Основные направления инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Манукян, Севак Мартинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манукян, Севак Мартинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Теоретические основы инвестиционной деятельности с учетом особенностей развития АПК Республики Армения.
1.2 Исследование основных показателей деятельности предприятий АПК Республики Армения.
1.3 Особенности реализации инвестиционных стратегий для предприятий АПК Республики Армения.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.
2.1 Инвестиционная привлекательность страны и уровень развития инвестиционного рынка.
2.2 Анализ состояния инвестиционного климата и основных инвестиционных рисков в АПК Армении.
2.3 Разработка методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики АПК Армении.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В АПК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.
3.1 Определение основных перспективных направлений развития АПК Республики Армения.
3.2 Разработка системы мер, направленных на повышение инвестиционной активности в АПК Республике Армения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики"
Научная задача инвестиционно-инновационного развития отраслевых комплексом национальной экономики, в том числе, агропродовольственных комплексов стран СНГ (в частности, Республики Армения) актуальна в настоящее время по следующим причинам:
Можно констатировать, что агропродовольственная система Республики Армения в ходе самостоятельного развития после приобретения независимости претерпела ряд глубоких изменений. Учитывая продолжающиеся, приватизационные процессы, эти изменения наиболее ощутимо выражены в области перерабатывающей и пищевой промышленности.
Состояние перерабатывающей и пищевой промышленности Армении можно характеризовать следующим образом. В результате ряда коренных изменений в перерабатывающей и пищевой промышленности преобладает частный сектор, благодаря деятельности частных предприятий, а также вновь созданных малых цехов местный рынок почти насыщен некоторыми продуктами (в основном это мясомолочные продукты, алкогольная продукция, сигареты, безалкогольные напитки и т.д.). Ряд продуктов - джемы, варенье, вина, коньяк и др. вывозится в разные страны мира. Частные производители постепенно расширяют ассортимент экспортируемых продуктов, ведутся работы по привлечению инвестиций в перерабатывающую и пищевую промышленность, по созданию совместных предприятий и т.д. В частности, экспорт продукции агропродовольственного комплекса Республики Армения с 2004 г. вырос. в 1,5 раза, в том числе, экспорт продуктов растительного происхождения вырос в 3 раза и составил в 2006 г. 9636,0 млрд. дрм.
Проблемой, препятствующей стабильному эффективному развитию агропродовольственного комплекса (АПК) Республики Армения (РА) является старение технологий и основных производственных фондов. Поэтому целесообразность инновационного развития АПК РА обусловлена тем, что в современных экономических условиях существует ограниченность практически всех видов ресурсов, возникает проблема ресурсосбережения на всех стадиях агропромышленного производства, в то время как нерациональное использование ресурсов (земли, электроэнергии, финансовых ресурсов, рабочей силы и пр.) снижает общую экономическую эффективность производства в текущий момент и порождает проблемы будущего.
На большинстве предприятий АПК РА по сегодняшний день используются ресурсоемкие технологии, устарел парк техники. Общая ситуация характеризуется технологическим отставанием, отставанием в. области менеджмента, управления персоналом, финансового менеджмента от ведущих мировых держав более чем на 50 лет. В настоящее время инвестиционная активность в агропромышленной системе РА очень низка. Все это в основном связано с общим состоянием национальной экономики, низким уровнем экономики отдельных областей (марзов), отраслей материального-производства и обслуживания.
Анализ показывает, что для обеспечения устойчивого развития АПК РА необходим инновационный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной финансово-кредитной политики. При нехватке собственных финансовых ресурсов у предприятий возникает необходимость поиска дополнительных источников инвестирования, которые на данный момент представлены, преимущественно, в виде кредитов коммерческих банков.
Но, по причине высоких процентных ставок и в силу сравнительно невысокой рентабельности сельского хозяйства, кредит в качестве инвестиционного ресурса не всегда выгоден. Другая проблема банковского кредитования заключается в том, что одной из основных потребностей АПК Армении является обновление технологий и повышение конкурентоспособности товарного производства в АПК, а кредитование инноваций носит высокий риск, что также затрудняет получение и возврат кредита. Очень часто снижение инвестиционной активности связано с отсутствием соответствующей информации. Немаловажную роль в этом играет неумение составлять бизнес-планы и рассчитывать эффективность инвестиционных проектов.
На основе вышесказанного можно утверждать, что вопрос инвестиционно-инновационного развития является одной из наиболее актуальных задач в развитии АПК Армении. Поэтому в диссертационной работе решаются задачи, связанные с устранением проблем переходного периода в экономике и формированием программы инвестиционно-инновационного развития АПК Республики Армения.
В работе были использованы труды ученых, которые посвящены вопросам развития экономических систем, проблемам стратегического управления, вопросам изучения инвестиционной деятельности и инновационных процессов в экономике, таких как Ансофф И., Виленский П., Волков О. И., Гончаренко JT. П., Ламбен Ж.-Ж., Олейников Е. А., Четыркин Е. и другие.
Целью исследования является разработка предложений и механизмов активизации инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики (на примере АПК Республики Армения). Этой целью обусловлено решение в работе следующих задач:
1) выявить наиболее важные особенности развития отраслевых комплексов, на примере агропродовольственного комплекса Республики Армения;
2) определить особенности реализации инновационных и инвестиционных процессов в рамках отраслевого комплекса, в том числе, на предприятиях АПК Республики Армения;
3) проанализировать производственно-хозяйственную деятельность перерабатывающей и пищевой промышленности;
4) определить наиболее приоритетные направления и возможности улучшения инвестиционного климата в АПК Республики Армения;
5) выделить основные критерии, описывающие уровень инвестиционно-инновационной активности на предприятиях АПК Республики Армения;
6) определить основные направления и перспективы развития АПК Республики Армения.
Объектом исследования является отраслевой комплекс национальной экономики (на примере агропродовольственного комплекса Республики Армения (АПК РА)).
Предметом исследования являются инвестиционные и инновационные процессы в отраслевом комплексе национальной экономики, в частности в агропродовольственном комплексе Республики Армения.
В исследовании использовался системный подход, позволяющий по мере возможности охватить совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов, с учетом взаимосвязи между ними, что делает более обоснованным прогнозирование развития инвестиционной деятельности АПК Республики Армения.
Методической основой для диссертации послужили теоретические принципы современной экономической науки, результаты научных исследований экономистов Армении и зарубежных авторов в этой области исследований. Использована экономическая литература по рыночной экономике, в особенности относящаяся к теории перехода к ней, а также законы и законодательные акты РА в области сельского хозяйства.
Для исследования необходимым информационным источником послужили данные Статистической службы РА, программы Министерства финансов и экономики, Министерства сельского хозяйства, материалы Института экономических исследований, Армянской сельскохозяйственной академии, а также Института экономики сельского хозяйства. В исследовании использованы разные методы логического и статистического анализа, статистические группировки, сравнительные анализы, разные исследования социального характера.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики (на примере АПК Республики Армения). Основные научные результаты исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:
1) на основе статистических данных проанализировано и оценено фактическое положение АПК Республики Армения. Показано, что наиболее инновационный характер имеет растениеводство, в частности производство винограда, тем не менее, одной из наиболее важных проблем развития экономики сельского хозяйства Республики Армения является низкий уровень конкурентоспособности производства. В частности, несмотря на существенно лучшие климатические условия Армении по сравнению с Россией урожайность в Армении выше всего на несколько процентов, то есть требуются инновационные технологии в растениеводстве;
2) теоретически и практически обоснован выбор инвестиционной стратегии и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК Республики Армения. Показано, что для сравнения капиталоемких проектов требуется использование специализированных сравнительных параметров, учитывающих не только прирост инвестиций, но и норматив эффективности, который должен рассчитываться с использованием разработанной в диссертации методики, включающей гарантированную норму доходности вложений в высоконадежный коммерческий банк; дополнительную страховую норму, учитывающую риск вложений в проект; минимальную предельную норму доходности вложений;
3) проведена оценка инвестиционного климата в АПК Республики Армения и выявлены основные риски в условиях агропродовольственной системы Республики Армения. В частности, основными источниками рисков являются следующие угрозы: низкие возможности контроля инвестором средств, вкладываемых в проекты; в большинстве отраслей экономики одним из главных факторов развития является не экономическая, а политическая позиция органов государственной власти; отрасли, определяемые на основе экономического анализа как перспективные, не являются наиболее привлекательными для инвестирования в Армении; низкая производительность труда требует больших инвестиций в адаптацию менеджмента и корпоративной культуры к стандартам развитых стран;
4) определены основные перспективные направления развития агропродовольственной системы Армении. Показано, что самыми приоритетными являются: растениеводство; цветоводство, в том числе, производство герани, восстановление выращивания свеклы, хлопка и лекарственных растений; производство меда; птицеводство; производство минеральных вод и безалкогольных напитков;
5) предложен организационно-экономический механизм инвестиционно1 инновационного развития АПК Республики Армения. Обосновано, что основными элементами механизма являются: мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов и процессов, определяющих уровень развития АПК Республики Армения; формирование системы информационно-аналитического обеспечения деятельности АПК Республики Армения; осуществление накопления, анализа и обработки информации о процессах инновационных преобразований в отрасли; прогнозирование развития отрасли с учетом определенных факторов и процессов, влияющих на его состояние; разработка и реализация органами исполнительной власти мер по предотвращению вероятных угроз стабильному развитию АПК Республики Армения;
6) предложена система мер, стимулирующих инвестора, в том числе налоговые льготы для повышения эффективности государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов в АПК Республики Армения. Поощрение инноваций путем их прямого стимулирования должно быть регламентировано в бюджете страны и в бюджетах регионов на базе существующих фондов. Наряду с этим возможно создание механизмов косвенного стимулирования, которые заключаются в использовании максимально бюджетосберегающих методов поддержки негосударственных инвестиций в инновационные проекты и их научно-техническую подготовку (частично входящую в сами целевые инновационные проекты).
По своему содержанию работа соответствует п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение, в частности, для решения проблем, возникающих в процессе разработки и реализации инновационно ориентированной стратегии развития АПК Республики Армения. Некоторые положения, например, разработка организационно-экономического механизма и предложения по организации системы мониторинга инвестиционно-инновационного развития АПК Армении, могут быть использованы в разработке разных программ по дальнейшему развитию перерабатывающей и пищевой промышленности. Ряд методических указаний, в частности, по оценке эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК и по оформлению бизнес-планов могут быть использованы на практике.
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Инвестиции в Армению» (Москва, 2006 г.); IV ежегодной Международной конференции «Инвестиции в ценные бумаги компаний СНГ» (Лондон, 2007 г.).
Отдельные результаты диссертации внедрены в процессе разработки инвестиционной стратегии ОАО «Гюмрийский комбинат по производству консервов»; модель формирования чистой прибыли использована для обоснования программы развития Араратского винного завода.
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы инвестиций» и «Финансы и кредит» при подготовке специалистов профильных специальностей.
Автором по теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 2,3 п. л., в том числе одна статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (0,4 п. л.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 133 страницы текста. Список использованных источников включает 131 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манукян, Севак Мартинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследований в диссертации получены следующие выводы и рекомендации:
Во-первых, в настоящее время в Республике Армения имеется 38 предприятий по переработке молока, общая годовая мощность которых составляет 320 тыс. тонн молочных продуктов и 22 тыс. тонн сыров. В молокоперерабатывающих предприятиях проводится определенная работа по перевооружению производства, по улучшению качества продуктов и по линии расширения ассортимента. Ахурянский, Капанский, Ереванский молокозаводы, Апаранский, Горисский и Тавушский сыродельные заводы с помощью кредитов американской организации АНКОР организуют покупку и переработку молока.
Во-вторых, структурные изменения, происходившие за последние годы, разрыв прежних торгово-экономических связей, продолжительная (до-сих пор длящаяся) транспортная блокада и некоторые трудности, связанные с реализацией, поставили новые задачи перед предприятиями отрасли. Стало необходимостью с помощью повышения качества выпускаемой продукции, внедрения новых разновидностей продукции, модернизации упаковки и внешнего оформления добиться восстановления старых и приобретения новых рынков.
В-третьих, причинами, определившими текущее состояние внешнеторгового баланса АПК РА, являются: диспаритет цен в соотношении темпов роста цен на сельскохозяйственные товары и темпов роста на промышленные товары и услуги; отсутствие эффективной системы государственного регулирования и поддержки АПК; отсутствие перспективных разработок на предприятиях АПК РА, и, как следствие, отставание в обработке продукции отраслей растениеводства и животноводства.
В-четвертых, существуют определенные особенности реализации проектов в современных рыночных условиях. Чтобы ответить на вопрос о целесообразности реализации предпринимательского проекта, о его выгодности или, наоборот, невыгодности, необходимо как-то соизмерить осуществляемые затраты ресурсов с получаемыми в процессе производства результатами. Несомненно, такое сравнение должно быть предельно корректным с позиций экономической теории и достаточно разработанным, чтобы обеспечить его практическое применение. В таких случаях, по мнению автора, нужно выдержать ряд условий:
1) соизмеряемые величины должны иметь абсолютно одинаковую размерность. Причем такая размерность должна быть универсальной, чему в наивысшей степени соответствует измеритель, выраженный в стоимостной форме;
2) затраты и результаты производства должны быть выражены в одинаковой валюте. При использовании иностранной валюты нужно выбирать свободно конвертируемую и наиболее стабильную валюту;
3) при нестабильности экономики, когда цены на производственные ресурсы и на выпускаемую продукцию довольно быстро меняются, необходимо учитывать инфляционные процессы. В таких случаях перерасчет целесообразно делать при темпах инфляции национальной валюты в пределах 5-6% годовых. При более низких темпах нецелесообразно проводить перерасчет, ибо погрешность будет очень мала и практически значения не может иметь. Перерасчет нужно делать отдельно для используемых ресурсов и на выпускаемую, а также на продаваемую, на рынке продукцию;
4) инвестиционные проекты, как правило, реализуются в определенный промежуток времени, в течение которого производятся определенные платежи, затраты. Следовательно, чтобы не допустить серьезных погрешностей при соизмерении затрат и результатов производства, необходимо учитывать фактор времени, ибо денежные средства, разделенные определенным временным интервалом, не эквивалентны друг другу и чтобы их сопоставить, нужно провести особую расчетную операцию, которая называется дисконтированием.
В-пятых, инвестору целесообразнее вкладывать средства в проекты, находящиеся у него в собственности; в регионы, где он располагает экономическими и политическими рычагами воздействия; в отрасли, недооцененные другими участниками рынка. При вложении средств он должен учитывать необходимость кардинальной перестройки системы менеджмента и формирования собственных управленческого аппарата и корпоративной культуры.
В-шестых, процессу инвестирования во многом будет способствовать кооперация между производителями плодов и винограда и перерабатывающей промышленности, исключая субтропические культуры, в республике можно выращивать все виды плодов. • Вместе с этим, в республике производят такие плоды, которые по своему вкусовому качеству не производят во всем мире, например, абрикосы, спрос на которые на внешнем рынке не подлежит сомнению. При определенных капитальных вложениях можно создать.крупные абрикосовые плантации и стать ведущим во всем мире по производству абрикос, картофелеводство в республике находится на том. уровне, что создается возможность не только обеспечить потребности населения, но и реализовать на внешнем рынке, в частности в Грузии.
В-седьмых, Республика Армения имеет потенциальные возможности развития птицеводства: необходимая производственная база и профессиональные работники. При наличии соответствующей базы кормления можно обеспечить не только потребности республики, но и выйти на внешний рынок. Процесс восстановления птицеводства уже начался, и отрасль делает первые, но уверенные шаги. Большие возможности имеются и в других областях животноводства, где инвестиции быстро окупятся.
В-восьмых, для эффективного проведения мониторинга инновационной активности АПК РА необходимо создание единой информационной системы на основании разработанной системы показателей. В рамках Министерства сельского хозяйства Армении предполагается создать региональные представительства информационной системы мониторинга при региональных отделения министерства для получения более оперативной и точной информации ходе инвестиционной деятельности на предприятиях АПК РА. Результаты мониторинга могут использоваться для разработки:
• стратегий и основных направлений развития АПК РА на долгосрочный период;
• краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития АПК РА;
• проектов бюджетного финансирования АПК РА;
• законодательных и иных нормативных правовых актов по финансовым и хозяйственным вопросам регулирования деятельности АПК РА.
В-девятых, основываясь на особенностях национальной статистики, в работе выбраны основные показатели комплексной системы мониторинга инвестиционно-инновационной деятельности в АПК РА:
1. Объем инвестиций в основной капитал АПК РА, млн. драмов.
2. Доля предприятий, использующих в производственном процессе преимущественно (более 50%) современные (ресурсоберегающие) технологии (инновационно-активные предприятия), шт.
3. Доля убыточных предприятий в структуре АПК РА, шт.
4. Сальдированный финансовый результат деятельности предприятий АПК РА, млн. драмов; в % к предыдущему году.
5. Количество патентов, лицензий, ноу-хау, полученных применительно к развитию АПК РА и в сопутствующих отраслях, шт.
6. Количество новых технологий, используемых на предприятиях АПК РА, шт.
7. Объем инвестиций в научные исследования и разработки, млн. драмов.
8. Объем импорта продовольственных товаров, млн. драмов.
9. Объем экспорта продовольственных товаров, млн. драмов.
10. Производительность труда в на предприятиях АПК РА (объем ВДС АПК к численности занятых, драмов/чел., в % к предыдущему году).
11. Уровень износа основных фондов на предприятиях АПК РА, %.
12. Коэффициенты обновления/выбытия основных фондов на предприятиях АПК РА, %.
В-десятых, поощрение инноваций путем их прямого стимулирования должно быть регламентировано в бюджете страны и в бюджетах регионов на базе существующих фондов. Наряду с этим возможно создать механизмы косвенного стимулирования, которые заключаются в использовании максимально бюджетосберегающих методов поддержки негосударственных инвестиций в инновационные проекты и их научно- техническую подготовку (частично входящую в сами целевые инновационные проекты).

Автореферат диссертации по теме "Основные направления инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики"
ООЗ166774
На правах рукописи
МАНУКЯН СЕВАК МАРТИНОВИЧ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О АПР 2008
Москва-2008
003166774
Диссертация выполнена на кафедре Прикладных технологий управления Московской финансово-промышленной академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович
Доктор экономических наук, профессор Орехов Сергей Александрович
Кандидат экономических наук Малышев Михаил Анатольевич
Ведущая организация
Российская академия предпринимательства
Защита состоится «08» апреля 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 222 020 01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу 123995, г Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер , д 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия»
Автореферат разослан «07» марта 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета гЛЛ^л//^^ А А Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы
Научная задача инвестиционно-инновационного развития отраслевых комплексом национальной экономики, в том числе, агропродовольственных комплексов стран СНГ (в частности, Республики Армения) актуальна в настоящее время по следующим причинам
Можно констатировать, что агропродовольственная система Республики Армения в ходе самостоятельного развития после приобретения независимости претерпела ряд глубоких изменений Учитывая продолжающиеся приватизационные процессы, эти изменения наиболее ощутимо выражены в области перерабатывающей и пищевой промышленности
Состояние перерабатывающей и пищевой промышленности Армении можно характеризовать следующим образом В результате ряда коренных изменений в перерабатывающей и пищевой промышленности преобладает частный сектор, благодаря деятельности частных предприятий, а также вновь созданных малых цехов местный рынок почти насыщен некоторыми продуктами (в основном это мясомолочные продукты, алкогольная продукция, сигареты, безалкогольные напитки и т д) Ряд продуктов - джемы, варенье, вина, коньяк и др вывозится в разные страны мира Частные производители постепенно расширяют ассортимент экспортируемых продуктов, ведутся работы по привлечению инвестиций в перерабатывающую и пищевую промышленность, по созданию совместных предприятий и т д В частности, экспорт продукции агропродовольственного комплекса Республики Армения с 2004 г вырос в 1,5 раза, в том числе, экспорт продуктов растительного происхождения вырос в 3 раза и составил в 2006 г 9636,0 млрд дрм
Проблемой, препятствующей стабильному эффективному развитию агропродовольственного комплекса (АПК) Республики Армения (РА) является старение технологий и основных производственных фондов Поэтому целесообразность инновационного развития АПК РА обусловлена тем, что в современных экономических условиях существует ограниченность практически всех видов ресурсов, возникает проблема ресурсосбережения на всех стадиях агропромышленного производства, в то время как нерациональное использование ресурсов (земли, электроэнергии, финансовых ресурсов, рабочей силы и пр ) снижает общую экономическую эффективность производства в текущий момент и порождает проблемы будущего
На большинстве предприятий АПК РА по сегодняшний день используются ресурсоемкие технологии, устарел парк техники Общая
ситуация характеризуется технологическим отставанием, отставанием в области менеджмента, управления персоналом, финансового менеджмента от ведущих мировых держав более чем на 50 лет В настоящее время инвестиционная активность в агропромышленной системе РА очень низка Все это в основном связано с общим состоянием национальной экономики, низким уровнем экономики отдельных областей (марзов), отраслей материального производства и обслуживания
Анализ показывает, что для обеспечения устойчивого развития АПК РА необходим инновационный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной финансово-кредитной политики При нехватке собственных финансовых ресурсов у предприятий возникает необходимость поиска дополнительных источников инвестирования, которые на данный момент представлены, преимущественно, в виде кредитов коммерческих банков
Но, по причине высоких процентных ставок и в силу сравнительно невысокой рентабельности сельского хозяйства, кредит в качестве инвестиционного ресурса не всегда выгоден Другая проблема банковского кредитования заключается в том, что одной из основных потребностей АПК Армении является обновление технологий и повышение конкурентоспособности товарного производства в АПК, а кредитование инноваций носит высокий риск, что также затрудняет получение и возврат кредита Очень часто снижение инвестиционной активности связано с отсутствием соответствующей информации Немаловажную роль в этом играет неумение составлять бизнес-планы и рассчитывать эффективность инвестиционных проектов
На основе вышесказанного можно утверждать, что вопрос инвестиционно-инновационного развития является одной из наиболее актуальных задач в развитии АПК Армении Поэтому в диссертационной работе решаются задачи, связанные с устранением проблем переходного периода в экономике и формированием программы инвестиционно-инновационного развития АПК Республики Армения
Степень изученности проблемы
В работе были использованы труды ученых, которые посвящены вопросам развития экономических систем, проблемам стратегического управления, вопросам изучения инвестиционной деятельности и инновационных процессов в экономике, таких как Ансофф И, Виленский П, Волков О И, Гончаренко Л П, Ламбен Ж -Ж, Олейников Е А , Четыркин Е и другие
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка предложений и механизмов активизации инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики (на примере АПК Республики Армения) Этой целью обусловлено решение в работе следующих задач
1) выявить наиболее важные особенности развития отраслевых комплексов, на примере агропродовольственного комплекса Республики Армения,
2) определить особенности реализации инновационных и инвестиционных процессов в рамках отраслевого комплекса, в том числе, на предприятиях АПК Республики Армения,
3) проанализировать производственно-хозяйственную деятельность перерабатывающей и пищевой промышленности,
4) определить наиболее приоритетные направления и возможности улучшения инвестиционного климата в АПК Республики Армения,
5) выделить основные критерии, описывающие уровень инвестиционно-инновационной активности на предприятиях АПК Республики Армения,
6) определить основные направления и перспективы развития АПК Республики Армения
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является отраслевой комплекс национальной экономики (на примере агропродовольственного комплекса Республики Армения (АПК РА))
Предметом исследования являются инвестиционные и инновационные процессы в отраслевом комплексе национальной экономики, в частности в агропродовольственном комплексе Республики Армения
Теоретическая основа исследования
В исследовании использовался системный подход, позволяющий по мере возможности охватить совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов, с учетом взаимосвязи между ними, что делает более обоснованным прогнозирование развития инвестиционной деятельности АПК Республики Армения
Методической основой для диссертации послужили теоретические принципы современной экономической науки, результаты научных исследований экономистов Армении и зарубежных авторов в этой области исследований Использована экономическая литература по рыночной экономике, в особенности относящаяся к теории перехода к ней, а также законы и законодательные акты РА в области сельского хозяйства
Для исследования необходимым информационным источником послужили данные Статистической службы РА, программы Министерства финансов и экономики, Министерства сельского хозяйства, материалы Института экономических исследований, Армянской сельскохозяйственной академии, а также Института экономики сельского хозяйства В исследовании использованы разные методы логического и статистического анализа, статистические группировки, сравнительные анализы, разные исследования социального характера
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма инвестиционно-инновационного развития отраслевого комплекса национальной экономики (на примере АПК Республики Армения) Основные научные результаты исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту
1) на основе статистических данных проанализировано и оценено фактическое положение АПК Республики Армения Показано, что наиболее инновационный характер имеет растениеводство, в частности производство винограда, тем не менее, одной из наиболее важных проблем развития экономики сельского хозяйства Республики Армения является низкий уровень конкурентоспособности производства В частности, несмотря на существенно лучшие климатические условия Армении по сравнению с Россией урожайность в Армении выше всего на несколько процентов, то есть требуются инновационные технологии в растениеводстве,
2) теоретически и практически обоснован выбор инвестиционной стратегии и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК Республики Армения Показано, что для сравнения капиталоемких проектов требуется использование специализированных сравнительных параметров, учитывающих не только прирост инвестиций, но и норматив эффективности, который должен рассчитываться с использованием разработанной в диссертации методики, включающей гарантированную норму доходности вложений в высоконадежный коммерческий банк, дополнительную страховую норму, учитывающую риск вложений в проект, минимальную предельную норму доходности вложений,
3) проведена оценка инвестиционного климата в АПК Республики Армения и выявлены основные риски в условиях агропродовольственной системы Республики Армения В частности, основными источниками рисков являются следующие угрозы низкие возможности контроля инвестором средств, вкладываемых в проекты, в большинстве отраслей экономики одним из главных факторов развития является не экономическая, а политическая позиция органов
государственной власти, отрасли, определяемые на основе экономического анализа как перспективные, не являются наиболее привлекательными для инвестирования в Армении, низкая производительность труда требует больших инвестиций в адаптацию менеджмента и корпоративной культуры к стандартам развитых стран,
4) определены основные перспективные направления развития агропродовольственной системы Армении Показано, что самыми приоритетными являются растениеводство, цветоводство, в том числе, производство герани, восстановление выращивания свеклы, хлопка и лекарственных растений, производство меда, птицеводство, производство минеральных вод и безалкогольных напитков,
5) предложен организационно-экономический механизм инвестиционно-инновационного развития АПК Республики Армения Обосновано, что основными элементами механизма являются мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов и процессов, определяющих уровень развития АПК Республики Армения, формирование системы информационно-аналитического обеспечения деятельности АПК Республики Армения, осуществление накопления, анализа и обработки информации о процессах инновационных преобразований в отрасли, прогнозирование развития отрасли с учетом определенных факторов и процессов, влияющих на его состояние, разработка и реализация органами исполнительной власти мер по предотвращению вероятных угроз стабильному развитию АПК Республики Армения,
6) предложена система мер, стимулирующих инвестора, в том числе налоговые льготы для повышения эффективности государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов в АПК Республики Армения Поощрение инноваций путем их прямого стимулирования должно быть регламентировано в бюджете страны и в бюджетах регионов на базе существующих фондов Наряду с этим возможно создание механизмов косвенного стимулирования, которые заключаются в использовании максимально бюджетосберегающих методов поддержки негосударственных инвестиций в инновационные проекты и их научно-техническую подготовку (частично входящую в сами целевые инновационные проекты)
По своему содержанию работа соответствует п 4 15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п 4 17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение, в частности, для решения проблем, возникающих в процессе разработки и реализации инновационно ориентированной стратегии развития АПК Республики Армения Некоторые положения, например, разработка организационно-экономического механизма и предложения по организации системы мониторинга инвестиционно-инновационного развития АПК Армении, могут быть использованы в разработке разных программ по дальнейшему развитию перерабатывающей и пищевой промышленности Ряд методических указаний, в частности, по оценке эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК и по оформлению бизнес-планов могут быть использованы на практике Апробация результатов
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Инвестиции в Армению» (Москва, 2006 г ), IV ежегодной Международной конференции «Инвестиции в ценные бумаги компаний СНГ» (Лондон, 2007 г )
Отдельные результаты диссертации внедрены в процессе разработки инвестиционной стратегии ОАО «Гюмрийский комбинат по производству консервов», модель формирования чистой прибыли использована для обоснования программы развития Араратского винного завода
Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы инвестиций» и «Финансы и кредит» при подготовке специалистов профильных специальностей
Структура диссертации и публикации
Автором по теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 2,3 п л, в том числе одна статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (0,4 п л ) Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 158 страниц текста Список использованных источников включает 140 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках первого научного результата на основе статистических данных проанализировано и оценено фактическое положение АПК РА В настоящее время в рамках АПК РА можно выделить четыре основных направления переработка мяса и мясных продуктов, переработка молока, переработка винограда, переработка фруктов и овощей Наибольшие проблемы наблюдаются в сфере производства мяса В частности, мясокомбинат Гавара в настоящее время почти не действует, так как признан банкротом, а его станция по очистке помоев вообще ликвидирована из-за имеющихся задолженностей На Ереванском, Ванадзорском и Капанском мясокомбинатах действуют только колбасные производственные участки, а на Гюмрийском - только производственный участок по производству консервов Нужно отметить, что мощности этих комбинатов используются в среднем на 2-3%
В республике имеется 38 предприятий по переработке молока, общая годовая мощность которых составляет 320 тыс тонн молочных продуктов и 22 тыс тонн сыров В молокоперерабатывающих предприятиях проводится определенная работа по перевооружению производства, по улучшению качества продуктов и по линии расширения ассортимента Ахурянский, Капанский, Ереванский молокозаводы, Апаранский, Горисский и Тавушский сыродельные заводы с помощью кредитов американской организации АНКОР организуют покупку и переработку молока
Наиболее благоприятная ситуация наблюдается в переработке винограда Необходимо отметить, что в начале 1980-х годов в республике было 37 тыс га многолетних насаждений по виноградникам, которые обеспечивали до 200 и более тысяч тонн винограда По сравнению с 1988 г виноградники сократились почти в три раза и составили всего 13 тыс га, как результат этого крестьянские хозяйства Араратского и Армавирского марзов (областей) превратились в зернопроизводящие хозяйства Сейчас этот процесс, в основном, приостановлен и, начиная с 1998 г , насаждены новые виноградники
В настоящее время Министерство сельского хозяйства совместно с Армянской сельскохозяйственной академией и научными центрами агропродовольственной системы РА разработали концепцию-программу по развитию винограда Предусмотренные финансовые средства в размере 35,5 млрд драмов помогут уточнить требование рынка, создать условия для улучшения сортового состава, расширить площади под виноградники, повысить качество сырья, идущее на переработку, улучшить качество продукции перерабатывающей промышленности, создать условия для решения проблем развития маркетинга В настоящее время в агропродовольственной системе действуют,
полностью приватизированных 22 винных и коньячных завода За последние годы работали Ереванский коньячный, винный и шампанских вин, Даларский, Иджеванский, Егвардский, Аштаракскии, Вединский, Ерасхаванский, Армавирский, Арташатский и Араратский винные заводы На отмеченных предприятиях мощности по приемке винограда в среднем за год составляют 119 тыс тонн или 72% наличия общей мощности
На отмеченных предприятиях в результате активной работы вопросы заготовки винограда, в основном, разрешены Ереванский коньячный завод в 2005 г заготавливал в 1,2 раза больше винограда, чем в 2004 г, что составляет примерно 57% от всего заготовленного винограда в республике Кроме того, завод начал составлять договора с крестьянскими хозяйствами по посадке новых молодых виноградников, соответствующих требованиям коньячной промышленности, обеспечивая, гарантированный закуп
В настоящем действующие винные и коньячные заводы заготовку винограда осуществляют, в основном, из крестьянских хозяйств Араратской равнины Находящиеся в северных, южных и предгорных зонах республики Тавушский, Мегринский, Артенинский, Егвардский, Гетапский и Баграмянский винные заводы нуждаются в финансовой поддержке и, в первую очередь, в выделении кредитов для организации гарантированных закупок винограда В определенной финансовой поддержке нуждаются и Даларский, Арташатский, Араратский, Аштаракскии и Армавирский винные заводы
Общая мощность вышеприведенных предприятий может полностью обеспечить заготовку и переработку выращенного в республике и подлежащего переработке винограда Остальные предприятия, которые из года в год не работают, не заготавливают виноград и находятся в тяжелом финансовом состоянии, пока не могут эффективно использовать средства, поэтому пока им предоставлять средства по инвестиционным кредитованиям затруднительно
Предприятия по переработке фруктов и овощей работают исключительно на местном сырье, тем самым восстановление их полноценной деятельности непосредственно будет стимулировать увеличение объемов производства плодоовощных культур В прошлом производство фруктов и овощей в республике и их переработка имели следующую картину производилось в среднем 15 тыс тонн овощей и 185 тыс тонн фруктов, 30% которых составляли помидоры и яблоки
Выращенный урожай, в основном, реализовался в свежем виде Консервные заводы фактически реализовали остатки производства и перерабатывали только 20% овощей и около 40% фруктов, 90% консервированных овощей составляли помидоры, 60% от всего объема производства, которого направилось на переработку И так как особенность местного рынка реализации состояла в том, что удельный
вес произведенных в домашних условиях консервов в общем, объеме производства консервов составлял большой процент (до 80%), то произведенные на заводах консервы реализовались за пределами республики, в основном, в странах СНГ
Структурные изменения, происходившие за последние годы, разрыв прежних торгово-экономических связей, продолжительная (до сих пор длящаяся) транспортная блокада и некоторые трудности, связанные с реализацией, поставили новые задачи перед предприятиями отрасли Стало необходимостью с помощью повышения качества выпускаемой продукции, внедрения новых разновидностей продукции, модернизации упаковки и внешнего оформления добиться восстановления старых и приобретения новых рынков
В результате проведенного в диссертационном исследовании анализа выявлено, что одной из наиболее важных проблем состояния и развития экономики сельского хозяйства Республики Армения является низкии уровень конкурентоспособности производства Эта проблема в настоящее время не позволяет АПК РА развиваться динамично в соответствии с темпами и уровнем развития лидирующих стран В будущем это может привести к тому, что весь АПК РА отстанет от среднемирового уровня развития сельского хозяйства и усилится проблема импортозависимости экономики в продовольственной сфере Эта проблема уже существует, что показывает таблица 1
Таблица 1 - Сальдо внешней торговли продукцией АПК РА, млн дрм
Всего В том числе
живые животные и продукты животного происхождения продукты растительного происхождения жиры и масла животного или растительного происхождения готовые продукты питания
Сальдо внешней торговли АПК РА 1998 -681873,21 -46866,5 -116511,1 -19279,5 -93271,3
1999 -568135,66 -40999,98 -74529,4 -18081,87 -60888,04
2000 -294404,2 -16210,8 -46479,4 -10778,9 -16064
2001 -535598,1 -29577,6 -83890,2 -19488,4 -28910,8
2002 -483894,1 -25256,4 -72685,3 -18392,4 -24259,4
2003 -593886,5 -27122,9 -71885,8 -22496,7 -21110,3
2004 -635943,8 -33499,3 -99389,6 -19188,7 -42879,6
2005 -817555,2 -35460,8 -86969,3 -24277,6 -47749,1
Причинами, определившими такое состояние внешнеторгового баланса АПК РА, являются
^ диспаритет цен в соотношении темпов роста цен на сельскохозяйственные товары и темпов роста на промышленные товары и услуги,
■/ отсутствие эффективной системы государственного регулирования и поддержки АПК,
■/ отсутствие перспективных разработок на предприятиях АПК РА, и, как следствие, отставание в обработке продукции отраслей растениеводства и животноводства
Отрицательные стороны, снижающие уровень инвестиционной привлекательности отрасли в текущее время
S высокая изношенность материально-технической базы АПК
РА,
S недостаток собственных инвестиционных средств предприятий из-за невысокой рентабельности и большого количества убыточных производств,
S слабая роль банковской системы в кредитовании реального сектора экономики,
■S отсутствие предпосылок для развития нетрадиционных форм инвестирования, таких как ипотечное кредитование, лизинг и так далее S нестабильная геополитическая ситуация в Кавказском регионе, S низкий уровень развития технологий в сельскохозяйственном производстве,
S низкий уровень управления на предприятиях АПК РА, снижающий экономическую эффективность их деятельности
В диссертации показано, что основными причинами такого состояния АПК РА являются следующие
1) Государственная власть за последние полтора десятилетия в полной мере не могла контролировать ход приватизации рыночных объектов, регулировать процесс денежного обращения в государстве, в том числе процессы реформирования кредитной системы государства Данные процессы зачастую проходили в интересах узкого круга людей, связанных с криминальным миром По данным международного агентства TRANSPARENCY INTERNATIONAL RUSSIA1, индекс восприятия коррупции, т е показатель, по которому определяют уровень коррумпированности государства, был достаточно неутешительным За последние годы Армения по уровню коррумпированности находилась в 2004 г на 82 позиции среди 145 стран, в 2005 г - на 88 позиции среди 158 стран, в 2006 г - на 93 позиции среди 163 стран Очевидно, что в такой ситуации нельзя говорить о том, что проводимые преобразования имели серьезную научно-практическую базу или учитывали успешный опыт зарубежных стран
2) Вновь создаваемые производства и прочие рыночные субъекты в АПК РА не учитывали в полной мере потребности населения в продукции АПК в долгосрочной перспективе и не учитывали стратегические возможности экспортного сотрудничества с
1 www transparency org ru
зарубежными странами Создаваемые предприятия возникали на базе старых технологий, с учетом текущей конъюнктуры и имеющих возможностей Это обусловило низкий уровень технологий, в первую очередь, в перерабатывающих отраслях АПК РА
Таблица 2 - Производство сельхозпродукции на душу населения, кг в 2006 г2
Зерно Картофель Мясо Молоко
Армения 97 158 16 160
Россия 465 254 кз 231
Грузия 165 93 24 167
Казахстан 994 155 47 290
Украина 423 386 36 286
Беларусь 552 876 61 474
Международные сравнения тоже не пользу Армению Конечно, нужно сделать скидку на отсутствие такого количества пахотных и пастбищных земель, как в некоторых из представленных стран Кроме этого нужно оценить урожайность, которая является одним из показателей эффективности сельского хозяйства Оценим урожайность некоторых сельскохозяйственных культур, рассмотренных в табл 2 Данные по урожайности представлены в табл 3
Таблица 3 - Урожайность некоторых сельскохозяйственных культур, центнеров с гектара в 2006 г3___
Зерно Картофель
Армения 19,4 165,4
Россия 18,5 121
Сравнивая показатели Армении и России, необходимо отметить, что урожайность в Армении незначительно превышает урожайность в России, однако климатические условия в Армении благоприятнее Это является признаком невысокой эффективности сельского хозяйства Армении, что подтверждает необходимость инновационного развития отрасли
Анализируя деятельность предприятий АПК РА, можно сказать, что в последние годы, при общей стабилизации экономики наметился рост сельского хозяйства Армении Однако, несмотря на наметившийся рост объемов производства в растениеводстве и животноводстве, нельзя
2 Рассчитано автором на основании данных «Статистического ежегодника Армении», 2002-2006 гг
3 Рассчитано автором на основании данных «Статистического ежегодника Армении», 2002-2006 гг
говорить о качественных сдвигах в экономике сельского хозяйства. Уровень технологий, объем государственных расходов на сельское хозяйство, такие показатели, как урожайность сельскохозяйственных культур, структура экспорта/импорта продовольственных товаров говорит о том, что стране необходимо на государственном уровне определить приоритеты развития сельского хозяйства и разработать стратегию инвестиционно-инновационного развития АПК
В рамках второго научного результата теоретически и практически обоснован выбор инвестиционной стратегии и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов на предприятиях АПК РА В работе показано, что экономическая оценка предпринимательских проектов представляет собой сложную и трудоемкую расчетную операцию, для проведения которой требуется весьма значительная по объему информация Поэтому возникла потребность использования простейших методов экономической оценки, которые бывают иногда вполне приемлемыми или дают некоторую погрешность в расчетах, которой можно пренебречь в реальной действительности при наличии «информационного голода» Процесс образования прибыли предприятия показан на графике (рис 1)
Рисунок 1 - Модель формирования чистой прибыли за жизненный цикл проекта (М - материальные затраты, А - амортизация, О - оплата труда, Н - налоговые пчатежи)
Одним из простых и наглядных показателей оценки эффективности предпринимательских проектов является коэффициент сравнительной экономической эффективности дополнительных капитальных вложений4
Е= Сг~С' , К,-Кг
где Е - коэффициент эффективности, С1, С2 - себестоимость годового объема производство продукции по вариантам 1 и 2, денеж един /год, К1, К2 - соответственно капиталовложения в варианты 1 и 2, денеж един /год
Иногда определяют и срок окупаемости дополнительных капитальных затрат
у _ ~
с2-с,'
где
Т - срок окупаемости дополнительных капитальных вложений,
лет
Вышеприведенные формулы в таком виде не отвечают на вопрос, который из двух рассматриваемых вариантов является наилучшим Условия выгодности более капиталоемкого варианта можно представить в виде следующих неравенств
Е Е„ или Т <Т„,
где
Е„ - коэффициент эффективности, нормативный, Т„ - срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, лет
Условия выгодности более капиталоемкого варианта по сравнению с капиталоемким из двух рассматриваемых и сопоставляемых вариантов более наглядно можно изобразить в виде следующего выражения
Ст~~ С, _ К, — К-,
—-> Ен ИЛИ —!-< Ти
К) — К2 С2 ~ С]
При выборе лучшего варианта из двух рассматриваемых очень большое значение имеет величина принятого норматива эффективности дополнительных вложений (Ен) Последняя такая норма в условиях СССР была на уровне Ен=0,15 и применялась в расчетах сравнительной эффективности капитальных вложений
В условиях рыночной системы централизованные нормативы уже не действуют и поэтому каждое предприятие должно установить для себя значение такого норматива самостоятельно и независимо от других
4 Беренс В , Хавранек П - Руководство по оценке эффективности инвестиций, М , 1996,стр 47-63
предприятий Вообще можно порекомендовать формулу для определения величины указанного норматива
Ен — Ег ■+ Ер + Еп ,
где
Е„ - норматив сравнительной экономической эффективности дополнительных капитальных вложений, Ег - гарантированная норма доходности вложений в высоконадежный коммерческий банк, Ер -дополнительная страховая норма, учитывающая риск вложений в проект (она должна учитывать также страхование проектной деятельности и от полноты страховки норматив будет либо равен нулю, либо примет весьма значительные размеры), Ьп - минимальная предельная норма доходности вложений, которая принимается предпринимателем для положительного решения о дополнительных вложениях в реализацию отобранного варианта проекта
Подводя итоги данного раздела, можно отметить следующие особенности реализации проектов в современных рыночных условиях Чтобы ответить на вопрос о целесообразности реализации предпринимательского проекта, о его выгодности или, наоборот, невыгодности, необходимо как-то соизмерить осуществляемые затраты ресурсов с получаемыми в процессе производства результатами Несомненно, такое сравнение должно быть предельно корректным с позиций экономической теории и достаточно разработанным, чтобы обеспечить его практическое применение В таких случаях, по мнению автора, нужно выдержать ряд условий
Во-первых, соизмеряемые величины должны иметь абсолютно одинаковую размерность Причем такая размерность должна быть универсальной, чему в наивысшей степени соответствует измеритель, выраженный в стоимостной форме
Во-вторых, затраты и результаты производства должны быть выражены в одинаковой валюте При использовании иностранной валюты нужно выбирать свободно конвертируемую и наиболее стабильную валюту
В-третьих, при нестабильности экономики, когда цены на производственные ресурсы и на выпускаемую продукцию довольно быстро меняются, необходимо учитывать инфляционные процессы В таких случаях перерасчет целесообразно делать при темпах инфляции национальной валюты в пределах 5-6% годовых При более низких темпах нецелесообразно проводить перерасчет, ибо погрешность будет очень мала и практически значения не может иметь Перерасчет нужно делан, отдельно для используемых ресурсов и на выпускаемую, а также на продаваемую, на рынке продукцию
В-четвертых, инвестиционные проекты, как правило, реализуются в определенный промежуток времени, в течение которого производятся определенные платежи, затраты Следовательно, чтобы не допустить
серьезных погрешностей при соизмерении затрат и результатов производства, необходимо учитывать фактор времени, ибо денежные средства, разделенные определенным временным интервалом, не эквивалентны друг другу и чтобы их сопоставить, нужно провести особую расчетную операцию, которая называется дисконтированием
В качестве третьего научного результата проведена оценка инвестиционного климата в АПК РА и выявлены основные риски в условиях агропродовольственной системы РА В данном случае идет речь об определении ограничений, накладываемых на инвестиционные процессы в регионах страны Можно сформулировать следующие ограничения и особенности обеспечения безопасности инвестиций
Во-первых, целесообразнее вложение средств в проекты, находящиеся под контролем инвестора Необходимо обладать не только общепринятыми в мировой практике экономическими механизмами контроля над ходом проекта, но и располагать рычагами воздействия политического и непрямого экономического характера То есть надежнее осуществлять инвестиции в собственные и аффилированные структуры
Во-вторых, требуется объективно оценивать значение той или иной отрасли в экономике страны с учетом утвержденных или рассматриваемых программ развития и государственной поддержки Это связано с тем, что в ситуации искажения принципа конкуренции в большинстве отраслей экономики Армении одним из определяющих факторов развития является позиция органов государственной власти
В-третьих, большую роль играет фактор политических рисков внешнего и внутреннего характера, создающий настрой неопределенности у инвесторов в выборе момента и объектов инвестиций Поэтому, как уже сложилось, вложение средств благоразумнее осуществлять в периоды между выборами и другими значительными внешне- и внутриполитическими событиями
В-четвертых, большинство специалистов не принимают во внимание тот факт, что армянская экономика обладает многими специфическими чертами, связанными с ее ролью в мировом разделении труда и специализации производства И эти особенности дают основание предполагать, что те отрасли, которые представляются перспективными с точки зрения закономерностей развития экономики других стран, отнюдь не являются наиболее выгодными для вложения
В-пятых, очень низкая производительность труда на армянских предприятиях позволяет говорить о необходимости резкого изменения менеджмента, корпоративной культуры Тем самым перед инвестором встает задача реформирования системы управления на предприятиях, при этом необходимо учитывать этнокультурный фактор при размещении средств
Итак, можно сделать следующие выводы об ограничениях, накладываемых на инвестиционные процессы и направленных на минимизацию рисков Инвестору целесообразнее вкладывать средства в проекты, находящиеся у него в собственности, в регионы, где он располагает экономическими и политическими рычагами воздействия, в отрасли, недооцененные другими участниками рынка При вложении средств он должен учитывать необходимость кардинальной перестройки системы менеджмента и формирования собственных управленческого аппарата и корпоративной культуры
В рамках четвертого научного результата определены основные перспективные направления развития агропродовольственной системы Армении В работе отмечено, что для развития инвестиционной деятельности агропродовольственная система имеет большие возможности Помимо перерабатывающей и пищевой промышленности само сельскохозяйственное производство нуждается в инвестировании и, в первую очередь, в следующих областях
В землепользовании злободневным вопросом является оптимизация земельных участков С другой стороны, около 40% пахотных земель в республике просто не используется При благоприятных условиях может развиваться купля и продажа земельных участков (для граждан Республики Армения) или арендование (для иностранных граждан) В обоих случаях понадобятся капитальные вложения, большие возможности имеются в плодоводстве и виноградарстве агропродовольственной системы Республики Армения
В настоящее время создалось такое положение, при котором крестьянские хозяйства из-за низкого спроса на эти продукты на внутреннем рынке зачастую отказываются выращивать виноград и плоды, выкорчевывая сады и виноградники, ставя их под зерновые культуры При урегулировании вопроса внешнего рынка по реализации плодов и винограда появится желание восстановить сады и виноградники, а также посадить новые сады Вне сомнения, что эти процессы потребуют капитальные вложения Развитие виноградарства и плодоводства будет способствовать развитию виноделия и перерабатывающей промышленности Кроме этого, будет производиться и другая продукция, в том числе и соки, которые при правильном маркетинге могут стать конкурентоспособными на внешнем рынке
Процессу инвестирования во многом будет способствовать кооперация между производителями плодов и винограда и перерабатывающей промышленности, исключая субтропические культуры, в республике можно выращивать все виды плодов Вместе с этим, в республике производят такие плоды, которые по своему вкусовому качесгву не производят во всем мире, например, абрикосы, спрос на которые на внешнем рынке не подлежит сомнению При
определенных капитальных вложениях можно создать крупные абрикосовые плантации и стать ведущим во всем мире по производству абрикос, картофелеводство в республике находится на том уровне, что создается возможность не только обеспечить потребности населения, но и реализовать на внешнем рынке, в частности в Грузии
Содружество с голландской фирмой «Агрико» способствует развитию семеноводства При этом, в картофелеводстве затраты сравнительно быстрее окупаются, особый интерес представляет табаководство При бывшей советской власти республика славилась выращиванием специальных высококачественных сортов табака После приватизации земли производство табака резко сократилось и дошло до нулевой отметки, причиной которого было отсутствие рынка сбыта В настоящее время фирма «Гранд-тобако» начала закупать сырье у крестьянских хозяйств, и они начали восстанавливать производство табачного листа Вне сомнения, развитие табаководства будет связано с определенными внедрениями
Есть широкие возможности и тем самым требуются инвестиции в расширении площадей под герань, восстановлении выращивания свеклы и хлопка, в настоящее время в республике производство меда не только потеряло свое товарное значение (если не считать некоторую реализацию на внутреннем рынке), но и вообще находится под угрозой забвения Здесь больших капитальных вложений не требуется Некоторые внедрения в стартовой стадии быстро окупятся, особая область - шелководство, которое тоже находится под угрозой вымирания Здесь также небольшими внедрениями можно добиться хороших результатов
Армения очень богата лекарственными растениями Однако для процесса собирания, переработки, и получения соответствующих лекарств тоже нужны соответствующие внедрения Если данная область заинтересует инвесторов, то республика может иметь большие выгоды, широкий фронт внедренческой деятельности представляет собой кормопроизводство Известно, что в настоящее время образовалась брешь в балансе производства кормов Крестьянин сегодня вследствие разных причин не ставит землю под полевое кормопроизводство
Исходя из этого и из ряда других причин, резко сократились объемы производства силоса, сенажа и корнеплодов В таких ситуациях вопросы кормопроизводства обусловливаются более эффективным использованном лугов, которые, в свою очередь, требуют систематического поверхностного и коренного улучшения Нет сомнения, что некоторое внедрение в этой облети, даст положительные результаты, в республике имеется большой спрос на удобрения и ядохимикаты, но из-за отсутствия финансовых средств практически невозможно расширить производство последних При определенных
внедрениях можно использовать возможности Ванадзорского комбината и Ереванского завода химикатов,
Армения имеет потенциальные возможности развития птицеводства необходимая производственная база и профессиональные работники При наличии соответствующей базы кормления можно обеспечить не только потребности республики, но и выйти на внешний рынок Процесс восстановления птицеводства уже начался, и отрасль делает первые, но уверенные шаги Большие возможности имеются и в других областях животноводства, где инвестиции быстро окупятся,
Обширные возможности существуют в производстве минеральных вод и безалкогольных напитков Хотя производство этих напитков в какой-то мере налажено, однако заводы нуждаются в техническом перевооружении Эффективность этих производств не подлежит сомнению и инвестиции, несомненно, оправдаются Конечно, список производств, нуждающихся в инвестициях, можно продолжить, но перечисленные уже говорят что, в целом, агропродовольственная система нуждается в инвестициях и, что самое главное, большинство из них обеспечат быструю окупаемость
В рамках пятого научного результата в диссертации предложен организационно-экономический механизм инвестиционно-
инновационного развития АПК РА Структура управления АПК в Армении на сегодняшний день не достаточно совершенна. Поэтому проведение мониторинга является актуальной задачей в системе государственного регулирования экономикой, и, в том числе, сельским хозяйством Проблемой является отсутствие регулярного мониторинга разработанной системы показателей инновационной деятельности в АПК РА с выявлением основных проблем развития и разработкой соответствующих мер и предложений по оптимизации управления отраслью В рамках исследования рассмотрен мониторинг инновационной активности в отрасли
В работе показано, что для эффективного проведения мониторинга инновационной активности АПК РА необходимо создание единой информационной системы на основании разработанной системы показателей В рамках Министерства сельского хозяйства Армении предполагается создать региональные представительства информационной системы мониторинга при региональных отделения министерства для получения более оперативной и точной информации ходе инвестиционной деятельности на предприятиях АПК РА Результаты мониторинга могут использоваться для разработки
^ стратегий и основных направлений развития АПК РА на долгосрочный период,
^ краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития АПК РА, ^ проектов бюджетного финансирования АПК РА,
законодательных и иных нормативных правовых актов по финансовым и хозяйственным вопросам регулирования деятельности АПК РА
Важнейшими элементами организационно-экономического механизма инвестиционно-инновационного развития АПК РА являются ^ мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов и процессов, определяющих уровень развития АПК РА,
формирование системы информационно-аналитического обеспечения деятельности АПК РА,
осуществление накопления, анализа и обработки информации об процессах инновационных преобразований в отрасли,
/ прогнозирование развития отрасли с учетом определенных факторов и процессов, влияющих на его состояние,
^ разработка и реализация органами исполнительной власти мер по предотвращению вероятных угроз стабильному развитию АПК РА
Основываясь на особенностях национальной статистики, в работе выбраны основные показатели комплексной системы мониторинга инвестиционно-инновационной деятельности в АПК РА
1 Объем инвестиций в основной капитал АПК РА, млн драмов
2 Доля предприятий, использующих в производственном процессе преимущественно (более 50%) современные (ресурсоберегающие) технологии (инновационно-активные предприятия), шт
3 Доля убыточных предприятий в структуре АПК РА, шт
4 Сальдированный финансовый результат деятельности предприятий АПК РА, млн драмов, в % к предыдущему году
5 Количество патентов, лицензий, ноу-хау, полученных применительно к развитию АПК РА и в сопутствующих отраслях, шт
6 Количество новых технологий, используемых на предприятиях АПК РА, шт
7 Объем инвестиций в научные исследования и разработки, млн драмов
8 Объем импорта продовольственных товаров, млн драмов
9 Объем экспорта продовольственных товаров, млн драмов
10 Производительность труда в на предприятиях АПК РА (объем ВДС АПК к численности занятых, драмов/чел, в % к предыдущему году)
11 Уровень износа основных фондов на предприятиях АПК РА,
%
12 Коэффициенты обновления/выбытия основных фондов на предприятиях АПК РА, %
Эти показатели отражают ситуацию в АПК РА с точки зрения уровня его развития и эффективности деятельности Инновационно активные предприятия, как правило, обладают высокой экономической
эффективностью и высокими конкурентными преимуществами Это определяется тем, что при расчете стоимости предприятия предполагается, что бизнес должен иметь благоприятные перспективы развития и, следовательно, вести к увеличению стоимости предприятия Одним из основных факторов увеличения стоимости предприятия являются инвестиции, которые в итоге должны обеспечивать конкурентоспособность компании и вести к росту доходности бизнеса, следовательно, повышать его стоимость
С другой стороны, принято считать, что основным средством повышения стоимости предприятия являются инновации Для разработки схемы проведения мониторинга развития инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении нами было разработано пять этапов Данная схема в общем виде представлена на рис 2
Рисунок 2 - Схема организации мониторинга инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении
На первом этапе необходимо создание в рамках Министерства сельского хозяйства Армении службы, ответственной за проведение регулярного мониторинга показателей Здесь же необходимо создание организационной структуры службы мониторинга и механизмов системы мониторинга показателей инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении Деятельность такой структуры, ответственной за проведение мониторинга показателей инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении включает в себя следующие элементы
^ создание информационной базы для объективного и всестороннего мониторинга АПК РА и осуществление этого мониторинга в целях выявления основных проблем развития,
^ разработка системы тактических и стратегических мер по решению основных проблем инвестиционно-инновационного развития АПК РА,
разработка предложений по наиболее эффективной и оперативной реализации данных мер.
На втором этапе проводится создание единой информационной системы мониторинга показателей инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении Для получения более адекватной и оперативной информации здесь необходимо сформировать отделения системы мониторинга в каждом марзе Армении Такая региональная сеть должна охватывать все предприятия АПК в районе, а так же предприятия других сфер экономики, тесно связанных с АПК
На третьем этапе определяется перечень показателей инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении и для каждого показателя определяется оптимальный (целевой) уровень его значения для данного марза и для данного конкретного периода времени Здесь могут использоваться основные положения стратегического развития экономики Армении в общем и развития АПК в частности
На четвертом этапе проводится непосредственно мониторинг показателей инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении Проводится сбор данных по каждому показателю на местах, затем данные поступают из марзов в единую государственную службу мониторинга
На пятом, заключительном этапе проводится анализ полученных данных, динамика показателей инвестиционно-инновационной деятельности в АПК Армении, соответствие полученных результатов целевым значениям На основе выявленных проблем развития АПК разрабатываются предложения по решению выявленных проблем и оптимизации проводимой государственной экономической политики в области развития и реформирования АПК
В рамках шестого научного результата для повышения эффективности государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов в АПК РА предложена система мер, стимулирующих инвестора, в том числе налоговые льготы Для выполнения финансового обеспечения инновационных процессов АПК Армении в регионах государство вынуждено предпринимать шаги по формированию финансовой инфраструктуры, способной инвестировать в перспективные региональные проекты, и в том числе инновационные
Разработка методов финансирования инновационных мероприятий должна осуществляться, как правило, на возвратной основе
Поощрение инноваций путем их прямого стимулирования должно быть регламентировано в бюджете страны и в бюджетах регионов на базе существующих фондов Наряду с этим возможно создать механизмы косвенного стимулирования, которые заключаются в использовании максимально бюджетосберегающих методов поддержки негосударственных инвестиций в инновационные проекты и их научно-техническую подготовку (частично входящую в сами целевые инновационные проекты)
Основой косвенного стимулирования инноваций является совершенствование существующей системы налогообложения Налоговая политика представляется основным направлением экономических методов управления НТП и предполагает укрупненно два вида налогового стимулирования инвестиций в науку
1) возможность вычета затрат на исследования и эксперименты, связанные с основной производственной и торговой деятельностью налогоплательщика, из суммы облагаемого дохода,
2) налоговую скидку на прирост стоимости затрат на исследовательские разработки по сравнению с уровнем предшествующих 3 лет
Налоговая политика может выражаться в льготном налогообложении
1) инвестиций в сферу НИОКР в отраслях, связанных с АПК,
2) инвестиций в оборудование для исследовательских целей,
3) расходов, направляемых на подготовку и повышение квалификации персонала,
4) дохода от создания и освоения в производстве прогрессивных технологий и новых видов продукции, разрабатываемых в рамках научно-технических программ государственного уровня, а также основанных на изобретениях, открытиях,
5) дохода от реализации продукции, имеющей сертификат, а также ускоренной амортизации научно-исследовательского оборудования
Наряду с применением льгот необходимо также предусмотреть различного рода санкции за невыполнение требований технического уровня, качество продукции, экологии С этой целью можно ввести увеличенные налоги на непроизводительное использование дохода, которые выполняли бы функцию дополнительных регуляторов, например, в случае развития устаревших технологий
Необходимо ввести льготное налогообложение прибыли предприятий, получаемой в первые годы от использования каких-либо новшеств, причем для тех, которые поставляют на экспорт (что особенно важно, учитывая торговый баланс Армении) - на более
выгодных условиях Проведение реформы налоговой системы должно обеспечить
1) перенос тяжести налогообложения с доходов, получаемых от трудовой, инновационной и инвестиционной деятельности предприятий АПК РА, на дифференцированное налогообложение имущества, включая природные богатства, и видов деятельности, связанных с негативными экологическими и социальными последствиями,
2) снижение совокупных ставок налогов на добавленную стоимость, прибыль и оплату труда на предприятиях АПК РА до уровня 25-30 процентов,
3) двукратное снижение налога на добавленную стоимость,
4) освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на цели развития производства и освоения новой техники, научных исследований и разработок, пополнение оборотных средств предприятий АПК РА,
В целом же действующее налоговое законодательство Армении практически не содержит механизма стимулирования инвестиций, связанных с НТП и поощряющих научную деятельность
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в источниках, рекомендованных ВАК РФ:
1 Манукян С М Хочешь знать во что вложиться9 // Российское предпринимательство, №5,2007 г (0,4 п л)
Другие публикации:
2 Манукян С М и др Предпринимательские риски на примере швейного предприятия // Справочник экономиста №7,2005 г (0,6 п л)
3 Манукян С М и др Риски в строительном бизнесе // Справочник экономиста №11, 2005 г (0,55 пл)
4. Манукян С М Проблема выбора инвестиционной стратегии предприятиями АПК Республики Армения // Экономика России тенденции, перспективы, возможности, 2007 г (0,3 п л )
5 Манукян С М Меры государственного стимулирования инвестиционной активности в АПК РА // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России, №1 (3), 2008 г (0,45 п л)
Соискатель Манукян С М