Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хасунцев, Игорь Месропович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хасунцев, Игорь Месропович, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки)
Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике
Российской Федерации
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
04201456635
На правах рукописи
Хасунцев Игорь Месропович
Научный руководитель д.э.н., доцент, Леонова Т.Н.
Москва 2014 г.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования отраслевых инновационных систем.................................................................................................11
1.1 Отраслевые инновационные системы как объект исследования.........11
1.2 Систематизация элементов отраслевых инновационных систем.......30
1.3 Механизмы функционирования отраслевых инновационных систем 46
Выводы по главе 1...........................................................................................58
Глава 2. Анализ функционирования отраслевых инновационных систем... 60
2.1 Анализ состояния инновационного развития российской экономики 60
2.2 Зарубежный опыт формирования институциональных механизмов функционирования отраслевых инновационных систем......................................78
2.3 Анализ и оценка состояния институтов отраслевых инновационных систем в российской экономике на примере фармацевтической отрасли..........86
2.4 Особенности и проблемы функционирования механизмов отраслевых инновационных систем в России...........................................................................104
Выводы по главе 2.........................................................................................113
Глава 3. Разработка предложений по формированию и развитию отраслевых инновационных систем в России...............................................................................116
3.1 Разработка модели формирования отраслевых инновационных систем на примере фармацевтической промышленности...............................................116
3.2 Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем....................................125
3.3 Разработка модели отраслевых институтов инноваций как координирующего субъекта развития отраслевых инновационных систем.....133
3.4 Оценка влияния отраслевых инновационных систем на развитие отраслей....................................................................................................................146
Выводы по главе 3.........................................................................................153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................162
Приложение 1. SWOT - анализ фармакологического кластера калужской области..........................................................................................................................174
Приложение 2. Структура инновационного фармацевтического кластера Калужской области.....................................................................................................176
Приложение 3. Европейская система показателей инновационной деятельности................................................................................................................177
Приложение 4. Показатели функционирования фармацевтической отрасли в2010-2011 г. г...............................................................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современное эффективное развитие экономики невозможно без разработки и реализации инновационной политики, в которой отраслевая специфика играет особую роль. Повышение конкурентоспособности национальной экономики возможно только при развитии отраслей, которые создают продукты с высокой добавленной стоимостью. В существующей национальной инновационной системе России одной из основных проблем является низкий уровень взаимосвязей между элементами инновационной системы. Усиление взаимосвязей между субъектами инновационной цепи будет способствовать формированию отраслевых инновационных систем.
Необходимость формирования отраслевых инновационных систем обусловлена тем, что механизмы отраслевой интеграции научных и производственных процессов не функционируют должным образом, это является следствием радикальной трансформации социально-экономической системы страны. Разрушение системы научно-производственных объединений и институтов передачи знаний в рамках интегрированных комплексов негативно сказалось на развитии всей системы исследований и разработок в России.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что современная промышленная и инновационная политика России опирается, в основном, на развитие регионов и не уделяет достаточного внимания комплексному развитию отраслей на основе интеграции научно-исследовательских и производственных организаций.
Выбор фармацевтической промышленности как объекта изучения отраслевых инновационных систем обусловлен тем, что в настоящее время эта отрасль является одной из самых высокотехнологичных: она объединяет лучшие достижения в области химии и биотехнологий. Российские предприятия фармацевтической промышленности на сегодняшний день не могут реализовать
весь свой инновационный потенциал, т.к. занимают всего лишь порядка 30% российского рынка и, преимущественно, в низкотехнологичном сегменте отрасли.
Степень разработанности проблемы.
Исследование отраслевых инновационных систем и механизмов инновационного развития основывается на современных институциональных теориях развития и теориях управления инновационными процессами. Исследования институциональных механизмов инновационного развития в России проводятся под руководством Клейнера Г.Б., Глазьева С.Ю., Леоновой Т.Н., Землякова Д.Н., Дементьева Е.В., В.М. Полтеровича, Гохберга Л.М., Микерина Г.И., Мильнера Б.З., Аузана A.A., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Медовникова Д.Н., Сухарева О.В., а так же научными коллективами Государственного университета управления, «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Центрального экономико-математического института РАН и др.
Изучение теоретических основ инновационных процессов отражены в работах ведущих российских и зарубежных ученых: Портер М., Соколова Л.В., Ицковиц Г., Глазьев С.Ю., Дежин И.Г., Санто В., Поршнев А.Г., Эдквист Ч., Румянцева З.П., Пузыня К.Ф., Лундвал Б., Иванов В.В., Гунин В.Н., Третьяк В.П., Меткалф С., Асаул А.Н., Бекетов Н.В., Абалкин Л.И. и других ученых.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретико-методологических и практических исследований, связанных с реализаций инновационного потенциала субъектов экономики и их взаимодействием в рамках инновационного процесса, которые представлены в работах: Портера М., Малерба Ф., Эдквиста Ч., Ицковица Г., Леоновой Т.Н., Глазьева С.Ю., Нельсона Р., Карлссона Б., Голиченко О.Г., Хыоза Г., Иванова В.В., Быокера В., Якобсона С., Фримана Ч. и других.
Исследования указанных ученых рассматривают отдельные механизмы инновационных процессов на макроуровне или на микроуровне. Изучение механизмов активизации инновационных процессов на отраслевом уровне, охватывающих всех субъектов системы генерации знаний, является важным
научно-теоретическим основанием для формирования инновационной политики Российской Федерации.
Объект исследования: отраслевые инновационные системы в Российской Федерации.
Предмет исследования: процесс формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Цель исследования: разработать теоретические и методические положения по формированию отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Задачи исследования:
• раскрыть сущность и выявить особенности формирования отраслевых инновационных систем на современном этапе развития;
• обосновать теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем;
• провести анализ функционирования отраслевых инновационных систем на основе исследования взаимосвязей между субъектами инновационной системы;
• раскрыть особенности и проблемы функционирования субъектов отраслевых инновационных систем в настоящее время;
• разработать концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем в экономике России;
• обосновать предложения по модели формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности;
• дать методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений по формированию отраслевых инновационных
систем в Российской Федерации, на основе обоснования создания новых структурных элементов.
Наиболее значимые научные результаты исследования, выносимые на защиту:
— уточнен категориальный аппарат: даны определения категорий «отраслевая инновационная система», «институциональный механизм функционирования отраслевой инновационной системы», «отраслевой институт инноваций». Предложены теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем. Раскрыты основные функции отраслевых инновационных систем и определено их место в национальной инновационной системе на основе исследований концепций их функционирования и развития; дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития; систематизированы основные элементы и механизмы функционирования отраслевых инновационных систем;
— выявлены основные проблемы функционирования ключевых элементов отраслевых инновационных систем в российской экономике на основе анализа взаимодействия инновационных кластеров, технологических платформ, технопарковых структур и финансовых институтов. Обоснована необходимость разработки модели формирования отраслевых инновационных систем, учитывающей особенности российской экономики;
— разработан концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем, обеспечивающий последовательное развитие элементов и механизмов функционирования отраслевых инновационных систем. Разработана модель формирования отраслевой инновационной системы на примере фармацевтической промышленности, включающая классификацию элементов отраслевой инновационной системы, выстраивание основных взаимосвязей между организациями системы, механизмы взаимодействия между предприятиями, субъектами генерации знаний и государственными институтами в рамках отраслевой инновационной системы;
— даны предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем, координирующего процессы кооперации гетерогенных организаций, процессы развития инфраструктуры и инструментов стимулирования спроса на инновации. Описаны методы реализации функций институционального механизма развития отраслевых инновационных систем. Предложена система закрепления функциональных связей и форм взаимодействия между субъектами отраслевой инновационной системы за счет реализации механизма координации исследовательских, производственных, образовательных и инвестиционных процессов, возникающих в отраслевой инновационной системе;
— разработаны рекомендации по формированию отраслевого института инноваций, являющегося независимой организацией, функциями которой являются: координация инновационной деятельности предприятий, организация доступа к инновационным технологиям, формирование образовательных стандартов и требований к кадрам. Структура отраслевого института инноваций включает в себя независимый управляющий совет из представителей отрасли, исполнительного директора и функциональные подразделения, реализующие задачи организации;
— разработана модель трансфера технологий в отраслевой инновационной системе, использующая модель открытых инноваций и синергетического эффекта от кооперации субъектов, направленная на интенсификацию инновационных процессов через развитие инновационных коммуникаций субъектов системы, которая позволяет ускорить процесс исследований и разработки новой продукции, снизить затраты и риски разработки для участников инновационного процесса и дополнить существующие методы организации процесса трансфера технологий за счет использования новых инструментов передачи технологий;
— обоснованы методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей, базирующиеся на методологии ЕС в области оценки
инновационной деятельности предприятий и рекомендациях ОЭСР по сбору и анализу данных об инновациях. Ключевыми показателями, предлагаемыми к оценке являются «результативность затрат на исследования и разработки», «удельный вес затрат на НИОКР в объеме инвестиций», «обеспеченность предприятий нематериальными активами» и «уровень исследовательской кооперации предприятий отрасли».
Теоретическая значимость исследования:
Уточнен категориальный аппарат теории управления инновациями. В работе систематизированы концепции инновационных систем: дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития. Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем является новым вкладом в теоретические основы управления инновациями мезоуровня.
Практическая значимость исследования:
Формирование и развитие отраслевой инновационной системы фармацевтической отрасли будет способствовать ускорению перехода к инновационному типу развития российской экономики, формированию конкурентоспособной инновационной среды шестого технологического уклада, повышению эффективности инвестиций в исследования и разработки в области фармацевтики и биотехнологий. Кроме того, создание отраслевых институтов инноваций будет способствовать ускорению трансфера технологий внутри отрасли. Результаты исследования могут быть использованы при оценке эффективности проводимой инновационной политики в отрасли на основе разработанной автором методики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «управление инновациями», «инновационное предпринимательство».
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и рекомендации по совершенствованию инновационной политики России были использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Интеллектуальная экономика:
развитие, образование и управление» (per. номер 01201278146, 2013 г.); «Институциональные основы повышения эффективности национальной инновационной системы» (per. номер 01201365946, 2013-2014 г.г.); «Качество и эффективность управления инновационным развитием экономики России» (per. номер 01201278147; 2012-2013 г.г.); «Формирование институциональной инфраструктуры инновационного развития» (per. номер 01201265726; 2012 г.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (per. номер 01200951708; 2010-2011 г.г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях по управлению наукой и инженерией (International Conference on Management Science & Engineering) в 2013 году в г. Харбин, Китай, и в 2011 году г. Рим, Италия; на международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации», Москва, 2012 г.; на 2-ой международной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения", Москва, ГУУ, 2011; на 15-ой и 16-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления»(2010 г., 2011 г.); на международной конференции «Global business & technology association's thirteenth annual international conference», Стамбул, Турция, 2011 г.
Результаты исследования в области формирования новых организационных методов управления инновациями были внедрены в работу бизнес-аккселератора «i-Accelerator».
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций: 4,65 печатных листов, из которых автору принадлежат 3,82 п.л., в том числе 2,02 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК, 0,75 п.л. в изданиях, индексируемых международными системами цитирования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками. Результаты диссертационного исследования изложены на 173 страницах основного текста, содержат 19 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.
Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Российской Федерации"
На правах рукописи
—
Хасунцев Игорь Месропович
Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике
Российской Федерации
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ИЮН 2014
005549675
Москва —2014
005549675
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Леонова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Новицкий Николай Александрович
доктор экономических наук, профессор, Институт экономики Российской академии наук, заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие
Павлов Руслан Николаевич
кандидат экономических наук, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, старший научный сотрудник лаборатории механизмов финансово-промышленной интеграции
ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный экономический
университет
Защита состоится 24 июня 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного университета управления: www.guu.ru. С авторефератом -на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: www.vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: www.guu.ru.
Автореферат разослан 19мая2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.049.02 кандидат экономических наук, доцент
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Современное эффективное развитие экономики невозможно без разработки и реализации инновационной политики, в которой отраслевая специфика играет особую роль. Повышение конкурентоспособности национальной экономики возможно только при развитии отраслей, которые создают продукты с высокой добавленной стоимостью. В существующей национальной инновационной системе России одной из основных проблем является низкий уровень взаимосвязей между элементами инновационной системы. Усиление взаимосвязей между субъектами инновационной цепи будет способствовать формированию отраслевых инновационных систем.
Необходимость формирования отраслевых инновационных систем обусловлена тем, что механизмы отраслевой интеграции научных и производственных процессов не функционируют должным образом, это является следствием радикальной трансформации социально-экономической системы страны. Разрушение системы научно-производственных объединений и институтов передачи знаний в рамках интегрированных комплексов негативно сказалось на развитии всей системы исследований и разработок в России.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что современная промышленная и инновационная политика России опирается, в основном, на развитие регионов и не уделяет достаточного внимания комплексному развитию отраслей на основе интеграции научно-исследовательских и производственных организаций.
Выбор фармацевтической промышленности как объекта изучения отраслевых инновационных систем обусловлен тем, что в настоящее время эта отрасль является одной из самых высокотехнологичных: она объединяет лучшие достижения в области химии и биотехнологий. Российские предприятия фармацевтической промышленности на сегодняшний день не могут реализовать весь свой инновационный потенциал, т.к. занимают всего лишь порядка 30% российского рынка и, преимущественно, в низкотехнологичном сегменте отрасли.
Степень разработанности проблемы.
Исследование отраслевых инновационных систем и механизмов инновационного развития основывается на современных институциональных теориях развития и теориях управления инновационными процессами. Исследования институциональных механизмов инновационного развития в России проводятся под руководством Клейнера Г.Б., Глазьева
3
С.Ю., Леоновой Т.Н., Землякова Д.Н., Дементьева Е.В., В.М. Полтеровича, Гохберга JI.M., Микерина Г.И., Мильнера Б.З., Аузана A.A., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Медовникова Д.Н., Сухарева О.В., а так же научными коллективами Государственного университета управления, «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Центрального экономико-математического института РАН и др.
Изучение теоретических основ инновационных процессов отражены в работах ведущих российских и зарубежных ученых: Портер М., Соколова Л.В., Ицковиц Г., Глазьев С.Ю., Дежин И.Г., Санто Б., Поршнев А.Г., Эдквист Ч., Румянцева З.П., Пузыня К.Ф., Лундвал Б., Иванов В.В., Гунин В.Н., Третьяк В.П., Меткалф С., Асаул А.Н., Бекетов Н.В., Абалкин Л.И. и других ученых.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретико-методологических и практических исследований, связанных с реализаций инновационного потенциала субъектов экономики и их взаимодействием в рамках инновационного процесса, которые представлены в работах: Портера М., Малерба Ф., Эдквиста Ч., Ицковица Г., Леоновой Т.Н., Глазьева С.Ю., Нельсона Р., Карлссона Б., Голиченко О.Г., Хьюза Г., Иванова В.В., Бьюкера В., Якобсона С., Фримана Ч. и других.
Исследования указанных ученых рассматривают отдельные механизмы инновационных процессов на макроуровне или на микроуровне. Изучение механизмов активизации инновационных процессов на отраслевом уровне, охватывающих всех субъектов системы генерации знаний, является важным научно-теоретическим основанием для формирования инновационной политики Российской Федерации.
Объект исследования: отраслевые инновационные системы в Российской Федерации.
Предмет исследования: процесс формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Цель исследования: разработать теоретические и методические положения по формированию отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Задачи исследования:
• раскрыть сущность и выявить особенности формирования отраслевых инновационных систем на современном этапе развития;
• обосновать теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем;
• провести анализ функционирования отраслевых инновационных систем на основе исследования взаимосвязей между субъектами инновационной системы;
• раскрыть особенности и проблемы функционирования субъектов отраслевых инновационных систем в настоящее время;
• разработать концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем в экономике России;
• дать методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей;
• обосновать предложения по модели формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений по формированию отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на основе обоснования создания новых структурных элементов.
Наиболее значимые научные результаты исследования, выносимые на защиту:
— уточнен категориальный аппарат: даны определения категорий «отраслевая инновационная система», «институциональный механизм функционирования отраслевой инновационной системы», «отраслевой институт инноваций». Предложены теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем. Раскрыты основные функции отраслевых инновационных систем и определено их место в национальной инновационной системе на основе исследований концепций их функционирования и развития; дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития; систематизированы основные элементы и механизмы функционирования отраслевых инновационных систем;
— выявлены основные проблемы функционирования ключевых элементов отраслевых инновационных систем в российской экономике на основе анализа взаимодействия инновационных кластеров, технологических платформ, технопарковых структур и финансовых институтов. Обоснована необходимость разработки модели формирования отраслевых инновационных систем, учитывающей особенности российской экономики;
— разработан концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем, обеспечивающий последовательное развитие элементов и механизмов функционирования отраслевых инновационных систем. Разработана модель формирования отраслевой инновационной системы на примере фармацевтической промышленности, включающая классификацию элементов отраслевой инновационной системы, выстраивание основных взаимосвязей между организациями системы,
механизмы взаимодействия между предприятиями, субъектами генерации знаний и государственными институтами в рамках отраслевой инновационной системы;
— даны предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем, координирующего процессы кооперации гетерогенных организаций, процессы развития инфраструктуры и инструментов стимулирования спроса на инновации. Описаны методы реализации функций институционального механизма развития отраслевых инновационных систем. Предложена система закрепления функциональных связей и форм взаимодействия между субъектами отраслевой инновационной системы за счет реализации механизма координации исследовательских, производственных, образовательных и инвестиционных процессов, возникающих в отраслевой инновационной системе;
— разработаны рекомендации по формированию отраслевого института инноваций, являющегося независимой организацией, функциями которой являются: координация инновационной деятельности предприятий, организация доступа к инновационным технологиям, формирование образовательных стандартов и требований к кадрам. Структура отраслевого института инноваций включает в себя независимый управляющий совет из представителей отрасли, исполнительного директора и функциональные подразделения, реализующие задачи организации;
— разработана модель трансфера технологий в отраслевой инновационной системе, использующая модель открытых инноваций и синергетического эффекта от кооперации субъектов, направленная на интенсификацию инновационных процессов через развитие инновационных коммуникаций субъектов системы, которая позволяет ускорить процесс исследований и разработки новой продукции, снизить затраты и риски разработки для участников инновационного процесса и дополнить существующие методы организации процесса трансфера технологий за счет использования новых инструментов передачи технологий;
— обоснованы методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей, базирующиеся на методологии ЕС в области оценки инновационной деятельности предприятий и рекомендациях ОЭСР по сбору и анализу данных об инновациях. Ключевыми показателями, предлагаемыми к оценке являются «результативность затрат на исследования и разработки», «удельный вес затрат на НИОКР в объеме инвестиций», «обеспеченность предприятий нематериальными активами» и «уровень исследовательской кооперации предприятий отрасли».
Теоретическая значимость исследования:
Уточнен категориальный аппарат теории управления инновациями. В работе систематизированы концепции инновационных систем: дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития. Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем является новым вкладом в теоретические основы управления инновациями мезоуровня.
Практическая значимость исследования:
Формирование и развитие отраслевой инновационной системы фармацевтической отрасли будет способствовать ускорению перехода к инновационному типу развития российской экономики, формированию конкурентоспособной инновационной среды шестого технологического уклада, повышению эффективности инвестиций в исследования и разработки в области фармацевтики и биотехнологий. Кроме того, создание отраслевых институтов инноваций будет способствовать ускорению трансфера технологий внутри отрасли. Результаты исследования могут быть использованы при оценке эффективности проводимой инновационной политики в отрасли на основе разработанной автором методики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «управление инновациями», «инновационное предпринимательство».
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и рекомендации по совершенствованию инновационной политики России были использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Интеллектуальная экономика: развитие, образование и управление» (per. номер 01201278146, 2013 г.); «Институциональные основы повышения эффективности национальной инновационной системы» (per. номер 01201365946, 20132014 г.г.); «Качество и эффективность управления инновационным развитием экономики России» (per. номер 01201278147; 2012-2013 г.г.); «Формирование институциональной инфраструктуры инновационного развития» (per. номер 01201265726; 2012 г.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (per. номер 01200951708; 2010-2011 г.г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях по управлению наукой и инженерией (International Conference on Management Science & Engineering) в 2013 году в г. Харбин, Китай, и в 2011 году г. Рим, Италия); на международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы
модернизации», Москва, 2012 г.; на 2-ой международной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения", Москва, 2011 г; на 15-ой и 16-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления»(2010 г., 2011 г.); на международной конференции «Global business & technology association's 13th annual international conference», Стамбул, Турция, 2011 г.
Результаты исследования в области формирования новых организационных методов управления инновациями были внедрены в работу бизнес-аккселератора «i-Accelerator».
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций: 4,65 печатных листов, из которых автору принадлежат 3,82 п.л., в том числе 2,02 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК, 0,75 п.л. в изданиях, индексируемых международными системами цитирования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками. Результаты диссертационного исследования изложены на 173 страницах основного текста, содержат 19 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.
II. Основное содержание работы
1. Уточнен категориальный аппарат: даны определения категорий «отраслевая инновационная система», «институциональный механизм функционирования отраслевой инновационной системы», «отраслевой институт инноваций». Предложены теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем. Раскрыты основные функции отраслевых инновационных систем и определено их место в национальной инновационной системе на основе исследований концепций их функционирования и развития; дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития; систематизированы основные элементы и механизмы функционирования отраслевых инновационных систем.
Отсутствие комплексных исследований, направленных на исследование моделей формирования инновационных систем на отраслевом уровне, является серьезным вызовом в связи с тем, что в настоящее время концепции отраслевого развития претерпевают структурные изменения в результате перехода к парадигме постиндустриальной экономики.
В диссертационном исследовании определены новые категории теории управления инновациями:
Отраслевая инновационная система(ОИС) - совокупность связей, объединяющая инновационные процессы субъектов определенной отрасли в сфере генерации, распространения и использования новых знаний.
Институциональный механизм функционирования отраслевых инновационных систем - это совокупность методов управления процессами кооперации субъектов системы, процессами оптимизации потоков ресурсов и нормативного обеспечения деятельности участников системы.
Отраслевой институт инноваций - это некоммерческий институт, обладающий потенциалом развития отраслевых технологий, инфраструктуры и кадров, реализующий свои функции через создание партнерств на основе сетевой структуры взаимодействия с субъектами отрасли.
В результате исследования концепций инновационного развития было выделено три основных подхода, в зависимости, от уровня исследования: национальные инновационные системы, технологические системы и отраслевые инновационные системы. Сравнительный анализ функциональных характеристик исследуемых концепций приведен в таблице 1.
Таблица 1 - Функциональное сравнение концепций инновационных систем
Функции/Подход Национальные инновационные системы Технологические системы Отраслевые системы
Создание и распространение знаний Предоставление НИОКР Создание компетенций Создание новой базы знаний Создание технологических знаний
Предпринимательс кие эксперименты Поощрение предпринимательских экспериментов Создание знаний Создание и изменение предприятий
Влияние на направление исследований Создание институтов стимулирующих инновации Указание направления поиска Управление спросом
Формирование рынка Формирование новых товарных рынков Управление формированием рынков Регулирование и создание рынков
Положительные внешние эффекты Сетевое взаимодействие Открытые инновации Сетевой обмен информации
Легитимизация Распространение научной культуры Создание инновационной инфраструктуры Создание институтов стимулирующих инновации Развитие объединений, выступающих за инновации
Мобилизация ресурсов Финансирование инновационных процессов Деятельность по инкубации Создание ресурсов (финансовые и кадровые) Предложение ресурсов для инноваций
Структура отраслевых инновационных систем основывается на трех основных компонентах: институты, основные субъекты системы и знания. Взаимосвязи между компонентами отраслевой инновационной системы в графическом виде представлены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Компоненты отраслевой инновационной системы
Для отраслевых инновационных систем важное значение имеют механизмы передачи знаний из исследовательского сектора в промышленность. Субъекты отраслевой инновационной системы, участвующие в процессе создания новых технологий, передают их для дальнейшего использования в исследованиях и разработках новой продукции.
2. Выявлены основные проблемы функционирования ключевых элементов отраслевых инновационных систем в российской экономике на основе анализа взаимодействия инновационных кластеров, технологических платформ, технопарковых структур и финансовых институтов. Обоснована необходимость разработки модели формирования отраслевых инновационных систем, учитывающей особенности российской экономики
Анализ функционирования существующих элементов отраслевых инновационных систем в российской экономике проводился в двух направлениях: оценка общего состояния развития их элементов и механизмов взаимодействия между ними на примере фармацевтической промышленности.
Несмотря на то, что развитие инновационных кластеров является одной из приоритетных задач современной промышленной политики России, существует ряд существенных структурных проблем: инфраструктурная отсталость отдельных регионов,
10
незначительное количество малых инновационных предприятий и недостаточный уровень развития ассоциативных структур отраслевого уровня.
Технологические платформы представляют собой механизм развития, который на основе государственно-частного партнерства обеспечивает выработку и реализацию стратегических приоритетов в масштабах отдельных секторов экономики. В структуре технологических платформ доминируют научные организации и вузы, роль крупного бизнеса остается незначительной. В отличие от европейского опыта, технологические платформы в России создаются по инициативе государства и оно определяет их основные функции, что препятствует развитию свободному развитию кооперации участников платформ.
Основными направлениями специализации технопарков в России являются информационно-коммуникационные технологии и отрасли химической промышленности, включая фармацевтику. В рамках реализуемых в Российской Федерации программ развития технопарков можно наблюдать полный отрыв деятельности по развитию исследований от деятельности по развитию инновационной инфраструктуры. Эти направления не увязаны в целостную и гармоничную систему, что создает неблагоприятные условия для коммерциализации инновационных проектов.
Индустриальные парки в настоящее время играют заметную роль в обеспечении динамичного роста отдельных регионов, создании условий для организации новых конкурентоспособных предприятий и привлечения инвестиций для модернизации промышленных активов. В отраслевой структуре преобладают обрабатывающие производства с высокой добавленной стоимостью и импортозамещающей направленностью выпускаемой продукции. Основными проблемами является неравномерность распределения по регионам и незначительные площади самих зон.
Отличительной чертой набора инструментов современной научно-технической и инновационной политики является то, что стимулирование исследований и разработок в предпринимательском секторе является политическим приоритетом, но используется очень ограниченное количество инструментов прямой финансовой поддержки исследований и разработок в предпринимательском секторе.
Существующие элементы отраслевых инновационных систем соответствуют международному уровню, но не запустили в должной степени модернизационные процессы и пока не привели к необходимым качественным изменениям структуры инновационной деятельности российских предприятий.
3. Разработан концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем, обеспечивающий последовательное развитие элементов и механизмов функционирования отраслевых инновационных систем. Разработана модель формирования отраслевой инновационной системы на примере фармацевтической промышленности, включающая классификацию элементов отраслевой инновационной системы, выстраивание основных взаимосвязей между организациями системы, механизмы взаимодействия между предприятиями, субъектами генерации знаний и государственными институтами в рамках отраслевой инновационной системы
Результатом исследований теоретических основ формирования отраслевых инновационных систем и анализа фактического состояния отдельных существующих элементов этих систем стала разработка концептуального подхода к формированию отраслевых инновационных систем в современной экономике Российской Федерации, который учитывает существующие институциональные провалы в области инновационного развития и сильные стороны российской национальной инновационной системы.
Концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем состоит из общей российской модели ОИС, механизмов функционирования и новых структурных элементов развития отрасли.
Предполагаемая структура российских отраслевых инновационных систем -сетевая, где каждый элемент связан друг с другом. Взаимосвязи ключевых элементов отраслевой инновационной системы представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 - Взаимосвязь элементов отраслевой инновационной системы
Предприятия являются главным компонентом модели отраслевой инновационной системы, так как они создают спрос на технологии, которые позволят им улучшить процессы производства, создать уникальный товар.
Авторский подход к модели формирования отраслевых инновационных систем строится на следующих предпосылках:
- развитие кооперационных связей между субъектами отрасли в области исследований и разработок. Горизонтальное развитие интеграционных процессов в сфере исследований и разработок позволит снизить риски разработки новой продукции для отдельных предприятий и равномерно распределить финансовые и ресурсные затраты;
- развитие механизмов создания открытых инноваций в отраслевой инновационной системе и совместной реализации исследовательских проектов;
- платформенный подход (определение технологических вызовов, стратегических задач, требующих организации технологических платформ.);
- кластерный подход (существующие технологические кластеры являются важными региональными центрами внедрения инноваций, реализующие технологический потенциал региона);
- межрегиональная кооперация (включение связей и элементов существующих региональных инновационных систем и кластеров в отраслевую инновационную систему важно для развития НИС России и процессов генерации новых технологий).
4 Даны предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем, координирующего процессы кооперации гетерогенных организаций, процессы развития инфраструктуры и инструментов стимулирования спроса иа инновации. Описаны методы реализации функций институционального механизма развития отраслевых инновационных систем. Предложена система закрепления функциональных связей и форм взаимодействия между субъектами отраслевой инновационной системы за счет реализации механизма координации исследовательских, производственных, образовательных и инвестиционных процессов, возникающих в отраслевой инновационной системе
Для эффективного функционирования процессов трансфера знаний в отраслевых инновационных системах, создания условий, стимулирующих предприятия к кооперации, снижения влияния асимметрии информации предлагается формирование институционального механизма развития.
Институциональный механизм функционирования отраслевых инновационных систем — это совокупность методов управления процессами кооперации субъектов системы, процессами оптимизации потоков ресурсов и нормативного обеспечения деятельности участников системы.
Институциональный механизм формирования отраслевых инновационных систем реализуется через использование отдельных инструментов государственного регулирования экономики и научно-технологической политики. Основные задачи и инструменты реализации функций институционального механизма отраслевых инновационных систем приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Инструменты реализации институционального механизма
функционирования отраслевой инновационной системы
Функции Задачи Методы Инструменты
Нормативные Регулирование совместной исследовательской и инвестиционной деятельности; регулирование прав на интеллектуальную собственность; контроль качества продукции; нормативно-правовое обеспечение деятельности предприятий. Административные; нормативные; механизмы обратной связи. Отраслевые технологические стандарты; законодательство об инвестиционных партнерствах; инструменты передачи прав на интеллектуальную собственность; гармонизация нормативной базы с зарубежными патентными ведомствами.
Экономические Создание привлекательной налоговой системы для инновационных предприятий; улучшение инвестиционного климата Фискальные; прямые инвестиции; субсидии. налоговое регулирование инновационной деятельности; институты развития; инвестиции в создание промышленной инфраструктуры.
Организационные Стимулирование кооперации; формирование сетевых структур; функционирование «инновационного лифта»; планирование развития отрасли. Программно-целевые Государственные программы; ведомственные программы; дорожные карты развития.
В представленном институциональном механизме функционирования отраслевых инновационных систем предлагается реализация трех основных функций:
1. Нормативные функции предполагают формирование институциональных рамок отраслевой инновационной системы, правовое обеспечение совместной деятельности предприятий и регулирование прав на результаты исследований и разработок.
2. Экономические функции реализуются через развитие косвенных методов экономического регулирования, направленных на увеличение объемов частных инвестиций в исследования и разработки и создание элементов инновационной инфраструктуры.
3. Организационные функции механизма заключаются в развитии кооперации между предприятиями отрасли, формировании новых связей между участниками и разработке стратегии научно-технологического развития.
Институциональный механизм развития отраслевых инновационных систем основывается на применении инструментов долгосрочного стратегического планирования с использованием программных методов и способствует расширению взаимосвязей между участниками системы.
Закрепление функциональных связей между субъектами отраслевой инновационной системы, представленных в модели на рисунке 2, предлагается к реализации через формирование отраслевого института инноваций, выполняющего роль координатора инновационного развития отрасли.
5 Разработаны рекомендации по формированию отраслевого института инноваций, являющегося независимой организацией, функциями которой являются: координация инновационной деятельности предприятий, организация доступа к инновационным технологиям, формирование образовательных стандартов и требований к кадрам. Структура отраслевого института инноваций включает в себя независимый управляющий совет из представителей отрасли, исполнительного директора и функциональные подразделения, реализующие задачи организации.
Автором предложено создание института, реализующего организационные функции институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем — отраслевого института инноваций (ОИИ). Необходимость создания отраслевых институтов инноваций продиктована тем, что существующие элементы отраслевых инновационных систем не могут полностью реализовать свой потенциал, из-за отсутствия координации системного развития инновационной инфраструктуры отрасли.
Отраслевой институт инноваций - это некоммерческий институт, обладающий потенциалом развития отраслевых технологий, инфраструктуры и кадров. Ключевыми
концепциями создания институтов инноваций являются партнерства и открытые инновации.
При создании и развитии отраслевых институтов инноваций предполагается участие различных организаций, которые готовы к установлению партнерских отношений и кооперации (схема их взаимодействия приведена на рисунке 3).
Рисунок 3 - Отраслевой институт инноваций в модели ОИС
Основными субъектами, участвующими в деятельности отраслевых институтов инноваций являются предприятия, университеты и исследовательские организации, некоммерческие организации и органы исполнительной власти.
К основным функциям отраслевых институтов инноваций относятся:
1. развитие инновационных методов и практик для увеличения возможностей интеграции и расширения предлагаемых возможностей для предприятий;
2. создание условий для развития малых и средних инновационных предприятий;
3. выявление критических технологий с высоким потенциалом их внедрения и диффузии в сфере частных промышленных предприятий;
4. обучение кадров всех уровней (сертификация кадров, стажировки, кооперация с университетами для выпуска специалистов соответствующих требованиям отрасли);
5. создание инфраструктуры коллективного пользования, для ускорения процессов разработки новых инновационных технологий и их внедрения в производство.
Институт является независимым от партнерских организаций и государства, имеет доверительные органы управления (совет директоров), состоящие из представителей отрасли. Все ключевые субъекты отраслевой инновационной системы (предприятия,
университеты и государство) реализуют свои интересы в совместной модели управления. Принципиальные функциональные отличия отраслевых институтов инноваций от существующих организационных форм поддержки инновационной деятельности приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Отличия отраслевого института инноваций от существующих институтов поддержки инноваций
Центр трансфера технологий Инновационно- технологический центр Центр субконтр актации Научно- производстве нные объединения Отраслевой институт инноваций
Трансфер технологий + + + +
Трансфер кадров + +
Финансовое обеспечение ИР + +
Инфраструктура + + +
Взаимодействие с органами государственной власти + + +
Создавая условия для кооперации предприятий, отраслевые институты инноваций, повышают как конкурентоспособность предприятий, с которыми он сотрудничает, так и всей отрасли в национальном масштабе. Основными задачами при формировании отраслевых институтов инноваций являются:
- снижение стоимости и рисков проведения исследования и внедрения новых технологий;
- формирование эффективных междисциплинарных коллективов экспертов для решения сложных технологических проблем, разработки принципиально новых технологий и производственных систем;
развитие образовательных возможностей для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами;
- помощь малым и средним инновационным предприятиям в адаптировании новых технологических процессов, в организации доступа к экспертным и консалтинговым ресурсам, высококвалифицированным кадрам и к инфраструктуре коллективного пользования.
Институт должен обладать значительным потенциалом и средствами для решения разноуровневых задач. Структура формирования бюджета организации представлена на рисунке 4. Объем внебюджетных средств, привлекаемых для функционирования института на протяжении всего срока его функционирования, должен быть больше доли бюджетных средств. На этапе формирования института доля расходов государства может
быть выше, но для стратегического развития ОИИ должен показывать перспективы привлечения частных средств.
Средства государственного бюджета
Взносы участников партнерской сети
Отраслевой институт инноваций
Контракты с компаниями, не входящими в сеть
Рисунок 4 - Основные источники формирования бюджета отраслевых институтов
инноваций
Отраслевой инновационный институт не является источником финансирования исследований и разработок, а выступает координатором финансовых потоков в отрасли. Институт является независимым от партнерских организаций и институтов, имеет доверительные органы управления (совет директоров), состоящие из представителей отрасли. Все ключевые субъекты отраслевой инновационной системы (предприятия, университеты и государство) реализуют свои интересы в совместной модели управления.
При создании отраслевого института инноваций необходимо разработать дорожную карту развития для формирования устойчивого самоподдерживающегося роста на основное разнообразных источников финансирования. В перспективе, предполагается, что институт полностью будет финансироваться из внебюджетных источников. Институты должны получать устойчивый доход из таких источников как: членские взносы; доходы от услуг института предприятиям других отраслей; контракты на исследования; участие в государственных и частных программах финансирования исследований и разработок; доходы от интеллектуальной собственности; и т.д. Оборудование и продукты, предоставляемые институтом, должны быть доступны для широкого круга промышленных предприятий.
6 Разработана модель трансфера технологий в отраслевой инновационной системе, использующая модель открытых инноваций и синергетического эффекта от кооперации субъектов, направленная на интенсификацию инновационных процессов через развитие инновационных
коммуникаций субъектов системы, которая позволяет ускорить процесс исследований и разработки новой продукции, снизить затраты и риски разработки для участников инновационного процесса и дополнить существующие методы организации процесса трансфера технологий за счет использования новых инструментов передачи технологии.
Процесс генерации знаний в отраслевой инновационной системе предполагает кооперацию предприятий с целью создания открытых инноваций и накопления инновационного потенциала отрасли. В этот процесс включены предприятия, университеты и научно-исследовательские организации, которые являются источниками знаний и персонала с необходимыми отраслевыми компетенциями.
Автором разработана модель трансфера технологий в отраслевой инновационной системе, которая основана на эффективном взаимодействии всех участников генерации и реализации знаний. Модель представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Трансфер технологий в отраслевой инновационной системе
Для достижения положительного синергетического эффекта от кооперации организаций отрасли на трансфер технологий предполагается подготовка плана развития и внедрения технологии на этапе прикладных исследований. Он должен включать в себя маркетинговую, технологическую и финансовую стратегии, которые будут обеспечивать процесс коммерциализации технологии. Состав участников партнерства критически важен для максимизации вероятности успешного завершения трансфера технологии.
Участники должны включать в себя представителей производителей и поставщиков, разработчиков технологии, заинтересованных сторон и пользователей технологии.
7 Обоснованы методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей, базирующиеся на методологии ЕС в области оценки инновационной деятельности предприятий и рекомендациях ОЭСР по сбору и анализу данных об инновациях. Ключевыми показателями, предлагаемыми к оценке являются «результативность затрат на исследования и разработки», «удельный вес затрат на НИОКР в объеме инвестиций», «обеспеченность предприятий нематериальными активами» и «уровень исследовательской кооперации предприятий отрасли».
При анализе функционирования отраслевых институтов инноваций необходимо использовать инструменты стратегического и долгосрочного планирования для определения индикаторов, которые будут отражать успешность развития отраслевой инновационной системы. При оценке необходимо оценить процессы, протекающие в системе, так и её конкурентоспособность и влияние на экономику.
Автором были разработаны методические рекомендации по оценке показателей эффективности функционирования отраслевых инновационных систем. Ключевые группы показателей оценки с привязкой к элементам отраслевой инновационной системы группируются в следующие категории:
1. экономические показатели отрасли;
2. результативность инновационной деятельности предприятий отрасли;
3. показатели инвестиционной деятельности отрасли;
4. интеллектуальная собственность;
5. кооперация организаций в отрасли.
Для каждой категории автором предложены показатели, отражающие структурные изменения отраслевых инновационных систем.
Результативность затрат на исследования и разработки (RDIE - R&D Innovative Efficiency) отражает эффект от НИОКР на выпуск инновационной продукции предприятиями отрасли. Данный показатель рассчитывается по формуле 1 в относительных единицах и является инструментом оценки динамики инновационной активности предприятий.
RD1E = 1),
GERD 4 '
где Qio - выпуск инновационной продукции предприятиями отрасли,
GERD - внутренние затраты на исследования и разработки в отрасли.
Расчет показателя производится через отношение объема инновационной продукции к затратам на исследования разработки отрасли. Данный инструмент оценки предлагается автором для расчета на основе официальных статистических данных.
Для оценки изменения структуры инвестиций отрасли предлагается измерение «удельного веса затрат на НИОКР в объеме инвестиций» (SgerdtNv - Share of gross expenditures on R&D in total industry investments), рассчитываемого в процентах по формуле 2:
_С£Я£ •>gerdINV ~ wv
где INV - объем инвестиций в отрасли.
Изменение доли исследований и разработок отражает заинтересованность предприятий в инновационном развитии и создании собственных разработок. Увеличение доли исследовательских затрат в объеме инвестиций положительно сказывается на развитии инновационного потенциала отрасли.
Коэффициент обеспеченности нематериальными активами (К„та) (формула 3) отражает динамику накопления интеллектуальной собственности предприятиями отрасли. Данный коэффициент измеряется в млн. рублей нематериальных активов приходящихся на одно предприятие отрасли.
Кпта=^( 3),
где Vnma - стоимость нематериальных активов предприятий отрасли,
Nent - количество предприятий отрасли.
Показатель обеспеченности нематериальными активами является индикатором использования интеллектуальной собственности, которая находится на балансе предприятий. Данный коэффициент показывает изменение использования нематериальных активов и интеллектуальной собственности предприятиями, что важно для развития экономики знаний.
Оценка кооперации предприятий отрасли в области исследований и разработок основывается на статистических данных Росстат об инновационной деятельности и на расчете уровня исследовательской кооперации (формула 4). Для оценки уровня исследовательской кооперации обозначения обозначим его Srdcoi (Share of R&D collaborations).
5rdcoi=^f(4),
где Nrjcoi - количество организаций отрасли, участвовавших в совместных проектах по выполнению исследований и разработок.
Уровень исследовательской кооперации представляет собой показатель, отражающий долю предприятий отрасли осуществлявших совместные исследования в отчетном году. Данный показатель является важным индикатором, отражающим развитие взаимосвязей между предприятиями отрасли.
III. Публикации автора по теме диссертации
Статьи в журналах, рецензируемых ВАК:
1. Хасунцев И.М., «Обоснование модели формирования отраслевых инновационных систем в российской экономике» // Вестник Университета (ГУУ), №21, 2013 г., стр. 238-243 (0,6 п.л.)
2. Хасунцев И.М., «Предпосылки создания отраслевых инновационных систем в российской экономике» // Вестник Университета (ГУУ), №20, 2012 г., стр. 266-271 (0,64 п.л.)
3. Леонова Т.Н, Хасунцев И.М., Герасимова А.К., «Институциональные особенности развития национальных инновационных систем стран БРИК» // Вестник Университета (ГУУ), №26, 2011 г., стр. 160-165 (0,44 /0,15 п.л.)
4. Хасунцев И.М., «Использование опыта стран БРИК при формировании национальной инновационной системы России» // Вестник Университета (ГУУ), № 23, 2011 г., стр. 235-238 (0,35 п.л.)
5. Хасунцев И.М., Герасимова А.К., Институциональные основы развития российской экономики в рамках сотрудничества стран БРИК // Вестник университета (ГУУ), №24, М„ ГУУ, 2010 г., стр. 181-186 (0,57/0,28 п.л.)
Основные публикации, индексируемые международными системами цитирования Web of Science, Scopus:
1. Khasuntsev I., Malanicheva N., «Industrial innovation systems in modern Russian economy» //2013 International Conference on Management Science & Engineering 20th Annual Conference Proceedings (ICMSE 2013), Print ISBN:978-l-4799-0473-0, 2013 г., стр. 10401046 (0,82/0,41 п.л.)
2. Khasuntsev I., Gerasimova A., "Institutional Characteristic Features of Innovation Systems Development of BRICS Countries" // 2011 International Conference on Management Science & Engineering 18th Annual Conference Proceedings (ICMSE 2011), ISBN: 978-1-4577-1885-4,2011 г., стр. 973-978. (0,67/0,34 п.л.)
Основные публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:
1. Хасунцев И.М., «Особенности и ключевые различия концепций инновационных систем» // Материалы международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации», М.: ГУУ, 2012 г., стр. 148-151 - 0,2 п.л.)
2. Хасунцев И.М., «Институциональные особенности формирования инновационной системы российской федерации и использование зарубежного опыта развития инновационных систем» // Материалы международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения», М.: ГУУ, 2011 г. (0,56 п.л.)
3. Хасунцев И.М., Герасимова А.К., «Бизнес-акселераторы: новые горизонты для стартапов» // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011», М. - ГУУ, 2011 г. (0,2/0,1 п.л.)
4. Хасунцев И.М., «Совершенствование инструментов реализации технологического потенциала в национальной инновационной системе Российской Федерации» // Материалы 15-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», М. - ГУУ, 2010 г. (0,2 п.л.)
Подо, в печ. 18.04.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 336
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru