Основные направления межарабского экономического сотрудничества стран Среднего и Ближнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахмед Али, Зеркот
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Основные направления межарабского экономического сотрудничества стран Среднего и Ближнего Востока"
г8 оа
Г\ 5 1 1 .
На правах рукописи
АХМЕД АЛИ ЗЕРКОТ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖАРАБСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СРЕДНЕГО И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
( 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические
отношения)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1996 г.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ Российский Университет дружбы народов
Диссертация выполнена на кафедре международных экономических
отношений Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель - кандидат экономических наук ,
профессор Федякииа Л.Н.
Официальные оппоненты - доктор .экономических наук,
профессор Яшкин В.А. - кандидат экономических наук, доцент Ремчуков К.В.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. Ломоносова М.В.
Защита состоится "16" мая_ 1996 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 053.00.09 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва ул, Миклухо-Маклая д. 6, ауд. 347
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.
Автореферат разослан "_"_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент Е.В. Пашкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы
В условиях нарастания экономической взаимозависимости в мировом хозяйстве, в результате углубления международного разделения труда для подавляющего большинства развивающихся стран все более важной проблемой становится проблема поиска форм и методов рационального включения в мировое разделение труда. Очевидно, что такое включение должно базироваться на выявлении комплекса важных стратегических национальных интересов, с тем чтобы процесс участия в мировом хозяйстве не приводил к утере контроля над в:1ЖнсГнннми отраслями национальной экономики. Для арабских государств подобием; включение, на наш взгляд, должно начинаться с создания интегрированного межарабского экономического комплекса. Это объясняется следующими причинами:
1. В условиях нарастания экономической взаимозависимости в мировом хозяйстве, возникает острейшая необходимость в поиске партнеров в области экономики, с которыми можно было бы наладить взаимовыгодное сотрудничество. Неудивительно, что поиск партнеров по экономической интеграции для. арабских стран Ближнего и Среднего Востока (БСВ) упирается в решение проблемы межарабских противоречий, с тем, чтобы найти основу для экономической интеграции прежде всего в самом арабском регионе. Это и понятно. Во-первых, гипотетический арабский экономический комплекс обладает всеми необходимыми ресурсами для развития экономики: финансовыми, минеральными, энергетическими, трудовыми, культурными, геополитическими и военными. Он обладает рынком с колоссальным потенциалом. Во-вторых, исторически арабская нация генерировала глубокую внутреннюю духовную взаимозависимость на базе распространения исламского вероисповедания различного татка.
2. В результате происшедших в мире геополитических изменений становится очевидным, что старые формы партнерства отдельных арабских государств с различными мировыми экономическими интеграционными группировками стали терять свое долговременное стратегическое значение. Это означает, что независимо от субъективной воли правительств отдельных арабских государств, необходимость в межарабской экономической интеграции становится важнейшим стратегическим национальным интересом каждой из арабских наций.
Цель и задача исследования. Цель работы заключается в выявлении комплекса практических инструментов осуществления про-
цесса экономической интеграции арабских государств. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
- анализ первых форм взаимодействия арабских государств в области экономики, и прежде всего в сфере производства и переработки нефти;
- выявление общеарабских стратегических интересов в c(j>epe экономики, как базы поиска практических инструментов интеграции;
- анализ межарабской миграции капиталов, трудовых ресурсов и товаров, как практических инструментов экономической интеграции, в которых в максимальной стенени совмещаются интересы большинства арабских государств;
- выявление наиболее рациональных форм институциональной структуры экономического сотрудничества.
Таким образом, важнейшей целью работы является исследование положения о возможном (¡юрмироваиии арабского экономического комплекса на основе развития их экономического сотрудничества. Другой стороной этого положения является выявление источников финансирования процесса создания единого арабского рынка, каковыми могут быть финансовые ресурсы арабских нефтедобывающих стран.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы межарабской миграции капиталов, трудовых ресурсов и товаров, и соответствующие им институциональные <}юрмы экономического сотрудничества, как отражение выявления единых стратегических общеарабских интересов в сфере экономики.
Теоретический и методологической основой диссертационного исследования явились монографии и статьи российских авторов, среди которых необходимо отметить Андреасяна Р.И., Араслы Э.Г., Бас-кина B.C., Бессонова С.А., Былиняка С.А., Глухарева Л.И., Динке-вича А.И., Журавской Е.Г., Ивановой И.Л., Исаева В.А., Лебедева Е.А., Мартынова В.А., Нпумкина В.В., Стоклицкого С.Л., Фаризова И.О., Фридмана Л.А., Хасбулатова Р.И., Яшкина В.А. и др.
Следует отметить особо работы Шукейра МЛ. и Байдун Т., монографические исследования которых позволили четко представичъ характер обсуждаемой щюблемы в передовой арабской экономической науке.
Большую роль сыграли личные наблюдения автора за процессом выработки концепции арабского экономического сотрудничества и арабской экономической интеграции.
Большую роль в осуществлении исследования сыграли монографии и статьи арабских экономистов, среди которых выделим: Пайдуна Т.С., Шукейра M.J1., Самира A.C., Хавакжи М., Дажани П., Ибрагима А.Х., Хамдана К., Масри А., Асара A.M., Гантуса В., Исса Х.М., Аделя X., Кандиля А.Я., Хамеда Абу Захра.
Одним из важнейших источников для написания диссертации явились работы и статьи западных исследователей-востоковедов, среди которых выделяем прежде всего: Ста нарда Т.Е., Тиано А., Олби-на В., Медннга П., Грубе Е.Дж., Франциса Дж.
В исследовании автор использовал периодические издания ООН, МВФ, МБРР, ОПЕК и др., а также конъюнктурные обзоры разных стран из которых был взят ценный статистический материал; отчеты и документы Лиги арабских государств (ЛАГ), Арабского валютного (|юнда (АВФ), Арабского фонда экономического и социального развития (АФЭСР), Арабской организации для гарантии инвестиций; публикации Организации арабских стран экспортеров нефти (ОАГ1ЕК) и Единого арабского экономического отчета; арабские, российские, западные журналы и газеты, в том числе "Аль иктисад аль арабе", "Альшарк аль аусат", "Аль мустакбаль аль арабе", "Вопросы экономики", "Азия Ii Африка сегодня", МЭ и МО, "Финансовые известия", "Economic Outlook Oil аы) Gas Journal" и другие.
Научная новизна исследования
Впервые в арабской экономической литературе и в российских исследованиях, посвященных арабскому миру, не только поставлен вопрос о необходимости межарабской экономической интеграции, но и теоретически обоснован инструментарий ее осуществления. Ьолее того, впервые сделана попытка теоретически связать проблему арабской экономической интеграции с последними событиями, происшедшими как в мировом сообществе, так и на Ближнем Востоке.
Впервые анализ межарабской экономической интеграции рассматривается не как идеологическая цель, а как важнейший стратегический национальный интерес в области экономики. Этот интерес выявляется н обосновывается в работе на базе исследования процессов межарабской миграции капиталов, трудовых ресурсов и товаров в корреляции с происходящими Изменениями в нефтяной политике арабских стран-продуцентов, в тех изменениях, которые происходят п политических отношениях между арабскими государствами.
Практическая значимость Проведенное исследование имеет важную практическую значимость для арабских предпринимателей,
политиков, экономистов, специалистов, работающих в органах межарабского сотрудничества и от решении которых зависит продвижение проблемы межарабской экономической интеграции. Это исследование, на наш взгляд, может стать рабочим документом для Лиги арабских стран, и прежде всего Экономического Совета. Исследование может служить важным теоретическим пособием для преподавателей, аспирантов арабских и российских университетов, занимающихся проблемами мирового хозяйства, экономической интеграции, исследующих связь между политическими и экономическими факторами развития мирового хозяйства и мирового рынка.
Апробация работы. Работа была обсуждена па кафедре МЭО РУДН. Основные положения работы были доложены и обсуждены на международной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономическая реформа в России", проходившей в Москве 5-7 декабря 1.995 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
II. Основное содержание диссертации
Концепция работы состоит в следующем:
1. Длительное время глубокие политические и идеологические разногласия в арабском мире не позволяли начать процесс системной экономической интеграции экономик арабских государств. Смягчение этих противоречий в результате изменения геополитической ситуации в мире, сделало это возможным и необходимым.
2. Геополитическая необходимость арабской интеграции требует выявления ясных и понятных каждому арабу практических инструментов ее осуществления.
3. Следует поставить вопрос, в какой сфере можно найти такую основу межарабской экономической интеграции, которая позволила бы удовлетворить интересы большинства арабских государств. На наш взгляд, такой с(|м;рой может стать формирование единого рынка арабских капиталов, трудовых ресурсов и товаров.
4. Остается важнейший вопрос, кто будет финансировать процесс межарабской экономической интеграции. Несомненно, одним из главных источников финансирования межарабской экономической интеграции являются финансовые ресурсы нефтедобывающих стран Персидского залива.
5. Серьезной причиной для арабских стран-доноров инвестировать, прежде всего, в развитие межарабского экономического комплекса является резкое усиление конкуренции в мировом хозяйстве в сфере сбыта товаров и предоставления услуг.
6. Конкретные формы сотрудничества, которые, по нашему мнению, формируют основу межарабского комплекса это: - кредитное сотрудничество и финансовая помощь, обмен трудовыми ресурсами и торговый обмен.
7. Особое внимание в работе уделено исследованию становления институциональной структуры экономического сотрудничества, как важнейшей предпосылке экономической интеграции вообще.
В первой глппе данной работы анализируется содружество арабских стран в рамках ОПЕК и ОАПЕК и его результаты, исследуются первые формы взаимодействия арабских государств в сфере нефтяной промышленности и нефтяной политики. Анализ начинается с исследования отношений Международного нефтяного картеля со странами арабского Востока. Образование ОПЕК положило начало новому периоду во взаимоотношениях между, с одной стороны, нефтяными компаниями и западными странами-потребителями нефти, с другой стороны - между государствами-производителями и экспортерами нефти. На первом этапе деятельности ОПЕК - до начала 70-х годов - его участники направили усилия на защиту своих прав во взаимоотношениях с нефтяными компаниями и увеличение доходов от нефти. Главное направление их деятельности состояло в том, чтобы оградить себя от махинаций членов Нефтяного картеля с цепами на нефть, поддержание стабильных цен.
Другими важными направлениями в деятельности ОПЕК на первом этапе были: пересмотр принципа выплат арендных платежей "Рояльти", сокращение концессионных территорий, национализация нефтяной промышленности и сети распределения нефтепродуктов с выкупом иностранной собственности единовременно или по частям, создание собственных государственных организаций для строительства нефтехимических предприятий и налаживание сбыта нефтепродуктов внутри страны.
Начался поиск качественно новых методов привлечения ино-страного капитала в нефтяную промышленность арабских государств. Эти методы стали включать прямое участие государственных организации в капиталовложениях, производстве, осуществлении полного контороля над деятельностью иностранных компаний при сохранении суверенитета над природными ресурсами.
Таким образом, консолидация сил не(|тяобывакицих государств, создание ими единого фронта, способного с успехом отстаивать общие интересы, несмотря на наличие существенных разногласий между ними, и между арабскими странами в том числе, оказали влияние на укрепление позиций ближневосточных стран в их противоборстве с нефтяными компаниями Запада. К началу 70-х годов страны ОПЕК накопили десятилетний опыт эффективной деятельности по защите своих интересов. Многие государства-члены организации добились заметного роста уровня хозяйственного развития, аккумулировали в результате операций с нефтью значительные финансовые ресурсы, особенно арабские страны IJCB, стали обладать значительным экономическим потенциалом для отстаивания своих интересов.
Тегеранское соглашение положило начало второму этапу деятельности ОПЕК - проведению самостоятельной нефтяной политики добывающими странами прежде всего в области ценообразования В связи с ростом инфляции и обесцениванием доллара в 1972 и в 1973гг. по договоренности между ОПЕК и нефтяными компаниями справочные цены на нефть были повышены соответственно на 8,49% и 11,48%. Кроме того, они должны были пересматриваться ежемесячно в зависимости от изменения индекса на базе курсов валют 11 ведущих западных государств.
Нефтяной кризис усилил позиции нефтедобывающих стран, особенно членов ОАПЕК, которые проявили умение и решимость использовать создавшиеся условия для обеспечения своих прав и интересов во взаимоотношениях с Нефтяным картелем. Новая систо.ма снизила доходы нефтяных компаний. Общая прибыль от аравийской нефти стала делиться в пропорции 95,8:4,2 в пользу нефтедобывающих стран. Таким образом рента стала поступать в распоряжение собственников нефтеносных земель. Прибыльность нефтяных компаний (отношение прибыли к издержкам производства) на примере Аравийской нефти стала составлять 150%, а не 600, 800 и 1000%, как когда-то в прошлом. Новая система делала невыгодным сохранение концессионных отношений и для нефтяных компаний.
Таким образом, в 70-е годы арабские нефтедобывающие страны продемонстрировали первый успешный опыт межарабской экономической деятельности в сфере экономики. В практику стала вводиться новая система торговли нефтью, при которой импортеры нефти стали заключать межправительственные соглашения со странами-поставщиками нефти.
В условиях дефицита жидкого топлива в развитых странах случаи подписания межправительственных соглашений с членами ОПЕК участились. К концу 70-х годев государственные нефтяные компании шести стран Персидского иалива реализовали половину своего экспорта нефти в рамках межправительственных соглашений. Эти соглашения помимо чисто коммерческих условий содержат статьи о широком экономическом сотрудничестве, предусматривающие, в частности, предоставление странам-продуцентам новейшей технологии, промышленных товаров, в том числе и вооружений.
Однако 80-е годы оказались менее благоприятными для арабских ближневосточных государств. Их былому единству пришел конец, начались разногласия по вопросам распределения квот добычи. После второго "нефтяного шока" 1979-1980 гг., когда цены на нефть увеличились в 2,5 раза с 1978 г. по 1980 г. (с 1974 г. по 1978 г. они поднялись всего на 17%), мировые цепы на нефть стали снижаться. Среднегодовые темпы падения цен за (981-1986 г. составили минус 15,7% (за 1960-1972 - плюс 2,8%, за (973-1981 гг. - плюс 35,3%). Цена за 1 баррель нефти в 1986 - 1989 гг. колебалась в пределах 1318 долл., в 1990 она достигла 22 долл. за барр., в 1995 г. снизилась до 16,8 долл.
К началу 90-х годов ситуация в арабских странах Ближнего и Среднего Востока после окончания 8-летней ирано-иракской войны была достаточно благополучной. Нефтедобывающие страны использовали часть своих доходов для диверсификации экономики, создания современных инфраструктур, повышения благосостояния населения.
Ситуация в ряде стран резко изменилась в результате оккупации Кувейта Ираком в августе 1990 г. и поражения Ирака в начале 1991 г. Кувейт оказался в руинах и с высокими долгами. Положение в Ираке, разрушенного войной с Ираном, военным поражением в войне с Кувейтом, было и остается катастрофическим. Огромный внешний долг Ирака - 70 млрд.долл. - поставил страну на грань банкротства.
Тем не менее, несмотря на такие отягощающие обстоятельства, которые затронули не только Ирак и Кувейт, но и другие страны региона (в частности, Саудовская Аравия понесла большие расходы), нефтедобывающие страны ближнего и восточного региона накопили богатый и результативный опыт сотрудничества в области нефти. Они многократно увеличили свои доходы, у них возникли большие кредитные возможности, резко повысилась платежеспособность для
закупок товаров, привлечения специалистов и трудовых ресурсом. Все это усилило межарабские миграции основных факторов производства.
Исследованию этого процесса посвящена вторая глава.
Вторая глава называется "Межарабские миграции капиталов, трудовых ресурсов, товаров".
В этой главе анализируются исследования форм кредитного сотрудничества и финансовой помощи арабских государств. Помощь арабских стран-членов ОПЕК предоставляется на межгосударственной основе, в рамках национальных органов помощи, через коллективные органы помощи ОПЕК и специальные фонды арабских или исламских государств, пос|)едством участия в финансировании международных кредитных органов. В финансовой помощи арабских стран-доноров просматривается их стремление оказывать ее на двусторонней основе.
На объем и направление помощи Саудовской Аравии большое влияние оказывает ее положение в ОПЕК, в мусульманском мире, се отношение к противоречиям внутри арабского мира. Исследователь полагает, что чисто экономические факторы, такие как доступ к экспортным рынкам, источникам сырья в политике саудовской помощи пока не играют серьезной роли, ибо ее индустриализация основывается почти исключительно на нефти. На первом месте среди получателей саудовской помощи находятся арабские страны. Условия двусторонней помощи носят льготный характер, она почти вся не связана с конкретными проектами и имеет форму субсидий на поддержку бюджета или льготных займов на урегулирование платежного баланса. Для оказания помощи на сооружение тех или иных проектов в 1974 г. был создан Саудовский фонд развития (СФР), как автономная государственная организация.
Кувейт занимает второе место среди членов ОПЕК по объему оказываемой помощи. Главная часть кувейтских ресурсов состоит из даров, выделяемых непосредственно министерством финансов страны. За 1983-1991 гг. их объем приблизился к 12 млрд.долл., из которых 97% поступило в арабские страны. В качестве помощи предоставлялись также льготные правительственные займы, общая сумма которых составила за тот же период 36,6 млрд.долл.
Третий донор в арабском мире - ОАЭ, и прежде всего Абу-Даби. За 1974-1992 гг. ОАЭ предоставили помощь в объеме 6,41 млрд. долл. или 10% их ВВП. Значительная ее часть имеет целевой характер и используется на дорожное строительство, развитие здравоохра-
нения, образование и т.п. Двусторонние правительственные займы финансируют импорт, создание инфраструктурных и промышленных объектов. Свыше 96% двусторонней государственной помощи ОАЭ поступило в арабские страны. В 1971 г. был создан Фонд Абу-Даби (ФАД). Он использует и заемные средства путем выпуска облигаций. Из средств ФАД 75% поступает .-»рабским странам.
На конец 1992 г. девять финансовых учреждений предоставили кредит на сумму 3(5,6 млрд. долл При этом только Исламский банк предоставил около 9 млрд. долл. или 24,8%, удельный вес арабских стран-получателей - 59%, а остальное было предназначено неарабским странам.
Среди общеарабских финансовых организаций важное место занимают Арабский фонд экономического и социального развития (АФЭСР) и Арабский валютный фонд (АВФ), главная задача которых заключается в финансировании проектов экономического развития арабских стран и в предоставлении долгосрочных займов государственным м частным организациям на весьма льготных условиях. АФСЭР 1992 г. предоставил займы и размере 422,8 млн. долл. для финансирования 13 проектов в семи арабских странах. Основная сумма этого займа поступила в Египет (50,7%). Одновременно была оказана безвозмездная финансовая помощь западному берегу реки Иордан и Сектору Газа в размере 1,6 млн. долл. АВФ предоставил в 1992 г. займы шести арабских стран в размере 257,2 млн. долл., из которых большая часть была направлена Алжиру.
В 1992 г. АВФ участвовал также в финансовой программе межарабской торговли на сумму 250 млн. долл. или 50% общего капитала. В 1992 г. Совет сотрудничества персидского залива принял решение о создании программы экономической помощи, стоимостью в 10 млрд. долл. Большая часть из них предназначается для реализации проектов частного сектора в Египте и Сирии.
Арабскими странами созданы и многосторонние органы помощи. Они успешно функционируют, и первой организацией такого рода был Арабский фонд экономического и социального развития (АФЭСР), созданный в 1968 г. при активном содействии Саудовской Аравии и Кувейта. Одно из основных направлений его деятельности - осуществление межарабских проектов развития. Фонд заключил соглашение с Организацией ООН но промышленному развитию (ЮИИДО). К 1983 г. Фонд имел 12 проектов на общую сумму 250 млн.долл. АФЭСР занимается в арабских странах развитием инфраструктуры, подготовкой национальны* кадров, финансирует обуче-
ние арабских граждан в промышленно развитых странах, оплачивает услуги иностранных специалистов в странах Арабского Востока. Кроме того, Арабский фонд выявляет объекты преимущественно в производственной сфере для внешнего финансирования с целью привлечения государственных и частных капиталовложений арабских и западных стран; часть финансирования Фонд берет на себя.
В 1973 г. был создан Исламский банк развития (ИБР) , в котором около 70% уставного капитала приходится на Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ. Главное направление его деятельности - финансирование внешней и взаимной торговли стран-членов, которыми являются более 40 арабских и мусульманских стран. ИБР финансирует также предоставление нуждающимся странам в аренду оборудования, транспортных средств, товаров длительного пользования и др. Кроме того, ИБР выдает проектные и программные займы сроком на 20 лет при пятилетнем льготном периоде, взимая сбор за обслужи панне 2,5-3%. Общая сумма финансовых обязательств Фонда за 19771993 гг. составила 9,3 млрд.долл.
По нашему мнению, арабские не()|тяные государства в целом не ставят перед собой иных задач, кроме поиска более прибыльного места помещения капит:ла, и слабо заботятся о стратегическом развитии стран арабского региона и его места в мировой экономике будущего. Продолжение подобной инвестиционной политики в дальнейшем недопустимо. Нет никакого сомнения в том, что при составлении инвестиционной политики на будущее и в поиске альтернатив для инвестирования, арабским нефтяным государствам придется учитывать и национальные интересы данного региона, тем более, что инвестиции арабских государств за рубежом зачастую подвергаются определенным опасностям.
Анализируя деятельность арабских фондов экономического развития, можно прийти к выводу, что их помощь арабским государствам не соответствует их реальным возможностям, стратегия помощи отсутствует.
Нет сомнения в том, что развитие событий после октября 1973 года, а также увеличение финансовой помощи арабским государствам со стороны арабских же нефтяных государств не было запланировано заранее. Поэтому, большие суммы иногда направлялись без достаточной разработки, без системного изучения целей и путей оказания этой помощи. Следовательно, при проведении этих операций было много недостатков, которые отразились на.сотрудничестве этих государств. Быть может, наиболее явным недостатком было
удовлетворение почти всех просьб, поступающих от государств-получателей помощи, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных организации.
Если отвлечься от вопросов национального единства и говорить просто о межгосударственных отношениях, то размеры помощи, оказанной экономически менее развитом арабским государствам, можно считать большими. Однако, эти кредиты и помощь не полностью удовлетворяют подлинные потребности арабских государств-получателей, особенно тех, которые страдают от острых дефицитов в платежном балансе и госбюджете, в ча»ггности, государства, участвовавшие в военных действиях - Сирия и Египет.
Речь должна идти не о том, насколько велика данная помощь и кредиты, а о том, насколько оказанная помощь соответствует интересам стран, ее получающих. То есть, должны учитываться вопросы интеграционного взаимодействия в развитии стран арабского региона в целом, чтобы повернуть колесо исторического развития этих стран в интересах всей арабской нации и каждой страны в отдельности.
Следующим важным инструментом развития межарабского экономического сотрудничества является миграция трудовых ресурсов.
Несмотря на наличие множества административных и политических ограничении, препятствующих перемещению рабочей силы между арабскими странами, этот регион стал свидетелем нарастающего процесса, связанного с перемещением трудовых ресурсов из одних арабских стран в другие, в широких масштабах с конца 60-х годов. Экспорт рабочих рук в нефтедобывающие страны Персидскою залива стал расширяться с начала 60-х годов, после получения этими странами политической независимости, по мере увеличения их доходов от продажи нефти, начала реализации политики их расходования, характеризующейся быстрым ростом возведения промышленных объектов, подъема сельского хозяйства, развития инфраструктуры и социальной сферы, включая образование и здравоохранение и др.
Постоянное и регулируемое перемещение арабских рабочих в страны Персидского залива стало необычайно важным явлением, имеющим далеко идущие социальные, экономические и политические последствия для настоящего и будущего арабского региона. Ввиду грандиозности и важности широких потоков миграции рабочей силы из ненефтяных и бедных нефтью стран в нефтедобывающие государства необходимо рассмотреть причины, подталкивающие эту миграцию, ее многостороннее экономическое, социальное и политическое
воздействие на жизнь в странах, принимающих и экспортирующих рабочую силу.
Миграция в большинстве случаев идет из менее богатых, но более развитых и передовых в культурном и техническом отношении арабских стран, в менее развитые государства. Чаще всего миграция носит временный характер. Эмигрант уезжает работать на длительный или короткий срок, но затем возвращается на родину. Основной фактор внутриарабской миграции экономический, а именно возможность получения более высоких доходов в одной из богатых нефтедобывающих стран но сравнению с другими арабскими государствами.
Перемещается арабская рабочая сила и из одних нефтедобывающих стран в другие в результате изменений уровней реальной заработной платы в той или иной стране, порождаемых постоянным процессом соревновательности в поп ¡юсе повышения зарплат между нефтедобывающими странами, использующими иностранную рабочую силу.
Факторы притяжения в нефтедобывающие арабские страны в 70-е - 80-е годы, особенно разница в уровнях заработной платы, играли основную роль в определении волн арабской миграции. Однако нельзя игнорировать и ту роль, которую сыграли факторы выталкивания из стран-экспортеров в ускоренном расширении масштабов миграции трудовых ресурсов.
Важнейшим показателем динамики и состояния межарабского экономического сотрудничества и разделения труда является торговый обмен между арабскими странами. В то же время, взаимная торговля является инструментом сотрудничества и интеграции.
Для межарабской торговли характерна неравномерность по периодам и странам. Важная роль в увеличении межарабского обмена принадлежит Саудовской Аравии как в области экспорта за счет нефти, а так и в области импорта ввиду роста покупательной способности и увеличения внутреннего спроса в стране.
В стоимостной структуре арабской торговли стала преобладать нефть и ее производные, что неизбежно породило увеличение доли экспорта нефтяных стран. Операции реэкспорта имеют большее значение между некоторыми странами.
Иногда возникновение некоторых чрезвычайных ситуаций ведет к увеличению или падению межарабской торговли. Так, в 1973г. страны противостояния - Египет, Сирия и Иордания - получили гуманитарную помощь от других арабских стран, стоимость которой
была учтена в стоимости торгового обмина, хотя она не имела признака торговли.
Наиболее динамично межарабская торговля развивалась в 70-е годы; в 80-е наблюдалось замедление и к концу 80-х гг. в 90-х гг. - сокращение экспорта стран-крупных экспортеров нефти в другие арабские страны возрос с 361 млн. долл. в 1971 г. до 7025 млн.долл. в 1981 г., то есть с 1971 г. по 1981 г. он вырос в 27 раз; и 1985 он составил 7701 млн.долл, в 1990 - 8848 млн.долл. и в 1994 -9480 млн.долл. Что касается импорта нефтяных арабских стран из других арабских государств, то в 1971 г он достиг 538 млн.долл., в 1981 г. он увеличился до 7381 млн.долл , то есть за 1971-1981 гг. он увеличился в 14 раз; а в 1985 он составил 1778 млн.долл., и в 1990 8935 млн.долл., в 1994 - 9730 млн.долл. Таким образом, наиболее высокими темпами обмен между нефтяными и "ненефтяными" странами развивался в 70-х годах, в 80-х - он значительно замедлился.
За 1990-1994 гг. доля экспорта нефтяных стран в другие арабские государства составила от веек арабского экспорта: 47% в 1971 г.; 02% в 1976 г. и 60% в 1981 г.; импорт нефтяных стран от всего импорта арабских стран составлял 60% в 1971 г., 71% в 1976г. и 58% в 1981 г. Взаимный экспорт условно говоря, "ненефтяных" арабских стран, не достиг стоимости и> экспорта в нефтяные государства. В 1971 г. стоимость этого экспорта составила 404 млн. долл., в 1981 г. этот экспорт оценивался в 2999 млн.долл., т.е. увеличился в 7 раз от уровня 1971 г. Взаимный импорт "ненефтяных" арабских стран достиг в 1971 г. 363 млн.долл., в 1981 г. он возрос до 5278 млн.долл., т.е. увеличился примерно в 14,5 раза по сравнению с 1971 г., в 1994 составил 9480 млн.долл.
Доля взаимного экспорта "ненефтяных" арабских стран от всего их арабского экспорта составила в 1971 г. 53%, в 1976 г. -31%, а в 1981 г. - 23%. Доля взаимного импорта "ненефтяных" арабских стран от всего их арабского импорта достигла 40% в 1971 г., а в 1976 г. она снизилась до 29% и вновь возросла до 42% в 1981 г., а в 1993 - 31%.
К концу 80-х годов межарабская торговля стала сокращаться абсолютно и относительно, затем после некоторого расширения товарообмена на рубеже 90-х годов снова наметилась понижательная тенденция как в экспорте, так и в импорте, однако, в сравнении с другими направлениями ситуация в регионе более благополучная.
Взаимный экспорт стран региона, т.е. Средний Восток-Средний Восток увеличился в 1988 г. на 5,5%, в 1989 г. - на 36,1%,
1990 г. всего на 4,9%, а с 1991 по 1994 г. он сократился - минус 18,2%, +■ О, минус 4,6%, минус 1,7% соответственно. С 1987 г. по 1994 г. межрегиональный экспорт увеличился на 15,8%. Дефицит торгового баланса за 1993-1994 гг. составил около 500 млн. долл.
Составленный анализ динамики торговли арабских стран показал, что развитие экономического сотрудничества, опирается на успехи в экономическом строительстве стран Залива, а также на экономический рост в ряде арабских стран. В 90-е годы наблюдается значительный подъем экономики в ряде стран региона, в том числе в Сирии, Иордании, где ежегодный рост ВНП достигал 8 и более процентов, замедлились темпы инфляции. Особенно большие успехи отмечены в Ливане: за 1992 г. - 19.94 г. ВНП увеличился на 6,5 %, в 19.95 г. - 7,5 %, 1996 г. (прогноз) 8,5%, замедлились темны инфляции (1993 г. - 18%, 1995 г. - 12%).
Важнейшей проблемой межарабской экономической интеграцией является создание институциональной структуры экономического сотрудничества. Этим проблемам посвящена третья г.чаиа - "Арабская экономическая интеграция: планы и реальность".
Анализ начинается с исследования начальных этапов формирования институциональной структуры межарабского экономического сотрудничества. Арабские страны предпринимали многочисленные попытки по формированию институциональной системы сотрудничества и интеграции. Начало было положено образованием двусторонних объединений. Ливанско-сирийское экономическое единство, принявшее форму таможенного союза, возникло в 1943 году. Египетско-сирийское экономическое единство возникло на основе политического единства двух стран в феврале 1958 года. Оно было ликвидировано осенью 1961 года в соответствии с заявлением Сирии, где говорилось, что "упразднение единства с Египтом направлено на возвращение свободы и достоинства сирийскому народу".
Многостороннее сотрудничество арабских стран начало складываться в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ), созданной в 1945 г. Согласно Уставу Лиги арабских государств и во исполнение пунктов статьи N 8 Соглашения о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, подписанного в 1950 году, был сформирован Экономический Совет из числа министров экономики стран-участниц соглашения. Этот Совет был уполномочен осуществлять функцию сотрудничества для подъема экономик государств-членов, эксплуатации их природных ресурсов и облегчения обмена их сельскохозяйственной и промышленной национальной продукцией.
Экономический Сонет приступил к работе с 1953 года и с этого момента поддержал несколько коллективных договоров, в том числе Договор 1953 года об облегчении торгового обмена и организации транзита, заключенный Иорданией, Ливаном, Ираком, Сирией, Египтом, Саудовской Аравией, Кувейтом и Йеменом. Этот договор предусматривает освобождение большого перечня сельскохозяйственной животноводческой продукции, а также природных ресурсов от таможенных пошлин при их обмене между государствами-членами; снижение таможенных пошлин на 25% па некоторые промышленные изделия государств-членов; обязательство договаривающихся сторон по облегчению транзита через их страны всеми видами транспорта и освобождение транзитных перевозок между государствами-членами от пошлин и налогов последующих решений.
Первой попыткой та пути к установлению многостороннего и всеобъемлющего экономического сотрудничества между арабскими странами явился "Договор об арабском экономическом единстве", подготовленный Экономическим комитетом Лиги арабских государств. Проект этого договора был одобрен Арабским экономическим советом в 1954 году. Однако арабские правительства долго не утверждали его, и до 1964 года он не действоиал. В нем участвовали Иордания, Ирак, Кувейт, Сирия и Египет, в 1968 году к нему присоединились Судан и Южный Йемен.
Анализ начальных этапов развития экономической интеграции арабских стран показал, что за первые десятилетия независимости арабские страны предпринимали различные меры по налаживанию и развитию экономического сотрудничества и интеграции.
Наиболее серьезный опыт взаимного сотрудничества был накоплен в странах Персидского залива. Нажной вехой интегральных процессов в зоне Персидского залива - явилось создание Совета сотрудничества стран Персидского залива.
Странами Залива были приняты принципы и поставлены задачи на региональном, межарабском и международном уровнях, где, в частности, подчеркивалась неизбежность экономической интеграции между странами-членами Совета сотрудничества, взаимосвязь между странами-членами во всех жизненно важных сферах вплоть до полного единства.
8 июня 1981 г. странами Совета было принято Совместное экономическое соглашение, а с 1 марта 1983 года началась его реализация в сфере либерализации внешней торговли, сухопутного и морского транспорта, а также непосредственно в области экономиче-
ской деятельности. В ноябре 1983 г. была учреждена корпорация стран Залива по инвестициям с уставным капиталом 2,1 млрд.долл. Были разработаны основные направления единой аграрной политики по обеспечению сельскохозяйственной интеграции в соответствии с общей стратегией развития, принятой в феврале 1984 г. В марте того же года были санкционированы стандартные сертификации по строительству автомагистралей, в 1985 г. была разработана система сохранения водных исгочников и приняты документы, регламентирующие порядок утверждения планов экономического развития.
Основным документом, определяющим углубление сотрудничества и интеграции между странами Совета является Совместное экономическое соглашение.
Согласно этому документу основные принципы сотрудничества сводятся к следующему
- разрешается экспорт сельскохозяйственной продукции между арабскими странами Залива без обложения ее таможенными пошлинами;
- промышленная продукция приобретает свойства национального происхождения при условиях, что добавленная стоимость должна составлять не менее 51%, а доля национальной собственности в структуре продукта - не менее 51%;
- устанавливается и вводится в течение пяти лет минимальный таможенный тариф в отношении третьих сгран для защиты национальной продукции;
- осуществляется координация торговой политики в отношении третьих стран;- разрешается свободное осуществление транзитной торговли;
- осуществляется свобода приобретении, владения собственности, наследования, миграции 1раждан и движение капиталов; а также
- координация и унификация планов развития;
- координация нефтяной политики;
- координация промышленного развития, унификация промышленного законодательства, содействие совместным проектам путем инвестирования в них частного, государственного или смешанного капитала;
- техническое сотрудничество и достижение согласия в отношении условий транспортировки и использования технологий;
- разработка и координация программ профтехобразования н политики занятости;
- совместное использование средств транспорта, в том числе пароходов, судов, барж и т.п , за исключением средств внутреннего транс-
порта; осуществление сотрудничества в сфере коммуникаций, сухопутного и морского транспорта, в строительстве объектов инфраструктуры;
- унификация инвестиционных систем, координация финансово-денежной и банковской политики, а также координация действий по оказанию помощи третьим странам.
В развитии статей Совместного экономического соглашения в конце 1985 г. были сформулированы принципы единой стратегии промышленного развития. Это стимулирование индустриализации на интеграционной основе, с учетом возможностей и условий каждой страны, приоритеты производствам, основанным на национальных естественных ресурсах, - стимулирование частного сектора, проявляющего инициативу в создании эффективных промышленных производств, - эффективное участие правительств стран-членов в процессе создания высокорентабельных производств с участием частного сектора.
Поступления от нефти позволили арабским странам создать надежные системы по опреснению морской воды, соорудить плотины, чтобы компенсировать нехватку водных ресурсов. В аграрном секторе используются современные технические методы, что позволило компенсировать нехватку площадей, пригодных для земледелия, широко применяется орошение, тепличное хозяйство. Страны Залива повысили самообеспеченность продовольствием. Завершено строительство необходимых элементов базисной структуры и инфраструктуры в регионе. Построены современные дороги и аэродромы, крупные морские порты и предприятия. Страны Залива в целом обеспечены необходимой сферой услуг и довольно развитой инфраструктурой: здесь построены школы, больницы, функционирует почтовая, телефонная и телеграфная связь, налажено водо- и энергоснабжение, создается жилой фонд.
Несмотря на существование успехов в экономике, страны Залива до сих пор не смогли выполнить соглашение 1983 года о введении единого таможенного тарифа, общей валюты, либерализаци взаимной торговли, чему припятствуют большие различия в уровнях таможенного обложения (самый низкий в ОАЕ, всокий в Саудовской Аравии).
Прорабатывается проект образования общего рынка стран Залива к 2000 году.
В заключении сделаны следующие выводы, имеющие принципиальное значение для процесса межарабской экономической интеграции.
Важнейший фундаментальный вывод, вытекающий из исследования, заключается в следующем: анализ показал, что сложились условия, делающие не только возможной, но и остро необходимой межарабскую экономическую интеграцию. Этот вывод подтверждается результатами исследования, в котором, на наш взгляд, была доказана необходимость объединения рынков капитала, трудовых ресурсов и товаров. Однако, создание этих рынков неминуемо повлечет необходимость создания межарабских надгосударственных структур, управление этими рынками в целях координации их функционирования и защиты от нечестной конкуренции.
В ходе исследования автор пришел к целому ряду промежуточных выводов:
1. Важной основой межарабской экономической интеграции может стать производство нефти. Уже в рамках ОПЕК и ОАПЕК возникли и сформировались относительно устойчивые формы экономического сотрудничества между нефтедобывающими странами. Накопленный опыт экономического взаимодействия между этими странами, на наш взгляд, может быть ядром будущего межарабского экономического комплекса.
2. Важной формой межарабского экономического сотрудничества стало кредитное сотрудничество и финансовая помощь арабских стран друг другу. На наш взгляд, чтобы придать этим инструментам сотрудничества интеграционный характер, необходимо, чтобы все виды помощи направлялись на реализацию проектов, в которых бы в концентрированном виде сочетались интересы по крайней мере нескольких арабских государств. Видимо, необходимо выделить ключевые отрасли экономики, такие как энергетика, тяжелое машиностроение, строительство дорог и т.п. и финансировать их как общеарабские.
Таким образом, безвозмездная финансовая помощь богатых арабских государств должна концентрироваться в бедных арабских странах, в то время как кредиты должны направляться на создание крупных промышленных объектов общеарабского значения.
3. Исследование показало исключительную важность формирования институциональной структуры межарабского экономического сотрудничества. Попытки создания такой структуры недостаточно, на наш взгляд, отражали политические и экономические интересы отдельных
арабских государств. Тем не менее, опыт накопленный в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, может быть положен в основу институциональной перестройки функционирования Лит арабских государств с целью придания Лиге характера наднационального органа политического управления арабских государств.
4. Экономическая интеграция арабских государств должна на первых этапах осуществления постепенно укреплять общий арабский рынок. На наш взгляд, прежде всего, богатые арабские государства должны осознать необходимость введения серьезньос протекционистских мер на арабском рынке капитала, товаров и рабочей силы, что это требует пересмотра политики нефтедобывающих стран по привлечению трудовых ресурсов из неарабского мира, в то время, как во многих арабских государствах существуют значительные излишки рабочей силы.
5. Одним из препятствий для ускорения межарабской экономической интеграции является политическая нестабильность в ближневосточном регионе. Однако, по мере ее снижения формируются новые импульсы для ускорения межарабской экономической интеграции.
Проделанный анализ, позволяет сделать общий вывод о том, что в арабском мире сформировались условия для развития интеграционных процессов, опробованы методы и направления экономического сотрудничества. Важнейшие из них: опыт выработки совместной нефтяной политики и ее осуществления, хозяйственное сотрудничество и интеграция стран Персидского залива, расширение и интенсификация миграционных факторов производства, строительство институциональных структур.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих п}бликациях:
1. Экономическое сотрудничество арасбких стран Среднего Востока -М„ 1996.-7 е., Деп. в ИНИОН РАН 9.04.96, № 51376.
2. Интефационные процессы на Арабском Востоке, газета "Дружба" №7, 15.04.96.
3. Перспективы расширения экономического сотрудничества стран Ближнего и Среднего Востока. Тезисы докладов и сообщен, между-нар. конф. "Пути и методы преобразования в России и за рубежом". РУДИ 5-7 декабря 1995.
Ахмед Али Зсркот (Ливан) Основные направления межарабского экономического сотрудничества стран Ближнего и Среднего Востока
Проанализировав комплекс изменений, которые произошли в различных сферах общественной жизни арабских стран Ближнего и Среднего Востока и в мировом хозяйстве автор пришел к выводу, что межарабская экономическая интеграция стала не только возможной и необходимой, но и важнейшим стратегическим интересом арабских государств в сфере экономики. Автор не останавливается на констатации этого положения, но на базе обширных статистических материалов выявляет и доказывает, что конкретными инструментами межарабской экономической интеграции являются: межарабская миграция капиталов, трудовых ресурсов и товаров. Другими словами, автор доказывает, что надежной основой межарабской экономической интеграции должен стал, единый арабский рынок капиталов, трудовых ресурсов и товаров.
Таким образом, автор доказывает, что для арабских государств введение в мировое разделение труда должно осуществляться единым внутренне интеграционным арабским экономическим комплексом.
Ahmed Ali Zerkot (Libanon) The main directions of the Inter-Arab co-operation of Ihc Arab countries of Middle East
The author has analysed the complex of changes, which occurred in different spheres of social life of Arab countries of Middle East and in world economy also and come to the conclusion, that inter-Arab integration has become not only possible and necessary, but also it has become the important strategic interest of Arab countries in economic sphere. The author not only points out this fact, hut on the basis of wide statistical information proves that the main practical instruments of the Inter-Arab migration of capitals, labour resources and commodities. In other words the author proves, thai the most reliable basis of inter-Arab economic integration should be the united Arab market of capitals, labour resources and commodities.
So, the author proves, that entry into the world market for Arab countries should be realised on the basis of integrated arabic economic complex.