Особенности формирования и пути повышения прибыли предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уракова, Джамилабону Дустмурадовна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Уракова, Джамилабону Дустмурадовна, Душанбе
61 12-8/2796
ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Уракова Джамилабону Дустмурадовна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Низомова Т.Д.
Душанбе - 2012
У/ .
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 8 прибыли предприятий в условиях переходной экономики
1.1. Прибыль как экономическая категория и её роль в экономике 8 предприятия в условиях переходной экономики
1.2. Виды прибыли и их значение при экономической оценке 26 деятельности предприятий
1.3. Особенности формирования прибыли как синтетического 37 показателя деятельности предприятий легкой промышленности
Глава 2. Современное состояние и оценка прибыли на 55 предприятиях легкой промышленности Республики Таджикистан
2.1. Анализ финансового состояния предприятий легкой 55 промышленности
2.2. Факторы, влияющие на величину прибыли предприятий 74
2.3. Комплексный подход к решению проблем формирования прибыли 88 предприятий легкой промышленности
Глава 3. Основные пути повышения прибыли и их использование 102 на предприятиях легкой промышленности Республики Таджикистан
3.1. Формирование механизма распределения и использования прибыли 102 предприятий легкой промышленности
3.2. Экономико-математическое моделирование оптимального 116 поведения предприятий легкой промышленности в условиях конкуренции
3.3. Пути повышения прибыли и совершенствование системы 124 управления предприятий легкой промышленности
Заключение 142
Список использованной литературы 149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики к рыночным отношениям положение предприятий принципиально изменяется, по сравнению с которым они занимали ранее в административно-командной системе. Эффективность их деятельности, устойчивость развития в условиях рыночной неопределенности, конкурентоспособность определяются их конечными результатами. Основной целью деятельности предприятий становится получение максимально возможной прибыли, ибо от их прибыльности зависит реализация как интересов собственников предприятия, наемных работников, так и государства. Получение максимальной прибыли является как основной целью деятельности предприятия, так и единственным источником, обеспечивающим его функционирование и развитие. Прибыль предприятия также обеспечивает формирование доходов государственного бюджета и населения страны. Прибыль позволяет предприятиям осуществлять процесс воспроизводства, эффективно стимулировать труд наемных работников и улучшать его условия, обеспечивать возможность решения государством разнообразных социально-экономических программ.
Анализ сегодняшней хозяйственной практики, к сожалению, показывает, что многие предприятия отраслей народного хозяйства, и в частности предприятия легкой промышленности, недостаточно эффективно ведут свою деятельность. Об этом свидетельствуют частые банкротства предприятий, низкий уровень эффективности их функционирования. Важно заметить, что между прибыльностью предприятий, экономическим ростом и проблемой сокращения бедности прослеживается тесная связь.
Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что формирование и разработки путей повышения прибыли являются результатом всех происходящих на предприятии процессов, и, соответственно, решение этой проблемы должно охватывать все направления деятельности предприятия.
В целом, проблема формирования прибыли предприятий является основной и сложнейшей задачей, решение которой является обязательным
условием эффективного экономического роста экономики и уровня жизни населения. Поэтому выбор данной темы является актуальным в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Важный вклад в становление и исследование понятия прибыли внесли зарубежные исследователи: А. Смит, Д. Риккардо, Д. Б. Кларк, Д. Миль, И. Шумпетер, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл и С.Л.Брю, П. Самуэльсон и др.
Исследования по данной теме также опирались на труды российских ученых таких как, Л. И. Абалкин, A.M. Бирман, Г.В.Базарова, В.Н. Глазунов, В.М. Баутин, И.Т. Балабанов, В. П. Кодацкий, А.Д Шеремет, П.П. Табурчак и др., а также отечественные ученые А.Д. Ахророва, Г.Джурабоев, Исламов С. , Комилов С.Д., Каюмов Н., Назаров Т.Н., Т.Д. Низомова, Разыков В.А., Рахимов Р.К., Ураков Д. и другие.
Изучение теоретических основ данной темы по научным источникам определило тот факт, что многие существующие разработки относительно сущности прибыли предприятий в условиях переходной экономики в основном произрастают из зарубежной литературы и терминологии.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование
теоретических и практических аспектов особенностей формирования прибыли
: // . ...
и разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• исследовать экономическую природу прибыли и ее роль в повышении эффективности деятельности предприятий промышленности;
• изучить особенности и определить факторы, влияющие на формирование прибыли предприятий легкой промышленности;
• провести финансовый анализ деятельности исследуемых предприятий легкой промышленности; У/
• исследовать формирование механизма распределения и использования прибыли предприятий легкой промышленности;
• усовершенствовать экономико-математическое моделирование оптимального поведения предприятий легкой промышленности в условиях конкуренции;
• обосновать основные пути повышения прибыли и эффективности системы управления предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм формирования прибыли предприятий легкой промышленности, проблемы его эффективного функционирования и пути их решения.
Объектом исследования является прибыль предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых на принципах системного подхода. У/ ' '
Информационной базой исследования явились нормативные документы, законодательные акты и решения Республики Таджикистан по актуальным проблемам социально-экономического развития страны, Программа развития легкой промышленности Республики Таджикистан на период до 2015 года, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем!':
- уточнены теоретические положения о сущности, роли и значении прибыли в условиях перехода к рыночным отношениям;
- предложена классификация прибыли предприятий легкой промышленности по видам, характеризующим их финансовое состояние;
- усовершенствована методика проведения финансового анализа предприятия и дана оценка факторов, влияющих на величину прибыли предприятий легкой промышленности;
- разработан комплексный подход к решению проблем формирования механизма распределения и использования прибыли предприятий легкой промышленности;
- уточнено экономико-математическое моделирование оптимального поведения предприятий легкой промышленности в условиях конкуренции;
- обоснованы основные пути повышения прибыли и совершенствование системы управления предприятий легкой промышленности Республики Таджикистан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей научных работников 1.1.2. - «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.4.- «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций в практике формирования прибыли предприятий. Реализация рекомендаций, представленных в диссертации, позволит повысить эффективность - функционирования и развития предприятий легкой промышленности в условиях формирования переходной экономики. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», «Финансы предприятия», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в Министерстве энергетики и промышленности Республики Таджикистан.
Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского национального университета при чтении лекций по дисциплинам: «Экономика
предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование деятельности предприятий».
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском национальном университете 2006-2011гг., Таджикском государственном университете коммерции в 2006-2011гг., на Международной научно-практической конференции Таджикского государственного университета коммерции в 2010 году, а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана в 2006-2011гг. * "
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом авторского текста 14,3 п.л., в том числе пять статей в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения. Объем работы составляет 156 листов, в том числе 9 рисунков и 21 таблицу. Библиография диссертационной работы составляет 127 наименований.
//
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Прибыль как экономическая категория и её роль в экономике
предприятий в условиях переходной экономики
В современных условиях весьма актуальным вопросом является исследование прибыли, как важного синтетического показателя деятельности предприятий и организаций различных сфер экономики. Прибыль как экономическая категория занимает свое место у истоков экономической науки и имеет различное толкование у каждой из школ и до сих пор в современной науке нет единого мнения о её социально-экономической сущности и назначении.
Важно заметить, что первые предположения о сущности и источниках возникновения прибыли были изложены ещё в XVII веке школой меркантилистов, которые под эффективным развитием и обогащением видели торговую деятельность в стране и за её пределами. Одним из ярких представителей меркантилистов был Томас Мэн, написавший сочинение под характерным названием «Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор нашего богатства». «Внешняя торговля дает нам пользу трех видов: во-первых, пользу государству... . Во-вторых, прибыль самого купца... . В-третьих, доходы короля...» - писал Томас Мен [67]. Таким образом, меркантилисты считали, что наилучшим способом обогащения страны является внешняя торговля.
Дальнейшее развитие теории прибыли продолжили физиократы, которые видели путь к обогащению в сельском хозяйстве. Основоположником школы физиократов был Ф. Кенэ, который в своих учениях утверждал, что процветание страны заключено в недрах её земли и возделывание земли даёт ту самую прибыль. Преградой в этом способе развития он видел налогообложение и считал его обременительным [42].
Далее развитие прибыли как экономической категории продолжат классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо. Они определили
источником прибыли не в сферах обращения, а в производстве. Такому развитию мысли способствовали происходящий в то время бурный процесс развития промышленности. А. Смит писал: «... к оплате сырья и зарплате нужно прибавить ещё нечто, составляющее прибыль предпринимателя, который в этом предприятии рисковал своим капиталом» [90, 91], «... не всегда весь продукт труда принадлежит рабочему. Он должен, напротив, в большинстве случаев делить его с капиталистом, который его нанимает. И количество труда, обыкновенно затрачиваемое на приобретение и производство товара, не является уже больше единственным обстоятельством, определяющим собою то количество его, которое необходимо для того, чтобы купить, получить в своё распоряжение или выменять этот товар. Очевидно, должно быть прибавлено некоторое добавочное его количество для прибыли капиталисту, который авансировал рабочую плату и дал сырьё» [90, 93].
Эпоха Адама Смита - эпоха становления капитализма и его рассуждения подвержены влиянию - объяснить сущность и право богатства капиталиста. Он рассматривает прибыль как плата капиталисту за его риск и возможность воспользоваться его капиталом для организации процесса производства, т. е. здесь возникает сущность судного процента как вида прибыли.
Далее А. Смит определяет прибыль, как ни что иное как первый толчок к организации процесса производства и его высказывание о том, что булочник встает задолго до рассвета и печет свои ароматные булочки к нашему утреннему столу не затем чтобы доставить нам удовольствие, а затем чтобы, продав эти булочки нам получить свою долю прибыли, справедливо свидетельствует об этом [90].
Д. Рикардо продолжил развитие научного определения прибыли А. Смита и выявил взаимосвязь между величиной прибыли и заработной платой работника. Он определил, что прибыль капиталиста увеличивается при снижении затрат, на оплату труда работникам и тем самым сделал вывод о возможности эксплуататорского подхода к распределению конечных
результатов производства, т. е. капиталист воспользовавшись правом собственника может несправедливо определять размеры его собственной прибыли и размера зарплаты рабочего [16].
Таким образом, А. Смит и Д. Рикардо построили основу учения о прибыли и определили её сущность как дополнительную прибавочную стоимость к произведенному товару. Причем это прибавочная стоимость является естественным и необходимым элементом процесса производства, так как именно мысль о прибыли заставляет двигаться весь процесс производства.
Дальнейшее развитие научной мысли идет по этому направлению, с учетом особенностей развития социальной жизни общества и на определенном этапе прибыль рассматривали как исключительно центральный элемент эксплуататорского строя, т. е. капитализма. Это было сделано К. Марксом, который со своей позиции социалиста рассматривал прибыль как излишнюю прибавочную стоимость, на которую капиталист не имел права и отнимал её от заработной платы пролетариата. По мнению К. Маркса прибыль выступает как прибавочная стоимость, созданная неоплаченным трудом рабочих, которая является избытком стоимости товара над издержками и отнесена к авансированному капиталу, т.е. «этот избыток стоимости представляет собой прирост стоимости капитала, израсходованного на производство товара» [64].
Однако, несмотря на всю значимость учения К. Маркса для развития общества, преобладающее большинство ученых отрицали эксплуататорскую суть прибыли и считали её справедливой и естественной наградой собственника факторов производства. В настоящее время можно наблюдать такую ситуацию; когда работник какого-либо предприятия имеет доход в виде заработной платы, а также получает дополнительную прибыль от своей предпринимательской деятельности.
Таким образом, практика развития жизни общества является самым точным и объективным показателем определения верности суждений того или иного времени.
Также большее распространение получила теория о прибыли
'Г ■ . .
французского экономиста Ж-Б. Сэй начала XIX века, который рассматривал прибыль как результат использования трех факторов - труд, капитал и земля [95]. Следовательно, человек, который участвует в процессе производства с каким-либо из этих факторов, имеет право на получение определенной доли прибыли в виде вознаграждения за труд, процентной ставки или земельной ренты.
Также и Дж. Милль [69] в своих исследованиях пришел к заключению, что труд капиталиста имеет право на вознаграждение, а немецкий ученый В.