Особенности анализа консолидированной отчетности в корпоративных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якубовская, Лилия Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якубовская, Лилия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Основы формирования консолидированной отчетности компаний
1.1. Состав и принципы консолидированной отчетности.
1.2. Нормативное регулирование составления консолидированной отчетности.
1.3. Международные стандарты по составлению консолидированной отчетности.
Глава 2. Функции консолидированной отчетности в формировании информационного обеспечения управления
2.1. Задачи и объекты консолидации при составлении консолидированной отчетности.
2.2. Процедуры составления консолидированной отчетности в России.
2.3. Роль пояснений и дополнений в консолидированной отчетности.
Глава 3. Анализ показателей консолидированной отчетности
3.1. Периметры консолидации в соответствии с действующей национальной законодательной базой и международной практикой.
3.2. Анализ доли меньшинства в консолидированном отчете о прибылях и убытках.
3.3. Коэффициентный анализ консолидированной отчетности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности анализа консолидированной отчетности в корпоративных структурах"
Становление и укрепление в России рыночной системы хозяйствования, позитивные сдвиги в сфере производства и упрочнение позиций на внешних рынках в значительной степени связаны с развитием крупных корпоративных структур в основных отраслях отечественной экономики. Международный опыт свидетельствует, что типичным условием обеспечения конкурентоспособности промышленных структур является концентрация капитала и производственных мощностей, их интеграция по вертикальному технологическому или горизонтальному предметному принципу. Эти тенденции в конечном итоге отражают развитие процессов формирования нового типа экономических корпоративных структур — вертикально-интегрированных компаний, финансово-промышленных групп, холдингов и т.п.
Концентрация финансовых ресурсов, предполагающая управление капиталами дочерних компаний при решающем участии головной компании, позволяет эффективно проводить инвестиционную деятельность и оперативно решать текущие проблемы финансирования, обеспечивая рост эффективности работы компании.
При формировании вертикально-интегрированных компаний в настоящее время возникают определенные трудности, связанные со слабой законодательной защищенностью прав материнского общества, противостоянием управляющего персонала дочерних компаний, не желающего соблюдать единую политику группы; сложностью приведения к единым стандартам бухгалтерского учета и отчетности всех предприятий группы в соответствии с новыми реалиями, позволяющими адаптироваться к международной системе учета и отчетности. В этой связи особенно остро проявляется необходимость получения объективных данных о состоянии совокупных активов компании и их структуре, источниках финансирования и обязательствах. Такая информация может быть получена только из консолидированной отчетности.
Составление консолидированной бухгалтерской отчетности характерно для стран с высоко интегрированной экономикой. Она призвана отражать результаты реальных процессов, происходящих в рыночной системе хозяйствования: объединение компаний или приобретение одним предприятием другого.
Российская экономика, подвергаемая в период перехода на рыночные отношения радикальному реформированию, столкнулась на определенных этапах своего развития с потребностью в составлении консолидированной отчетности, что во многом определяется процессами глобализации и интеграции хозяйственных связей, концентрацией капитала, гармонизацией и транспорентностью экономических отношений, развитием хозяйственных связей на внутреннем и внешнем рынках, созданием транснациональных корпораций, холдинговых компаний, концернов, включающих в свой состав дочерние и зависимые предприятия.
Многие корпоративные структуры уже на протяжении более чем десяти лет составляют консолидированную отчетность. Однако в России до сих пор нет нормативного документа, регламентирующего состав и порядок составления, представления и интерпретации консолидированной отчетности. Закон о консолидированной отчетности до сих пор не принят. Это определяется, прежде всего, недостаточной методологической проработанностью многих вопросов и необходимостью большей подготовленности российских предприятий к восприятию принципиальных позиций международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В этой связи исследование содержания, порядка составления и использования в финансовом управлении данных консолидированной отчетности является весьма актуальным.
В настоящее время большинство стран сделали свой выбор в пользу применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в качестве основы для построения системы финансовой отчетности компаний, активно работающих на финансовых рынках.
Нефтяная промышленность всегда была одним из основных доноров бюджета России. Высокий уровень концентрации капитала и интеграции предприятий этой отрасли успешно обеспечивают вертикально-интегрированные компании, подтвердившие целесообразность своего существования. Поскольку многие нефтяные компании тесно связаны с зарубежными партнерами не только посредством сделок купли-продажи, но и инвестиционными отношениями, то они ежегодно составляют консолидированную отчетность в формате GAAP и/или МСФО и накопили в этой области определенный опыт и информацию.
Однако все более востребованной становится консолидированная отчетность компаний в формате российских стандартов отчетности. В этой связи исследования по составлению, представлению и интерпретации консолидированной отчетности становится весьма актуальными и практически востребованными.
Принятие Государственной Думой РФ закона «О консолидированной отчетности» позволит разработать и утвердить методологическую основу и методические приемы консолидации отчетов и подготовки финансовой отчетности, единые для всех корпораций в России и соответствующие требованиям международной учетной системы.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические подходы к формированию отчетности организаций, в том числе и консолидированной отчетности, исследовались в трудах отечественных ученых: А.С. Бакаева, М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, С.И. Пучковой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Н. Хорина, JI.3. Шнейдмана и многих других. В этих исследованиях акцент сделан в основном на процедурные вопросы составления консолидированной отчетности в соответствии с требованиями российского нормативного регулирования, но не проведено полного сопоставления с международными требованиями и не выявлены особенности методологии формирования этого вида отчетности при наличии зарубежных дочерних организаций.
Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности отражена в работах JI.A. Бернстайна, JI.T. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник А.Д. Шеремета и других российских и зарубежных ученых. Однако в этих трудах освещается главным образом анализ финансовых результатов деятельности и финансового состояния компаний, но не рассматриваются отличительные черты анализа в группе взаимосвязанных компаний и не ставится вопрос об особенностях анализа консолидированной финансовой отчетности.
Методология формирования консолидированной финансовой отчетности наиболее полно отражена в работах В.Д. Новодворского и С.И. Пучковой.
Однако вопросам анализа консолидированной отчетности в корпоративных структурах до сих пор не уделено должного внимания. Имеющиеся публикации затрагивают лишь отдельные фрагменты анализа и не содержат единой концепции и специальных методик с учетом всей специфики данной проблемы.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности, объективная необходимость представления и большая практическая востребованность такой информации коммерческими организациями, образующими взаимосвязанную группу предприятий, определяют актуальность выбранного направления исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического аппарата анализа консолидированной отчетности, адекватного требованиям международных стандартов финансовой отчетности.
Поставленная цель позволила выделить следующие задачи исследования:
- сформулировать основные направления анализа на основе международного опыта формирования консолидированной финансовой отчетности и её соответствия российской системе регулирования составления сводной бухгалтерской отчетности, определив принципиальные методологические различия между ними;
- определить порядок подготовки отчетности дочерних компаний к её консолидации согласно стандартам МСФО;
- выявить особенности учета результатов деятельности зарубежных организаций при составлении консолидированной отчетности;
- обосновать периметр консолидации отчетности;
- выбрать основные положения методики анализа консолидированной отчетности;
- провести апробацию методики анализа консолидированной отчетности на примере нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».
Объектом исследования явилась консолидированная отчетность.
Предметом исследования является аналитический инструментарий представления и интерпретации консолидированной отчетности.
Теоретическая основа и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили действующие законодательно-правовые и нормативные акты в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, российские и международные стандарты учета, труды специалистов по теории экономического анализа, бухгалтерского учета, организации учета и анализа при составлении консолидированных отчетов; монографии и статьи ведущих отечественных ученых и практиков: А.С. Бакаева, С.Б. Барнгольц, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, С.И. Пучковой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана и других авторов, которые позволили сформировать методологическую основу исследования.
Методология исследования основана на системном подходе к изучению сущности и особенностей консолидации, принципов составления консолидированной отчетности в формате МСФО, нормативного регулирования консолидированной отчетности в России, влияния организационно-правовой структуры субъекта хозяйствования на порядок составления консолидированной отчетности, процедур консолидации по основным направлениям с учетом особенностей нефтяных компаний и других аналитических процедур.
В основу исследования положена отчетность, составляемая в нефтяной компании ЛУКОЙЛ и её анализ с учетом специфики данной отрасли, включая отечественные и международные дочерние организации, которые находятся под контролем материнской компании и образуют Группу.
Исследование соответствует п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в формировании методики анализа консолидированной финансовой отчетности группы компаний в соответствии с требованиями МСФО с учетом наличия зарубежных дочерних компаний.
Научную новизну содержат следующие положения работы:
- определение адресности интерпретации консолидированной отчетности вертикально-интегрированных компаний для потенциальных инвесторов с целью позиционирования инвестиционной привлекательности компаний; для партнеров, акционеров и финансовых менеджеров при обосновании текущей доходности и финансовой устойчивости компаний;
- выявление особенностей консолидации финансовых результатов и капитала в вертикально-интегрированных компаниях;
- обоснование методов консолидации бухгалтерской (финансовой) отчетности, адекватных особенностям организации бизнес-процессов в вертикально-интегрированной компании;
- методика обоснования периметра консолидации финансовой отчетности вертикально-интегрированной отчетности;
- выделение особенностей консолидации бухгалтерской (финансовой) отчетности при включении в группу взаимосвязанных предприятий зарубежных дочерних компаний;
- формирование пояснений и дополнений к формам консолидированной отчетности с использованием результатов финансового анализа отдельных предприятий и группы компаний в целом;
- порядок представления консолидированной отчетности и её интерпретация для внешних и внутренних пользователей.
Практическая значимость исследования.
Основные положения исследования ориентированы на широкое использование в деятельности вертикально-интегрированных компаний.
Практическое значение в частности имеют:
- методика обоснования периметра консолидации;
- предложенная структура пояснений и дополнений, ориентированных на конкретных пользователей;
- порядок консолидации бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний, имеющих зарубежные дочерние предприятия.
Апробация работы. Основные положения исследования были использованы в учебном процессе «Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации» при разработке методических материалов по дисциплине «Анализ финансовой отчетности» и спец.курсу «Анализ консолидированной финансовой отчетности».
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 4,7 п.л. Все публикации авторские, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для отражения результатов диссертационных исследований (0,5 п.л.).
Структура работы. Совокупность изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Якубовская, Лилия Валерьевна
Заключение
Современные тенденции глобализации и международной интеграции вызывают необходимость создания единой учетно-информационной системы, представляющей унифицированные концептуальные и методологические подходы к формированию и раскрытию качественной финансово-аналитической информации в отчетности корпоративных объединений, отвечающей запросам заинтересованных в ней пользователей. В первую очередь, своевременно подготовленная в соответствии с единым, утвержденным в международной учетной системе, порядком формирования финансовой отчетности корпораций информация, высокой степени надежности и прозрачности, является необходимым условием допуска отечественных групп компаний к участию на фондовых биржах США и Европы. В свою очередь, участие российских групп компаний на международных рынках капитала предоставляет широкие возможности привлечения достаточного объема инвестиций в экономику Российской Федерации.
Вопросы реформирования российской системы учета и формирования отчетности в направлении международных стандартов финансовой отчетности являются весьма актуальными на сегодняшний день, что подтверждают значительные объемы научных исследований, проводимых в этой области специалистами разных стран мира и России. Однако, несмотря на достижения и научно-практические результаты, которые были получены исследователями за последние годы, проблемам формирования и представления российскими группами компаний качественной консолидированной финансовой отчетности международного формата уделено недостаточно внимания. Данный факт свидетельствует о трудностях и неопределенностях, существующих в методологии и методических подходах, лежащих в основе подготовки корпоративной отчетности российскими объединениями. Необходимость, связанная с масштабами деятельности отечественных групп компаний, и срочность, обусловленная изменениями российского законодательства, в частности, принятием в ближайшее время закона «О консолидированной отчетности», и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
В процессе изучения поставленной в работе проблемы были использованы различные труды российских и зарубежных ученых деятелей и специалистов, практический опыт формирования консолидированной финансовой отчетности в соответствии с требованиями российского законодательства, МСФО и ГААП США. В дополнении к этому, были изучены мнения и предложения авторитетных экономистов, бухгалтеров, юристов и аудиторов РФ и международного сообщества. На основании этого в диссертации было дано теоретическое обоснование, представлены рекомендации и предложены практические мероприятия относительно порядка формирования консолидированной отчетности в соответствии с МСФО, а также раскрытия обязательной и дополнительной информации, входящей в её состав.
Консолидированная финансовая отчетность представляет собой отдельный вид бухгалтерской отчетности, характеризующий финансовое положение и финансовые результаты группы компаний как единого хозяйствующего субъекта, отношения внутри которого строятся на основании контроля одной компанией другой. В диссертации приведены исторические предпосылки ее возникновения в США, странах Европы и России, что дает возможность проанализировать причины, обуславливающие формирование и представление этой разновидности отчетности в международных учетных системах. Следует отметить, что консолидированная финансовая отчетность характерна, именно, для корпоративных образований и рассматривается как источник информации для заинтересованных юридических и физических лиц. В работе проведен обзор эволюционных процессов, произошедших за последние годы в российском законодательстве касательно определения названия, роли и функций, которые выполняет данный вид отчетности в учетной системе РФ. Знаковым событием здесь является формирование Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ, в которой консолидированная финансовая отчетность представлена как разновидность бухгалтерской отчетности, выполняющей информационную функцию и приобретающей международное значение.
Кроме того, утверждение Госдумой РФ, рассматриваемого на сегодняшний день, проекта Федерального закона «О консолидированной отчетности» подтвердит официальный статус исследуемой нами разновидности бухгалтерской отчетности и регламентирует обязательное её составление в соответствии с МСФО. При этом завершатся дискуссии в сфере научных деятелей относительно названия «консолидированная», которое присуще отчетности групп компаний всего мира, а также и России в настоящий период времени. В диссертации проанализированы причины дискуссионных споров, развивавшихся в отношении названия «сводная», которым ранее характеризовалась финансовая отчетность отечественных объединений предприятий; и сделан вывод о том, что сводная финансовая отчетность предназначена для статистического наблюдения, а консолидированная - для раскрытия информационных данных о группе компаний в целом, полученных в результате достижения общих, намеченных перед объединением, целей.
Утверждение международного статуса консолидированной финансовой отчетности обязывает группы компаний переходить на МСФО и внедрить порядок подготовки отчетной информации в строгом соответствии с требованиями выше представленных стандартов. С одной стороны, данное мероприятие является знаковым для повышения статуса России в международной экономической системе, повышения доверия представителей крупных деловых кругов разных стран мира, а также улучшения инвестиционного климата в РФ. С другой стороны, оно вызывает трудности и дополнительные немалые затраты финансовых средств и времени на реформирование учетного процесса в рамках каждого отечественного объединения и разработки нового.
В диссертационном исследовании обосновывается необходимость формирования консолидированной финансовой отчетности согласно МСФО. При этом в работе раскрыты концептуальные основы подготовки отчетности групп компаний в рамках международного и российского законодательств, проведен сравнительный анализ качественных характеристик отчетности, представленных в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» и в Положениях по ведению бухгалтерского учета российского законодательства. Безусловно, уделено отдельное внимание свойству «прозрачности», которым должна обладать современная корпоративная отчетность международного образца.
Консолидированная финансовая отчетность представляет информацию о группе компаний, финансово-хозяйственная деятельность которой строится на материнско-дочерних отношениях. В работе проводится сравнительный анализ методов: полной консолидации, применяемого в отношении объединения, состоящего из материнской и дочерних компаний; пропорциональной консолидации, применяемого в совместной деятельности; и метода долевого участия, используемого инвестором в отношении учета своих инвестиций в ассоциированные компании, именуемых зависимыми в рамках российского законодательства.
В работе в ходе детального рассмотрения посредством сравнительного анализа положений ГААП США, МСФО и российских нормативных актов, регламентирующих порядок формирования и представления консолидированной финансовой отчетности, были обоснованы факты, подтверждающие то, что МСФО приобретают статус «глобальных» международных стандартов посредством сближения с ГААП США и усовершенствованием своих положений; требования отечественных нормативных документов, регламентирующих процесс подготовки отчетности групп компаний, изначально базирован на правилах МСФО. Поэтому МСФО приобретают статус основных и единственных требований, регламентирующих порядок формирования консолидированной финансовой отчетности международного образца, обеспечивающий доступ компаний разных стран на международные рынки капитала.
На основании выше сформулированных теоретических обоснований значимости перехода российских групп компаний, масштабы деятельности которых выходят за пределы экономического пространства РФ, в диссертации приведены практические рекомендации по формированию материнской компанией консолидированной финансовой отчетности объединения с участием в ней ассоциированных компаний, учитываемых методом долевого участия.
В рамках предварительного этапа консолидации, вводится термин «периметр консолидации», означающий круг компаний объединения, результаты финансово-экономической деятельности которых должны участвовать в процессе формирования отчетности группы. Подчеркивается важность проведения данного мероприятия, ориентированного на не упущение из поля зрения составителя финансовой отчетности группы отдельных компаний, индивидуальные отчеты которых подлежат консолидации в отчетность объединения.
В ходе анализа основного этапа консолидации предлагается рассмотреть отдельные процедуры сведения показателей отдельных компаний группы в единую, консолидированную. В исследовании уделено внимание отдельным трудностям, возникающим на первичном и вторичном этапах консолидации отчетных данных материнской и дочерних компаний, а также результатов инвестиционных вложений в ассоциированные общества. Параллельно с этим представлен порядок учета и отражения в отчетности показателей доли меньшинства с учетом всех правил МСФО.
В последней главе диссертации определяются концептуальные основы, заложенные в основу раскрытия обязательной и дополнительной информации к консолидированной финансовой отчетности. Представляя основные группы пользователей информационных данных, отраженных в обязательных формах и примечаниях к отчетности объединения, приводится обоснование информационной функции, которую выполняет корпоративная отчетность, ради осуществления которой она и формируется. В дополнении к этому представлен порядок раскрытия обязательной информации, регламентированный МСФО, и сформулированы рекомендации относительно подготовки и раскрытия дополнительных данных, которые находятся за рамками регулирования МСФО, но играют существенную роль в эффективном удовлетворении запросов диверсифицированных пользователей консолидированной финансовой отчетности международного формата.
Таким образом, все вопросы и проблемы, которые были исследованы в рамках настоящей диссертационной работы, играют существенную роль для совершенствования системы подготовки и представления консолидированной отчетности в соответствии с МСФО на теоретическом и практическом уровнях. Проведенные исследования и сформулированные рекомендации могут быть использованы в работе российских групп компаний, имеющих опыт применения МСФО/ГААП США и впервые начинающих составлять консолидированную финансовую отчетность.

Автореферат диссертации по теме "Особенности анализа консолидированной отчетности в корпоративных структурах"
На правах рукописи ББК: 65.053 Я46
Якубовская Лилия Валерьевна 003053ЭТТ
ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ В КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003053977
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мельник Маргарита Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бархатов Анатолий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Пласкова Наталья Степановна
Ведущая организация Российский государственный
социальный университет
Защита состоится «15» февраля 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «12 » января 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.03:
к.э.н., доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и укрепление в России рыночной системы хозяйствования, позитивные сдвиги в сфере производства и упрочнение позиций на внешних рынках в значительной степени связаны с развитием крупных корпоративных структур в основных отраслях отечественной экономики. Международный опыт свидетельствует, что типичным условием обеспечения конкурентоспособности промышленных структур является концентрация капитала и производственных мощностей, их интеграция по вертикальному технологическому или горизонтальному предметному принципу. Эти тенденции в конечном итоге отражают развитие процессов формирования нового типа экономических корпоративных структур — вертикально-интегрированных компаний, финансово-промышленных групп, холдингов и т.п.
Концентрация финансовых ресурсов, предполагающая управление капиталами дочерних компаний при решающем участии головной компании, позволяет эффективно проводить инвестиционную деятельность и оперативно решать текущие проблемы финансирования, обеспечивая рост эффективности работы компании.
При формировании вертикально-интегрированных компаний в
настоящее время возникают определенные трудности, связанные со слабой
законодательной защищенностью прав материнского общества,
противостоянием управляющего персонала дочерних компаний, не
желающего соблюдать единую политику группы; сложностью приведения к
единым стандартам бухгалтерского учета и отчетности всех предприятий
группы в соответствии с новыми реалиями, позволяющими адаптироваться к
международной системе учета и отчетности. В этой связи особенно остро
проявляется необходимость получения объективных данных о состоянии
совокупных активов компании и их структуре, источниках финансирования и
3
обязательствах. Такая информация может быть получена только из консолидированной отчетности.
Составление консолидированной бухгалтерской отчетности характерно для стран с высоко интегрированной экономикой. Она призвана отражать результаты реальных процессов, происходящих в рыночной системе хозяйствования: объединение компаний или приобретение одним предприятием другого.
Российская экономика, подвергаемая в период перехода на рыночные отношения радикальному реформированию, столкнулась на определенных этапах своего развития с потребностью в составлении консолидированной отчетности, что во многом определяется процессами глобализации и интеграции хозяйственных связей, концентрацией капитала, гармонизацией и транспорентностью экономических отношений, развитием хозяйственных связей на внутреннем и внешнем рынках, созданием транснациональных корпораций, холдинговых компаний, концернов, включающих в свой состав дочерние и зависимые предприятия.
Многие корпоративные структуры уже на протяжении более чем десяти лет составляют консолидированную отчетность. Однако в России до сих пор нет нормативного документа, регламентирующего состав и порядок составления, представления и интерпретации консолидированной отчетности. Закон о консолидированной отчетности до сих пор не принят. Это определяется, прежде всего, недостаточной методологической проработанностью многих вопросов и необходимостью большей подготовленности российских предприятий к восприятию принципиальных позиций международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В этой связи исследование содержания, порядка составления и использования в финансовом управлении данных консолидированной отчетности является весьма актуальным.
В настоящее время большинство стран сделали свой выбор в пользу
применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в
4
качестве основы для построения системы финансовой отчетности компаний, активно работающих на финансовых рынках.
Нефтяная промышленность всегда была одним из основных доноров бюджета России. Высокий уровень концентрации капитала и интеграции предприятий этой отрасли успешно обеспечивают вертикально-интегрированные компании, подтвердившие целесообразность своего существования. Поскольку многие нефтяные компании тесно связаны с зарубежными партнерами не только посредством сделок купли-продажи, но и инвестиционными отношениями, то они ежегодно составляют консолидированную отчетность в формате GAAP и/или МСФО и накопили в этой области определенный опыт и информацию.
Однако все более востребованной становится консолидированная отчетность компаний в формате российских стандартов отчетности. В этой связи исследования по составлению, представлению и интерпретации консолидированной отчетности становится весьма актуальными и практически востребованными.
Принятие Государственной Думой РФ закона «О консолидированной отчетности» позволит разработать и утвердить методологическую основу и методические приемы консолидации отчетов и подготовки финансовой отчетности, единые для всех корпораций в России и соответствующие требованиям международной учетной системы.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические подходы к формированию отчетности организаций, в том
числе и консолидированной отчетности, исследовались в трудах
отечественных ученых: A.C. Бакаева, М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Д.
Новодворского, В.Ф. Палия, С.И. Пучковой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Н.
Хорина, Л.З. Шнейдмана и многих других. В этих исследованиях акцент
сделан в основном на процедурные вопросы составления консолидированной
отчетности в соответствии с требованиями российского нормативного
регулирования, но не проведено полного сопоставления с международными
5
требованиями и не выявлены особенности методологии формирования этого вида отчетности при наличии зарубежных дочерних организаций.
Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности отражена в работах Л.А. Бернстайна, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник А.Д. Шеремета и других российских и зарубежных ученых. Однако в этих трудах освещается главным образом анализ финансовых результатов деятельности и финансового состояния компаний, но не рассматриваются отличительные черты анализа в группе взаимосвязанных компаний и не ставится вопрос об особенностях анализа консолидированной финансовой отчетности.
Методология формирования консолидированной финансовой отчетности наиболее полно отражена в работах В.Д. Новодворского и С.И. Пучковой.
Однако вопросам анализа консолидированной отчетности в корпоративных структурах до сих пор не уделено должного внимания. Имеющиеся публикации затрагивают лишь отдельные фрагменты анализа и не содержат единой концепции и специальных методик с учетом всей специфики данной проблемы.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности, объективная необходимость представления и большая практическая востребованность такой информации коммерческими организациями, образующими взаимосвязанную группу предприятий, определяют актуальность выбранного направления исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методического аппарата анализа консолидированной отчетности, адекватного требованиям международных стандартов финансовой отчетности.
Поставленная цель позволила выделить следующие задачи
6
исследования:
- сформулировать основные направления анализа на основе международного опыта формирования консолидированной финансовой отчетности и её соответствия российской системе регулирования составления сводной бухгалтерской отчетности, определив принципиальные методологические различия между ними;
- определить порядок подготовки отчетности дочерних компаний к её консолидации согласно стандартам МСФО;
- выявить особенности учета результатов деятельности зарубежных организаций при составлении консолидированной отчетности;
- обосновать периметр консолидации отчетности;
- выбрать основные положения методики анализа консолидированной отчетности;
- провести апробацию методики анализа консолидированной отчетности на примере нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».
Объектом исследования явилась консолидированная отчетность.
Предметом исследования является аналитический инструментарий представления и интерпретации консолидированной отчетности.
Теоретическая основа и методология исследования. Теоретической
основой исследования послужили действующие законодательно-правовые и
нормативные акты в области бухгалтерского учета, аудита и
налогообложения, российские и международные стандарты учета, труды
специалистов по теории экономического анализа, бухгалтерского учета,
организации учета и анализа при составлении консолидированных отчетов;
монографии и статьи ведущих отечественных ученых и практиков: A.C.
Бакаева, С.Б. Барнгольц, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, О.В. Ефимовой, В.В.
Ковалева, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия,
С.И. Пучковой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и
других авторов, которые позволили сформировать методологическую основу
7
исследования.
Методология исследования основана на системном подходе к изучению сущности и особенностей консолидации, принципов составления консолидированной отчетности в формате МСФО, нормативного регулирования консолидированной отчетности в России, влияния организационно-правовой структуры субъекта хозяйствования на порядок составления консолидированной отчетности, процедур консолидации по основным направлениям с учетом особенностей нефтяных компаний и других аналитических процедур.
В основу исследования положена отчетность, составляемая в нефтяной компании ЛУКОЙЛ и её анализ с учетом специфики данной отрасли, включая отечественные и международные дочерние организации, которые находятся под контролем материнской компании и образуют Группу.
Исследование соответствует п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в формировании методики анализа консолидированной финансовой отчетности группы компаний в соответствии с требованиями МСФО с учетом наличия зарубежных дочерних компаний.
Научную новизну содержат следующие положения работы:
- определение адресности интерпретации консолидированной отчетности вертикально-интегрированных компаний для потенциальных инвесторов с целью позиционирования инвестиционной привлекательности компаний; для партнеров, акционеров и финансовых менеджеров при обосновании текущей
доходности и финансовой устойчивости компаний;
8
- выявление особенностей консолидации финансовых результатов и капитала в вертикально-интегрированных компаниях;
- обоснование методов консолидации бухгалтерской (финансовой) отчетности, адекватных особенностям организации бизнес-процессов в вертикально-интегрированной компании;
- методика обоснования периметра консолидации финансовой отчетности вертикально-интегрированной отчетности;
- выделение особенностей консолидации бухгалтерской (финансовой) отчетности при включении в группу взаимосвязанных предприятий зарубежных дочерних компаний;
- формирование пояснений и дополнений к формам консолидированной отчетности с использованием результатов финансового анализа отдельных предприятий и группы компаний в целом;
- порядок представления консолидированной отчетности и её интерпретация для внешних и внутренних пользователей.
Практическая значимость исследования.
Основные положения исследования ориентированы на широкое использование в деятельности вертикально-интегрированных компаний.
Практическое значение в частности имеют:
- методика обоснования периметра консолидации;
- предложенная структура пояснений и дополнений, ориентированных на конкретных пользователей;
- порядок консолидации бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний, имеющих зарубежные дочерние предприятия.
Апробация работы. Основные положения исследования были использованы в учебном процессе «Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации» при разработке методических материалов по дисциплине «Анализ финансовой отчетности» и спец.курсу «Анализ консолидированной финансовой отчетности».
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 4,7 п.л. Все публикации авторские, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для отражения результатов диссертационных исследований (0,5 п.л.).
Структура работы. Совокупность изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные положения диссертации структурированы в четыре основные группы вопросов.
Первая группа связана с выявлением особенностей составления и направлений использования консолидированной отчетности. Консолидированная финансовая отчетность представляет собой новый вид бухгалтерской отчетности в России, отражающий результаты финансово-экономической деятельности группы взаимосвязанных компаний как единого экономического субъекта и играющий определяющую роль при допуске ценных бумаг корпоративного объединения на международные фондовые рынки.
До настоящего времени в России часто используется понятие сводной отчетности, понимаемой как сумма отчетностей отдельных предприятий, функционирующих в одном сегменте бизнеса. Это может быть вполне приемлемо для горизонтально-интегрированных компаний, работающих параллельно и взаимно связанных общими технологическими процессами. При составлении отчетности вертикально-интегрированных компаний для оценки общих результатов их деятельности важно учитывать переплетение производственных процессов. Поэтому простого суммирования финансовых результатов недостаточно.
В Гражданском кодексе РФ даны основные понятия, которые могут быть положены в основу консолидации отчетности: введено понятие дочерних и зависимых хозяйственных обществ. В Федеральных законах, регламентирующих создание и функционирование обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, определен порядок взаимодействия материнских и дочерних компаний, зависимых обществ. Однако, бухгалтерская и аналитическая сторона этих отношений отработана до сих пор недостаточно.
В работе в условиях действующего российского законодательства раскрыта роль и значение сводной отчетности, проанализированы принципы её формирования и показаны их несоответствия современным институциональным тенденциям, проявляющимся в российской экономике, так как в основе «сводной» отчетности лежит принцип формирования данных для статистического наблюдения путем их арифметического сложения. Учитывая взаимные инвестирования организаций, входящих в группу взаимосвязанных компаний, и переплетение производственных процессов, возникает необходимость составления консолидированной отчетности, в основу которой ложатся учетные данные организаций, входящих в консолидированную группу, после исключения взаимных оборотов и других преобразований.
Международное и российское законодательство предъявляют жесткие
требования к качеству информации, раскрываемой в финансовой отчетности
корпоративного объединения. Проведенный сравнительный анализ
качественных характеристик, представленных в рамках 118 вААР, МСФО и
российского законодательства позволил определить сходства и различия в
моделях подготовки консолидированной отчетности зарубежными и
российскими группами компаний. Процедуры подготовки консолидированной
отчетности не являются едиными для всех созданных групп компаний, как в
России, так и за рубежом. Анализ консолидированной отчетности
вертикально-интегрированных компаний показал, что основные положения
11
американских стандартов и МСФО свидетельствуют о сближении двух доминирующих систем учета в направлении разработки единых «глобальных» правил формирования консолидированной отчетности.
Исследуя принципы подготовки консолидированной финансовой отчетности в международном формате в работе сделан вывод о том, что формирование консолидированной финансовой отчетности осуществляется на основе агрегирования показателей финансовых отчетов компаний группы. Принципиальное значение при этом играет качество отчетной информации, которую представляет каждая компания, входящая в объединение. Данная информация должна быть достоверна, достаточна и прозрачна для того, чтобы подготовить консолидированную финансовую отчетность группы компаний в полном соответствии с требованиями, принятыми МСФО. При этом существенным является тот факт, что учетная информация внутри каждой компании группы должна формироваться согласно международным стандартам финансовой отчетности, чтобы конечная финансовая отчетность группы была составлена на базе всех принципов, лежащих в основе МСФО. В работе приведены методические приемы, позволяющие проверить готовность отчетности дочерней компании для включения её в консолидированную отчетность с позиции детализации входящих в формы отчетности данных и полноты пояснений и дополнений к ним.
Изучая разработки отечественных ученых, положения МСФО, стандарты GAAP, в диссертации сделан вывод о том, что соблюдение требований соответствующих стандартов способствует раскрытию концептуальных основ, на которых базируются существенные характеристики и цель формируемой группами компаний финансовой отчетности.
В международной практике используется классическая
консолидированная отчетность, формируемая посредством применения
метода полной консолидации и предоставляющая информацию о группе
компаний, основанных на материнско-дочерних отношениях. Помимо
материнско-дочерних отношений предприятия взаимодействуют на основании
12
соглашения, в котором оговариваются условия ведения совместного бизнеса, т.е. экономической деятельности под совместным контролем. Данные взаимосвязи строятся на основании совместной деятельности, результаты которой отражаются в отчетности посредством применения пропорциональной консолидации. Один из вариантов построения консолидированной отчетности основан на методе долевого участия, применимого к ассоциированным компаниям.
В диссертационной работе проанализирована консолидированная отчетность вертикально-интегрированной нефтяной компании ЛУКОЙЛ с учетом специфики консолидации.
Принципиальным вопросом консолидации является определение периметра консолидации, представляющего собой совокупность компаний, являющихся объектом консолидации. В его состав входят:
консолидирующая компания, на которую возложена обязанность проведения процедур консолидации и формирования консолидированной финансовой отчетности (материнская компания);
консолидируемые компании, над которыми правом контроля (прямого или косвенного) или существенного влияния обладает консолидирующая компания (все остальные компании, отчетности которых входят в консолидируемую отчетность группы).
В диссертации предложено схематично представить периметр консолидации.
Рисунок 1. Схема периметра консолидации группы предприятий.
Консолидируе мая компания 4
Консолидируемая компания 5
По своей структуре периметры консолидации современных крупных корпоративных образований разных стран мира достаточно сложны. Это обусловлено образованием мульти-индустриальных групп компаний, включающих в себя предприятия разных отраслей, взаимосвязанных друг с другом.
Состав консолидируемой группы может находиться в состоянии постоянных динамических изменений и меняться в течении отчетного периода. При этом, следует принимать ко вниманию, что отношения внутри группы не всегда прозрачны, особенно в российских условиях.
МСФО ориентированы большей частью на цели формирования консолидированной финансовой отчетности, определяют, что консолидированную отчетность должны составлять материнские компании, контролирующие (прямо или косвенно) деятельность других фирм. Таким образом, вопрос о контроле можно рассматривать как главный при определении периметра консолидации.
Для российских компаний определение периметра консолидации
является первоочередной задачей. Это обусловлено тем фактом, что у
головной компании могут быть дочерние компании второго уровня,
«внучатые», ассоциированные, которые должны быть включены в периметр
консолидации в целях построения полной и достоверной консолидированной
14
финансовой отчетности объединения в соответствии с МСФО.
В диссертации обоснован периметр консолидации нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»: 135 дочерних компаний, 18 зависимых, 3 объекта совместной деятельности, 3 компании, включаемые в список Группы ЛУКОЙЛ в соответствии с Интерпретацией №46 «Консолидация компаний с переменной долей участия» (ППДУ), 12 компаний, не включаемых в список Группы ЛУКОЙЛ для целей консолидации ( но включаемых в предыдущих периодах) в связи с прекращением их деятельности и ликвидации.
Работа по анализу консолидированной отчетности должна удовлетворять требованиям различных пользователей. Круг пользователей включает различные категории - от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов - оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации. Финансовая отчетность в России представляет интерес для двух групп внешних пользователей:
1. Непосредственно заинтересованных в деятельности организации;
2. Опосредованно заинтересованных в ней.
К первой группе относятся:
- государство, прежде всего налоговые органы, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;
- реальные и потенциальные инвесторы и кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности вложения инвестиций, предоставления или продления кредита, определения условий кредитования и гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;
- поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;
- реальные и потенциальные собственники средств организации,
которым необходимо определить увеличение или уменьшение
15
доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации.
Вторая группа пользователей финансовой отчетности анализирует и изучает отчетность для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К ним относятся:
- аудиторские организации, проверяющие соответствие данных отчетности установленным правилам с целью защиты интересов инвесторов; консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно размещения их капиталов в ту или иную компанию;
- законодательные органы и др.
К внутренним пользователям отчетности 'относятся высшее руководство организации, общее собрание участников, которые по данным консолидированной отчетности стремятся оценить правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов. Состав пользователей консолидированной отчетности приведен на рисунке 2.
ГОСУДАРСТВО, налоговые органы
КРЕДИТОРЫ
Поставщики и покупатели
Собственники
средств ооганизации
Аудиторские службы
Консультанты по финансовым вопросам
Законодательные органы
Вторая группа вопросов связана с особенностями раскрытия информации в консолидированной финансовой отчетности составленной в формате МСФО.
Формирование и раскрытие информации в рамках финансовой отчетности корпоративного объединения представляет собой заключительный этап процесса подготовки и представления материнской компанией консолидированной финансовой отчетности объединения.
Основы подготовки и представления информационных данных
17
корпоративной группы определены исходя из следующих положений, установленных в МСФО:
- цель консолидированной финансовой отчетности;
- концептуальные основы, заложенные в природу существования и развития финансово-экономической деятельности корпоративного объединения;
- качественные характеристики, которыми должна обладать финансовая отчетность групп компаний;
- предусмотренные учетной политикой методы учета и оценки активов, обязательств и капитала группы;
- потребности заинтересованных в консолидированной отчетной информации пользователей.
Обязательная и дополнительная информация, раскрываемая в составе корпоративной отчетности, является завершающим звеном модели консолидированной финансовой отчетности. Эта информация раскрывается материнской компанией в заключительном разделе примечаний (дополнений и пояснений) к консолидированной отчетности.
Пояснительная записка в значительной мере повышает качество и надежность отчетности и увеличивает значимость её изучения инвесторами, поскольку в ней раскрывается информация, которая не приводится в основных формах (балансе, отчете о прибылях и убытках и пр.). Пояснительная записка к консолидированной отчетности содержит сведения, которые могут существенно повлиять на стоимость акций компании. В пояснительной записке как минимум раскрывается следующая информация:
- количество и справедливая стоимость долевых инструментов, если она входит в стоимость приобретения;
- величина каждого класса активов, обязательств приобретаемой компании на дату покупки;
- размер превышения стоимости чистых активов над стоимостью
покупки (то есть размер негативного гудвила) и статей в отчете о
18
прибылях и убытках, в которую включена эта величина;
- описание факторов, приведших к возникновению гудвила;
- размер прибыли или убытка приобретенной компании в общей величине консолидированной прибыли или убытка с даты покупки;
- перечень несущественных дочерних компаний, которые в совокупности составляют значительную величину;
- сверку балансовой стоимости гудвила на начало и конец отчетного периода с учетом обесценения.
Опыт компании «ЛУКОЙЛ» свидетельствует, что в пояснительной записке целесообразно раскрывать следующие существенные элементы:
- основные учетные принципы, а также разъяснения, причины их изменения;
- пояснения ретроспективных изменений;
- информация об отдельных разделах отчетности, которая должна быть раскрыта в соответствии с международными стандартами;
- принципы консолидации отчетности;
- события после отчетной даты;
- информация о рисках и неопределенностях, сопровождающих деятельность организации;
- информация о сделках между взаимозависимыми лицами;
- данные о бизнес-сегментах;
- информация о капитале;
- дополнительная информация о геолого-разведочных работах и добыче нефти и газа.
Общая структура пояснений и дополнений приведена на рисунке 3.
Рисунок 3. Структура пояснений и дополнений к финансовой отчетности.
Структура и содержание информации, раскрываемой в рамках отчетности объединения в обязательном порядке, должна соответствовать международным стандартам финансовой отчетности.
В диссертационной работе компаниям, входящим в периметр консолидации, наряду с основными формами отчетности предлагается представлять дополнительную информацию. Это позволит пользователям проанализировать и оценить полностью вклад каждого представителя корпоративного объединения в результаты деятельности группы в целом, сделать выводы о перспективах компании и определить прогнозные данные на ближайшее будущее.
Третья группа вопросов связана с анализом доли меньшинства в
консолидированном отчете о прибылях и убытках. Показатель доли
меньшинства определяется действующими национальными и
международными стандартами как обязательная статья только в отношении
консолидированных финансовых отчетов в случаях, когда доля участия
материнской компании в капитале дочерней компании менее 100 %.
Международные стандарты финансовой отчетности рассматривают долю
меньшинства как чистый результат деятельности и чистые активовы
дочерних компаний, приходящиеяся на долю, которой материнская компания
20
не владеет прямо или косвенно через другие дочерние компании. Д.Александер, А.Бриттон и Э.Иорриссен рассматривают долю меньшинства в консолидированной финансовой отчетности как псевдообязательства. В связи с влиянием показателя доли меньшинства на оценку деятельности консолидируемой группы в целом, на определение доли в прибылях, принадлежащих миноритарным акционерам, с точки зрения оценки возможных резервов, на принимаемые решения пользователями консолидированной финансовой отчетности имеет большое значение подтверждение достоверности данного показателя. Доля меньшинства определяется на основании документов, имеющих юридическую силу и подтверждающих долю участия материнской компании в капиталах дочерних. При наличии нескольких дочерних компаний проверку достоверности сформированного показателя доли меньшинства осуществляют в отношении каждой компании. В учете и отчетности материнской компании формируется информация о первоначальной цене приобретения доли участия (по фактическим затратам или по согласованной стоимости) с возможной последующей корректировкой стоимости. Но данный показатель не может быть применим к оценке доли меньшинства для формирования соответствующей статьи в отчет о прибылях и убытках консолидируемой группы компаний. Необходима информация о номинальной стоимости акций (пая, доли) и общего размера объявленного уставного капитала дочерней компании на отчетную дату (дату консолидации), что обеспечит расчет в процентном выражении доли участия материнской компании в дочерней фирме. Доля меньшинства будет определена как обратный показатель. Внутренний анализ формирования показателя доли меньшинства в стоимостном выражении в консолидируемом отчете о прибылях и убытках связан со следующими действиями:
проверка достоверности признания периметра консолидации, т.е. определения состава консолидируемой группы, с учетом прямого и косвенного контроля со стороны материнской организации;
определение доли участия в процентном выражении на основе данных о номинальной стоимости участия в уставном капитале (акционерном капитале) материнской компании в отношении каждого участника консолидируемой группы (дочерних и внучатых компаний) и объявленном размере уставного капитала (акционерного капитала) в соответствии с учредительными документами дочерних и внучатых компаний;
определение доли меньшинства на отчетную дату в отношении каждой консолидируемой компании (дочерней, внучатой) как обратного показателя доли участия материнской компании (доли большинства);
определение показателей доходов и расходов консолидируемого отчета о прибылях и убытках с учетом элиминирования, трансформации (реклассификации) и приведения данных к сопоставимости. Проверка формирования чистой прибыли группы компаний (без учета доли меньшинства);
арифметическая проверка расчета показателя доли меньшинства в стоимостном выражении и отражения его в консолидированном отчете о при былях и убытках.
Особые проблемы могут возникнуть при изменении доли меньшинства (как и периметра консолидации) в течение одного отчетного периода, что обязательно должно найти отражение в программе проведения внутреннего аудита и в аудиторском заключении по результатам достоверности данных консолидированного отчета о прибылях и убытках. В связи с влиянием показателя доли меньшинства на оценку деятельности консолидируемой группы в целом, на определение доли в прибылях, принадлежащим миноритарным акционерам, с точки зрения оценки возможных резервов, на принимаемые решения пользователями консолидированной финансовой
отчетности имеет большое значение подтверждение достоверности данного показателя.
Четвертая группа вопросов связана с использованием результатов коэффициентного финансового анализа в пояснениях и дополнениях к консолидированной отчетности с целью оценки финансового состояния группы компаний, отдельных предприятий и их вклада в общие финансовые результаты деятельности группы.
Для оценки финансовых результатов и финансового состояния в пояснениях и дополнениях к формам отчетности широко используется интерпретация финансовых коэффициентов. Учитывая, что в научных работах по финансовому анализу рекомендуется большое разнообразие таких коэффициентов, необходимо выбрать их рациональный состав, ориентируясь на который можно получить достаточно полное представление о динамике финансового состояния отдельного предприятия и группы в целом.
Анализируя опыт компании ЛУКОЙЛ представляется что число коэффициентов не должно превышать семи, так как при большем объекте наблюдений, контроль над ними легко теряется. Из семи коэффициентов можно выделить три, которые имеют универсальное применение независимо от характера деятельности и структуры активов и обязательств предприятия: коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент маневренности собственных средств и коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности).
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не определяется случайным стечением обстоятельств, а является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих
результаты хозяйственной деятельности отдельных предприятий и группы в целом.
В приведенной таблице дается сжатая и наглядная характеристика показателей финансовой устойчивости предприятия.
Таблица 1. Характеристики финансового состояния предприятия.
Показатель Рекомендуемый ■ . критерии '.(общепромышленный-" Россия) Типичная дочерняя компания Группы ЛУКОЙЛ Группа: ЛУКОЙЛ
1 2 3 4
Коэффициент финансового риска <0,5 16,3 0,4
Коэффициент долга (индекс финансовой напряженности) <0,4 0,9 0,2
Коэффициент автономии >0,6 0,06 0,7
Коэффициент финансовой устойчивости 0,8-0,9 0,26 0,8
Коэффициент маневренности собственных источников >0,5 0,9 2,01
Коэффициент критической ликвидности > 1 0,6 1,1
Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,06 0,26
В работе проведен расчет этих коэффициентов и проанализирована их
динамика на примере отчетов дочерних компаний ОАО «ЛУКОЙЛ», наглядно
показано, что у одних компаний коэффициенты ниже нормы, а у группы в
целом в пределах нормы. На этой основе сделан вывод, что отчетность
отдельных предприятий не может дать адекватной информации для анализа
функционирования группы предприятий в целом Для оценки результатов
24
деятельности группы и определения её финансового состояния необходимо проведение анализа и расчет коэффициентов по данным консолидированной финансовой отчетности.
При оценке рационального уровня коэффициентов нельзя непосредственно переносить международные критерии и практику западных развитых стран на российские субъекты хозяйствования. Необходимо работать над созданием критериальной базы в России, для чего нужно применять как статистические, так и аналитические методы, причем критерии должны быть дифференцированы по отраслям, видам деятельности, регионам и предприятиям.
Расчет показателей финансовой устойчивости формирует информацию, необходимую для принятия решения о целесообразности привлечения дополнительных заемных средств. Наряду с этим важно знать, как компания может расти без привлечения дополнительных источников финансирования.
Повышение эффективности хозяйствования группы во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу консолидированной отчетности группы. По его результатам вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением и выявляются резервы улучшения финансового состояния группы.
При выборе методов и порядка анализа следует исходить из особенностей консолидированной отчетности, связанных с тем, что проведение анализа проводится ни по данным отдельно взятого предприятия, а по группе компаний, которые осуществляют различные виды деятельности и имеют разноплановые структуры капитала и порядок финансирования.
При этом коэффициентный анализ позволяет нащупать болевые точки в
работе компании, а для обоснования эффективных путей её развития
25
необходим углубленный анализ с раскрытием основных тенденций её развития и взаимосвязей бизнес-процессов, реализуемых в компании.
Поскольку консолидированная бухгалтерская отчетность является дополнительной информацией, то для материнской компании она становится дополнением и расширением данных, характеризуя имущество, которое принадлежит дочерним компаниям и не входит в отчетность материнской.
При анализе консолидированного баланса выделяются те статьи, которые отражают взаимные внутригрупповые операции, что позволяет исключить повторный счет и искусственное завышение статей баланса.
Целесообразно выделить три группы статей, которые подлежат элиминированию:
- суммы собственного капитала и долгосрочных финансовых вложений с выделением доли меньшинства, включая задолженность по еще невнесенным в уставный капитал взносам;
- статьи, связанные с текущими расчетами, включая авансы полученные и выданные, взаимную дебиторскую и кредиторскую задолженность, расходы и доходы будущих периодов;
- займы компаний, входящих в группу, ценные бумаги, учтенные как долго- и краткосрочные финансовые вложения.
При анализе баланса необходимо:
- пояснить, какой вид консолидации использовался;
- выявить, на какой основе произошло объединение предприятий в группу;
- показать взаимосвязь и взаимодействие членов группы.
Анализ консолидированного баланса проводится совместно с анализом баланса материнской и дочерних компаний, т.к. одним из направлений анализа становится определение структуры капитала и имущества в обществе.
Если консолидированный баланс составляется для группы предприятий
впервые, то особое внимание уделяется анализу различий в учетной политике
головной (материнской) и дочерних компаний, в первую очередь в принятых
26
методах оценки активов, и так же инвестициям головной компании в дочерние общества. Приведение учетной политики к единым позициям позволяет осуществить процедуру консолидации и определить деловую репутацию дочерних организаций.
При повторном составлении консолидированного баланса особое внимание приходится обращать:
- на обоснование объектов полного или частичного элиминирования;
- на определение изменений в оценке деловой репутации (гудвилла);
- на учет доли меньшинства;
- на учет дивидендов, выплаченных из прибыли до объединения;
- на выделение привилегированных акций и расчетов по ним.
При анализе отчета о прибылях и убытках необходимо, прежде всего, определить долю дочерних обществ в финансовых результатах группы. Для этого рассчитывается доля меньшинства в прибылях (убытках) дочерних компаний, а как итог определяется чистая прибыль, причитающаяся материнской компании.
В МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» (п.п. 78-95) определены требования к раскрытию информации о прибылях и убытках группы предприятий.
Материнская компания должна представить в консолидированной отчетности объем выручки группы, финансовые издержки, долю прибыли (убытка), принадлежащей ассоциированной компании, учитываемой посредством использования метода долевого участия; расходы по налогообложению, чистую прибыль и убытки группы. В отчете также показывается сумма чистой прибыли или убытка, приходящихся на долю миноритарных акционеров, а также отдельно долю материнской компании. Важно, что в МСФО установлены требования раскрытия структуры доходов и расходов, т.е. предполагается обоснование их признания и причин возникновения, что требует использования при составлении отчета о
прибылях и убытках методов факторного анализа.
27
В рамках отчета о прибылях и убытках представляется информация о сумме подлежащих распределению дивидендов и величине дивидендов, приходящихся на одну акцию.
Поскольку объединение компаний часто приводит к росту их стоимости, т.е. превышает суммарную стоимость объединяющихся компаний, то эта информация обязательно приводится в консолидированном отчете о прибылях и убытках. Кроме того, в пояснениях часто дается прогноз роста текущей доходности акций, т.е. чистой прибыли на одну акцию.
Типичными являются следующие этапы анализа консолидированного отчета о прибылях и убытках:
- преобразование данных индивидуальных отчетов о прибылях и убытках для проведения консолидации, включая:
а) агрегирование показателей индивидуальных отчетов (постатейное суммирование показателей отчетов участников группы;
б) элиминирование показателей, включая продажи внутри группы, в том числе с применением трансфертного ценообразования; внутри групповой нереализованной прибыли и прочих внутригрупповых операций);
- процедуры, связанные с признанием специфических показателей консолидированной отчетности о прибылях и убытках, включая:
а) расчет доли меньшинства в чистом финансовом результате группы;
б) признание расходов в случае обесценения гудвилла;
- возможная реклассификация и трансформация данных в соответствии со стандартом консолидации;
- формирование консолидированного отчета о прибылях и убытках как агрегированного отчета и пояснений к нему.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Состав и содержание консолидированной отчетности - статья, журнал «Все для бухгалтера», 2004 год, № 7 - 1,4 п.л.;
2. Международные стандарты финансовой отчетности - статья, сборник
28
научных трудов «Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством», 2004 год, № 11-1,0 пл.;
3. Консолидированная финансовая отчетность - статья, сборник научных трудов «Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством», 2005 год, № 16-1,8 пл.;
4. Особенности анализа консолидированной отчетности - статья, «Вестник Самарского государственного экономического университета», 2006 год, № 3(21) - 0,5 пл. (Издание, рекомендованное ВАК для публикации материалов по результатам исследований при подготовке диссертационных работ).
Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ Москва, Ленинградский пр., 49 Заказ №67 от 10.01.2007 г. Объем 1,9 п.л. Тираж 120 экз.