Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Го Тяньхао
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Го Тяньхао

Введение.

1. Теоретические основы и анализ особенностей становления и развития рыночных отношений в условиях КНР.

1.1. Понятие рынка и некоторые факторы действия рыночных механизмов.

1.2. Трансформация основных элементов экономики и политики КНР в современных условиях.

1.3. Итоги, значение и уроки хозяйственных реформ в КНР.

7.7.7~.

1.4. Формирование и развитие рыночных отношений в аграрном секторе Китая.

1.5. Взаимоотношения сельского производства и регулирования государства в формировании рыночной системы КНР.

2. Особенности механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве КНР.

2.1. Особенности и анализ состояния сельскохозяйственных ресурсов страны.

2.2. Особенности развития рыночных отношений в сельском хозяйстве Китая.

2.3. Потенциал сельскохозяйственного производства и государственное регулирование продовольственного обеспечения в КНР.

3. Новое направление развития рыночных отношений на селе в КНР в настоящее время.

3.1. Продолжение развития волостно-поселковых предприятий.

3.2. Развитие агропромышленной интеграции.

3.3. Первоочередные меры по развитию и стабилизации сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе"

Модели, варианты и методы формирования и развития рыночных отношений, осуществляемых в разных странах, являются предметом пристального внимания ученых-экономистов, государственных и политических деятелей.

В литературе широко освещается опыт рыночных преобразований в странах Восточной Европы и СНГ. Их результаты оцениваются по-разному. Наряду с несомненными успехами, достигнутыми в деле перестройки экономической системы этих государств, во многих из них, особенно на начальной стадии реформ, наблюдаются серьезные нарушения экономической стабильности - спад производства, высокая инфляция, рост безработицы и т. д.

На этом фоне выделяется путь, пройденный экономикой КНР, где реформирование было начато еще в 1978 г. В отличие от постсоциалистических стран, КНР встала на путь постепенной рыночной трансформации своей экономической системы в рамках социалистического политического строя. При этом руководство КНР пошло на реалистический пересмотр концептуальных основ стратегии и тактики строительства нового общества, трезво учитывающих изменения международной экономической и политической обстановки, уровень развития производительных сил и эффективность производства в КНР и во всем мире.

За истекшее после начале реформы время в КНР удалось добиться существенного ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня населения, создать рыночную среду при сохранении ведущей роли государственного сектора, устранить препоны, мешавшие свободному переливу капитала и рабочей силы, обеспечить научно-технический прогресс.

За годы реформирования экономика КНР постепенно освобождается от жесткой хватки централизованного планирования, шла по пути расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развития товарно-денежных отношений. Сделан заметный шаг в сторону либерализации снабжения, расширились рамки рыночного ценообразования.

При всем этом экономические преобразования в нашей стране не сопровождались кризисным спадом, обусловили экономический подъем. И это вполне закономерно, поскольку они не приобрели самодавлеющего значения, а рассматриваются лишь как средство экономического развития, расширения производства, роста его эффективности. Максимально учитывается специфика страны, ее многовековые традиции, накопленный опыт. Упрямое следование каким - то теоретическим схемам, западным концепциям отвергается. Намеченные ориентиры корректируются, исходя из экономических реалий и целесообразности.

Что касается направленности экономических реформ, то они преследуют триединую цель: развитие производительных сил, укрепление экономической мощи страны, ее авторитета на международной арене, жизненного уровня населения.

Положительные результаты реформ налицо, хотя много и нерешенных проблем, особенно в аграрной сфере экономики.

Дальнейшее реформирование аграрного сектора Китая, как и любой страны, в условиях переходной экономики требует соответствующего своего научного обоснования, что связано с общей теорией и сущностными основами рынка.

Решению проблемы перехода на рыночные отношения, тесно связанными с проводимыми реформами, посвящены работы известных экономистов России Л. й. Абалкина, В. Р. Боева, В. В. Бочарова, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, В. А. Добрынина, Ю. А. Львова, В. Е. Маневича, М. И. Синюкова, Б. Г. Федорова, А. А, Щутькова, Г. А. Явлинского, Е. Г. Ясина и других ученых и специалистов в экономике.

Вопросы реформирования аграрной сферы в современных условиях рассматриваются в публикациях М. М. Алибекова, А. И. Амосова, И. Д. Афанасенко, Г. В, Безпахотного, Г. И. Будылкина, И. Н, Буздалова, В. М. Власовой, А. М. Емельянова, А. Г. Зельднера, В. Г. Гельбраса, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, Б. И. Пошкуса, Н. Г. Ратгауза, В. А. Тихонова, И. Ф. Хицкова, Ю. К. Шакирова, Ю. М. Югая и многих других ученых и специалистов.

Значительный вклад в развитие экономики нашей страны внесли отечественные ученые и специалисты: Ню Жуофен, Ли Инин, Фань Цзяюань, Ху Дайгуан, Чэнь Дайсунь, Гу Му, Кэ Биншэн, Ли Цзияньтин, Лю Яньчжан, Лян Сяйминь, Пан Хао, Сан Цзэчуй, Син Вэньян, Су Ювэй, Цянь Бохай, Чан Минлаянь, Чжао Шуюань, Чжен Цзюйшэн, Чэн Сицон, Янь Луньцу, Чжоу Лисань, а также ряд других.

Вместе с тем большинство научных рекомендаций по проблемам перехода к рынку аграрного сектора страны носят либо общетеоретический характер, либо предлагаются на макроэкономическом уровне без учета конкретных условий регионов и динамичности происходящих процессов, вне рамок научной концепции, методологии и механизмов на ближайшую и более отдаленную перспективу. В этом - степень изученности проблемы.

Все это и определило выбор темы настоящего исследования, в этом ее значимисть и актуальность.

Основная цель диссертационной работы - выявление и исследование основных тенденций (закономерностей) реформирования аграрного сектора в условиях становления и развития рыночных отношений в этой сфере в Китае, России и других странах мира; определение основных направлений и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:

- рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка, реформирования аграрного сектора, моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;

- исследование главных особенностей экономических реформ в Китае и основных черт китайской (социалистической) модели рынка;

- анализ главных итогов реформирования экономической системы КНР, его связи с внешнеэкономической деятельностью и правовым регулированием;

- оценка современного состояния и перспектив развития основных отраслей сельского хозяйства Китая, а также механизма взаимоотношений сельских товаропроизводителей с государством;

- изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов;

- выработка основных направлений реформирования аграрного сектора на макроуровне (первоочередные цели и задачи; меры по стабилизации экономики в аграрной сфере; направления государственного регулирования; реформирование управления; меры по развитию социальной сферы села и др.); - изучение и обобщение зарубежного опыта формирования рыночных отношений в аграрной сфере, а также ряд других.

Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные отношения и факторы, определяющие характер и особенности реформирования аграрного сектора на макроуровне.

Объектом исследования, с учетом всеобщего характера проблемы, выступают сельскохозяйственные предприятия, волостные и поселковые предприятия страны и их управленческие структуры

Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, разработки и наследие экономической науки относительно реформирования аграрных отношений, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых - аграрников по данной проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств, законодательные акты ВСНП, литературные первоисточники.

При решении поставленных задач в качестве методов и приемов исследования авторов использованы: системных анализ, монографическое описание, определение темпов роста (спада), абстрактно-логический и исторический подходы, социологических исследований, балансовых увязок, наблюдения, сравнения, обобщения, графический, учета взаимосвязей при изучении социально- экономических и хозяйственных связей и других методов экономических исследований.

В качестве источников информации использовались архивные, статистические, плановые и отчетные материалы; данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; служебные материалы, нормативные справочники; собственные исследования и наблюдения автора.

Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, имеют научное и практическое обоснование, достоверны и репрезентативны. Они учитывают современные требования к хозяйственному механизму при переходе аграрного сектора КНР на рыночные отношения.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что:

- проблема и процессы реформирования аграрного сектора Китая исследуются автором в контексте сложившихся в мировой практике моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;

- положение аграрного сектора рассматривается в диссертации на фоне общей ситуации в стране, на макроуровне, в тесной связи с историческими и современными причинами, которые обусловили его нынешнее состояние;

- в процессе исследования диссертантом осуществлена систематизация характерных черт, особенностей, элементов и процессов переходной экономики (в том числе и применительно к условиям села) и определены основные факториальные зависимости между ними;

- определены первоочередные цели, задачи и основные направления реформирования аграрного сектора на макроэкономическом и региональном уровне на ближайшую и более отдаленную перспективу;

- сделана попытка обобщения и обоснования необходимости использования опыта аграрного реформирования в других странах.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при разработке региональных программ реформирования агро-прмышленного производства;

- для более объективной оценки условий сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования;

- при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношений в рамках общей реформы;

- при дифференциации подходов к выводу путей повышения эффективности производства;

- при изучении спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.

Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защиты диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-ПбГАУ (1998г.), а также на заседаниях кафедры агроэкономики университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах.

Структура работы. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Состоит она из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Го Тяньхао

Заключение

Можно констатировать, что важнейшим условием успеха китайской реформы является сохранение государственного контроля за рыночными процессами. В арсенале последнего остаются методы и прямого, и косвенного регулирования, как и чисто административного воздействия. Государственный контроль распространяется практически на все элементы создаваемой рыночной инфраструктуры. Правительство поощряет организацию частными предпринимателями тех или иных видов производств и нередко диктует их параметры; с помощью административных рычагов и кредитно - налоговой политики регулирует процесс инвестирования; принимает меры, направленные на стимулирование или содержание "открытости" различных регионов; законодательными и экономическими способами ограничивает разбухающий производственный и потребительский спрос; не выпускает из-под контроля либерализацию цен; активно участвует в защите социальных интересов трудящихся на преобразование государственных предприятиях.

Версия о полном разрушении в современном Китае системы централизованного контроля за экономикой явно не отражает существующее положение вещей. Так, указывая на то, что в системе директивно устанавливаемых заданий сохранилось не более 7% показателей промышленного ассортимента, не учитывают их прежнюю многочисленность; оставшиеся в плане показатели охватывают практически весь набор наиболее значимой для развития страны продукции. То же самое можно сказать и о заметно сократившихся долях контролируемых государством инвестиций, цен и т.д.

Государство в КНР по существу сохранило возможности маневра в сторону ослабления или ужесточения контроля за рыночными процессами в условиях противоречивого (но, если судить по результатам реформы, необходимого) осуществления прежнего и нового хозяйственных механизмов.

В последние два года в КНР принимают меры по усилению государственного макрорегулирования и макроконтроля для смягчения остроты таких ставших наиболее болезненными противоречий, как растущая межрегиональная и имущественная дифференциация, противостояние центральных и местных властей, коррумпированность чиновничьего аппарата. Главными объектами вновь ужесточенного государственного контроля становятся охрана государственного имущества и обуздание инвестиционного и налогового произвола на местах.

Неоднократно побывав на "пороге" принципиального ускорения рыночных преобразований (многие эксперты предсказывали "рыночный обвал" еще при принятии в 1992 г. курса на создание "социалистической рыночной экономики"), КНР продолжает реформы по уже испытанному за 20 лет сценарию, заключающемуся в осуществлении очень медленного и постепенного прогресса рыночных преобразований, направленных на создание государственно регулируемой и социально-ориентированной рыночной экономики.

Сценарий "шоковой терапии" (подобный российскому) мог бы стать в буквальном смысле слова смертельным для многонаселенного и значительно хуже, чем Россия, обеспеченного ресурсами Китая. Недопущение хаоса быстрых преобразований и поддержание социально-политической стабильности являются главным условием успеха экономических реформ в стране.

При сложившемся органическом строении капитала (с низкой долей овеществленного и высокой - живого труда) степенью реальной товаризации прибавочного продукта в экономике КНР невелика, а потому процесс создания "социалистической рыночной экономики", предполагающий рынок в качестве главного регулятора ресурсов, может существенно затянуться. Ускорить этот процесс может лишь увеличение доли добровольного изъятия, т.е. "выноса на рынок" части необходимого продукта. А это сопряжено с ухудшением жизни нации. Объективно в дефицитной крупномасштабной экономики путь к получению массы прибавочного продукта, достаточной для относительно свободного перераспределения, лежит через довольно жесткое государственное регулирование прежде всего налогов и инвестиций, определяющее как саму возможность, так и целесообразную для общества направленность воспроизводственного процесса.

Эти обстоятельства, свидетельствуют, на наш взгляд, о разумности стратегии и тактики китайской реформы, заслуживают, думается, внимание с точки зрения возможностей их учета и в сегодняшней российской практике. Что касается многих других положительных наработок китайской реформы, то они были бы очень полезны (с поправкой на российскую специфику) в начале реформы в России; сегодня же их применение представляется явно запоздавшим для российского обескровленного хозяйства.

Безусловными достижениями китайской экономической реформы, в которой преобладала не разрушительные, а созидательные процессы, стали:

1) устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформирования;

2) существенное повышение жизненного уровня населения;

3) поддержание социально-политической стабильности в стране. Закономерное следствие этого - увеличение экономической роли и повышение авторитета КНР на международной арене.

В соответствии с планами социально-экономического развития, принятыми в 1996г., предполагается к 2000г. учетверить (в сравнении с 1980г.) среднедушевой ВНП, обеспечив наряду среднезажиточный уровень жизни, а в 2010г. удвоить ВНП по отношению к 2000г (45). Для выполнения такого стратегического плана определены две коренные задачи преобразования народного хозяйства, вбирающие в себя все содержание предстоящих процессов его модернизации:

1) преобразование на деле традиционной плановой экономической системы в социалистическую рыночную экономическую систему;

2) переход от экстенсивных методов экономического роста к интенсивным. Очевидно, что эти задачи значительно сложнее тех, что решал Китай на предыдущих этапах реформы, и возможность их реализации на практике порождает больше всего вопросов.

Решения последних официальных форумов в КНР отражает комплекс проблем, рельефно обозначавшихся за последние 4-5 лет углубления рыночных преобразований, как, впрочем, и накопившихся за все годы реформы. Сегодня в КНР достаточно четко обозначены противоречия, недоучет серьезности завоеваний реформы (и не решив которые, невозможно обеспечить дальнейшее поступательное развитие экономики). Каждое из этих противоречий связано с нарушением развитая сторон преобразуемой действительности. А потому при определении перспектив развития экономики Китая акценты сегодня перенесены с его ускорения на повышение качества управления, эффективность, достижения баланса региональных, отраслевых и личностных интересов, поддержание социально-политической стабильности в стране. Думается, именно этот набор качественных показателей функционирования китайской экономики ляжет в основу ее перехода к использованию интенсивных факторов роста.

Очевидно, наиболее сложной остается задача повышения эффективности работы государственных промышленных предприятий, особенно крупных и средних, которые образует костяк экономики. Причины их низкой рентабельности во многом носят объективный характер: в государственной собственности находятся предприятия, относящиеся к самой капиталоемкой сфере деятельности - добывающей промышленности. Многие из них расположены в наименее развитых и слабо затронутых реформой внутренних районах; ценовая политика, проводимая государством, для них невыгодна; сюда приплюсовывается необходимость нести основное бремя социальных расходов и т.п. Поэтому надежды даже на очень медленное повышение жизнедеятельности таких предприятий могут связываться лишь с реальной перестройкой инвестиционной и налоговой политики государства в пользу секторов начальной стадии производства. Получив в предшествующие годы определенный "запас прочности" вследствие достаточно гибкого смещения приоритетов в сторону "облегчения" производственной структуры (изменения соотношения "тяжелая индустрия - легкая промышленность"), КНР объективно должна вернуться к исходной проблеме, являющейся постоянным источником дефицитности ее экономики; к необходимости обеспечить самостоятельное и бесперебойное ресурсное обеспечение огромной страны.

Наиболее опасно в рыночных условиях, как нам представляется, противоречие, связанное с противостоянием центральных и региональных властей. Но поскольку для Китая всегда были характерны тенденции к региональному "индивидуальному", есть надежда, что усилие (по мере наращивания хозяйственного потенциала регионов и смягчение остроты экономических проблем) государственного макроконтроля и прямое административное вмешательство смогут предотвратить прямое столкновение между властями разных уровней.

Поскольку проблемы, к необходимости решения которых сегодня вплотную подошли в КНР, намного сложнее тех, что возникали на начальных этапах преобразований, в ближайшей перспективе возможно замедление прогресса становления рыночной системы при одновременном сохранении устойчивых темпов роста, что, как показал опыт предыдущих 19 лет реформы, именно постепенность преобразований способствует социально-экономическому прогрессу в стране.

В целом, функционирование в КНР смешанной планово-рыночной экономической системы, основанной на паритетном взаимодействии государственного, коллективного и частного секторов экономики, на сочетании административных и рыночных форм и методов при значительной регулирующей роли государства, обеспечивает положительное развитие. В их числе прежде всего поддержание социально-экономической стабильности, сохранение поступательной динамики экономического роста, повышение жизненного уровня населения.

Вместе с тем слабое место подобной модели рыночного реформирования - невозможность радикального повышения эффективности сельскохозяйственного производства и в полной мере перехода от экстенсивного к интенсивному варианту экономического развития. С учетом жесткой лимитированности природных, материальных и финансовых ресурсов это уже к середине 90-х гг. поставило в повестку дня задачу усиления действия рыночных механизмов при соответствующем ограничении вмешательства государства в экономику. Отсюда и расширение в последние годы процесса акционирования госпредприятий, некоторое уменьшение числа работающих в госсекторе, заметное снижение доли госфондов в ВВП, сокращение размера госдотаций, уменьшение доли госинвестиций в валовых капиталовложениях, снижение среднего уровня импортных тарифов.

При этом, однако, нынешнюю либерализацию экономики КНР нельзя рассматривать в отрыве от предшествующего пятнадцатилетнего периода реформ, обеспечившего необходимый «запас прочности» для осуществления этих неизбежных, но весьма болезненных мер. Как ни парадоксально, но экономическая либерализация второй половины 90-х гг. свидетельствует не о слабости, а о силе государственной власти в КНР и ее решающем влиянии на социально-экономическую эволюцию китайского общества; в распоряжении государства сохраняется широкий набор экономических и политических инструментов для регулирования скорости и направленности рыночных преобразований. Именно в прагматичном и последовательном подходе к развитию рынка, а не в мифической чудотворной «обвальной приватизации». Заключается главный урок китайской экономической реформы для других стран, в том числе и для России.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе"

На правах рукописи

Л ¥ о к г Л&&-С РГО од

ГоТянъхао / 1 ДЕК 2000

Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе (на примере КНР)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург — Пушкин 1999

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре аграрной экономики.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор М. Н. Малыш

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор М. В. Москалев, кандидат экономических наук, профессор А. Д. Владыка

Ведущая организация - Северо-Западный научно-

исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «26» октября 1999 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 24 » сентября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/^-кандидат экономических наук, доцент Ж) -Рг-КГДемидов

^А/Ссг /я, V

Общая характеристика работы

Актуальность и изученность проблемы. Модели, варианты и методы формирования и развитая рыночных отношений, осуществляемых в разных странах, являются предметом пристального внимания ученых-экономистов, государственных и политических деятелей.

В литературе широко освещается опыт рыночных преобразований в странах Восточной Европы и СНГ. Их результаты оцениваются по-разному. Наряду с несомненными успехами, достигнутыми в деле перестройки экономической системы этих государств, во многих из них, особенно на начальной стадии реформ, наблюдаются серьезные нарушения экономической стабильности - спад производства, высокая инфляция, рост безработицы и т. д.

На этом фоне выделяется путь, пройденный экономикой КНР, где реформирование было начато еще в 1978 г. В отличие от постсоциалистических стран, КНР встала на путь постепенной рыночной трансформации своей экономической системы в рамках социалистического политического строя. При этом руководство КНР пошло на реалистический пересмотр концептуальных основ стратегии и тактики строительства нового общества, трезво учитывающих изменения международной экономической и политической обстановки, уровень развития производительных сил и эффективность производства в КНР и во всем мире.

В связи с этим проблема модернизации (реформирования) всех сфер экономики современного Китая также постоянно привлекает к себе особое внимание китайских и зарубежных исследователей. В настоящее время этот вопрос становится все более актуальным, он приобрел не только теоретический, но и практический аспект. И дело здесь не только в том, что КНР занимает территорию, охватывающую целый субконтинент, а китайская нация является самой многочисленной в мире. Речь идет прежде всего о специфике происходящих процессов в Китае, о тех достижениях, которых он добился за период проведения политики реформ и открытости. Достаточно отметить, что за период 1978 - 1997 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 9,8%, а по валовым экономическим показателям страна занимает 7-е место в мире. В 1997 г. по общей сумме импорта и экспорта Китай впервые вышел на 10 место в мире, а по масштабу привлечения иностранных капиталов -на 2-е.

Другими словами, экономические преобразования в нашей стране не сопровождались кризисным спадом, обусловили экономический подъем. За годы реформирования экономика КНР постепенно освобождается от отрицательных элементов централизованного

планирования, шла по пути расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развития товарно-денежных отношений. Сделан заметный шаг в сторону либерализации снабжения, расширились рамки рыночного ценообразования. Максимально учитывается специфика страны, ее многовековые традиции, накопленный опыт. Намеченные ориентиры корректируются, исходя из экономических реалий и целесообразности.

Формирование рыночных отношений в КНР по своему содержанию, замыслу и методам осуществления отличается как от западных моделей модернизации экономики, так и от «восточно-азиатской» модели, которую прошли такие страны, как Япония, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Тайвань ! . По своей направленности экономические реформы в Китае преследуют триединую цель: а) дальнейшее развитие производительных сил; б) укрепление экономической мощи страны, ее авторитета на международной арене; в) повышение жизненного уровня.

Анализ сущности и перспектив становления рыночных отношений в современном Китае весьма актуален и в том плане, что от успеха или неудачи в их развитии во многом зависит ход исторического процесса практически во всем мире. Опыт реформирования в нашей стране может быть поучителен и для условий России.

Как уже отмечалось, положительные результаты реформ в КНР налицо, хотя много и нерешенных проблем, особенно в аграрном секторе экономики.

Решению проблем перехода села на рыночные отношения, тесно связанными с проводимыми реформами, посвящены работы известных экономистов России Л. И. Абалкина, И. Д. Афанасенко, В. Р. Боева, Г. И. Будылкина, И. Н. Буздалова, В. М. Власовой, Е. Т. Гайдара, В. Г. Гельбраса, С. Ю. Глазьева, В. А. Добрынина, А. М. Емельянова, А. Г. Зельднера, Ю. А. Львова, В. Е. Маневича, В. В. Милосердова, Б. И. Пошкуса, Н. Г. Ратгауза, М. И. Синюкова, В. А. Тихонова, Б. Г. Федорова, А. А: Шутькова, Ю. М. Югая, Г. А. Явлинского и многих других ученых.

Значительный вклад в развитие аграрной экономике Китая внесли отечественные ученые и специалисты: Ван Цземинь, Ню Жуофен, Ли Инин, Фань Цзяюань, Ху Дайгуан, Чэнь Дайсунь, Гу Му, Кэ Бигалэн, Ли Цзияньтин, Лю Яньчжан, Лян Сяйминь, Пан Хао, Сан Цзэчуй, Син Вэньян, Су Ювэй, Цянь Бохай, Чан Минлаянь, Чжао Шуюань, Чжен Цзюйшэн, Чэн Сицон, Янь Луньцу, Чжоу Лисань, Ин Дэнсян, а также ряд других.

1 Еылянях С. А Адаптация к мировому хозяйству: опыт Азии и российские проблемы, - М, 1998.

Вместе с тем большинство научных рекомендаций по проблемам перехода к рынку аграрного сектора страны носят либо общетеоретический характер, либо предлагаются на макроэкономическом уровне без учета конкретных условий регионов и динамичности происходящих процессов, вне рамок научной концепции, методологии и соответствующих механизмов на ближайшую и более отдаленную перспективу. В этом - степеь изученности проблемы.

Все вышеизложенное и определило выбор темы настоящего исследования, его значимость и актуальность.

Основная цель диссертационной исследования - на основе теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий в отечественной и мировой практике выявить и исследовать основные закономерности, тенденции особенности становления и развития рыночных отношений в аграрной сфере Китая, России и других стран мира; определение основных направлений и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса в современных условиях.

Реализация поставленной цели предопределила следующие комплексные задачи исследования:

- изучение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка, предпосылок его формирования в соответствий со сложившимися в мировой практике типами рыночного хозяйства, а также вариантами перехода к рынку;

- исследование главных особенностей формирования рыночных отношений на селе в рамках китайской (социалистической) модели рынка;

- анализ первых результатов деятельности аграрных формирований в условиях становления и развития рыночных отношений в КНР;

- обоснование необходимости и места государственного регулирования в формировании рыночной системы в аграрном секторе народного хозяйства страны;

- оценка сложившегося механизма взаимоотношений сельских товаропроизводителей с государством;

- выработка основных направлений по формированию рыночных отношений на селе, обоснование первоочередных мер по развитию и стабилизации сельскохозяйственного производства на ближайшую и более отдаленную перспективу, а также ряд других.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и социальные отношения и факторы, определяющие характер и особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики на разных уровнях управленческой иерархии.

Объектом исследования, с учетом всеобщего характера исследуемой проблемы, являются сельскохозяйственные формирования, волостные и поселковые предприятия страны и их управленческие структуры.

Методологической и методической основой исследования послужили: методы научного познания; положения материалистической диалектики и экономической теории; разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам становления и развития рыночных отношений в современных условиях; методические и инструктивные материалы соответствующих министерств и ведомств; законодательные акты ВСНП и РФ; рекомендации международных конференций и симпозиумов по исследуемой проблеме; выступления руководителей КНР о сущности социалистических преобразований и социалистической рыночной экономики.

В процесс исследования использованы методы и приемы. экономико-статистический, монографический, сравнения, наблюдения, детализации, обобщения, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, балансовых увязок, экономического анализа, исторического подхода, графический и др..

Теоретические положения и выводы в диссертации опираются на: значительную эмпирическую базу; большой фактический материал; данные официальной статистики; собственные исследования и наблюдения автора; материалы периодической печати; архивные, плановые и отчетные данные; служебные материалы; нормативные справочники и другие источники информации.

Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, имеют научное и практическое обоснование, достоверны и репрезентативны. Они учитывают современные требования к хозяйственному механизму при переходе аграрного сектора Китая на рыночные отношения.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что: .

- вопросы формирования рыночных отношений в аграрном секторе КНР исследуются в контексте сложившихся в мировой практике типов рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;

- проведена систематизация теоретических подходов, концептуальных положений, отражающих процесс становления и развития рыночных отношений в условиях особой, китайской (социалистической) модели рынка;

- определены основные факториальные зависимости между элементами и процессами переходной экономики (в том числе и применительно к условиям села);

- положение аграрного сектора рассматривается в работе на фоне общей ситуации в стране, на макроуровне, в тесной связи с историческими и современными причинами, которые обусловили его нынешнее состояние;

- автором определены этапы и первые шаги вхождения в рынок уже функционирующих предприятий, а также комплекс мер по их организационному, экономическому и правовому обеспечению;

- определены первоочередные цели, задачи и основные направления формирования рыночных отношений в аграрной секторе на макроэкономическом и региональном уровнях на ближайшую и более отдаленную перспективу;

- выявлены и раскрыты сопоставимые черты и существенные различия российских рыночных преобразований и модернизационных процессов в КНР.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- при разработке региональных и отраслевых программ рыночных преобразований в агропромышленном производстве;

- для более объективной оценки условий и результатов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования;

- при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношений в рамках общей реформы;

- при дифференциации подходов к выбору путей повышения эффективности агропромышленного производства;

- при подготовке учебных программ и спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.

Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защиты диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-ПбГАУ (1998г.), а также на заседаниях кафедры агроэкономики университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах автора.

Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Она изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (включающих 11 параграфов), заключения и списка литературы (101 наименование).

Краткое содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, методологическая и методическая основы, апробация полученных результатов и структура работы.

В первой главе - «Теоретические основы и анализ особенностей становления и развития рыночных отношений в условиях КНР» -рассматривается теоретическая сущность и объективная необходимость становления рыночных отношений вообще и в аграрной сфере, в частности; исследуются факторы действия рыночных механизмов и трансформация основных элементов экономики и политики страны в современных условиях; оцениваются итоги, значение и первые уроки хозяйственных реформ; раскрываются особенности формирования и развития взаимоотношений сельских товаропроизводителей и соответствующих государственных структур в процессе регулирования происходящих рыночных преобразований.

Концептуальное положение о рыночных экономике и ее роли в социалистической модернизации нашего общества сформулировал в 1992 г. Дэн Сяопин: «Неправильно считать, что рыночная экономика присуща только капиталистическому пути развития — ничего подобного. Больше плана или больше рынка, вовсе не это является существенным различием социализма и капитализма. Плановая экономика не тождественна социализму, у капитализма тоже есть план; рыночная экономика не тождественна капитализму, у социализма тоже есть рынок. И план, и рынок - оба они являются средствами развития экономики». Курс на создание социалистической рыночной экономики закреплен не только в уставе КПК, но и в конституции КНР.

С позиций автора рынок следует рассматривать как сферу товарного обмена, где возникают и реализуются отношения, связанные с процессом купли - продажи, и имеет место конкретная хозяйственная деятельность по продвижению товаров и услуг от их производителей до потребителей. Это универсальный механизм, обеспечивающий подчинение интересов изготовителя интересам потребителя и одновременно более точно выявляющий общественные потребности.

Современный цивилизованный рынок - это рынок регулируемый. Нерегулируемого, неконтролируемого рынка в природе, в обществе нет (имеется в виду рынка, который бы успешно функционировал).

Как саморегулирующая система рынок функционирует в основном на микроуровне, то есть на уровне конкретных соглашений, сделок, конкретного предприятия (как основного носителя рыночных отношений). Но чтобы рынок стал таким саморегулирующимся он должен быть урегулирован на макроуровне, в масштабах всей экономики. Для этого требуется создание благоприятной экономической среды, наличие необходимых рыночных регуляторов, создание их системы, особенно с точки зрения законодательного, юридического регулирования, регулирования с помощью банковской системы, кредитно - финансовой политики, налогов, цен.

В диссертационной работе в обобщенном виде дается характеристика (оценка) основных путей и этапов осуществления рыночных преобразований, которые сложились в мировой практике, рассматриваются первоочередные условия создания эффективной экономической среды. Главнейшим условием переходного периода при этом выступает демонополизация экономики, предусматривающая осуществление комплекса мер по организационному, экономическому и правовому обеспечению этого сложного процесса.

В переходный период существенным изменениям подвержены сметены планирования и социальной защищенности населения, изменяется место, роль и удельный вес государственной собственности формируется особая система рычагов государственного регулирования экономических процессов в обществе.

Наряду с этим в работе дается также критический обзор сложившихся в мировой практике моделей (типов) рыночного хозяйства (азиатской, японской, шведской, американской, рейнской и др.) и сравнение с ними китайской (социалистической) модели рынка. Основным ее содержанием является: внутренее единство общественной собственности и рыночной экономики; эффективное макрорегулирование и макроконтроль со стороны государства; базовая роль рыночного механизма в размещении ресурсов; распределительная система, признающая приоритет эффективности и заботящаяся о социальной справедливости. Эта модель благоприятствует раскрепощению общественных производительных сил, усилению совокупного потенциала государства и повышению уровня жизни народа.

Специфика постановки вопроса - о "социалистической плановой товарной экономике" в нашей стране - состояла в том, что она не совпадала ни с классическим наследием марксизма по этому вопросу (отрицание товарного производства в социалистической экономике); ни

с относящимися к периоду НЭПа ленинскими идеями активного, но временного (до построения социализма) использования товарно-денежных отношений; ни с реформационнымя постулатами 80-х годов, получившими распространение во многих странах социалистического мира и чаще отвергавшими социализм, чем ищущими совмещения с ним.

Создание "социалистического планового товарного хозяйства" стало целевой моделью преобразования экономической системы КНР. По этой модели наша страна осуществляет рыночное вхождение в XXI столетие "мягкими средствами", без тех крупных социальных потерь, которые понесли другие страны (в т. ч. Россия): нет ни обвальной либерализации экономики и роста цен, ни гиперинфляции, ни катастрофического ухудшения материального положения населения, ни разрушения факторов его социальной защищенности.

В историческом контексте в диссертационной работе раскрывается содержание (слагаемые) и особенности основных этапов процесса развития китайской экономики с 1949 г. по настоящее время (четыре этапа); осуществлена периодизация реформирования экономической системы страны с 1978 г. по настоящее время (три периода). Дана оценка этим этапам и периодам.

Результатом реформ и открытости является быстрый рост экономики Китая. В течение последних 20 лет неуклонно возрастал совокупный экономический потенциал, повышался уровень народного благосостояния, китайская экономика поднялась на новую ступень. Китай неуклонно приближается к достижению стратегической цели экономического строительства. В 1980 г. была выдвинута стратегия экономического строительства и модернизации страны, включающая три этапа: на первом этапе (до 1990 г.) предполагалось удвоение валовой продукции промышленности и сельского хозяйства по сравнению с 1980 г. и решение проблемы обеспечения населения продовольствием н одеждой; на втором этапе (1991-2000 гг.) намечается еще в три раза увеличить показатель ВНП, что позволит довести уровень благосостояния народа до первоначальной зажиточности; на третьем этапе (до 2050 г.) предполагается завершить модернизацию экономики, догнать или перегнать по уровню развития среднеразвитые страны и обеспечить народу полнозажиточный уровень жизни.

Цель первого этапа уже в 1987 г. была достигнута (табл. 1). Судя по состоянию развития экономики в настоящее время, есть основания полагать, что и цель второго этапа будет реализована раньше намечавшегося срока.

В общем виде первоочередные задачи модернизации отечественной экономики китайское руководство решает в интересах народа:

^переориентацией в начале реформы усилий на производство потребительских товаров (быстрый рост сельского хозяйства);

2) сосредоточением внимания на проблемах трудоустройства;

3) действиями в направлении повышения качества подготовки работников как главной производительной силы общества.

Таблица 1

Доходы на душу населения КНР в 1978 - 1997 гг., юаней 1

Средние душевые доходы

в деревне в городе

в текущих в сопоста- индекс в текущих в сопоста- индекс

Годы вимых вимых

ценах ценах (1978г.-100 %) ценах ценах (1978г.-100 %)

1978 133,6 133,6 100,0 316,0 316,0 100,0

1980 191,3 184,5 138,1 439,4 401,3 127,0

1985 397,6 348,0 261,2 685,3 510,7 161,6

1990 686,3 401,7 300,7 1387,3 625,5 197,8

1991 708,6 424,6 317,8 1544,3 662,0 209,5

1992 784,0 438,3 328,1 1826,1 721,4 228,3

1993 921,6 452,4 338,6 2336,5 795,1 251,6

1994 1221,0 474,9 355,5 3179,2 864,9 273,7

1995 1577,7 501,5 375,4 3892,9 907,6 287,2

1996 1926,1 554,5 415,0 4377,0 1260,0 398,7

1997 2090,1 596,9 446,7 5160,3 1473,7 466,3

В диссертационной работе конкретизируются эти и другие рычаги воздействия на развитее национальной экономики.

Нынешняя программа создания в КНР "социалистической рыночной экономики" сохраняет "лицо социализма" уже тем, что предполагает:

1)доминирование общественной собственности (государственной и коллективной), дополняемой индивидуальным, частным и госкапиталистическим секторами;

2)превалирование в обществе распределения по труду, дополняемое другими формами распределения доходов, с учетом как эффективности труда, так и "принципа справедливости";

1 1 юань = ~ 3,00 рублей.

3)сохранение и умножение усилий для развития сфер, обеспечивающих жизненные потребности населения и его социальную защиту;

4)использование различных регулирующих рычагов для предотвращения поляризации в обществе и постепенного достижения "всеобщей зажиточности".

Можно утверждать, что эта программа в своем фактическом содержании постепенно наполняется признаками соединения взятой у капитализма идеи экономической эффективности рыночной экономики с сохраняющейся от социализма идеей социальной защищенности трудящихся. Другими словами, система социалистической рыночной экономики в Китае тесно увязана с социалистическим строем страны.

Дальнейшее углубление процесса реформирования экономической системы КНР на ближайшую и более отдаленную перспективу, как нам представляется, будет осуществляться по таким основным комплексным направлениям (они подробно рассматриваются в нашем исследовании): ускорение трансформации хозяйственного механизма госпредприятия; целенаправленное формирование рыночной системы; целесообразное реформирование системы ценообразования; углубление реформы системы труда, заработной платы и социального обеспечения; ускорение трансформации функций правительственного аппарата; расширение внешних связей, создание многоярусной и многоканальной сферы открытости и др.

Нам представляется, что сходство базисных экономических условий (огромные масштабы стран, монопольное положение государственной собственности в дореформенный период и др.) делает целесообразным более внимательное изучение китайского опыта формирования рыночных отношений в условиях России.

Чем же объясняются успехи реформ в КНР, что отличает их от других и какие уроки можно извлечь для условий российской действительности? По мнению российских специалистов, изучающих китайский опыт, к ним можно отнести, прежде всего:

- реформы в Китае с самого начала были повернуты лицом к человеку, его нуждам;

- КНР не тратила много сил на разрушение и критику прошлого, сосредоточив их на создании нового;

- реформы у нас осуществляются не по-чужим рецептам, а исходя из особенностей своей страны и выбора пути «строительства социализма с китайской спецификой». Последняя предполагает серьезный учет такого основополагающего фактора, как наличие населении огромной численности в условиях ограниченности ресурсов;

и

- в КНР не произошло обвальной либерализации экономики -главным методом ее реформирования стало эволюционное, поэтапное, с экспериментальными проверками, продвижение к рынку;

- субъекты рынка формировались путем не разрушения существующих государственных структур, а главным образом заполнения пустующих брешей новыми коммерческими структурами, т.е. с первых шагов реформа работала на уменьшение дефицитности экономики;

- всячески стимулируя хозяйственную инициативу на микроуровне, китайское руководство не выпускало из рук макроконтроль над экономикой и в периоды опасного нарастания ее несбалансированности незамедлительно принимало контрмеры;

- практика уже первых лет реформы показала, что самый естественный путь к рынку - развитие многообразных по формам собственности хозяйств: коллективных, единоличных, частных, совместных (с иностранным участием).

Обобщая опыт китайской реформы экономической системы, мы считаем, что ее успех в большей степени зависел от осуществления комплексной тактики реформы - так называемой «постепенной» модели (а не радикальной, революционной, «шоковой»). Поэтому многие зарубежные специалисты в последние годы начали отдавать предпочтение китайской модели рыночной трансформации экономики.

Преобразования в экономике КНР, как известно, начались с внедрения семейного подряда, благодаря которому (в комплексе с мерами по повышению закупочных цен) уже за первые пять лег на треть увеличился сбор продовольственных культур и более чем вдвое выросли доходы крестьян. Соответственно улучшилось обеспечение городского населения продовольствием, а промышленности -сельскохозяйственным сырьем. И такой успех в сельском хозяйстве КНР был достигнут без приватизации земли.

Быстрое распространение и успехи семейного подряда в китайской деревне стали -возможны потому, что за предыдущие примерно два десятилетия всеобщего обобществления сельское население не утратило окончательно навыки крестьянского труда, сохранило традиционную тягу к земле и не покинуло деревни. Иначе говоря, оставалось главное условие подъема сельского хозяйства -наличие тех, кто мог взять семейный подряд и по-настоящему работать на земле.

В этом смысле в России ситуация па селе изначально была сложнее: здесь на громадных территориях опустели деревни, люди ушли с земли, навыки крестьянского труда были потеряны уже не в одном поколении, по-сущесгву не осталось (или осталось слишком мало) тех, кто мог бы и хотел хозяйствовать по-новому. Очевидно, далее, что

существенные различия в системах землепользования, вытекающие из наличия преимущественно крупных пахотных массивов в России и мелких земельных участков в КНР, предопределяют неизбежные расхождения между нашими странами в масштабах возможного использования семейного подряда, аренды или иных частных форм организации крестьянского труда. Но то, что получение права на длительное (часто пожизненное с передачей в наследство) пользование землей (без права собственности на нее) оказалось достаточным для стимулирования крестьянского труда - факт, подтвержденный практикой китайской реформы и заслуживает учета в развертывании дальнейших преобразований в сельском хозяйстве России.

В значительной мере своими успехами реформа в КНР обязана также быстрому развитию индивидуальных и коллективных форм хозяйственной деятельности в городах, оживлению предпринимательства. В результате значительно улучшилось положение дел в сферах общественного питания, бытового обслуживания, розничной торговли, транспортных, строительных и прочих услуг.

Китайский опыт показал, что именно лояльное отношение к мелкому производителю (но не к спекулянту) способствовало наполнению внутреннего рынка потребительскими товарами отечественного (а не импортного, как в России) производства, своими ценами и качеством способными удовлетворить спрос подавляющей части населения. Еще в большей мере это относится к сфере услуг.

Можно констатировать, что безусловными достижениячи китайской экономической реформы, в которой преобладала не разрушительные, а созидательные процессы, стали: 1) устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформирования; 2) существенное повышение жизненного уровня населения; 3) поддержание социально-политической стабильности в стране. Закономерное следствие этого - увеличение экономической роли и повышение авторитета КНР на международной арене.

На протяжении более 20 лет поисков (до начала реформ) Китай шел окольными путями и тем не менее достиг положительных результатов и в аграрной сфере экономики: удалось сконцентрировать значительные средства за счет сельского хозяйства для индустриализации народного хозяйства; несколько возросли объемы производства валовой продукции отрасли; осуществлена крупная перестройка инфраструктуры сельского хозяйства; поднято на новый уровень его материально-техническое оснащение.

Однако уровни производства продукции в расчете на душу населения были незначительны, уровень жизни существенно снижался, реальная зарплата за 1957 - 1977 гг. упала на 27,8%. Значительная часть

населения находилась на грани голода, функционировала карточная система на 44 вида продуктов питания и одежды.

Такие пороки системы народных коммун, как неумение хозяйствования и управления, чрезмерно централизованное распределение труда и уравниловка в распределении доходов, препятствовали выявлению активности крестьян и развитию сельскохозяйственного производства, они оказали также резко негативное влияние на развитие экономки страны в целом

В конце 1978 г. китайское правительство приступило к усовершенствованию и перестройке политики в сельском хозяйстве и экономической системе страны на базе обобщения прошлого опыта и уроков. Был прият ряд принципиальных постановлений, направленных на ускорение развития сельского хозяйства. Самым важным из них было постановление о введении системы семейного подряда и производственной ответственности и двухъярусной системы хозяйствования, характеризующейся сочетанием централизованного и децентрализованного управления.

Эти и другие меры сняли ограничения в аграрном секторе экономики. Крестьянам были предоставлены широкие возможности выбора - работать на земле или производстве. Это способствовало выявлению активности многомиллионного китайского крестьянства, стало мощным импульсом для всестороннего развития сельского производства, коренным образом изменив облик деревни.

Выбор аграрного сектора в качестве главного участка реформы был вполне оправдан. Во-первых, в деревне Китая проживает около 80% населения, и значительная его часть жила на грани нищеты; во-вторых, улучшение продовольственного снабжения, насыщение рынка обеспечивало доверие к реформе, стимулировало ее дальнейшее осуществление, ослабляло социальную напряженность в стране.

В диссертационной работе приводится детальная характеристика (оценка) основных этапов развития реформ на селе.

Первый этап развития экономической реформы в Китае охватывал период 1979-1984 гг. Он характеризуется: 1) переходом от народных коммун к системе подворного, семейного подряда; 2) превращением крестьянских хозяйств в самостоятельных товаропроизводителей; 3) формированием комитетов сельских жителей в волостях и поселках.

Второй этап реформы на селе (1984 - 1991 гг.) начался с перехода деревни от заданий по централизованным заготовкам и закупкам сельскохозяйственной продукции к государственным контрактам - заказам на главные виды продукции. С целью стимулирования контрактации были предусмотрены встречные поставки крестьянам по твердым льготным ценам ряда дефицитных товаров,

техники, горючего, удобрений, ядохимикатов. В течение этого этапа сделаны серьезные шаги по развитию кооперации при сохранении самостоятельности и ответственности производителей, поиск путей повышения товарности производства и укрупнения земельных участков, укрепления материально-технической базы и т. д. Особое внимание было уделено развитию ведущей отрасли сельского хозяйства -зернопроизводству. Бурное развитие получают волостно-поселковые предприятия - ключ к решению проблемы избытка рабочей силы.

Третий этап (с 1992 г. по настоящее время) характеризуется переходом от «прорывов» в отдельных звеньях старой хозяйственной системы к созданию нового механизма; от корректировки отдельных политических установок - к обновлению всей нормативной системы; от реформ в отдельных областях - к комплексным, взаимосвязанным преобразованиям. Сформировалась система всесторонней открытости Китая внешнему миру.

Как и в дореформенный период, но уже на качественно другой основе, развитие аграрного сектора в эти годы шло по таким основным направлениям: индустриализация сельской экономики; структурные изменения в сельской экономике; улучшение материально-технической базы сельского хозяйства. По каждому из этих направлений в работе приводятся количественные параметры достигнутых уровней тех или иных явлений за этот период.

Механизм взаимоотношений сельскохозяйственных производителей и государства в настоящее время в основном представляет собой трехзвенную систему: а) крестьянский двор с семейной производственной ответственностью за урожай; б) кооператив (ферма, кампания) или сельский совет, который оказывает помощь в обеспечении крестьянских дворов семенами, удобрениями, организует как обслуживание техникой, так и сбыт продукции, финансирование; в) государство как заказчик и покупатель основных видов сельскохозяйственной продукции. В аграрном секторе введена и отрабатывается более гибкая система цен: твердые, плавающие или свободные (договорные).

Земля между крестьянскими хозяйствами разделяется в соответствии с одним из следующих условий: по числу членов семьи (принцип, используемый в большинстве уездов); по числу трудоспособных (иногда и по числу содержащегося свинопоголовья); в определенных пропорциях по числу членов семьи и работоспособных.

Практически на территории каждого села земля условно делилась по расположению к поселку, по плодородию и другим признакам. При этом земля крестьянскому двору, как правило, передается по договору с указанием площади, срока пользования, отчисления от дохода коллективу (бригаде, ферме), размера налога.

В Китае при передаче земли крестьянскому двору предусмотрены следующие основные условия.

1. Сельскохозяйственные угодья должны использоваться только для производства сельскохозяйственной продукции. Отводить эта земли под несельскохозяйственное производство запрещено.

2. Урожайность определяется с учетом качества земли. В случае систематического недополучения продукции вследствие некачественного выполнения работ и снижения плодородия земли возможно расторжение договора с крестьянским двором и изъятие у него земли.

3. Премирование за повышение урожайности и штрафные санкции за ее снижение. Обычный размер премий от 1 до 5 феней (1фень -0.01юаня) за 0.5 кг превышения урожайности. В таких же размерах установлены штрафные санкции за снижение.

4. Крестьянский двор должен отработать определенно количество дней в целом для коллектива (бригады, фермы, компании). При формировании производственной программы крестьянскими семьями выбор основных видов продукции для производства определяется, как правило, требованиями государства и в крайне малой степени - рынком.

В стране сложилось две основные формы распределения (получения) дохода крестьянскими дворами:

- двор выполняет государственное задание, поставляет часть продукции в коллективный фонд (семена, фураж) кооператива или поселка, остальное принадлежит ему;

- более прогрессивной является форма, когда двор работает в составе кооператива, фермы. Определяется, объем производства в расчете на 1 му 1 пашни, а затем со всей площади. Оплата труда устанавливается за каждый му при получении продукции планируемого объема. Весь валовой сбор продукции, предусмотренный в договоре, принадлежит фирме, кооперативу. Все затраты на производство осуществляет заказчик. Продукция, произведенная сверх задания, остается у подрядчика.

В результате проводимой реформы на селе повысилась заинтересованность крестьян в результатах своего труда, что определило их позитивное отношение к реформам. Основным условием удовлетворения реформой является повышение самостоятельности при подрядной системе. Это условие поставило на первое место 90,4% опрошенных.

Успехи проводимой экономической реформы, по мнению китайских специалистов, обусловлены:

I му = ~ 1/15 га

( * > •

- продолжительным периодом политической стабильности и пониманием того, что сельское хозяйство - основа китайской экономики;

- изменением стиля управления, инициативой крестьянских масс;

- четким пониманием крестьянами необходимости самообеспечения и использования рыночных отношений.

- терпеливым отношением к ошибкам отдельных крестьян, убеждение в правильности проводимой политики.

В диссертационной работе (в контексте с особенностями формирования рыночных отношений в китайской деревне) важное место отведено рассмотрению и анализу деятельности кооперативов как одной из организационных форм коллективного хозяйствования; организации производства в госхозах; особенностей государственной опеки и поддержки села в переходный и др.

Приоритетные политические меры китайского правительства по переводу аграрной сферы на рыночные отношения на ближайшую перспективу предусматривают, прежде всего: стабилизацию основных направлений государственной политики в сельском хозяйстве; увеличение использования земельных угодий; расширение ирригационного и инфраструктурного строительства в деревне; совершенствование размещения отдельных отраслей (производств) по территории страны; ускорение развития предприятий I и III сфер АПК; дальнейшее развитие науки и аграрного образования, формирование и укрепление научно-технических кадров на селе; пропаганда и обеспечение эффективного внедрения в производство достижений НТП. Эти и другие направления получили в работе соответствующее отражение. При этом мы исходили из того, что в переходный период в условиях Китая сельским хозяйством управляют как государство, так и законы развивающегося рынка. Но приоритет принадлежит государству.

Вторая глава - «Особенности механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве КНР» - посвящена анализу состояния сельскохозяйственных ресурсов страны; оценке потенциала сельскохозяйственного производства и эффективности государственного регулирования продовольственного обеспечения населения Китая; особенностям становления и развитая рыночных отношений в аграрном секторе.

Одной из тенденций исторического развития Китая является неуклонное сокращение природных ресурсов при очень быстром росте народонаселения. По численности населения страна занимает первое место в мире. К концу 1997 г. население Китая достигло 1236,26 млн. человек, или примерно 22 % населения Земли. В КНР каждый день рождается 58 тыс. человек или 40 - в минуту. Плотность населения Китая превысила среднемировую в 3 раза, и по данным последней всекитайской переписи она составила 118 человек на 1 кв. км.

Оказавшись перед лицом демографического взрыва, китайское правительство, начиная с 70-х гг. приступило к контролю рождаемости. Благодаря принятым мерам коэффициент рождаемости стал постепенно снижаться. В 1969 г. он равнялся 34,11%, а к концу 1997 г. снизился до 16,57 %, естественный прирост населения соответственно снизился 26,08 до 10,06%.

Основным мерами по планированию рождаемости является: поощрение поздних браков и позднего рождения ребенка; ограничение числа рождаемых детей с упором на улучшение качества потомства; требование, чтобы у каждой пары супругов было не более одного ребенка. Исключение допускается доя крестьянских семей, испытывающих трудности в силу нехватки рабочих рук. Таким семьям разрешается родить второго ребенка с соблюдением определенного интервала после рождения первого.

Несмотря на то, что Китай богат природными ресурсами, в частности пахотными землями, пастбищами, лесами, водоемами, которые по абсолютным площадям занимают одно из первых мест в мире, огромное население сводит к минимуму показатель этих природных благ на душу населения (табл. 2).

Таблица 2

Природные ресурсы КНР

Природные ресурсы Приходится на душу населения Масштаб с мировыми уровнями, %

Пахотные земли 0,08 га 27

Леса 0,11га 10,27

Степи 0,31 га 40,8

Водоемы 2637 куб. м 16

К этому следует добавить невысокое качество земельных ресурсов. Значительная часть пахотных земель (~ 66 %) расположены в горно-холмистых местностях и на высокогорных плато. На больших площадях имеет место серьезная деградация почв. Происходит значительное сокращение пахоты для нужд городского и других видов строительства, под закладку лесных насаждений, плодовых садов, рыбопромысловых прудов и др.

Развитию сельскохозяйственного производства нужны не только пахотные земли, трудовые ресурсы, но также и современная техническая база и достаточные капиталы. За последние годы в КНР удалось значительно улучшить снабжение деревни основными средствами производства (табл. 3). Увеличилось количество использованных минеральных удобрений.

Таблица 3

Наличие сельскохозяйственных механизмов в КНР

Годы Валовая энергия с.-х. механизмов, тыс. кВт. Тракторы, тыс. шт. С.-х. орудия тяги доя тракторов, тыс. шт. С.-х. грузовые автомобили, шт.

1978 117499 1930,4 2646,0 73770

1980 147457 2540,8 3560,0 137668

1985 209125 4676,4 5458,0 429554

1990 287077 7794,5 7462,0 624384

1995 361181 9318,1 10571,0 793520

1996 385469 9860,0 11961,4 836899

Принят ряд политических решений по финансовой поддержке села: бюджетные вложения в развитие аграрного сектора были увеличены на 11,6 % по сравнению с общим запланированным ростом бюджетных расходов на 9,9 %, а доля этой статьи расходов в бюджете повысилось с 6,6 в 1995 г. до 6,7 % в 1996 г.; кредитное финансирование села увеличилось более чем на 30%; опережающими темпами росли также инвестиции в отрасль. Был ужесточен государственный контроль за обращением и ценами на средства производства для сельского хозяйства.

Несмотря на положительные сдвиги в экономике аграрного сектора, сложное положение в нем, как самом слабом звене народного хозяйства страны, пока не преодолено (это по оценкам ведущих китайских экспертов). К числу проблем сегодняшнего дня, кроме отмеченных выше, следует отнести также недостаточный уровень продовольственного обеспечения населения; решение проблемы занятости и безработицы; «сбои» в развитии несельскохозяйственных типов производства и др. В диссертационной работе решению этих вопросов уделено значительное внимание.

Можно отметить, что реформа в китайской деревне столкнулась с пятью основными трудностями: 1) противоречием между правом самостоятельного хозяйствования крестьян и целями макроконтроля правительства; 2) несформиро ванностью механизма рыночных цен на продукцию сельского хозяйства и подсобных промыслов; 3) усилением трений между потребностями товарного обращения и интересами местных властей; 4) отставанием действий низовых (партийных и административных) органов и учреждений от потребностей реформы в деревне, сохраняющимся засильем командно-административных методов; 5) «нестыковкой» реформы в деревне с реформой в городе.

Очевидно, что перечисленные трудности нельзя преодолеть в рамках только аграрного сектора; углубление реформы, эффективное формирования рыночных отношений на селе требует комплекса мер на макроуровне. Кроме того, следует учитывать, что развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве в значительной мере определяется уникальностью этой отрасли в системе общественного воспроизводства, спецификой самого процесса сельскохозяйственного производства, характером его продукта, местом последнего в структуре потребления.

По этим и другим причинам важно изучить, каким образом рынок, как особая система социально-экономических отношений, воздействует на развитее сельскохозяйственного производства. Анализ показывает, что это влияние весьма противоречиво. В одних условиях рынок оказывает негативное воздействие. В других условиях рынок выступает мощным фактором повышения эффективности общественного производства в целом и сельского хозяйства в частности.

В этом же разделе диссертационной работы рассматриваются потенциальные возможности (резервы) повышения урожайности культур (продуктивности животных); возможности освоения новых пахотных ресурсов; направления развитая НТП в отрасли; пути лучшего использования ресурсов водного пространства, степей и гор; резервы экономии (лучшего использования) произведенной сельскохозяйственной продукции. Делается вывод о том, что Китай имеет возможности обеспечить необходимые уровни потребления основных продуктов питания. Особое внимание при этом уделяется перспективам развития зернопроговодства.

В третьей главе - «Новое направление развития рыночных отношений на селе в КНР в настоящее время» - исследуются возможности дальнейшего развития волостно-поселковых предприятии в сельской местности; перспективы развитая агропромышленной интеграции, а также первоочередные меры по развитию и стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, характерных для условий КНР.

В современном Китае крестьянин уже трудится не только на земле, но и производит очень широкий спектр непродовольственных товаров. В стране колоссальное развитие получили волостно-поселковые предприятия (ВПП) — это одна из важнейших составных реформы экономической системы в целом. Являясь продуктом товарного хозяйства в деревне, они изначально связаны с рынком.

Сельская промышленная деятельность позволила занять свободную часть населения в деревне. На них занято около 130 млн. крестьян, то есть они вобрали половину избыточной сельскохозяйственной рабочей силы деревни, свели к минимуму миграцию жителей в города. Более чем вдвое снизился уровень

безработицы. Новые рабочие места, созданные на селе, оказались в 5 - 6 раз дешевле, чем в городе.

К настоящему времени на долю ВПП приходится (в масштабах страны) 1/4 валовой внутренней продукции, 3/5 добавленной стоимости общественного продукта деревни, 1/2 добавленной стоимости промышленной продукции, 1/4 финансовых доходов, 1/3 валютных доходов экспорта, 1/3 доходов крестьян.

С возникновением и развитием ВПП связаны глубокие качественные изменения в облике китайской деревни, в ее производственной структуре и структуре занятости. На смену, по существу, монопольному положению земледелия пришло комплексное занятие сельскохозяйственным производством, промышленностью и торговлей.

Относительно меньшая, по сравнению с госсектором, степень контроля, а также сравнительно быстрая оборачиваемость капитала делает сельские предприятия более привлекательными и в глазах зарубежных инвесторов.

Сельские (волостные и поселковые) предприятия служат «испытательным полигоном», где «обкатываются» сложные процессы на пути перехода от централизованной экономики к рыночной с элементами планирования и, в частности, что заслуживает пристального внимания, - исследуются возможности использования опыта ВПП для решения одной из сложнейших и насущнейших проблем -преобразования государственных предприятий. Создание ВПП послужило важным стимулом не только для сельского хозяйства, но и для роста народного хозяйства страны в целом.

Помимо развития ВПП, начиная с 1996 г., в Китае получают определенное развитие тенденции агропромышленной интеграции, которые здесь называют превращением сельского хозяйства в современную отрасль экономики. В часгаоста, в ряде районов устанавливаются устойчивые связи между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, причем первые выступают в качестве гарантов по кредитам на нужды села. Формируются производственно - сбытовые цепочки по схеме: поле - переработка -магазин

Сельская экономика становится многоотраслевой, а роль самого сельского хозяйства в деревне начала заметно сокращаться. Возросла роль промышленности, строительства, сферы услуг.

В результате нового разделения труда, кооперирования аграрного труда с промышленным сформировался особый сектор экономики, который получил название аграрнопромышленного комплекса (АПК).

В масштабе всей страны и крупных регионов агропромышленная интеграция выражается в усилении межотраслевых связей сельского

хозяйства, в формировании и развитии народнохозяйственного, продуктовых (отраслевых) и региональных агропромышленных комплексов.

В диссертационной работе приводится оценка - характеристика существующих в Китае моделей агропромышленной интеграции (специального рынка, «Лонтоу», модель посредника).

В этой же главе диссертационной работы под углом становления рыночных отношений формулируются первоочередные меры по стабилизации сельскохозяйственного производства страны на ближайшую перспективу - по отраслям и видам деятельности, с учетом их важности, сложности и необходимости.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию формирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики КНР. Основные из них,

1. Важнейшим условием успеха осуществляемых реформ в стране является сохранение государственного контроля за рыночными процессами. При этом используются методы как прямого и косвенного регулирования, так и чисто административного воздействия. Государственный контроль распространяется практически на все элементы создаваемой рыночной инфраструктуры.

2. Правительство КНР поощряет организацию частными предпринимателями тех или иных видов производств и нередко диктует их параметры; с помощью административных рычагов и кредитно -налоговой политики регулирует процесс инвестирования; принимает меры, направленные на стимулирование или сдерживание "открытости" различных регионов; законодательными и экономическими способами ограничивает разбухающий производственный и потребительский спрос; не выпускает из-под контроля либерализацию цен; активно участвует в защите социальных интересов трудящихся на преобразованных государственных предприятиях.

3. Государство в КНР по существу сохранило возможности маневра в сторону ослабления или ужесточения контроля за рыночными процессами в условиях противоречивого (но, если судить по результатам реформы, необходимого) осуществления прежнего и нового хозяйственных механизмов.

В последние два года в КНР принимают меры по усилению государственного макрорегулирования и макроконтроля для смягчения остроты таких ставших наиболее болезненными противоречий, как растущая межрегиональная и имущественная дифференциация, противостояние центральных и местных властей, коррумпированность чиновничьего аппарата. Главными объектами вновь ужесточенного государственного контроля становятся охрана государственного

имущества и обуздание инвестиционного и налогового произвола на местах.

4. КНР продолжает реформы по уже испытанному за 20 лет сценарию, заключающемуся в осуществлении очень медленного и постепенного прогресса рыночных преобразований, направленных на создание государственно регулируемой и социально-ориентированной рыночной экономики.

Сценарий "шоковой терапии" (подобный российскому) мог бы стать в буквальном смысле слова смертельным для многонаселенного и значительно хуже, чем Россия, обеспеченного ресурсами Китая. Недопущение хаоса быстрых преобразований и поддержание социально-политической стабильности являются главным условием успеха экономических реформ в стране.

5. Разумность стратегии и тактики китайской реформы, заслуживает, думается, внимания с точки зрения возможностей их учета в сегодняшней российской практике. Что касается многих других положительных наработок китайской реформы, то они были бы очень полезны (с поправкой на российскую специфику) в начале реформы в России; сегодня же их применение представляется явно запоздавшим для российского народного хозяйства.

6. Безусловными достижениями китайской экономической реформы, в которой преобладали не разрушительные, а созидательные процессы, стали:

1) устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформирования;

2) существенное повышение жизненного уровня населения;

3) поддержание социально-политической стабильности в стране. Закономерное следствие этого - увеличение экономической роли и повышение авторитета КНР на международной арене.

7. В соответствии с планами социально-экономического развития, принятыми в 1996 г., предполагается к 2000 г. учетверить (в сравнении с 1980 г.) среднедушевой ВНП, обеспечив народу среднезажиточный уровень жизни, а в 2010 г. удвоить ВНП по отношению к 2000 г.. Для выполнения такого стратегического плана определены две коренные задачи преобразования народного хозяйства, вбирающие в себя все содержание предстоящих процессов его модернизации:

1) преобразование на деле традиционной плановой экономической системы в социалистическую рыночную экономическую систему;

2) переход от экстенсивных методов экономического роста к интенсивным.

Очевидно, что эти задачи значительно сложнее тех, что решал Китай на предыдущих этапах реформы, и возможность их реализации на