Основы и механизм управления развитием курортно-туристского комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КУРОРТНО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Экономическое содержание и структура курортно-туристского комплекса России.

1.2 Курортно-туристский комплекс как объект управления.

Глава II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ КУРОРТНО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Формирование новой системы управления курортно-туристским комплексом России.

2.2. Анализ зарубежного опыта организации управления туристской отраслью и курортным делом.

2.3. Формирование процесса стратегического планирования и управления маркетинговой деятельностью в курортно-туристском бизнесе на уровне предприятия.

Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КУРОРТНО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Использование программно — целевого метода в управлении развитием курортно-туристского комплекса.

3.2. Необходимость использования и условия реализации целевых программ развития курортно-туристских комплексов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы и механизм управления развитием курортно-туристского комплекса России"

Актуальность темы исследования. Туризм является важной частью внешнеэкономической деятельности многих развитых и развивающихся государств. Эта отрасль относится к числу высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) доходы от туризма ряда стран мирового сообщества в 2001г. составили (в млрд. евро): США - 80,7; Испания - 36,7; Франция - 33,5; Италия -29,0; Китай - 19,9'. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами2. Туризм оказывает огромное стимулирующие влияние на развитие таких ключевых отраслей экономики как сельское хозяйство и строительство, транспорт и связь, торговля и производство товаров народного потребления, выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития страны.

Между тем Россия, располагая огромными, во многом уникальными возможностями для развития туризма, продолжает оставаться в стороне от мировых тенденций развития туристского бизнеса. Переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования, объективно обусловивший коренные изменения в условиях функционирования курортно-туристского комплекса, не повлёк за собой соответствующих изменений ни в концептуальных подходах к его развитию, ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требовала принципиально новых решений задач по формированию организационно-экономического механизма развития курортно-туристского комплекса, разработки и реализации системы экономических, финансовых, структурно

1 Всемирная туристская организация (ВТО). http://www .world-tourism. org/ruso/newsrelease/2003/worldtourism2002better.htm.

2 Александрова А.Ю. Международный туризм: М.: Аспект Пресс, 2002. - 470 е., стр. 5. организационных и др. мер в сочетании с мерами его государственного регулирования и государственной поддержки, такой механизм выработан не был.

Совершенно недооцененной оказалась проблема источников развития курортно-туристского комплекса, роль инвестиционной деятельности в стимулировании его развития. Не были определены основные источники финансирования инвестиций в индустрию туризма, не предложены необходимые модели принятия инвестиционных решений, что неизбежно ведет к диспропорциям в производстве и предоставлении туристских услуг, сохранению заинтересованности отечественных туристских фирм в приоритетном развитии выездного туризма.

В результате, существующие методы и сложившаяся структура управления курортно-туристским комплексом России во многом не соответствуют изменившимся условиям его функционирования, что становится тормозом на пути его дальнейшего более успешного развития.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических и методических аспектов формирования эффективного организационно-экономического механизма управления развитием курортно-туристского комплекса Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие конкретные задачи:

1. Раскрыть экономическое содержание и структуру курортно-туристского комплекса, определить характер рыночных взаимосвязей отдельных составляющих его звеньев и особенности его функционирования в новых условиях.

2. Проанализировать сложившуюся за годы реформ организационную структуру системы управления курортно-туристским комплексом в целом и его отраслями, установить степень её соответствия новым объективным потребностям развития комплекса и выработать основные направления её совершенствования в современных условиях.

3. Обобщить на примере стран с развитой туристской индустрией современные мировые тенденции в управлении этой сферой и обосновать возможности использования мирового опыта в практике управления курортно-туристским комплексом России.

4. Исследовать содержание организационно-экономического механизма управления развитием курортно-туристского комплекса на уровне государства, региона, предприятия (санатория, отеля). Определить источники финансирования инвестиций в рассматриваемом комплексе.

5. Проанализировать практический опыт разработки и реализации в годы реформ государственных программ развития курортно-туристского комплекса, выявить причины их невыполнения и выработать концептуальные методические походы к их разработке на качественно новом уровне с использованием программно-целевого метода.

Объектом исследования является курортно-туристский комплекс России в реформируемой рыночной экономике.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования современного организационно-экономического механизма управления развитием курортно-туристского комплекса.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования поставленных в нем проблем представляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем развития туристской отрасли, управления отраслями и комплексами народного хозяйства. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами курортно-туристского комплекса России и зарубежных стран. Среди них следует отметить работы: Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Долматова Г.М., Квартальнова В.А., Зорина И.В., Исмаева Д.К., Папиряна Г.А., Никифорова В.И., Сенина B.C., Чудновского А.Д., Жуковой М.А.3 и др., в которых исследуются проблемы развития российского туризма в условиях рынка.

Вопросы развития рекреационно-туристских зон, курортного дела и управления в сфере курортно-туристского комплекса освещены в публикациях Авраха Ю.И., Быкова А.Т., Карповой Г.А., Кветанадзе Л.А., Романова С.М., Романовой Г.М., Бокова М.А., Ветитнева A.M., Попкова В.П., Угрю-мова Е.С., Шаповалова В.И., Винокурова В.И., Леонова В.А., Кривенкова А.В., Чуваткина П.П., Кротовой Е.Л., Яковенко Г.В., Винокурова Б.Л., Ша-рафутдинова В.Н., Амирханова М.М., Татаринова А.А., Трусова А.Д 4 и др.

3 Александрова А.Ю. Международный туризм: М.: Аспект Пресс, 2002. - 470 е.; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2000 - 192 е.; Долматов Г.М. Международный туристский бизнес: история, реальность и перспективы. -Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. - 320 е.; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. Справочник. - М. Финансы и статистика, 2000. - 368 е.; Исмаев Д. К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности туристских фирм. - М.: Мастерство, 2002. - 192 е.; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 160 е.; Никифоров В.И. Сфера туризма: рыночный механизм и система управления. - СПб.: СПбГУ-ЭФ, 2000. - 176 е.; Сенин B.C. Организация международного туризма. - М. Финансы и статистика, 2001. - 400 е.; Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 288 с.

4 Аврах Ю.И. Перспективы устойчивого развития туризма на курорте Геленджик. СГУ-ТиК. Публикация подготовлена ICWS DHV Consultants Concortium. 2000.; Быков A T., Карпова Г.А., Кветанадзе Л.А., Романов С М., Романова Г.М. Курортно-туристский комплекс как объект управления/ Под ред. д.э.н., проф. Г А. Карповой. - СПб. Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 146 е.; Боков М.А., Ветитнев A.M., Попков В.П., Угрюмов ЕС., Шаповалов В.И. Менеджмент в санаторно-курортных организациях/ Под науч. ред. М.А. Бокова. В 3-х частях. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 244 е.; Винокуров В И, Леонов В.А. Индустрия туризма: теоретические, методологические и практические аспекты: Науч. Монография. Сочи: РИО СГУТиКД. 1998. 214 с.; Кривенков А.В., Чуваткин П.П. Стратегическое управление деятельностью санаторно-курортного комплекса. - Сочи: РИО СГУТиКД. 2002. - 30 е.; Кротова E.JI. Рекреационно-туристский комплекс региона: теория и практика реформирования. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 337 е.; Яковенко Г.В., Винокуров Б.Л., Быков А.Т. Технологии управления предприятиями курортных и туристских услуг. Сочи, 1997. - 215с.; Амирханов М.М., Татаринов А.А., Трусов А.Д. Экономические проблемы развития рекреационных регионов Под ред. Макарова В.Л. - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1997. 142 е.; Шарафутдинов В Н. Курортно-туристский комплекс Сочи: развитие в условиях рынка. М.: Институт экономики РАН, 2000. - 222 с.

В работе использованы соответствующие законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты, регламентирующие санаторно-курортную и туристскую деятельность.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы оптимизации управления деятельности комплексов и отдельных предприятий. В ходе диссертационного исследования был проведен анализ официальных материалов статистических органов, использованы экспертные оценки работников органов государственного управления на территориальном уровне, руководства санаторно-курортных учреждений, данные социологических опросов.

Научная новизна полученных автором в результате исследования результатов заключается в следующем:

1. Уточнено определение курортно-туристского комплекса страны: помимо совокупности предприятий и отраслей, охватываемых понятием туристская индустрия страны, расположенных на территории курортов и курортных регионов, в его состав предлагается включить государственные и общественные организации, регулирующие его деятельность и осуществляющие управление им. Раскрыто социально-экономическое содержание и структура комплекса, а также определены основные условия и параметры функционирования в современной рыночной системе хозяйствования.

2. На основе анализа систем управления туристской индустрией стран с высоко развитой туристской сферой разработан организационно-экономический механизм управления курортно-туристским комплексом России с учетом его традиций, исторического опыта и специфики, обоснованы его структура и критерии эффективности функционирования.

3. На основе обобщения результативности выполнения государственных программ развития региональных курортно-туристских комплексов, выявлены сравнительные достоинства и недостатки сценариев их стратегического развития и обоснованы новые концептуальные подходы к разработке таких программ.

4. Обоснованы условия эффективной реализации разрабатываемых и вводимых в действие государственных программ развития курортно-туристского комплекса всех уровней за счет согласования принимаемых управленческих решений, реализуемых в рамках предложенного организационно -экономического механизма, роста его ресурсной обеспеченности.

Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических проблем способствуют развитию теории управления комплексами в целом и санаторно-курортным комплексом в частности. Положения исследования относительно формирования новой системы управления курортно-туристским комплексом могут быть использованы федеральными, территориальными и местными органами управления в составе структуры законодательной и исполнительной власти, органами отдельных организационно-правовых структур и их объединений.

Апробация работы и внедрение научных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались в секторе развития социально-экономических структур и институтов Центра политико-экономических исследований Института экономики РАН. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке системы управления этой отраслью, а также комплексных целевых программ развития курортно-туристского комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно - следственной взаимосвязи фактов и элементов исследуемого комплекса проблем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абрамова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических вопросов и практических аспектов формирования основ и механизма управления развитием курортно-туристского комплекса России в условиях рынка позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Туристская индустрия в России является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Повышается интерес к туризму со стороны государства и предпринимателей. Все больше появляется соответствующей специальной научной литературы, в которой исследуются проблемы развития российского туризма. При этом всё шире используется термин «курортно-туристский комплекс». Между тем, единого научно обоснованного определения курортно-туристского комплекса, рассматриваемого на уровне страны, либо региона, в научной литературе нет. Не раскрыта его структура, социально-экономическое содержание. Такое положение затрудняет научный анализ проблемы, не способствует углубленной проработке связанных с ним проблем.

По нашему мнению, курортно-туристский комплекс в широком смысле представляет собой совокупность всех предприятий и отраслей, охватываемых понятием туристская индустрия страны, расположенных на территории курортов, курортных регионов или лечебно-оздоровительных местностей. Основой курортно-туристского комплекса являются различные средства размещения для лечения и отдыха (санаторно-курортные организации, гостиницы, базы отдыха, турбазы и др.). Он включает рекреационные ресурсы, основные и оборотные фонды, материальные и трудовые ресурсы, которые непосредственно задействованы в обслуживании туристов. Курортно-туристский комплекс включает также государственные и общественные организации, регулирующие его деятельность и осуществляющие управление им, разрабатывающие соответствующую нормативно-правовую базу, необходимую для его функционирования и развития.

2. Необходимо существенно расширить основные требования к курорту федерального значения, предусмотренные Федеральным законодательством. Характеристики курорта следует дополнить другими, в условиях рынка более полно отражающими современные требования и характеризующие их социально-экономическое содержание. К этим характеристикам относятся:

- наличие материально-технической базы и туристской инфраструктуры: средства размещения, а также объекты отдыха, лечения, питания, развлечения, бытового, транспортного обслуживания и др., т.е. наличие развитой туристской индустрии. Причем качественный уровень средств размещения должен быть определен в процентном соотношении от 5-ти звездочных до некатегорийных учреждений;

- доля данного курорта в доходной и расходной частях регионального и федерального бюджетах;

- доля данного курорта на российском и международном туристских рынках;

- соотношение численности приезжающих иностранных и российских туристов, а также соотношение туристов, прибывающих из региона, где находится данный курорт, и других регионов страны.

В соответствии с этими характеристиками необходимо определить те российские курорты, которые в настоящее время имеют более высокие показатели. Это позволит выделить их как стратегические точки роста российской туристской индустрии, с тем чтобы именно, в первую очередь, на развитие этой группы курортов можно было сосредоточить такие меры и методы необходимой государственной поддержки по сохранению и стимулированию их развития, как: государственная экспертиза генеральных планов и целевых программ развития данных курортов; установление налоговых, визовых, таможенных, инвестиционных льгот; формирование системы подготовки и повышения квалификации кадров в том количестве и на том уровне, которые необходимы для этих курортов; реклама данных курортов на российском и международном уровнях; организация и проведение научных исследований в сфере использования природных лечебных ресурсов, а также проведение маркетинговых и других исследований в области функционирования российских и зарубежных курортов; контроль за обеспечением охраны природных лечебных ресурсов и общей экологической ситуации на территории курортов.

Курорты, имеющие более низкие показатели по предложенным характеристикам, могут быть определены как курорты местного (регионального) или внутрироссийского значения, что определяет их меньшую значимость на общегосударственном уровне, а, следовательно, меняет характер их взаимоотношений с федеральным бюджетом.

3. Реформирование курортно-туристского комплекса привело к изменению организационно-правовой базы собственности туристских и курортных организаций. В санаторно-курортных организациях и организациях отдыха преобладает государственная форма собственности (30,9%), а в гостиницах -муниципальная (32,1%). Этот факт нельзя рассматривать в качестве позитивной характеристики, поскольку государство в большинстве случаев не зарекомендовало себя эффективным собственником. Преобладание государственной собственности подавляет развитие конкурентной среды в этой отрасли, в результате сокращаются стимулы к их эффективной деятельности. Относительно высокий удельный вес профсоюзной собственности еще более усиливает эту тенденцию. Такая ситуация противоречит развитию отрасли на рыночной основе. Поэтому необходима постепенная коммерциализация государственного сектора в курортно-туристском комплексе на основе использования различных методов разгосударствления. Возможно сочетание различных методов вовлечения государственных оздоровительных предприятий в рыночный оборот.

4. За последние годы на отечественных курортах стали появляться частные малые гостиницы, особенно такая тенденция строительства мини-отелей наблюдается в Краснодарском крае. И хотя в настоящее время нет точных статистических данных о количестве таких отелей, поскольку владельцы часто не регистрируют их в качестве гостиниц, и они функционируют как частный жилой фонд, сдаваемый в поднаем отдыхающим, тем не менее численность их значительна. Такие отели становятся серьезными конкурентами крупным курортно-туристским учреждениям. Частные гостиницы способны более гибко реагировать на изменение спроса и быстро менять ценовую политику, что не свойственно крупным средствам размещения.

В работе предлагается специальная классификация подобных индивидуальных средств размещения и эффективная система налогообложения, не позволяющая владельцам мини-гостиниц «уходить в тень». Эти и другие проблемы частного бизнеса возможно решить только на законодательном уровне. Для развития курортно-туристского комплекса необходимо создавать более благоприятные условия для частного бизнеса со стороны государства. Необходимо учитывать, что создание сети малых частных средств размещения характеризуется, с одной стороны, меньшей капиталоемкостью, а с другой, оно решает проблему занятости населения. Помимо этого, малые частные предприятия повышают конкуренцию среди средств размещения, способствуя повышению качества предоставляемых услуг.

5. В период переходной экономики, в процессе разгосударствления отношений собственности в курортно-туристском комплексе возникают и приобретают большое значение функции государства по созданию условий оптимальной реализации рыночного механизма. В этой связи исключительно актуальным становится организационно-экономический механизм управления развитием курортно-туристского комплекса. Структура данного механизма включает: механизм управления отраслью, экономический, кадровый и информационный.

Механизм управления отраслью представляет собой формирование системы управления курортно-туристским комплексом на всех уровнях.

Экономический механизм представляет собой систему ресурсного обеспечения курортно-туристского комплекса (материально-технического, финансового), а также экономическое стимулирование развития курортной сферы.

Кадровый механизм предполагает систему подбора, оценки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также учет и развитие их мотивации к эффективному труду.

Информационный механизм предусматривает сбор и анализ статистической информации о работе курортно-туристского комплекса, тенденций развития туризма в России и в мире и др., что имеет важное значение для принятия решений при управлении отраслью.

Эффективность организационно-экономического механизма управления курортно-туристским комплексом предполагает эффективную работу каждого из его составляющих.

6. Изменение форм собственности в курортно-туристском комплексе и сокращение государственных ресурсов, направляемых на его развитие, привели к изменению источников его финансирования. Несмотря на наблюдаемое в последнее время некоторое оживление в развитии курортно-туристского комплекса, в отрасли продолжают сохраняться, а в некоторых регионах и обостряться проблемы, связанные с его финансированием. Значительный износ основных фондов, недоиспользование существующего потенциала предприятий, недостаток собственных оборотных средств, сокращение государственной финансовой поддержки - всё это приводит к тому, что инвестиционное финансирование становится определяющим фактором дальнейшего развития российского КТК. В связи с этим необходимо на федеральном и региональном уровне создать все необходимые условия для формирования и поддержания более благоприятного инвестиционного климата в рекреационных регионах. Для этого предлагается разработка и принятие определенных экономических и правовых решений: предоставление налоговых льгот, в том числе продолжительные льготы в виде налоговых «каникул»; предоставление таможенных льгот; страхование инвестиционных рисков; разработка долгосрочных программ по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в рекреационные регионы; участие региональных бюджетов в финансировании инвестиционных проектов; подготовка законодательных основ в области инвестиционной деятельности в рекреационных регионах, предусматривающих специальные льготы, а также конкретный механизм государственных гарантий под инвестиции.

7. Необходимо развивать и совершенствовать систему кадрового обеспечения развития курортно-туристского комплекса. В настоящее время большая часть учреждений имеет структуру управления, которая мало чем отличается от структуры прежнего централизованного государственного управления. Появились некоторые свойственные рыночной экономике отделы или подразделения, однако методически их работа базируется на практике, применяемой в «нерыночные» времена.

Такое положение требует создания системы подготовки и повышения квалификации специалистов для курортно-туристского бизнеса, прежде всего, руководителей высшего звена. Серьезное внимание при этом должно уделяться исследованиям курортно-туристского рынка, тенденциям развития мирового туризма и др., что позволит определять на перспективу количество необходимых для отрасли специалистов, а также уровень их подготовки. При этом необходимо учитывать опыт подготовки специалистов в данной сфере в странах с развитой туристской индустрией.

8. Необходимо совершенствовать информационный механизм организационно-экономического управления развитием курортно-туристского комплекса, эффективное функционирование которого позволяет контролировать протекающие в этой отрасли процессы, отслеживать формирующиеся тенденции в развитии отечественного туризма, предоставлять статистическую базу для принятия управленческих решений. Развитие отечественной туристской отрасли с ориентацией на мировой уровень невозможно без статистики по стандартам, применяемым во всем мире. В связи с этим необходимо учитывать и использовать Международный стандарт статистики в туризме, рекомендованный Всемирной туристской организацией.

9. Проведенный анализ нормативно-правовой базы курортно-туристского комплекса показал, что имеющиеся Федеральные законы, регулирующие в настоящее время его деятельность, в определенной мере отражают изменившиеся условия его функционирования. Вместе с тем, они не смогли охватить весь круг накопившихся, а тем более постоянно возникающих в связи с переходом к рынку новых проблем в этой сфере. Основной их недостаток в том, что законы не содержат принципиальных положений об организации системы управления функционированием курортно-туристского комплекса. Нормативно-правовая база всей туристской отрасли требует совершенствования, при этом необходимо учитывать мировые тенденции в этой сфере.

10. Одним из важнейших условий развития курортно-туристского комплекса является формирование отраслевой структуры управления на всех уровнях. В настоящее время назрел вопрос выделения Департамента туризма Минэкономразвития РФ в отдельную структуру федерального органа исполнительной власти (например, Министерство или Государственный Комитет). В такой структуре федерального органа исполнительной власти необходимо создать отдельное управление, занимающееся вопросами курортов. Необходимы также региональные представительства такой структуры федерального органа исполнительной власти по управлению туристской отраслью в региональных администрациях. Важно также создать зарубежные представительства для продвижения российского туристского продукта за рубежом. Представляется целесообразным образовать совещательный или консультативный орган, в который могли бы войти представители различных государственных структур, общественных организаций по туризму, представители частного бизнеса.

11. Необходимо разработать единый нормативный документ - концепцию развития курортно-туристского комплекса, которая содержала бы четко продуманные и корректно взвешенные стратегические цели, а также систему взаимоотношений курортно-туристской сферы с другими отраслями экономики. Туристская политика в отношении всего российского курортно-туристского комплекса, а также в отношении отдельных курортов должна основываться на эффективной реализации рекреационно-туристского потенциала с пользой для местных бюджетов и для повышения качества жизни жителей курортов. Наличие такой политики позволит региональным и муниципальным администрациям, турбизнесу и другим отраслям, обслуживающим туристов, принимать эффективные оперативные решения по постепенному превращению курортных регионов в курорты современного уровня.

12. Анализ зарубежного опыта организации управления туристской отраслью и курортным делом позволяет сделать вывод о том, что европейская (третья) модель управления, используемая в Италии, Испании, Франции, наиболее приемлема и близка России. Однако, в Российской Федерации, в отличие от этих стран, пока нет высокоразвитой и высокодоходной туристской индустрии, она только развивается и нуждается в мощной поддержке со стороны государства. Поэтому, по мнению автора, использование только третьей (европейской) модели управления туристской отраслью пока еще рано. В настоящее время для развития туризма в России необходимо сильное и авторитетное министерство, которое будет контролировать и одновременно стимулировать развитие курортно-туристского комплекса (вторая модель). Представляется, что для организации управления туристской отрасли в России больше всего подходит сочетание второй и третьей моделей управления.

13. Важным условием совершенствования системы управления процессом развития курортно-туристской сферы является разработка и реализация комплексных целевых программ. Как инструмент государственного воздействия на экономические процессы в рассматриваемой сфере целевые программы органично вписываются в рыночные механизмы функционирования курортов. Разработка и реализация этих программ позволяет решать такие социальные, экономические, экологические и другие проблемы курортных регионов, которые объективно не могут быть решены только механизмами рыночной экономики без активного участия государства. Реализация целевых программ не только не нарушает действия законов рынка в курортно-туристской сфере, но напротив - дополняет их.

14. Анализ реализации рассмотренных целевых программ развития курортно-туристского комплекса показал, что ни одна из них в полной мере не была выполнена. Это вызвано многими причинами, основными из которых являются: недостаточная государственная поддержка туризма как отрасли экономики; неразвитость нормативно-правовой базы; сокращение финансирования уже утвержденных комплексных целевых федеральных и региональных программ; отсутствие надежной системы обеспечения гарантий и льгот для инвесторов. В связи с этим автором были исследованы и определены условия, выполнение которых может привести к успешному выполнению программы:

• разработка и принятие законодательства, отвечающего новым экономическим условиям, особенно в части регулирования государственных инвестиций в туристскую индустрию, разработки системы мер по стимулированию развития туризма, в том числе мер по предоставлению налоговых льгот для инвесторов и др.;

• формирование единой системы государственного управления курортно-туристским комплексом и туристской отраслью в целом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

• непрерывное финансирование программы согласно утвержденному плану и ужесточение ежегодного государственного контроля за осуществлением бюджетного финансирования;

• привлечение внебюджетных источников финансирования путем создания благоприятного инвестиционного климата (введение льготного налогообложения, предоставление инвесторам гарантий неизменности условий инвестиционной деятельности в период реализации программных мероприятий, обслуживание инвестора по принципу «единого окна» и др.;

• правильность разработки и оценки эффективности программы, учитывая анализ структуры отечественного и мирового туристского рынка, изучения его состояния и динамики, исследования тенденций в туристском бизнесе и прогнозов дальнейшего развития, а также расчет рыночной доли российского туризма в мире, отдельных курортов или регионов - в мировом и отечественном туристском рынке;

• контроль за фактической погодовой эффективностью программы в ходе ее реализации путем сравнения увеличения затрат и получения промежуточных результатов по годам: освоение инвестиций в основной капитал, постепенный их переход в основные фонды и мощности, объем необходимых эксплуатационных расходов на уже введенных в действие предприятиях, объемы и качество предоставляемых услуг, прибыль и начисляемые налоги.

При этом необходимо вести постоянный мониторинг состояния отечественного и мирового курортно-туристского рынка, объемов и тенденции туристских потоков в данный курортный регион, а также динамику изменений рыночной доли конкретного курорта в России и в мире. В случае изменившихся условий необходимо провести корректировку целей и задач программы и соответственно средств и инструментов ее выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Основы и механизм управления развитием курортно-туристского комплекса России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

АБРАМОВА Татьяна Владимировна

ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КУРОРТНО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Архипов А.И.

- доктор экономических наук, профессор Дадашев А.З.

- кандидат экономических наук Коваленко В.В.

Ведущая организация: Государственный > ниверситет управления

Защита состоится 3 февраля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета K002.009.D1 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218. Москва, Нахимовский пр.. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан 30 декабря 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К002.009.01. кандидат экономических доцент /

А. Потапов

ЛЫЬЬ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм является важной частью внешнеэкономической деятельности многих развитых и развивающихся государств. Эта отрасль относится к числу высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) доходы от туризма ряда стран мирового сообщества в 2001г. составили (в млрд. евро): США - 80,7; Испания - 36,7; Франция - 33,5; Италия - 29,0; Китай -19,9. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Туризм оказывает огромное стимулирующие влияние на развитие таких ключевых отраслей экономики как сельское хозяйство и строительство, транспорт и связь, торговля и производство товаров народного потребления, выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития страны.

Между тем Россия, располагая огромными, во многом уникальными возможностями для развития туризма, продолжает оставаться в стороне от мировых тенденций развития туристского бизнеса. Переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования, объективно обусловивший коренные изменения в условиях функционирования курортно-туристского комплекса, не повлёк за собой соответствующих изменений ни в концептуальных подходах к его развитию, ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требовала принципиально новых решений задач по формированию организационно-экономического механизма развития курортно-туристского комплекса, разработки и реализации системы экономических, финансовых, структурно-организационных и др. мер в сочетании с мерами его государственного регулирования и государственной поддержки, такой механизм выработан не был.

Совершенно недооцененной оказалась проблема источников развития курортно-туристского комплекса, роль инвестиционной деятельности в стимулировании его развития. Не были определены основные источники финансирования инвестиций в индустрию туризма, не предложены необходимые модели принятия инвестиционных решений, что неизбежно ведет к диспропорциям в производстве и предоставлении туристских услуг, сохранению

| с-о^ ¡-гш'нг-г.'Ч? I г-:';- 'г.иггс' ■

1ПП

А

заинтересованности отечественных туристских фирм в приоритетном развитии выездного туризма.

В результате, существующие методы и сложившаяся структура управления курортно-туристским комплексом России во многом не соответствуют изменившимся условиям его функционирования, что становится тормозом на пути его дальнейшего более успешного развития.

Основной целью диссертационного исследования является разработаа и обоснование методологических и методических аспектов формирования эффективного организационно-экономического механизма управления развитием курортно-туристского комплекса Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие конкретные задачи:

1. Раскрыть экономическое содержание и структуру курортно-туристского. комплекса, определить характер рыночных взаимосвязей отдельных составляющих его звеньев и особенности его функционирования в новых условиях.

2. Проанализировать сложившуюся за годы реформ организационную структуру системы управления курортно-туристским комплексом в целом и его отраслями, установить степень её соответствия новым объективным потребностям развития комплекса и выработать основные направления её совершенствования в современных условиях.

3. Обобщить на примере стран с развитой туристской индустрией современные мировые тенденции в управлении этой сферой и обосновать возможности использования мирового опыта в практике управления курортно-туристским комплексом России.

4. Исследовать содержание организационно-экономического механизма управления развитием курортно-туристского комплекса на уровне государства, региона, предприятия (санатория, отеля). Определить источники финансирования инвестиций в рассматриваемом комплексе.

5. Проанализировать практический опыт разработки и реализации в годы реформ государственных программ развития курортно-туристского комплекса, выявить причины их невыполнения и выработать концептуальные методические подходы к их разработке на качественно новом уровне с использованием программно-целевого метода.

Объектом исследования является курортно-туристский комплекс России в реформируемой рыночной экономике.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования современного организационно-экономического механизма управления развитием курортно-туристского комплекса.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования поставленных в нем проблем представляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем развития туристской отрасли, управления отраслями и комплексами народного хозяйства. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами курортно-туристского комплекса России и зарубежных стран. Среди них следует отметить работы: Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Долматова Г.М., Квартальнова В.А., Зорина И.В., Исмаева Д.К., Папиряна Г.А., Никифорова В.И., Сенина B.C., Чудновского А.Д., Жуковой М.А. и др., в которых исследуются проблемы развития российского туризма в условиях рынка.

Вопросы развитая рекреационно-туристских зон, курортного дела и управления в сфере курортно-туристского комплекса освещены в публикациях: Авраха Ю.И., Быкова А.Т.. Карповой Г.А., Кветанадзе JI.A., Романова С.М.. Романовой Г.М., Бокова М.А., Ветитнева A.M., Попкова В.П., Угрюмова Е.С., Шаповалова В.И., Винокурова В.И., Леонова В.А., Кривенкова A.B., Чуваткина П.П., Кротовой E.JL, Яковенко Г.В., Винокурова Б.Л.. Шарафутдинова В.Н., Амирханова М.М., Татаринова A.A., Трусова А.Д. и др.

В работе использованы соответствующие законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты, регламентирующие санаторно-курортную и туристскую деятельность.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы оптимизации управления деятельности комплексов и отдельных предприятий. В ходе диссертационного исследования был проведен анализ официальных материалов статистических органов, использованы экспертные оценки работников органов государственного управления на территориальном уровне, руководства санаторно-курортных учреждений, данные социологических опросов.

Научная новизна полученных автором в результате исследования результатов заключается в следующем:

1. Уточнено определение курортно-туристского комплекса страны: помимо совокупности предприятий и отраслей, охватываемых понятием туристская индустрия страны, расположенных на территории

курортов и курортных регионов, в его состав предлагается включить государственные и общественные организации, регулирующие его деятельность и осуществляющие управление им. Раскрыто социально-экономическое содержание и структура комплекса, а также определены основные условия и параметры функционирования в современной рыночной системе хозяйствования.

2. На основе анализа систем управления туристской индустрией стран с высоко развитой туристской сферой разработан организационно-экономический механизм управления курортно-туристским комплексом России с учетом его традиций, исторического опыта и специфики, обоснованы его структура и критерии эффективности функционирования.

3. На основе обобщения результативности выполнения государственных программ развития региональных курортно-туристских комплексов, выявлены сравнительные достоинства и недостатки сценариев их стратегического развития и обоснованы новые концепту альные подходы к разработке таких программ,

4. Обоснованы условия эффективной реализации разрабатываемых и вводимых в действие государственных программ развития курортно-туристского комплекса всех уровней за счет согласования принимаемых управленческих решений, реализуемых в рамках предложенного организационно-экономического механизма, роста его ресурсной обеспеченности.

Практическая и яаучяая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических проблем способствуют развитию теории управления комплексами в целом и санаторно-курортным комплексом в частности. Положен™ исследования относительно формирования новой системы управления курортно-туристским комплексом могут быть использованы федеральными, территориальными и местными органами управления в составе структуры законодательной и исполнительной власти, органами отдельных организационно-правовых структур и их объединений.

Апробация работы и внедрение научных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались в секторе развития социально-экономических структу р и институтов Центра политико-экономических исследований Института экономики РАН. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке системы управления этой отраслью, а также комплексных целевых программ развития курортно-туристского комплекса.

Публикации. По теме диссертации от бликовано 5 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа содержит: Введение

Глава I. Теоретические основы и формы организации курортно-туристского комплекса.

1.1. Экономическое содержание и структура курортно-туристского комплекса России.

1.2. Курортно-туристский комплекс как объект управления. Основные механизмы и особенности организационно-экономического управления развитием курортно-туристского комплекса.

Глава II. Проблемы формирования и совершенствования механизма управления функционированием курортно-туристского комплекса.

2.1. Формирование новой системы управления курортно-туристским комплексом России.

2.2. Анализ зарубежного опыта организации управления туристской отраслью и курортным делом.

2.3. Формирование процесса стратегического планирования и управления маркетинговой деятельностью в курортно-туристском бизнесе на уровне предприятия.

Глава III. Направления совершенствования механизма управления развитием курортно-туристского комплекса.

3.1 Использование программно-целевого метода в управлении развитием курортно-туристского комплекса.

3.2 Необходимость использования и условия реализации целевых программ развития курортно-туристских комплексов.

Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень её разработанности в экономической литературе,

определяются цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе I «Теоретические основы и формы организации курортно-туристского комплекса» раскрываются экономическое содержание и структура КТК России, а также основные механизмы и особенности организационно-экономического управления развитием КТК.

Туристская индустрия в России является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, хотя по сравнению с другими странами она пока не является высокодоходной индустрией и заметным источником дохода в бюджете страны. Развитие курортно-туристского комплекса занимает особое место при решении социальных проблем по сохранению и укреплению здоровья населения. В современных условиях лечебно-оздоровительный туризм приобретает особую значимость, поскольку лишь на его базе государство может в какой-то мере гарантировать доступность граждан страны к курортному лечению и отдыху. В этих условиях развитие курортно-туристского комплекса должно стать частью социальной политики государства.

За последние годы наблюдается повышение интереса к туризму со стороны государства и предпринимателей. Все больше появляется соответствующей специальной научной литературы, в которой исследуются проблемы развития российского туризма. При этом всё шире используется термин «курортно-туристский комплекс». Между тем, в литературе нет научно обоснованного, а тем более единого определения курортно-туристского комплекса, рассматриваемого на уровне страны, либо региона. Не раскрыта его структура, социально-экономическое содержание. Такое положение затрудняет научный анализ проблемы, не способствует углубленной проработке связанных с ним проблем.

По мнению автора, курортно-туристский комплекс в широком смысле представляет собой совокупность всех предприятий и отраслей, охватываемых понятием туристская индустрия страны1,

' Туристская индустрия - это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов -переводчиков. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 №132-Ф3 / Российская газета. 03.12.96.

расположенных на территории курортов, курортных регионов, или лечебно-оздоровительных местностей. Основой курортно-туристского комплекса являются различные средства размещения для лечения и отдыха (санаторно-курортные организации, гостиницы, базы отдыха, турбазы и др.). Он включает рекреационные ресурсы, основные и оборотные фонды, материальные и трудовые ресурсы, которые непосредственно задействованы в обслуживании туристов. Курортно-туристский комплекс включает также государственные и общественные организации, регулирующие его деятельность и осуществляющие управление им, разрабатывающие соответствующую нормативно-правовую базу, необходимую для его функционирования и развития.

Наиболее ценной частью курортно-туристского комплекса страны являются курорты федерального значения. В России имеется 26 курортов, курортных регионов, лечебно-оздоровительных местностей федерального значения. Кроме того, в стране функционируют курорты регионального и местного значения. По данным Национальной курортной ассоциации в России их насчитывается более 3 тыс.

В настоящее время, по мнению автора, необходимо существенно расширить основные требования к курорту федерального значения, зафиксированные в Федеральном законе «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (1995 г.). Приведенные в законе характеристики курорта следует дополнить другими, более полно отражающими современные требования в условиях рынка и раскрывающими их социально-экономическую сторону. К этим характеристикам относятся:

наличие материально-технической базы и туристской инфраструктуры: средства размещения, а также объекты отдыха, лечения, питания, развлечения, бытового, транспортного обслуживания и др.. т.е. наличие развитой туристской индустрии. Причем уровень средств размещения должен быть определен в процентном соотношении от 5-ти звездочных до некатегорийных учреждений (в мире существует взаимосвязь, при которой, чем больше дорогих комфортабельных средств размещения, тем выше уровень курорта);

- доля данного курорта в доходной и расходной частях регионального и федерального бюджетах;

- доля данного курорта на российском и международном туристских рынках;

соотношение численности приезжающих иностранных и российских туристов, а также соотношение туристов, прибывающих из региона, где находится данный курорт и других регионов страны.

В соответствии с этими характеристиками необходимо определить те российские курорты, которые в настоящее время имеют более высокие показатели. Это позволит выделить их как стратегические точки роста российской туристской индустрии, с тем чтобы именно, в первую очередь, на развитие этой группы курортов можно было сосредоточить такие меры и методы необходимой государственной поддержки по сохранению и стимулированию их развитая, как:

- государственная экспертиза генеральных планов и целевых программ развития данных курортов:

- установление налоговых, визовых, таможенных, инвестиционных льгот:

- формирование системы подготовки и повышения квалификации кадров в том количестве и на том уровне, которые необходимы для этих курортов;

реклама данных курортов на российском и международном уровнях;

- организация и проведение научных исследований в сфере использования природных лечебных ресурсов, а также проведение маркетинговых и других исследований в области функционирования российских и зарубежных курортов;

- контроль за обеспечением охраны природных лечебных ресурсов и общей экологической ситуации на территории курортов.

Курорты, имеющие более низкие показатели по предложенным характеристикам, могут быть определены как курорты местного (регионального) или внутрироссийского значения, что определяет их меньшую значимость на общегосударственном уровне, а, следовательно, меняет характер их взаимоотношений с федеральным бюджетом.

Реформирование отечественной экономики предопределило существенные изменения в курортно-туристском комплексе. Отказ государства от монопольного права собственности и административно-командной системы управления, основанной на принципах жесткого централизованного управления, директивного планирования и распределения курортно-туристских услуг поставил перед большинством организаций проблем} самоопределения в новых и непривычных условиях, изменения целей, задач, форм и методов управления. Приватизационные процессы и перераспределение прав собственности привели к том\. что произошло деление ранее относительно однородной отрасли на государственный и частный сектора.

Таблица 1

Распределение коллективных средств размещения по формам _собственности (на конец 2000 г.)_

Коллективные средства размещении, единиц В % к итогу

всего в том числе всего в том числе

ГОСП1- мпюго НТО агадо-лшро- ЮЁШЬБ гост-юг* кяо ш анва- ВЯВГЬЕ

Всего 9058 4182 4876 100 100 100

В том числе имеют форму собственности: государственную 2192 683 1509 24,2 16,3 30,9

муниципальную 1751 1343 408 19,3 32,1 8,4

общественных и религиозных объединений и организаций 554 105 449 6,1 2,5 9,2

частную 2292 1243 1049 25,3 29,8 21,5

смешанную российскую 2024 675 1349 22,4 16,1 27,7

потребительской кооперации 6 ... 6 0,1 ... од

совместную российскую и иностранную 221 125 96 2,4 3,0 2,0

иностранную 18 8 10 0,2 0,2 0,2

Источник: Статистический бюллетень Госкомстата РФ № 7 (81) 2001 г., стр. 63.

В санаторно-курортных организациях и организациях отдыха преобладает государственная форма собственности (30,9%), а в гостиницах - муниципальная (32,1%). Этот факт нельзя рассматривать в качестве позитивной характеристики, поскольку государство в большинстве случаев не зарекомендовало себя эффективным собственником. Преобладание государственной собственности подавляет развитие конкурентной среды в этой отрасли, снижает стимулы к их эффективной деятельности. Относительно высокий удельный вес профсоюзной собственности еще более усиливает эту тенденцию. Такая ситуация, на наш взгляд, противоречит принципам развития рыночной экономики. К тому же, для учреждений государственной формы собственности, в отличие от частной,

характерным является более низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед собственником (государством) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, а также за финансово-хозяйственные результаты деятельности. В большинстве таких организаций формы, методы и структура управления мало чем отличаются от тех, которые применялись при централизованном управлении отраслью. В этой связи представляется целесообразной постепенная коммерциализация государственного сектора в курортно-туристском комплексе на основе использования различных методов разгосударствления. Возможно сочетание различных методов вовлечения государственных оздоровительных предприятий в рыночный оборот.

Теоретически почти все государственные здравницы могут быть приватизированы (акционированы) путем постепенной продажи акций надежным инвесторам на жестких инвестиционных условиях (наличие у инвестора банковских гарантий его кредитоспособности, расторжение сделки в случае невыполнения инвестиционных программ и бизнес-планов по обеспечению эффективной деятельности здравниц). Исключение могут составлять учреждения федеральных силовых ведомств. Однако условия финансирования этих здравниц должны быть значительно улучшены.

Следует отметить, что предприятия частного сектора в настоящее время наиболее адаптированы к новым экономическим условиям хозяйствования, так как кризис и реформирование в стране и в отрасли инициировали процесс естественного отбора в курортно-туристском комплексе. Выжить в этих условиях смогли и смогут в будущем только многопрофильные предприятия, имеющие высокопрофессиональные кадры. В большинстве \-чреждений КТК различных форм собственности организационные структуры не обеспечивают маневренность производства курортно-туристских услуг, которая необходима при различных изменениях конъюнктуры рынка.

За последние годы на отечественных курортах стали появляться частные малые гостиницы, особенно такая тенденция строительства мини-отелей наблюдается в Краснодарском крае. И хотя в настоящее время нет точных статистических данных о количестве таких отелей, поскольку владельцы часто не регистрируют их в качестве гостиниц и они функционируют как частный жилой фонд, сдаваемый в поднаем отдыхающим, тем не менее численность их значительна. Такие отели становятся серьезными конкурентами крупным курортно-туристским учреждениям. Частные гостиницы способны более гибко реагировать

на изменение спроса и быстро менять ценовую политику, что не свойственно крупным средствам размещения. Частные мини-гостиницы и пансионаты предлагают своим клиентам даже общеоздоровительные процедуры, но на диагностику и лечение направляют в санатории, с которыми заключают договора. Для санаториев это является, безусловно, положительным моментом, так как существует дополнительная возможность реализовать свои лечебные услуги. Однако, необходима специальная классификация подобных индивидуальных средств размещения и эффекгавная система налогообложения для того, чтобы владельцы мини-гостиниц не «уходили в тень». Эти и другие проблемы частного бизнеса курортно-туристского комплекса возможно решить только на законодательном уровне. Для развития курортно-туристского комплекса необходимо создавать благоприятные условия для частного бизнеса со стороны государства. Необходимо учитывать, что создание сети малых частных средств размещения характеризуется с одной стороны меньшей капиталоемкостью, а с другой, оно решает проблему занятости населения. Помимо этого малые частные предприятия повышают конкуренцию среди средств размещения, способствуя повышению качества предоставляемых услуг.

Таким образом, курортно-туристский комплекс как объект управления представляет собой сложное, неоднородное образование, формирование многочисленных групп которого с неодинаковой собственнической принадлежностью предопределило различные формы и методы управления им.

В период переходной экономики, в процессе разгосударствления отношений собственности в курортно-туристском комплексе возникают и приобретают большое значение функции государства по созданию условий оптимальной реализации рыночного механизма. В этой связи исключительно актуальным становится организационно-экономический механизм управления развитием курортно-туристского комплекса. Структура данного механизма включает: механизм управления отраслью, экономический, кадровый и информационный.

Эффективность организационно-экономического механизма управления курортно-туристским комплексом предполагает эффективную работу каждого из его составляющих. В случае слабой работы одного из них или отсутствия их взаимодействия управление отраслью становится неэффективным, а развитие КТК неуправляемым.

Исходя из того, что одним из основных факторов устойчивого развития и повышения эффективности функционирования КТК

является стабильность источников финансирования и их достаточный объем (центральное звено экономического механизма), в данной главе проанализированы произошедшие за годы рыночных реформ принципиальные изменения в этой области.

В настоящее время в России большая часть населения, гак известно, имеет низкий покупательный уровень, что во многом тормозит развитие всех сфер бизнеса, связанного с обслуживанием отечественного потребителя. Однако в последнее время в структуре сбыта КТК произошло реальное увеличение доли потребителей, покупающих путевку за полную стоимость. Поэтому одним из источников финансирования курортно-туристских организаций в настоящее время являются индивидуальные средства граждан, направляемые ими на свой отдых и лечение.

К сожалению, предлагаемый в настоящее время большинством российских здравниц курортно-туристский продукт часто не соответствует запросам индивидуальных потребителей. Невысокое качество размещения в большинстве российских здравниц, отсутствие разнообразия дополнительных платных услуг, отсутствие индивидуального подхода в составлении лечебных программ, агрессивная летняя ценовая политика курортных учреждений, высокая стоимость авиа- и ж/д билетов вынуждает российских потребителей, самостоятельно оплачивающих путевки, выбирать доя своего отдыха зарубежные курорты. По данным ректора Российской международной академии туризма В.Квартального. ежегодно по каналам туризма из России вывозится более 20 млрд. долл.2, что является значительными потерями как для российской ту ристской индустрии, так и для российской экономики в целом.

Изменение форм собственности в курортно-туристском комплексе и сокращение государственных ресурсов, направляемых на его развитие, привели к изменению источников его финансирования. Несмотря на наблюдаемое в последнее время некоторое оживление в развитии курортно-туристского комплекса, в отрасли продолжают сохраняться, а в некоторых регионах и обостряться проблемы, связанные с его финансированием. Значительный износ основных фондов (более 80% материальной базы этой сферы характеризуется высокой степенью морального и физического износа), недоиспользование существующего потенциала предприятий, недостаток собственных оборотных средств, сокращение государственной финансовой поддержки - всё это.

2 Петрачев М. Блеск и нищета постсоветского туризма.// Независимая газета. №16 (2078) 29.01.2000.

приводит к тому, что инвестиционное финансирование становится определяющим фактором дальнейшего развития российского КТК.

Таблица 2

Инвестиции в развитие специализированных средств размещения по формам собственности в 1999 г. (млн. руб.).

Всего в том числе

санаторно-курортные организации организации отдыха туристские базы

Всс организации 509,6 392,7 107,8 9,1

В том числе по формам собственности: государственная 150,8 103,6 47,2 0,0

муниципальная 5,9 5,9 - -

собственность общественных объединений (организаций) 55,2 51,7 3,5 0,0

частная 30,0 20,8 5,8 3,4

смешанная российская (без иностранного участия) 248,1 196,9 50,7 0,5

иностранная 13,3 13,3 - -

смешанная с совместным российским и иностранным участием 6,3 0,5 0,7 5Д

Источник: Туризм в России: Стат. сб./ Госкомстат России. - М., 2000. -164 е.. стр. 93.

В настоящее время в России значительная часть инвестиций направляется в топливно-энергетический комплекс, транспорт, промышленность, общественное питание и лишь незначительная часть - в курортно-туристский комплекс. В связи с этим необходимо на федеральном и региональном уровне создать необходимые условия для формирования более благоприятного инвестиционного климата в рекреационных регионах. Для этого необходима разработка комплексных мер экономического и юридического характера:

• предоставление налоговых льгот, в том числе продолжительные льготы в виде налоговых «каникул»;

• предоставление таможенных льгот;

в страхование инвестиционных рисков;

® разработка долгосрочных программ по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в рекреационные регионы;

15

• участие региональных бюджетов в финансировании инвестиционных проектов;

» подготовка законодательных основ в области инвестиционной деятельности в рекреационных регионах, предусматривающих специальные льготы, а также конкретный механизм государственных гарантий под инвестиции.

Российским и зарубежным инвесторам должно быть выгодным вкладывать средства в российский клрортно-туристский комплекс. Поскольку практически в каждом регионе страны существуют курорты федерального, регионального или местного значения, то их развитие будет способствовать развитию одновременно регионов и России в целом.

Таблица 3

Инвестиции в развитие гостиничных предприятий по формам собственност и в 1999г.

Млн. рублей В процентах к итогу

всего в том числе из-за рубежа всего в том числе из-за рубежа

Все гостиничные предприятия 249,2 30,8 100 100

В том числе по формам собственности: государственная 38,0 29,3 15,3 95,1

муниципальная 3,3 0,0 1,3 0,0

собственность общественных объединений (организаций) 0,4 0,0 0,2 0,0

частная 68,3 0,0 27,4 0,0

смешанная российская (без иностранного участия) 28,2 0,0 11,3 0,0

иностранная 0,0 0,0 0,0 0,0

смешанная с совместным российским и иностранным участием 111,0 1,5 44,5 4,9

Источник: Туризм в России: Стат. сб./ Госкомстат России. - М., 2000. -164 е.. стр. 92.

В данной главе рассматривается кадровый механизм организационно-экономического управления развитием КТК. В

настоящее время большая часть курортно-туристских учреждений имеет структуру управления, которая мало чем отличается от структуры прежнего централизованного государственного управления. Появились некоторые свойственные рыночной экономике отделы или подразделения, однако методически и методологически их работа базируется на практике, применяемой в «нерыночные» времена.

Такое положение требует создания системы подготовки и повышения квалификации специалистов для курортно-туристского бизнеса, прежде всего руководителей высшего звена. Серьезное внимание при этом должно уделяться исследованиям курортно-туристского рынка, тенденциям развития мирового туризма и др , что позволит определять на перспективу количество необходимых для отрасли специалистов, а также уровень их подготовки. При этом необходимо учитывать опыт подготовки специалистов в данной сфере в странах с развитой туристской индустрией.

Важное место в системе организационно-экономического управления развитием курортно-туристского комплекса занимает информационный механизм, эффективное функционирование которого позволяет контролировать протекающие в этой отрасли процессы, отслеживать формирующиеся тенденции в развитии отечественного туризма, предоставлять статистическую базу для принятия управленческих решений. К сожалению, информационный механизм организационно-экономического управления КТК недостаточно совершенен, что является одной из причин, сдерживающих развитие курортно-туристского комплекса страны. До сих пор в России не введен Международный стандарт статистики в туризме, рекомендованный Всемирной туристской организацией. Поэтому, несмотря на то, что в России в последние годы туристская отрасль начала развиваться, в отчетах ВТО Россия почти не фигурирует, поскольку страна не может предоставить соответствующую статистическую информацию, которую можно было бы сравнить с дру гими странами и регионами. Да и в самой России невозможно найти достаточно полной статистики, характеризующей развитие туристской отрасли в целом. Имеющаяся статистическая информация недостаточна. В результате невозможно достоверно оценить влияние ту ристской отрасли на ВВП страны, на показатели занятости, инвестиционные процессы и т.п., т.е. определить мультипликативный эффект развития ту ризма. Развитие отечественной туристской отрасли с ориентацией на мировой уровень невозможно без статистики по стандартам, применяемым во всем мире.

В главе 2 "Проблемы формирования и совершенствования механизма управления функционированием курортно-туристского

комплекса» рассмотрено формирование новой системы управления российским курортно-туристским комплексом.

Реформирование в начале 90-х годов курортно-туристского комплекса России повлекло за собой необходимость формирования нового организационно-экономического механизма управления развитием этой сферы и, прежде всего, формирования новой системы управления, основанной на принципиально иных - рыночных принципах.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы КТК показал, что имеющиеся Федеральные законы, регулирующие в настоящее время деятельность КТК, в определенной мере отражают изменившиеся условия функционирования туристского комплекса. Вместе с тем, они не смогли охватить весь круг накопившихся, а тем более постоянно возникающих в связи с переходом к рынку новых проблем в системе управления этой сферой. В частности, остается нерешенной проблема разработай нормативных актов о туризме и туристской деятельности, о курортах, социальном туризме, системе мер по экономическому стимулированию развития туристской индустрии, об уникальных исторических территориях и национальных парках и др. В федеральных законах отсутствует четкое разграничение сфер правового регулирования отношений в курортно-туристской сфере между Российской Федерацией и ее субъектами. А главное - законы не содержат принципиальных положений об организации системы управления функционированием курортно-туристского комплекса. Нормативно-правовая база всей туристской отрасли требует совершенствования, при этом необходимо учитывать мировые тенденции в этой сфере.

Одним из важнейших условий развития курортно-туристского комплекса является формирование отраслевой структуры управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В 2000 г. в Министерстве экономического развития и торговли был создан Департамент туризма. Факт перехода управления туристской индустрией в ведение Минэкономразвития РФ представляется совершенно правильным, поскольку это означает, что туризм на федеральном уровне признан важной отраслью российской экономики. Однако в апреле 2002 г. функции по управлению ^ортами были переданы Министерству здравоохранения РФ, что совершенно, на наш взгляд, не правомерно. Конечно, данное ведомство должно участвовать в управлении курортной деятельностью, однако, по нашему мнению, только в лечебной ее части. Изучение объективных закономерностей развития курортно-туристской сферы, фактического положения в этой

отрасли, а также соответствующего зарубежного опыта свидетельствует о том, что основные функции > правления курортно-туристской отраслью должны находиться в ведении одного ведомства, занимающегося непосредственно туризмом. Отделение курортов от туризма недопустимо. Это - два родственных направления, которые имеют схожие цели и задачи. Ошибка такого разделения уже негативно отразилась на организации индустрии отдыха, вследствие чего отечественные курорты, в том числе и по этой причине, уступают западным по уровню сервиса и комфорта.

По мнению автора, в настоящее время назрел вопрос выделения Департамента туризма в отдельную структуру федерального органа исполнительной власти (например. Министерство или Государственный Комитет). Такая позиция представляется единственно правильной, поскольку многие проблемы государственного регулирования туристской деятельности относятся к компетенции целого ряда других министерств и ведомств.

Возможно тогда, когда в нашей стране Департамент туризма будет выделен в отдельную структуру федерального органа исполнительной власти, занимающуюся вопросами туристской отрасли, в ней будет создано отдельное управление, ведающее вопросами курортов. Необходимо создать и региональные представительства по управлению туристской отраслью в региональных администрациях. В настоящее время региональные органы управления туризмом относятся к различным административным структурам - от культуры до занятости населения. Вследствие этого нет четкой отраслевой вертикали власти, что, конечно же, не способствует конструктивному взаимодействию федеральных и региональных органов управления туристской отраслью. Необходимо также создать и зарубежные представительства центрального государственного органа исполнительной власти по управлению туристской отраслью для продвижения российского туристского продукта за рубежом.

Учитывая опыт стран, которые активно привлекают туристскую общественность к государственном) \ правлению туристской отраслью, представляется целесообразным создать и в Российской Федерации совещательный или консультативный орган, в который могли бы войти представители различных гос> дарственных структур, различных общественных организаций по туризму и. конечно же, представители частного бизнеса.

Предлагаемая автором организационная структура управления курортно-туристским комплексом России схематично представлена на рис. 1.

Рис. 1. Предлагаемая организационная структура управления КТК России

В настоящее время, к сожалению, не существует единой государственной политики развития курортно-туристского комплекса. Поэтому необходимо разработать единый нормативный документ -концепцию развития КТК, которая содержала бы научно разработанные и корректно взвешенные стратсгическис цели, а также систему взаимоотношений курортно-ту ристской сферы с другими отраслями экономики, учитывая рыночные условия функционирования. Туристская политика в отношении всего российского курортно-туристского комплекса, а также в отношении отдельных курортов, должна основываться на эффективной реализации рекреационно-1уристского потенциала с пользой для местных бюджетов и доя повышения качества жизни жителей курортов, а также сохранения экологического состояния курортов. Наличие такой политики позволит региональным и муниципальным администрациям, турбизнесу и другим отраслям, обслуживающим туристов, принимать эффективные оперативные решения по постепенном}.' превращению курортных регионов в курорты современного уровня.

В этой главе диссертации проведен подробный анализ и дана всесторонняя оценка зарубежному опыту управления туристской отраслью в странах, добившихся феноменальных, признанных в мире успехов в решении этой задачи и сделан вывод о том, что для России приемлема и близка европейская модель управления, используемая в Италии, Испании, Франции. Однако, в Российской Федерации, в отличие от этих стран, пока нет высокоразвитой и высокодоходной туристской индустрии, она только развивается и нуждается в мощной поддержке со стороны государства. Поэтому, по мнению автора, использование только европейской модели управления туристской отраслью пока еще рано. В настоящее время доя развития туризма в России необходимо сильное и авторитетное министерство, которое могло бы контролировать и одновременно стимулировать развитие курортно-туристского комплекса (азиатская модель, которая используется в Китае. Тунисе, Марокко, Турции, Египте). Представляется, что для организации управления туристской отраслью в России больше всего подходит сочетание европейской и азиатской моделей управления.

На начальной стадии активного развития туризма государственные органы управления играют роль инициаторов его развития, так как это связано с необходимостью больших финансовых вложений в создание первичной инфраструктуры ту ристской отрасли. По мере того, как в стране будет создана высокоразвитая и конкурентоспособная отрасль туризма, приносящая доход государству, государственные органы

управления могут постепенно переходить в основном к роли координатора развития -призма.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что уровень государственного влияния на развитие туризма зависит от многих факторов: значение туризма в национальной экономике страны, экономическое и политическое состояние государства, степень развитости индустрии туризма. Необходимо также отметить, что ни в одной стране с развитой туристской индустрией в управлении отраслью не существует разделения туризма и курортов, как это сделано в настоящее время в России. Функционирование курортных регионов и организация курортного дела во всем мире относится к туристской сфере, что следует учитывать и в России.

В этой главе рассмотрен также вопрос формирования процесса стратегического планирования и управления маркетинговой деятельностью в курортно-туристском бизнесе на уровне предприятия.

Реформирование российской экономики привело к тому, что курортно-туристские предприятия приобрели хозяйственную самостоятельность, сформировали огромный рынок рекреационных услуг размещения, на котором конкурируют между собой. Такая конкуренция требует от них изучения вкусов и потребностей отдыхающих, качественных изменений в организации работы с целью гибкого удовлетворения спроса потребителей, применения различных способов продвижения курортного продукта, продуманной политики ценообразования, т.е. маркетингового управления деятельностью предприятия. При этом очень важна адаптация маркетинговых стратегий и механизмов к современной российской и международной практике оказания курортно-туристских и других услуг, при которой необходимо учитывать особенности и проблемы отечественной туристской отрасли (таб. 4).

Обращение к стратегическому планированию и управлению для предприятия становится жизненно необходимым при возникновении внезапных изменений во внешней среде. Причиной этого может стать насыщение спроса, неожиданное возникновение многочисленных новых конкурентов и др. В случае с российскими рекреационными предприятиями таким непредвиденным изменением во внешней среде явился переход к рыночной экономике в целом и последующие за этим изменения в курортно-туристском комплексе.

Таблица 4

Наиболее значимые организационно-экономические проблемы курортпо-туристских организаций и возможные пути их решений в процессе стратегического планирования и управления маркетинговой

№ Наиболее значимые проблемы Ко »южные пути решения проблем

1. Высокая стоимость путевок и низкая I шатежеспособность массового отдыхающего при полностью ра зрушенном механизме социального туризма - минимизация стоимости пакета услуг в путевке путем сокращения количества включаемых услуг; - продажа курсовок (курс лечения без проживания) и организация проживания отдыхающих в недорогих частных средствах размещения; - продажа путевок на разные сроки: 1,2 или 3 недели

2. Сезонность загрузки - максимально возможное снижение стоимости путевок в низкий сезон и межсезонье (даже ниже себестоимости); - использование путевок ФСС в низкий сезон и межсезонье дня нуждающихся в курортном лечении малоимущих слоев населения; - активная реклама курортов, курортных организаций и курортного лечения по низким ценам в низкие сезоны, особенно в медицинских у чреждениях; - развитие делового, конгрессного и событийного туризма

3. Организация сбытовой сети курортно-туристской ор1 анизации - организация постоянной работы с туроператорами с предоставлением им скидок, - продажа путевок на курортных ярмарках; - подписание корпоративных договоров с предприятиями

4. Низкий уровень качества предоставляемых услуг (несоответствие цены и качества) - комплексное управление качеством: 1 .планирование качества; 2. контроль качества; 3.повышение качества; - постоянное повышение уровня профессиональной подготовки кадров, в том числе и руководителей высшего звена,

5. Сокращение продолжительности о тдыха туристов - создание программ укороченного отдыха на 1 или 2 недели, на выходные или праздничные дни. в том числе лечебных (косметические, «анти-аресс». жспресс-диагностика)

6. Организация питашя - ортаншация сочетания систем «шведского стола» и ¡ака шо1 о меню (в том числе диетическою)

В главе 3 «Направления совершенствования механизма управления развитием курортно-туристского комплекса» рассматривается использование программно-целевого метода, который является эффективным средством решения крупных социально-экономических задач, получившим за годы экономического реформирования довольно широкое применение. В связи с этим, развитие курортно-туристского комплекса является одной из тех проблем, которые необходимо решать программно-целевыми методами управления при активном участии государственных финансов.

Анализ реализации целевых программ развития курортно-туристского комплекса показывает, что все они были выполнены только частично. Это вызвано многими причинами, основными га которых являются недостаточная государственная поддержка туризма как отрасли экономики, несовершенство нормативно-правовой базы, сокращение финансирования уже утвержденных комплексных целевых федеральных и региональных программ: отсутствие надежной системы обеспечения гарантий и льгот для инвесторов.

В рассмотренных автором целевых региональных программах ожидаемыми конечными результатами реализации программных мероприятий являются увеличения показателей: объема туристских потоков, количества рабочих мест, численность объектов размещения и отдыха, развлечения и досуга. Однако, в них отсутствуют расчеты и обоснования роста этих показателей. Между тем, развитие туризма и рекреации в России происходит на фоне жесткой конкуренции с другими всемирно известными туристскими центрами. Поэтому в программах такого рода должен присутствовать сравнительный анализ структуры мирового и отечественного рынка курортно-туристских услуг, динамика его изменений, прогнозы и мировые тенденции его развития. Программа должна быть дополнена расчетом рыночной доли конкретного курортно-туристского региона и анализом динамики ее изменений. В ней должны быть выявлены и охарактеризованы условия, при которых отечественные, российские туристы смогли бы вернуться на курорты своей страны. В условиях рыночной экономики именно на основе такого анализа и соответствующих ресурсов необходимо планировать рост основных показателей экономической эффективности от реализации целевой программы развития курортного региона. Иначе использование целевых программ в практике управления развитием курортно-ту ристского комплекса, даже в случае их выполнения по предусмотренным параметрам, не приведет к качественным переменам в этой сфере, не выведет отечественные курорты на конкурентоспособный уровень.

В данной главе проанализированы условия, необходимые для успешной реализации целевых программ развития КТК, главными из которых являются:

• совершенствование нормативно-правовой базы с учетом международного опыта, особенно в части регулирования государственных инвестиций в туристскую индустрию, системы мер по стимулированию развития туризма, в том числе предоставлении налоговых льгот для инвесторов и др.;

• формирование единой системы государственного управления курортно-туристским комплексом и ту ристской отраслью в целом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

в непрерывное финансирование программы в соответствии с утвержденным планом и ужесточение ежегодного государственного контроля за осуществлением бюджетного финансирования. Этот контроль должен начинаться уже на этапе рассмотрения проекта федерального бюджета на очередной финансовый год. Именно на этом этапе необходим контроль за тем. чтобы на федеральную целевую программу было выделено столько финансовых средств, сколько предусмотрено для ее реализации:

• привлечение внебюджетных источников финансирования путем создания благоприятного инвестиционного климата (введение льготного налогообложения, предоставление инвесторам гарантий неизменности условий инвестиционной деятельности в период реализации программных мероприятий, обслуживание инвестора по принципу «единого окна» и др.):

о правильность разработки и оценки эффективности программы.

От выполнения последнего условия зависит возможность действенного контроля за ходом выполнения программы, а также за целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов. Оценка эффективности должна производиться еще на стадии разработки программы. Развитие и создание российских курортов и курортных регионов происходит в условиях жесткой конкуренции с другими российскими и известными мировыми туристскими центрами. Поэтому при разработке программ развития курортно-туристских комплексов необходимо > читывать наличие конкурентов, анализировать их деятельность и доходность от туристского бизнеса.

Осуществление анализа стр\ кт\ ры отечественного и мирового ту ристского рынка, изучение его состояния и динамики, исследование тенденций в туристском бизнесе и прогнозов дальнейшего развития также являются необходимым условием эффективной реализации

программы. Важен также точный расчет рыночной доли российского туризма в мире, отдельных к^-рортов или регионов - в мировом и отечественном туристском рынке, определение своего потребителя и условий, при которых туристы приедут отдыхать на эти курорты. Только учитывая все эти показатели, можно правильно разработать цели и задачи, реально оценить эффективность планируемой программы развишя туристской отрасли в условиях рынка. Однако следует отметить, что такие исследования мирового и отечественного туризма возможны только при условии государственной поддержки и участия в них определенных федеральных министерств и ведомств.

В работе подчеркивается необходимость осуществления контроля за фактической эффективностью программы в ходе ее реализации. Причем важно рассчитывать и погодовую эффективность, которая определяется степенью увеличения затрат и получения промежуточных результатов. Необходимо учитывать освоение инвестиций в основной капитал по годам, их постепенный переход в основные фонды и мощности, объем необходимых эксплуатационных расходов на уже введенных в действие предприятиях, объемы и качество предоставляемых услуг, прибыль и начисляемые налоги.

Важно также вести постоянный мониторинг состояния отечественного и мирового курортно-туристского рынка, объемов туристских потоков в данный курортный регион, исследовать поведение туристов, а также динамику изменений рыночной доли конкретного курорта в России и в мире. Учитывая долгосрочный характер подобных программ, все эти данные должны анализироваться ежегодно, так как за период их выполнения может измениться социально-экономическая ситуация в регионе, в России, в мире, что неизменно приведет к изменениям и в туристском бизнесе. В случае изменившихся условий необходимо провести корректировку целей и задач программы и соответственно средств и инструментов ее выполнения.

Применение программно-целевого метода управления в условиях реформирования курортно-туристского комплекса является целесообразным и продуктивным, так как этот инструмент государственного воздействия на экономические процессы в данной сфере органично вписывается в рыночные механизмы функционирования курортов. Этот метод не нарушает законы рынка, а наоборот, дополняет их. Разработка и реализация комплексных целевых программ позволяет решать такие социальные, экономические, экологические и другие проблемы курортных регионов, которые объективно не могут быть решены в требуемых объемах и сроках

только механизмами рыночной экономики без активного участия государства. Однако успешное выполнение подобных программ развития курортно-туристского комплекса возможно только при соблюдении всех перечисленных выше \ словий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тенденции и проблемы развития курортно-туристского комплекса в России в годы реформ. // Опыт рыночных преобразований и совершенствование системы государственного регулирования. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М.: ИЭ РАН. 2001.-369 е., 0,5 п.л.

2. Тенденции развития мирового туризма. // Формирование социально ориентированной рыночной экономики. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М.: ИЭ РАН, 2002.-313 с., 0,6 п.л.

3. Факторы развития горно-климатического курорта Красная поляна как крупномасштабного инвестиционного проекта.// Формирование социально ориентированной рыночной экономики. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М.: ИЭ РАН,

2002.-313 е., 0,6 п.л.

4. Формирование новой системы управления курортно-туристским комплексом в России. // Стратегия и приоритеты экономической политики современной России. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М.: ИЭ РАН, 2003. - 475 е., 0,8 п.л.

5. Анализ зарубежного опыта организации управления туристской отраслью и курортным делом. // Стратегия и приоритеты экономической политики современной России. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М,: ИЭ РАН,

2003. - 475 е.. 0,7 п.л.

Подписано в печать 29.12. 2003 г. Зак.1бЗ . Тир. 100 экз. Объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2007-4