Основы экономической оценки износа машин и оборудования в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Имшенецкий, Александр Николаевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Имшенецкий, Александр Николаевич
Введение
Глава I. Обзор подходов и методов оценки износа машин и оборудования в промышленности
1.1 Методы оценки физического износа
1.2 Методы оценки функционального износа
1.4 Методы оценки внешнего износа
1.5 Методы оценки совокупного износа
Глава II. Анализ факторов, влияющих на величину износа машин и оборудования в промышленности
2.1 Выявление особенностей оценки износа 31 машин и оборудования
2.2 Определение аспектов возмещения физического и функционального износов
2.3 Структурирование обозначений, понятий и определений
2.3.1 Институциональные основы износа машин и оборудования
2.3.2 Обозначения износа и обесценения
2.3.3 Основные понятия и определения
2.4 Анализ и разработка рекомендаций по применению методов оценки износа
2.4.1 Исследование методов оценки физического износа
2.4.2 Определение методов оценки функционального износа
2.4.3 Анализ методов оценки внешнего износа
2.4.4 Разработка методов оценки совокупного износа
Глава III. Разработка классификации на базе факторного подхода к оценке износа машин и оборудования в промышленности
3.1 Формирование системы факторов, вызывающих износ машин и оборудования 65 3.2 Определение структуры групп факторов и их характеристика
3.2.1 Временная группа факторов
3.2.2 Техногенная группа факторов
3.2.3 Экономическая группа факторов
3.2.4 Психогенная труппа факторов
3.3 Определение влияния факторов на виды износа
3.4 Разработка системы операций по формированию совокупного износа
3.5 Разработка этапов сбора и обработки информации о факторах и воздействиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы экономической оценки износа машин и оборудования в промышленности"
Зарождение института оценки в Российской Федерации началось в 1993 - 94г.г. С выходом в 1998г. федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» оценка имущества для различных целей становится одним из необходимых и важных инструментов в становлении и развитии рыночных отношений в нашей стране.
Институты оценки за рубежом имеют 60-80 летнюю историю становления и развития. Опыт применения западных стандартов оценки, понятий и определений в оценочной практике в России показал, что недопустимо простое копирование и механическое перенесение на российскую почву принципов и методологических подходов в оценке имущества. Это и естественно, поскольку отношение к собственности, нормативно-законодательная база, налоговая система, способы ведения хозяйства и менталитет общества различны. В Российской Федерации, по Гражданскому Кодексу (ст. 130) существует только два понятия: «недвижимые и движимые вещи» с расшифровкой «недвижимое имущество, недвижимость». Всё остальное, не относящееся к недвижимости - движимое имущество.
Оценка машин и оборудования является одним из самых сложных направлений в оценочной деятельности. Огромное многообразие типов, видов, очень большая номенклатура изделий, широкий диапазон режимов эксплуатации, развитие отраслей промышленности и, как следствие, быстрое обновление и появление новых образцов машин и оборудования, требует систематизации имеющегося опыта и разработки новых методологических подходов оценки последних.
Многофакторной и сложной задачей является определение различных составляющих износа, сведение полученных результатов для получения совокупной величины износа. От точности и достоверности определения зависят конечные результаты при проведении оценки машин и оборудования.
В настоящее время предложено много способов и подходов в оценке износа машин и оборудования. Некоторые из них вполне применимы для практической оценки, но в достаточно узкой сфере или только к конкретным типам машин и оборудования. Другие хорошо обоснованы теоретически, но этими рекомендуемыми приёмами пользоваться или затруднительно, или вообще невозможно при проведении практических оценок, главным образом из-за отсутствия достоверной информации. В связи с этим можно отметить методику для расчёта физического износа станочного оборудования, по которой предлагается рассчитывать все трущиеся механические пары и на этой основе рассчитывать по специальным формулам весь накопленный физический износ. Можно представить сколь значителен объём расчётов по такому методу, например, при определении физического износа тяжёлого универсального расточного станка для обработки станин прессов, не говоря о том, что каждый раз оценщик должен прекрасно разбираться в конкретной модели оборудования или приглашать для экспертизы узких специалистов, оплачивая весьма дорогие консультации.
Оценщик является участником рынка услуг и затраты на проведение оценки (следовательно и стоимость услуг) пропорциональны количеству учитываемых влияющих факторов и сложности их расчётов. Поэтому возникает необходимость постоянно решать проблему увязки, с одной стороны, стоимости услуг по оценке и степень достоверности оценки, с другой стороны. Оценка должна быть экономически выгодна и, в то же время, как можно более достоверна. Первое условие обеспечивается необходимой скоростью обработки информации, второе - выявлением и учётом факторов, влияющих на конечный результат.
Теоретические проблемы оценки машин и оборудования нашли отражение в немногочисленных публикациях зарубежных и отечественных авторов: Джона Коннолли, Дэвида М. Грехэма, Меррита Агебьяна, Пола Райса, Роберта С. Свободы, Лесли X. Майлза, P.M. Петухова, А.П. Ковалёва, Н.А. Бухарина, Э.Б. Саприцкого, A.M. Иванова, А.Г. Перевозчикова.
Из опыта практической работы можно прийти к выводу о том, что разное и нечёткое понимание сути вопроса влияния износа и его учёта применительно к отечественному рынку оценки машин и оборудования, приводит зачастую к субъективизму в определении его величины, что, в конечном итоге, влияет на результаты оценки стоимости машин и оборудования.
Таким образом, недостаточная научная и практическая проработанность вопросов оценки совокупного износа машин и оборудования с учётом особенностей отечественного рынка определила актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования
В соответствии с поставленной целью, в качестве объекта исследования определен парк эксплуатируемых машин и оборудования.
Предмет исследования
Предметом исследования в настоящей работе являются подходы и методы оценки совокупного износа машин и оборудования и их составляющих.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических основ формирования процедуры оценки износа машин и оборудования в промышленности.
Поставленная цель предопределяет решение следующего круга задач: классификация машин и оборудования в целях оценки всех видов износов; классификация факторов износа; => разработка структуры факторов; исследование влияния отдельных факторов на величину износа; => анализ существующих методов оценки износа; => разработка модели оценки износа; разработка системного подхода к сбору и обработке информации об износе; Методы исследования
Исследование базируются на теоретических и методических нормативных, статистических и информационных материалах, опыте практической оценки машин и оборудования, анализе работ, выполненных различными организациями.
Для решения поставленных задач в рамках диссертационной работы использовались методы экспертных оценок, системного анализа, математического программирования. Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в основных, выносимых на защиту положениях и результатах: систематизированы все подходы и методы оценки износа машин и оборудования; проведён анализ существующих методов оценки износов, результаты которого позволяют определить область их применения и степень достоверности при проведении оценки машин и оборудования для различных целей, даны рекомендации по их применению; => разработана классификация факторов износа, включающая в себя временную, техногенную, экономическую и психогенную группы; разработана структура факторов износа на базе классификации воздействий, испытываемых машинами и оборудованием; => проведено исследование влияния факторов на величину износа; разработана факторная модель сбора и обработки информации об износе, включающей шесть этапов; => разработаны типовые формы сбора информации при проведении массовой оценки износа машин и оборудования в соответствии с требованиями стандартов оценки; => разработана программа оценки износа машин и оборудования на основе факторной модели. Практическая ценность
Разработанные методические подходы, рекомендации и программное обеспечение позволяют с минимальными временными затратами решать задачи оценки износа машин и оборудования с учётом большого количества влияющих факторов в любой их комбинации. Это резко повышает достоверность оценки, позволяет прогнозировать изменение влияния отдельных факторов, выполнять ретроспективный анализ, решать прикладные задачи амортизационной политики в отношении основных фондов (машин и оборудования).
Основная практическая направленность работы - это получение систематизированного практически значимого инструмента при проведении оценки стоимости машин и оборудования, обеспечивающего выполнение требований Международных Стандартов Финансовой Отчётности (МСФО) о «надёжной оценке в целях признания актива» (33, стандарт 16, стр. 351).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях в качестве пособия для студентов и слушателей, изучающих вопросы оценки машин и оборудования. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были реализованы оценочными фирмами «МФЦО», «ЛВС» (г. Москва), «Агентство оценки» (г. Владимир) при проведении оценки стоимости машин и оборудования трех крупных предприятий легкой промышленности в течении 1998 - 2000 г.г., а именно - ОАО «Костерёвский комбинат технических пластмасс», ОАО «Оргтруд», ОАО «Труд»), а также двух оборонных предприятий.
Основные положения диссертационной работы были применены при подготовке учебного пособия «Оценка оборудования, машин и механизмов. Методическое пособие» для слушателей курсов «Оценка машин и оборудования» Российского общества оценщиков и при разработке «Методики оценки машин и оборудования» по договору с Министерством имущественных отношений РФ.
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано: Имшенецкий А.Н. и др. «Оценка рыночной стоимости машин и оборудования». М. Дело, 1998г.; Имшенецкий А.Н. «К вопросу об измерении обесценения машин и оборудования». Междисциплинарные вопросы оценки стоимости. АНХ, Школа финансового менеджмента, кафедра оценочной деятельности. М. ЗАО «Квинто-Консалтинг», 2000г.; Имшенецкий А.Н. «Методологические аспекты оценки факторов, влияющих на износ машин и оборудования». Журнал «Вестник машиностроения» №11, 2001г.;
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Имшенецкий, Александр Николаевич
Заключение Основные результаты и выводы
1. Проведён анализ подходов и методов оценки износа машин и оборудования. Дана характеристика методам оценки износа машин и оборудования, применяемым в практической оценке и практические рекомендации по их применению в зависимости от цели и вида оценки.
2. Анализ существующих подходов и методов оценки износа машин и оборудования показал, что необходима систематизация накопленного опыта для комплексного решения проблемы оценки износа машин и оборудования. Затраты на проведение оценки (следовательно, и стоимость услуг) пропорциональны количеству учитываемых факторов и сложности их расчётов. С этой целью разработана классификация факторов и проведён анализ их возникновения, подробно рассмотрена структура факторов, влияющих на износ машин и оборудования, дано подробное их описание.
3. Рассмотрена и обоснована необходимость оценки различных видов износов, предложено обоснование учёта факторов, вызывающих функциональный и внешний износы.
4. Проведённые исследования показали, что необходимо описание и систематизация факторов воздействия на величину износа. В целях систематизации опыта оценки разработана классификация машин и оборудования для расчёта износа, введена система обозначений всех видов износов, дана развёрнутая характеристика понятий и определений всех видов износов.
5. Рассмотрен вопрос учёта составляющих факторов износа машин и оборудования, исследован характер их влияния, обоснован подход, учитывающий не сам фактор как таковой, а его составляющие, поскольку последние имеют перекрёстное воздействие на различные виды износов.
6. Предложена факторная модель оценки износов, подробно рассмотрены шаги сбора и обработки информации о факторах и воздействиях, вызывающих износ машин и оборудования.
7. Для практического применения разработаны типовые формы сбора и обработки информации машинах и оборудовании при проведении массовой оценки, приведённые в Приложении 2.
8. В целях увеличения скорости обработки информации и максимального учёт факторов, влияющих на износ, разработана программа для оценки износа машин и оборудования на основе предложенной факторной модели. Программа разработана с применением нейросетевого программирования. Краткое описание программы приведено в Приложении 3. На основе программы возможно создание типовых моделей оценки машин и оборудования для различных целей.