваются в разы. Несмотря на наличие различного рода издержек, ценовая конкурентоспособность импорта в целом не снижается или снижается незначительно. Объемы таких издержек у отечественных производителей незначительные, а порой они и вовсе отсутствуют но, не смотря на это, отечественному производителю не удается в достаточном количестве замещать импорт.

Во-вторых, большая импортозависимость и низкий внутренний потенциал в импортозамещении привели к негативным сдвигам в экономике структурного характера. Эти структурные сдвиги, которые, в конечном счете, способствуют снижению внутреннего товарного производства и трансмиссии инфляции в страну, связанны с особенностью экспортируемых (торгуемых) и неэкспортируемых (неторгуемых) товаров.

Автор на примере экономики республики рассматривает теоретическую модель экспортируемых и неэкспортируемых товаров в открытой экономике Дж. Сакса. В соответствии с данной теорией рост совокупного спроса в открытой экономике ведет к росту производства неэкспортируемых товаров и к падению производства экспортируемых товаров. Используя групшгровку товаров, которая была предложена Дж. Саксом исходя из стандартной промышленной классификации товаров (SIC), принятой ООН, диссертант анализирует влияние роста совокупного платежеспособного спроса (который возник за счет роста денежных переводов в страну), на динамику отечественного производства экспортируемых, и неэкспортируемых товаров. Исходя га данной группировки, автором проведен анализ изменения структуры ВВП с учетом роста совокупного спроса, (см. таблица 1). Начиная с 2003 года, наблюдается существенный рост денежных переводов трудовых мигрантов и следовательно наблюдаются высокие темпы роста в сфере строительства, транспорта и связи, торговли, рыночных и нерыночных услуг. При этом темпы роста производства ВВП, в промышленности и в сельском хозяйстве сравнительно малы. Например, в 2012 году по сравнению с 2003 годом объемы производства ВВП в промышленности увеличились 3,6 раза, в сельском и лесном хозяйстве 7,3 раза, объемы строительно-монтажных работ

увеличились в 22,2 раза, в сфере транспорта и связи в 21,3 раза, торговли в 10 раз, рыночные и нерыночные услуги в 6,3 раза. Учитывая такую тенденцию, автор делает вывод о том, что в условиях экономики республики на данный период наблюдается закономерная положительная связь между ростом совокупного спроса и динамикой объемов производства неэкспортируемых товаров. Сокращение внутреннего производства товарного предложения отечественных товаропроизводителей, не содействует снижению уровня цен на товары и сокращению импортозависимости страны.

Таблица 1.

Темпы роста производства ВВП по отраслям экономики

( в процентах к 2003г.)

------ годы отрасли —-___ 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

П|ШМ1 ЛП.'ЮНЕНК'ТЬ 100,84 113,25 137,4 162,5 174 204,5 215,3 302,2 360,5

Сельское хозяйство 102,91 132,57 173,8 216 305,4 332,2 401,6 622,2 732,1

Строительство 336,87 244,84 415,1 756,8 1340,6 1535 1846,4 1746,7 2220,6

Торговля 186,12 218,64 295,8 392,5 643,2 804,6 882,8 740 1015,1

Транспорт н связь 160,79 209,71 264,7 480,5 700,8 890,6 747,3 1713,1 2131,7

Материально-техническоеснабжение 237 243 142 216 1404 456 322 0 0

Другие отрасли материального 159,51 149,69 147,2 177,3 213,5 181 131,3 0 0

Рыночные н нерыночные услуги 132,26 160,03 202,9 278,5 314,4 401,1 735,3 584,1 632,8

Источник: Таблица составлена автором на основе данных сайта агентства по статистике при

президенте Республики Таджикистан, www.stat.tj

Рост платежеспособного спроса населения, по мнению автора, является основой для ускоренного развития промышленного сектора республики. Тем не менее, естественный рост совокупного спроса населения в республике способствует росту товарного импорта, в то время как в развитых, и развивающихся странах, государство создает стимулы для увеличения спроса в целях подержания и развития внутреннего производства. Поэтому автор обосновывает необходимость использования тенденции роста совокупного спроса, для стимулирования развития внутреннего производства, посредством применения стимулирующей целевой бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

В третьих импорт может негативно повлиять на объемы производственных издержек внутреннего производителя, то есть он может стать причиной возникновения инфляции издержек. В экономике Таджикистана наблюдается существенная сырьевая импортозависимость и абсолютная потребность в импорте средств производства. В 2011 году доля импорта продукций производственно-технического назначения в общем объеме импорта составила - 78,3% (в среднем за 2002-2012 гг. более 70%).

13

Импортозависимость в энергоресурсах связана с нехваткой внутренних энергоресурсов в республике, поэтому импорт энергоресурсов обеспечивает внутренний спрос на энергоресурсы и покрывает ее естественный дефицит, что положительно сказывается на уровне цен. Однако, по мнению автора сохранение большой импортозависимости в энергоресурсах в долгосрочной перспективе является нежелательным, так как существует риск повышения мировых цен на нефть и другие энергоресурсы. Учитывая зависимость от импорта энергоресурсов (в среднем за период с 2000 по 2012 гг. его импорт составляет 19% от общего объема импорта) и других-товаров (учитывая то, что при их импорте возникают транспортные издержки) диссертант приходит к выводу, чтч инфляционные процессы в республике подвержены существенному влиянию изменения стоимости энергоресурсов. Поэтому в случае роста стоимости энергоресурсов его негативные последствия для экономики страны будут очень существенными.

В существующей структуре экспорта, основную долю составляет алюминий первичный. В среднем за период с 2001 по 2012 гг. доля алюминия в общем объеме экспорта составила 62,7%, а в 2006, 2007, 2008 годах соответственно 75%, 73,8%, 72%, то есть три четверти всего экспорта. Автор считает, что такая большая зависимость от экспорта алюминия создает определенный риск возникновения дефицита торгового баланса, так как:

-во-первых, в будущем в основном объемы внешнего спроса на алюминий будут определять состояние торгового баланса страны.

-во-вторых, выявлено, что теснота связи между ценой и объемами экспорта алюминия, очень высокая (0,78). Это говорит о том, что изменение стоимости алюминия первичного на мировом рынке определяет динамику объемов его экспорта из страны. Ценовая неконкурентоспособность экспорта таюке ведет к возникновению дефицита торгового баланса. В связи с этим в диссертации анализируется вопрос о возможности временного использования валютного курса для повышения ценовой

конкурентоспособности экспорта и увеличения его объемов. Для этой цели экспортируемые товары, учитывая их взаимосвязь с изменением валютного курса, были распределены на три группы. Результаты анализа показали, что конкурентоспособность более чем 80% товарного экспорта республики не зависит от динамики курса национальной валюты. Поэтому автор считает нецелесообразным применение политики снижения курса национальной валюты в целях стимулирования роста объемов экспорта. Кроме того, снижение курса национальной валюты, влияет на снижение конкурентоспособности внутреннего производителя, повышая стоимость импортируемого оборудования, сырья и материалов.

-в третьих, в производстве алюминия наблюдается абсолютная сырьевая импортозависимость. Основное сырьё для производства алюминия (глинозём), импортируется. Следовательно, объемы производства алюминия и его экспорт зависят от соотношения предложения и спроса импортируемого сырья на мировом рынке, что в свою очередь создает

определенный риск возникновения дефицита торгового баланса. Достаточно высокая доля глинозема в общем объеме импорта (в среднем за 2000-2011 гг. 19,9%, а в остальные годы она составила - в 2000 г.- 29,4%, 2003 г. - 26,8%, 2005 г. - 27,2 %), также негативно сказывается на торговом балансе.

В работе уделяется особое внимание вопросу влияния развития экспортно-направленных производств на инфляционные процессы. В структуре промышленности основную долю составляют экспортно-ориентированные производства, такие как производство электроэнергии, цветная металлургия, механико-инженерная • промышленность и металлообработка, а также текстильная промышленность. Объемы выпуска промышленной продукции в этих отраслях зависят от внешнего фактора, то есть от внешнего спроса на экспортируемую продукцию. Поэтому необходимо развивать те отрасли экспортно-направленной промышленности, на продукцию которых имеется спрос на внутреннем рынке и диверсифицировать экспорт, чтобы избежать дисбалансов в экономике, влияющие на инфляционные процессы. В связи с этим, в работе исследуется проблема возможного негативного влияния развития экспортно-направленного производства на структурные сдвиги в национальной экономической системе. В работе констатируется, что дальнейшее развитие экспортно-направленных производств не создаёт барьеры для развития других сфер промышленности не производящих продукцию для экспорта, напротив оно увеличивает возможности внутреннего инвестирования, путем перераспределения прибыли, с целью решении проблемы развития отечественного производства. По мнению автора, основной причиной сравнительно низких темпов роста производств, не имеющих экспортную направленность, является, отсутствие к ним достаточного интереса внутренних и внешних инвесторов.

Автор отмечает, что импорт содействует снижению инфляции спроса, логика в том, что увеличение объемов импорта, приводит к росту объемов совокупного предложения товаров на рынке. С 1995 года по 2012 гг. наблюдается существенные темпы роста объемов импорта. Объемы импорта в 2012 по сравнению с 1995 годом увеличились в 4,5 раза, тогда как объемы ВВП увеличились 2,5 раза. Таким образом, за рассматриваемый период, импорт обеспечивал совокупный спрос (который как уже было отмечено, существенно возрос за счет роста денежных переводов трудовых мигрантов и темпов роста реальной заработной платы) и соответственно способствовал снижению инфляции спроса.

Дефицит государственного бюджета, является одним из основных причин возникновения инфляционных процессов, и в развитых, и в развивающихся странах. В условиях глобализации мирового хозяйства, влияние бюджетных кризисов на темпы инфляции, многократно усилилось. Исследуя процесс формирования доходной части бюджета Республики Таджикистан, его структуры и динамики за период с 2000 по 2012 гг., автор выявил его зависимость от внешнеторгового фактора. Существенное

снижение объемов экспорта и импорта в 2009 году (см. диаграмма 2), негативно отразилось на объемах доходов государственного бюджета. В период роста объемов импорта и экспорта, наблюдается рост налоговых поступлений в бюджет. Их рост способствовал росту поступлений от НДС, налога с продаж, акцизов, таможенных пошлин, налога на прибыль и.т.д. Такая ситуация возникла по ряду объективных причин связанных с наличием экспортной ориентации промышленности республики и большой импортозависимости.

8000

7000 ф —♦— Налоговые

/ поступления доходной части

/ госбюджета (млн. сомони)

у -»— Экспорт (млн. долл.)

—а— Импорт (ит

ДОЛЛ.)

♦—

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Источник: Диаграмма составлена автором на основе данных сайта агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан www. slat tj

Диаграмма 2. Динамика экспорта, импорта н налоговых поступлений в госбюджет РТ

Третья глава диссертационной работы - «Антиинфляционная политика государства в условиях торговой открытости в Республике Таджикистан», посвящена проблеме валютного регулирования инфляционных процессов и выбору оптимальной национальной антиинфляционной политики в условиях торговой открытости.

В условиях открытой экономики, валютный курс влияет на уровень цен и на состояние экономики в целом. Поэтом автор счел необходимым, исследовать характер и степень влияния валютного курса на инфляционные процессы в национальной экономике. Для этой цели автором был проведен корреляционно-регрессионный анализ, который подкрепил сделанные выводы эмпирическими расчетами. Ей удалось получить более практичные модели (на базе репрезентативной выборки, то есть п=60, п=36), на основе месячных показателей за период с 2000 по 2004 год и 2007, 2009-2010 гг.

Полученные модели выглядят следующим образом: За период 2000 по 2004 гт.

1=47,2+9,34 X 1+0,65X2 - 0,0165X3-0,088X4+1,92Е-06Х5+0,298X6-0,0745X7+0,162X8 (1)

где, I -индекс потребительских цен; XI -валютный курс; Х2 -уровень безработицы; ХЗ -ВВП; Х4 -импорт; Х5 -кредитные вложения банковской системы; Хб -капитальные вложения; Х7 -общие доходы госбюджета; Х8-экспорт.

Для показателей 2007,2009-2010 гг. была получена следующая модель: 1=90,44+2,89X1-0,018X2+0,0054X3+1,97Е-05Х4-4,97Е-06Х5 (2)

где: I -индекс потребительских цен; XI -валютный курс; Х2 -экспорт; ХЗ -общие доходы госбюджета; Х4 -объемы производства потребительских товаров; Х5 -доходы населения.

Для оценки надежности полученных результатов множественной регрессии были также рассчитаны следующие показатели: коэффициент множественной детерминации, скорректщюванный коэффициент множественной детерминации, Б-критерий Фишера, г-статистики и соответствующие им вероятности. Расчеты показали, что разработанные модели отвечают по всем заданным параметрам оценки надежности модели.

Полученные автором модели (1), (2) показывают, наличие большой связи между инфляцией и динамикой курса сомони, что в свою очередь обуславливает необходимость в поддержании стабильности курса национальной валюты. Однако на практике, «тенденция к повышению реального курса валюты должна служить основанием для беспокойства в любой стране, особенно в развивающейся, так как подрывает международную конкурентоспособность экспорта и вытесняет отечественные продукты с национального рынка, замещая их импортными». По этой причине автор считает не корректным, применение такой валютной политики в долгосрочной перспективе. Наличие большой импортозависимоти в долгосрочный период, может стать причиной трансмиссии международной инфляции и возникновения кризиса платежного баланса. Наиболее распространенный случай валютного кризиса является кризис платёжного баланса. Он происходит тогда, когда правительство фиксирует курс национальной валюты, или активно _ поддерживает стабильность его номинального значения. Динамика валютного курса сомони пока что имеет именно такую тенденцию, правительство Республики Таджикистан удерживает курс сомони, проводя строгую монетарную политику с целью поддержания стабильности внутренних цен. В связи с этим автор считает необходимым ускорить процесс производства

3 Монтес М.Ф. Попов В.В. «Азиатский вирус» или «голландская болезнь»? Теория и история валютных кризисов в России и других странах: Пер. с англ. - Москва: Дело, 1999. - С. 31

импортозамещяющих товаров с тем расчетом, чтобы сократить объемы импортного предложения на внутреннем рынке.

Рассматривая жесткие денежно-кредитные и бюджетные меры правительства, автор отмечает, что основные цели проведения антиинфляционной политики не достигнуты. Основная причина борьбы с инфляцией, является обеспечение условий, для стабильного экономического роста. Снижение уровня цен, противоречащее законам рынка, имеет экономические и социальные последствия для развития производства. Результатом несовершенной политики, является большая импортозависимость экономики и негативные структурные сдвиги в ней и в конечном счете низкий уровень экономической безопасности страны.

В связи с этим, в работе обоснована необходимость изменения существующих приоритетов в проведении антиинфляционной политики. Особое внимание нужно уделить усилении правительством роли стимулирующих денежно-кредитных и бюджетных инструментов, в снижении ценовой конкурентоспособности импорта и повышения степени использования инвестиционного потенциала, способствующие развитию реального сектора экономики. Вступление Республики Таджикистан в ВТО ограничивает возможности применения внешнеторговой политики поддерживающей развитие внутреннего производства. Поэтому автор подчеркивает необходимость изменения приоритетов и ослабления жестких позиций в проведении антиинфляционной политики. Он считает, что сочетание стимулирующей целевой денежно-кредитной и бюджетной политики, могло бы дать наиболее значимые результаты. Государству необходимо, стимулировать развитие наиболее важных отраслей производства, способствующие снижению уровня инфляции.

Исследуя проблему выбора необходимой денежно-кредитной и бюджетной политики государства, автор обращает внимание на роль текущих трансфертов в повышении эффективности государственной политики. По сути, рост текущих трансфертов представляет собой не что иное, как рост платежеспособного спроса. В целях обуздания инфляционного спроса проводилась жесткая денежно-кредитная и бюджетная политика. Импорт защитил экономику от высокой инфляции. Более того рост объемов импорта, не способствовал падению курса сомони, так как растущий спрос на импорт был обеспечен свободной конвертируемой валютой (доходы трудовых мигрантов переводились в СКВ). Таким образом, импорт и текущие трансферты, способствовали улучшению социального положения населения, обеспечивая совокупный спрос и совокупное предложение товаров. Однако, такая ситуация имеет и негативные последствия, так как нельзя предопределить объемы текущих трансфертов и импорта, они изменяются под воздействием внешних факторов. Кроме того, они являются факторами трансмиссии инфляции в национальную экономику. Учитывая это, автором предлагается антиинфляционная импортозамещающая политика, направленная на снижение негативного влияния внешних

факторов на экономику республики. В соответствии с которой, предлагается проведение поэтапной целевой, стимулирующей бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики (на первых порах выборочно для определенных сфер производства), использующей рост совокупного спроса в качестве фактора, ускоряющего развитие внутреннего производства.

На первом этапе необходимо стимулировать развитие сельского хозяйства, выделяя бюджетные средства для его развития и предоставляя условия для льготного кредитования. Это обуславливается тем, что спрос на импортируемые продовольственные товары менее эластичен по цене. Развитие сельского хозяйства, способствуя насыщению внутреннего рынка продовольственными товарами и замещая импорт, в конечном счете, благоприятно скажется и на уровне цен и на динамике курса национальной валюты.

Учитывая тот факт, что рост курса национальной валюты может снизить положительный эффект от проведенной политики, повышая ценовую конкурентоспособность импорта, автор предлагает применение целевой стимулирующей денежно-кредитной и бюджетной политики, в зависимости от динамики валютного курса (используя временную устойчивость валютного курса). Положительный эффект от стимулирующей бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, связанный с укреплением курса национальной валюты, даёт возможность в применении экспансионистской денежно-кредитной политики, в целях дальнейшего стимулирования развития внутреннего производства.

На втором этапе необходимо провести целевую, стимулирующую бюджетно-налоговую и • денежно-кредитную политику, направленную на развитие тех сфер пищевой и легкой промышленности, в которых не наблюдается или наблюдается незначительная сырьевая импортозависимость.

Учитывая особенности развития национальной экономики, автор подчеркивает, что необходимо на первых порах, проводить стимулирующую бюджетно-налоговую, нежели денежно-кредитную политику. Так как, чрезмерная экспансионистская денежно-кредитная политика, в условиях малой открытой экономики, имеющей существенный дефицит торгового баланса и постоянно сталкивающейся с ухудшением платежного баланса, падением курса национальной валюты и риском возможного роста уровня инфляции, в большинстве своём, приводит к негативным последствиям.

В результате диссертационных исследований получены следующие основные научные выводы и рекомендации:

1. Основные теории инфляции преимущественно базировались на теории закрытой экономики. Закономерности, отражающиеся в этих теориях, остаются действенными и в условиях открытой экономики

2. В соответствии с теориями абсолютных и сравнительных преимуществ, международная торговля имеет направленность на снижение"

производственных издержек, соответственно инфляции издержек. При этом страны, имеющие сравнительные или абсолютные преимущества в производстве тех или иных товаров в условиях свободной торговли не только содействуют снижению инфляции издержек, но и предотвращению возникновения инфляции спроса и дефицита товаров.

3. Внешняя торговля создает условия для оптимальной организации структуры промышленности и тем самым стимулирует снижение уровня цен, снижая общие издержки и увеличивая объемы производства в тех отраслях, в которых наблюдается сравнительно высокий уровень производительности и эффективности производства.

4 Международная торговля, покрывая качественные и количественные недостатки в наличии производственных факторов, обеспечивает снижение инфляции издержек и спроса.

5. За рассматриваемый период (2000-2012гг.) инфляционные процессы в республике были более подвержены влиянию экзогенных факторов в частности, внешнеторгового фактора. Это в первую очередь связано с низким внутренним производственным потенциалом в импортозамещении.

6. Существуют положительные и отрицательные стороны влияния внешнеторгового фактора (экспорта и импорта) на инфляционные процессы в национальной экономике, в частности:

- изменение объемов импортируемых товаров, приводит к изменению совокупного товарного предложения на внутреннем рынке и соответственно к изменению индекса цен.

- импорт способствует снижению инфляции спроса в условиях роста дохода населения.

- импорт является основным фактором, который способствует покрытию дефицита и снижению уровня цен на непродовольственные товары. Так же он сдерживает рост цен продовольственных товаров.

- наряду с положительным влиянием импорта на уровень цен наблюдаются, и негативные последствия импортозависимости, которые связаны с возможной трансмиссией инфляции. Рост цен импортируемых товаров (в особенности тех товаров спрос на которые менее эластичен по цене) может непосредственно отразится, на динамике уровня цен. Снижение объемов отечественного производства в определенной степени способствует этой трансмиссии.

- импорт становится причиной возникновения инфляции издержек. В республике наблюдается существенная сырьевая импортозависимость и абсолютная потребность в импорте средств производства, которые создают предпосылки для импорта инфляции издержек, так как рост цен импортируемых производственных товаров, может непосредственно влиять на объемы издержек внутреннего производителя.

- в структуре экспорта, в основном преобладает доля тех производств, продукция которых производится только для экспорта (более 80 %), рост объемов экспорта которых не влияет на внутренние цены.

- динамика объемов экспорта отражается на динамике валютного курса и тем самьм сказывается на уровне инфляции.

-выявлены отрицательные стороны существующей динамики структуры экспорта на уровень инфляции, связанные с его негативным влиянием на состояние торгового баланса, соответственно валютного курса и уровня цен. Менее диверсифицированный экспорт, способствует росту риска негативных воздействий эндогенного характера на объемы экспорта и соответственно на торговый баланс страны.

- снижение внешнего спроса на экспортируемую продукцию, в условиях экспортно-направленной промышленности и низкой диверсификации экспорта, может стать причиной торможения развития национальной экономики в целом и способствовать возникновению как внутреннего, так и внешнего дисбаланса в экономике, в том числе и возникновению инфляционных процессов.

- преимущественное развитие экспортно-направленной промышленности, не является причиной возникновения диспропорций в экономике и соответственно не способствует возникновению структурной инфляции. Основной причиной торможения развития производств, не имеющих экспортную направленность, является заинтересованность внешних инвесторов, инвестировать экспортно-направленные производства и недостаточное внутреннее инвестирование.

7. В условиях экономики Республики Таджикистан, за рассматриваемый период, наблюдается закономерная положительная связь, между ростом совокупного спроса и динамикой объемов производства неэкспортируемых (неторгуемых) товаров, то есть с ростом совокупного спроса наблюдается существенное развитие тех сфер производства, которые производят неэкспортируемую продукцию. Это происходит за счет роста объемов импорта и низкого уровня импортозамещения. Сокращение внутреннего товарного предложения, не содействует снижению уровня цен и сокращению импортозависимости страны.

8. Внешнеторговый фактор, играет существенную роль в формировании доходной части государственного бюджета, как одного из основных факторов, воздействующих на инфляционные процессы в условиях экономики республики.

9. Во всех разработанных автором моделях влияния экзогенных и эндогенных факторов на уровень инфляции, наблюдается существенная связь инфляции с валютным курсом, что говорит о значительной роли внешнеторгового фактора в возникновении инфляционных процессов.

10. Применение политики снижения курса национальной валюты, является неэффективным в целях стимулирования роста объемов экспорта республики, путем повышения его ценовой конкурентоспособности. При этом снижение сомони, способствует росту стоимости импорта и тем самым негативно отражается на динамике внутренних цен.

11. Поддержание курса национальной валюты в условиях большой импортозависимости, является необходимостью с точки зрения временного обуздания инфляционных процессов. В целом использование валютной политики в целях. предотвращения инфляционных процессов, должно иметь краткосрочный характер, при этом нельзя рассматривать эту политику как основной метод борьбы с инфляцией.

12. Государству необходимо своевременно провести целевую стимулирующую бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, используя рост денежных доходов населения, как фактора ускоряющего развитие внутреннего производства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Статьи, опубликованные в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Ахмедова М.М. Исследование влияния внешнеторгового фактора на уровень инфляции на примере Республики Таджикистан. // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2010. -№ 6 (62) -С.67-75,- (0,9 пл.)

2. Ахмедова М.М. Корреляционный анализ влияния торгового баланса на уровень инфляции на примере Республики Таджикистан. // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2011. -№12(76) -С.105-111.-(0,44 пл.)

3. Ахмедова М.М. Моделирование инфляционных процессов на примере экономики Республики Таджикистан. // Вестник -ТГУПБП. -Худжанд, 2011. -№3 (47) -С. 63-68.- (0,3 п.л.)

4. Ахмедова М.М. Импортозамещающая инвестиционная политика в Республике Таджикистан: влияние на инфляцию и экономическую безопасность.// Вестник ТГУПБП. -Худжанд, 2013. -№2(54) -С.168-174,- (0,4 пл.)

Статьи и материалы конференций, опубликованные в других изданиях:

5. Ахмедова М.М. Особенности развития внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных наук», Выпуск 4 - Худжанд, 2007. -С.144-148,- (0,3 пл.)

6. Ахмедова М.М. Внутреннее использование и экспорт электроэнергии как факторы экономического роста в Республике Таджикистан. // Международный научный симпозиум «Возобновляемые источники энергии: проблемы и перспективы». - Худжанд, 2011. -С.60-64,- (0,3 пл.)

7. Ахмедова М.М. Роль экспорта в снижении уровня инфляции и обеспечении экономического роста в Республике Таджикистан. // Республиканская научно-теоретическая конференция «Таджикистан по пути

независимости » посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан. - Худжанд, 2011. -С.23-29.- (0,37 п.л.)

8. Ахмедова М.М. Вопросы внешней торговли и государственного бюджета (на примере экономики Республики Таджикистан). // Международная научная конференция «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики». - Худжанд, 2012. -С.79-85,- (0,37 п.л.)

9. Ахмедова М.М, Современные проблемы двухсотлетней давности или исследование проблемы влияния внешнеторгового фактора на уровень инфляции в трудах классиков экономической науки. // Сборник статей профессоров, преподавателей и молодых учёных экономических факультетов в честь 80-летия Худжаидского государственного университета имени акад. Б.Гафурова. Экономические достижения Республики Таджикистан в годы независимости. - Худжанд, 2012. -С.36-49,- (0,7 п.л.)

10. Ахмедова М.М, Внешняя торговля и структурные причины возникновения инфляционных процессов (на примере экономики Республики Таджикистан) // Ученые записки ХГУ имени Б.Гафурова. -Худжанд. 2012,- №3 (22) -С. 132-139,- (О.Зп.л.)

11. Ахмедова М,М. Модель Манделла - Флеминга и инфляционные процессы в условиях открытой экономики. // Ученые записки ХГУ имени Б.Гафурова. - Худжанд, 2012. - №2 (21) -С.135-138.- (0,2 п.л.)

12. Значение валютного курса в исследовании проблемы влияния внешней торговли на динамику инфляционных процессов. // Ученные записки ХГУ имени Б. Гафурова. - Худжанд, 2013,- №2 (25) -С.136-143,-(0,44 п.л.)

Подписано в печать 23.10.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Заказ №3 Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в Технологическом парке ТГУПБП г.Худжанд, 735700, 17 мкр„ дом 1.