Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щепетова, Екатерина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щепетова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
1.1. Основные концептуальные подходы к денежному регулированию.
1.2. Банковские операции на денежном рынке и их место в структуре денежных отношений.
1.3. Влияние банковского сектора на организацию и функционирование денежного рынка. Регулирование банковской деятельности на денежном рынке.
Глава П.ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
2.1. Становление и развитие денежного рынка и банковских операций в России.
2.2. Состояние российского банковского сектора и операции коммерческих банков на современном российском денежном рынке.
2.3. Государственная политика, политика ЦБ РФ в области регулирования деятельности банков на денежном рынке в современной России.
Глава П1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИЙ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ ДЕНЕЖНОМ
РЫНКЕ.
3.1. Проблемы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.
3.2. Повышение привлекательности банковских операций на российском денежном рынке: зарубежный и российский опыт.
3.3. Перспективы развития операций-коммерческих банков на денежном рынке в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке"
Актуальность темы исследования. Денежный рынок, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике любой страны. Это определяется его влиянием на другие структурные элементы рыночной системы. За последние два десятилетия российский денежный рынок претерпел кардинальные изменения.
Стабильность и эффективность денежного рынка во многом зависят от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между государством, Банком России; предприятиями и населением. Очевидно, что функционирование денежного рынка немыслимо без операций коммерческих банков. В условиях рыночной экономики операции коммерческих банков на денежном рынке России стали более сложными и развитыми.
Кризисные ситуации и их негативные последствия в условиях рыночной экономики в России самым непосредственным образом влияют как на состояние и-развитие денежного рынка, в целом, так и операции коммерческих банков на нем, в частности.
Вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что актуальность изучения тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке обусловлена необходимостью: обобщения зарубежного и отечественного опыта развития операций коммерческих банков на денежном рынке; выявления факторов, влияющих на развитие операций коммерческих банков на денежном рынке России;
- определения тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском-денежном рынке;
- разработки конкретных мер и предложений по дальнейшему развитию операций коммерческих банков, на современном денежном рынке России.
Сложность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических, методических и практических аспектов, касающихся тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке, определили выбор цели, задач, структуры и содержания данного исследования.
Степень разработанности темы исследования: Вопросы теории и методологии денежного обращения, денег, денежного'рынка, развития банковской деятельности рассматриваются в зарубежной и отечественной научной литературе.
Фундаментальные идеи денежного обращения, денег, развития банковской деятельности находят своё отражение в работах следующих известных зарубежных ученых прошлого и настоящего: Ф. Алена, Д. Гейла, Д. Дилларда, Э.Дж. Долана, Дж. Каприо, Дж. Карекена, Дж.М. Кейнса, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, JT. Линдсея, Р. Манделла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, В. Петти, Э. Петерса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, И. Фишера, Ф. Фишера, М. Фридмена, Ф.А. Хайека, Ф. Хана, П. Хонохана, Л. Хорнгрена, Р. Шмалензи и ряда других.
В отечественной научной литературе теоретико-методологические, методические и прикладные проблемы исследования денег, денежного обращения, денежно-кредитной политики, денежного рынка и развития банковской деятельности освещают в своих работах: А.И. Архипов, А.И. Басов, С.В. Брагинский, Э.Я. Брегель, В.К. Бурлачков, А.Г. Вдовиченко, В.Г. Воронина, В.А. Галанов, С.В. Галицкая, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, Л.А. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.Г. Князев, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, М.И. Ляльков, Т.Н! Майдан, Г.Г. Матюхин, Я.М. Миркин, Т.В. Парамонова, Ю.В. Пашкус, Н:Я. Петраков, И.В. Пещанская, О.Г. Семенюта, Н.И. Сивульский В.А., Слепов, A.M. Смулов, А.А. Суэтин, К.Р. Тагирбеков, В.В. Усов, В!М. Усоскин, А.А. Хандруев, И.П. Хоминич и другие.
Среди российских экономистов, в работах которых рассматриваются операции коммерческих банков на денежном рынке, следует отметить: В.А. Галанова, В.Н. Голованова, А.В. Дыдыкина, И.А. Ефремова, А.А. Килячкова, О.С. Комарову, Н.Н. Трояна, С.Э. Тульчинского, Е.Н. Чекмареву, М.А. Фролова, Е.Б. Ширинскую и др.
Следует обратить внимание на то, что практика, а следовательно, методология и теория исследования операций коммерческих банков на российском денежном рынке, имеют относительно короткий отрезок во времени. Данная проблематика недостаточно полно исследована и предполагает свое дальнейшее изучение и осмысление.
Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики и состояния уровня ее разработанности, цель данной диссертационной работы — исследование основных тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.
Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач: провести ретроспективный анализ основных концептуальных подходов к деньгам, денежному обращению и регулированию, которые непосредственно связаны с предметом исследования; конкретизировать содержание и дать определение понятий "денежный рынок", "операции коммерческих банков на денежном рынке"; исследовать инструменты денежного рынка, выделить их характерные особенности в связи с деятельностью коммерческих банков на денежном рынке; исследовать влияние банковского сектора на организацию и функционирование денежного рынка; провести анализ отечественного и зарубежного опыта государственной политики, политики ЦБ в области регулирования банковских операций на денежном рынке; разработать типологию операций коммерческих банков на денежном рынке; систематизировать факторы, которые влияют на выбор коммерческими банками операций на денежном рынке; рассмотреть риски, связанные с операциями коммерческих банков на денежном рынке; исследовать операции коммерческих банков на различных сегментах современного российского денежного рынка и выделить основные тенденции их развития; выявить и проанализировать проблемы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке;
- обозначить перспективы развития операции коммерческих банков, на. российском денежном рынке; дать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности коммерческих банков на российском денежном рынке.
Объект исследования — деятельность коммерческих банков на российском денежном рынке.
Предметом исследования являются тенденции и. перспективы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.
Методологическую основу исследования составили принципы и методы познания экономической действительности, сочетание конкретно-исторического, системного и структурно-функционального подходов.
Кроме того, были использованы методы теоретического и эмпирического уровней познания:
- На теоретическом уровне: а) построение и исследование идеализированного объекта — «операции коммерческих банков на денежном рынке» (абстрагирование, формализация, мысленный эксперимент); б) построение и проверка теоретических положений (исторический и логический методы).
- На эмпирическом уровне: а) вычленение и исследование эмпирического объекта (наблюдение); б) обработка и систематизацияфезультатов исследования (статистические методы; анализ и синтез, аналогия, систематизация). Нормативно-правовой основой исследования явились: Гражданский кодекс Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства и Государственной думы Российской Федерации.
Информационную базу исследования составляют материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Росстата, коммерческих банков, инвестиционных компаний, других финансовых институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная финансовая литература.
В-исследовании использован также фактический материал из периодической печати, научных источников и статистических, баз данных центральных и коммерческих банков России, Великобритании, США. Также в работе были использованы информационные ресурсы электронной сети Интернет.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Конкретизировано содержание понятий "денежный рынок" и "операции коммерческих банков на денежном рынке". "Денежный рынок" — основополагающая часть финансового рынка, существенным признаком которой являются краткосрочные (от одного дня до одного года) кредитно-денежные отношения между финансовыми институтами и структурами по заимствованию и предоставлению в долг другим агентам финансовых инструментов, обладающих высокой ликвидностью и минимальным ценовым риском. "Банковские операции на денежном рынке" — краткосрочные (от одного дня до одного года) операции банков по привлечению и размещению денежных средств на денежном рынке.
Разработана типология операций коммерческих банков на денежном рынке; систематизированы факторы, которые влияют на выбор коммерческими банками операций на денежном рынке; определены риски, связанные с операциями коммерческих банков на денежном рынке.
В результате анализа отечественного и зарубежного опыта раскрыты возможные направления и формы участия государства, ЦБ РФ в области регулирования банковских операций на денежном рынке. Выявлены позитивные и негативные долговременные тенденции двух основных направлений политики ЦБ в области регулирования операций коммерческих банков на денежном рынке: либерализации; сильных финансовых ограничений. Определена целесообразность проведения той или иной политики ЦБ в конкретных экономических условиях.
Выявлены тенденции развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке, рассмотрены их негативные и позитивные составляющие. Определена возрастающая! зависимость стабильности экономической системы страны в современных условиях от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством, Банком России, населением и другими экономическими агентами, а также от того, насколько эффективно коммерческие банки осуществляют свои операции на денежном рынке.
Обозначены перспективы развития российского денежного рынка. В частности, обоснован вывод о необходимости соблюдения ряда условий для дальнейшего развития операций коммерческих банков на отечественном денежном рынке: совершенствование нормативно-правового обеспечения операций с ценными бумагами; создание клиринговой системы и депозитария; внедрение новых инструментов привлечения денежных средств на сегменты российского денежного рынка; модернизация системы управления рисками, которые сопутствуют сделкам на денежном рынке.
Теоретическая и практическая* значимость результатов исследования. Результаты диссертации могут способствовать более глубокому и-всестороннему осмыслению теоретических, методических и практических проблем деятельности коммерческих банков, развития-их операций на денежном рынке России.
Диссертационное исследование может быть полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Его основные выводы могут использоваться при проведении дальнейших исследований операций коммерческих банков на российском денежном рынке, а также в преподавательской практике. Материалы диссертационного исследования могут быть обработаны и представлены в виде самостоятельного спецкурса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования различными участниками денежного рынка (ЦБ РФ, коммерческие банки и т.д.). В частности, значимость могут иметь:
- предложения по совершенствованию системы оценки кредитоспособности заёмщика;
- комплекс мер и инструментов по минимизации рисков банковских операций на денежном рынке;
- предложение о развитии электронных форм (дематериализованных) инструментов денежного рынка и т.д.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке методологии анализа рисков в ОАО «Русь-Банк».
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Двадцатых Международных Плехановских чтениях (2007 г.); Двадцать вторых Международных Плехановских чтениях (2009 г.); Интернет-конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (2009 г.).
Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в шести научных публикациях (общий объем — четыре условных печатных листа), в т.ч. три — в журналах рекомендованных ВАК:
1. Щепетова, Е.Н. Основные тенденции и перспективы развития отношений коммерческих банков и предприятий на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Микроэкономика. - 2008. - №2. - С. 20-24. (Издание рекомендовано ВАК)
2. Щепетова, Е.Н; Взаимодействие субъектов малого бизнеса с коммерческими банками на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Российское предпринимательство. — 2008. — №5 (1). — С. 142-146. (Издание рекомендовано ВАК)
3. Щепетова, Е.Н. Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Российское предпринимательство. — 2009. — №3 (1). — С. 30-34. (Издание рекомендовано ВАК)
4. Щепетова, Е.Н. Проблемы развития национального финансового рынка в условиях глобализации мирового хозяйства / Е.Н. Щепетова; РЭА им. Г.В. Плеханова. - М., 2007. - 88 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН 12 июля 2007 № 60339.
5. Щепетова, Е.Н. Проблемы развития банковских операций на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Международные плехановские чтения (2009 г.). Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. — М.: Издательство Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, 2009.
6. Shchepetova, E.N. The organization of markets in modern economy. — M.: Изд-во Росс. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2008. - Р. 40-41.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Щепетова, Екатерина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, можно отметить, что к наиболее важным результатам, имеющим определенную научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Проанализированы основные концептуальные подходы классиков экономической теории к деньгам, денежному регулированию. Под деньгами в данном исследовании понимается стоимостное выражение определенных общественных отношений, складывающихся в процессе обмена.
2. На основе анализа существующих неоднозначных точек зрения дано теоретическое обоснование понятия "денежный рынок". Одной из главных характеристик денежного рынка считается временная определяющая', — краткосрочность кредитных операций — от одного дня до одного года, что дает основание определить "денежный рынок" как основополагающую часть финансового рынка, существенным признаком которой являются краткоt срочные (от одного дня до одного года) кредитно-денежные отношения между финансовыми институтами и структурами по заимствованию и предоставлению в долг другим агентам финансовых инструментов, обладающих высокой ликвидностью и минимальным ценовым риском.
3. Выделены и проанализированы шесть периодов в развитии банковских операций на российском денежном рынке, исследованы их негативные и позитивные составляющие:
-1-й период (1992-1993 гг.);
-2-й период (1994 г. — первая половина 1995 г.);
-3-й период (вторая половина 1995 г. — первая половина 1998 г.);
-4-й период (вторая половина 1998 — 1999 гг.);
-5-й период (2000 - 2006 гг.);
-6-й период (2007 г. — по н. вр.).
4. Конкретизировано понятие "банковские операции на денежном рынке". Под "банковскими операциями на денежном рынке " понимаются операции банков с инструментами денежного рынка, операции по привлечению денежных средств на денежном рынке (путем привлечения краткосрочных вкладов, выпуска облигаций и т.д.), предоставлению банковских кредитов и гарантий, операции с ценными бумагами, осуществление операций на денежном рынке по поручению клиентов.
5. В результате исследования структуры, функций, сегментов и инструментов денежного рынка делается вывод, что операции коммерческих банков на денежном рынке находятся под большим влиянием со стороны особенностей национальной финансовой системы и состояния денежно-кредитного регулирования со стороны государства, центрального банка. Наиболее распространенными операциями коммерческих банков на современном российском денежном рынке, по мнению автора, являются: (1) вложения в.государственные и корпоративные облигации и/или корпоративные акции; (2) сделки РЕПО и вложения в векселя; (3) кратковременные спекуляции на денежном рынке фьючерсными контрактами и опционами. Выбор тех или иных операций в качестве способа размещения временно свободных денежных средств зависит от экономических рисков, связанных с той или иной операцией. Как правило, банки при размещении денежных средств стремятся достичь определенных целей: безопасность, доходность, рост и ликвидность вложений.
6. Делается вывод, что стабильность экономической системы страны во многом зависит от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством, ЦБ РФ, населением и другими экономическими агентами, а также от того, насколько эффективно коммерческие банки осуществляют свои операции на денежном рынке/Ухудшение балансов коммерческих банков, снижение объема банковского капитала приводят к сокращению кредитных ресурсов и общего объема выданных ссуд. Уменьшение объемов кредитования приводит к сокращению инвестиций в экономику страны, снижает экономическую активность предприятий. Все это, в свою очередь, ведет к нестабильности экономики страны и кризису финансовой системы.
7. Делается вывод, что факторами, негативно влияющими на ухудшение банковских балансов, являются: неправильная политика банковского руководства, превышение банковских расходов над доходами, финансовые потери.
8. Рассмотрены позитивные и негативные стороны двух направлений государственной политики, политики ЦБ в области финансовой стабилизации, регулирования денежного рынка: 1) либерализации; 2) сильных финансовых ограничений. В частности, существующие на данный момент времени исследования показывают, что банковские кризисы чаще случаются в странах с либерализированным финансовым сектором, даже если другие факторы, например, розничные процентные ставки, контролируются.
9. Делается вывод, что изменение уровня обязательных резервов в российской практике оказалось одним из наиболее значительных инструментов денежно-кредитной политики в области поддержания ликвидности денежного рынка. Различия в характере денежно-кредитного регулирования определяются выбором инструмента (или промежуточной цели) денежно-кредитной политики. Центральные банки развитых стран используют для этого главным образом процентные ставки.
10. Проведен подробный анализ операций коммерческих банков на различных сегментах денежного рынка России: межбанковских кредитов и депозитов; операций РЕПО; облигаций (облигационные займы; корпоративные облигации; еврооблигации; региональные бонды); векселей; деривативов.
11. В связи с тем, что деривативы как в мировой практике, так и отечественной начали использоваться сравнительно недавно (в России с 1992 года), автором проводится'подробный анализ опыта и проблем этого рынка. Историю развития российского рынка деривативов автор делит на четыре этапа:
- Первый этап (октябрь 1992 г. — осень 1993 г.).
- Второй этап (осень 1993 г. — весна 1994 г.).
- Третий этап (весна 1994 г. — осень 1994 г.).
- Четвертый этап (осень 1994 г. — по настоящее время).
12. В результате анализа, автор выделяет и исследует следующие проблемы российского деривативного рынка: относительная неразвитость российского деривативного рынка. Как следствие данной проблемы можно назвать несовершенство российского законодательства в области срочных сделок. низкий уровень знаний корпоративных клиентов о срочных рынках и отсутствие понимания возможностей и рисков, возникающих при проведении операций хеджирования; неопределенность отдельных аспектов налогового учета деривативных операций.
13. Делается вывод, что "молодость" российского денежного рынка по отношению к рынкам в странах с развитыми рыночными механизмами, и отсутствие опыта нормативно-правового регулирования стали главными факторами, определившими своеобразие денежной политики в 90-х годах XX века. В российской практике методы денежно-кредитного регулирования в основном перенимались из практики.зарубежных стран, без учета российских особенностей. Несмотря на все предпринимаемые усилия, в настоящий момент в российской практике все еще отсутствует ряд важных нормативно-правовых актов, закрепляющих статус некоторых новых инструментов российского денежного рынка.
14. Делается вывод, что, несмотря на ряд позитивных изменений, которые произошли за период с 2004 г. по 2008 г., в сегменте банковских операций на денежном рынке присутствовал ряд проблем. К проблемам следует отнести:
Наличие недоверия вкладчиков к российским банкам.
Высокие ставки по кредитным операциям.
Наличие определенных кредитных рисков.
Несовершенная нормативно-правовая система в области работы с проблемными кредитами.
Банки, принадлежащие промышленным холдингам, в основном сосредоточены не на совершенствовании ряда своих услуг, а на предоставлении денежных средств своим владельцам.
Неравномерное распределение кредитных организаций. В некоторых регионах филиальная сеть практически отсутствует.
Низкий уровень «прозрачности» финансовых институтов и взаимного доверия между ними. Для предотвращения кризисной ситуации во время «кризиса доверия» Банком России был принят ряд мер.
15. Для эффективного управления кредитным риском, по мнению автора данной работы, необходимо совершенствование системы оценки кредитоспособности заемщика, функционирующего в реальном секторе, по следующим направлениям: определение исходных параметров оценки кредитоспособности, соответствующих российским условиям; разработка единых стандартов подхода коммерческих банков к выбору основных и дополнительных показателей кредитоспособности; разработка единых ориентиров, касающихся показателей кредитоспособности (возможно, необходимо составление Банком России базы данных по кредитоспособности основных клиентов коммерческих банков).
16. В результате анализа зарубежного и отечественного опыта сделаны предложения по повышению привлекательности операций коммерческих банков на российском денежном рынке. В частности, делается конкретное предложение по усовершенствованию внутренней инфраструктуры денежного рынка. Для этого необходимо создание организации, которая, будет собирать всю информацию об участниках денежного рынка, и позволит вести учет всех совершаемых операций коммерческих банков на денежном рынке России.
17. Делается вывод, что для повышения эффективности операции коммерческих банков на отечественном денежном рынке, дальнейшего развития денежного рынка в России, необходимо соблюдение следующих условий: совершенствование нормативно-правового обеспечения операций с ценными бумагами; создание клиринговой системы и депозитария; создание новых инструментов привлечения денежных средств на сегменты российского денежного рынка; управление рисками, сопутствующими сделкам денежного рынка.
18. Делается предложение по переходу к дематериализованной форме операций коммерческих банков на денежном рынке.
19. Проводится типология и предлагается комплекс мер и инструментов по минимизации рисков коммерческих банков на российском денежном рынке.
20. Определяются перспективы развития как денежного рынка, в целом, так и операций коммерческих банков на денежном рынке, в частности.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке"
На правах рукописи и""
О 3 СЕН 2009
ЩЕПЕТОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003475986
Работа выполнена в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова на кафедре «Банковское дело».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ляльков Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бурлачков Владимир Константинович
кандидат экономических наук Бакунц Александр Борисович
Ведущая организация - Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «23» сентября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии имени ГВ. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «20» августа 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Л^ю,-
V '
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Денежный рынок, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике любой страны. Это определяется его влиянием на другие структурные элементы рыночной системы. За последние два десятилетия российский денежный рынок претерпел кардинальные изменения.
Стабильность и эффективность денежного рынка во многом зависят от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между государством, Банком России, предприятиями и населением. Очевидно, что функционирование денежного рынка немыслимо без операций коммерческих банков. В условиях рыночной экономики операции коммерческих банков на денежном рынке России стали более сложными и развитыми.
Кризисные ситуации и их негативные последствия в условиях рыночной экономики в России самым непосредственным образом влияют как на развитие денежного рынка, в целом, так и операций коммерческих банков на нем, в частности.
Вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что актуальность изучения тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке обусловлена необходимостью:
- обобщения зарубежного и отечественного опыта развития операций коммерческих банков на денежном рынке;
- выявления факторов, влияющих на развитие операций коммерческих банков на современном денежном рынке России;
- определения тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке;
- разработки конкретных мер и предложений по дальнейшему развитию операций коммерческих банков на современном денежном рынке России.
Сложность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических, методических и практических аспектов, касающихся тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке, определили выбор цели, задач, структуры и содержания данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы теории и методологии денежного обращения, денег, денежного рынка, развития банковской деятельности рассматриваются в зарубежной и отечественной научной литературе.
Фундаментальные идеи денежного обращения, денег, развития банковской деятельности находят своё отражение в работах следующих известных зарубежных ученых прошлого и настоящего: Ф. Алена, Д. Гейла, Д. Дилларда, Э.Дж. Долана, Дж. Каприо, Дж. Карекена, Дж.М. Кейнса, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, JI. Линдсея, Р. Манделла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, В. Пегги, Э. Петерса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, И. Фишера, Ф. Фишера, М. Фридмена, Ф.А. Хайека, Ф. Хана, П. Хонохана, JI. Хорнгрена, Р. Шмалензи и ряда других.
В отечественной научной литературе теоретико-методологические, методические и прикладные проблемы исследования денег, денежного обращения, денежно-кредитной политики, денежного рынка и развития банковской деятельности освещают в своих работах: А.И. Архипов, А.И. Басов, C.B. Брагинский, Э.Я. Брегель, В.К. Бурлачков, А.Г. Вдовиченко, В.Г. Воронина, В.А. Галанов, C.B. Галицкая, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, Л.А. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.Г. Князев, В.И. Колесников, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, М.И. Ляльков, Т.Н. Майдан, Г.Г. Матюхин, Я.М. Миркин, Т.В. Парамонова, Ю.В. Пашкус, Н.Я.
Петраков, И.В. Пещанская, О.Г. Семенюта, Н.И. Сивульский В.А., Слепов, А.М. Смулов, A.A. Суэтин, K.P. Тагирбеков, В.В. Усов, В.М. Усоскин, A.A. Хандруев, И.П. Хоминич и другие.
Среди российских экономистов, в работах которых рассматриваются операции коммерческих банков на денежном рынке, следует отметить: В.А. Галанова, В.Н. Голованова, A.B. Дыдыкина, И.А. Ефремова, A.A. Килячкова, О.С. Комарову, H.H. Трояна, С.Э. Тульчинского, E.H. Чекмареву, М.А. Фролова, Е.Б. Ширинскую и др.
Следует обратить внимание на то, что практика, а следовательно, методология и теория исследования операций коммерческих банков на российском денежном рынке, имеют относительно короткий отрезок во времени. Данная проблематика недостаточно полно исследована и предполагает свое дальнейшее изучение и осмысление.
Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики и состояния уровня ее разработанности, цель данной диссертационной работы - исследование основных тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих логически связанных задач
- провести ретроспективный анализ основных концептуальных подходов к деньгам, денежному обращению и регулированию, которые непосредственно связаны с предметом исследования;
- конкретизировать содержание и дать определение понятий "денежный рынок", "операции коммерческих банков на денежном рынке";
- исследовать инструменты денежного рынка, выделить их характерные особенности в связи с деятельностью коммерческих банков на денежном рынке;
- исследовать влияние банковского сектора на организацию и функционирование денежного рынка;
- разработать типологию операций коммерческих банков на денежном рынке; систематизировать факторы, которые влияют на выбор коммерческими банками операций на денежном рынке; рассмотреть риски, связанные с операциями коммерческих банков на денежном рынке;
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта государственной политики, политики ЦБ в области регулирования банковских операций на денежном рынке;
- исследовать операции коммерческих банков на различных сегментах современного российского денежного рынка и выделить основные тенденции их развития; выявить и проанализировать проблемы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке;
- обозначить перспективы развития операции коммерческих банков на российском денежном рынке; дать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности коммерческих банков на российском денежном рынке.
Объект исследования - деятельность коммерческих банков на российском денежном рынке.
Предметом исследования являются тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.
Методологическую основу исследования составили принципы и методы познания экономической действительности, сочетание конкретно-исторического, системного и структурно-функционального подходов.
Кроме того, были использованы методы теоретического и эмпирического уровней познания:
- На теоретическом уровне: а) построение и исследование идеализированного объекта - «операции коммерческих банков на денежном рынке» (абстрагирование, формализация, мысленный эксперимент); б) построение и проверка теоретических положений (исторический и логический методы).
- На эмпирическом уровне: а) вычленение и исследование эмпирического объекта (наблюдение); б) обработка и систематизация результатов исследования (анализ и синтез, аналогия, сравнительно-сопоставительный метод, статистические методы). Нормативно-правовой основой исследования явились:
Гражданский кодекс Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства и Государственной думы Российской Федерации.
Информационную базу исследования составляют материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Росстата, коммерческих банков, инвестиционных компаний, других финансовых институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная финансовая литература.
В исследовании использован также фактический материал из периодической печати, научных источников и статистических баз данных центральных и коммерческих банков России, Великобритании, США. Также в работе были использованы информационные ресурсы электронной сети Интернет.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- Конкретизировано содержание понятий "денежный рынок" и "операции коммерческих банков на денежном рынке". "Денежный рынок" - основополагающая часть финансового рынка, существенным признаком которой являются краткосрочные (от одного дня до одного года) кредитно-денежные отношения между финансовыми институтами и структурами по заимствованию и
предоставлению в долг другим агентам финансовых инструментов, обладающих высокой ликвидностью и минимальным ценовым риском. "Банковские операции на денежном рынке" - краткосрочные (от одного дня до одного года) операции банков по привлечению и размещению денежных средств на денежном рынке.
- Разработана типология операций коммерческих банков на денежном рынке; систематизированы факторы, которые влияют на выбор коммерческими банками операций на денежном рынке; определены риски, связанные с операциями коммерческих банков на денежном рынке.
- В результате анализа отечественного и зарубежного опыта раскрыты возможные направления и формы участия государства, ЦБ РФ в области регулирования банковских операций на денежном рынке. Выявлены позитивные и негативные долговременные тенденции двух основных направлений политики ЦБ в области регулирования операций коммерческих банков на денежном рынке: либерализации; сильных финансовых ограничений. Определена целесообразность проведения той или иной политики ЦБ в конкретных экономических условиях.
- Выявлены тенденции развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке, рассмотрены их негативные и позитивные составляющие. Определена возрастающая зависимость стабильности экономической системы страны в современных условиях от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством, Банком России, населением и другими экономическими агентами, а также от того, насколько эффективно коммерческие банки осуществляют свои операции на денежном рынке.
- Обозначены перспективы развития российского денежного рынка, В частности, обоснован вывод о необходимости соблюдения ряда условий для дальнейшего развития операций коммерческих банков на отечественном денежном рынке: совершенствование нормативно-правового обеспечения операций с ценными бумагами; создание клиринговой системы и депозитария; внедрение новых инструментов привлечения денежных средств на сегменты российского денежного рынка; модернизация системы управления рисками, которые сопутствуют сделкам на денежном рынке. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертации могут способствовать более глубокому и всестороннему осмыслению теоретических, методических и практических проблем деятельности коммерческих банков, развития их операций на денежном рынке России.
Диссертационное исследование может быть полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Его основные выводы могут использоваться при проведении дальнейших исследований операций коммерческих банков на российском денежном рынке, а также в преподавательской практике. Материалы диссертационного исследования могут быть обработаны и представлены в виде самостоятельного спецкурса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования различными участниками денежного рынка (ЦБ РФ, коммерческие банки и т.д.). В частности, определенную значимость могут иметь:
- предложения по совершенствованию системы оценки кредитоспособности заёмщика;
- предложение о развитии электронных форм (дематериализованных) инструментов денежного рынка и т.д.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке методологии анализа рисков в ОАО «Русь-Банк».
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Двадцатых Международных Плехановских чтениях (2007 г.); Двадцать вторых Международных Плехановских чтениях (2009 г.); Интернет-конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (2009 г.).
Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в шести научных публикациях (общий объем - четыре пл.), в т.ч. три - в журналах рекомендованных ВАК.
Структура работы подчинена поставленным в ней целям и задачам. Диссертация состоит из «Введения», трех глав основной части, «Заключения», «Библиографии», которая включает 170 наименования. Содержание диссертации изложено на 194 страницах и включает в себя 9 таблиц и 12 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе рассмотрены три группы проблем.
Первую группу проблем, которая исследуется в диссертации, составляют теоретико-методологические подходы к исследованию деятельности коммерческих банков на денежном рынке.
Исследование основных концептуальных подходов к определению понятий "денежный рынок" и "банковские операции на денежном рынке" показало, что теоретико-методологические, методические и прикладные аспекты исследования операций на денежном рынке все еще находятся в процессе своего обсуждения. Как в современной отечественной, так и в зарубежной научной литературе их однозначной интерпретации не существует.
Денежный рынок является частью финансового рынка, и, в зависимости от характеристик участников рынка (или типа финансовых инструментов торговли), может быть разделен на следующие рыночные сегменты: рынок межбанковских кредитов; рынок облигаций; рынок векселей; рынок РЕПО; рынок деривативов. Одной из главных характеристик денежного рынка является его временная составляющая-краткосрочность операций - от одного дня до одного года. Внутренняя структура денежного рынка находится под большим влиянием особенностей национальной финансовой системы и современного состояния денежно-кредитного регулирования.
Коммерческие банки играют на денежном рынке различные роли: инвесторов, эмитентов ценных бумаг, заемщиков и финансовых институтов, которые выдают ссуды. Они обеспечивают выполнение основных функций денежного рынка. Коммерческие банки участвуют в перераспределение денежных средств от кредиторов к заемщикам (и наоборот); устанавливают цены на финансовые активы; социальная
функция денежного рынка невозможна без коммерческих банков (банки являются центральным связующим звеном в структуре денежного рынка).
Как правило, банки при размещении денежных средств стремятся достичь определенных целей: безопасности, доходности, роста и ликвидности вложений. К факторам, которые негативно влияют на банковские балансы, следует отнести: неправильную политику банковского руководства, превышение банковских расходов над доходами, финансовые потери и т.п.
Термин "банковские операции на денежном рынке" в настоящее время является широко распространенным. Но само понятие "банковские операции", роль и место банковских операций на денежном рынке в современной экономической литературе определяются весьма неоднозначно (возможно, это связано с развитием банковских операций на денежном рынке, тенденцией к универсализации банковской деятельности, а также с различиями в определении денежного рынка).
Операции на денежном рынке - наиболее привлекательное направление деятельности коммерческих банков, так как их краткосрочный характер позволяет минимизировать риски, которые сопутствуют сделкам с финансовыми активами. Систематизация наиболее распространенных операций коммерческих банков на денежном рынке, а также факторов, которые оказывают влияние на выбор коммерческим банком типа операций на денежном рынке, могут быть представлены следующим образом (табл. !)■
Выбор тех или иных операций коммерческих банков на денежном рынке в качестве способа размещения временно свободных денежных средств во многом зависит от экономических рисков, которые связаны с той или иной операцией.
Таблица 1.
Операции коммерческих банков на российском денежном рынке.
Активные операции Пассивные операции
Операции коммерческих банков на российском денежном рынке ■ инвестиционные операции банков (в т.ч. операции по размещению ресурсов в ценные бумаги и векселя, операции с деривативами); ■ операции РЕПО; ■ краткосрочное кредитование. ■ продажа акций; ■ выпуск банками долговых ценных бумаг; ■ займы коммерческих банков; ■ привлечение банками депозитов.
Факторы, оказывающие влияние на выбор коммерческим банком _типа операций на денежном рынке._
на выбор активных _операций_
на выбор пассивных _операций_
Факторы, оказывающие влияние на выбор коммерческим банком типа операций на денежном рынке
■ тип банковского учреждения (универсальный, специализированный );
■ экономические риски,
сопутствующие размещению временно свободных денежных средств;
■ доходность от размещения денежных средств.
■общая
подверженность банка рискам;
■ относительные риски и издержки, связанные с операциями по привлечению денежных средств;
■влияние выбранного способа привлечения капитала на доходы акционеров;
■ государственное регулирование и макроэкономические факторы (стабильность денежного
обращения в стране,
денежно-кредитная
политика
государства, спрос на кредиты и др.)._
Стабильность экономической системы страны обусловлена тем, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством, ЦБ РФ, населением и другими экономическими агентами, а также тем, насколько эффективно коммерческие банки осуществляют свои операции на денежном рынке. Ухудшение балансов коммерческих банков, снижение объема банковского капитала приводят к сокращению 1федитных ресурсов и общего объема выданных ссуд. Уменьшение объемов кредитования приводит к сокращению инвестиций в экономику страны, снижает экономическую активность предприятий. Все это, в свою очередь, ведет к нестабильности экономики страны и кризису финансовой системы.
В работах современных зарубежных и отечественных экономистов, в частности, нобелевского лауреата в области экономики Стиглица, а также Каприо и Хонохана1, рассматриваются два основных направления государственной политики (политики ЦБ) в области регулирования современного денежного рынка: либерализации; сильных финансовых ограничений.
Преимуществом финансовой либерализации является то, что финансовая либерализация способствует росту конкуренции на денежных рынках, сокращает коррупцию со стороны регуляторов. Однако, финансовая либерализация, давая банкам и другим финансовым посредникам большую свободу действий, увеличивает возможность рисковых действий, тем самым увеличивая финансовую слабость.
Результаты ряда исследований (Ash Demiruc-Kunt, Enrica Detragiache; 1998г.) в странах с либерализированной финансовой системой показывают, что банковские кризисы чаще случаются в странах с либерализированным финансовым сектором, даже если другие факторы (например, розничные процентные ставки) контролируются. Более того, возникшая финансовая
1 Financial Liberalization: how far, haw fast? / edited by Gerard Caprio, Patrick Honohan, Joseph E. Stiglitz. - Cambridge University press, 2001.
14
слабость банковского сектора не является немедленным последствием либерализации, она появляется через несколько лет после начала процесса либерализации. Исследования также показали, что в условиях слабой институциональной среды либерализация очень часто приводит к банковскому кризису. Особенно часто это происходит там, где неразвитое законодательство в области финансового сектора, распространена коррупция, неэффективно управление. Все это ясно показывает тот факт, что очень часто финансовая либерализация приводит к финансовой слабости, особенно часто это происходит в развивающихся странах.
Развитие и укрепление банковской системы является одной из важнейших функций центральных банков. Именно они играют важнейшую роль в предотвращении банковских банкротств, кризисов финансовой системы. Именно для регулирования банковской системы центральные банки различных стран иногда изменяют требования к уровню обязательных резервов.
В российской практике регулирование денежного рынка путем изменения уровня обязательных резервов стало применяться лишь в 90-е годы XX столетия. Следует заметить, что изменение уровня обязательных резервов является одним из наиболее значительных инструментов денежно-кредитной политики в области поддержания ликвидности денежного рынка. Нужно отметить тот факт, что соблюдение нормативов политики резервирования для коммерческих банков является обязательным условием при допуске к другим инструментам денежно-кредитного регулирования, например, операциям рефинансирования кредитных организаций, депозитным операциям, операциям прямого РЕПО, операциям "валютный своп".
К наиболее распространенным инструментам денежно-кредитного регулирования в современной международной практике следует отнести: таргетирование обменного курса; таргетирование денежных агрегатов;
таргетирование инфляции; политику без явного номинального «якоря»; политику учетной ставки; изменение уровня обязательных резервов; операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций и дисконтную политику.
Различия в характере денежно-кредитного регулирования определяются выбором инструмента (или промежуточной цели) денежно-кредитной политики. Центральные банки развитых стран используют для этого главным образом процентные ставки.
Вторая группа проблем, которая обозначена и исследуется в диссертационной работе: становление и развитие денежного рынка и банковских операций в России; состояние и тенденции развития российского банковского сектора, операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке; государственная политика в области регулирования деятельности банков на отечественном денежном рынке.
Первые факты рыночных финансовых операций в отечественной экономике можно найти уже в конце 80-х годов XX столетия. Однако эффективное развитие национального денежного рынка началось только после старта рыночных реформ в 1992-1993 гг. Оформление краткосрочных финансовых сделок как самостоятельных сегментов в структуре национального денежного рынка стало происходить с 1993 года.
С точки зрения более полного понимания особенностей операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке в диссертации анализируется становление и развитие денежно-кредитной сферы России с 90-х годов прошлого столетия по настоящее время. Выделены и подробно проанализированы шесть периодов развития операций коммерческих банков на отечественном денежном рынке. Проведен анализ операций коммерческих банков на различных сегментах денежного рынка России и тенденций их развития (межбанковских
кредитов и депозитов; операций РЕПО; облигаций; векселей; деривативов). Исследованы причины развития кризисных процессов на национальном денежном рынке на современном этапе его развития.
Молодость российского денежного рынка по отношению к странам с развитыми рыночными механизмами и отсутствие опыта нормативно-правового регулирования стали главными факторами, которые определили своеобразие денежной политики в конце XX - начале XXI вв.
В 90-е годы XX века основное внимание в области регулирования денежного рынка было уделено созданию нормативно-правовой базы, касающейся инструментов денежного рынка, его сегментов и участников. Немаловажная роль отводилась разработке стандартов. В российской практике методы денежно-кредитного регулирования в основном перенимались из практики зарубежных стран, без учета российских особенностей. Несмотря на все предпринимаемые усилия, в настоящий момент в российской практике все еще отсутствует ряд важных нормативно-правовых актов, закрепляющих статус некоторых новых инструментов российского денежного рынка.
До недавнего времени большинство инструментов Банка России носили ограниченный характер. При этом промежуточной целью денежно-кредитной политики являлось монетарное таргетирование, причем в качестве ориентира использовался показатель роста денежной массы. Именно политика таргетирования роста денежной массы, проводимая в конце 90-х годов XX века, была незаменимым инструментом граничения инфляции. Благодаря политике таргетирования за последние годы в России наблюдается процесс дедолларизации. Например, количество иностранных денег находилось почти на одном и том же уровне, равном 35 миллиардам долларов США, в период с 1998 г. по 2003 г., а в первом квартале 2005 г. -понизилась почти до 27 миллиардов долларов США. Единственное
увеличение спроса на иностранную валюту наблюдалось только в июле 2004 г., во время так называемого кризиса "доверия".
Большинство центральных банков мира пытаются воздействовать на денежный рынок. Не является исключением и Центральный Банк Российской Федерации. Формально регулирование денежного рынка началось в 1991 году, тогда была установлена ставка рефинансирования равная 20%. В том же году был установлен и первый обменный курс рубля по отношению к доллару, но уже к концу 1991 года фиксированный обменный курс был отменен, и каждый коммерческий банк стал вправе сам устанавливать обменный курс при своих операциях.
К основным операциям Банка России по управлению ликвидностью денежного рынка следует отнести операции: установление нормативов обязательных резервов; рефинансирование кредитных организаций; депозитные операции; операции РЕПО; валютный своп.
Кроме уже упомянутых выше операций, в 2001 г. Банк России стал использовать еще один инструмент воздействия на состояние денежного рынка, в качестве которого выступили облигационные займы Банка России.
При этом необходимо отметить тот факт, что облигации Банка России практически не использовались в качестве инструмента управления ликвидностью денежного рынка, а денежные поступления от проведенных операций в итоге не соответствовали уровню первоначально запланированных денежных поступлений.
До выпуска облигаций Банка России основными инструментами Банка России по привлечению денежных средств на денежном рынке являлись депозитные операции и операции обратного РЕПО. Появление нового инструмента Банка России позволило повысить эффективность стерилизационных операций за счет удлинения сроков привлечения средств с денежного рынка и более высокой ликвидности облигаций по сравнению с депозитными операциями и операциями РЕПО. Срок
привлечения ресурсов при депозитных операциях, как правило, не превышает три месяца, а при операциях РЕПО шесть месяцев.
Во второй половине 2008 года, на фоне углубления негативной ситуации на мировом финансовом рынке, резко ухудшилась ситуация на российском денежном рынке. В целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и, в частности, на российском денежном рынке, ЦБ РФ совместно с Правительством РФ был разработан и принят комплекс мер денежно-кредитной политики, в том числе:
- Принято решение об увеличении объема размещения временно свободных бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках РФ с 668 млрд. рублей до 1,514 трлн. рублей.
- Расширен список банков, которым доступны временно свободные бюджетные средства.
- Принято решение, в ноябре 2008 года, о предоставлении кредитов Банка России без обеспечения, а также заключены первые соглашения с кредитными организациями о компенсации части убытков (расходов) на межбанковском рынке.
- Принят закон о рассрочке уплаты НДС, в соответствии с которым НДС может уплачиваться в течение трех месяцев после соответствующего налогового периода.
- Принят закон об увеличении до 700 тыс. рублей страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках.
- Разрешено использовать часть средств Фонда национального благосостояния на поддержку российского банковского сектора в условиях кризиса.
Как следствие, принятые меры несколько улучшили ситуацию на российском денежном рынке.
Третья группа проблем связана с исследованием проблем повышения привлекательности и ближайших перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке.
В результате кризисных процессов на российском денежном рынке, которые начались в 2008 году, обозначился ряд проблем в отечественной банковской системе, которые привели к потерям коммерческих банков по операциям на российском денежном рынке. В частности, к проблемам отечественной банковской системы в условиях кризиса относятся:
- Высокая зависимость российских банков от иностранного заемного капитала, а также нерациональная политика российских коммерческих банков в области привлечения и размещения денежных средств. До распространения мирового . финансового кризиса российские банки привлекали краткосрочные кредиты из-за рубежа и предоставляли долгосрочные ссуды российским заемщикам. Подобное поведение всегда предполагало определенный риск, однако после того как заимствование из-за рубежа стало недоступным для российских банков, они столкнулись с проблемой ликвидности.
- Слабая система риск-менеджмента в российских банках. До развития кризисных процессов часть российских коммерческих банков вела весьма рискованную политику в области операций на российском денежном рынке с целью извлечения максимальной прибыли. Кризис, который распространился на российский денежный рынок, увеличил количество неплатежей по кредитам, а также спровоцировал случаи дефолтов по облигациям российских эмитентов, что в свою очередь негативно сказалось на прибыли российских банков. Потери финансовых институтов в результате развития кризисных процессов привели к переоценке рисков, замораживанию ликвидности и оттоку капитала с российского денежного рынка.
- Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей различные аспекты деятельности по инвестированию и привлечению денежных средств на российском денежном рынке, а также необходимость развития новых/дополнительных нормативов со стороны государства с целью понижения объемов рискованных операций на российском денежном рынке.
- Недостаточный уровень капитализации российской банковской системы. Кредитные и инвестиционные возможности российских банков ограничены их недостаточной капитализацией. Уровень капитализации непосредственно влияет на взаимоотношения банков с реальным сектором производства. Именно по этой причине средние и малые банки не способны остаться на плаву в случае невозврата крупных кредитов.
Существуют банки, у которых есть прямой доступ к механизму рефинансирования, и те банки, которые осуществляют процедуру получения межбанковских кредитов через посредников. В результате банки более высокого уровня (имеющие прямой доступ к механизмам рефинансирования) неохотно предоставляют межбанковские кредиты банкам из других, более низших групп или, если и предоставляют, то устанавливают гораздо более высокие процентные ставки.
Перспективы развития операций коммерческих банков на денежном рынке в России, прежде всего, и самым непосредственным образом, связаны с перспективами самого российского денежного рынка, устранением тех негативных тенденций в российской экономике последнего времени, которые тормозят развитие отечественного денежного рынка. В качестве факторов, негативно влияющих на эффективность операций коммерческих банков на отечественном денежном рынке, следует обозначить:
- Отсутствие взаимосвязи между денежным рынком и реальным
сектором производства российской экономики.
- Слабая инфраструктура денежного рынка. Несмотря на существование площадок по торговле инструментами денежного рынка, в России действия «контролирующих» организаций порой противоречат друг другу и из-за этого не справляются с такими задачами, как: обеспечение единых норм раскрытия и предоставления информации, стандартизация операций денежного рынка, предоставление консультационных услуг участникам денежного рынка.
- До настоящего времени существует закрытость информации со стороны государства (ЦБ РФ): условия совершения сделок с инструментами денежного рынка, финансовое состояние эмитентов ценных бумаг (например, векселей и облигаций) известно только ограниченному числу участников денежного рынка, а некоторые данные неизвестны практически никому.
Для совершенствования российского денежного рынка необходимо усовершенствовать и его внутреннюю инфраструктуру. Например, из опыта развитых зарубежных стран можно перенять опыт создания организации, которая будет собирать всю информацию об участниках денежного рынка и позволит вести учет всех совершаемых операций. Таким образом, данная организация будет выступать в качестве информационного центра.
Стратегия развития операций коммерческих банков на денежном рынке России должна строиться на эффективном управлении рисками коммерческих банков. Либерализация финансовых сделок и движений капитала, нацеленные на углубление рынка, увеличивает риски, что, в свою очередь, приводит к увеличению вероятности возникновения финансового кризиса. Таким образом, внутренние и внешние финансовые реформы должны проводиться при условии, что Банк России и банковский сектор способны управлять рисками, связанными с более широким диапазоном
допустимых финансовых сделок, инвестиционных инструментов и кредитных ресурсов.
Становление устойчивого денежного рынка в России зависит от способности рыночных участников контролировать и оценивать своих партнеров. Точное и своевременное раскрытие финансовой информации участниками российского денежного рынка, таким образом, играет существенную роль. Обеспечение стандартов раскрытия информации и управление кредитными рисками, в свою очередь, опирается на сильную регулирующую и контролирующую структуру, а также механизмы банковской системы.
Меры, которые могут способствовать минимизации рисков операций коммерческих банков на российском денежном рынке, могут быть представлены следующим образом (табл. 3).
Одним из перспективных шагов к развитию эффективного денежного рынка в России может стать заимствование у денежного рынка Великобритании практики выпуска дематериализованных видов инструментов. Смысл процесса дематериализации следующий: существующие инструменты современного российского денежного рынка могут быть выпущены в так называемой дематериализованной форме. Этот процесс, несомненно, имеет ряд преимуществ, например, благодаря выпуску инструментов денежного рынка в "нематериальной" форме, представится возможность понизить ряд издержек, связанных с выпуском, хранением и транспортировкой существующих инструментов.
С созданием дематериализованных электронных инструментов денежный рынок получит дополнительные возможности по дальнейшему развитию, вследствие упрощения и стандартизации операций коммерческих банков на российском денежном рынке.
Таблица 3.
Типология мер и инструментов по минимизации рисков операций _коммерческих банков на денежном рынке России_
Вид рисков Меры и инструменты по минимизации риска
Кредитный риск Детальное раскрытие финансовой информации, касающейся качества активов, достаточности капитала и уровня ликвидности. Управление кредитными рисками и предоставление ликвидного залога в качестве обеспечения. Использование операций РЕПО.
Риск ликвидности Повышение качества управления ликвидностью и разработка новых методов. Усиление контроля со стороны ЦБ РФ за осуществлением операционных процедур с целью управления рыночной ликвидностью.
Риски долговых инструментов Дематериализация инструментов денежного рынка. Создание центрального депозитария и клиринговой организации.
Риски эмитентов и инвесторов Использование первичных дилеров. Создание условий для обеспечения участников денежного рынка достоверной информацией. Развитие системы управления рисками. Развитие стратегии хеджирования.
Риски, связанные с фондовым рынком Разработка норм предупреждения кризисных ситуаций. Принятие единых стандартов раскрытия информации. Обеспечение прозрачности эмитентов.
Повышение эффективности отечественного денежного рынка будет способствовать развитию операций коммерческих банков на отечественном денежном рынке.
Необходимо также отметить, что на ближайшую перспективу Правительством РФ запланирован целый ряд мер по усовершенствованию ситуации на российском финансовом рынке, что позволяет надеяться на
некоторое улучшение ситуации на денежном рынке, а следовательно, увеличение объема банковских операций на нем.
В заключении подводятся основные итоги исследования, резюмируются его основополагающие выводы и результаты.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Щепетова, E.H. Основные тенденции и перспективы развития отношений коммерческих банков и предприятий на российском денежном рынке [Текст] / E.H. Щепетова. // Микроэкономика. - 2008.
- №2. - С. 20-24. (0,4 п.л.), (издание рекомендовано ВАК)
2. Щепетова, E.H. Взаимодействие субъектов малого бизнеса с коммерческими банками на российском денежном рынке [Текст] / E.H. Щепетова. // Российское предпринимательство. - 2008. - №5 (1).
- С. 142-146. (0,4 п.л.), (издание рекомендовано ВАК)
3. Щепетова, E.H. Основные тенденции и проблемы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке [Текст] / E.H. Щепетова. И Российское предпринимательство. - 2009. - №3 (1). - С. 30-34. (0,4 пл.), (издание рекомендовано ВАК)
4. Щепетова, E.H. Проблемы развития национального финансового рынка в условиях глобализации мирового хозяйства [Текст] / E.H. Щепетова; РЭА им. Г.В. Плеханова. - М., 2007. - 88 с. - Рукопись деп. В ИНИОН РАН 12 июля 2007 № 60339. (2,73 п.л.)
5. Shchepetova, E.N. The organization of markets in modern economy. / E.N. Shchepetova; // Двадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов на иностранных языках (22 апреля 2007 г.). - М.: Изд-во Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, 2008.-Р. 40-41.(0,1 пл.)
6. Щепетова, E.H. Проблемы развития банковских операций на российском денежном рынке [Текст] / E.H. Щепетова. // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (2009 г.). Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, 2009. (0,1 п. л.)
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО "Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова". Тираж 100 экз. Заказ № 78