Основные тенденции развития инфляционных процессов в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богданович, Никита Юрьевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданович, Никита Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования инфляционных процессов.
1. Сущность инфляции как многофакторного процесса.
2. Внешние факторы инфляционного процесса в российской экономике.
3. Внутренние факторы инфляционного процесса в российской экономике.
Глава 2. Особенности инфляционных процессов в российской экономике.
1. Условия и причины многофакторности современной инфляции.
2. Динамика объема денежной массы как фактор инфляционного процесса.
3. Инфляционное таргетирование, как основное направление развития антиинфляционной политики в РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные тенденции развития инфляционных процессов в РФ"
Актуальность темы исследования. Инфляция - одна из ключевых проблем современной российской экономики. В начале XXI века в условиях стабилизации экономики и наметившегося экономического роста проблема инфляции не только не утратила своего значения, но и приобрела еще большую актуальность в условиях глобального экономического кризиса. Это связано с тем, что нет единства мнений в отношении определяющих ее факторов и антиинфляционных мер.
Инфляция представляет собой сложнейшее многоаспектное явление социально-экономического характера, присущее в той или иной степени всем странам. Серьезной проблемой инфляция остается и для России. Без снижения уровня инфляции невозможно достичь экономического процветания страны, поскольку инфляция сдерживает развитие и банковской системы, и финансовых рынков. Нельзя отрицать, что за годы реформ былой достигнуты значительные результаты в борьбе с инфляцией. Тем не менее, нет оснований утверждать, что в России выработан эффективный механизм управления инфляционными процессами.
Таким образом, исследование современных инфляционных процессов имеет большое значение и выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего развития соответствующих теоретических положений. Наличие негативных последствий инфляции, изменение характера инфляционного процесса, возведение борьбы с инфляцией в ранг государственной политики, необходимость повышения эффективности антиинфляционной политики обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции интенсивно исследуется как в России, так и за рубежом. Зарубежная экономическая мысль по исследуемой тематике представлена работами таких авторов, как Э. Долан, Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, А.Лаффер, А. Мелцер, Дж. С. Милль,
Д. Риккардо, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, Т. Саржент, Р. Солоу, Э. Фелпс, А. Филлипс, М. Фридмен, Э. Шульце Дж. Хикс, Д. Юм и др.
Исследование природы российской инфляции, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как А. Амосов, А. Аникин, З.В. Атлас, М. Афанасьев, А. Белоусов, Д. Белоусов, В. О. Вите, С.А. Далин, 3. Евзлин, А. Илларионов, Л. Красавина, А. Кудрин, Д. Львов, В. Маевский, М. Малкина, Г. Матюхии, А. Матлин, С. Никитин, В. Ольшевский, Н. Райская, И.А.Трахтенберг, В. Усов, Г. Фетисов; А. Френкель, В. Шенаев, Е. Ясин и др.
Объектом диссертационного исследования^ является развитие инфляционного процесса в РФ.
Предметом исследования являются особенности, экономических отношений, возникающих при формировании и развитии инфляционных процессов в РФ.
Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из актуальности проблемы и степени ее научной разработки можно определить, что цель работы заключается в исследовании основных тенденций развития инфляционных процессов в российской экономике.
Указанная цель предполагает постановку и последовательное решение следующих задач исследования: ® Исследовать сущность инфляции;
• Выявить основные внешние факторы инфляции в российской экономике;
• Выявить основные внутренние факторы инфляции в российской экономике;
• Проанализировать условия и причины многофакторности современной инфляции;
• Проанализировать динамику объема денежной массы как фактора инфляционного процесса; в Рассмотреть инфляционное таргетирование, как основное направление развития антиинфляционной политики в РФ.
Теоретической и методологической- основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инфляционных процессов.
Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких методов, как экономико-статистический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, схемы, таблицы, сравнения, а также структурный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, отчетные и прогнозные данные Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1). Уточнена сущность инфляции как многофакторного процесса, заключающаяся в обесценении денег в результате роста цен в период расширения масштабов платежно-расчетного оборота, опережающего реальный рост производства. Выявлены основные причины современного инфляционного процесса, как то: диспропорции общественного воспроизводства, диктат предприятий-монополистов и экономическая политика государства, порождающие денежные и неденежные факторы инфляции;
2). Разработана классификация внутренних и внешних факторов инфляционного процесса в РФ. К внешним факторам инфляции относятся: степень открытости экономики, «долларизация», удорожание импортируемых товаров и др. К внутренним факторам инфляции при прочих равных условиях можно отнести: колебание денежной массы, увеличение заработной платы населения, рост тарифов на коммунальные услуги, увеличение издержек производства на предприятиях, увеличение государственных расходов, потребительские ожидания и ряд институциональных факторов инфляции (степень монополизации экономики и факторы, обуславливающие негибкость рынка труда), ускорение темпов роста численности занятого в экономике населения.
3). С использованием методологии Г. Минза дано определение «управляемой инфляции» как увеличения цен, вызванного политикой руководства компаний, направленной на повышение объема и нормы прибыли при условии наличия серьезной рыночной власти в руках крупнейших компаний.
4). Выявлены условия и причины многофакторности современной инфляции. Доказано, что рост цен может вызываться факторами как денежного, так и неденежного происхождения, при этом денежные и неденежные факторы инфляции переплетены и взаимосвязаны.
5). Проанализирована динамика объема денежной массы как фактора инфляционного процесса. Выделены ряд устойчивых тенденций: о одним из ключевых факторов повышения спроса на деньги остаются высокие темпы экономического роста, и в частности ускорение темпов роста внутреннего спроса, начавшееся, например, во второй половине 2005 года и продолжающее оказывать существенное воздействие на рост транзакционных потребностей экономики в денежной массе; в спрос на деньги определяется динамикой валютного курса рубля, в первую очередь относительно доллара США; процесс формирования богатства в российской экономике, сопровождается ростом цен на активы, что также является одним из факторов повышенного спроса на деньги.
6). Проанализированы перспективы перехода РФ к режиму инфляционного таргетирования, подразумевающего публичное объявление целевых значений инфляции на определенную перспективу. Выявлены основные условия, желательные для введения режима таргетирования инфляции: в институциональная независимость: центральный банк должен обладать легальной автономией и не испытывать давления со стороны властей,
§ которые могут привести к возникновению конфликтов с объявленной целыо
I , по инфляции; •
• высокая квалификация аналитиков: для эффективного применения режима таргетирования инфляции 1ДБ должен быть способен достоверно ее ■ прогнозировать; ;
I . требования« к структуре экономики: успешная реализация режима таргетирования инфляции требует, чтобы цены; в стране были свободными; г экономика не испытывала сильной зависимости от цен на экспортируемое сырье и колебаний обменного курса, а долларизация экономики была
I минимальной; . развитая финансовая система -— для? обеспечения стабильности финансовой системы при осуществлении таргетирования инфляции и эффективной работьт трансмиссионного механизма денежно-кредитной » политики; необходимы устойчивая банковская/ система и развитые финансовые рынки).
7): Доказано, что важнейшим инструментом борьбы, с инфляцией в РФ должно сть установление контролянаддшамикойденежногопредложеьшя. При этом в равной степени важны меры, как ограничивающие избыточный рост денег в экономике (с целью снижения инфляции), так и стимулирующие повышение спроса на деньги (результатом чего, в конечном счете, также станет снижение инфляции, но сверх того повышение уровня монетизации экономики).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования* были представлены и обсуждены на науч^10-практичесю1х, международаь1х конференциях, в статьях специализированных журналов и научных сборниках, публикациях общим объемом 2,2 пл. (в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Богданович, Никита Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Инфляционный потенциал - это накопленный в разных формах в результате перераспределения во времени "запас" инфляции, ее гипотетическая составляющая. Инфляция и инфляционный потенциал соотносятся как переменная потока и переменная запаса. Существуют потенциалы разных уровней и их достижение зависит от накопления "критической массы" неравновесия и регуляторов, управляющих этой массой. Инфляционный потенциал предполагает особые условия функционирования системы: наличие естественных жесткостей, либо неких ограничительных или корректирующих правил игры, эффективных и целесообразных до некоторого времени, например, перераспределения средств через бюджет, жесткой или мягкой фиксации валютного курса или цен. Вместе инфляционный потенциал и инфляция образуют инфляционный процесс.
Автором диссертационного исследования была уточнена сущность инфляции как многофакторного процесса, заключающаяся в обесценении денег в результате роста цен в результате расширения масштабов платежно-расчетного оборота, опережающего реальный рост производства. С учетом экономической динамики и всей совокупности ценообразующих факторов, то есть на более высоком уровне теоретического анализа, инфляция выступает как рост цен и обесценение денег в результате расширения масштабов платежно-расчетного оборота, опережающего реальный рост производства. Такое понимание подразумевает разграничение денежных и неденежных (инфляционных и неинфляционных) факторов роста цен, установление определенных причинно-следственных связей; оно предполагает четкость теоретических представлений, но неприменимо к инфляции как явлению экономической жизни. В действительности инфляция оказывается сложным социально-экономическим процессом, своеобразным «черным ящиком», в котором, как в любой социально детерминированной системе, присутствуют самые разные связи и закономерности. При этом принципиальные различия между денежными, общеэкономическими, социальными и «надстроечными» факторами роста цен стираются (в силу механизма скорости обращения денег, изменения структуры накопленных ликвидных активов), и на поверхности инфляционных процессов появляется лишь результат их взаимодействия: рост общего уровня цен, означающий обесценение денег.
Инфляция в России имеет сложный характер и подвержена влиянию многочисленных факторов: одни из них оказывают воздействие в долгосрочном периоде, другие — на коротком отрезке времени. Отдельные факторы носят эпизодический характер, но тоже оказывают сильное воздействие. На протяжении всего постсоветского периода состав факторов, определяющих поведение индекса потребительских цен и характер их влияния на инфляцию, постоянно менялся. Все факторы, влияющие на инфляцию в российской экономике, можно разделить на внешние и внутренние. Автором была разработана классификация внутренних и внешних факторов инфляционного процесса в РФ,
Одним из наиболее действенных институционально-структурных внешних факторов инфляции является степень открытости экономики. Чем выше эта степень, тем в большей мере внутренняя инфляция в данной стране зависит от уровня мировой инфляции. Иными словами, в странах с нестабильной экономикой либерализация внешней торговли, увеличение доли товаров, участвующих во внешней торговле, во внутреннем потреблении являются факторами, способствующими сдерживанию инфляционных тенденций, сведению ее к мировому уровню. В монетаристских моделях открытой экономики эта зависимость логично объясняется тем, что при проведении политики плавающего валютного курса и отсутствии несовершенств рынка денежная масса, независимо от источника ее происхождения, через механизм платежного баланса равномерно распределяется между странами пропорционально их национальному доходу, обеспечивая равенство уровней инфляции.
По внешним признакам к внешнеэкономической компоненте комплекса инфляционных причин относится и широчайшая «долларизация)} российской экономики. На территории России находится большое количество иностранной валюты, особенно наличной, превышающее рублевую денежную массу. Чрезмерная инфляция — изначальный стимул к долларизации экономики.
К внутренним факторам инфляции при прочих равных условиях можно отнести: колебание денежной массы, увеличение заработной платы населения, рост тарифов на коммунальные услуги, увеличение издержек производства на предприятиях, увеличение государственных расходов, потребительские ожидания и ряд институциональных факторов инфляции (степень монополизации экономики и факторы, обуславливающие негибкость рынка труда), ускорение темпов роста численности занятого в экономике населения.
С использованием методологии Г. Минза автором было дано определение «управляемой инфляции» как увеличения цен, вызванного политикой руководства компаний, направленной на повышение объема и нормы прибыли. Важнейшим условием такой инфляции является наличие серьезной рыночной власти в руках крупнейших компаний, то есть монополий (олигополий). В условиях России «монопольная составляющая» инфляции носит несколько иной характер. Реализуется она на основе механизма регулирования на государственном уровне цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.
Другим каналом, транслирующим рост регулируемых тарифов в индекс потребительских цен, является увеличение издержек производителей. Повышение стоимости факторов производства в общем случае ведет к росту промежуточных и далее конечных цен. Исходя из характера инфляционной динамики, можно предположить, что изменение регулируемых тарифов влияет на инфляцию и посредством роста инфляционных ожиданий. Последние увеличиваются с повышением тарифов и таким образом усиливают инфляционный фон. Определенную роль при повышении темпов инфляции сыграло и повышение государственных расходов. На протяжении всего постсоветского периода состав факторов, определяющих поведение индекса потребительских цен и характер их влияния на инфляцию, постоянно менялся.
Между тем, результаты многих исследований свидетельствуют, что самым важным внутренним фактором, задающим тон в динамике инфляции на всем временном интервале, являются колебания денежной массы.
При анализе динамики денежных агрегатов выделяется ряд устойчивых тенденций, сформировавшихся за 2005-2007 гг. и продолжившихся в 2008 г.
Одним из ключевых факторов повышения спроса на деньги остаются высокие темпы экономического роста, и в частности ускорение темпов роста внутреннего спроса, начавшееся во второй половине 2005 года. Данный процесс продолжает оказывать существенное воздействие на рост транзакционных потребностей экономики в денежной массе.
Другим важным фактором, определяющим спрос на деньги, остается динамика валютного курса рубля, в первую очередь относительно доллара США, который традиционно использовался в России в качестве альтернативного средства сбережения. Кроме того, следует отметить, что процесс формирования богатства в российской экономике, сопровождающийся ростом цен на активы, также является одним из факторов повышенного спроса на деньги. Таким образом, можно заключить, что в 2006-2007 гг. продолжилось начавшееся в конце 2005 г. ускорение темпов роста спроса на деньги.
При обсуждении антиинфляционных мер принято выделять антиинфляционную политику в широком и узком смысле слова.
В широком смысле — это экономическая политика правительств и центральных банков, опирающаяся на классические меры денежно-кредитного регулирования, взвешенную бюджетную стратегию в обеспечении низкого целевого уровня инфляции. Для этого ведущие страны используют механизм инфляционного таргетирования. Невыполнение целей по инфляции является признаком неспособности государства контролировать денежное предложение.
К антиинфляционной политике в узком смысле слова можно отнести реагирование денежных властей на высокий уровень инфляции, то есть на допущенные неэффективные действия. В данном случае принимаются антиинфляционные планы. Поскольку инфляция характеризуется инерционностью, реакция цен на действия правительств требует определенного времени.
В зависимости от особых причин инфляционного давления в каждом отдельном случае и в каждый отдельный момент в дополнение к ограничению денежной массы могут использоваться следующие меры: политика доходов; ограничительная денежно-кредитная политика; структурная политика.
Автором были проанализированы перспективы перехода РФ к режиму инфляционного таргетирования, подразумевающее публичное объявление целевых значений инфляции на определенную перспективу.
Кроме того, автором выявлены основные условия, желательные для введения режима таргетирования инфляции:
• Институциональная независимость: центральный банк должен обладать легальной автономией и не испытывать давления со стороны властей, которые могут привести к возникновению конфликтов с объявленной целью по инфляции;
• Высокая квалификация аналитиков и надежная статистика: для эффективного применения режима таргетирования инфляции ЦБ должен быть способен достоверно ее прогнозировать; Требования к структуре экономики: успешная реализация режима таргетирования инфляции требует, чтобы цены в стране были свободными, экономика не испытывала сильной зависимости от цен на экспортируемое сырье и колебаний обменного курса, а долларизация экономики была минимальной;
• Развитая финансовая система: для обеспечения стабильности финансовой системы при осуществлении таргетирования инфляции и эффективной работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики необходимы устойчивая банковская система и развитые финансовые рынки.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития инфляционных процессов в РФ"
00461
На правах рукописи
Богданович Никита Юрьевич
Основные тенденции развития инфляционных процессов в РФ
Специальность: 08.00.01 - "Экономическая теория" (1.4 Институциональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1 ОКУ ?п1д
Саратов-2010
004611348
Работа выполнена на кафедре Институциональной экономики Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гусарова Любовь Федоровна
доктор экономических наук, профессор Митяева Наталья Вячеславовна
Ведущая организация -
кандидат экономических наук, профессор Булгаков Виктор Иванович
Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова
Защита состоится 2 ноября 2010 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально- экономического университета.
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http://www.seun.ru.
Автореферат разослан « 1 » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор
Н.С. Яшин
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В настоящее время инфляция представляет собой сложнейшее многоаспектное явление социально-экономического характера, присущее в той или иной степени всем странам. В настоящий момент инфляция приобретает динамичный характер и в Российской экономике. ; ; - '
Без снижения уровня инфляции невозможно достичь экономического процветания страны, поскольку инфляция сдерживает развитие и банковской системы, и финансовых рынков. Нельзя отрицать, что за годы реформ были достигнуты значительные результаты в борьбе с инфляцией. Тем не менее, нет оснований утверждать, что в России выработан эффективный механизм управления инфляционными процессами.
Таким образом, исследование современных инфляционных процессов имеет большое значение и выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего развития соответствующих теоретических положений. Наличие негативных последствий инфляции, изменение характера инфляционного процесса, возведение борьбы с инфляцией в ранг государственной политики, необходимость повышения эффективности антиинфляционной политики обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции интенсивно исследуется как в России, так и за рубежом. Зарубежная экономическая мысль по исследуемой тематике представлена работами таких авторов, как Э. Долан, Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, А.Лаффер, А. Мелцер, Дж. С. Милль, Д. Рик-- кардо, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, Т. Саржент, Р. Солоу, Э. Фелпс, А. Филлипс, М. Фридмен, Э. Шульце, Дж. Хикс, Д. Юм и др.
Исследование природы российской инфляции, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как А. Амосов, А. Аникин, З.В. Атлас, М. Афанасьев, А. Белоусов, Д. Белоусов, В. О. Вите, С.А. Далин, А. Илларионов, Л. Красавина, Д. Львов, В. Маевский, М. Малкина, Г. Ма-тюхии,.А. Матлин, С. Никитин, В. Ольшевский, Н. Райская, И.А.Трахтенберг, В. Усов, Г. Фетисов, В. Шенаев, Е. Ясин и др.
Объектом диссертационного исследования является развитие инфляционного процесса в РФ.
Предметом исследования являются особенности экономических отношений, возникающих при формировании и развитии инфляционных процессов в РФ.
Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из актуальности проблемы и степени ее научной разработки можно определить, что цель работы заключается в исследовании основных тенденций развития инфляционных процессов в российской экономике.
• Указанная цель предполагает постановку и последовательное решение следующих задач исследования:
• Исследовать сущность инфляции;
• Выявить основные внешние факторы инфляции в российской экономике;
• Выявить основные внутренние факторы инфляции в российской экономике;
• Проанализировать условия и причины многофакторности современной инфляции;
• Проанализировать динамику объема денежной массы как фактора инфляционного процесса;
• Рассмотреть инфляционное таргетирование, как основное направление развития антиинфляционной политики в РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инфляционных процессов. '
Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких методов, как экономико-статистический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, схемы, таблицы, сравнения, а также структурный анализ.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акш, отчетные и прогнозные данные Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1). Уточнена сущность инфляции как многофакторного процесса, заключающаяся в обесценении денег в результате роста цен в период расширения масштабов платежно-расчетного оборота, опережающего реальный рост производства. Выявлены основные причины современного инфляционного процесса, как то: диспропорции общественного воспроизводства, диктат предприятий-монополистов и экономическая политика государства, порождающие денежные и неденежные факторы инфляции;
2). Разработана классификация внутренних и внешних факторов инфляционного процесса в РФ. К внешним факторам инфляции относятся: степень открытости экономики, «долларизация», удорожание импортируемых товаров и др. К внутренним факторам инфляции при прочих равных условиях можно отнести: колебание денежной массы, увеличение заработной платы населения, рост тарифов на коммунальные услуги, увеличение издержек производства на предприятиях, увеличение государственных расходов, потребительские ожидания и ряд институциональных факторов инфляции (степень монополизации экономики и факторы, обуславливающие негибкость рынка труда), ускорение темпов роста численности занятого в экономике населения.
3). С использованием методологии Г. Минза дано определение «управляемой инфляции» как увеличения цен, вызванного политикой руководства компаний, направленной на повышение объема и нормы прибыли при условии наличия серьезной рыночной власти в руках крупнейших компаний.
4). Выявлены условия и причины многофакторности современной инфляции. Доказано, что рост цен может вызываться факторами как денежного, так и неденежного происхождения, при этом денежные и неденежные факторы
инфляции переплетены и взаимосвязаны.
5). Проанализированы перспективы перехода РФ к режиму инфляционного таргетарования, подразумевающего публичное объявление целевых значений инфляции на определенную перспективу. Выявлены основные условия, желательные для введения режима таргетарования инфляции:
• институциональная независимость;
• достоверное прогнозирование инфляции;
• свободное ценообразование.
6). Доказано, что важнейшим инструментом борьбы с инфляцией в РФ должно стать установление контроля над динамикой денежного предложения. При этом в равной степени важны меры, как ограничивающие избыточный рост денег в экономике (с целью снижения инфляции), так и стимулирующие повышение спроса на деньги (результатом чего, в конечном счете, также станет снижение инфляции, но сверх того повышение уровня монетизации экономики).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно-практических, международных конференциях, в статьях специализированных журналов и научных сборниках, публикациях общим объемом 2,2 пл. (в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Основные идеи и выводы диссертация, выносимые на защиту.
Инфляционный потенциал - это накопленный в разных формах в результате перераспределения во времени "запас" инфляции, ее гипотетическая составляющая. Инфляция и инфляционный потенциал соотносятся как переменная потока и переменная запаса. Существуют потенциалы разных уровней и их достижение зависит от накопления "критической массы" неравновесия и регуляторов, управляющих этой массой. Инфляционный потенциал предполагает особые условия функционирования системы: наличие естественных жесткостей, либо неких ограничительных или корректирующих правил игры, эффективных и целесообразных до некоторого времени, например, перераспределения средств через бюджет, жесткой или мягкой фиксации валютного курса или цен. Вместе инфляционный потенциал и инфляция образуют инфляционный процесс.
Развитие теории инфляции проходило по нескольким основным направлениям. Количественная теория от Д. Юма, Д. Рикардо, Дж. Милля до ИФишера опиралась на функцию денег как средства обращения, а инфляцию трактовала как денежное явление.
Монетаризм, как продолжение развития количественной теории денег, предполагал, что уровень цен определяет количеством денег в обращении, при этом вводит понятие временного лага между изменением денежной массы и изменением уровня цен.
Теория инфляции К.Маркса опирается на функции денег как меры стоимости и средства обращения. Именно при реализации функции денег как средства обращения возникает опасность инфляции, представляющее собой переполнение каналов денежного обращения Избыточной денежной массой.
Дж. М. Кейнс не рассматривал инфляцию как часть теории денег, а исследовал ее через совокупный спрос и совокупное предложение. Он выделял умеренную инфляцию, которая приводит к увеличению совокупного спроса и истинную инфляцию, при которой увеличение совокупного спроса приводит к росту цен, выделял инфляцию спроса и инфляцию издержек как разные стороны одного инфляционного процесса. В ходе реформирования кейнсианства А.Филлипс указал на возможность выбора у общества мевду инфляцией и безработицей.
Представители теории «экономики предложения» причиной инфляции считали недостаточное рыночное предложение. Например, А. Лаффер признавал, что инфляция связана с увеличением денег в обращении, но предлагал не сокращать количество денег, а увеличивать (подтягивать) предложение. .
Структуралистская концепция признает, что инфляцию вызывают различные структурные диспропорции экономики. Для борьбы же с инфляцией нужно стимулировать экономический рост, хотя структурная приспособляемость экономики - процесс длительный и многоплановый.
Таблица 1
Основные теории и концепции инфляции
Школа (течение) Представители (авторы) Сущность инфляции
Количественная теория Д. Юм, Д. Рик-кардо, Дж. Л. Миль, И. Фишер Количественная теория опирается на функцию денег как средство обращения, а инфляция трактуется ими как денежное явление.
Монетаристская теория М. Фридмен Под инфляцией подразумевал устойчивый рост цен, выступающий везде и всегда как денежный феномен, вызванный избытком денег в обращении по отношению к выпуску продукции.
Марксистская теория К. Маркс Характеризует инфляцию как форму «скрытого (стихийного или преднамеренного) перелива кашляла и, перераспределения общественного продукта и национального дохода между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства, а также между классами и группами населения, осуществляемого через цены.
Кейвсиаиская теория Дж. Кейнс Дж. Кейнс не рассматривал инфляцию как часть теории денег, а исследовал ее через совокупный спрос и совокупное предложение. Он выделял умеренную инфляцию, которая приводит к увеличению совокупного спроса и истинную инфляцию, при которой увеличение совокупного спроса приводит к росту цен, выделял инфляцию спроса и инфляцию издержек как разные стороны одного инфляционного процесса.
Структуралистская концепция Э. Шульц, О. Аукруст, Г. Эд-грен, К. Факсен, К.Однер Структуралисты объясняют инфляцию как результат «реальной экономики». Сама же экономика имеет как минимум два сектора, причины роста цен лежат не в сфере обращения, а в сфере производства.
Автором диссертационного исследования была уточнена сущность инфляции как многофакгорного процесса, заключающаяся в обесценении денег в результате роста цен в период расширения масштабов платежно-расчетного оборота, опережающего реальный рост производства.
Выявлены основные причины инфляционного процесса, как то: диспропорции общественного воспроизводства, диктат предприятий-монополистов и экономическая политика государства, порождающие денежные и неденежные факторы инфляции); следствие инфляционного процесса - избыток денег по сравнению с реальными потребностями хозяйственного оборота в деньгах; социально-экономические последствия инфляционного процесса - перераспределение национального дохода и национального богатства в пользу предприятий-монополистов, "теневой экономики", государства за счет снижения реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов населения. В статике инфляция может быть охарактеризована как наличие в экономике относительно избыточных по сравнению с суммой цен материальных и нематериальных благ, подлежащих реализации, платежных средств.
С учетом экономической динамики и всей совокупности ценообразующих факторов, то есть на более высоком уровне теоретического анализа, инфляция выступает как рост цен и обесценение денег в результате расширения масштабов платежно-расчетного оборота, опережающего реальный рост производства. Такое понимание подразумевает разграничение денежных и неденежных (инфляционных и неинфляционных) факторов роста цен, установление определенных причинно-следственных связей; оно предполагает четкость теоретических представлений, но неприменимо к инфляции как явлению экономической жизни. В действительности инфляция оказывается сложным социально-экономическим процессом, своеобразным «черным ящиком», в котором, как в любой социально детерминированной системе, присутствуют самые разные связи и закономерности. При этом принципиальные различия между денежными, общеэкономическими, социальными и «надстроечными» факторами роста цен стираются (в силу механизма скорости обращения денег, изменения структуры накопленных ликвидных активов), и на поверхности инфляционных процессов появляется лишь результат их взаимодействия: рост общего уровня цен, означающий обесценение денег.
Инфляция в России имеет сложный характер и подвержена влиянию многочисленных факторов: одни из них оказывают воздействие в долгосрочном периоде, другие — на коротком отрезке времени. Отдельные факторы носят эпизодический характер, но тоже оказывают сильное воздействие. На протяжении всего постсоветского периода состав факторов, определяющих поведение индекса потребительских цен и характер их влияния на инфляцию, постоянно менялся. Все факторы, влияющие на инфляцию в российской экономике, можно разделить на внешние й внутренние. Автором была "разработана классификация внутренних и внешних факторов инфляционного процесса в РФ.
Несмотря на то, что внутренние цены в настоящее время подвержены внешнему влиянию со стороны мирового хозяйства, инфляция представляет со-
бой феномен национального экономического механизма. Возрастающая интернационализация хозяйственной жизни не дает возможности инфляционным процессам протекать изолированно в каждой стране. По мере активизации внешнеэкономических связей, в условиях отсутствия металлического стандарта, они распространяются по всей системе мирового хозяйства. Мировая торговля становится все более заметным фактором инфляции и оказывает весьма значительное давление на внутренние цены. Таким образом, к внешним факторам инфляции относятся: степень открытости экономики, «долларизация», удорожание импортируемых товаров и др.
Одним из наиболее действенных институционально-структурных внешних факторов инфляции является степень открытости экономики. Чем выше эта степень, тем в большей мере внутренняя инфляция в данной стране зависит от уровня мировой инфляции. Иными словами, в странах с нестабильной экономикой либерализация внешней торговли, увеличение доли товаров, участвующих во внешней торговле, во внутреннем потреблении являются факторами, способствующими сдерживанию инфляционных тенденций, сведению ее к мировому уровню. В монетаристских моделях открытой экономики эта зависимость логично объясняется тем, что при проведении политики плавающего валютного курса и отсутствии несовершенств рынка денежная масса, независимо от источника ее происхождения, через механизм платежного баланса равномерно распределяется между странами пропорционально их национальному доходу, обеспечивая равенство уровней инфляции. В терминах экономической теории, с нашей точки зрения, положительное влияние степени открытости экономики на снижение инфляции можно объяснить следующим образом:
• В странах с более открытой экономикой локальные предложения являются более эластичными функциями по уровню цен. Это связано с наличием большего количества реальных и потенциальных конкурентов, в качестве которых могут выступать не только отечественные, но и иностранные товары зарубежных компаний, освоивших отечественный рынок или готовых выйти на него. А значит, и совокупное предложение является более эластичным по цене.
• В странах с открытой экономикой наличие большого количества товаров-субститутов приводит и к более эластичной функции спроса по цене. Причина этого кроется в поведении потребителя, у которого появляется реальный выбор, и фактор цены становится для него более значимым. Чем выше этот показатель эластичности, тем в меньшей степени увеличение спроса приводит к росту цены и объема продаж.
• В странах с открытой экономикой период времени, который требуется для ответа предложения на изменения совокупного спроса гораздо меньше, чем в странах с закрытой экономикой. Причина заключается в поведении локальных рынков: в странах с открытой экономикой выше гибкость в управлении мощностями и ресурсными рынками (так как вовлечено большее количество продавцов). Следовательно, долгосрочный период, в котором возникает окончательное приспособление предложения к спросу, становиться более коротким.
По внешним признакам к внешнеэкономической компоненте комплекса инфляционных причин относится и широчайшая «долларизация» российской экономики. На территории России находится большое количество иностранной валюты, особенно наличной, превышающее рублевую денежную массу. Чрезмерная инфляция—изначальный стимул к долларизации экономики.
Долларизация может быть официальной, полуофициальной и неофициальной. При официальной (формальной, полной) долларизации страна отказывается от эмиссии национальных денег, а в обороте используется определенная иностранная валюта, или национальная валюта (иногда одни монеты) используется как второстепенная. При официальной долларизации государство отказывается от проведения самостоятельной денежно-кредитной политики и чаше всего ликвидирует центральный банк, теряет доходы от эмиссии национальных денег (сеньораж — разность между номиналом денег и расходами на их изготовление), оказывается в определенной экономической зависимости от страны-эмитента инвалюты, используемой во внутреннем денежном обороте. В ряде стран существует полуофициальная долларизация, которая определяется бива-лютной системой, где по методике МВФ инвалюта является вторым легальным средством платежа, т.е. существует параллельное денежное обращение. Иностранная валюта в этих странах достаточно широко и свободно применяется в экономике, но обязательно является второстепенным средством платежа относительно национальных денег. Инвалюта часто используется как деньги банков. ских депозитов, а оплата труда, уплата налогов, некоторые расходы осуществляются только в национальных деньгах. Продолжает функционировать центральный банк, у которого остается возможность проведения, в определенных рамках, национального денежно-кредитного регулирования. Пример — Таджикистан, где наряду с таджикским рублем обращается российский рубль, при этом разрешено использование других иностранных валют.
Положение с использованием инвалюты в денежном обороте России не является неофициальной (теневой) долларизацией, хотя и достаточно близко к ней. Масштабы долларизации впечатляют. По оценке Банка России на руках население хранилось на начало 2005 г. 25-50 млрд. долл., на конец 2006 — 27 млрд. долл. Эти деньги в основном используются как сбережения и частично в функции обращения, вывозе за рубеж при «челночном бизнесе» и туризме. Однако скорость обращения наличной инвалюты в России в несколько раз меньше, чем наличных рублей, так как наличная инвалюта больше применяется в функции сбережения, а наличные рубли используются как средство обращения;
Внешние факторы инфляции в РФ.
Схема 1
К внутренним факторам инфляции при прочих равных условиях можно отнести: колебание денежной массы, увеличение заработной платы населения, рост тарифов на коммунальные услуги, увеличение издержек производства на предприятиях, увеличение государственных расходов, потребительские ожидания и ряд институциональных факторов инфляции (степень монополизации экономики и факторы, обуславливающие негибкость рынка труда), ускорение темпов роста численности занятого в экономике населения.
Наряду с монетарной теорией инфляции для объяснения инфляционной динамики в развитых странах широко используется теория ценообразования по принципу «издержки плюс наценка» и строятся затратные модели инфляции. Данную модель при прочих равных условиях можно применить и к Российской экономике.
Согласно Г. Броверу и Н. Эриксону, исследуемая модель имеет следующий
вид:
р=м*иьса*рьйп*руи(,
где: Р — уровень цен в экономике, М — наценка,ЦЬС — затраты на рабочую силу, Рцп — цена импортируемой продукции (сырья и комплектующих), Ри<1— коммунальные услуги (газ, электричество и др.). Коэффициенты а, Ь и у характеризуют коэффициента эластичности инфляции по соответствующим переменным.
В первую очередь настоящий подход используется для изучения инфляционной динамики в долгосрочной перспективе. В качестве решающих факторов инфляции издержек, согласно представленной выше модели, принимается динамика трех переменных величин: заработной платы, тарифов на коммунальные услуги и цен на импортные сырье и комплектующие.
Определенное влияние на цены может оказать стремление компаний к увеличению прибыли. Родоначальником учения о подобном типе инфляции в 1930-е годы стал американский экономист Г. Минз.
С использованием методологии Г. Минза автором было дано определение «управляемой инфляции» как увеличения цен, вызванного политикой руководства компаний, направленной на повышение объема и нормы прибыли. Важнейшим условием такой инфляции является наличие серьезной рыночной власти в руках крупнейших компаний, то есть монополий (олигополии). В условиях России «монопольная составляющая» инфляции носит несколько иной характер. Реализуется она на основе механизма регулирования на государственном уровне цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий. В первую очередь речь идет о повышении тарифов на электроэнергию, газ и транспорт. Так, цены и тарифы на платные услуги населению в 2009 г. повысились на 11,6 % (в 2008 г. - на 15,9 %, в 2007 г. - на 13,3 %). Удорожание платных услуг по итогам 2009 г. обусловило оценочно 2,9 процентного пункта, или 33,0 % общего прироста потребительских цен (в 2008 г. эти показатели составили 4,0 процентного пункта и 29,8 %).
Прирост регулируемых тарифов на платные услуги в 2009 г. был равен, по оценке, 14,6 % (в 2008 г. - 14,5 %). Тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 19,6 %, что на 3,2 процентного пункта превысило соответствующий показатель 2008 года. Услуги пассажирского транспорта подорожали на 6,5 % (в 2008 г. - на 22,5 %).
В 2009 г. замедлился рост цен на все основные виды услуг, учитываемые при расчете базового индекса потребительских цен. Особенно заметным было • замедление роста цен на санаторно-оздоровительные услуги, физкультуры и спорта, услуги организации зарубежного туризма.
Темп прироста цен и тарифов на платные услуги населению в 2009 г. на 3,7 процентного пункта превысил общий темп удорожания потребительских товаров (в 2008 г. - на 3,5 процентного пункта).
Другим каналом, транслирующим рост регулируемых тарифов в индекс потребительских цен, является увеличение издержек производителей. Повышение стоимости факторов производства в общем случае ведет к росту промежуточных и Далее конечных цен. Исходя го характера инфляционной динамики, можно предположить, что изменение регулируемых тарифов влияет на инфляцию и посредством роста инфляционных ожиданий. Последние увеличиваются с повышением тарифов и таким образом усиливают инфляционный фон.
Так, цены производителей промышленных товаров за 2009 г. повысились на 13,9 % (за 2008 г. - снизились на 7,0 %). В добыче полезных ископаемых цены увеличились на 49,2 %, тогда как в 2008 г. они снизились на 38,4 %. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых аналогичные показатели составили 61,0 и 42,2 %.
По итогам 2009 г. цены в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды повысились на 18,3 %. В 2008 г. этот показатель был меньше на 0,3 процентного пункта.
Цены производителей в обрабатывающих производствах по итогам 2009 г. повысились на 5,9 % против 1,9 % в предыдущем году. Среди обрабатывающих производств наиболее заметно подорожало производство нефтепродуктов-
на 28,9 % (за 2008 г. цены производителей нефтепродуктов снизились на 27,7 %). Замедлился рост цен производителей продукции для потребительского рынка. Так, темпы прироста цен производителей пищевых продуктов, включая напитки, и табака сократились по сравнению с 2008 г. на 5,5 процентного пункта (до 6,8 %). В текстильном и швейном производстве, а также в производстве кожи, изделий из кожи и в производстве обуви аналогичные показатели составили 5,3 процентного пункта (5,5 %) и 3,5 процентного пункта (4,9 %).
Диаграмма 1
Динамика индекса цен производителей по секторам экономики.
г
Иип по оекторзм экономик*!
1-. ■- - »- ' - »•- СП № м М .Г .Г» >2г .Л & -Я. -Л. —-Л. -А- -Л*-Л ^—Л. -Л — 4 —в— -А- ->
л ^ < < ** Г <
ш ¿1 С.- о -г * -г % И —^к. ¡Э-т -ту
я, ** -ч. ^ ; *
иди
— ь/гч в ¿сб»ея<сшеи р см к |1_ г-I- н н с '2 —и
Тарифы на грузовые перевозки возросли за 2009 г. на 17,4 % (за 2008 г. -на 32,3 %). Повышение тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом за 2009 г. составило 10,6 % (за 2008 г. - 22,1 %).
Диаграмма 2
Динамика индексов потребительских цен,
в месяц
Динамика Индексов потребительских цен
Л.-
г,с 1.6 1.е 1.1.2 1С з.е з.е
—*— ИПЦ
—БИГЦ
В декабре 2009 года прирост потребительских цен был равен 0,4 %, а инфляция по итогам года составила 8,8 %. Таким образом, инфляция в отчетном году достигла абсолютного минимума за весь постсоветский период. Если сравнивать текущие значения с суммарными показателями инфляции за 2008 год, стоит отметить рекордное за последние девять лет замедление роста потребительских цен: 8,8 % против 13,3 %. Итоговые показатели инфляции за 2009 год оказались существенно ниже не только темпов прироста за прошлые года, но и прогнозных значений. Так, согласно официальному прогнозу, опубликованному в начале 2009 года, инфляция прогнозировалась на уровне 13-14 %, а консенсус-прогноз инфляции, подготовленный Центром развития в феврале 2009 года, был равен 13,1 %.
Несмотря на столь впечатляющие итоги года, с точки зрения характера инфляционных процессов 2009 год был крайне неоднородным. В первом квартале наблюдалось весьма ощутимое ускорение роста потребительских цен, происходящее на фоне масштабной девальвации национальной валюты. Начиная со второго полугодия, отмечалось снижение темпов прироста цен на товары и услуги, вызванное сокращение потребительского спроса. Так, среднемесячные темпы роста потребительских цен, очищенные от влияния сезонных факторов во втором полугодии снизились в два раза по сравнению с аналогичными показателями в первом полугодии отчетного года: 1,0 % против 0,5 %.
Если говорить о динамике цен на отдельные виды потребительских товаров и услуг, то наиболее существенное замедление роста цен относительно показателей 2008 года отмечалось в секторе продовольственных товаров (6,1 % против 17,5 %). Учитывая долю продовольственных товаров в потребительской
корзине домашних хозяйств (около 40 %), можно заключить, что замедление роста цен именно на данную группу товаров внесло наиболее заметный вклад в снижение агрегированного показателя инфляции. Прирост цен на услуги в 2009 году составил 11,6 % против 15,9 % годом ранее. При этом в секторе непродовольственных товаров итоговые показатели прироста цен за отчетный год, напротив, опережали суммарные показатели за 2008 год: 9,7 % против 8,0 %.
Диаграмма 3
Инфляция потребительских цен по секторам экономики.
Инфпяцйя потребительских цен по секторам
2005 2006
tmmm п с сдс е с пь -ct е £н ~ ы «г ияря Пгатные уснул?
2007 2003
- (г г е cnt ст sew fhí -
ит.
Среди всех продовольственных товаров в наименьшей степени подорожали базовые продукты питания. Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась за год всего на 0,7 % (в 2008 году прирост цен составил 17,5 %).
Таблица 2
ИПЦ и индексы цен по гр; упнам, %
Январь-декабрь 2008 г. Ноябрь 2009 г. Декабрь 2009 г. Январь-декабрь 2009 г.
ИПЦ всего: 13,3 0,3 0,4 8,8
в том числе:
Продовольственные товары (без плодовоовохцных) 17,5 0,2 0,3 6,9
Непродовольственные товары 8,0 0,4 0,2 9,7
Платные услуги 15,9 0,1 0,5 11,6
Плодовоовощная продукция 7,7 0,9 3,0 -1,7
В ноябре 2009 года индекс цен производителей составил -0,5 % против -0,9 % месяцем ранее. При этом прирост цен производителей в добывающих отраслях в октябре был равен -4,2 %, в обрабатывающих отраслях 0,5 %, в отраслях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, -0,1 % За одиннадцать месяцев 2009 года цены производителей выросли на 13,3 % по сравнению с 0,6 % за аналогичный период годом ранее.
Таблица 3
И11Ц и индексы цен по группам, % _.
Доля факторов в структуре ИПЦ, % 2008 год Январь-декабрь 2008 г.. Январь декабрь1-: 2009 г.
Рост цен,% Вклад в инфляцию, (п. п.) Рост цен, % Вклад в' инфляцию, (п. п.)
Продовольственные товары (без плодовоовощных) 353 17,5 6,2 6,9 2,4
Непродовольственные товары 36,0 8,0 9,7 3,5
Платные услуга 24,9 15,9 4,0 11,6 2,9
в т.ч. ЖКХ 8,6 16,4 1,4 19,6 1,7
Пассажирский транспорт 3,3 22,5 0,7 6,5 ОД
Связь 3,0 2,0 0,1 2,9 0,1
Плодоовощная продукция 3,8 7,7 0,3 -1,7 -ОД
Всего: 100 13,3 8,8
В 2009 г. году темпы прироста цен практически на все виды продовольственных товаров демонстрировал сдержанную динамику. Так, по итогам года снизились цены на такие виды продуктов питания, как крупы и бобовые (па 2,5 %), масло подсолнечное (на 19,8 %), яйца (14,5 %). Исключение составили цены на сахар-песок, которые в отчетном году выросли на 42,7 %. Ухудшение положения дел на российском рынке сахара явилось отражением ситуации на мировом рынке, где за последний год цены выросли на 86 %, что было вызвано ограничением поставок сахара двумя крупнейшими экспортерами - Бразилией и Индией.
На протяжении всего 2009 года цены на плодоовощную продукцию росли весьма умеренными темпами по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. Более того, в середине отчетного года на рынке плодоовощной продукции наблюдалось нарушение сезонных закономерностей: долгожданное снижение цен на фрукты и овощи было зафиксировано лишь в августе, при этом само падение цен было более глубоким и продолжительным. Рост цен возобновился лишь в ноябре 2009 г. Таким образом, с начала года фрукты и овощи по-
дешевели на 1,7 % против подорожания на 7,7 % за аналогичный период годом ранее.
Непродовольственные товары в декабре подорожали на ОД %, а с начала года цены выросли на 9,7 % против 8,0 % за январь-декабрь 2008 года. Во втором полугодии отчётного года динамика цен на непродовольственные товары преимущественно определялась поведением цен на бензин, который с июня по сентябрь подорожал на 23,6 %. В октябре-декабре наблюдалась коррекция цен на бензин (на 2,2 %). С начала года цены на бензин выросли на 8,0 %.
Как и в случае с агрегированным показателем инфляции, динамика цен на непродовольственные товары (без учета динамики цен на бензин) в первом и во втором полугодии 2009 г. определялись разным набором факторов. Если в первом полугодии решающую роль играла курсовая политика, то во втором полугодии существенное влияние на цены стала оказывать динамика внутреннего спроса. За январь - ноябрь 2009 г. спрос на непродовольственные товары снизился на 8,4 % по отношению к соответствующему периоду годом ранее. Отметим также, что динамика цен производителей товаров потребительского спроса во втором полугодии была достаточно умеренная, что также оказывало определенное сдерживающее влияние на динамику цен на непродовольственные товары. '
В декабре 2009 г. рост цен на платные услуги составил 0,5 %, а с начала года платные услуги населению подорожали на 11,6 % против 15,9 % за аналогичный период годом ранее. Темпы прироста цен на основные виды рыночных платных услуг также существенно отстают от итоговых значений за 2008 год, что объясняется снижением спроса со стороны населения. В целом за период с начала года рыночные платные услуги (без учета тарифов ЖКХ и пассажирского транспорта) подорожали на 7,5 % против 13,7 % за аналогичный период годом ранее.
Если говорить о динамике регулируемых тарифов на услуги ЖКХ, то последние подорожали в декабре на 0,2 %, а за весь 2009 год тарифы ЖКХ выросли на 19,6 % против 16,4 % за январь-декабрь 2008 года.
Анализируя динамику цен на продовольственные товары во втором полугодии 2009 года, отметим, что основной вклад в замедление роста цен вносит сокращение потребительского спроса, обусловленное снижением доходов населения. По данным Росстата, за январь-ноябрь 2009 года спрос на продовольственные товары (оцененный по динамике оборота розничной торговли пищевыми продуктами) снизился на 2,8 %"по отношению к аналогичному периоду годом ранее. Сокращение потребительского спроса обострило конкуренцию за покупателя среди крупных розничных сетей, что повлекло за собой замедление продовольственной инфляции. Темпы роста цен производителей продуктов питания на протяжении последних восьми месяцев держатся на стабильно низком уровне, что также благоприятно сказывается на динамике розничных цен.
Внутренние факторы инфляции в РФ.
Схема 2
На протяжении всего постсоветского периода состав факторов, определяющих поведение индекса потребительских цен и характер их влияния на инфляцию, постоянно менялся. Между тем, результаты многих исследований свидетельствуют, что самым важным внутренним фактором, задающим тон в динамике инфляции на всем временном интервале, являются колебания денежной массы.
Исследования показывают, что модели инфляции для докризисного и посткризисного периодов имеют разный состав переменных, а их влияние на инфляцию различается как по интенсивности, так и по значимости.
В качестве базового подхода к моделированию инфляционных процессов автором был выбран монетарный подход, что позволяет проследить характер взаимосвязи между денежной массой и инфляцией. При высоком уровне темпов роста цен (в среднем около 122 % в год за период) влияние предложения денег на рост цен значительно превышает влияние прочих факторов. г % -
Исходное уравнение для эконометрического оценивания имеет вид: In Pt= ai + a2In Mt+a3 In Y, + а4 In Et + а5 In Pt.i +
где: P — уровень цен в экономике, М — денежное предложение, V — показатель уровня экономической активности, Е — обменный курс рубля к доллару; Рм — инфляция прошлого периода, ut — остатки.
По оценкам, в 2007 г. темпы роста внутреннего спроса были самыми высокими за последние годы и внесли наиболее существенный вклад в ускорение прироста спроса на деньги.
Другим важным фактором, определяющим спрос на деньги, остается динамика валютного курса рубля, в первую очередь относительно доллара США, который традиционно использовался в России в качестве альтернативного средства сбережения. Кроме того, следует отметить, что процесс формирования богатства в российской экономике, сопровождающийся ростом цен на активы, также является одним из факторов повышенного спроса на деньги. Таким образом, можно заключить, что в 2006-2007 гг. продолжилось начавшееся в конце 2005 г. ускорение темпов роста спроса на деньги:
Фактическая динамика денежной массы М2 в условиях масштабного притока/оттока капитала в значительной степени была обусловлена действиями правительства по поддержанию управляемого плавающего валютного курса и соответствующим изменением величины чистых иностранных активов. Особенно наглядно это проявилось в 2007 году.
При обсуждении антиинфляционных мер принято выделять антиинфляционную политику в широком и узком смысле слова.
В широком смысле — это экономическая политика правительств и центральных банков, опирающаяся на классические меры денежно-кредитного регулирования, взвешенную бюджетную стратегию в обеспечении низкого целевого уровня инфляции. Для этого ведущие страны используют механизм инфляционного таргетирования. Невыполнение целей по инфляции является признаком неспособности государства контролировать денежное предложение.
К антиинфляционной политике в узком смысле слова можно отнести реагирование денежных властей на высокий уровень инфляции, то есть на допущенные неэффективные действия. В данном случае принимаются антиинфляционные планы. Поскольку инфляция характеризуется инерционностью, реакция цен на действия правительств требует определенного времени. Таким образом, достижение целей по снижению инфляции происходит, как правило, в среднесрочном периоде, поэтому меры «быстрого реагирования» редко дают результат в короткие сроки. Несомненно, регулирование денежного предложения путем изменения ставки рефинансирования, увеличения депозитов на счетах центральных банков или номинальное изменение курса валюты имеют продолжительный характер, а действия правительств в условиях утвержденных бюджетов на год естественным образом ограничены во времени.
В зависимости от особых причин инфляционного давления в каждом отдельном случае и в каждый отдельный момент в дополнение к ограничению денежной массы могут использоваться следующие меры:
• политика доходов;
• ограничительная денежно-кредитная политика;
• структурная политика. ., 7
Политика доходов представляет собой прямое соглашение между предпр^-;
нимателями и работниками, когда повышение цен является следствием исполь-.; зования чрезмерных возможностей профсоюзов для достижения увеличения заработной платы, не обоснованного ростом производительности.
Ограничительная денежно-кредитная политика обычно рассматривается как один из важных компонентов антиинфляционного регулирования.
Возможны два варианта такой политики:
1. Непосредственное воздействие на величину денежной массы и кредитного оборота. Контроль за агрегатом МО, включающим наличную денежную массу и величину резервов, осуществляется практически во всех развитых странах.
2. Косвенное регулирование масштабов безналичного оборота денег. Для сокращения этого оборота применяются три инструмента:
а) увеличение нормы обязательных резервных требований к коммерческим банкам, то есть ограничение их пассивов;
б) увеличение учетной ставки центрального банка, или ставки рефинанси-^ рования. Поскольку эта ставка есть ни что иное, как процент, под который коммерческие банки могут взять кредит в Центробанке, она, как правило, является нижним пределом их собственного процента по кредитам. Рост учетной ставки приводит к удорожанию кредитов и снижению спроса на них, а значит, и сокращению активных операций банков;
с) операции на открытом рынке - купля-продажа государственных ценных бумаг. Центробанк изымает часть денег из обращения путем продажи ценных бумаг правительства. Осуществляя противоположные действия, Центробанк соответственно увеличивает размеры безналичного оборота денег.
Структурная политика направлена либо на общее повышение производительности, либо на перераспределение ресурсов в те секторы, которые образуют «узкие места» в экономике.
Автором были проанализированы перспективы перехода РФ к режиму инфляционного таргетирования, подразумевающее публичное объявление целевых значений инфляции на определенную перспективу.
В практике проведения антиинфляционной политики в развитых странах сложились три основные системы таргетирования:
1. Для достижения относительной стабильности цен стоимость национальной валюты условно привязывается к иностранной валюте страны с низкими темпами инфляции. Преимущество - ясность данных показателей. На практике это означает обязательство центрального банка ограничить выпуск национальной валюты до уровня, сравнимого с показателями той страны, к валюте которой привязана национальная денежная единица. Недостатком является то, что
страна, применяющая данный метод, утрачивает контроль за проведением национальной денежной политики, которая не может ни отражать особенности внутренней экономической политики, ни ограждать себя от негативных явлений, передающихся из страны.
2. Таргетирование денежных агрегатов - подход, использующийся в ряде развитых стран, в первую очередь в Германии, предусматривающий установление целевых ориентиров роста определенных показателей денежной массы. Преимущество заключается в том, что эти показатели поддаются непосредственному и быстрому контролю со стороны центрального банка. Метод эффективен только в тех странах, где можно оценить соотношение между избранным в качестве ориентира денежным агрегатом и целевым уровнем инфляции. В условиях резкого колебания скорости обращения денег контроль за тем или иным денежным агрегатом со стороны центрального банка не приведет к достижению конечной цели стабильности цен.
3. Таргетирование инфляции - установление целевых ориентиров изменения внутренних цен. Основано на признании факта, что динамика денежных агрегатов не всегда определяет реальные темпы инфляции, зависящие и от неденежных факторов. Этот метод, в отличие от первых двух, предоставляет центральному банку больше возможностей действовать в соответствии с нуждами экономики в краткосрочном плане. Конкретные действия, направленные на достижение целевого ориентира изменения темпа инфляции, могут принести эффект с некоторым лагом. Поэтому достичь поставленной цели при регулировании данным способом значительно труднее
Кроме того, автором выявлены основные условия, желательные для введения режима таргетирования инфляции:
• Институциональная независимость: центральный банк должен обладать легальной автономией и не испытывать давления со стороны властей, которые могут привести к возникновению конфликтов с объявленной целью по инфляции;
• Высокая квалификация аналитиков и надежная статистика: для эффективного применения режима таргетирования инфляции ЦБ должен быть способен достоверно ее прогнозировать;
• Требования к структуре экономики: успешная реализация режима таргетирования инфляции требует, чтобы цены в стране были свободными, экономика не испытывала сильной зависимости от цен на экспортируемое сырье и колебаний обменного курса, а долларизация экономики была минимальной;
Для обеспечения стабильности финансовой системы при осуществлении таргетирования инфляции и эффективной работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики необходимы устойчивая банковская система и развитые финансовые рынки.
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1). Богданович НЛО. Внутренние факторы инфляционного процесса в Российской экономике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Вып. № 2 (26) Саратов, СГСЭУ, 2009 г. - 0,5 пл.
2). Богданович НЛО. Перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в РФ // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Вып. № 5 (29) Саратов, СГСЭУ, 2009 г. - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3). Богданович Н.Ю. Современное состояние инфляции в России // Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. -Саратов, Издат. центр СГСЭУ, 2007. - 0,2 п.л.
4). Богданович НЛО. Типология инфляционных процессов // Институциональное развитие современной экономики. /Под ред. И.Э. Жадан - Саратов, Издат. центр СГСЭУ, 2008 г. - 0,5 пл.
5). Богданович Н.Ю. Институциональные факторы Российской инфляции // Институциональное развитие современной экономики. /Под ред. И.Э. Жадан -Саратов, Издат. центр СГСЭУ, 2008 г. - 0,5 пл.
Подписано в печать «££_» 2010 г. Формат 60x84 1/16
Бумага типогр. № 1 Уч. - изд. л.
Тираж экз. Заказ
410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. Издат. Центр СГСЭУ