Особенности государственного управления и налогового регулирования в современных производственных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коростелева, Виктория Викторовна
Место защиты
Ханты-Мансийск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коростелева, Виктория Викторовна, Ханты-Мансийск

61 12-8/1773

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

КОРОСТЕЛЕВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

На правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Красильников А.В.

Ханты-Мансийск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ..................... 10

1.1 Генезис государственного управления и регулирования современных 10 производственных систем бизнеса..........................................................

1.2 Институциональная поддержка развития производственных систем малого 27 бизнеса ..............................................................................................

1.3 Особенности государственного управления современными 45 производственными системами нефтяного бизнеса.......................................

2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕФТЯНОГО

БИЗНЕСА........................................................................................... 56

2.1 Зарубежный опыт осуществления государственной политики регулирования 56 нефтяного бизнеса...............................................................................

2.2 Производственные системы нефтяного бизнеса и система их 67 налогообложения в России......................................................................

2.3 Региональный опыт налогового регулирования производственных систем 100 нефтяного бизнеса в России..................................................................

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕФТЯНОГО

БИЗНЕСА РОССИИ........................................................................... 112

3.1 Анализ взаимоотношений вертикально интегрированных и независимых 112 нефтяных компаний в России...........................................................................

3.2 Общие подходы к реформированию системы налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса.............................................

3.3 Совершенствование налогового регулирования малого нефтяного бизнеса ... 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................... 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики в последнее время характеризуется значительной степенью неопределенности и нестабильности. Причем, если раньше хаотичность была присуща только непроизводственному сектору экономики, то сейчас нестабильные процессы проникают и в производственные системы. Современные производственные системы отличают высокий динамизм развития, сложная структура, большое количество разнообразных связей, как внутри системы, так и с внешней средой. При этом, для того, чтобы противостоять нестабильности внешней среды, современные производственные системы должны обладать способностью к приспособлению, в первую очередь, за счет внедрения инноваций. В то же время собственные возможности производственных систем по адаптации ограничены и, в отдельных случаях, требуется государственное вмешательство.

Одной из таких производственных систем, испытывающих разрушительное воздействие нестабильных процессов, является нефтяной бизнес. Нефтяной бизнес России испытывает противоречивые тенденции в развитии. С одной стороны, он демонстрирует благополучные финансовые результаты, обеспечивает основную долю доходов бюджетов всех уровней. С другой стороны, объемы добычи нефти падают, величина разведанных запасов сокращается, нефтяной бизнес имеет тенденцию к монополизации. Используются, в первую очередь, высокорентабельные месторождения, а месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и с высокой степенью выработанности эксплуатируются не в полную силу.

Одной из причин этого является неоптимальная структура нефтяного бизнеса, то есть преобладание вертикально-интегрированных нефтяных компаний и слабое развитие независимых нефтяных компаний. В то же время зарубежный опыт свидетельствует, что на поздних стадиях развития нефтедобычи возрастает роль малых нефтяных компаний (МНК), деятельность которых не только обеспечивает рациональное недропользование, но и создает конкурентную среду на рынке нефти, а также создает дополнительные рабочие места. Однако, для развития независимых и малых нефтяных компаний требуется государственное управляющее воздействие, в первую очередь, в виде налогового регулирования.

Анализ проблем, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса России как современной производственной системы, возможности использования зарубежного опыта государственного управления и налогового регулирования, а также выпуск ряда рекомендаций по решению существующих проблем определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием особенностей государственного управления современными производственными системами занимались Д.Ф. Алиев, В.С.Баженова, A.B. Васильев, В.В. Герасимов, М.Б. Гитман, О.С. Григоров, В.Ю. Кононова, Э.В. Круглова, А.Ю. Минин, JI.C. Минина, И.Г. Переяслова, H.A. Пивоваров, Г.Г. Серебренников, В.Ю. Столбов, С.А. Федосеев и др.

Проблемам функционирования и регулирования нефтяного бизнеса посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых: A.A. Арбатова, Ю.Н. Бобылева, Л.Ю. Богачковой, Е.В. Выгона, М.В. Горетого, А.О. Губина, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, Д. Джонстона, С.С. Ежова, A.B. Ефимова, Р.Г. Земцова, С.А. Киммельмана, А.Г. Коржубаева, В.А. Крюкова, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, Е.В. Корзун, И.К.Линник, A.B. Маловецкого, О. И. Макарова, М.А. Моторина, A.B. Наумова, В.П. Орлова, Л.П. Павловой, В.В. Пленкиной, Л.Е. Поляковой, М.В. Рассказовой, Е. Н. Рунова, A.B. Смирнова, Р.К. Садыкова, P.P. Сафина, Р.Стейнера, В.В. Титова, А.Н. Токарева, Э.М. Халимова, М.И. Шаймиева, В.В. Шмата, A.B. Филипенко, Т.Ф. Юткиной и др.

Вместе с тем, несмотря на серьезный интерес ученых и практиков к данной проблематике, вопросы, связанные с эффективным функционированием нефтяного бизнеса как современной производственной системы, а также проблемы по его налоговому регулированию разработаны явно недостаточно из-за недооценки роли малых производственных систем в нефтяном бизнесе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по государственному управлению и налоговому регулированию нефтяного бизнеса как современной производственной системы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- проработать теоретические положения по государственному управлению современными производственными системами нефтяного бизнеса с учетом их градации по размерам;

выявить специфику функционирования и механизмов государственного регулирования производственных систем нефтяного бизнеса;

- систематизировать зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки нефтяного бизнеса, в том числе мер налогового регулирования;

- определить проблемы взаимоотношений крупных и малых нефтяных компаний и обосновать мероприятия по развитию форм взаимодействия;

- в результате анализа различных подходов к налоговому регулированию деятельности независимых нефтяных компаний, сформулировать модель гибкого налогообложения нефтедобычи;

- разработать предложения по совершенствованию системы налогообложения малых нефтяных компаний (МНК), в том числе по введению специального налогового режима для таких компаний в целях развития конкурентной среды в рамках производственной системы нефтяного бизнеса.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом», п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы»; специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования является система государственного управления, в том числе налогового регулирования деятельности современных производственных систем нефтяного бизнеса.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования механизмов государственного управления и налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса по отношению к повышению социально-экономической эффективности их деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, как в области исследования государственного регулирования современных производственных систем в целом, так и нефтяного бизнеса - в частности; процессный, системный и комплексный подходы, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти в области государственного управления и налогового регулирования нефтяного бизнеса.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного, экономического, организационного, нормативного, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования, в том числе структурные эконометрические модели, а также такие общенаучные методы, как диалектический метод, научной абстракции, индукции и дедукции.

При изучении процессов функционирования нефтяного бизнеса применялись такие методы, как сравнительный анализ, построение аналитических таблиц, экономико-математическое моделирование с использованием программы MS Excel. В диссертации использованы положения современной экономической теории и анализ практики нефтяного бизнеса России, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых нефтяных компаний, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные государственных органов и различных ведомств, нефтедобывающих компаний, нормативно-правовые акты, относящиеся к системе законодательства малого бизнеса, данные бухгалтерского, налогового учета МЯК Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях по проблемам малого нефтяного бизнеса; информация, представленная на различных Интернет-сайтах, в частности, ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- уточнен понятийный аппарат теории государственного управления на основе систематизации подходов к определению сущности и содержания государственного управления современными производственными системами и дополнены определения понятий «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи» и «нефтяной бизнес как современная производственная система» для конкретизации сути и целей государственной политики регулирования современных производственных систем (10.5, 10.11);

- на основе выявленной специфики функционирования, а также обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного управления производственными системами, выделены критерии градации компаний нефтяного бизнеса, позволяющие дифференцировать их для повышения эффективности государственной поддержки (10.5);

- обоснованы формы взаимодействия ННК и ВИНК в конкурентных условиях, которые повышают эффективность нефтяного бизнеса как современной производственной системы (10.11);

По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:

- на основе системного подхода сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи с выработанных месторождений, позволяющая повысить эффективность налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса (2.9);

- предложен и обоснован специальный налоговый режим для МНК, заменяющий НДПИ, налог на прибыль и налог на имущество, позволяющий повысить социально-экономическую эффективность функционирования нефтяного бизнеса (2.9).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании методологических основ государственного управления и налогового регулирования современных производственных систем нефтяного бизнеса; предложенная совокупность научно-методических и организационно-управленческих разработок в сфере государственной поддержки независимого нефтяного бизнеса позволяет повысить эффективность производственной системы нефтяного бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе научно-практических конференций и семинаров. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного уровня: «Современные проблемы экономики» (г. Пятигорск, 2009), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (г. Саратов, 2011); «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (г.Курск, 2011); « Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011).

Предложенные в диссертации рекомендации по применению критериев градации нефтяных компаний, а также по развитию форм взаимодействия ВИНК и ННК внедрены в практику работы Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,9 п.л. (в том числе авторских 5,8 пл.), из них 4 статьи (2,375 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 179 наименований. Основное содержание работы выполнено на 178 страницах, содержит 15 рисунков, 29 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; выделены объект и предмет; определены основные методы; показаны теоретическая, методическая, информационная базы; сформулированы основные элементы научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов и представлена их апробация.

В первой главе «Теоретические основы государственного управления современными производственными системами» рассматривается сущность, свойства и типы современных производственных систем. Рассматриваются теоретические подходы к государственному управлению экономикой в целом и производственными системами в частности. Исследуется государственная промышленная политика и подходы к ее формированию; описывается развитие институтов государственной политики поддержки малых производственных систем. Описываются особенности нефтяного бизнеса как современной производственной системы, дается определение понятию «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи», систематизированы концептуальные подходы к государственному управлению в сфере регулирования нефтяного бизнеса.

Во второй главе «Государственная политика налогового регулирования современных производственных систем нефтяного бизнеса» описаны государственные программы поддержки бизнеса в нефтедобывающей отрасли на примере трех стран: Великобритании, Канады, США.

Автореферат диссертации по теме "Особенности государственного управления и налогового регулирования в современных производственных системах"

005013261

и

КОРОСТЕЛЕВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Г* г- * О

2 2 и ')Д?

Сургут-2012

005013261

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Югорский государственный университет».

Научный кандидат экономических наук, доцент, проректор по экономике

руководитель: ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»

Красильников Аркадий Владимирович

Официальные Наумов Александр Васильевич

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Сургутский государственный университет, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления

Титов Владислав Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, заведующий отделом Управления промышленными предприятиями

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «4» апреля 2012 года в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 800.005.03 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, Тюменская область ХМАО - Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с авторефератом диссертации на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки http://vak2.ed.gov.ru/catalogue исайтеСурГУ http://www.surau.ru/.

Автореферат разослан «3» марта 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета -тс

кандидат экономических наук, доцент (Ао^о.Г. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

дктуаль||0сть темы исследовании. Развитие экономики и последнее время характеризуется значительной степенью нестабильности. Причем, если раньше нестабильность была присуща только непроизводственному сектору экономики, то сейчас нестабильные процессы проникают и в производственные системы. Современные производственные системы отличают высокий динамизм развития, сложная структура, большое количество разнообразных связей, как внутри системы, так и с внешней средой. Для того, чтобы противостоять нестабильности внешней среды, современные производственные системы должны обладать способностью к адаптации, в первую очередь за счет внедрения инноваций. В то же время собственные возможности производственных систем по адаптации ограничены и, в отдельных случаях, требуется государственное вмешательство.

Одной из таких производственных систем, испытывающих негативное воздействие нестабильных процессов, является нефтяной бизнес России, который испытывает противоречивые тенденции в развитии. С одной стороны, он демонстрирует благополучные финансовые результаты, обеспечивает основную долю доходов бюджетов всех уровней. С другой стороны, объемы добычи нефти падают, величина разведанных запасов сокращается, появляется тенденция к монополизации. Используются, в первую очередь, высокорентабельные месторождения, а месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и с высокой степенью выработанности, эксплуатируются не в полную силу.

Одной из причин этого является неоптимальная структура нефтяного бизнеса, то есть преобладание вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и слабое развитие независимых нефтяных компаний (ННК), которые не входят в интегрированные структуры. В то же время зарубежный опыт свидетельствует, что на поздних стадиях развития нефтедобычи возрастает роль независимых, в том числе малых нефтяных компаний (МНК), деятельность которых не только обеспечивает рациональное недропользование, но и развивает конкурентную среду на рынке нефти, а также создает дополнительные рабочие места. Однако, для развития независимых и малых нефтяных компаний требуется государственное управляющее воздействие, в первую очередь в виде налогового регулирования.

Анализ проблем, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса России как современной производственной системы, возможности использования зарубежного опыта государственного управления и налогового регулирования, а также разработка ряда рекомендаций по решению существующих проблем определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием особенностей государственного управления современными производственными системами занимались Д.Ф. Алиев, В.С.Баженова, A.B. Васильев, В.В. Герасимов, М.Б. Гитман, О.С. Григоров, В.Ю. Кононова, Э.В.

Круглова, А.Ю. Минин, Л.С. Минина, И.Г. Переяслова, H.A. Пивоваров, Г.Г. Серебренников, В.Ю. Столбов, С.А. Федосеев и др.

Проблемам функционирования и регулирования нефтяного бизнеса посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых: A.A. Арбатова, Ю.Н. Бобылева, Л.Ю. Богачковой, Е.В. Выгона, М.В. Горетого, А.О. Губина, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, Д. Джонстона, С.С. Ежова, A.B. Ефимова, Р.Г. Земцова, С.А. Киммельмана, А.Г. Коржубаева, В.А. Крюкова, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, Е.В. Корзун, И.К.Линник, A.B. Маловецкого, О. И. Макарова, М.А. Моторина, A.B. Наумова, В.П. Орлова, Л.П. Павловой, В.В. Пленкиной, Л.Е. Поляковой, М.В. Рассказовой, Е. Н. Рунова, A.B. Смирнова, Р.К. Садыкова, P.P. Сафина, Р.Стейнера, В.В. Титова, А.Н. Токарева, Э.М. Халимова, М.И. Шаймиева, В.В. Шмата, A.B. Филипенко, Т.Ф. Юткиной и др.

Вместе с тем, несмотря на серьезный интерес ученых и практиков к данной проблематике, вопросы, связанные с эффективным функционированием современной производственной системы нефтяного бизнеса, а также проблемы по его налоговому регулированию разработаны явно недостаточно из-за недооценки роли производственных систем малого бизнеса в нефтедобыче.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по государственному управлению и налоговому регулированию нефтяного бизнеса как современной производственной системы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- проработать теоретические положения по государственному управлению современными производственными системами нефтяного бизнеса с учетом их градации по размерам;

- выявить специфику функционирования и механизмов государственного регулирования производственных систем нефтяного бизнеса;

- систематизировать зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки нефтяного бизнеса, в том числе мер налогового регулирования;

- определить проблемы взаимоотношения крупных и малых нефтяных компаний и обосновать мероприятия по развитию форм взаимодействия;

- разработать модель гибкого налогообложения нефтедобычи;

выработать предложения по совершенствованию системы налогообложения малых нефтяных компаний, в том числе по введению специального налогового режима для таких компаний в целях развития конкурентной среды в рамках производственной системы нефтяного бизнеса.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление

государственным имуществом», п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы»; специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Объектом исследования является система государственного управления, в том числе налогового регулирования деятельности современных производственных систем нефтяного бизнеса.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования механизмов государственного управления и налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса направленное на повышение социально-экономической эффективности их деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, как в области исследования государственного регулирования современных производственных систем в целом, так и нефтяного бизнеса - в частности; процессный, системный и комплексный подходы, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти в области государственного управления и налогового регулирования нефтяного бизнеса.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного, экономического, организационного, нормативного, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования, в том числе структурные эконометрические модели, а также такие общенаучные методы, как диалектический, метод научной абстракции, индукции и дедукции.

При изучении процессов функционирования нефтяного бизнеса применялись такие методы, как сравнительный анализ, построение аналитических таблиц, экономико-математическое моделирование с использованием программы MS Excel. В диссертации использованы положения современной экономической теории и анализ практики нефтяного бизнеса России, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых нефтяных компаний, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные государственных органов и различных ведомств, годовые отчеты нефтедобывающих компаний, нормативно-правовые акты, относящиеся к системе законодательства малого бизнеса, данные бухгалтерского, налогового учета МНК Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях по проблемам малого нефтяного бизнеса; информация, представленная на различных Интернет-сайтах, в частности, ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть».

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- уточнен понятийный аппарат теории государственного управления на основе систематизации подходов к определению сущности и содержания государственного управления современными производственными системами и дополнены определения понятий «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи» и «нефтяной бизнес как современная производственная система» для конкретизации сути и целей государственной политики регулирования современных производственных систем (10.5, 10.11)-,

- на основе выявленной специфики функционирования, а также обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного управления производственными системами, выделены критерии градации компаний

нефтяного бизнеса, позволяющие дифференцировать их для повышения эффективности государственной поддержки (10.5);

- обоснованы формы взаимодействия ННК и ВЙНК в конкурентных условиях, которые повышают эффективность нефтяного бизнеса как современной производственной системы (10.11);

По специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:

- на основе системного подхода сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи с выработанных месторождений, позволяющая повысить эффективность налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса (2.9);

- предложен и обоснован специальный налоговый режим для МНК, заменяющий НДПИ, налог на прибыль и налог на имущество, позволяющий повысить социально-экономическую эффективность функционирования нефтяного бизнеса (2.9).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании методологических основ государственного управления и налогового регулирования современных производственных систем нефтяного бизнеса; предложенная совокупность научно-методических и организационно-управленческих разработок в сфере государственной поддержки независимого нефтяного бизнеса позволяет повысить эффективность производственной системы нефтяного бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе научно-практических конференций и семинаров. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного уровня: «Современные проблемы экономики» (г. Пятигорск, 2009), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (г. Саратов, 2011); «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (г.Курск, 2011); «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011).

Предложенные в диссертации рекомендации по применению критериев градации нефтяных компаний, а также по развитию форм взаимодействия ВИНК и ННК внедрены в практику работы Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,9 п.л. (в том числе авторских 5,8 пл.), из них 4 статьи (2,375 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 179 наименований. Основное содержание работы выполнено на 175 страницах, содержит 15 рисунков, 29 таблиц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; выделены объект и предмет; определены основные методы; показаны теоретическая, методологическая, информационная базы; сформулированы основные элементы научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов и представлена их апробация.

В первой главе «Теоретические основы государственного управления современными производственными системами» рассматривается сущность, свойства и типы современных производственных систем. Рассматриваются теоретические подходы к государственному управлению экономикой в целом и производственными системами в частности. Исследуется государственная промышленная политика и подходы к ее формированию; описывается развитие институтов государственной политики поддержки производственных систем малого бизнеса. Дается понятие и описываются особенности «нефтяного бизнеса как современной производственной системы», дается определение понятию «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи», систематизированы концептуальные подходы к государственному управлению в сфере регулирования нефтяного бизнеса.

Во второй главе «Государственная политика налогового регулирования современных производственных систем нефтяного бизнеса» описаны государственные программы поддержки бизнеса в нефтедобывающей отрасли на примере таких стран, как Великобритания, Канада, США. На основе обобщения различных точек зрения дополнена система критериев градации нефтяных компаний. Проанализирована финансово-хозяйственная деятельность независимых нефтедобывающих компаний Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры), налоговые обязательства, размер и динамика задолженности по малым нефтяным компаниям ХМАО-Югры, налоговая нагрузка малых нефтяных компаний. На базе этого определены слабые места в развитии нефтяного бизнеса и направления государственной поддержки. Рассмотрен региональный опыт государственной поддержки независимых нефтедобывающих компаний в Татарстане и ХМАО-Югре.

В третьей главе «Пути совершенствования государственной политики регулирования производственных систем нефтяного бизнеса России» рассмотрены основные проблемы нефтяного бизнеса, в частности, проблемы взаимоотношений крупных и мелких нефтяных компаний, рассмотрены пути развития рыночной инфраструктуры и конкурентной среды в нефтяном бизнесе России. Рассмотрены 4 варианта изменения НДГГИ, проанализированы экономические последствия таких изменений (на примере МНК ХМАО-Югры), сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи. Разработаны элементы специального налогового режима для МНК, рассчитаны последствия его введения, в том числе рассчитана дополнительная добыча нефти за счет его применения, проанализированы дополнительные налоговые поступления в разрезе бюджетов, доказывающие эффективность его введения не только для налогоплательщиков, но и для государства.

В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

В приложениях представлены результаты корреляционно-регрессионного анализа, расчеты прогнозных поступлений налогов при разных режимах налогообложения, показатели, характеризующие экономическую деятельность МНК.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

]. Уточнен понятийный аппарат теории государственного управления на основе систематизации подходов к определению сущности и содержания государственного управления современными производственными системами и дополнены определения понятий «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи» и «нефтяной бизнес как современная производственная система» для конкретизации сути и целей государственной политики регулирования современных производственных систем.

Существует 2 основных подхода к государственному управлению в сфере регулирования экономики:

- принцип невмешательства,

- государственное регулирование экономики.

В современной экономической теории вполне закономерно преобладает убеждение о необходимости государственного вмешательства в действие рыночного механизма. Экономические школы расходятся только во мнении о методах и размерах такого вмешательства. Сущность государственного управления состоит в целенаправленном воздействии на условия и факторы функционирования производственных систем таким образом, чтобы формировать их развитие в направлении, определяемом государственными нуждами и приоритетами.

Содержание государственного управления производственными системами состоит в осуществлении мер прямого управления и косвенного регулирования. При этом в рыночных условиях преобладает косвенное регулирование, которое, в свою очередь, может включать законодательные, административные и экономические меры. Особое место занимают меры налогового регулирования, которые обладают сравнительно высокой эффективностью и не требуют значительных государственных расходов.

На практике государственное регулирование экономики осуществляется путем проведения целенаправленной промышленной политики (ПП). В России на данный момент практически реализуется одно из направлений ПП, связанное с энергосырьевой специализацией страны. Такой путь промышленного развития справедливо признается тупиковым. Однако, сама по себе тупиковость энергосырьевого сценария развития экономики не означает, что в сфере нефтедобычи нет необходимости проводить какую-либо промышленную политику.

На наш взгляд, наиболее четкое понимание промышленной политики дано в концепции Российского союза промышленников и предпринимателей. Соглашаясь с данным определением, в нашем понимании «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи» - это комплекс правовых, административных, финансово-экономических мер, направленных на сохранение и увеличение объемов нефтедобычи за счет повышения инновационной активности, эффективности и конкурентоспособности производства нефти в целях перевода экономики на инновационный путь развития и повышения жизненного уровня и благосостояния граждан.

Нефтяной бизнес является сложной производственной системой, состоящей из множества подсистем, которые связаны между собой комплексом хозяйственно-экономических связей. К современным производственным системам выдвигаются со стороны внешней среды дополнительные требования на соответствие:

- тенденциям потребительского рынка - быть конкурентоспособными, следовательно, уметь развить и удержать устойчивый спрос на свои товары и/или услуги на международном уровне;

- требованиям международных и отечественных стандартов к финансовой отчетности и организации производственных процессов;

- управленческой структуры, когда объектом управления становится не просто процесс производства и реализации отдельного товара или услуги, а межфирменная мезоэкономическая технологическая цепь, включающая все стадии разработки, производства, сбыта и послепродажного обслуживания.

Комплексный взгляд на современные производственные системы позволяет дать следующее определение «нефтяному бизнесу как современной производственной системе» - это комплекс компаний, осуществляющих производственную деятельность в сфере добычи и переработки нефти, связанных между собой реализуемыми целями и прочными хозяйственно-экономическими связями, обладающих потенциалом к адаптации и саморазвитию. Данные структуры отличаются комплексным ведением операционной, финансово-инвестиционной и инновационной деятельности, сильной зависимостью ее результатов от внешней среды и, в то же время, активным воздействием на эту среду.

2. На основе выявленной специфики функционирования, а также обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного управления производственными системами, выделены критерии градации компаний нефтяного бизнеса, позволяющие дифференцировать их для повышения эффективности государственной поддержки.

Исследование показателей деятельности российских нефтедобывающих компаний позволяет провести их градацию по размеру. При этом логично выделить три группы компаний:

1. Крупные ВИНК с объемом добычи не менее 40-50 млн. т и долей на российском рынке не менее 10%, которые обладают определенной монопольной властью и способны повлиять на ситуацию на рынке нефти. Их немного: Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпромнефть.

2. ВИНК среднего размера, которые хоть и имеют возможность экспортировать нефть, не всегда самостоятельны и зачастую не полностью обеспечены собственными мощностями по переработке нефти. Объем их добычи в пределах от 3 до 30 млн. т. К ним можно отнести Славнефть, Русснефть, Новатек и т.д.

3. ННК, которые практически не имеют собственных мощностей по переработке нефти и доступа на внешние рынки. По размеру они весьма разнообразны.

Основным критерием градации размеров нефтедобывающей компании является ее годовой объем добычи нефти. Однако, в этой связи возникает множество споров, поэтому вполне целесообразно ННК дополнительно делить на малые и средние.

Еще одним критерием, по мнению ряда специалистов, является доля других участников в капитале компании. Обычно к малым нефтяным компаниям относят те предприятия, в которых доля участия других компаний не превышает 25%. Однако важно отметить, что среди рассматриваемых малых нефтедобывающих компаний ХМАО - Югры данный показатель составляет величину большую, чем 25%, но меньшую, чем 35%. Соответственно в структуре капитала МНК доля участия прочих субъектов, на наш взгляд, не должна превышать 35%.

Один из критериев отнесения законодательством РФ предприятия к малым - это его численность, которая не должна превышать 100 человек. Однако в нефтедобывающей отрасли число работающих и объемы производства не связаны столь сильно, как в других секторах экономики: достаточно высокий уровень добычи может обеспечиваться относительно небольшим числом работающих. Поэтому главными здесь являются критерии, характеризующие предпринимательскую деятельность и структуру капитала.

Таким образом, обобщение критериев градации позволяет сформулировать четкое определение малой нефтяной компании для целей государственной поддержки. «Малая нефтяная компания» - это нефтедобывающее предприятие, осуществляющее добычу нефти на основании предоставленного права пользования (лицензии или СРП) на участках недр, содержащих мелкие месторождения, месторождения с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти, с годовым объемом добычи не более 500 тыс. тонн, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных . предприятий, фондов, общественных, религиозных организаций и юридических лиц, не являющихся субъектом малого предпринимательства, не превышает 35%.

Деление нефтяных компаний на крупные, средние и малые позволит в перспективе обеспечить более выгодные условия функционирования недропользователей за счет изменения системы налогообложения, установления широкого перечня льгот, создание системы поддержки малого бизнеса в нефтяной отрасли. Стимулирование малого нефтяного бизнеса является необходимой мерой для обеспечения рационального недропользования, инновационной активности нефтяных компаний.

3. Обоснованы формы взаимодействия ННК и ВИНК в конкурентных условиях, которые повышают эффективность нефтяного бизнеса как современной производственной системы.

Для повышения эффективности нефтяного бизнеса необходимо осуществить меры, включающие уточнение и перераспределение полномочий, создание специальных государственных органов, как на федеральном, так и на региональном уровнях, занимающихся вопросами регулирования нефтяного бизнеса, а также усиление роли существующих административных рычагов, таких как ФАС.

Полномочия по предоставлению прав пользования участками недр, содержащими мелкие месторождения нефти, месторождениями с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти должны быть переданы органам государственной власти субъектов РФ. Передача полномочий по предоставлению прав пользования участками недр, которые являются сырьевой базой ННК органам государственной власти субъектов РФ, станет одним из наиболее эффективных направлений государственной политики поддержки ННК, упростит порядок лицензирования пользования недрами и обеспечит доступ к объектам недропользования - участкам недр.

Кроме того, необходимо создать при Правительстве РФ межведомственную рабочую группу по подготовке предложений и разработке проектов законодательных и подзаконных нормативных актов, направленных на создание благоприятных условий для деятельности ННК.

Целесообразно сконцентрировать внимание на разработке следующих положений, регламентирующих взаимоотношения ВИНК и ННК:

1) выработка методика определения квот для ННК на нефтеперерабатывающих заводах ВИНК;

2) разработка процедуры изъятия у вертикально-интегрированных нефтедобывающих компаний, ранее предоставляемых им в пользование участков недр, которые они не используют вопреки условиям действующих лицензий, а также конкурсный порядок предоставления изъятых участков недр, содержащих малые и трудноизвлекаемые запасы нефти, исключительно ННК;

3) установление порядка доступа пользователей к ключевым объектам государственной и частной производственной инфраструктуры и к получению услуг (услуги по подготовке, хранению, учету, внутри и межпромысловой транспортировке нефти, переработке и т.д.), предоставляемых организациями, обслуживающими эти объекты.

Это обеспечило бы ННК свободный выход на внутренние и внешние рынки сбыта сырья и нефтепродуктов.

Для полного использования экономического и социального потенциала ННК требуется создание благоприятной внешней среды и совершенствование институциональной поддержки ННК, в первую очередь направленной на расширение форм их взаимодействия с ВИНК, основанные на паритетных, взаимовыгодных началах. Автором предлагаются следующие формы такого взаимодействия:

- осуществление ННК для ВИНК платных услуг по восстановлению нарушенного почвенного покрова и устранению других экологических последствий активной эксплуатации месторождений, что позволило бы ВИНК освободить ресурсы для решения других задач;

- осуществление ВИНК для ННК транспортных услуг на платной основе, что позволило бы увеличить загрузку транспортных средств и повысило бы эффективность их использования;

- совместная установка и использование мини-ТЭЦ, работающих на попутном нефтяном газе, что позволило бы снизить необходимость в подведении к месторождениям дорогостоящих линий электропередачи и снизить общие затраты на электроэнергию;

- предоставление ВИНК для ННК буровых установок и другого оборудования в аренду или в лизинг, что повысило бы загрузку этого оборудования, а для ННК позволило бы снизить потребность в капитальных вложениях.

4. На основе системного подхода сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи с выработанных месторождений, позволяющая повысить эффективность налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса.

Действующая налоговая система при формально равном подходе ко всем предприятиям ставит в заведомо неравное положение крупные нефтедобывающие ВИНК и ННК. Главную роль в этом играет «плоская» шкала НДПИ, привязанная к мировым ценам на нефть. Принятые с 1 января 2007г. поправки в гл.26 НК РФ не устранили идеологию «плоской» шкалы НДПИ, а соблюдение предусмотренных для применения нулевой ставки и понижающих коэффициентов к НДПИ условий может привести к весьма негативным последствиям для ННК вплоть до прекращения их деятельности.

Таким образом, назрела острая необходимость изменения действующей системы налогообложения в нефтедобыче и в работе рассмотрены различные подходы к ее реформированию.

В работе проанализированы 4 наиболее реальных в нынешних условиях варианта реформирования НДПИ:

1. Предложение «АссоНефтъ». В качестве временной меры в целях снижения налоговой нагрузки ассоциация малых и средних нефтяных компаний «АссоНефть» предлагала изменить формулу и шкалу НДПИ свыше цены 40 долл./барр. При этом шкала ставок НДПИ принимает следующий вид:

Таблица ]

Шкала расчета НДПИ (предложение «АссоНефть»)

Интервал цены нефти и га] 5, долл./барр. Ставки НДПИ, руб./т

0-15 0

15-40 (Ц-15)х419хР/261

Свыше 40 [31+(Ц-40)х0,81х419хР/261

Примечание. 0,8 - расчетный коэффициент компенсации потерь в выручке для интервалов котировок Юралс выше 40 долл./барр.

2. Переход к применению адвалорной ставки НДПИ в размере 16,5%. Налоговая база в данном случае определяется как произведение количества добытой нефти на стоимость единицы добытого ископаемого, при расчете которой из выручки от реализации нефти исключаются НДС и расходы по доставке.

Еще два варианта по изменению НДПИ предложены специалистами Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана ХМАО-Югры. Они предусматривают дифференцированный подход к НДПИ и основаны на рассмотрении НДПИ как рентного платежа и на рентном доходе, который должен взиматься с тех лицензионных участков, где добыча нефти рентабельна.

3. Дифференцированный подход №1. В рамках данного подхода под рентабельностью понимается такой финансовый результат, при котором доля чистой прибыли в текущем доходе не меньше некоторой установленной нормы. Та часть текущего дохода, которая остается после вычета всех налогов (кроме НДПИ) и нормированной чистой прибыли, и будет являться НДПИ. При таком подходе базой для исчисления чистой прибыли и НДПИ является текущий доход и, следовательно, НДПИ не будет оборотным налогом, т.к. этим налогом будет облагаться не выручка, а доход. Для нормирования чистой прибыли используем такое понятие, как порог налогового изъятия, который представляет собой некоторую фиксированную долю текущего дохода, идущую на уплату налогов. Сумма всех налогов, включая НДПИ, при рентабельном производстве не должна превышать данный порог.

НДПИ=Д^-Нп (1)

1 - п

где, Д - текущий доход;

N - порог налогового изъятия;

п - ставка налога на прибыль в общей прибыли предприятия;

Нп - налог на прибыль, руб./т.

4. Дифференцированный подход №2. Содержание этого подхода заключается в следующем: если рентабельность добычи нефти превышает определенную норму, то часть сверхдохода изымается в пользу государства в виде НДПИ. Под рентабельностью объекта разработки понимается отношение чистой прибыли предприятия (Пч), приведенной к одной тонне нефти, к удельным затратам на добычу нефти (Зн). Сверхдоход или НДПИ (для данного варианта налогообложения НДПИ интерпретируется как налог на сверхдоход) и рассчитывается по следующей формуле:

НДПИ=(Д-Н„тд-3„К^ (2)

1 - п

где, Д - текущий доход;

- порог налогового изъятия сверхдоходов;

п - ставка налога на прибыль в общей прибыли предприятия;

Нп - налог на прибыль, руб./т;

И — норма рентабельности объекта разработки;

Зп- удельные затраты на добычу нефти.

В целях определения эффективности применения рассмотренных методов налогообложения, на базе проведенного корреляционно-регрессионного анализа, составлена структурная модель налоговых поступлений для действующей системы налогообложения и каждого из альтернативных подходов, составлен ретроспективный прогноз развития производственных систем нефтяного бизнеса (таблица 2). Базой для осуществления расчетов и составления прогноза послужили данные финансово-хозяйственной деятельности малых нефтяных компаний ХМАО-Югры.

Таблица 2

Расчетные поступления по НДПИ в целом по всем МНК ХМАО - Югры в

разрезе различных подходов

Показатели Годы Итого

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Поступления НДПИ согласно действующему законодательству, млн. руб. 1361,4 1545,0 2246,3 1389,2 2432,5 4119,5 13093,9

Поступления НДПИ. рассчитанные согласно предложению «АссоНефть» 1201,4 1369,0 1822,1 1364,0 1815,3 3811,1 11382,8

Отклонение суммы НДГШ по предлагаемой схеме от суммы по действующему законодательству, млн. р. 160,0 176,0 424,2 25,2 617,2 308,4 1711,0

Отклонение, % 11,7 11,4 18,9 1,8 25,4 7,5 13,1

Поступления НДПИ, рассчитанные по адвалорной ставке, млн. руб. 476,3 554,4 834,1 516,2 566,9 1306,6 4254,6

Отклонение суммы НДПИ по предлагаемой схеме от суммы по действующему законодательству, млн. р. 885,1 990,5 1412,2 873,0 1865,6 2812,9 8839,3

Отклонение, % 65,0 64,1 62,9 62,8 76,7 68,3 67,5

Поступления НДПИ, рассчитанные по дифференцированному /шллолу „V? ], млн. руб. 958,2 1002,1 1271,9 702,6 1128,0 2877,9 7940,6

Отклонение суммы НДПИ по предлагаемой схеме от суммы по действующему законодательству, млн. р. 403,2 542,9 974,5 686,6 1304,5 1241,6 5153,3

Отклонение, % 29,6 35,1 43,4 49,4 53,6 30,1 39,4

Поступления НДПИ, рассчитанные по дифференцированному подходу №2, млн. руб. 420,8 -268,5 -93,6 202,9 483,6 2229,1 2974,3

Отклонение суммы НДПИ по предлагаемой схеме от суммы по действующему законодательству, млн. р. 940,6 1813,5 2340,0 1186,2 1948,9 1890,4 10119,6

Отклонение, % 69,1 117,4 104,2 85,4 80,1 45,9 77,3

На основе расчетов можно сделать вывод, что наиболее приемлемым для компаний является применение дифференцированного НДГШ по варианту №1, поскольку он в наибольшей степени учитывает особенности производственной деятельности компаний. При расчете НДПИ на основе дифференцированного подхода поступления по данному налогу меньше, чем при действующей системе налогообложения, но при этом их величина не столь низка, как при применении адвалорной ставки. Такая экономия на снижении НДПИ в настоящий момент дала бы компаниям возможность направить высвобожденные ресурсы на дополнительную добычу нефти, что приведет к увеличению поступлений НДПИ в будущем.

Автором рассчитан прогнозный объем дополнительной нефти, который компании могли бы добыть при применении данной системы налогообложения и суммы дополнительного налога, которые могли бы поступить в бюджет от этих компаний (рис. 2).

по действующей по

системе НДПИ дифференцированному

подходу №1

Рис. 2. Сравнение налоговых поступлений по всем МНК ХМАО-Югры по действующей системе НДПИ и по дифференцированному подходу №)

Кроме того, при увеличении добычи нефти объемы реализации увеличиваются, а удельные издержки сокращаются, что улучшает финансовые результаты МНК. То есть, дополнительные поступления будут не только по налогу на добычу полезных ископаемых, но и по налогу на прибыль (табл. 3).

Таблица 3

Расчет дополнительных платежей по налогу на прибыль от дополнительной

добычи нефти в целом по МНК ХМАО - Югры

Годы Фактические поступления налога на прибыль, млн. руб. Дополнительные поступления по налогу на прибыль, млн. руб. Доля дополнительных поступлений в фактической величине налога на прибыль, %

2006 602,7 66,1 11,0

2007 613,1 65,0 10,6

2008 1428,7 114,3 8,0

2009 787,8 67,9 8,6

2010 932,5 101,4 10,9

Итого 4364,9 414,8 9,5

Однако, несмотря на возможные плюсы от рассмотренных вариантов изменения порядка исчисления НДПИ, ни один из них не может полностью удовлетворить все заинтересованные стороны. Представленные подходы к исчислению НДПИ либо приводят к существенным потерям для бюджета, либо практически ничего не меняют, увеличивая лишь необлагаемую часть цены на нефть, либо приводят к ситуации двойного налогообложения. Для того, чтобы учесть интересы как государства, так и налогоплательщиков - МНК, необходимо кардинальное изменение системы налогообложения нефтедобывающих компаний.

Автором рассмотрена возможность коренного изменения системы налогообложения нефтедобычи, предполагающая замену НДПИ на рентный налог, применяемый за рубежом. Введение такого налога потребовало бы слишком значительных изменений законодательства всех уровней. В результате введения рентного налога потребуется длительный период привыкания

налогоплательщиков, возникнет множество споров и, скорее всего, налоговые поступления снизятся.

Поэтому автором предложена модель гибкого налогообложения нефтедобычи, учитывающая специфику функционирования производственных систем нефтяных компаний (рисунок 3).

Степень интеграции нефтяных компаний

Размеры нефтяных компаний

Доля экспорта I выручке

Степень

сложности

добычи

Рекомендуемый режим налогообложения

Рис. 3. Модель гибкого налогообложения нефтедобычи

Согласно этой модели, необходимо таким образом реформировать систему налогообложения нефтедобычи, чтобы обеспечить достаточную степень гибкости, благодаря которой обеспечивался бы приемлемый уровень налоговой нагрузки на нефтяные компании в зависимости от специфики их функционирования и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

5. Предложен и обоснован специальный налоговый режим для МНК, заменяющий НДПИ, налог на прибыль и налог на имущество, позволяющий повысить социально-экономическую эффективность функционирования нефтяного бизнеса.

Предлагаемый специальный налоговый режим должен заменить собой те налоги, которые являются наиболее весомыми в налоговой нагрузке и мало согласуются с результатами финансово-хозяйственной деятельности МНК.

Сумма НДПИ, зависящая от мировых цен, может составлять до 80% от выручки данных компаний, при том, что нефть не поставляется на экспорт.

Сумма налога на имущество также практически не зависит от объема выручки и может доходить до 30% выручки, особенно у компаний, которые только образовались и начали осуществлять добычу.

Налог на прибыль имеет тот же объект обложения, что и специальный режим, поэтому его необходимо заменить, чтобы избежать двойного налогообложения.

В работе разработаны и систематизированы термины и определения, необходимые для введения предлагаемого специального налогового режима, которые должны быть законодательно закреплены. Кроме того, для обеспечения доступа МНК к месторождениям, а также для применения специального налогового режима необходимо определить и закрепить соответствующий перечень мелких месторождений, месторождений с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти в соответствующем нормативно-правовом акте, например, в дополнении к закону «О недрах».

Для обоснования налоговых ставок проведено моделирование налоговой нагрузки МНК. Была выбрана ставка 18% для объекта «доходы», обеспечивающая в среднем немного больше налоговых изъятий, чем уровень налоговых поступлений в данный момент. А для объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов» ставка была установлена на уровне 35%, обеспечивающая снижение налоговой нагрузки в среднем на 1/3 по сравнению с текущим уровнем. Это необходимо для стимулирования развития МНК и повышения эффективности их деятельности. За счет того, что часть МНК выберет объект «доходы», а другая часть «доходы, уменьшенные на величину расходов» в среднем будет обеспечиваться тот же уровень налоговых поступлений, как и в данный момент.

На основе показателей МНК ХМАО - Югры проведено сравнение действующей системы налогообложения с применением СНР с объектом «доходы» и СНР с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Сравнение показало, что наименьшая величина налоговых обязательств сложилась бы у МНК при применении второго варианта.

Таблица 4

Сравнение систем налогообложения МНК ХМАО-Югры

Показатели Годы Итого

2006 2007 2008 2009 2010

Фактическая сумма поступлений по действующим налогам (НДГШ, налог на прибыль, налог на имущество), которые должен заменить специальный налоговый режим, млн. р. 1954,4 2159.7 3717,4 2257,3 3347,8 13436,6

Расчетная сумма поступлений по специальному налоговому режиму (объект «доходы»), млн. р. 2084,6 3142.6 4083.6 2436,9 3200,9 14948.6

Отклонение суммы налогов по предлагаемой схеме от суммы по действующему законодательству, млн. р. 130,1 982,9 366,2 179,6 -146,9 1512,0

Отклонение, % 6,7 45,5 9,9 8,0 -4,4 11.3

Расчетная сумма поступлений по специальному налоговому режиму (объект «доходы, уменьшенные на величину расходов»), млн р. 1076.9 1175.3 2076.4 1560.7 2246.6 8135.8

Отклонение суммы налогов по предлагаемой схеме от суммы по действующему законодательству, млн. р. -877.6 -984.4 -1641.0 -696.5 -1101.3 -5300.8

Отклонение, % -44.9 -45.6 -44.1 -30.9 -32.9 -39.5

Для малых нефтяных компаний наиболее выгодным является вариант СНР с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», для бюджета более приемлем вариант СНР с объектом «доходы». Учитывая данные обстоятельства, специальный налоговый режим для малых нефтедобывающих

компаний представляется как весьма выгодный вариант, как для государства, так и для налогоплательщиков (рисунок 2).

Применение предлагаемого специального налогового режима позволяет сократить величину налоговой нагрузки от 2 до 5 раз, в зависимости от финансово-хозяйственных результатов, причем, чем слабее МНК в финансовом

налогообложения и при применении СНР, млн. руб.

Благодаря экономии средств за счет применения СНР малые нефтяные компании могли бы существенно нарастить объемы добычи нефти, обеспечив тем самым более полную эксплуатацию скважин (таблица 5).

Таблица 5

Расчет дополнительного объема добычи и налоговых поступлений за счет

применения СНР суммарно по всем МНК ХМАО - Югры

Показатели Годы Итого

2006 2007 2008 2009 2010

Фактический объем добычи нефти, тыс. т 601,2 649,2 621,9 587,4 775,1 3234,8

Фактическая сумма поступлений по действующим налогам (НДПИ, налог на прибыль, налог на имущество), которые должен заменить специальный налоговый режим млн. р. 1954,4 2159,7 3717,4 2257,3 3347,8 13436,6

Расчетная сумма поступлений по специальному налоговому режиму (объект «доходы, уменьшенные на величину расходов»), млн. р. 1076,9 1175,3 2076,4 1560,7 2246,6 8135,8

Расчетный объем дополнительной добычи нефти в связи с применением СНР, тыс. т 194,1 160,6 288,3 234,3 284,1 1161,4

Ожидаемые дополнительные налоговые поступления по СНР в связи с увеличением добычи нефти, млн. р. 253,9 184,5 681,7 339,0 433,7 1892,8

Расчетная сумма поступлений по специальному налоговому режиму с учетом дополнительной добычи нефти, млн. р. 1330,8 1359,8 2758,1 1899,7 2680,2 10028,6

Отклонение суммы налоговых поступлений по предлагаемой схеме с учетом дополнительной добычи от суммы по действующему законодательству, тыс. р -623,6 -799,9 -959,3 -357,5 -667,6 -3408,0

Отклонение, % -31,9 -37,0 -25,8 -15,8 -19,9 -25.4

Таким образом, введение специального налогового режима для малых нефтедобывающих компаний является, по нашему мнению, самой эффективной мерой, поскольку обеспечивает соблюдение интересов всех сторон: государства, бизнеса и общества.

На основании вышеизложенного можно заключить, что меры государственного управления нефтяным бизнесом как современной производственной системой позволят изменить структуру нефтедобывающей отрасли в пользу увеличения доли независимых нефтяных компаний в объемах добычи и реализации нефти. Это будет способствовать развитию внутреннего рынка нефти, усилит конкуренцию между нефтедобытчиками. В результате повысится эффективность производственных систем нефтяного бизнеса в целом, сократится число неработающих скважин, усилятся процессы внедрения инноваций.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сделать следующие научные выводы:

1. Нефтяной бизнес целесообразно рассматривать с позиции современных производственных систем, к которым предъявляются дополнительные требования; в системе государственного управления следует отдельно рассматривать государственную промышленную политику в сфере нефтедобычи.

2. В государственном регулировании нефтяного бизнеса следует учитывать его специфику, состоящую в том, что в его структуре преобладают крупные вертикально-интегрированные компании, а независимые и малые нефтяные компании развиты слабо, что не способствует эффективному использованию месторождений и становлению внутреннего рынка нефти.

3. Предлагается активно адаптировать зарубежный опыт государственной поддержки малых нефтяных компаний, что поспособствует развитию конкурентной среды и повышению социальной ответственности нефтяного бизнеса.

4. Критерии градации компаний нефтяного бизнеса для целей государственного регулирования следует усовершенствовать с учетом специфики производственных систем нефтяного бизнеса. Основным критерием размера нефтяных компаний является не численность работников, а объем добычи нефти.

5. Модель гибкого налогообложения нефтедобычи может служить основой налогового регулирования данной сферы, а также позволяет учесть специфику функционирования производственных систем нефтяного бизнеса.

В целях эффективного функционирования современных производственных систем нефтяного бизнеса на основании вышеизложенных научных выводов предлагаются рекомендации по их использованию:

- повышение роли независимых нефтяных компаний за счет создания институциональных условий для их развития и взаимодействия с вертикально-интегрированными компаниями;

- создание постоянно действующего координирующего органа по вопросам государственного регулирования нефтяного бизнеса на федеральном и региональном уровнях;

- реформирование налогообложения нефтедобычи с целью формирования гибкой системы и отхода от рентоориентированного налогообложения к социально-ориентированному;

-использование в качестве элемента системы налогового регулирования нефтяного бизнеса специального налогового режима для малых нефтяных компаний, который позволяет повысить эффективность их функционирования и способствует повышению социально-экономической эффективности нефтяного бизнеса в целом.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Коростелева, В.В., Красильников, A.B. Малый бизнес в нефтяной отрасли: опыт и проблемы развития [Текст] / В.В. Коростелева, A.B. Красильников // Проблемы современной экономики. - 2010. - №3. - С. 198 -202, - 0,4 п.л. (лично автором - 0,35 пл.).

2. Коростелева, В.В. Специальный налоговый режим для малых нефтедобывающих компаний. [Текст] / В.В. Коростелева // Налоговая политика и практика. - 2011. - № 9/1. - С. 29 - 37, - 0,625 п.л. (лично автором - 0,625 п.л).

3. Коростелева, В.В. Восприятие экономических последствий изменения налога на добычу полезных ископаемых малыми нефтедобывающими компаниями. [Текст] / В.В. Коростелева // Менеджмент в России и за рубежом. -2011. - № 6. - С. 67-76, - 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л).

4. Коростелева, В.В., Красильников, A.B. Анализ практики функционирования нефтедобывающих компаний в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. [Текст] / В.В. Коростелева, A.B. Красильников // Научно-технические Ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - СПб. - 2012. - №1. - С. 143 - 149, - 0,75 п.л. (лично автором - 0,7 п.л).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

5. Коростелева, В.В., Красильников, A.B. Формирование эколого-социальноориентированной экономики в сырьевых регионах. [Текст] / В.В. Коростелева, A.B. Красильников // Сборник научных статей. Образование, наука и техника: XXI век. - Ханты-Мансийск. - 2006. - С. 138 - 142, - 0,325 п.л. (лично автором - 0,3 п.л).

6. Коростелева, В.В. Экономические механизмы рационального недропользования. [Текст] / В.В. Коростелева // Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые и социальные факторы. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Ханты-Мансийск. - 2007. - С. 57 - 61, - 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л).

7. Коростелева, В.В. Совершенствование налогообложения добычи нефти для эффективного недропользования. [Текст] У В.В. Коростелева // Устойчивое

развитие региона: экономические, финансовые и социальные факторы. Выпуск 3.

- Ханты-Мансийск. - 2008. - С. 49 - 54, - 0,325 п.л. (лично автором - 0,325 п.л).

¡5 Коростелева, В.В. Зарубежный опыт налогообложения нефтедобычи и возможности его применения в России. [Текст] / В.В. Коростелева // Социально-экономические проблемы ХМАО - Югры в первом десятилетии XXI века. -Ханты-Мансийск. - 2008. - С. 37 - 46, - 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л).

9. Коростелева, В.В. Совершенствование административного контроля над ценами в нефтяной отрасли. [Текст] / В.В. Коростелева // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования. Материалы международной научно-практической конференции (5-6 марта 2009г.). -Пятигорск - 2009. - С. 74 - 79, - 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л).

10. Коростелева, В.В. Совершенствование методов налогового контроля трансфертного ценообразования. [Текст] / В.В. Коростелева // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Вып. 2. / Под ред. М.К. Аристарховой - Уфа: УГАТУ. - 2009. - С. 322 - 327, - 0,325 п.л. (лично автором - 0,325 п.л).

11. Коростелева, В.В. Развитие механизмов косвенной поддержки малого бизнеса в нефтедобывающей отрасли. [Текст] / В.В. Коростелева // Сборник научных трудов: по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (30 ноября 2011г.). - Саратов: СГТУ, ТГУ - 2011. - С. 72 - 81, - 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л).

12. Коростелева, В.В. Формирование и реализация механизмов поддержки малого бизнеса в нефтедобывающей отрасли в рамках налоговой политики. [Текст] I В.В. Коростелева // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (25 ноября 2011 г.). - Курск: ЮЗГУ. - 2011. - С. 164 - 172, - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л).

13. Коростелева, В.В. Критерии отнесения нефтедобывающей компании к малой. [Текст] / В.В. Коростелева // Сборник научных трудов: по материалам Международных научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (26 ноября 2011г.). - Липецк: ИСРП. - 2011.

- С. 60 - 68, - 0,45 п.л. (лично автором - 0,45 п.л).

Коростелева Виктория Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление

народным хозяйством (менеджмент) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1,3. Печать цифровая. Тираж 100. Заказ 157.

Отпечатано в Управлении по информационной политике Югорского государственного университета.

ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» 628012, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16.