Особенности финансов несырьевых корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Талызина, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Талызина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблемы управления финансами холдингов.

1.1. Теоретические аспекты развития холдинговых компаний.

1.2. Особенности управления финансами диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей.

Глава 2. Анализ финансового состояния холдингов несырьевых отраслей.

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности как основа определения стратегии развития холдинга.

2.2. Анализ основных направлений финансово-хозяйственной деятельности и приоритетов финансовой стратегии развития холдингов.

2.3. Анализ систем финансового стимулирования менеджеров по стоимостным показателям холдинга.

Глава 3. Разработка финансовой стратегии несырьевых холдингов

3.1. Применение сбалансированной системы показателей в разработке финансовой стратегии холдинга.

3.2. Система стимулирования менеджеров, ориентированная на выполнение ключевых показателей развития холдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности финансов несырьевых корпоративных структур"

Быстрый экономический рост в России сопровождается интегральными процессами объединения предприятий различной отраслевой принадлежности и разных организационно-правовых форм. Этот объективный процесс вызван резким усилением конкурентной борьбы в рыночных условиях хозяйствования.

Конкурентные преимущества, которые дает концентрация финансового и производственного капитала, необходимы в условиях глобализации и вступления нашей страны в ВТО. Глубокое изучение различных форм интеграции финансово-экономической деятельности объединений становится актуальной исследовательской задачей отечественной экономической науки.

Одной из наиболее эффективных форм интеграций предприятий для современного этапа развития экономики России стали холдинги. При поддержке государства в стране создаются крупные холдинги в различных отраслях экономики. Принято правительственное решение о создании холдинга «Объединенная судостроительная корпорация», которая призвана стать мощным локомотивом для всей судостроительной отрасли. Вертикально-интегрированный гражданский холдинг по аналогии с «Газпромом» будет создан в ближайшее время в структуре «Росатом». Создается крупный холдинг в гражданской авиации, а также четыре холдинга авиационного двигателестроения.

Среди устоявшихся интегрированных структур несырьевых отраслей можно выделить такие группы как РусАл, Интеррос, АльфаГрупп, Связьинвест, АПК «Агрос», Национальная Резервная Корпорация. Всего в диссертации исследуется 18 крупнейших диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей экономики.

Практика создания холдингов в России опережает не только научные исследования этого процесса, но и законодательство в этой области. Закон о холдингах дважды отклонялся и до настоящего времени еще не принят.

Это серьезно затрудняет разработку единой финансовой стратегии по предприятиям, входящим в холдинг, что ведет к материальным потерям.

В научном плане, управление финансами холдингов, предоставляет богатейший материал для исследования. В специальной литературе отсутствует общепринятое определение этого понятия, нет четкого понимания его экономической природы, отсутствует научная классификация форм холдингов. Большие проблемы возникают в рамках холдингов по формированию и расходованию централизованных фондов денежных средств и организации действенного финансового контроля. Финансовая стратегия холдингов не имеет научного обоснования.

Особенностью данного диссертационного исследования является то, что, оно посвящено финансовым отношениям холдингов несырьевых отраслей. Научные дискуссии о том, что России необходимо слезть с «нефтяной иглы» пока не приводят к ощутимым результатам. В стране по-прежнему основной предпринимательский интерес инвесторов, в том числе и зарубежных, связан с сырьевыми отраслями и мало кто решается вкладывать серьезные средства в другие секторы экономики.

Определенный подъем сейчас происходит и в области' финансов. Однако в большинстве случаев это также прямо связано с высокими ценами на энергоносители, поскольку многие финансовые и инвестиционные компании предпочитают активно работать с ценными бумагами ведущих предприятий нефтегазового комплекса.

Положение усугубляется еще и тем, что приоритетность нефтегазового комплекса постепенно порождает дефицит кадров в несырьевых отраслях. На волне сверхприбылей от реализации нефти и газа наиболее квалифицированные специалисты по управлению финансами стремятся работать в холдингах нефтегазового комплекса или компаниях, специализирующихся на обслуживании нефтегазовых отраслей, оставляя вне своего внимания менее престижные несырьевые предприятия.

Эта особенность управления финансами холдингов несырьевых отраслей делает все более актуальной проблему разработки системы стимулирования менеджеров несырьевых холдингов, ориентированную на выполнение ключевых задач экономического роста.

Количество крупных холдингов, работающих в несырьевых отраслях экономики относительно невелико. К ним относятся АФК «Система», «Базовый элемент», «Евроцемент», «Национальная Резервная Корпорация». Управление такими холдингами - сложный процесс, особенно много проблем возникает в управлении финансами, как самого холдинга, так и входящих в него предприятий. Это предопределило выбор темы диссертации, ее актуальность, цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению задач управления финансами холдингов несырьевых отраслей путем разработки финансовой стратегии их экономического развития.

Общая цель исследования реализована путем последовательного решения следующих конкретных задач:

• Уточнить определение сущности холдингов и обосновать понятие диверсифицированного холдинга;

• Выявить особенности управления финансами холдингов несырьевых отраслей;

• Разработать предложения по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности и приоритетам развития несырьевых холдингов, путем обобщения специальной литературы, а также анализа их финансового состояния;

• Разработать основные положения финансовой стратегии холдингов на основе применения сбалансированной системы показателей;

• Осуществить разработку системы стимулирования . менеджеров, ориентированную на выполнение ключевых задач стратегического развития несырьевого холдинга.

Теоретической и методологической основой научного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие общие закономерности управления холдингами.

Поскольку холдинги являются формой выражения экономической интеграции, в работе использованы труды российских экономистов, среди которых З.Г. Антонова, С.Б. Авдашева, А.Д. Берлин, А. Войтенко, Ю.Б. Винслав, А.П. Градов, A.A. Глушецкий, А.Р. Горбунов, М.Г. Диканский, В.Е. Дементьев, Л.И. Евенко, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, М. Литвиненко, Г. Мальчинов, А.Л. Мотылев, В.Е. Мотылев, И.С. Магнутов, Б.З. Мильнер, О.В. Осипенко, К. Портной, Ю.П. Руднев, К.С. Романовская, A.C. Семенов, Л.И. Уманский,

A.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, М.В. Хуснутдинов,

B.А. Шильдкрут, В.П. Шкредов, Ю.В. Якутии и многие другие.

Будучи сравнительно новым явлением для России, холдинги или группы компаний более полутора веков существуют в зарубежных странах. Вопросы управления холдингами представлены в следующих трудах зарубежных ученых: У. Айзенхарда, Ж.Бартельми, У.Э. Батлера, Ф. Бернгефта, К. Бенгта, Дж. Ван Гига, С. Жамена, Т. Келлера, Д. Котуа, Л. Лакура, K.P. Макконела, У. Маттеи, Масахино Аоки, X. Окумара, Г. Пфайффера, Дж. Стиглица, Р. Саватье, Ф. Фукуямы, Д. Хана, М. Хесселя, Д. Эллермана, А. Хайека, У. Хюффера.

Для решения поставленных в диссертации задач по совершенствованию управления холдингами несырьевых отраслей применялись диалектический метод, методы системного анализа, группировки и выборки фактических данных. Перспективы развития несырьевых холдингов рассматривались системно, в единстве процессов управления финансами всех объединенных единой корпоративной целью предприятий.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы управления финансами, материалы средств массовой информации, рекомендации научно-практических конференций и семинаров, статистические материалы, результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности 18 несырьевых холдингов. Использованы также плановые и отчетные материалы Национальной Резервной Корпорации по обоснованию конкретных предложений автора диссертации.

Национальная Резервная Корпорация объединяет около 100 отечественных и зарубежных компаний. В числе активов HPK 47% Национального Резервного Банка, 21% «Ильюшин Финанс», около 30% «Аэрофлота», около 3% РАО «ЕЭС России», около 1% «Газпрома» и по 100% банка «Воронеж», Национальной жилищной корпорации, Национальной ипотечной компании и «НРК-энерго» - в России; 50% гостиницы «Украина» (Киев), по 100% банка «НРБ-Украина», ЗАО «Пансионат «Море», ЗАО «Миндальная роща» (Крым) и контрольный пакет «Европейского страхового альянса» - на Украине.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых возможностей управления финансами холдингов несырьевых отраслей в социально-экономических условиях России, с учетом специфики их образования и разработки единой финансовой стратегии развития.

Научная новизна исследования заключается в обосновании условий и разработке методов использования в российской экономике мирового опыта управления финансами холдингов несырьевых отраслей экономики на основе разработки их финансовой стратегии. Общепринятой концепции управления финансами российских несырьевых холдингов не существует. Для реализации цели исследования применена сравнительно новая для отечественной экономической науки методология системы сбалансированных показателей.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и имеющие научную новизну.

1 .Уточнено понятие сущности холдинга, как формы интеграции предприятий, сохранивших свою хозяйственную самостоятельность при наличии экономической и договорной зависимости от головной компании, проводящей единую политику повышения конкурентоспособности всех участников объединения.

Предложено новое определение сущности диверсифицированного холдинга как формы интеграции предприятий, при которой в рамках единой экономической и финансовой политики повышения конкурентоспособности всех участников объединения действует горизонтально-интегрированная совокупность вертикальноинтегрированных производств.

2.Выявлены особенности управления финансами диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей экономики. Предлагается адекватная данным особенностям типовая организационная структура управления диверсифицированным холдингом, на базе которой строится система управления его финансами. Организационную структуру управления такого холдинга предложено упорядочить путем создания субхолдингов по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности интегрированных предприятий. Доказано, что методически целесообразно, чтобы каждое, входящее в холдинг предприятие имело центр финансовой ответственности.

3. Обоснована целесообразность создания специализированных лизинговых компаний, входящих в состав субхолдингов. Лизинговая компания, подконтрольная субхолдингу, становится собственником имущества, предназначенного для своих предприятий, что способствует решению финансовых проблем, связанных с арендой имущества, обеспечением залога при кредитовании, налогообложением, начислением и использованием амортизации.

4. Разработаны основные положения финансовой стратегии диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей, путем выполнения пяти обязательных условий применения методологии системы сбалансированных показателей, как метода стратегического управления, в том числе и управления финансами интегрированных предприятий.

Предложена Программа работ для реализации финансовой стратегии холдинга. Она включает в себя только одну из четырех «перспектив» системы сбалансированных показателей, применительно к финансовой стратегии холдинга.

5. Предложен порядок корректировки действующих в диверсифицированных холдингах несырьевых отраслей экономики систем стимулирования с целью создания достаточной мотивации менеджеров в обеспечении реализации финансовой стратегии.

В соответствии с применяемой в диссертационном исследовании методологией, подобная корректировка предложена для действующей в холдинге НРК системы стимулирования менеджеров по восьми намеченным этапам работ.

По итогам выполнения каждого этапа работ сформулированы предложения. Их целевая направленность соответствует сделанному в диссертации выводу, что совершенствование системы стимулирования менеджеров российских холдингов должно идти не столько по пути увеличения суммы вознаграждения, сколько быть направленной на изменение критериев премирования, структуры премиальных выплат, ориентации преимущественно на долгосрочные цели стабильного экономического развития.

Практические результаты исследования заключаются в возможности их использования для совершенствования управления финансами несырьевых холдингов различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Материалы исследования также могут найти применение в системе высшего специального образования при подготовке кадров по специальности финансы, денежное обращение и кредит для финансово-кредитных учреждений и финансовых служб коммерческих предприятий и организаций.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Талызина, Наталья Викторовна

Заключение

Проведенное исследование возможностей обоснования научных подходов к решению задач управления финансами холдингов несырьевых отраслей, путем разработки финансовой стратегии их экономического развития позволило сделать следующие выводы и предложения, направленные на успешную их реализацию.

1. Применяемый в диссертации научный подход к решению столь актуальной для российских предприятий задачи базируется на теоретическом обосновании выбора таких экономически целесообразных форм интеграции предприятий, при которых будет наиболее эффективным управление их финансами.

В диссертации последовательно рассмотрены основные особенности, достоинства и недостатки наиболее типичных форм интеграции предприятий.

Выявленные основные особенности наиболее типичных форм интеграции предприятий и характеристика их развития в современной России позволили сделать вывод о том, что наиболее целесообразной организационной структурой объединения предприятий с целью эффективного управления их финансами является холдинг.

В настоящее время законодательного и общепринятого в экономической литературе понятия сущности холдинга не существует. Исходя из изложенных в диссертации теоретических представлений о сущности холдинга и сформулированных отличительных особенностей различных форм интеграции предприятий, автор делает попытку дать свое, новое определение понятия «холдинг».

Холдинг - это форма интеграции предприятий, сохранивших свою хозяйственную самостоятельность при наличии экономической и договорной зависимости от головной компании, проводящей единую политику повышения конкурентоспособности всех участников объединения.

Проведенное теоретическое исследование различных форм интеграции предприятий при сравнении их характерных черт с особенностями интеграции предприятий несырьевых отраслей экономики показало, что наиболее целесообразной формой такой интеграции является диверсифицированный холдинг.

В диссертации приводится следующее определение этого понятия. Диверсифицированный холдинг - это такая форма интеграции предприятий, при которой в рамках единой экономической и финансовой политики повышения конкурентоспособности всех участников объединения действует горизонтально-интегрированная совокупность вертикально-интегрированных производств.

2. Для раскрытия цели диссертационного исследования ключевое значение имеет выявление особенностей управления финансами холдингов несырьевых отраслей экономики. Эта задача исследования решена, прежде всего, путем обоснования следующих принципиальных особенностей управления финансами предприятий, входящих в состав диверсифицированного холдинга.

• максимальная самостоятельность дочерних обществ в текущей финансово-хозяйственной деятельности;

• централизация финансовых потоков в холдинге;

• централизация функций по финансированию крупных инвестиционных проектов, дающих синергетический эффект;

• централизация финансирования научных исследований;

• высокий профессионализм финансовых менеджеров головной компании холдинга;

• тиражирование новых технологий в управлении финансами дочерних обществ;

• сводное перспективное финансовое планирование и финансовый контроль;

• выход на отечественные и зарубежные финансовые рынки, с целью привлечения финансового капитала для развития холдинга.

На определенном этапе своего экономического развития диверсифицированный холдинг при большом количестве входящих в него предприятий разной отраслевой и региональной принадлежности существенно теряет свою управляемость. Неизбежно возникает необходимость создания промежуточной инстанции по управлению дочерними обществами.

В диссертации предлагается адекватная данным особенностям организационная структура диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей экономики, на базе которой должна строиться система управления их финансами. Организационную структуру управления диверсифицированными холдингами предложено упорядочить путем создания субхолдингов по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности.

Доказано, что методически целесообразно, чтобы каждое входящие в холдинг предприятие имело центр финансовой ответственности. Таким образом, организационная структура холдингов будет совпадать со структурой управления его финансами.

Предлагаемая принципиальная организационная структура крупного диверсифицированного холдинга несырьевых отраслей экономики с промежуточными субхолдингами включает четыре иерархических уровня управления. На первом уровне расположен сам холдинг, который включает владельцев контрольных пакетов структурных единиц холдинга и его головную (материнскую компанию). На втором уровне расположены его дочерние общества или субхолдинги. Дочерние общества субхолдингов образуют третий уровень управления финансами холдинга. Четвертый уровень управления теоретически возможен в тех случаях, когда дочерние общества имеют филиалы или иные структурные подразделения.

Исходя из особенностей диверсифицированных холдингов и управления их финансами, в диссертации доказывается необходимость создания на уровне субхолдингов филиальной сети. Эта необходимость вызвана следующими факторами:

• оптимизацией управления структурными подразделениями холдинга в других регионах;

• стремлением организации приблизить свое производство к источникам сырья либо к регионам с достаточно низким средним уровнем оплаты труда;

• требованиями действующего экологического законодательства РФ размещении опасных и вредных производств на расстоянии от населенных пунктов;

• необходимостью расширения бизнеса холдинга путем приближения его сбытовой сети к региональным рынкам сбыта.

3. Существенные особенности управления финансами диверсифицированных холдингов возникают при обеспечении дочерних обществ капиталом. Анализ показал, что на практике, очень часто крупные холдинги наделяют дочерние общества минимально допустимым уставным капиталом, а имущество, необходимое для осуществления хозяйственной деятельности, передается им в аренду. Подобная практика порождает финансовые проблемы, связанные с обеспечением залога при кредитовании, начислением амортизации и ее отнесением на издержки своего производства, а также мотивацией менеджеров дочерних обществ в привлечении инвестиций в производственные фонды.

Диссертантом делается вывод, что названные проблемы могут быть успешно решены путем создания специализированных лизинговых компаний, входящих в состав субхолдингов. Лизинговая компания, подконтрольная субхолдингу, становится собственником имущества, предназначенного для своих предприятий, что способствует решению названных финансовых проблем.

Свои особенности управления финансами диверсифицированного холдинга возникают в тех случаях, когда уставные капиталы дочерних обществ формируются полностью только за счет головной компании.

Для дочерних обществ холдинга с долей в уставном капитале от 75 % плюс 1 акция до 100% обыкновенных акций формально в финансовом менеджменте обеспечен полный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью. Однако на практике роста финансовых результатов только по этой причине у холдингов не наблюдается.

В этой связи, у дочерних обществ холдинга со 100% капиталом головной компании, возникает возможность продажи части акций в пределах до 25% уставного капитала с целью привлечения инвестиций. При этом продажу акций лучше осуществлять в разные сроки сравнительно небольшими (примерно 5 - 7%) пакетами акций. Продажа такой доли акций не повлияет на право холдинга в управлении финансами.

4. Следующая задача диссертационного исследования связана с разработкой основных положений финансовой стратегии несырьевых холдингов. В диссертации изложена сущность сбалансированной системы показателей как метода стратегического управления, в том числе и управления финансами интегрированных предприятий.

Выявлены пять обязательных условий, выполнение которых необходимо для разработки основных положений финансовой стратегии диверсифицированного холдинга на всех уровнях его управления.

Во-первых, система сбалансированных показателей обязательно должна преобразовать управление каждым структурным подразделением холдинга в однотипные аналогичные схемы с единым механизмом стратегического управления. Сделан вывод, что это значительно упрощает разработку финансовой стратегии диверсифицированного холдинга, поскольку облегчает взаимодействие головной компании холдинга с входящими в его состав структурными подразделениями.

Во-вторых, применение ССП требует экономического обоснования выбора наиболее значимых для холдинга и его структурных подразделений ключевых показателей. Проблема выбора ключевых и дополнительных показателей была решена применительно к диверсифицированному холдингу ЗАО «Национальная Резервная Корпорация». Информационной основой для выбора послужили сводный баланс HPK, бюджет HPK и сводный бизнес-план HPK. Всего предлагаемая в диссертации карта сбалансированных показателей диверсифицированного холдинга HPK содержит 10 ключевых и 60 дополнительных показателей. Этих показателей вполне достаточно для всесторонней оценки финансово-хозяйственной деятельности холдинга и его структурных подразделений.

В-третьих, методология использования ССП для реализации финансовой стратегии холдинга предусматривает также такое обязательное условие, как обеспечение согласованного взаимодействия целей и показателей его структурных подразделений с системой бюджетирования.

В диссертации предлагается алгоритм выполнения рабочими группами менеджеров работ, обеспечивающих путем прохождения нескольких итераций формирования бюджета холдинга. Бюджет взаимосвязан с стратегическим планом развития холдинга и его финансовой стратегией. В тоже время и показатели ССП будут оценены с точки зрения достаточности финансовых средств для их достижения.

Кроме того, применение методологии ССП для разработки финансовой стратегии диверсифицированного холдинга сделало обязательным изменение системы мотивации менеджеров. К условиям использования ССП для реализации финансовой стратегии холдинга относится обязательное доведение ее положений до структурных подразделений холдинга по принципу «каскадирования».

В диссертации предлагается Программа работ для разработки финансовой стратегии холдинга. Она включает в себя только одну из четырех «перспектив» сбалансированной системы показателей, применительно к финансовой стратегии холдинга. Процесс выполнения Программы работ по применению методологии ССП для разработки финансовой стратегии холдинга имеет шесть этапов и длится не более трех месяцев. Результаты реализации мероприятий приводятся по каждому из этапов применительно к срокам их выполнения. Они оформляются в виде приказов президента HPK, методических материалов, проектов документов и отчетов рабочих групп.

В связи с переходом холдинга на новую организационную структуру необходимо выполнить большой объем намеченных Программой работ на всех иерархических уровнях управления финансами холдинга.

В диссертации, в этой связи, предлагается рабочие группы по реализации Программы работ создавать по функциональному распределению зон ответственности по трем уровням управления финансами холдинга.

5. Следующая задача диссертационного исследования состоит в разработке системы стимулирования менеджеров, ориентированной на выполнение ключевых показателей стратегического развития холдинга.

Российская практика мотивации менеджеров диверсифицированных холдингов пока не имеет единого, научного подхода к разработке систем стимулирования. Для каждой компании существует свой набор объективных и субъективных причин, связанных с отраслевой спецификой или особенностями предмета финансово-хозяйственной деятельности. В результате оптимизации выгод и потерь от действия этих причин складывается эмпирическим путем индивидуальная для каждого холдинга своя система стимулирования.

В результате анализа систем стимулирования менеджеров холдинга было установлено, что принципиальный недостаток таких систем стимулирования менеджеров, принимающих управленческие решения, заключается в невозможности мотивировать в полной мере рост стоимости предприятий холдинга. Фактически, при традиционном подходе ориентация менеджеров направлена на выполнение ими своих должностных обязанностей, рост производства и его эффективность. В то время как собственники холдинга заинтересованы, в первую очередь в увеличении стоимости своих предприятий, что предусмотрено финансовой стратегией холдинга.

Целесообразность перехода крупных диверсифицированных холдингов на новую организационную структуру управления, предлагаемую в диссертации, резко меняет мотивацию менеджеров каждого звена управления. Действующие в холдингах системы премирования при этом нуждаются в корректировке, предусматривающей собою большой объем работ. Их цель состоит в создании достаточной мотивации менеджеров в обеспечении реализации финансовой стратегии холдинга.

В этой связи, диссертант предлагает следующую логически обоснованную последовательность выполнения намеченных действий, или этапов работ.

• Определение предметной принадлежности системы стимулирования реализации финансовой стратегии предприятий холдинга.

• Определение типа корпоративного управления.

• Выявление основных целей финансовой стратегии предприятий холдинга.

• Определение временного периода достижения целей стимулирования.

• Оптимизация выбора наиболее приемлемой системы стимулирования менеджеров по критериям экономической, правовой и налоговой целесообразности.

• Нахождение баланса экономических интересов менеджеров и собственников холдинга.

• Утверждение в установленном законом порядке системы премирования менеджмента.

• Определение места стимулирования за достижение целей финансовой стратегии, в общей системе стимулирования менеджеров предприятий холдинга.

В соответствии с применяемой в диссертационном исследовании методологией, подобная корректировка была предложена для действующей в HPK системы стимулирования менеджеров.

По итогам критического рассмотрения каждого из 8 намеченных этапов работ диссертантом были сформулированы конкретные предложения.

Вознаграждение за выполнение долгосрочных целей должно быть установлено для менеджеров всех уровней управления в HPK в зависимости от степени их участия в достижении этих стратегических целей. Это важно потому, что требуется понимания всеми менеджерами важности достижения единых, конечных для всего холдинга долгосрочных стратегических целей социально-экономического развития.

Доля денежного вознаграждения менеджеров высшего эшелона управления должна быть установлена значительно выше среднего уровня, поскольку именно топ-менеджеры в наибольшей степени влияют на выполнение долгосрочных стратегических целей, в том числе и на реализацию финансовой стратегии холдинга.

В случае принятия руководством холдинга решения о мотивации топ-менеджеров опционами на акции, затрагиваются финансовые интересы всех акционеров акционерного общества HPK. В этой связи, положение о материальном стимулировании и обеспечении условий эффективного труда сотрудников должно утверждаться не правлением, а только общим собранием акционеров HPK.

Принятие HPK новой организационной структуры управления потребует расширения состава участников опционной программы. К членам правления и руководителям холдинга предлагается добавить руководителей и топ-менеджеров специализированных холдингов HPK.

Таким образом, совершенствование системы стимулирования менеджеров российских холдингов должно идти не столько по пути увеличения суммы вознаграждения, сколько быть направленной на изменение критериев премирования, структуры премиальных выплат, ориентации преимущественно на долгосрочные цели стабильного экономического развития.

Критическое возражение вызывает также практика поощрения менеджеров, занимающихся зарубежными активами. Скупка зарубежных активов — это не только повышение капитализации акций холдинга. Приобретаемые зарубежные активы, как правило, имеют износ оборудования еще больший, чем на российских предприятиях. Финансирование таких зарубежных активов не имеет четких перспектив, и поэтому осуществляется недостаточно.

Стимулируя менеджеров на скупку устаревших зарубежных активов, холдинг фактически резко увеличивает свои расходы. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов это уменьшает финансовые возможности модернизации отечественных предприятий, замедляет их экономический рост, делает затруднительным реализацию своей финансовой стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности финансов несырьевых корпоративных структур"

Государственный университет управления

На правах рукописи

003464144

Талызина Наталья Викторовна

Особенности финансов несырьевых корпоративных структур

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2009

003464144

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит». ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Самсонов Николай Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Поляк Георгий Борисович

кандидат экономических наук Шабанова Елена Николаевна

Ведущая организация:

НОУ Академия менеджмента инноваций (НОУ АМИ)

Защита состоится « 23 » марта 2009 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте ГУУ www.guu.ru.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05,

кандидат экономических наук, доцент

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Экономический рост в России сопровождается интегральными процессами объединения предприятий различной отраслевой принадлежности и разных организационно-правовых форм. Этот объективный процесс вызван усилением конкурентной борьбы в рыночных условиях хозяйствования, которая резко обострилась в связи с мировым финансовым кризисом.

Конкурентные преимущества, которые дает концентрация финансового и производственного капитала, необходимы в условиях глобализации и вступления нашей страны в ВТО. Глубокое изучение различных форм интеграции финансово-экономической деятельности объединений становится актуальной исследовательской задачей отечественной экономической науки.

Одной из наиболее эффективных форм интеграции предприятий для современного этапа развития экономики России стали холдинги. При поддержке государства в стране создаются крупные холдинги и корпорации в различных отраслях экономики. Решением Правительства РФ создан холдинг «Объединенная судостроительная корпорация», который призван стать мощным локомотивом для всей судостроительной отрасли. Вертикально-интегрированный гражданский холдинг по аналогии с «Газпромом» будет создан в ближайшее время в структуре «Росатом». Создается крупный холдинг в гражданской авиации, а также четыре холдинга авиационного двигателестроения. В строительстве работает государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи ("ГК Олимпстрой")

Среди устоявшихся интегрированных структур несырьевых отраслей можно выделить такие корпоративные группы как РусАл, Интеррос, Альфа Групп, Связьинвест, АПК «Агрос», Национальная Резервная Корпорация. Всего в диссертации исследуется 18 крупнейших диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей экономики.

Практика создания холдингов в России опережает не только научные исследования этого процесса, но и законодательство в этой области. Закон о холдингах дважды отклонялся и до настоящего времени еще не принят. Это серьезно затрудняет разработку единой финансовой стратегии по предприятиям, входящим в холдинг, что ведет к материальным потерям.

В научном плане, управление финансами холдингов, представляет богатейший материал для исследования. В специальной литературе отсутствует общепринятое

определение этого понятия, нет четкого понимания его экономической природы, отсутствует научная классификация форм холдингов. Большие проблемы возникают в рамках холдингов по формированию и расходованию централизованных фондов денежных средств и организации действенного финансового контроля. Финансовая стратегия холдингов не имеет научного обоснования.

Особенностью данного диссертационного исследования является то, что оно посвящено финансовым отношениям холдингов несырьевых отраслей. Научные дискуссии о том, что России необходимо слезть с «нефтяной иглы» пока не приводят к ощутимым результатам. В стране по-прежнему основной предпринимательский интерес инвесторов, в том числе и зарубежных, связан с сырьевыми отраслями и мало кто решается вкладывать значительные средства в другие сектора экономики.

Серьезные коррективы в развитие отечественной экономики внес мировой финансовый кризис. Изменились условия получения дешевых зарубежных кредитов, падают цены на нефть и другие энергоносители, а наша экономика по-прежнему сильно зависит от экспорта нефти и газа.

Положение усугубляется еще и тем, что приоритетность нефтегазового комплекса постепенно порождает дефицит менеджеров в несырьевых отраслях. На волне сверхприбылей от реализации нефти и газа наиболее квалифицированные специалисты по управлению финансами стремятся работать в холдингах нефтегазового комплекса или компаниях, специализирующихся на обслуживании нефтегазовых отраслей, оставляя вне своего внимания менее престижные несырьевые предприятия.

Эта особенность управления финансами холдингов несырьевых отраслей делает все более актуальной проблему разработки системы стимулирования менеджеров несырьевых холдингов, ориентированную на выполнение ключевых задач экономического роста.

Количество крупных холдингов, работающих в несырьевых отраслях экономики относительно невелико. К ним относятся АФК «Система», «Базовый элемент», «Евроцемент», «Национальная Резервная Корпорация». Управление такими холдингами - сложный процесс, особенно много проблем возникает в управлении финансами, как самого холдинга, так и входящих в него предприятий. Это определяет актуальность и выбор темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Исследуемая в диссертации проблема недостаточно изучена. Теоретические основы финансов несырьевых

структур являются новой областью экономических исследований в нашей стране, поскольку холдинги и другие формы корпоративной интеграции предприятий в научной литературе пока не имеют общепринятых понятий их сущности и законодательно не закреплены.

В своем исследовании автор опирался на научные достижения по теории финансов и кредита, а также на разработки по финансовому менеджменту, раскрывающие общие закономерности управления холдингами.

Поскольку холдинги являются формой выражения экономической интеграции, в работе использованы труды российских экономистов, среди которых З.Г. Антонова, С.Б. Авдашева, А.Д. Берлин, А. Войтенко, Ю.Б. Винслав, А.П. Градов,

A.A. Глушецкий, А.Р. Горбунов, М.Г. Диканский, В.Е. Дементьев, Л.И. Евенко, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, М. Литвиненко, Г. Мальчинов, А.Л. Мотылев, В.Е. Мотылев, И.С. Магнутов, Б.З. Мильнер, О.В. Осипенко, К. Портной, Ю.П. Руднев, К С. Романовская, A.C. Семенов, Л.И. Уманский, А.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А Н. Храброва, М.В. Хуснутдинов,

B.А. Шильдкрут, В.П. Шкредов, Ю.В. Якутии и многие другие.

Будучи сравнительно новым явлением для России, холдинги или группы компаний более полутора веков существуют в зарубежных странах. Вопросы управления холдингами представлены в следующих трудах зарубежных ученых: У. Айзенхарда, Ж.Бартельми, У.Э. Батлера, Ф. Бернгефта, К. Бенгта, Дж. Ван Гига,

C. Жамена, Т. Келлера, Д. Котуа, Л. Лакура, K.P. Макконела, У. Маттеи, Масахино Аоки, X. Окумара, Г. Пфайффера, Дж. Стиглица, Р. Саватье, Ф. Фукуямы, Д. Хана, М. Хесселя, Д. Эллермана, А. Хайека, У. Хюффера.

Имеющиеся теоретические и методологические научные труды по управлению холдингами не только не исчерпывают возможности решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость научного поиска в этом направлении, поскольку вопросы управления финансами не получили достаточного освещения в отечественной экономической литературе.

Цель диссертации состоит в обосновании научных подходов к решению задач управления финансами холдингов несырьевых отраслей путем разработки финансовой стратегии их экономического развития.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• Уточнить определение сущности холдингов и обосновать понятие диверсифицированного холдинга, как наиболее целесообразной формы интеграции российских предприятий несырьевых отраслей экономики.

• Выявить особенности управления финансами холдингов несырьевых отраслей.

• Разработать предложения по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности и приоритетам развития несырьевых холдингов, путем обобщения специальной литературы, а также анализа их финансового состояния.

• Разработать основные положения финансовой стратегии холдингов на основе применения сбалансированной системы показателей.

• Осуществить разработку системы стимулирования менеджеров, ориентированную на выполнение ключевых показателей стратегического развития несырьевого холдинга.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в обосновании условий и разработке методов использования в российской экономике мирового опыта управления финансами холдингов несырьевых отраслей экономики на основе разработки их финансовой стратегии. Общепринятой концепции управления финансами российских несырьевых холдингов не существует. Для реализации цели исследования применена сравнительно новая для отечественной экономической науки методология системы сбалансированных показателей.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и имеющие научную новизну.

1. Уточнено понятие сущности холдинга, как формы интеграции предприятий, сохранивших свою хозяйственную самостоятельность при наличии экономической и договорной зависимости от головной компании, проводящей единую политику повышения конкурентоспособности всех участников объединения.

Предложено новое определение сущности диверсифицированного холдинга как формы интеграции предприятий, при которой в рамках единой экономической и финансовой политики повышения конкурентоспособности всех участников объединения действует горизонтально-интегрированная совокупность вертикально-интегрированных производств.

2. Выявлены особенности управления финансами диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей экономики. Предлагается адекватная данным особенностям типовая организационная структура управления диверсифицированным холдингом, на базе которой строится система управления

его финансами. Организационную структуру управления такого холдинга предложено упорядочить путем создания субхолдингов по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности интегрированных предприятий. Доказано, что методически целесообразно, чтобы каждое, входящее в холдинг предприятие имело центр финансовой ответственности.

3. Обоснована целесообразность создания специализированных лизинговых компаний, входящих в состав субхолдингов. Лизинговая компания, подконтрольная субхолдингу, становится собственником имущества, предназначенного для своих предприятий, что способствует решению финансовых проблем, связанных с арендой имущества, обеспечением залога при кредитовании, налогообложением, начислением и использованием амортизации.

4. Разработаны основные положения финансовой стратегии диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей, путем выполнения пяти обязательных условий применения методологии системы сбалансированных показателей, как метода стратегического управления, в том числе и управления финансами интегрированных предприятий.

Предложена Программа работ для реализации финансовой стратегии холдинга. Она включает в себя только одну из четырех «перспектив» системы сбалансированных показателей, применительно к финансовой стратегии холдинга.

5. Предложен порядок корректировки действующих в диверсифицированных холдингах несырьевых отраслей экономики систем стимулирования с целью создания достаточной мотивации менеджеров в обеспечении реализации финансовой стратегии.

В соответствии с применяемой в диссертационном исследовании методологией, подобная корректировка предложена для действующей в холдинге HPK системы стимулирования менеджеров по восьми намеченным этапам работ.

По итогам выполнения каждого этапа работ сформулированы предложения. Их целевая направленность соответствует сделанному в диссертации выводу, что совершенствование системы стимулирования менеджеров российских холдингов должно идти не столько по пути увеличения суммы вознаграждения, сколько быть направленной на изменение критериев премирования, структуры премиальных выплат, ориентации преимущественно на долгосрочные цели стабильного экономического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает финансовая деятельность несырьевых корпоративных структур в России.

Предметом исследования является совокупность денежных отношений, складывающихся в процессе управления финансами несырьевых корпоративных структур на примере российских холдингов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансовых отношений, посвященные проблемам управления холдингами.

Для решения поставленных в диссертации задач по совершенствованию управления финансами холдингов несырьевых отраслей применялись диалектический метод, методы системного анализа, группировки и выборки фактических данных. Перспективы развития несырьевых холдингов рассматривались системно, в единстве процессов управления финансами всех объединенных единой корпоративной целью предприятий. Исследование проведено в рамках п.3.5 и п.3.12 Паспорта специальностей ВАК специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы управления финансами, материалы средств массовой информации, рекомендации научно-практических конференций и семинаров, статистические материалы, результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности 18 несырьевых холдингов. Использованы также плановые и отчетные материалы Национальной Резервной Корпорации по обоснованию конкретных предложений автора диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых возможностей управления финансами холдингов несырьевых отраслей в социально-экономических условиях России, с учетом специфики их образования и разработки единой финансовой стратегии развития.

Практические результаты исследования заключаются в возможности их использования для совершенствования управления финансами несырьевых холдингов различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Материалы исследования также могут найти применение в системе высшего специального образования при подготовке кадров по специальности финансы, денежное обращение и кредит для финансово-кредитных учреждений и финансовых служб коммерческих предприятий и организаций.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы автора диссертационного исследования докладывались и

обсуждались на семинарах и научных конференциях по проблемам финансового менеджмента, в частности на 12-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». Основные результаты исследования, имеющие практическое значение могут быть использованы в нормативной деятельности Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ и в финансовой деятельности российских холдингов.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях, общим объемом 1,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе три публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, отражает его логику. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114 источников и 10 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками. Материал диссертации без учета приложений изложен на 161 страницах машинописного текста.

Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения представлены следующей структурой диссертационной работы. Введение

Глава 1. Проблемы управления финансами холдингов

1.1. Теоретические аспекты развития холдинговых компаний

1.2. Особенности управления финансами диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей

Глава 2. Анализ финансового состояния холдингов несырьевых отраслей

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности как основа определения стратегии развития холдинга

2.2. Анализ основных направлений финансово-хозяйственной деятельности и приоритетов финансовой стратегии развития холдингов

2.3. Анализ систем финансового стимулирования менеджеров по стоимостным показателям холдинга

Глава 3. Разработка финансовой стратегии несырьевых холдингов 3.1. Применение сбалансированной системы показателей в разработке финансовой стратегии холдинга

3.2. Система стимулирования менеджеров, ориентированная на

выполнение ключевых показателей развития холдинга Заключение Список литературы Приложения

II. Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов, их апробация. Сформулированы наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором диссертации.

В первой главе диссертации «Проблемы управления финансами холдингов» проведено исследование теоретических аспектов развития холдинговых компаний путем разработки финансовой стратегии их экономического развития.

Применяемый в диссертации научный подход к решению столь важной для российских предприятий задачи базируется на теоретическом обосновании выбора таких экономически целесообразных форм интеграции предприятий, при которых будет наиболее эффективным управление их финансами.

В диссертации последовательно рассмотрены основные особенности, достоинства и недостатки наиболее типичных форм интеграции предприятий. Таких как концерн, конгломерат, консорциум, холдинг и дается характеристика их развития в современной России.

Выявленные основные особенности наиболее типичных форм интеграции предприятий и характеристика их развития в современной России позволили сделать вывод о том, что наиболее целесообразной организационной структурой объединения предприятий с целью эффективного управления их финансами является холдинг.

В настоящее время законодательного и общепринятого в экономической литературе понятая сущности холдинга не существует. Исходя из изложенных в диссертации теоретических представлений о сущности холдинга и сформулированных отличительных особенностей различных форм интеграции предприятий, автор делает попытку дать свое, новое определение понятия «холдинг».

Холдинг - это форма интеграции предприятий, сохранивших свою хозяйственную самостоятельность при наличии экономической и договорной

зависимости от головной компании, проводящей единую политику повышения конкурентоспособности всех участников объединения.

Проведенное теоретическое исследование различных форм интеграции предприятий при сравнении их характерных черт с особенностями интеграции предприятий несырьевых отраслей экономики показало, что наиболее целесообразной формой такой интеграции является диверсифицированный холдинг.

В диссертации приводится следующее определение этого понятия. Диверсифицированный холдинг - это такая форма интеграции предприятий, при которой в рамках единой экономической и финансовой политики повышения конкурентоспособности всех участников объединения действует горизонтально-интегрированная совокупность вертикально-интегрированных производств.

Финансовая стратегия развития российских холдингов должна учитывать мировые тенденции развития экономики и перспективы финансового состояния нашей страны. Уже сейчас федеральный бюджет России, если исключить из него нефтегазовые доходы становится дефицитным. По методике расчетов специалистов Минфина РФ, если нефть в перспективе будет стоить 40 долларов за баррель, то объем нефтегазовых поступлений в бюджет сократится до 5,2 процента ВВП в 2010 году и 3,6 процента к 2030 году.

Таким образом, постепенно убывающие поступления доходов в бюджет от реализации нефти и газа, как вследствие сокращения объемов добычи, так и из-за предполагаемого дальнейшего падения цен на это сырье, делают весьма актуальным изменение экономического курса страны на развитие несырьевых отраслей. В этой связи, государством придается большое значение созданию несырьевых холдингов, развивающих производство на новой технологической основе, путем применения современных методов управления и, прежде всего, управления финансами несырьевых холдингов.

В диссертации сделан вывод, что фактор конкуренции в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях мирового финансового кризиса становится решающим. Именно конкурентная борьба заставляет менеджмент применять новые формы управления, становясь главным стимулом внедрения инноваций.

Если же в экономике России опять будут попытки ограничить конкуренцию предприятий, например, путем санирования отдельных предприятий или погашения внешних долгов государственных вертикально-интегрированных холдингов за счет федерального бюджета, то законсервированная российская экономика рискует

утратить свою конкурентоспособность, став застойным заповедником управленцев и собственников.

Во второй главе «Анализ финансового состояния холдингов несырьевых отраслей» исследованы пути практической реализации теоретических представлений об особенностях управления финансами 18 наиболее крупных холдингов несырьевых отраслей по результатам анализа динамики показателей финансового состояния за 2005-2008 годы и определены условия выбора наиболее целесообразной финансовой стратегии их дальнейшего экономического развития.

Выбор имеющихся возможностей управления финансовыми ресурсами, с учетом финансовой стратегии холдинга рассмотрим на примере Национальной Резервной Корпорации («материнская компания») и его дочерних компаний («группа»), находящихся в Российской Федерации и за рубежом.

Основным видом деятельности Группы является инвестирование средств в различные корпоративные и государственные ценные бумаги, а также осуществление банковских операций на территории Российской Федерации, Украины и стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

По состоянию на 31 декабря 2007 года рост общей суммы активов Группы составил 203 % относительно 31 декабря 2004 года, рост собственных средств составил 213 % относительно уровня 2004 года. Структура активов HPK представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура активов HPK (удельный вес, в %)

Активы 31 декабря 2005 31 декабря 2006 31 декабря 2007

Денежные и приравненные к ним средства 5,9 2,8 1,2

Обязательные резервы, депонированные в Центральном банке 0,8 0,6 0,3

Счета и депозиты в банках и других финансовых институтах 9,9 3,2 5,9

Финансовые инструменты, предназначенные для торговли: - необременные залогом - находящиеся в залоге 21,3 3,4 25,6 5,4 22,1 4,7

Дебиторская задолженность по сделкам «обратного РЕПО» 4,6 7,0 . 2,9

Кредиты, выданные клиентам 15,6 1ö,7 21,4

Ценные бумаги, предоставленные в качестве займов 10,8 0,1 0,1

Инвестиции в зависимые и неконсолидированные дочерние компании 19,8 20,9 26,8

Основные средства 4,9 13,3 14,2

11рочие активы 3,1 4,4 0,4

Всего активов 100 100 100

. Наибольшая доля в активах холдинга приходится на финансовые инструменты, предназначенные для торговли (в 2007 году: 28,8% = 22,1% + 4,7%), что соответствует основному виду деятельности предприятий холдинга. Ведущее место по значимости в структуре активов холдинга принадлежит инвестициям в зависимые и неконсолидированные дочерние компании (26,8% - 2007 г., 20,9% -2006 г., 19,8%-2005 г.).

Больше 21,4% от общего объема активов холдинга приходится на долю кредитов, выданных клиентам.

Характеристика обязательств холдинга HPK представлена в табл. 2.

Таблица 2

Структура обязательств холдинга HPK (удельный вес, в %)_

Обязательства 31 декабря 2005 года 31 декабря 2006 года 31 декабря 2007 года

Счета и депозиты банков и других финансовых институтов 12,6 15,6 20,6

Кредиторская задолженность по сделкам «РЕПО» 4,3 13,1 13,6

Текущие счета и депозиты клиентов 26,4 36,2 27,3

Выпущенные ценные бумаги 14,0 6,9 5,0

Субординированные займы 9,6 6,9 3,4

Дивиденды и отчисления, подлежащие выплате акционерам 12,0

Прочие обязательства 9,7 3,3 6,4

Обязательства по отложенному налогу 23,4 18,0 11,7

Всего обязательств 100 100 100

В диссертации проанализированы наиболее существенные по удельному весу статьи обязательств холдинга.

Наибольший удельный вес среди обязательств холдинга имеют обязательства по отложенному налогу (11,7% - 2007 г., 18,0 % - 2006 г., 23,4 % -2005 г.). Это связано с временными разницами, возникающими между балансовой стоимостью активов и обязательств, отраженными в консолидированной финансовой отчетности, и суммами, используемыми для целей расчета налогооблагаемой базы. Они и приводят к возникновению чистых обязательств по отложенному налогу.

В целом, можно сделать вывод, что сравнительно благополучные показатели финансово-хозяйственной деятельности диверсифицированного холдинга HPK нивелируются за счет хорошо работающих предприятий. Сводная отчетность не позволяет выявить плохо работающие предприятия. Работа по составлению сводной отчетности имеет большой объем, она трудозатратна и потому значительно опаздывает во времени для принятия своевременных управленческих решений, что недопустимо. В результате управляемость активами холдинга имеет большие трудности.

Изложенная особенность управления предприятиями диверсифицированного холдинга делает необходимым изменение его организационной структуры, в том числе и структуры управления финансами. Поиск наиболее целесообразной финансовой стратегии дальнейшего развития холдинга возможен на путях вертикальной интеграции предприятий, имеющих единую отраслевую направленность.

Анализ сводных показателей финансово-хозяйственной деятельности холдингов показал наличие значительных резервов улучшения их финансового состояния. Для реализации потенциальных возможностей улучшения финансового состояния любого крупного холдинга требуется четкая, хорошо продуманная финансовая стратегия достижения поставленных целей, а также приоритеты ее совершенствования.

Стратегия экономического развития - это совокупность главных целей и основных средств их достижения. Финансовая стратегия представляет собой единый способ прогнозирования будущих возможностей, помогающий наметить наиболее целесообразные приоритетные направления, на которых необходимо сконцентрировать финансовые ресурсы. Сфера приоритетных направлений развития должна быть ограничена, поскольку одновременная реализация многих стратегических целей реально не всегда выполнима.

Финансовая стратегия холдинга принципиально отличается от финансовых стратегий входящих в него предприятий. Если предприятия, реализуя свою финансовую стратегию, стремятся к наиболее рентабельной работе и финансовому обеспечению экономического роста, то холдинги, в первую очередь, нацелены на получение синергетического эффекта, как результата интеграции объединенных предприятий.

Финансовая стратегия холдинга качественно отличается от управления финансами отдельного, входящего в группу предприятия или банка, благодаря

большей концентрации капитала, объединению целей и задач по его эффективному использованию. Новое качество управления финансами получено не в результате простого суммирования финансовых средств предприятий и организаций, а путем взаимодействия их объединенных средств на основе конкуренции и специализации. Обеспечивается такое взаимодействие профессиональными финансовыми менеджерами.

Разработка финансовой стратегии холдинга зависит от заявленных целей и задач, поставленных его собственниками. В методическом плане разработка финансовой стратегии холдинга - это часть наработанной общей стратегии экономического развития, в силу чего она должна согласовываться с ее целями и направлениями. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает существенное влияние на общую экономическую стратегию холдинга, поскольку изменение социально-экономических условий хозяйствования является причиной корректирования не только финансовой, но и общей стратегии его развития.

В современных экономических условиях России наиболее эффективной стратегией развития крупных холдингов считается стратегия диверсификации. Суть ее в том, что деятельность предприятий различной отраслевой принадлежности организуется в разных областях экономики. Это усиливает их конкурентные преимущества.

Качественно разработанная финансовая стратегия и механизмы ее реализации, как правило, обеспечивают синергетический эффект. В результате, предоставленные холдингом финансовые средства, льготы и преференции для предприятий ведут, в конечном счете, к более крупному суммарному результату для всего холдинга в целом.

Для раскрытия цели диссертационного исследования ключевое значение имеет выявление особенностей управления финансами холдингов несырьевых отраслей экономики. Эта задача исследования решена, прежде всего, путем обоснования следующих принципиальных особенностей управления финансами предприятий, входящих в состав диверсифицированного холдинга.

• максимальная самостоятельность дочерних обществ в текущей финансово-хозяйственной деятельности;

• централизация финансовых потоков в холдинге;

• централизация функций по. финансированию крупных инвестиционных проектов, дающих синергетический эффект;

• централизация финансирования научных исследований;

• высокий профессионализм финансовых менеджеров головной компании холдинга;

• тиражирование новых технологий в управлении финансами дочерних обществ;

• сводное перспективное финансовое планирование и финансовый контроль;

• выход на отечественные и зарубежные финансовые рынки, с целью привлечения финансового капитала для развития холдинга.

На определенном этапе своего экономического развития диверсифицированный холдинг при большом количестве входящих в него предприятий разной отраслевой и региональной принадлежности существенно теряет свою управляемость. Неизбежно возникает необходимость создания промежуточной инстанции по управлению дочерними обществами.

В диссертации предлагается адекватная данным особенностям организационная структура диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей экономики, на базе которой должна строиться система управления их финансами. Организационную структуру управления диверсифицированными холдингами предложено упорядочить путем создания субхолдингов по основным направлениям финансово-хозяйственной деятельности.

Доказано, что методически целесообразно, чтобы каждое, входящее в холдинг предприятие, имело центр финансовой ответственности. Таким образом, организационная структура холдингов будет совпадать со структурой управления его финансами.

Предлагаемая принципиальная организационная структура крупного диверсифицированного холдинга несырьевых отраслей экономики с промежуточными субхолдингами включает четыре иерархических уровня управления. На первом уровне расположен сам холдинг, который включает владельцев контрольных пакетов структурных единиц холдинга и его головную (материнскую компанию). На втором уровне расположены его дочерние общества или субхолдинги. Дочерние общества субхолдингов образуют третий уровень управления финансами холдинга. Четвертый уровень управления теоретически возможен в тех случаях, когда дочерние общества имеют филиалы или иные структурные подразделения.

Исходя из особенностей диверсифицированных холдингов и управления их финансами в диссертации доказывается необходимость создания на уровне

субхолдингов филиальной сети. Эта необходимость вызвана следующими факторами:

• оптимизацией управления структурными подразделениями холдинга в других регионах;

• стремлением организации приблизить свое производство к источникам сырья либо к регионам с достаточно низким средним уровнем оплаты труда;

• требованиями действующего экологического законодательства РФ размещении опасных и вредных производств на расстоянии от населенных пунктов;

• необходимостью расширения бизнеса холдинга путем приближения его сбытовой сети к региональным рынкам сбыта.

Концептуальная схема диверсифицированного холдинга с промежуточными субхолдингами представлена на Рис. 1 применительно к холдингу Национальная Резервная Корпорация.

Существенные особенности управления финансами диверсифицированных холдингов возникают при обеспечении дочерних обществ капиталом. Анализ показал, что на практике, очень часто крупные холдинги наделяют дочерние общества минимально допустимым уставным капиталом, а имущество, необходимое для осуществления хозяйственной деятельности, передается им в аренду. Подобная практика порождает финансовые проблемы, связанные с обеспечением залога при кредитовании, начислением амортизации и ее отнесением на издержки своего производства, а также мотивацией менеджеров дочерних обществ в привлечении инвестиций в производственные фонды.

Диссертантом делается вывод, что названные проблемы могут быть успешно решены путем создания специализированных лизинговых компаний, входящих в состав субхолдингов. Лизинговая компания, подконтрольная субхолдингу, становится собственником имущества, предназначенного для своих предприятий, что способствует решению названных финансовых проблем.

Свои особенности управления финансами диверсифицированного холдинга возникают в тех случаях, когда уставные капиталы дочерних обществ формируются полностью только за счет головной компании. Для дочерних обществ холдинга с долей в уставном капитале от 75 % плюс 1 акция до 100% обыкновенных акций формально в финансовом менеджменте обеспечен полный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью. Однако на практике роста финансовых результатов только по этой причине у холдингов не наблюдается.

Рис.1. Концептуальная схема диверсифицированного холдинга HPK с промежуточными субхолдингами

В этой связи, у дочерних обществ холдинга со 100% капиталом головной компании, возникает возможность продажи части акций в пределах до 25% уставного капитала с целью привлечения инвестиций. При этом продажу акций лучше осуществлять в разные сроки сравнительно небольшими (примерно 5 - 7%) пакетами акций. Продажа такой доли акций не повлияет на право холдинга в управлении финансами.

В третьей главе «Разработка финансовой стратегии несырьевых холдингов» автором диссертации предложена программа применения системы сбалансированных показателей для разработки типовой финансовой стратегии крупных диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей. Успешная реализация данной программы зависит от мотивации сотрудников. В этой связи, предлагается система стимулирования менеджеров, ориентированная на выполнение ключевых задач развития холдинга в условиях рыночной конкуренции.

Решение задачи диссертационного исследования по разработке финансовой стратегии несырьевых холдингов начинается с выявления возможностей системы

18

сбалансированных показателей как метода стратегического управления, в том числе и управления финансами интегрированных предприятий.

Выявлены пять обязательных условий, выполнение которых необходимо для разработки основных положений финансовой стратегии диверсифицированного холдинга на всех уровнях его управления.

Во-первых, система сбалансированных показателей (далее по тексту ССП) обязательно должна преобразовать управление каждым структурным подразделением холдинга в однотипные аналогичные схемы с единым механизмом стратегического управления. Сделан вывод, что это значительно упрощает разработку финансовой стратегии диверсифицированного холдинга, поскольку облегчает взаимодействие головной компании холдинга с входящими в его состав структурными подразделениями.

Во-вторых, применение ССП требует экономического обоснования выбора наиболее значимых для холдинга и его структурных подразделений ключевых показателей. Проблема выбора ключевых и дополнительных показателей была решена применительно к диверсифицированному холдингу Национальная Резервная Корпорация. Информационной основой для выбора послужили сводный баланс HPK, бюджет HPK и сводный бизнес-план HPK. Всего предлагаемая в диссертации карта сбалансированных показателей диверсифицированного холдинга HPK содержит 10 ключевых и 60 дополнительных показателей. Этих показателей вполне достаточно для всесторонней оценки финансово-хозяйственной деятельности холдинга и его структурных подразделений.

В-третьих, методология использования ССП для реализации финансовой стратегии холдинга предусматривает также такое обязательное условие, как обеспечение согласованного взаимодействия целей и показателей его структурных подразделений с системой бюджетирования.

В диссертации предлагается алгоритм выполнения рабочими группами менеджеров работ, обеспечивающих путем прохождения нескольких итераций формирования бюджета холдинга. Бюджет взаимосвязан со стратегическим планом развития холдинга и его финансовой стратегией. В тоже время и показатели ССП оценены с точки зрения достаточности финансовых средств для их достижения.

Кроме того, применение методологии ССП для разработки финансовой стратегии диверсифицированного холдинга сделало обязательным изменение системы мотивации менеджеров. К условиям использования ССП для реализации

финансовой стратегии холдинга относится обязательное доведение ее положений до структурных подразделений холдинга по принципу «каскадирования».

В диссертации предлагается Программа работ по применению методологии системы сбалансированных показателей для разработки финансовой стратегии холдинга (таблица 3), Она включает в себя только одну из четырех «перспектив» системы сбалансированных показателей, применительно к финансовой стратегии холдинга. Процесс выполнения Программы работ по применению методологии ССП для разработки финансовой стратегии холдинга имеет шесть этапов и длится не более трех месяцев. Результаты реализации мероприятий приводятся по каждому из этапов применительно к срокам их выполнения. Они оформляются в виде приказов президента HPK, методических материалов, проектов документов и отчетов рабочих групп.

Таблица 3

Программа работ по применению методологии ССП для разработки финансовой стратегии холдинга

Этапы разработки, недели 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Результаты реализации мероприятий

1 Создание рабочих групп V V Приказ Президента HPK

II Выявление причинно-следственных связей, основных целей и задач V Карта стратегических целей и задач

III Отбор ключевых и дополнительных показателей, имеющих целевую направленность V V V Карта сбалансированных показателей

IV Обеспечение в рамках финансовой стратегии взаимосвязи целей и показателей холдинга с системой бюджетирования V V V Предложения рабочих групп по взаимосвязи стратегической карта и карты сбалансированных показателей с бюджетированием

V Корректировка системы стимулирования менеджеров на выполнение стратегических целей и задач холдинга V V Новая система стимулирования менеджмента

VI Доведение системы целей,показателей и мероприятий по реализации финансовой стратегии до структурных подразделений холдинга V V Приказ Президента HPK План-график «каскадирования»

В связи с переходом холдинга на новую организационную структуру необходимо выполнить большой объем намеченных Программой работ на всех иерархических уровнях управления финансами холдинга.

В диссертации, в этой связи, предлагается рабочие группы по реализации Программы работ создавать по функциональному распределению зон ответственности по трем уровням управления финансами холдинга.

Решение следующей задачи диссертационного исследования состоит в изменении системы стимулирования менеджеров, ориентированной на выполнение ключевых показателей стратегического развития холдинга.

Российская практика мотивации менеджеров диверсифицированных холдингов пока не имеет единого, научного подхода к разработке систем стимулирования. Для каждой компании существует свой набор объективных и субъективных причин, связанных с отраслевой спецификой или особенностями предмета финансово-хозяйственной деятельности. В результате оптимизации выгод и потерь от действия этих причин складывается эмпирическим путем индивидуальная для каждого холдинга своя система стимулирования.

В результате анализа систем стимулирования менеджеров холдинга было установлено, что принципиальный недостаток таких систем стимулирования менеджеров, принимающих управленческие решения, заключается в невозможности мотивировать в полной мере рост стоимости предприятий холдинга. Фактически, при традиционном подходе ориентация менеджеров направлена на выполнение ими своих должностных обязанностей, рост производства и его эффективность. В то время как собственники холдинга заинтересованы, в первую очередь в увеличении стоимости своих предприятий, что предусмотрено финансовой стратегией холдинга.

Целесообразность перехода крупных диверсифицированных холдингов на новую организационную структуру управления, предлагаемую в диссертации, резко меняет мотивацию менеджеров каждого звена управления. Действующие в холдингах системы премирования при этом нуждаются в корректировке, предусматривающей собою большой объем работ. Их цель состоит в создании достаточной мотивации менеджеров в обеспечении реализации финансовой стратегии холдинга.

В этой связи, диссертант предлагает следующую логически обоснованную последовательность выполнения намеченных действий, или этапов работ. • Определение предметной принадлежности системы стимулирования реализации финансовой стратегии предприятий холдинга.

• Определение типа корпоративного управления.

• Выявление основных целей финансовой стратегии предприятий холдинга.

• Определение временного периода достижения целей стимулирования.

• Оптимизация выбора наиболее приемлемой системы стимулирования менеджеров по критериям экономической, правовой и налоговой целесообразности.

• Нахождение баланса экономических интересов менеджеров и собственников холдинга.

• Утвервдение в установленном законом порядке системы премирования менеджмента.

• Определение места стимулирования за достижение целей финансовой стратегии, в общей системе стимулирования менеджеров предприятий холдинга.

В соответствии с применяемой в диссертационном исследовании методологией, подобная корректировка была предложена для действующей в HPK системы стимулирования менеджеров.

По итогам критического рассмотрения каждого из 8 намеченных этапов работ диссертантом были сформулированы конкретные предложения.

Вознаграждение за выполнение долгосрочных целей должно быть установлено для менеджеров всех уровней управления в HPK в зависимости от степени их участия в достижении этих стратегических целей. Это важно потому, что требуется понимание всеми менеджерами важности достижения единых, конечных для всего холдинга долгосрочных стратегических целей социально-экономического развития.

Доля денежного вознаграждения менеджеров высшего эшелона управления должна быть установлена значительно выше среднего уровня, поскольку именно топ-менеджеры в наибольшей степени влияют на выполнение долгосрочных стратегических целей, в том числе и на реализацию финансовой стратегии холдинга.

В случае принятия руководством холдинга решения о мотивации топ-менеджеров опционами на акции, затрагиваются финансовые интересы всех акционеров акционерного общества HPK. В этой связи, положение о материальном стимулировании и обеспечении условий эффективного труда сотрудников должно утверждаться не правлением, а только общим собранием акционеров HPK.

Принятие HPK новой организационной структуры управления потребует расширения состава участников опционной программы. К членам правления и

руководителям холдинга предлагается добавить руководителей и топ-менеджеров специализированных холдингов HPK.

Таким образом, совершенствование системы стимулирования менеджеров российских холдингов должно идти не столько по пути увеличения суммы вознаграждения, сколько быть направленной на изменение критериев премирования, структуры премиальных выплат, ориентации преимущественно на долгосрочные цели стабильного экономического развития.

Критическое возражение вызывает также практика поощрения менеджеров, занимающихся зарубежными активами. Скупка зарубежных активов - это не только повышение капитализации акций холдинга. Приобретаемые зарубежные активы, как правило, имеют износ оборудования еще больший, чем на российских предприятиях. Финансирование таких зарубежных активов не имеет четких перспектив, и поэтому осуществляется недостаточно.

Стимулируя менеджеров на скупку устаревших зарубежных активов, холдинг фактически резко увеличивает свои расходы. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов это уменьшает финансовые возможности модернизации отечественных предприятий, замедляет их экономический рост, делает затруднительным реализацию своей финансовой стратегии.

Заключение диссертационной работы содержит основные теоретические и практические выводы, полученные автором в результате проведенного исследования.

III. Основные публикации автора по теме диссертации.

1. Талызина Н.В. Особенности управления финансами диверсифицированных холдингов несырьевых отраслей. II Вестник университета. - М., ГУУ, 2007 -№7(7) - 0,3 п.л.

2. Талызина Н.В. Роль холдингов для современного этапа развития России. // Вестник университета. - М., ГУУ, 2007 - Na 10 (10) - 0,35 п.л.

3. Талызина Н.В. Система мотивации менеджеров по стоимостным показателям предприятий холдинга. // Вестник университета. - М., ГУУ, 2008 - №5 (15) - 0,4 п.л.

4. Талызина Н.В. Проблемы управления финансами холдингов. // Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007». - М., ГУУ, вып.З, 2007 - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 18.02.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 76

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru