Особенности формирования региональной системы корпоративного управления с учетом необходимости привлечения иностранного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ионов, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ионов, Алексей Викторович

Введение

1. Современное состояние экономики региона и перспективы ее 10 корпоратизации (на примере Курильских островов)

1.1. Анализ состояния экономики Курильских островов

1.2. Перспективы развития корпоративного хозяйства в 24 Дальневосточном регионе

1.3. Оценка возможностей развития региона с привлечением 42 иностранного капитала

2. Концептуальные подходы к реформированию региональной экономики 61 на базе корпоратизации и инвестиционного развития

2.1. Принципы реформирования (реструктуризации) экономики региона 61 в целях обеспечения инвестиционного развития

2.2. Формирование хозяйственной стратегии региона на базе 78 корпоратизации (общеметодические аспекты проблемы)

2.3. Основы построения целевой экономической модели 91 инвестиционного развития региона

3. Пути создания систем корпоративного хозяйства в регионе Курильских 105 островов

3.1. Предложения по выделению геостратегических приоритетов 105 развития экономики Курильских островов

3.2. Основные направления совершенствования форм управления 118 экономикой Курильских островов

3.3. Рекомендации по формированию системы корпоративного 133 управления развитием региона при привлечении иностранного капитала Заключение 151 Список литературы 157 Приложение 1. 167 Приложение 2.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования региональной системы корпоративного управления с учетом необходимости привлечения иностранного капитала"

Усиление конкурентной борьбы, как на отечественном, так и на зарубежных рынках вызывает острую необходимость совершенствования отечественного производства в регионах на базе использования новых организационно-управленческих решений. Создание в стране крупных региональных объединений сегодня чрезвычайно актуально, так как в период становления рыночной экономики только «точечная» концентрация усилий государства и коммерческих структур может дать толчок к прогрессивным изменениям.

Экономический подъем в конкретном регионе не мыслим без реализации объективных закономерностей развития взаимоотношений между ведущими участниками хозяйственной деятельности. Лишь на рубеже двух тысячелетий начали в России возрождаться коммерческие отношения между субъектами бизнеса, основанные на корпоратизации.

Мировой опыт однозначно свидетельствует об объективности формирования корпоративных отношений, об их перспективности. В тоже время в России корпоративные виды отношений еще только набирают силу, а отсутствие достаточной правовой, методической, экономической, кадровой и информационной базы не позволяет широко использовать уже имеющийся отечественный и мировой опыт корпоративного хозяйствования.

Всестороннее развитие экономических отношений в результате корпоратизации, создание широкого спектра различных корпоративных объединений может, на наш взгляд, стать основой стабильного возрождения региональной экономики России, укрепления ее международных связей и усиления внешнеэкономических позиций регионов. Однако в настоящее время у нас лишь начинают формироваться новые категории коммерческих отношений между субъектами бизнеса. Рыночные условия организации хозяйства в период перестройки экономики страны требуют скорейшего проведения реформ, направленных на становление современных рыночных отношений между субъектами региональной экономики.

Сегодня особенно негативно сказывается на развитии этого (регионального) направления экономических реформ отсутствие достаточных теоретических проработок, аналитических исследований и практических рекомендаций по конкретным механизмам и направлениям становления и развития корпоративизма в России. Иногда приходится сталкиваться и с недостаточно разработанным научным пониманием данной проблемы, с отсутствием соответствующей поддержки данного направления экономических реформ на государственном уровне.

При корпоративном подходе к развитию экономики интересы каждого предпринимателя реализуются через общие интересы корпоративного сообщества, закрепленные партнерскими договорными отношениями. Развитие корпоративизма в масштабах страны требует со стороны государства защиту баланса интересов в обществе посредством создания соответствующей законодательной и организационно-экономической основы. Подготовке организационных решений и необходимых нормативно-распорядительных актов всегда предшествует целенаправленная методическая работа по выявлению причинно-следственных социально-экономических связей на всех уровнях хозяйствования и анализ возможных последствий их углубления и развития.

Построение региональных корпораций - это сложный и многоуровневый процесс, охватывающий, в частности, выделение эффективной сферы деятельности, подбор требуемых участников, создание организационной структуры, формирование требуемой системы управления, установление межкооперационных связей.

Несмотря на сравнительную новизну проблемы для российской экономики вопросы становления корпоративных отношений, в том числе и в масштабах отдельных регионов, исследовались целым рядом отечественных авторов. В частности, становлению корпораций и систем их управления посвящены труды таких российских ученых и специалистов, как: К.Астапов, Г. Клейнер, И. Мазур, В. Шапиро, Ю. Винслав, И. Герчикова, А. Горнев, В. Гончаров, В. Тренев, В. Ириков, И. Голдберг, И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман, Д. Ендовицкий, А. Смоляк, А. Семернев, и др. [1; 30; 38; 8; 9; 10; 13; 17; 18; 74; 14; 21; 26; 69; 65] . Из числа зарубежных авторов особо следует выделить: А. Файоль, Г. Форд, Т. Питере, Э. Фрезе, Холт Н. Роберт, Дж. Харрингтон, Д. Роби, Г. Эмерсон, М. Минк, , Ж. Винд, Питер Ф. Друкер, X. Стиглиц, В. Хойер У. Изард и др [77; 87; 90; 98; 99; 104; 25; 103; 89; 29; 101].

Вместе с тем, в работах перечисленных авторов мало затрагивается современная проблема корпоративного управления экономикой регионов, равно как и проблематика развития рыночных отношений при создании региональных хозяйственных комплексов. Кроме того, они, как правило, посвящены только отдельным, хотя и важным, локальным вопросам управления региональным хозяйством, не охватываются хотя бы ключевые аспекты создания корпоративных управленческих систем в регионах.

Глубина и широта охвата проблемы в данном исследовании включает хозяйственную сферу деятельности на отдельных территориях в составе субъектов РФ. В качестве конкретного примера нами взят регион Курильских островов. Взятый нами конкретный региональный уровень, вместе с тем, указывает на возможность формирования корпоративных отношений для ограниченных территорий субъектов Федерации, в рамках отдельных экономических зон или районов межрегионального экономического взаимодействия.

Регион Курильских островов является одной из наиболее уникальных экономических территорий России по разным признакам. По своим природным ресурсам он уже в ближайшей перспективе может стать самообеспеченным и самодостаточным производственно-торговым комплексом. В тоже время до сих пор со стороны Японии существуют территориальные претензии на четыре Южно-Курильских острова. Вследствие последних Япония всячески препятствует их развитию в рамках национального хозяйства России или Дальнего Востока. За последнее десятилетие предпринимательскими и финансовыми структурами не было сделано сколько-нибудь заметных инвестиционных вложений в хозяйство Курил. Кроме того, японское правительство и японский капитал всячески препятствуют инвестиционному участию других стран АТР, и в первую очередь - Южной Кореи, которая во многом зависит от японской экономики. Сегодня вопросы инвестиционного развития Курил стали крупной народнохозяйственной проблемой нашей страны.

Целью настоящей работы является комплексное исследование форм и методов регионального корпоративного управления на примере хозяйства Курильских островов, с учетом современных российских рыночных условий, реальных условий реформирования производственных комплексов регионов, необходимости привлечения инвестиций для подъема их экономики.

Основными задачами исследования явились:

- увязка в единую систему различных аспектов формирования региональных управленческих систем и необходимых для этого мероприятий (с особым акцентом на необходимость инвестиционного развития регионов);

- учет особых национальных интересов и особенностей современного этапа экономического развития России при формировании корпоративных отношений в регионе Курильских островов;

- выработка основных теоретико-методических и практических подходов к корпоративному менеджменту хозяйством региона, включая создание и функционирование международных зон совместного хозяйствования.

В процессе проведения названного исследования также предполагалось:

- провести анализ состояния экономики Курильских островов и дать оценку перспективных возможностей развития региона, в том числе и в области привлечения иностранного капитала;

- определить методические и практические принципы реформирования и инвестиционного развития экономики территории;

- сформулировать методический подход к построению организационных моделей инвестиционного развития в масштабах региона;

- разработать концептуальный подход к созданию в российских рыночных условиях региональных корпораций; выработать практические рекомендации по реструктуризации региональной экономики (на примере зоны Курильских островов) с целью развития корпоративных отношений и привлечения иностранного капитала;

- определить геостратегические приоритеты развития экономики Курильских островов при углублении их внешнеэкономических связей;

- сформилировать общие организационные принципы корпоративной структуры управления регионом.

Предметом исследования явились организационные формы, методы хозяйствования и управления регионами, а также механизм формирования корпоративных хозяйственных отношений на региональном уровне.

Чрезвычайно трудный и сложный для России переход от командно-административной к рыночной экономике до сих пор не закончен. На территориальном (региональном) разрезе трудности этого перехода дополняются сложностями становления регионального рынка, реформирования предприятий, производственных комплексов и целых территориальных комплексов, трудностями адаптации их к условиям функционирования в рыночной системе.

Научная новизна исследования состоит в разработке системного подхода к формированию действенных организационных структур корпоративного управления в регионах страны, с широким привлечением государственных и негосударственных (предпринимательских) отечественных и зарубежных структур.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в:

- теоретическом осмыслении процессов корпоративного управления хозяйством регионов, нацеленных на повышение эффективности его внутренней и внешней отдачи; выборе путей и методов реформирования хозяйства регионов для улучшения его инвестиционной привлекательности;

- определении подходов к формированию корпоративной стратегии развития региона Курильских островов;

- подготовке рекомендаций по совершенствованию организационной системы управления региональным хозяйством на основе создания совместной организационной структуры руководства производственно-хозяйственной деятельностью региона.

Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих взаимосвязанных вопросов:

- оценку теоретическо-методической базы и практического механизма формирования в регионах России корпоративных форм хозяйствования;

- формулировку концептуального подхода к реформированию регионального хозяйства с целью его инвестиционного развития;

- выработку общих методических подходов к построению сетевых моделей корпоративного управления в регионе;

- разработку принципов создания международных зон совместного хозяйствования на ограниченных территориях субъектов РФ;

- разработку основных положений стратегии хозяйственного развития Курильских островов, нацеленной на привлечение отечественных и иностранных инвестиций.

Исследование показало, что в экономике России уже сегодня не только возможно, но и необходимо внедрение (и стимулирование развития) корпоративных методов управления, в том числе и на уровне регионов. Определение конкретного места и роли современных корпораций в экономике страны и регионов даст в дальнейшем возможность сформулировать новые подходы к развитию широкого спектра форм экономических взаимоотношений в условиях углубления в России рыночных отношений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ионов, Алексей Викторович

Заключение

Проведенное исследование отечественного и зарубежного опыта в области формирования системы руководства хозяйственной деятельностью отдельных регионов показало, что на современном этапе развития рыночной экономики страны все большее значение и актуальность стали приобретать вопросы корпоративного управления. При этом корпоративные формы хозяйствования подразумевают участие в управлении как государственных, так и негосударственных предпринимательских структур.

Кроме того, недостаточное инвестиционное развитие различных отраслей и регионов России создает дополнительные сложности при формировании эффективных внешнеэкономических связей страны.

Как показал анализ, одним из наиболее кризисных регионов Дальнего Востока Российской Федерации остаются Курильские острова, хозяйство которых функционирует под воздействием многих природных, геополитических, социальных, экономических и других угроз.

Все последние десятилетия экономика региона развивалась стихийно при практически отсутствующих системах как централизованного, так и рыночного руководства. Несмотря на то, что государство в лице федеральных и местных органов власти в 1995-2000 г.г. предпринимало отдельные попытки по оказанию помощи Курилам в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области, однако реальных позитивных сдвигов в экономике островов пока не произошло.

Большинство отраслей хозяйства региона еще находится в депрессивном состоянии, часть выделяемых из бюджета финансовых целевых средств используются не по назначению и неэффективно. При активном участии местных коммерческих организаций и фирм, а также внерегиональных отечественных и зарубежных предпринимательских организаций в акватории островов расширяется браконьерство, безлицензионная добыча морепродуктов. Государственные органы власти (местная администрация, руководство Сахалинской области, пограничная и таможенная службы и другие) сегодня не в состоянии полностью пресечь хищническое освоение и разграбление российских национальных ресурсов островов и их морской экономической зоны.

Особый вред хозяйству Курил наносят японские рыбодобывающие артели, промышляющие в национальной экономической зоне России, а также японские рыбоперерабатывающие предприятия, за бесценок скупающие морепродукты, добываемые российскими браконьерами, которые контрабандно вывозятся в Японию.

Бесконтрольность и анархия в хозяйстве островов привела к тому, что оно функционирует бессистемно, а развивается не комплексно.

Для ликвидации негативных последствий такого хозяйствования необходима его системная реструктуризация и реформирование. В научно-практическом аспекте должны быть построены и реализованы экономические модели хозяйствования в регионе с учетом возможностей привлечения инвестиций из России и из-за рубежа.

Реализация на территории региона стратегических национальных экономических интересов, в условиях значительной ограниченности бюджетных ресурсов, предопределяет необходимость совершенствования корпоративных форм управления развитием Курил, с обеспечением государственной поддержки выходу экономики и социальной сферы островов из кризисного состояния.

В соответствии с этим, в исследовании разработаны теоретические и практические подходы по формированию системы корпоративного управления в региональном разрезе, исходя из стратегической концепции привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

В результате выполненного автором исследования, посвященного решению актуальной и важной народохозяйственной проблемы, были получены следующие выводы и сделаны рекомендации, позволяющие с комплексных и системных позиций сформулировать принципы и подходы корпоративного управления хозяйством Курильских островов при реализации стратегии их инвестиционного развития.

1. Показаны значение, роль и место Курильских островов для всего народохозяйственного комплекса России, исходя из сложившейся современной геополитической и социально-экономической ситуации в Дальневосточном регионе страны.

2. Сформулированы сегодняшние проблемы внутрирегионального, внерегионального и международного взаимодействия экономики островов и других регионов России, Дальнего Востока, а также ряда стран АТР.

В качестве ключевых проблем развития региона выступают, в первую очередь, хозяйственная и социальная оторванность Курильских островов от деятельности континентальной территории России, от Сахалинской области, от внешнеэкономической деятельности Дальнего Востока, от международного сотрудничества РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе мира.

Кроме того, в числе основных проблем выделены слабая производственная база сельскохозяйственного и промышленного комплексов, неразвитая транспортная и строительная инфраструктуры, неудовлетворительная социальная обеспеченность населения островов, отсутствие устойчивой системы связей с другими территориями страны, хищническое использование морских ресурсов, браконьерство и контрабанда наиболее ценных видов рыбопродукции, экономические проблемы территорий и охрана окружающей среды.

3. Определены ведущие направления развития районов Курил, исходя из их потенциальных возможностей и перспектив развития отдельных отраслевых комплексов, в первую очередь, рыбного хозяйства, минеральных и сырьевых ресурсов, энергетики и транспорта. Наличие в регионе важных для развития страны морересурсов, а также месторождений серы, серебра, золота, нефти и т.д. предопределяют приоритеты в изменении принципов хозяйствования.

В результате исследования выделены в качестве наиглавнейших: совершенствование всей рыбодобывающей деятельности; строительство новых и модернизация существующих рыбоперерабатывающих заводов; развитие прибрежных портовых и припортовых сооружений (молов, причалов складов, терминалов, дорог и т.д.); установление устойчивых транспортных связей с материком, Сахалином и Камчаткой; охрана островных и морских ресурсов.

4. ОбссИ да «V и подход к организации внешнеэкономического сотрудничества островов, базирующийся на укреплении национального и экономического суверенитета островов в составе России и направленный на расширение подконтрольных со стороны государства внешнеторговых связей с коммерческими структурами других стран АТР на равноправной и взаимовыгодной основе. Причем, для интенсификации развития хозяйства островов должны быть созданы особые условия хозяйствования, учитывающие необходимость активного привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

5. Для повышения инвестиционной привлекательности Курильских островов определены пути проведения необходимой перестройки всей экономики на основе кардинального реформирования хозяйственной деятельности и реструктуризации производственной базы в отдельных административных районах. Производимые преобразования направлены на достижение самообеспеченности и самодостаточности районов, а также на активное развитие торговых связей и особенно внешнеторговых отношений с Японией, Южной Кореей, Китаем и другими странами.

6. На основе предполагаемых процедур по реформированию хозяйства сделаны рекомендации по внедрению корпоративных форм управления в районах. Изложенные механизмы организации и ведения бизнес-процессов основаны на создании многовидовых и многофункциональных региональных корпоративных объединений, руководство которыми осуществляется на паритетных началах всеми заинтересованными участниками инвестиционного развития.

В качестве основополагающих сторон корпоративного управления в работе выделены федеральные, областные и районные органы власти, отечественные внерегиональные и местные предпринимательские структуры и инвесторы, зарубежные коммерческие организации и иностранные инвесторы, осуществляющие свои материальные и финансовые вложения в регион в рамках единой стратегии развития.

7. Для системно-целевого решения вопросов внедрения подходов общерегионального корпоративного управления впервые предложено создание международной зоны совместного хозяйствования на всей хозяйственной территории островов. Несмотря на то, что в России до сих пор пока нет ни одной зоны с таким статусом хозяйствования и в законодательном отношении ее правовой статус не определен, все же накоплен определенный позитивный отечественный опыт по участию России в такой международной зоне на территории о. Шпицберген, принадлежащей Норвегии. Кроме того, в условиях наличия многих примеров неудачного опыта создания и функционирования в регионах страны свободных экономических зон, предложенная форма международного хозяйствования, подкрепленная совместными корпоративными формами управления экономикой регионов, должна вывести инвестиционное сотрудничество России на новый качественный уровень, особенно таких уникальных регионов страны, к которым относятся Курильские острова.

8. Для более рационального использования привлекаемых инвестиционных ресурсов (отечественных и иностранных) сформулированы главные возможности развития региона, на основе которых разработаны предложения по геостратегическим приоритетам развития отдельных отраслей хозяйства Курил.

Изложенные концептуальные положения о преобразовании регионального хозяйства нацелены на существенное повышение его инвестиционной привлекательности для зарубежного капитала, предусматривают снижение возможных опасностей и угроз со стороны японских государственных и предпринимательских структур по экономической экспансии четырех южнокурильских островов.

9. Для повышения действенности создаваемого механизма регионального совместного руководства хозяйством островов, в исследовании выработаны методические принципы построения графовой организационно-экономической модели корпоративного управления с учетом проведения внешних (со стороны госорганов) функциональных воздействий на процесс руководства развитием на различных этапах и стадиях его реализации.

В качестве базовой основы моделирования предложена сетевая экономико-математическая модель, которая наиболее полно позволяет отражать и учитывать множественность факторов инвестиционного развития в регионе.

10. С целью повышения действенности корпоративного регионального управления, для усиления экспортоориентированной производственной деятельности отраслевых районных комплексов, ускорения внедрения новой эффективной техники и современных технологий, а также укрепления надежности всего инвестиционного процесса в регионе, предлагается создание специальных поддерживающих (резервных) финансовых фондов развития участниками корпораций. При этом как для местных, так и для внешних, в том числе, зарубежных инвесторов, рекомендована система льгот и преференций, позволяющих существенно повысить заинтересованность в инвестиционных вложениях с использованием региональных фондов.

11. В качестве примера формирования действенных структур совместного руководства в региональном масштабе, в исследовании разработана организационная структура корпоративного управления (органиграмма) инвестиционным развитием в международной зоне совместного хозяйствования, которая функционально соединяет национальные стратегические задачи развития региона, корпоративное участие заинтересованных сторон в управлении хозяйством районов, намечаемые инвестиционные процессы и мероприятия в отдельных отраслях и подотраслях экономики.