Совершенствование управления операционными рисками в микрологистических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бекирова, Марина Геннадьевна
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекирова, Марина Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Сущность и эволюция понятия риска в производственно-коммерческой деятельности предпринимательства

1.2. Систематизация рисков в микрологистических системах

1.3. Методологические инструментарии анализа и оценки рисков в микрологистических системах

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Анализ состояния управления рисками на предприятиях

2.2 Анализ взаимосвязи факторов организации управления производством и рисками в микрологистических системах

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1 Логистические принципы систематического снижения операционных рисков в микрологистических системах

3.2 Экономико-математическая модель оценки рисков в микрологистической системе

3.3 Совершенствование организационной структуры управления рисками в микрологистических системах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления операционными рисками в микрологистических системах"

Актуальность темы исследования. Современная практика и теория управления риском в западной экономике строится на концепции «управления по заданным параметрам». Указанная концепция имеет достаточный срок успешного применения (более 20 лет), приходящегося на период особо динамичного развития рискогенерирующих событий систематического или внешнего по отношению к фирмам характера.

Четкое разделение видов внутренней рисковой деятельности на три определяющих рискозависимость фирмы направления: операционная, инвестиционная и финансовая - способствовали выработке эффективных и доступных как для понимания, так и для практической реализации методов риск-менеджмента.

В условиях функционирования MJIC операционная деятельность подвергается особо тщательной упорядоченности, в плане обеспечения надежности ее функционирования "и поддержания процесса высококачественного производства продукции.

В современных условиях в острую проблему для производственных систем превратилась проблема поддержания надежности функционирования производства при ограниченных объемах средств, направляемых на восстановление износа оборудования и в инвестиционные вложения на развитие производств. Так как изношенность основных фондов во многих случаях превышает 85-90%.

Острота проблемы безотказности и надежности функционирования производственных систем в условиях подчинения управления логистическим принципам является определяющей для полного и последовательного преобразования существующих производств в логистические системы. От микрологистической производственной системы требуется постоянная готовность к обеспечению нужной динамики темпа производства качественной продукции, задаваемого покупателями этой продукции.

В этой связи техническая эксплуатация производственного оборудования, надзор за характеристиками работоспособности технических средств по всей цепи технологического процесса основного и обеспечивающего оборудования должны обеспечить поддержание требуемого уровня безотказности и всей микропроизводственной системы и отдельных ее элементов, а также и особо ответственных агрегатов, узлов, деталей технологического оборудования и других активных элементов производственно-коммерческих процессов.

Решение указанной задачи возможно на основе непрерывного мониторинга характеристик безотказности технологического оборудования по всей производственно-коммерческой цепи микрологистической системы и планируемых и выполняемых профилактических мер поддержания безотказности производственной системы на заданном уровне. Минимальные затраты средств на выполнение всех *этих операций определяет оптимальность решения указанной задачи.

В странах с развитой стабильной экономикой субъекты хозяйствования уделяют особое внимание проблемам изучения и управления рисками. В России проблемам анализа и управления всем комплексом рисков в процессе функционирования микрологистических систем уделяется недостаточно внимания.

Отсутствие исследований по вопросам теоретического обоснования рискозащитной деятельности и формирования логистической подсистемы управления производственно-коммерческими рисками делает актуальной изучение указанной проблемы.

Риск и рискозащитная деятельность на предприятиях с неопасными процессами производства и работающих с неопасными химическими элементами, не получила сегодня широкого распространения. Несмотря на признание проблем риска в предпринимательской деятельности, восходящее к становлению теории рыночной экономики и к трудам ее классиков, сегодня в практической деятельности фирмами уделяется недостаточно внимания. А объектом систематических научных исследований риски только становятся. Практическая потребность в научных рекомендациях для риск-менеджмента уже приобрела устойчивую форму.

В отечественной экономической науке внимание вопросам управления рисками стало уделяться только после финансового кризиса. В настоящее время колебания на товарных, фондовых и валютных рынках, развитие налогового законодательства и в целом нестабильность экономической и политической ситуации в России оказывают существенное дестабилизирующее влияние на деятельность экономических субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ отечественных авторов свидетельствует о том, что проблема управления рисками на уровне предприятия получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют как фундаментальные работы в области общей теории риска, так и отдельные аспекты в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента, ряда экономико-математических дисциплин.

Проблема рисков рассматривается и в отечественных, и в зарубежных публикациях, в которых раскрывается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов. В области исследований хозяйственных рисков известны такие российские ученые, как И.А. Абалкин, В.Н. Абчук, А.П. Альгин, В.Г. Артеменко, И.Т. Балабанов, М.В. Баллендер, М.И. Баканов, В.Я. Горфинкель, П.Г. Грабовой, В.М. Гранатруров, С.И. Грядов, М.Г. Лапуста, A.M. Омаров, Б.А. Райзберг ,Г.В. Савицкая, В.Т. Севрук, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, н.В. Хохлов, В.В. Черкасов В.А. Чернов, А.Д. Шеремет и другие

Среди исследователей, внесших большой вклад в развитие фундаментальной теории риска, следует отметить Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, Ф. Найта, Дж. Неймана.

В развитие прикладных концепций риска внесли свой вклад Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, М.В. Грачев, П. Зангари, В.Е. Кузнецов, М.А. Рогов, В.А. Чернов и др.

Теоретико-методологические вопросы логистики рассматриваются в трудах А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьева, Е.П. Белотелова, A.M. Гаджинского, М.П. Городона, В.Н.Дегтяренко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, А.А. Колобова, В.Н. Менжереса, Л.Б. Миротина, Л.Я. Мясниковой, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Омельченко, О.Д.Проценко, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.П. Федько, В.В. Щербакова, Д.Д. Бауэрсокса, Р.Х. Баллоу, Г.Д.Болта, Д.Д. Клосса,Э.Мате, Д. Тиксье, М.Фендера, Р.Эрнста и других.

Анализ научных публикаций по теме исследования показал, что в большинстве имеющихся научных работ анализируются отдельно взятые проблем риска. В этой связи остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов^и моделей управления рисками в микрологистических системах.

Актуальность и недостаточное исследование рисковых аспектов логистического подхода к организации и управлению производственными системами определили выбор цели и задач представленного диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и методических вопросов управления операционными рисками применительно к микрологистическим системам, а также рекомендаций по их применению на практике.

Цель предопределила решение следующих задач исследования: выявление особенностей рисковой характеристики функционирования микрологистических систем в условиях рынка; уточнение понятия рисков и риск-менеджмента в микрологистических системах;

- уточнение научно-методических принципов классификации рисков и предложение системы классификации рисков на их основе;

- экспертное выявление значимости проблемы рискозащиты для функциональных звеньев микрологистической системы в риск-менеджменте на фирмах различной величины;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления операционными рисками и обоснованному выявлению объектов для проведения эффективных мероприятий по снижению рискозависимости микрологистических систем.

Объектом исследования являются риски функционирования потоковых процессов в микрологистических системах.

В качестве предмета исследования выступают теоретико-методические вопросы управления операционными рисками в микрологистических системах.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам логистики и риска, риск-менеджмента, теории принятия решений в условиях неопределенности, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, материалы ряда отечественных и зарубежных исследований по проблемам управления рисками и логистики.

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностно-теоретические, статистические и эвристические методы анализа и синтеза, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют данные ежегодных статистических отчетов и сборников, официальные нормативные, методические и справочные материалы, результаты научных исследований, представленные в виде авторефератов и диссертаций, материалы конференций, периодической печати, материалы, представленные в Интернет, результаты исследования деятельности предприятий, проведенного автором в г. Волгограде.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется постановкой проблемы проводимого исследования, выбором цели, объекта и предмета исследования. Новизну составляют также совокупность частных результатов, полученных в процессе проведения исследования:

- уточнены и конкретизированы существующие теоретические положения по рискам с точки зрения сущности и содержания, расширяющие понятие риска, применительно к микрологистической системе в условиях рынка, что развивает теоретические положения логистики в сфере риск-менеджмента;

- доработана и уточнена классификация рисков, позволяющая систематизировать риски с точки зрения этапов управления рискозащитной деятельностью;

- определены основные принципы изучения рисков применительно к микрологистическим системам, ориентированные на теоретическую базу логистики;

- выявлены основные характеристики состояния и ориентации практического менеджмента в рискозащитной работе на фирмах различной величины, что дает основание для выработки практических рекомендаций в сфере рискозащитной деятельности фирм ; разработаны методические положения к моделированию рискозависимости производственных подсистем, всей MJIC в целом, а также теоретико-вероятностные модели оценки операционных рисков и их уровня, позволяющие оптимизировать технико-экономическую стратегию рискозащитных мер в системе обеспечения логистических процессов фирмы;

- показана объективная необходимость интеграции в рамках единой службы рискозащиты фирмы существующих на практике самостоятельных подразделений предупреждения рисков различного характера, что предопределит эффективность управления процессами рискозащиты на фирмах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы изучения рисков применительно к микрологистическим системам в условиях рынка;

2. Основные характеристики состояния и ориентации практического менеджмента в рискозащитной деятельности на фирмах различной величины;

3. Теоретико-вероятностная модель оценки меры риска в производственно-коммерческих цепях в микрологистических системах;

4. Обоснование интеграции службы рискозащиты фирмы на основе служб предупреждения риска в различных направлениях;

5. Рекомендации по совершенствованию управления операционными рисками и обоснованному выявлению объектов для проведения эффективных мероприятий по снижению рискозависимости.микрологистических систем.

Достоверность научных результатов обеспечена применением в процессе выполнения исследования научных методов, реальных данных, апробацией разрабатываемых теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях разного уровня, в публикациях и принятии научных результатов исследования к использованию в практике работы фирм, вошедших в выборочную совокупность обследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений риск-менеджмента в микрологистических системах, недостаточно разработанных в зарубежной и отечественной экономике на методологическом и методическом уровне. Теоретические положения диссертации применяются в процессе преподавания в Волгоградском филиале российского государственного торгово-экономического университета следующих курсов: «Логистика», «Маркетинг», «Предпринимательство», «Экономика предприятия».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные рекомендации позволяют повысить эффективность управления рисками за счет систематизации этой работы на фирмах путем использования предложенной модели и активного риск-менеджмента, базирующихся на создании отраслевых информационно-статистических массивов, и разработанной модели прогнозирования и интеграции служб защиты в едином центре управления рисками.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: «Гармонизация знаний и опыта в образовательной парадигме конца второго и начала третьего тысячелетия» (Волгоград, 24-25 апреля 2000г.); «Российское предпринимательство: решение организационно-управленческих, инженерно-экономических, правовых, финансовых и других вопросов финансового бизнеса» (Волгоград 28 апреля 2001г.); Поволжский форум бухгалтеров и аудиторов (Волгоград, 22 сентября 2000 г.); «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 22 ноября 2002 г.).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бекирова, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следу ющие выводы и предложения:

1. С развитием рыночных отношений в России появился риск, и стала актуальной в хозяйственной деятельности фирм рискозашитная деятельность. Риски являются неотъемлемым атрибутом предпринимательства и всех бизнес-процессов.

В .микрологистических системах риски являются элементом негативного давления на конечные результаты деятельности, которые представляются многомерной системой показателей.

2. Специфичность логистической концепции организации и управления фирмами предопределила необходимость уточнения формулировок риска и риск-менеджмента применительно к микрологистическим системам, в которых определяющую роль играют целевая ориентация МЛС и комплексная целостность фирменного менеджмента.

3. Систематизация рисков на системно-операционной основе в большей степени соответствуют целям аналитической деятельности риск-менеджмента. Специфика выделения классов на основе предложенных принципов классификации рисков развивает и углубляет теоретические положения риск-менеджмента приминительно к МЛС.

4. Методологические инструменты анализа и выделение рисков разнообразны и многочисленны. Известные методические наработки в теории риск-менеджмента применимы и в условиях риск-менеджмента микрологистических систем. Однако, в микрологистических системах анализ рисков должен учитывать специфику управленческой ориентации фирменного менеджмента, опираться на систему принципов, отражающих специфику логистических систем - целостность, концентрация внимания на управлении материальными потоками.

5. Анализ современного состояния логистизации фирм и организации риск-менеджмента выявил следующие моменты: а) в характеристике состояния и динамики процесса логистизации современных фирм:

- малые предприятия, в связи со спецификой финансовой политики государства, характеризуются в своей деятельности высокой степенью контроля и регулирования материальных потоков и организации встречных финансовых потоков ( по отношению к материальным). 13 этом плане они отличаются высокой предрасположенностью к теоретической логистической концепции управления. Однако, оптимизация потоков для них не является объектом целевого системного внимания руководства. Совершенствуются процессы, очевидно, расточительного характера. Применение логистических элементов организации и управления материально- финансовыми потоками на малых предприятиях - это гарантия выживания их в современной экономике;

- на предприятиях средних размеров наблюдаются процессы разной природы. На предприятиях, образованных в последние десятилетия, они имеют динамику закрепления на рынке и увеличения масштабов деятельности, и сохраняют примат логистической организации и управления материальными потоками. В них обоснованно совершенствуются процессы путем оптимизации как отдельных операций, так и группы взаимосвязанных и высокозатратных операций. На фирмах с дореформенной историей наблюдается обратная динамика процесса адаптации к рынку. Логистическая идеология не получила признания и практического применения на производстве;

- крупные предприятия, определившись со своим рынком, решают проблемы своего технического перевооружения и стремятся к овладению достижениями современного менеджмента. В них наблюдается тенденция логистизации производственно-хозяйственной деятельности и тем в большей степени, чем сложнее их финансовое положение;

- риск-менеджмент практически на всех фирмах не выделился в самостоятельную сферу деятельности. Поэтому меры по снижению рискозависимости принимаются на высоком уровне управления бессистемно, часто без глубокого обоснования действий в сферс рисковой защиты, хотя уровень рискозависимости всех фирм высок и постоянно оказывает давление через производственные инциденты и трудности финансового состояния; б) поскольку основная часть издержек на фирмах связана с производством и его организацией, то основное внимание и озабоченность руководителей их связаны с предупреждением расходов рискового характера: остановкой производства, отказами оборудования, ошибками производственного персонала, которые сопровождаются аварийными ситуациями, то операционные риски имеют особую актуальность. В зависимости от вида производств, степени их опасности для окружающей среды на меры производственно-экологической безопасности им указывают контролирующие их региональные государственные службы гостехнадзора, охраны окружающей среды. Требования соблюдения действующих норм обеспечения безопасности, оплата за загрязнение окружающей среды, запреты на эксплуатацию объектов, не соответствующих нормам, вынуждают руководителей держать этот вопрос под контролем.

6. Операционная рискозащитная деятельность в МЛС отличается от ее реализации на фирмах с традиционной ориентацией управления. Отличие заключается в комплексном подходе к построению системы управления рисками. В центре внимания операционной рискозащитной деятельности находится сквозной материальный поток по комплексу описывающих его характеристик, используемых в управлении микрологистическими системами.

7. На крупных рискоопасных производствах многосферная деятельность по предупреждению аварийности может быть более эффективной, если она будет вестись в рамках единой службы управления рисками - центра управления рисками.

8. Операционная безопасность производственной системы может быть существенно повышена путем организации системы мониторинга за звеньями MJIC, а внутри их - за производственными цепочками оборудования по комплексу технических и надежностно-экс плуатани он11 ы х характеристи к-и иди каторов.

9. Для выявления состояния и динамики изменения операционных рискоопределяющих характеристик микрологисти ческой системы разработана модель и система информационного обеспечения ее, позволяющая рассчитать рискоопасность, связанную с отказами производственно-транспортного характера по сквозному потоку.

10. Наиболее эффективной стратегией организации управления рисками является стратегия активной формы, которая в условиях централизованной службы управления рисками поддерживается изложенной системой взаимодействия со звеньями MJIC. А центр управления рисками в этом плане формирует свою информационную базу отраслевого состояния и динамики инцидентности производств, и создает (или приобретает) экспертную систему по вопросам оценки рисков и предварительной разработкой системных мероприятий, системной оптимизации рискозащитной деятельности.

1 1. Экспериментальная проверка возможности использования идеи активного риск -менеджмента для производства ООО «Волгограднефтехим» подтвердила ее эффективность. Выявление на основе использования сведений из отраслевого статистического банка данных о частоте видов инцидентов, направления проведения предупредительных мероприятий позволили выйти на расчетный ожидаемый годовой эффект 150 тыс. долл.

В Г0£.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления операционными рисками в микрологистических системах"

На правах рукописи

Бекирова Марина Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2003

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом

университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

■доктор экономических наук, профессор Сайков Виктор Григорьевич

■ доктор экономических наук, профессор Менжерес Владимир Николаевич

- кандидат экономических наук, доцент Маркелова Наталья Владимировна

Ведущая организация

- Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится <^67» декабря 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан

ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

г 4-

В.Ю. Тюрина

- А 17652

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная практика и теория управления риском в западной экономике строится на концепции «управления по заданным параметрам». Указанная концепция имеет достаточный срок успешного применения (более 20 лет), приходящегося на период особо динамичного развития рискогенерирующих событий систематического или внешнего по отношению к фирмам характера.

Четкое разделение видов внутренней рисковой деятельности на три определяющих рискозависимость фирмы направления: операционная, инвестиционная и финансовая - способствовали выработке эффективных и доступных как для понимания, так и для практической реализации методов риск-менеджмента.

В условиях функционирования МЛС операционная деятельность подвергается особо тщательной упорядоченности, в плане обеспечения надежности ее функционирования и поддержания процесса высококачественного производства продукции.

В современных условиях в острую проблему для производственных систем превратилась проблема поддержания надежности функционирования производства при ограниченных объемах средств, направляемых на восстановление износа оборудования и в инвестиционные вложения на развитие производств, так как изношенность основных фондов во многих случаях превышает 85-90%.

Острота проблемы безотказности и надежности функционирования производственных систем в условиях подчинения управления логистическим принципам является определяющей для полного и последовательного преобразования существующих производств в логистические системы. От микрологистической производственной системы требуется постоянная готовность к обеспечению нужной динамики темпа производства качественной продукции, задаваемого покупателями этой продукции.

В этой связи техническая эксплуатация производственного оборудования, надзор за характеристиками работоспособности технических средств по всей цепи технологического процесса основного и обеспечивающего оборудования должны обеспечить поддержание требуемого уровня безотказности и всей микропроизводственной системы и отдельных ее элементов, а также и особо ответственных агрегатов, узлов, деталей технологического оборудования и других активных элементов производственно-коммерческих процессов.

Решение указанной задачи возможно на основе непрерывного мониторинга характеристик безотказности технологического оборудования по всей производственно-коммерческой цепи микрологистической системы и планируемых и выполняемых

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА {

профилактических мер поддержания безотказности производственной системы на заданном уровне. Минимальные затраты средств на выполнение всех этих операций определяют оптимальность решения указанной задачи.

В странах с развитой стабильной экономикой субъекты хозяйствования уделяют особое внимание проблемам изучения и управления рисками. В России проблемам анализа и управления всем комплексом рисков в процессе функционирования микрологистических систем уделяется недостаточно внимания.

Отсутствие исследований по вопросам теоретического обоснования рискозащитной деятельности и формирования логистической подсистемы управления производственно-коммерческими рисками делает актуальной изучение указанной проблемы.

Рискозащитная деятельность на предприятиях с неопасными процессами производства и работающих с неопасными химическими элементами не получила сегодня широкого распространения. Несмотря на признание проблем риска в предпринимательской деятельности, восходящее к становлению теории рыночной экономики и к трудам ее классиков, сегодня в практической деятельности фирмы уделяют им недостаточно внимания. А объектом систематических научных исследований риски только становятся. Практическая потребность в научных рекомендациях для риск-менеджмента уже приобрела устойчивую форму.

В отечественной экономической науке внимание вопросам управления рисками стало уделяться только после финансового кризиса. В настоящее время колебания на товарных, фондовых и валютных рынках, развитие налогового законодательства и в целом нестабильность экономической и политической ситуации в России оказывают существенное дестабилизирующее влияние на деятельность экономических субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ отечественных авторов свидетельствует о том, что проблема управления рисками на уровне предприятия получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют как фундаментальные работы в области общей теории риска, так и отдельные аспекты в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента, ряда экономико-математических дисциплин.

Проблема рисков рассматривается и в отечественных, и в зарубежных публикациях, в которых раскрывается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов. В области исследований хозяйственных рисков известны такие российские ученые, как И.А. Абалкин, В.Н. Абчук, А.П. Альгин, В.Г. Артеменко, И.Т. Балабанов, М.В. Баллендер, М.И. Баканов, В.Я. Горфинкель, П.Г. Грабовой, В.М. 4 км'•

' '\THii. »* 1>

Гранатруров, С.И. Градов, М.Г. Лапуста, А.М. Омаров, Б.А. Райзберг ,Г.В. Савицкая, В.Т. Севрук, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, В.А. Чернов, А.Д. Шеремет и другие.

Среди исследователей, внесших большой вклад в развитие фундаментальной теории риска, следует отметить Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, Ф. Найта, Дж. Неймана.

В развитие прикладных концепций риска внесли свой вклад Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, М.В. Грачев, П. Зангари, В.Е. Кузнецов, М.А. Рогов, В.А. Чернов и другие.

Теоретико-методологические вопросы логистики рассматриваются в трудах А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьева, Е.П. Белотелова,

A.М. Гаджинского, М.П. Гордона, В.Н.Дегтяренко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, A.A. Колобова,

B.С.Лукинского, В.Н. Менжереса, Л.Б. Миротина, Л .Я. Мясниковой, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Б.К. Омельченко, О.ДЛроценко, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, В.П. Федько, В.В. Щербакова, Д.Д. Бауэрсокса, Р.Х. Баллоу, Г.Д.Болта, Д.Д. Клосса, Э.Мате, Д. Тиксье, М.Фендера, Р.Эрнста и других.

Анализ научных публикаций по теме исследования показал, что в большинстве имеющихся научных работ анализируются отдельно взятые проблемы риска. В то же время остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и моделей управления рисками в микрологистических системах.

Актуальность и недостаточное исследование рисковых аспектов логистического подхода к организации и управлению производственными системами определили выбор цели и задач представленного диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и методических вопросов управления операционными рисками применительно к микрологистическим системам, а также рекомендаций по их применению на практике.

Цель предопределила решение следующих задач исследования: выявление особенностей рисковой характеристики функционирования микрологистических систем в условиях рынка;

уточнение понятия рисков и риск-менеджмента в микрологистических системах;

- уточнение научно-методических принципов классификации рисков и предложение системы классификации рисков на их основе;

- экспертное выявление значимости проблемы рискозащиты для функциональных звеньев микрологистической системы в риск-менеджменте на фирмах различной величины;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления операционными рисками и обоснованному выявлению объектов для

проведения эффективных мероприятий по снижению рискозависимости микрологистических систем.

Объектом исследования являются риски функционирования потоковых процессов в микрологистических системах.

В качестве предмета исследования выступают теоретико-методические вопросы управления операционными рисками в микрологистических системах.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам логистики и риска, риск-менеджмента, теории принятия решений в условиях неопределенности, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, материалы ряда отечественных и зарубежных исследований по проблемам управления рисками и логистики.

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностно-теоретические, статистические и эвристические методы анализа и синтеза, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют данные ежегодных статистических отчетов и сборников, официальные нормативные, методические и справочные материалы, результаты научных исследований, представленные в виде авторефератов и диссертаций, материалы конференций, периодической печати, материалы, представленные в Интернет, результаты исследования деятельности предприятий, проведенного автором в г. Волгограде.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется постановкой проблемы проводимого исследования, выбором цели, объекта и предмета исследования. Новизну составляют также совокупность частных результатов, полученных в процессе проведения исследования:

-' уточнены и конкретизированы существующие теоретические положения по рискам с точки зрения сущности и содержания, расширяющие понятие риска, применительно к микрологистической системе в условиях рынка, что развивает теоретические положения логистики в сфере риск-менеджмента;

- доработана и уточнена классификация рисков, позволяющая систематизировать риски с точки зрения этапов управления рискозащитной деятельностью;

- определены основные принципы изучения рисков применительно к микрологистическим системам, ориентированные на теоретическую базу логистики;

- выявлены основные характеристики состояния и ориентации практического менеджмента в рискозащитной работе на фирмах различной величины, что дает основание для выработки практических рекомендаций в сфере рискозащитной деятельности фирм ;

- разработаны методические положения к моделированию рискозависимости производственных подсистем, всей МЛС в целом, а также теоретико-вероятностные модели оценки операционных рисков и их уровня, позволяющие оптимизировать технико-экономическую стратегию рискозащитных мер в системе обеспечения логистических процессов фирмы;

- показана объективная необходимость интеграции в рамках единой службы рискозащиты фирмы существующих на практике самостоятельных подразделений предупреждения рисков различного характера, что предопределит эффективность управления процессами рискозащиты на фирмах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы изучения рисков применительно к микрологистическим системам в условиях рынка.

2. Основные характеристики состояния и ориентации практического менеджмента в рискозащитной деятельности на фирмах различной величины.

3. Теоретико-вероятностная модель оценки- меры риска в производственно-коммерческих цепях в микрологистических системах.

4. Обоснование интеграции службы рискозащиты фирмы на основе служб предупреждения риска в различных направлениях.

5. Рекомендации по совершенствованию управления операционными рисками и обоснованному выявлению объектов для проведения эффективных мероприятий по снижению рискозависимости микрологистических систем.

" Достоверность научных результатов обеспечена применением в процессе выполнения исследования научных методов, реальных данных, апробацией разрабатываемых теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях разного уровня, в публикациях и принятии научных результатов исследования к использованию в практике работы фирм, вошедших в выборочную совокупность обследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений риск-менеджмента в микрологистических системах, недостаточно разработанных в зарубежной и отечественной экономике на методологическом и методическом уровне. Теоретические положения диссертации применяются в процессе преподавания в Волгоградском филиале российского государственного торгово-экономического университета следующих курсов: «Логистика», «Маркетинг», «Предпринимательство», «Экономика предприятия».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные рекомендации позволяют повысить эффективность управления рисками за счет систематизации этой работы на фирмах путем использования предложенной модели и активного риск-менеджмента, базирующихся на создании отраслевых информационно-статистических массивов, и разработанной модели прогнозирования и интеграции служб защиты в едином центре управления рисками.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: «Гармонизация знаний и опыта в образовательной парадигме конца II и начала Ш тысячелетия» (Волгоград, 24-25 апреля 2000 г.); «Российское предпринимательство: решение организационно-управленческих, инженерно-экономических, правовых, финансовых и других вопросов финансового бизнеса» (Волгоград, 28 апреля 2001 г.); Поволжский форум бухгалтеров и аудиторов (Волгоград, 22 сентября 2000 г.); «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 22 ноября 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 2,56 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и "приложений.

Диссертация объемом 163 страницы основного текста содержит 24 рисунка, 5 таблиц, список использованной литературы из 174 наименований, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы исследования, сформулированы цель, решаемые задачи, полученные результаты, их научная новизна, практическая значимость, теоретические основы исследования, использованные в процессе исследования методы.

Первая глава «Теоретические основы исследования хозяйственных рисков в микрологистических системах» посвящена анализу сущности и эволюции понятия риска в производственно-коммерческой деятельности фирмы, разработке авторского подхода к систематизации рисков, выявлению базовых методологических основ и принципов управления рисками в микрологистических системах.

Понятие риска в качестве характеристики предпринимательской деятельности было введено в XVIII веке экономистом Р. Кантильоном, рассматривавшим прибыль и потери предпринимателя как следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. И.фон Тюнен связывал величину предпринимательского дохода с предпринимательским

риском, который должен всегда и при наличии страхования брать на себя в большей степени предприниматель. Дальнейшее развитие теория-ряска в предпринимательской деятельности получила в исследованиях Г.фон Мангольдама, Ф.Найта, А. Маршалла, А. Пигу. В результате их исследований вводятся понятия оценки степени риска, применение вероятности и ее распределения как меры риска, рекомендации предпочтения в выборе вариантов капитального вложения средств, отличающихся меньшей колеблемостью прибыли при равных ожиданиях по ее конечной величине.

В первые годы советской власти в России понятие «производственно-хозяйственного риска» еще существует как объективная категория социально-экономической деятельности. Но затем

обосновывается тенденция к отмиранию риска «...в силу планового характера социалистической системы хозяйствования...».

Замена административно-командного механизма регулирования экономики на рыночный сделала необходимым ведение исследования рисков во всех сферах экономической деятельности. Появление последних в экономике, по утверждению И.Г. Балабанова, представляет действие «объективного экономического закона».

Выявление сущности экономического риска дало много вариантов определения риска: это и «отклонение от цели, ради которой принимается решение», и «ущерб, возможные потерю), и «угроза дополнительных расходов или получение доходов ниже рассчитываемых», и «неопределенность, связанная с возникновением потерь» и т.д.

В логистике риски привлекают особое внимание как в практике ее использования, так и в теории, в силу высокой жесткости требований к системе выходных параметров управляемых материальных потоков. Последняя предъявляет требования безотказного обеспечения выпрлнимости этих параметров. Риски отклонений хотя бы одного из наблюдаемых параметров ставятся, по мнению автора, под контроль двумя способами: проектированием характеристик надежности элементов микрологистических систем на оптимальном уровне и определением оптимальных параметров управления процессами. Оптимизация в логистике, считает автор, относится ко всем направлениям организации и обеспечения функционирования микрологистических систем и поэтому операционные риски здесь - не исключение. Однако, определение рисков в логистике сложнее, чем рисков для традиционно организованных и управляемых экономических систем. Микрологистические системы в каждый момент ориентированы на конечный производственный результат, описываемый системой конкретных показателей: поставить товар определенного качества, количества, в нужное место и в заданный момент времени конкретному юридическому лицу. Эти целевые координаты должны быть строго выдержаны с минимальными издержками. Снятие

рисков, их предупреждение, а порой и преодоление - это функциональная задача МЛС. Поскольку микрологистические системы - это класс экономических систем, то аксиоматические положения определения рисков общего класса экономических систем они также включают в себя, но в то же время имеют и дополнительные положения:

- риски обусловлены экономическими интересами нескольких групп заинтересованных субъектов, являющихся участниками рынка, собственниками и менеджерами МЛС разных уровней управления;

- риски - это осязаемая зависимость от ситуаций, неблагоприятно влияющих на течение производственно-коммерческих процессов и имеющих случайный характер;

- решения рискового характера направлены в будущее время, которое обладает в большей или меньшей степени неопределенностью;

- риски являются элементами системного и комплексного принятия решений, присущих логистическим системам;

- риск как динамическая характеристика функционирующей системы имеет два измерения: величину потерь или ущерба и вероятность их реализации.

Исходя из указанной аксиоматики, авторская формулировка такова: риск в микрологистических системах представляет собой вероятностное распределение отрицательных отклонений значений от согласованных целевых параметров продукции субъектами, на экономико-правовой основе реализующими свои интересы в достижении желаемых результатов работы системы на временных интервалах, обусловленных соглашением.

Управление риском в микрологистических системах — это организация, планирование, контроль и регулирование ее рискозависимости путем непрерывного мониторинга рисков в системе гибкого интегрированного логистического управления экономическим объектом.

В рамках проводимого исследования автор предлагает свой вариант систематизации рисков на основе принципов, ориентированных на логистику производственно-коммерческих структур. К ним относятся: системность в подходе к классификации рисков; признание существования многообразия видов рисков даже в условиях одной рисковой ситуации; таксономия рисков, определяемая субъектами, воспринимающими его, объектами, несущими риск,и источниками риска; операционная нацеленность классификации рисков.

По мнению автора, системная деятельностная классификация должна способствовать быстрой ориентации менеджеров в рискозахцитной деятельности. Предложенная классификация отражает последовательную развертку рисков по видам, классам, группам и

подгруппам более низких уровней в соответствии с этапами процесса управления рисками.

Изменение горизонтов планирования меняет управленческую ориентацию менеджмента в МЛС и определяет различные целевые показатели. А показатели рисков субъектов собственности складываются 1 в зависимости от интереса и отношения к собственности фирмы.

1 Владельцы функционального капитала МЛС в качестве критерия

рискоустойчивости в длительном периоде могут рассматривать * эффективность применения капитала, его прибыльность, а в

среднесрочном периоде - динамику показателя рентабельности капитала, в текущем периоде - уровень рентабельности капитала. Для менеджеров высших звеньев управления МЛС показатели интереса владельцев капитала являются целевыми ограничениями, а собственные показатели их рисков - обеспечение высокого конкурентного преимущества фирмы, динамики его в среднесрочном периоде. Для функционального и операционного менеджмента устанавливаются показатели надежности текущего и краткосрочного функционирования звеньев и участков в цепи МЛС.

Кроме субъектной системы рископоказателей в МЛС важное значение для риск-менеджмента имеет распределение рисков по функциональным ее звеньям, по основному- целевому потоку материалов, преобразуемых в процессе производства в готовую продукцию. Это - риски основного уровня. Кроме этих рисков, имеют место риски первого, второго и т.д. уровней, возникающие в логистических потоках внутри МЛС. Правомерно также выделение рисков внешней логистики МЛС и внутренней логистики, распределение рисков по принадлежности логистического участка материального потока на пути от поставщиков до получателей продукции. Внешние риски здесь возникают при взаимодействии с внешними партнерами фирмы.

В риск-менеджменте МЛС широко применимы технологии, методы анализа рисков, получившие распространение в деятельности производственно-коммерческих фирм. Особенностью их применения является системно-комплексная увязка, характерная для управленческих процессов в логистических системах. Поскольку эмерджентный экономический результат логистические системы имеют от согласования V взаимодействия материального, финансового и информационного потоков,

то и анализ рискоопасности осуществляется по этим потокам комплексно, системно,с учетом их влияния друг на друга и в функциональных звеньях, ив системе в целом.

Во второй главе «Анализ современного состояния управления рисками в микрологистических системах» рассмотрены методические подходы к анализу состояния управления операционными рисками на предприятиях; выявлены основные аспекты проблемы организации

риск-менеджмента в МЛС разного размера по показателю численности работающего персонала, выявлены связи рискоопределяющих факторов на фирмах; проведен логический анализ и дана общая оценка современного состояния управления рисками в микрологистических системах.

Особенности логистического подхода к управлению фирмами 1

находят отражение во всех аспектах деятельности экономических систем. Это относится и к риск-менеджменту. Выявление состояния организации этой работы на современных МЛС в диссертации проводится на основе *

обследования шестнадцати фирм г. Волгограда, относящихся к разным отраслям экономики и имеющих различную численность персонала. Главной целью выборочного обследования было выявление общего состояния организации операционного риск-менеджмента.

Продолжающийся процесс рыночных преобразований в экономике находит свое отражение в формировании институциональной сферы , в селекции и установлении партнерских отношений фирм, в степени стабилизации экономических отношений, во влиянии на организацию рискозащитной деятельности и в формировании степени рискоагрессивности деловой среды.

В зависимости от размеров фирмы явно просматриваются различия в степени логистизации функциональных звеньев микрологистических систем, варьируют следующие характеристики: степень постоянства поставщиков; дисциплина закупок в размерах партий материалов; форма оплаты поставляемых материалов; формирование планов производства и формирование качества продукции; способы обеспечения внутрипроизводственных координационных связей; осведомленность руководителей о положениях логистики и применение их на практике; распределение покупателей по признаку постоянства и влияния на решения руководства о производстве продукции на склад; способы реализации продукции; уровень повторяемости видов рисков; организационные структуры риск-менеджмента и др.

Выявлены различия на предприятиях в рискозащитной деятельности: в приоритетах внимания руководства к рискам по функциональным звеньям; в организации рискозащитной деятельности на фирмах; в степени повторяемости рисковых ситуаций; в выборе методов рискозащиты; в оценке важности рискозащитной деятельности для фирм. 4

Установлено статистическое влияние отдельных признаков состояния МЛС друг на друга. Например, обнаружена особенно высокая значимая взаимосвязь между признаками: «условия оплаты заказов на *

производство продукции»; «качество производства продукции»; «частота инцидентов на производстве» и признаком «время образования фирмы». Везде коэффициент ранговой корреляции выше |0.87| при значении 1-

критерия £ 16.0001, что соответствует уровню значимости существенно меньшему, чем обычно принимаемый 0.05.

Тесно взаимосвязаны признак «форма оплаты материалов» и признаки «качество производства продукции», «условие приема заказов I на производство продукции», «рискоопасность производства»,

«рискоопасность в сбытовом звене». Здесь также коэффициент корреляции рангов выше значения 0,800 при значении ^критерия более (З.ОО). Высоко * коррелируют между собой «качество производства продукции» и

признак «степени предоплаты заказа на производство продукции» и др.

Состояние оценок по суммам приоритетов-рейтингов для рассматриваемого списка приоритетов на фирмах показало, что производство является приоритетным в обеспечении рискозащиты. Его рейтинг самый минимальный - 23; далее по важности выделяется сбытовая деятельность - рейтинг 39; третье место занимает закупочная деятельность с рейтингом 41.

Изучение повторяемости операционных рисков в различных звеньях МЛС показало, что она высокая. Средний уровень повторяемости в звеньях оценивается: в закупочном звене 65%, в производственном звене - 66,6%, в распределительно-сбытовом звене - 62%, транспортно-складском звене - 67,5%. При высокой согласованности мнений респондентов вариация по однородным группам этого показателя различна: ниже в первой и второй, выше - в третьей группе.

В третьей главе «Методические вопросы совершенствования управления операционными рисками в микрологистических системах» разрабатываются: принципы систематического снижения операционных рисков в микрологистических системах; экономико-математическая модель оценки рисков в МЛС; рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления рисками в микрологистической системе; определяется эффективность активного вида риск-менеджмента на примере фирмы с опасным видом производства.

Операционные риски в МЛС рассматриваются главным образом применительно к производственному звену системы, что обусловлено выводами о приоритетности рискозащиты производственного звена по I данным выборочного статистического исследования. Автор согласен с

утверждением проф. Семененко А.И. о недопустимости поперечного сечения МЛС и выдвигает данный тезис как первый принцип при анализе * процессов управления сквозным материальным потоком и рискозащитой.

Вторым принципом рискозащитной деятельности является учет комплексности основных характеристик, описывающих материальные потоки, а также элементов, обеспечивающих производство. Риски срывов и отклонений процесса производства от нормативных величин могут

инициироваться во всех компонентах и одинаково деструктивно отражаться на конечных результатах работы MJIC.

Третий принцип выделяет необходимость общесистемного характера оценки величины риска и его уровня. В практическом плане важен принцип строгого разграничения рисковых ситуаций по функциональным звеньям MJIC - для установления адресности '

ответственности за исполнение рискозащитных мероприятий. В качестве принципиально обусловленного фактора установления рискозащитной и надежностной характеристики MJIC выступает пунктуальное исполнение заказов потребителей продукции. И, наконец, рискозащитные способности MJIC обеспечиваются не частными мероприятиями, а системой мер стратегического, текущего и оперативного значения по всей системе логистических циклов внутри МЛС.

Выявленная в процессе статистического исследования тенденция высокой повторяемости рискоинцидентных ситуаций в операционной сфере MJIC дает основание для предложения формирования системы непрерывного мониторинга и контроллинга операционных рисков.

Для оценки уровней операционных рисков в микрологистических системах предлагается экономико-математическая модель, заимствованная и адаптированная из теории надежности систем. В основе этой модели лежат допущения, упрощающие вид аналитических выражений и, практически, не ухудшающих конечные результаты: применение экспоненциального закона для описания рисковых ситуаций; во время восстановления любого звена система выключена и все другие звенья сохраняют свои состояния, в которых они оказались на момент очередного отказа; на отдельно рассматриваемых участках работы образуются пуассоновские потоки событий, с переменным характером средней интенсивности отказов hp (t); продолжительность любого р-го участка

восстановления тир на общей временной оси состояния системы не

зависит от продолжительностей соседних участков работы и восстановления.

Производственно-технологическая цепочка цехов производства (и оборудования внутри каждого цеха) образует определенную схему их соединения, дающую основание для математического описания безотказности логистической цепочки по схеме соединения элементов из I

теории надежности.

Рискохарактеризующие показатели системы, такие как: среднее время работы -Г, по средним р-звеньев цепочки 7р,; среднее время *

восстановления - Тг, по вычисленным величинам по р элементам системы - Тр2; коэффициент готовности - Кг; вероятность безотказной работы - P(t) находятся по формулам:

1 н тп I Л

7,=—Ц-: Т2=Т1-^;КГ =-р(0 = Кг.е'.

у1—— Р~\ТР\ 1 + у 1ЁХ

ТР\ ^Тр,

Стоимостная оценка величины ущерба (У) находится в стоимостной форме как недополученная продукция (Т2 • ¡V ■ Ц)и издержки на восстановление (С мест ). У = Т2 ■ IV ■ Ц + Сеосст

Подсистема управления МЛС

Рис. 1. Структура центра управления рисками в МЛС

Для реализации идеи мониторинга предлагается создание системы информационного обеспечения рискозащитной деятельности фирмы. С целью повышения эффективности операционного риск-менеджмента в границах МЛС предлагается создание единого центра управления рисками (ЦУР- рис. 1), объединяющего все функциональные службы о безопасности фирмы в системе МЛС, который реализует схему активного

риск-менеджмента: образует информационную статистическую отраслевую базу, ведет прогноз опасностей, разрабатывает и реализует » упреждающие риск мероприятия (рис. 2).

Пример реализации идеи активного риск- менеджмента для ООО «Волгограднефтехим» позволил выйти на предупредительное мероприятие установки системы автоматического управления

технологическими процессами, обеспечивающего ожидаемый эффект 150 тыс. долл/год.

Поступление данных из внешнего окружения

Выработка и реализация оперативных! решений

1. по сценариям 2 по ситуациям быстрого реагирования_

планирование

Стратегическая диагностика и предвидение рисков, выработка сценариев

координация

J

Доведение решений до звеньев МЛС

Мониторинг индикаторов рискозависимос-ти по звеньям Оперативный анализ текущей информации на состояние рискоопасности •

Интеграционная обработка текущей информации по звеньям МЛС. идентификация риска в звеньях

-1- Оценка рисковой информации в ЛЦУР Оценка текущей рискоопасности МЛС

I

Выработка оптимальной программы рискозащитных _мероприятий по пбшйсуптемнпму критерию _

Доведение решений до звеньев МЛС по рискоэащитным мероприятиям

Реализация мероприятий рискозащиты в звеньях МЛС

Рис.2. Схема активного общесистемного риск-менеджмента

Выводы и предложения

1. С развитием рыночных отношений в России появился риск, и стала актуальной в хозяйственной деятельности фирм рискозащитная деятельность. Риски являются неотъемлемым атрибутом предпринимательства и всех бизнес-процессов.

В микрологистических системах риски являются элементом негативного давления на конечные результаты деятельности, которые представляются многомерной системой показателей.

2. Специфичность логистической концепции организации и управления фирмами предопределила необходимость уточнения формулировок риска и риск-менеджмента применительно к микрологистическим системам, в которых определяющую роль играют целевая ориентация МЛС и комплексная целостность фирменного менеджмента.

3. Систематизация рисков на системно-операционной основе соответствует целям аналитической деятельности • риск-менеджмента. Специфика выделения классов на основе предложенных принципов классификации рисков развивает и углубляет теоретические положения риск-менеджмента применительно к МЛС.

4. Анализ современного состояния логистизации фирм и организации риск-менеджмента выявил следующие моменты:

а) в характеристике состояния и динамики процесса логистизации современных фирм:

- малые предприятия в связи со спецификой финансовой политики государства характеризуются в своей деятельности высокой степенью контроля и регулирования материальных потоков и организацией встречных финансовых потоков (по отношению к материальным). В этом плане они отличаются высокой предрасположенностью к теоретически логистической концепции управления. Однако оптимизация потоков для них не является объектом целевого системного внимания руководства. Совершенствуются процессы очевидно расточительного характера. Применение логистических элементов организации и управления материально-финансовыми потоками на малых предприятиях - это гарантия выживания их в современной экономике;

- на предприятиях средних размеров наблюдаются процессы разной природы. На предприятиях, образованных в последние десятилетия, они имеют динамику закрепления на рынке и увеличения масштабов деятельности и сохраняют примат логистической организации и управления материальными потоками. В них обоснованно совершенствуются процессы путем оптимизации как отдельных операций, так и группы взаимосвязанных и высокозатратных операций. На фирмах с дореформенной историей наблюдается обратная динамика процесса

адаптации к рынку. Логистическая идеология не получила признания и практического применения на производстве;

- крупные предприятия, определившись со своим рынком, решают проблемы своего технического перевооружения и стремятся к овладению достижениями современного менеджмента. В них наблюдается тенденция логистизации производственно-хозяйственной деятельности и тем в большей степени, чем сложнее их финансовое положение;

б) в организации управления рисками: риск-менеджмент практически на всех фирмах не выделился в самостоятельную сферу деятельности. Поэтому меры по снижению рискозависимости принимаются на высоком уровне управления бессистемно, часто без глубокого обоснования действий в сфере рисковой защиты, хотя уровень рискозависимости всех фирм весьма высок и постоянно оказывает давление через производственные инциденты и трудности финансового состояния;

в) в оценке значимости операционных рисков: поскольку основная часть издержек на фирмах связана с производством и его организацией, то основное внимание и озабоченность руководителей их связаны с предупреждением расходов рискового характера: остановкой производства, отказами оборудования, ошибками производственного персонала, которые сопровождаются аварийными ситуациями - придают операционным рискам особую актуальность. В зависимости от вида производств, степени их опасности для окружающей среды на меры производственно-экологической безопасности им указывают контролирующие их региональные государственные службы гостехнадзора, охраны окружающей среды. Требования соблюдения действующих норм обеспечения безопасности, оплата за загрязнение окружающей среды, запреты на эксплуатацию объектов, не соответствующих нормам, вынуждают руководителей держать этот вопрос под контролем.

5. Операционная рискозащитная деятельность в МЛС отличается от ее реализации на фирмах с традиционной ориентацией управления. Отличие заключается в комплексном подходе к построению системы управления рисками: в целостности, в общесистемной рискоопасности, в ориентации на безотказность исполнения заказов и в общесистемной форме разработки и реализации мероприятий рискозащиты. В центре внимания операционной рискозащитной деятельности находится сквозной материальный поток по комплексу описывающих его характеристик, используемых в управлении микрологистическими системами.

6. На крупных рискоопасных производствах многосферная деятельность по предупреждению аварийности может быть более эффективной, если она будет вестись в рамках единой службы управления рисками -центра управления рисками.

7. Операционная безопасность производственной системы может быть существенно повышена путем организации системы мониторинга за звеньями MJIC, а внутри их - за производственными цепочками оборудования по комплексу технических и надежностно-

„ эксплуатационных характеристик-индикаторов.

8. Для выявления состояния и динамики изменения операционных рискоопределяющих характеристик микрологистической

. системы разработаны модель и система информационного обеспечения ее,

позволяющая рассчитать рискоопасность, связанную с отказами производственного оборудования или невыполнимостью активностей производственно-транспортного характера по сквозному потоку.

9.Наиболее эффективной стратегией организации управления рисками является стратегия активной формы, которая в условиях централизованной службы управления рисками поддерживается описанной системой взаимодействия со звеньями MJIC. А центр управления рисками в этом плане формирует свою информационную базу отраслевого состояния и динамики инцидентности производств и создает (или приобретает) экспертную систему по вопросам оценки рисков и предварительной разработки системных мероприятий, системной оптимизации рискозащитной деятельности.

10. Экспериментальная проверка возможности использования идеи активного риск-менеджмента для производств ООО «Волгограднефтехим» подтвердила ее эффективность. На основе использования сведений из отраслевого статистического банка данных о частоте видов инцидентов выявлены направления проведения предупредительных мероприятий, позволяющих выйти на расчетный ожидаемый годовой эффект 150 тыс. долл. в год.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях :

1. Бекирова М.Г. Риск-менеджмент - часть финансового менеджмента // Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия: Сб. науч. трудов электрон., заоч. конф. Ижевск: Изд-во Удмурт, гос. ун-та, 2000. - С. 136> 138 (0,1 пл.).

2. Бекирова М.Г. Значение коммерческого риска при подготовке специалистов для управления предпринимательской деятельностью

'* II Гармонизация знаний и опыта в образовательной парадигме конца П-

начала Ш тысячелетия: Сб. науч. ст. Волгоград: «Л.Б.В.», 2000. -С. 45-53 (0,4 пл.).

3. Бекирова М.Г. Оценка прогнозирования риска банкротства предприятий // Материалы Поволжского форума бухгалтеров и аудиторов. Волгоград: Изд-во Волгоград, ун-та, 2001.-С. 168-176 (0,4 пл.).

4. Бекирова М.Г. Оценка уровня хозяйственных рисков в логистических системах // Инфраструктурное обеспечение устойчивости экономики: Сб. тр. Межрегион, науч.-практ. конф. Ростов-н/Д: РГЭУ, 2001.-С.132-135 (0,2 пл.).

5. Бекирова М.Г. Прогнозирование риска банкротства предприятий // Инфраструктурное обеспечение устойчивости экономики: Сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. -Ростов-н/Д:РГЭУ, 2001.-С. 171-175 (0,3 пл.).

6. Бекирова М.Г. Влияние хозяйственных рисков на эффективность функционирования логистических систем // Российское предпринимательство: решение организационно-управленческих, инженерно-экономических, правовых, финансовых и других вопросов российского бизнеса: Сб. науч. ст. - Волгоград: Изд-во Волгоград, ун-та, 2001.-С.431-438 (0,3 пл.).

7. Бекирова М.Г., Шевченко О.В. Пути повышения эффективности сбыта в логистических системах // Российское предпринимательство: решение организационно-управленческих, инженерно-экономических, правовых I, финансовых и других вопросов российского бизнеса: Сб. науч. ст. - Волгоград: Изд-во Волгоград, ун-та, 2001. - С. 421- 431 (0,3 пл., авт.0.2 пл.).

8. Бекирова М.Г. Предпринимательский риск в системе хранения, транспортировки и торговли потребительскими товарами на современном этапе // Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности и роль информационно-консультативных служб АПК и ее обеспечение: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Пензен. ун-та, 2002. - С.215-218 (0,2 п.л.).

9. Бекирова М.Г. Алгоритмизация расчетов надежности производственных систем //Организационно-экономический механизм развития человеческих ресурсов: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2003.- С.202-206 (0.3 пл.).

10. Бекирова М.Г., Санков В.Г. Особенности изучения рисков в микрологистических системах //Интеграционные процессы в современном обществе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Аквариус, 2003. -С.298-302 (0.3 пл., авт.0,15 пл.).

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Я

Подписано в печать 11.11.03 Бум. тип.

Тираж 100 экз.

экз.

Усл.-печ.л. 1,0 Заказ 494

Формат 60x84 1/16 Уч.-издл 1,0 Бесплатно

«

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77