Формирование и оценка инновационного потенциала промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смольянинов, Кирилл Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка инновационного потенциала промышленного предприятия"

На правах рукописи

Смольянинов Кирилл Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ИЮН 2015

005569762

Москва-2015

005569762

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

Фалько Сергей Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана», заведующий кафедрой «Экономика и организация производства»

Филимонова Наталья Михайловна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых», заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита состоится «17» июня 2015 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д.36, корп.З, ауд.353.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа д.43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан__2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

-С.В. Манахов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях переход к новой инновационной модели хозяйствования предполагает анализ внутреннего механизма устойчивого развития, определения движущих сил и императивов, форм организации производства, основанного на инновациях, стабильности динамики показателей инновационного развития промышленных предприятий. При этом анализ ситуации, складывающейся в России в сфере инновационного развития промышленных предприятий, свидетельствует, что придание положительного импульса создания инновационной модели экономики лежит в плоскости эффективного формирования и адекватной оценки их инновационного потенциала. Общее состояние современных промышленных предприятий, степень изношенности материально-технической базы, возможные объемы финансирования инноваций, преимущественная тенденция к возрастанию доли импортируемых комплектующих в производимой промышленными предприятиями продукции, часто невысокий уровень готовности их кадрового и организационного потенциалов к внедрению инноваций только усиливают проблематику формирования и оценки инновационного потенциала.

В современных условиях проблема оценки инновационного потенциала различных социально-экономических систем актуальна и исследуется многими учеными-экономистами. Вместе с тем существующие точки зрения в отношении выявления уровня и количественной оценки инновационного потенциала промышленных предприятий малоинформативны для выбора адекватной инновационному уровню предприятия стратегии его инновационного развития, нет единого мнения в отношении составляющих инновационного потенциала и, соответственно, показателей, характеризующих их, наблюдается отсутствие инструментария для принятия эффективных управленческих решений инновационного характера. Различные по характеру и величине оценок параметров инновационного потенциала подходы могут применяться к определенному виду экономической деятельности и не являются универсальными. Учитывая определенные трудности, сложившиеся в настоящее время, необходимо выработать более эффективные подходы к оценке инновационного потенциала промышленных предприятий.

В практическом плане необходимо повысить эффективность использования инновационного потенциала предприятий, в том числе посредством его адекватной оценки и выбора наиболее эффективной стратегии инновационного развития предприятия на основе уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационного потенциала, до уровня, обеспечивающего переход основной части российских предприятий на инновационный тип развития в соответствии со Стратегией-2020 и «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». То есть использовать инновационный потенциал предприятий как средство повышения эффективности их инновационной деятельности для достижения этой стратегической цели. Отсюда особую актуальность приобретает необходимость анализа сущности, экономической роли и взаимосвязи управления инновационным потенциалом предприятий, прежде всего потенциалом его инновационной культуры, иннова-

циями, инновационными процессами в рамках инновационной деятельности предприятия при его переходе на инновационный тип развития, а также выработки адекватной этим целям методики оценки инновационного потенциала предприятия и рекомендаций повышения эффективности выбора наиболее эффективной стратегии инновационного развития предприятия на основе уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационного потенциала.

Степень разработанности темы. В экономической литературе отражен определенный опыт исследования инновационной проблематики. Свой вклад в изучение инноваций, инновационной деятельности и инновационного развития внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, А.И. Анчишкин, Ю.А. Арутюнов, В.Р. Атоян, В.А. Баринов, И. Борисенко, В. Быковский, JI. Водачек, JI. Валинурова, В.П. Варфоломеев, С.Ю. Глазьев, JI. Гохберг, В. Гольберт, Л.П. Гончаренко, П. Дру-кер, Н.П. Завлин, Н.И. Иванова, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, О.Б. Казакова,

A.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, H.A. Кузьминых, Ю. Максимов,

B.Г. Медынский, Н.З. Мазур, Г. Менш, Л.Э. Миндели, С. Митяков, О. Митякова,

A.И. Николаев, Ф. Никсон, В.К. Осипов, Б. Санто, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, Р. Форстер, С.А. Филин, Ю.В. Яковеп, Янсен Ф. и др.

Вопросы оценки инновационного потенциала рассмотрены такими авторами, как

B.И. Абрамов, М.М. Акинина, А.Г. Алексеев, И.В. Антоненко, В.П. Бабушкин, Н.В. Бекетов, Д.А. Белоусов, A.B. Васильев, О.В. Васюхин, В.В. Герасимов,

B.Л. Горбунов, A.C. Горшенина, Р.К. Горшков, Е.П. Губин, Т.О. Елисеева, Г.И. Жиц, А.Г. Жукова, В.И. Зинченко, C.B. Кочетков, H.H. Кулабухова, Б.К. Лисин, П.Г. Матвеев, О.В, Макаренко, И.Ю. Маслова, Л.Г. Миляева, Л.С. Минина, Е.А. Монастырный, В.Г. Мячин, Е.А. Павлова, Л.Д. Пудова, А.Б. Пушкаренко,

C.B. Ратнер, Я.В. Смирнова, Г.И. Тюльков, В.Н. Фридлянов, Л.К. Шамина, И.В. Шляхто и др.

Между тем, несмотря на значительное число исследователей, изучающих указанные вопросы, данная научная задача пока не решена. С одной стороны, отсутствуют общепризнанные методы оценки и интерпретации инновационного потенциала, имеет место противоречивость уровня приоритетности факторов, характеризующих инновационный потенциал, с другой — недостаточность научной проработанности при наличии глубоких системных проблем актуализируют разработку инструментария формирования и оценки инновационного потенциала промышленных предприятий с учетом специфики отрасли, что позволит не только ориентировать потенциал на рост и развитие, но и устранить структурные деформации и нивелировать накопившиеся диспропорции.

Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные промышленные предприятия и система их взаимодействия с рынком, органами исполнительной власти и предпринимательскими структурами, обеспечивающая посредством эффективной реализации своего инновационного потенциала возможность более быстрого достижения стратегических целей инновационного развития этих предприятий.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений и процессов, возникающих при формировании и оценке инновационного потенциала инновационно-активных промышленных предприятий, необходимого для достижения стратегических целей их инновационного развития.

Целью диссертационного исследования являются решение научно-практической проблемы перехода российских предприятий на инновационный тип развития посредством повышения эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия, а также выработка методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию формирования и точности оценки инновационного потенциала промышленного предприятия как инструмента его инновационного развития и развития инновационного типа России в целом.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

— определить и научно обосновать на основе систематизации факторов, разграничивающих характер их влияния на формирование и развитие инновационного потенциала, условия, необходимые для формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющие оперативно адаптироваться к динамично развивающейся внешней среде, повышать конкурентоспособность и улучшать финансовое состояние предприятия;

— предложить алгоритм формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, направленный на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития;

— разработать модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, обеспечивающую принятие дифференцированных управленческих решений инновационного характера;

— предложить методику оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, обеспечивающую более качественный выбор стратегии его инновационного развития;

— уточнить на основе полученных научно-практических результатов понятие «инновационный потенциал»;

— разработать матрицу выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия в зависимости от уже реализованного и резерва нереализованного инновационных потенциалов посредством сопоставления их уровня.

Теоретико-методологической основой работы явились результаты научных исследований, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и оценки инновационного потенциала, инновационного развития промышленных предприятий, инновационного менеджмента, стратегического планирования. В диссертационной работе применены системный и комплексный подходы, методы категориального, логического, структурного, сравнительного, технико-экономического, экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследований составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Росстата, информация периодических изданий в

области инноваций, монографии и другая научная литература по теме исследования, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, ресурсы Интернета, официальная отчетность промышленных предприятий, научные отчеты с конференций, исследования и расчеты соискателя.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, помимо оценки известных определяющих его факторов, включает оценку инновационной культуры, сложившейся на предприятии и характеризующей собой леверидж развития его инновационной деятельности в зависимости от уровня восприятия инноваций на предприятии, обеспечения его инновационной безопасности и готовности предприятия к осуществлению инновационной деятельности, а величина уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационных потенциалов определяет выбор стратегии его инновационного развития.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ по формированию и оценке инновационного потенциала посредством функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, основанной на эффективном использовании инновационных возможностей и инновационной культуры предприятия и обеспечивающей более эффективно достижения стратегических целей инновационного развития на основе повышения его конкурентоспособности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Выдвинуто и научно обосновано положение об условиях, необходимых для формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, на основе систематизации факторов, разграничивающих характер их влияния на формирование и развитие инновационного потенциала, по источникам происхождения, степени контролируемости, сфере возникновения, что позволяет оперативно адаптироваться к динамично развивающейся внешней среде, повышать конкурентоспособность, улучшать финансовое состояние предприятия.

2. Разработана модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, отличающаяся выявлением и эффективным использованием маркетинговых, научно-исследовательских, производственно-технологических, финансово-инвестиционных, интеллектуально-кадровых, инфраструктурных, информационных и организационно-управленческих возможностей соответствующими структурами предприятия и обеспечивающая принятие дифференцированных управленческих решений инновационного характера.

3. Предложен алгоритм формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающийся комплексом мероприятий по диагностике внутренней и внешней инновационной среды, разработке программы формирования и развития инновационного потенциала, мониторингу состояния инновационного потенциала, направленных на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития.

4. Предложена методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающаяся комплексным использованием ресурсно-затратного и результативного подходов и учетом инновационной культуры на этом предприятии, обеспечивающая более качественный выбор стратегии его инновационного развития, и на ее основе и полученных научно-практических результатов уточнено понятие «инновационный потенциал» с учетом разработанной модели функционально-структурной декомпозиции, отличающееся выделением ресурсного, процессного, результативного и структурно-функционального подходов, раскрывающих реализацию возможностей предприятия в процессе трансформации идеи в инновационные продукты, услуги и технологии на основе эффективного взаимодействия различных структурных единиц предприятия между собой и с внешней средой, обеспечивающего удовлетворение рыночных потребностей, получение прибыли и повышение конкурентоспособности с учетом существующих ограничений в условиях хозяйствования инновационного типа.

5. Разработана матрица выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия в зависимости от уже реализованного инновационного потенциала и резерва еще нереализованного инновационного потенциала посредством сопоставления их уровня, определенных на основе методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющая сформулировать приоритеты развития инновационной деятельности и способствующие повышению инновационной активности предприятия.

Указанные положения соответствуют п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Теоретическая значимость работы заключается в развитии вопросов оценки инновационного потенциала в современных условиях хозяйствования инновационного типа посредством комплексного использования ресурсно-затратного и результативного подходов и учета инновационной культуры на предприятии, что обеспечивает более качественный выбор стратегии его инновационного развития на основе предложенной матрицы, и в уточнении соискателем понятия «инновационный потенциал» посредством выделения ресурсного, процессного, результативного и структурно-функционального подходов с учетом существующих ограничений в быстро изменяющихся условиях хозяйствования инновационного типа.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости реализации предложенных соискателем алгоритма формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия в виде комплекса мероприятий по диагностике внутренней и внешней инновационной среды, разработке программы формирования и развития инновационного потенциала, мониторинга состояния инновационного потенциала, направленного на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития, методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и матрицы выбора стратегии его инновационного развития, обеспечивающих более качественный ее вы-

бор и, как следствие, ускоренный переход предприятия на инновационный тип развития.

Предложены практически реализуемый алгоритм разработки стратегии инновационного развития промышленного предприятия на основе оценки его инновационного потенциала в современных условиях хозяйствования инновационного типа и матрицы выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия:

1) диагностика состояния инновационного потенциала промышленного предприятия;

2) прогнозирование и сравнительная оценка возможных вариантов инновационного развития; 3) выбор стратегии инновационного развития промышленного предприятия; 4) разработка стратегии реализации выбранного варианта инновационного развития промышленного предприятия; 5) программирование и реализация конкретных планов инновационного развития промышленного предприятия; 6) мониторинг достижения поставленных целей; 7) корректировка стратегии по результатам мониторинга.

Разработанные подходы, алгоритмы и модели могут быть использованы:

1) органами государственного управления на мезоуровне в виде рекомендаций по разработке программ инновационного развития предприятий с точки зрения системности, выявления уровня их инновационного потенциала, использования инновационных возможностей, формирования инновационной культуры и определения стратегии инновационного развития в целях эффективного управления инновационным потенциалом;

2) организациями в виде рекомендаций по выявлению и использованию инновационных возможностей, формированию инновационной культуры, определению стратегии инновационного развития в целях эффективного управления инновационным потенциалом в целях повышения эффективности своей инновационной деятельности и ускорения перехода на инновационный тип развития на основе предложенной методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и матрицы выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия;

3) в процессе обучения студентов (бакалавров: профили «Менеджмент организации торговли» и «Управление инновациями и инвестициями», направления 080200.62 «Менеджмент» и 080200.62 «Менеджмент»; специалистов по учебной программе специализации «Менеджмент торговых предприятий» специальности 080507.65 «Менеджмент организации»); магистрантов по учебной магистерской программе «Управление инновационным бизнесом» (направление 080200.68), а также государственных служащих, работающих в сфере принятия инновационных управленческих решений, в рамках повышения квалификации.

Целесообразность практического использования полученных решений проблем формирования и оценки инновационного потенциала посредством функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, основанной на эффективном использовании инновационных возможностей и инновационной культуры предприятия и обеспечивающей более эффективно достижения стратегических целей ин-

новационного развития на основе повышения его конкурентоспособности, подтверждена государственной статистикой РФ.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на: 1) Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», организованной Институтом экономики РАН (14.11.2012) и 2) Второй научно-практическая конференции «Комплексные инновационные проекты и программы: перспективы инновационного развития энергогенерируюших и энергосервисных компаний в условиях ВТО», организованной ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (23.04.2014).

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях по теме диссертации общим объемом в 2,85 п.л., в том числе четыре статьи в научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования РФ, в которых лично соискателю принадлежит 2,29 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 173 страницах основного машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 11 таблицах и 11 рисунках. Список использованной литературы содержит 205 источников.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

1.1. Сущность и понятие инновационного потенциала

1.2. Факторы и условия формирования инновационного потенциала промышленного предприятия

1.3. Анализ подходов к оценке инновационного потенциала Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ состояния инновационного потенциала промышленных предприятий, проблемы его использования и оценки

2.1. Зарубежный опыт использования инновационного потенциала промышленных предприятий

2.2. Особенности формирования инновационного потенциала промышленного предприятия в современной российской экономике

2.3. Проблемы формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

Выводы по главе 2

Глава 3. Методические рекомендации по оценке инновационного потенциала промышленного предприятия

3.1. Модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности

3.2. Методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

3.3. Определение стратегии инновационного развития промышленного предприятия Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников Приложения

Основное содержание исследований

В настоящее время все государства осуществляют систему мер по поддержке технологической и инновационной деятельности, их стимулированию, в том числе посредством научно-методического и информационного обеспечения. Деятельность организаций и отдельных индивидов все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию для реализации функции управления через управленческое решение, в первую очередь об уровне инновационного потенциала предприятия и возможностях его реализации.

В свою очередь, глобальная конкуренция инноваций, глобальная и все более интенсивная информатизация общества и государственное регулирование вынуждают субъектов экономики на соответствующих уровнях формировать инновационно-инвестиционный процесс, обеспечивающий непрерывную генерацию инноваций как важнейшую тенденцию неоэкономики, производство инноваций, удовлетворяющих общественные потребности (рыночной спрос), использование которых приводит к трансформации методологии и методов управления, характера взаимоотношений субъектов экономики, форм конкурентной борьбы, целей производства и создания инноваций и т.д., т.е. к изменениям в их деятельности.

На фоне интеграции и глобализации в мировой экономике функционирование и развитие предприятий в современных условиях требуют иных подходов хозяйствования в связи с возрастающей конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках. Предприятия, выбравшие инновационный путь и применяющие инновации в различных сферах, обеспечивают свое конкурентное преимущество на рынках и получение значительной прибыли. В этих условиях изменяется подход к организации деятельности на предприятиях, основанный на их способностях быстрого и эффективного восприятия новой информации из окружающей среды, обработке ее и трансформации в инновации различного характера.

В современных условиях инновационный потенциал предприятия выступает базой в осуществлении инновационной деятельности для производства инновационных продуктов, услуг и технологий, а его реализация осуществляется в процессе создания и внедрения открытых инноваций. Посредством инновационной деятельности инновационный потенциал реализует свою функциональную составляющую в обеспечении инновационного развития предприятия.

Согласно результатам реализации инновационного потенциала современных промышленных предприятий в целом они нацелены на расширение ассортимента товаров, работ, услуг (24,0 %), сохранение традиционных рынков сбыта (24,0), улучшение качества товаров, работ, услуг (24,0), расширение рынков сбыта в России (22,0), рост производственных мощностей (22,0), обеспечение соответствия современным техническим регламентам, правилам и стандартам (22,0), повышение гибкости производства (21,0 %). На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что основной причиной торможения развития инновационного потенциала российских промышленных предприятий является отсутствие инвестиций, обеспечивающих непрерывность обновления технико-технологической базы производства, снижение се-

бестоимости, осваивание и выпуск новой конкурентоспособной продукции, проникновение на мировые рынки товаров и услуг.

Анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет выделить следующие подходы к определению понятия «инновационный потенциал»: ресурсный, процессный, результативный и структурно-функциональный, при этом под инновационным потенциалом в большей степени понимают ресурсы. Вместе с тем в переводе с латинского под потенциалом понимается сила. Сила же проявляется не только в имеющихся ресурсах, но и в скрытых, а главное, каким образом эта сила используется. Учитывая это, потенциал раскрывается как совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые в процессе мобилизации используются для достижения поставленных целей и задач. По мнению соискателя, инновационный потенциал — это возможности предприятия, реализуемые в процессе трансформации идеи в инновационные продукты, услуги и технологии, удовлетворяющие рыночным потребностям и приносящие прибыль, на основе эффективного взаимодействия различных структурных единиц предприятия между собой и с внешней средой, обеспечивающего повышение конкурентоспособности с учетом существующих ограничений в быстро изменяющихся условиях хозяйствования.

Рассмотрим 1-й пункт новизны: «Выдвинуто и научно обосновано положение об условиях, необходимых для формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия». Специфические особенности формирования инновационного потенциала в современной экономике заложены в механизме управления им. При этом выявление факторов и условий формирования инновационного потенциала является основным этапом в построении инновационной модели хозяйствования промышленного предприятия.

Факторы — это движущие силы развития инновационной деятельности, причины, определяющие характер инновационных процессов, а условия — предпосылки, обязательные обстоятельства, определяющие побуждение к инновационной деятельности. Исходя из логики исследования, соискатель предлагает следующую систему внутренних факторов формирования и развития инновационного потенциала промышленных предприятий: 1) организационно-управленческий фактор характеризуется гибкостью организационной структуры, стилем управления (авторитарным и демократическим), наличием процессно ориентированных организационных структур, качеством стратегического планирования инновационной деятельности, формированием целевых проблемных групп, реинжинирингом бизнес-процессов, готовностью предприятий к управленческим и технологическим новшествам, межотраслевыми и межорганизационными взаимодействиями, преобладанием вертикальных или горизонтальных потоков информации и т.д.; 2) производственно-технологический фактор характеризуется этапом жизненного цикла предприятия, динамикой объемов инновационной деятельности, степенью износа и обновления основных фондов, уровнем дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной, использованием передовых технологий, наличием резервных мощностей и т.д.; 3) научно-технический фактор проявляется наличием/отсутствием научно-исследовательского

отдела, ростом/снижением создания патентов и их коммерциализации, долей инновационной продукции в общем объеме производства и т.д.; 4) финансово-инвестиционный фактор характеризуется поддержкой со стороны государства и частных инвесторов, наличием собственных средств для инвестирования инновационных проектов и программ, эффективностью, рисками и сроками окупаемости инновационных проектов и т.д.; 5) кадровый фактор характеризуется в устойчивостью кадрового состава, уровнем образования персонала, подготовкой и переподготовкой кадров, уровнем заработной платы, моральной удовлетворенностью персонала условиями работы, возможностью творческого развития и самореализации в коллективе, здоровым психологическим климатом в коллективе и т.д.; 6) инфраструктурный фактор определяется качеством технологической, консалтинговой, информационной, финансовой, сбытовой инфраструктур и инфраструктурой подготовки кадров предприятия, наличием той или иной степени эффективности связей между ними и т.д.

Система внешних факторов формирования и развития инновационного потенциала промышленных предприятий включает: 1) институциональный фактор, который определяется нормативно-законодательной базой, регулирующей и стимулирующей инновационную деятельность, несовершенством законодательства, непрозрачностью системы государственных институтов и т.д.; 2) макроэкономический фактор, характеризующийся уровнем инфляции, ставкой рефинансирования, уровнем занятости/безработицы в стране, состоянием фондового рынка, наличием/отсутствием кризиса экономики и т.д.; 3) экологический фактор, который проявляется в состоянии окружающей среды, влиянии на окружающую среду выбросов в атмосферу, объеме сброса загрязненных сточных вод, уровнем экологической напряженности по виду экономической деятельности, к которому относится предприятие, и т.д.

В ходе исследования установлено, что наиболее важным является учет финансово-инвестиционного фактора, поскольку без поддержки и вложения инвестиций не будет происходить развитие инновационного потенциала предприятия.

К основным условиям формирования инновационного потенциала можно отнести: инновационную направленность государственной политики; нормативно-правовую базу, отвечающую требованиям развития экономики инновационного типа; развитую инновационную инфраструктуру; обеспечение эффекта синергии инновационного развития от взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования; наличие в достаточном объеме ресурсов, необходимых для инновационной деятельности; осознание предприятиями необходимости инновационного развития в целях повышения их конкурентных позиций не только на внутреннем рынке, но и на внешнем; поддержку инновационного предпринимательства.

Инновационный потенциал является базовым элементом механизма реализации инновационной стратегии, ее целей и задач, который позволяет оценить возможность осуществления инновационной деятельности. Соискатель предлагает структурную декомпозицию инновационного потенциала, отличающуюся от известных включением интеллектуального потенциала и потенциала инновационной культуры, носителями которых является персонал предприятия и, являющийся движущим фактором ин-

новационных преобразований и условием достижения высоких результатов производственно-технологических возможностей промышленного предприятия (рис. 1).

Рис. 1 - Структурная схема потенциалов, формирующих инновационный потенциал

предприятия

Инновационная культура, с одной стороны, — один из видов общей культуры (как, например, политическая, производственная, правовая, научная, языковая, бытовая, инвестиционная, организационная культуры и др.), несущей те же характерные черты, что и другие ее виды, с другой — это особый вид культуры, с точки зрения специфичности предмета социокультурного процесса — инновации. Областью инновационной культуры является полный цикл инновационной деятельности социальной организации предприятия. То есть речь идет об аспектном принципе выделения инновационной культуры из состава общей культуры, в основе которого лежит инновационный аспект, характерный для всех сфер (научно-технической, технологической, финансово-экономической, социокультурной, социально-политической, экологической, организационно-управленческой, институциональной и др.) функционирования социально-экономических организаций открытого типа.

Рассмотрим 2-й пункт новизны: «Разработана модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности». В целях исключения негативного влияния факторов и условий на формирование и развитие инновационного потенциала предлагается использовать модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, представляющую собой последовательное разделение работ на блоки задач и позволяющую комплексно планировать инновационную деятельность в части объемов работ, стоимости, сроков и рисков, вести отчетность о ходе выполнения определенных видов работ, контролировать происходящие изменения и корректировать направление инновационной деятельности.

Реализация модели функционально-структурной декомпозиции дополнительно определяется содержанием и направлением инновационной деятельности, квалификацией и опытом персонала, системой управления (соответствующая степень детализации задач для каждого уровня управления, дифференциация управленческих решений инновационного характера), принципами распределения ответственности, ис-

пользованием маркетинговых, научно-исследовательских, инфраструктурных, производственно-технологических, финансово-инвестиционных, интеллектуально-кадровых, информационных и организационно-управленческих возможностей соответствующими структурами предприятия, системой документооборота и отчетности и т.д. Различают составные или суммарные (материнские) и детальные (дочерние) виды работ. В рамках данного подхода каждой задаче присваивается уникальный код иерархии, соответствующий кодировке вершин дерева целей и задач (рис. 2).

Показатель, характеризующий потенциальную эффективность инновационной деятельности организации на основе имеющегося у нее инновационного потенциала (и,), является качественным, дать его количественную, экономическую оценку крайне сложно. Поэтому здесь возможно использование экспертных оценок весового коэффициента (Квес) для входящих в данный показатель факторов. Тогда общую формулу можно представить в виде функции

^ = (/), 01,р1, Квк); и2 = (Д 02, р2, Квес) ;

Чг _ (/к Ом, рь кмс);

и,=П(иЬ и2,... ,иг) = Шп,о„,Ри К„ес) .

I

//.01..,

Р1...1

2

01..Ш

Р1..1

3 /,..» 01..М

Р1..1

4

01..т

Р1..г

5

П..п

01...м

Р1..1

-I-

6

01.„т

Р1..1

... П

Л..»

01..Ш

Р1...1

1=>»

Ось времени перехода шшовационной деятельности организации из начального состояния ХТо в более высокое состояние 1)<

Рис. 2 - Модель функционально-структурной декомпозиции, характеризующая потенциальную эффективность инновационной деятельности организации на основе имеющегося у нее инновационного потенциала (факторы:^ — функции и действия, выполняемые подразделениями, где 1,2,..., и — структурные единицы предприятия; от — возможности, где т = 1,2.....М; р1 — цели, где / = 1,2,..., I)

Предложенная соискателем модель (рис. 2) является динамической (изменение объекта во времени), описывающей процесс изменения и развития системы (организации в целом за счет повышения ее инновационной активности и эффективности ее инновационной деятельности) из начального состояния и0 в более высокое состояние

и< в результате использования имеющегося у организации инновационного потенциала.

В рамках модели функционально-структурной декомпозиции (рис. 2) соискатель предлагает: 1) разделять инновационную деятельность на отдельные виды работ до управляемого уровня в целях повышения степени контроля; 2) определять используемые ресурсы и затраты в части требуемого объема с точки зрения оптимизации критерия «риск - доход - финансовая устойчивость»; 3) распределять ресурсы и затраты в соответствии с видами работ; 4) определять требуемое количество: а) времени на выполнение работы при заданном количестве ресурса и/или б) ресурсов для выполнения работы в заданные сроки; 5) выполнять поставленные задачи, используя требуемые объем ресурсов и затрат; 6) анализировать полученные результаты; 7) устранять возникающие противоречия посредством минимизации величины превышения: а) потребностей в ресурсах над их доступностью при ограниченном объеме времени и б) общей продолжительности работ при ограниченном количестве ресурсов; 8) выявлять и эффективно использовать маркетинговые, научно-исследовательские, инфраструктурные, производственно-технологические, финансово-инвестиционные, интеллектуально-кадровые, информационные, организационно-управленческие возможности и уровень инновационной культуры предприятия; 9) принимать дифференцированные управленческие решения инновационного характера.

Инновационный потенциал формируется под воздействием внутриорганизаци-онного потенциала, отражающего целостную ориентацию субъектов хозяйствования и их персонала, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения. Хотя внутриорганизационный потенциал включает много других факторов и условий, учет и активное использование которых может существенно способствовать повышению эффективности инновационной деятельности, наиболее существенный вклад за счет синергетического эффекта и нелинейного высокого роста конечных результатов в повышение инновационного потенциала вносит потенциал инновационной культуры.

Одной из ее главных задач является формирование высокоэффективной восприимчивой среды к инновациям. Обеспечивая восприимчивость персонала и клиентов к новым идеям, их готовность и способность поддержать и принять новшества во всех сферах жизнедеятельности, инновационная культура характеризует развитие творческих способностей и реализацию творческого потенциала сотрудника.

Как известно, инновационная активность выступает в качестве левериджа, формирующего инновационное пространство, где эффективно взаимодействуют наука, бизнес, образование и государство, обеспечивая повышение благосостояния населения, ликвидацию неравенства в обществе и диспропорций в экономике за счет равного доступа к высоким технологиям, ноу-хау, высокотехнологическому производству.

В свою очередь, уровень развития инновационной культуры в организации в значительной степени может как способствовать, так и замедлять использование имеющегося инновационного потенциала организации посредством его реализации в знания, знания - в объекты интеллектуальной собственности, а последние — в инно-

вации и, как следствие, может нелинейно усиливать или ослаблять инновационную активность организации. Отсюда уровень развития и потенциал инновационной культуры в организации также выступает в качестве левериджа развития инновационной деятельности организации посредством уровней восприятия инноваций и обеспечения инновационной безопасности и готовности предприятия к осуществлению инновационной деятельности.

Рассмотрим 3-й пункт новизны: «Предложен алгоритм формирования и развития ниновадионного потенциала промышленного предприятия», 4-й пункт новизны «Предложена методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия» и 5-й пункт новизны «Разработана матрица выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия в зависимости от уже реализованного инновационного потенциала и резерва еще нереализованного инновационного потенциала», входящие как этапы данного алгоритма. Алгоритм формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, по мнению соискателя, представляет собой совокупность мероприятий по диагностике внутренней и внешней инновационной среды, разработке программы формирования и развития инновационного потенциала, мониторингу состояния инновационного потенциала, направленных на оптимизацию структурных элементов в целях повышения конкурентоспособности предприятия (рис. 3). Первоначальным этапом при формировании инновационного потенциала является анализ потребностей на внутреннем и внешнем рынках инноваций (изучение потребностей) и состояния предприятия по финансово-экономическим показателям, выявляются сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, систематизируются факторы и условия инновационного развития.

В ходе оценки состояния инновационного потенциала предъявляются определенные требования по систематизации основных его составляющих, раскрывающих уровень инновационного потенциала с учетом отраслевых особенностей протекания инновационных процессов, характеристики производственной системы, технологического процесса, стадии развития организации. Должны учитываться как скрытые, так и имеющиеся возможности стратегического характера, обеспечивающие реализацию инновационного потенциала в процессе осуществления инновационной деятельности, отражая воспроизводственную составляющую инновационного потенциала, а также прямые и косвенные показатели, отражающие результат использования инновационного потенциала.

В основу методики оценки инновационного потенциала соискателем положены следующие принципы: 1) системности (отражает полноту описания инновационного потенциала); 2) функциональной декомпозиции (позволяет моделировать ситуацию благодаря разбивке функций на более мелкие); 3) информативности при минимизации числа показателей (количество компонентов инновационного потенциала, определяющих размер, различные связи внутренней и внешней среды, должно быть сведено до минимума, но отражать достаточность достижения поставленных целей и иметь массовость источников получения); 4) необходимого разнообразия (учитывает

разнообразные показатели с соблюдением их рационального соотношения); 5) количественной определенности (показатели должны быть выражены в определенных единицах измерения, обеспечивая сопоставимость, установление связей между компонентами инновационного потенциала).

Для более эффективного использования и последующего ускоренного развития существующего инновационного потенциала необходима научно обоснованная методика его оценки. На основе результатов исследования, соискатель предлагает подход к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия, включающий следующие этапы.

Рис. 3 - Алгоритм формирования и развития инновационного потенциала промыт

ленного предприятия

1. Выявление ресурсной составляющей инновационного потенциала на основе структурного анализа согласно затратному подходу, включающей интеллектуально-кадровые, маркетинговые, научно-исследовательские, производственно-технологические, инновационно-инвестиционные, информационные, инфраструктурные и организационно-управленческие возможности.

2. Анализ результативной составляющей, характеризующей получение прибыли от инновационной деятельности с учетом риска, на основе отчетности предприятия.

3. Оценку инновационной культуры, сложившейся на предприятии и представляющей собой леверидж развития инновационной деятельности посредством уровней восприятия инноваций и обеспечения инновационной безопасности и готовности предприятия к осуществлению инновационной деятельности, на основе экспертной оценки исходя из того, что «1» характеризует отсутствие инновационной культуры, «10» — полностью сформированную инновационную культуру, предполагающую обеспечение на предприятии полных (максимально возможных): а) восприимчивости персонала к инновациям и его готовности к осуществлению инновационной деятельности и б) инновационной безопасности.

Леверидж развития инновационной деятельности на предприятии — это соотношение уровня дохода предприятия от инновационной деятельности (DIN, руб.) за определенный период времени (чистая прибыль + амортизационные отчисления) и его ресурсных возможностей (Oj, руб.) за аналогичный период времени с «плечом» левериджа, обеспечиваемым уровнем инновационной культуры на предприятии, и влияние этого отношения на уровень реализованного на предприятии инновационного потенциала.

4. Сведение всех составляющих в единый показатель, характеризующий уровень реализованного инновационного потенциала.

5. Установление скрытого резерва инновационного потенциала.

6. Определение имеющегося (выявленного) инновационного потенциала.

7. Выявление резерва нереализованного инновационного потенциала.

8. Выбор стратегии инновационного развития на основе матрицы, базирующейся на выявленных уровнях реализованного и нереализованного инновационных потенциалов. Как известно, в общем виде эффективность любого мероприятия рассчитывается как отношение доходов к затратам за определенный период времени. По аналогии уровень реализованного инновационного потенциала (1Рр, %) в целом на определенный, например, отчетный период времени, с учетом уровня инновационной культуры на предприятии в качестве «плеча» левериджа развития инновационной деятельности (1С, ед.), расчитывают как

IP J_Ш._Y

' [mo+ro+pto+fio+ipo+io+ijo+oao )

х100% =

DIN

1°,

xlOO%,rpu DINOj, (1)

где} — количество ресурсов на предприятии (/=1,2.....п); МО — маркетинговые

возможности, руб.; КО — научно-исследовательские возможности, руб.; РТО — про-

изводственно-технологические возможности, руб.; FIO — финансово-инвестиционные возможности, руб.; IPO — интеллектуально-кадровые возможности, руб.; 10 — инфраструктурные возможности, руб.; I/O — информационные возможности, руб.; ОАО — организационно-управленческие возможности, руб.

Максимальный инновационный потенциал, который может иметь предприятие — 100,0 %. Исходя из этого, скрытый резерв инновационного потенциала (1РСр, %) определяют как

/Рср= 100,0%-/Рр. (2)

Существующий (выявленный) инновационный потенциал (1РК, %) определяется исходя из условия, что инновационная культура полностью сформирована и обеспечивает «плечо» левериджа развития инновационной деятельности, предполагающее обеспечение на предприятии полных (максимально возможных): 1) восприимчивости персонала к инновациям и его готовности к осуществлению инновационной деятельности и 2) инновационной безопасности, т.е. при 1С = 10

IP. =

DIN

Я

lo,

х 100 % . (3)

Резерв нереализованного инновационного потенциала (/Яр„, %), свидетельствующий о потере части инновационного потенциала вследствие отсутствия должного уровня инновационной культуры, определяют как

. (4)

Преимуществами предложенного подхода к оценке инновационного потенциала являются полнота, обоснованность, универсальность, использование относительно простого математического аппарата. Так, посредством дополнения и уточнения существующих подходов к оценке инновационного потенциала соискателем была предложена система показателей для его оценки, характеризующая степень развития маркетинговых, научно-исследовательских, производственно-технологических, инфраструктурных, финансово-инвестиционных, интеллектуально-кадровых, информационных, организационно-управленческих возможностей, результативной части инновационного потенциала, инновационной культуры. При этом основу методики преимущественно составляют официальные источники, использование метода экспертных оценок в исследовании ограниченно.

Алгоритм разработки стратегии инновационного развития промышленного предприятия на основе оценки его инновационного потенциала в современных условиях хозяйствования инновационного типа и матрицы выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия (табл. 1) включает следующие последовательные этапы.

1-й этап. Диагностика состояния инновационного потенциала промышленного предприятия как основа формирования направлений инновационного развития (определение наиболее эффективных направлений структурных преобразований и использования средств для развития инновационного потенциала, выявление наименее сла-

бых мест, поиск направления стимулирования инновационной деятельности, определения). Включает: а) оценку фактического состояния инновационного потенциала, включающую сбор, обработку и анализ различной информации, характеризующей инновационный потенциал; б) разработку методов комплексного анализа информации; в) формирование и ведение информационно-аналитической базы данных о состоянии инновационного потенциала.

2-й этап. Прогнозирование и сравнительная оценка возможных вариантов инновационного развития. Включает разработку сценариев развития и оценку последствий воздействий принимаемых управленческих решений.

3-й этап. Выбор стратегии инновационного развития промышленного предприятия. В целом выбор должен базироваться на сценарии ускоренного инновационного развития и производиться путем сопоставления потенциально возможных тенденций инновационного развития с учетом совокупности факторов (внешних и внутренних).

4-й этап. Разработка стратегии реализации выбранного варианта инновационного развития промышленного предприятия. Включает: а) определение инновационных целей, их детализацию и разработку системы показателей инновационного развития; видение промышленного предприятия как объекта стратегического планирования; б) анализ внутренней (выявляются его сильные и слабые стороны, проводится финансово-экономический анализ состояния предприятия) и внешней среды предприятия (анализируется с применением РЕБТ-анализа и других методов); в) определение критериев оценки и ограничений. Количественную идентификацию инновационного потенциала осуществляют на основе оценки результативной и ресурсной составляющих и инновационной культуры. Исходя из этого, определяется вид стратегии инновационного развития. Исходя из результатов расчета реализованного инновационного потенциала и резерва нереализованного инновационного потенциала определяют на основе матрицы (табл. 1) стратегию инновационного развития промышленного предприятия.

Таблица 1 - Матрица выбора стратегии инновационного развития промышленного

предприятия

^Еюерв нереализованного инновационного Пвтендиала(1РЩ) РеализоватЬй инновационный4^ потенциал /Ррн < 10,0 % 10,0% с/Ррн <20,0% Д»ра>20,0%

№Р < 50,0 % (низкий уровень) Стратегия интенсивного развития продукта Стратегия концентрической диверсификации Стратегия конгломеративной диверсификации

50,0 % < №р < 75,0 % (средний уровень) Стратегия укрепления на рынке Стратегия горизонтальной диверсификации Стратегия захвата рынка

Щ > 75,0 % (высокий уровень) Стратегия вертикальной интеграции (интеграционного развития) Стратегия горизонтальной интеграции (интеграционного развития) Стратегия интенсивного развитая рынка

Как видно из табл. 1, к реализации принимаются 4 вида стратегий: интенсивного развития (роста); интеграционного развития; диверсификации, ценовая (стратегия захвата рынка) в зависимости от уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационного потенциала. Данные виды стратегий были выбраны на основе модели матрицы Ансоффа «товар - рынок», включающей Gap-анализ (анализ «разрыва (щели)») для объема продаж и/или прибыли и вытекающих из него инновационных стратегий Ансоффа.

5-й этап. Программирование и реализация конкретных планов инновационного развития промышленного предприятия. Составляются и реализуются оперативные, тактические и стратегические планы развития инновационной деятельности, разрабатываются программы инновационного характера.

6-й этап. Мониторинг достижения поставленных целей, совокупного показателя инновационного потенциала, инновационных возможностей, прибыли предприятия и инновационной культуры.

7-й этап. Корректировка стратегии по результатам мониторинга. Включает следующие основные аспекты: а) процедуры проверки степени согласованности решений, принимаемых на разных уровнях прогнозирования; б) принятие компромиссных решений в ситуациях, когда имеется необходимость согласования способов и методов прогнозирования анализируемых процессов; в) степень достижения поставленных целей. При корректировке необходимо проанализировать, в какой мере решены следующие задачи: а) стимулирование реализации отдельных мер и плана в целом; б) степень достижения главной цели и целей стратегии, насколько достоверна информация для принятия решений о распределении ресурсов на достижение целей; в) наличие необходимой информации для уточнения и корректировки мер и г) степень работоспособности структуры, занимающейся разработкой стратегии инновационного развития.

Апробация предложенного подхода к оценке инновационного потенциала осуществлена на различных по масштабу и сферам деятельности предприятиях, что свидетельствует об его универсальности (табл. 2).

Соискатель предлагает оценку эффективности реализации стратегии инновационного развития (Эсирп) предприятия производить на основе изменения реализованного инновационного потенциала (IP) предприятия вследствие реализации принимаемой предприятием стратегии. В частности, для ОАО «Уралэлектромедь» на основе матрицы (табл. 1) предложена стратегия вертикальной интеграции (табл. 2). Если исходить из предположения, что предыдущая стратегия, которую проводило ОАО «Уралэлектромедь», предполагала, что предприятие реализует свой имеющийся инновационный потенциал полностью, то эффективность ее реализации составила Эсирп - (ЛУ/Р„ х 100 %) х (Я>р + IPV„ + /Рср).

Отсюда

/Pp/ZP„ х 100 % = (82,23/88,92) х 100 % = 92,48 % (5).

Таблица 2 - Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий

Наименование предприятия Реализованный инновационный потенциал №),% Имеющийся (выявленный) инновационный потенциал (/Р„), % Скрытый резерв (100%-/Рср),% Резерв нере-ализованого инновационного по- тенциа-ла(№ря), % Стратегия

ОАО «Урал-электромед» 82,23 88,92 17,77 6,69 Стратегия вертикальной интеграции

ООО «СГПК» 45,24 72,81 54,76 27,57 Стратегия конгломеративной диверсификации

ОАО «АК «Транснефгь» 56,30 66,89 43,70 10,59 Стратегия горизонтальной диверсификации

Если исходить из предположения, что предложенная для ОАО «Уралэлектро-медь» на основе матрицы (табл. 1) стратегия вертикальной интеграции позволит реализовать не только резерв нереализованного инновационного потенциала (6,69 %), но и скрытый резерв инновационного потенциала (17,77 %), то с учетом того же уровня эффективности реализации предыдущей стратегии менеджментом предприятия (5) реализация предложенной на основе матрицы (табл. 1) стратегии позволит повысить эффективность ее реализации до:

Эсирп = 0,9248 х (82,23 + 6,69 + 17,77) % = 0,9248 х 106,69 % = 98,67 %. А в случае повышения эффективности менеджмента ОАО «Уралэлектромедь» эффективность реализации предложенной стратегии вертикальной интеграции (Эсирп) может максимально возрасти до 106,69 %.

Для ООО «СГПК» на основе матрицы (табл. 1) предложена стратегия конгло-меративной диверсификации (табл. 2). Если исходить из предположения, что предыдущая стратегии, которую проводило ООО «СГПК», предполагала, что предприятие реализует свой имеющийся инновационный потенциал полностью, то эффективность ее реализации составила

Лу/Ри х 100 % = (45,24/72,81) х 100 % = 62,13 % (6) Если исходить из предположения, что предложенная для ООО «СГПК» на основе матрицы (табл. 1) стратегия конгломеративной диверсификации позволит реализовать не только резерв нереализованного инновационного потенциала (27,57 %), но и скрытый резерв инновационного потенциала (54,76 %), то с учетом того же уровня эффективности реализации предыдущей стратегии менеджментом предприятия (6), реализация предложенной на основе матрицы (табл. 1) стратегии позволит повысить эффективность ее реализации до

0,6213 х (45,24 + 27,57 + 54,76) % = 0,6213 х 127,57 % = 79,26 %.

А в случае повышения эффективности менеджмента ООО «СГПК» эффективность реализации предложенной стратегии конгломеративной диверсификации (Эсирп) может максимально возрасти до 127,57 %.

Для ОАО «АК «Транснефть» на основе матрицы (табл. 1) предложена стратегия горизонтальной диверсификации (табл. 2). Если исходить из предположения, что предыдущая стратегии, которую проводило ОАО «АК «Транснефть», предполагала, что предприятие реализует свой имеющийся инновационный потенциал полностью, то эффективность ее реализации составила

лу/яи X 100 % = (56,30/66,89) х 100 % = 84,17 % (7) Если исходить из предположения, что предложенная для ОАО «АК «Транснефть» на основе матрицы (табл. 1) стратегия горизонтальной диверсификации позволит реализовать не только резерв нереализованного инновационного потенциала (10,59 %), но и скрытый резерв инновационного потенциала (43,70 %), то с учетом того же уровня эффективности реализации предыдущей стратегии менеджментом предприятия (7) реализация предложенной на основе матрицы (табл. 1) стратегии позволит повысить эффективность ее реализации до

0,8417 х (56,30 + 10,59 + 43,70) % = 0,8417 х 127,87 % = 107,63 %. А в случае повышения эффективности менеджмента ОАО «АК «Транснефть», эффективность реализации предложенной стратегии горизонтальной диверсификации (Эсирп) может максимально возрасти до 127,87 %.

Таким образом, определение стратегии инновационного развития на основе сопоставления уровня инновационного потенциала и резерва неиспользованного инновационного потенциала позволяет сформулировать приоритеты развития инновационной деятельности, способствующие повышению инновационной активности предприятия, и оценить диапазон эффективности реализации предложенной стратегии инновационного развития предприятия.

Краткие выводы. В диссертации решена сложная научно-практическая проблема, имеющая важное хозяйственное и социальное значение и связанная с развитием теоретико-методических основ формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия при его переходе на инновационный тип развития.

Развитие теоретических основ формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия включает трактовку соискателем таких категорий, как «инновация», «потенциал», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационный потенциал», и уточнение понятия «инновационный потенциал».

Развитие методических основ формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия включает:

1) определение и научное обоснование условий, необходимых для формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, на основе систематизации факторов, разграничивающих характер их влияния на формирование и развитие инновационного потенциала, по источникам происхождения, степени контролируемости, сфере возникновения, что позволяет оперативно адаптироваться к

динамично развивающейся внешней среде, повышать конкурентоспособность, улучшать финансовое состояние предприятия;

2) формирование модели функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, отличающаяся выявлением и эффективным использованием маркетинговых, научно-исследовательских, производственно-технологических, финансово-инвестиционных, интеллектуально-кадровых, инфраструктурных, информационных и организационно-управленческих возможностей соответствующими структурами предприятия и обеспечивающая принятие дифференцированных управленческих решений инновационного характера;

3) предложение и обоснование алгоритма формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающийся комплексом мероприятий по диагностике внутренней и внешней инновационной среды, разработке программы формирования и развития инновационного потенциала, мониторингу состояния инновационного потенциала, направленный на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития;

4) разработка методики формализованной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающаяся комплексным использованием ресурсно-затратного и результативного подходов и учетом инновационной культуры на этом предприятии, обеспечивающая более качественный выбор стратегии его инновационного развития, и уточнение на ее основе понятия «инновационный потенциал» с учетом разработанной модели функционально-структурной декомпозиции, отличающееся выделением ресурсного, процессного, результативного и структурно-функционального подходов, раскрывающих реализацию возможностей предприятия в процессе трансформации идеи в инновационные продукты, услуги и технологии на основе эффективного взаимодействия различных структурных единиц предприятия между собой и с внешней средой, обеспечивающего удовлетворение рыночных потребностей, получение прибыли и повышение конкурентоспособности с учетом существующих ограничений в условиях хозяйствования инновационного типа;

5) предложение и обоснование алгоритма выбора стратегии инновационного развития на основе матрицы выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия в зависимости от уже реализованного инновационного потенциала и резерва еще нереализованного инновационного потенциала посредством сопоставления их уровня, определенных на основе методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющая сформулировать приоритеты развития инновационной деятельности и способствующие повышению инновационной активности предприятия. Это позволяет конкретизировать способы и методы регулирования развития инновационного потенциала в целях повышения конкурентоспособности.

Расчетным путем обоснована реализуемость выбора стратегии инновационного развития на основе матрицы выбора стратегии инновационного развития на примере промышленных предприятий Российской Федерации — ОАО «Уралэлектромедь»,

ООО «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат», ОАО «АК «Транснефть, ООО «ПКП «Завод Высокотехнологичного оборудования», ЗАО «Авиастар-СП» и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнаукн

РФ

1. Смольянинов К. Механизм формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 2, с. 197201,0,41 п.л.

2. Смольянинов К. Подход к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия //Инновации и инвестиции. - 2012. - № 5, с. 231-235. 0,49 п.л.

3. Смольянинов К. Факторы и условия формирования и развития инновационного потенциала промышленных предприятий // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 3, с. 24-27. 0,34 п.л.

4. Смольянинов К.В. Определение стратегии инновационного развития промышленного предприятия // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2014. - № 48 (285), с. 12-25. 1,05 п.л.

Статьи, опубликованные на международных и российских конференциях

5. Смольянинов К. Методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: сборник материалов научно-практической конференции / Институт экономики РАН. 14.11.2012. - под общ. научн. ред. М.В. Конотопова и A.B. Бандурина. -М.: ИЭ РАН. 2013. - 192 с. - С. 146-150. 0,12 п.л.

6. Смольянинов К.В. Использование матрицы выбора стратегии инновационного развития машиностроительного предприятия на основе левериджа, плечом которого является инновационная культура // Вторая научно-практическая конференция «Комплексные инновационные проекты и программы: перспективы инновационного развития энергогенерирующих и энергосервисных компаний в условиях ВТО»: сборник научных статей / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Л.П. Гончаренко, д-ра экон. наук, проф. С.А. Филина, М.М. Доронина. - Составители: Колесник Е.Е., Федянина Т.М. -М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 23.04.2014, с. 140. - 170 с. 0,44 п.л.

Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №48-з

ФГБОУ ВПО«РЭУ им. Г. В. Плеханова). 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО«РЭУ им. Г. В. Плеханова).