Основы компенсационной защиты микрологистических систем от рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришин, Владислав Викторович
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришин, Владислав Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования конечных результатов хозяйственной деятельности в экономике переходного периода.

1.1. Неопределенность как элемент экономики переходного периода

1.2. Факторы, влияющие на конечные результаты деятельности отечественных производителей промышленной продукции.

Глава 2. Исследование возможностей микрологистических систем по защите от негативных воздействий рисков.

2.1. Определение требований к формированию устойчивых логистических цепей на современном этапе

2.2. Логистика использования существующей системы компенсационной защиты отечественных изготовителей промышленной продукции от негативных последствий рисков.

Глава 3. Методические основы разработки компенсационной защиты микрологистических систем от рисков в экономике переходного периода.

3.1. Оценка влияния рисков на результаты деятельности российских промышленных предприятий.

3.2. Обоснование компенсационной защиты микрологистических систем от деструктивного влияния рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы компенсационной защиты микрологистических систем от рисков"

Актуальность темы исследования. Произошедшая трансформация отечественной экономической системы привела к изменению положения российских товаропроизводителей. Став самостоятельными в определении направления своего развития и в выборе способов реализации установленных целей, они одновременно столкнулись и с необходимостью автономного устранения последствий неблагоприятных событий, дестабилизирующих процессы снабжения, производства и сбыта. На современном этапе российские предприятия уже не могут рассчитывать на существенную помощь государства в решении подобных проблем.

Рост неопределенности получения конечных результатов, проявляющийся в отсутствии государственных гарантий их достижения, вынуждает промышленные предприятия пересматривать свое отношение ко многим вопросам, связанным с организацией деятельности. Одним из таких вопросов является, в частности, необходимость обеспечения эффективного противодействия внешним и внутренним помехам сохранения предприятиями стабильности своего функционирования.

Важность проблемы защиты промышленного предприятия от деструктивного влияния рисков на современном этапе развития российской экономики велика. Пути решения этой проблемы стали предметом научного поиска ряда ученых. Теоретические основы его достижения разработали Г.Клейнер, Б. Райзберг, Л.Ходов и другие ученые.

Общие, интернациональные и специфичные проблемы эволюционного развития предприятий .разработали А.Богданов, П.Друкер, Г.Кунц, Г.Костин, Ю.Одегов, Ф.Русинов и другие отечественные и зарубежные ученые.

Задачи обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий в последние годы все чаще стали решаться на основе логистического подхода. Микрологистической системой в настоящей работе считается промышленное предприятие, входящее в состав технолого-логистической цепи, объединяющей группу хозяйствующих субъектов, чье взаимодействие организовано на принципах логистического подхода, нацеливающих на улучшение конечных результатов, которые чаще всего достигаются при минимизации издержек в общей логистической цепи, а не в ее отдельных звеньях.

Количественный состав таких технолого-логистических цепей включает в себя всю группу производителей и посредников, задействованных в преобразовании и транспортировке материальных потоков, необходимых для создания их конечной продукции или продукции промышленного назначения.

Процесс преобразования традиционных хозяйственных связей в логистическую цепь — демократичная процедура, инициированная «снизу», что предопределяется юридической независимостью и экономической самостоятельностью предприятий, объединенных в логистическую систему.

Логистизация экономических отношений между смежными хозяйствующими субъектами позволяет логистической системе, взятой в целом, добиваться роста рентабельности в системе и избегать повышения цен на промежуточных стадиях трансформации материальных потоков, перемещаемых в ней и осложняющих сбыт конечной продукции системы. В результате прибыльность работы участников системы достигается без ущерба для ценовой конкурентоспособности изготавливаемой продукции. Последнее обстоятельство, создающее предпосылки для наращивания объемов продаж и преимущество в борьбе за получение заказов на изготовление продукции системы, актуально для отечественных промышленных предприятий. испытывающих трудности при сбыте своей продукции из-за мощной экспансии иностранных конкурентов на внутренние рынки, высокой качественной и ценовой конкурентоспособности их продукции.

Организация взаимодействия предприятий, работающих в кооперации друг с другом и связанных общими экономическими интересами на логистической основе сопровождается усилением хозяйственной интеграции между отдельными звеньями логистической цепи. Этого требует логистическая парадигма, нацеливающая на максимизацию конечного результата и вводящая в связи с этим режим жесткой экономии и учета издержек каждой стадии преобразования и перемещения материального потока.

В этих новых условиях сбой, произошедший в любом звене логистической цепи, воспринимается всеми остальными ее звеньями острее, поскольку мешает нормальному функционированию всех структурных подразделений логистической системы. Такая зависимость объясняется тесным сопряжением всех звеньев технолого-логистической цепи и их нацеленностью на достижение конечного результата, а также наличием тесной связи объема сбыта конечного продукта логистической системы и ее доходности.

Таким образом, промышленные предприятия, объединяясь в единую логистическую цепь и приобретая ощутимые (главным образом средне- и долгосрочные) преимущества, остаются уязвимыми разного рода опасностями и случайностями, неблагоприятными событиями, способными дестабилизировать работу всей цепи, нарушить бесперебойность ее функционирования и снизить в итоге конечную результативность. В этой связи разработка и развитие способов противодействия рискам как часть необходимых мер по укреплению логистических цепей и обеспечению экономической безопасности входящих в них микрологистических систем стали актуальными.

С другой стороны, риски предприятий, функционирующих в рыночной среде, разнообразны и «плата» за предохранение предприятий от их негативных последствий столь неодинакова, что требуется глубокий анализ «цены» риска, отыскание возможностей ее снижения и выбора рационального способа страхования рисков.

Проблемами логистики занимается большой отряд ученых, которые создали фундаментальные основы логистики: разработали ее понятийный аппарат, выявили различия логистической деятельности по основным ее видам, особенности организации и функционирования логистических систем, среди которых важное место заняли микрологистические системы. Эти результаты получены при исследованиях, выполненных Н.А.Афанасьевой, Е.П.Белотеловым, М.П.Гордоном, М.Ш.Доветовым, М.Е.Залмановой, К.В.Инютиной, Д.Т.Новиковым, О.А.Новиковым, Б.К.Плоткиным,

B.Г.Санковым, В.И.Сергеевым, А.А.Смеховым, В.Н.Стахановым,

C.А.Уваровым, Н.Д.Фасоляком и рядом других.

Однако до сих пор остались малоизученными вопросы компенсационной защиты микрологистических систем от негативных последствий воздействия рисков. Эти вопросы решались при выполнении настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методического аспекта механизма защиты микрологистических систем от негативных последствий рисков. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач: выявление особенностей воздействия экономики переходного периода на конечные результаты работы промышленных предприятий с традиционной и логистической формами организации производства; определение факторов, влияющих на рост неопределенности в экономических результатах деятельности современных отечественных производителей промышленной продукции, функционирование которых основано на принципах традиционной и логистической организации; анализ и развитие сложившейся системы распределения рисков между участниками логистического процесса; установление путей расширения использования сложившейся системы компенсационной защиты российских промышленных предприятий от рисков; разработка предложений по упрощению оценки влияния рисков на стабильность деятельности микрологистических систем и предприятий с традиционной организацией функционирования; обоснование компенсационной защиты микр о логистических систем от деструктивного влияния рисков.

Предмет диссертационного исследования - теоретико-методические вопросы компенсационной защиты микрологистических систем от негативного влияния рисков.

Объект исследования - объединение «Балаковорезинотехника».

Теоретическая основа диссертационного исследования - труды отечественных и зарубежных авторов по рыночной экономике, организации управления, логистике, промышленному страхованию, а также научные разработки представителей санкт-петербургской и саратовской школ логистики.

Задачи исследования решались с учетом законодательных актов и других нормативных документов РФ, регулирующих различные сферы экономической активности.

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ СГТУ по теме 15 В 06.01 «Разработка теоретических основ перехода к рыночной экономике и ее функционирования в снабженческом комплексе». Номер госрегистрации темы 019 100 43 325.

В процессе исследования для решения поставленных задач использовались методы: комплексный, балансовый, графический, сравнительного и математического анализа, синтеза, группировок, экономического экспериментирования.

Работа выполнена автором самостоятельно.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена специфика оценки степени неопределенности конечных результатов микрологистической системы в сравнении с традиционным промышленным предприятием; установлено, что микрологистическая система менее, нежели предприятие с традиционной организацией деятельности, уязвима для неблагоприятных энвиронных процессов, свойственных экономике переходного периода; определены требования к формированию устойчивых логистических цепей; выявлены резервы страховой защиты отечественных промышленных предприятий от рисков; разработан логистический подход к определению влияния рисков на деятельность промышленного предприятия как микрологистической системы; предложена концепция обоснования компенсационной защиты микрологистических систем от рисков с использованием ряда не принимавшихся ранее во внимание критериев и методика ее выбора.

Взятые в целом, результаты исследования составляют теоретико-методические основы компенсационной защиты микрологистических систем от негативных последствий рисков в современной российской экономике.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что рекомендации, предложения, сформулированные в работе, могут служить методической базой для обоснования компенсационной защиты российских предприятий.

Теоретические положения данной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Логистика», «Управление в условиях риска», "Организация перевозок", в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы становления рыночной экономики в России» (г.Саратов, 1996 г.); международном семинаре по логистике (г.Саратов, 1997 г.); межрегиональной научно-практической конференции

Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г.Саратов, 1998 г.).

По результатам выполненного исследования опубликовано 4 научные работы, общим объемом 0,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений.

Содержание работы раскрыто на 188 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков, 31 таблицу. В списке литературы 119 наименований.

Во введении охарактеризована актуальность темы исследования, сформулирована его цель, решаемые задачи, полученные результаты и их научная новизна, теоретический базис исследования, использованные в работе методы, ее практическая значимость и апробация.

В первой главе «Теоретические основы формирования конечных результатов хозяйственной деятельности в экономике переходного периода» дана краткая характеристика современной ситуации в российской экономике, рассмотрены способы оценки относительного риска в условиях многозначности ожиданий, исследована совокупность факторов снижения объемов продаж у отечественных производителей РТИ, проведена их структуризация.

Во второй главе «Исследование возможностей микрологистических систем по защите от негативных воздействий рисков» рассмотрен опыт распределения транспортных рисков между участниками логистического процесса и исследована сложившаяся система компенсационной защиты российских предприятий от негативного влияния рисков.

В третьей главе "Методические основы разработки компенсационной защиты микрологистических систем от рисков в экономике переходного периода" разработан методический подход к исследованию влияния рисков на стабильность функционирования предприятия в современных условиях, рекомендован ряд классификаций рисков, позволяющих судить об их роли и месте в общем перечне; предложены и обоснованы варианты компенсационной защиты микрологистических систем, различные по стоимости и комплексности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные при исследовании.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Гришин, Владислав Викторович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Измерение степени неопределенности экономических результатов микрологистических систем в условиях многозначности ожиданий требует внесения корректирующих изменений в традиционный методический аппарат исследования, связанных с необходимостью учета в нем логистических принципов организации взаимодействия между экономическими субъектами. Ввиду того, что степень неопределенност и экономических результатов в рыночных условиях при наличии статистических данных или прогнозных оценок может быть вычислена на основе методов математического-анализа, последним дана критическая оценка и сделана попы тка их развития.

2. Воздействие факторов, увеличивающих в экономике переходного периода неопределенность конечных результатов, неодинаково для предприятий с разной формой организации деятельности, отличающихся по размеру синергетического потенциала. Факторы, влияющие на усложнение сбыта РТИ отечественными товаропроизводителями, систематизированы; среди факторов, устранение которых силами отдельного хозяйственного субъекта невозможно, выделены: макро-, мезо- и внешнеэкономические.

3. Система распределения рисков между участниками логистического процесса подвержена эволюционному развитию, отражающему изменения в принципах организации взаимодействия контрагентов. В работе предложена блок-схема рационального распределения обязанностей и транспортных рисков между участниками логистического процесса с учетом международной практики; структурированы риски, проявляющиеся в отношении товарно-материальных ценностей в период их перевозки на транспортных артериях и путях сообщения; уточнены границы зон логистической ответственности контрагентов для действующих базисных условий поставки.

4. Анализ отечественной и мировой практики показал, что страхование промышленных предприятий дает им возможность предотвращения долговременных некомпенсируемых сбоев в логистических цепях. Использование страхования для укрепления логистической цепи, придания ей устойчивости, в современных условиях ограниченных финансовых возможностей промышленных предприятий целесообразно проводить хотя бы в отношении наиболее важного, ключевого звена; отечественная и мировая практика промышленного страхования предоставляет логистическим системам возможности для эффективной компенсационной защиты своих интересов.

5. Одинаковая направленность воздействий ряда рисков на стабильность деятельности микрологистических систем требует проведения группировки рисков, упрощающих оценку их влияния. В работе выделены укрупненные совокупности рисков на основе ряда классификационных признаков.

6. Разработка рекомендаций по обоснованию компенсационной защиты микрологистических систем от негативных последствий реализации рисков является процессом комплексным, требующим проведения разноплановых исследований. В рамках решения этой задачи в работе:

- проведена структуризация рисков;

- рекомендован ряд вариантов компенсационной защиты, основанных на рациональной взаимоувязке входящих в них видов страхования и различающихся по объему страховой ответственности и шубине страхового покрытия;

- предложена методика оценки эффективности мероприятий по страхованию промышленного предприятия, позволяющая, по мнению автора, организовать компенсационную защиту рациональным образом, избегая переплаты за нее и оптимизируя размер совокупного страхового взноса.