Особенности финансового планирования и управления крупной металлургической компанией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матюш, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюш, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ.
1.1. Объективные предпосылки необходимости и возможности финансового планирования устойчивого развития металлургических компаний в современной России.
1.2. Теоретические основы финансового планирования и управления на промышленных предприятиях.
1.3. Методические принципы оценки и анализа эффективности бюджетного планирования.
1.4. Выводы.
Глава II. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ЙЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ ОАО «НЛМК».
2.1. Анализ состояния и тенденций развития черной металлургии России.Г.
2.2. Анализ финансового планирования и управления на предприятии
ОАО «НЛМК».
2.3. Организационно-методические основы формирования бюджета на предприятии ОАО «НЛМК».
2.4. Выводы.
Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОАО «НЛМК».
3.1. Методические подходы к формированию главного бюджета (мастер-бюджета) на ОАО «НЛМК».
3.2. Формирование бюджета движения денежных средств (БДДС).
3.3. Прогноз бюджета балансового отчета (ББО).
3.4. Бюджетирование как основа управления оборотным капиталом.
3.5. Эффективность внедрения бюджетирования на ОАО «НЛМК».
3.5. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности финансового планирования и управления крупной металлургической компанией"
Проблема несовершенства системы финансового управления и планирования на предприятиях металлургической промышленности, функционирующих в условиях становления рыночных отношений в России, модернизации российской экономики и глобальной конкуренции на мировом рынке, является существенным препятствием на пути устойчивого экономического развития металлургического комплекса, в том числе черной металлургии.
Изменение политической и социально-экономической среды, динамизм внешнего и внутреннего бизнес-окружения, кардинальная трансформация базовых принципов организации деятельности промышленных компаний, связанная с либерализацией экономики и переходом к рынку, предъявили новые требования к их системе финансового управления и планирования. Сегодня она призвана обеспечить удовлетворение не только текущих интересов компании, но и достижение целей долгосрочного развития, наряду с решением проблем «выживания», создать базу устойчивого экономического роста.
В России накоплен значительный опыт управления деятельностью промышленных предприятий в условиях социалистической экономики, особенностями которой являлись плановость всей производственно-хозяйственной деятельности и государственный характер управления. При переходе от централизованного планирования к рынку в России на смену принципу «центр аккумулирует и распределяет все» пришел другой - «рынок - антипод планированию, не требующий никаких регуляторов». Однако практика последних лет свидетельствует, что в современных условиях управление промышленной компанией невозможно без эффективного планирования ее деятельности и контроля реализации планов.
Сегодня российская металлургическая промышленность функционирует в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке. Поэтому крайне важным является создание управленческой среды, которая бы соответствовала условиям развития металлургии в странах - крупнейших участниках мирового рынка металлов. В этой связи возникла потребность разработки новых подходов к решению проблем планирования устойчивого финансового развития промышленных предприятий, которые необходимы для дополнения и корректировки действия рыночных механизмов в направлении повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности, а также содействовали бы формированию структуры управления предприятиями, характерной для развитых индустриальных стран.
В современных условиях устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен только при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений. Требуемые объемы капиталовложений могут быть достигнуты как за счет внешних инвестиций, так и их качественного освоения. В данном случае очень важно отработать методологию управления бизнесом, обеспечить организационную и финансовую прозрачность предприятий, их инвестиционную привлекательность, в том числе путем совершенствования методов финансового управления и планирования.
Практика работы предприятий отрасли показывает, что в настоящий момент металлургическая промышленность столкнулась с рядом ограничений своего развития. Эти ограничения связаны, в первую очередь, с недостаточной емкостью внутреннего рынка, осложнением ситуации на внешних рынках, недостаточным уровнем конкурентоспособности российской металлопродукции, низким технологическим уровнем металлургических производств, высоким моральным и физическим износом основных производственных фондов (средний износ активной части основных производственных фондов достигает 70%), сложным состоянием минерально-сырьевой базы, недостаточной инвестиционной и инновационной активностью предприятий, несовершенством системы управления предприятиями отрасли.
Учитывая ограниченность финансовых ресурсов государства, перспективы развития и модернизации металлургической промышленности в значительной мере зависят от возможности формирования у металлургических компаний собственных финансовых источников и привлечения заемных средств, что, в свою очередь, связано с повышением инвестиционной привлекательности, совершенствованием финансовой деятельности, переходом предприятий на современные формы организации бизнеса.
Недостаточная исследованность проблемы финансового планирования устойчивого развития металлургической промышленности в условиях становления рыночных отношений в России, отсутствие научно-обоснованных и апробированных рекомендаций по кардинальному улучшению финансового управления металлургических компаний в целях их преобразования в динамично развивающиеся, высокотехнологичные, эффективные и конкурентоспособные предприятия, интегрированные в мировую металлургию, предопределили выбор темы, цели, задач и предмета диссертационного исследования.
Цель работы состоит в научном обосновании и разработке методов финансового планирования устойчивого развития и методических подходов к бюджетированию деятельности металлургической компании (на примере ОАО «НЛМК») в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке и с учетом современной ситуации в металлургической промышленности.
Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
1. исследовать основные тенденции и факторы, определяющие развитие российских металлургических компаний в период становления рыночных отношений, выявить новые возможности финансового обеспечения устойчивого развития металлургических предприятий в современной России;
2. выявить современные особенности и раскрыть основные проблемы теории и практики финансового управления промышленными предприятиями при переходе к рыночной экономике, проанализировать особенности и проблемы финансового планирования и управления на металлургическом предприятии ОАО «НЛМК», обосновать приоритетные направления и организационно-методические основы совершенствования финансового планирования и формирования бюджета на ОАО «НЛМК»;
3. разработать основные теоретические подходы к проблеме финансового планирования на металлургических предприятиях и методические принципы оценки и анализа эффективности бюджетирования, оценить эффективность предлагаемых организационно-методических положений по формированию системы финансового планирования применительно к металлургической компании (на примере ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»);
4. сформулировать конкретные рекомендации по методике финансового планирования в металлургической компании (на примере ОАО «НЛМК»), позволяющей составлять и увязывать бюджеты структурных подразделе-' ний с целью выполнения поставленных задач при оптимальном использовании установленных ресурсов в пределах отведенного времени. Для этого, в частности, необходимо:
• провести оценку и анализ производственной структуры и технического состояния предприятия; системы учета, планирования, контроля и документооборота;
• разработать методику формирования (составления) бюджета с учетом новых требований;
• разработать методические рекомендации по составлению сводного бюджета (мастер-бюджета) предприятия на основе результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом поставленных целей и долгосрочной программы развития компании;
• разработать методику контроля исполнения бюджета и его текущих корректировок при изменении внешних и внутренних параметров;
• разработать методику анализа исполнения бюджета.
Объектом исследования является крупная металлургическая компания ОАО «НЛМК» и финансово-экономический механизм управления ее хозяйственной деятельностью.
Предметом исследования является совокупность финансовых и экономических отношений, методологических, методических и практических проблем, связанных с планированием устойчивого развития металлургических предприятий в современных условиях.
Теоретической и методологической базой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансов, макроэкономического анализа, кредитно-денежной политики, экономики металлургической промышленности, эффективности производства, финансового менеджмента, организации инвестиционной деятельности, собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора. В процессе исследования использовались нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие промышленности и металлургического комплекса Российской Федерации.
Информационной базой исследования являлись материалы Госкомстата России, Минпромнауки России, Минэкономразвития России, ОАО «НЛМК», нормативно-правовые документы, законодательные акты, отечественная и зарубежная справочная литература, материалы периодической печати. Использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, с использованием данных статистической бухгалтерской отчетности, отражающих состояние предприятий металлургической промышленности, в том числе ОАО «НЛМК».
Научная новизна диссертации заключается в разработке методических основ и новых методических подходов к обеспечению финансовой устойчивости крупных металлургических комбинатов, адаптированных к современной ситуации в металлургической промышленности.
Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость металлургических компаний на основе исследования рынка металлопродукции и структуры производственного потенциала.
2. Предложен новый подход к формированию методики бюджетирования, отличающийся более полным учетом:
- изменений налоговой и таможенной политики государства;
- рыночной конъюнктуры;
- внутрикорпоративного менеджмента;
- финансово-ресурсного и инвестиционного потенциала компании.
В этих целях обоснована целесообразность и разработаны методы активизации финансово-экономической деятельности предприятия.
3. Обоснована необходимость формирования бюджета крупного металлургического предприятия по схеме, предусматривающей постоянную взаимоувязку и координацию финансовых планов различных уровней управления предприятием, что позволит обеспечить согласование стратегических, тактических и оперативных управленческих решений.
4. Разработана методика формирования финансового плана крупного металлургического комбината, учитывающая такие его особенности, как сложная система экономических взаимосвязей входящих производств, высокая зависимость от изменения конъюнктуры на мировом рынке металлопродукции, значительные объемы импорта оборудования. Методика предусматривает включение следующих взаимоувязанных по показателям и организационно прогнозов:
- операционных бюджетов (смета затрат на производство, смета административных расходов);
- функциональных бюджетов (объем продаж и закупок, расходов на ремонты, затраты на оплату труда и подготовку кадров, бюджет капитального строительства, бюджет социальной сферы);
- бюджета доходов и расходов;
- бюджета движения денежных средств;
- бюджета балансового отчета.
5. Предложены новые подходы, с учетом высоких напитало-, материал о-, энергоемкости металлургических производств, к использованию бюджетирования для управления оборотным капиталом предприятия, включая внедрение системы оперативных бюджетов предприятия.
6. Обоснована необходимость и разработана методика ежедневного финансового планирования в целях придания гибкости и адекватности системы финансового управления и планирования к экзогенному воздействию. Ежедневно формируются две контрольные формы: производство и отгрузка продукции; исполнение бюджета комбината.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по финансовому планированию на металлургических предприятиях в современных рыночных условиях. Результаты исследования нашли применение в практике бюджетного планирования ОАО «НЛМК». Результаты диссертации могут быть полезны как для других металлургических компаний, так и для предприятий иных отраслей народного хозяйства России.
Разработанные теоретические подходы формирования бюджета металлургического предприятия развивают теорию эффективного управления крупным промышленным предприятием в условиях рыночной экономики. С практической точки зрения предложенные в работе методики дают возможность обобщения данных контроллинга процессов формирования и использования ресурсов, что позволяет лицам, принимающим решения, оперативно управлять ресурсами производственной и внепроизводственной деятельности.
Разработанная модель прогноза мастер-бюджета может также применяться в учебном процессе.
Апробация работы. Основные концептуальные, методологические положения и выводы диссертационного исследования опубликованы и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях проблемных групп ОАО «НЛМК», в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 181 источник отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Матюш, Евгений Владимирович
3.5. Выводы
1. Изучение методических основ бюджетирования и исследование опыта внутрифирменного оперативного планирования отечественных и зарубежных компаний позволило разработать и внедрить на ОАО «НЛМК» бюджетирование для внутрифирменного оперативного планирования деятельности предприятия.
2. Ключевыми этапами разработки методики бюджетирования и его внедрения на предприятии явились: а) Формирование сводного бюджета (мастер-бюджета) предприятия на основе представленной информации и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом поставленных целей развития.
Разработка методики формирования основного бюджета выражается в основном в формировании следующих составляющих главного бюдже та,^которые являются основой бюджетного планирования: бюджета доходов и расходов (БДР), бюджета движения денежных средств (БДСС) и прогноза планируемого баланса (ББО). б) Разработка методики анализа исполнения бюджета.
3. Для управления оборотным капиталом предприятия были предложены подходы к использованию процесса бюджетирования. Одним из них является внедрение системы оперативных бюджетов предприятия. Система оперативных бюджетов предприятия состоит из следующих основных разделов: составления аналитических таблиц, вспомогательных бюджетов и бюджета баланса.
4. Внедрение разработанной методики формирования бюджета на ОАО «НЛМК» позволит осуществить постепенную адаптацию как самой структуры производства предприятия и схемы документооборота, так и системы управления комбинатом к теоретическим положениям оперативного планирования в условиях рынка и накопившегося на сегодняшний день опыта бюджетирования.
5. Внедрение системы бюджетирования в скором времени принесло свои плоды. На протяжении всего исследуемого периода наблюдалось улучшение основных показателей, описывающих итоги деятельности предприятия и его состояние.
Производство основных видов продукции в 2002 году возросло против уровня 1996 года по:
-стали на 21,3%;
- прокату —---на 23,0 %;
Объем товарной продукции возрос в 4,7 раза.
Финансовое положение предприятия тоже улучшилось, о чем свидетельствуют следующие показатели:
-коэффициент текущей ликвидности вырос в 4,6 раза (с 1.47 до 6.83) — это свидетельствует об усилении способности компании погашать свои краткосрочные обязательства в течение года;
- коэффициент быстрой ликвидности вырос в 5,3 раза (с 0.88 до 4.67);
- операционный цикл сократился со 190 дней в I полугодии 1997 года до 108 дней в I полугодии 2002 года;
- коэффициент заемных средств снизился более чем в 2 раза - это привило к снижению зависимости компании от заемных средств;
- рост коэффициента оборачиваемости собственного капитала является одним из самых важных достижений с точки зрения инвестиционной привлекательности и оценки рыночной стоимости компании;
- рентабельность активов и собственного капитала значительно возросла и составила в 2002 году 62,9% и 32,2% соответственно.
6. Подводя итоги результатов внедрения на предприятии системы бюджетирования, можно сказать, что осуществление планирования производственной и финансовой деятельности привело к положительным сдвигам во всех основных аспектах финансово-экономического состояния предприятия и сформировало обнадеживающие тенденции в его динамике. Улучшилась структура собственных и заемных средств, снизились финансовые риски, улучшилось управление оборотными средствами и источниками их финансирования, возросла ликвидность и финансовая устойчивость предприятия. Все это привело к повышению отдачи инвестированного капитала, что нашло свое отражение в увеличении скорости оборота и рентабельности собственных средств. Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее развитие системы бюджетирования позволяет создать условия для эффективного финансового управления, являющегося залогом устойчивости и динамичного экономического роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисное состояние отечественной экономики обусловлено комплексом причин, в том числе использованием сложившихся ранее подходов и методов хозяйствования без должного учета специфики перехода к рыночной экономике.
Неустойчивость финансовых рынков; обострение конкурентной борьбы между предприятиями; снижение доходности и рост степени риска в бизнесе побуждают российские предприятия внедрять в свою практическую деятельность более совершенные методы и инструменты современного менеджмента - позволяющие им не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечивать достаточную ликвидность, финансовую стабильность и эффективно осуществлять руководство предприятием.
Одной из важнейших проблем управления на крупных металлургических предприятиях на современном этапе является совершенствование функций планирования и анализа производственно-экономической деятельности. Развитие рыночных условий хозяйствования в России требует существенной реорганизации всей экономической работы в системе управления. Суть проблемы управления современным металлургическим предприятием заключается в разработке такой системы экономической информации, которая обеспечила бы качественные и достоверные данные для процесса внутреннего управления, отражала бы современные условия хозяйствования и имела бы достаточный потенциал для дальнейшего совершенствования системы управления предприятием.
Планирование деятельности крупных предприятий в условиях рынка по своим целям, содержанию и организации существенно отличается от долгосрочного и текущего планирования, применявшегося ранее в системах управления.
Бюджетирование - это распределенная система согласованного управления деятельностью подразделений предприятия. В начале отчетного периода бюджет представляет собой план или стандарт, формализующий ожидания менеджеров относительно продаж, расходов и других финансовых операций в наступающем периоде. В конце - он играет роль измерителя, позволяющего менеджерам управлять по отклонениям: сравнивать полученные результаты с запланированными и корректировать дальнейшую деятельность.
Для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, адекватной требованиям рыночных условий, рекомендуется создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия. Система бюджетов позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль над поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.
Важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования, которая состоит из:
- систем бюджетного планирования деятельности структурных подразделений предприятия;
- системы сводного (комплексного) бюджетного планирования деятельности предприятия.
Эти системы включают: процессы формирования бюджетов, структуры бюджетов, ответственность за формирование и исполнение бюджетов, процессы согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов.
Таким образом, бюджетирование есть инструмент реализации и контроля осуществления согласованных действий по достижению целей функционирования организации.
Процесс бюджетирования включает составление и увязывание бюджетов структурных подразделений в целях выполнения поставленных задач с использованием установленных ресурсов в пределах отведенного времени, носит элемент свода и обобщения информации контроллинга, в результате которого получаются сводные отчеты о проделанной работе.
После либерализации экономики финансовое планирование на предприятиях стало еще более актуально. И особенно это касается металлургического производства, в основном связанного с крупными потоками денежных средств, сложной системой экономических взаимосвязей, входящих в металлургические комплексы производств, экспортно-импортными проблемами реализации продукции.
Существующая в настоящее время система финансового планирования на предприятиях во многом унаследовало черты ранее существовавшей системы. В российской практике до недавнего времени наблюдался крен в сторону исключительно бухгалтерской отчетности и информации, так как самый большой проблемой явились взаимоотношения с налоговой инспекцией. Все недостатки в оперативной работе с финансами предприятия покрывались высокими темпами инфляции.
В условиях административно-командной системы в качестве основной цели, бухгалтерского учета выступал контроль сохранности и движения материальных ценностей, а основным методом явилась инвентаризация. В условиях рыночной экономики центр внимания смещается к выявлению финансовых результатов, условий их достижения. Кроме этого в настоящее время предприятиям требуется решать задачи, связанные непосредственно не только с учетом и контролем ресурсов предприятия, но и вопросы корпоративного управления. В последние годы эти различия между старой системой хозяйствования и новой проявились весьма ощутимо. И хотя проведенное изучение печатных изданий в нашей стране показал наличие большого количества литературы по учету, тем не менее, большая ее часть не адаптирована к новым условиям хозяйствования.
Острая потребность в финансовой устойчивости предприятия вызывает необходимость исследования оправдавших себя на практике новых управленческих технологий. Зарубежный опыт свидетельствует о постоянном поиске эффективных форм и методов управления, обеспечивающих оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынка. Достигается это разработкой и внедрением новых концепций учета и управления.
Все вышесказанное только подтверждает актуальность данной темы и необходимость изучения и применения на практике новых методов управления, одним из которых является бюджетирование.
Как показал проведенный финансово-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «НЛМК» до и после реформирования, внедрение системы бюджетирования в скором времени принесло свои плоды. На протяжение всего анализируемого периода наблюдалось улучшение основных показателей, описывающих итоги деятельности предприятия и его состояние.
Подводя итоги результатов внедрения на предприятии системы бюджетирования, можно сказать, что осуществление планирования производственной и финансовой деятельности привело к заметным положительным сдвигам во всех основных аспектах финансово-экономического состояния предприятия и сформировало обнадеживающие тенденции в его динамике. Улучшилась структура собственных и заемных средств, снизились финансовые риски, улучшилось управление оборотными средствами и источниками их финансирования, возросла ликвидность и финансовая устойчивость предприятия. Все это. привело к повышению отдачи инвестированного капитала, что нашло свое отражение в увеличении скорости оборота и рентабельности собственных средств.
Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее развитие системы бюджетирования позволит создать условия для эффективного финансового управления, являющегося залогом устойчивого и динамичного экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Особенности финансового планирования и управления крупной металлургической компанией"
На правах рукописи
МАТЮШ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КРУПНОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ОАО «НЛМК»)
Специальности: 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор технических наук
ЛИСИН Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
РОГОВА Ольга Леонидовна
кандидат экономических наук, доцент Черкасов Виталий Васильевич
Ведущая организация - ФГУП «Центральный научно-
исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина
Защита состоится « 20 » июня 2003 года в 12 часов в ауд. 512/1 на заседании диссертационного совета К 504.001.01 в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан « 20 » мая 2003 года.
- Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
С.Н. Капустин
О-ооЗ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема несовершенства системы финансового управления и планирования на предприятиях металлургической промышленности, функционирующих в условиях становления рыночных отношений в России, модернизации российской экономики и глобальной конкуренции на мировом рынке, является существенным препятствием на пути устойчивого экономического развития металлургического комплекса, в том числе черной металлургии.
Изменение политической и социально-экономической среды, динамизм внешнего и внутреннего бизнес-окружения, кардинальная трансформация базовых принципов организации деятельности промышленных компаний, связанная с либерализацией экономики и переходом к рынку, предъявили новые требования к их системе финансового управления и планирования. Сегодня она призвана обеспечить удовлетворение не только текущих интересов компании, но и достижение целей долгосрочного развития, наряду с решением проблем «выживания», создать базу устойчивого экономического роста.
В России накоплен значительный опыт управления деятельностью промышленных предприятий в условиях социалистической экономики, особенностями которой являлись плановость всей производственно-хозяйственной деятельности и государственный характер управления. При переходе от централизованного планирования к рынку в России на смену принципу «центр аккумулирует и распределяет все» пришел другой - «рынок - антипод планированию, не требующий никаких регуляторов». Однако практика последних лет свидетельствует, что в современных условиях управление промышленной компанией невозможно без эффективного планирования ее деятельности и контроля реализации планов.
Сегодня российская металлургическая промышленность функционирует в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке. Поэтому крайне важным является создание управленческой среды, которая бы соответствовала условиям развития металлургии в странах - крупнейших участниках мирового рынка металлов. В этой связи возникла потребность разработки новых подходов к решению проблем планирования устойчивого финансового развития промышленных предприятий, которые необходимы для дополнения и корректировки действия рыночных механизмов в направлении повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности, а также содействовали бы формированию структуры управления предприятиями, характерной для развитых индустриальных стран.
В современных условиях устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен только при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений. Требуемые объемы капиталовложений могут быть достигнуты как за счет внешних инвестиций, так и их качественного освоения. В данном слу-
чае очень важно отработать методологию управления бизнесом, обеспечить организационную и финансовую прозрачность предприятий, их инвестиционную привлекательность, в том числе путем совершенствования методов финансового управления и планирования.
Практика работы предприятий отрасли показывает, что в настоящий момент металлургическая промышленность столкнулась с рядом ограничений своего развития. Эти ограничения связаны, в первую очередь, с недостаточной емкостью внутреннего рынка, осложнением ситуации на внешних рынках, недостаточным уровнем конкурентоспособности российской металлопродукции, низким технологическим уровнем металлургических производств, высоким моральным и физическим износом основных производственных фондов (средний износ активной части основных производственных фондов достигает 70%), сложным состоянием минерально-сырьевой базы, недостаточной инвестиционной и инновационной активностью предприятий, несовершенством системы управления предприятиями отрасли.
Учитывая ограниченность финансовых ресурсов государства, перспективы развития и модернизации металлургической промышленности в значительной мере зависят от возможности формирования у металлургических компаний собственных финансовых источников и привлечения заемных средств, что, в свою очередь, связано с повышением инвестиционной привлекательности, совершенствованием финансовой деятельности, переходом предприятий на современные формы организации бизнеса.
Недостаточная исследованность проблемы финансового планирования устойчивого развития металлургической промышленности в условиях становления рыночных отношений в России, отсутствие научно-обоснованных и апробированных рекомендаций по кардинальному улучшению финансового управления металлургических компаний в целях их преобразования в динамично развивающиеся, высокотехнологичные, эффективные и конкурентоспособные предприятия, интегрированные в мировую металлургию, предопределили выбор темы, цели, задач и предмета диссертационного исследования.
Цель работы состоит в научном обосновании и разработке методов финансового планирования устойчивого развития и методических подходов к бюджетированию деятельности металлургической компании (на примере ОАО «НЛМК») в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке и с учетом современной ситуации в металлургической промышленности.
Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
1. исследовать основные тенденции и факторы, определяющие развитие российских металлургических компаний в период становления рыночных отношений, выявить новые возможности финансового обеспечения устойчивого развития металлургических предприятий в современной России;
2. выявить современные особенности и раскрыть основные проблемы теории и практики финансового управления промышленными предприятиями при
переходе к рыночной экономике, проанализировать особенности и проблемы финансового планирования и управления на металлургическом предприятии ОАО «НЛМК», обосновать приоритетные направления и организационно-методические основы совершенствования финансового планирования и формирования бюджета на ОАО «НЛМК»;
3. разработать основные теоретические подходы к проблеме финансового планирования на металлургических предприятиях и методические принципы оценки и анализа эффективности бюджетирования, оценить эффективность предлагаемых организационно-методических положений по формированию системы финансового планирования применительно к металлургической компании (на примере ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»);
4. сформулировать конкретные рекомендации по методике финансового планирования в металлургической компании (на примере ОАО «НЛМК»), позволяющей составлять и увязывать бюджеты структурных подразделений с целью выполнения поставленных задач при оптимальном использовании установленных ресурсов в пределах отведенного времени. Для этого, в частности, необходимо:
• провести оценку и анализ производственной структуры и технического состояния предприятия; системы учета, планирования, контроля и документооборота;
• разработать методику формирования (составления) бюджета с учетом новых требований;
• разработать методические рекомендации по составлению сводного бюджета (мастер-бюджета) предприятия на основе результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом поставленных целей и долгосрочной программы развития компании;
• разработать методику контроля исполнения бюджета и его текущих корректировок при изменении внешних и внутренних параметров;
• разработать методику анализа исполнения бюджета.
Объектом исследования является крупная металлургическая компания ОАО «НЛМК» и финансово-экономический механизм управления ее хозяйственной деятельностью.
Предметом исследования является совокупность финансовых и экономических отношений, методологических, методических и практических проблем, связанных с планированием устойчивого развития металлургических предприятий в современных условиях.
Теоретической и методологической базой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансов, макроэкономического анализа, кредитно-денежной политики, экономики металлургической промышленности, эффективности производства, финансового менеджмента, организации инвестиционной деятельности, собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора. В процессе ис-
следования использовались нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие промышленности и металлургического комплекса Российской Федерации.
Информационной базой исследования являлись материалы Госкомстата России, Минпромнауки России, Минэкономразвития России, ОАО «НЛМК», нормативно-правовые документы, законодательные акты, отечественная и зарубежная справочная литература, материалы периодической печати. Использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, с использованием данных статистической бухгалтерской отчетности, отражающих состояние предприятий металлургической промышленности, в том числе ОАО «НЛМК».
Научная новизна диссертации заключается в разработке методических основ и новых методических подходов к обеспечению финансовой устойчивости крупных металлургических комбинатов, адаптированных к современной ситуации в металлургической промышленности.
Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость металлургических компаний на основе исследования рынка металлопродукции и структуры производственного потенциала.
2. Предложен новый подход к формированию методики бюджетирования, отличающийся более полным учетом:
- изменений налоговой и таможенной политики государства;
- рыночной конъюнктуры;
- внутрикорпоративного менеджмента;
- финансово-ресурсного и инвестиционного потенциала компании.
В этих целях обоснована целесообразность и разработаны методы активизации финансово-экономической деятельности предприятия.
3. Обоснована необходимость формирования бюджета крупного металлургического предприятия по схеме, предусматривающей постоянную взаимоувязку и координацию финансовых планов различных уровней управления предприятием, что позволит обеспечить согласование стратегических, тактических и оперативных управленческих решений.
4. Разработана методика формирования финансового плана крупного металлургического комбината, учитывающая такие его особенности, как сложная система экономических взаимосвязей входящих производств, высокая зависимость от изменения конъюнктуры на мировом рынке металлопродукции, значительные объемы импорта оборудования.
Методика предусматривает включение следующих взаимоувязанных по показателям и организационно прогнозов:
- операционных бюджетов (смета затрат на производство, смета административных расходов);
- функциональных бюджетов (объем продаж и закупок, расходов на ре-
монты, затраты на оплату труда и подготовку кадров, бюджет капитального строительства, бюджет социальной сферы);
- бюджета доходов и расходов;
- бюджета движения денежных средств;
- бюджета балансового отчета.
5. Предложены новые подходы, с учетом высоких капитале-, материале-, энергоемкости металлургических производств, к использованию бюджетирования для управления оборотным капиталом предприятия, включая внедрение системы оперативных бюджетов предприятия.
6. Обоснована необходимость и разработана методика ежедневного финансового планирования в целях придания гибкости и адекватности системы финансового управления и планирования к экзогенному воздействию. Ежедневно формируются две контрольные формы: производство и отгрузка продукции; исполнение бюджета комбината.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по финансовому планированию на металлургических предприятиях в современных рыночных условиях. Результаты исследования нашли применение в практике бюджетного планирования ОАО «НЛМК». Результаты диссертации могут быть полезны как для других металлургических компаний, так и для предприятий иных отраслей народного хозяйства России.
Разработанные теоретические подходы формирования бюджета металлургического предприятия развивают теорию эффективного управления крупным промышленным предприятием в условиях рыночной экономики. С практической точки зрения предложенные в работе методики дают возможность обобщения данных контроллинга процессов формирования и использования ресурсов, что позволяет лицам, принимающим решения, оперативно управлять ресурсами производственной и внепроизводственной деятельности.
Разработанная модель прогноза мастер-бюджета может также применяться в учебном процессе.
Апробация работы. Основные концептуальные, методологические положения и выводы диссертационного исследования опубликованы и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях проблемных групп ОАО «НЛМК», в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 181 источник отечественных и зарубежных авторов.
Текст иллюстрирован 24 таблицами и 25 рисунками и графиками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и дана общая характеристика работы. Определены цель и задачи диссертационного исследования. Обоснована научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические основы и методические принципы финансового планирования устойчивого развития промышленной компании» выявляются объективные предпосылки необходимости и возможности финансового планирования устойчивого развития металлургических компаний в современной России, исследуются теоретические основы финансового планирования на промышленных предприятиях, разрабатываются методические принципы оценки и анализа эффективности бюджетного планирования.
Устойчивый рост российской экономики невозможен без последовательного, устойчивого развития ее реального сектора, роста производства в его главном звене - промышленности, и, в частности, металлургии.
Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России, чья доля в мировом производстве черных и цветных металлов составляет соответственно 7% и 8,5%. В 2002 году в общем объеме промышленной продукции России доля металлургии составила 16,5%.
В соответствии с прогнозами макропоказателей и стратегиями развития отдельных отраслей экономики России, ожидается рост емкости внутреннего рынка металлопродукции из черных металлов до 26,5 млн. т в 2005 году и 3233 млн. т в 2010 году. Важным фактором оживления внутреннего рынка металлов является настоятельная необходимость обновления основных фондов практически во всех отраслях экономики и рост производства и инвестиций в основных металлопотребляющих отраслях - машиностроении, строительстве и ТЭКе. Таким образом, внутренний прирост металлопотребления по сравнению с 2001 годом составит соответственно 20 и 50%. По-прежнему, существенная часть продукции российской металлургии также будет экспортироваться.
В процессе исследования выявлено, что неустойчивое развитие отечественной экономики обусловлено комплексом причин, в том числе использованием сложившихся ранее подходов и методов хозяйствования. Неустойчивость финансовых рынков; обострение конкурентной борьбы между предприятиями; снижение доходности и рост степени риска в бизнесе побуждают российские предприятия внедрять в свою практическую деятельность более совершенные методы и инструменты современного менеджмента - позволяющие им не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечивать достаточную ликвидность, финансовую стабильность и эффективно осуществлять руководство предприятием.
Проблема модернизации российской экономики и общества сложна и многопланова. И одним из ее аспектов является организационно-управленческая трансформация экономической системы финансового управления. При переходе к рыночной экономике новый облик приобретают
формы организационного взаимодействия участников воспроизводственного процесса. Резкие изменения социально-экономической среды и организации деятельности промышленных компаний определили высокую степень настоятельности преобразования финансовой системы предприятий в направлениях:
- создание современной системы финансового управления, отвечающей новым требованиям развития предприятия, как в оперативном, так и долгосрочном планах; адекватно реагирующей на внешние изменения бюджетно-налоговой, таможенной политики, рыночной конъюнктуры и другие перемены, также внутрикорпоративные;
- активизации финансово-экономического потенциала компании в следующих направлениях:
а) предотвращение влияния негативных факторов на развитие производства и рост капитала компании;
б) обеспечение финансовой стратегии компании - реализация перспективных целей в ее развитии в рамках оптимального использования финансово-ресурсного инвестиционного потенциала компании.
Рассматривая проблему организации управления в условиях перехода к рыночной экономике следует учитывать, что на практике принципиально новые задачи планирования решаются в рамках ранее созданных и мало претерпевших изменения систем управления. Поэтому в настоящее время несовершенное планирование деятельности стало существенной проблемой. Это вызвано следующими основными причинами: отсутствие ясных целей развития, их непонимание руководством предприятия; трудности при определении потребностей в текущих расходах; планы и средства теперь не «спускаются сверху» и предприятие должно самостоятельно ориентироваться на рынке; отсутствие системы предоставления достоверной информации в нужное время, в нужном месте и с нужной адресностью.
Особенно это касается металлургического производства, в основном связанного с крупными потоками денежных средств, сложной системой экономических взаимосвязей, входящих в металлургические комплексы производств, экспертно-импортными проблемами реализации продукции.
Необходимость составления финансовых планов определяется многими причинами. Основные из них: неопределенность будущего, координирующая роль плана и оптимизация экологических последствий.
Главная цель составления любого плана - не определение точных цифр и ориентиров, а идентификация по каждому из важнейших направлений некоторого «коридора», в границах которого может варьировать тот или иной показатель. Координирующая роль плана состоит в том, что наличие хорошо структурированных, детализированных и взаимоувязанных целевых установок дисциплинирует как перспективную, так и текущую деятельность, приводит ее в определенную систему, позволяет хозяйствующему субъекту работать без
сбоев. Эта роль особенно проявляется в крупных металлургических компаниях, имеющих сложную производственную структуру и структуру управления.
Существенная причина формирования планов заключается в том, что любое рассогласование деятельности требует финансовых затрат (прямых или косвенных) на его преодоление.
По оценке ряда экономистов эффективность современной экономики лишь на 1/3 зависит от оборудования и сырья, все остальное определяется планами, духовно-интеллектуальным потенциалом как руководителей-менеджеров, так и рядовых сотрудников.
В результате исследования сделан вывод, что одной из важнейших проблем управления на крупных металлургических предприятиях на современном этапе является совершенствование функций планирования и анализа производственно-экономической деятельности. Развитие рыночных условий хозяйствования в России требует существенной реорганизации всей экономической работы в системе управления. Суть проблемы управления современным металлургическим предприятием заключается в разработке такой системы экономической информации, которая обеспечила бы качественные и достоверные данные для процесса внутреннего управления, отражала бы современные условия хозяйствования и имела бы достаточный потенциал для дальнейшего совершенствования системы управления предприятием.
На основе анализа теории и практики планирования и управления крупными промышленными предприятиями показано, что планирование деятельности крупных предприятий с учетом особенностей рынка по своим целям, содержанию и организации существенно отличается от долгосрочного и текущего планирования, применявшегося ранее в системах управления.
В диссертационной работе определено, что финансовое планирование -это распределенная система согласованного управления деятельностью подразделений предприятия. В начале отчетного периода финансовый план (бюджет) представляет собой план или стандарт, формализующий ожидания менеджеров относительно продаж, расходов и других финансовых операций в наступающем периоде. В конце - он играет роль измерителя, позволяющего менеджерам управлять по отклонениям: сравнивать полученные результаты с запланированными и корректировать дальнейшую деятельность.
В российской экономике, как и в других рыночных экономиках, к факторам, влияющим на выработку управленческих решений, относятся:
- условия производства и конкурентоспособность;
- неопределенность ситуации и уровень риска;
- ограниченность производственных мощностей и ассортимент продукции;
- политика ценообразования и оборачиваемость активов;
- количество работающих и их профессиональный уровень;
- наличие и стоимость сырья,
- технологические особенности.
Бюджетирование выявляет роль каждого из этих факторов в достижении корпоративных целей, а также способы определения вклада каждого из работающих в прибыль компании, помогает исполнительным директорам оценивать свою деятельность, корректировать стратегические цели компании и делать их интересными для персонала.
В рамках диссертационной работы обосновано, что для организации системы анализа и планирования денежных потоков на предприятии, адекватной требованиям рыночных условий, необходимо создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия. Система бюджетов позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.
В диссертации показано, что важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования, которая состоит из:
• систем бюджетного планирования деятельности структурных
подразделений предприятия;
• системы сводного (комплексного) бюджетного планирования деятельности предприятия.
Эти системы включают: процессы формирования бюджетов, структуры бюджетов, ответственность за формирование и исполнение бюджетов, процессы согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов.
Таким образом, финансовое планирование есть инструмент реализации и контроля осуществления согласованных действий по достижению количественно определенных целей функционирования организации. Оно включает составление и увязывание бюджетов структурных подразделений в целях выполнения поставленных задач с использованием установленных ресурсов в пределах отведенного времени, носит элемент свода и обобщения информации контроллинга, в результате которого получаются сводные отчеты о проделанной работе.
В процессе диссертационного исследования сделан вывод, что после либерализации экономики финансовое планирование на предприятиях стало еще более актуальным. И особенно это касается металлургического производства, в основном связанного с:
- крупными потоками денежных средств;
- сложной системой экономических взаимосвязей, входящих в металлургические комплексы производств;
- экспортно-импортными проблемами реализации продукции.
Существующая в настоящее время система финансового планирования
на предприятиях во многом унаследовала черты ранее существовавшей системы. В российской практике до недавнего времени наблюдался крен в сторону исключительно бухгалтерской отчетности и информации, так как самой боль-
шой проблемой явились взаимоотношения с налоговой инспекцией. Все недостатки в оперативной работе с финансами предприятия нивелировались высокими темпами инфляции. В условиях административно-командной системы в качестве основной цели бухгалтерского учета выступал контроль сохранности и движения материальных ценностей, а основным методом контроля являлась инвентаризация. В условиях рыночной экономики центр внимания смещается к выявлению финансовых результатов, условий их достижения. Кроме этого, в настоящее время предприятиям требуется решать задачи, связанные непосредственно не только с учетом и контролем ресурсов, но и вопросы корпоративного управления. В последние годы эти различия между старой и новой системами хозяйствования проявились весьма ощутимо.
Острая потребность в финансовой устойчивости предприятия вызывает необходимость исследования оправдавших себя на практике новых управленческих технологий. Зарубежный опыт свидетельствует о постоянном поиске эффективных форм и методов управления, обеспечивающих оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынка. Достигается это разработкой и внедрением новых концепций учета и управления.
Эффективность финансового планирования оценивается на основе изменения финансово-экономического положения компании. В соответствии с методическими принципами финансово-экономического анализа и на основе фактических данных оценивается изменение положения компании по итогам бюджетного периода, при исключении факторов, влияющих на используемые показатели.
Для оценки эффективности работы компании на основе бюджетного анализа автором предлагается ввести следующие оперативные цели осуществления деятельности предприятия:
• рост собственного оборотного капитала организации;
• повышение прибыльности;
• минимизация «стоимости» оборотных средств предприятия (функционирующего капитала);
• ускорение оборачиваемости капитала организации.
Во второй главе - «Оценка и анализ финансового планирования и управления в металлургической компании ОАО «НЛМК»» - анализируется состояние и тенденции развития черной металлургии России, дается анализ финансового планирования и управления на предприятии ОАО «НЛМК», вырабатываются организационно-методические основы формирования бюджета на предприятии ОАО «НЛМК».
Металлургическая промышленность Российской Федерации по состоянию на 2002 год по данным Госкомстата России включает около 3,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе около 800 крупных и средних.
К крупным и средним предприятиям металлургической промышленности можно отнести:
в черной металлургии - 250 предприятий в 9 подотраслях (из них 75 предприятий в подотрасли по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов);
в цветной металлургии - 180 предприятий в 11 укрупненных подотраслях (из них 55 предприятий в подотрасли по заготовке и переработке лома и отходов цветных металлов).
Анализ развития металлургической промышленности России показывает, что выход из кризисного состояния, имевшего место в 1990-1998 г.г., был обеспечен в основном, за счет следующих факторов:
- девальвации рубля (август 1998 г.), что резко сократило как импорт металлосодержащих машин, так черных и цветных металлов и повысило конкурентоспособность экспортных поставок;
- увеличения в 1999-2002 г.г. объема инвестиций в техническое перевооружение предприятий черной и цветной металлургии;
- оживления деятельности ряда металлоемких отраслей гражданского и оборонного машиностроения, транспорта и строительства, что привело к росту спроса внутреннего рынка на металлопродукцию;
- замедление инфляционного роста цен, в том числе цен и тарифов на продукцию услуг отраслей — монополистов.
В 1999-2002 г.г. для развития металлургии были характерны положительные тенденции. Предприятия наращивали производство высокими темпами: объем производства увеличился на 32%, в цветной металлургии - 21,5%. Доля убыточных предприятий и организаций от общего количества сократилась и составила по черной металлургии - 28,1%, по цветной - 36,9%.
Однако, к началу 2003 года, факторы, обеспечивающие поступательное развитие металлургии были в основном исчерпаны, и развитие металлургии проходит в значительно более сложных условиях.
Замедлились темпы роста. По ряду товарных позиций черной металлургии производство несколько сократилось. Ухудшение мировой конъюнктуры на металлы привело к снижению объема валютной выручки металлургии. Снизилась рентабельность производства.
Производственная и финансово-экономическая деятельность предприятий черной металлургии России в настоящее время осуществляется в условиях:
1. общего оздоровления и повышения спроса на продукцию предприятий черной металлургии на внутреннем рынке, обусловленного:
ростом объемов промышленного производства в отраслях, ориентированных на конечный потребительский спрос на внутреннем рынке; значительным снижением доли взаимозачетных операций и бартерных расчетов в структуре расчетов с покупателями продукции и поставщиками материальных ресурсов;
повышением цен на металлопродукцию на внутреннем рынке;
2. высокой рентабельности экспорта металлопродукции, определяемой:
опережающим ростом экспортных цен в рублевом выражении над ростом цен на основные виды закупаемых материалов и энергоносителей; повышением мировых цен на основные виды металлопродукции;
3. перераспределения внешних рынков сбыта металлопродукции в результате антидемпинговых мер, принятых странами-потребителями российских черных металлов (главным образом, США);
4. дефицита некоторых видов металлопродукции на внутреннем рынке, возникшего вследствие увеличения потребления в металлопотребляющих отраслях промышленности, а также из-за низкого объема импорта и роста экспорта черных металлов из России.
Черная металлургия на протяжении ряда лет сохранила (в пересчете на рубли) большой ценовой разрыв между экспортными ценами на металл и внутренними ценами на основные виды потребляемого в металлургии сырья. В результате отрасль превратилась из убыточной, по многим категориям выпускаемой продукции, в высокодоходный сегмент российской экономики.
Однако в России не произошло коренного изменения экономической ситуации, а, следовательно, и в металлургии начавшийся подъем нельзя рассматривать как коренное улучшение.
Многие показатели черной металлургии остаются низкими. Так, например, производительность труда составляет в среднем 15-20 % от американского уровня, износ основных фондов составляет более 50%, доля эффективных предприятий среди российских металлургических комбинатов составляет, по оценкам экспертов, не более 15-20 %.
Острой проблемой является резкое ухудшение ситуации на рынке стали. В последние годы российская металлургия испытывает большие трудности с реализацией продукции из черных металлов на внешних рынках.
Многие страны-импортеры российского металла стремятся ввести искусственное ограничение на его ввоз путем установления квот и пошлин. В результате ввода собственных производственных мощностей произошло сокращение потребностей рынка Северной Америки в импортной металлопродукции (стали.).
Против российских металлургических предприятий введено более 50 торговых ограничений.
Усиление конкуренции на международном рынке обусловлено выходом на него новых производителей, повышением качества продукции и снижением цен.
По различным оценкам лишь 20-25 % продукции Российской черной металлургии соответствует стандартам ведущих западных стран. В результате российские экспортные цены на различные виды металлов примерно на 20 % ниже мировых.
Существенным ограничением развития металлургической промышленности является низкий по сравнению с промышленно-развитыми странами технологический уровень отечественных производств. Только 30% применяв-
мых технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% - являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.
Недостаточно высокий технико-технологический уровень производств российской металлургии обусловливает значительное отставание по ряду технико-экономических показателей от металлургии развитых стран (США, стран ЕС, Японии):
• средняя энергоемкость выплавки стали и производства алюминия - выше на 20-30%;
• количество отходов при производстве проката - выше в 2 раза;
• средняя производительность труда - ниже в 2,5 - 3 раза;
• негативное удельное воздействие на окружающую среду (суммарное по всем видам выбросов и сбросов) - выше в 2 раза.
В настоящее время большинство металлургических предприятий связывают перспективы своего развития с внутренним рынком. В 2002 году сохранились достаточно высокие темпы роста производства в металлопотребляющих отраслях.
На конкурентоспособность металлопродукции на рынках оказывают воздействие два основных фактора.
С одной стороны, на конкурентоспособности металлопродукции положительно сказывается повышение эффективности управления предприятиями, связанное с интеграционными процессами.
Однако, с другой стороны, ценовая конкурентоспособность отечественной металлургии резко снижается из-за опережающего роста цен и тарифов естественных монополий.
В настоящее время Новолипецкий металлургический комбинат - одно из крупнейших металлургических предприятий России, на котором вся производимая сталь выплавляется в конвертерах и электропечах и разливается на установках непрерывного литья заготовок.
Комбинат производит продукцию высокого качества, отвечающую растущим потребностям широкого спектра рынка.
Методы планирования, применяемые на ОАО "НЛМК" до середины 90-х годов, не позволяли эффективно управлять финансово-экономической деятельностью предприятия в складывающихся условиях хозяйствования. Неплатежи, высокие темпы инфляции, широкое использование денежных суррогатов - все это усложняло задачу управления предприятием. Либерализация внешней торговли расширила возможности предприятия в получении валютных поступлений и рационального их использования.
В результате изучения теоретических основ и методических принципов финансового планирования, исследования опыта внутрифирменного оперативного планирования отечественных и зарубежных компаний сделан вывод, что для ОАО «НЛМК» насущно необходимы разработка и внедрение бюджетирования для внутрифирменного оперативного планирования деятельности предприятия.
По нашему мнению, финансовый планирование ОАО «НЛМК» должно представлять собой целостную научно-обоснованную систему сбора, анализа и обработки информации, получаемой из внутренней и внешней среды, осуществления расчетов основных и вспомогательных показателей экономического состояния предприятия и контроля за их выполнением на основе экономико-математических моделей и технологий на всех этапах реализации бюджета. При формировании бюджета расчеты должные вестись как в сопоставимых условиях текущего года, так и с учетом метода дисконтирования денежных потоков и теории рисков.
Процесс финансового планирования включает составление и увязывание бюджетов структурных подразделений в целях выполнения поставленных задач с использованием установленных ресурсов в пределах отведенного времени.
Процесс финансового планирования отражает в значительной мере менталитет руководителей, их способность вести переговоры. Участникам процесса необходимо не только желание получить необходимые ресурсы для достижения целей и решения задач своего структурного подразделения, но и обладать аргументацией для обоснования своей точки зрения.
Наиболее прозрачно формируется финансовый план для стандартизированного продукта, поскольку большая часть бюджета - функция затраченных ресурсов. Финансовые планы обслуживающих структурных подразделений (подразделения управления и контроля, информатизации, экономики и финансов) более сложны для обоснования необходимых расходов на обеспечение своей деятельности, поэтому со стороны менеджеров постоянно происходит давление в сторону уменьшения соответствующих фондов.
Если процесс финансового планирования определяют менеджеры структурных подразделений, то есть формирование бюджета производится "по запросам" (снизу вверх), работа менеджеров сведена к минимуму. В этом случае управляющие, которые знают досконально каждодневные операции своего структурного подразделения, могут составить качественно свои заявки, но при этом возможно завышение требований к ресурсам. В связи с этим, руководители структурных подразделений должны формировать реалистичные запросы, соответствующие общим задачам, которые ставятся перед компанией, осуществляя таким образом самоконтроль.
По нашему мнению, формирование финансового плана необходимо осуществлять по схеме, предусматривающей взаимодействие «верхов» и «низов». Данная схема является совершенной, поскольку планирование «снизу» и составление бюджета «сверху» представляет собой единый процесс, в котором предусматривается постоянная взаимоувязка и координация бюджетов различных уровней управления предприятием.
В третьей главе - «Методические аспекты финансового планирования на ОАО «НЛМК» - разрабатываются методические подходы к формированию главного бюджета (мастер-бюджета), бюджета движении денежных средств
(БДЦС), прогнозу бюджета балансового отчета (ББО), анализируется эффективность внедрения бюджетирования на ОАО «НЛМК».
Ключевыми этапами разработки методики финансового планирования и его внедрения на предприятии явились.
Формирование сводного (основного) бюджета (мастер-бюджета) предприятия на основе представленной информации и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом поставленных целей развития.
Финансовое планирование на ОАО «НЛМК» начинается со сбора информации от участников бюджетного процесса, которыми являются подразделения комбината, имеющие самостоятельное влияние на доходные и расходные части бюджета, а также управляющие подразделениями, взаимодействующими с внешними партнерами.
За анализ исполнения бюджета отвечает заместитель генерального директора по анализу, прогнозу и координации экономики, В качестве ответственных исполнительней по доходной и расходной частям бюджета выступают директора подразделений комбината.
Процесс бюджетного планирования на ОАО «НЛМК» условно можно разделить на пять составных частей:
1. Подготовка прогноза операционных бюджетов (смета затрат на производство, смета административных расходов).
2. Подготовка прогноза функциональных бюджетов (объем продаж, объем закупок, бюджет расходов на ремонты, затраты на оплату труда, затраты на подготовку кадров, бюджет производственных запасов, бюджет капитального строительства, бюджет социальной сферы).
3. Прогноз бюджета доходов и расходов (БДР).
4. Прогноз бюджета о движении денежных средств (БДЦС).
5. Прогноз бюджета балансового отчета (ББО).
Безусловно, основной частью мастер-бюджета являются финансовые бюджеты (БДР, БДЦС, ББО), характеризующие финансово-экономическую и инвестиционную деятельность ОАО «НЛМК». Собственно формирование этих составляющих главного бюджета составляет основу бюджетного планирования, как годового, так и оперативного.
При этом следует отметить, что внедрение финансового планирования на ОАО «НЛМК» не предусматривает полную перестройку (ломку) существующей структуры производства, схемы управления комбината и схем документооборота, а осуществляется постепенной адаптацией их к теоретическим положениям оперативного планирования.
Составление финансового плана начинается с формирования плана по объемам продаж продукции и поступления денежных средств.
Поступления финансовых средств группируются по следующим направлениям:
1. Поступление средств от реализации металлопродукции и прочей товарной продукции металлургической отрасли.
2. Поступление средств от реализации продукции, работ и услуг промышленного и непромышленного характера вспомогательных подразделений металлургической отрасли.
3. Поступление средств от непромышленной группы подразделений комбината.
4. Прочие поступления.
По согласованию с предприятиями - партнерами комбината используется система взаиморасчетов, при которой на сумму отгруженной продукции поступают сырье, товары, материалы или оказываются какие-либо услуги. Для формирования финансового плана важно определить момент времени, когда операции по отгрузке продукции и поступлению товаров или услуг считаются оплаченными. На комбинате это время различается для бухгалтерского учета, в котором взаиморасчет считается осуществленным при условии получения всех первичных документов, подтверждающих факт отгрузки продукции партнеру и получения от него сырья или иных товаров, и для оперативного учета, когда взаимозачет считается осуществленным в момент отгрузки продукции с комбината.
Такой подход к учету взаиморасчетов стимулирует коммерческие отделы сокращать разрыв между временем поставки товаров и отгрузки продукции. Принципиально важно при использовании системы взаимозачетов товарами определить пропорции в отгрузке продукции с оплатой денежными средствами и взаиморасчетом. Эти пропорции рассчитываются исходя из потребности в денежных оборотных средствах, необходимых для нормального функционирования комбината.
Фактором, ограничивающим проведение взаимозачетов, является согласие партнера, который тоже должен обеспечить себя денежными средствами.
Необходимо отметить, что в связи с разнообразием форм расчетов, применяемых при реализации продукции, в доходной части образуются денежные средства различного содержания, и это необходимо учитывать при их использовании. Поэтому в плане продаж закладывается деление доходов по следующим категориям:
• внутренний и внешний рынки;
• деньги и взаимозачет.
Сформированная доходная часть является базисом, на основании которого распределяется расходная часть финансового плана.
Формирование расходной части финансового плана начинается с разработки программы производства. Методика разработки производственной программы и схема информационных потоков, участвующих в формировании производственной программы и трансформирующихся в годовой бюджет предприятия, представлена на рис. 1.
Затраты на производство в учетных ценах (данные бухгалтерии)
Объем поставок на экспорт по контрактам
Объеш поставок на экспорт в счет погашения кредитов
Объем поставок на внутренний рынок по контрактам
Объеш поставок на внутренний рынок в счет погаиения кредитов
ДИРЕКЦИЯ ПО СБЫТУ (управление по маркетингу и сбыту отдел конъюнктуры рынков отдел экспорта отдел внутреннего рынка)
ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВА ПО СОРТАМЕНТУ И НОМЕНКЛАТУРЕ
СМЕТА ЗАТРАТ НА
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
(ДИРЕКЦИЯПО Л ЛРОИЗВОДСТВУ )
С ДИРЕКЦИЯ ПО
ЭКОНОМИКЕ ) (отдел экономики)
-1 Учетные цены реализации
(данные бухгалтерии)
РАСЧЕТ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВА В ЦЕНАХ РЕАЛИЗАЦИИ (доходная часть)
Нормы расходов и балансы по цехам и структурны* подразделениям
ОБЪЕМЫ РАСХОДОВ
СЫРЬЯ, ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И МАТЕРИАЛОВ ПО ЦЕХАМ
ДИРЕКЦИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ
СВОДНЫЙ БАЛАНС (УТОЧНЕННАЯ СМЕТА ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ПРОГРАММЫ) (расходная часть)
БЮДЖЕТЫ ПО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ И ДРУГИМ СТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ (РАСХОДНАЯ И ДОХОДНАЯ ЧАСТИ)
ДОХОДЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И НЕПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ
К1ЕДИТЫ И ЗАЙМЫ
ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ КОМБИНАТ^
(Доходы)
(Расходы)
направления использования средств и источники средств
ДИРЕКЦИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ (бюро цен)
Погашение суммы кредитов и процентные выплаты
Фонды потребления и накопления:
- оборудование
- техперевооружение
Фонд оплаты труда и начисления
Прочие денежные расходы
Фонд директора
ПОПОЛНЕНИЕ ФОНДОВ
НАЛОГИ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ К УПЛАТЕ (в т.ч. за прошлый год)
ПРОЧИЕ РАСХОДЫ (подготовка кадров, НИР, НИОКР, командировочные, приобретение акций и выплата дивидентов)
ТРАНСПОРТНЫЕ ДОХОДЫ
НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ ПО ЭКСПОРТУ И
ИМПОРТУ ___;
УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАПАСОВ
РАСХОДЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ
Рис. 1. Составление годовой программы производства
Формирование расходной части финансового плана целесообразно основывать на сборе заявок о потребности в финансовых ресурсах от подразделений, ответственных за тот или иной участок деятельности предприятия. Обоснованием включаемых в заявку сумм могут являться: производственная программа, нормы расхода, остатки на склада*, величина кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода, положение поставщика на рынке (монопольный поставщик, новый или постоянный), сложившиеся цены на рынке.
Методика составления основного бюджета выражается в основном в формировании следующих составляющих главного бюджета, которые являются основой бюджетного планирования: бюджет доходов и расходов (БДР), бюджет движения денежных средств (БДДС) и бюджета балансового отчета (ББО).
После просмотра и анализа финансового плана руководством изыскиваются средства, включая все резервы, для сведения бюджета на ноль. Для этого иногда принимаются жесткие силовые решения. После сведения бюджета на ноль идет распределение средств непосредственно по ответственным исполнителям. При этом все стараются получить «живые» деньги, что невозможно, поэтому часть закрывается взаимозачетами, кредитами.
На ОАО «НЛМК» осуществляется контроль за исполнением доходной и расходной частей месячного бюджета, разбитого по укрупненным статьям, каждая из которых закреплена за ответственным должностным лицом. Под контролем исполнения бюджета понимается сравнение месячных плановых значений соответствующих статей с накопленным с начала месяца итогом фактического исполнения соответствующей статьи.
На рис. 2 приведена форма основного бюджета комбината. Бюджет комбината включает в себя также, и вспомогательные бюджеты, которые составляются структурными подразделениями комбината и являют собой план финансирования этих подразделений, подкрепленный необходимыми расчетами. Вспомогательные бюджеты имеют структуру, подобную структуре бюджета комбината.
В доходной части финансового плана отражены источники пополнения оборотных средств и виды платежей (предоплата, инкассо, взаимозачет, валюта). В расходной части указываются основные направления расхода денежных средств со счетов комбината.
Опыт показывает, что составление бюджета движения денежных средств является одним из самых важных и сложных шагов в бюджетировании. Основой для его составления служит прогноз бюджета продаж (объем продаж). Бюджет движения денежных средств составляется для планирования и управления денежными потоками. Он характеризует притоки и оттоки денежных средств в течение планового периода, помогает менеджерам поддерживать баланс денежных средств в соответствии с реальными потребностями,
предотвращая как избыток, так и дефицит денежных средств. БДЦС на ОАО «НЛМК» состоит из четырех главных разделов.
Доходная часть
(с НДС) ___млрд. руб.
Всего Внутренний рынок Внешний рынок
в том числе В том числе в том числе
Ответственные и денежные отгрузка и Денежные отгрузка и валютная отгрузка
исполнители г средства и продукции г средства продукции (под 1 выручка продукции
О валютная (под взаи- О взаимо- зачет) о (под взаи-
г выручка мо-зачет 1' г мо- зачет
О 0 О
1 3 4 6 7 9 10
Расходная часть
(с НДС)
млрд. руб.
Всего Внутренний рынок Внешний рынок Удельный вес
в том числе в том числе в том числе
Ответственные И денежные взаимо- и Денежные взаимо- и валютная взаимо- денеж-
исполнители т средства и зачет т средства зачет т выручка зачет ных
о валютная о о
г выручка г г средств
о О О
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Рис. 2. Финансовый план ОАО «НЛМК»
1. Раздела по поступлению денежных средств, который содержит начальный денежный баланс, поступления платежей от покупателей и других дебиторов (притоки денежных средств).
2. Раздела по платежам денежных средств, описывающего все платежи кредиторам (оттока денежных средств).
3. Раздела, характеризующего чистый денежный поток и представляющего собой разность между притоками и оттоками денежных средств.
4. Финансового раздела, в котором детально учитывается получение и погашение заемных кредитов.
Результатом постановки бюджетирования движения денежных средств
являются:
1. введение учета, анализа и планирования финансовых потоков компании в целом и образующих ее центров финансового учета;
2. обеспечение текущей платежеспособности;
3. выявление размеров динамики положительного и отрицательного сальдо наличных средств как в целом по компании, так и по каждому центру учета.
Таким образом, обеспечивается решение задачи текущей платежеспособности и выживаемости компании.
В наших условиях получение информации для целей управления сопряжено с определенными трудностями - прежде всего, с несоответствием системы бухгалтерского учета требованиям управления. То есть, необходимо проделывать массу операций для получения требуемого показателя, из-за чего возникает необходимость вести параллельный управленческий учет. Такая ситуация наблюдается и на ОАО «НЛМК».
Полный отказ от интеграции и ведение двух параллельных учетов является очень неэкономичным вариантом. Необходима частичная интеграция бухгалтерского и управленческого учета.
Интеграция оперативного и бухгалтерского учета дает следующую конфигурацию системы регулярного менеджмента (рис. 3).
Рис. 3. Конфигурация системы регулярного менеджмента ОАО «НЛМК»
При таком подходе планируемая и фактическая информация обрабатывается в единой системе. Бухгалтерский и управленческий учет становятся взаимно прозрачными.
Поэтому несомненными достоинствами такого подхода являются: оперативность получения информации; достоверность получаемых отчетов; возможность анализа как фактического, так и планового движения денежных средств.
После составления БДЦС определяются должностные лица, ответственные за выполнение доходных и расходных частей бюджета. Ответственным за выполнение БДЦС на ОАО «НЛМК» является директор по финансам.
После составления бюджета доходов и расходов (БДР) и платежного бюджета (БДЦС) дирекция по экономике определяет третий основной бюджет - планируемый баланс комбината и готовит пояснительную записку к бюджету комбината в Бюджетную комиссию.
Бюджет балансового отчета предприятия составляется только для годового бюджета. ББО показывает, какими средствами финансирования обладает предприятие, и как используются данные средства. Он характеризует финансовое состояние предприятия на конкретную дату.
Для прогноза ББО используются величины нормируемых оборотных активов (сырья и материалов, незавершенного производства и готовой продукции) и дебиторской задолженности, которые рассчитываются при подготовке в соответствующих бюджетах.
Инвестиционные проекты служат основой для прогноза стоимости основных средств.
Пассивная часть ББО формируется по данным о предполагаемой оборачиваемости кредиторской задолженности и прочих текущих пассивов.
Прогнозирование балансового отчета позволяет:
1. выявить некоторые неудовлетворительные финансовые условия, которые желательно предотвратить;
2. выполнить расчет различных коэффициентов;
3. выявить будущие ресурсы и обязательства;
4. использовать отчет как окончательную проверку математической корректности остальных отчетов.
В российской практике ведения финансовой деятельности, большая часть расчетов в промышленности проводится путем осуществления товарообменных (бартерных) операций, проведения взаимозачетов, расчетов низколиквидными векселями и иными денежными суррогатами, приведение которых к денежному эквиваленту крайне затруднительно в связи с неразвитостью рынка ценных бумаг, а также возможностью осуществления некоторых операций исключительно в рамках индивидуальных расчетных схем.
В этой связи оперативное управление платежными средствами предприятия требует повышенного внимания в ходе планирования оперативной деятельности предприятия. Указанную проблему иллюстрирует рис. 4.
ПРИТОК
денежные средства (кроме кредитов,-займов! *■
разрыв
ОТТОК
глядаи ТЧ
суррогаты
несовпадающие суррогаты
несовпадающие суррогаты
Рис. 4. Проблема оперативного управления платежными средствами предприятия в ходе планирования оперативной деятельности предприятия
Под кассовый разрыв и «несовпадающие суррогаты», образовавшиеся в связи возникшими трудностями с проведением взаимозачетов, оплатой векселями и иными причинами, предприятие вынуждено брать кредиты или наращивать кредиторскую задолженность, в том числе по налогам и обязательным платежам. Таким образом, инвентаризация и прогноз расчетов в ходе финансового планирования будут способствовать снижению процентных расходов, а также пеней и штрафов.
Целесообразно разработать методику финансового планирования с учетом особенностей российской экономики и перейти от классического бюджетирования денежных средств по бухгалтерской (учетной оценке) к бюджетированию средств расчетов, учитывая их различные виды, сохранив при этом разбивку по направлениям деятельности предприятия. Таким образом, обеспечивается разработка методики финансового планирования с учетом особенностей российской экономики.
Кругооборот оборотных средств предприятия можно определять по видам источников их финансирования и направлениям, а также по видам платежных средств, в которых оборотные средства размещены.
Для управления оборотным капиталом предприятия предложены подходы к использованию процесса финансового планирования. Одним из них является внедрение системы оперативных бюджетов. Система оперативных бюджетов предприятия состоит из следующих основных разделов: составления аналитических таблиц, вспомогательных бюджетов и бюджета баланса (рис.5).
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ БЮДЖЕТЫ
Рис. 5. Система оперативных бюджетов предприятия
В табл. 1 приведена аналитическая структура оборотного капитала, из которой видно, что в отечественной практике можно выделить несколько основных групп средств платежа:
1. денежные средства: рубли, валюта;
2. ценные бумаги: векселя, прочие ценные бумаги, используемые в качестве средств расчетов;
3. вещественные платежные средства: товары для взаимозачета, продукция собственного производства для взаимозачета (под взаимозачетом понимаются как бартерные операции, так и взаимные поставки с последующим проведением зачета взаимных требований).
Анализ структуры оборотного капитала позволяет выявить его резервы, наличие, а следовательно возможность оперативного управления оборотным капиталам, не допуская непредвиденных кассовых разрывов.
Оперативная ситуация в течение месяца может продиктовать и иные условия проведения планируемых операций. Причем в качестве ориентира для принятия решения в общем случае является стремление к удешевлению стоимости оборотного капитала.
Представленная структура оборотного капитала дает расшифровку движения платежных средств, дебиторской задолженности и запасов. Этот документ уже позволяет анализировать изменения объема и структуры оборотных средств в отчетном периоде, а также предоставляет материал для пересмотра или принятия решений по управлению оборотным капиталом на ранней стадии.
Таблица 1
Структура оборотного капитала
Составляющие оборотного капитала иа начало периода на конец периода оборот по плану оборот по факту
А. Средства платежа
1. Рубли
2. Валюта
3. Векселя и другие ценные бумаги
4. Готовая продукция под взаимозачет
5. Товары для отгрузки под взаимозачет
Б. Средства в расчетах
1.Дебиторская задолженность, в том числе товары отгруженные
2.Краткосрочные финансовые вложения
З.Товары для перепродажи
4.Собственная продукция для продажи
В. Иммобилизованные средства
1.Запасы:
1.1.Сырья и материалов
1.2.Незавершенное производство
2.Просроченная дебиторская задолженность
Как показал проведенный финансово-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «НЛМК» до и после реформирования, внедрение системы финансового планирования весьма скоро принесло свои результаты. На протяжении всего анализируемого периода наблюдалось улучшение основных показателей, характеризующих итоги деятельности предприятия и его состояние:
• производство основных видов продукции возросло по:
- стали на 21,2 %;
- прокату на 23,0 %;
• финансовое положение предприятия тоже улучшилось, о чем свидетельствуют следующие показатели:
• коэффициент текущей ликвидности вырос на 23 %;
• коэффициент быстрой ликвидности вырос в 1,7 раза;
• операционный цикл сократился со 156 дней до 102 дней;
• коэффициент заемных средств снизился на 10 %;
• рентабельность активов и собственного капитала выросла в 1.6 раза.
На основе анализа результатов внедрения на предприятии системы финансового планирования сделан вывод, что осуществление планирования про-
изводственной и финансовой деятельности привело к заметным положительным сдвигам во всех основных аспектах финансово-экономического состояния предприятия и сформировало обнадеживающие тенденции в его динамике. Улучшилась структура собственных и заемных средств, снизились финансовые риски, улучшилось управление оборотными средствами и источниками их финансирования, возросла ликвидность и финансовая устойчивость предприятия. Все это привело к повышению отдачи инвестированного капитала, что нашло свое отражение в увеличении скорости оборота и рентабельности собственных средств.
Сделан общий вывод, что дальнейшее развитие системы финансового планирования позволит создать условия для эффективного управления, являющегося залогом устойчивого и динамичного экономического роста.
В заключении диссертации изложены основные выводы, результаты и рекомендации диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Матюш Е.В. Бюджетирование - механизм финансовой стратегии и регулирования деятельности компаний. - Сборник научных работ. Часть 2. Институт экономики РАН, Москва 2002г. - 0,4 п.л.
2. Матюш Е.В. Бюджетное планирование на промышленных предприятиях. - Сборник научных трудов. Академия народного хозяйства при правительстве РФ. Москва 2003г. - 0,5 п.л.
3. Матюш Е.В., Сниткин A.M., Газетов А.Н. Бюджетирование на крупных металлургических предприятиях (теория и практика). - АО «Черметин-формация». Москва 1999г. - 0,9 п.л.
4. Матюш Е.В., Сниткин A.M. Бюджетирование как инструмент управления предприятием. - ФГУП Издательский дом «Руда и металлы», № 6, 7, 2001г.-0,25 п.л.
5. Матюш Е.В., Сниткин A.M. Бюджетирование как один из инструментов регулирования природоохранных мероприятий на предприятии. Тезисы. - 5-я международная экологическая конференция «Экологическая безопасность и устойчивость развития», 17-19 апреля 2001г. - 0,1 п.л.
6. Матюш Е.В., Сниткин A.M. Новолипецкий металлургический комбинат ведет модернизацию и повышает производительность труда. Экономика и жизнь. Русь. №13,29.03.2000, стр. 1. - 0,1 п.л.
* -960 9
Подписано к печати 20.05.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,875 п.л. Зак. 1256, тир. 100. Тип. ОАО «НЛМК».