Региональная инвестиционная политика инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полунин, Лев Вячеславович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полунин, Лев Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационно-инвестиционных процессов на промышленных предприятиях в условиях трансформации экономики России.
1.1. Особенности российской модели трансформируемой экономической системы.
1.2. Предприятия инновационного типа: сущность и характеристика их деятельности.
1.3. Механизмы инвестиционного обеспечения предприятий инновационного типа.
ГЛАВА 2. Анализ протекания инвестиционных процессов на предприятиях инновационного типа.
2.1. Современное состояние инвестиционных процессов в российской экономике.
2.2. Анализ деятельности инновационно ориентированных промышленных предприятий в регионах России.
2.3. Особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в инновационной сфере.
ГЛАВА 3. Совершенствование управления инновационными и инвестиционными процессами в регионах.
ЗЛ. Основные пути модернизации инновационной Ф инфраструктуры региона.
3.2. Разработка концептуальных основ инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики на материалах Тамбовской области).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная инвестиционная политика инновационной деятельности"
Актуальность темы. Современные процессы трансформации российской экономики, связанные с переходом на новый уровень рыночных отношений, затронули все сферы хозяйственной деятельности страны. Дальнейшее развитие России во многом зависит от инновационной сферы, которая становится важнейшим фактором формирования инновационного потенциала страны, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренными темпами развивать наукоемкое производство и обеспечивать условия экономического роста. Поэтому создание, внедрение и обеспечение инноваций выдвигает сегодня ряд важнейших теоретических и практических экономических проблем.
Особую значимость приобретает исследование категорий, характеризующих феномен инновационной деятельности, ее нацеленности на использование ресурсного потенциала, наличествующего в научно-технической сфере, зависимости от состояния промышленного сектора, уровня развития конкуренции, наличие институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры.
Отсутствие теоретического анализа сущности тенденций развития инновационной деятельности, является одной из причин невозможности сформировать рациональный механизм инвестиционного обеспечения инноваций и отставания российского производственного потенциала в сравнение с другими странами. В данной связи значимым становится разработка концептуальных основ инновационно ориентированной инвестиционной политики, адекватно складывающимся условиям российской реальности. Актуальность данного вопроса возрастает в условиях расширения региональных органов управления в осуществлении инвестиционной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов по инвестиционному обеспечению инновационно ориентированных предприятий.
Для этого необходимо изучить отечественный и зарубежный опыт формирования региональной инвестиционной политики инновационной деятельности, выявить основные тенденции ее развития и адаптировать к современным условиям.
Степень разработанности темы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональной инвестиционной политики в сфере инноваций для России является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. Это объясняется непродолжительным сроком функционирования создаваемой российской инновационно-инвестиционной инфраструктуры. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Р. Акофф, Д. Аллен, В. Беренс, Р. Блази Дже, С. Болтен. Д. Бьюкенен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Дж.К. Гелбрейт, К. Джей, Р. Друккер, Д. Кларк, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Портер, Б. Санто, Б. Гвисс, Л. Теверно, О. Уильямсон, Дж. Фрудман, М. Хучек, Й. Шумпетер, Р. Энтони и другие.
В отечественной экономической литературе эта тема получает распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как JL Абалкин, И. Алегрова, И. Балабанов, Е. Быкова, А. Вольский, В. Видяпин, Г. Гамидов, Ф. Глисин, В. Гунин, О. Доничев, С. Дятлов, Е. Жуков, Г. Журавлева, Н. Игошин, Р. Кожевников, Д. Кокурин. В. Кушлин, В. Маевский, С. Малахов, Г. Марченко, А. Нестеренко, В. Никифорова, Ю. Осипов, В. Попов, А. Поршнев, А. Пригожин, В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, М. Федотова, А. Фоломьев, Б. Четыркин, А. Шаститко, В. Юрьев, Ю. Яков и других.
Однако следует отметить, что в большинстве работ недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией региональной инвестиционной политики в инновационной сфере в целом, и в частности, механизма инвестиционного обеспечения инновационно ориентированных промышленных предприятий, формирование и функционирование региональной инновационно-инвестиционной инфраструктуры, особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в инновационной сфере в процессе трансформации экономической системы России.
Необходимость в разработке теоретически обоснованных и соотнесенных с практикой трансформируемой экономики России концептуальных положениях региональной инвестиционной политики в инновационной деятельности предопределила выбор темы диссертации и ее главную цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ региональной инвестиционной политики в инновационной деятельности в условиях трансформируемой экономической системы на основе комплексного анализа взаимодействия данных процессов в экономике регионов России.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- уточнение сущности и содержания экономической деятельности предприятий инновационного типа;
- выявление специфики функционирования механизма инвестиционного обеспечения инновационных предприятий;
- анализ современного состояния инвестиционных процессов на предприятиях инновационного типа в регионах России;
- выявление и раскрытие особенностей государственного регулирования инвестиционных процессов в сфере инноваций;
- исследование основных путей совершенствования региональной инновационной инфраструктуры;
- разработка концептуальных подходов по формированию и реализации региональной инвестиционной политики в инновационной деятельности.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает региональная инновационная сфера в целом, а также промышленные предприятия, структуры управления, положившие в основу своей деятельности инновационное развитие. Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, складывающиеся в процессе осуществления региональной инвестиционной политики в инновационной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых, анализировавших проблемы активизации инвестиционной деятельности в инновационной сфере. Выбранная тема обусловила необходимость обращения к работам выше названных ученых и специалистов.
При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и протекания инвестиционных процессов.
Методологическую основу составили традиционные научные методы, такие, как: анализ и синтез, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, обобщения и сравнительного анализа, табличный и источниковедческий методы.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации Тамбовской области и Тамбовского областного комитета госстатистики, а также научно-практических конференций и семинаров по инвестиционным и инновационным проблемам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены характерные особенности современной модели трансформации российской экономической системы в русле реализации инвестиционной политики в регионах;
- уточнена классификация инновационных предприятий, в основу которой лег уровневый подход;
- исследована специфика инвестиционного обеспечения инновационных промышленных предприятий в регионах России:
- выявлены тенденции, влияющие на инвестиционные процессы в экономике российских регионов;
- предложены основные пути модернизации региональной инновационной инфраструктуры;
- разработаны концептуальные основы региональной инвестиционной политики в инновационной деятельности, предполагающей объединение под единым управлением инвестиционной и инновационной функции.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положении и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инвестиционного обеспечения инновационной сферы в современной экономике России. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций», ф Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции социально-экономического развития региона.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (1999 - 2001г.г.), международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в малом и среднем бизнесе» (Самарканд, 2001г.), экономическом форуме Центрального федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (Тамбов, 2001 г.). Результаты исследования использовались в практической деятельности предприятий и учреждений Тамбовской области, в частности, на ОАО «Заводе подшипников скольжения», в ОАО «Тамбовкредитпром-ф банк», а также в работе Администрации Тамбовской области.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 1,6 печ. л.
Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования, и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полунин, Лев Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблемам формирования и реализации региональной инвестиционной политики инновационной деятельности в современной России позволяет сделать следующие выводы.
1) Преимущественное использование совокупности инновационных факторов в развитии экономики любой подсистемы (регион, отрасль, предприятие) составляет сущность перевода ее на качественно новый тип развития - инновационный, который в определенной степени представляет собой современную разновидность интенсивного типа. Инновационный тип развития позволяет достигать экономической системой разного уровня такое важное свойство в условиях рынка как экономическую устойчивость. Поэтому возьмем на себя смелость утверждать, что решение задачи комплексного ресурсного обеспечения процесса перевода экономики региона на инновационный тип развития в современных условиях является приоритетной в стратегии развития экономики России и выходит на первый план.
2) Инновационный процесс охватывает многих участников и многие заинтересованные организации. Он может осуществляться как на государственном (федеральном) и межгосударственном уровнях, так и региональном и муниципальном уровнях. В связи с тем, что все участники имеют различные цели, задачи и методы их достижения, они учреждают свои формы и виды инновационных предприятий. Так, на государственном уровне создаются более крупные формы инновационных предприятий, на региональном и отраслевом уровне целесообразнее создание малых форм. Это обусловлено различной инновационной активностью, миссиями, целями и стратегиями развития предприятий крупных и малых форм.
3) Анализ научной литературы позволил нам определить предприятие инновационного типа как организацию, занимающуюся разработкой, освоением и производством новой продукции (материализацией результатов НИОКР и организационно-технологической подготовкой производства), а также трансформацией существующих прогрессивных технологий, систем машин, оборудования и услуг в новые или усовершенствованные продукты.
4) В настоящее время инновационная деятельность осуществляется преимущественно на промышленных предприятиях, а также в организациях малого бизнеса. Основными разработчиками нововведений являются организации научно-технологической сферы России - отраслевые научно-исследовательские и конструкторские организации, академические научные организации и вузы, а также сами промышленные и малые предприятия. Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности в регионах являются промышленные предприятия, поскольку именно промышленность является основным потребителем создаваемых технологических инноваций.
5) Следует отметить, что назрела острая необходимость в разработке долговременной инновационной политики, в максимальной степени учитывающей реальное состояние экономики России и принцип оптимального совмещения инвестиционного и инновационного процессов путем изыскания эффективного объединяющего механизма, реализующего единство управления этими процессами в регионах для активизации и развития инновационной деятельности.
6) Система инвестиционного обеспечения инновационных предприятий представляет собой весьма сложный и постоянно развивающийся механизм. До 1991 г. он в основном базировался на бюджетных средствах, а также децентрализованных источниках целевого назначения, которые образовывались в структурах управления по соответствующим жестким нормативам. В 1990-1991 гг. в стране начались реорганизационные мероприятия, связанные с инвестированием НТП. В частности было отменено регламентированное распределение прибыли по фондам экономического стимулирования.
0 ликвидировано большинство отраслевых централизованных фондов, заметно упрощена система контроля за оплатой труда, либерализованы цены. Все эти перемены имели очень важное значение для развития страны.
7) Инвестиции в экономику - один из важнейших способов вывести производственные, инновационные отрасли Российской Федерации из застоя, поднять уровень производства в стране до необходимой для нормального функционирования экономики отметки, данная проблема, безусловно, заслуживает особого внимания. Несмотря на достаточно высокие показатели темпов роста инвестиционной деятельности по итогам 1999 г. и по итогам I квартала 2000 г., объемы инвестиций в экономик}' не достигли докризисного уровня. Складывающийся уровень инвестиций недостаточен для обеспечения устойчивого экономического роста, основанного на формировании механизма постоянного повышения эффективности производства. Для этого необходимо, как минимум, удвоение темпов роста инвестиций, возможное только в случае привлечения для этих целей дополнительных финансовых ресурсов -как внутренних, так и внешних. Свою позитивную роль в активизации инвестиционных процессов в регионах должно сыграть не только государство, но и банковская система, система венчурного инвестирования, система инвестиционных фондов и частные инвестиции.
8) Механизм бюджетного обеспечения инновационной сферы, в первую очередь, должен быть направлен на обслуживание фундаментальных научных исследований, которые являются основой научно-технологического прогресса. Инвестиционное обеспечение предприятий инновационного типа по приоритетным направлениям должно осуществляться на основе солидарности заинтересованных заказчиков с привлечением федеральных, областных бюджетов и средств заинтересованных предприятий и организаций
9) Государственное участие в создании благоприятного инвестиционного климата может заключаться в прямом инвестировании различных инициатив и/или объектов, а также косвенных мерах регулирования. Прямое финансирование инноваций осуществляется в рамках государственных программ, а также через систему специальных фондов. В итоге в настоящее время максимальная доля инвестирования приходится на программы фундаментальных исследований в области физики и на программы поддержки сырьевых отраслей, а отнюдь не на развитие инновационной инфраструктуры или поддержку инноваций.
10) Региональная инновационная инфраструктура представляет собой комплекс взаимосвязанных, взаимодополняющих организационных, экономических и управляющих систем (институтов), необходимых и полностью обеспечивающих эффективную реализацию инновационной деятельности хозяйствующими субъектами (в том числе и инновационно ориентированными промышленными предприятиями) в условиях рыночной конкуренции. Главная функциональная нагрузка инновационной инфраструктуры заключается в реализации условий воспроизводства инновационной деятельности. В современных условиях инновационная инфраструктура превращается в важнейший ресурс инновационных процессов в национальной экономике в целом, а также на мезоуровне (регион). Это предопределяет более высокие темпы развития инновационной инфраструктуры по сравнению с темпами развития инновационных предприятий.
11) На наш взгляд, исходя из понятия инновационной деятельности и ее содержания, одной из важных систем инновационной инфраструктуры является система инвестиционного обеспечения. Она должна позволять активно использовать для этой деятельности различные внебюджетные источники средств (прежде всего ресурсы предпринимательских, банковских, финансовых структур, средства промышленности, а также инвестиции из других регионов и стран) и одновременно предусматривать ее прямую и косвенную государственную поддержку, в том числе и во внеденежной форме.
12) В современных условиях трансформации экономики России, необходимо объединить под единым управлением в регионах инновационную и инвестиционную функции. Такая интеграция является предпосылкой для развития инновационной деятельности за счет собственных оборотных средств, получаемых в виде реинвестиций от непрерывно проводимых инновационных проектов. Эффективным механизмом реализации инновационных проектов и осуществления структурных преобразований в регионах является инновационно-инвестиционный механизм. ^ 13) В настоящее время во многих регионах отсутствует сформировавшаяся инновационная инфраструктура. Поэтому создание такой инфраструктуры. обеспечивающей высокую эффективность реализации инновационных проектов, является важнейшей проблемой для региона, требующей оперативного решения. Для этого необходимо осуществить комплекс организационно-технических и социальных мероприятий. ^ 14) Одной из острых проблем, стоящих перед региональными и федеральными органами, является изыскание эффективного объединяющего механизма, способствующего обеспечению единства управления инновационными и инвестиционными процессами в регионе для активизации и развития инновационной деятельности. В качестве такого механизма должны выступать инновационно-инвестиционные центры (фирмы). Сосредоточение инновационных и инвестиционных функций в одном центре по созданию и реали-# зации инновационной продукции обеспечат их импортозамещаемость и последующую конкурентоспособность. Эффективным механизмом реализации инновационных проектов и осуществления структурных преобразований в промышленности региона, является инновационно-инвестиционный механизм.
15) Стратегический путь возрождения и развития отечественного производственного комплекса состоит в форсированном целевом создании отечественной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры и распределенной по всей территории России сети системных операторов. Данная сеть должна использовать механизм, учитывающий условия современной экономики России, быть конкурентоспособной в борьбе за «захват» и реализацию отечественных и зарубежных крупных проектов. ^ 16) Важнейшее направление создания инвестиционно-инновационной подсистемы в регионах России - это формирование инвестиционных центров, научных и технологических парков и инкубаторов, благодаря которым будет осуществляться стратегия стимулирования роста, сводящая воедино элементы промышленной, региональной, инвестиционной и инновационной политики. Государство должно культивировать совместные формы территориальной организации производства, обеспечивающие для предприятий снижение удельных затрат и уровня предпринимательских рисков.
17) Региональная инвестиционная политика инновационной деятельности рассматривается нами как составляющая социально-экономической политики, реализуемой на территории конкретного региона, которая выражает отношение региональных органов власти к инвестиционной и инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности законодательных и исполнительных органов власти региона в области инвестиций в инновационную сферу и реализации достижений в научно-техническом комплексе.
18) С социально-экономической точки зрения региональная инвестиционная политика, обслуживающая инновационную сферу. - это исчерпывающее исполнение региональных органов власти и управления основных своих функций по отношению инновационной и инвестиционной сферам и соответствующим видам деятельности с учетом специфики региона. Реализация данной политики направлена на полное и эффективное использование перспективных и существующих инновационно-инвестиционных ресурсов для достижения совокупности социальных, экономических, экологических и инновационных целей и задач развития региона в тактическом и стратегическом планах.
В заключение необходимо отметить, что региональная инвестиционная политика основной инструмент в достижении стабилизации социально-экономического развития регионов России, позволяющий значительно повысить эффективность экономики региона и добиться устойчивого экономического роста, обеспечить благосостояние населения.