Особенности формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Александра Анатольевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Александра Анатольевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическая сущность инновационного потенциала.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования инновационного потенциала как важнейшей составляющей экономического потенциала
1.2. Содержание, структура и функции инновационного потенциала
Глава 2. Специфика формирования и функционирования инновационного потенциала в транзитивной экономике
2.1. Условия формирования инновационного потенциала и их реализация в переходной экономике России
2.2. Особенности функционирования инновационного потенциала
2.3. Систематизация показателей формирования и использования инновационного потенциала
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы"
Актуальность темы исследования. Формируя новую систему ценностей, на рубеже второго и третьего тысячелетий, мировое сообщество постепенно переходит в постиндустриальную, информационную эпоху. Движущей силой при этом выступает инновационный капитал, базирующийся на научно-технических достижениях и эффективной системе менеджмента.
Для России в 90-е годы XX столетия были характерны иные тенденции - сокращение масштабов научно-технической сферы на фоне углубляющегося экономического кризиса. Наблюдающийся в последнее время экономический подъем базируется в основном на процессах импортозамещения и наращивания экспорта стратегического сырья в условиях повышения мировых цен на него. Инновационная активность в большинстве сфер и отраслей российской экономики остается на низком уровне.
Одна из причин происходящего заключается в том, что преобразования последних лет, радикально изменившие экономические условия хозяйствования, почти полностью разрушили принципиальные основы той институциональной модели, которая была характерна для советской научно-технической сферы, а новая модель так и не была создана. В результате чего имеет место отрыв научно-технического потенциала страны от хозяйственной практики. Необходимым условием реализации этого потенциала выступает его адаптация к новым реалиям рыночной экономики.
Основными задачами сегодняшнего дня являются: формулирование стратегических целей развития инновационной системы России, преобразование её институциональной структуры, изменение механизмов взаимодействия научных и инновационных организаций с потребителями их продукции как в частном, так и в государственном секторах экономики.
Заметно возрастающая в современном мире роль инновационных процессов и инновационной деятельности предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов. Это находит свое выражение в возрастающем интересе отечественных и зарубежных ученых к данным проблемам. Все большее внимание сосредотачивается на роли инновационного потенциала в экономическом развитии общества, его влиянии на изменения, происходящие в социально-экономических системах в начале третьего тысячелетия. В связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой теоретических, методологических и практических проблем, связанных с местом и ролью инновационного потенциала в системе экономических отношений рыночного хозяйства, их влиянием на экономическое и общественное развитие в целом.
Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через формирование и развитие инновационного потенциала служили предметом особого внимания экономистов всего мира. Такие явления как научно-технический прогресс, инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс и инновационный потенциал, в различной степени исследуются в рамках многих наук. Понятие инновационного потенциала введено в научный оборот сравнительно недавно. Однако, различные явления, в той или иной степени связанные с ним, рассматривались на протяжении всей истории человечества. Вопросам формирования и реализации инновационного потенциала общества посвящены работы отечественных экономистов: А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, Е.Ф. Борисова, Б.Г. Владимирова, A.M. Войчинского, С.Ю. Глазьева, Г.М. Доброва, П.Н. Завлина, A.M. Илышева, В.Д. Камаева, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.И. Кокурина, Е.С. Майминаса, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.И. Павлюченко, А.Г. Поршнева, А.Г. Фонотова, В.М. Юрьева, Ю.В. Якова и других.
Значительный вклад в разработку проблем постиндустриального общества и инновационной экономики внесли западные ученые: Д. Белл, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, Р. Фостер,
V*
И. Шумпетер и др.
Вместе с тем, особенности формирования и функционирования инновационного потенциала в транзитивной экономике раскрыты недостаточно полно. Решение целого ряда социально-экономических задач, стоящих перед нашей страной, невозможно без осмысления сущности инновационного потенциала и инновационной деятельности, реализации-отношений собственности в инновационной сфере и совершенствования государственного регулирования инновационных процессов в условиях трансформации социально-экономической системы. Теоретическая разработка данных проблем должна быть положена в основу конкретных действий по развитию инновационного потенциала страны с присущими ему специализированными субъектами деятельности и институтами инфраструктуры.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в научной литературе определили необходимость теоретико-прикладного анализа особенностей формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы.
Цель исследования состоит в выявлении сущности, основных закономерностей и современных тенденций формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы, а также выработке направлений по сохранению и развитию инновационного потенциала национальной экономики России.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе намечено решить следующие задачи:
1. уточнить содержание категории «экономический потенциал» и определить место инновационного потенциала в составе экономического потенциала;
2. уточнить содержание категории «инновационный потенциал», выявить и обосновать на основе анализа зарубежного и отечественного опыта его структуру и функции;
3. выявить условия формирования и функционирования инновационного потенциала, действующего на разных хозяйственных уровнях национальной экономики России;
4. систематизировать показатели формирования и использования инновационного потенциала;
5. разработать предложения по сохранению и развитию инновационного потенциала на федеральном и региональном уровнях.
Область исследования 1.1 - политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».
Объектом исследования является инновационный потенциал, функционирующий на разных хозяйственных уровнях экономики России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационного потенциала.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области фундаментальных исследований по экономической теории и теории инноватики, законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и реализации инновационных процессов. Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием системного подхода. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере науки и хозяйственной деятельности, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Госкомстата РФ по науке и инновациям, данные Челябинского областного комитета государственной статистики, статистические данные по деятельности предприятий, опубликованные в периодических изданиях, результаты специальных статистических исследований инновационной активности промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:
1. Уточнено содержание категории «экономический потенциал», который рассматривается не только как потенциальные производительные силы, но и как система социально-экономических и организационно-экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной способности к осуществлению экономической деятельности в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, что позволяет раскрыть сущность экономического потенциала. Предложена классификация экономического потенциала по факторам производства, которая позволила определить место инновационного потенциала в составе экономического потенциала.
2. Уточнено содержание категории «инновационный потенциал», выявлены и обоснованы его функции и важнейшие составляющие. Наличие тех или иных составляющих, их качественный и количественный состав во многом определяют выбор и эффективность реализации той или иной стратегии инновационного развития. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их предварительного наращивания и развития.
3. Выявлены условия формирования и функционирования инновационного потенциала на разных хозяйственных уровнях национальной экономики России, позволяющие уточнить разграничения полномочий федеральных, региональных и ведомственных органов власти, с целью возможности эффективного решения проблем регулирования тех аспектов инновационной деятельности, которые лежат в сфере общенациональных интересов.
4. Проведена систематизация показателей формирования и использования инновационного потенциала, в основу которой положены его важнейшие составляющие, позволяющая наиболее полно оценивать инновационный потенциал на разных хозяйственных уровнях.
5. Разработаны предложения по сохранению и развитию инновационного потенциала на федеральном и региональном уровнях национальной экономики России, так как проведенный анализ дает основание утверждать, что в настоящее время инновационный потенциал отечественной экономики остается невысоким.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании инновационного потенциала, особенностях его формирования и функционирования. Эти представления являются элементами новых знаний в теории инновационной экономики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оценки формирования и использования инновационного потенциала, а также для разработки программы инновационного развития на разных хозяйственных уровнях. Кроме того, теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Инновационное предпринимательство», «Инновационный менеджмент» и «Инновационная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», г. Челябинск, 17-18 апреля 2001г.; на Научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков», г. Челябинск, 14-15 февраля 2001г.; на Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии», г. Челябинск, 17 апреля 2002г.; на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия», г. Челябинск, 25-26 апреля 2003г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики», г. Челябинск, 25 апреля 2003г.; на Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития», г. Екатеринбург, 13-14 февраля 2003г.; на Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», г. Челябинск, 17-18 апреля 2003г.; на Научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», г. Челябинск, 20 ноября 2003г.; на Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, г. Екатеринбург, 25 ноября 2003г.; на заседаниях кафедры экономической теории Челябинского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,55 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Егорова, Александра Анатольевна
174 Заключение
Проведенное исследование особенностей формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы позволило сформулировать следующие основные выводы.
1. Двойственность экономического потенциала позволила нам определить его, с одной стороны, как потенциальные производительные силы, а с другой стороны - как производственные отношения. В связи с чем, под экономическим потенциалом следует понимать: с одной стороны, совокупность экономических ресурсов, необходимых для производства материальных и нематериальных благ и услуг, в целях удовлетворения потребностей общества и обеспечения его эффективного развития; а с другой - систему социально-экономических и организационно-экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной способности к осуществлению экономической деятельности в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг.
Классификация экономического потенциала по фазам воспроизводственного процесса позволила выделить в нем: потенциал производства, распределения, обмена, потребления и потенциал управления процессом воспроизводства. Также экономический потенциал можно классифицировать по факторам производства и рассматривать его как интегрированную систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых потенциалов: природного, человеческого, производственного, информационного и инновационного. Их взаимодействие создает возможность своевременного проведения и внедрения в производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и позволяет обеспечивать высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Таким образом, инновационный потенциал следует рассматривать как важнейшую составляющую совокупного экономического потенциала во взаимосвязи с природным, человеческим, производственным и информационным потенциалом, в связи с чем, методология исследования экономического потенциала предопределила и методологию .исследования инновационного потенциала.
2. Как составляющая экономического потенциала инновационный потенциал также определяется сложным механизмом взаимодействия производительных сил и производственных отношений, выступая с одной стороны, как совокупность различных ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности; а с другой - как система экономических отношений, различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной инновационной способности к осуществлению инновационной деятельности в процессе воспроизводства.
3. Основу инновационного потенциала образуют кадровая, организационная, материально-техническая, информационная, управленческая, научно-техническая и финансовая составляющие. Наличие тех или иных составляющих, их качественный и количественный состав во многом определяют выбор и эффективность реализации той или иной стратегии инновационного развития. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их предварительного наращивания и развития.
В ходе исследования были уточнены и дополнены классификационные признаки инновационного потенциала. Предложена классификация в соответствии с формами собственности, а также со структурой народного хозяйства. Данная классификация позволила выделить инновационный потенциал страны, региона, отрасли, предприятия и инновационный потенциал человека. Таким образом, мы представляем структуру инновационного потенциала в единстве национального, регионального, отраслевого и личного аспектов. При этом на различных уровнях функционирования инновационный потенциал имеет свои характерные особенности.
Инновационный потенциал страны представляет собой: с одной стороны, совокупность имеющихся в стране ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности; а с другой - систему экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности • по формированию совокупной инновационной способности в рамках национального хозяйства к осуществлению инновационной деятельности в процессе воспроизводства. Инновационный потенциал страны выступает как совокупность региональных инновационных потенциалов. Он связан с внедрением новой функционально направленной техники, с разработкой принципиально новых технологических процессов, появлением новых видов человеческой деятельности.
В свою очередь, региональный инновационный потенциал образуется путем соединения совокупных инновационных потенциалов отраслей и предприятий. Инновационный потенциал региона представляет собой систему экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной инновационной способности региона к осуществлению инновационной деятельности в процессе воспроизводства. Данная способность региона обеспечивается совокупными региональными инновационными ресурсами.
Инновационный потенциал отрасли определяется совокупностью инновационных потенциалов входящих в неё предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей. Т.е. предстает с одной стороны, как совокупность ресурсов отрасли, необходимых для осуществления инновационной деятельности, с другой - как система экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной инновационной способности отрасли к осуществлению инновационной деятельности в процессе воспроизводства.
На уровне предприятия инновационный потенциал представляет собой систему экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной инновационной „ способности предприятия к осуществлению инновационной деятельности в процессе воспроизводства. Данная способность обеспечивается совокупными инновационными ресурсами предприятия.
Под инновационным потенциалом человека предлагается понимать способность человека к развитию своей индивидуальности и приращению полезного эффекта в производстве и обществе.
4. В ходе исследования нами выделены основные условия формирования инновационного потенциала, под которыми мы предлагаем понимать наличие факторов, формирующих инновационный потенциал и институтов, обеспечивающих реализацию этих факторов. При этом на различных уровнях функционирования инновационного потенциала происходит разграничение полномочий федеральных, региональных и ведомственных органов власти, что обеспечивает возможность эффективного решения проблем и регулирования тех аспектов инновационной деятельности, которые лежат в сфере общенациональных интересов. Анализ условий формирования инновационного потенциала на национальном и региональном уровне позволил выделить ряд негативных тенденций, характерных как для Челябинской области, так и для страны в целом:
- наблюдается устойчивое уменьшение реальных ассигнований на науку, вследствие чего разрушается единый инновационный потенциал страны; происходят серьёзные сдвиги в структуре финансирования, характеризующиеся уменьшением финансирования фундаментальных и прикладных исследований. При этом уделяется больше внимания текущему финансированию. Данная тенденция, по нашему мнению, также является отрицательной, так как без активных фундаментальных исследований государство не может выйти на передовые рубежи в области экономики. сокращается с каждым годом число созданных передовых производственных технологий как в Челябинской области, так и в целом по России.
- реальное состояние науки в России, не позволяет ставить перед ней задачи модернизации или развития научной базы. Формируется тенденция сокращения перспективных научных проектов, которые призваны обеспечивать развитие высокотехнологичных и наукоемких производств в будущем. в целом по России происходит уменьшение численности работающих в научно-технической сфере и ухудшение их качественного состава из-за оттока ученых и специалистов за рубеж и перехода в структуры, не связанные с инновационной деятельностью. Однако в Челябинской области кадровая ситуация отнюдь не критическая. За последние годы наблюдается приток численности персонала, занимающегося исследованиями и разработками. значительно снизился уровень информационного обеспечения исследователей, разработчиков, работников инновационной сферы и специалистов производства, являющийся одним из важнейших условий формирования, развития и эффективного использования инновационного потенциала. уровень инновационной активности промышленности, характеризующийся наличием научных учреждений, проектно-конструкторских организаций и инновационных предприятий продолжает снижаться как в целом по России, так и по Челябинской области. Кроме того, структура организаций, выполняющих исследования и разработки, претерпела существенные изменения в сторону ухудшения базовых исследований в области инноваций. сокращается эффективность научной деятельности, потенциал и объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок. Снижается активность российских производителей на мировых рынках наукоемкой продукции.
Наличие выявленных негативных тенденций позволяет сделать вывод о том, что велика вероятность возрастания отрыва технологического уровня • России от мирового при нарастающей динамике разрушения инновационного потенциала. Основным условием полной реализации совокупного инновационного потенциала является сбалансированность его частей, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором.
5. Аналитический обзор существующих методик показал, что существует явно недостаточное количество разработок для анализа и оценки непосредственно инновационного потенциала системы (предприятия, отрасли, региона, страны). В связи с чем, в диссертации предложена систематизация показателей формирования и использования инновационного потенциала, позволяющая поэтапно оценить составляющие инновационного потенциала характеризующие его важнейшие стороны, и сопоставить их с пороговыми значениями научно-технологической безопасности регионов.
6. С помощью предложенной системы показателей, автором была проведена оценка формирования и использования инновационного потенциала Челябинской области, которая показала, что несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, инновационный потенциал Челябинской области остается невысоким.
В целях сохранения и развития инновационного потенциала региона необходима разработка Региональной программы инновационного развития, которая станет составной частью Федеральной программы и будет включать комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное взаимодействие финансовой, материально-технической, кадровой, информационной, организационной, управленческой и научно-технической составляющих инновационного потенциала:
В сфере финансирования инновационной деятельности необходимо:
- создание инфраструктуры целевого кредитования конкретных научно-исследовательских организаций, а также предприятий промышленности, осваивающих новые образцы техники и технологии.
- прямое стимулирование НИОКР, производства новаций и внедрения инновационных разработок путем распределения бюджетных и
• внебюджетных финансовых ресурсов (госзаказ, гранты, кредитование) между различными сферами экономики в соответствии с системой научных, экономических и социальных приоритетов.
- косвенное стимулирование науки и освоения её достижений в государственном и частном секторах экономики с помощью предоставления различного рода льгот субъектам инновационного процесса (как непосредственно предприятиям, осуществляющим инновации, так и тем элементам инфраструктуры, которые оказывают им ту или иную поддержку).
В сфере организации и управления инновационной деятельностью необходимо: развитие различных организационных форм интеграции науки и производства (технополисы, технопарки, научные инкубаторы и т.д.).
- проведение реструктуризации предприятий ОПК, НИИ и КБ путем их интеграции и кооперации, а также создание при них малых предприятий, деятельность которых направлена на решение задач создания инновационной продукции и технологий.
- образование слоя малых инновационных фирм, призванных сохранить квалифицированные научно-технические кадры, которые в массовом порядке покидают крупные НИИ, КБ, НПО, а также ускорить доведение научно-технической разработки до «товарного вида» и её внедрение.
Для обеспечения инновационной деятельности высококвалифицированными кадрами необходимо:
- осуществление интеграции части фундаментальной науки с сектором высшего образования.
- проведение политики максимального сближения учебных заведений и реального производства с целью адаптации выпускников к условиям конкретных предприятий; повышение качества подготовки кадров и образования.
В материально-технической сфере необходимо:
- осуществление модернизации приборной базы науки с использованием • средств федерального бюджета.
- участие государства в техническом перевооружении базовых отраслей экономики.
В сфере информационного обеспечения инновационной деятельности необходимо:
- формирование системы информационного обеспечения, аккумулирующей различные виды научной информации и информации по инновациям и инновационной деятельности, как в стране, так и за рубежом. развитие компьютерных систем, включенных в российские и международные информационные сети.
В научно-технической сфере необходимо:
- формирование систем экспертизы, сертификации и продвижения разработок. создание конкурсного механизма отбора научно-технических и инновационных проектов, финансируемых из государственного бюджета.
- введение в коммерческий оборот результатов научно-технической деятельности, включая объекты интеллектуальной собственности.
Таким образом, необходимо проведение такой политики, которая будет основана на законах, регулирующих инновационную деятельность, мерах по повышению инновационной активности и развитию инновационной инфраструктуры, экономических и финансовых инструментах государственной поддержки инноваций, формировании сети инновационных центров федерального, отраслевого и регионального значения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы"
На правах рукописи
Егорова Александра Анатольевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Горшков Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Илышев Анатолий Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Анохин Леонид Михайлович
Ведущая организация: Уральский государственный
университет им. A.M. Горького
Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», 123 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан «29» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формируя новую систему ценностей, на рубеже второго и третьего тысячелетий, мировое сообщество постепенно переходит в постиндустриальную, информационную эпоху. Движущей, силой при этом выступает инновационный капитал, базирующийся на научно-технических достижениях и эффективной системе менеджмента.
Для России в 90-е годы XX столетия были характерны иные тенденции - сокращение масштабов научно-технической сферы на фоне углубляющегося экономического кризиса. Наблюдающийся в последнее время экономический подъем базируется в основном на процессах импортоза-мещения и наращивания экспорта стратегического сырья в условиях повышения мировых цен на него. Инновационная активность в большинстве сфер и отраслей российской экономики остается на низком уровне.
Одна из причин происходящего заключается в том, что преобразования последних лет, радикально изменившие экономические условия хозяйствования, почти полностью разрушили принципиальные основы той институциональной модели, которая была характерна для советской научно-технической сферы, а новая модель так и не была создана. В результате чего имеет место отрыв научно-технического потенциала страны от хозяйственной практики. Необходимым условием реализации этого потенциала выступает его адаптация к новым реалиям рыночной экономики.
Основными задачами сегодняшнего дня являются: формулирование стратегических целей развития инновационной системы России, преобразование её институциональной структуры, изменение механизмов взаимодействия научных и инновационных организаций с потребителями их продукции как в частном, так и в государственном секторах экономики.
Заметно возрастающая в современном мире роль инновационных процессов и инновационной деятельности предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов. Это находит свое выражение в возрастающем интересе отечественных и зарубежных ученых к данным проблемам. Все большее внимание сосредотачивается на роли инновационного
ском развитии общества, его влиянии на изменения, происходящие в социально-экономических системах в начале третьего тысячелетия. В связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой теоретических, методологических и практических проблем, связанных с местом и ролью инновационного потенциала в системе экономических отношений рыночного хозяйства, их влиянием на экономическое и общественное развитие в целом.
Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через формирование и развитие инновационного потенциала служили предметом особого внимания экономистов всего мира. Такие явления как научно-технический прогресс, инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс и инновационный потенциал, в различной степени исследуются в рамках многих наук. Понятие инновационного потенциала введено в научный оборот сравнительно недавно. Однако, различные явления, в той или иной степени связанные с ним, рассматривались на протяжении всей истории человечества. Вопросам формирования и реализации инновационного потенциала общества посвящены работы отечественных экономистов: А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, Е.Ф. Борисова, Б.Г. Владимирова, A.M. Войчинского, СЮ. Глазьева, Г.М. Доброва, П.Н. Зав-лина, A.M. Илышева, В.Д. Камаева, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.И. Кокурина, Е.С. Майминаса, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.И. Павлючен-ко, А.Г. Поршнева, А.Г. Фонотова, В.М. Юрьева, Ю.В. Якова и других.
Значительный вклад в разработку проблем постиндустриального общества и инновационной экономики внесли западные ученые: Д. Белл, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.
Вместе с тем, особенности формирования и функционирования инновационного потенциала в транзитивной экономике раскрыты недостаточно полно. Решение целого ряда социально-экономических задач, стоящих перед нашей страной, невозможно без осмысления сущности инновационного потенциала и инновационной деятельности, реализации отношений собственности в инновационной сфере и совершенствования государственного регулирования инновационных процессов в условиях транс-
формации социально-экономической системы. Теоретическая разработка данных проблем должна быть положена в основу конкретных действий по развитию инновационного потенциала страны с присущими ему специализированными субъектами деятельности и институтами инфраструктуры.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в научной литературе определили необходимость теоретико-прикладного анализа особенностей формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы.
Цель исследования состоит в выявлении сущности, основных закономерностей и современных тенденций формирования и функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы, а также выработке направлений по сохранению и развитию инновационного потенциала национальной экономики России.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе намечено решить следующие задачи:
1. уточнить содержание категории «экономический потенциал» и определить место инновационного потенциала в составе экономического потенциала;
2. уточнить содержание категории «инновационный потенциал», выявить и обосновать на основе анализа зарубежного и отечественного опыта его структуру и функции;
3. выявить условия формирования и функционирования инновационного потенциала, действующего на разных хозяйственных уровнях национальной экономики России;
4. систематизировать показатели формирования и использования инновационного потенциала;
5. разработать предложения по сохранению и развитию инновационного потенциала на федеральном и региональном уровнях.
Область исследования 1.1 - политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».
Объектом исследования является инновационный потенциал, функционирующий на разных хозяйственных уровнях экономики России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационного потенциала.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области фундаментальных исследований по экономической теории и теории инноватики, законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и реализации инновационных процессов. Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием системного подхода. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере науки и хозяйственной деятельности, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Госкомстата РФ по науке и инновациям, данные Челябинского областного комитета государственной статистики, статистические данные по деятельности предприятий, опубликованные в периодических изданиях, результаты специальных статистических исследований инновационной активности промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:
1. Уточнено содержание категории «экономический потенциал», который рассматривается не только как потенциальные производительные силы, но и как система социально-экономических и организационно-экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной способности к осуществлению экономической деятельности в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, что позволяет раскрыть сущность экономического потенциала. Предложена классификация экономического потенциала по факторам производства, которая по-
зволила определить место инновационного потенциала в составе экономического потенциала.
2. Уточнено содержание категории «инновационный потенциал», выявлены и обоснованы его функции и важнейшие составляющие. Наличие тех или иных составляющих, их качественный и количественный состав во многом определяют выбор и эффективность реализации той или иной стратегии инновационного развития. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их предварительного наращивания и развития.
3. Выявлены условия формирования и функционирования инновационного потенциала на разных хозяйственных уровнях национальной экономики России, позволяющие уточнить разграничения полномочий федеральных, региональных и ведомственных органов власти, с целью возможности эффективного решения проблем регулирования тех аспектов инновационной деятельности, которые лежат в сфере общенациональных интересов.
4. Проведена систематизация показателей формирования и использования инновационного потенциала, в основу которой положены его важнейшие составляющие, позволяющая наиболее полно оценивать инновационный потенциал на разных хозяйственных уровнях.
5. Разработаны предложения по сохранению и развитию инновационного потенциала на федеральном и региональном уровнях национальной экономики России, так как проведенный анализ дает основание утверждать, что в настоящее время инновационный потенциал отечественной экономики остается невысоким.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании инновационного потенциала, особенностях его формирования и функционирования. Эти представления являются-элементами новых знаний в теории инновационной экономики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оценки формирования и использования инновационного потенциала, а также для разработки программы инновационного развития на разных хозяйственных уровнях. Кроме того,
теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Инновационное предпринимательство», «Инновационный менеджмент» и «Инновационная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку:
на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», г. Челябинск, 17-18 апреля 2001г.;
на Научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков», г. Челябинск, 14-15 февраля 2001г.;
на Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии», г. Челябинск, 17 апреля 2002г.;
на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия», г. Челябинск, 25-26 апреля 2003г.;
на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики», г. Челябинск, 25 апреля 2003г.; на Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития», г. Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 г.;
на Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», г. Челябинск, 17-18 апреля 2003г.;
на Научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», г. Челябинск, 20 ноября 2003г.;
на Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, г. Екатеринбург, 25 ноября 2003 г.;
на заседаниях кафедры экономической теории Челябинского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,55 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 16 рисунков. Диссертация содержит список использованной литературы из 187 наименований.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава «Социально-экономическая сущность инновационного потенциала» посвящена теоретико-методологическим подходам к исследованию инновационного потенциала. В ней определяется место инновационного потенциала в составе экономического потенциала, раскрывается его социально-экономическая-сущность с точки зрения взаимодействия производительных сил и производственных отношений, уточняется классификация инновационного потенциала в соответствии с отраслевой и региональной структурой национальной экономики, а также с формами собственности, формулируются теоретические положения и дается обзор подходов к определению структуры инновационного потенциала в современной литературе.
Во второй главе «Специфика формирования и функционирования инновационного потенциала в транзитивной экономике» сформулированы условия формирования инновационного потенциала, функционирующего на разных хозяйственных уровнях национальной экономики России. Выявлены особенности функционирования инновационного потенциала в условиях трансформации социально-экономической системы. На основе анализа существующих методик систематизированы показатели формирования и использования инновационного потенциала. С помощью предложенных показателей проведена оценка формирования-и использования
инновационного потенциала Челябинской области и выделены основные направления его сохранения и развития.
В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по сохранению и развитию инновационного потенциала национальной экономики России.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание категории «экономический потенциал» и определено место инновационного потенциала в составе экономического потенциала
В процессе исследования было установлено, что в отечественной экономической литературе не существует единого подхода к определению содержания экономического потенциала. Для большинства экономистов характерна абсолютизация вещественной структуры экономического потенциала и игнорирование отношений, которые за ней скрываются.
Экономический потенциал выражает взаимодействие производительных сил и производственных отношений, составляющих единую экономическую систему (рис.1). Поэтому понятие экономического потенциала характеризуется двойственностью, которая позволяет нам определить его, с одной стороны, как потенциальные производительные силы, а с другой стороны - как производственные отношения. Непосредственно потенциал -заключается в производительных силах, а то, как он проявляется, развивается и накапливается - в экономических отношениях.
В связи с этим, под экономическим потенциалом следует понимать: с одной стороны, совокупность экономических ресурсов, необходимых для производства материальных и нематериальных благ и услуг, в целях удовлетворения потребностей общества и обеспечения его эффективного развития; а с другой - систему социально-экономических и организационно-экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной способности к осуществлению экономической деятельности в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг.
Рис. 1. Экономический потенциал как взаимодействие производительных сил и производственных отношений
В исследовании предложена классификация экономического потенциала:
- по фазам воспроизводственного цикла, в которой автор рассматривает экономический потенциал как совокупность потенциалов производства, распределения, обмена и потребления, а также управления общественным процессом воспроизводства.
- по факторам производства, в которой автор предлагает рассматривать экономический потенциал как интегрированную систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых потенциалов: природного, человеческого, производственного, информационного и инновационного.
Взаимодействие природного, человеческого, производственного, информационного и инновационного потенциалов создает возможность своевременного проведения и внедрения в производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, что позволяет обеспечивать высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции и на этой основе укреплять и расширять экономический потенциал и конкурентоспособность системы (предприятия, отрасли, региона, страны). Таким образом, инновационный потенциал является одной из важнейших составляющих экономического потенциала.
2. Уточнено содержание категории «инновационный потенциал», выявлены и обоснованы его структура и функции.
Как составная часть экономического потенциала инновационный потенциал также характеризуется двойственностью и определяется сложным механизмом взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В связи с этим, под инновационным потенциалом предлагается понимать: с одной стороны, совокупность различных ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности; а с другой - систему экономических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности по формированию совокупной инновационной способности к осуществлению инновационной деятельности в процессе воспроизводства.
Как экономическая категория инновационный потенциал представляет собой иерархически организованную систему экономических отношений, находящихся в различной степени приближения к сущности потенциала.
Для раскрытия сущности инновационного потенциала необходимо выявить его структуру и функции. В соответствии со структурой народного хозяйства образуется и иерархическая структура национального инновационного потенциала (рис.2). Национальный инновационный потенциал формируется путем объединения региональных инновационных потенциалов, каждый из которых в свою очередь, образуется путем соединения инновационных потенциалов отраслей, предприятий и непосредственно работников. При этом в исследовании даются определения каждому уровню инновационного потенциала (страна, регион, отрасль, предприятие, человек) с точки зрения взаимодействия производительных сил и производственных отношений.
Рис. 2. Национальный инновационный потенциал 12
Сущность инновационного потенциала проявляется в его функциях, к которым автор относит: научную, техническую, производственную, социальную, информационную и организационно-управленческую функции (рис.3).
ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛ
т Т ▼ ▼ т ▼
Научная функция Техническая функция Производственная функция Социальная функция Информационная функция Организационно-управленческая функция
▼ т ▼
- развитие науки •открытие новых законов - разработка новых способов изготовления плодукиии • выпуск продуктов с новыми свойствами - улучшение условий труда - организация информационных потоков - активизация процессов организации производства
Рис. 3. Функции инновационного потенциала
Эффективная реализация инновационного потенциала зависит от состояния его составляющих и их взаимодействия. Современные подходы к их определению, с точки зрения автора являются неполными, так как не включают в себя современные формы организации и управления инновационной деятельностью (управленческая составляющая инновационного потенциала), а также сеть научных учреждений, проектно-конструкторских организаций и инновационных предприятий (организационная составляющая инновационного потенциала). Основу инновационного потенциала, по нашему мнению, образуют кадровая, организационная, материально-техническая, информационная, управленческая и финансовая составляющие, а также научно-техническая составляющая (таблица 1.).
Составляющие инновационного потенциала
№ Составляющие Содержание
1 Финансовая составляющая государственное, местное и муниципальное финансирование как в рамках федеральных, региональных и отраслевых программ, так и в рамках специальных целевых программ и договоров-заказов, заказов предприятий промышленности и агропромышленного комплекса.
2 Материально-техническая составляющая •современные инновационные и информационные технологии, компьютерные системы, прогрессивное оборудование; -материалы, реактивы, лабораторное и офисное оборудование
3 Кадровая составляющая -кадры ученых-организаторов и ученых-специалистов: их численность, структура по отраслям Знаний, квалификация.
4 Информационная составляющая -совокупность различных видов научной информации и информации по инновациям и инновационной деятельности, как в стране, так и за рубежом: научно-техническая литература, литература по патентам, изобретениям, новым наукоемким технологиям, системам и оборудованию; -компьютерные системы, включенные в российские и международные информационные сети.
5 Организационная составляющая -сеть научных учреждений, просктно-конструкторских организаций и инновационных предприятий.
б Управленческая составляющая -современные формы организации и управления инновационной деятельностью с позиции выхода конечного наукоемкого материального или интеллектуального продукта.
7 Научно-техническая составляющая Изобретения, товарные знаки и знаки обслуживания, промышленные образцы, полезные модели, ноу-хау, инновационные программы и проекты.
Наличие тех или иных составляющих, их качественный и количественный состав во многом определяют выбор и эффективность реализации той или иной стратегии инновационного развития. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их предварительного наращивания и развития.
3. Выявлены условия формирования и функционирования
инновационного потенциала, действующего на разных хозяйственных уровнях национальной экономики России Под условиями формирования инновационного потенциала в работе предлагается понимать наличие факторов, формирующих инновационный потенциал и институтов, обеспечивающих реализацию этих факторов. При этом на различных уровнях функционирования инновационного потенциала (страна, регион, отрасль, предприятие) происходит разграничение полномочий федеральных, региональных и ведомственных органов власти, что обеспечивает возможность эффективного решения
проблем и регулирования тех аспектов инновационной деятельности, которые лежат в сфере общенациональных интересов (таблица 2.).
На основе выделенных факторов формирования инновационного потенциала и институтов, обеспечивающих практическую реализацию этих факторов, в работе проведено исследование условий формирования и функционирования инновационного потенциала на национальном уровне, и на уровне региона (на примере Челябинской области).
Таблица 2
Условия формирования инновационного потенциала
№ п/п Факторы формирования инновационного потенциала Институты, обеспечивающие практическую реализацию факторов на национальном уровне Институты, обеспечивающие практическую реализацию факторов на уровне региона (на приме-, ре Челябинской области)
1 Наличие финансовых ресурсов Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Российский фонд технологического развития и др Правительство Челябинской области, Комитет по экономике Челябинской области и др
2 Наличие материально« технических ресурсов Министерство науки России, Роспатент, Межведомственная комиссия по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности, Министерство экономики России, Минатом России, Минобороны России, Российская академия наук (РАН) и ДР Правительство Челябинской области, Комитет по экономике Челябинской области, Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа, ЮжноУральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) и др
3 Кадры специалистов и ученых Министерство образования РФ, РАН, Министерство науки России и др Главное управление образования и науки Челябинской области, ВУЗы и научные организации Челябинской области и др
4 Информационное обеспечение Министерство РФ по связи и информатизации, Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерство науки России, Роспатент, Межведомственная комиссия по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности, Министерство образования РФ и лр Региональный информационно-инновационный Центр при Челябинском Центре научно -технической информации, Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа, ЮУТПП и др
5 Наличие научных учреждений, про-ектно- конструкторских организации и инновационных предприятий Торгово-промышленная палата РФ, Министерство науки России, Министерство экономики России, Минатом России; РАН, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Союз инновационно-технологических центров России, Федеральный фонд производственных инноваций и др Правительство Челябинской области, Комитет по экономике Челябинской области; Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и др
6 Наличие современных форм организации и управления инновационной деятельностью Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство науки России, Межведомственная комиссия по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности и др Правительство Челябинской областм. Комитет по экономике Челябинской области, ЮУТПП и др
№ п/п Факторы формирования ИН- V новаиконного потенциала Институты, обеспечивающие практическую реализацию факторов на национальном уровне Институты, обеспечивающие практическую реализацию факторов на уровне региона (на примере Челябинской области)
7 Научно- технический задел Роспатент, Российский фонд технологического развития; Межведомственная комиссия по вопросам охраны и использования объектов промышленной ' собственности; Российское агентство по патентам н товарным знакам; Союз инновационно -технологических центров России; Федеральный фонд производственных инноваций и др. Комитет по экономике Челябинской области; Патентная служба ЮУТПП, патентные службы на отдельных предприятиях, Центр интеллектуальной собственности в ЮУТПП, Челябинский Центр научно-технической информации и др
4. Проведена систематизация показателей формирования и использования инновационного потенциала
Предложенная система показателей формирования и использования инновационного потенциала (таблица 3.), в основу которой положены его важнейшие составляющие, позволяет наиболее полно оценить инновационный потенциал на разных хозяйственных уровнях и сравнить фактическое значение показателей их с пороговыми величинами.
Таблица 3
Система показателей формирования и использования
инновационного потенциала
№ п/п Показатель Расчетная формула Условные обозначения
Показатели финансовой составляющей инновационного потенциала
1 Доля расходов на научные исследования и разработки в валовом национальном (региональном) продукте (Дзн),% Дэн-Зн/ВНП*100% Зн - внутренние затраты на ис> следования и разработки, руб. ВНП — объем валового национального продукта, руб
2 Доля затрат на приобретение лицензий, патентов, «ноу-хау» в общем объеме затрат на исследования и разработки ДЗЛНц=3Лцц/ 3„* 100% Злиц • затраты на приобретение лицензий, патентов, «ноу-хау», руб.
3 Доля затрат на повышение квалификации и обучение кадров в общем объеме затрат на исследования и разработки (ДЗ^р), % Д3кадря3|садр/3н ♦100% Зкадр • затраты на повышение квалификации и обучение кадров, руб.
4 Доля бюджетных средств в общем объеме затрат на исследования и разработки (&,).% Да=БС/ Зн* 100% БС - бюджетные средства, руб
5 Доля бюджетных средств в общем объеме финансирования предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, (Дри),% Дйм=БС/Зм ♦100% 3* - затраты на инновации, руб.
6 Доля капитальных вложений в общем объеме затрат на исследования и разработки (Д»„),% для=кв/знв юо% КВ -капитальные вложения, руб
Продолжение табл.3
№ п/п Показатель Расчетная формула Условные обозначения
7 Доля затрат на оплату труда во внутренних затратах на науку и научное обслуживание (Дзп), % Дзп ■ ЗГТ/Зн* 100% ЗП - затраты на оплату труда руб.
8 Доля затрат на фундаментальные исследования во внутренних затратах на науку и научное обслуживание (Дфи), % Дф. - ФИ/Зн* 100% ФИ - затраты на фундаментальные исследования, руб.
9 Наукоемкостъ продукции (Н ), % Н-Зн^пр«* 100% Зн«юф - затраты на НИОКР,руб (Злрм - объем выпушенной продукции, руб.
Показатели материально-технической составляющей инновационного потенциала
10 Удельный вес стоимости машин и оборудования научно- исследовательской н конструкторской деятельности в общем объеме основных средств отрасли «Hay-ка и научное обслуживание» (Ум«), % У-о=С*/Ос* 100% Си,, - стоимость машин и оборудования научно- исследовательской и конструкторской деятельности, руб. Оси - стоимость основных средств отрасли «Наука и научное обслуживание», руб
11 Удельный вес инвестиций в основной капитал по отрасли «Наука и научное обслуживание» в обшем объеме инвестиций в экономику (УД % У„= И^/И* 100% И<« - инвестиции в основной капитал по отрасли «Наука и научное обслуживание», руб И - общий объем инвестиций в экономику, руб.
Показатели кадровой составляющей инновационного потенциала
12 Уровень обеспеченности кадрами высшей квалификации (Увн), % У„.»Чд,к/Чнс* 100% Чд,к • численность докторов и кандидатов наук; Чнс- общая численность научных сотрудников
13 Удельный вес занятых НИОКР в обшей численности работающих (У,**), % У«ма Чя^р/Чр,^' 100% Чиммср ~ численность занятых НИОКР; Чр^ - общая численность работающих
14 Отношение среднемесячной зарплаты в отрасли «Наука и научное обслуживание» к среднемесячной номинальной заработной плате в экономике в целом (Дм.). % д»- ЗПн/ЗГ1э*100% ЗПн - среднемесячная зарплата в отрасли «Наука и научное обслуживание», руб. ЗПз - среднемесячная номинальная заработная плата в экономике в целом, руб
Показатели информационной составляющей инновационного потенциала
13 Удельный вес занятых информационной деятельностью в обшей численности работающих в отрасли «Наука и научное обслуживание» (УИИф),% Униф-Ч^Чр*«* 100% ЧМНф - численность занятых информационной деятельностью; Чр»бот - общая численность работающих в отрасли «Наука и научное обслуживание»
16 Доля расходов на информационную деятельность в обшем объеме расходов на науку (&,„*), % Дмиф~ ИР/3/100% ИР - информационные расходы, руб.
Показатели наличия научных учреждений, проектно-конструкторских организаций и инновационных предприятий
17 Число научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций Не вычисляется, а берется напрямую из данных государственной статистики
18 Число предприятий, занимающихся инновационной деятельностью Не вычисляется, а берется напрямую из данных государственной статистики
Показатели научно-технической составляющей инновационного потенциала
19 Количество полученных патентов, лицензий на изобретения Не вычисляется, а берется напрямую из данных государственной статистики
20 Количество приобретенных новых технологий Не вычисляется, а берется напрямую из данных государственной статистики
№ п/п Показатель Расчетная формула Условные обозначения
21 Доля предоставляемых новых товаров (услуг) в общем объеме товаров (услуг), <ДЛ% 100% (^н - объем новых товаров и услуг, руб Опрел - объем выпушенной продукции, руб
22 Количество разработок или внедрений новых продуктов и процессов в течение года Не вычисляется, а берется напрямую из данных государственной статистики
Показатели результативности НИОКР и отдачи инновационного потенциала
23 Доля прибыли от инноваций в общем объеме прибыли (Д,), % Да=Пт/П*100% Пй„ - прибыль от инноваций, руб П- общий объем прибыли, руб
24 Рентабельность инновационной продукции (К), % Пии - прибыль полученная от реализации инновационной продукции, руб Они ~ объем выпущенной инновационной продукции, руб
25 Доля инновационной продукции в обще». объеме промышленной продукции (Л*п) % •100% Они - объем выпушенной инновационной продукции, руб
Таким образом, данная система показателей формирования и использования инновационного потенциала позволяет оценить инновационный потенциал на разных хозяйственных уровнях. Предложенная автором система показателей при необходимости может быть дополнена другими показателями, методы и приемы определения которых должны соответствовать общим принципам их формирования и количественного выражения, изложенным в настоящей работе.
5. Разработаны предложения по сохранению и развитию инновационного потенциала на федеральном и региональном уровнях национальной экономики России С помощью предложенной системы показателей, автором была проведена оценка формирования и использования инновационного потенциала Челябинской области (таблица 4.) и выделены основные направления его сохранения и развития.
Таблица 4
Оценка формирования и использования инновационного потенциала Челябинской области
№ п/п Показатель Пороговое значение показателя 1995 19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Показатели финансовой составляющей инновационного потенциала
1 Доля расходов на научные исследования и разработки в валовом региональном продукте, % 1.6 0.73 0,95 1,02 1,19 1,17 ОЗ 2.93 2,86
2 Доля затрат на приобретение лицензий, патентов, «ноу-хау» в обшем объеме затрат на исследования и разработки, % 6,5 2.0 4,1
3 Доля затрат на повышение квалификации и обучение кадров в общем объеме затрат на исследования и разработки, % 8,4 0,3 0.2
4 Доля бюджетных средств в общем объеме затрат на исследования и разработки, % 79,7 78,4 78,5 78,7 78,6 72.7 76,1
5 Доля бюджетных средств в общем объеме финансирования предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, % 2,9 0,0 18,0 0,4 0,5 0.4 2.0
6 Доля капитальных вложений в общем объеме затрат на исследования и разработки, % 1.7 0.1 0,3 0,1 оа 1.5 1.0 0,5
7 Доля затрат на оплату труда во внутренних затратах на науку и научное обслуживание, % 25-35 44,1 46,2 44,3 41,5 34,5 27,1 26,9 33.7
8 Доля затрат на фуноамен-тальные исследования во внутренних затратах на науку и научное обслуживание, % 10-18 1.6 2,3 2,1 1,9 0,9 1.1 2.1
9 Наукоемкость продукции, % - 3,12 1,59 0,67 2,7 3,68 4,03 5,9
Показатели материально-технической составляющей инновационного потенциала -
10 Удельный вес стоимости машин и оборудования научно- исследовательской н конструкторской деятельности в общем объеме основных средств отрасли «Наука и научное обслуживание»,% 25-35 27,5 32,4 27,1 25.6 25,9 26,7 31,9 37,5
11 Удельный вес инвестиций в основной капитал по отрасли «Наука и научное обслуживание» в общем объеме инвестиций в экономику, % 0,3 0,2 0,4 0,5 0,7 0.7 0,9 1,6
№ п/п Показатель Пороговое значение показателя 1995 19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Показатели кадровой составляющей инновационного потенциала
12 Уровень обеспеченности кадрами высшей квалификации, % 3,90 3,84 4.01 3,60 3.74 3,90 3,29 3,64
13 Удельный вес занятых НИОКР в общей численности работающих, % 2,05 2,01 1,96 1,82 1,68 1,66 1,61 1,71
14 Отношение среднемесячной зарплаты в отрасли «Наука и научное обслуживание» к среднемесячной номинальной заработной плате по области, % 155,6 115,04 15,02 112.39 125,25 135,86 154,07 154,20
Показатели информационной составляющей инновационного потенциала
15 Удельный вес занятых информационной деятельностью а общей численности работающих в отрасли «Наука и научное обслуживание», % Нет данных
16 Доля расходов на информационную деятельность в общем объеме расходов на науку, % Нет данных
Показатели наличия научных учреждений, проектио-конструкторскнх организаций и инновационных предприятий
17 Число научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, ед 51 41 40 40 40 40 42 43
1$ Число предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, ед. 15 10 7 13 35 72 84 62
Показатели научно-технической составляющей инновационного потенциала
19 Количество полученных патентов, лицензий на изобретения, ед 4 3 4 34 34 5
20 Количество приобретенных новых технологий, ед - - 24 6 11 497 280 32
21 Доля предоставляемых новых товаров (услуг) в общем объеме товаров (услуг), % 0.68 8.85 0,62
Показатели результативности НИОКР и отдачи инновационного потенциала
22 Количество разработок или внедрений новых продуктов и процессов в течение года, ед 4 3 4 43 36 10
23 Доля прибыли от инноваций в общем объеме прибыли, % Нет данных
24 Рентабельность инновационной продумши, % Нет данных
25 Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, % 6,0 1,68 9,45 12.1
Таким образом, несмотря на ежегодное увеличение доли расходов на научные исследования и разработки в валовом региональном продукте в 2000г. по данному показателю (1,53%) область находилась в предкризис-
ной стадии: По доле инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции в 2000 г. (1,68%) наблюдалась чрезвычайная, стадия кризиса. Это говорит о том, что в области практически не производилась инновационная продукция и была крайне низка технологическая база.
Однако уже в 2001 году ситуация по данным показателям значительно изменилась в лучшую сторону. Доля затрат на научные исследования и разработки в валовом региональном продукте возросла до 2,93% , а доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличилась до 9,45%, что по пороговым значениям научно-технологической безопасности регионов характеризуется как нормальное состояние. Причем ситуация продолжает улучшаться, так как в 2002 г. доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции составила 12,12%, правда несколько снизилась доля расходов на научные исследования и разработки в валовом региональном продукте - 2,86%.
Очень низкими остаются в области удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, «ноу-хау», а также на повышение квалификации и обучение кадров. Кроме того, они значительно снизились в 2002г. (4,1% и 0,2% соответственно) по сравнению с 2001г. (6,5% и 8,4%). Несмотря на наметившийся в последние годы рост, невысоким остается показатель наукоемкости выпускаемой продукции - 5,9% в 2002г.
В период с 1995 по 2001 гг. по показателю удельного веса стоимости машин и оборудования научно-исследовательской и конструкторской деятельности в общем объеме основных средств отрасли «Наука и научное обслуживание» состояние в Челябинской области характеризовалось как нормальное, однако в 2002 году по данному показателю ситуацию можно оценить как критическую.
В 2002 году зафиксировано понижение уровня инновационной активности в области. По итогам года было обследовано 512 предприятий, из них 62 занимались инновационной деятельностью, что на 26% меньше в сравнении с предыдущим годом. Доля инновационно-активных предприятий составила 12,1 процента.
Можно отметить зависимость инновационной деятельности промышленных предприятий от численности их работников. Из 62 предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью в 2002 году, 18% со-
ставляют предприятия с численностью работников от 500 до 1000 человек, 40% - с численностью от 1000 до 5000 человек. Предприятия с численностью работников до 100 человек составляют 11%. Следовательно, у крупных предприятий больше возможностей заниматься инновационной деятельностью.
У 69 предприятий (13,5% от всех обследованных предприятий) имелись разработанные готовые инновации в течение последних трех лет. Основная доля этих инноваций (57%) разрабатывались самими предприятиями, остальные - совместно с привлечением сторонних организаций. Следовательно, инновационная деятельность осуществляется, в основном, собственными силами, отраслевая наука, практически, не получает заказов от промышленных предприятий. Все это снижает инновационный потенциал области.
Таким образом, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, инновационный потенциал Челябинской области остается невысоким. При сохранении слабой инновационной и инвестиционной активности промышленных предприятий, в условиях дальнейшего увеличения износа активной части основных производственных фондов нельзя надеяться на появление конкурентоспособной продукции. Поэтому необходимо сосредоточить усилия для повышения инновационной активности предприятий, а также формирования достаточных инвестиционных ресурсов для поддержки инновационного потенциала области.
В целях сохранения и развития инновационного потенциала региона необходима разработка Региональной программы инновационного развития, которая станет составной частью Федеральной программы и будет включать комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное взаимодействие финансовой, материально-технической, кадровой, информационной, организационной, управленческой и научно-технической составляющих инновационного потенциала:
1) в сфере финансирования инновационной деятельности необходимо:
- создание инфраструктуры целевого кредитования конкретных научно-исследовательских организаций, а также предприятий промышленности, осваивающих новые образцы техники и технологии.
- прямое стимулирование НИОКР и внедрения инновационных разработок путем распределения бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов (госзаказ, гранты, кредитование) между различными сферами экономики в соответствии с системой научных, экономических и социальных приоритетов.
- косвенное стимулирование науки и освоения её достижений в государственном и частном секторах экономики с помощью предоставления различного рода льгот субъектам инновационного процесса (как непосредственно предприятиям, осуществляющим инновации, так и тем элементам инфраструктуры, которые оказывают им ту или иную поддержку).
2) в сфере организации и управления инновационной деятельностью необходимо:
развитие различных организационных форм интеграции науки и производства (технополисы, технопарки, научные инкубаторы и т.д.).
- проведение реструктуризации предприятий ОПК, НИИ и КБ путем их интеграции и кооперации, а также создание при них малых предприятий, деятельность которых направлена на решение задач создания инновационной продукции и технологий.
- образование слоя малых инновационных фирм, призванных сохранить квалифицированные научно-технические кадры, которые в массовом порядке покидают крупные НИИ, КБ, НПО, а также ускорить доведение научно-технической разработки до «товарного вида» и её внедрение.
3) для обеспечения инновационной деятельности высококвалифицированными кадрами необходимо:
- осуществление интеграции части фундаментальной науки с сектором высшего образования.
- проведение политики максимального сближения учебных заведений и реального производства с целью адаптации выпускников к условиям конкретных предприятий.
- повышение качества подготовки кадров и образования.
4) в материально-технической сфере необходимо:
- осуществление модернизации приборной базы науки с использованием средств федерального бюджета.
- участие государства в техническом перевооружении базовых отраслей экономики.
5) в сфере информационного обеспечения инновационной деятельности необходимо:
- формирование системы информационного обеспечения, аккумулирующей различные виды научной информации и информации по инновациям и инновационной деятельности, как в стране, так и за рубежом.
- развитие компьютерных систем, включенных в российские и международные информационные сети.
6) в научно-технической сфере необходимо:
- формирование систем экспертизы, сертификации и продвижения разработок.
- создание конкурсного механизма отбора научно-технических и инновационных проектов, финансируемых из государственного бюджета.
- введение в коммерческий оборот результатов научно-технической деятельности, включая объекты интеллектуальной собственности.
Таким образом, необходимо проведение такой политики, которая будет основана на законах, регулирующих инновационную деятельность, мерах по повышению инновационной активности и развитию инновационной инфраструктуры, экономических и финансовых инструментах государственной поддержки инноваций, формировании сети инновационных центров федерального, отраслевого и регионального значения.
Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Егорова А.А. Инновационный потенциал как важнейшая форма экономического потенциала. // Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции, Челябинск, 14-15 февраля 2001 г., / Отв. ред. С.С. Смирнов; Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2001. - С. 133-135.
2. Егорова А.А. Социально-экономическая сущность инновационного потенциала. // Национальная экономика России: от кризиса к экономическому росту: Материалы секции Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия»; УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2001.- С. 137-138.
3. Егорова А.А. Региональный инновационный потенциал: сущность, структура, механизм управления. // Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии: Тезисы научно-практической конференции, Челябинск, 17 апреля 2002 года, 4.1 / Отв. ред. С.С. Смирнов; Челяб. гос. ун-т, Челябинск, 2002.- С. 147-148.
4. Горшков А.В., Егорова А.А. Теоретические подходы к определению сущности инновационного потенциала. //Вестник Челябинского государственного педагогического университета, Серия 7, Экономика России: проблемы и перспективы, 4/2002. - С. 117-132.
5. Егорова А.А. Инновационный потенциал Российской экономики. // Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в условиях рыночной экономики»: Материалы конференции. 25 апреля 2003 года. / Сост. Н.А. Любимова. - Челябинск: Изд-во «Урал ЛТД», 2003. - С. 121-123.
6. Егорова А.А. Инновационная деятельность малых предприятий. // Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития: Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 г.) /Уральский государственный экономический университет. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2003. - С. 190-191.
7. Егорова А.А. Инновационный потенциал как экономическая категория. //Стратегическое управление ресурсами предприятия: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции (25-26 ап-
реля 2003 г.) / Под ред. В.П. Горшенина. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003.-С. 469-473.
8. Егорова А.А. Факторы формирования инновационного потенциала. // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003г.) / УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2003г. -С. 127-128.
9. Егорова А.А. Особенности функционирования инновационного потенциала в современной России. // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: Материалы научно-практической конференции, Челябинск, 20 ноября 2003г./ Отв. ред. А.В. Горшков; Челябинский государственный университет, Челябинск, 2003. -С. 64-66:
10. Егорова А.А. Особенности функционирования инновационного потенциала. // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: Сборник научных статей первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - С. 190-194.
Подписано в печать 26.03.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 82. Бесплатно
Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57®
»-625 1