Повышение эффективности работы коммерческого банка на основе совершенствования корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Евгений Сергеевич
Место защиты
Тула
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы коммерческого банка на основе совершенствования корпоративного управления"

На правах рукописи

005013026

ВАСИЛЬЕВ Евгений Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 92012

Тула 2012

005013026

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоцерковский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Артемьев Алексей Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Тверской институт экологии и права», заведующий кафедрой

Печникова Татьяна Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 20 » апреля 2012 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр-т им. Ленина, 92, 5 - 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан « 19» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Романова Людмила Ефимовна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Назначением банковской системы является обеспечение процессов межрегионального и межотраслевого перелива капитала, а также структурной перестройки всего народного хозяйства посредством кредитования производства и конечных потребителей. В настоящее время в стране функционируют 982 кредитные организации, аккумулирующие рассредоточенные потенциальные ресурсы и выбирающие наиболее выгодные направления их вложения.

Последний мировой финансово-экономический кризис, дошедший до России во второй половине 2008 г., оказал значительное влияние на состояние банковского сектора: темпы роста совокупных активов банковской системы снизились с 144,1 % на 1.01.2008 г. до 105,0 % на 1.01.2010 г., а их рентабельность упала с 3,0 % в 2007 г. до 0,7 % в 2009 г. Кризис продемонстрировал, что вероятность краха бизнеса значительно увеличивается в случае отсутствия надлежащим образом организованного корпоративного управления. Более того, от действий, предпринимаемых в данной области, в долгосрочной перспективе зависят 60-80 % стоимости любой компании. Эффективное корпоративное управление обеспечивает достижение максимальной эффективности бизнеса, выполнение комплекса юридических и социальных обязательств, повышение активности потенциальных инвесторов, в том числе зарубежных. На макроуровне оно способствует формированию конкурентоспособной экономики страны, является одной из основных составляющих экономического роста.

На сегодняшний день формирование эффективного института корпоративного управления как особой формы управления собственностью — в числе первостепенных задач институциональных преобразований в российской экономике в целом и банковской сфере в частности. Тема корпоративного управления чрезвычайно актуальна в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и последующим проникновением на отечественный рынок западных банков. Для успешной конкуренции кредитные организации просто вынуждены улучшить корпоративное управление. Если же выдержать конкуренцию не удастся и возникнет необходимость продажи бизнеса, наличие качественного корпоративного управления, по крайней мере, увеличит его стоимость.

Еще одной предпосылкой совершенствования корпоративного управления являются крайне высокие в мировом контексте риски российской банковской системы: рейтинговое агентство Standard & Poor's относит ее к группе 8 из 10, где оценка 1 является индикатором наименьшего риска.

В целом улучшение корпоративного управления выступает одним из ключевых условий качественных изменений в банковской сфере, нацеленных на повышение эффективности работы, конкурентоспособности и устойчивости кредитных организаций.

Между тем в области корпоративного управления в банковском секторе остается нерешенным ряд проблем. В частности, комплексные системы управления рисками в рамках корпоративного управления внедрены в основном в крупных кредитных организациях, в остальных же управление рисками часто носит несистемный, отрывочный характер. Кроме того, ни Базельским комитетом по банковскому надзору, ни Центральным банком Российской Федерации, ни российскими и зарубежными учеными, описывавшими теорию и практику

3

корпоративного управления в банке (И. Ансофф, Г.Н. Белоглазова, В.И. Белоцерковский, А.Н. Булатов, А.Верников, Е.Ф. Жуков, Л.П. Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Б. М. Мильнер, A.B. Мурычев), не разработан механизм организации корпоративного управления в коммерческом банке в зависимости от условий осуществления им своей деятельности. В связи с этим перед кредитными организациями стоит проблема повышения эффективности их работы за счет построения систем корпоративного управления, обеспечивающих согласование интересов всех заинтересованных сторон и транспарентность деятельности.

Таким образом, тема, выбранная для диссертационного исследования, представляется весьма актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к организации корпоративного управления в коммерческом банке с учетом национальной и отраслевой специфики условий ведения бизнеса, в том числе особенностей нормативно-правового регулирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие корпоративного управления. Построить систему конфликтов интересов участников корпоративных отношений в банковской сфере.

2. Провести анализ современных подходов к организации корпоративного управления в кредитных организациях.

3. Выявить особенности корпоративного управления в российском банковском секторе.

4. Систематизировать факторы, влияющие на эффективность корпоративного управления в банковской сфере.

5. Разработать методику формирования структуры корпоративного управления.

6. Разработать методику принятия корпоративных решений.

7. Разработать методику управления рисками в процессе корпоративного управления.

8. Сформировать систему показателей для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке.

Область исследования соответствует п. 10.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» специальности 08.00.10. — «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Объект исследования: коммерческие банки Российской Федерации.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе корпоративного управления в коммерческом банке.

Теоретическая основа диссертационной работы: законодательство Российской Федерации, статистические и нормативные документы Банка России, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, статистическая информация по ряду коммерческих банков России, методы математического анализа, пресс-релизы, консультативные документы и соглашения, принятые Базельским комитетом по банковскому надзору, Организацией экономического сотрудничества и развития, статистические и аналитические материалы Интернет-ресурсов.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к организации корпоративного управления в коммерческом банке,

4

способствующего повышению эффективности работы банка в долгосрочной перспективе, с учетом национальной и отраслевой специфики условий ведения бизнеса.

Наиболее существенные результаты:

1. На основе анализа соответствующей научно-методической литературы произведено уточнение понятийного аппарата исследуемой области, а именно дано авторское определение понятия «корпоративное управление».

2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность корпоративного управления в коммерческом банке.

3. На основе внутренних факторов, влияющих на эффективность корпоративного управления, разработан научно-методический подход к организации корпоративного управления в коммерческом банке, а именно:

3.1. Разработана методика формирования структуры корпоративного управления, позволяющая определить параметры структурных элементов, их основные характеристики и предпочтительные формы взаимодействия как с внутренней, так и внешней средой. С помощью данных целевых ориентиров и с учетом профессионального суждения руководящих лиц возможно построение в банке целостной структуры корпоративного управления.

3.2. Разработана методика принятия корпоративных решений, учитывающая ключевые аспекты надлежащего корпоративного управления и позволяющая определить наиболее адекватный вариант поведения банка в сложившихся условиях ведения бизнеса.

3.3. Разработана методика управления рисками в процессе корпоративного управления, позволяющая оптимально распределить соответствующие функции между различными органами управления, структурными подразделениями и ответственными лицами кредитной организации.

4. Сформирована система показателей для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке, позволяющая на основе анализа качественных и количественных критериев оценить качество корпоративного управления в целом и отдельных его элементов.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанного научно-методического подхода к организации корпоративного управления в коммерческом банке позволяет решать вопросы стратегического и тактического характера, нивелируя возможность возникновения конфликта интересов заинтересованных сторон и пересечения полномочий органов управления и контроля, снижая временные затраты на принятие корпоративных решений, что способствует повышению эффективности работы банка.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные предложения и результаты исследования апробированы на базе ряда коммерческих банков Центрального федерального округа. Отдельные положения диссертационной работы использовались при разработке методических указаний и рабочих программ по курсам «Стратегический менеджмент» и «Банковский менеджмент». Результаты работы использовались при разработке аудиторских стандартов фирмы ООО «ФЕДБЕЛ», а также при проведении ею аудиторских проверок кредитных организаций.

Публикации. По результатам исследования автором было опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,81 печатного листа, в том числе три статьи

5

опубликована в научном издании, включенном в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописным текстом, содержит 10 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 131 источник.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка. Оглавление диссертации составлено в соответствие со структурой и логикой проведенного исследования.

Введение

Глава 1. Теоретический аспект организации корпоративного управления

1.1 Понятие корпоративного управления. Агентские конфликты

1.2 Национальные модели корпоративного управления

1.3 Особенности корпоративного управления в российском банковском секторе

1.4 Факторы, влияющие на эффективность корпоративного управления в банковской сфере

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка научно-методического подхода к организации корпоративного управления в коммерческом банке

2.1 Разработка методики формирования структуры корпоративного управления

2.2 Разработка методики принятия корпоративных решений

2.3 Методика управления рисками в процессе корпоративного управления

Выводы по главе 2

Глава 3. Апробация разработанного научно-методического подхода к организации корпоративного управления в коммерческом банке

3.1 Организация корпоративного управления в коммерческом банке Центрального федерального округа

3.1.1 Исходные данные для построения системы корпоративного управления в

банке

3.1.2 Построение системы корпоративного управления в банке

3.2 Формирование системы показателей для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке

3.3 Оценка эффективности корпоративного управления в банке. Влияние совершенствования корпоративного управления на эффективность деятельности банка

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Основные положения и результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования и выносимые на защиту

1 На основе анализа соответствующей научно-методической литературы произведено совершенствование понятийного аппарата исследуемой области, а именно дано авторское определение понятия «корпоративное управление».

В настоящее время термин «корпорация» получил широкое распространение, в связи с чем толкование понятия «корпоративное управление» зависит от темы исследования и суждения того или иного автора.

6

С нашей точки зрения, в основе корпоративного управления лежит агентская модель взаимоотношений акционеров и наемных менеджеров, возникшая с разделением функций собственности и управления. Такой подход предполагает реализацию интересов определенного круга участников корпоративных отношений, в который, помимо акционеров и менеджеров, входят другие субъекты. Для коммерческих банков это, прежде всего, персонал, вкладчики, заемщики, Центральный банк Российской Федерации, налоговые органы. Их интересы не совпадают и часто бывают прямо противоположными (рисунок 1).

БАНК РОССИИ

Обеспечение устойчивости и поддержание стабильности банковской системы Повышение конкурентоспособности банков

Обеспечение транспарентности деятельности банков Усиление защиты интересов вкладчиков

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ

Полнота и своевременность уплаты банками налогов и сборов в целях обеспечения пополнения бюджета

ПЕРСОНАЛ

Наличие гарантий занятости Справедливая оплата труда Выполнение функций в соответствии со способностями Благоприятные социально-психологические отношения Обеспеченность рабочего места необходимыми ресурсами Развитие способностей Профессионально-должностное продвижение Реализация социальных потребностей

АГЕНТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

АКЦИОНЕРЫ

Получение высокой прибыли при приемлемом уровне риска Рост курса акций и стоимости компании

Укрепление долгосрочных позиций компании в бизнесе

Принципал - Агент

НАЕМНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ

Престиж Власть

Прочность своего положения на время действия договора о найме Создание бизнес-империй Получение личных выгод

Ограниченные ресурсы

Проблема распределения

Неограниченные потребности

ВКЛАДЧИКИ

Получение максимально возможных процентов на вложенные по вкладу денежные средства в течение определенного срока

Обеспечение наименьшего риска потери вложенных средств

к

ЗАЕМЩИКИ

Получение требуемых сумм

денежных средств на определенный

срок с возможностью досрочного

возврата

Минимизация затрат, связанных с

получением и обслуживанием

кредита

Рисунок 1 - Система конфликтов интересов участников корпоративных отношений в банковской сфере

Результатом успешного осуществления корпоративного управления должно являться удовлетворение интересов всех категорий заинтересованных субъектов, поскольку невыполнение законных требований каждого из них может оказать негативное влияние на стабильность функционирования любой организации, в том числе кредитной.

Таким образом, на наш взгляд, корпоративное управление — это система взаимодействий между акционерами и руководством компании (коммерческого банка), а также другими заинтересованными лицами (персоналом, вкладчиками, заемщиками, Банком России, налоговыми органами), основанная на согласовании интересов всех участников корпоративных отношений при приоритетности прав и интересов собственников как основного субъекта управления, при обязательном росте эффективности работы банка.

2 Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность корпоративного управления в коммерческом банке.

Совокупность факторов эффективности корпоративного управления в коммерческом банке можно разделить на внешние и внутренние (рисунок 2).

Внешние факторы слабо поддаются воздействию со стороны банка и не могут быть подвергнуты изменению в рамках совершенствования корпоративного управления на уровне отдельно взятой кредитной организации. Вместе с тем, поскольку банк, как и большинство других организаций, представляет собой открытую динамическую систему, эти факторы могут как многократно увеличить результативность принимаемых банком решений в области корпоративного управления, так и свести ее на нет.

С точки зрения степени взаимного воздействия более важными являются внутренние факторы. Для достижения максимальной эффективности управление ими должно осуществляться в согласовании с принципами корпоративного управления, сформулированными Организацией экономического сотрудничества и развития и разработанными Базельским комитетом по банковскому надзору подходами, позволяющими избежать возникновения проблемных ситуаций, связанных с корпоративным управлением.

3 На основе анализа внутренних факторов, влияющих на эффективность корпоративного управления, разработан научно-методический подход к организации корпоративного управления в коммерческом банке.

3.1 Разработана методика формирования структуры корпоративного управления, позволяющая определить параметры структурных элементов, их основные характеристики и предпочтительные формы взаимодействия как с внутренней, так и внешней средой. С помощью данных целевых ориентиров и с учетом профессионального суждения руководящих лиц возможно построение в банке целостной структуры корпоративного управления.

Структура корпоративного управления в коммерческом банке представляет собой совокупность элементов, их характеристик, ключевых принципов взаимоотношений и информационных потоков между ними и с внешней средой.

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на эффективность корпоративного управления в банковской сфере 9

Основными структурными элементами в корпоративном управлении выступают общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) и единоличный исполнительный орган (председатель правления, директор, генеральный директор), ревизионная комиссия, служба внутреннего контроля (внутреннего аудита).

Разработанная методика формирования структуры корпоративного управления может быть выстроена как последовательность следующих блоков (рисунок 3):

1) блок определения общих характеристик организационной структуры корпоративного управления в банке;

2) блок распределения полномочий между органами управления банка (в части, неурегулированной действующим законодательством);

3) блок определения периодичности и форм внутренней отчетности;

4) блок определения характера взаимоотношений банка с внешней средой (учет интересов всех заинтересованных сторон, раскрытие информации, прозрачность).

Блок определения общих характеристик организационной структуры корпоративного управления в банке предназначен для нахождения наиболее предпочтительных параметров структурных элементов исходя из сложности и размера осуществляемых кредитной организацией операций и ее структуры. В качестве результата моделирования в данном блоке выступает общая параметризация управленческих и контролирующих органов банка (за исключением общего собрания акционеров), которая выражается в определении их приблизительного количественного и качественного состава.

Для нахождения искомых параметров блок определения общих характеристик организационной структуры корпоративного управления в банке, как и любой другой блок в рассматриваемой методике, требует определения ряда переменных, на основе которых будет приниматься решение. В данном случае в качестве таких переменных выступают размер собственных средств (капитала) банка; количество собственников, владеющих более 50 %, 20 % и 5 % голосующих акций уставного капитала банка; совокупная доля миноритарных акционеров в уставном капитале банка; количество владельцев голосующих акций банка; наличие филиалов, доля крупнейшего филиала в совокупной валюте баланса банка, доля всех филиалов в совокупной валюте баланса банка; количество и географическое распределение представительств банка; наличие зависимых (дочерних) организаций, в том числе кредитных, соотнесение их размера (по валюте баланса и собственному капиталу) с размером материнского банка; наличие и характер зависимости банка от иных кредитных организаций; спектр предоставляемых услуг, специализация (универсализация) банка; характеристика прав банка на осуществление банковских операций в соответствии с лицензиями Банка России (рублевая/валютная, с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц и без такого права, на операции с драгоценными металлами, генеральная); наличие лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг; осуществление банком международной деятельности (IPO на иностранных фондовых рынках, корреспондентские отношения с зарубежными банками, участие в международных инвестиционных проектах).

Начало

1. Расчет общих характеристик организационной структуры корпоративного управления в банке

Корректировка обшнх характеристик организационной струетуры корпоративного управления в банке

2. Распределение полномочий между органами управления банка (в части, неурегулированной действующим законодательством)

3. Определение периодичности и форм внутренней

4. Определение характера взаимоотношений банка с внешней средой

---- Требуется уточнение параметров струетуры _____ да Корректировка параметров структуры корпоративного управления в банке

нет

Разработка внутренних документов по вопросам корпоративного управления в банке

Разработка плана внедрения структуры корпоративного управления в банке

Рисунок 3 — Алгоритм формирования структуры корпоративного управления

Нахождение общих параметров структурных элементов корпоративного управления осуществляется, согласно табл. 1. В указанной таблице по всем графам, начиная с третьей строки, приведены баллы, влияющие на определение оптимальной численности соответствующего органа управления или контроля. Там, где это необходимо, представлены комментарии и рекомендации, касающиеся внутренней структуры элементов.

Таблица 1 — Определение общих характеристик организационной структуры корпоративного управления в банке____

Переменные Совет директоров Правление (дирекция) Ревизионная комиссия (ревизор) Служба внутреннего контроля

Рекомендуемая численность, согласно сложившейся практике корпоративного управления 5-13 4-8 1-5 1-7

Базовая численность для расчета по переменным 9 6 3 4 .

Значения переменных Балл Балл Балл Балл

Примечание:

* Требуется участие специалиста, ответственного за управление рисками

** Желательно участие независимых директоров

*** Не менее семи директоров с участием независимых директоров

**** Не менее девяти директоров с участием независимых директоров. Рекомендуется создание специального комитета по урегулированию корпоративных конфликтов

***** Рекомендуется создание специальных комитетов по управлению рисками и урегулированию корпоративных конфликтов

Нахождение численности органов управления и контроля в блоке определения общих характеристик организационной структуры корпоративного управления в банке происходит путем определения баллов, соответствующих заданным переменным, и их сопоставления с базовой численностью по формуле :

где Ч — искомая численность структурного элемента;

Чб — базовая численность для расчета по переменным;

б, — балл, соответствующий ьй переменной.

Найденные таким образом общие характеристики организационной структуры корпоративного управления в банке могут быть скорректированы в соответствии с иными существенными условиями ведения бизнеса.

Блок распределения полномочий между органами управления банка (в части, неурегулированной действующим законодательством) предназначен для формирования такой структуры полномочий, которая обеспечивала бы принятие наиболее эффективных решений по ключевым вопросам корпоративного управления. В качестве результата моделирования в данном блоке выступает определение того, какой (какие) орган (органы) управления ответственен (ответственны) за принятие того или иного решения или его исполнение в том случае, если компетенция принятия решения или его исполнения не закреплена прямо за каким-либо органом управления законодательным образом.

Распределение полномочий между органами управления банка осуществляется в соответствии с табл. 2. В ячейках центральной части таблицы указываются рекомендуемые значения переменных для наделения полномочиями того или иного органа управления.

Таблица 2 — Распределение полномочий между органами управления банка

Распределяемые полномочия Значения переменных* Орган, наделяемый

1 2 3 4 5 6 7 полномочиями

Примечания (*):

1 - -доля уставного капитала банка, принадлежащая собственникам, каждый из которых владеет более 20 % голосующих акций;

2 - доля уставного капитала банка, принадлежащая миноритарным акционерам;

3 - международная деятельность банка (IPO на иностранных фондовых рынках, корреспондентские отношения с зарубежными банками, участие в международных инвестиционных проектах);

4 - доля уставного капитала банка, принадлежащая лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, и членам коллегиального исполнительного органа;

5 - доля в общей численности наблюдательного совета акционеров, владеющих существенными долями уставного капитала банка и вовлеченных в деятельность совета путем аффилированное™ с его членами;

6 - доля в общей численности наблюдательного совета членов коллегиального исполнительного органа банка и лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа;

7 - спектр предоставляемых услуг, специализация (универсализация) банка.

Блок определения периодичности и форм внутренней отчетности предназначен для характеристики общего порядка документальной субординации в структуре корпоративного управления в банке. Основным вопросом в данном блоке является то, как часто и в какой форме необходимо информировать вышестоящие органы о проделанной работе, проблемах в деятельности банка и иных аспектах, отнесенных к компетенции отчитывающегося органа.

10 '

(1)

В качестве результата моделирования в третьем блоке выступает установление периодичности и форм взаимосвязи органов управления и контроля в процессе осуществления своей деятельности. Главной целью при этом является обеспечение всей системы корпоративного управления механизмом взаимодействия ее внутренних компонентов, закрепленным в документах банка.

Определение предпочтительных форм и периодичности отчетности осуществляется в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3 — Определение периодичности и форм внутренней отчетности

Переменная Значение Определяемый тип отношений* Периодичность отчетности Форма отчетности

Размер капитала банка

Лицензии

Спектр предоставляемых услуг

Наличие в структуре совета директоров специальных комитетов (ответственных лиц)

Соотношение численности правления и совета директоров

Доля членов правления в общей численности совета директоров

Доля уставного капитала, принадлежащая членам правления

Зависимость от иных кредитных организаций

Принадлежность полномочий по утверждению председателя и членов правления

Принадлежность полномочий по определению вознаграждений сотрудникам банка

Примечания (*): Совет директоров - общее собрание акционеров Правление - совет директоров

Служба внутреннего контроля - правление - совет директоров Ревизионная комиссия - общее собрание акционеров

Блок определения характера взаимоотношений банка с внешней средой предназначен для обеспечения учета интересов всех заинтересованных сторон в ходе принятия важных корпоративных решений, а также установления степени детализации и периодичности раскрытия информации о деятельности банка в целях повышения уровня прозрачности последней.

Определение порядка раскрытия информации подразумевает установление в соответствии с входящими параметрами следующих характеристик:

— лиц, ответственных за принятие решений о раскрытии информации (в том числе определение конкретного перечня раскрываемой информации, источников, через которые информация должна быть раскрыта);

— лиц, осуществляющих контроль за адекватностью раскрываемой информации и ее соответствием требованиям внутренних документов банка;

— степени детализации раскрываемой информации (сверх минимально необходимого объема, установленного действующим законодательством);

— периодичности раскрытия информации в разрезе ее сегментов.

В случае если установленный в соответствии с методикой объем раскрываемой информации окажется недостаточным для выполнения требований

зарубежных регулирующих организаций, на рынках которых банк осуществляет свою деятельность, решение о повышении степени раскрытия информации должно приниматься соответствующим ответственным лицом кредитной организации.

Порядок раскрытия информации определяется, согласно табл. 4. Таблица 4 — Определение порядка раскрытия информации_

Определяемая характеристика Значения переменных*

1 2 3 4 5 6 7 8

Примечания (*):

1 - количество и географическое распределение представительств банка

2 - социальная значимость деятельности банка для субъектов Российской Федерации, в которых эта деятельность осуществляется

3 - совокупная доля миноритарных акционеров в уставном капитале банка

4 - периодичность проведения заседаний совета директоров

5 - периодичность проведения заседаний коллегиального исполнительного органа

6 - периодичность отчета коллегиального исполнительного органа перед советом директоров

7 - периодичность проведения аудиторских проверок, в том числе в рамках инициативного аудита

8 - международная деятельность банка (IPO на иностранных фондовых рынках, корреспондентские отношения с зарубежными банками, участие в международных инвестиционных проектах)

В результате реализации алгоритма (рисунок 3) выстраивается структура корпоративного управления в коммерческом банке, характеризующаяся следующими ключевыми параметрами:

— численность органов управления и контроля, составляющих организационную структуру корпоративного управления в банке;

— внутреннее строение совета директоров (наблюдательного совета) банка: выделение в нем специализированных комитетов по основным вопросам банковской деятельности или ответственных лиц, если численность совета директоров недостаточна для формирования комитетов;

— включение в состав совета директоров независимых директоров;

— включение в состав коллегиального исполнительного органа специалиста, ответственного за управление рисками;

— распределение полномочий между общим собранием акционеров, советом директоров, его комитетами (ответственными лицами), единоличным и коллегиальным исполнительными органами по вопросам утверждения кадров (в том числе высшего менеджмента), их вознаграждения, операций с уставным капиталом, эмиссии долговых ценных бумаг, инициирования сотрудничества с внешним аудитором, утверждения внутренних документов, регулирующих различные аспекты деятельности банка;

— периодичность и формы внутренней отчетности и взаимосвязи органов управления и контроля;

— группа лиц, ответственных за принятие решений о раскрытии информации, и лиц, осуществляющих контроль за адекватностью раскрываемой информации и ее соответствием требованиям внутренних документов банка;

— необходимая степень детализации раскрываемой информации (сверх минимального объема, установленного действующим законодательством) и периодичность раскрытия информации в разрезе ее сегментов.

3.2 Разработана методика принятия корпоративных решений, учитывающая ключевые аспекты надлежащего корпоративного управления и позволяющая определить наиболее адекватный вариант поведения банка в сложившихся условиях ведения бизнеса.

Корпоративное решение, будучи одним из видов управленческого решения, обладает рядом особенностей, обусловливающих специфику процесса его принятия. Для целей разработанной методики под корпоративным решением понимается действие органа управления коммерческого банка, которое состоит в выборе цели, программы и способов деятельности банка по достижению желаемых с его точки зрения результатов и позволяет повысить эффективность функционирования кредитной организации в целом. При этом в понятие желаемых с точки зрения банка результатов входит удовлетворение интересов всех участников корпоративных отношений при приоритетности прав и интересов собственников как основного субъекта управления.

Предлагаемый алгоритм принятия корпоративного решения представлен на рисунке 4.

Разработанная методика позволяет:

— обеспечить предотвращение конфликта интересов акционеров, наемных менеджеров, сотрудников, заемщиков, вкладчиков, органов государственной власти и банковского регулирования и надзора;

— предотвратить пересечение полномочий в части принятия корпоративных решений между органами управления;

— организовать деятельность совета директоров, учитывающую его взаимодействие с исполнительными органами, таким образом, чтобы максимально вовлечь его в процесс принятия корпоративных решений;

— координировать управление банковскими рисками в процессе принятия корпоративных решений с целью максимально возможного снижения стратегического риска, который в долгосрочной перспективе, как правило, имеет наиболее серьезные последствия для деятельности коммерческого банка;

— обеспечить функционирование системы внутреннего контроля в части оценки эффективности принимаемого корпоративного решения, дополнительного контроля рисков, связанных с принятием решения, для банка и его акционеров, соблюдения как нормативных правовых актов, так и внутренних регламентов, разработанных и утвержденных кредитной организацией;

— обеспечить соответствие принимаемых корпоративных решений стратегии развития банка и его корпоративным ценностям;

— координировать вопрос раскрытия информации о банке и принимаемом корпоративном решении с точки зрения требований действующего банковского законодательства и экономической целесообразности;

— в рамках предотвращения конфликта интересов координировать отношения с аффилированными лицами с точки зрения применения рыночных подходов при осуществлении банковских операций и иных сделок с такими лицами независимо от того, кто инициирует заключение этих сделок.

Рисунок 4 — Алгоритм принятия корпоративного решения

3.3 Разработана методика управления рисками в процессе корпоративного управления, позволяющая оптимально распределить соответствующие функции между различными органами управления, структурными подразделениями и ответственными лицами кредитной организации.

Процесс управления рисками в коммерческом банке с позиции корпоративного управления может быть реализован по алгоритму, представленному

Рисунок 5 — Алгоритм управления рисками в процессе корпоративного управления в коммерческом банке Ключевую роль в данном процессе играет совет директоров. Реализация утвержденной им политики управления рисками, связанными с деятельностью кредитной организации, — компетенция коллегиального исполнительного органа. В задачи топ-менеджеров входит также руководство созданием информационной системы, обеспечивающей своевременное движение полных и точных сведений о рисках, свойственных конкретным бизнес-направлениям (к таким сведениям относятся уровень риска, т.е. вероятность наступления нежелательного события, и денежная оценка риска, т.е. сумма возможных потерь).

Непосредственное текущее управление рисками в соответствии с лимитами и определенными советом директоров полномочиями осуществляют исполнительные

подразделения банка на основе принимаемых органами управления внутрибанковских положений.

Для организации процесса координации управления рисками необходимо решить следующие задачи:

1) создание в банке специализированного подразделения (выделение отдельного сотрудника), ответственного за управление рисками;

2) скоординировать работу специализированного подразделения банка (отдельного сотрудника), ответственного за управление рисками, и службы внутреннего контроля в части предупреждения пересечения их полномочий;

3) в случае если создание специализированного подразделения банка (выделение отдельного сотрудника), ответственного за управление рисками, признано нецелесообразным, определить роль службы внутреннего контроля в текущем управлении рисками с целью координации ее работы с деятельностью исполнительных органов и подразделений банка, осуществляющих управление рисками в пределах полномочий, которые закреплены в положениях о соответствующих подразделениях.

Служба внутреннего контроля и комитет совета директоров по аудиту (при его наличии) призваны устанавливать соответствие между действиями исполнителей по управлению рисками и принципами утвержденной наблюдательным советом политики, а также контролировать решение топ-менеджерами выявленных проблем.

4 Сформирована система показателей для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке, позволяющая на основе анализа качественных и количественных критериев оценить качество корпоративного управления в целом и отдельных его элементов.

Предлагаемая система для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке базируется на принципах корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития и рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору, а также на оценке конечного результата деятельности самого банка и его органов управления (рисунок 6).

Рисунок 6 — Система показателей для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке

Оценка эффективности корпоративного управления может производиться в )азвернутой форме, в разрезе подсистем и групп показателей (табл. 5), и с помощью ¡водного показателя (формула (2).

Таблица 5 — Форма детализированной оценки эффективности корпоративного /правления в коммерческом банке__

Группа показателей Балльная оценка

Подсистема качественных показателей

Приверженность банка принципам надлежащего корпоративного управления От 0 до 1 (среднее арифметическое оценок частных показателей)

Деятельность совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительных органов От 0 до 1 (среднее арифметическое оценок частных показателей)

Соблюдение прав акционеров От 0 до 1 (среднее арифметическое оценок частных показателей)

Раскрытие информации и прозрачность От 0 до 1 (среднее арифметическое оценок частных показателей)

СВОДНАЯ ОЦЕНКА ПОДСИСТЕМЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ОЦЕНОК ГРУПП ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Подсистема финансовых показателей

Выполнение планов развития банка От 0 до 1 (доля единицы, соответствующая среднему арифметическому значению процента выполнения планов)

Рентабельность деятельности банка Доля единицы, соответствующая среднему арифметическому значению показателей рентабельности

СВОДНАЯ ОЦЕНКА ПОДСИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ _, СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ОЦЕНОК ГРУПП ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Подсистема показателей самооценки органов управления банка

Распределение полномочий между органами ■правления От 0 до 1

Организация деятельности совета директоров наблюдательного совета) От 0 до 1

Утверждение стратегии развития банка и контроль за ее реализацией От 0 до 1

Координация управления банковскими рисками От 0 до 1

Предотвращение конфликта интересов От 0 до 1

Отношения с аффилированными лицами От 0 до 1

Определение правил и процедур, обеспечивающих соблюдение принципов профессиональной этики От 0 до 1

Координация раскрытия информации о банке От 0 до 1

Мониторинг системы внутреннего контроля От 0 до 1

Оценка качества корпоративного управления в банке акционерами От 0 до 1 (среднее арифметическое оценок частных показателей)

СВОДНАЯ ОЦЕНКА ПОДСИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМООЦЕНКИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ БАНКА СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ОЦЕНОК ГРУПП ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СПЭКУ = °к+0*+0с , (2)

где СПЭКУ — сводный показатель для оценки эффективности корпоративного управления в коммерческом банке;

Ок — сводная оценка подсистемы качественных показателей;

"О Vb

О® — сводная оценка подсистемы финансовых показателей; Ос— сводная оценка подсистемы показателей самооценки органов управления банка.

Сводный показатель для оценки эффективности корпоративного управления в банке характеризует степень удовлетворительности качества корпоративного управления с точки зрения всей совокупности факторов, принимаемых во внимание при расчете данного показателя. При значении сводного показателя 0,75 и выше можно говорить о том, что качество корпоративного управления в кредитной организации находится на удовлетворительном уровне, при значении менее 0,75 качество корпоративного управления неудовлетворительно.

Основной вывод

В результате исследования, проведенного автором, разработан научно-методический подход к организации корпоративного управления в коммерческом банке с учетом национальной и отраслевой специфики условий ведения бизнеса, в том числе особенностей нормативно-правового регулирования. Апробация предложенной методики формирования организационной структуры корпоративного управления показала, что реализация данного подхода способствует повышению качества корпоративного управления в кредитных организациях и эффективности их работы. Таким образом, все поставленные в диссертационном исследовании задачи выполнены, а цель достигнута.

Основное содержание диссертации отражено в работах: Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ:

1. Васильев Е.С. Формирование структуры корпоративного управления коммерческим банком. Известия ТулГУ «Экономические и юридические науки» Вып. 1. Ч. 1. - Тула: Изд-воТулГУ, 20X1. - С. 245-255. - 0,75 п.л.

2. Васильев Е.С. Особенности корпоративного управления в банковском секторе России. Известия ТулГУ «Экономические и юридические науки» Вып. 3. Ч. 2. - Тула: Изд-воТулГУ, 2011. - С. 206-218. - 0,89 пл.

3. Васильев Е.С. Реализация принципов корпоративного управления в коммерческих банках. Известия ТулГУ «Экономические и юридические науки» Вып. 3. Ч. 2. - Тула: Изд-воТулГУ, 2011. - С. 232-237. - 0,36 пл.

Публикации в других научных изданиях:

1. Васильев Е.С., Солдатов И.О. Стратегия выживания коммерческих банков в условиях мирового финансового кризиса. Известия ТулГУ «Экономические и юридические науки» Серия «Мировая экономика» Вып. 4. - Тула: Издательство ООО РИФ «ИНФРА» 2008. - С. 11-14. - 0,26 п.л.

2. Васильев Е.С. Методика формирования корпоративных решений коммерческого банка. Известия ТулГУ «Экономические и юридические науки» Серия «Мировая экономика» Вып. 9. -Тула: Изд-во ООО «РИОНИ», 2011. - С. 36-42. - 0,49 п.л.

3. Васильев Е.С., Бондаренко Т.Г. Финансовые услуги коммерческого банка Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия «Мировая экономика». Вып. 9. - Тула: Издательство ООО «РИОНИ», 2011. - С. 42-44. - 0,15 п.л.

4. Васильев Е.С. Управление банковскими рисками. Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия «Мировая экономика». Вып. 10. - Тула: Издательство ООО «РИОНИ», 2011.-С. 54-60. - 0,45 п.л.

5. Васильев Е.С., Бондаренко Т.Г. Особенности корпоративного управления коммерческим банком: монография. -Тула: Издательство ООО «РИФ», 2011. -1,46 п.л.

Подписано в печать 15.03.2012. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Офсета 1я печать. Усл.печ.л. 1.3. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 054 Тульский .'осударсгвенный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95