Основные направления оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мандрощенко, Ольга Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Основные направления оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫ Я КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи УДК 658.8.011.46 : 334.735

МАНДР01ЦЕНКО ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФОНДООТДАЧИ В КООПЕРАТИВНОЙ РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛЕ

Специальность № 08.00.05

«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

МОСКВА—1991

Диссертация выполнена на кафедре организации и технологии торговли Московского ордена Дружбы народов кооперативного института.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Вахрин П. И.

Доктор экономических наук, профессор Семенов А. К.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Малыхин С. В.

Ведущая организация — ЦИНОТУР Центросоюза СССР.

Защита состоится 18 июня 1991 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д. 148.01.01 в Учебно-научном комплексе потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза» по присуждению ученой степени доктора экономических наук по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, корпус 1, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Автореферат разослан « » мая 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Сове кандидат экономических наук, и. о. проф.

Лч

Д. И. ДАНИЛОВ

Актуальность темы. Эффективное использование основных фондов - главного элемента материально-технической базы -является одним из коренных вопросов хозяйственник организаций и предприятий любой формы собственности.

• Актуальность проблемы усиливается в настоящее время, когда осуществляется курс перехода экономики на рыночные отношения. ХП съезд потребительской кооперации СССР в своем' решении отметил необходимость повысить эффективность использования основных фондов потребительской кооперации.

В решениях государственных и партийных (КПСС) органов содержатся положения, нацеливающие предприятия и организации на повышение эффективности - достижение в интересах общества наиболылих результатов при наименьших затратах. В данном конч ,ксте сама по себе "эффективность" означает соотношение между затратами и результатами.

Однако это общее положение эффективности должно быть проанализировано по сущности применительно к торговле. В торговле эффективность должна достигаться "не любой ценой", а с минимумом затрат при качественном торговом обслуживании. Отраслевые критерии не всегда могут совпадать с критериями эффективности общественного производства.

Отсюда вытекает актуальность исследования проблемы оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле.

Разработка направлений выбора оптимального значения фондоотдачи в торговле позволит реально оценить фактический

уровень эффективности основных фондов, обоснованно планировать капитальные вложения в развитие материально-технической базы кооперативной розничной торговли, внедрение достижений научно-технического прогресса в отрасли, улучшить качество торгового обслуживания.

Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах советских экономистов М.И.Баканова, 'Л.Д.Барчука, П.Г.Бунича, Ф.Г.Панкратова, А.К.Семенова, А.М.Фридмана, А.Д.Шеремета, В.Штрауса 1ГДР) и других.

В трудах этих авторов освещаются экономическая сущность и роль основных фондов советской торговли, методика анализа их состояния, пути повышения эффективности использования. Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно исследованы методологические вопросы и направления оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель исследования состоит в изучении проблем эффективности использования основных фондов кооперативной розничной торговли и определении на этой основе направлений оптимизации фондоотдачи.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- обоснование выбора критерия и показателей эффективности основных фондов торговли;

- исследование эффективности использования основных фондов и определение предпосылок оптимизации фондоотдачи;

- создание моделей оптимизации факторов эффективности ис-

пользования основных*фондов с применением ЭВМ; - разработка рекомендаций по достижению оптимального уровня фондоотдачи.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные фонды в кооперативной розничной торговле и степень их использования. Объектом исследования послужили организации и предприятия розничной торговли РСФСР, стоимость основных фондов которых составляет более 50$ стоимости их основных фондов системы потребительской кооперации СССР.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, ученых-экономистов, законодательные государственные акты Верховного Совета СССР, решения Правительства СССР по вопросам стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике. В процессе анализа и обобщения информации применялись различные экономико-статистические методы: сравнительный анализ, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ и другие экономико-статистические методы.

В работе использованы материалы съездов потребительской кооперации, собраний Совета Центросоюза, постановления Правления Центросоюза, а также материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Эмпирический материал собран по данным статистической и бухгалтерской отчетности Центросоюза СССР, Рослотребсоюэа. Для углубления анализа проведены анкетные обследования ос-

новных фондов розничных торговых организаций и предприятий в Тверской, Московской, Воронежской областях РСФСР.

По данным обследования составлена экономико-математическая модель с использованием ЭВМ СМ-1420 и ЕС-1020.

Научная новизна. Основной научный результат заключается ь разработке новых подходов к определению основных направлений оптимизации фондоотдачи в условиях перехода к рыночной экономике.

Результаты исследования, составляющие научную новизну, состоят в следующем:

- определены критерий и показатели оптимизации фондоотдачи;

- впервые обоснована необходимость и возможность применения в управлении кооперативной торговлемодели многокритериальной оптимизации факторов эффективности использования основных фондов на базе .ЭВМ, применительно к условиям рыночной экономики;

- уточнены рекомендации по внедрению прогрессивных торгово-технологических процессов и улучшению использования мощностей розничной торговли, способствующие повыпению эффективности использования основных фондов кооперативной розничной торговли;

-предложена методика планирования эффективности использования основных фондов на предприятиях розничной торговли с использованием ЭВМ СМ-1.420. ,

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные модели по решению многокритериальной оптимизации и совершенствованию плакирования эффективности использования основных фондов могут быть использованы на практике для повышения уровня экономической работы, обоснованности планов, разработки мероприятий по внедрению достижений научно-технического прогресса и новых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам экономического и социального развития потребительской кооперации в г.Москве (1907 год), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов потребительской кооперации в г.Гомеле (1988 год), в научном отчете "Повышение эффективности использования основных фондов кооперативной торговли" (1989 год), на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов ШИ (1987-1990 годы).

Рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов кооперативной торговли, разработанные с участием автора, одобрены Центросоюзом и рекомендованы для внедрения в практику кооперативных организаций (справка № 4-434 ВНШЖ).

Разработанные с участием автора рекомендации по созданию базовых предприятий розничной торговли по внедрению достижений научно-технического прогресса согласованы с правлением Усть-Донецкого райпо и Главным управлением организации торговли Центросоюза и приняты для практического внедрения (справка ЩНОТУР № ЦН-01/7-Ю2).

Разработанные автором основные направления оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле нашли отражение в научном отчете "Основные направления ускорения научно-технического прогресса в потребительской кооперации", выполненном кафедрой организации и технологии торговли УНК ПК "Московский кооперативный институт Центросоюза".

Предложенные автором рекомендации по- решению задачи многокритериальной оптимизации факторов эффективности использования основных фондов кооперативной розничной торговли приняты к внедрению в Тверском потребсоюзе (справка оолпот-. ребсоюза » 18/101).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 24 таблицы, 2 схемы, 2 рисунка, список использованной литературы, 40 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная

новизна и практическая значимость.

В первой главе -- "Сущность фондоотдачи в кооперативной розничной торговле„ критерий и показатели ее оптимизации" -раскрывается значимость фондоотдачи в оценке эффективности использования основных, фондов, методологические основы разработки критерия и показателей оптимизации фондоотдачи.

Во второй главе - "Анализ показателей и факторов оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле" - • проанализировано современное состояние основных фондов розничной торговли, исследованы показатели эффективности использования основных фондов, определены основные факторы, влияющие на уровень фондоотдачи.

В третьей главе - "Организационно-экономические направления оптимизации фондоотдачи з кооперативной розничной торговле" - представлены многокритериальная модель оптимизации эффективности использования основных фондов; направления по совершенствованию планирования эффективности использования основных фондов на предприятиях розничной торговли; обоснование внедрения научно-технического прогресса и новых технологий,, как факторов оптимизации фондоотдачи.

В .закдичзииь обойдены результата ксслеговакяя( сфорг/;у-;.ирсваны выводы и предложения.

Содержание работы

В результате проведенного исследования было выявлено, что сущность фондоотдачи в кооперативной розничной торговле вытекает из экономической природы основных фондов, характера их функционирования в сфере товарного обращения, кругооборота их стоимости. Исходя из традиционного определения эффективности, paeonотрен метод исчисления фондоотдачи с использованием розничного товарооборота и прибыли - в качестве результатов и среднегодовой стоимости основных фондов - в качестве затрат.

По приведенным в диссертации расчетам фондоотдача, рассчитанная по розничному товарообороту, в кооперативной торговле РСФСР снизилась с 11,09 руб-. в 1970 году до 8,84 руб. в 1990 году в ценах соответствующих лет. Тенденция непрерывного снижения показателя за последнее двадцатилетие трактуется одними экономистами как негативная, другими -оправданная, положительная. В этой связи возникла необходимость разработки методологических аспектов оптимизации фондоотдачи.

В работе критерий оптимизации фондоотдачи сформулирован исходя из положений теории оптимального функционирования экономики, как получение максимального эффекта при оптимальном использовании ресурсов, с конкретным разъяснением содержания оптимума, применительно к основным фондам розничной „ торговли.

Методологический подход к определению критерия служит

» - -

основой разработки системы показателей с целью количественной оценки эффективности использования основных фондов.

В диссертации предложено систему показателей оптимизации фондоотдачи построить в разрезе следующих группиро-вочных признаков:

- показатели, характеризующие состояние обеспеченности основными фондами;

- показатели, характеризующие развитие основных фондов;

- показатели, характеризующие использование основных фондов.

С целью выявления резервов эффективности использования основных фондов, определения условий осуществления процесса оптимизации фондоотдачи в кооперативной розничной торговле возникла необходимость проведения глубокого экономического анализа показателей, сгруппированных по вышеперечисленным признакам.

Важным условием оптимизации фондоотдачи -является повышение технической оснащенности розничных торговых предприятий.

Исследование показало, что за последние 20 лет темпы роста оснащенности розничных торговых предприятий потребительской кооперации РСФСР основными видами торгово-техноло-гического' оборудования возросли в 2-6 раз. Однако обеспеченность оборудованием розничной торговой сети остается низкой; 23,9% магазинов, тлеющих скоропортящиеся продукты, не обеспечены холодильным оборудованием; недостаточно средств механизации по сравнению с нормативным уровнем.

Между тем, анализ материалов анкетного обследования подтверждает, что с увеличением удельного веса активной части основных фондов наблюдается тенденция к росту фондоотдачи.

С другой стороны, в ходе анализа использования оборудования на предприятиях розничной торговли было выявлено» что установленное оборудование в отдельных районах простаивает. Это связано с низким коэффициентом загрузки, системой централизованного фондирования ресурсов.

В повышении степени использования оборудования заложены большие резервы роста производительности труда и оптимизации фондоотдачи. Расчеты, проведенные автором показали, что в 12-ой пятилетке на 1% прироста фондовооруженности приходилось 0,395? прироста производительности труда, и данное соотношение показателей свидетельствует об экстенсивном характере воспроизводства основных фондов.

Воспроизводственная структура капитальных вложений не удовлетворяет существующим потребностям, поскольку более 20/6 зданий и сооружений розничной торговли РСФСР нуждается в реконструкции. И как следствие - низкое качество торгового обслуживания, недостаточно эффективное использование средств

труда.

Одним из важных'резервов рационального использования основных фондов является улучшение режима работы магазинов, который не всегда отвечает нуждам покупателей. Средний коэффициент сменности по группе обследованных магазинов

О

составляет 1,2. Большинство магазинов работам с 1-2 выходными днями. Организация работы продовольственных магазинов з 1,5 смены, по мнение автора, позволит улучшить использование торговых площадей.

Процесс оптимизации фондоотдачи в значительной степени зависит от внедрения прогрессивных торгоао-техкологических процессов. Одним из зажных условий повышения социально-экономической эффективности магазинов самообслу«ивания является сокращение затрат труда по фасовке товаров. Анализ подтверждает настоятельную необходимость вывода фасовки за пределы магазинов. Опыт торговых предприятий стран с рыночной экономикой свидетельствует, что эффективность самообслуживания достигается при снабжении магазинов фасованными товарами з размере 80-90% объема продажи.

Важное значение имеет также развитие прогрессивных форм организации труда.

Критическая оценка деятельности магазинов, применяющих прогрессивные формы организации труда5 позволила еьлвить не только преимущества, но и недостатки арендного подряда, исходя из расчета показателей экономической эффективности.

Сложная, многофакторная основа фондоотдач!', ведет к поиску решения многокритериальной задачи - экономико-мате-м&ткческоЧ модели принятия оптимального решения одновременно по нескольким критериям.

Математическая постановка задачи многокритериальной оптимизации предполагает, чтс на некотором Д-мерном

. пространстве для нормируемых значений показателей

)f l= 4,Я,,..., П- . • зависящих от 2Ci, 3TtlJCji факторов и требуемых значений 2t ~ 'j/t + Si t £ (й, fl, X)с нормально распределенной относительно нулевого значения погрешностью необходимо найти набор ( Xj, Хп) факторов, при котором обеспечивается min взвешенной квацратической формы:

/2, > я*,.)--min. L (-///< fr(-у£) ,

где Pi - весовые коэффициенты;

■у

(- yi ) - транспонированная матрица отклонений от требуемых значений при выполнении ограничений на параметры экономических факторов

ffiimfn. — ~ .

( Я imin - нижний, и верхний

пределы регулируемого параметра).

Преимущество экономико-математического моделирования перед методами экстраполяции заключается в том, что результаты моделирования обеспечивают сбалансированность и выбор наиболее эффективных вариантов экономического развития.

Для построения модели многокритериальной оптимизации с помощью ЭВМ CM-I420 и EC-I02Q в работе исследованы фактор эффективности использования основных фондов розничной торговли: Xj - среднегодовой стоимости основных фондов, Xg - доли активной части основных фондов, Xq - розничного товарооборота на 1м торговой площади, Х^ - произ-

вод'ительности труда работников розничных торговых предприятий, Х5 - фондовооруженности, - доли самообслуживания в общем объеме розничного товарооборота, Х-; - стоимости воспроизводства основных фондов, Хд - коэффициента выбытия.

Исследование показало, что модели целесообразно строить по.территориальному признаку, что позволяет получить объективную оценку использованию основных фондов с точки зрения' развития материально-технической базы розничных торговых предприятий.

Решение задачи многокритериальной оптимизации заканчивается определением оптимальных значений каждого фактора

> %х, >■■■■, , для выполнения условия, что уровень рентабельности равен некоторой заданной величине.

Уровень рентабельности большинства организаций и предприятий розничной торговли в 1989 году составлял 1,1 - 2,0%. Эти значения и были приняты за основу при решении многокритериальной оптимизации.

Построенная теоретическая линия регрессии, согласно выполненному алгоритму, позволяет наглядно проследить графическую зависимость ме-хду функцией и аргументами.

В результате расчета было выявлено, что оптимальное значение фондоотдачи в Тверской области для исследуемой группы предприятий составляет 9,43 руб., в Московской области -10,90 руб., в Воронежской области - 14,6 руб. Средние значения показателя в 1989 году по областям соответственно: 10,08 руб., 13,54 руб., 9,44 руб.

Модель многокритериальной оптимизации факторов эффективности использования основных фондов была апробирована в рс..ничной торговле Тверской области, обеспечив возможность повышения фондоотдачи 20% предприятий розничной торговли на 1,12 руб. до оптимального уровня, что соответствует приросту объемов реализации в размере 2250 тыс.руб., а также привлечению 37 человек работающих. Решение данной задачи позволило также повысить уровень рентабельности потребительских обществ примерно на 0,8% к товарообороту.

Одним из важных направлений оптимизации фондоотдачи является осуществление планирования эффективности использования основных фондов, которое позволит обоснованно обновлять основные фонды, соблюдать оптимальные пропорции между темпами роста розничного товарооборота и среднегодовой стоимостью основных фондов, выбрать наилучший вариант плана-, социально-экономического развития предприятий, отражать экономический эффект мероприятий в плановых Показателях.

Предложенная методика планирования фондоотдачи с учетом влияющих факторов предусматривает:

- моделирование взаимосвязей факторов, влияющих на результа-';,;вный показатель;

- отбор из общей совокупности наиболее значимых факторов, определяющих искомый показатель;

- исчисление коэффициентов корреляции значений факторов, отобранных для моделирования результатов показателя;

- проведение многошагового регрессионного анализа;

- расчеты коэффициентов эластичности;

- определение оптимальных значений факторов в плановом периоде;

- определение планово-расчетной величины фондоотдачи.

В диссертации подчеркивается важность выбора факторных показателей и анализа взаимосвязи их между собой, наличие которой позволяет считать предложенные факторы собственно • системой, а не произвольным набором показателей.

При отборе факторов для ..остроения экономико-матемаи:-ческих моделей в практике нет каких-либо универсальных методов. В то же время обоснованный отбор факторов должен иметь теоретико-экономическую целесообразность. В работе для этих целей предлагается воспользоваться аппаратом теории графов, одним из главных моментов которого является выявление причинно-следственных связей.

Схематичное построение графа связей, изображенного на рис Л.позволяет определить наиболее информативные факторы, участвующие в формировании наибольшего числа других факторов с учетом имеющейся экономической информации.

Рис Л

^ - фондоотдача

- розничный товарооборот

Х2 - среднегодовая стоимость основных фондов

Хд - доля активной части основных фондов

о

Х^ - товарооборот на 1м торговой площади

- производительность труда

- фондовооруженность

Ху - коэффициент обновления основных фондов

Хд - коэффициент выбытия основных фондов

Все факторы связаны между собой и оказывпт на обобщающий показатель эффективности использования основных фондов -фондоотдачу комплексное влияние. При этом влияние одних факторов может перекрываться другими, а определение количественного влияния каждого фактора дает корреляционно-регрессиожый анализ.

В результате коррецяционно-регрессивного анализа выделены факторы, оказывающие в большей степени влияние на уровень фондоотдачи; розничный товарооборот, товарооборот на 1м2 торговой площади, производительность труда, фондовооруженность, доля активной части основных фондов в их общей стоимости.

Расчеты основных математико-статистических оценок моделей показали, что они адекватны моделируемым объектам. Все коэффициенты регрессии.по ^ - критерию Стъюдента и по Г- критерии Фишера оказались значимыми. Величина коэффициента детерминации показала, что вариация показателя фондоотдачи по исследуемой совокупности объясняется на 63,9$ воздействием

четырех-пяти отобранных факторов.

Для определения планово-расчетной величины фондоотдачи в диссертации используется формула расчета изменения розничного -товарооборота с учетом коэффициентов регрессии:

Л Тпи - ¿С ' Тли ■ ( 7{ - ),

где; й Тпи. - изменение розничного товарооборота в плановом периоде;

<¿■1 - коэффициент регрессии по фактору;

I па, - товарооборот а плановом году; - индекс факторного признака.

С учетом оптимальных базисных, плановых и прогнозных значений факторов и коэффициентов регрессии определена величина фондоотдачи на предприятиях в планируемом периоде.

В розничной торговле Тверской области показатель фондоотдачи составит в 1995 году 9,40руб., в 2000 году - 9,53 руб., в розничной торговле Московской области - соответственно 12,75 руб., 12,78 руб., в розничной торговле Воронежской об-части - 10,02 руб., 10,07 руб.

Выполненный автором расчет плановых значений фондоотда-1И позволил определить реальный расчетный розничный товаро-)борот, который во многих потребительских обществах занижался, что объясняется несовершенной системой стимулирования 'РУДа.

Свобода рыночной деятельности, появление конкуренции снливают стремление предприятий и организаций розничной тор- ■■ оали к достижению оптимальных значений фондоотдачи. Перспек-ивным направлением в решении этой задачи будет являться, на аш взгляд, диверсификация разнообразных сфер деятельности

ъ торговых предприятиях.

Помимо функций собственного торгового процесса, в предприятиях розничной торговли будет перспективна организация деятельности в таких сферах как долгосрочный прокат (аренда) товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения длительного пользования^ также организация производственной деятельности в предприятиях.

В диссертации отражен опыт создания базовых предприятий по организации мини-пекарни, бюро торговых услуг, кафетерия за счет реконструкции действующих предприятий розничной торговли; цехов по переработке древесины и изготовлению мебели на базе магазина-склада "Стройматериалы".

Организация таких предприятий будет способствовать вовлечению в товарооборот дополнительных товарных ресурсов, эффективному использованию основных фондов, а значит, и оптимизации фондоотдачи. Выполненные ЦИНОТУРом с участием автора расчеты показателей эффективности использования основных фондов свидетельствуют о том, что фондоотдача и фондо-рентабельность в торгово-производственных предприятиях на 15-20$ больше, чем в традиционных условиях работы магазинов.

Практическое внедрение выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности использования основных фондов, внедрению достижений научно-технического прогресса, обоснованному планированию хозяйственной деятельности организаций и предприятий.

Основныз положения диссертационной работы отражены и следующих публикациях:

1. О факторах,. влияющих на показатель фондоотдачи в кооперативной розничной торговле // Проблемы ускорения экономического и социального развития потребительской кооперации: Тезисы докладов научно-практической конференции в г. Москве, - М. Центросоюз (ВНИИЭКТ), 1987» -0,1 п.л.

2. Социально-экономическая эффективность использования торговых площадей // Пути ускорения социально-экономического развития потребительской кооперации: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученый и специалистов потребительской кооперации. - Гомель, 1988 -0,1 п.л.

3. Влияние технического прогресса на эффективность использования основных фондов кооперативной розничной торговли.-М., Депонирована в ЦБТЭИ Центросоюза. - I п.л.

4. Рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов кооперативной торговли. -М.Центросоюз,1990.-2,0 п.л. (в соавторстве).

Лодписаио к печати <Г.ОЪ.<31 Заказ Объем I Тираж ¿.ОО^кз.

Типография ЦУМКа Центросоюз