Особенности формирования эффективной хозяйственной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попченков, Игорь Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования эффективной хозяйственной системы России"

На правах рукописи

ПОПЧЕНКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономический наук, доцент

Харламов Андрей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чибинёв Анатолий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Добрынин Леонид Александрович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Зашита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.237.12 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Начало нового тысячелетия характеризуется изменением научной картины мира. В общественном сознании происходят качественные перемены в понимании динамики и противоречий экономических, социальных, политических и духовных процессов. Если раньше человек приспосабливался к экономической среде, то теперь он сам во многом преобразует ее. Экономические явления рассматриваются не только как существующие независимо от человека, но и как созданные и контролируемые им самим. Несмотря на это, сегодня среди ученых укрепляется мнение о том, что мир до конца непознаваем, хотя раньше считалось, что мир — это совершенно познаваемая система, управляемая бесконечным числом общих законов, которые человек может постичь и рационально использовать. Но мир в действительности изменяется быстрее, чем процесс его познания, а скорость изменения опережает темпы его изучения. Это, в определенном смысле, относится и к экономическим проблемам. Человечество переживает сегодня особый период развития, характеризуемый появлением новых закономерных и важных для его совершенствования процессов. К ним следует отнести такие процессы, как трансформация хозяйственных систем, глобализация экономических процессов, возрастание экологической опасности, технологические прорывы и ряд других. Различные страны - с развитой экономикой, развивающейся и переходной - по-разному воздействуют на указанные процессы, но все их объединяет одно: процесс трансформации хозяйственных систем происходит во всех указанных группах стран. Следовательно, решение любой задачи, которая ставится перед отечественной экономикой, независимо от ее масштабов, времени и других параметров, невозможно без процесса познания хозяйственной системы и определения направлений ее совершенствования.

Современная хозяйственная система России представляет собой форму социально-организационной системы, состоящей из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особые целостности на разных уровнях. Функционирование этой сложной иерархии системных образований должно отличаться высокой степенью согласованности и обеспечиваться многообразными типами интегрированных процессов в отдельных ее частях. Таким образом, решить основную, с точки зрения Правительства Российской Федерации, задачу, связанную с достижением устойчивого экономического роста, невозможно без создания эффективной хозяйственной системы. Такая система должна характеризоваться показателями многоуровневой конкурентоспособности хозяйственных субъектов, способных обеспечить по

гнтоспосооностн козли-

■«дашвН*

£"¿$№>01

экономического роста в интересующих общество темпах. В конечном же счете действующая хозяйственная система должна позволить российскому обществу выйти на новый, более высокий, этап развития.

Специфика ситуации в России на данный момент времени определяется, прежде всего, состоянием продолжающегося перехода от одной социально-экономической системы к другой. Наличие в России многоук-ладности, а также сложившаяся социокультурная, политическая и экономическая дифференциация, обусловили тип действующей хозяйственной системы, которая во многом не справляется с решением возложенных на нее задач.

Разработанность темы исследования. Исследований, посвященных

хозяйственным системам, как в нашей стране, так и в мире, проводилось и проводится достаточно много. Однако это не свидетельствует о том, что хозяйственная система полностью познана. Продолжающиеся ее исследования и их результаты как раз и свидетельствуют о сложности и незавершенности процесса познания, связанной с постоянно происходящими экзогенными и эндогенными изменениями.

Мировая экономическая наука в исследованиях хозяйственных систем опирается на труды Алле М., Вебера М., Веблена Т., Кейнса Дж., Кондратьева Н.Д., Корнаи Я., Коуза Р., Леонтьева В., Маркса К., Мизеса Л., Норта Д., Смита А., Ойкена В., Поппера К. Р., Тойнби А. Дж., Хайека Ф., Хейна П., Шумпетера Й. и др.

Современная российская экономическая наука внесла и продолжает вносить заметный вклад в исследование хозяйственных систем. Среди наиболее значимых современных исследований следует отметить работы Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Добрынина А.И., Евстигнеевой Л.П., Евстигнеева Р.Н., Ерохиной Е.А., Журавлевой Г.П., Львова Д.С., Мамедова О.Ю., Миропольского Д.Ю., Осипова Ю.М., Ольсевича Ю.А., Попова А.И., Сергеева О.Г. и др.

Базируясь на понимании хозяйственной системы как совокупности подсистем, каждая из которых является самостоятельной хозяйственной системой, мы проанализировали ряд работ, в которых были представлены и производственные, и непроизводственные, и специфические хозяйственные системы. Анализ этих исследований позволил нам сделать вывод о теоретической и практической значимости изучения хозяйственной системы и его незаконченности. Это и определило выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении современной хозяйственной системы России, а также принципов и направлений ее развития для максимально эффективного удовлетворения интересов всех хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• Провести критический анализ и классификацию теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих хозяйственные системы и принципы их развития.

• Выявить сущность хозяйственной системы, структуру и природу ее возникновения, а также экзогенные и эндогенные факторы ее развития.

• Определить цель развития хозяйственной системы и методы ее достижения.

• Провести структурный анализ современной хозяйственной системы России с целью определения направлений ее совершенствования.

• Выработать основы механизма регулирования хозяйственной системы России в новых экономических условиях и обосновать направления трансформации составляющих ее институтов.

• Исследовать роль государства в процессе формирования эффективной хозяйственной системы России.

Объектом исследования является хозяйственная система Российской Федерации, функционирующая в переходный период от командно-административной к рыночной.

Предметом исследования определен процесс трансформации хозяйственной системы, имеющий целью построение эффективной модели развития национальной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской, политической научной литературе по таким вопросам, как хозяйственная система, факторы развития хозяйственных систем, цели развития, противоречия развития, инструменты развития, оценка развития. Наряду с использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ, научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на'основе доступности и адекватности информации, а также степени достоверности источников информации.

В процессе исследования использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели.

б

Научная новизна диссертационного исследования заключается в моделировании построения эффективной хозяйственной системы России на основе ранжирования различных экономических уровней по степени влияния на этот процесс и определения роли государства в трансформации хозяйственных систем с целью достижения национальных интересов: экономических, политических, военных, экологических и др.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:

• Проанализированы различные подходы в понимании хозяйственной системы, выделены этапы, уровни ее изучения, а также дано уточнение данной экономической категории.

• Уточнено общее и различия в категориях «хозяйственная система», «экономическая система», «экономическое пространство», «хозяйственный уклад», «хозяйственный порядок», «хозяйственный уровень».

• Определены и классифицированы принципы существования хозяйственной системы.

• Обосновано положение о том, что в основе анализа хозяйственной системы государства должно лежать домашнее хозяйство как первоэлемент всей системы.

• Определена институциональная структура хозяйственной системы на уровне государства. Дана характеристика влияния институциональной среды экономики России на процесс экономического развития и становления эффективной хозяйственной системы.

• Выявлено, что переходная экономика («переходный период») представляет собой неустойчивую хозяйственную систему. Дана содержательная и временная характеристика этого процесса.

• Определен перечень институтов, трансформация которых обязательна в процессе построения эффективной хозяйственной системы России, а также указаны направления и критерии этой трансформации.

• Исследованы методы государственного воздействия на повышение эффективности функционирования хозяйственной системы России, и дана их оценка.

• В современных экономических условиях обоснована необходимость усиления плановых рычагов государственного регулирования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию хозяйственных систем; во-вторых, расширяет перечень экзогенных и эндогенных

факторов развития хозяйственных систем; в-третьих, уточняет целевую функцию развития хозяйственной системы в краткосрочном и среднесрочном временных периодах; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий экономического развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной проблемы и представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов, позволяющих совершенствовать хозяйственную систему Российской Федерации и осуществить переход к долговременному, устойчивому экономическому росту. Изучение факторов, влияющих на эти процессы, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней. Применение результатов данного исследования при разработке экономической политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности проводимых реформ. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2001 -2002, а также были опубликованы в ряде научных журналах. Всего опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены методологические проблемы возникновения и функционирования хозяйственной системы, дана характеристика факторов, влияющих на ее построение и структуру. Определена цель хозяйственной системы в краткосрочном и среднесрочном периодах развития.

Во второй главе дана развернутая характеристика современной хозяйственной системы Российской Федерации, проведена оценка степени выполнения ее целевой функции и удовлетворения интересов хозяйст-

вующих субъектов. Это позволило определить тип хозяйственной системы России и направления ее трансформации.

В третьей главе обоснованы и оценены направления и инструменты трансформации хозяйственной системы России, выявлено положительное и отрицательное влияние глобализации на этот процесс. Это позволило дать научную оценку методов государственного воздействия на повышение эффективности функционирования хозяйственной системы нашей страны.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 185 страницы машинописного текста, в том числе 8 таблиц. Приложения представлены на 7 страницах.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

В диссертационном исследовании обосновываются следующие положения, которые выносятся на защиту.

/. Определение места хозяйственной системы в экономической теории. Эволюция общества в целом и экономики - в частности - носит ступенчатый характер. Можно говорить о прохождении эволюцией трех основных стадий: становления и восходящего развития; зрелого состояния; нисходящего развития, связанного с рождением нового. Эволюция определяется непрерывностью человеческого развития и предполагает, в том числе, и экономическое развитие хозяйственной системы. Экономика в обществе не прекращает своего функционирования ни в период зарождения каждой новой ступени, ни в период ее нисходящего движения. Наряду с функционированием системы как таковой, есть переходные, межсистемные состояния.

Анализ хозяйственных систем нами был проведен в единстве с изучением хозяйственного порядка, под которым понимается совокупность различных идеальных, но реализуемых форм, относящихся либо к централизованно планируемой экономике, либо к рыночным экономическим системам, которые рассматриваются как идеально-типические понятия. Проведенный нами анализ показал, что понимание порядка в экономической теории отличается от системно-самоорганизационных теорий. Порядок отождествляется либо с организацией системы, либо с ее связями, причем последнее положение фактически является общепринятым в экономической теории и входит во многие учебники.

В современных исследованиях хозяйственные порядки соотносятся с плановой и рыночной экономикой. Структурный анализ этих порядков ставит своей целью изучение основных функций плановой и рыночной экономики, то есть важнейших институциональных элементов, обусловливающих особенности функционирования централизованно управляемого и рыночного хозяйства. Хозяйственный порядок - это величина, определяющая весь строй жизни, а хозяйственная система рассматривается как совокупность элементов, регулирующих экономические процессы. Хозяйственный порядок — это всеохватывающие организационные рамки, и потому он не может быть частью хозяйственной системы, представляя собой понятие более высокого ранга.

2. Выявление сущности хозяйственной системы, структуры и природы ее возникновения, а также факторов развития. Существует несколько подходов к определению понятия хозяйственной системы. Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на следующие группы. Первой из них хозяйственная система понимается как совокупность хозяйственных (экономических) субъектов. Вторая рассматривает хозяйственную систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени. Третья группа традиционно изучает систему как совокупность производства, распределения, обмена и потребления. Четвертая понимает хозяйственную систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных экономических ресурсов.

Изучение данных подходов показало, что первая группа определяет хозяйственную систему через состав, упуская связи; вторая, наоборот, абстрагируется от состава; третья рассматривает только воспроизводственный процесс; а четвертая - связывает хозяйственную систему лишь с процессами распределения. Дать точное определение исследуемой нами экономической категории, опираясь на эти четыре подхода, как нам представляется, достаточно сложно. Поэтому мы в своей работе, используя системный анализ, а также теорию принятия решений, определяем хозяйственную систему как совокупность экономических ресурсов и субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Такой подход позволил нам определить элементы, образующие хозяйственную систему. К ним относятся:

хозяйствующие субъекты (реальные объединения людей, выполняющих экономические функции);

мотивационная структура (неформальные институты); конституирующие системные формы (собственность и ее координационный механизм) и прочие формы (предпринимательство, рынки, ценообразование, кредитно-денежная система, бюджетная система, внешнеэкономическая деятельность);

формальные институты (законные и подзаконные акты, принятые органами власти всех уровней); хозяйственные процессы; природные и материальные элементы; экономическое пространство.

Хозяйственная система будет существовать только в том случае, если элементарные частицы будут взаимодействовать и сообщаться друг с другом через потоки информации.

Используя принцип конструирования сотово-сетевых организаций, мы представили хозяйственную систему в виде сложной системы, имеющей несколько уровней. Такой подход позволил выделить понятие «хозяйственный уровень», под которым понимается совокупность близких по качественным характеристикам экономических ресурсов, технологий и выпускаемой продукции подразделений. Экономические ресурсы разделены на два вида. К ресурсам первого вида относятся так называемые массовые ресурсы, т.е. природные ресурсы и ресурсы универсального назначения. Ко второму виду - качественные ресурсы, т.е. высококвалифицированная рабочая сила, высокопроизводительное оборудование, ноу-хау и др. Изучение порядка использования этих ресурсов показало, что по истечении определенного времени некоторая их часть из второго вида переходит в первый. Место же выбывших заполняют новые ресурсы, являющиеся результатом непрерывно развивающегося НТП. Таким образом, хозяйственная система представляет собой постоянно повторяющийся процесс замещения экономических ресурсов. Указанный процесс замещения протекает неодинаково в различных подсистемах (секторах и отраслях национального хозяйства). Среди прочих выделяются отрасли, в которых ресурсы первого и второго вида распределяются в различных пропорциях. Больший удельный вес массовых ресурсов свидетельствует об экстенсивном развитии и, напротив, больший удельный вес качественных ресурсов — об интенсивном.

Выделяются отличительные особенности и в распределении ресурсов. В условиях рынка это - ценовой механизм. В условиях административно-командной системы - неценовой.

Хозяйственная система делится на две сферы. Первая - реальная, в которой проходят потоки товаров (их производство, распределение, обмен и потребление), характеризующиеся материально-физическими перемен-

ными. Вторая - контрольная, в которой проходят информационные потоки (наблюдение, передача информации и ее обработка), описывающиеся переменными контрольного характера.

Выделение уровней в хозяйственной системе означает возможность подвергнуть ее классификации по различным критериям оценки, например, по масштабности. Опираясь на проведенный нами анализ экономической литературы, выделим несколько таких устойчивых уровней: элементарные экономики, предприятия и домашние хозяйства, национальные экономики, мировая экономика.

Исследование хозяйственной системы национальной экономики требует также изучения ее среды, которая, согласно выводам концепций самоорганизации, играет немаловажную роль в ее развитии и представляет собой фактор развития. Можно выделить следующие факторы:

• Внешняя хозяйственная среда - национальные экономики других стран.

• Внешняя общественная среда - государство, политика, идеология, образование, культура, право, религия, обычаи, нравы, ценности, нормы других стран.

• Внешняя природная среда - состояние природной среды других стран.

• Государство данной страны, не в роли собственника или предпринимателя, а осуществляющее административное регулирование, законодательное оформление экономической жизни, воплощающее принципы социальной справедливости и т.д., т.е. выступающее как сила, действующая над экономическими субъектами, а не являющееся одним из них.

• Внутренняя социальная среда.

• Внутренняя природная среда.

Но прежде чем рассматривать их влияние на хозяйственную систему вообще и российскую - в частности, следует более детально рассмотреть цель хозяйственной системы и методы ее достижения.

3. Уточнение цели развития хозяйственной системы и методов ее достижения. Эффективность хозяйственной системы представляет собой степень достижения результата, заданного функцией национальной экономики, и степень соответствия полученного результата (эффекта) тому, который имел бы место при всей полноте выполнения национальной экономикой своих функций. Системное понимание эффективности дает возможность сделать несколько выводов.

1. Поскольку хозяйственная система выполняет множество функций по отношению к разным средам, следует говорить о разных типах эффективности, например об эффективности международной торговли, эффек-

тивности производства, эффективности развития, эффективности адаптации и т.д.

2. Также не стоит ограничивать эффективность одной лишь производственной сферой: существует также эффективность обмена, эффективность вида связей (рыночная, административная и т.д.); эффективность распределения и перераспределения, эффективность потребления. Эффективность производства не гарантирует эффективности, например, в сфере распределения или обмена.

3. Факторы, влияющие на эффективность, многообразны.

4. Эффективность является не только относительным понятием, что требует обязательного указания аспекта, в котором она рассматривается (воспроизводство, производство, развитие и др.), но и многоуровневым. При этом эффективность одного уровня экономики не обязательно сопровождается эффективностью другого. Поэтому эффективность национальной экономики охватывает интересы и общества, и личности, но не всегда отвечает интересам каждого индивидуума в отдельности.

5. Эффективность экономической деятельности может проявляться не только в сфере экономики, но и в других сферах общественной жизни, и наоборот. Эффект может иметь натуральное, стоимостное и информационное выражение.

Мы исходили из системного понимания цели как желаемых состояний хозяйственной системы. Перед одной хозяйственной системой может быть поставлена цель - не допустить дальнейшего спада производства, перед другой - повысить темпы экономического роста, перед третьей - стабилизировать их, перед четвертой - перестроить структуру экономики и т.д. Поэтому искать одну-единственную, универсальную цель для всех национальных экономик проблематично. И все-таки, с определенной долей условности, в качестве цели хозяйственной системы национальной экономики можно определить экономический рост.

На наш взгляд, правомерно выделить экономический рост в качестве основной цели хозяйственной системы в краткосрочном и среднесрочном временных периодах. Для того чтобы определить цель хозяйственной системы в долгосрочном периоде, необходимо продолжить исследование. Однако эта проблема выходит за границы нашей работы.

Исходя из проведенного анализа теории эффективности и ее преломления через цель развития хозяйственной системы, используя теорию экономического роста, сформулируем направления, отражающие эффективность исследуемой нами хозяйственной системы. Эти направления покажем через экономическую динамику, используя следующие показатели:

• темпы изменения основных макроэкономических показателей, отражающих экономический рост (по годам). Изменения, точнее,

колебания этих показателей в течение года говорят лишь о некоторых конъюнктурных изменениях, а не об изменении всей системы;

• эффективность инвестиционных вложений в экономику и, прежде всего, в реальный сектор экономики. Эта эффективность будет отражать не только количественные, но и качественные изменения основного капитала, инвестиционную наполняемость, рост научно-технического и производственного потенциалов;

• эффективность изменения основных экономических пропорций. Среди показателей, отражающих эти пропорции: соотношение сферы услуг и машиностроения, наукоемких и ненаукоемких отраслей и др.

Только по совокупности динамики этих показателей можно судить об эффективности хозяйственной системы и направленности ее трансформации.

Отметим влияние на хозяйственную систему неэкономических факторов (политических, военных и др.). Они усиливают неопределенность в развитии системы. Эффективность хозяйственной системы связана с ее адаптивностью к неустойчивым ситуациям, вызванным как экономическими, так и неэкономическими факторами.

4. Структурный анализ современной хозяйственной системы России и определение направлений ее совершенствования. При проведении структурного анализа хозяйственной системы России выделялись отраслевые, территориальные и народохозяйственный уровни; крупные экономические уровни, уровни среднего звена и низовые уровни; уровни территориального (регионального) разреза (функциональный подход); использовался принцип соподчинения (субсидарности). Все указанные уровни в процессе хозяйствования взаимодействуют между собой, образуя единую целостность, структурную общность.

Анализ этой общности позволил адекватно отразить происходящие в российской экономике процессы и явления, а также выявить направления их совершенствования на уровне домашнего хозяйства, фирм, регионального хозяйства, различных форм межотраслевого, межрегионального взаимодействия, в области экологии и гармонизации интересов. В условиях движения хозяйственной системы России к рынку на первый план выходят процессы экономического и социального развития нижних и средних уровней, которые напрямую обеспечивают жизнедеятельность индивидуума (домашнего хозяйства). Следовательно, важной задачей становится изучение стартового уровня экономического развития фирм и регионов, а также их горизонтальных и вертикальных связей. При этом речь

идет о реконструкции структуры хозяйства регионов, формировании инфраструктурных систем, создании зон со специальными экономическими режимами, с учетом их природно-климатических, территориальных, исторических и иных особенностей, о совершенствовании разделения труда и развитии производительных сил. Результатом должна стать модель трансформации действующей хозяйственной системы в конкурентоспособную, т.е. способную эффективно использовать свои сравнительные преимущества в целях максимально эффективного удовлетворения потребностей домашних хозяйств и достижения устойчивого экономического роста.

5. Механизм регулирования хозяйственной системы России в новых экономических условиях и направления трансформации составляющих ее институтов. Исследование показало, что в основу регулирования хозяйственной системы России должен быть положен ряд преобразований.

Первое. Преобразования отношений собственности и создание эффективной системы защиты прав собственника. В условиях становления рыночных отношений требует решения вопрос передачи собственности из государственного ведения в негосударственное. На это была направлена ускоренная многошаговая приватизация. Российский опыт приватизации продемонстрировал, как при передаче собственности от государства в частное владение происходило изменение правовых отношений, а содержательная часть, характеризуемая экономическими отношениями, как правило, отодвигалась на второй план. Между тем именно содержательная сторона является определяющим условием в процессе совершенствования хозяйственной системы. Исходя из этого, сделан вывод о низкой эффективности приватизационного процесса в 90-х годах XX века и о необходимости его трансформации в нынешний период.

Второе. Важной, и до настоящего времени до конца не решенной, проблемой является проблема земли. Заметим, что особенно значим этот ресурс для российской экономики, с ее огромным территориальным пространством и природными богатствами. Земля может приносить огромные рентные платежи, что позволит переориентировать принципы взаимоотношений государства с хозяйствующими субъектами. На наш взгляд, рентные платежи реализуют собственность государства на экономическое пространство как экономический ресурс, условием образования которого является разное качество элементов единого экономического пространства. Поэтому пространственная рента рассматривается нами как сложное, системное явление, включающее не только природно-ресурсную ренту, но и водную, воздушную, лесную, экологическую и др.

Третье. Изменение отраслевой структуры российской промышленности. Любое изменение отраслевой структуры и позиции отрасли может

восприниматься как изменение относительной роли и значения данного института, тем самым, характеризуя направленность трансформации всей институциональной структуры хозяйственной системы общества. Изменение роли традиционных отраслей экономики сопряжено с возникновением новых и врастанием в хозяйственную систему таких институтов, как малое предпринимательство, иностранный и совместный бизнес, частная, акционерная формы собственности, корпоративные объединения, инвестиции. Степень их «вмонтированности» в трансформируемую хозяйственную систему влияет на ее результативность.

Четвертое. Восстановление целостности промышленного капитала. Исследование процессов, происходящих в хозяйственной системе России в настоящее время, позволяет сделать вывод о продолжении процесса дезинтеграции. Для экономики, как многоуровневой системы, характерны как центробежные, так и центростремительные силы. Дезинтеграция экономического пространства России - это проявление центробежных сил.

Ситуация в корне меняется, когда новым системным базисом становится капитал, а не доход. Трансформация хозяйственной системы России предполагает капитализацию и формирование национальной системы частного капитала, его структур и институтов. Именно институциональное развитие, обладая свойством целостности, позволит соединить уровни хозяйственной системы, сформировать центростремительные тенденции. Формирование современной системы социально-экономических субъектов рыночного хозяйства в странах с развитой экономикой происходило постепенно, когда промышленный капитал, посредством его концентрации, трансформировался в финансовый капитал. Именно финансовый капитал является системообразующим фактором экономики постиндустриального общества в условиях глобализации.

Пятое. Глобализация мировой экономики является в настоящее время объективным и важным процессом для всего мирового хозяйства. Этот процесс связан с началом нового этапа в истории развития экономики каждой страны. Следовательно, это окажет определенное воздействие и на трансформацию хозяйственной системы России.

Несмотря на то, что процесс глобализации носит объективный характер, это не означает, что он неуправляем. Вместе с тем, далеко не каждое государство способно оказывать на него воздействие. Только экономически сильные государства, в коалиции с такими же сильными, могут влиять на процесс глобализации, ускоряя его, замедляя, направляя по пути совершенствования мировой, региональных и национальных хозяйственных систем, но не прекращая. Экономическая слабость, сравнимая с положением развивающихся стран, не позволяет России эффективно влиять на этот процесс. Более того: наша страна, не обладающая рычагами воз-

действия, зачастую больше проигрывает, чем выигрывает, от глобализации, закрепляющей за ней роль ресурсовывозящего государства. В этой ситуации, как показывает исследование, существует два варианта поведения. Первое - максимально дистанцироваться от процесса глобализации; второе - выработать и реализовать комплекс мер, направленных на достижение преобладающих позитивных результатов от глобализации, которые будут совершенствовать нашу хозяйственную систему (безусловно, существуют и другие варианты, но они будут являться промежуточными звеньями между приведенными альтернативами). Наша задача — идти по второму пути.

Шестое. Важной проблемой является новый подход в использовании фактора труд и человеческого капитала в целом. Он заключается в разработке прикладных методик, позволяющих действовать в двух направлениях: во-первых, способствовать развитию человеческого капитала, во-вторых, повысить степень эффективности использования фактора труд. Построение и реализация таких методик возможна только при условии формирования действенного механизма возвышения потребностей и способностей индивидуумов на базе динамично развивающихся науки и образования.

6. Роль государства в формировании эффективной хозяйственной системы России. Наиболее важным субъектом хозяйственной системы является государство. Оно выступает основным защитником интересов всех хозяйствующих субъектов. В этом отношении государство выполняет направляющую роль в развитии хозяйственной системы, которая должна осуществляться с учетом сложившихся традиций, обычаев, отношения к происходящим процессам в различных социальных слоях общества и экономических субъектах.

В своей деятельности, государство, как институт, осуществляет макропланирование, находясь при этом выше всех остальных субъектов хозяйственной системы. Это не умаляет роли и значения остальных хозяйственных субъектов, однако, их свобода ограничена рамками тех правил, которые установлены государством. Вся совокупность административных и экономических мер составляет систему государственного регулирования. Эта система не статична. Ее содержание, форма, методы должны постоянно меняться, меняя при этом и хозяйственную систему. Суть этих изменений заключается в выборе таких инструментов, которые бы позволили обеспечить гармоничное сочетание национальных интересов: экономических, политических, экологических, военных и др. В этой связи укажем основные ориентиры процесса государственного воздействия:

1. Не следует копировать хозяйственную систему какого-либо эффективно развивающегося государства. Такие действия чреваты провалом.

2. Необходимо определить четкую последовательность взаимосвязанных действий по приоритетам, задачам, этапам, результатам, учитывая, вместе с тем, их экономическую автономность. Принимая во внимание множественность хозяйствующих субъектов, а также многовариантность решений тех или иных хозяйственных задач, можно использовать конкурсный отбор вариантов при выстраивании экономической политики.

3. Следует создать и развивать специальный орган (например, в рамках Министерства экономического развития и торговли), который был бы наделен инициирующими, контрольными, координирующими, стимулирующими, информационными и организующими функциями. Он должен отвечать за создание наиболее благоприятных условий для проведения структурной политики на всех уровнях хозяйственной системы.

4. Следует принимать во внимание опасность повышения негативной роли бюрократии.

Несмотря на противоречивость результатов воздействия государства на функционирование экономических субъектов, территориальных объединений и хозяйственной системы как таковой, следует говорить о необходимости усиления значения планирования в современных условиях. Причем под планированием мы понимаем последовательность реализации отраслевых и межотраслевых связей, рационального поведения и эффективного использования рыночных и административных регуляторов для достижения поставленных целей. Задача планирования заключается в фиксировании предполагаемой последовательности в использовании ресурсов, как по количеству, так и по качеству, с учетом поставленных задач различного временного периода. В этой связи планирование предполагает организованную деятельность центральных и региональных планирующих органов. В условиях нашей страны при составлении планов и программ необходимо уделять пристальное внимание анализу и разработке мероприятий по трансформации социально-экономических процессов и приведению их в соответствие с интересами хозяйствующих субъектов.

III. Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях

автора:

1. Попченков И.В. Методологические основы взаимосвязи экономического роста и хозяйственной системы страны. // Научная сессия профес-

сорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,1 п.л.

2. Попченков И.В. Принципы эволюционного развития хозяйственной системы. // Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума. Часть 2. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. -0,2 п.л.

3. Попченков И.В., Харламов А.В. Военная экономика в хозяйственной системе России // Ученые записки Института управления и экономики. - 2002. - Выпуск 1(6). - 0,9 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).

4. Попченков И.В. Бюрократия и хозяйственная система. // XXV Научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 год). Март-апрель 2003 г. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,1 п.л.

5. Попченков И.В. Эволюция общества и развития хозяйственных систем. // Экономико-правовые, образовательные и управленческие проблемы современного бизнеса: Материалы научно-практической конференции 12,15 апреля 2003 года / Под ред. И.В. Романенко, Ф.Н. Сокова.

- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,1 п.л.

6. Попченков И.В. Хозяйственная система как объект научного исследования. // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 8. / Под редакцией ред. Д.В. Соколова и А.В. Завгородней. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-0,1 п.л.

7. Попченков И.В. Экономическая безопасность функционирования хозяйственной системы. // Конструктивное предпринимательство в российской экономике: Сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов / Под научной ред. А.И. Добрынина и В.А. Плотникова.

- СПб.: Изд-во ИУЭ, 2004. - 0,1 п.л.

8. Попченков И.В., Харламов А.В. Глобализация и эффективность хозяйственных систем. // Всероссийский научно-информационный журнал «Экономика и Управление». - 2004. № 1. — 1,2 п.л. (вклад автора — 0,6 пл.).

ПОПЧЕНКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 5.04.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 308.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

»-747 7