ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полтавский, Анатолий Александрович
Место защиты
Майкоп
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полтавский, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РОСТА.

1.Понятие и принципы функционирования современной денежно-экономической модели роста.

2.Уравнение оптимального роста экономики, закономерность роста денежной массы в экономике.

3.Мировой экономический кризис 2007-2009 года и его последствия, влияние на мировую денежно-кредитную систему.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАКОНОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ДЕНЕЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1 .Законы и механизмы денежного обращения и их функционирование в современной экономике.

2.Экспоненциальные зависимости экономического роста и распределения денежной массы в экономике.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКИ РИСКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СУВЕРЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ.

1 .Анализ механизмов мультиплицирования денежной массы в современной экономике.

2.Модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве и интеграция предложенной модели в условиях современной России и мира.

Диссертация: введение по экономике, на тему "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Актуальность исследования. Современная финансовая система — это система распределения и перераспределения экономических ресурсов и материальных благ, характеризующаяся сложной структурой управления и контроля, непропорционально развитой инфраструктурой, наличием большого количества непрофессиональных и неквалифицированных участников (в особенности на финансовых рынках). Актуальным признаком, характеризующим современную финансовую систему, является ее нестабильность и неконтролируемость. В современном мире финансовая система заняла главенствующую роль в иерархической структуре экономики, являясь ее регулятором и двигателем роста. Важно понимать, что финансовая система - это всего лишь надстройка над более сложной социально-экономической системой в целом, выполняющая функцию посредника между участниками экономического процесса. Следовательно, стабильность финансовой системы гарантирует стабильность экономики в целом, поэтому важным и актуальным вопросом является выявление, оценка и контроль рисков в финансовой системе, в особенности в условиях кризисных явлений в экономике, а также разработка математической модели, позволяющей просчитать основные макроэкономические показатели суверенного государства на несколько лет вперед с заранее известными переменными (объем денежной массы, процентные ставки, ставки резервов и т.д.).

Современная экономическая теория и проводимая на ее основе экономическая, финансовая и социальная политика ориентируются на достижение основной цели - экономического роста. Основа любой национальной политики государства в области экономики состоит из стремления к ускорению темпов экономического роста, выраженного в приращении валового национального продукта, то есть в приращении совокупного объема всех произведенных и потребленных товаров, работ, услуг.

Приращение валового национального продукта приводит к приращению объема денежной массы согласно уравнению обмена И. Фишера (MV=PQ), которая в свою очередь перераспределяется между «покупателями» и «продавцами». Если процесс распределения и перераспределения нарушается, либо объем денежной массы значительно отличается от необходимого показателя, в экономике наступает кризис. Кризис может проявляться в форме замедления экономического роста или значительного роста инфляции или одновременно замедления экономического роста и увеличения темпов инфляции.

Поэтому изучение и анализ денежных механизмов и процессов, разработка моделей оптимального денежного обращения - наиболее актуальные вопросы большинства современных экономических школ мира. В диссертационной работе будет предложено альтернативное видение процессов перераспределения денежной массы в экономике.

Степень разработанности проблемы.

Разработкой современных теорий денежного обращения занимались: К. Маркс, И. Фишер, М. Фридмен, А. Маршалл и А.Пигу, П. Хокен, Э. JIo-винс, Д.В. Бэйли, Дж. Кейнс и различные неоклассические экономические школы. Прикладные вопросы функционирования денежной системы были отражены в работах Дж. Сороса, Дж. Гвартни, JI. Твида, М. Портера, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Б. Грэхема и других.

В России исследованиями процессов и механизмов денежного обращения занимались: С.А. Анесянц, A.A. Ермоленко, Е.В. Петрова, A.C. Булатов, Ю.Д. Маслюков, С. Миронин, Н.Е. Крединс, Е.Е. Егорова, О.Ю. Свиридов, Т.Н. Данилова, C.JI. Ермаков, Т.М. Адекенов, Ю.А. Данилов, А.Н. Маркова, В.П. Воронин.

Вопросы денежно-кредитного регулирования рассматривали: Е.Ф. Жуков, A.J1. Кудрин, И.Т. Балабанов, О.И. Лаврушин, Г.Н. Белоглазова, Е.П. Жарковская, В.М. Козырев.

Однако развитие и усложнение финансовой системы, а вместе с ней механизмов и моделей денежного обращения, появление структурных инвестиционных продуктов, производных и субстандартных инструментов денежного рынка, требуют дальнейшего развития теории денежного обращения. Кроме того, существуют значительные различия в концептуальных и методологических подходах исследования современной денежной системы. Следовательно, значительные расхождения в теории позволяют сделать вывод о недостаточной изученности данного вопроса.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - разработать модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве и на основе эмпирически собранных данных математически ее доказать.

Этим определены основные задачи диссертационной работы:

- провести системный анализ функционирования современной денежно-экономической модели роста;

- рассчитать закономерность роста денежной массы в проекции процессов производства и потребления и вывести уравнение оптимального роста экономики;

- проанализировать законы денежного обращения и их функционирование в современной экономике;

- выявить наличие экспоненциальной зависимости экономического роста и распределения денежной массы и уточнить закономерности мультиплицирования денежной массы в экономике;

- предложить модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве на примере США с проекцией на Россию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются современные законы денежного обращения и роста экономики, предметом исследования выступает современная денежно-кредитная и фискальная политика государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные законы денежного обращения К. Маркса, И. Фишера, М. Фридмена, А. Маршала, законы экономического роста Дж. Кейнса, прикладные методики Федеральной Резервной Системы США, Министерства труда США, Министерства торговли США, Центрального банка РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит пункт 8.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения».

Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования. В работе активно применялись методы общенаучного познания. Сравнительный и системный анализ, методы индукции и дедукции, графической интерпретации. В качестве специализированных методов использовались элементы эконометрики, математического анализа, теории вероятности, различные статистические подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты России и США, регулирующие деятельность денежно-кредитных регуляторов и Министерства финансов. Использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, ФСФР России, адаптированные статистические данные Бюро экономического анализа США (Bureau of Economic Analysis), Федеральной резервной системы США (The Federal Reserve System), Международной консалтинговой компании Shadow Government Statistics, необходимые для расчетов и доказательства модели. Использованы материалы конференций и специализированная литература.

Рабочая гипотеза состоит в том, что неконтролируемый экономический рост или сверхприбыльность корпораций могут создавать сильный дисбаланс между спросом и предложением, что требует дополнительного мультиплицирования денежной массы в экономике. При недостаточном объеме денежной массы в экономике наступает рецессия — перепроизводство, выраженное резким превышением предложения над спросом, при избыточном объеме денежной массы - экономика растет ускоренными темпами, при этом рост инфляции значительно ускоряется в случае низкого внутреннего уровня конкуренции. Подобные дисбалансы можно регулировать и контролировать, проводя взвешенную денежно-кредитную, налоговую и бюджетную политику государства, ориентированную на уравновешение темпов экономического роста и нормы прибыли корпораций, а также компенсацию возникающих диспропорций посредством эмиссионной политики денежного регулятора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная экономическая ситуация в мире и в отдельных регионах характеризуется несбалансированностью и невозможностью прогнозировать на достаточно длительный период развитие экономики. При значительном превышении совокупного спроса над совокупным предложением ожидается ускорение темпов экономического роста, компенсирующихся ростом денежной массы в обращении, иначе превышение совокупного предложения над совокупным спросом предполагает эмиссию денежной массы и распределение ее через кредитные институты с целью стимулирования экономического роста. Выявление данных закономерностей и построение математической модели позволяют прогнозировать кризисные явления в экономике и тем самым сглаживать их негативные проявления.

2. При появлении дефицита денежной массы в обращении М1, сформированном политикой денежного регулятора по борьбе с инфляцией, 7 экономика продолжает расти, но при достижении пикового значения, когда объема денежной массы М1 не хватает на покрытие дисбаланса совокупного спроса и предложения, валовой национальный продукт снижается, и денежный регулятор увеличивает денежную массу М1, что соответствует современной экономической теории и денежно-кредитной политике государства. Для стабилизации экономического развития и выравнивания резких колебаний в экономике необходимо придерживаться равновесия — совокупная рентабельность бизнеса стремится к темпам экономического роста и наоборот. Это позволит избежать дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением в экономике и прогнозировать объем денежной массы в обращении М1.

3. Уравнение обмена МУ=РС) достаточно точно отражает ситуацию в закрытой системе, не учитывая факторов международной торговли, курса национальной валюты, объема внешних инвестиций, стоимости «псевдоактивов» - производных финансовых инструментов. Подобная модель не учитывает движения капитала суверенного государства, а также закрытости и непрозрачности финансовых рынков, что не позволяет просчитывать реальный объем денежной массы в экономике, обеспеченный произведенным товаром. Возможно условное равенство широкой денежной массы МЗ и объема товаров в экономике, если учесть оборачиваемость денежной массы в форме эмпирически полученного коэффициента. Рассчитав зависимость, можно практически применить модифицированное уравнение обмена на практике с целью регулирования совокупного объема денежной массы.

4. Объем денежной массы МЗ увеличивается экспоненциально и имеет прямую зависимость по отношению к объему валового национального продукта при стабильном уровне инфляции, если выполняется условие, что темп инфляции меньше темпа роста денежной массы МЗ, а темп роста денежной массы МЗ меньше суммы темпа экономического роста и темпа инфляции (ограничение для экспоненциальной функции). При невыполнении 8 первой части условия можно говорить о системных проблемах в монетарной политике государства. Невыполнение второй части условия говорит о недостатке ликвидности в финансовом секторе и наличии кризисных явлений.

5. Для стабилизации и уравновешивания экономического развития государство должно регулировать распределение денежной массы М1 между производителями и потребителями через бюджетную систему посредством взвешенной фискальной политики. В частности, при превышении совокупной рентабельности бизнеса над темпами экономического роста увеличивать уровень налогов на нераспределенный доход (налог на прибыль), снижать ставку по налогу с доходов физических лиц, увеличивать финансирование социальных программ, тем самым стимулировать потребительский спрос. Для краткосрочного снижения кризисных явлений допускается дополнительно увеличить объем денежной массы в обращении М1, но не увеличивая размера денежной массы МЗ. Механизм увеличения денежной массы в обращении - управление процентными ставками. При низком уровне рентабельности бизнеса по отношению к темпам экономического роста предполагается снижение налога на прибыль и проведение монетарной политики для выравнивания объема денежной массы с расчетными показателями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей распределения денежной массы в современной финансовой системе, а также разработке на базе выявленных особенностей модели оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве. Наиболее существенные элементы научной новизны представлены ниже.

1. Выявлена закономерность в формировании диспропорций совокупного спроса и предложения в уравнении оптимального роста экономики, где предположено равенство разницы совокупного спроса и предложения и суммы разницы между совокупной рентабельностью бизнеса внутри суверенного государства (нормой прибыли) и темпами экономического роста, помноженных на объем валового национального продукта, и денежной массой в обращении (денежный агрегат М1). Прогнозируя объем валового национального продукта, совокупную рентабельность бизнеса, объем инвестиций и объем производства, можно рассчитать размер требуемого объема денежной массы М1. При достижении идеального равенства между темпами экономического роста и совокупной рентабельностью денежная масса М1 равна разнице между совокупным спросом и совокупным предложением, отклонение от равенства показывает объем избытка или недостатка денежной массы в обращении и потребность в проведении определенной монетарной и фискальной политики для уравновешивания темпов экономического роста и совокупной рентабельности бизнеса.

2. Классифицированы модели экономического развития в зависимости от доминирующего фактора роста экономики и соотношения совокупного спроса и предложения. При темпах экономического роста, превышающих рентабельность корпоративного бизнеса, капитал перераспределяется в пользу совокупного спроса и компенсируется ростом денежной массы в обращении — модель «А»; при уровне рентабельности корпоративного бизнеса, превышающей темпы экономического роста, капитал перераспределяется в пользу производителей, постепенно сокращая размер совокупного спроса, денежная масса в обращении сокращается (замедляется в темпах приращения), наступают дефляционные процессы и рецессия экономики - модель «Б». Подобная классификация позволяет выбирать оптимальный комплекс мер монетарной и фискальной политики для регулирования экономики.

3. Доказано линейное уравнение зависимости денежной массы МЗ от валового национального продукта - уравнение широкой денежной массы: функция Г(х), стремящаяся к объему денежной массы МЗ, имеет экспоненциальную тенденцию роста и равна функции А(у), стремящейся к объему валового национального продукта, с экспоненциальной тенденцией роста, помноженной на эмпирический коэффициент Ь, полученный как среднеариф

10 метическое значение частного функций А(х) и ^у) в достаточно широкой статистической выборке. Обязательное условие уравнения — выполнение ограничительных условий (нахождение в рассчитанном диапазоне) по темпам инфляции и экономическому росту, отклонение от условий - это индикатор кризисных явлений в финансовой системе. Уравнение позволяет прогнозировать необходимый совокупный объем денежной массы в экономике.

4. Определено ограничение по объему новой денежной массы, формируемой за счет эмиссии внутренних государственных обязательств, и ее мультиплицирования банковской системой, представленное в формуле максимального объема мультиплицирования денежной массы государством. Данное ограничение позволяет прогнозировать максимально возможный объем внутреннего долга, который государство способно обслуживать без риска наступления дефолта.

5. Разработана модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве на основе уравнения оптимального роста экономики и уравнения широкой денежной массы. Данная модель позволяет прогнозировать и регулировать необходимый объем денежной массы и сопутствующие риски экономики, сглаживая дисбалансы.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании современных моделей и законов денежного обращения различных мировых экономических школ и выявлении проблем их практического применения в условиях динамично развивающейся мировой финансовой системы. Предложены альтернативные механизмы роста, распределения и контроля денежной массы в экономике отдельно взятого государства, при выполнении определенных ограничительных условий. В частности, было выведено и доказано уравнение оптимального роста экономики и уравнение широкой денежной массы.

Практическая значимость исследования. Уравнение оптимального роста экономики соответствует эмпирическим данным и достаточно точно отражает изменение в экономической ситуации, что позволяет использовать его в целях прогнозирования дисбалансов в экономическом развитии. Уравнение широкой денежной массы можно использовать в целях прогнозирования объема денежной массы в экономике. Разработанная модель описывает наилучшее развитие экономической ситуации и позволяет выбирать денежному регулятору оптимальные решения при эмиссии денежной массы. Полученные результаты можно использовать в практических целях прогнозирования макроэкономических показателей суверенного государства.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, а практические наработки автора внедрены в деятельность ООО «Центральный Ростовский Депозитарий», ООО «Финансовая корпорация «Центр-Брокер» в целях прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики и финансовой системы.

Отдельные положения диссертационного исследования, в частности исследования функционирования современных денежных процессов и механизмов, используются в учебном процессе НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права» при преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки».

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 пл., в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, 7 параграфов, заключение, 8 таблиц, 34 рисунка, библиографический список из 150 источников, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Полтавский, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе «Системный анализ функционирования современной денежно-экономической модели роста» рассмотрены вопросы функционирования современной денежно-экономической модели роста экономики.

Неконтролируемый экономический рост или сверхприбыльность корпораций может создавать сильный дисбаланс между спросом и предложением, что требует мультиплицирования денежной массы в экономике, в частности кредитной денежной массы. При недостаточном объеме денежной массы в экономике наступает рецессия — перепроизводство, выраженное резким превышением предложения над спросом, при избыточном объеме денежной массы - экономика растет ускоренными темпами, при этом рост инфляции ускоряется лишь в случае низкого внутреннего уровня конкуренции. Подобные дисбалансы можно регулировать и контролировать, проводя взвешенную денежно-кредитную, налоговую и бюджетную политику государства, ориентированную на уравновешение темпов экономического роста и нормы прибыли корпораций, а также компенсацию возникающих диспропорций посредством эмиссионной политики денежного регулятора.

Представлена закономерность диспропорций совокупного спроса и предложения в уравнении оптимального роста экономики (далее уравнение ОРЭ), где предположено и далее доказано равенство разницы совокупного спроса и предложения и суммы разницы между совокупной рентабельностью бизнеса внутри суверенного государства (нормой прибыли) и темпами экономического роста, помноженных на объем валового национального продукта, и денежной массой в обращении (денежный агрегат М1).

Данная зависимость отражает идеальное распределение между совокупным спросом и предложением и ростом денежной массы в экономике. Соответственно, статистические отклонения при расчете данного уравнения позволяют оценивать макроэкономическую ситуацию в экономике, в частности избыток или дефицит денежной массы в обращении. В первом случае (избыток) можно

105 прогнозировать как ускорение темпов экономического роста и инфляционное давление на экономику, во втором случае (дефицит) - замедление темпов экономического роста и снижение инфляционного давления на экономику.

Для стабилизации экономического развития и выравнивания резких колебаний в экономике необходимо придерживаться следующего равновесия — «вЫ; = Дв^Р;» - рентабельность бизнеса стремиться к темпам экономического роста.

Согласно последнему принципу «ИЯ; = ДОМР;» получается, что в идеальной модели разница совокупного спроса и предложения должна быть равна величине денежной массы в обращении: АО; - АБ; = М1;, где АЭ; - совокупный спрос 1-го периода, А8, — совокупное предложение ьго периода, М1; - денежный агрегат, денежная масса находящаяся в обращении.

Данная закономерность была рассмотрена на примере экономики США, так как статистические данные по этой стране являются наиболее полными, достоверными и статистическая выборка составляет более 30 лет по расчетным показателям.

Для доказательства уравнения оптимального роста экономики необходимо соотнести расчетные данные левой части уравнения АБ; — АБ; и правой (ОК.— ДОМР;)*СЫР;+М1; в динамике, определить их степень корреляции (должна стремиться к 1, так как идеальная модель предполагает абсолютное равенство двух частей уравнения), рассчитать расхождения и их цикличность, сопоставить с цикличностью экономического развития и рассчитать степень их зависимости.

Исходя из полученной информации видно, что дефицит М1 наблюдался в период с 1978 по 1984, с 1986 по 1990 и с 1997 по 2008 годы, при этом размер дефицита колебался. Например, в самый длинный период с 1997 по 2008 годы дефицит был практически покрыт в 2002 году.

При темпах экономического роста (прироста ВНП) превышающих рентабельность корпоративного бизнеса капитал перераспределяется в пользу совокупного спроса и компенсируется ростом денежной массы в обращении - экономическое развитие США соответствует модели «А».

Согласно полученной информации, между изменением валового национального продукта и правой частью уравнения (вЯ; - ДОКР^вМ5; + М1 присутствует обратная зависимость — как видно на рисунке изменение валового национального продукта представляет практически зеркальное отражение (вЯ; - ДОЯР;) * ОМ5; + М1. То есть, при формирующемся дефиците денежной массы М1 экономика растет, но при достижении пикового значения (кризис ликвидности) валовой национальный продукт снижается (при сильном снижении можно говорить о рецессии) и увеличивается денежная масса М1, что соответствует современной экономической теории и денежно-кредитной политики государства. Сначала формируется дефицит денежной массы при проводимой борьбе денежного регулятора с инфляцией, после экономика ощущает недостаток ликвидности для продолжения роста, и если его не покроют, наступает замедление экономического роста или рецессия, в период которой денежный регулятор снижает ставки на привлечения капитала (ставка рефинансирования и ставка обязательного резервирования) и эмитирует денежную массу. Таким образом, происходит циклическое развитие экономики.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что уравнение АО{ - АБ^ = (вЯ^ - ДОМР,) * СЫР! + М1 соответствует эмпирическим данным и достаточно точно отражает изменение в экономической ситуации, что можно использовать в практических целях прогнозирования кризисных явлений.

В качестве примера, подтверждающего уравнение, в первой главе рассмотрен современный финансовый кризис.

Во второй главе «Понятие и принципы «денежной механики», анализ функционирования законов денежного обращения в современной экономике» рассмотрены основные законы и механизмы денежного обращения, экспоненциальные зависимости экономического роста и распределения денежной массы в экономике.

В частности было доказано уравнение зависимости объема денежной массы МЗ; по отношению к объему валового национального продукта вЫР; при

107 стабильном уровне инфляции с ограничениями (уравнение широкой денежной массы): f(x)=b*f(y), где f(x) - линейная функция зависимости денежной массы M3j от валового национального продукта GNPb b - эмпирически рассчитанный коэффициент зависимости денежной массы M3j от валового национального продукта GNPb f(x)=ex, при x^M3j - эмпирически полученная функция экспоненл циального роста денежной массы M3j при уровне детерминации R >0,95; f(y)=ey, при у—» GNP; — эмпирически полученная функция экспоненциального роста валового национального продукта GNPj при уровне детерминации R2>0,95; при выполнении следующего условия - INi<AM3i<Di, где ДМЗг=(МЗгМЗо)/МЗо, Di=(AGNPi+INi), M3j - денежная масса МЗ i-ro периода, М30 - денежная масса МЗ базового (предшествующего) периода, AGNP; — темп экономического роста i-го периода, IN; - уровень инфляции i-ro периода.

Для доказательства данного уравнения проведен анализ статистических данных по США за последние 30 лет.

Определена зависимость между ростом объема валового национального продукта и денежной массы МЗ, что соответствует коэффициенту корреляции 0,982 (показатель практически равен 1, что говорит о сильной прямой зависимости). Но знак равенства между значениями поставить нельзя. Однако, согласно данным расчетной таблицы, показатель, равный частному от деления объема денежной массы на объем валового национального продукта, достаточно точно отражает зависимость в пределах 0,6168 и 0,8051. Средний показатель расчетного коэффициента b равен 0,7258.

Рост денежной массы и валового национального продукта имеют экспоненциальную зависимость линии тренда, что доказывает гипотезу, что f(x)=ex, при х—»M3j, a f(y)=ey, при у—» GNP;, уровень детерминации R2>0,95. Эмпирически полученная функция f(x)=1784,3e°'0605x при уровне детерминации R2 = 0,9707, f(y)=2536,6е°'0579х, при уровне детерминации R2 = 0,9886.

Прогнозный объем денежной массы МЗ, рассчитанный по формуле f(x)=b*f(y) достаточно точно соответствует статистическим данным, корреляция составила 0,982. Уравнение экспоненциальной зависимости по линии тренда f(x)=l 841,1 е°-0э79х з ПрИ уровне детерминации R2 = 0,9886 достаточно точно описывает зависимость. Между расчетным уравнением прогнозных значений МЗ f(x)= 1841,1 е0,0579х и расчетным уравнением статистических значений МЗ f(x)=1784,3e°'0605x можно поставить знак приблизительно равно.

Согласно полученной информации, можно сделать вывод о том, что уровень инфляции зависит от объема денежной массы, но эта зависимость не является прямой и повсеместной. Уровень инфляции, в большинстве своем, ниже темпов роста денежной массы МЗ в частности. Редкими исключениями являются 1979, 1980 годы - период стагфляции в США (уровень инфляции рос быстрыми темпами из-за роста цен на энергоносители, при этом экономика была в рецессии, что предполагало замедление роста денежной массы), 1990-1993 годы (период низких процентных ставок и появления большого количества субстандартных кредитов). Данные исключения не отражают общую закономерность, а лишь показывают на проблемы в монетарной политике государства.

Рост денежной массы медленнее суммы темпов инфляции и темпов экономического роста. Исключением является 1997-1998 годы (мировой финансовый кризис 1997 года), 2001-2002 годы (рецессия США 2001 года -о %% шие «пирамиды NASDAQ»). То есть, исключения соответствуют финансовым кризисам, которые предполагают кризис ликвидности и соответсвенно дополнительную эмиссию денег и снижение учетной ставки и ставки резервирования. Следовательно, вторая часть условия AM3j<Dj выполняется, более того позволяет в случае отклонения говорить о кризисе ликвидности.

Формула f(x)=b*f(y) позволяет прогнозировать рост денежной массы МЗ в экономике, а при определенных условиях обратно - объем валового национального продукта при известных прогнозных значения денежной массы, а также определять момент дефицита ликвидности на денежном рынке.

В третьей главе «Модель оптимального экономического роста и приращения денежной массы» рассмотрены механизмы мультиплицирования денежной массы в современной экономике.

В частности была уточнена формула максимального объема мультиплицирования денежной массы государством через эмиссию государственных ценных бумаг следующим образом: Imax-, = (EDj - AGNPi)*(l-Ri)/(AVi*Mi), где Imax; -универсальный денежный мультипликатор максимального объема денежной массы через эмиссию государственного долга i-ro периода; ED; — средневзвешенный процент по государственным внутренним обязательствам i-ro периода; AGNPi - темп экономического роста i-ro периода; AVj — изменение в скорости оборачиваемости денег i-ro периода; Rj - доля новых денег, формирующая резервы i-ro периода; Mi — требуемая резервная ставка денежного регулятора i-ro периода.

Выявлено, что разница между учетной ставкой (целевой ставкой) и ставкой по федеральным фондам (реальной ставкой межбанковского кредитования, по сути) показывает дефицит/профицит ликвидности в экономике, который влияет на темпы экономического роста. При значительном превышении размера ставки федеральных фондов над размером учетной ставки можно говорить о проблемах ликвидности всего банковского сектора экономики и неспособности денежного регулятора контролировать ситуацию, что при длительном периоде такого состояния может привести к рецессии экономики и кризису. Обратная ситуация говорит о стабильности финансовой системы и наличии небольшого количества рисков для экономического роста.

Доказано соотношение разницы между учетной ставкой и ставкой федеральных фондов и экономическим ростом в США. В частности с 1990 по 1992 годы наблюдалась рецессия в экономике США, с 2000 по 2002 годы - финансовый кризис - обвал «пирамиды NASDAQ», с середины 2006 по 2009 годы - сна

110 чала ипотечный кризис в США, позже мировой финансовый кризис. Следовательно, при выполнении условия > РР;», где - учетная ставка (ставка рефинансирования) ¡-го периода, FFi - ставка федеральных фондов (межбанковская ставка кредитования) ¡-го периода, финансовая система не нуждается в дополнительной ликвидности.

На основе проведенного исследования представлена модель оптимального развития экономики и денежной системы в виде системы уравнений с ограничениями (которые являются индикаторами развития): ~М31 = Ь * вИРь М1! = вМ^ - Р1~21ь при вЯ; ДвЫРь

М2гМЗгМ1ь чпри условиях Ш-,<АМЗ;<0,-; МЗ;<=МЗо*1тах!; БЯ; >= ГТ,.

Данная модель описывает наилучшее развитие экономической ситуации и оптимальные действия денежного регулятора при эмиссии денежной массы.

Однако при практическом применении данной модели, в частности, в России необходимо учитывать специфику системы национальных счетов и различия в классификации денежных агрегатов, а также малый диапазон статистических данных. Но, учитывая доказанность модели на примере США и схожесть денежных систем, данную модель можно проецировать на экономику России и любой другой рыночной страны с высоким уровнем достоверности.

Цель диссертационного исследования и поставленные задачи в ходе выполнения работы были достигнуты. Разработана модель исходя из выявленных в ходе работы закономерностей распределения денежной массы и экономического роста. Рабочая гипотеза доказана. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы на практике.

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Нсгррарах рукописи

Полтавский Анатолий Александрович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ДПР 2011

Майкоп-2011

4842140

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Анесянц Саркис Артаваздович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «26» апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 191, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http://www.mkgtu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю. Автореферат разослан «22» марта 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.113.01

Пенюгалова Александра Васильевна

доктор экономических наук, профессор Свиридов Олег Юрьевич

Ведущая организация: НОУ ВПО «Таганрогский институт

управления и экономики»

доктор экономических наук, доцент

Задорожная Л.И.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная финансовая система - это система распределения и перераспределения экономических ресурсов и материальных благ, характеризующаяся сложной структурой управления и контроля, непропорционально развитой инфраструктурой, наличием большого количества непрофессиональных и неквалифицированных участников (в особенности на финансовых рынках). Актуальным признаком, характеризующим современную финансовую систему, является ее нестабильность и неконтролируемость. В современном мире финансовая система заняла главенствующую роль в иерархической структуре экономики, являясь ее регулятором и двигателем роста. Важно понимать, что финансовая система - это всего лишь надстройка над более сложной социально-экономической системой в целом, выполняющая функцию посредника между участниками экономического процесса. Следовательно, стабильность финансовой системы гарантирует стабильность экономики в целом, поэтому важным и актуальным вопросом является выявление, оценка и контроль рисков в финансовой системе, в особенности в условиях кризисных явлений в экономике, а также разработка математической модели, позволяющей просчитать основные макроэкономические показатели суверенного государства на несколько лет вперед с заранее известными переменными (объем денежной массы, процентные ставки, ставки резервов и т.д.).

Современная экономическая теория и проводимая на ее основе экономическая, финансовая и социальная политика ориентируются на достижение основной цели - экономического роста. Основа любой национальной политики государства в области экономики состоит из стремления к ускорению темпов экономического роста, выраженного в приращении валового национального продукта, то есть в приращении совокупного объема всех произведенных и потребленных товаров, работ, услуг.

Приращение валового национального продукта приводит к приращению объема денежной массы согласно уравнению обмена И. Фишера (МУ=РС2), ко-

торая в свою очередь перераспределяется между «покупателями» и «продавцами». Если процесс распределения и перераспределения нарушается, либо объем денежной массы значительно отличается от необходимого показателя, в экономике наступает кризис. Кризис может проявляться в форме замедления экономического роста или значительного роста инфляции или одновременно замедления экономического роста и увеличения темпов инфляции.

Поэтому изучение и анализ денежных механизмов и процессов, разработка моделей оптимального денежного обращения - наиболее актуальные вопросы большинства современных экономических школ мира. В диссертационной работе будет предложено альтернативное видение процессов перераспределения денежной массы в экономике.

Степень разработанности проблемы.

Разработкой современных теорий денежного обращения занимались: К. Маркс, И. Фишер, М. Фридмен, А. Маршалл и А.Пигу, П. Хокен, Э. Ловинс, Д.В. Бэйли, Дж. Кейнс и различные неоклассические экономические школы.

Прикладные вопросы функционирования денежной системы были отражены в работах Дж. Сороса, Дж. Гвартни, JI. Твида, М. Портера, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Б. Грэхема и других.

В России исследованиями процессов и механизмов денежного обращения занимались: С.А. Анесянц, A.A. Ермоленко, Е.В. Петрова, A.C. Булатов, Ю.Д. Маслюков, С. Миронин, Н.Е. Крединс, Е.Е. Егорова, О.Ю. Свиридов, Т.Н. Данилова, C.JI. Ермаков, Т.М. Адекенов, Ю.А. Данилов, А.Н. Маркова, В.П. Воронин.

Вопросы денежно-кредитного регулирования рассматривали: Е.Ф. Жуков, A.JI. Кудрин, И.Т. Балабанов, О.И. Лаврушин, Г.Н. Белоглазова, Е.П. Жар-ковская, В.М. Козырев.

Однако развитие и усложнение финансовой системы, а вместе с ней механизмов и моделей денежного обращения, появление структурных инвестиционных продуктов, производных и субстандартных инструментов денежного рынка, требуют дальнейшего развития теории денежного обращения. Кроме то-

го, существуют значительные различия в концептуальных и методологических подходах исследования современной денежной системы. Следовательно, значительные расхождения в теории позволяют сделать вывод о недостаточной изученности данного вопроса.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - разработать модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве и на основе эмпирически собранных данных математически ее доказать.

Этим определены основные задачи диссертационной работы:

- провести системный анализ функционирования современной денежно-экономической модели роста;

- рассчитать закономерность роста денежной массы в проекции процессов производства и потребления и вывести уравнение оптимального роста экономики;

- проанализировать законы денежного обращения и их функционирование в современной экономике;

- выявить наличие экспоненциальной зависимости экономического роста и распределения денежной массы и уточнить закономерности мультиплицирования денежной массы в экономике;

- предложить модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве на примере США с проекцией на Россию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются современные законы денежного обращения и роста экономики, предметом исследования выступает современная денежно-кредитная и фискальная политика государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные законы денежного обращения К. Маркса, И. Фишера, М. Фрид-

мена, А. Маршала, законы экономического роста Дж. Кейнса, прикладные методики Федеральной Резервной Системы США, Министерства труда США, Министерства торговли США, Центрального банка РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит пункт 8.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения».

Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования. В работе активно применялись методы общенаучного познания. Сравнительный и системный анализ, методы индукции и дедукции, графической интерпретации. В качестве специализированных методов использовались элементы эконометрики, математического анализа, теории вероятности, различные статистические подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты России и США, регулирующие деятельность денежно-кредитных регуляторов и Министерства финансов. Использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, ФСФР России, адаптированные статистические данные Бюро экономического анализа США (Bureau of Economic Analysis), Федеральной резервной системы США (The Federal Reserve System), Международной консалтинговой компании Shadow Government Statistics, необходимые для расчетов и доказательства модели. Использованы материалы конференций и специализированная литература.

Рабочая гипотеза состоит в том, что неконтролируемый экономический рост или сверхприбыльность корпораций могут создавать сильный дисбаланс между спросом и предложением, что требует дополнительного мультиплицирования денежной массы в экономике. При недостаточном объеме денежной массы в экономике наступает рецессия - перепроизводство, выраженное резким превышением предложения над спросом, при избыточном объеме денежной

массы - экономика растет ускоренными темпами, при этом рост инфляции значительно ускоряется в случае низкого внутреннего уровня конкуренции. Подобные дисбалансы можно регулировать и контролировать, проводя взвешенную денежно-кредитную, налоговую и бюджетную политику государства, ориентированную на уравновешение темпов экономического роста и нормы прибыли корпораций, а также компенсацию возникающих диспропорций посредством эмиссионной политики денежного регулятора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная экономическая ситуация в мире и в отдельных регионах характеризуется несбалансированностью и невозможностью прогнозировать на достаточно длительный период развитие экономики. При значительном превышении совокупного спроса над совокупным предложением ожидается ускорение темпов экономического роста, компенсирующихся ростом денежной массы в обращении, иначе превышение совокупного предложения над совокупным спросом предполагает эмиссию денежной массы и распределение ее через кредитные институты с целью стимулирования экономического роста. Выявление данных закономерностей и построение математической модели позволяют прогнозировать кризисные явления в экономике и тем самым сглаживать их негативные проявления.

2. При появлении дефицита денежной массы в обращении М1, сформированном политикой денежного регулятора по борьбе с инфляцией, экономика продолжает расти, но при достижении пикового значения, когда объема денежной массы М1 не хватает на покрытие дисбаланса совокупного спроса и предложения, валовой национальный продукт снижается, и денежный регулятор увеличивает денежную массу М1, что соответствует современной экономической теории и денежно-кредитной политике государства. Для стабилизации экономического развития и выравнивания резких колебаний в экономике необходимо придерживаться равновесия - совокупная рентабельность бизнеса стремится к темпам экономического роста и наоборот. Это позволит избежать

дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением в экономике и прогнозировать объем денежной массы в обращении М1.

3. Уравнение обмена МУ=РС2 достаточно точно отражает ситуацию в закрытой системе, не учитывая факторов международной торговли, курса национальной валюты, объема внешних инвестиций, стоимости «псевдоактивов» - производных финансовых инструментов. Подобная модель не учитывает движения капитала суверенного государства, а также закрытости и непрозрачности финансовых рынков, что не позволяет просчитывать реальный объем денежной массы в экономике, обеспеченный произведенным товаром. Возможно условное равенство широкой денежной массы МЗ и объема товаров в экономике, если учесть оборачиваемость денежной массы в форме эмпирически полученного коэффициента. Рассчитав зависимость, можно практически применить модифицированное уравнение обмена на практике с целью регулирования совокупного объема денежной массы.

4. Объем денежной массы МЗ увеличивается экспоненциально и имеет прямую зависимость по отношению к объему валового национального продукта при стабильном уровне инфляции, если выполняется условие, что темп инфляции меньше темпа роста денежной массы МЗ, а темп роста денежной массы МЗ меньше суммы темпа экономического роста и темпа инфляции (ограничение для экспоненциальной функции). При невыполнении первой части условия можно говорить о системных проблемах в монетарной политике государства. Невыполнение второй части условия говорит о недостатке ликвидности в финансовом секторе и наличии кризисных явлений.

5. Для стабилизации и уравновешивания экономического развития государство должно регулировать распределение денежной массы М1 между производителями и потребителями через бюджетную систему посредством взвешенной фискальной политики. В частности, при превышении совокупной рентабельности бизнеса над темпами экономического роста увеличивать уровень налогов на нераспределенный доход (налог на прибыль), снижать ставку по налогу с доходов физических лиц, увеличивать финансирование социальных

программ, тем самым стимулировать потребительский спрос. Для краткосрочного снижения кризисных явлений допускается дополнительно увеличить объем денежной массы в обращении М1, но не увеличивая размера денежной массы МЗ. Механизм увеличения денежной массы в обращении - управление процентными ставками. При низком уровне рентабельности бизнеса по отношению к темпам экономического роста предполагается снижение налога на прибыль и проведение монетарной политики для выравнивания объема денежной массы с расчетными показателями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей распределения денежной массы в современной финансовой системе, а также разработке на базе выявленных особенностей модели оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве. Наиболее существенные элементы научной новизны представлены ниже.

1. Выявлена закономерность в формировании диспропорций совокупного спроса и предложения в уравнении оптимального роста экономики, где предположено равенство разницы совокупного спроса и предложения и суммы разницы между совокупной рентабельностью бизнеса внутри суверенного государства (нормой прибыли) и темпами экономического роста, помноженных на объем валового национального продукта, и денежной массой в обращении (денежный агрегат М1). Прогнозируя объем валового национального продукта, совокупную рентабельность бизнеса, объем инвестиций и объем производства, можно рассчитать размер требуемого объема денежной массы М1. При достижении идеального равенства между темпами экономического роста и совокупной рентабельностью денежная масса М1 равна разнице между совокупным спросом и совокупным предложением, отклонение от равенства показывает объем избытка или недостатка денежной массы в обращении и потребность в проведении определенной монетарной и фискальной политики для уравновешивания темпов экономического роста и совокупной рентабельности бизнеса.

2. Классифицированы модели экономического развития в зависимости от доминирующего фактора роста экономики и соотношения совокупного спроса и предложения. При темпах экономического роста, превышающих рентабельность корпоративного бизнеса, капитал перераспределяется в пользу совокупного спроса и компенсируется ростом денежной массы в обращении -модель «А»; при уровне рентабельности корпоративного бизнеса, превышающей темпы экономического роста, капитал перераспределяется в пользу производителей, постепенно сокращая размер совокупного спроса, денежная масса в обращении сокращается (замедляется в темпах приращения), наступают дефляционные процессы и рецессия экономики - модель «Б». Подобная классификация позволяет выбирать оптимальный комплекс мер монетарной и фискальной политики для регулирования экономики.

3. Доказано линейное уравнение зависимости денежной массы МЗ от валового национального продукта - уравнение широкой денежной массы: функция f(x), стремящаяся к объему денежной массы МЗ, имеет экспоненциальную тенденцию роста и равна функции f(y), стремящейся к объему валового национального продукта, с экспоненциальной тенденцией роста, помноженной на эмпирический коэффициент Ь, полученный как среднеарифметическое значение частного функций f(x) и f(y) в достаточно широкой статистической выборке. Обязательное условие уравнения - выполнение ограничительных условий (нахождение в рассчитанном диапазоне) по темпам инфляции и экономическому росту, отклонение от условий - это индикатор кризисных явлений в финансовой системе. Уравнение позволяет прогнозировать необходимый совокупный объем денежной массы в экономике.

4. Определено ограничение по объему новой денежной массы, формируемой за счет эмиссии внутренних государственных обязательств, и ее мультиплицирования банковской системой, представленное в формуле максимального объема мультиплицирования денежной массы государством. Данное ограничение позволяет прогнозировать максимально возможный объем внутренне-

и

го долга, который государство способно обслуживать без риска наступления дефолта.

5. Разработана модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве на основе уравнения оптимального роста экономики и уравнения широкой денежной массы. Данная модель позволяет прогнозировать и регулировать необходимый объем денежной массы и сопутствующие риски экономики, сглаживая дисбалансы.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании современных моделей и законов денежного обращения различных мировых экономических школ и выявлении проблем их практического применения в условиях динамично развивающейся мировой финансовой системы. Предложены альтернативные механизмы роста, распределения и контроля денежной массы в экономике отдельно взятого государства, при выполнении определенных ограничительных условий. В частности, было выведено и доказано уравнение оптимального роста экономики и уравнение широкой денежной массы.

Практическая значимость исследования. Уравнение оптимального роста экономики соответствует эмпирическим данным и достаточно точно отражает изменение в экономической ситуации, что позволяет использовать его в целях прогнозирования дисбалансов в экономическом развитии. Уравнение широкой денежной массы можно использовать в целях прогнозирования объема денежной массы в экономике. Разработанная модель описывает наилучшее развитие экономической ситуации и позволяет выбирать денежному регулятору оптимальные решения при эмиссии денежной массы. Полученные результаты можно использовать в практических целях прогнозирования макроэкономических показателей суверенного государства.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, а практические наработки автора внедрены в дея-

тельность ООО «Центральный Ростовский Депозитарий», ООО «Финансовая корпорация «Центр-Брокер» в целях прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики и финансовой системы.

Отдельные положения диссертационного исследования, в частности исследования функционирования современных денежных процессов и механизмов, используются в учебном процессе НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права» при преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки».

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, 7 параграфов, заключение, 8 таблиц, 34 рисунка, библиографический список из 150 источников, приложения.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РОСТА

1. Понятие и принципы функционирования современной денежно-экономической модели роста

2. Уравнение оптимального роста экономики, закономерность роста денежной массы в экономике

3. Мировой экономический кризис 2007-2009 года и его последствия, влияние на мировую денежно-кредитную систему

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАКОНОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ДЕНЕЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1. Законы и механизмы денежного обращения и их функционирование в современной экономике

2. Экспоненциальные зависимости экономического роста и распределения денежной массы в экономике

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКИ РИСКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СУВЕРЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ

1. Анализ механизмов мультиплицирования денежной массы в современной экономике

2. Модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве и интеграция предложенной модели в условиях современной России и мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Системный анализ функционирования современной денежно-экономической модели роста» рассмотрены вопросы функционирования современной денежно-экономической модели роста экономики.

Предположено, что неконтролируемый экономический рост или сверхприбыльность корпораций могут создавать сильный дисбаланс между спросом и предложением, что требует мультиплицирования денежной массы в экономике, в частности, кредитной денежной массы. При недостаточном объеме денежной массы в экономике наступает рецессия - перепроизводство, выраженное резким превышением предложения над спросом, при избыточном объеме денежной массы - экономика растет ускоренными темпами, при этом рост инфляции ускоряется лишь в случае низкого внутреннего уровня конкуренции. Подобные дисбалансы можно регулировать и контролировать, проводя взвешенную денежно-кредитную, налоговую и бюджетную политику государства, ориентированную на уравновешение темпов экономического роста и нормы

прибыли корпораций, а также компенсацию возникающих диспропорций посредством эмиссионной политики денежного регулятора.

Представлена закономерность диспропорций совокупного спроса и предложения в уравнении оптимального роста экономики (далее уравнение ОРЭ), где предположено равенство разницы совокупного спроса и предложения и суммы разницы между совокупной рентабельностью бизнеса внутри суверенного государства (нормой прибыли) и темпами экономического роста, помноженными на объем валового национального продукта, и денежной массой в обращении (денежный агрегат Ml):

ADi - ASj = (GRi - AGNPi) * GNPi + Mlj, ( 1 )

где ADj - совокупный спрос i-го периода - это, согласно экономической теории по формуле Кейнса GNP = С +1, С = GNP -1 - объем потребления, объем валового национального продукта (GNP;) за вычетом совокупного объема инвестиций I;

ASi - совокупное предложение i-ro периода - величина отражает объем совокупного производства товаров и услуг в США (Private Industries - Pli) за вычетом величины совокупного объема частных и государственных инвестиций (10, ASpPIr-Iü

GRi - совокупная рентабельность бизнеса внутри суверенного государства i-ro периода - это соотношение совокупных прибылей корпораций после налогообложения с корректировкой стоимости запасов и потребленного капитала (with IVA and CCAdj) - NPi и валового внутреннего продукта i-ro периода -GNPi;

AGNPi = (GNPj - GNPo)/GNP0 - темп экономического роста в i-м периоде;

GNPo - валовой национальный продукт базового периода;

GNPi - валовой национальный продукт i-ro периода;

Ml; - денежная масса в обращении с учетом сезонных колебаний. Важно отметить, что именно этот показатель характеризует покупательную способ-

ность (спрос), так как денежные агрегаты более высокого порядка учитывают в себе сбережения, в том числе инвестиции в ценные бумаги.

Примечание. Для доказательства уравнения оптимального роста экономики и для последующих расчетов использовались эмпирические данные по экономике США, в частности, данные по объему денежной массы. Классификация денежных агрегатов США и России имеет ряд различий. Для того чтобы применить полученные закономерности в рамках России необходимо предварительно конвертировать денежные агрегаты, что не представляет сложности при наличии статистических данных по государственному долгу и структурированных данных по денежным агрегатам.

Данная зависимость отражает процесс распределения денежной массы в экономике между совокупным спросом и предложением. Соответственно статистические отклонения при расчете данного уравнения позволяют оценивать макроэкономическую ситуацию в экономике, в частности, избыток или дефицит денежной массы в обращении. В первом случае (избыток) можно прогнозировать ускорение темпов экономического роста и инфляционное давление на экономику, во втором случае (дефицит) - замедление темпов экономического роста и снижение инфляционного давления на экономику.

Для стабилизации экономического развития и выравнивания резких колебаний в экономике необходимо придерживаться следующего равновесия - «ОЯ; = ДО№1» - рентабельность бизнеса стремится к темпам экономического роста.

Согласно последнему принципу «в^ = ДвОТ;» получается, что в идеальной модели разница совокупного спроса и предложения должна быть равна величине денежной массе в обращении:

АВ|-Ай = М11, (2)

где АО; - совокупный спрос 1-го периода; ЛБ; - совокупное предложение ¿-го периода;

М1| — денежный агрегат, денежная масса находящаяся в обращении. Данную закономерность можно рассмотреть на примере экономики США, так как статистические данные по этой стране являются наиболее пол-

ными, достоверными, статистическая выборка составляет более 30 лет по расчетным показателям.

Для доказательства уравнения оптимального роста экономики необходимо соотнести расчетные данные левой части уравнения АБ; - ЛЭ; и правой (СЯ;-ДОЫР|)*СЫР1+М11 в динамике, определить их степень корреляции (должна стремиться к 1, так как идеальная модель предполагает абсолютное равенство двух частей уравнения), рассчитать расхождения и их цикличность, сопоставить с цикличностью экономического развития и рассчитать степень их зависимости. Расхождения между левой и правой частью уравнения - это дефицит или профицит денежной массы в экономике - показано на рисунке 1.

Млрд. $

Рис. 1. Уравнение оптимального роста экономики

Исходя из полученной информации, видно, что дефицит М1 наблюдался в период с 1978 по 1984, с 1986 по 1990 и с 1997 по 2008 годы, при этом размер дефицита колебался. Например, в самый длинный период с 1997 по 2008 год дефицит был практически покрыт в 2002 году, но далее продолжил рост.

При темпах экономического роста, превышающих рентабельность корпоративного бизнеса, капитал перераспределяется в пользу совокупного спроса и компенсируется ростом денежной массы в обращении - экономическое развитие США соответствует модели «А».

На рисунке 2 представлена зависимость между уравнением ОРЭ и изменением валового национального продукта.

Млрд. $ 3000,00 2500,00

-(ст-дсмро'смрими

—Изменение валового национального продукта, С^Н>ИР0

Годы

V V «р -у> ^ "р ^ V V V Т V т

Рис. 2. Зависимость между уравнением оптимального роста экономики и изменением валового национального продукта

Согласно полученной информации (рисунок 2), между изменением валового национального продукта и правой частью уравнения (СЯ; - ДОЫР;)*СМР; + М1 присутствует обратная зависимость - как видно на рисунке, изменение валового национального продукта представляет практически зеркальное отражение (0111 - ЛСЫР|) * + М1. При появлении дефицита денежной массы М1, сформированном политикой денежного регулятора по борьбе с инфляцией, экономика продолжает расти, но при достижении пикового значения, когда объема денежной массы М1 не хватает на покрытие дисбаланса совокупного спроса и предложения, валовой национальный продукт снижается и денежный регулятор увеличивает денежную массу М1, что соответствует современной экономической теории и денежно-кредитной политике государства. Сначала формируется дефицит денежной массы при проводимой борьбе денежного регулятора с инфляцией, позднее экономика ощущает недостаток ликвидности для продолжения роста, и если его не покроют, наступает замедление экономического роста, или рецессия, в период которой денежный регулятор снижает ставки на привлечения капитала (ставка рефинансирования и ставка обязатель-

ного резервирования) и эмитирует денежную массу. Таким образом, происходит циклическое развитие экономики.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что уравнение АБ; - АБ, = (01^ - ДвОТО * вОТ; + М1 соответствует эмпирическим данным и достаточно точно отражает изменение в экономической ситуации, что можно использовать в практических целях прогнозирования кризисных явлений.

В качестве примера, подтверждающего уравнение, в первой главе рассмотрен современный финансовый кризис.

Во второй главе «Анализ функционирования законов денежного обращения и денежных механизмов в современной экономике» рассмотрены основные законы и механизмы денежного обращения, экспоненциальная зависимость экономического роста и распределения денежной массы в экономике.

В частности, было доказано уравнение зависимости объема денежной массы МЗ; по отношению к объему валового национального продукта СЫР] при стабильном уровне инфляции с ограничениями (уравнение широкой денежной массы):

Г(х)=Ь*Г(у), (3)

где Дх) - линейная функция зависимости денежной массы МЗ, от валового национального продукта СЫР*;

Ь - эмпирически рассчитанный коэффициент зависимости денежной массы МЗ; от валового национального продукта вОТ^

Дх)=ех, при х->МЗ; - эмпирически полученная функция экспоненциального роста денежной массы МЗ; при уровне детерминации 112>0,95; Г(у)=еу, при у—» вИР; - эмпирически полученная функция экспоненциального роста валового национального продукта вОТ; при уровне детерминации Я2>0,95;

при выполнении следующего условия - 1Ы;<ДМЗ|<0Ь где ДМ31=(Шг МЗо)/МЗо, В^Л&ЫР.+Ш,), М3! - денежная масса МЗ 1-го периода, М30 -

денежная масса МЗ базового (предшествующего) периода, ДСЫР; - темп экономического роста 1-го периода, - уровень инфляции ¡-го периода. Для доказательства данного уравнения был проведен анализ статистических данных по США за последние 30 лет.

В таблице 1 представлена расчетная информация.

Таблица 1 - Расчетная информации зависимости объема денежной массы и валового национального продукта в США с 1978 по 2009 год

Млрд. долларов США

Год Денежная масса МЗ, М3| Валовой национальный продует, СХР1 - М31 Коэффициент зависимости, Ь=МЗ|/СОТ| Прогнозный объем денежной массы МЗ

1978 1644,5 2293,8 649,3 0,7169 1664,89

1979 1808,7 2562,2 753,5 0,7059 1859,70

1980 1995,5 2788,1 792,6 0,7157 2023,67

1981 2254,5 3126,8 872,3 0,7210 2269,50

1982 2460,6 3253,2 792,6 0,7564 2361,25

1983 2697,4 3534,6 837,2 0,7631 2565,49

1984 2990,6 3930,9 940,3 0,7608 2853,14

1985 3208,1 4217,5 1009,4 0,7607 3061,16

1986 3499,1 4460,1 961 0,7845 3237,24

1987 3686,5 4736,4 1049,9 0,7783 3437,79

1988 3928,8 5100,4 1171,6 0,7703 3701,99

1989 4077,1 5482,1 1405 0,7437 3979,03

1990 4154,7 5800,5 1645,8 0,7163 4210,14

1991 4210,3 5992,1 1781,8 0,7026 4349,20

1992 4222,6 6342,3 2119,7 0,6658 4603,39

1993 4285,6 6667,4 2381,8 0,6428 4839,35

1994 4369,8 7085,2 2715,4 0,6168 5142,60

1995 4636,3 7414,7 2778,4 0,6253 5381,76

1996 4985,5 7838,5 2853 0,6360 5689,36

1997 5460,9 8332,4 2871,5 0,6554 6047,85

1998 6051,9 8793,5 2741,6 0,6882 6382,52

1999 6551,5 9353,5 2802 0,7004 6788,98

2000 7117,6 9951,5 2833,9 0,7152 7223,03

2001 8035,4 10286,2 2250,8 0,7812 7465,96

2002 8568 10642,3 2074,3 0,8051 7724,42

2003 8872,3 11142,1 2269,8 0,7963 8087,19

2004 9433 11867,8 2434,8 0,7948 8613,92

2005 10154 12638,4 2484,4 0,8034 9173,24

2006 - 13398,9 9725,23

2007 14061,8 - 10206,38

2008 _ 14369,1 10429,42

2009 _ 14119 - - 10247,89

Среднее значение 0,7258

На рисунке 3 представлена графическая интерпретация расчетной таблицы 1 с построением экспоненциальных линий тренда. Млрд. $

-Денежная масса МЗ.М31

Валовой национальный продукт,СИР!

• Экспоненциальная (Денежная масса МЗ.МЗ!)

-Экспоненциальная (Валовой национальный продукт,6МР|)

^ # ^ # ^ ^ & #

Годы

Рис. 3. Экспоненциальные тенденции роста денежной массы и валового национального продукта

На рисунке 3 наглядно показана зависимость между ростом объема валового национального продукта и денежной массы МЗ, что соответствует коэффициенту корреляции 0,982 (показатель практически равен 1, что говорит о сильной прямой зависимости). Но знак равенства между значениями поставить нельзя. Однако, согласно данным расчетной таблицы, показатель, равный частному объема денежной массы и объема валового национального продукта, достаточно точно отражает зависимость в пределах 0,6168 и 0,8051. Средний показатель расчетного коэффициента Ь равен 0,7258.

Как видно на рисунке 3, рост денежной массы и валового национального продукта имеет экспоненциальную зависимость линии тренда, что доказывает гипотезу Г(х)=ех, при х->М31 , а %)=еу, при у->- СЫРь уровень детерминации Я2>0,95. Эмпирически полученная функция 1784,3е°'0б05х при уровне детерминации Я2 = 0,9707, Г(у)=253б,6с°'0579х , при уровне детерминации И2 = 0,9886.

Сопоставляется объем денежной массы МЗ с прогнозным значением МЗ, рассчитанным по формуле Г(х)=Ь*Г(у). На рисунке 4 представлена графическая интерпретация прогнозного значения МЗ.

Млрд. $

Рис. 4. Экспоненциальная тенденция роста прогнозируемой денежной массы МЗ

Как видно на рисунке 4, прогнозный объем денежной массы МЗ, рассчитанный по формуле Г(х)=Ь*Г(у), достаточно точно соответствует статистическим данным, корреляция составила 0,982. Уравнение экспоненциальной зависимости по линии тренда Г(х)=1841,1е°'0579х , при уровне детерминации Я2 = 0,9886, достаточно точно описывает зависимость. Между расчетным уравнением прогнозных значений МЗ Г(х)=1841,1е°'0579х и расчетным уравнением статистических значений МЗ Г(х)=1784,3е°'0605х можно поставить знак приблизительно равно.

На рисунке 5 представлена графическая интерпретация роста уровня инфляции по отношению к темпам роста денежной массы М2 и МЗ. Согласно полученной информации можно сделать вывод о том, что уровень инфляции зависит от объема денежной массы, но эта зависимость не является прямой и повсеместной. Уровень инфляции в большинстве своем ниже темпов роста де-

нежной массы МЗ, в частности. Редкими исключениями являются 1979, 1980 годы - период стагфляции в США (уровень инфляции рос быстрыми темпами из-за роста цен на энергоносители, при этом экономика была в рецессии, что предполагало замедление роста денежной массы), 1990-1993 годы - период низких процентных ставок и появления большого количества субстандартных кредитов. Данные исключения не отражают общей закономерности, а лишь показывают на проблемы в монетарной политике

государства.

%

Рис. 5. Уровень инфляции в США по отношению к темпам роста денежной массы М2 и МЗ

На рисунке 6 представлена графическая интерпретация темпов роста денежной массы МЗ по отношению к сумме инфляции и темпам экономического роста. Согласно полученным данным, рост денежной массы медленнее суммы темпов инфляции и темпов экономического роста. Исключением являются 1997-1998 годы (мировой финансовый кризис 1997 года), 2001-2002 годы (рецессия США 2001 года - обрушение «пирамиды NASDAQ»), то есть исключения соответсвуют финансовым кризисам, которые предполагают кризис ликвидности и, следовательно, дополнительную эмиссию денег и снижение учетной ставки и ставки резервирования. Вторая часть

условия АМЗ|<0| выполняется, более того, позволяет в случае отклонения

говорить о кризисе ликвидности.

%

Рис. 6. Темп роста денежной массы МЗ по отношению к сумме инфляции и темпа экономического роста

Уравнение широкой денежной массы Г(х)=Ь*Г(у) позволяет прогнозировать рост денежной массы МЗ в экономике, а при определенных условиях обратно объем валового национального продукта при известных прогнозных значениях денежной массы, а также определять момент дефицита ликвидности на денежном рынке.

В третей главе «Разработка модели оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве» рассмотрены механизмы мультиплицирования денежной массы в современной экономике.

В частности, была уточнена формула максимального объема мультиплицирования денежной массы государством через эмиссию государственных ценных бумаг:

1таХ| = (ЕБ( - АСОТОЧЫЩДУ^МО, (4)

где 1шах1 - универсальный денежный мультипликатор максимального объема денежной массы через эмиссию государственного долга ¡-го периода;

ЕВ) - средневзвешенный процент по государственным внутренним обязательствам ¡-го периода;

ДОЫР| - темп экономического роста ¡-го периода;

ДУ; - изменение в скорости оборачиваемости денег ¡-го периода;

Я, - доля новых денег, формирующая обязательные резервы ¡-го периода;

М, - требуемая резервная ставка денежного регулятора ¡-го периода.

Выявлено, что разница между размером учетной ставки (целевой ставки) и ставки по федеральным фондам (реальной ставки межбанковского кредитования) показывает дефицит/профицит ликвидности в экономике, который влияет на темпы экономического роста. При значительном превышении размера ставки федеральных фондов над размером учетной ставки можно говорить о проблемах ликвидности всего банковского сектора экономики и неспособности денежного регулятора контролировать ситуацию, что при длительном периоде такого состояния может привести к рецессии экономики и кризису. Обратная ситуация говорит о стабильности финансовой системы и наличии небольшого количества рисков для экономического роста.

- Разница между учетной ставкой и ставкой федеральных фондов, ОИ

-Темп экономического прироста в

процентах, ¿СМРИ<ЗМР|-СМР0)АЗМР0

Годы

Рис. 7. Соотношение разницы между учетной ставкой и ставкой федеральных фондов и экономическим ростом в США

На рисунке 7 представлено соотношение разницы между учетной ставкой и ставкой федеральных фондов и экономическим ростом в США. В частности, с 1990 по 1992 годы наблюдалась рецессия в экономике США, с 2000 по 2002 годы - финансовый кризис - обвал «пирамиды NASDAQ», с середины 2006 по 2009 годы - сначала ипотечный кризис в США, позже мировой финансовый кризис. Следовательно, при выполнении условия «DRi > FF;», где DRi - учетная ставка (ставка рефинансирования) i-ro периода, FFj - ставка федеральных фондов (межбанковская ставка кредитования) i-ro периода, финансовая система не нуждается в дополнительной ликвидности.

На основе проведенного исследования представлена модель оптимального функционирования денежной системы и оценки рисков экономического роста в суверенном государстве в виде системы уравнений с ограничениями, которые являются индикаторами развития: = b * GNPiî

М1| = GNPi - PI,—21и при GRi AGNPi;

| M2j=M3i-Mli;

ч__при условиях INi<AM3i<Di; МЗ^=М30*1тах(; DR, >= FF,, (5)

где Ml; - денежная масса в обращении с учетом сезонных колебаний i-ro периода;

M2i- денежный агрегат М2 с учетом сезонных колебаний i-ro периода;

МЗ; - денежны агрегат МЗ (широкая денежная масса) с учетом сезонных колебаний i-ro периода;

b - эмпирически рассчитанный коэффициент зависимости денежной массы МЗ; от валового национального продукта GNPj;

GNPi - валовой национальный продукт i-ro периода;

AGNPi - темп экономического роста i-ro периода;

Imaxj - универсальный денежный мультипликатор максимального объема денежной массы через эмиссию государственного долга i-ro периода;

Pli - объем совокупного производства товаров и услуг i-ro периода;

Ii - величина совокупного объема частных и государственных инвестиций i-ro периода;

GRj - совокупная рентабельность бизнеса внутри суверенного государства i-ro периода;

DRj - учетная ставка (ставка рефенансирования) i-ro периода;

FF; - ставка федеральных фондов (межбанковская ставка кредитования) i-го периода;

IN] - уровень инфляции i-ro периода;

D; - ограничение по росту денежной массы МЗ i-ro периода.

Модель разработана индуктивно. Каждая часть системы уравнений доказана по отдельности в ходе диссертационного исследования и сведена в конечную модель.

Данная модель описывает наилучшее развитие экономической ситуации и оптимальные действия денежного регулятора при эмиссии денежной массы.

Первая часть системы уравнений M3j = b * GNPi (уравнение широкой денежной массы) показывает необходимый объем денежной массы в экономике.

Вторая часть системы уравнений Mlj = GNPj - PI—2Ii, при GRî -> AGNPi (уравнение оптимального роста экономики) показывает необходимый объем денежной массы в обращении и дисбалансы между совокупным спросом и предложением. Данная часть системы показывает направления фискальной и бюджетной политики государства на выравнивание диспропорций между производителями и потребителями.

Третья часть системы уравнений M2i=M3i-Mli показывает необходимый объем денежной массы М2, необходимый для стабильного функционирования банковского сектора экономики и системы коммерческих расчетов.

Четвертая часть системы уравнений INi<AM3j<Di; МЗ(<=М30*1тах|; DRj>=FFj - это ограничения и индикаторы кризисных явлений. Ограничение INj<AM3i<Di показывает допустимые объемы денежной массы МЗ и является индикатором ликвидности финансового рынка при отклонении от допустимых значений (ограничение для уравнения широкой денежной массы). Ограничение

M3i<=M3o*ImaXj показывает допустимый темп прироста денежной массы МЗ за счет наращивания государственных обязательств, при которых государство способно в дальнейшем обеспечивать этот долг и является индикатором ликвидности рынка государственных долговых обязательств. Соотношение учетной ставки и ставки межбанковского кредитования DRi>=FFi является индикатором ликвидности межбанковского рынка кредитования.

Однако при практическом применении данной модели, в частности, в России необходимо учитывать специфику системы национальных счетов и различия в классификации денежных агрегатов, а также малый диапазон статистических данных. Но, учитывая доказанность модели на примере США и схожесть денежных систем, данную модель можно проецировать на экономику России и любой другой рыночной страны с высоким уровнем достоверности.

Публикации по теме диссертации Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:

1) Полтавский A.A. Проблемы современной системы оценки рисков в условиях глобального финансового кризиса // Научно-аналитическое издание «Экономический вестник Ростовского государственного университета» -2008 Том 6, №4, Часть 4 - 0,4 п.л.

2) Полтавский A.A. Модель оптимального роста экономики // «Новые Технологии», ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» - 2011 №1 - 0,7 п.л.

3) Полтавский A.A. Экспоненциальные зависимости экономического роста и распределения денежной массы в экономике // «Новые Технологии», ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» -2011 №1-0,6 п.л.

Статьи в сборниках и других научных изданиях:

4) Полтавский A.A. Российский рынок финансовых инвестиционных продуктов: современное состояние, проблемы и перспективы развития //

Сборник научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права», 2008 - 0,4 п.л. Полтавский A.A. Мировой кризис ликвидности: причины и последствия // Сборник научных трудов «Инновационные технологии - основной ресурс социально-экономического развития» НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права», 2008 - 0,4 п.л.

Полтавский A.A. Проблемы развития регионального фондового рынка // Сборник научных трудов «Ученые записки серии - «Экономика» НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права», 2010 - 0,3 п.л. Полтавский A.A. Пенсионная система РФ в условиях финансового кризиса // Сборник научных трудов «Ученые записки серии - «Экономика» НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права», 2010 - 0,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2121 Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88