Хозяйственная система дефицитного типа в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бардалеева, Екатерина Витальевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственная система дефицитного типа в условиях глобализации"
003462681
На правах рукописи
БАРДАЛЕЕВА ЕКАТЕРИНА ВИТАЛЬЕВНА
Хозяйственная система дефицитного типа в условиях глобализации
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 5 (.'у? 2222
Санкт- Петербург - 2009
003462681
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Афанасенко Иван Дмитриевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Селищева Тамара Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент Давыдова Ирина Владимировна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профес-сионального образования «Восточно-Сибирский
государственный техно-логический
университет»
Защита состоится 2009 года в /г часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт- Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан чЛ^ »¿^-¿^¿¿¿¿'¿¿Р 2009
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миэринь Л.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса и проявлений экономического кризиса в России возникает необходимость в формировании устойчивой хозяйственной системы. Глубина кризиса и его продолжительность демонстрируют необходимость кардинального изменения отношения государства к экономическим проблемам, структурным сдвигам в экономике, переосмысления роли и места различных отраслей хозяйства.
Кризис может стать «двигателем» превентивных реформ, заставляя правительство более решительно использовать новые широкомасштабные проекты стабилизации и перехода к положительной динамике развития. Состояние, в котором находится хозяйственная система России, свидетельствует о том, что требуются иные подходы и решения. Разработка модели выхода из экономического кризиса должна осуществляться с учетом специфики сложившейся хозяйственной системы России.
В современных условиях Россия ведет дефицитное хозяйство в условиях, которые определяются неэффективными территориями, т. е. территориями мало пригодными для проживания людей и производственной деятельности. Дефицит природно-климатического ресурса непосредственно отражается на темпах экономического развития страны, стоимости жизни, возможностях накопления национального богатства. На преодоление неблагоприятных условий требуются дополнительные затраты, что удорожает производство, повышает стоимость продукции и отрицательно сказывается на конкурентоспособности страны на мировом рынке. Учет негативного влияния на хозяйственную жизнь природно-климатического ресурса приобретает особую значимость. Под его влиянием в России сформировался особый, специфический тип хозяйственной системы.
В этой связи, изучение хозяйственной системы дефицитного типа в условиях глобализации становится важной областью научных исследований, чго определило актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. Исследований, посвященных хозяйственным системам и методам их трансформации, как в нашей стране, так и в мире, проводилось и проводится достаточно много. Однако исследованию хозяйственной системы с учетом природного потенциала должного внимания не уделяется.
В зарубежной экономической науке исследования хозяйственных систем проводились в трудах М. Алле, Л. Вальраса, М. Вебера, Т. Веблена, У. Джевонса, Дж. Кейнса, Я. Корнай, Р. Коуза, К. Маркса,
A. Маршалла, К. Менгера, JI. Мизеса, Д. Норта, А. Смита, В. Ойкена, K.P. Поппера, А. Тойнби, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
В российской экономической науке среди наиболее значимых современных исследований следует отметить работы Л.И. Абалкина, И.Д. Афанасенко, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, Е.А. Ерохиной, Г.П. Журавлевой, Н.Д. Кондратьева,
B. Леонтьева, Д.С. Львова, О.Ю. Мамедова, Д-Ю. Миропольского, A.A. Нещадина, Ю.М. Осипова, Ю.А. Ольсевича, Я. Петракова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, О.Г. Сергеева, И. Сыроежина, О. Уильямсона, Р.И. Цвылева, Ю. Яременко, Е.Г. Ясина, Ю. Яковца и др.
Проблему дефицита экономики исследовали Я. Корнай, Л.Н. Крицман, В.В. Новожилов, В.Т. Рязанов и др.
Проблема дефицитного хозяйства впервые сформулирована и научно конкретизирована И.Д. Афанасенко.
Трансформация экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики наиболее полно отражена в работах авторов: Д. Белла, К. Гаджиева, Дж. Гелбрейта, М. Делягина, В. Иноземцева, Э. Кочетова, А. Мовсесяна, М. Чешкова и др.
Существенный вклад в исследование противоречий глобапизационных процессов внесли: Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Вебер, С. Глазьев, М. Голанский, М. Кастельс, А. Коваленко, Р. Нугаев, М. Пивоварова, А. Пороховский, А. Тумашев, И. Фаминский и многие другие.
Анализ этих исследований позволил нам сделать вывод о недостаточном рассмотрении устойчивой хозяйственной системы, а особенно хозяйственной системы дефицитного типа. Особое внимание уделено хозяйственной системе России, функционирующей при дефиците природно - климатического ресурса. Необходимость применения новых подходов определило выбор темы исследования, целей и задач нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка и обоснование теоретического подхода к исследованию хозяйственной системы дефицитного типа и разработка концепции формирования устойчивой хозяйственной системы России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих хозяйственные системы и принципы их развития на основе критического сопоставления различных точек зрения;
- выявить сущность хозяйственной системы, структуру и факторы ее
развития;
- определение места понятия «хозяйство» в экономической теории;
- выявить сущность дефицитного хозяйства России и факторы определяющие его развитие;
- выработать основы механизма регулирования хозяйственной системы России дефицитного типа в условиях глобализации;
исследовать роль государства в процессе формирования устойчивой хозяйственной системы дефицитного типа;
- выделить факторы устойчивого развития хозяйственной системы дефицитного типа на региональном уровне.
Объектом исследования является хозяйственная система дефицитного типа, функционирующая в условиях глобализации.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с функционирования и развитием хозяйственной системы дефицитного типа.
Методологической и теоретической основой исследования стали научные концепции и положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской научной литературе по таким вопросам как хозяйственная система и факторы ее развития, цели развития, дефицитная экономика, государственное регулирование экономики, глобализация экономики. В диссертации использовались фундаментальные монографические работы, научные статьи, материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, посвященных данной проблематике.
Автором использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели. Особый акцент сделан на системный метод исследования.
Информационная база. Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативные материалы Правительства РФ, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати и материалы, полученные из информационной сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- систематизированы научные взгляды представителей различных экономических школ к определению сущности хозяйственной системы, что позволило уточнить основные концептуальные направления;
- определено, что специфическим типом хозяйственной системы является дефицитное хозяйство;
- выявлено, что признаками дефицитного хозяйства являются: дефицит природно-климатического ресурса; более высокие издержки производства на неэффективных территориях; влияние пространственного фактора на издержки производства и обращения; дефицит рабочего времени; сезонность производства;
- уточнено положительное и негативное влияние процесса глобализации на российскую хозяйственную систему дефицитного типа и хозяйственные системы различных регионов;
- рассмотрены предложения по решению проблем устойчивой хозяйственной системы дефицитного типа, в условиях мирового финансового кризиса;
- установлены региональные факторы устойчивого развития хозяйственных систем. Проведена классификация регионов по экономической, экологической и социальной привлекательности территорий. На примере Республики Бурятия определены предпосылки и приоритетные направления устойчивого развития региона.
Теоретическое значение. Результаты диссертации позволяют выработать теоретические подходы к анализу проблем функционирования национальной хозяйственной системы в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории, при чтении курса «Особенности хозяйственных систем дефицитного типа».
Практическое значение исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке приоритетных направлений развития, обеспечивающих конкурентоспособность хозяйственной системы на федеральном, так и на региональном уровнях. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических планов и программ развития национальной экономики, на макро-, мезоуровне.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство» (СПб, 2006г.); «Социально - экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (г.Саратов, 2008г.); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006-2007 гг. и рецензируемом журнале ВАК.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 2, 9 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация
состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Эволюция теоретических подходов к хозяйственной системе, ее сущность и структура. На основе изучение теоретических постулатов выявлена природа хозяйственной системы. Исследование показало, что существует множество подходов к определению понятия хозяйственной системы. Разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на следующие группы. В первой группе хозяйственная система понимается как совокупность хозяйственных (экономических) субъектов. Вторая группа рассматривает хозяйственную систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени. Третья группа традиционно изучает систему как совокупность производства, распределения, обмена и потребления. Четвертая группа понимает хозяйственную систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных экономических ресурсов.
Изучение данных подходов показало, что первая группа определяет хозяйственную систему через состав, упуская связи; вторая группа, абстрагируется от состава; третья группа рассматривает только воспроизводственный процесс; а четвертая группа — связывает хозяйственную систему лишь с процессами распределения. Дать точное определение исследуемой нами экономической категории, опираясь на эти четыре подхода достаточно сложно.
В диссертации хозяйственная система рассматривается как сложная структура, имеющая несколько уровней: предприятия, региональная экономика, национальная экономика, мировая экономика. Современная хозяйственная система формируется под действием многообразных факторов. Важнейшими из них являются: природно-географическая среда, природно-климатическая среда, ресурсная база, плотность населения, пространственный фактор.
Исследование национальной хозяйственной системы предполагает изучение среды, которая непосредственно влияет на её развитие и представляет собой фактор развития. Среда национальной хозяйственной системы неоднородна и сложна. Можно выделить: внешнюю хозяйственную среду (национальные экономики других стран); внешнюю общественную среду (государство, образование, культура, религия,
обычаи других стран); внешнюю природную среду (состояние природной среды других стран); внутреннюю социальную среду; внутреннюю природную среду.
В диссертации на основе системного анализа, рассмотрена хозяйственная система как совокупность экономических ресурсов и хозяйствующих субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления. Такой методологический подход позволяет выделить элементы, образующие хозяйственную систему. К ним относятся:
- хозяйствующие субъекты (объединения людей, выполняющих реальные экономические функции);
- мотивационная структура (неформальные институты);
-конституирующие формы (порядок собственности, ее
координационный механизм, предпринимательство, рынки, ценообразование, бюджетная система, внешнеэкономическая деятельность);
-формальные институты (законные и подзаконные акты, принятые органами власти всех уровней);
- хозяйственные процессы;
- природные и материальные элементы;
- экономическое пространство.
Хозяйственная система может функционировать только в том случае, если ее элементы будут взаимодействовать и сообщаться друг с другом через потоки информации.
Современная хозяйственная система России состоит из различных подсистем, сформированных на разных уровнях в особые целостности. Функционирование этой сложной иерархии подсистемных образований предполагает высокую степень согласованности. Устойчивость хозяйственной системы, определяется ее способностью преодолевать кризисные явления в реальной экономике.
Определение места понятия «хозяйство» в экономической теории. Хозяйство, хозяйственная система выбраны предметом исследования не случайно. Дело в том, что понятие «хозяйство» шире понятия «экономики». Оно включает не только производство и потребление материальных благ, но и производство самого человека, его обеспеченность всеми видами жизненных благ, реальную оценку условий его существования.
Хозяйство - явление многопричинное. И как таковое имеет несколько начал или источников развития, каждый из которых выражает одну из характеристик его сущности. Можно выделить: природное, духовное (нравственное), экономическое и организационно-правовое начала.
Хозяйство - явление многомерное, включающее, с одной стороны, частнособственнические и общественно - собственнические хозяйствующие субъекты, с другой, экономические и неэкономические структурные подразделения хозяйственного мира. Соискатель исходит из того, что в современных условиях теория хозяйства не может строиться только на экономических принципах хозяйствования, основанных на возмездном эквивалентном обмене и рациональных методах хозяйствования. Теория хозяйства должна включать хозяйство экономическое и хозяйство неэкономическое. Хозяйство экономическое -это совокупность хозяйствующих субъектов, которые взаимодействуют на принципах возмездности и стоимостном расчете с использованием чисто экономических мотивов. В хозяйство экономическое включаются преимущественно структурные подразделения, которые функционируют в виде рыночных субъектов, сотрудничающих друг с другом в коммерческих целях путем осуществления производственно-экономических сделок и получения каждым из них определенного дохода. Хозяйство неэкономическое - это совокупность хозяйственных агентов, в процессе функционирования которых за основу берутся преимущественно не экономические интересы и расчеты, а социальные, правовые и экологические установки и т.д. Это обусловлено тем, что в результате повышения уровня жизни в системе ценностей людей начинают доминировать нематериальные социальные потребности, связанные с переоценкой условий жизни.
Таким образом, по мнению соискателя, анализ хозяйства, становления его устойчивости позволит выйти на теоретическое осмысление и практическое решение самых насущных проблем жизни человека в условиях глобализации.
Специфический тип хозяйственной системы России. Дефицитное хозяйство - это хозяйство, организованное с учетом неблагоприятных природных факторов, осложняющих производственную деятельность, таковым является Россия.
Дефицитность хозяйства России опосредована: дефицитом эффективных территорий, необходимых для нормального существования социума, суровостью климата и, как следствие, дефицитом рабочего времени. На результативность российского хозяйства отрицательно воздействует и эффект масштаба пространства. В результате издержки производства промышленной продукции по объективным причинам на порядок превышают издержки в странах Западной Европы, Японии и США. При прочих равных условиях, на неэффективных территориях в России и средние урожаи зерновых культур значительно ниже, а выращивание многих культур вообще невозможно. С переходом к новому
глобальному разделению труда практически все посевные площади России в зоне рискованного земледелия попадут в разряд экономически худших земель и выйдут из хозяйственного оборота, что отразится на продовольственной безопасности страны.
Дефицитное хозяйство организовано с учетом неблагоприятных природных, факторов, осложняющих производственную деятельность. Эффективные территории имеют следующие характеристики:
а) выгодное географическое положение:
- среднегодовая температура не должна опускаться ниже плюс 2 градусов С;
- они должны быть расположены не выше 2000 метров над уровнем
моря;
б) богатые природные ресурсы;
в) благоприятные относительные цены на основные факторы производства, прежде всего на труд и природные ресурсы;
г) высокая производительность и качество жизни.
Такие условия считаются благоприятными для проживания людей и хозяйственной деятельности. Все, что не укладывается в эти параметры, относится к характеристике неэффективных территорий.
Дефицитное хозяйство включает:
Во-первых, дефицит природно-климатического ресурса, который является невозобновляемым и нерегулируемым. Этот фактор во многом определяет черты хозяйственной системы России. Огромные пространства обусловливают многообразие природно-климатических условий, в которых осуществляется жизнедеятельность населения. Но большинство из них относятся к неэффективным территориям.
Во-вторых, повышенные издержки производства на неэффективных территориях. Россия одна из самых холодных стран мира. Среднегодовая температура - минус 5,5 градуса. В Финляндии, для сравнения, - плюс 1,5 градуса. Низкие температуры ведут к резкому росту издержек производства любого товара. В результате почти все товары, произведенные в России, будут неконкурентоспособными по сравнению с той же продукцией, произведенной по той же технологии в любой другой стране, расположенной на эффективной территории.
В-третьих, пространственный фактор. Он оказывает существенное влияние на хозяйственную систему Российской Федерации. Огромные расстояние выступают сдерживающим фактором создания единого национального рынка с введением единообразной системы цен и регулярных рыночных обменов. Это привело' к тому, что внутренний обмен в виде торговли «на близкие расстояния», сложившийся в западноевропейских странах, в России превратился в торговлю «на
дальние расстояния». Пространственный фактор напрямую влияет на транспортные расходы. Например, если равномерно разместить население каждой страны на ее территории, то англичане, немцы, японцы окажутся на расстоянии 60 м друг от друга, французы - 100 м, а между русскими 570 м. Если учитывать так называемую «эффективную» площадь страны, то есть территорию, на которой можно жить, а это всего треть России, то расстояние сократится примерно до 200 м, но и эта «эффективная» площадь вытянута узкой полосой в широтном направлении на тысячи километров.
В-четвертых, дефицит природного ресурса приводит к дефициту рабочего времени. В связи с суровыми климатическими условиями отдельные отрасли, к числу которых относятся сельское хозяйство, строительство, добывающая промышленность, как правило, переводятся на сезонное производство.
В-пятых, природный фактор на неэффективных территориях ведет к дополнительным затратам в сфере производства: удорожание стоимости рабочей силы в связи с более высокими расходами на жилье, одежду, питание и т.д.; удорожание стоимости создаваемой продукции за счет более высоких норм расходов производственных фондов затрат на энергию. В итоге стоимость многих видов товаров, созданных на неэффективных территориях, по объективным причинам может в 3-4 раза превышать стоимость аналогичных товаров, произведенных на эффективных территориях, а дополнительные расходы материальных и финансовых ресурсов на неэффективных территориях усугубляют проблему дефицитности.
Противоречивое влияние процесса глобализации на российскую хозяйственную систему дефицитного типа и хозяйственные системы различных регионов. Каждый исследователь использует авторскую систему понятий и это обусловлено многогранностью изучаемого исследования. Отличительной особенностью проблемы формирования понятийного аппарата является то, что среди исследователей нет единодушного мнения относительно сущности понятия «глобализация». Одни ученые трактуют его как «явление», другие как «развитие», третьи как «процесс». Чтобы четко определиться с понятием глобализации, целесообразным представляется дать энциклопедические определения категорий явления, развития и процесса: «явление» - то или иное обнаружение предмета, внешней формы его существования; «развитие» -необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта — его состава или структуры; «процесс»
- (от лат. Processus - продвижение) — последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-нибудь.
Нам представляется, что в современных условиях термин «явление» относительно к глобализации применять не следует, так как ее изучением ученые занимаются уже несколько лет, есть определенные научные наработки в этой области и она не является феноменом настоящего времени. Справедливо было называть глобализацию явлением 80-90-х годов XX века, когда только ученое сообщество обнаружило ее в качестве научной категории.
Ближе к понятию глобализации термин «развитие», однако он слишком расплывчат, требует конкретики и градации. Более точно и правильно назвать глобализацию процессом, так как ей присуща стадийность развития, вариабельность и множественность проявлений. Помимо этого, процесс глобализации уже содержит в себе элемент развития, которое может проявляться в различных формах: эволюции, революции, прогрессе и регрессе.
Эволюционная форма развития связана с постепенными количественными изменениями объекта, а революционная характеризуется качественными изменениями в структуре объекта. Прогресс отражает восходящую линию развития, а регресс - нисходящую. В какой форме будет развиваться процесс глобализации зависит от множества экономических, политических, социальных, экологических и других факторов.
В ходе диссертационного исследования выявлены основные проявления глобализации: качественные и количественные, технологические и экономические изменения современной экономики; развитие науки, техники и технологии, приведшие к информационной революции; образование больших мировых интеграции (Североамериканской, Европейской и Восточно-Азиатской); укрепление участия и значимости международных организаций, ГНК, МНК в международных экономических отношениях; либерализация международной торговли; растущая специализация, кооперация, значительный рост международной торговли; финансовая интеграция.
К положительным эффектам глобализации отнесены: ускорение развития стран и регионов через привлечение инвестиций и передовой технологии; использование преимуществ международного разделения труда, производственной кооперации и ресурсов в связи с облегчением доступа к информации, знаниям и технологиям.
Одновременно глобализация обостряет существующие в мире противоречия и конфликты, она порождает новые угрозы и проблемы. В ходе исследования выявлены отрицательные последствия влияния
глобализации на устойчивость национальной хозяйственной системы: нарушение равновесия мирового сообщества через неравномерность распределения дохода между отдельными странами и социальными группами; отрицательное влияние капитала транснациональных компаний на экономику индустриальных и развивающихся стран; подрыв национального суверенитета; нарушение устойчивости национальных валют; угроза экономической безопасности.
Механизм регулирования хозяйственной системы России дефицитного типа в условиях глобализации. Исследование показало, что в основу регулирования хозяйственной системы России должны быть положены следующие идеи.
I. Глобализация мировой экономики является в настоящее время важным процессом для всей мировой хозяйственной системы. Этот процесс связан с началом нового этапа в истории развития экономики каждой страны. Современный этап глобализации назван информационным, поскольку появление и быстрое обновление средств коммуникации способствует распространению знаний в реальном режиме времени. Развитие мировой хозяйственной системы зависит от скорости замены технологий. Одновременно происходит смена приоритетов в расстановке сил на мировой экономической и политической арене.
Лидерами становятся, причем с увеличивающимся отрывом, страны, производящие новые технологии, осуществляющие достаточные инвестиции в инновационную сферу. Создание и практическое использование знаний носит глобальный характер.
Место страны в глобальной конкуренции определяется и качеством человеческого капитала, состоянием образования и науки, использованием их результатов в реальном производстве.
Основной вектор глобальной конкуренции находится в области постоянно изменяющихся преимуществ, базирующихся на инновациях, на принципиально новых технологиях (например, Интернет-бизнесе, сотовой связи, космической и биотехнологий). Россия должна опираться на свои внутренние силы, приоритет поддержки государства должен быть направлен вовнутрь страны.
Не каждое государство способно оказывать воздействие на глобализационные процессы. Конкурентоспособность страны может быть ресурсной и технологической, однако, учитывая то, что ни одна страна не обладает ни тем, ни другим преимуществом в чистом виде, можно говорить лишь о преобладании какого-либо из них. В этой ситуации существует два сценария развития. Первый - максимально дистанцироваться от процесса глобализации и выполнять роль поставщика сырья и продукции первичного передела, а также импортера
готовых изделий с высокой добавленной стоимостью. Второй -выработать и реализовать комплекс мер, направленных на достижение преобладающих позитивных результатов от глобализации, которые будут совершенствовать нашу хозяйственную систему. Это развитие на основе поддержки и продвижения высоких технологий, инвестиций в знания и формирование человеческого капитала, опираясь на институциональную базу, учитывая менталитет населения. Учитывая специфику хозяйственной системы России, наша задача - идти по второму пути.
Н. Инновационная составляющая должна стать доминантой функционирования всех компонентов системы хозяйствования России.
Для перехода к инновационному пути развития необходимо выработать нестандартные решения, учитывающие сохранившийся научно-технический потенциал российской хозяйственной системы, создать условия для перенаправления потока ресурсов, получаемых от экспорта сырья, в наукоемкие отрасли промышленности, резко повысить инвестиционную активность за счет привлечения отечественного и иностранного капитала, значительно повысить мотивацию труда в сфере реальной экономики.
В настоящее время страна открыта для ТНК, МНК использующие ее как источник энергетических сырьевых ресурсов и рынок сбыта своей продукции. Это ведет к потере конкурентоспособности экономики и ее подчинению ТНК, МНК новым бедствиям для населения и угрозе потери самостоятельности страны. Перегруженность ресурсного основания российской экономики, возникшие на основе этого структурные деформации не только не снимают с повестки дня проблему исчерпанности экстенсивных источников экономического роста, напротив, именно качество экономического роста и его направленность сегодня должны переместиться в центр экономического мышления. В общественном производстве нарастает использование архаичных и устаревших процессов и методов обработки, растет технологическая многоукладность, сопряженная со свертыванием наукоемких отраслей, под угрозой оказывается весь производственный цикл. Нарастающий кризис инновационной деятельности и критическое положение в инвестиционной сфере лишний раз заставляют обращаться к проблеме инновационной активности как к важнейшему источнику нового качества экономического роста. Новая стратегия инновационного прорыва предполагает концентрацию усилий народа, государства, бизнеса на освоении новых конкурентных технологий и продукции, инновационном обновлении устаревшего производственного аппарата, повышении инновационной активности предпринимателей, ученых, конструкторов, инженеров из молодого поколения.
На этой основе можно сохранить значительные темпы экономического роста и социального развития, найти выход из экономического кризиса.
Для обеспечения высоких темпов ежегодного роста показателей инновационного развития в современных условиях, необходима целенаправленная государственная политика не' только в инновационной и научно-технической, но и в социально-экономической сфере.
Следовательно, для определения будущего России на долгосрочную перспективу необходимо учитывать радикальные перемены в мировом сообществе в условиях глобализации и развития научно-технического прогресса. Несмотря на неблагоприятные стартовые позиции и проявившийся кризис, выход из кризиса — это обеспечение конкурентоспособности российской продукции посредством инновационного обновления научно-производственного потенциала.
Стратегия технологического возрождения России должна базироваться на системе национальных приоритетов, а также необходимости интеграции в мировой рынок наукоемкой продукции, развития фундаментальной и прикладной науки.
Роль государства в формировании устойчивой хозяйственной системы России дефицитного типа. Наиболее важным субъектом хозяйственной системы является государство. Оно выступает основным защитником интересов всех хозяйствующих субъектов. В этом отношении государство выполняет направляющую роль в развитии хозяйственной системы, которая должна осуществляться с учетом сложившихся традиций, обычаев, отношения к происходящим процессам в различных социальных слоях общества и экономических субъектах.
Государство, осуществляя макропланирование находится выше всех остальных субъектов хозяйственной деятельности. Это не умаляет роли и значения остальных хозяйственных субъектов, однако, их свобода ограничена рамками тех правил, которые установлены государством. Система государственного регулирования состоит из экономических и административных мер, которые постоянно меняются, меняя при этом и хозяйственную систему. Эти изменения заключаются в выборе таких инструментов, которые бы позволили обеспечить гармоничное сочетание национальных интересов: экономических, политических, экологических, военных и др. Разработаем механизм государственного воздействия:
- не следует копировать хозяйственную систему какого-либо другого государства, так как каждая имеет особенности. Так специфическим типом хозяйственной системы России является дефицитное хозяйство;
- нужно принимать во внимание, что экономика России - это многорегиональный объект, функционирующий на основе вертикальных
(центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий. Необходимо определить четкую последовательность взаимосвязанных действий по приоритетам, задачам, этапам, результатам, учитывая их экономическую автономность.
- возрастает опасность негативной роли бюрократизации.
Необходимо усиление значения планирования в современных условиях. Под планированием понимается последовательность реализации отраслевых и межотраслевых связей, использования рыночных и административных регуляторов для достижения поставленных целей. Планирование предполагает организованную деятельность центральных и региональных планирующих органов. Необходимо уделять пристальное внимание анализу и разработке мероприятий по трансформации социально- экономических процессов и приведению их в соответствии с интересами хозяйствующих субъектов.
Специфика влияния глобализации на хозяйственную систему регионального уровня. В диссертации обосновано, что существует проблема устойчивого развития региона в условиях глобализации как субъекта РФ, проблема выбора стратегии и хозяйственной ниши, используя имеющийся ресурсный и научно-технический потенциал.
Регионализация хозяйственных связей субъектов Российской федерации, оказывая влияние на регионы приграничных стран, одновременно ведет к постоянному воздействию на их экономику со стороны внешней среды, что обусловливает возрастание взаимозависимости глобальных и региональных процессов.
Тенденции развития внешнеэкономической деятельности основных экспорто - ориентированных отраслей, а также их сочетание с другими секторами народного хозяйства в значительной мере определили уровень открытости регионов для внешнего рынка и их внешнеэкономическую специализацию.
Главной целью регионов в условиях глобализации является формирование экономической, экологической и социальной привлекательности территории.
В диссертации проведена классификация регионов:
1) на основе анализа специфики регионов выделены 37 субъектов Российской Федерации, которые можно охарактеризовать как территории со сравнительно широкой открытостью экономики для внешнего рынка. На них приходится примерно 83% экспорта и 81% импорта России.
2) только на 10 регионов России (Москва, Санкт- Петербург, Тюменская область, Красноярский край, Свердловская, Кемеровская, Иркутская, Челябинская, Мурманская области и Республика
Башкортостан) приходится около 60% всего экспорта и до 70% импорта России.
3) 13 субъектов РФ представляют собой регионы с ограниченной открытостью. К ним относится Владимировская, Воронежская, Волгоградская, Новосибирская, Омская, Саратовская, Смоленская, Томская, Тульская, Ярославская области, Ставропольский край, Удмуртская Республика и Республика Саха (Якутия). На эту группу приходится 10% экспорта и 9% импорта России. Для многих из них эта ограниченность обусловлена высокой долей предприятий ВПК в общем объеме промышленного производства, продукция которых пока имеет недостаточную возможность экспорта, а привлечение зарубежных инвестиций на их перепрофилирование в настоящее время проблематично.
4) экономика 39 субъектов обслуживает преимущественно внутрироссийский рынок. На них приходится всего 7% российского экспорта и менее 10% импорта.
Главной проблемой, в диссертации выделена неурегулированность вертикальных экономических связей, которая ведет к противоречиям в бюджетно-финансовых отношениях между федеральным правительством и регионами (постоянное изменение доли центра и субъектов Федерации в ряде налогов, отсутствие четких критериев отнесения региона к дотационным и системы определения абсолютных размеров субвенций), что объективно ослабляет экономику региона, не позволяя создать стратегию развития на долгосрочную перспективу.
Диссертационное исследование выявило, что в период укрепления рыночной экономики в условиях глобализации основная задача сохранения единого социально-экономического пространства ведет к превалированию интересов России как государства над интересами регионов, но это не должно приводить к их ослаблению.
Весьма актуальным вопросом обеспечения конкурентоспособности хозяйственной системы региона в условиях рыночной экономики и глобализации является укрепление экономической самостоятельности. Она необходима для того, чтобы, во-первых, осуществлять инициативный подход к развитию конкуренции и демонополизации. Во-вторых, развивать региональное хозяйство с учетом местных условий и интересов. В-третьих, способствовать изысканию дополнительных источников средств для активного и эффективного решения социальных проблем.
В диссертационной работе значительное место уделено хозяйству республики Бурятия. Условия и предпосылки устойчивого хозяйственного развития в республике Бурятия обусловливаются ее особенностями.
Республика имеет внутренние предпосылки и условия (удобное транспортно-географическое положение, наличие уникальных месторождений минерального сырья, байкальского фактора и конкурентных преимуществ некоторых производств в условиях политической стабильности и терпимости населения) для стабильного экономического развития.
III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бардалеева Е.В. Глобализационные процессы в современной рыночной экономике// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.- №1 (53). - 2008,- 0,5 п.л.
2. Бардалеева Е.В. Повышение эффективного развития экономики региона в условиях глобализации// Социально - экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы международной научно-практической конференции 10 декабря 2007г. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Изд-во Научная книга, 2008. - 0,5 п.л.
3. Бардалеева Е.В. Развитие экспортно-импортных процессов как условие усиления глобализации// Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления: Сб. научных трудов, вып. 2 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А.Плотникова, канд. экон. наук Т.Ю.Феофиловой. - СПб.: Изд-во ГПА, 2007. - 0,4 п.л.
4. Бардалеева Е.В. Концептуальные подходы исследования глобализации в понимании зарубежных ученых//Актуальные проблемы экономической теории и мировой экономики. - СПб.: Изд-во «Знание», 2007-0,5 п.л.
5. Бардалеева Е.В. Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке// Современные аспекты экономики.- № 8 (121).- 2007,- 0,5 п.л.
6. Бардалеева Е.В. Роль российских регионов в глобализационных процессах // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. Март-апрель 2007 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.
7. Бардалеева Е.В. Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на регионы России // Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство: Сборник докладов участников международной конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.-0,3 п.л.
БАРДАЛЕЕВА ЕКАТЕРИНА ВИТАЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.02.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. 11. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 103.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.