Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алоков, Залим Хусенович
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алоков, Залим Хусенович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основания повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона

1.1 .Концептуальные аспекты формирования стратегических направлений повышения эффективности функционирования зернового хозяйства.

1.2.Региональные особенности развития зернового хозяйства.

1.3.Методологические аспекты формирования эффективного функционирования регионального зернового хозяйства.

Глава П.Экономический анализ состояния и тенденций развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

2.1. Организационно-экономические условия функционирования регионального зернового хозяйства.

2.2.Эффективость деятельности хозяйствующих субъектов зернового хозяйства в системе производства продукции АПК.

2.3. Функционирование регионального зернового хозяйства в системе сбыта продукции АПК.

Глава III. Перспективные направления развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

3.1. Интенсификация — основной путь развития регионального зернового хозяйства.

3.2. Планирование и прогнозирование развития производства зерна в регионе.:.

3.3.Региональный рынок зерна- как форма экономической связи между производством и потребителем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона"

Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности аграрного рынка на фоне стагнации экономики в целом насущной необходимостью является проблема обеспечения населения продовольствием. Зерновая проблема сложна и многогранна, и в ней одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов, поэтому вполне обоснованно привлекает к себе внимание ученых и практиков во всех государствах мира. И в этой связи зернопроизводство становится стратегической целью государственной политики и занимает доминирующие позиции в шкале приоритетов социально-экономического развития государства в целом. Развитие регионального агропромышленного комплекса непосредственно связано с зерновыми ресурсами, его возможностями удовлетворять потребность человека в полноценной пище.

Характерными для регионального зернового хозяйства остаются стихийность, технологическая отсталость, экономическая неэффективность, традиционных систем возделывания зерновых, нарушение схем севооборота, системы восстановления пашен, отсутствие единой стратегической информации, позволяющей контролировать процесс производства и реализации продовольственного и фуражного зерна. Непредсказуемость погодных условий, отсутствие достаточного финансирования отрасли, слабая адаптированность сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям хозяйствования во многом блокируют пути эффективного функционирования зернопроизводящих хозяйств.

Требуют комплексного анализа вопросы снижения производственных издержек, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.

Совокупность вышеперечисленных факторов и проблем предопределила-необходимость теоретического осмысления происходящих процессов в-зернопроизводстве и выработки стратегических направлений его развития, а также практических рекомендаций по формированию эффективного функционирования предприятий отрасли и обусловило выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы теории и практики функционирования зернового хозяйства. Многие ученые исходят из приоритета ускоренного развития зернопроизводства. Важна оценка зернового производства с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, осознание особой-их роли как ничем не заменимых продуктов питания повседневного спроса. Не менее важны и продовольственные товары, произведенные с использованием продуктов переработки зерна:

Экономическим проблемам развития зернового- хозяйства посвящены немало трудов зарубежных и отечественных ученых. Среди них работы А.И. Алтухова, Б.Б. Басаева, С.М. Бобылева, В.Р. Боева, А.Г. Белозерцева^ И.Н. Буздалова, В.А. Грачева, М.Г. Голика, В.П. Грузинова, В:А. Добрынина, Т.А. Егоровой, Г.А. Зельднера, Г.А. Закладного, А.Н. Жигайлова, H.A. Коваленко, Е.Д. Казаковой, A.A. Маремукова, М.М. Мольминой, Ю.П. Совалёвой, JI.A. Трисвятского и др. В их трудах обстоятельно рассматриваются вопросы- места и роли зерновой отрасли в экономике страны. По их мнению, результативность зернового хозяйства определяется не только его удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами используемых и привлекаемых, производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.

Проблемы развития^ зернового хозяйства в регионе, требующие комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов,, сложны и многогранны. Принцип системного подхода потребительских; свойств зерна обстоятельно излагается в трудах отечественных ученых и работников производства: М.Г. Голика, Т.А. Егоровой, Г. А. Закладного, Ю.П. Совалёвой, Е.Д; Казаковой, М.М. Мольминой, Л.А. Трисвятского и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности,производства. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической? литературе: вопросов, развития зернового хозяйства как на макроуровне; так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового хозяйства. В условиях кризиса важно определить приоритеты развития регионального зернового хозяйства, выявить резервы;, повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта товарного зерна, исследовать зерновой рынок и ее сегменты, проследить пути движения зерна1 к потребителю,. изучить возможности сельскохозяйственных организаций по улучшению качественных параметров »продовольственного и фуражного зерна. :

Целью диссертационной работы, является экономическое обоснование стратегических направлений развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской ' Республики учитывающих её региональную специфику, что предполагает постановку и решение следующих задач:

- уточнить направления повышения эффективности в, зерновом подкомплексе региона, их содержание и функции; изучить конкретные составляющие . направлений повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК КБР; раскрыть теоретические и методические аспекты оценки результативности зернового хозяйства, как стратегической составляющей продовольственной безопасности страны и ее регионов;

- уточнить параметры экономической; оценки эффективности функционирования регионального зернового хозяйства и его основных структурообразующих предприятий в современных условиях хозяйствования;

- проанализировать эффективность, производственно-сбытовой деятельности в зерновом хозяйстве региона; '

- исследовать движение товарных потоков, соотношение спроса и предложения на зерновую продукцию, а также проблемы ценообразования;

- разработать подходы к формированию моделей производственно-сбытовой деятельности и, оптимизации затрат зернопроизводящих хозяйствующих субъектов исследуемого: региона;

Объектом исследования? является зерновое хозяйство Кабардино-Балкарской Республики

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связанных с развитием регионального зернового хозяйства, а также процессы формирования эффективного функционирования хозяйствующих субъектов отрасли;

Исследования» проводились в трёх плоскостях: в динамике, в разрезе хозяйствующих субъектов, во взаимодействии предприятий отрасли на аграрном рынке. Более углубленный: анализ проводился по материалам различных субъектов зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

Соответствие темы диссертации требованиямгспециальностей ВАК (по экономическим,: дисциплинам); Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.41. «планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам развития зернопроизводства, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам зернового хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития зернового хозяйства. При выполнении диссертационной работы исследованы концепции и программы развития АПК на этапах развития рыночных отношений в регионе, изучены и обобщены документы региональных, муниципальных образований КБР по проблематике зернопроизводства

В процессе решения исследуемой проблемы применялись системный и комплексный подходы, к объекту и предмету исследования, методы статистического, экономического, финансового и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод экспертных оценок, метод группировок, исторический методы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, материалы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, научные сборники, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, а также данные муниципальных структур АПК и самих субъектов хозяйствования зернового подкомппплекса АПК КБР.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли

КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате анкетирования проведенного в хозяйствующих субъектах, а также собственные расчеты автора.

Инструментарно-методический .аппарат исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, расчетно-конструктивный экономико-статистический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании получены теоретические и практические результаты, обладающие научной новизной и представляющие предмет защиты:

- изложено понимание дефиниции «эффективность функционирования зернового хозяйства», под которым понимается совокупная результативность, интегрирующая деятельность как производственного, так и сбытового сегментов зернового хозяйства региона;

- обоснованы специфика, приоритеты и закономерности процесса формирования эффективного функционирования регионального зернового хозяйства в контексте построения логической схемы, фундаментом которой могут служить внешние и внутренние факторы собственно эффективности любой деятельности региональных хозяйства хозяйствующих структур как субъектов зернового производства;

• разработана модель построения системы эффективного функционирования зернового рынка Кабардино-Балкарской Республики, основывающаяся на объективной необходимости оптимизации структуры зернового производства путем реорганизации ценообразующих факторов и упорядочения товаропотоков в АПК региона;

- предложена блок-схема структурной организации регионального центра мониторинга зернового рынка, позволяющая создать аутсорсинговую структуру, повышающую эффективность функционирования первичных звеньев зернового подкомплеса;

- определены приоритетные направления повышения эффективности функционирования регионального зернового хозяйства, в рамках которых сформированы предложения по повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в улучшении количественных и качественных показателей производства зерна, по формированию видовой ассортиментной потребности в зерне; по установлению прямых связей между производителями и потребителями; по созданию интегрированных объединений вертикального' и горизонтального . типов с различной законченностью технологического цикла; по созданию достаточных, исходя из общепринятых норм, переходящих запасов зерна в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования' позволяют расширить существующие теоретические представления1 об эффективном функционировании зернового хозяйства региона. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы, на практике хозяйствования, что позволит значительно повысить эффективность производства и сбыта зерновых. Основные методические, аналитические и, практические положения диссертации применяются в хозяйствующих субъектах отрасли.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей' возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки» и развития хозяйствующих субъектов АПК Кабардино-Балкарской' Республики. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процесс ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская1 государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» при изучении дисциплин «Управление АПК», «Маркетинг», «Предпринимательство». Некоторые материалы используются в центре повышения работников АПК

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в- ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (20042011гг.), Институте социально-политических исследований ЮРНОЦ Южного научного центра РАН (Ставрополь, 2008г.), Южном научном центре РАН (Ростов - на - Дону, 2009г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2004-2011гг.); Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН (2008-2011гг.).

Исследования проводились в соответствии с «Планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»» в течении 2004-2011гг.

Результаты исследования использованы при разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию механизма управления зернового подкомплекса Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Объем и структура диссертации. Ди ссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, • списка использованной литературы. Изложена она на 192 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц и 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алоков, Залим Хусенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Региональное зерновое хозяйство, являясь составной частью АПК и подчиняясь его общим законам развития, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами зерна как социально значимого продукта. В диссертации региональное зерновое хозяйство рассматривается с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Зерновое хозяйство является сферой проявления отношений между производителями зерна, выступает в качестве основной составляющей всего продовольственного подкомплекса.

2. В 2005-2009гг. несмотря на наметившуюся тенденцию снижения товарного производства зерна, Кабардино-Балкарская Республика, все же сохраняет самый высокий ее уровень среди других крупных зернопроизводящих регионов СКФО, но теряет свои позиции вследствие сокращения площадей посевов (в исследуемом периоде сокращение площадей под зерновые составило 10,5 тыс. га). Посевные площади зерновых культур по категориям хозяйств в 2009 году составили: 95,9 тыс. га; в хозяйствах населения - 2,1 тыс. га;'в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 93,2 тыс. га. В периоде под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера, сформировалась видовая структура производства зерна.

3. За последние годы под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера, сформировалась видовая структура производства зерна. Видовая структура производства зерна значительно различается по районам республики, где она сложилась под влиянием почвенно-климатических условий, экономических и других факторов. Происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства. Так, в отдельных районах Кабардино-Балкарской Республики наблюдается снижение уровня концентрации производства дефицитных видов зерна, деградация производственного потенциала и деинтенсификация зернового хозяйства, ухудшение территориально-отраслевой структуры зернового производства, опережающий рост издержек над доходами и падение выгодности производства зерна в отдельные годы периода, ослабление межрегиональных зерновых связей, технологическая отсталость, снижение урожайности зерновых; Все это блокируют развитие регионального зернового хозяйства.

4. Эффективное функционирование Кабардино-Балкарского зернового хозяйства находится в зависимости от особенностей, связанных с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания отдельных зерновых культур, изменчивости погодных условий, уровня рационального использования ресурсного потенциала, применяемой системы возделывания зерновых культур, развитости технологическая отсталость, непредсказуемость погодных условий; ослабление системы мер его государственного регулирования.

5. Для динамичного развития регионального зернового хозяйства в современных условиях хозяйствования считаем необходимым:

- обеспечить упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на рынки отдельных видов зерна;

- осуществление системы мер по модернизации отрасли,

- внедрить модель оптимизации производства зерновых культур в хозяйствующих субъектах отрасли учитывающую как увеличение, так и снижение объемов производства отдельных видов продукции в зависимости от их спроса и доходности;

- в целях привлечения необходимых финансовых ресурсов для использования достижений научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве, производства и реализации с минимальными затратами соответствующей рыночному спросу зерна и высококачественной зерновой продукции создать территориальный орган управления региональным зерновым хозяйством в виде комитета зерновой политики.

Автореферат диссертации по теме "Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона"

Алоков Залим Хусенович

Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона

(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 НОЯ 2011

Владикавказ - 2011

4858328

Диссертационная работа выполнена ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академии им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Узденов Юсуф Бахатович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Куянцев Игорь Александрович,

- кандидат экономических наук, доцент Хадоченко Лейла Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Защита состоится 24 ноября 2011г. в 1000 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет по адресу 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте http://www.gorskigau.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ.

Автореферат разослан 20 октября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л // а

кандидат экономических наук, доцент (Л. тЛьоиьгс л.с. Макоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зернопроизводство является стратегической проблемой для любого государства и занимает ведущее место в шкале приоритетов социально-экономической политики Российского государства. Зерновая проблема сложна и многогранна, и в ней одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов, поэтому вполне обоснованно привлекает к себе внимание ученых и практиков во всех государствах мира. Структурообразующими субъектами зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики являются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, научно-производственные объединения и прочие организации. В структуре производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств от общего объема производства в регионе зернопризводство в сельскохозяйственных организациях составляет 44,0%; в хозяйствах населения - 1,0%; в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 55,0%. Развитие регионального агропромышленного комплекса непосредственно связано с зерновыми ресурсами, его возможностями удовлетворять потребность человека в полноценной пище.

Однако характерными для регионального зернового хозяйства все еще остаются стихийность, технологическая отсталость, во многих сельскохозяйственных организациях все еще проблемной остается экономическая неэффективность, нарушается традиционная система возделывания зерновых, не выдерживаются схемы севооборота, требует своего совершенства система восстановления пашен, в регионе отсутствует единая стратегическая информация, позволяющая контролировать процесс производства и реализации продовольственного и фуражного зерна. Непредсказуемость погодных условий, отсутствие достаточного финансирования отрасли, слабая адаптированность сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям хозяйствования во многом блокируют пути эффективного функционирования зернопроизводящих хозяйств.

Актуальность их подходов к оценке роли и места зернового хозяйства в социально-экономическом развитии страны и ее регионов сохраняется и сегодня. Требуют комплексного анализа вопросы снижения производственных издержек, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.

Анализ и оценка результатов производственно-сбытовой деятельности предприятий регионального зернового хозяйства, осознание реального негативного состояния зернопроизводства в сельскохозяйственных организациях предопределили необходимость теоретического осмысления происходящих процессов в зернопроизводстве и выработки страте-

гических направлений его развития, а также практических рекомендаций по формированию эффективного функционирования предприятий отрасли. Все выше перечисленное обусловило выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы теории и практики функционирования зернового хозяйства. Многие ученые исходят из приоритета ускоренного развития зернопроизводства. Важна оценка зернового производства с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, осознание особой их роли как ничем не заменимых продуктов питания повседневного спроса. Не менее важны и продовольственные товары, произведенные с использованием продуктов переработки зерна.

Экономическим проблемам развития зернового хозяйства посвящены немало трудов зарубежных и отечественных ученых. Среди них работы А.И. Алтухова, Б.Б. Басаева, С.М. Бобылева, В.Р. Боева, А.Г. Белозер-цева, И.Н. Буздалова, В.А. Грачева, М.Г. Голика, В.П. Грузинова, В.А. Добрынина, Т.А. Егоровой, Г.А. Зельднера, Г.А. Закладного, А.Н. Жигайлова, H.A. Коваленко, Е.Д. Казаковой, A.A. Маремукова,' М.М. Мольминой, Ю.П. Совалёвой, Л.А. Трисвятского и др. В их трудах обстоятельно рассматриваются вопросы места и роли зерновой отрасли в экономике страны. По их мнению, результативность зернового хозяйства определяется не только его удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.

Проблемы развития зернового хозяйства в регионе, требующие комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Принцип системного подхода потребительских свойств зерна обстоятельно излагается в трудах отечественных ученых и работников производства: М.Г. Голика, Т.А. Егорова, Г.А. Закладного, Ю.П. Совалёва, Е.Д. Казакова, М.М. Мольмина, Л.А. Трисвятского и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития зернового хозяйства как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового хозяйства. В условиях кризиса важно определить приоритеты развития регионального зернового хозяйства, выявить резервы повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта товарного зерна, исследовать зерновой рынок и ее сегменты, проследить пути движения зерна к потребителю, изучить возможности сельскохозяйственных организаций по улучшению качественных параметров продовольственного и фуражного зерна.

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование стратегических направлений развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, что предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть теоретические и методические аспекты оценки результативности зернового хозяйства как стратегической составляющей продовольственной безопасности страны и ее регионов;

- уточнить параметры экономической оценки эффективности функционирования регионального зернового хозяйства и его основных структурообразующих предприятий в современных условиях хозяйствования;

- проанализировать эффективность производственно-сбытовой деятельности в зерновом хозяйстве региона;

- исследовать движение товарных потоков, соотношение спроса и предложения на зерновую продукцию, а также проблемы ценообразования;

- разработать подходы к формированию моделей производственно-сбытовой деятельности и оптимизации затрат зернопроизводящих хозяйствующих субъектов исследуемого региона;

Объектом исследования является зерновое хозяйство Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связанных с развитием регионального зернового хозяйства, процессы формирования эффективного функционирования хозяйствующих субъектов отрасли.

Исследования проводились в трёх аспектах: в динамике, в разрезе хозяйствующих субъектов и во взаимодействии на аграрном рынке. Более углубленный анализ проводился по материалам различных форм хозяйствования в зерновом хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики.

Соответствие темы диссертации требованиям специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам развития зернопроизводства, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам зернового хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития зернового хозяйства.

При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики, маркетинга и менеджмента. Исследованы концепции и программы развития АПК на этапах развития рыночных отношений в регионе. Изучены и обобщены документы региональных, муниципальных образований по проблематике.

В процессе решения исследуемой проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы статистического, экономического, финансового и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод экспертных оценок, метод группировок, исторический методы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Кабардино-Балкарской Республике за 2005-2009гг., научные сборники, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных и региональных программ развития отрасли, а также отчетные данные районных управлений и различных форм хозяйствования зернового хозяйств.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате личных опросов главных специалистов хозяйствующих субъектов, а также собственные расчеты автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, расчетно-конструктивный экономико-статистический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке перспективных направлений повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона. На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «эффективность функционирования зернового хозяйства», под которым понимается результативность производственно-сбытовой деятельности всего зернового хозяйства региона, представляющее собой функцию организационных систем, которая определяет и раскрывает цели и задачи хозяйствующих субъектов отрасли;

- конкретизируются приоритеты, раскрываются закономерности и особенности формирования эффективного функционирования регионального зернового хозяйства;

- обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень эффективности производственно-сбытовой деятельности как хозяйствующих субъектов, так и регионального зернового хозяйства в целом;

- обоснована необходимость оптимизации структуры производства в зерновом хозяйстве региона, совершенствования системы ценообразования и товародвижения в отрасли;

- предложена организация специализированного регионального центра по управлению зерновым хозяйством, что позволит зернопроизводи-телям освободиться от несвойственных им функций;

- разработана блок-схема системы регулирования зернового рынка в регионе;

- определены перспективные направления повышения эффективности функционирования регионального зернового хозяйства, призванные обеспечить республику продовольственным и фуражным зерном, элитными семенами; разработана система по повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в улучшении количественных и качественных параметров товарного зерна, по формированию видовой ассортиментной потребности в зерне; по установлению прямых связей между производителями и потребителями; по созданию интегрированных объединений вертикального и горизонтального типов с различной законченностью технологического цикла, по созданию достаточных, исходя из общепринятых норм, переходящих запасов зерна в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления об эффективном землепользовании в сельскохозяйственных организациях. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы на практике хозяйствования, что позволит значительно повысить эффективность производства и сбыта зерновых. Основные методические, аналитические и практические положения диссертации применяются во всех организационно-правовых формах хозяйствования АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Положения диссертации используются в учебном процессе в ВУЗах республики. Они могут быть также использованы специалистами районных управлений сельского хозяйства, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития территорий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Политический макрорегион: язык, культура, политика, экономика» г. Ростов-на-Дону (ЮНЦ РАН), 2008; Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции»; региональной научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования», на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба, в научных статьях соискателя.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату-

ры. Изложена она на 192 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц и 14 схем и рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основания повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона» рассмотрены современные подходы к проблеме эффективного функционирования регионального зернового хозяйства и его хозяйствующих субъектов, раскрываются теоретические и методологические аспекты основных направлений эффективного функционирования зернового хозяйства в условиях рынка.

Во второй главе «Экономический анализ состояния и тенденций развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики» анализируется организационно-экономические условия функционирования регионального зернового хозяйства, исследуется производственно-сбытовая деятельность предприятий и зернового хозяйства региона в целом. Сделан экономический анализ эффективности предпринимаемых мер в хозяйствах как в сфере производства, так и в сфере сбыта продукции; обозначено место и роль издержек в получении конкурентных преимуществ; анализируются внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность производства зерна в Кабардино-Балкарской Республике.

В третьей главе «Перспективные направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики» обосновывается необходимость интенсивных методов ведения зернового хозяйства как основного пути повышения эффективности зернопроизводства, обозначены пути получения конкурентных преимуществ за счет снижения затрат в отрасли; определены основные направления получения высоких урожаев, оптимизации производства в хозяйствующих субъектах отрасли. Важное место в данной главе отводится проблеме совершенствования ценообразования в отрасли.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на снижение производственных издержек на предприятиях отрасли региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Громадный потенциал зернового хозяйства регионов РФ следует рассматривать как народное достояние, постоянный и наиболее крупный источник национального богатства, поскольку рациональное его использование при огромных масштабах зернового поля позволяет снять практически все вопросы обеспечения населения продовольствием. Наращивание производства зерна даст не только экономический рост непосредственно в самой зерновой отрасли, но и мультипликативно окажет влияние на все сферы АПК. Как показывают результаты нашего исследования, можно успешно противодействовать кризисным явлениям в эконо-

мике региона и другим негативным явлениям внутреннего и внешнего характера.

Нами установлено, что Кабардино-Балкарская Республика не обладает достаточными, исходя из общепринятых норм, переходящими запасами зерна. Предпринимаемые властными структурами меры на результативность деятельности предприятий отрасли, не решили проблему обеспечения потребностей республики в зерне за счет собственного производства, а, наоборот, усилили ее зависимость от внешних источников поступления продовольственного зерна. Здесь сохраняется стабильный спрос на продовольственное зерно, тогда как спрос на фуражное зерно имеет тенденцию к снижению по причине значительного сокращения поголовья скота.

Современное состояние регионального зернового хозяйства во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, существенным сокращением государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В то же время следует отметить, что применительно и к самому зерновому хозяйству в регионе не было разработано четкой региональной программы развития зернового хозяйства, не были обозначены конкретные направления его развития в перспективе. Между тем их осуществление позволило бы несколько смягчить многие негативные моменты, сложившиеся в хозяйстве отрасли. Ныне, являясь составной и наиболее важной частью агропромышленного комплекса, зерновое хозяйство региона претерпевает глубокие качественные изменения, связанные с его задачами по модернизации отрасли.

В Кабардино-Балкарской Республике развитие зернового хозяйства определяется сложным взаимодействием комплекса внутренних и внешних факторов. В 2005-2009гг. процесс развития регионального зернового хозяйства сопровождался существенными негативными явлениями: спадом производства продовольственного зерна и ухудшением его качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зернового хозяйства. В регионе наблюдается в периоде увеличение валового сбора зерна на 45,9% за счет роста урожайности на 49,3%. Однако было допущено снижение реализации товарного зерна: 38,4%, в том числе - на 37,8%; кукурузы - на 49,6%. Такая ситуация в периоде явилась следствием многих причин:

- неблагоприятные экономические условия (мировой экономический кризис) для ведения зернового хозяйства;

- деградация производственного потенциала и деинтенсификация регионального зернового хозяйства, снижение урожайности зерновых на 16,5%;

- снижение уровня концентрации производства дефицитных видов зерна с наиболее благоприятными условиями возделывания зерновых культур;

- опережающим рост издержек над доходами и падение выгодности производства зерна в отдельные годы периода;

- ухудшение территориально-отраслевой структуры зернового производства, межрегиональных зерновых связей, введение разного рода административных ограничений и запретов на вывоз зерна за пределы региона;

- перемещение хранения товарного зерна к его производителям при устойчивом недоиспользовании производственных мощностей предприятий по хранению и переработке зерна;

- технологическая отсталость, непредсказуемость погодных условий; ослабление системы мер его государственного регулирования, Все эти причины, блокировавшие развитие регионального зернового хозяйства, нами рассмотрены во второй главе диссертации.

В 2005-2009гг. несмотря на наметившуюся тенденцию снижения товарного производства зерна, Кабардино-Балкарская Республика все же сохраняет самый высокий ее уровень среди других крупных зернопроиз-водящих регионов СКФО, но теряет свои позиции вследствие сокращения площадей посевов (в исследуемом периоде сокращение площадей под зерновые составило 10,5 тыс. га). Посевные площади зерновых культур по категориям хозяйств в 2009 году составили: 95,9 тыс. га; в хозяйствах населения - 2,1 тыс. га; в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 93,2 тыс. га. В периоде под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера, сформировалась видовая структура производства зерна.

В диссертации приводится динамика посевов продовольственных зерновых и зернофуражных культур. В сложившейся структуре посевных площадей зерновых культур по-прежнему доминирующее положение занимала озимая пшеница, на долю посевов которой приходилась почти одна треть зернового клина региона. В структуре посевов удельный вес зерновых культур в среднем составил 66,0%, технических культур - 9,4, картофеля и овощей - 10,1, кормовых культур - 14,1%.

Как видно из рисунка 1, зерновыми культурами засевалась более 64,2% посевного поля региона. В структуре посевов существенно уменьшился удельный вес наиболее дефицитных видов зерна — возросла доля продовольственной группы и снизилась — фуражной. Однако внутри самой продовольственной группы ситуация неоднозначна: устойчиво сокра-

Посевная площадь, тыс. га

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Рис. 1. Посевные площади зерновых культур в Кабардино-Балкарской Республике (в хозяйствах всех категорий; тыс. га)

щаются площади под крупяными культурами. В структуре посевов и производства зерна фуражных культур в наибольшей степени уменьшилась и продолжает снижаться доля зернобобовых культур, являющихся важнейшим источником кормового белка и эффективным улучшителем почвенного плодородия.

Расширение посевов как яровой, так и озимой пшеницы в Кабардино-Балкарской Республике, где она в основном используется на фуражные цели, обусловило повышение ее удельного веса в кормовом рационе животных, что нерационально. Доля зерна пшеницы в используемом зернофураже превысила 40%, что не способствует росту продуктивности животных, ведет к существенному перерасходу зерна на производство единицы животноводческой продукции и повышает ее себестоимость, поскольку и озимая, и яровая пшеница по урожайности и себестоимости производства кормовой единицы уступает аналогичным формам ячменя. Использование пшеницы на корм животным удорожает стоимость зернофуража, а следовательно, цену комбикормов, сравнительно высокий уровень которых является главным ограничительным фактором их сбыта.

Структурные сдвиги в зерновом клине и производстве зерна, связанные с изменениями в соотношении между продовольственной и фуражной группой зерновых культур в сторону повышения первой, особенно заметно возросли в периоде. Для исследуемого региона характерны экстенсивные методы ведения зернового хозяйства, сопровождаемые практически повсеместно неустойчивой урожайностью и уменьшением объемов производства зерна для реализации, ухудшением качественных показателей.

Динамику роста урожайности зерновых культур по годам периода характеризуют следующие данные: 2005г. - 23,1; 2006г. - 28,8; 2007г. - 29,3; 2008г. - 34,9; 2009г. - 34,5 ц/га (рис. 2).

40

30 20 10 0

Урожайность, ц/га -г л с

34,9

2?8-

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Рис 2. Динамика урожайности зерновых культур в Кабардино-Балкарской

Республике (в хозяйствах всех категорий; ц/га)

На фоне сокращения товарного зерна проявилась довольно четко выраженная тенденция увеличения в нем доли зерна озимой и яровой пшеницы. Структурные изменения внутри каждой зерновой группы: в продовольственной - повышение доли в производстве зерна пшеницы, сокращение производства гречихи на 64,3%, в фуражной - снижение вало-

вого сбора зернобобовых - на 3,3%, проса с 64,8% и увеличение овса на 43,7%. Динамику роста урожайности валового сбора зерна в республике по годам периода характеризуют следующие данные: 2005г. - 398,7; 2006г. - 411,1; 2007г. - 430,9; 2008г. - 671,7; 2009г. - 581,7 тыс. тонн (рис. 3).

Валовой сбор, тыс. т.

Рис. 3. Динамика валового сбора зерна в Кабардино-Балкарской Республике (в хозяйствах всех категорий; тыс. тонн)

В Кабардино-Балкарской Республике произошли существенные сдвиги и в структуре реализованного зерна. Особенно резко уменьшились поступления в товарные ресурсы проса, ячменя, гречихи. В 2009г. году в структуре реализованного зерна на пшеницу приходилось 47,4%, на кукурузу - 21,9%. Уровень товарности основных видов зерновых также имеет тенденцию к снижению. В 2005-2009 гг. уровень товарности по видам составил: по зерну - 23,8%, в том числе по пшенице - 32,2% по кукурузе -13,3; по подсолнечнику-18,5%.

Видовая структура производства зерна значительно различается по районам республики, где она сложилась под влиянием почвенно-климатических условий, экономических и других факторов внутреннего и внешнего характера. Вместе с тем в последние годы в основном под давлением интересов самообеспечения регионов зерном происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства. Так, в отдельных районах Кабардино-Балкарской Республики размещение посевов твердой и сильной пшеницы, кукурузы уменьшается. В сочетании с другими негативными факторами такая деспециа-лизация приводит не только к ухудшению размещения и снижению уровня концентрации производства отдельных дефицитных видов зерна в зонах с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями, но и к уменьшению их производства и снижению качества зерна. Ее особенностью является самый низкий удельный вес кукурузы при относительно высокой доле пшеницы, а также наличие зернобобовых культур. Что касается сравнительно высокого удельного веса пшеницы посевов зерновых культур и в их валовом сборе в регионе, то следует иметь в виду ориентацию ее производства для продажи на рынке.

Несмотря на многообразие форм собственности и хозяйствования, наличие большого количества хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых культур, основными производителями зерна в регионе по-прежнему являются и останутся в перспективе сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится 44,0% и крестьянские (фермерские) хозяйства - 54% от общего объема производства зерна (табл. 1).

Таблица 1

Структура производства зерна по категориям хозяйств Кабардино-

Балкарской Республики* _(в процентах от общего объема производства всех категорий)

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Сельскохозяйственные организации

Зерно (в весе после доработки) 54,0 48,0 41,0 44,0 44,0

Хозяйства населения

Зерно (в весе после доработки) | 1 3,0 | 2,0 | 2,0 1,0 2,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Зерно (в весе после доработки) 43,0 50,0 57,0 55,0 54,0

•Таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике.

Наиболее крупными хозяйствами среди них являются: ЗАОрНП «Константиновское», СПК «Ленинцы», СХК «Красная нива», агрофирма «Александровская», ЗАОрНП «Рассвет», КЛХ им. Петровых, 00 агрофирма «Роксана», ООО АПС «Прималкинский». Ситуационный анализ состояния и перспективы их развития нами рассмотрены во второй главе диссертации.

В этой же главе диссертации исследуется эффективность предпринимаемых хозяйственными и региональными органами мер по выводу зернового хозяйства из сложившегося тяжелого экономического положения, в котором оно оказалось в результате мирового экономического кризиса, концентрируется внимание и усилия на вопросах экономического механизма хозяйствования.

Автором предлагаются неотложные меры, направленные на повышение эффективности функционирования регионального зернового хозяйства в современных условиях хозяйствования. По мнению автора, сохраняющийся сравнительно высокий уровень удовлетворения потребности региона в зерне не связан с наращиванием его производства, а вызван значительным сокращением потребления зерна, прежде всего на фуражные цели вследствие резкого уменьшения поголовья скота и птицы.

По мнению автора, проблемой для регионального хозяйства остается ограниченный спрос на зерно. В силу низких доходов, отсутствия адекватных денежных поступлений, значительной декапитализации, технической деградации, физической амортизации основных средств у регио-

нального зернового хозяйства сводятся на нет возможности закупки техники и оборудования. Важнейшей проблемой также для регионального зернового хозяйства остается неразвитость сельскохозяйственных рынков из-за межрегиональных торговых барьеров, ограничений на вывоз некоторых видов аграрной продукции, что приводят к падению цен на рынках регионов нетто-экспортеров продовольствия и соответствующему росту цен в регионах нетто-зкспортерах.

Ухудшение качества зерна пшеницы в регионе явилось неизбежным следствием падения культуры земледелия. Снижение качества заготавливаемой пшеницы частично объясняется и увеличением ее посевов в предгорной зоне республики, т.е. в зонах нетрадиционного производства, где природно-климатические условия не позволяют устойчиво получать качественное зерно. С общегосударственной позиции такая тенденция является нерациональной, поскольку ведет к неэффективному использованию природных и материальных ресурсов страны, к деспециализации зернового производства, повышению издержек на производство тонны зерна стандартного качества.

В диссертации достаточно широко нами рассматриваются проблемы формирования себестоимости товарного зерна. Эффективность производства зерна в решающей степени зависит от уровня его себестоимости. В 2005-2009гг. себестоимость 1 центнера зерна увеличилась на 27,8% и составила 285,0 руб. Изменилась не только величина себестоимости, но и ее структура: в периоде среднегодовые затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды возросли на 2,1; материальные затраты -на 3,5; на амортизацию основных средств - на 12,9, а прочие затраты сократились на 15,8 процентных пункта.

В сложившихся экономических условиях зерновая отрасль как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в более мелких крестьянских (фермерских) хозяйствах часто оказывается в тяжелом состоянии. При незначительной поддержке государством зерновой отрасли с каждым годом зернопроизводящим хозяйствам становится все сложнее обеспечивать выполнение агротехнических работ в оптимальные агротехнические сроки, не допускать дальнейшего выбытия из сельскохозяйственного оборота пашни, особенно в хозяйствах товарного производства зерна. Переход на продажу зернопроизводящим хозяйствам средств производства и оплату услуг по рыночным ценам в сочетании с резким сокращением объемов государственных инвестиций в сельское хозяйство самым негативным образом отразился на уровне интенсивности ведения зерновой отрасли.

Производственные фонды регионального зернового хозяйства за 2005-2009гг. сократились на 56,0%, фондовооруженность - на 27,5%, фондообеспеченность - на 13,6%, энергетические мощности - на 13,8%, энерговооруженность - на 19,4%, энергообеспеченность - на 13,9%. Все виды фондов сельскохозяйственных предприятий республики имеют чрезмерно высокий уровень износа. Резко возросли технологические нагрузки на сельскохозяйственные машины, что ведет к дополнительным

потерям сельскохозяйственной продукции из-за нарушения агротехнических сроков, а также к быстрому износу машин и оборудования. Наступает период, когда отсутствие техники становится главной причиной снижения объемов производства и увеличения производственных издержек, дальнейшего снижения платежеспособности сельского товаропроизводителя и, следовательно, уменьшения производства сельскохозяйственной техники! Парк основных видов техники в сельскохозяйственных организациях в периоде также имеет тенденцию снижения - количество комбайнов: зерноуборочных - на 60,8% и составили в 2009 году лишь 125 штук; кукурузоуборочных - на 60,2% и составили 51 штук; сеялок - на 53,9%, культиваторов - на 51,1%. На 1 тыс. га приходится комбайнов зерноуборочных 2,3, кукурузоуборочных 3,3 штук.

В регионе произошло сокращение работ по химической мелиорации земель и внесению удобрений. Так, за период 2005-2009 гг. в хозяйствах республики среднегодовое внесение минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) на 1 га посевов зерновых культур составили 28,6кг т.е. по сравнению с 1990 годом снижение составило 71,3%. В 2009 году было внесено органических удобрений на 1 га под посевы зерновых 0,1 т. Инвестиции в основной капитал - всего за пять лет возросли в 2,8 раза, в том числе на охрану и рациональное использование земель почти в 4 раза.

Недостаточное материально-техническое и инфраструктурное обеспечение зернового хозяйства особенно обострилось после либерализации цен, приведшей к разбалансированности и разрушению ранее сложившейся системы материально-технического снабжения, резкому нарушению паритета цен на зерно и промышленную продукцию. Длительное пребывание зернового хозяйства в таком состоянии может привести к его полной деградации. Постоянное повышение цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, переоценка основных производственных фондов, рост общепроизводственных и общехозяйственных расходов и других затрат привели к существенному увеличению себестоимости производства зерна, изменению ее структуры. По нашему мнению, современное состояние материально-технической базы зернового хозяйства региона не может обеспечить нормальный режим производства зерна, гарантировать его сохранность и бесперебойное движение к потребителям, рациональное использование зерновых ресурсов.

В регионе уменьшились объемы селекционных работ, практически полностью прекратили деятельность научно-производственные системы по производству сортовых семян зерна. Значительно устарела и разрушилась материально-техническая база семеноводческих хозяйств и подразделений. Из-за отсутствия средств большинство зернопроизводящих хозяйств не имеет возможности приобретать высококачественные сортовые семена для сортосмены и сортообновления. В сочетании с недостатками в организации семеноводства, неотлаженностью экономических отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур это приводит к тому, что часть сортовых семян, включая, и дефицитные, не

находит сбыта и используется как рядовое зерно. Вместе с тем следует отметить, что в условиях современного жесткого аграрного кризиса зерновое производство все же оказалось относительно устойчивой отраслью сельского хозяйства, что позволило в определенной степени смягчить негативные последствия нынешнего кризиса в экономике.

Современное состояние регионального зернового хозяйства является результатом взаимодействия множества внутренних и внешних факторов, основными из которых являются следующие:

- рассредоточенность производства зерна по территории региона, когда его недобор в одних зонах частично компенсируется увеличением валового сбора в других, менее подверженных воздействию неблагоприятных погодных условий;

- активизация зернопроизводителей производственно-сбытовой деятельности;

- повышение материальной заинтересованности предприятий отрасли независимо от их форм собственности и хозяйствования;

- стабильный спрос на зерно (особенно на дефицитные виды) при относительно более высокой выгодности его производства по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции;

- эффективное функционирование зернового рынка в регионе. Развитие рынка в регионе затронуло количественные и качественные показатели реализации, структурные сдвиги в каналах сбыта и ассортименте зерна, организационные формы и экономические отношения между всеми участниками продвижения зерна от его производителей к потребителям.

В республике нет специализированного органа управления, аналитического центра по зерну, что затрудняет решение проблем товаропродви-жения. В целях повышения эффективности функционирования зернового рынка нами предложена модель целостной и единой системы реализации зерна в регионе. В диссертации подробно рассматриваются вопросы интенсификации зернового производства, а также эффективности практикуемых в сельскохозяйственных организациях систем земледелия.

Формирование рыночной экономики существенно расширило задачи товаропроизводителей республиканского зернового хозяйства, которые должны сами выбирать наиболее эффективные каналы и формы реализации произведенной продукции, организовать ее продвижение до потребителей, строить свою производственную деятельность. Наши исследования показывают, что на эффективность работы производителей товарного зерна все более усиливающее воздействие оказывает правильно выбранная ими ценовая политика. В анализируемом периоде в регионе увеличились средние цены производителей товарного зерна: пшеницы на 1,6 раза и составили в 2009 году за одну тонну 3841 рублей соответственно на просо - в 2 раза и 3410 руб.; на кукурузу - в 1,8 раза и 3808 руб.; на ячмень - 1, раза и 3780 руб. (табл. 2).

Таблица 2

Средние цены производителей товарного зерна Кабардино-Балкарской _Республики* (на конец года; рублей за тонну) _

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Зерновые культуры 2216 3449_ 5854 3092 3749'

в том числе:

пшеница 2360 3509 5965 2778 3841

просо 1690 3410

кукуруза 2150 3428 5964 3319 3808

ячмень 2348 2131 5000 3170 3780

овес 2477 2937 4000 2122

'Таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике.

Реализация товарного зерна в Кабардино-Балкарской Республике в анализируемом периоде происходила по следующим каналам: было продано для государственных и муниципальных нужд 51 тыс. тонн, т. е. снижение объемов продаж пшеницы составило 37,1%; кукурузы - 49,6% или 15,8 тыс. тонн. По другим каналам (перерабатывающим организациям, организациям оптовой торговли, общественного питания, на рынке, через собственную торговую сеть, в порядке оплаты труда и др.) было продано пшеницы меньше на 49,2% или 50,3 тыс. тонн; кукурузы - 50,2% или 15,6 тыс. тонн (табл.3).

Таблица 3

Каналы реализации товарного зерна Кабардино-Балкарской

Республики*

__(на тыс. тонн)

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Реализовано - всего, тыс. тонн

Зерно 146,1 97,7 89,6 160,4 90,0

из них::

пшеница 82,0 58,4 42,7 75,9 51,0

кукуруза 31,3 16,6 20,0 35,1 15,8

в том числе: для государственных и муниципальных нужд

Зерно 0,7 1,5 - 12,1 0,9

из них:

пшеница 0,7 1,5 - 3,5 0,7

кукуруза - - - 5,2 0,2

по другим каналам (перерабатывающим организациям, организациям оптовой торговли, общественного питания, на рынке, через собственную торговую сеть, в

порядке оплаты труда и др.)

Зерно 145,4 96,2 89,6 148,3 I 89,1

из них:

пшеница 81,3 56,9 42,7 72,4 50,3

кукуруза 31,3 16,6 20,0 29,9 15,6

*Таблица составлена по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике.

Зернопроизводящие предприятия, ставя задачу максимизации прибыли от реализации продукции исходят из того, что интерес к зерну вызван главным образом тем, что оно, бесспорно, занимает центральное место в увеличении объемов продовольственных ресурсов. Создание приоритетных экономических условий для развития зернового хозяйства, введение в его разряд первостепенных задач, отработка рыночного механизма хозяйствования обеспечит высокоэффективное производство зерна, ускорит решение проблемы удовлетворения потребности населения в высококачественном продовольствии.

При этом величина цены на зерно, по нашему мнению, должна стремиться к соблюдению следующего равенства:

я

щ • п = ^ [(со + Соб + Сж) • 0с • ды • дт + н + т + р\

ы

где Ц| - рыночная цена зерна ¡-го виды, тыс. руб./т;

\Л - объем зерна ¡-го вида, т;

Со - стоимость основного капитала, тыс. руб.;

Соб - стоимость оборотного капитала, тыс. руб.;

Сж - стоимость живого труда, тыс. руб.;

Ос - коэффициент, учитывающий отчисления в фонды социального страхования;

Ов! - коэффициент, учитывающий затраты на воспроизводство продукции;

Оп1 - коэффициент, учитывающий затраты на прирост и развитие зернового производства;

П - количество типов зерна ¡-го вида;

Н - сумма налогов, отчисляемых в федеральный и местные бюджеты, тыс. руб.;

П| - сумма прибыли, получаемой от реализации зерна;

Р - резервный фонд сельскохозяйственных предприятий, тыс. руб.

В Кабардино-Балкарской Республике базой цены покупки зерна зер-ноперерабатывающими предприятиями является закупочная цена, то есть та, по которой госзаказчик покупает его у производителя. Уровень договорных цен закупок зерна приближается к рыночным, порой складывающимся к моменту заключения договора между элеватором и производителем зерна. Конкретная величина договорной цены зависит от рыночной конъюнктуры, складывающейся в каждый данный момент в районе расположения производителя зерна. Таким образом, в Кабардино-Балкарской Республике даже одна и та же зерновая культура закупается государственным заказчиком по различным ценам. По мере продвижения зерна от товаропроизводителя к конечному его покупателю оно проходит ряд ценовых ступеней: исходная закупочная цена превращается в цену поставщика, которая в свою очередь, преобразуется в отпускную цену, а последняя - в полную цену конечного покупателя, которым является предприятие -переработчик зерна. Мы использовали метод экономико-математического анализа, учитывающего влияние отдельных факторов на результативный

показатель. Наиболее корректно может быть использование в Кабардино-Балкарской Республике модели, представляющей собой соотношение: У= f (х, ... ... хп ). Построение модели включало в себя 5 этапов: первый

- ретроспективный и современный функционально-стоимостный анализ; второй - следственный анализ; третий - установление математической формулы (линейной модели регрессий) и формы связи между прогнозируемыми показателями и влияющими на него факторами; четвертый этап

- расчет новых значений прогнозируемых факторов (х) и получение искомого показателя (у); пятый этап - корректировка показателей за счет других природно-экономических факторов и логико-экономический анализ, выработка решений по конечному итогу прогноза с использованием компьютерной техники. В частности, в прогнозных расчетах нами были использованы расчеты коррекционных моделей по выходу валовой продукции со 100га сельхозугодий и урожайности зерновых культур: У1 = 34,228 + 0,392X1 + 0,031X2 + 0,121 ХЗ + 2,860 Х4 + 0,312 Х5, где У1 - урожайность зерновых культур; Х1 - производительность труда, Х2 - стоимость сельскохозяйственной техники; ХЗ - затраты труда; Х4 - дозы внесения удобрений; Х5 - совокупный балл бонитировочной оценки почв. Расчеты показали, что при повышении производительности труда на 1 руб./чел-ч урожайность зерновых возрастает на 0,392 ц/га, при росте затрат труда на 1 руб. урожайность возрастает на 0,121 ц/га; при увеличении дозы вносимых удобрений на 1кг д. в. урожайность возрастает на 2,860 ц/га. Особое место в зерновом хозяйстве занимает рынок сбыта продукции. Его функционирование осуществляется в основном через 2 канала: рынок государственного заказа и рынок прямого спроса. На рынке государственного заказа осуществляются вертикальные связи между товаропроизводителями и государственными органами. На рынке прямого спроса производимой продукции осуществляются горизонтальные связи между относительно обособленными товаропроизводителями, а также между товаропроизводителями и потребителями. Представим модель системы функционирования регионального зернового рынка КБР на современном этапе (схема 1).

Система межреспубликанского и межрегионального рынков предусматривает развитие аукционов, ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции. Важное место в этой системе занимают сельскохозяйственные товарные биржи, представляющие собой коммерческие предприятия, функционирующие на регулярной основе и осуществляющие сделки по купле-продаже продукции. Покупателями могут быть предприятия розничной и оптовой торговли, заготовительные организации, потребительская кооперация и перерабатывающие предприятия. Продукция может продаваться и через собственную торговую сеть. Каждый канал реализации может иметь как положительную, так и отрицательную стороны. Как правило, при оптовой продаже издержки обращения ниже, а в розничной торговле выше нормы прибыли, но больше риск. При относительно постоянном предложении важнее иметь стабильный спрос, сохранять круг «своих» потребителей, а не расширять их географию.

Схема 1

Модель системы функционирования регионального зернового рынка КБР на современном этапе

Выводы и предложения

1. Региональное зерновое хозяйство, являясь составной частью АПК и подчиняясь его общим законам развития, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами зерна как социально значимого продукта. В диссертации региональное зерновое хозяйство рассматривается с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Зерновое хозяйство является сферой проявления отношений между производителями зерна, выступает в качестве основной составляющей всего продовольственного подкомплекса.

2. В 2005-2009гг. несмотря на наметившуюся тенденцию снижения товарного производства зерна, Кабардино-Балкарская Республика сохраняет самый высокий ее уровень среди других крупных зернопроизводящих регионов СКФО, но теряет свои позиции вследствие сокращения площадей посевов (в исследуемом периоде сокращение площадей под зерновые составило 10,5 тыс. га). Посевные площади зерновых культур по категориям хозяйств в 2009 году составили: 95,9 тыс. га; в хозяйствах населения - 2,1 тыс. га; в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 93,2 тыс. га. В периоде под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов

внутреннего и внешнего характера, сформировалась видовая структура производства зерна.

3. За последние годы под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера сформировалась видовая структура производства зерна. Она значительно различается по районам республики, где она сложилась под влиянием почвенно-климатических условий, экономических и других факторов. Происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства. Так, в отдельных районах Кабардино-Балкарской Республики наблюдается снижение уровня концентрации производства дефицитных видов зерна, деградация производственного потенциала и деинтенсификация зернового хозяйства, ухудшение территориально-отраслевой структуры зернового производства, опережающий рост издержек над доходами и падение выгодности производства зерна в отдельные годы периода, ослабление межрегиональных зерновых связей, технологическая отсталость, снижение урожайности зерновых. Все это блокирует развитие регионального зернового хозяйства.

4. Эффективное функционирование Кабардино-Балкарского зернового хозяйства находится в зависимости от особенностей, связанных с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания отдельных зерновых культур, от изменчивости погодных условий, уровня рационального использования ресурсного потенциала, применяемой системы .возделывания зерновых культур, от технологической отсталости, ослабления системы мер государственного регулирования зернового хозяйства.

5. Для динамичного развития регионального зернового хозяйства в современных условиях хозяйствования считаем необходимым:

- обеспечить упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на рынки отдельных видов зерна;

- осуществление системы мер по модернизации отрасли;

- внедрить модель оптимизации производства зерновых культур в хозяйствующих субъектах отрасли, учитывающую как увеличение, так и снижение объемов производства отдельных видов продукции в зависимости от их спроса и доходности;

- в целях привлечения необходимых финансовых ресурсов для использования достижений научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве, производства и реализации с минимальными затратами соответствующей рыночному спросу зерна и высококачественной зерновой продукции создать территориальный орган управления региональным зерновым хозяйством в виде комитета по зерновой политики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. З.Х. Алоков. Анализ и моделирование развития зернового хозяйства региона (на примере Кбардино-Балкарской Республики) // Экономические науки. - М„ 2010. - №8. - С. 103-107.

2. З.Х. Алоков. Интенсивные факторы развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики // Экономические науки. - М., 2010. -№12.-С. 293-296.

3. З.Х. Алоков. Особенности функционирования регионального зернового хозяйства в системе сбыта продукции // Вопросы экономики и права. - М„ 2010. - №12. - С. 117-123.

Статьи и другие публикации:

4. З.Х. Алоков. Стратегические направления развития производства зерна в Кабардино-Балкарской Республике // III Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2010. - С. 192-200.

5. З.Х. Алоков. Основные факторы и условия развития зернопроиз-водства в регионе // II Международная научно-практическая конференция «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием РФ». -Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 35-37.

6. З.Х. Алоков. Разработка модели оптимизации затрат на производство зерна в хозяйствующих субъектах региона II Современные аспекты экономики. - СПб. - 2010. - №158. - С. 156-160.

7. З.Х. Алоков. Состояние регионального зернового хозяйства и перспективы его развития // XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук». - Новосибирск, 2010. С. 112-116.

8. З.Х. Алоков. Региональные особенности развития зернового хозяйства // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки». - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 258-261.

9. З.Х. Алоков. К вопросу методики определения эффективности зернопроизводства в регионе // Сб. науч. тр. «Экономика и управление: проблемы опыт, решения». - Нальчик, 2010. - С. 18-28.

Сдано в набор 18.10.2011. Подписано в печать 19.10.2011. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84V1S. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а