Экономическое сотрудничество между арабскими странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдельрахман Абдельвахаб
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Экономическое сотрудничество между арабскими странами"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ'И ФИНАНСОВ

РГ8---СА----------------------—------------------------------

г - На правах рукописи

АБДЕЛЬРАХМЛН АБДЕЛЬВЛХАЕ

экошютеское сотрудштество нежду арабскими странами

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

в. н. танков

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Н.С.БАБШЦЕВА . кандидат экономических наук

Н.Н.ШМЕЛЪКОВ

Ведущее учреждение - Российский государственный педагогический университет

Защита состоится "" 1995 г. в часов на заседании диссертационного Совета О 063.Её.08 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023,- канал Грибоедова 30/32, ауд._.

С диссертацией молшо ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Автореферат разослан " "_ 1995 г.

Учелш секретарь диссертационного Совета К.Э.Н., профессор

В.В.Медников

Актуальность теми

В постколониальный период большинство стран приходит к пониманию необходимости формирования новых отношений с соседними государствами.

Начиная с 50-х годов, в арабском мире все больше осознают значение межарабских связей для решения экономических проблем и достижения целей хозяйственного развития, поэтому вопросы сотрудничества между арабскими странами выходят в первый ряд. проблем, стоящих перед этими странами.

В этом контексто особый интерес представляет анализ деятельности региональных и субрегиональных экономических организаций и межарабских совместных предприятий наряду с анализом влияния нефтяного фактора на экономическое сотрудничество между арабскими странами, поскольку это помогает заглянуть вглубь проблемы развития на базе межарабского сотрудничества.

Степень разработанности проблемы

В данной работе автор целенаправленно стремился избежать влияния предыдущих исследований по этой проблеме, хотя за последние годы по данной теме написало немало работ.

Очевидно., что интерес к вопросам межарабского сотрудничества возрос после нефтяного кризиса 1973 г.

Несмотря на серьезное значение современных исследований и содержащихся в них рекомендаций превалирующим в "них остался вари-, ант частичного урегулирования й отрицания взгляда на глобальный характер событий, происходящих как на мировом уровне, так и на уровне региональном и местном.

В диссертации широко использовались труды арабских и зару- ■ бежных, в том числе и российских авторов, прежде всего это Шогир Мухаммед Лабиб, Рамзи Заки, Фуад Хамди и др.; из российских авторов - А.М.Родригес, В.А.Исаев, С.А.Стоклицкий, Пиотровская И.А., Андреасян Р.Н., Видясова М.Ф., Гусаров В.И. и др.

Цель диссертации

Настоящая.работа имеет своей целые рассмотреть те трудности и препятствия, которые стоят на пути межарабского сотрудничества, представить вакное значение и преимущества этого сотрудничества вместе с различиями экономик этих стран, подводя к выводу о том, что-данные различия являются реальным побудительным фактором для установления сотрудничества между арабскими странами..

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой работы являются труды арабских и российских экономистов, исследующих вопросы экономического развития стран арабского мира, проблемы межарабского регионального сотрудничества.

В данном исследовании использованы первоисточники экономической информации статистического и аналитического плана прежде всего из арабского региона, также как ежегодный арабский экономи-. ческий доклад, статистика Лиги арабских стран, ежегодный доклад. ОАПЕК.

Научная новизна исследования:

- проведено исследование большинства проектов и прежних попыток организации межарабского сотрудничества;

- осуществлен всесторонний' анализ деятельности региональных и субрегиональных хозяйственных организаций наряду с оценкой деятельности совместных фирм, двухсторонних соглашений, перемещения капитала, роли нефтяного фактора и его влияния на межарабские экономические отношения;

- охарактеризованы препятствия, которые стоят на пути достижения экономического сотрудничества,проанализировав все факторы, отрицательно влияющие на процесс организации сотрудничества.

Настоящая диссертация является комплексным исследованием данной проблемы, ' при этом рассматривается ряд сторон, включая экономическое положение арабских стран, их место на экономической карте мира, влияние внешнеэкономических связей на состояние их хозяйства;

- рассмотрены альтернативные пути экономического развития стран Арабского Востока, сделан вывод о предпочтительности развития экономических, политических связей между арабскими государствами сравнительно с аналогичными отношениями с другими странами;

- определены перспективы экономического межарабского сотрудничества, осуществлен прогноз соответствующей эволюции региональных ближневосточных экономических объединений;

- определены оснсвные внеэкономические факторы, детерминирующие развитие межарабского сотрудничества, проведено макропрогно-вирование этого сотрудничества с учетом влияния внеэкономических факторов. ,

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем решены вопросы по разработке основных направлений экономического сотрудничества между арабскими странами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны вопросы деятельности межарабских экономических организаций и совместных предприятий, что дает возможность этим организациям и предприятиям избегать затруднений, которые отрицательно сказываются на их деятельности как на субрегиональном. так и на региональном 'уровнях.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем, 198 стр. В работе имеется 31 таблица и 5 схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи и методология работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Современное состояние экономики арабских стран" дается краткий обзор экономического положения в мире в областях, которые оказывают непосредственное или косвенное влияние 'на экономику арабских стран, тесно связанных друг с другом в хозяйственном плане, представлена картина состояния арабских стран во всех секторах экономики, говорится о проблемах, с которыми сталкиваются эти страны наряду с анализом ряда явлений, характерных для некоторых групп арабских стран.

Дано разделение арабских стран по сходству их государственных экономических структур.

Экономическое положение арабских стран резко различается. Например, в уровне дохода на душу населения различие достигает соотношения 1:64 (Судан -Эмираты).

В области индустриализации одни арабские страны находятся на

- б -

нулевом уровне (Сомали, Джибуты, Мавритания), другие (Египет, Алжир, Ирок) достигли высокого уровня развития.

Велики различия в демографическом плане: население арабских стран колеблется от менее 1 млн. человек до 50 млн. человек.

По-разному складывается на экономическом положении арабских стран и характерные для современного мира глубокие преобразования, вызванные развитием событий в странах Восточной Европы, развалом СССР, поворотом курса экономик этих стран в русло опоры на рыночные отношения.

Свою лепту в эти преобразования внесли также и такие события, как заключение договора о европейском союзе (Маасстерихтское соглашение,.1992 г.), объединение обеих частей Германии,различные региональные и двухсторонние соглашения, например, соглашение о свободной торговой зоне на Севере Америки между США, Канадой и Мексикой, 1992 г.

По-разному сказался на развитии стран Ближнего Востока кризис в районе Персидского залива.

Для группового анализа экономического положения арабских стран целесообразно подразделить их на две части: на группу из девяти стран - основных производителей нефти (Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Кувейт, Алжир, Ирак, Ливия) и вторую группу ид оставшихся 12 арабских стран (Иордания, Тунис, Джибути, Судан, Сирия, Сомали, Диван, Египет, Марокко, Мавритания, Йемен).

Под влиянием опыта 80-х годов многие арабские страны встали на путь реформ, которые позволили улучшить их экономическое положение.

В нефтедобывающих странах (первая группа арабских стран) начинает осуществляться политика дифференциации, экономических структур и источников дохода, что означает поиск доходов помимо нефтяного источника.

Однако следует отметить, что доля товаропроизводящих отраслей, не связанных с нефтью, в формировании структуры ВВП, остается низкой сравнительно с долей секторов услуг и распределения (42%).

Среди товаропроизводящих отраслей важнейшее место занимает сельскохозяйственный сектор,которому в арабских странах уделяется недостаточное внимание, в основе чего лежат следующие причины:

- 7 -

- плохое планирование хозяйственной политики;

- отсутствие сбалансированности между различными секторами хозяйства;

- неблагоприятные климатические условия;

- нехватка квалифицированных рабочих рук;

- отсутствие необходимых производственных мощностей;

- уменьшение эксплуатируемых площадей;

- социальные проблемы;

- ограничение цен на сельхозпродукцию в ряде арабских стран;

- ограниченные возможности в сфере совершенствования сельскохозяйственных культур;

- недостаточная обеспеченность техническими средствами.

В результате растет импорт сельхозпродукции, что усложняет проблему обеспечения населения арабских стран продуктами питания. Очевидна настоятельная необходимость активизации сотрудничества и координации деятельности арабских стран, расширение масштабов инвестиций в сельскохозяйственной сфере.

Все больший вклад в арабский ВВП вносит промышленный сектор (рост на 10% в 1992 г. сравнительно с 1991 г.).

Основное место, по-прежнему, занимают добывающая и обрабатывающая отрасли промышленности, но и здесь имеются проблемы, например,в некоторых арабских странах (в Иордании, Сирии, Эмиратах) наблюдается даже излишек производственных мощностей, что требует более рационального их использования и стимулирования экспорта продукции. До 507. (а в шести арабских странах - более 65%) в структуре ВВП арабских стран составляет доля внешней торговли.

Опорой арабского экспорта остаются сырьевые товары, прежде • всего - нефть, 42% которой импортируется торговыми объединениями, членами которых состоят промышленно развитые страны. При этом следует отметить, что торговые системы США, Европейского ранка, Японии ведут протекционистскую политику, защищая свои рынки от экспорта других стран. В этой связи очевидно, что в интересах арабской торговли налаживать торговые отношения между собой и о развивающимися странами. Это, в какой-то мере, может помочь ослабить давление бремени внешней задолженности, величина.которой возросла относительно ВВП арабских стран до 87% (ежегодный рост внешней задолженности в среднем 8,82 в период 80-х годов). Только на обслуживание долгов уходит до 12,2 млрд.долл. США (1988 г., в

- 8 -

1985-1088 гг. - 10 млрд.долл. ежегодно).

Необходима такая организация межарабской торговли, чтобы торговые связи арабских стран дополняли друг друга, а не конкурировали бы между собой. Это требует комплексной стратегии в области экономической интеграции, которая выполняла бы роль координации совместной деятельности.

Во второй главе диссертации "Формы экономического сотрудничества в арабских странах" рассматриваются вопроси, связанные с поиском в арабских странах форм интеграции. К этому страны третьего мира, частью которого являются и арабские государства, побуждают активные процессы международного сотрудничества нашего времени.

Существуют разные представления относительно понятия экономического' сотрудничества или экономической интеграции.

Одни в экономической интеграции видят лишь коммерческие связи между самостоятельными экономиками, другие - одну из форм социальной интеграции и некий вид специализации и разделения труда, третьи - комплекс различных уровней сотрудничества между государствами, т.е. координацию экономик государств в разных сферах (хозяйственных, политических и др.).

Имеется ряд мотивов, которые не только способствуют, но и делают экономическую интеграцию необходимой, например, вопросы обеспечения сырья, необходимость расширения рынка, организации крупной промышленности и др.

Испытывая на интеграционном пути аналогичные со странами третьего мира трудности, арабские государства отличаются тем, что население этих государств говорит на одном языке, исповедует, в подавляющем большинстве, одну религию - Ислам, расположено в одном географическом районе и имеет общую историческую судьбу, обычаи, традиции, а также традиционные экономические, культурные и другие связи, что содействует стремлению к сотрудничеству в арабском мире.

В развитии межарабского сотрудничества все большую роль начинает играть Лига арабских государств (ЛАГ), координируя во многом процесс создания межарабских, организаций и развития сотрудничества.

Появление арабских региональных экономических объедйнешга является процессом объективным и жизненно необходимым для недопу-

щения окончательного экономического разброса и выживания в условиях повсеместного создании различного рола экономических объединений и Олоков во всем мире.

Примерами этому могут служить европейские модели экономического сотрудничества, наиболее существенной из которых является Общеевропейский рынок, образованный в 19Ь7 г. для преодоления многочисленных трудностей экономического и политического характера, возникших и Европе в результате Второй мировой войны, чтобы сохранить свой политический строй (весьма сильно подорванный) и на равных разговаривать с великими державами.

Маастрихтский договор (199?.) представляет еще более развитую форму сотрудничества - образовавшийся Европейский союз охватывает весь комплекс отношений между странами-членами ЕС, включая меры по созданию экономического и валютного союза (ЭВС) и, прежде всего, по организации европейской системы центральных банков федерального типа во [-лаве с Европейским Центральным Банком (ЕЩЕ) (44 Ь

Развивающимся странам не удалось добиться высокого уровня интеграции. Они используют такие формы сотрудничества, как, например. соглашения о техническом сотрудничестве в таких областях как изыскание и развитие в области обеспечения продуктами питания, коммуникаций, энергетики, транспорта (453.

В сфере создания совместных предприятий в рамках Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (ССПЗ) следует отметить, что к 1990 г. Совет достиг стадии Общего рынка, происходит сближение и объединение практических действий, систем, правил, происходит активизация каналов связи, объединение позиций на международном уровне в отношениях с торговыми партнерами.

Создание и развитие совместных предприятий для арабских стран способствует утверждению арабского опыта в совместной экономической деятельности. Характерной чертой является преобладание государственных совместных предприятий (49% капитала всех этих предприятий). Большое количество совместных предприятий создано в рамках таких региональных экономических группировок как Арабский общий рынок, Магрибский союз, Совет арабского сотрудничества, Организация арабских стран - экспортеров нефти (ОАПЕК). Между странами - участницами этих группировок заключено много соглашений и договоров, образован ряд союзов.

Около 25 арабских совместных предприятий обладают капиталом 9,3 мл р«. долл., что составляет 64,82% от всего совокупного капитала всех арабских международных совместных предприятий.

Эти предприятия сталкиваются с трудностями, которые характерны, например, и для таких крупных африканских организаций, как экономическое сообщество Западной Африки (СЕАО), Восточноафри-канское сообщество (ЕАС): при различном уровне прогресса и развития в рамках таких организаций трудно добиться приспособления к общим интересам.

Однако образование международных экономических объединений, очевидно, является в наше время объективной необходимостью. Этого требуют происшедшие в последние годы изменения в международных экономических отношениях.

В связи с этим появляются такие формы экономических объединений государств, как, например, зона свободной торговли между США, Канадой и Мексикой, группа "Четырех тигров" - объединение ряда стран Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг), экономический блок государств Тихоокеанского региона с Японией.

На фоне развивающихся стран относительной жизнестойкостью отличаются организации азиатских государств (АСЕН). Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), являясь самой крупной организацией экономического сотрудничества в регионе, в значительной мере способствовала росту общественной производительности труда в странах-участницах, что позволило реализовать хозяйственный эффект, способствующий решению национальных задач социально-экономического характера.

Межарабские экономические связи также направлены на поиск выхода из тяжелого экономического положения, на поиск путей для ускорения развития производительных сил.

Медлительность в реализации арабской экономической интеграции объясняется, в основном, нечетким представлением понятий интеграции и Общего рынка, использованием формулировок договоров и моделей экономического сотрудничества, которые были приняты в мире еще в начале 50-х годов.

Оода же следует отнести такие причины как отсутствие развитого и скоординированного аппарата управления производственной сферой, недостаточность технического и управленческого опыта,

нехватку квалифицированных кадров, разногласия и противоречия между отдельными участниками объединений, глубокая социально-экономическая и политическая дифференциация арабских стран, сохраняющаяся зависимость от промышленно развитых стран.

На результатах усилий арабских организаций отрицательно сказываются собственные ошибки и недочеты: например, снятие ограничений на торговлю в плане широкомасштабного обмена между арабскими странами товарами не имело под собой никакой реальной почвы -для такой торговли просто не•было достаточного количества товаров, таможенные льготы, технические и административные ограничения торговли - все было облегчено согласно заключенным соглашениям, но эти соглашения остались несостоятельными в связи с отсутствием увязки с политикой урегулирования торгового обмена на мировом, и даже на региональном уровне.

Сюда же следует добавить проблемы, связанные с таможенными льготами, техническими и административными ограничениями торговли между арабскими странами, политикой дотаций эксперта, повышением цен на арабский'импорт.

Развитию межарабских экономических отношений не способствуют и следующие факторы: .

- слабость экспортно-импортной структуры товарного ассортимента;

- слабая координация между арабскими хозяйственными структурами;

- противоречил структурного характера и в сфере политики развития.

Среди трудностей, с которыми, сталкиваются арабские совместные предприятия, можно выделить следующие:

- преобладание решений тактического характера в ущерб решениям стратегического характера при выборе пути, создания совместных арабских предприятий;

- отсутствиэ единого арабского направления в области создания совместных предприятий;

- препятствия и проблемы при реализации проектов совместных предприятий;

- неясность законодательных положений, связанных с привилегиями и гарантиями неприкосновенности в отношении продукции совместных предприятий;

- отсутствие четких положений и определений в отношении таможенных льгот;

- отсутствие подготовленного технического персонала;

- отсутствие координации между существующими арабскими совместными предприятиями; •

- неблагоприятные политические условия в арабском регионе;

- слабость инфраструктуры или даже ее отсутствие в ряде стран;

- слабая работа по подготовке технико-экономического обоснования этих предприятий;

- недостаточная пропаганда этих предприятий.

Необходимо подчеркнуть, что одной из значительных проблем для арабских стран является то, что они не только не имеют альтернатив экономической выгоде, но и принимают в расчет политические выгоды, относящиеся к изменяющимся обстоятельствам ' государственного уровня и к обязательствам и связям личностного порядка, к потребностям экономической жизни долгосрочного характера, в связи с чем экономическое взаимодействие у них подчинено любым политическим чрезвычайным обстоятельствам.

Арабским странам следует выработать механизм сведения к минимуму отрицательного влияния в рамках взаимных экономических отношений политических амбиций, связанных зачастую с изменяющимися чрезвычайными обстоятельствами государственного уровня и связями личностного характера.

Необходима'также выработка общеарабской политики в отношении миграции рабочей силы, согласующейся с общими тенденциями совместного экономического развития.

Очевидно, что такими Вопросами следует заниматься специальному аппарату, который работал бы дли всех арабских стран, осуществляя сотрудничество и координацию в дайной сфере гармоничным образом.

Население и миграция рабочей силы в рамках арабских государств:

Количественный показатель рабочей силы в арабском мире в 1382 г. составил около 66 млн.человек. К 2000 году ожидается увеличение до 81 млн. человек.

На экономическом развитии и уровне социально-экономической

активности сказывается высокий уровень безработицы (от 6% до 19%, 1985-1989 гг.). Безработица способствовала широкомасштабному перемещению рабочих рук в направлении нефтедобывающих стран. При этом это перемещение происходило произвольным образом.

Данные свидетельствуют о том, что эмигрирующая рабочая сила является наиболее образованной й квалифицированной частью работоспособного населения стран-экспортеров рабочей силы, что создает острый дефицит такого рода кадров в этих странах и отрицательно сказывается на экономике этих стран, несмотря на рост денежных переводов в эти страны от эмигрантов (21% экспорта и 12,5% импорта, без Судана, 1982 г.).

Положительный эффект от миграции рабочей силы.был бы возможен только при высоком уровне координации между арабскими странами в данном направлении. Миграция рабочей силы между арабскими странами является одной из форм сотрудничества и в этой сфере есть свои достижения - заключен ряд соглашений коллективного и двухстороннего характера.

Третья глава "Нефть и межарабское финансовое сотрудничество" посвящена рассмотрению основного вопроса процесса интеграции в сфере экономики арабских стран, а именно - роль нефти и финансовые отношения арабских стран.

В этой главе представляется важная роль нефтяной промышленности в арабских странах, ее влияние на экономику арабских стран, анализируются изменения, которые произошли в экономике арабских стран после нефтяного бума 70-х годов.

В главе представляются те трудности, которые стоят на пути-наиболее полного использования этого природного богатства для осуществления сотрудничества между "нефтяными" и "ненефтяными" арабскими странами.

В арабских странах сосредоточено 628,42 млрд.баррелей нефти (доказанные запасы на 1992 г.). Только в зоне Персидского залива сосредоточено 464,48'мдрд.барр. запасов нефти (1993 г.).

В результате проводимой арабскими странами политики в области определения цен на нефть, используя механизм ОПЕК, им удалось стать крупной самостоятельной силой на международном уровне.

Арабские страны Персидского залива, Ливия в результате этой политики стали одними из крупнейших экспортеров капитала.

Если исходить из того взгляда, что арабские страны представ-

ляют одно целое, можно сказать, что они выступают кредитором внешнего мира: в 198? г. оценка финансовых излишков, вложенных арабами в международные денежные рынки представила сумму 350 млрд.долл., что выглядит весьма внушительно на фоне арабской де-беторской задолженности в сумме 150 млад. долл. .

Нефть, в целом, стала финансовой базой быстрого экономического развития арабских стран, важным стимулом экономического развития всех арабских государств, учитывая зависимость от добычи и экспорта нефти, страны ОПЕК пытаются найти другие источники финансирования, чему способствовало снижение цен на нефть в 1994 г., что привело к уменьшению общих поступлений в нефтедобывающих странах сравнительно с 1992 г. и вызвало увеличение дефицита госбюджета в этих странах.

Таким образом, стремление ведущих стран ОАПЕК диверсифицировать свою экономическую структуру исходит иэ их желания ослабить зависимость от добычи и экспорта нефти для, осуществления далеко идущих планов экономического развития.

Нефтяной сектор арабских стран пока неспособен добиться производительного использования капитала и превращения накоплений из стоимостного в вещественное на должном уровне.

В структуре ВВП нефтеэкспортирующих стран доля промышленности значительно выросла, но при сохранении социально-экономической и политической отсталости довольно трудно добиться производительного использования капитала.

Отсутствие собственных квалифицированных кадров создает гораздо более тесные и стабильные интеграционные связи между арабскими странами и больше способствуют их действительному сближению, чем различные официальные соглашения об общем рынке, совместных экономических действиях и т.п.

Такая обстановка создается в результате миграции арабской рабочей силы, интенсивного движения нефтяных капиталов.

В конце 70-х годов арабские нефтедобывающие страны увеличили размеры капитала, вывозимого в другие арабские страны, в результате чего сложилось своеобразное положение, когда процесс финан- • сового сотрудничества стал по многим параметрам опережать их производственное сотрудничество!

Однако, несмотря на все это, наблюдается слабость экономических связей между нефтедобывающими и другими арабскими странами.

При незначительном взаимном торговом обороте и слабости арабских интеграционных мероприятий трудно осуществить интеграцию арабских финансовых рынков или уЕязать их между собой.

На пути денежной и экономической интеграции стоят еще существующие ограничения на движение арабского капитала и расходование инвалюты, а также отсутствие координации арабской финансово-денежной политики в дополнение к другим ограничениям в сфере движения товаров, денег, правовых отношений и др.

В начале 80-х годов арабские страны 1-й группы оказали финансовую помощь странам 2-й группы, сопроводив ее рядом жестких условий. Саудовская Аравия, Абу Даби, Кувейт оказывали финансовую помощь другим арабским странам не только через специальные фонды, но и по правительственной линии на двухсторонней основе и через различные межарабские и международные организации. Иракский фонд внешнего развития на 1980 г. предоставил развивающимся странам около 800 млн.долл. (2/3 получили арабские страны).

На базе многосторонних соглашений было создано много финансовых организаций. .

В качестве примера можно привести следующие организации:

- Арабский фонд экономического и социального развития;

- Арабский валютный фонд, валютная организация ЛАГ;

- Исламский банк развития, межгосударственный инвестиционный институт и банк для финансирования экспорта организации Исламской конференции.

В процессе развития рынок нефтедолларов проходит ряд стадий. В определенной мере он начинает обслуживать и потребности стран Ближнего и Среднего Востока.

Местная банковская система совершенствуется и постепенно начинает осуществлять функции, являющиеся прерогативой западных банковских институтов, а именно: аккумулирование временно свободных денежных средств нефтедобывающил стран и непосредственное их размещение в качестве кредитов на внутренних рынках других государств, минуя евровалютный рынок.

Перспективным направлением в формировании регионального рынка капитала является создание арабски* многонациональных банков и групп арабских денежных брокеров; интеграция небольших финансовых арабских рынков сдерживается, в частности, ограничениями на движение арабского капитала, расходование инвалюты отсутствием ксор-

' - 16 -

динации арабской финансово-денежной политики, ограничениями в сфере движения товаров, правовых отношений.

Многочисленные проекты создания единой валюты арабских стран пока остаются на бумаге в силу ряда факторов экономического и политического характера. •

Формирование регионального рынка капитала в арабском регионе, зарождение в нем ряда крупных финансовых центров регионального значения заметно ускорилось. Создание арабскими странами ряда фондов способствовало оживлению государственного и частного арабского капитала.

При анализе деятельности арабских финансирующих фондов развития бросается' в глаза тот факт, что их способность осуществлять финансовое кредитование проектов развития в арабском мире не соответствует возможностям этих фондов в плане пополнения, имеющихся финансовых ресурсов.

Региональные фонды развития не играли в полной мере той роли, которая была для них предназначена в плане содействия движению излишков капитала в рамках арабского мира.

Следует отметить, что фактор финансового благополучия, с одной стороны, и финансового дефицита, с другой стороны, подорвал процесс арабской интеграции, ослабил гармонизацию их отношений, но он же .одновременно побуждает к арабской совместной экономической деятельности, если для этого будет выработана новая стратегия. Любое исследование вопроса об арабской интеграции не может обойтись без учета нефтяного фактора.

Нефть стала мерилом различия между богатыми и бедными арабскими странами, поскольку она оказалась сырьем стратегического значения для всего мира.

Впервые в истории освободившегося мира появилась группа в недавнем прошлом отсталых и зависимых стран, которая оказывает серьезное влияние на экономику я финансы не только развивающихся стран, но и развитых капиталистических государств.

Огромная масса нефтедолларов, не нашедшая применения внутри ряда нефтедобывающих стран, хлынула на международные финансовые рынки, была размещена на счетах различных банков Запада, использована для скупки акций и других ценных бумаг в промышленно развитых странах в то время как другие страны арабского региона в 70-х годах переживали трудности, связанные с нехваткой финансовых

средств.

Говоря о диверсификации экономики нефтедобывающих арабских стран следует отметить, что со всплеском цен на нефть и последовавшими крупными финансовыми поступлениями арабские нефтедобывающие страны стали предпринимать шаги к расширению строительства сети инфраструктуры, развитию производства нефтехимической промышленности, алюминия, некоторых специфических отраслей обрабатывающей промышленности.

Нефтяное хозяйство даже после изгнания иностранных монополий продолжает развиваться как анклавное, связанное с мировым рынком по линии получения оборудования и "ноу-хау", по линии сбыта продукции.

Крупные транснациональные 'компании нашли в странах района Залива благодатную почву для своей деятельности.

Вследствие чего образовались отношения явной зависимости, поскольку вопросы эксплуатации, обслуживания и даже управления для построенных иностранными фирмами объектов были напрочь увязаны с этими же фирмами.

Исторический опыт говорит о том, . что во многих случаях сотрудничество с западными фирмами сводится к отношениям очевидной эксплуатации, хотя предприятия, построенные крупнейшими ТНК, отвечали самым современным техническим требованиям, отмечаясь более высокой рентабельностью сравнительно с подобными предприятиями в остальном мире.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования, из которых следует, что арабские страны страдают от того, что не могут пока в полной мере использовать имеющиеся у них возможности для организации совместного экономического сотрудничества на благо своего развития. В арабских странах появилось понимание важного значения взаимного сотрудничества, для чего был использован ряд форм, но, несмотря на ряд практических шагов, этот опыт должного успеха не принес, если не считать отдельные удачные попытки в. очень ограниченных.областях.

На пути' сотрудничества были и остаются много препятствий и проблем.

Совместные арабские проекты, безусловно, могут внести вклад в процесс экономической интеграции, уменьшая зависимость своей экономики от внешнего мира и ориентируя-свою экономику На собст-

венные ресурсы.

Это позволит также уменьшить экономическую разобщенность путем ненавязчивой координации реальной практической деятельности, быстрой реализации, устранения многих сложностей.

Нужен общий проектно-исследовательский орган, который, изучая представляемые проекты, мог бы подготовить все необходимое для их осуществления.

Очевидно, что наиболее рациональным решением интеграционного процесса и экономического единства было бы слияние воедино всех региональных организаций и фондов развития или создание единого фонда развития по типу Арабского фонда социально-экономического развития.

В целом можно сказать, что образование центральной организа-' ции для финансирования арабского развития представит определенные преимущества для всех арабских стран, как экспортирующих капитал, так и импортирующих его.

Арабские страны имеют стимул к созданию крупных хозяйственных предприятий, выпускающих высококачественную продугацпо, конку-речтноспособную относительно неарабской продукции на арабских рынках, что, в целом, расширяет арабский рынок.

Общие предприятия дают возможность ненавязчивой координации реальной.практической деятельности, они могут внести вклад в процесс экономической интеграции, поскольку они развивают производственную базу арабских стран, уменьшая зависимость от внешнего мира, ориентируя свою экономику на собственные возможности, на собственные ресурсы.

Отдельные моменты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Региональное экономическое сотрудничество и задачи третьего мира на пути экономического развития. (Краткий анализ 80-х гг.). 1995. Депонировано в ИНИОН РАН.

2..Экономическое сотрудничество между ССПЗ и арабскими странами. 1995. Депонировано в ИНИОН РАН.

АВДЕЛЬРАХМАН АБДЕЛЬВАХАБ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 3t.t0.95. Формат 69x84 1/16. Бум.кн.-журн. Печ.л.1,0. Бум.л.0,5. Тираж 70. РТП изд-ва СПбУЭФ. Зак,607.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21