Основы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Макаров, Анатолий Васильевич
Место защиты
Уфа
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Макаров, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1. Значение нефтегазового комплекса для экономики страны

1.2. Особенности рентных отношений в добывающих отраслях промышленности и проблемы их оценки

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

БАШКОРТОСТАНА ' . '

2.1. Характеристика нефтедобывающего комплекса республики и анализ его современного экономического положения

2.2. Состояние сырьевой базы и перспективы ее пополнения

2.3. Краткая характеристика и основные показатели разрабатываемых месторождений

2.4. Проблемы развития нефтедобывающего комплекса на современном этапе

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ И ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИЯХ

3.1. Анализ и совершенствование методических положений по экономической оценке нефтяных месторождений

3.2. Методические вопросы определения потребности капитальных вложений на разработку нефтяных месторождений

3.3. Методические аспекты экономического обоснования формирования оптимального плана добычи нефти в разрезе месторождений

3.4. Эффективность использования добывающих скважин

3.5. Методические аспекты определения экономической эффективности методов интенсификации добычи нефти

4. МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСТОЩАЮЩИМИСЯ РЕСУРСАМИ

4.1. Особенности налогового законодательства в нефтедобывающем комплексе

4.2. Методы налогового регулирования добычи нефти из месторождений с истощающимися ресурсами

4.3. Методы дифференциации ставок основных налогов

5. КОНЦЕПЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

5.1. Концепция развития нефтедобывающего комплекса

5.2. Основные сценарии функционирования нефтедобывающего комплекса на перспективный период 189 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 226 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов"

Актуальность работы. Башкирский нефтяной регион является одним из первых, на территории которого началась промышленная разработка запасов углеводородного сырья Урало-Поволжья. За 70 лет освоения нефтяных богатств республики большая часть месторождений вступила в позднюю и завершающую стадии разработки с естественным ухудшением их технико-экономических показателей, что влечет за собой ежегодный рост затрат на извлечение нефти и осложнение экономического положения добывающих предприятий. В условиях, когда воспроизводство сырьевой базы региона не восполняется в должной мере и не компенсирует общее падение добычи нефти, когда выработка запасов в целом по региону превышает 80%, когда растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов, принято говорить о "старении" нефтяного региона, о его истощающихся ресурсах. Такая стадия развития неминуемо рано или поздно коснется любого нефтедобывающего региона, поэтому изучение и обобщение технико-экономических особенностей этого периода имеет общеотраслевой интерес. Башкирский нефтяной регион, являясь крупнейшим в России, одним из первых вступил в эту стадию, и поэтому может служить хорошим примером для других регионов.

Современный этап развития нефтегазодобычи в республике характеризуется тем, что во многом исчерпаны возможности реализации экстенсивных факторов роста, а рыночные отношения вынуждают предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию и при этом ориентироваться только на собственные силы и возможности. Складывающаяся экономическая ситуация заставляет искать и использовать новые факторы роста, предопределяющие разработку современных механизмов управления, направленных на интенсификацию воспроизводственного процесса и повышение эффективности производства.

Экономическая эффективность нефтедобывающего производства определяется многочисленными факторами: уровнем техники и технологии производства, социально-экономическими условиями хозяйствования, наличием научно-технического потенциала, квалифицированного кадрового состава и др. Особое значение здесь имеет природный горно-геологический фактор, который зачастую оказывает решающее влияние на эффективность функционирования нефтегазовых компаний. Недооценка данной проблемы в прошлые периоды времени отрицательно влияла на решение многих крупных, весьма актуальных, теоретических и практических вопросов поступательного развития общества.

Исследование проблемы эффективности промышленного' производства приобретает особую актуальность в настоящий период, когда наметились вполне реальные предпосылки экономического роста в стране. Особенно это важно для крупных промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), являющегося стержнем российской экономики, от эффективного функционирования которого во многом зависит развитие других сфер материального производства: сопряженные отрасли промышленности, строительный комплекс, транспорт, сельское хозяйство, а также непроизводственная сфера и в целом рост экономического развития в стране. Ведущее место в нем принадлежит нефтяной промышленности, включающей целый ряд крупных нефтяных компаний (НК) и значительное количество малых неинтегрированных предприятий по добыче нефти.

В республике Башкортостан все работы по освоению запасов углеводородного сырья ведет акционерная нефтяная компания "Башнефть". В последнее десятилетие 20 века, которое многие называют переходным периодом к рыночной экономике, АНК "Башнефть" как и другие нефтяные компании испытала значительные осложнения, вызванные известными негативными событиями. Вместе с ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений и ежегодным падением объемов добываемой нефти все это сказалось самым непосредственным образом на ухудшении экономического положения компании. Жесткие условия рыночных законов требовали новых подходов к управлению производством и переосмысления проводимой экономической политики.

Главной проблемой в настоящее время является обеспечение в длительной перспективе экономической эффективности функционирования нефтегазового комплекса республики. Для ее решения необходимы глубокие экономические исследования и разработка новых механизмов управления, методических подходов по лучшему использованию основных факторов производства на всех направлениях производственно-хозяйственной и финансовой деятельности компании в условиях рынка. Между тем процесс истощения начальных потенциальных ресурсов углеводородов, высокая выработка запасов (свыше 80%) и разработка большинства месторождений на поздней стадии обуславливает ухудшение основных критериев технико-экономического развития нефтедобывающей отрасли и появление негативных тенденций, присущих "старому" нефтяному региону. Все это предъявляет особые требования к проводимым экономическим исследованиям.

В этих условиях важнейшее значение здесь принадлежит вопросам рационального недропользования, налогового регулирования и повышения эффективности разрабатываемых месторождений; эффективности использования накопленного производственного аппарата; снижения издержек производства, увеличения массы прибыли и обеспечения устойчивого экономического положения компании; повышения эффективности,новых технологий по интенсификации добычи нефти, воспроизводства основных производственных фондов; привлечения инвестиций для модернизации нефтедобывающего производства и загрузки высвобождающихся производственных мощностей и квалифицированного персонала; решению экологических проблем.

Все эти проблемы обостряются и приобретают особую актуальность в нефтяном регионе с истощающимися ресурсами, а экономических исследований с этим уклоном сравнительно немного. Таким образом, теоретическая значимость и народнохозяйственная важность исследуемой проблемы, нерешенность многих экономических вопросов по ней послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы и обусловили: выбор объекта, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является Башкирский нефтегазодобывающий регион. Выбор этого региона обусловлен его значительной ролью в развитии нефтедобывающей отрасли России, применением прогрессивных систем разработки нефтяных месторождений и передовых технологий добычи нефти, многие из которых были впервые внедрены на нефтепромыслах республики. К тому же данный объект исследования отражает важнейшие особенности развития нефтяной промышленности на протяжении последних 70 лет.

Предметом исследования являются экономические проблемы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов, а также методы и инструментарии их решения, для обеспечения экономически устойчивого функционирования нефтяной отрасли в долгосрочной перспективе. Решение этих проблем обосновывалось автором на основе теоретических, методологических и научно-практических разработок.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке комплексного подхода при выборе и обосновании условий, обеспечивающих экономическую эффективность нефтедобывающего производства в долгосрочной перспективе на базе обобщения результатов практической деятельности АНК "Башнефть" и совершенствования механизма управления производством в условиях рыночных отношений .

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

1. Показать место и роль нефтегазового комплекса в решении социально-экономических проблем республики.

2. Исследовать причины образования дифференциальных доходов в добыче нефти, раскрыть механизм их трансформации в горную ренту и сформулировать основные принципы ее изъятия с учетом воздействия горногеологического фактора на эффективность разрабатываемых объектов.

3. Исследовать механизм управления эффективностью нефтедобывающего производства в условиях рынка и показать значимость использования экономических методов анализа и прогнозирования при отборе научно-технических мероприятий на основе их экономической целесообразности и эффективности.

4. Обосновать выбор критериев оценки и установить основные факторы и условия, под влиянием которых обеспечивается экономически эффективное функционирование предприятий при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней и завершающей стадиях разработки.

5. Изучить особенности функционирования крупных хозяйственных структур в нефтедобыче и предложить методы прогнозирования объемов добычи нефти с учетом изменяющейся конъюнктуры цен на нефть, обеспечивающих безубыточную работу хозяйствующих субъектов.

6. Обосновать необходимость учета экологического фактора и разработать методику оценки его воздействия на эффективность добычи нефти на всех стадиях проектирования и разработки нефтяных месторождений.

7. Выявить основные факторы, влияющие на экономическую устойчивость нефтяной отрасли, и предложить действенные механизмы эффективного управления материально-техническими и финансовыми ресурсами компании.

8. Разработать концепцию и основные сценарии экономического развития нефтедобывающей отрасли республики на перспективный период.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической теории, концепции развития рыночной экономики, отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты и материалы по рациональному недропользованию, концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России. В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении экономических проблем нефтедобывающего производства, эксплуатации нефтяных месторождений на поздней и завершающей стадиях разработки использованы материалы АНК "Башнефть" и Башкирского научно-исследовательского и проектного института нефти (Башнипинефть)

Основными методами исследования являются системно-структурный и предметно-логический анализ, статистические приемы обработки информации, методы экспертного прогнозирования и принятия решений в условиях неопределенности и трудно прогнозируемых изменений внутренней и внешней экономической среды.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов исследуемой проблемы были изучены работы таких ученых, как Л.И.Абалкин,

A.И.Анчишкин, Р.З.Акбердин, В.Г.Гребенников, В.П.Красовский,

B.И.Кушлин, В.П.Логинов, Дж.Долан, О.С.Пчелинцев, С.С.Шаталин, и др. Различные стороны проблемы эффективности производства в нефтяной промышленности рассматривали в своих трудах А.Ф.Андреев, В.Ю.Алекперов, Л.Д.Америка, М.Х.Газеев, В.И.Грайфер, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев,

B.Д.Зубарева, В.Г.Карпов, В.М.Козырев, Л.В.Колядов, Э.А.Крайнова, К.Н.Миловидов, Ю.М.Малышев, А.С.Некрасов, А.И.Перчик, В.В.Пленкина,

C.А.Пономарев, Н.Н.Победоносцева, И.А.Пономарева, И.И.Рыженков, Ю.В.Разовский, П.С.Сапожников, Е.С.Сыромятников, В.Е.Тищенко, В.Ф.Шматов и другие авторы, материалы которых, опубликованы в отечественной и зарубежной научной литературе.

Научная новизна и основные защищаемые научные положения. В диссертационной работе впервые на базе комплексного исследования функционирования старейшего нефтедобывающего предприятия России разработана концепция по обеспечению экономической эффективности функционирования нефтедобывающей компании с истощающимися ресурсами на долгосрочный период. Автором выявлены основные тенденции развития региона и нарастающие проблемы, по решению которых разработаны методические рекомендации, приемы, критерии, совокупность которых позволяет вести целенаправленную работу по повышению эффективности производства.

Разработана концепция и основные сценарии экономического развития нефтяной компании, ведущей разработку месторождений на поздней стадии с рекомендациями по эффективному использованию накопленного производственного потенциала и преодолению негативных тенденций, присущих нефтяному региону с истощающимися ресурсами. В отличие от существующих предложенная концепция позволяет решать проблему эффективного использования высвобождающихся производственных мощностей, квалифицированного персонала и материально-технических ресурсов.

Разработан программно-методический комплекс, позволяющий реализовать возможные варианты по оптимизации использования добывающего фонда скважин с оценкой рентабельности их эксплуатации по всем месторождениям региона. Обоснован метод определения себестоимости добычи нефти по скважинам, который по сравнению с существующими более полно учитывает особенности формирования эксплуатационных затрат по объектам эксплуатации.

Впервые для условий истощения ресурсов разработана методика экономического обоснования формирования плана добычи нефти с учетом его декомпозиции по объектам разработки и недропользователям, основанная на минимально-необходимых совокупных затратах. Особенностью данной методики является возможность подбора и оценки мероприятий, направленных на повышение эффективности и достижение достаточного уровня рентабельности добычи нефти по всей совокупности месторождений.

Установлены закономерности изменения основных экономических показателей эксплуатируемых месторождений на разных стадиях разработки при действующей налоговой системе. Предложены методы налогового стимулирования для продолжения разработки малорентабельных месторождений, определены экономические пределы и механизмы реализации гибких налоговых режимов при соблюдении интересов государства и инвестора. Обоснованы методы дифференциации рентных налогов, которые в отличие от существующих методик учитывают качество добываемой нефти.

Усовершенствованы методы экономической оценки работ по интенсификации добычи нефти и новых технических решений по всей технологической цепочке добывающего производства. В отличие от действующих последние учитывают все составляющие технологического эффекта и особенности проведения нефтепромысловых работ.

Созданы принципы оценки эффективности бурения эксплуатационных скважин, позволяющие устанавливать приоритет строительства наклонно направленных, горизонтальных скважин и боковых стволов, а также очередность разбуривания залежей при условии достижения максимального технико-экономического эффекта в добыче нефти.

Разработаны основные принципы экономических взаимоотношений между структурными подразделениями нефтяной компании, предложены нормативные методы внутрифирменного планирования по рациональному использованию финансовых и материально-технических ресурсов для различных групп предприятий.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты позволяют на новой, более совершенной методологической основе, решать вопросы по эффективному управлению нефтедобывающим производством и в значительной мере уменьшать влияние негативных факторов, присущих региону с истощающимися ресурсами. Многие из предложенных методических рекомендаций по формированию оптимальных планов добычи нефти, рациональному использованию производственного потенциала, налоговому регулированию, экономической оценке работ по интенсификации добычи нефти и мероприятий научно-технического прогресса могут быть использованы в других нефтяных компаниях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на:

Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений ЦКР Минтопэнерго (г.Москва, 1997).

Межвузовской научной конференции: «На пути к рынку» (г.Уфа, 1998).

Республиканской научно-практической конференции «Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана» (г.Уфа, 1998).

Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития» (г.Уфа, 1999).

Международной научной конференции «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы северо-западного экономического района Российской Федерации» (г.Санкт-Петербург, 2000).

Первом конгрессе нефтегазопромышленников России экспонировался программно-методический комплекс по оперативной экономической оценке эксплуатации добывающих нефтяных скважин (г.Уфа, 1999).

Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса(2001).

Заседаниях Ученого Совета Башнипинефть и технико-экономических советах АНК "Башнефть".

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 38 печатных работ, в том числе три монографии, отраслевой руководящий документ и 34 статьи в научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, изложена на 253 стр. текста, включая 21 таблицу, 30 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаров, Анатолий Васильевич

Выводы:

1. Эффективность добычи нефти в современных условиях во многом зависит от действующей налоговой системы, которая направлена главным образом на получение финансовых средств для нужд государства. Величина суммарной налоговой нагрузки в нефтегазовом комплексе является наибольшей среди других отраслей промышленности и в значительной мере определяет себестоимость добываемой продукции.

2. На основе подробного анализа налоговой системы в нефтедобывающем комплексе раскрыты ее главные недостатки, во-первых она является крайне негибкой, во-вторых, высокие значения ставок платежей не стимулирует расширенное воспроизводство и не содействуют притоку инвестиций. Вследствие этого разработка многих месторождений на поздней стадии становится убыточной, нерентабельным является извлечение трудноизвлекаемых и остаточных запасов нефти, все большее количество малодебитных скважин переходят в разряд бездействующих.

3. В работе обоснованы экономические пределы начала применения гибких налоговых режимов по разрабатываемым объектам и разработан механизм их реализации при лицензионной системе недропользования. Выявлена зависимость изменения величины роялти от рентабельности разработки месторождения, которая имеет экспоненциальный вид и на ее основе построена шкала ставок платежей по интервалам рентабельности.

4.0собое место в системе рентных платежей до последнего времени занимал акцизный сбор. В диссертации показано, что учесть все условия добычи нефти для дифференциации ставки платежа, изложенные в нормативных документах невозможно и вместо "технократических" подходов предложен другой, "технико-экономический" подход, который позволяет научно обосновать ставку налога по различным нефтяным компаниям.

5. КОНЦЕПЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

5.1.Концепция развития нефтедобывающего комплекса

Главной стратегической целью Республики Башкортостан является достижение высокого уровня развития экономики, проведение эффективной региональной и внешнеэкономической политики и на этой основе решение важнейших задач поступательного развития общества: в области науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, охраны окружающей среды и повышение жизненного уровня народа. Для ее реализации республика имеет все необходимое: развитую промышленность и энергетику, минерально-сырьевые ресурсы в достаточном количестве, разветвленную транспортную систему, научно-технический потенциал, квалифицированные трудовые ресурсы и другое. В достижении этих целей ведущее место принадлежит топливно-энергетическому комплексу и особенно нефтяной промышленности, которая дает большую часть налоговых и валютных поступлений, обеспечивает сырьем нефтеперерабатывающие, содействует более полной загрузке производственных мощностей машиностроительных предприятий, размещая заказы на нефтепромысловое оборудование, оказывает положительное воздействие на другие сферы материального производства и существенно влияет на экономическое состояние в республике.

Концепция развития нефтедобывающей отрасли прежде всего ориентирована на комплексный подход и основывается в условиях рынка на следующей методологии - разработка стратегической политики по повышению экономической эффективности функционирования нефтегазового комплекса в длительной перспективе и решение основных проблем по ее реализации, таких как обеспечение максимальных уровней добычи нефти и пополнение ресурсной базы, высокая эффективность накопленного производственного аппарата и расширение масштабов внедрения мероприятий научнотехнического прогресса, особенно ресурсосберегающих технологий, выполнение в достаточном количестве мероприятий по охране недр и окружающей среды для оздоровления экологической обстановки в районах нефтедобычи, поиск и разработка совершенных механизмов управления, планирования и организации производства по достижению финансовой независимости НТК.

Развитие нефтедобывающей отрасли на протяжении длительного периода времени шло в значительной мере в соответствии с нормами и принципами, выработанными на основе отечественного и мирового опыта, научного развития современных подходов к выбору и обоснованию систем разработки месторождений. Все нефтяные месторождения республики разрабатываются в соответствии с утвержденными и научно обоснованными проектными документами по современным технологиям и по большинству объектов с применением методов поддержания пластового давления.

В последний период времени наиболее сложными в экономическом отношении были 1997-1999 годы, характеризующиеся низким уровнем цен реализации нефти и прогрессирующим ростом затрат на добычу нефти. Особенно выделяется 1998 год, когда половина месторождений и объектов разработки были нерентабельными с годовым объемом добываемой нефти свыше 3,0 млн.т. Именно этот период показал несовершенство действующей налоговой системы, особенно по рентным платежам. Основной недостаток применяемых в то время Минтопэнерго методик дифференциации ставок платежей состоял в игнорировании низких потребительских свойств нефти регионов У рало-Поволжья, ввиду ее высокой плотности и серосодержания, что напрямую сказывалось на цене реализации в меньшую сторону. Величина роялти, установленная в размере 6-16% от стоимости добываемого углеводородного сырья в зависимости от рентабельности, никак не учитывала величину этой ставки по нерентабельным месторождениям. Все это привело к низкой эффективности нефтедобывающего производства по компании и большой нехватке основных источников его финансирования, особенно прибыли, для осуществления даже простого воспроизводства, под угрозой срыва оказалось выполнение первоочередных задач.

В указанный период под руководством и личном участии автора была выполнена серия работ по обоснованию размеров основных налогов для месторождений компании с учетом стадии разработки, степени выработанно-сти запасов и других горно-геологических условий разработки месторождений. Результатом многочисленных обоснований автора по группе налогов явилось решение Правительства Башкортостана о снижении величины акциза на нефть с 55 до 15 руб/т, что во многом позволило сохранить минимальную рентабельность нефтедобычи и не допустить снижения объемов производства.

Еще раз подчеркнем, что современный этап развития нефтегазодобычи в республике характеризуется тем, что во многом исчерпаны возможности реализации экстенсивных факторов роста, большая часть месторождений находится в поздней и завершающей стадии разработки с растущим уровнем затрат на добычу нефти. Высокая выработка запасов по большинству объектов усиливает негативные тенденции технико-экономических показателей нефтедобычи. Особое значение для повышения эффективности производства в этих условиях приобретают интенсивные факторы. Работы по интенсификации добычи нефти ведутся по нескольким главным направлениям: совершенствование систем разработки нефтяных месторождений и пополнение сырьевой базы компании; рациональное использование накопленного производственного потенциала; повышение качества строительства новых скважин, горизонтальных скважин и боковых стволов; регулирование и снижение издержек производства, увеличение массы прибыли и обеспечение устойчивого финансового положения компании; увеличение объемов внедрения и эффективности прогрессивных технологий по интенсификации добычи нефти, новых методов увеличения нефтеотдачи пластов; привлечение инвестиций для реконструкции и модернизации добывающего производства и загрузки производственных мощностей; выход в другие нефтяные регионы. Многие из перечисленных здесь задач были подробно рассмотрены в предыдущих разделах диссертационной работы.

С учетом разработанных методических положений по решению важнейших задач функционирования добывающего комплекса и устранения негативных тенденций, присущих региону с истощающимися ресурсами углеводородного сырья, концепцию развития нефтедобывающей отрасли в республике Башкортостан на перспективный период необходимо сформулировать следующим образом:

1. Несмотря на совершенствование методов проведения поисковых геолого-разведочных работ на территории республики вероятность открытия крупных и средних нефтяных и нефтегазовых месторождений крайне мала, а прирост извлекаемых запасов углеводородного сырья не компенсирует ежегодных уровней добычи нефти и газа, ввиду чего и дальше будет происходить процесс истощения начальных потенциальных ресурсов углеводородов. Следовательно необходим активный поиск запасов углеводородов за пределами республики.

2. Кардинальное решение проблемы обеспечения экономически устойчивого развития нефтегазового комплекса в перспективе связано с освоением новых нефтяных районов за пределами республики, проведением глубоких структурных преобразований и загрузки высвобождающихся производственных мощностей и квалифицированного персонала.

3. Ведение рациональной разработки месторождений с применением современных систем и технологий, масштабным внедрением методов интенсификации добычи нефти и, в первую очередь, передовых технологий увеличения нефтеотдачи пластов с использованием лучших образцов отечественной техники, обеспечивающих достижение проектного уровня технико-экономических показателей и коэффициентов нефтеизвлечения.

4. Выполнение в необходимом количестве экологических мероприятий в процессе нефтедобычи и особенно в районах крупных и средних разрабатываемых месторождений, обеспечивающих охрану недр, окружающей среды с оценкой вредного техногенного воздействия на землю, водные ресурсы и воздух.

5. Достижение экономической устойчивости компании за счет выпуска конкурентоспособной продукции и рациональной политики в области регулирования и снижения издержек производства, эффективного управления финансовыми активами и налогового законодательства в добыче нефти.

6. Рациональное использование высвобождающихся производственных мощностей, оборудования и квалифицированного персонала, из-за уменьшения объема работ в республике при освоении новых нефтяных регионов, расширения спектра оказываемых сервисных услуг другим нефтяным компаниям, создания новых прибыльных видов деятельности.

Эффективность экономики любого современного государства в значительной мере зависит от качества и степени ее обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами [142], особенно таких важных видов, как нефти и газа. Таким образом, обеспеченность запасами углеводородов является важнейшим элементом эффективного развития не только нефтяной компании, но в значительной мере всего народнохозяйственного комплекса республики.

Как было выше сказано, территория Башкортостана характеризуется высокой степенью изученности различными методами. С целью расширения сырьевой базы для добычи нефти и газа и обеспечения дополнительных поставок объемов нефти для загрузки нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов республики Правительством РБ заключены соглашения по взаимному сотрудничеству в области развития ТЭК с рядом субъектов федерации и отдельных нефтяных компаний РФ: администрацией Ханты-Мансийского автономного округа и Томской области, правительством Республики Татарстан, с ОАО «Сиданко», ОАО «Газпром», АО Тюменская нефтяная компания, с ОАО «НК Роснефть» и «Межпромбанком» и др. Кроме этого, предполагаемыми районами производственной деятельности АНК "Башнефть" являются Архангельская и Удмуртская области РФ, Республика Коми, Республика Казахстан и некоторые др.

Обеспечение добычи нефти и газа на максимально возможном уровне для удовлетворения потребностей народнохозяйственного комплекса республики и более полной загрузки нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств потребует:

-повышение эффективности геологоразведочных работ на территории республики за счет совершенствования методов поисков скоплений углеводородов и на этой основе пополнение ресурсной базы компании;

-научных исследований и разработок для широкого применения передовой техники и технологии добычи нефти, разработки и внедрения новых подходов к обустройству небольших и рассредоточенных нефтяных месторождений;

-дальнейшей активизации усилий по приобретению новых лицензионных участков за пределами республики, пополнения сырьевой базы и наращивания объемов добычи нефти;

-значительное расширение внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов, особенно физико-химических, и увеличение добычи нефти;

-повышение качества буровых работ, бурение горизонтальных скважин и боковых стволов, а также внедрение систем разработки месторождений нефти системой горизонтальных скважин и боковых стволов в ранее пробуренных скважинах.

Прогнозируемые уровни добычи нефти на перспективу до 2005, 2010 гг. и более длительный периоды определяются из ожидаемых приростов извлекаемых запасов углеводородов и текущего состояния сырьевой базы. Учитывая высокую выработанность запасов углеводородов по большинству месторождений, особенно, уникальным, крупным и средним месторождениям, основные объемы добычи нефти на ближайшие пять лет распределяются следующим образом (рис.5.1). В этих условиях важнейшее значение приобретает поиск условий, при которых разработка месторождений в перспективном периоде будет экономически эффективной как для предприятия, так и для государства. Пути решения этой проблемы находятся в различных областях, но особое значение принадлежит совершенствованию налогового законодательства, которое должно учитывать в полной мере природно-геологический фактор длительно разрабатываемых месторождений.

Динамика добычи нефти но группам месторждсннЛ

1400(1 I -1

I'll С.С) I

На основе вышеизложенных основных концептуальных положений развития нефтедобывающей отрасли республики, оценки сырьевой базы и перспектив ее пополнения, ниже рассматриваются несколько вариантов добычи нефти на территории Башкортостана: а) первый вариант, предусматривающий ввод скважин из бездействия, широкомасштабное применение технологий по увеличению нефтеотдачи пластов и ожидаемого прироста извлекаемых запасов углеводородов на территории республики. Данный вариант основывается на тенденциях изменения технологических показателей разрабатываемых месторождений в предшествующие 1997-2000 годы, когда эффективность производства, несмотря на сложное экономическое положение оставалась достаточно высокой; б) второй вариант предусматривает стабилизацию объемов добычи нефти на уровне 11 млн,тонн в год.

Для лучшего восприятия общего объема добычи нефти по компании, его необходимо представить в виде следующих групп:

- базовая добыча нефти, характеризующая добычные возможности месторождений при использовании передовых технологий и необходимых мероприятий по интенсификации добычи нефти и рациональному использованию эксплуатационного фонда скважин;

- добыча нефти из новых и прогнозируемых к открытию месторождений, ввод в разработку которых предусмотрен в расчетном периоде;

- добыча нефти за счет методов увеличения нефтеотдачи, сверх уровня базовой добычи, которая, в свою очередь, может подразделяться по основным методам: гидродинамические, физико-химические и другие;

- добыча нефти за счет ввода в эксплуатацию простаивающих мало-дебитных и высокообводненных скважин при наступлении экономических условий и передовых технологий, позволяющих вести их разработку на минимально рентабельном уровне;

- добыча нефти за счет геолого-технических мероприятий, проводимых на действующем фонде нефтяных и нагнетательных скважин.

Данная классификация добычи нефти по основным факторам достаточно полно характеризует особенности разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений рассматриваемого региона.

Технологические показатели разработки по вышеприведенным вариантам образуют сумму по разрабатываемым, вводимым новым и прогнозируемых к открытию в расчетном периоде месторождениям. Основным методом разработки месторождений во всех вариантах является технология с поддержанием пластового давления. Объем добычи нефти в 2000г. по первому варианту характеризуется высоким достигнутым уровнем и с постепенным уменьшением до 10,0 млн.т. (табл.5.1) к 2005 г. и дальнейшим естественным снижением. По второму варианту величины добычи нефти по

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по анализируемой проблеме для нефтедобывающего региона с истощающимися ресурсами показало, что повышение эффективности производства является ключевым вопросом обеспечения экономически устойчивого развития нефтяной компании в долгосрочной перспективе. Результаты проведенных исследований позволили автору сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В основу концепции развития нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов положен комплексный учет горногеологического, технологического, экономического, экологического факторов. При этом учитывались основные направления производственно-хозяйственной деятельности добывающих предприятий.

2. Раскрыт механизм трансформации дифференциального дохода в горную ренту и сформулирована методология определения рентных платежей в нефтедобыче, основанная на учете основных технико-экономических параметрах развития как нефтедобывающего региона в целом, так и разрабатываемых месторождений

3. Разработан алгоритм многофакторной модели повышения эффективности добычи нефти в условиях истощения ресурсов с установлением цели, влияющих факторов, основных проблем и методов их решения.

4. На основе анализа представительной совокупности объектов выявлены закономерности изменения во времени основных экономических показателей эксплуатируемых месторождений при действующей налоговой системе в зависимости от стадии их разработки.

5. Для обоснованной экономической оценки месторождений на завершающей стадии эксплуатации разработана методика учета общественной значимости эксплуатации низкорентабельных объектов. Выявлено, что по большинству объектов за рентабельный срок разработки не достигается утвержденный коэффициент извлечения нефти при современных технологиях нефтедобычи и по любому месторождению всегда наступит предел, когда месторождение будет убыточно при наличии остаточных извлекаемых запасов нефти.

6. Для рационального использования добывающих скважин разработан программно-методический комплекс по определению экономической эффективности и целесообразности эксплуатации нефтяных скважин, применение которого на предприятиях позволяет оперативно вести расчеты экономической оценки по всему массиву объектов, определять группы нерентабельных скважин по каждому месторождению и как они влияют на финансовое положение компании. Обоснован метод определения себестоимости добычи нефти по скважинам, учитывающий особенности формирования эксплуатационных затрат по объектам эксплуатации.

7. Разработана методика составления и оптимизации плана добычи нефти в разрезе месторождений, которая позволяет определять предельные величины массы прибыли и уровня рентабельности производства с комплексом предложений по интенсификации нефтедобычи и мероприятиями по снижению совокупных затрат на разработку месторождений. На ее основе разработаны методы оптимизации перспективных планов объемов добычи нефти с учетом изменяющейся конъюнктуры цен на нефть, обеспечивающие безубыточную работу компании в долгосрочном периоде.

8. Обоснованы экономические пределы начала применения гибких налоговых режимов по разрабатываемым объектам и предложен механизм их реализации при лицензионной системе недропользования. В работе обоснован технико-экономический подход, позволяющий научно обосновать ставку рентных налогов по различным нефтяным компаниям, основанный на учете различий в рентабельности добычи нефти и качестве добываемого сырья.

9. Разработаны методы ступенчатой оценки экономической целесообразности бурения эксплуатационных скважин и составления оптимального варианта размещения буровых работ, которые позволяет тщательно подбирать объекты для строительства нефтяных скважин, устанавливать очередность разбуривания залежей и рационально использовать финансовые ресурсы на осуществление выработки лицензионных запасов нефти.

10. С целью усиления воздействия методов управления на конечные экономические результаты производственной деятельности структурных единиц предложены нормативные методы внутрифирменного планирования материально-технических ресурсов для различных групп предприятий: добычи нефти, буровых и геологопоисковых работ, вспомогательных подразделений и др.

11. Разработана научно-обоснованная программа развития нефтедобывающей отрасли Республики Башкортостан на период до 2020 года с прогнозом основных технико-экономических показателей добычи нефти, как на территории республики, так и освоения новых районов за ее пределами. Даны предложения по достижению экономической устойчивости компании и преодолению негативных тенденций, присущих нефтяному региону с истощающимися ресурсами, за счет выпуска конкурентоспособной продукции, методов регулирования и снижения издержек производства, эффективного управления накопленными производственными мощностями.

Автореферат диссертации по теме "Основы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов"

На правах рукописи

МАКАРОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИСТОЩЕНИЯ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена в ДООО «Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефти» ОАО «АНК «Башнефть» (ДООО «Башнипи-нефть»).

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор экономических наук,

профессор Гизатуллин Хамид Нурисламович

доктор экономических наук, профессор Андреев Александр Федорович

доктор экономических наук, профессор Газеев Мансур Хамитович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ).

Защита состоится « 9 » июля 2003 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.273.07 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (Тюм ГНГУ) по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан « 7 » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного ,

совета, кандидат экономических наук, д

профессор Ш1Ц В.Г.Нанивская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Башкирский нефтяной регион является одним из первых, на территории которого началась промышленная разработка запасов углеводородного сырья Урало-Поволжья. За 70 лет освоения нефтяных богатств республики большая часть месторождений вступила в позднюю и завершающую стадии разработки с естественным ухудшением их технико-экономических показателей, что влечет за собой ежегодный рост затрат на извлечение нефти. Современный этап развития нефтегазодобычи в республике характеризуется тем, что во многом исчерпаны возможности реализации экстенсивных факторов роста, а рыночные отношения заставляют предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию и при этом ориентироваться только на собственные силы. Складывающаяся экономическая ситуация заставляет искать и использовать новые факторы роста, предопределяющие разработку новых механизмов управления, направленных на интенсификацию воспроизводственного процесса и повышение эффективности производства.

Исследование проблемы эффективности промышленного производства приобретает особую актуальность в настоящий период, когда наметились вполне реальные предпосылки экономического роста в стране. Особенно это важно для крупных промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), являющегося стержнем российской экономики, от эффективного функционирования которого во многом зависит развитие других сфер материального производства и в целом экономическое развитие России. Ведущее место в ТЭК принадлежит нефтяной промышленности, включающей целый ряд крупных нефтяных компаний (НК) и значительное количество малых неинтегрированных предприятий.

В условиях, когда воспроизводство сырьевой базы региона не осуществляется в должной мере и не компенсирует общее падение добычи нефти, когда выработка запасов в целом превышает 80%, растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов, принято говорить о «старении» нефтяного региона, о его истощающихся ресурсах. Такая стадия развития неминуемо рано или поздно коснется любого нефтедобывающего региона, поэтому изучение и обобщение технико-экономических особенностей этого периода имеет общеотраслевой интерес. Башкирский нефтяной регион, являясь крупнейшим в России, одним из первых вступил в эту стадию, и поэтому может служить хорошим примером для других регионов.

Главной проблемой в настоящее время является обеспечение в длительной перспективе экономической эффективности функционирования нефтегазового комплекса республики Башкортостан. Для ее решения необходимы глубокие экономические исследования и разработка новых ме-

ханизмов управления, обоснование условий по лучшему использованию основных факторов производства на всех направлениях производственно-хозяйственной и финансовой деятельности компании в условиях рынка.

Особое значение уделяется вопросам рационального недропользования, совершенствования налогового регулирования; повышения эффективности разработки месторождений и производительного использования накопленного производственного потенциала; снижения издержек производства и увеличения массы прибыли; привлечения инвестиций для модернизации нефтедобывающего производства и загрузки высвобождающихся производственных мощностей; решения экологических проблем.

В условиях истощения ресурсов и разработки месторождений на поздней и завершающей стадиях экономических исследований по решению вышеперечисленных задач сравнительно немного. Таким образом, народнохозяйственная важность и теоретическая значимость исследуемой проблемы, нерешенность многих экономических вопросов по ней послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы и обусловили выбор объекта, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является нефтегазодобывающая отрасль республики Башкортостан. Выбор этого региона обусловлен его значительной ролью в развитии нефтедобывающей промышленности страны, применением прогрессивных систем разработки нефтяных месторождений и передовых технологий добычи нефти, отражающие важнейшие особенности развития нефтяной промышленности на протяжении последних 70 лет.

Предметом исследования являются экономические проблемы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов, а также методы и инструментарии их решения, для обеспечения экономически устойчивого функционирования нефтяной отрасли в долгосрочной перспективе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке комплексного подхода при выборе и обосновании условий, обеспечивающих экономическую эффективность нефтедобывающего производства в долгосрочной перспективе на базе обобщения результатов практической деятельности АНК «Башнефть» и совершенствования механизма управления производством в условиях рыночных отношений.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

1. Показать место и роль нефтегазового комплекса в решении социально-экономических проблем республики.

2. Исследовать причины образования дифференциальных доходов в добыче нефти, раскрыть механизм их трансформации в горную ренту и сформулировать основные принципы изъятия с учетом воздействия горногеологического фактора на эффективность разрабатываемых объектов.

3. Исследовать механизм управления эффективностью нефтедобывающего производства в условиях рынка и показать значимость использования экономических методов анализа и прогнозирования при отборе научно-технических мероприятий на основе их экономической целесообразности и эффективности.

4. Обосновать выбор критериев оценки и установить основные факторы и условия, под влиянием которых обеспечивается экономически эффективное функционирование предприятий при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней и завершающей стадиях разработки.

5. Изучить особенности функционирования крупных хозяйственных структур в нефтедобыче и предложить методы прогнозирования объемов добычи нефти с учетом изменяющейся конъюнктуры цен на нефть, обеспечивающих безубыточную работу хозяйствующих субъектов.

6. Обосновать необходимость учета экологического фактора и разработать методику оценки его воздействия на эффективность добычи нефти на всех стадиях проектирования и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений.

7. Выявить основные факторы, влияющие на экономическую устойчивость нефтяной отрасли, и предложить действенные механизмы эффективного управления материально-техническими и финансовыми ресурсами компании.

8. Разработать концепцию и основные сценарии экономического развития нефтедобывающей отрасли республики на перспективный период.

Теоретико-методологические основы и методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической теории, концепции развития рыночной экономики, отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты и материалы по рациональному недропользованию, концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России. В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении экономических проблем нефтедобывающего производства использованы материалы АНК «Башнефть» и ДООО «Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефти» (Башнипинефть)

Основными методами исследования являются системно-структурный и предметно-логический анализ, статистические приемы обработки информации, методы экспертного прогнозирования и принятия решений в условиях неопределенности и трудно прогнозируемых изменений внутренней и внешней экономической среды.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов исследуемой проблемы были изучены работы таких крупных ученых, как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.Г.Гребенников, В.П.Красовский, В.И.Кушлин, А.С.Некрасов, В.П.Логинов, Дж.Долан, О.С.Пчелинцев,

С.С.Шаталин и др. Различные стороны проблемы эффективности производства в нефтяной промышленности рассматривали в своих трудах А.Ф.Андреев, В.Ю.Алекперов, Л.Д.Америка, В.И.Грайфер, М.Х.Газеев, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, В.Д.Зубарева, В.Г.Карпов, В.М.Козырев, Л.В.Колядов, Э.А.Крайнова, К.Н.Миловидов, Ю.М.Малышев, О.Д.Проценко, В.В. Пленкина, И.А.Пономарева, А.И.Перчик, С.А.Пономарев, Н.Н.Победоносцева, И.И.Рыженков, Ю.В.Разовский, П.С.Сапожников, Е.С.Сыромятников, В.Е.Тищенко, В.Ф.Шматов и другие авторы, материалы которых опубликованы в отечественной и зарубежной научной литературе.

Научная новизна и основные защищаемые научные положения. В диссертационной работе впервые на базе комплексного исследования функционирования старейшего нефтедобывающего предприятия России разработана концепция по обеспечению экономической эффективности функционирования нефтедобывающей компании с истощающимися ресурсами на долгосрочный период. Автором выявлены основные тенденции развития региона и нарастающие проблемы, по решению которых разработаны методические рекомендации, приемы, критерии, совокупность которых позволяет вести целенаправленную работу по повышению эффективности производства.

♦ Разработана концепция и основные сценарии экономического развития нефтяной компании, ведущей разработку месторождений на поздней стадии с рекомендациями по эффективному использованию накопленного производственного потенциала и преодолению негативных тенденций, присущих нефтяному региону с истощающимися ресурсами. В отличие от существующих предложенная концепция позволяет решать проблему эффективного использования высвобождающихся производственных мощностей, квалифицированного персонала и материально-технических ресурсов.

♦ Разработан программно-методический комплекс, позволяющий реализовать возможные варианты по оптимизации использования добывающего фонда скважин с оценкой рентабельности их эксплуатации по всем месторождениям региона. Обоснован метод определения себестоимости добычи нефти по скважинам, который по сравнению с существующими более полно учитывает особенности формирования эксплуатационных затрат по объектам эксплуатации.

♦ Впервые для условий истощения ресурсов разработана методика экономического обоснования формирования плана добычи нефти с учетом его декомпозиции по объектам разработки и недропользователям, основанная на минимально-необходимых совокупных затратах. Особенностью данной методики является возможность подбора и оценки мероприятий, направленных на повышение эффективности и достижение

достаточного уровня рентабельности добычи нефти по всей совокупности месторождений.

♦ Установлены закономерности изменения основных экономических показателей эксплуатируемых месторождений на разных стадиях разработки при действующей налоговой системе. Предложены методы налогового стимулирования для продолжения разработки малорентабельных месторождений, определены экономические пределы и механизмы реализации гибких налоговых режимов при соблюдении интересов государства и инвестора. Обоснованы методы дифференциации рентных налогов, которые в отличие от существующих методик учитывают качество добываемой нефти.

♦ Усовершенствованы методы экономической оценки работ по интенсификации добычи нефти и новых технических решений по всей технологической цепочке добывающего производства. В отличие от действующих последние учитывают все составляющие технологического эффекта и особенности проведения нефтепромысловых работ.

♦ Созданы принципы оценки эффективности бурения эксплуатационных скважин, позволяющие устанавливать приоритет строительства наклонно направленных, горизонтальных скважин и боковых стволов, а также очередность разбуривания залежей при условии достижения максимального технико-экономического эффекта в добыче нефти.

♦ Разработаны основные принципы экономических взаимоотношений между структурными подразделениями нефтяной компании, сформулированы предложения по рациональному использованию централизованных материально-технических ресурсов.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты позволяют на новой, более совершенной методологической основе, решать вопросы по эффективному управлению нефтедобывающим производством и в значительной мере уменьшать влияние негативных факторов, присущих региону с истощающимися ресурсами. Многие из предложенных методических рекомендаций по формированию оптимальных планов добычи нефти, рациональному использованию производственного потенциала, налоговому регулированию, экономической оценке работ по интенсификации добычи нефти и мероприятий научно-технического прогресса могут быть использованы в других нефтяных компаниях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на:

♦ Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений ЦКР Минтопэнерго (г.Москва, 1997).

♦ Межвузовской научной конференции: «На пути к рынку» (г.Уфа, 1998).

♦ Республиканской научно-практической конференции «Решение проблем освоения нефтяных месторождений Башкортостана» (г.Уфа, 1998).

♦ Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития» (г.Уфа, 1999).

♦ Международной научной конференции «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы северо-западного экономического района Российской Федерации» (г.Санкт-Петербург, 2000).

♦ Первом конгрессе нефтегазопромышленников России экспонировался программно-методический комплекс по оперативной экономической оценке эксплуатации добывающих нефтяных скважин (г.Уфа, 1999).

♦ Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса (2001).

♦ Заседаниях Ученого Совета Башнипинефти и технико-экономических советах АНК «Башнефть».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 37 печатных работ, в том числе три монографии, отраслевой руководящий документ и тридцать три статьи в научных изданиях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, изложена на 253 страницах текста, включая 21 таблицу, 30 рисунков и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность анализируемой проблемы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, а также научная ценность и практическая значимость полученных результатов, представлена их апробация на предприятиях нефтегазового комплекса республики Башкортостан и Российской Федерации.

В первой главе раскрывается значение нефтегазового комплекса для развития экономики России. Современный этап экономического развития страны характеризуется прежде всего господством рыночных отношений, что поставило многие хозяйствующие звенья в сложное положение, когда необходимо выпускать конкурентоспособную продукцию, проводить модернизацию производственного аппарата, решать социальные задачи и при этом рассчитывать только на свои силы и возможности. В этих условиях на первый план вышла проблема эффективности производства.

Как важнейшая категория экономической науки эффективность промышленного производства выражает отношения между обществом в целом, отдельными отраслями и производственными коллективами предприятий. В период «развитого социализма» преобладал критерий народнохозяйственной эффективности при экономической оценке как крупных про-

мышленных объектов, так и отдельных научно-технических мероприятий. Экономические интересы государства и предприятия во многом соблюдались и действовал принцип: «что выгодно государству должно быть выгодно и внедряющему предприятию».

С начала девяностых годов, когда начали проводиться рыночные преобразования в стране, произошел разрыв между экономическим интересами государства и самостоятельно хозяйствующими субъектами. Государство обеспечивало пополнение бюджета через действующую налоговую систему, зачастую не считаясь с экономическими трудностями предприятий. По истечении десяти лет это принципиальное противоречие так и не было преодолено, что наносит значительный материальный ущерб как государству, так и предприятиям. Недооценка данной проблемы отрицательно влияла на решение многих крупных теоретических и практических вопросов поступательного развития общества.

Экономическая эффективность промышленного производства определяется многочисленными факторами: уровнем техники и технологии производства, социально-экономическими условиями хозяйствования, наличием научно-технического потенциала, квалифицированного кадрового состава и др. В нефтедобыче добавляется горно-геологический фактор, оказывающий решающее влияние на эффективность функционирования нефтегазовых компаний. Соответственно тщательно анализируются рентные отношения в добывающих отраслях промышленности и проблемы их оценки. При разработке лучших залежей нефти с более низкими индивидуальными затратами на извлечение продукции образуется добавочный доход, который получил название дифференциального или горного дохода и различают два его вида. Образование горного дохода в большей часта не зависит от усилий коллективов предприятий, а их более производительный труд достигается благодаря действию природного фактора. Распределение горного дохода на два вида имеет важное практическое значение, поскольку оба вида характеризуют отдельные стороны деятельности нефтяных компаний и могут использоваться при разработке важнейших вопросов экономического развития компаний.

Государство регулирует отношения фактического владения и пользования землей как средством производства, предоставляя отдельные участки недр нефтяным компаниям и устанавливает при этом как технологические требования по освоению недр, так и экономические взаимоотношения. Также государство экономически реализует свое право собственника, путем изъятия части добавочной прибыли, сообразуясь с интересами общества и конкретного предприятия. Таким образом, горный доход, создаваемый предприятиями, становится носителем рентного свойства и представляет собой средство реализации собственности государства на недра. В процессе его изъятия в государственный бюджет последний трансформируется в дифференциальную (горную) ренту. Являясь важнейшей со-

ставляющей действующей налоговой системы и источником пополнения федерального и региональных бюджетов, рентные платежи должны обеспечивать такой уровень рентабельности каждому предприятию, который создавал бы возможность получения реальных результатов и стимулировал процесс расширенного воспроизводства. Величина рентного платежа всегда должна определяться в результате сопоставления максимально возможного его размера с величиной прибыли, объективно необходимой предприятию. Достижение компромисса между экономическим интересами государства и предприятий на сегодня является важнейшей проблемой и требует скорейшего разрешения.

Во второй главе дается подробная характеристика нефтедобывающего комплекса республики и анализ тенденций его развития по основным технико-экономическим показателям за 70 лет, раскрываются проблемы его современного экономического положения.

В регионе все работы по освоению запасов углеводородного сырья ведет акционерная нефтяная компания «Башнефть», представляющая собой крупное многоотраслевое предприятие, включающее в себя около 40 структурных подразделений. В последнее десятилетие 20 века, которое многие называют переходным периодом к рыночной экономике, АНК «Башнефть» как и другие компании испытала значительные осложнения, вызванные известными негативными событиями. Вместе с ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений и ежегодным снижением объемов добываемой нефти все это сказалось самым непосредственным образом на ухудшении экономического положения компании.

В регионе базовая проблема эффективности нефтедобывающего производства связана с рациональным использованием и пополнением сырьевой базы, а также совершенствованием систем и повышением эффективности разрабатываемых нефтяных месторождений. Важнейшей проблемой здесь является ухудшение сырьевой базы как в количественном, так и в качественном отношениях. С 1983 г. приросты запасов нефти не компенсируют текущую добычу, что вызывает необходимость активного поиска новых запасов за пределами региона.

Проводить анализ сырьевой базы региона лучше всего с использованием построенного нами графика (рис.1). По отдельным месторождениям динамика добычи нефти за весь период разработки имеет характерную зависимость с выделением четырех этапов: рост добычи (1), некоторая стабилизация максимально достигнутого уровня (II), резкое естественное снижение добычи (III), долговременное планомерное снижение добычи (IV). Совокупность месторождений, представляющих регион на дату оценки состояния его сырьевой базы, группируется по тому же принципу. Для каждого этапа развития определяется доля месторождений и доля остаточных извлекаемых запасов (ОИЗ). Как видно из рис.1, по состоянию на

начало 2001 г. значительная часть месторождений находится в поздней и завершающей стадиях разработки (48,7%). На них приходится 74,9% ОИЗ. Месторождения в начальной и средней стадиях разработки (51,3%) по запасам относятся к категории мелких и их доля в ОИЗ занимает всего 25,2%. Объем добываемой нефти в 2001 г. из месторождений, находящихся в поздней и завершающей стадиях разработки составляет более 85%. Именно они определяют экономическое положение нефтедобывающего региона, которое имеет устойчивую тенденцию к ухудшению с переходом все большей части месторождений в категорию нерентабельных по действующим экономическим критериям. Все это накладывает особые требования к методам экономической оценки разрабатываемых месторождений и внедряемых мероприятий по доизвлечению остаточных запасов углеводородного сырья.

26,0% 10,7% 14,4%

I, П, Щ, IV-этапы развили Числш«жкаг1ичеслволесгорда<дений,% Знаменатель: СИЗ нефти, %

29.9% 44,6%

30,3%

Гсды

Рис.1 Характерная динамика добычи нефти по нефтедобывающему региону

На рис.2 представлен алгоритм многофакторной модели повышения эффективности добычи нефти в условиях истощающихся ресурсов с установлением цели, задач и методов их решения. По степени остроты проблем и первоочередности их решения следует выделить по крайней мере три: налоговое стимулирование, экологические вопросы, ликвидационные работы.

С целью обеспечения необходимого уровня рентабельности добычи нефти в регионе при ведущем участии автора в 1997-1998 гг. была проведена специальная работа по технико-экономической оценке разработки каждого месторождения.

Необходимые органшаци-, онйо-Эквно- . ¡йичесюйеус-

технологически

(разработка месторождений на поздней стадии]

геологические (истощение ресурсов, высокая выработка запасов УВ)

экономические

рост себестоимости добычи нефти, большая нало говая нагрузка)

организационные (необходимость реструкгу ризации компании)

экологические

(необходимость ликвидационных работ по охран недр и окружают. среды)

Пополнение и расширение минерально-сырьевой базы НК

Повышение эффективности разработки месторождений

Производительное использование накопленного потенциала

Интенсификация процессов добычи нефти и внедрение мероприятий НТП

Совершенствование механизма управления производством

Методы

Активизация поисково- разведочных работ в регионе

Выход в другие регионы и освоение новых месторождений в РФ, ближнем и дальнем зарубежье

Обоснование инвестиций на освоение новых районов

Совершенствование методов обоснования уровней добычи нефти, обеспечивающих безубыточную работу НК

Совершенствовав ние методов экономической оценки бурения новых скважин и боковых стволов Рациональное _ размещение буровых работ по объектам разработки

11

решения

проблем

Анализ использования накопленного производственного потенциала..........

Совершенствование методов экономической оценки эксплуатации добываю-

щих_скв_ашш____

Разработка метопов оптимизации использования фонда скважин и других основных фондов

Разработка методов управления новыми технологиями по уровням: добыча -обслуживание -сервис

Совершенстаова-ние методов экономической оценки мероприятий НТП Определение^по-" гребности в новых технологиях и оценка их влияния на результаты НК

лг

Минимизация и регулирование затрат на производство

Р аз р а'бо та а "м ето-дов налогового регулирования добычи нефти из высоковырабо-ганных месторождений

Совершенствование методов регулирования движением финансовых ресурсов

Экологические проблемы нефтедобычи

Обоснование потребности :редств на охрану недр и окружающей среды

\7

Разработка механизмов образования ликвидационного фонда и инвестиционных накоплений для решения экологических вопросов

ловия

углубление горизонтальных связей

децентрализация > управления <

повышение са- , мостоятельно- \ ста и ответст- ! венности биз- ; нес - структур- ; ных подразделений I

обеспечение 1 оптимального сочетания управленческих решений на разных уровнях иерархической системы НК

Рис. 2. Алгоритм ммогофакторной модели повышения эффективности добычи нефти в условиях

истощения ресурсов

В этот период цены на нефть были минимальными на внутреннем и внешнем рынках. Результаты показали, что из 156 месторождений в 1997 г. будут убыточными 86 месторождений с уровнем добычи нефти 3,8 млн.т., в последующие годы их будет значительно больше (рис.3). При этом чистый дисконтированный доход имеет отрицательное значение, что свидетельствует о нехватке источников финансирования для осуществления нормального воспроизводственного процесса. Такая динамика объясняется рядом причин, но наиболее существенной является действующее налоговое законодательство.

В то время нами впервые был предложен методический подход по налоговому стимулированию добычи нефти из нерентабельных месторождений (НРМ), который основывался на следующих положениях:

- дифференциация всех месторождений на рентабельные и нерентабельные по основным экономическим критериям;

- проведение экономической оценки всех месторождений на ближайшие пять лет по базовому варианту с учетом всех налогов и вариантов добычи с поочередным снятием рентных налогов по нерентабельной добыче нефти;

определение бюджетной эффективности предоставления режима налогового стимулирования.

н 20

я

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

□ РйшбаыьЕмесгороядаия й№рента5е!ьньЕ месторождения

Рис.3 Динамика и структура добычи нефти

Анализ проведенных расчетов показал, что если бы в 1997 г. на добычу нефти из НРМ были распространены все льготы по рассматриваемым налогам, то рентабельность производства по компании, по сравнению с базовым вариантом при действующей налоговой системе, увеличилась бы на 6,2% (рис. 4). Соответственно увеличивается прибыль, которой достаточно для покрытия дефицита финансовых ресурсов.

При этом уровень рентабельной добычи нефти за 1997-2000 гг. воз-

растает на 2,16 млн.т. Для практической реализации данного подхода были определены ставки налогов с учетом добычи нефти из НРМ. Государственная поддержка позволила бы не только обеспечить больший объем добычи нефти на 2,9млн.т., но и получить большую массу поступающих в бюджет основных налогов на 118,3 млрд.р. (в ценах 1997г.) за счет сохранения нерентабельной добычи нефти. Результатом многочисленных обоснований автора по группе налогов явилось решение Правительства Башкортостана о снижении величины акциза на нефть, что во многом позволило сохранить минимальную рентабельность и не допустить снижения объемов производства. Выполненное экономическое обоснование прошло экспертизу во ВНИИнефти и доложено автором на Центральной комиссии по разработке (ЦКР) Минтопэнерго РФ, где было рекомендовано его принять и выйти с предложениями в Правительство РФ и РБ о снижении налогов по добыче нефти из нерентабельных месторождений и придании АНК «Башнефть» статуса экспериментальной компании по разработке месторождений с истощающимися ресурсами.

Отмена 100% НДС 4,7 253

Отмена 50% НДС 2 22,6

Отмена платы за недра 2,9 20,6

Отмена акциза 13 17,7

База 16,4 16,4

Факторы Значение Результаты

Изменение рентабельности под воздействием факторов, %

Добыча нефти по вариантам, млн. т

14,7

11,8

□ Нерентабельные | месторождения

В Рентабельные месторождения

I

Итого +118,3

Фонд помощи селу +7,6

Дорожный налог +15,2

Отчисления на ВМСБ +76,2

НДС - всего +53,8

-для РБ -26,7

Плата за недра -20,2

Акциз -143

Бюджетная эффективность, млрд. руб.

1

Рис. 4. Эффективность налогового стимулирования нерентабельной добычи нефти в 1997 г.

На экономику разработки месторождений с каждым годом все большее влияние оказывает экологический фактор. Для определения его влияния к проекту разработки каждого месторождения составляется ОВОС -оценка воздействия на окружающую среду, где отдельным разделом дается эколого-экономическая оценка (рис. 5), по которой разработаны основные методические подходы.

Рис. 5.

Они представляют собой определение потерь и убытков других хозяйств, а также затрат предприятия по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде и хозяйствам.

Особую значимость для региона с истощающимися ресурсами и длительно разрабатываемыми месторождениями приобретают вопросы инвестиционных накоплений для проведения ликвидационных работ, выбывающих из эксплуатации скважин и нефтепромысловых объектов.

По месторождениям, находящимся в начальной и средней стадиях разработки, решением рассматриваемой проблемы может быть образование ликвидационного фонда путем введения на законодательном уровне инвестиционных накоплений в себестоимости добычи нефти. Размер отчислений следует устанавливать по методу погонной ставки и накапливать на специальном счете. Таким образом, до наступления поздней стадии разработки месторождений будет образована необходимая сумма средств для проведения ликвидационных работ. Для месторождений в поздней и завершающей стадиях разработки образование необходимых накоплений за счет собственных средств практически невозможно. Предлагается образо-

вание ликвидационного фонда проводить за счет рентных налогов, каким на сегодня является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Необходимая сумма средств в дальнейшем будет распределяться по годам проведения ликвидационных работ на месторождении.

Проведенный анализ развития нефтедобывающей отрасли Башкортостана, учитывающий условия рыночных отношений, во-первых, обострил основные технико-экономические проблемы развития, а во-вторых, потребовал совершенствования и разработки новых методических положений анализа и прогнозирования функционирования нефтедобывающего производства.

В третьей главе дается анализ методических положений по экономической оценке нефтяных месторождений, определению эффективности и пределов экономической целесообразности эксплуатации добывающих скважин и предложены методы их совершенствования. На всех этапах развития нефтедобывающей отрасли важнейшим экономическим вопросом являлось определение ценности углеводородного сырья открываемых и разрабатываемых месторождений.

До перехода к рынку показатель экономической оценки нефтяных месторождений (расчетная денежная оценка) от использования их запасов, определялся разностью между ценностью конечной продукции за период разработки месторождения и затратами на ее извлечение с учетом фактора времени. По максимальному его значению отбирался оптимальный вариант разработки месторождения и его значение принималось в качестве показателя денежной оценки месторождения. Наиболее сложным в настоящее время является определение предела разработки залежи и отдельных добывающих скважин. При решении этих задач ранее использовался показатель замыкающих затрат, представляющий собой предельно допустимые с народнохозяйственных позиций затраты на прирост (поддержание) добычи нефти для рассматриваемого периода. В настоящее время этого критерия не существует, но понятие «предельно допустимые затраты на извлечение тонны нефти» как с народнохозяйственных, так и позиций любой нефтяной компании осталось. Здесь много различных мнений. На наш взгляд, при определении предельно допустимых затрат необходимо использовать максимальные средневзвешенные цены реализации нефти на российском рынке с учетом экспортной поставки, в некоторых случаях мировые цены на нефть и при наступлении этого предела применить налоговое стимулирование во избежание нерентабельной добычи нефти. В противном случае, в проектные документы будут закладываться все более низкие коэффициенты нефтеизвлечения со всеми вытекающими последствиями. Для проведения экономической оценки технологических вариантов разработки нефтяных месторождений в настоящее время приняты следующие основные экономические критерии:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД, ИРУ);

- внутренняя норма доходности (ВНД, IRR)

- индекс доходности (ИД, PI);

- период окупаемости капитальных вложений, инвестиций (Ток).

Методы расчета указанных показателей предусматривают только цены реализации нефти и газа. При проведении экономической оценки действующих месторождений на перспективу показатели индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости не определяются, так как здесь большое влияние на эффективность разработки оказывают инвестиции прошлых лет и потому расчет ведется только по критерию чистого дохода (ЧДЦ). Тем не менее, для оценки действующих месторождений на перспективу одного критерия недостаточно, предложен дополнительный относительный, мало подверженный влиянию инфляции, критерий - рентабельность добычи нефти, определяемый отношением чистой прибыли к эксплуатационным затратам. В совокупности эти два критерия довольно тесно взаимосвязаны и дают более полную характеристику экономического положения объекта во времени.

Характерной особенностью разрабатываемых месторождений на поздней стадии является то, что положительные значения чистого дохода образуются в большей части за счет амортизационных отчислений и при нехватке прибыли - одного из основных источников осуществления воспроизводственного процесса. К тому же действующие положения не учитывают народнохозяйственной значимости разработки нерентабельных месторождений. Тем более важно как с этими объектами поступать, если настоящие экономические пределы входят в противоречие с требованиями проектных документов и лицензионных соглашений. Для разрешения этой проблемы предложено рассматривать эффективность разработки месторождений с общественных позиций как сумму двух составляющих: первая - эффективность для инвестора (ЧДЦ); вторая - эффективность для государства, выражающаяся доходами бюджетов всех уровней и внебюджетными фондами. По этому критерию необходимо оценивать экономическую целесообразность дальнейшей эксплуатации объекта, который при ДНС и современных экономических условиях является убыточным для предприятия.

Важнейшим вопросом при решении целого ряда задач является определение потребности в капитальных вложениях, которая при экономической оценке на всех стадиях проектирования разработки зачастую имеет определяющее значение. Капиталовложения на разработку месторождений состоят из 3-4 частей (табл.1). До рыночных отношений расчеты капитальных вложений производились на основе нормативов Гипровостокнефти и ВНИИОЭНГа. Однако в связи с непрерывно меняющимися экономическими условиями, возникла необходимость их уточнения и принципов их расчета. Поэтому было проведено уточнение нормативов - для всех видов затрат: на бурение скважин, промысловое строительство, оборудование, не

входящее в сметы строек, использующиеся при расчетах капиталовложений на перспективу в планах добычи по всем месторождениям. Применение уточненных нормативов капитальных вложений позволяет достаточно обоснованно оценивать перспективы района.

Таблица 1

Состав капитальных вложений

Для нового и месторождения в начальной стадии освоения: Для месторождения в поздней стадии освоения:

- бурение (строительство) скважин - обустройство месторождения - оборудование, не входящее в сметы строек - добуривание и бурение скважин-дублеров - обустройство новых скважин - оборудование на замену изношенного - реконструкция месторождения

Эффективность добычи нефти в значительной мере зависит от рационального использования средств на бурение новых скважин. До последнего времени план буровых работ формировался преимущественно по принципу "сверху-вниз" распределительным способом. В результате не мог быть реализован принцип получения компанией максимальной выгоды от бурения скважин. Разработана методология пошаговой оценки экономической целесообразности бурения скважин с целью обеспечить оптимальное размещение буровых работ с максимальным экономически оправданным уровнем добычи нефти. На первом шаге экономическая эффективность бурения добывающей скважины определяется системой показателей, действующей при оценке инвестиционных проектов. На втором шаге оцениваемая скважина учитывается как элемент проектного фонда скважин, входящий в систему разработки месторождения. Реализация предложенных подходов позволяет тщательно подбирать объекты для бурения скважин и рационально использовать финансовые ресурсы для выработки лицензионных запасов нефти. В результате использования данного методического подхода средний дебит новых скважин существенно увеличился в 1998-2001 гг.

Особое значение отводится вопросам повышения эффективности разрабатываемых месторождений и проведению мероприятий по интенсификации добычи нефти, решение которых осуществляется при обосновании плана добычи нефти по месторождениям. При участии автора разработана методика формирования плана добычи нефти, обеспечивающего безубыточную работу предприятия, которая основывается на следующих основных положениях:

- обеспечение достаточной массы прибыли для осуществления нормального воспроизводственного процесса при необходимых капитальных вложениях и эксплуатационных затратах и с расчетом основных экономи-

ческих показателей по каждому месторождению;

- разработка предложений по интенсификации нефтедобычи и снижению текущих затрат на добычу нефти; экономическое обоснование бурения новых скважин и боковых стволов для выработки остаточных запасов;

- ранжирование месторождений по принципу убывания рентабельности и составление перечня рентабельных и нерентабельных месторождений;

- проведение технико-экономических обоснований по предоставлению налогового стимулирования добычи нефти из НРМ;

- разработка оптимального плана добычи нефти по месторождениям и выход на достаточный уровень рентабельности производства по компании.

Решение поставленной задачи, относящейся к категории оптимизационных, осуществляется на основе производственной функции и ведется с соблюдением критерия:

ЧД = Г (<2н, <5ж, Ее, Цр, К, Т', Нд) > 0, (1)

где ЧД - ежегодный чистый доход от добычи нефти, руб; С^н, С>ж, - годовые объемы добычи нефти и жидкости, т;

Иэ - эксплуатационный фонд скважин;

Цр - цена реализации 1т нефти, руб;

К - годовые капитальные вложения, руб;

Т' - текущие затраты на добычу нефти (без налогов), руб;

Нд - налоги на добычу нефти.

Здесь речь идет о поиске такого варианта динамики объема добычи нефти на планируемый период, реализация которого обеспечит компании положительные значения чистого дохода за все годы рассматриваемого периода и с определенной нормой прибыли.

В качестве критерия оптимизации плана принимается показатель минимально допустимой рентабельности в основной деятельности компании. Месторождения с худшими технико-экономическими показателями образуют замыкающую группу. В случае, когда рентабельность добычи нефти по сумме месторождений окажется ниже допустимой, проводятся дополнительные расчеты по внедрению различных мероприятий, повышающих эффективность добычи нефти. Перебор вариантов разработки месторождений с различным набором мероприятий производится до величины, когда совокупные затраты окажутся равными предельно допустимым, соответствующим критерию оптимизации. По изложенным методическим положениям проводятся многовариантные расчеты по экономиче-

ской оценке разрабатываемых объектов и составление ежегодных планов добычи нефти, что позволяет реализовать принцип непрерывного проектирования разработки нефтяных месторождений.

Для решения целого ряда задач по рациональному использованию эксплуатационного фонда автором совместно с информационным центром разработан программно-методический комплекс, позволяющий оперативно проводить экономическую оценку всех скважин, определять группы нерентабельных скважин и разрабатывать соответствующие мероприятия по интенсификации добычи нефти и улучшению их экономических показателей. Экономическую эффективность и целесообразность эксплуатации скважин предложено проводить последовательно на двух уровнях: нижнем - НГДУ по дифференцированным ценам, верхнем - Компания в целом по единой цене реализации нефти. Это является преимуществом и отличительной особенностью разработанной методики. Кроме того, программа по данной методике позволяет вести оптимизационные расчеты по всей совокупности скважин, основанные на исключении из массива скважин с худшими экономическими показателями (табл.2).

Основным критерием рентабельной эксплуатации добывающей скважины является превышение выручки от реализации нефти и газа из скважины (Вр) эксплуатационных затрат на ее извлечение (Энг) и величины средств, необходимой на выплату налогов (Нм) с финансовой деятельности

Вр^Энг + Нм. (2)

Для определения себестоимости добычи нефти по конкретным скважинам (Сщ) предложен метод расчета:

А <2ж! 0ж1*Ккс Б1*№*Ка

Сд! =-+ В*-+ С*-+-+ Б + Нс, (3)

ЯШ Ош Он1

где яш - дебит по нефти добывающей ¡-той скважины, т/сут;

С>Ж1 - добыча нефти и жидкости из ¡-той скважины, т;

Не - налоги и платежи в себестоимости добычи нефти, руб/т;

Ккс- коэффициент компенсации добычи жидкости, м3/т;

Б'1 - балансовая стоимость 1-й скважины,руб.;

Ыа - норма амортизации нефтяных скважин, %.;

Ка - коэффициент, учитывающий долю амортизации за период расчета добычи нефти.

А, В, С и О - коэффициенты, учитывающие условно-постоянные и переменные затраты на добычу нефти по НГДУ и рассчитываются по специальным методикам.

Важным моментом здесь является нахождение предела, при достижении которого добывающую скважину необходимо переводить на другой режим использования.

Таблица 2

Оптимизация действующего фонда добывающих нефтяных скважин АНК Башнефть на...... квартал 20... г.

Показатели Базовый вариант Варианты пошаговой итерации

1 2 3 1

Число скважин, ед. + + + + +

Число отключаемых скважин, ед. - + + + +

Добыча нефти, тыс.т. + + + + +

Потери в добыче нефти, тыс.т. - + + + +

Выручка от реализации нефти, тыс.р. + + + + +

Эксплуатационные затраты, тыс.р. + + + + +

Высвобождаемые эксплуатационные затраты, тыс.р. - + + + +

Прибыль, тыс.р. + + + + +

Рентабельность, % + + + + +

Под экономическим пределом эксплуатации скважины принято считать момент, когда величина высвобождаемых затрат по ней в расчете на 1 тонну добываемой нефти достигает и превышает цену предприятия на нефть. Таким образом, весь фонд добывающих скважин по уровню рентабельности можно представить в виде трех групп (рис.6). На основе формулы (3) был определен метод расчета экономически предельного дебита скважины по нефти (яш.пред) как функции от дебита по жидкости и разработана методология построения зависимостей (номограмм).

1

Чн.пред =--[Ав + Чж * ( Вв + Св*Ккс)]. (4)

Ц - Бв- Не

где - Ав - условно-постоянные затраты, высвобождаемые при остановке скважины, руб/скв-сут;

Ц - цена предприятия на нефть, руб/т;

Вв - высвобождаемые условно-переменные затраты по статье сбор и транспорт нефти и по статье энергия на подъем жидкости, руб/т.жидк.;

С„- высвобождаемые условно-переменные затраты по поддержанию пластового давления, руб/м3 закачки;

Ккс - коэффициент компенсации отбора закачкой;

- высвобождаемые условно-переменные затраты по подготовке нефти, руб/т.

Дгбиг по жвдкосщт/суг

Рис. 6 Зависимость предельного дебита по нефти от дебита по жидкости месторождений НГДУ «Чекмагушнефть»

Для любой скважины объекта при наличии сведений о ее дебитах нефти и жидкости по номограмме (не выполняя расчетов) сразу определяется к какой группе относится скважина, можно ли ее останавливать по экономическим причинам или есть еще возможность ее эксплуатации с проведением мероприятий по интенсификации притока нефти.

Для повышения эффективности производства предприятия проводят большой перечень работ: методы увеличения нефтеизвлечения, капитальный и текущий ремонт скважин, мероприятия по достижению оптимальных добычных возможностей скважин и увеличению их межремонтного периода. При проведении этого комплекса работ разрабатывается значительное количество передовых технологий, внедрение которых требует существенных затрат. При совершенствовании методических подходов по определению экономической эффективности автор исходил из необходимости учета технологических особенностей проведения анализируемых видов работ и соответствия экономическим законам, диктуемых требованиями рынка. На основе подробного анализа существующих положений усовершенствован целый ряд методических подходов по определению экономической эффективности мероприятий технического прогресса по: сокращению трудоемкости выполняемых работ, улучшению качества подготавливаемой нефти, снижению аварийности трубопроводной сети,

продлению срока службы оборудования, увеличению межремонтного периода эксплуатации скважин и других промысловых объектов.

В четвертой главе дается характеристика действующей налоговой системы и показывается роль государства в регулировании экономических процессов. Раскрываются особенности налогового законодательства в нефтедобывающем комплексе, при этом особый акцент придается недостаткам ДНС, которая направлена главным образом на получение финансовых средств для нужд государства и не стимулирует развитие производства.

Развитие налоговых систем ведущих нефтедобывающих стран мира дает большие возможности по стимулированию инвестиций при освоении новых месторождений, активизации продолжения эксплуатации высоко-выработанных объектов, предусматривает налоговые льготы по извлечению трудноизвлекаемых запасов УВ, внедрению МУН, а также условия для сохранения в эксплуатации малодебитных скважин и другие меры по наиболее полному извлечению запасов и рациональному использованию недр.

На примере первого нефтедобывающего предприятия республики рассмотрено влияние ДНС на конечные экономические результаты. По результатам формирования плана добычи нефти по Ишимбайской группе месторождений на 2000-2005 гг. были определены технико-экономические показатели по двум вариантам: первый - в текущих ценах и затратах, второй - в прогнозных.

Таблица 3

Количество нерентабельных месторождений и объемы добычи нефти из них по вариантам разработки на 2000-2005 годы

Годы Количество месторождений Уд вес НРМ, % Добыча нефти, тыс.т Уд.вес добычи нефти из НРМ, % Рентабельность, % Поток наличности, млн руб.

всего в т.ч. НРМ всего в т.ч. из НРМ

Вариант в текущих ценах

2000 33 11 33,3 520,0 67,8 13,0 25,1 241,3

2001 36 12 33,3 482,1 31,6 6,6 20,5 191,2

2002 36 12 33,3 465,8 45,7 9,8 18,8 176,4

2003 36 14 38,9 437,1 88,3 20,2 15,8 159,7

2004 36 17 47,2 405,7 87,8 21,6 12,7 140,5

2005 36 16 44,4 369,2 68,8 18,6 И,7 141,2

Вариант в прогнозных ценах

2000 33 1S 54,5 520,0 178,2 34,3 4,3 212,9

2001 36 21 58,3 482,1 140,5 29,1 1,3 161,0

2002 36 20 55,6 465,8 116,5 25,0 1,1 143,6

2003 36 19 52,8 437,1 122,5 28,0 -0,1 126,5

2004 36 22 61,1 405,7 150,4 37,1 -2,0 106,2

2005 36 21 58,3 369,2 136,7 37,0 -2,8 108,0

Результаты экономической оценки (табл.3) показали: по первому варианту рентабельность по НГДУ составляет 17,7%, при этом 16 месторождений из 36 являются убыточными. По второму варианту количество НРМ возрастает до 20, а значение рентабельности по НГДУ приблизилось к нулю (0,5%).

В этой связи представляется важным рассмотреть эффективность разработки месторождений с общественных позиций, как сумму чистого дохода предприятия и доходов государства. Из всех 36 месторождений 20 рентабельных обеспечивают все бюджетные поступления, остальные 16 месторождений приносят убытки. В рыночных условиях эти объекты необходимо останавливать или временно консервировать. Здесь с народнохозяйственных позиций представляется целесообразным продолжение разработки убыточных месторождений с предоставлением режимов налогового стимулирования, так как их консервация приведет к значительной потере нефти, бюджетных доходов и потребует больших затрат НГДУ.

1 -гриДНС

Рис. 7. Экономическая эффективность разработки месторождений НГДУ «Ишимбайнефть»: 1 - при действующей налоговой системе,

2- с предоставлением режима налогового стимулирования

Трехкратное превышение бюджетных поступлений над доходами предприятия (рис. 7) позволяет рекомендовать для сохранения объемов добываемой нефти для месторождений на поздней стадии освобождать от рентных платежей или устанавливать по ним более низкие ставки. Заштрихованная область показывает уменьшение бюджетной эффективности в пользу инвестора для продолжения эксплуатации убыточных месторождений. Таким образом, доходы предприятия разрабатывающего месторождения на завершающей стадии будут складываться из двух частей: а) собственных доходов; б) за счет предоставления налогового стимулирования. Необходимо отметить, что налоговое стимулирование по добыче нефти из длительно разрабатываемых месторождений не противоречит государственной политике максимизации рентных платежей в бюджетных поступлениях.

Важнейшей задачей здесь является установление экономического предела, при наступлении которого необходимо начать использование гибких налоговых режимов. По результатам выполненных многочисленных работ по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти (ТЭО КИН) необходимо сказать, что по большинству объектов за рентабельный срок разработки не достигается технологический КИН при современных технологиях нефтедобычи. По любому месторождению всегда наступит предел, когда месторождение будет убыточно при наличии остаточных извлекаемых запасов нефти. Характерный пример изменения основных экономических показателей разработки месторождения на поздней стадии приведен на рис.8. По требованиям утвержденных проектных документов эти запасы необходимо извлекать, но их добыча будет приносить убытки предприятию. Противоречие разрешается путем использования гибких налоговых режимов по следующей методологии:

а) показать динамику основных экономических показателей добычи нефти за период доразработки месторождения;

б) определить эффективность дальнейшей разработки месторождения по величине интегрального эффекта (сумма ЧДД и доходов государства);

в) разработать механизм реализации гибкого налогового режима на перспективный период и утвердить его в лицензии отдельным приложением.

Применение гибкого налогового режима по месторождению необходимо начинать, когда начнет соблюдаться следующее экономическое соотношение:

(Сд1 - Ао + Нфр) > (Цр - Ндс - Эп - Вп ), (5)

где Сд1 - себестоимость добычи нефти по 1-му месторождению, руб/т;

Ао - амортизационные отчисления, приходящиеся на 1т нефти, руб;

Нфр - налоги с финансовой деятельности, в расчете на 1т нефти, руб.;

Цр - цена реализации нефти с учетом экспорта, руб/т;

Эп - экспортные расходы с учетом транспортировки нефти, руб./т;

Вп - вывозная пошлина, руб/т;

Ндс - налог на добавленную стоимость, руб/т.

Вышеизложенный методический подход позволит продлить периоды рентабельной эксплуатации месторождений, сохранить объемы добычи нефти при значительной бюджетной эффективности. Здесь важнейшее значение имеет научно обоснованное определение величин ставок основных налогов. В нормативных документах величина роялти регулировалась размером рентабельности и составляла 6-16% от стоимости добытого углеводородного сырья.

ПО Убытки И Чистый доход ■ Эксплуатационные затраты □ Доход государства_

1 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 13 25 27

Рис.8. Динамика и структура выручки от реализации нефти по ¡-му

месторождению

Однако действующие постановления не давали ответа о величине роялти по добыче нефти из нерентабельных месторождениях. В то же время закон РФ «О недрах» предусматривает возможность установления скидок по данному платежу. На основе заданных значений ставок платежей и учитывая тенденцию их изменения в отрицательной области была построена зависимость изменения величины роялти от рентабельности разработки месторождения, которая имеет экспоненциальный вид (рис.9) и на ее основе построена шкала ставок платежей по интервалам рентабельности. Также предложен механизм ее реализации. Для обоснования эффективности шкалы ставок проведены сопоставительные технико-экономические расчеты по всем нефтяным месторождениям.

Результаты данного исследования были доложены автором в АНК «Башнефть», Геологическом комитете РБ, прошли независимую экспертизу во ВНИИнефть и повсеместно использовались при лицензировании месторождений в 1998-1999гг.

Особое место в системе рентных платежей занимают косвенные налоги, включаемые в цену реализации продукции. До последнего времени таким налогом был акцизный сбор. Методика определения данного налога предусматривала его дифференциацию по месторождениям в зависимости от различных условий их эксплуатации: географических, технологических, геологических, экономических, социальных, экологических и др. В общем

виде алгоритм многофакторной модели дифференцированной ставки имеет вид:

\ = А0 * |( а! х,, а2 х2,.••» а„ х„), (6)

где Ао - средневзвешенная ставка налога по отрасли, руб/т; Х| ...х„ - факторы, характеризующие условия добычи нефти; а| ...а„ - значимость (вес) каждого фактора.

Рис. 9. Зависимость изменения величины роялти от рентабельности разработки

месторождения

При практической реализации данного подхода по дифференциации налога возникают непреодолимые трудности при решении поставленной задачи. В работе предложен другой технико-экономический подход, основанный на дифференциации ставки налога в зависимости от удельного веса добычи нефти из нерентабельных месторождений в каждой компании. Поскольку технологические показатели разработки в полной мере отражают географические, геологические и экологические условия выработки запасов углеводородного сырья (т.е. все многообразие факторов этих групп), а экономические показатели разработки являются «зеркальным отражением технологии», можно утверждать, что технико-экономический подход позволяет реализовать научно и объективно поставленную цель. В работе обоснован порядок дифференциации средневзвешенной ставки налога по отрасли, в зависимости от уровня добычи нефти из рентабельных и убыточных месторождений и рекомендованы единые методические подходы по реализации предложенного механизма (табл.4). Особое значение уделено качеству добываемого сырья, так как в международной и отечест-

венной практике принято устанавливать систему надбавок и скидок к базовым ценам в зависимости от плотности нефти и содержания в ней серы против эталонной.

Таблица 4

Расчет дифференцированных ставок налога на нефть на плановый год (цифры условные)

Нефтяная компания Добыча нефти, млн.т Сумма налога при ставке Ставка налога, руб. (гр.8: гр.4)

РМ НРМ РМ +НРМ 550 руб/т с освобождением НРМ (55:71500x77000 =592,3 руб/т

РМ НРМ РМ +НРМ

N1 10 5 15 5500 2750 8250 5923 395

N2 20 5 25 11000 2750 13750 11847 474

N3 100 - 100 55000 - 55000 59230 592

Отрасль 130 10 140 71500 5500 77000 77000 550

Примечание. 1. РМ - добыча нефти на рентабельных месторождениях;

НРМ - то же на нерентабельных месторождениях;

2. Расчеты ТЭП по РМ и НРМ ведутся по единой (средневзвешенной) ставке налога (550 руб/т)

В заключение следует отметить, что изложенные методические положения могут быть использованы и при установлении ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В пятой главе на основе разработанных методических положений по решению важнейших задач функционирования добывающего комплекса и устранения негативных тенденций, присущих региону с истощающимися ресурсами углеводородного сырья, разработана концепция развития нефтедобывающей отрасли на перспективный период. Укрепление и развитие нефтегазового комплекса будет связано с освоением новых нефтяных районов за пределами республики, проведением глубоких структурных преобразований по опыту ведущих мировых нефтяных компаний, диверсификации производства и организации сервисных предприятий по строительству и ремонту скважин, изготовлению и прокату оборудования, инструмента, материалов и др.

На территории региона функционирование производства будет связано с решением проблем обеспечения экономической эффективности разработки и доразработки нефтяных месторождений, освоения трудно-извлекаемых запасов, проведения экологических мероприятий и ликвидационных работ в достаточных объемах, широкомасштабного внедрения передовых технологий по интенсификации добычи нефти и других мероприятий по совершенствованию процесса производства, использованию прогрессивных методов управления, которые в своей совокупности будут

вести к уменьшению темпов естественного снижения объемов добываемой нефти и достижению экономической независимости компании.

На основе основных концептуальных положений развития нефтедобывающей промышленности республики, оценки сырьевой базы и перспектив ее пополнения, сформировано несколько вариантов добычи нефти на территории региона:

а) первый вариант основывается на тенденциях изменения технологических показателей разрабатываемых месторождений в предшествующие годы, и предусматривает применение современных технологий добычи нефти и ожидаемого прироста извлекаемых запасов углеводородов;

б) второй вариант предусматривает стабилизацию объемов добычи нефти на уровне 11 млн.т в год, в основном за счет значительного увеличения масштабов проведения геологоразведочных работ на нефть и газ.

Первый вариант развития характеризуется постепенным уменьшением уровня добычи нефти на территории республики до 3,9 млн.т. в 2020 г., соответственно и основные экономические показатели неуклонно ухудшаются. Одна из основных причин складывающегося положения состоит в действующей налоговой системе, которая не учитывает горногеологический фактор функционирования нефтедобывающего производства. Налоговый кодекс с 2002 г. ввел в действие единый налог на добычу нефти, который составляет свыше 500 руб/т. Именно поэтому в 2002-2004 гг. эффективность добычи нефти резко снижается и компания будет находиться в сложном экономическом положении.

Реализация второго варианта потребует открытия крупных запасов углеводородного сырья в республике, что весьма проблематично. Если даже новые месторождения будут открыты, то они потребуют больших инвестиций на их освоение. Учитывая, что новые залежи нефти, как правило, будут открываться в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой, то и затраты на их освоение будут существенно повышенными. Прогноз развития АНК «Башнефть» с учетом разработки вновь открываемых залежей и достижения годового уровня добычи нефти в 11 млн.т. в республике с экономических позиций хуже, по сравнению с первым вариантом. Для улучшения экономического положения в регионе, наряду с проводимой работой по снижению издержек, диверсификации производства и реструктуризации, необходимо налоговое стимулирование по добыче нефти из высоковыработанных месторождений. Проведенные многовариантные расчеты и их анализ также показали, что при условии соблюдения принципов рациональной разработки залежей и использования всех резервов по снижению затрат и интенсификации нефтедобычи, характер изменения величины ставки НДПИ по разрабатываемым высоковыработанным месторождениям должен во многом соответствовать характеру изменения во времени основного экономического критерия.

Одним из важных факторов повышения эффективности производства является проведение активной внешнеэкономической деятельности. Несмотря на законодательные количественные ограничения компания активно использует существующие экспортные квоты и возможности, что связано с высокой рентабельностью экспортных поставок. В работе определено, что наибольшее влияние на эффективность экспортных поставок оказывают: конъюнктура мирового рынка энергоносителей, курс отечественной валюты, объемы отгружаемого товара, условия государственного регулирования, тарифы и выбор путей транспортировки, качество отгру- '

жаемого товара и др.

Важной проблемой является повышение экономической устойчивости нефтедобывающего комплекса за счет совершенствования организации ; и управления производством. В диссертационной работе на основе анализа внутрихозяйственных экономических отношений сформулированы требования по минимизации и регулированию затрат на производство, рационального использования малорентабельных объектов и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Для усиления экономических методов управления и определения реального результата каждого подразделения все филиалы компании были разбиты на четыре группы, по которым предложены нормативы использования централизованных материально-технических и финансовых средств.

Кардинальное решение проблемы обеспечения экономически устойчивого развития нефтегазового комплекса в перспективе связано с освоением новых нефтяных районов за пределами республики, проведением глубоких структурных преобразований и загрузки высвобождающихся производственных мощностей и квалифицированного персонала. Выполненные под руководством и непосредственном участии автора крупные экономические обоснования по освоению новых нефтяных районов в Западной Сибири и Республики Казахстан дали следующие результаты (рис.10). На основании последних заключены контракты и выполнены предпроектные проработки по освоению месторождений углеводородов в республике Казахстан. На период до 2020 г. с учетом освоения новых месторождений существенно улучшается состояние сырьевой базы, а объемы добычи углеводородного сырья к концу анализируемого периода увеличиваются в два раза. Соответственно значительно улучшается экономическое ' положение компании, основной экономический критерий (ЧДЦ) по совокупности месторождений на территории Башкортостана в 2014г. принимает отрицательное значение (рис.11) и только за счет освоения новых районов до конца анализируемого периода сохраняет положительное значение на приемлемом уровне.

Выполненный прогноз развития нефтегазового комплекса республики охватывает только основную деятельность по добыче нефти. Как и любой прогноз он является вероятностным и с определенной долей неопреде-

2002 2003 20М 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012 2013 2014 2015 2016 2017 2М82019 2020 □да^кчЕрсатвреа^биеКоажЕн 0Дй.шш}живресг5биеКквчлж ШДйжжфшгоНТЗУБяшбвфп. ■ Дз&ннЕфгавреа^биеЬшюртсган

Рис. 10 Структура и динамика добычи углеводородов за 2002 - 2020 гг.

■мт -мт *¥М тк -тл -мт та -то -та эдп ми тт* ттл ми ■ипл няч чтя что того

ШРЕа^бпикаЕапкрБосган 1 Западая Сибирь □ Республика Казахстан

Рис. 11 Структура и динамика дисконтированного потока денежной наличности за 2002- 2020 гг.

ленности, ввиду быстроменяющейся экономической обстановки, но может рассматриваться как ориентир-вектор при выборе направлений деятельности компании на перспективу.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили автору сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В основу концепции развития нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов положен комплексный учет горногеологического, технологического, экономического, экологического факторов. При этом учитывались основные направления производственно-хозяйственной деятельности добывающих предприятий.

2. Раскрыт механизм трансформации дифференциального дохода в горную ренту и сформулирована методология определения рентных платежей в нефтедобыче, основанная на учете основных технико-экономических параметрах развития как нефтедобывающего региона в целом, так и разрабатываемых месторождений

3. Разработан алгоритм многофакторной модели повышения эффективности добычи нефти в условиях истощения ресурсов с установлением цели, влияющих факторов, основных проблем и методов их решения.

4. На основе анализа представительной совокупности объектов выявлены закономерности изменения во времени основных экономических показателей эксплуатируемых месторождений при действующей налоговой системе в зависимости от стадии их разработки.

5. Для обоснованной экономической оценки месторождений на завершающей стадии эксплуатации разработана методика учета общественной значимости эксплуатации низкорентабельных объектов. Выявлено, что по большинству объектов за рентабельный срок разработки не достигается утвержденный коэффициент извлечения нефти при современных технологиях нефтедобычи и по любому месторождению всегда наступит предел, когда месторождение будет убыточно при наличии остаточных извлекаемых запасов нефти.

6. Для рационального использования добывающих скважин разработан программно-методический комплекс по определению экономической эффективности и целесообразности эксплуатации нефтяных скважин, применение которого на предприятиях позволяет оперативно вести расчеты экономической оценки по всему массиву объектов, определять группы нерентабельных скважин по каждому месторождению и как они влияют на финансовое положение компании. Обоснован метод определения себестоимости добычи нефти по скважинам, учитывающий особенности формирования эксплуатационных затрат по объектам эксплуатации.

7. Разработана методика составления и оптимизации плана добычи

нефти в разрезе месторождений, которая позволяет определять предельные величины массы прибыли и уровня рентабельности производства с комплексом предложений по интенсификации нефтедобычи и мероприятиями по снижению совокупных затрат на разработку месторождений. На ее основе разработаны методы оптимизации перспективных планов объемов добычи нефти с учетом изменяющейся конъюнктуры цен на нефть, обеспечивающие безубыточную работу компании в долгосрочном периоде.

8. Обоснованы экономические пределы начала применения гибких налоговых режимов по разрабатываемым объектам и предложен механизм их реализации при лицензионной системе недропользования. В работе обоснован технико-экономический подход, позволяющий научно обосновать ставку рентных налогов по различным нефтяным компаниям, основанный на учете различий в рентабельности добычи нефти и качестве добываемого сырья.

9. Разработаны методы ступенчатой оценки экономической целесообразности бурения эксплуатационных скважин и составления оптимального варианта размещения буровых работ, которые позволяют тщательно подбирать объекты для строительства нефтяных скважин, устанавливать очередность разбуривания залежей и рационально использовать финансовые ресурсы на осуществление выработки лицензионных запасов нефти.

10. С целью усиления воздействия методов управления на конечные экономические результаты производственной деятельности структурных единиц предложены нормативные методы внутрифирменного планирования материально-технических ресурсов для различных групп предприятий: добычи нефти, буровых работ, вспомогательных подразделений.

11. Разработана научно-обоснованная программа развития нефтедобывающей отрасли Республики Башкортостан на период до 2020 года с прогнозом основных технико-экономических показателей добычи нефти, как на территории республики, так и освоения новых районов за ее пределами. Даны предложения по достижению экономической устойчивости компании и преодолению негативных тенденций, присущих нефтяному региону с истощающимися ресурсами, за счет выпуска конкурентоспособной продукции, методов регулирования и снижения издержек производства, эффективного управления накопленными производственными мощностями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Монографии и брошюры

1. Карпов В.Г., Макаров А.В., Котенев Ю.А., Андреев В.Е. Экономические аспекты применения методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти: - Уфа: Изд-во-УГНТУ, 2000^-ббс. (4,7 п.л, автор-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург I 09 306 акт I

ских - 3,8 п.л.).

2. Макаров A.B. Экономические проблемы добычи нефти в регионе с истощающимися ресурсами и методы их решения. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002.-236 с.

3. Самойлов E.H., Макаров A.B., Келлер Ю.А. и др. Вопросы методики и практики анализа финансовой устойчивости нефтяной компании.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001.-84с.(5,3 п.л, авторских-3,1 п.л.).

4. Жечков А.И., Дунаев В.Ф., Макаров A.B., Америка Л.Д. и др. Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности меро- 7 приятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности. (РД 39-01/06-0001- 89).-М.: МНП, 1989.-212

с. I

Научные статьи и тезисы

1. Макаров A.B. Вопросы интенсификации добычи нефти и пути улучшения использования фонда добывающих скважин в Башкирии //Экономические проблемы научно-технического прогресса в нефтедобывающей промышленности Башкирии и Западной Сибири.- Уфа,1987.-Вып.-75.-С.76-85.-(Тр.Башнипинефть).

2. Макаров A.B. Особенности определения экономической эффективности работ по капитальному ремонту скважин/В сб. Технология добычи, сбора и подготовки нефти.-С.66-71.-Деп. во ВНИИОЭНГ 13.03.87.-№1388 НГ.

3. Пономарев С.А., Макаров A.B. Экономические исследования развития в нефтегазодобывающей промышленности Башкирии //Нефт. хоз-во.-1992.-№4.-С.8-9. (0,21 п.л, авторских-0,15 п.л.).

4. Вершинников Ю.Н., Макаров A.B., Кудоярова М.Г. Особенности преобразования нефтедобывающего объединения в акционерное общество открытого типа //Технология строительства и эксплуатации нефтяных скважин.-Уфа, 1992.-Вып.-86.-С.З-9.-(Тр.Башнипинефть). (0,21 п.л, авторских-0,16 п.л.).

5. Макаров A.B., Пономарев С.А. Новые направления экономических исследований в Башнипинефти //Нефт.хоз-во.-1996.-№2.-С. 10-11. (0,20 п.л, авторских — 0,15 п.л.).

6. Пономарев С.А., Макаров A.B., Смертин К.Б. Экономическая целесообразность разработки малорентабельных месторождений НГДУ * «Ишимбайнефть» //Проблемы сокращения объемов попутно добываемой

воды при добыче нефти.-Уфа,1997.-Вып.92 -С.ЗО-ЗЗ.-(Тр.Башнипинефть).

(0,21 п.л, авторских -0,14 п.л.). ^

7. Пономарев С.А., Макаров A.B., Самойлов E.H., Гайнуллин К.Х. Экономические проблемы рентабельной разработки нефтяных месторождений с истощающимися ресурсами //Нефт.хоз-во.-1997.-№8.-С.30-32. (0,25 п.л, авторских - 0,15 п.л.).

8. Макаров A.B., Келлер Ю.А., Кудоярова М.Г. Вопросы оценки и повышения финансовой устойчивости нефтедобывающих компаний //НЭЖ Экономика и управление нефтегазовой промышленности.-1997.- №8.-С.4-7. (0,25 п.л, авторских - 0,18 пл.).

9. Макаров A.B., Смертин К.Б. Оценка экономической эффективности разработки Ишимбайской группы месторождений в современных условиях //Ученые Башнипинефти - дальнейшему развитию нефтедобывающего комплекса РБ.-Уфа,1997.-Вып.100.-С.189-197.-(Тр.Башнипинефть). (0,30 п.л, авторских - 0,21 п.л.).

10. Макаров A.B., Кизина И.Д., Ленчевский A.B., Аскаров М.М. Об установлении дифференцированных ставок платы за пользование недрами по месторождениям АНК «Башнефть» //Проблемы сокращения объемов попутно добываемой воды при добыче нефти. - Уфа, 1997. - Вып. 92. - С.7-12,- (Тр. Башнипинефть). (0,25 п.л, авторских - 0,16 п.л.).

11. Макаров A.B. Проблемы финансовой устойчивости нефтяной компании в условиях рынка //Материалы межвузовской научной конференции «На пути к рынку»,- Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998.-С.22-24.

12. Макаров A.B. Проблемы эффективного использования добывающих нефтяных скважин в АНК «Башнефть» в условиях рынка /Материалы межвузовской научной конференции «На пути к рынку».-Уфа: Изд.УГНТУ, 1998.-С.24-25.

13. Пономарев С.А., Макаров A.B. Новый методический подход к обоснованию дифференцированных ставок акцизного сбора на нефть (включая газовый конденсат) //Научные проблемы геологоразведочных работ на нефть,- Уфа, 1998- Вып.95. - С.142-150.- (Тр.Башнипинефть). (0,25 п.л, авторских - 0,14 п.л.).

14. Пономарев С.А., Макаров A.B. Обоснование платы на право пользования недрами, учитывающей добычу нефти из нерентабельных месторождений //Нефт.хоз-во.-2000.-№2.-С. 10-11. (0,25 п.л, авторских -0,16 п.л.).

15. Пономарев С.А., Макаров A.B., Аскаров М.М., Спиридонова Г.П. Методика планирования разбуривания нефтяных месторождений в АНК «Башнефть»// Технологические и экономические проблемы доразработки нефтяных месторождений.- Уфа,1999.-Вып.96.- С.9-14.-(Тр.Башнипинефть). (0,36 п.л, авторских - 0,19 п.л.).

16. Макаров A.B., Лозин Е.В. Налоговое стимулирование разработки высоковыработанных нефтяных месторождений.//Уфа, 1999.-Вып.-97.-(Тр. Башнипинефть). (0,15 п.л, авторских - 0,10 п.л.).

17. Макаров A.B., Пономарев С.А., Батталов P.M., Узбеков Э.Р. Экономический механизм управления фондом нефтяных добывающих скважин. //Нефт.хоз-во.-1999.-№ 1 .-С. 14-18. (0,25 п.л, авторских-0,18 пл.).

18. Макаров A.B., Ягафаров Ю.Н., Хайретдинова Л.Н. Влияние экологического фактора на экономику нефтяных месторождений, находящих-

ся на поздней стадии разработки //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы»: Уфа, Изд-во УГНТУ, 1999.-С.55-57.

19. Макаров A.B., Блажевич Е.В., Глазырина И.А., Халикова Г.К. Эффективность бурения новых скважин на месторождениях АНК «Баш-нефть» в 1994-1998гг.//Технологические и экономические проблемы до-разработки нефтяных месторождений.- Уфа,1999.-Вып.96.-С.15-19.-(Тр.Башнипинефть). (0,36 п.л, авторских - 0,18 п.л.).

20. Вайншток С.М., Тарасюк В.М., Макаров A.B. Совершенствование методики определения экономической эффективности проведения методов увеличения нефтеотдачи пластов //НТЖ Нефтепромысловое дело.-1999.-№5.-С.59-63. (0,25 п.л, авторских - 0,12 п.л.).

21. Крашенинников Ю.Н., Макаров A.B., Богданова О.Ю. Экономическая оценка эффективности разработки терригенной толщи нижнего карбона Новохазинской площади в условиях ограничения отборов жидкости //Геология и разработка нефтяных месторождений Башкортостана,-Уфа, 1999.-Вып.-99.-С.81 -91 .-(Тр.Башнипинефть). (0,35 п.л, авторских -0,16 п.л.).

22. Макаров A.B., Сидорович В.М., Кудоярова М.Г. Особенности эколого-экономической оценки разрабатываемых нефтяных месторождений АНК «Башнефть» //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы».-Уфа:Изд-во УГНТУ, 1999.-С.57-59.

23. Ленчевский A.B., Макаров A.B., Назмиев И.М., Белозерова Н.И., Блажевич Е.В. Оценка эффективности разработки терригенной толщи нижнего карбона Юсуповского участка Арланского месторождения //Геология и разработка нефтяных месторождений Башкортостана.- Уфа, 1999.-Вып.-99.-С.81-91 .-(Тр.Башнипинефть). (0,35 п.л, авторских - 0,19 пл.).

24. Макаров A.B., Кудоярова М.Г Финансовая устойчивость нефтяной компании, механизмы ее оценки и регулирования //Проблемы формирования механизма эффективного функционирования производственной деятельности компании,- Уфа, 2000.-Вып.101.-С.15-20.-(Тр.Башнипинефть). (0,30 п.л, авторских - 0,23 п.л.).

25. Макаров A.B., Спиридонова Г.П. Экономические критерии пределов эксплуатации добывающих скважин в условиях рыночных отношений //Проблемы формирования механизма эффективного функционирования производственной деятельности компании.- Уфа, 2000.-Вып.101.-С.76-79.-(Тр.Башнипинефть). (0,30 п.л, авторских - 0,18 п.л.).

26. Макаров A.B., Ягафаров Ю.Н., Аскаров М.М., Смертин К.Б. Особенности определения и дифференциации эксплуатационных затрат по месторождениям нефтегазодобывающего предприятия //Проблемы формиро-

вания механизма эффективного функционирования производственной деятельности компании.- Уфа, 2000.-Вып.101.-С.50-54.-(Тр.Башнипинефть). (0,25 п.л, авторских - 0,15 пл.).

27. Макаров A.B., Халикова Г.К., Блажевич Е.В., Глазырина И.А. Вопросы налогового стимулирования ускоренного ввода в промышленную разработку новых месторождений нефти Западной Сибири //Проблемы формирования механизма эффективного функционирования производственной деятельности компании,- Уфа, 2000.-Вып.101.-С.42-44.-(Тр.Башнипинефть). (0,25 п.л, авторских-0,16 п.л.).

28. Макаров A.B., Ягафаров Ю.Н., Хайретдинова JI.A., Смертин К.Б. Экономическая целесообразность продолжения разработки Грачевского месторождения с использованием закачки газа //Технологические и экономические проблемы доразработки нефтяных месторождений.- Уфа, 1999-Вып.96 - С.98-107.-(Тр.Башнипинефть). (0,36 п.л, авторских - 0,19 п.л.).

29. Макаров A.B., Аскаров М.М., Смертин К.Б. Методические аспекты определения потребности капитальных вложений на разработку нефтяных месторождений Башкортостана //Проблемы формирования механизма эффективного функционирования производственной деятельности компании.-Уфа, 2000.-Вьш.101.-С.50-54.-(Тр.Башнипинефть). (0,25 п.л, авторских - 0,14 п.л.).

30. Макаров A.B. Методические аспекты эколого-экономической оценки освоения нефтяных месторождений на поздней стадии разработки //Тез.докладов на Международной конференции «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы северо-западного экономического района РФ»,-Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2000.-С.100-101.

31. Макаров A.B., Пономарев С.А., Рыгалов В.А. Решение проблем рационального использования нефтяного газа в республике Башкортостан //Нефт.хоз-во.-2001 .-№4.-С.39-41. (0,25 п.л, авторских - 0,18 п.л.).

32. Макаров A.B. Экономические проблемы интенсификации добычи нефти на современном этапе //Тез .докладов на третьем Конгрессе неф-тегазопромышленников России «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в нефтедобывающей отрасли», - Уфа: КИВЦ, АНК «Башнефть», 2001.-С.44-45.

33. Макаров A.B. Экономическая эффективность нефтедобывающего производства в регионе с истощающимися ресурсами //Нефт.хоз-во.-2001 .-№ 11 .-С.39-41.

%

Подписано к печати 6. OG.Oi?, Тираж 100 экз.

Формат 60X90 1/16 Бум. типогр/N 1

Уч.-изд. 2,0 Усл. печ. л. 2,0

ЗаказИ

Отпечатано на RISO GR 3750

Издательство «Нефтегазовый университет»

Тюменского государственного нефтегазового университета 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Киевская, 52

2-ооЗ-А

Тогу