Особенности экономических стратегий предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ломоносова, Галина Алексеевна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности экономических стратегий предприятий пищевой промышленности"

На правах рукописи

Ломоносова Галина Алексеевна

Особенности экономических стратегий предприятий пищевой промышленности

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

V

Саратов 2006

003067170

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Сухорукова Антонина Михайловна

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Заворотин

Евгений Феофанович к.э.н., доцент Иванова Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Московский государственный уни-

верситет пищевых производств

Защита состоится 18 января 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212. 241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г.Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд. 843.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ

11Пр:/«г\у\у/8еш1.ги/

Автореферат разослан 16 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения хозяйствующих субъектов. Только используя накопленный в дореформенный период опыт, товаропроизводители в настоящее время не могут определить стратегии своего развития. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные интересы.

Для перехода к стратегии экономического роста предприятиям необходимо модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка, адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего сегодняшнего и будущего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности, поскольку недоучет этих условий стал одним из основных препятствий экономического роста.

Функционирование рыночной экономике предполагает создание системы хозяйствующих субъектов, в которой предприятия должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка.

Становление эффективных рыночных хозяйствующих субъектов требует углубленной проработки стратегических проблем их адаптации и развития. В условиях кардинальных преобразований отношений собственности, возникновения нового типа собственников, развития предпринимательства, проблема обоснования стратегии развития предприятия в долгосрочной перспективе приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в отечественной науке интенсивно развиваются исследования, направленные на изучение экономического поведения, факторов и условий, его определяющих.

Методологические основы исследования природы поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.

Дж. Эванс, Б.Берман выделяют факторы неопределенности, определяющие экономическое поведение, но не связанные непосредственно с рынком. Особенно это актуально для стран с переходной экономикой, когда сломаны старые институты, а новые только формируются.

Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корнай, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде.

Обоснование отдельных стратегий развития предприятий нашли отражение в работах В. В. Гойло, Т. Заславской, В. И. Марцинкевича, В. Радаева, А. Котляра, Ю. Осипова, Р. Капелюшникова, Н. В. Дементьевой, Т. П. Сан-киной, Т. В. Огородниковой, И. В. Подколзиной, Н. Ф. Наумовой, В. JI. Там-бовцева, Ю. А. Левады А. А. Земцова и других авторов.

С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам разработки экономических стратегий предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Такие исследования проводились Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбовцевым, P.M. Качаловым. В работах таких авторов как Е. Авраамова, А.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, H.A. Бондарева, A.B. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долгопя-това, В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологор'ский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях.

Однако комплексные исследования, посвященные проблемам обоснования стратегии развития предприятий пищевой промышленности на основе учета отраслевых особенностей, степени сформированное™ их внутреннего адаптационного потенциала, развиты недостаточно. Остается малоизученной специфика предприятий, действующих на разных сегментах рынка продукции пищевой промышленности, изменения их функций, свойств и механизма развития в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и поиска конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи изменений в структуре рынка продукции пищевой промышленности и трансформации экономического поведения. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы стратегии развития предприятий пищевой промышленности в условиях развивающегося рынка обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование влияния структурных и институциональных изменений рынка продукции пищевой промышленности на стратегии развития предприятий и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы их управления.

В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:

• выявить условия и факторы, определяющие экономические стратегии предприятий в новых условиях;

• определить тенденции изменения структуры рынка продукции пищевой промышленности;

• на основе оценки адаптационного потенциала предприятий пищевой промышленности выявить условия и факторы повышения их экономической и финансовой устойчивости;

• выявить современные особенности экономических стратегий предприятий пищевой промышленности, включая производственную, финансовую, организационную, маркетинговую стратегии, и оценить направления их дальнейшей эволюции;

• выявить тенденции развития процесса слияний и поглощений в пищевой промышленности (цели, мотивы, формы) и противоречия консолидации капитала;

• провести количественную и качественную оценку фактора риска при выборе экономической стратегии предприятия;

• разработать методические принципы выбора конкурентных стратегий предприятий в условиях неопределенности внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями, условия и факторы, определяющие их стратегии, конкурентные позиции и система институтов, регулирующих рынок продукции пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, государственного и рыночного регулирования отрасли, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, а также данные предприятий и организаций пищевой промышленности. Информационное обеспечение работы составили материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании перспективных стратегий развития предприятий пище-

вой промышленности с учетом особенностей отраслевых рынков и разработке практических рекомендаций по усилению их конкурентных позиций. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

• определены направления совершенствования институционального механизма разработки и реализации стратегии предприятий пищевой промышленности; дана классификация институциональных факторов по характеру воздействия на адаптационный пйтенциал (достаточность, функциональность институтов, время и уровень воздействия на адаптационный потенциал предприятий);

• уточнено содержание процесса стратегического развития предприятий пищевой'промышленности в условиях неопределенности, которое определяется как адаптивное хозяйствование, направленное на поиск рентабельных направлений производства, расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе развития эффективных межотраслевых взаимосвязей, внутренней и внешней согласованности системы интересов в системе "предприятие - среда";

• разработаны методические подходы к выбору конкурентных стратегий предприятий, позволяющие сбалансировать тактические и стратегические долгосрочные цели и необходимую гибкость позиций предприятия; разработаны принципы учета риска при выборе стратегий экономического роста; выявлены их источники для предприятий пищевой промышленности (сырьевая база, финансовая устойчивость, государственная политика, изменение конъюнктуры отраслевого рынка и др.);

• на основе анализа специфики процессов концентрации и консолидации, слияний и поглощений, динамики и емкости отраслевого рынка, уровня конкуренции в подотраслях пищевой промышленности (пивоваренной, кондитерской, молочной и др.) обоснованы типы конкурентных стратегий предприятий пищевой промышленности, определены условия и факторы роста их добавленной стоимости;

• обосновано влияние новых форм конкуренции на стратегии предприятий пищевой промышленности; показана преобладающая роль конкуренции брэндов над формами чисто ценовой конкуренции, что приобретает первостепенное значение для сохранения конкурентоспособности, поддержания устойчивого спроса на продукцию предприятия;

• на основе стратегического анализа функционирования предприятия мясной промышленности обоснованы его конкурентные стратегии с учетом изменений внешних условий и факторов конкурентных преимуществ; выявлены ключевые факторы успеха и сформулированы предложения по развитию стратегического планирования на предприятиях пищевой промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по науч-

ному обоснованию стратегий развития предприятий пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете. По результатам диссертационного исследования опубликовано научных работ общим объемом 5,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 247 страницах текста. В работу включено 17 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 198 литературных источников.

Основные идеи, выводы, выносимые на защиту

Условия, факторы, цели формирования экономических стратегий предприятий в новой институциональной среде. При обосновании экономических стратегий предприятий следует исходить из того, что оно не есть замкнутая материально-техническая система, и поэтому процесс эффективного функционирования и долгосрочного развития не может сводиться лишь к простому сочетанию организационно-хозяйственных факторов. Действие и развитие факторов, определяющих выбор стратегии, во многом определяют-; ся институциональными условиями производственной и общественной деятельности. Поэтому в анализе функционирования предприятий большое значение имеют не только внутренние факторы, но и институциональная среда, в которой они действуют и которая влияет на развитие и использование этих факторов.

В связи с этим эффективное функционирование предприятий как процесс развития следует рассматривать в единстве с развитием общественного воспроизводства и создания адекватной его требованиям институциональной среды. Необходимость этого особенно ярко проявляйся при рассмотрении данного процесса в отраслевом аспекте, в пищевой промышленности в целом и отдельных ее подотраслях.

Ключевой проблемой стратегического управления предприятием в современных условиях является поиск пути, когда максимально можно задействовать потенциал институциональных преобразований и возможностей для повышения эффективности производства. Именно поэтому возникает необходимость и целесообразность выделения институциональных факторов и институционального механизма разработки и реализации стратегии. Главная задача институционального механизма формирования и реализации стратегии предприятия состоит в том, чтобы в максимальной степени использовать возможности эффективной отдачи функций институтов в их экономическом развитии. В пользе, которую институты приносят обществу в решении определенных задач и достижении целей, проявляется эффективность институтов. Функциональность институтов, следовательно, не сводится только к роли ог-

раничения и сдерживания при осуществлении операций обмена для действующих лиц. Институциональные установления (правила игры) должны определять также структуру стимулов в производственной деятельности. Наряду с уменьшением неопределенности и обеспечением взаимных ожиданий институты должны создавать благоприятный фон для рационального поведения и эффективного использования ресурсов. В диссертации обобщены институциональные подходы применительно к процессу обоснования стратегии развития предприятия (табл.1).

Усиление неопределенности экономической среды требует качественно иного подхода к методам и формам управления предприятием, в том числе обоснованию стратегического видения развития предприятия, формирования его конкурентных отношений, разработки конкурентной стратегии. В настоящее время в экономике возрастают факторы неопределенности, не связанные непосредственно с рынком.

Таблица 1

Классификация институтов в системе эффективного развития

предприятия

По объему (достаточности) По функциональности По времени действия По уровню действия

Достаточность набора правил для эффективного функционирования предприятий. Степень совпадения (полное, частичное) с требованиями повышения уровня эффективности производства. Степень охвата людей институциональной нормой. Совместимость правил друг с другом и объектом воздействия. Степень воздействия на отдельные процессы и направления повышения эффективности (не только экономической, но и социальной) Эффективность достижения целей роста предприятия. Устаревшие институты, нуждающиеся в замене, обновлении. Отжившие институты, приносящие вред, мешающие развитию предприятия. Неправильные институты, тормозящие развитие. Институты, отвечающие необходимым условиям развития предприятия. Макроуровень. Мезоуровень Микроуровень. Отдельные процессы.

Основой экономических стратегий товаропроизводителей в условиях неопределенности выступают взаимоотношения контрагентов предприятия, которые создают гибкую систему взаимосвязей как внутри предприятия, так и за его пределами, обеспечивают предприятие необходимыми факторами производства, укрепляют его положение в рыночной среде и оптимизируют его, создают объединения предприятий, способных к саморазвитию. Формирование бизнес-групп, сетей, кластеров, развитие интеграционных процессов обеспечивают взаимный процесс адаптации к меняющейся среде для выживания в долгосрочной перспективе.

Экономические стратегии предприятий в условиях формирующегося рынка определяются в диссертации как способ хозяйствования, заключающийся в поиске и дальнейшем сохранении наиболее прибыльных направле-

ний бизнес-единиц, расширении рыночной позиции в условиях изменения внешней среды путём установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между предприятием и его контрагентами, внутренней и внешней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, которые обеспечивали бы динамическое развитие предприятия в долгосрочной перспективе.

В современных условиях особенно возрастает роль ситуационного подхода к организации стратегического управления предприятием, что обусловлено именно значительным уровнем неопределенности внешнего окружения. На российском рынке ещё не сложились объективные принципы поведения предприятий, поэтому предугадать тенденции и стратегии этого поведения почти невозможно, приходится лишь реагировать на предпринимаемые попытки выживания партнерами и конкурентами предприятия.

В условиях неопределенности предприятия либо адаптируются к внешней среде, либо влияют на среду с целью её изменения. Адаптация - динамический процесс приспособления функционирующего предприятия к внешней среде на основе изменения его функций, структуры, взаимоотношений и взаимодействий внутри предприятия и с внешними контрагентами на основе изменения самой среды. Суть адаптации в том, что внутренние процессы предприятия, несмотря на изменчивость его внешних условий, поддерживают устойчивость, необходимую не только для выживания в краткосрочном периоде, но и для развития предприятия и выживания в долгосрочном периоде, которое предполагает получение оптимальной с точки зрения устойчивого долгосрочного прибыльного развития.

Под устойчивостью понимается способность предприятия к достижению целей при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, к нормальному функционированию в этих изменившихся условиях, к- восстановлению утраченного по какой-либо причине равновесного состояния. Факторами, оказывающими влияние на устойчивость предприятия, являются эффективность деятельности предприятия, спрос на продукцию, диверсификация деятельности, деятельность контрагентов и т.д.

Стратегическое развитие предприятий пищевой промышленности в условиях формирующегося рынка определяется в диссертации как адаптивное хозяйствование, направленное на поиск прибыльных направлений производства, расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе развития эффективных межотраслевых взаимосвязей, внутренней и внешней согласованности системы интересов в системе "предприятие -среда".

Влияние структуры отраслевых рынков на стратегии развития предприятий. Пищевая промышленность представляет собой сложный многоуровневый комплекс, элементы которого объединяются разветвленной системой связей. Она объединяет более 20 отраслей, свыше 20 тысяч предприятий и обеспечивает занятость около 1,5 млн, человек. Перечень основных видов продукции, выпуск которых имеет стратегическое значение для продовольственной безопасности, включает более 50 наименований. Пище-

пая промышленность производит 16 - 17% валовой продукции промышленности России. По выпуску продукции она занимает второе место среди других отраслей. Многоотраслевая структура пищевой промышленности обусловливает развитые межотраслевые связи.

Экономический рост в пищевой промышленности характеризуется неустойчивыми тенденциями. Общее снижение производства по сравнению с 1990 годом колебалось по разным подотраслям п пределах от 24 до 53%. После 1998 г., воспользовавшись фактором импортозамещения, многие подотрасли пищевой промышленности смогли увеличить объем производства продукции, о чем свидетельствует динамика индексов производства в основных подотраслях пищевой промышленности (рис. 1).

Рис. 1. Индексы производства основных отраслей чищено« промышленности за 1992-2005 и (1990=100)

Среди основных подотраслей пищевой промышленности наибольший темп падения демонстрируют' производственные структуры, связанные с первичной переработкой сельскохозяйственного сырья (мясная и молочная, плодоовощная). Наименьшее сокращение объемов производства произошло в подотраслях вторичной переработки сырья (хлебопекарная, кондитерская, макаронная, производство алкогольных и безалкогольных напитков). Учитывая, что деятельность предприятий пищевой промышленности направлена на удовлетворение массового спроса населения в продуктах питания, очевидно, что для успешности деятельности для данного вида спроса необходимо акцептировать внимание на снижении затрат на производство продукции, обеспечить повышение уровня качества, расширения ассортимента. Вместе с тем, таблица 2 демонстрирует значительное сокращение уровня рентабельности продукции и, соответственно, возрастание удельных издержек предприятий пищевой промышленности в 1992-2004 гг.

Анализ производства пищевой промышленности, сальдированного финансового результата и рентабельности продукции пищевой промышленности показал, что убыток возникает лишь в период максимального сокращения объемов производства. Это объясняется не только стагфляцией, но и адаптационным потенциалом и наличием определенного запаса финансовой проч-

ности. Даже в период максимального сокращения объемов производства продукция пищевой промышленности оставалась рентабельной.

В то же время внутриотраслевой анализ пищевой промышленности показывает наличие значительной дифференциации отраслевой динамики. Рост объемов производства по подотраслям пищевой промышленности, начиная с 1999 г., незначительно отразился на динамике и уровне рентабельности продукции. Это объясняется влиянием не только производственных показателей, но и чисто рыночных, внешних факторов (эластичность, конъюнктура, инфляционные ожидания и др.).

Таблица 2

Основные показатели работы пищевой промышленности России

за 1992 -2004 гг.*

Наименование показателя 1995 1998 2000 2001 2002 2003 2004

Число действующих организаций (на конец года), тыс. шт. 13,9 22,3 25,4 24,7 24,3 24,3 • 23,4

Индексы промышленного производства в % к 1990 г. 91,8 92,5 105,6 114,8 122,2 128,4 133,5

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала в % к 1990 г. 94,2 87,4 92,9 93,4 94,6 94,4 - 88,5

Сальдированный финансовый результат, млн руб. (до 1998 г. -млрд руб.) 12532 14312 32493 45845 41420 51634 55541

Уровень рентабельности продукции, % 16,3 12,8 10,1 П,5 10,6 8,5 8,1

* Составлено по данным: Российский сгатежегодник. 2005. С.422

Структура рынка становится доминирующим условием выбора стратегии предприятий, определяет их поведение в таких вопросах как ценовая политика, степень открытости соглашений между фирмами, инвестиционная политика. В диссертации показано, что структура рынка пищевой промышленности влияет на формирование стратегий предприятий, поскольку на разных отраслевых рынках и сегментах различны уровень развития конкурентной среды, степень концентрации продавцов и покупателей, рыночная власть поставщиков сырья. На нем действуют как традиционные формы конкуренции, присущие развитой рыночной экономике - ценовая и неценовая конкуренция (дифференциация товара, реклама, упаковка; активные методы стимулирования сбыта, создание имиджа товара), так и новые ее проявления (создание стратегических альянсов, различного рода соглашений и др.).

Большое значение имеют нестратегические факторы конкуренции и монопольной власти, в том числе эластичность и направления изменения спроса на продовольствие, масштабы и формы вертикальной интеграции и вертикальных ограничений, динамика и структура внешней торговли, уровень развитая инфраструктуры. На рынке продукции пищевой промышлен-

ности все меньше проявляется регулирующее воздействие государства. Однако косвенные методы регулирования (налоговая, кредитная, внешнеторговая политика) существенным образом меняют структуру рынка и стратегии предприятий.

Для структуры современного рынка продукции пищевой промышленности значение имеют входные барьеры на рынок, препятствующие появлению новых конкурентов. Специфической чертой современного этапа в развитии рынка продукции пищевой промышленности является отсутствие развитых институтов рынка (как институтов - организаций, так и норм и правил). К ним относятся информационная система, системы стандартизации и оценки качества продукции, кредитно-финансовые институты, товарные биржи. В стадии формирования находится нормативно-правовая основа предпринимательства, а существующие правовые нормы зачастую не являются законом для субъектов российского рынка. Отсутствие или слабое развитие этих институтов замедляет осуществление деловых операций, что ведет к росту трансакционных издержек и существенно снижает эффективность конкурентных усилий участников рынка. Отсутствием нормальной институциональной среды объясняются и многие специфические формы конкурентного поведения.

Методические принципы выбора конкурентной стратегии предприятия. В условиях роста конкуренции на рынке пищевой продукции предприятию необходимо выявить альтернативные варианты взаимосвязанных стратегий, которые определяют различные товарно-рыночные позиции предприятий. Это определяет его конкурентные позиции на отраслевых рынках при данных ресурсах.

В диссертации показано, что эффективное функционирование предприятия в рыночных условиях может идти как за счет внутреннего развития, применения стратегии диверсификации, так и на основе процессов слияний, поглощений. В ходе выбора стратегий развития следует прежде всего сбалансировать тактические и стратегические долгосрочные цели и необходимую гибкость позиций предприятия. Кроме того, важно учесть риск, связанный с долгосрочными стратегиями. Выбор оптимальной стратегической позиции предприятия основан на анализе альтернативных портфелей предприятий.

Алгоритм выбора оптимального портфеля предприятий включает в себя следующие этапы. Первый этап - экспертная оценка возможных вариантов портфелей. Здесь обосновывается возможность и выгодность проникновения в другие связанные и несвязанные отрасли и подотрасли. Следующий этап - определение четкой конкурентной позиции. Здесь предприятие может стремиться к укреплению своих позиций за счет роста производства рентабельной продукции и лидерству в данной отрасли, а также к росту рыночной позиции лишь в перспективе за счет проникновения в потенциально растущие рынки.

Важным моментом является оценка реальной осуществимости данных вариантов на основе сопоставления необходимых и имеющихся ресурсов. Ре-

альные варианты требуют конкретизации за счет выбора направлений роста в рамках «потребитель - продукт» (табл.3). Построение такой матрицы отражает различные пути расширения традиционного портфеля предприятия.

Она показывает взаимосвязь возможных производств с точки зрения технологии и экономики. Это дает возможность выбора вариантов в соответствии с целями предприятия и затратами на вход в отраслевой рынок или подотрасль.

Таблица 3

Пример выбора направлений экономического роста для предприятий мясной промышленности

■ • $> УрМ $' ','

'"»кум-иге.,.. Связанные технологии Несвязанные технологии-

1 Того же типа Производство м ясораститель-иых консервов, гематоген Пищевые добавки.

ЩЩ&т Натуральные виды продуктов Розничная торговля ' Ресторанный бизнес

Другого типа Производство мясокостной муки Лекарственные препараты. Комбикорма

Следующий этап - сравнение вариантов по целям, адаптивности и величине синергетическвго эффекта. Данные критерии взаимосвязаны, и изменение одной) из них может неоднозначно повлиять на другие. Выбор наилучшего варианта портфеля позволяет определить ключевые компоненты стратегии развития предприятия: определение отрасли или подотрасли ведения бизнеса; приоритетные направления развития, конкурентные преимущества, синергетический эффект, возможную степень гибкости и адаптивности; вывить эффективность диверсификации шги покупки бизнеса (слияние и поглощение). Приобретение, слияние предпочтительнее, когда существующий портфель отличается невысоким синергетическим эффектом.

Использование данного методического подхода к определению портфельной стратегии развития среднего по размерам диверсифицированного предприятия (Энгельсский горпищекомбинаг) позволило установить, что наиболее эффективным доя него являлся портфель, основанный на углублении диверсификации, а не па слиянии и поглощении. Такая стратегия обеспечила рост доходности и усиление рыночных позиций предприятия на таких отраслевых рынках региона как кондитерская продукция, безалкогольные напитки, крупяные, макаронные изделия. Однако переход на следующем этапе к реализации стратегии слияния и поглощения был обусловлен снижением синергетического эффекта, возросшей конкуренцией, необходимостью расширения деловых возможностей, решением проблем с сырьевой базой. Кроме того, рынок, на котором действует данное предприятие, относится к зрелым рынкам, и вход на него требует существенных затрат.

Отраслевые особенности формирования стратегий развития предприятий пищевой промышленности. Для функционирования предприятий на ряде отраслевых рынков первостепенное значение имеют факторы со стороны спроса, поскольку ограничения платежеспособного спроса определяют как ассортиментную, так и ценовую политику предприятий. Стратегии таких предприятий - это поиск своей рыночной ниши, позиционирование продукции, гибкая ценовая политика и т.д. Для других отраслевых рынков в силу ограничения предложения продукции, связанного, например, с проблемами в развитии сырьевой базы, недостатком или недоиспользованием производственных мощностей, стратегии предприятий нацелены, в первую очередь, на наращивание объемов производства и расширение своей рыночной доли.

Как показал анализ регионального рынка пищевой продукции, потенциал для развития имеют производители маргариновой продукции, мясной и молочной продукции, масла растительного, кондитерской продукции. Такие достаточно крупные саратовские предприятия, как ОАО «Консар», ОАО «Саратовский жиркомбинат», ООО «Дубки» занимают существенную долю на региональном рынке и имеют уже налаженные межрегиональные связи. Рынки масложировой продукции, мяса и мясной продукции являются достаточно емкими и предприятия имеют перспективы роста. Относительно крупные предприятия молочной, мясной и мукомольно-крупяной промышленности, имея хорошо налаженное производство, высокое качество продукции и торговую марку, стратегической задачей своей деятельности считают увеличение доли продаж на национальном рынке. Для этого ведется активная работа с крупными оптовиками, развивается сеть представительств по регионам. Кроме того, конкурентоспособные предприятия в регионах укрепляют свои рыночные позиции за счет создания дополнительных производств, как связанных с более глубокой переработкой основного сырья, так и в несвязанных с основной деятельностью сферах, то есть развивается родственная и неродственная диверсификация.

Особенностью конкурентных стратегий региональных производителей масложировой промышленности - развитие интеграционных процессов, что должно стать фактором укрепления их конкурентных позиций и повышения конкурентоспособности продукции. Основными ключевыми факторами успеха, обеспечивающими усиление рыночных позиций предприятий масложировой промышленности, являются их сырьевая обеспеченность и развитие интеграционных связей с поставщиками сырья, наличие и укрепление собственной торговой марки, развитие брэндинга. Большое значение имеет также соответствие качества конечной продукции мировым стандартам. Расширение рынка сбыта во многом зависит от развития сети представительств.

Для предприятий мукомольно-крупяной промышленности также большое'значение имеет сырьевая обеспеченность, достаточное количество сырья по объему и соответствующего качества. Для обеспечения конкурентных позиций предприятиям на данном отраслевом рынке важным является соответствие муки хлебопекарным стандартам. Как показал анализ деятельности

крупных и малых производств, несмотря на то, что последние занимают свою определенную нишу на рынке, преимущества имеет крупное производство.

Рынок хлебопекарной промышленности - один из самых конкурентных. Стратегии предприятий данной подотрасли направлены на снижение издержек производства за счет повышения качества муки, уменьшение транспортных расходов и экономии расходов на энергоресурсы. Особое значение имеет повышение загрузки производственных мощностей, в том числе и за счет расширения ассортимента выпускаемой продукции. Одним из ключевых факторов укрепления рыночных позиций данных предприятий является близость торговых точек к потребителю, обновление и расширение ассортимента при сохранении традиционных видов.

Отраслевые особенности рынка молока и молочной продукции обусловливают для их производителей необходимость преодоления сезонности производства, особенно это касается таких видов продукции как сливочное масло, а также для укрепления рыночных позиций на региональном рынке и расширение территориальных границ рынка важным является увеличение срока хранения за счет упаковки, новых технологий производства.

В последние годы одной из самых динамично развивающихся в пищевой индустрии стала мясоперерабатывающая отрасль. Расширился не только ассортимент выпускаемой продукции, но и выросло число производителей. С потребительской точки зрения такое наполнение рынка является положительным фактом, однако для производителей это означает усиление конкурентной борьбы. Необходимо отметить, что высокая внутриотраслевая конкуренция является характерной особенностью мясоперерабатывающей отрасли. Причем если некоторое время назад региональные предприятия, безусловно, лидировали в сегменте дешевой продукции и уступали в части реализации деликатесной продукции, то сейчас практически все крупные и средние мясокомбинаты стремятся выпускать все виды продукции. Экономические стратегии предприятий на данном сегменте регионального продовольственного рынка должны быть направлены на расширение сырьевой базы, улучшение технологических процессов в перерабатывающей промышленности, повышение конкурентоспособности мясной продукции, производимой региональными предприятиями. Большое значение имею ресурсосберегающие технологии, развитие производства продуктов глубокой переработки, фирменная торговля.

Кроме производственных факторов экономического развития предприятий пищевой промышленности в условиях рынка большое значение приобретают современные маркетинговые технологии, совершенствование системы реализации продукции. Для укрепления конкурентных позиций предприятия все чаще прибегают к выбору определенного сегмента отраслевого рынка, переходят от пассивной позиции ожидания к активному поиску своей рыночной ниши. Многие предприятия развивают постпроизводственную деятельность, связанную с организацией собственной торговли конечной продукцией, развивают сеть дистрибьюторов и организуют более широкий доступ в точках розничной торговли. Исследование стратегий поведения сара-

товских предприятий показала* что даже сравнительно небольшие предприятия используют такие современные методы как брэндинг, ребрэндинг.

В диссертации развиты направления формирования системы управления региональным брэндом в стратегиях предприятий пищевой промышленности, доказано, что наряду с чисто ценовой конкуренцией усиливается конкуренция брэндов. Это приобретает первостепенное значение для сохранения конкурентоспособности Предприятий, поддержания устойчивого спроса на их продукцию.

В последние годы в пищевую промышленность привлекались крайне ограниченные инвестиционные ресурсы. Инвестиции в основной капитал пищевой промышленности области составляют около 10% от всех инвестиций в промышленность региона. В то же время в российской экономике отрасли пищевой промышленности являются наиболее предпочтительными по степени выгодности кредитования их капитальных вложений. Именно недостаток собственных средств активизирует процессы слияний, поглощений, вхождения пищевых предприятий в различного рода холдинговые структуры.

Многообразие применяемых стратегий на отраслевых рынках пищевой промышленности обусловлено различными целями, мотивами, основные из которых отражены на рис.2.

Расширение

возможностей

финансирования

Иагтрщия наззц

Интеграция вперед

Дни ер си ф ш:оцн.:1 связанная

Диверсификация несвязанная

Выход на к овью рьики

Вылус-; эксклюзивных видав продукция

Модернизация

Создание совместил-: предприми"!

Рис. 2. Основные виды стратегий предприятии пищевой промышленности

Кроме того причинами различных стратегий выступают стремления к росу, уменьшению корпоративных конфликтов, повышение уровня менеджмента, личные мотивы. Анализ показал, что стратегии интеграции наиболее распространены на рынке молочной, мясной промышленности, стратегия диверсификации - кондитерской, пивоваренной промышленности, выход на

новые рынки характерен для предприятий практически всех подотраслей, но преимущественно для предприятий - лидеров.

В диссертации выявлены особенности процесса слияний и поглощений на рынке продукции пищевой промышленности, которые обусловлены характером и типом отраслевого рынка. Исследование показало, что для компаний с консолидированным и фрагментированным рынком перспективными являются разные инвестиционные стратегии. Так, предприятия -производители пива, молока, соков, кондитерских изделий нуждаются в инвестициях, в повышении рентабельности и увеличении доли рынка. На других же сегментах рынка (производство мороженого, замороженных полуфабрикатов, мясных продуктов), где низок уровень консолидации, они заключаются в стимулировании и поиске финансовых ресурсов для финансирования слияний и приобретений).

Основным инструментом, используемым игроками российского рынка, стали, как и во всем мире, сделки М&А. Хотя процессы концентраций отмечены во всех подотраслях пищевой промышленности, наиболее подверженными процессу слияний и поглощений на современном этапе являются кондитерская, пивоваренная, макаронная, масложировая и молочная промышленность.

Рост предприятий осуществляется на основе горизонтальных, вертикальных и конгломеративных слияний. Слияния и поглощения являются одним из методов реализации диверсификации бизнеса. Конкуренция на рынке корпоративного контроля может обеспечивать переход предприятия в руки хозяйственных руководителей, реализующих более эффективную стратегию развития фирмы. Однако данный процесс может осуществляться также для обеспечения более прочных монопольных позиций расширяющейся компании и не всегда может быть связан со стремлением обеспечить более высокую эффективность деятельности предприятия. Например, перспективы развития ОАО «Саратовхлеб», образовавшегося в процессе слияния двух самостоятельных предприятий, зависят от эффективной политики в области производства, модернизации, выпуска конкурентоспособной продукции, и сам процесс слияния этого еще не гарантирует.

Рост предприятий осуществляется также за счет вхождения в финансово-промышленные группы, агропромышленные холдинги, банковские группы. Создаются многопрофильные концерны, группы («Нарат», Букет»), включающие перерабатывающие предприятия, не теряющие своей юридической и экономической самостоятельности, но объединяющие свои ресурсы и возможности в области инвестиционной деятельности, торговли, создания надежной сырьевой базы, транспортной и другой инфраструктуры.

Анализ показал, что практически для всех предприятий фактором, определяющим уровень цен на их продукцию, является себестоимость продукции. В основе отпускных цен независимо от вида продукции лежит цена покупки сырья, что свидетельствует о преобладании на современном этапе затратной модели ценообразования.

В то же время уже значительная часть средних предприятий реализует конкурентные стратегии, основанные на дифференциации товара и фокусировании на определенном целевом сегменте рынка. Гарантии качества они добиваются благодаря небольшим объемам производства. В средних компаниях качество конечной продукции достигается не только за счет тщательно отобранного сырья, но и за счет отказа от различного рода заменителей. Лидерство на основе дифференциации продукции предполагает создание уникального ассортимента продукции. Лидеры отрасли создают свою собственную фирменную продукцию, широко внедряют новинки.

Учет риска при выборе стратегий экономического роста. Источником рисков на рынке продукции пищевой промышленности являются нежелательные изменения качества и количества - ресурсов, поставляемых, в первую очередь, сельским хозяйством. Большая зависимость пищевой промышленности от аграрного производства приводит к значительным простоям оборудования, незагруженности производственных мощностей; срывам производства, низкому качеству конечной продукции и т.д. Другой источник рисков связан с условиями реализации произведенной продукции. Формы его проявления - ухудшение соотношения спроса и предложения и связанное с этим неблагоприятное для производителя изменение рыночных цен, усиление конкурентной борьбы, повышение тарифов на транспортировку продукции. Ещё один источник рисков, особенно в нестабильных экономических системах, зарождается в финансовой сфере, при изменении денежно-кредитной политики. Это - изменение курса национальной валюты, темпов инфляции, ставок рефинансирования ЦБ и процентов по кредитам коммерческих банков, колебания курсов государственных и корпоративных ценных бумаг и др. Источником рисков является также изменение экономической политики в применении методов протекционизма или наоборот большей либерализации экономики, ослабления или ужесточения налогового бремени, регулирования экспорта и импорта и т.п. Все эти виды рисков оказывают значительное влияние на экономические стратегии предприятий.

Сочетание методов стратегического и тактического управления риском позволяет предприятию не только создать потенциально эффективное предприятие, но и адекватно реагировать на возможные проявления основных факторов риска. Наиболее рациональными направлениями, отражающими совершенствование управления риском и не требующими значительных капитальных вложений, являются: интенсификация производства с помощью диверсификации; обеспечение гибкости и эластичности элементов предприятия как системы; выбор базовых технологий, обеспечивающих устойчивость производства; страхование рисков, создание систем информационного обеспечения с целью принятия эффективных управленческих решений.

Особое значение для предприятий пищевой промышленности является учет рисков, связанных с изменением рыночной конъюнктуры. Степень устойчивости (колеблемости) рынка, тенденции, скорость и вектор развития рынка, интенсивность конкуренции (тип конкурентного рынка, число и мощность конкурирующих фирм, доля рынка, контролируемая конкурентами,

цикл рыночной конъюнктуры, институциональная защищённость предпринимательства - все это оказывает влияние на выбор экономических стратегий предприятий.

В диссертации на примере молочного комбината был апробирован матричный подход к определению стратегии развития предприятия с учетом риска рыночной конъюнктуры. Этот методический подход и экспериментально проведенные расчеты позволили на основании реализации выбранной альтернативы обосновать стратегическое решение, заключающееся в определении предпочтительного производственного направления и оптимальных параметров Энгельсского молочного комбината. Для этого строилась матрица прибыли по двум переменным: объему производства и состоянию конъюнктуры.

С помощью различных критериев - Лапласа, Вальда, Сэвиджа, Гурвица - из ряда альтернативных вариантов осуществлялся выбор оптимальной стратегии применительно к данному предприятию.

Эффективность различных стратегий оценивалась с помощью матрицы риска. Прибыльность предприятия зависит не только от выбранной стратегии, но и от наличия благоприятного или неблагоприятного соотношения спроса и предложения на данном товарном рынке. Это позволило учесть наличие неопределенности в изменении рыночной конъюнктуры. Матрица риска существенно дополняет матрицу прибыли. С её помощью оценивалась эффективность различных стратегий. В результате расчетов, применяя разные критерии, мы получаем разные оптимальные стратегии. Так, Энгельс-ский молочный комбинат производит широкий ассортимент продукции (молоко, животное масло, сметану, творог и др.). Рынок животного масла отличается высокой эластичностью спроса по цене и по доходу. В расчётах рассматривались четыре варианта в основном в сторону увеличения выпуска продукции. Такое предположение основывалось на ожидании увеличения реальных денежных доходов населения. Реальная платёжная матрица для данного предприятия, производящего масло животное, приведена в таблице 4 (фактическое значение уровня производства принято за 100%).

Таблица 4

Платежная матрица Энгельского молочного комбината

Стратегия продавца Конъюнктура (от рос)

-12-15% 100% +12-15% +25-30%

-12-15% 5,7 5,7 5,7 5,7

100% 5,2 6.65 6,65 6,65

+12-15% 4,7 6,15 7,6 7,6

+25-30% 4,2 5.65 7,2 8,55

Сопоставление результатов расчётов по различным критериям для данного предприятия показало, что оптимальной стратегией экономического поведения является стратегия, при которой объем производства растёт на 1215%. Большее увеличение нерационально, т.к. приведёт к росту рисков.

Условия и факторы роста добавленной стоимости, создаваемой предприятиями пищевой промышленности. Экономическое положение предприятий пищевой промышленности определяется возможностями создания добавленной стоимости. В диссертации проведен анализ факторов, влияющих на производство и перераспределение добавленной стоимости: технологические условия, трансакционные условия (прежде всего уровень денежных расчетов), институциональные условия (степень участия предприятия в формальных или неформальных итерированных структурах, тип взаимодействия руководства предприятия с органами местной власти н др.), инновационные факторы.

Анализ предприятий пищевой промышленности Саратовской области показал, что можно выделить следующие их группы. Проблемные предпри ятия - предприятия с низким адаптационным потенциалом, отрицательным накоплением капитала, убытком, высокой долей 'Задолженности и низким уровнем добавленной стоимости (Саратовский молочный комбинат, Покровский мясокомбинат, Пугачевский молочный комбинат, Саратовский мясокомбинат и др.). Успешные предприятия - это те предприятия, которые конкурентоспособны, производят добавленную стоимость, характеризуются накоплением капитала и имеют прибыль (Саратовский жировой комбинат, Саратовская кондитерская фабрика, ОАО «Дубки» и др.).

Особенности создания добавленной стоимости определяются струкгу-рой затрат, что определяет и величину денежных потоков.

Специфика пищевой промышленности по сравнению с прочими отраслями промышленности состоит в более низкой доле добавленной стоимости в выпуске продукции, благодаря чему продукция пищевой промышленности является менее налогоемкой по сравнению с другими отраслями промышленности.

Структура затрат продукции предприятий пищевой промышленности характеризуется преобладанием затрат, связанных с приобретением материальных ресурсов и оплатой труда (рис. 3).

Энергия

3%

Топливо 5%

Материальные затраты 62%

Прочие затраты 8%

Затраты на оплату труда с отчислениями

Амортизация основные средств

3%

Рис. 3. Структура затрат но выпуску продукции пищевой промышленности РФ « 2005 г.

Оценка финансового положения предприятий пищевой промышленности произведена на основе суммирования чистой прибыли, амортизационных отчислений, прироста кредиторской задолженности и вычитания прироста дебиторской задолженности (табл.5).

Оценка совокупного отраслевого финансового состояния характеризует более полную картину создания добавленной стоимости и стоимости в целом. Низкий уровень прибыльности отрасли в значительной мере может компенсироваться значительными амортизационными отчислениями, а также превышением размера прироста кредиторской задолженности над приростом дебиторской.

Таблица 5

Оценка финансового положения предприятий пищевой промышленности Саратовской области в 2005 году (млрд. руб.)

Финансовое положение в том числе по структу рпым элементам

Прибыль Амортизация Изменение дебиторской задолженности Изменение кредиторской мдолжснности

Пищевая промышленность 126861,6 -75 009,0 78 043,6 160423,0 284 250,0

в том числе:

Хлебопекарная -1 788,2 1811,0 * 3 685,8 5 242,0 -2 043,0

Кондитерская 578,9 3 629,0 473,9 -25 367,0 -28791,0

Ликеро-водочная 7 442,3 3 240,0 3 105,3 23 064,0 24 161,0

Мясная -2721,4 2 207,0 722,6 203,0 -5 448,0

Пивоваренная 4613,0 2 155,0 3,0 -130,0 -6 898,0

Плодоововощная -3 170,5 -8 205,0 19983,5 -540,0 -15489,0

Рыбная 176428,6 -120940,0 37 642,6 55 055,0 314781,0

Такой анализ позволяет более комплексно оценить реальное положение предприятий, так как только показатель прибыльности и рентабельности нередко дает, как показало исследование, искаженную картину. Именно поэтому, несмотря на отрицательный финансовый результат деятельности, складывающийся на протяжении многих лет, пищевая промышленность и ее подотрасли обладают высокой инвестиционной привлекательностью. Например, для мясной, хлебопекарной, пивоваренной отраслей пищевой промышленности характерна отрицательная величина денежного потока даже при рентабельной хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Г.А. Ломоносова. Обоснование выбора стратегий развития предприятий пищевой промышленности // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2006. № 13. 0,3 п.л.

Статьи в других изданиях

2. Г.А. Ломоносова. Влияние структуры отраслевых рынков на стратегии развития предприятий // Стратегии развития предприятий. Сб. науч. трудов. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2006. - 0; 4 п.л.

3. Г.А. Ломоносова. Анализ экономических стратегий предприятий пищевой промышленности региона. Стратегии развития предприятий. Сб. науч. трудов. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005. (0,5 п.л.)

4. Г.А. Ломоносова. Факторы формирования экономических стратегий предприятий пищевой промышленности. Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике: Материалы Всероссийской школы молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН. 2005 - 0.3 п.л.

5. Г.А. Ломоносова. A.M. Сухорукова. Структура рынка пищевой промышленности: тенденции и перспективы. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005. - 3,7 п.л.

Автореферат

Подписано в печать /$. /з об Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. №1. Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч.-изд.л.

Заказ Тираж 100 экз.