Перспективные направления развития материально-технической базы розничной кооперативной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камалова, Анара
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Перспективные направления развития материально-технической базы розничной кооперативной торговли"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КАМАЛОВА АНАРА

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РОЗНИЧНОЙ КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование организация управления народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре экономики торговли Московского ордена Дружба народов кооперативного института

Научный руководитель - кандидат экономических наук

доцент лилов И.И.

«

Офникахьные оппоненты: Дэктор экономических наук - Арустамов Э.А. Кандидат экономических наук - КавецкиЯ М.О.

Ведущая организация - Киргизский республиканский потребсоюз

Защита состоится " 1591 г. в Л^асо»

на заседании специализированного совета Д 148.01.01 в Московском ордена Дружбы народов кооперативном институте по адресу: 14X014, г.Мытищи, Московской области, уя. В.Волошиной, 12. Зал заседаний Совета.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

А.И. Данилов

Актуальность теми. Сегодняшняя жизнь в нашей страна ставит глобальные задачи по оздоровлению зкоиоцичоской ситуации• по созданию эффективной планово~риночиой экономики, ликвидации разрыва между наличием денежной массы и товарный покрытием, расширению прочных рыночных отношений.

Самой сложной задачей с точки зрения ео решения является удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления. В решении этого вопроса большими перспективами располагает потребительская кооперация. Эта функция кооперативной торговли возможна только в условиях дальнейшего укрепления ее материально-технической базы.

Благоприятные условия для развития потребительской кооперации в целом, в том числе ее материально-технической базы созданы Законом "О кооперации в СССР". Основные пути коренной перестройки деятельности потребительской кооперации, имеющие целью возрождение кооперативных принципов хозяйствования, позволящих полнее использовать ее социальную природу, определены постановлениями XII съезда потребительской кооперации СССР. На гнем съезде било подчеркнуто, что перед потребительской кооперацией поставлена задача создать на территории каждого сельского района комплексную систецу торгового обслуживания, позволяющую населении приобретать все необходимое на месте, не выезжая за покупками в города. Наиболее острой проблемой при этом является организация стабильного снабжения товарами населения, проживающего в горных районах й малых отдаленных населенных пунктах.

В этих условиях изучение теоретических вопросов, эффективности использования и дальнейшего развития материально-технической базы розничной торговли приобретает особую актуальность.

Проблемы материально-технической базы торговли рассматривались 9 работах таких экономистов, как Арустаыов Э.А., Вианк И.И.,

Бернвальд А.Р., Барчук И.Д., Вахрин В.И., Задорожный В.К., ИэаницкиИ В.И., Лысенко D.M., Кардашидн H.H., Попов В.И., Раиц-кий К.А., Самсонов Л.А., Фридман A.M., Фесюк В.А. и др. Ь ¡¡их уделяется большое внимание разработке теоретических вопросов данной проблемы и повышении эффективности использования материально-технической базы торговли.

Однако столь многогранная проблема какой является материально-техническая база торговли, пока не получила всестороннего освещения. Эти работы в основном посишцени вопросам материально-технической базы торговли в целом, шло исследованы ее региональные аспекты. Имеют недостатки и "Методические указания по состав-лени» перспективных планов развития и размещения сети предприятий розничной торговли и общественного питания для административных районов" (M.I988 г.).

Принятие Верховным Советом СССР таких законов, как "Закон о собственности в СССР", "Закон о кооперации в СССР", выполнение основ законодательства СССР и союзных республик об аренде и постановлений XII съезда потребительской кооперации СССР вызывает необходимость незамедлительного решения проблем материально-технической базы кооперативной торговли с учетом всех ее особенностей.

В условиях перестройки предъявляются новые требования и к инвестиционной политике. Характерными особенностями инвестиционной политики в торговле tía современной этапе являются: перенесение центра тяжести с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкции действующих торговых единиц; увеличение доли средств, направляемых на эти цели в общем объеме производственных капитальных вложений, повышение в них удельного веса затрат на машины и оборудование.

г

В это время на первый план входит изучение» перспективного развития материально-технической базы розничной торговли по регионам страны и взаимоувязка ее с трудовыми, материальными ресурсами и капитальными вложениями.

Недостаточное изучение и актуальность вышеуказанных проблем, настоятельная необходимость совершенствования хозяйственной практики укрепления материально-технической Сазы торговли, в целом и, особенно, розничной кооперативной торговли с учетом обслуживания малых населенных пунктов предопределили выбор темы, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи работы. Основная цель проведенного исследования заключалась в изучении материально-технической базы кооперативной розничной торговли и разработке рекомендаций по ее перспективному развитию п целом по отрасли и с учетом особенностей Киргизского республиканского потребительского союза в условиях перестройки деятельности потребительской кооперации. Дня достижения этой пели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследование формирования и классификация материально-технической базы торговли и ее роли в решении задач, стоящих перед потребительской кооперацией в условиях перестройки ее деятельности;

- выявление основных тенденций и региональных особенностей развития материально-технической базы кооперативной торговли Киргизской ССР;

- поиск путей улучшения торгового обслуживания жителей малых населенных пунктов, животноводов на отгонных пастбищах, сыртах и урочищах!

- исследование механизма стимулирования работников торговли за развитие материально-технической базы кооперативной торговли;

- изучение характеристик развития материально-технической базы розничной торговли, выявление имеющихся в них недостатков, определений эффективности их использования;

- критическая оценка существующей методики расчетов перспективных планов развития и размещения сети предприятий розничной торговли;

- исследование двльнейюего совершенствования развития материально-технической Сазы кооперативной торговли, ее перспективного планирования и определение конкретных рекомендаций по составлению перспективных планов развития материально-технической базы розничной кооперативной торговли.

Объект исследования. Объектом исследования явился Киргизский республиканский потребсоюз.

При работе над темой диссертации автором использованы поста-новлв>ия съездов потребительских обществ СССР, а также постановления правления Центросоюза и Киргизпотребсоюза, методические и инструктивные материалы, относящиеся и развитию и планированию материально-технической базы розничной торговли.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата СССР и Киргизской ССР, Госплана Киргизской ССР, статистические отчетности Центросоюза и Киргизпотребсооза, материалы, отражающие хозяйственную деятельность и перспективное развитие кооперативных организация Киргизской ССР, материалы исследований ЦИНОТУР и ВНИИИК (ВНГОГОТ) Центросоюза.

МетодичесчоЙ и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Киргизии, постановления ЦК КПСС, Совета Министрог СССР, Коммунистической партии и Совета Министров республики по вопросам хозяйственного строительства, постановления правления Центросоюза, фундаментальные труды и статьи советских экономисте»

посвященные рассматриваемому кругу проблей.

Выполненная работа основывается на комплексной подходи к объектам исследования и выработка конкретных мер по развитии материально-технической базы кооперативной торговли. В процессе иссладования применялись методы абстракции, наблюдений, сопоставлений, группировки, прогнозирования, анализа и обобщений теоретического и фактического материала предприятий потребительской кооперации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обобщении и обосновании региональных особенностей;

- предложении методики определения необходимой прогнозной величины торговой площади на WUU кителей;

- определении приоритетных путай развития материально-технической базы розничной торговли потребительской кооперации Киргизии на период до 2U05 года.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Применение рекомендаций, предложенных в диссертации го развитию материально-технической базы розничной кооперативной торговли, способстиует повышению эффективности использования, а также улучшению управления материально-технической базой 5 процессе осуществления торговой деятельности. При составлении 1ерспективного развития материально-технической базы розничной торговли Киргизского республиканского потребительского союза юпользованы прогнозные расчеты торговой площади на ЮШ кителей юзработанные соискателем.

Отдельные разработки автора докладывались и получили положительную оценку на межреспубликанской научной конференции молода экономистов, ежегодно включались в научный отчет Киргизского илкала ВНИИЭКТа, а позже ДИНОЧУРа и рекомендованы к использовано в деятельности системы Киргизского республиканского потреби оюза.

Конкретные рекомендации по развитию материаЛ1.но-техническо( базы розничной торговли , предложенные автором, рассмотрены и одобрены правлением Киргизпотребсоюоа (справка № 145 от 28 мая 1990 г.). Расчеты автора по прогнозированию развития торговли в малых населенных пунктах и на отдаленных пастбищах утверждены ВНИИЭКТом Центросоюза и рекомендованы для использования в деятельности Киргизпотребеоюза.

Публикация. Основное содержание диссертации нашла свое отражение в двух статьях: одна из них опубликована в журнале "Сельское хозяйство Киргизии", другая депонирована в НШЙ1ТИ Госплана Киргизской ССР. Общий объем статей 1,5 печатных листов

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литерату ры и приложения. Структура диссертации логически обоснована и соответствует поставленным задачам и целям научного исследовани ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ .ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность избранной темы и цель исследования, дана характеристика научной новизны и практическо значимости диссертационной работы.

В первой главе рассматривается формирование материально-технической базы розничной торговли, обоснованы региональные особенности и уточнены классификации материально-технической базы розничной торговли и показатели характеризующие состояния эффективности их использования.

Во второй главе изложены некоторые особенности расселеш? сельского населения Киргизской ССР и их влияние на развитие материально-технической базы розничной торговли, тенденции развития материально-технической базы розничной торговли, дана

йценка эффективности ее использования. §

В третьей главе рассмотрены основные направления развития сериально-технической базы розничной кооперативной торговли, шы критические оценки действующим и предлагаемым методикам ганирования торговой сети на перспективу, предложены улучшения 5ханизма стимулирования работников торговли по обновлению мпте-шлыю-технической базы розничной торговли, определены перспек-1вы ее развития с учетом комплексного обслуживания сельского аселения республики, разработаны по четырем методам прогноз азвитил розничной торговой сети до Ж05 года, даны предложения з улучшении методики планирования розничной торговой сети, по эвершснствованип развития материально-технической базы и органи-ацчи торговли в мальгх населенных пунктах я на высокогорних паст-

ИЩЯХ.

Основные выводы и предложения по результатам исследования эложенн в заключении.

В настоящее время в экономике СССР осуществляются революцион-ые преобразования, основным содержанием которых являются переход экономическим методам управления, развития хозрасчетных форм обственности, демонополизация хозяйственных структур, переход регулируемому государственному рынку, децентрализация инвести-ий, развитие арендных отношений. 13 этих условиях особую важность риобретает удовлетворение спроса населения на товары и услуги, i решении данного вопроса большая роль отводится потребительской оопераши. Обеспечение потребностей в товарах и торговых услу-ах - основная цель кооперативной торговли непосредственно зави-пт от уровня развития ее материально-технической бааы.

Реализация задач по коренной перестройке инвестиционной :феры на базе рациональной политики воспроизводства основных фон-юв, повышения эффективности капитальных вложений треОует усиле-шя теоретического втюкшия к сути, структуре и функциональной

роли материально-технической Сазы торговли в народнохозяйственном конялехсо страны.

В диссертации предлагается рассматривать понятие материально-технической базы торговли в узком и широком смысле. В узком смысле ее следует понимать как совокупность всех основных фондов торговли и других отраслей народного хозяйства во взаимосвязи с организацией к технологией торговли. В пироком смысле понятие материально-технической базы торговли должно включать совокупность вещественных элементов во взаимосвязи с формированием гармонично развитого человека и совершенствованием производственных отношений в торговле.

Учитывая важность классификации материально-технической базы для улучшения управления ею, в раооте уточнена классифика-пяя вещественных элементов материально-технической базы торговли, которая на наш взгляд, более полно по сравнению с применяемой ныне классификацией учитывает особенности отрасли. На основе анализа классификации материально-технической базы торговли сделан вывод о том, что в современных условиях хозяйствования целесообразно использовать на практике 5 классификационных признаков, 1Ь классификационных групп.

В ходе исследования региональных особенностей автором диссертации выявлено, что при формировании материально-технической базы розничной торговли Киргизской ССР должны учитываться следующие моменты:

высокий удельный вес сельского населения по сравнению с городским и в результате большой удельный вес в общей численности обслуживаемого населения сельских жителей (92,7%);

высокие показатели коэффициента семейности и уровня рождаемости, которые предопределяют низкий уровень обеспеченности торговой площадью;

большой избыток трудовых ресурсов в сельской местности, что позволяет расширять вовлечение нх в работу по обновлению розничной торговой сети, оказанию услуг населению и др., а это благоприятно влияет на развитие материально-технической базы розничной торговли на селе в перспективе;

пониженная территориальная мобильность местного сельского населения (привязанность к родним очагам) обусловливает развитие материально-технической базы розничной торговли в основном в сельской местности;

большой размер семьи, который предопределяет привязанность к индивидуальным домам и личному подсобному хозяйству, а также дальнейшее развитие торговли строительными материалами и теми товарами, в которых нуждается население, занимающееся личным подсобным хозяйством.

Киргизия - агропромышленная республика. Сельское хозяйство играет большую роль в ее экономике. Это обуслоиит и перспективе большое число арендаторов, расширяющих реализацию излишков сельскохозяйственной продукции. Эта особенность приводит к созданию комбинироаанной сети предприятий розничной торговли, и организаций по заготовкам сельскохозяйственной продукции.

В диссертации сделана ставка на глубокое изучение расселения и состояния торгоього обслуживания населения в различных населенных пунктах. Исследования показали, что характер размещения предприятий торговой сети в республике зависит от числа жителей населенных пунктов, и с увеличением размера населенного пункта повышается плотность магазинов. Так, если на каждой населенный пункт с числом жителей 101-500 человек не приходится даже по одному магазину, то на населенный пункт с числом жителей более 5000 жителей приходится более магазинов. При этом из всех имеющихся населенных пунктов охвачено магазинами всего В6,3%. Причем самый

низкий процент оквата магазинами характерен для населенных пунктов с числом жителей до 100 и о® 101 до 500 человек, т.е. для малых населенных пунктов. Причиной этого явилось в основном то, что с середины 70-х годов и до недавнего времени в соответствии с "Методическими указаниями по планированию розничной торговой сети потребительской кооперации на перспективу" (1У7Ьг.) планировалось строительство магазинов лишь в перспективных населенных пунктах с числом жителей не менее 200-300 человек, устанавливались завышенные минимальные размеры торговой площади для вновь вводимых предприятий - 100 кв.и. По этой причине торговая сеть концентрировалась главным образом в районных центрах и крупных поселках. Недостаточное развитие розничной торговой сети в малых и отдаленных населенных пунктах наряду с другими факторами вело к оттоку сельских жителей в города и крупные населенные пункты.

Исходя из изложенного, в диссертации исследовалось состояние развития розничной торговой сети в малых населенных пунктах н на отгонных пастбищах. Сочетание высокогорья и долин в рельефе республики создает необходимость особого подхода к обслуживанию населения, проживающего в малых населенных пунктах, и животноводов на отгонных пастбищах, сыртах и урочищах.

В соответствии с этим в данной работе малые населенные пункты по месту расположения распределены на 3 группы:

малые населенные пункты, находящиеся в горных районах; сырты и урочища;

малые населенные пункты, находящиеся в долинных районах. Исходя из такой группировки построено исследование, и конкре? но по каждому населенному пункту разработаны рекомендации по перспектявноцу развитии материально-технической базы розничной торгом*.

С учетом вышеуказанного в диссертация сделана попытка нового подхода к перспективному развитии материально-технической базы розничной торговли в малых населенных пунктах. Разработаны и конкретизированы рекомендации по перспективному развитию материально-технической базы розничной торговли и комплексно^ обслуживанию населения в этих населенных пунктах.

В работе дана экономическая характеристика разлития материально-технической базы розничной торговли. За 1У0и-19УУ годы количество магазинов потребительской кооперации в целом по стране возросло на 6,5%. В то же время для Средней Азии характерны опережающие темпы роста этого показателя: за те же годы в Таджикской ССР он увеличился на 31,0%, в Узбекской ССР - на 24,4%, в Киргизской ССР - на 13,4%, в Туркменской ССР - на 32%.

Расширение сети магазинов сопровождалось увеличением их торговой площади, отмечался даже болоо быстрый рост торговой площади по сравнению с ростом количества магазинов.

Однако, несмотря на тенденцию высоких темпов, в целом существующая торговая сеть развита недостаточно. По данным единовременного учета магазинов проведенного ЦИНОТУРом на I июня 1989 года 7,4% магазинов Киргиэпотребсоюза непригодны к дальнейшей эксплуатации, 22,1% требуют капитального ремонта, что говорит о низком уровне технического состояния магазинов. Торговая сеть потребительской кооперации Киргизии характеризуется значительным моральным и физическим износом основных фондов. Так, 12,4% магазинов имеют торговую площадь менее 30 кв.м., 36,6% всех магазинов не отапливаются. В Киргизии, где на большей части территории в зимнее время температура держится ниже 30° мороза, такой большой процент неотапливаемых магазинов, их ветхость и непригодность к эксплуатации отрицательно влияет ня весь процесс обслуживания населения,

Проведенный анализ показывает, что за последние годы появилась тенденция преимущественного роста обеспеченности торговой площадью населения, обслуживаемого потребительской кооперацией республик Средней Азии, тем не менее по сравнению с общесоюзным показателем она остается еще низкой. На I января 1990 года обеспеченность торговой площадью по Центросоюзу составила 237 кв.м, на 1000 жителей, а по Киргизпотребсогозу - 1531 кв.м.

По системе Киргизпотребсоюза до настоящего времени оснащенность магапинов торгово-технологическими, контрольно-кассовыми аппаратами остается низкой, доля активной части в структуре основных фондов за анализируемый период уменьшилась. Так, на начало 1990 года она составила 17,1%, что на 1,2 пункта ниже, чем на начало 1981 года.

Обеспеченность подъемно-транспортным оборудованием предприятий розничной торговли остается низкой - 5,9 единицы на 100 магазинов, 0,07 единицы на 100 • в.м. торговой площади. Такое же положение и с обеспеченностью контрольно-кассовыми аппаратами и весоизмерительными приборами.

Киргизия характеризуется резко континентальным климатом, здесь отмечаются жаркое лето и достаточно холодная зима. Однако несмотря на ото, обеспеченность холодильными установками оставляет желать лучшего. Так, из НО13 магазинов, торгующих скоропортящимися продуктами лишь 06,2$ обеспечены холодильными установками. В розничных торговых предприятиях почти отсутствуют торговые автоматы, штабелеукладчики и другие современные виды торгово-технологического оборудования. Механизация технологических процессов задерживается из-за небольших размеров торговой площлди, из-за отсутствия современного завода-изготоштелл необходимого оборудования в республике. всего имеюпегося оборудования подлежит замене и модернизации.

За 1970-1989 годы произошли определенные изменения в сгрук-

т

■уре розничной сети. Число магазинов "Товары повседневного спро-

:а" сократилось на 57 единиц, или на Л,lifo, в то же время число

гродовольственных магазинов возросло на 70,4^, непродовольственен

iwx-на 65,4%. Анализируя структуру розничной торговой сети, шдим, что розничная торговая сеть потребительской кооперации )азлипалясь преимущественно п направлении магазинов универспль-юго профиля I! узкой специализации, тем но менее их доля п общем соличестве магазинов невелика (универсамы - 0,'¿fr, универмаги -

специализированные магазины - 4,5% от общего количества лагаэинов).

Изучение основных Акторов и национальных особенностей развития региона позnbлил нам придти к выводу о том, что один тз основных направлений специализации магазинов в условиях 1Сир~ :иэии должно стать расширение сети магазинов реализующих детские товары. Л п настоящее время по системе Кпргиэпотребеогоэа насчитывается лишь таких магазинов и их явно недостаточно. D На-рннском регионе республики, где в основном живут люди коренной тциоиальности*, нет ни одного такого магазина. Высокий уровень рождаемости, большой удельпнП вес детей в общей численности населения делают необходимая открытии магазинов для детей. Целесо-збразно в этом плане открытие отделов по торговле детскими товарами в универсальных и специализированных непродовольственных магазинах.

На территории Глргпэпи, где быстром! темпами рпзшшлется личное подсобное хозлйстгп, нет ни одного слецгллизировчиного магазина по обеспечения населения садово-огородным инвентарем, минеральными удобрениями и т.д. 1Ь мага взгляд, неоогодимо открыть в райцентрах, мгстжгс центрах гагялинн типа "Товчрм для подсобного хозяйств".

В курортной зоне Иссык-Кульской области, по вашему мнению необходимо организовать специализированные магазины по продаже товаров для отдыха. Кат уже отмечалось, за анализируемый период число магазинов "ТИС" сократилось. Это было обусловлено переменами л застройке населенных пунктов, необоснованной трактовкой в 1970-О годы идеи о ликвидации малых населенных пунктов и проведением мероприятий по комплексной рационализации. Здесь необходимо отметить, что в ходе осуществления этих мероприятий многие магазины "ТИС" были переспециализированы в магазины "Продукты", в результате чего жители этих сел лишились возможности приобретения товаров первой необходимости на местах. Такая переспециализация не оправдала себя в условиях Киргизии, так как населенные пункты расположены здесь не компактно, многие - в труднодоступных горных районах.

Дчя решения вопроса комплексного обслуживания населения в работе подчеркивается необходимость увеличения именно числа мага-эинов "Товары повседневного спроса", создание магазинов и лавок на дому. Это позволило бы жителям этих сел приобретать на местах хотя бы товары первой необходимости.

В диссертации рассматривается также опенка эффективности материально-технической базы розничной кооперативной-торговли. На основе нового подхода к оценочным показателям разработана система показателей, характеризующих эффективность ее использования. Особое место при этом отводится активной части основных фондов.

Одна из особенностей инвестиционной политики в настоящее время - повышение эффективности капитальных вложений. Расходы на расширение и реконструкцию обходятся дешевле, чем на новое строительство. Однако за 1989 год доля капитальных вложений Киргизпотребсоюэа, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение, составила лишь 9,2%. 14

Наряду с такими показателями использования основных; фондов, как фондоотдача, фондоемкость, розничный товарооборот на I кв.и. торговой площади, рассматривались и показатели испогъзования активной части основных фондов потребительской кооперации Киргизской ССР (товарооборот на I руб. активной части основных фондов, прибыль на I руб. активной части основных фондов, сумма активной части основных фондов на одного работника и др.).

В Киргизском потребсоюзе, как и в потребсоюзах республик Средней Азии и всей страны, наблюдается тенденция снижения показателей фондоотдачи, товарооборота на I кв. ы., на I руб. активной части основных фондов. За 1930-1990 годы фондоотдача уменьшилась на 12 руб., товарооборот на I кв.м. торговой площади - на 0,56 тыс.руб., товарооборот на I руб. активной части основных фондов-на 6,8 руб. Основной причиной снижения этих показателей являются большой рост фондов, интенсивный ввод новых торговых площадей, а также повышение стоимости строительства зданий и сооружений, удорожание нового оборудования и техники.

Значительные резервы повышения эффективности использования материально-технической базы торговли в системе потребительской кооперации Киргизской ССР выявлены при исследовании. Одним из них является улучшение использования торговых площадей магазинов, путем повышения установочной площади и площади под выкладку товаров. Тан, по данным Киргизского филиала ЦШОТУР, в результате комплексной рационализации, осуществленной в 1985-1990 годах, установочная площадь магазинов Киргизпотребсоюза увеличилась на 27 тыс.кв.м., а площадь под выкладку товаров - на 21 тыс.кв.и.

Другим направлением улучшения эффективности использования розничной торговой сети является улучшение коэффициента сменности в магазинах. Исследование режимов работы магазинов потребитель-

ской кооперации республики на I июля 198У года показало, что ЬО,1^ магазинов работали в одну смену, 48,- в полторы смени и лишь 0,5% магазинов имели дьухсмешшй режим работы. Нами рассчитан коэффициент сменности в магазинах, работающих по разному режиму: в одну смену (О часов) - I, в полторы смены III часов) -1,28. Повышение коэффициента сменности способствует увеличению розничного товарооборота и тем самым более аффективному использованию торговых площадей.

Необходимо подчеркнуть, что укрепление материально-технической базы и условиях перехода к рыночным отношениям возможно при прибыльной работе каждой отрасли и при повышении эффективности использования ее элементов. Оставшаяся поело отчисления на централизованный фонд ('¿VH), отчислений в фонд регулирования оборотных средств (3$) и в фонд подготовки кадров (2%) распределяемая прибыль в настоящее время не позволяет самостоятельно решать вопроси экономического и социального развития, в том числе н обновления материально-технической базы. Так, в tyftcicou потребительской общостве за 1969 год из полученной прибыли 220 тыс.руб. р распоряжении райпо осталось лишь 100 тыс.руб., или 45,5%. Безусловно, эта оставшаяся суша недостаточна для нормального и самостоятельного развития потребительского общества. Кроме того, уровень собственных средств в оплате товаров низок, и поэтоцу значительные суммы уходят на выплату процентов за кредиты банка. Дэлевоо участие собственных средств Цуйского потребобщества сос-Ta turner ьсего

Такое положение приводит к необходимости привлечения эначи-feibHux сумм внутрисистемных ссуд на финансирование капитальных вжаженнА. На I января 1990 года ссуди на финансирование капитальных вложений по Кжргизпотрьбсовзу состаиили 3,8 млн.руб. А ьедь, Я настоящее время, ликьидируется бесплатность выделения средств

на капиталовложения из централизованных фондов. В этих условиях необходимо укрепить потребительские общества путем приближения их к своим членам, укрепления связи с сельскохозяйственными организациями, личными подсобными хозяйствами.

В связи с этим, в диссертации рассматривается система налогообложения и обоснована, что прибыль, используемая на обновление материально-технической базы не должна облагаться налогом. Это создало бы условия для дальнейшего развития потребительской кооперации и укрепления материально-технической базы.

В целях обеспечения самостоятельности, в условиях перехода нп рыночные отношения, нецелесообразно каждому потребительскому обществу заниматься капитальным строительством, а также невыгодно иметь специальный штаг работников río обслуживанию (ремонт и содержание) торгово-технологического оборудования. Это привело бы к распылению средств и перерасходу фонда оплаты труда. Экономически выгодно заключать договора со строительными трестами на выполнение работ по капитальному строительству. Потребительские общества Опекой области могут заключать подобные договора с трестом "Ошкоопстрой", районы республиканского подчинения - с трестом "Киргизкоопстрой", а по Иссык-Кульской области необходимо создать Иссык-Кульский трест, так как мощности Пржевальского РСУ с учетом перспективы развития Иссык-Кульской курортной зоны не в состоянии обеспечить обслуживание всех потребительских обществ области.

Для обслуживания торгово-технологического оборудования экономически целесообразно создать на условиях договора обслуживающие службы при райлотребсоюзах (когда районы находятся далеко от областного центра), или при облпотребсоюэах.

Следует отметить, что при существующей практике работники потребительских обществ материально не заинтересованы в развитии

и обновлении материально-технической базы. 13 этом заключается одна из причин долгострое«, увеличения доли незавершенных строек. В новых условиях хозяйствования создается новая обстановка, когда наряду с централизованными капиталовложениями первичные органи-ЭШТШ1 могут сами вкладывать значительные средства в строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этих условиях необходимо лооифять работников потребительской кооперации дифференцированно за активное участие в расширении и в вводе новых объектов, реконструкции и техническом перевооружении существующих элементов материально-технической базы. Исходя из зтого, в диссертации рассмотрены пути улучшения хозпйственного механизма управления материально-технической базой торговли. Для решения проблем мптериольной заинтересованности в улучшении использования оборудовг.пня и других элементов актирной части п диссертации предлагается выплачивать дифференцированно премию за выполнение следующих работ:

сокращение простоев холодильного оборудования; сокращение нахождения оборудования во внеплановом ремонте; достижение результатов при внедрении и использовании новой техники и технологии торговли;

досрочный ввод нового оборудования; сокращение количества неустановленного оборудования. В работе решены т«кже вопросы передачи розничных торговых предприятий в аренду с последующим выкупом в системе потребительской кооперации. 1С сожалению, я розничных предприятиях Киргиз-потребсопзп аренда еще не получила должного развития. Б этой связи определены пути улучшения арендных отношений, совершенствования механизма пепообразовонип, заключения договора на длительные сроки.

В целях дальнейшего совершенствования планирования автором обобщен опыт расчета нормативов торговой площади на перспективу по действующей методике и по методике, предложенной ученики Украинсного научно-исследовательского института технологии общественного питания. Дана критическая оценка "Методическим указаниям по планированию розничной торговой сети", разработанным в 1975 и 1900 годах.

Применение "Методических указаний по планировании развития розничной торговой сети потребительской кооперации на перспективу" от 23 июня 1975 г. в течение свыше десяти лет не могло сыграть значительную роль в развитии и расширении сети розничной торговли. Ограничения, которые имели место в атом Методическом указании привели к концентрации торговой сети в основном в районных центрах и крупных поселках, а ото в свою очередь к недостаточному развитию розничной торговой сети в малых и отдаленных населенных пунктах.

ЦИ] ЮТУ Ром совместно с Главторгом и Управлением общественного питания Центросоюза, ЦНИИЭПои торговых зданий Госкомархитектуры СССР разработаны "Методические указания по составлению перспективных планов развития и размещения сети предприятий розничной торговли и общественного питания для административных районов", утвержденные правлением Центросоюза в 1983 г. Подчеркивая положительные стороны указаний, вместе с тем следует отметить и их недостатки. Так, исходной территориальной единицей организации торгового обслуживания при разработке планов принимается административный район. Основой при разработке планов являются прогнозы развития системы расселения, представленные в районной планировке, В настоящее время, когда появляются различные формы собственности, монопольное существование потребительской кооперации на селе теряет свои силы. Поэтому требуется иной подход к разработке планов

развития розничной торговой сети ш/перспективу. В действующих; Методических указаниях при б одят ся.. норшти вы торговой площади на 1000 жителей по союзным республикам и даже областяи. Однако, сопоставляя нормативы с фактическим обеспечением населения торговой площадью и с планами развития потребсоюзов, мы пришли к выводу, что республики Средней Азии, в том числе и Киргизия, не достигнут нормативных показателей ни к 1995, ни к 2000 году. Такая диспропорция еще глубже видна-на примере облпотребсоюзов. Отсюда, на наш взгляд, нормативы торговой площади на 1000 жителей, приводимые в этих "Методических указаниях", установлены без учета финансовых, материальных и трудовых ресурсов каждой республики, изменения развития розничной торговли в период перехода к рыночным отношениям.

Чтобы более наглядно показать насколько соответствуют данные "Методических указаний" в практике, наш произведен расчет перспективных планов развития и размещения сети предприятий розничной торговли Ала-Букинского райпо. По нашим данным расчетная потребность в торговых площадях с учетом "тяготеющих" рядовых сел в 2005 году составит 4622 кв.м. На строительство и техническое перевооружение предприятий розничной торговли для достижения этой цели потребуется примерно 2,8 млн.руб.

Между тем Ала-Букинское райпо ежегодно в среднем получает прибыль от всей деятельности 50-100 тыс.руб. и перечисляет на финансирование капитальных вложений 12,5 тыс.руб. Если, исходить из 15 лет на перспективу, то вся сумма«составит 187,5 тыс.руб., что явно недостаточно.

Несоответствие существующих нормативных документов практики ц результаты проведенных расчетов убеждают нас в том, что назрела необходимость разработки нормативов регионально, каждой республикой самостоятельно, с учетом своих возможностей.

Исходя из вышесказанного, в работе предложена новая методика определения необходимой плановой величины торговой площади по отдельным областям и республике в целом. IIa основе различных методов расчета (по четьфем вариантам) в диссертации составлен прогноз развития розничной торговой сети до 2005 года. При этом приоритетное место отдано интенсивному методу. В основу его положена гипотеза более эффективного использования торговой площади в перспективе. Эффективность использования торговой площади попытались найти через зависимость размера торговой площади на 1000 жителей от товарооборота на душу населения. Полученные уравнения регрессии характеризуются высоким коэффициентом корреляции - 0,96, что свидетельствует о тесной связи между среднедушевым товарооборотом и размером торговой площади на 1000 жителей по системе Киргизского республиканского лотребсоозя.

При расчете прогноза интенсивным методом прогнозные показатели финансовых, трудовых и материальных ресурсов Киргизпотреб-сопза определены в увязке с расчетом потребности в торговых площадях. При этом, в диссертации проведен расчет финансовых ресурсов Киргиэпотребсоюза на перспективу. Прогнозные показатели капитальных вложений в целом по торговле, общественному питанию и оптовой торговле рассчитаны на основе темпов роста, предусмотренных Киргиэпотребсоюзом до 2000 года. Капитальные вложения на развитие розничной торговли на основе данных прогноза по Киргизпотреб-союзу составят в 1995-2000 годах 30,8 млн.руб. и в 2001-2005 годах - 30 млн.руб. Такая сумма капитальных вложений даст возможность обеспечить прирост торговых площадей за 15 лет на 155,8 кв. м., за 1996-2000 годы - на 49 тыс.кв.м. и за 2001-2005 годы - на 46 тыс.кв.м.

Прирост торговых площадей, рассчитанный по интенсивному методу за 15 лет, составит 145,8 тыс.кв.и., что позволит такому

увеличению торговых площадей и рост капитальных вложений, направо лленно на развитие розничной торговой сети. При этом учитывалось и еОД>еитивное использование торговых площадей, т.е. постепенное увеличение показателя товарооборота на I кв.м. Так, в 2005 году Текгш росте товарооборота на I кв.м. торговой площади достигнет 6,3 тыс.руб. против 4,0 тыс.руб. в 1989 году. *

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследовании определяются направления дальнейшего развития материально-технической базы розничной торговли при измененных условиях хозяйствования.

Рекомендации, приведенные в диссертации по развитию материально-технической базы розничной кооперативной торговли, на наш взгляд, способстпуют не только улучшению эффективности ее исполь-8овямия, »ю и достижению управления ею в процессе осуществления торговой деятельности и могут быть широко использованы в хозяйственной практике исследуемой отрасли.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Вопросы развития розничной торговой сети в горных районах. Цурн. "Сельское хозяйство Киргизии". Фрунзе, 1987, * 5, 0,5 п.л.

2. Проблемы методики планирования розничной торговой сети по системе потребительской кооперации. Деи. в ШИГГИ Госплане Киргизской ССР, 1987, * 264-КИ, 1,0 п.л.