Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимкин, Андрей Петрович
Место защиты
Горький
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимкин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.З

ГЛАВА I. ОСНОВЫ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ТЕОРИИ

ИНФЛЯЦИИ.

§ I. Теоретические основы и методологические принципы исследования инфляции с позиций системного подхода

§ 2. Сущность и форма проявления инфляции . с*

§ 3. Механизм развития сущности инфляции в свое явление . с*

§ Причины и факторы инфляции: диалектика взаимосвязисущностью

ГЛАВА II. ИНФЛЯЦИЯ И ВСЕОБЩИЙ РОСТ ЦЕН В УСЛОВИЯХ

СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

§ I. общий р цен как категория империализма

§ 2. Модификация роли золота как денежного товара 126

§ 3. Реакционная сущность современного монетаризма как теоретичой овы "рейганомики" 154

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы теории инфляции К. Маркса и всеобщий рост цен в условиях современного капитализма (вопросы теории и методологии)"

Острейшая проблема современного капитализма, не случайно называемая его "проблемой номер один", - хронический рост цен. Сегодня это не только экономическая, но и политическая, идеологическая проблема.

В современных условиях темпы роста цен в одних капиталистических странах выше, в других ниже, однако динамика движения товарных' цен имеет одностороннюю направленность - цены только растут. С середины 70-х годов они стали расти даже в фазе кризиса. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Невиданные масштабы приобрела инфляция. С 1970 года в развитых капиталистических странах цены поднялись в среднем в 2,3 раза, в том числе с 1975 года - в полтора раза. Кривая роста инфляции становится все круче.Тем самым партией был подтвержден и развит сделанный ею на ХХУ съезде КПСС вывод в отношении происхождения и масштабов современной инфляции: "Подогреваемая постоянно растущими военными расхор дами, она достигла невиданных для мирного времени размеров".

Хроническая дороговизна превращается во все более мощный катализатор социально-экономических противоречий капитализма, находящегося на третьем этапе своего общего кризиса. Марксистско-ленинская политэкономия призвана вооружить пролетариат и его союзников по антиимпериалистической борьбе научной теорией происхождения, закономерностей и перспектив хронического роста дороговизны. Значимость этой практической

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с.20.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1976, с.28. задачи тем более велика, что апологеты монополистической буржуазии, ее "ученые приказчики" в своих многочисленных вульгарных концепциях инфляции практически единодушно обвиняют в хроническом росте цен тех, кто является в действительности ее жертвой, - трудящиеся массы капиталистических стран и огромную, постоянно растущую резервную армию труда.

Капитализм - общество, лишенное будущего. Единственный выход из углубляющегося кризиса капитализм видит в дальнейшем наступлении на завоеванные в упорной борьбе права и достигнутый уровень жизни трудящихся. В современных условиях это наступление осуществляется под флагом антиинфляционных мероприятий. Буржуазные теоретики и политики стремятся убедить трудящиеся массы в бесполезности, даже вредности классовой и профсоюзной борьбы, отказаться от них во имя стабилизации цен. Одновременно ими насаждаются иллюзии, будто буржуазное государство ведет борьбу с инфляцией в интересах . всего общества, иллюзии возможности стабилизировать в будущем капиталистическую систему. Всем этим буржуазная экономическая наука, политика, идеология стремится опровергнуть марксистско-ленинское учение об общем кризисе капитализма и вытекающие из него выводы.

Если для капиталистической экономики неуклонный рост цен представляет собой "проблему номер один" ее практики, то для марксистско-ленинской политэкономии он является сложной теоретической проблемой.

В советской экономической литературе исследования по теории инфляции имеют давнюю историю и богатые традиции. Развитию марксистско-ленинской теории инфляции были посвящены ставшие уже классическими труды академиков Е.С.Варги и И.А.Трахтенберга; членов-корреспондентов АН СССР Г.А.Козлова и Ф.И.Михалевского; профессоров 3.В.Атласа, М.И.Боголепова, В.Т.Кроткова, ряда других советских ученых. Большая работа по теоретическому осмыслению проблем всеобщего роста цен и инфляции в условиях современного капитализма, а также неразрывной от них теории денег проделана советскими учеными и в последнее десятилетие. За этот период появился целый ряд монографий, диссертаций, сборников, брошюр, статей, посвященных указанным проблемам. В них анализируются различные аспекты современной капиталистической действительности. Среди наиболее капитальных монографических трудов прежде всего следует назвать работы А.Аникина, А.Гальчинского, С.Далина, Л.Красавиной, Г.Матюхина, С.Меньшикова, С.Никитина, Д.СмысX лова, В.Степаненко, В.Усоскина, А.Хандруева.

Однако многие вопросы остаются спорными. Уже длительное время по ним ведутся оживленные теоретико-методологические дискуссии. К наиболее дискуссионным вопросам относятся: проблема политэкономического определения сущностей таких

3. См., например: Аникин А.В. Валютный кризис на Западе. -М.: Наука,1975; Гальчинский А.С. Методологические проблемы денежных отношений в трудах К.Маркса. -Киев:Вища школа,1979; Далин С.А. Инфляции в эпохи социальных революций. -М.:Наука,1983; Инфляция в условиях современного капитализма. /Под ред.Л.Н.Красавиной.-М.:Финансы,1980;Матю-хин Г.Г. Проблемы кредитных денег при капитализме.-М.:На-ука,1977; Меньшиков С.М. Инфляция и кризис регулирования экономики.-М.:Мысль,1979; Современная инфляция: истоки, причины, противоречия./Отв.ред.С.М.Никитин.-М.:Мысль, 1980; Смыслов Д.В. Кризис современной валютной системы и буржуазная политическая экономия.-М.: Наука,1979;Степа-ненко В.А.Буржуазные теории инфляции (критический анализ). - Киев: Наукова думка,1982; Усоскин В.Н. Теории денег.-М.:Мысль,1976;Хандруев А.А. Деньги в экономике современного капитализма.-М.:Мысль,1983.

- б категорий, как "инфляция", "современная инфляция", "всеобщий рост цен", проблема места и роли золота в экономике современного капитализма; проблема соотношения инфляционного и неинфляционного роста цен.

Несмотря на большое количество публикаций, логическая схема понятийного аппарата теории инфляции остается пока недостаточно разработанной. Это приводит к неодинаковым трактовкам таких основных понятий данной теории, как "содержание", "сущность", "форма", "форма проявления", "причины", "факторы", "следствия" (инфляции). Даже у крупных специалистов марксистско-ленинской теории инфляции отсутствует единая трактовка терминологии. Поэтому одни из них считают, например, что обесценение денег - это "главная форма проявления инфляции",^ другие - что сама инфляция это одна из форм обесценения денег.Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теории инфляции. Ее основные направления - совершенствование методологической базы, углубленные теоретические исследования, унификация терминологии и понятийного аппарата теории инфляции в целом. Такого характера работ в нашей литературе пока явно недостаточно. Больше того, пока что нет работ, в которых бы была поставлена задачей доказательная унификация терминологии и понятийного аппарата теории инфляции с позиций их предварительного теоретико-методологического обоснования.

Научная и практическая актуальность проблемы, ее дискуссионное состояние предопределили выбор темы диссертационного исследования, имеющего преимущественно теоретико

Экономическая энциклопедия. Политическая экономия, т.З.-М.: Советск.энциклопедия, 1979, с.125. 5. См., например: Деньги и кредит, 1972, №3, с.75. методологический характер. Как отмечалось на Ш съезде с

КПСС, "нет ничего более практичного, чем хорошая теория."

Марксистско-ленинская теория инфляции создавалась не на пустом месте: ее теоретико-методологическая база - основы теории инфляции К.Маркса. Авторы всех теоретических работ опираются на положения экономического учения К.Маркса, хотя порою и неодинаково трактуют их в контексте развиваемых концепций. В то же время, специальных работ монографического или диссертационного характера, в которых предметом исследования были бы сами марксовы основы теории инфляции, пока что нет. Современное состояние экономической науки позволяет восполнить этот пробел - доказательно воспроизвести основы теории инфляции К.Маркса с позиций системного подхода, вычленить их как сложную подсистему из всей теоретической системы категорий основоположника научной политэкономии.

Большинство работ советских ученых по теоретико-методологическим проблемам инфляции посвящено современности. При этом новые явления в экономике современного капитализма осмысливаются ими неодинаково. Продолжающаяся дискуссия о сущности категории "современная инфляция", под которой многие ученые предлагают понимать феномен хронического роста цен в условиях современного капитализма, осложняется отсутствием единой трактовки сущности родовой категории "инфляция" как инфляции "вообще". Но для того, чтобы можно было аргументировать наше представление о сущности современной инфляции, необходимое условие - четкое представление о сущности инфляции как родовой категории. Познать последнюю, безусловно, можно лишь при обращении к теоретико-методологи-6. Материалы ХХУ съезда КПСС, с.48.

- 8 ческому наследию К.Маркса.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов затронутых в работе вопросов, ее автор поставил перед собой две последовательно взаимосвязанные задачи - I) доказательно воспроизвести структуру марксовых основ теории инфляции; 2) с этих позиций, опираясь на ленинское учение об империализме, рассмотреть структуру категории "всеобщий рост цен в условиях империализма" и проанализировать специфику сущности видовой категории "современная инфляция". При этом ему пришлось включиться в теоретико-методологическую дискуссию по ряду проблем теории денег и инфляции, обосновывая собственное решение некоторых дискутируемых вопросов с позиций марксистско-ленинского системного подхода. В связи с этим оказалось необходимым в ряде случаев по-новому взглянуть на исследуемую проблему, поставив с позиций системного подхода некоторые вопросы теории инфляции. Среди них: онтологический вопрос данной теории; вопрос о механизме развития сущности инфляции в свое явление; вопрос о взаимосвязи и критерии различия понятий "причины" и "факторы" (инфляции) и некоторые другие.

Результатом исследования в первой главе явилась модель инфляционного процесса и развернутое определение родовой категории "инфляция".

С этих позиций во второй главе рассматриваются дискуссионные проблемы теории современной инфляции. Опираясь на ленинский анализ империализма, автор предпринял попытку доказать, что всеобщий рост цен это не собственно современная инфляция, не современная форма инфляции как родовой категории, а новая категория, имеющая место только при империализме. Современная инфляция - это лишь один из процессов, составляющих всеобщий рост цен. Структурирование исследуемой проблемы позволило дать определение сущности категории "всеобщий рост цен" и показать механизм ее развития в свое явление.

Поскольку важным элементом структуры марксистско-ленинской теории инфляции является критика буржуазных концепций инфляции, работу завершает анализ реакционной сущности концепции современного монетаризма как теоретической основы "рейганомики".

Автор опирался на марксистско-ленинскую методологию экономического исследования, партийные принципы критики буржуазных теорий. Особенно широко использованы труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. В ходе исследования изучены труды советских специалистов теорий денег, инфляции, общих проблем политэкономии капитализма. Критически осмыслены публикации буржуазных теоретиков. Поскольку работа имеет теоретико-методологический характер, в ней использованы труды ведущих советских методологов, как экономистов, так и философов.

Методология исследования характеризуется применением марксистско-ленинского системного подхода к анализу новых явлений в экономике современного капитализма с позиций основ теории инфляции К.Маркса и ленинского учения об империализме.

Автор имел предметом исследования дискуссионную проблему теоретико-методологического характера. Это предопределило направление, полемическую форму изложения и структуру работы в целом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ефимкин, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку основные выводы сформулированы в конце каждой из глав, мы постараемся не повторять их, сделав попытку некоторого теоретического обобщения на основе самих выводов.

Основы теории инфляции К.Маркса - подсистема марксовой экономической теории капитализма. С позиции системного подхода они могут быть воспроизведены в виде стройной логической системы понятий с установлением собственных значений каждого из структурных элементов, используемых в марксистско-ленинской теории инфляции.

Инфляция как экономическая категория выражает сложную систему производственных отношений капиталистического общества. Сущность инфляции как родовой категории состоит во внутреннем обесценении обращающегося знака стоимости по отношению к замещаемому им золоту как действительным деньгам. Классовая сущность инфляции - перераспределение национального дохода в сфере денежного обращения в пользу господствующих классов. Инфляция как денежная категория - это подсистема внутри более широкой по своему объему категории - "инфляционный процесс" как воспроизводственной категории капиталистического хозяйственного механизма. Системный подход к исследованию категорий "инфляция" и "инфляционный процесс" позволяет показать сложные структуры обеих взаимосвязанных категорий. Инфляция порождается действием многих факторов, но не все факторы роста цен являются факторами собственно инфляции.

Денежные системы современного капитализма базируются не на золоте, а на не разменных на золото кредитных деньгах. Одна

- 178 ко золото сохраняет роль денежного товара. Периодические скачки "цены" золота в условиях хронической инфляции подтверждают это. Видимость утраты золотом роли денежного товара создается противоречием между сущностью денежных отношений, подорванных в условиях империализма, и их современной формой в рамках бумажноденежных систем.

Современная инфляция - один из факторов всеобщего роста цен как категории империализма. Ее сущность как видовой (особенной) категории по отношению к сущности инфляции как родовой (общей) категории не изменяется принципиально - происходит лишь модификация самой сущности.

Сущность категории "всеобщий рост цен" как категории только империализма - обострение основного противоречия капитализма в условиях его общего кризиса. Формой проявления данной сущности и выступает хроническая дороговизна. Инфляционный и • неинфляционный рост цен - это два направления механизма развития единой сущности в свое явление. Проникновение в сущность категории "всеобщий рост цен" предполагает раздельный качественный анализ инфляционного и неинфляционного роста цен.

Рост дороговизны - закономерность империализма. Он порожден не только эмиссией избыточных масс знаков стоимости в форме неразменных кредитных денег, но и всем механизмом функционирования государственно-монополистического капитализма. Поэтому своими мероприятиями империалистическое государство не способно решить "проблему номер один" капитализма, находящегося на третьем этапе своего общего кризиса. Впрочем, задачу ликвидировать рост цен оно и не может перед собой ставить. Монопольная цена, обеспечивающая "законную" (для монополий) целевую норму прибыли как адекватную силе монополий долю национального дохода, - атрибут системы производственных отношений империализма. В условиях углубления противоречий третьего этапа общего кризиса капитализма без санкционируемого (в той или иной форме) государством скачка монопольной цены вверх монополии не могут реализовать себя как монополию. Это означало бы перераспределение национального дохода не в пользу монополий. Допустить подобной ситуации империалистическое государство объективно не может. Именно здесь и заключены пределы и коллизии, а также дальнейшие направления государственно-монополистического регулирования роста цен и борьбы с хронической инфляцией: экономическая система вынуждена бороться со своим атрибутом - "естественным" уровнем монопольной цены. Пока существует империалистическая система, эта борьба будет вестись через нахождение тех или иных приемлемых финансовой олигархией паллиативов. Эта борьба вынужденная - она ведется в интересах сохранения системы в целом. В этой крайне половинчатой борьбе надстройки с атрибутом базиса выйти победителем империалистическое государство объективно не может. Так же, как не в состоянии монополии и государство устранить противоречие между общественным и частным характером труда, ликвидировать стоимость, так не могут они устранить и ее превращенную форму - монопольную цену.

Империалистическое государство, наращивая гонку вооружений, вытекающую из реакционной, агрессивной сущности самого империализма, не может сбалансировать свои доходы и расходы. Поэтому оно генерирует собственно современную инфляцию. Следовательно, инфляционный рост цен и в дальнейшем будет иметь место. В то же время, государство стремится не допустить инфляцию подобно гиперинфляции в Германии после первой мировой воны. Это означает, что буржуазное государство будет стремиться под

- 180 держивать дефицит госбюджета на том уровне, который не грозит гиперинфляцией. Единственный путь добиться этого - урезать государственные ассигнования на социально-экономические программы, "обременительные" и "непроизводительные" с точки зрения империалистического государства и финансовой олигархии. Поскольку расходы на милитаризацию постоянно возрастают и нет каких-либо признаков их сокращения в дальнейшем, а расходы на социально-экономические программы не могут быть сведены к нулю, постольку сохраняется дефицит госбюджета и необходимость его покрытия увеличением размеров обращающейся бумажноденежной массы.

Но если даже допустить нереальную ситуацию - инфляционного разбухания бумажноденежной массы в обращении нет, проблема роста цен, неинфляционного по своему происхождению, все равно не снимается с повестки дня современной капиталистической действительности. Поэтому государственно-монополистическое регулирование роста товарных цен и в дальнейшем будет вестись различными методами за счет наступления на завоеванные в упорной борьбе права и жизненный уровень трудящихся масс.

В условиях хронического роста цен кейнсианские методы государственно-монополистического регулирования экономики уступают свое место монетаристским методам. Кейнсианские методы были рассчитаны на вывод капиталистической экономики из состояния глубокой депрессии и ликвидацию огромной резервной армии труда за счет дефицитного финансирования и тем самым - инфляции. Монетаристские рецепты ориентируют на борьбу с галопирующим ростом цен ценой сохранения "естественного" уровня безработицы и сокращения дефицита госбюджета при увеличении расходов на милитаризацию.

Имея реакционную сущность, современный монетаризм выполниет классовый,социальный заказ финансовой олигархии. Он сбросил свою первоначальную тогу академической концепции, надолго занимая место в арсенале вульгарных экономических теорий, используемых для регулирования империалистической экономики. В этом регулировании акцент смещается с государственного в сторону частно-монополистического регулирования. Происходит не возврат к дерегулированию буржуазной экономики, а изменение методов, рычагов и направлений самого регулирования. Практика современной капиталистической действительности, рассмотренной через призму проблемы хронического роста цен и инфляции, полностью подтверждает-истинность сформулированных в Программе КПСС положений о небывалом усилении политической реакции по всем линиям, отказе от буржуазных свобод, глубоком кризисе буржуазной политики и идеологии, усилении агрессивности империализма, о том, что буржуазные ученые и школы не могут дать ответа на вопросы, которые вы-' двигает жизнь.*

LCm.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1976, с.25-26, 28, 51.