Особенности и направления развития системы рефинансирования коммерческих банков в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Благушин, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Благушин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
1.1. Сущность и назначение рефинансирования.
1.2. Характеристика основных элементов системы рефинансирования центральными банками коммерческих банков.
1.3. Анализ механизма рефинансирования в зарубежных странах.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ
РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКОМ РОССИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2.1. Основные этапы развития системы рефинансирования Банком России коммерческих банков.
2.2. Правовая основа рефинансирования Банком России коммерческих банков.
2.3. Процентная политика в системе рефинансирования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
3.1. Оценка российской системы рефинансирования Банком России коммерческих банков.
3.2. Направления развития российской системы рефинансирования Банком России коммерческих банков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и направления развития системы рефинансирования коммерческих банков в России"
Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в России и перспективные задачи развития экономики страны предъявляют новые требования к устойчивости и масштабам функционирования банковской системы. Обеспечение равновесия и устойчивости банковского сектора в значительной мере обусловливается полнотой выполнения центральным банком своей роли кредитора последней инстанции. В этой связи важное значение приобретает система рефинансирования центральным банком кредитных организаций.
Как показывает изучение зарубежного и российского опыта, эта система активно развивается, расширяется спектр и объем операций, оттачивается инструментарий анализа финансового состояния кредитных организаций. В то же время история развития банковской системы последнего десятилетия наглядно демонстрирует тот факт, что в кризисных ситуациях существующая система рефинансирования кредитных организаций в России не всегда способна обеспечить ожидаемую эффективность.
Об актуальности диссертационного исследования свидетельствуют следующие обстоятельства:
• значимость системы рефинансирования кредитных организаций для деятельности банковского сектора страны как механизма регулирования банковской ликвидности, обеспечения достаточного размера ресурсной базы кредитных организаций для реализации краткосрочных и среднесрочных проектов банков, обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора;
• высокая чувствительность межбанковского кредитного рынка к внешним и внутренним воздействиям, что требует от системы рефинансирования большого разнообразия элементов, гибкости, оперативности и, разумеется, постоянного совершенствования и развития; • • -.-.
• отсутствие механизмов комплексной оценки востребованности и эффективности существующих элементов системы рефинансирования;
• недостаточная научная проработка теоретических основ системы рефинансирования, ее назначения в современной экономике и перспектив развития.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития системы рефинансирования кредитных организаций тесно связаны с проводимой в стране государственной денежно-кредитной политикой. Экономическая ситуация в России на современном этапе характеризуется необходимостью сдерживания инфляционных процессов при одновременном стимулировании экономического роста. Реализация поставленных задач осложняется отсутствием отечественной теории и практики рыночного регулирования денежно-кредитной сферы до 90-х годов. Поэтому совершенствование системы рефинансирования в России должно опираться на всю совокупность теоретических знаний и накопленного практического опыта по развитию финансовых рынков и регулированию спроса и предложения на деньги, в том числе зарубежного.
Наиболее подробными и систематизированными теоретическими работами о государственной денежно-кредитной политике страны, ее инструментах и методах, являются труды таких ученых, как М.А. Абрамовой, А.А. Арсланбекова-Федорова
A.И. Бажана, Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной, В.И. Букато, Ю.Б. Зеленского, Г.Г. Коробовой, JI.H. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, А.А. Лукина, Ю.С. Масленченкова, К.Р. Макконнелла, А.Н. Новикова, Г.С. Пановой,
B.C. Пашковского, И.В. Пашковской, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской, и др.
Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных проблемам денежной теории, изучению спроса и предложения денег, влиянию на эти процессы процентной политики, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как С.Л. Брю, Дж. Кейнс, К.Р. Макконелл, Дж. Тобин, М.Фридмен, вопросами денежно-кредитной политики также занимались Э.Дж.Долан, Э.Дж.Кэмпбелл.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ рефинансирования. Однако ряд вопросов, связанных с сущностью рефинансирования с учетом развития его форм, с представлением рефинансирования кредитных организаций как системы исследован не в полной мере.
Анализ работ указанных авторов показал, что наряду с достаточной проработанностью отдельных вопросов, имеют место различные подходы к трактовке рефинансирования, неоднозначность, а порой и противоречивость в определении целей и принципов рефинансирования.
С точки зрения развития системы рефинансирования, большую значимость имеют работы таких авторов, как JI.C. Брю, Долан Эдвин Дж, Ф.Б. Ларрен, К.Р. Макконнелл, Сакс Дж., А.В. Буздалин, В.В. Глухов, Ю.С. Голикова, СЕ. Дубова, А.А. Лукин, В.В. Масленников, Н.Н. Медведев, С.Р. Моисеев, С.В. Москалев и др.
Однако аспекты по совершенствованию системы рефинансирования, с точки зрения кредитования реального сектора экономики, раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть механически перенесена к условиям России.
Потребность в постоянном изучении вопросов совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций в России, недостаточная их разработанность в литературе, наличие дискуссионных вопросов определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи формирования представлений о системе рефинансирования центральным банком кредитных организаций, разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию рефинансирования кредитных организаций в России, механизмов их реализующих.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
• обосновать общие и специфические черты рефинансирования центральным банком кредитных институтов во взаимосвязи с другими формами рефинансирования;
• проанализировать положительный опыт зарубежных стран по организации системы рефинансирования на предмет возможности использования в российских условиях;
• раскрыть содержание рефинансирования кредитных организаций Банком России как системы, охарактеризовать ее элементы;
• выделить этапы и тенденции развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;
• дать оценку современному состоянию системы рефинансирования кредитных организаций в России;
• определить направления совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций в России и выработать механизмы их реализации.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов, диссертационные исследования в области государственной денежно-кредитной политики, банковского дела и межбанковских операций кредитных организаций, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России.
Информационной базой исследования являются данные Банка России («Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации), государственная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати («Деньги и кредит», «Банковские услуги», «Коммерсантъ», «Аналитический банковский журнал», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Бизнес и банки» и др.).
Объектом исследования является система рефинансирования кредитных организаций в России.
Предметом исследования являются политика Банка России по формированию механизмов и условий рефинансирования кредитных организаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования банковских ресурсов с использованием современных кредитных и финансовых инструментов, международный и отечественный опыт организации рефинансирования, центральными банками кредитных организаций.
Методология исследования базируется на использовании общепризнанных методов и приемов: диалектической логики, сравнения, группировки, абстрагирования, моделирования, системного анализа, что обеспечивает его целостность, всесторонность и достоверность.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» паспорта специальности ВАК РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений по более активному и эффективному использованию кредитными организациями рефинансирования, предоставляемого Банком России.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
1. Предложена расширенная трактовка понятия «рефинансирование», учитывающая общие и специфические черты используемых в современной банковской практике его моделей: замена одного долгового обязательства на другое, использование различных кредитных и финансовых инструментов.
2. Раскрыты особенности рефинансирования центральным банком кредитных организаций, к которым отнесены: органическая связь с денежно-кредитной политикой; установление единых правил и условий проведения операций; руководство общепризнанными принципами организации кредитных отношений (срочность, платность, обеспеченность).
3. Дана характеристика элементов действующей в настоящее время системы рефинансирования кредитных организаций в России, включающей фундаментальный и регулирующий блоки.
4. Сформулированы основные черты рефинансирования в зарубежных странах: проведение операций рефинансирования только с финансово-стабильными кредитными организациями; использование центральными банками при контроле за рисками одинаковых инструментов, но в различных сочетаниях (кредитные лимиты на контрагентов, лимиты по эмшентам обеспечительных активов или секторам экономики, порядок оценки предметов залога, первичная скидка с номинала при оценке, коррекция скидки, запрет тесных связей).
5. Сформулированы особенности системы рефинансирования коммерческих банков в России (ориентированность операций рефинансирования Банка России, как одного из инструментов единой государственной денежно-кредитной политики, исключительно на регулирование уровня инфляции; использование рефинансирования Банка России преимущественно крупнейшими банками; ограниченность в использовании небольшими банками рыночных инструментов рефинансирования Банка России; наличие ограничений по использованию коммерческими банками конкретных инструментов рефинансирования Банком России), выявлены тенденции ее развития (рост объемов рефинансирования; повышение значимости этих операций для формирования ресурсной базы банковского сектора; снижение процентных ставок по операциям рефинансирования.
6. Определены основные пути развития системы рефинансирования кредитных организаций в России, в том числе посредством модернизации практики кредитования, способствующей созданию условий для принятия прав требовании по кредитным договорам в обеспечение кредитов Банка России, а также использования механизма «единого пула обеспечения» при предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что работа развивает понятийный и методологический аппарат научного направления, связанного с развитием системы рефинансирования кредитных организаций.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации выводов и рекомендаций диссертации на использование Банком России при проведении денежно-кредитной политики и совершенствовании нормативно-правового регулирования процесса рефинансирования, коммерческими банками для пополнения-своей ликвидности и развития кредитования реального сектора, а также в процессе преподавания учебных курсов «Организация деятельности центрального банка» и «Организация деятельности коммерческого банка», что подтверждено соответствующими документами.
Практическое значение имеют:
• модель организации государственной поддержки кредитования реального сектора экономики;
• механизм управления рисками, возникающими в процессе кредитования банками реального сектора;
• механизм рефинансирования (кредитования) кредитных организаций на основе «единого пула обеспечения».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации в части механизма рефинансирования центральным банком кредитных организаций на основе единого залогового портфеля используются в практической деятельности Сводного экономического департамента Банка России, а именно при подготовке проектов нормативных документов Банка России, регулирующих порядок предоставления Банком России обеспеченных кредитов кредитным организациям, разработке направлений развития действующей системы рефинансирования (кредитования) Банком России кредитных организаций.
Результаты работы в части исследования экономической природы рефинансирования, особенности рефинансирования центральным банком кредитных организаций используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» на кафедре «Банки и банковский менеджмент» и «Организация деятельности центрального банка» на кафедре «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Диссертация выполнена в рамках исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,02 п.л., в т.ч.три публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из 166 страниц машинописного текста, в том числе введения; трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Благушин, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами в исследовании рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем связана с углублением теоретических представлений о таких понятиях, как «рефинансирование», «система рефинансирования центральным банком коммерческих банков».
Анализ и обобщение научной литературы как отечественной, так и зарубежной показал отсутствие единой трактовки понятия «рефинансирование». При этом одни авторы инструменты рефинансирования рассматривают широко, включая в них кредиты центрального банка, межбанковские кредиты, облигационные займы, другие узко — только кредиты центрального банка.
В целях выяснения экономической природы рефинансирования в исследовании рассмотрены его основные организационные формы, известные современной практике и называемые нами моделями рефинансирования, а именно: кредитование центральным банком коммерческих банков, межбанковское кредитование, секыоритизация активов, замена одних облигаций другими.
В диссертации проанализированы указанные модели, выделены их общие черты:
• отражение процесса привлечения дополнительных финансовых ресурсов в процессе своей деятельности на основе использования различных кредитных и финансовых инструментов;
• наличие факта замены одного долгового обязательства другим (ссуда -ценная бумага; ценная бумага — ценная бумага; ценная бумага — ссуда).
С учетом особенностей, присущих указанным моделям, рефинансирование, автором предлагается определить, как привлечение временных финансовых ресурсов посредством различных кредитных и финансовых инструментов, сопровождающихся заменой одного долгового обязательства на другое.
В диссертации показано, что среди различных моделей рефинансирование центральным банком коммерческих банков остается наиболее важным сегментом, позволяющим на макроуровне поддерживать ликвидность банковской системы и осуществлять денежно-кредитное регулирование.
Кредиты, выдаваемые центральным банком, расширяя ресурсную базу коммерческих банков, способствуют активизации процесса кредитования и тем самым увеличивают денежную массу в обращении. На макроэкономическом уровне инструменты рефинансирована помогают центральному банку осуществлять ежедневное управление резервами банковской системы, направленное на достижение долгосрочных целей денежно-кредитной политики. Наконец, изменяя параметры инструментов рефинансирования, центральный банк подает сигнал частному сектору о смене текущих целевых ориентиров денежно-кредитной политики. Именно поэтому рефинансирование относится к инструментам денежно-кредитной политики. Одновременно на макроуровне рефинансирование центральным банком коммерческих банков является важным инструментом развития межбанковского рынка.
Назначение рефинансирования центральным банком коммерческих банков на микроуровне увязано с краткосрочным пополнением ликвидности, увеличением ресурсной базы банков для расширения активных операций, стабилизацией деятельности банков в критической ситуации.
Отмечая специфичность и важность системы рефинансирования центральным банком коммерческих банков автором выделены два ее блока:
1. Фундаментальный блок - субъекты, объект и принципы рефинансирования, политика рефинансирования.
2. Регулирующий блок - виды инструментов, обеспечения, сроки проведения операции, их периодичность.
Проведенное исследование содержания каждого указанного блока применительно к российской практике позволило сделать следующие выводы:
• все элементы системы тесно связан между собой;
• они составляют единство, обуславливая единством цели и принципы функционирования;
• все элементы находятся в развитии.
В диссертации проведено обобщение^ зарубежной практики кредитования центральными банками коммерческих банков, выделены ее общие черты
• осуществление центральными банками операций рефинансирования только с финансово-стабильными кредитными организациями;
• использование стандартизированного обеспечения при кредитовании центральными банками коммерческих банков, позволяющего: минимизировать кредитный риск при проведении операций кредитования, осуществлять указанные операции на единых условиях (по одинаковой процентной ставке для соответствующего срока кредитования);
• использование при контроле за рисками одинаковых инструментов, но в различных сочетаниях (кредитные лимиты на контрагентов, лимиты по эмитентам обеспечительных активов (продаваемых или передаваемых в залог) или секторам экономики, порядок оценки предметов залога, первичная скидка с номинала при оценке, коррекция скидки, запрет тесных связей).
На основе проведенного анализа зарубежной и отечественной практики в качестве принципов рефинансирования центральным банком коммерческих банков выделены следующие:
• ориентация на макроэкономические показатели денежно-кредитной политики, предполагающую органическую увязку объемов совершаемых операций (выдаваемых кредитов и операций РЕПО), их сроков и процентных ставок с параметрами денежно-кредитной политики;
• приоритет интересов центрального банка по отношению к интересам кредитных организаций, что не может определять возникающие при этом отношения как партнерские;
• жесткое регулирование центральным банком правил совершения этих операций, минимизирующее уровень его кредитного риска;
• руководство общепризнанными принципами организации кредитных отношений: срочность, платность, обеспеченность.
Вторая группа проблем посвящена изучению российской практики становления системы рефинансирования Банком России коммерческих банков и ее особенностям.
На основе изучения работ российских ученых-экономистов и анализа банковской практики с начала рыночных преобразований выделены авторские этапы в истории развития системы рефинансирования коммерческих банков в
России . Результаты изучения особенностей каждого этапа развития системы рефинансирования в России позволили сформулировать ряд выводов:
• система рефинансирования в России активно развивается, причем ей характерны черты рыночного типа, отражающие важную роль рыночных инструментов и механизмов;
• за достаточно непродолжительный период своего развития состояние этой системы не отличалось стабильностью;
• периоды развития системы рефинансирования и межбанковского рынка не раз сменялись периодами кризиса.
В качестве общего тренда развития системы рефинансирования в России выделено:
• рост объемов рефинансирования банков и повышение значимости этих операций для формирования ресурсной базы банковского сектора;
• активное развитие операций рефинансирования в регионах России;
• снижение процентных ставок по операциям рефинансирования;
• расширение операций рефинансирования со стороны Банка России, использование им рыночных механизмов.
Изучение нормативно-правовой базы рефинансирования Банком России коммерческих банков позволило сформулировать ряд положений касающихся соотношения механизмов рефинансирования и единой государственной денежно-кредитной политики, общих и специфических черт предоставляемых Банком России кредитов.
Рефинансирование, являясь инструментом единой государственной денежно-кредитной политики, соотносится с последней как часть и общее. При этом рефинансирование осуществляется исключительно Банком России, а государственная денежно-кредитная политика разрабатывается и проводится посредством взаимодействия Правительства Российской Федерации и Банка России.
Общими чертами используемых Банком России инструментов рефинансирования являются:
• кредитование только финансово-стабильных кредитных организаций;
• наличие долгового инструмента (ценной бумаги, прав требований по кредитным договорам), являющегося обеспечением кредитов Банка России;
• краткосрочный и среднесрочный характер удовлетворения потребности банка в ликвидных средствах.
Различия между инструментами рефинансирования состоят в их назначении, сроках предоставления и периодичности проведения, процентных ставка, обеспечении, порядке предоставления.
Отдельное внимание в диссертации уделяется такому элементу системы рефинансирования Банком России коммерческих банков, как процентная политика. На основе проведенного анализа влияния ставки рефинансирования Банка России на динамику задолженности по кредитам Банка России автором делается вывод об отсутствии прямой зависимости между спросом на кредиты Банка России и уровнем ставки рефинансирования.
Изучение современной системы рефинансирования Банком России коммерческих банков позволило автору выделить ряд ее особенностей:
• в отличие от зарубежных стран рефинансирование в России, являясь одним из инструментов единой государственной денежно-кредитной политики, ориентировано исключительно на регулирование уровня инфляции.
• использование рефинансирования Банка России преимущественно крупнейшими банками, наряду со средними и мелкими.
• ограниченность в использовании небольшими банками рыночных инструментов рефинансирования Банка России, под которыми в диссертации понимаются ломбардные кредитные аукционы;
• наличие ограничений по использованию коммерческими банками конкретных инструментов рефинансирования Банка России;
• использование в качестве обеспечения кредитов Банка России поручительства кредитных организаций. Отмечается несоответствие указанного способа обеспечения кредитов Банка России сути термина рефинансирования, определенного в диссертации.
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с разработкой возможных направлений развития системы рефинансирования коммерческих банков в России.
В диссертации обосновывается два основных направления развития этой системы:
• стимулирование кредитования реального сектора экономики, создающее условия для формирования кредитными организациями группы активов, отвечающих требования, предъявляемым к обеспечению кредитов Банка России;
• обеспечение равноправного доступа всем финансово-стабильным кредитным организациям к механизму рефинансирования Банка России.
В качестве одного из направлений стимулирования кредитования реального сектора экономики в работе предлагается развитие государственной поддержки кредитования реального сектора экономики, предусматривающее: политику обменного курса национальной валюты, направленную на создание условий для перехода к более гибкому формированию курса российской национальной валюты при минимальном участии Банка России в формировании спроса и предложения на внутреннем валютном рынке; создание гибкой, адаптивной системы налогообложения банков, способствующей расширению объемов инвестирования и кредитования производственных предприятий, предусматривающей на определенном этапе набор налоговых льгот и преференций как для банков-кредиторов, так и для предприятий; развитие и закрепление практики предоставление государственных гарантий, началом которого является введенный в 2009 году порядок предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам привлекаемым организациями.
Наряду с оказанием государственной поддержки в работе обосновывается построение в кредитной организации комплексной и эффективной системы управления рисками, как необходимого условия для формирования кредитными организациями надлежащего уровня обеспечения кредитов Банка России и включающего оценку финансового состояния заемщика, возможности исполнения им обязательств в рамках заключенного кредитного договора, оценку качества предоставляемого заемщиком обеспечения.
Для повышения эффективности управления рисками, возникающими в процессе кредитования банками реального сектора экономики в диссертации предложено проведение следующих мероприятий: выявление и измерение риска на основе трех его компонентов: размер, длительность периода воздействия, вероятность наступления отрицательного события: использование в процессе выявления риска метода сценария и установление кредитных рейтингов; использование при управлении рисками таких методов их минимизации, как хеджирование, диверсификации, страхование кредитного риска.
В качестве важнейшего направления развития системы рефинансирования Банком России коммерческих банков в работе обосновывается принцип единства залогового портфеля («единого пула обеспечения»), который заключается в том, что заложенные активы могут быть использованы любой финансово-стабильной кредитной организацией в качестве обеспечения по любому из видов кредитов Банка России. Механизм предоставления кредитов Банка России с использованием «единого пула обеспечения» отражает указанная ниже схема.
Для реализации указанного предложения разработана централизованная схема взаимодействия подразделений Банка России при предоставлении обеспеченных кредитов Банка России предусматривающая: централизованное принятие решений о возможности выдачи кредита, установлении лимита внутридневного кредита и кредита овернайт; централизованное ведение единой базы данных предоставленного кредитными организациями обеспечения под потенциальные кредиты Банка России; децентрализованное принятие актива в состав обеспечения кредитов Банка России; построение системы кредитной оценки активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России.
Это позволит расширить возможности кредитных организаций в получении дополнительной ликвидности через инструменты рефинансирования Банка России,, обеспечить эффективное регулирование банковской ликвидности посредством расширения субъектов кредитования Банком России и косвенным образом будет способствовать стимулированию кредитования реального сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и направления развития системы рефинансирования коммерческих банков в России"
На правах рукоппси ББК: 65.262.101-933(2Р) Б68
Благушин Дмитрий Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 7 ЛЕН 2009
МОСКВА - 2009
003489085
Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мамонова Ината Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мехряков Владимир Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент Кроливецкая Валерия Эдуардовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный
университет управления»
Защита состоится 8 декабря 2009 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ком. 203.
Автореферат разослан 6 ноября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru.
Ученый секретарь совета Д 505.001.02 к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в России и перспективные задачи развития экономики страны предъявляют новые требования к устойчивости и масштабам функционирования банковской системы. Обеспечение равновесия и устойчивости банковского сектора в значительной мере обусловливается полнотой выполнения центральным банком своей роли кредитора последней инстанции. В этой связи важное значение приобретает система рефинансирования центральным банком кредитных организаций.
Как показывает изучение зарубежного и российского опыта, эта система активно развивается, расширяется спектр и объем операций, оттачивается инструментарий анализа финансового состояния кредитных организаций. Объем предоставленных Банком России обеспеченных кредитов в 2008 году составил 18212,79 млрд. рублей увеличился по сравнению с 2004 годом (3086,67 млрд. рублей) более чем в 5 раз'. В то же время история развития банковской системы последнего десятилетия наглядно демонстрирует тот факт, что в кризисных ситуациях существующая система рефинансирования кредитных организаций в России не всегда способна обеспечить ожидаемую эффективность.
Об актуальности диссертационного исследования свидетельствуют следующие обстоятельства:
• значимость системы рефинансирования кредитных организаций для деятельности банковского сектора страны как механизма регулирования банковской ликвидности, обеспечения достаточного размера ресурсной базы кредитных организаций для реализации краткосрочных и среднесрочных проектов банков, обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора;
• высокая чувствительность межбанковского кредитного рынка к
1 Банк России. Информационно-аналитические материалы. Денежно-кредитная политика. Рефинансирование (кредитование) кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики Банка России [Электронный документ]. (http://cbr.ru/anal у11С8/51а^аЛ_8у51ет/рпп1.азр?Я1е=ге1тап.Ыт).
3
внешним и внутренним воздействиям, что требует от системы рефинансирования большого разнообразия элементов, гибкости, оперативности и, разумеется, постоянного совершенствования и развития;
• отсутствие механизмов комплексной оценки востребованности и эффективности существующих элементов системы рефинансирования;
• недостаточная научная проработка теоретических основ системы рефинансирования, ее назначения в современной экономике и перспектив развития.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития системы рефинансирования кредитных организаций тесно связаны с проводимой в стране государственной денежно-кредитной политикой. Экономическая ситуация в России на современном этапе характеризуется необходимостью сдерживания инфляционных процессов при одновременном стимулировании экономического роста. Реализация поставленных задач осложняется отсутствием отечественной теории и практики рыночного регулирования денежно-кредитной сферы до 1990-х годов. Поэтому совершенствование системы рефинансирования в России должно опираться на всю совокупность теоретических знаний и накопленного практического опыта по развитию финансовых рынков и регулированию спроса и предложения на деньги, в том числе зарубежного.
Наиболее подробными и систематизированными теоретическими работами о государственной денежно-кредитной политике страны, ее инструментах и методах, являются труды таких ученых, как М.А. Абрамовой,
A.A. Арсланбекова-Федорова А.И. Бажана, Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной,
B.И. Букато, Ю.Б. Зеленского, Г.Г. Коробовой, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, A.A. Лукина, Ю.С. Масленченкова, K.P. Макконнелла, А.Н. Новикова, Г.С. Пановой, B.C. Пашковского, И.В. Пашковской, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской, и др.
Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных проблемам
денежной теории, изучению спроса и предложения денег, влиянию на эти процессы процентной политики, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как С.Л. Брю, Дж. Кейнс, K.P. Макконелл, Дж. Тобин, М.Фридмен, вопросами денежно-кредитной политики также занимались Э.Дж.Долан, Э.Дж.Кэмпбелл.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ рефинансирования. Однако ряд вопросов, связанных с сущностью рефинансирования с учетом развития его форм, с представлением рефинансирования кредитных организаций как системы исследован не в полной мере.
. Анализ работ указанных авторов показал, что наряду с достаточной проработанностью отдельных вопросов, имеют место различные подходы к трактовке рефинансирования, неоднозначность, а порой и противоречивость в определении целей и принципов рефинансирования.
С точки зрения развития системы рефинансирования, большую значимость имеют работы таких авторов, как JI.C. Брю, Долан Эдвин Дж, Ф.Б. Ларрен, K.P. Макконнелл, Сакс Дж., A.B. Буздалин, В.В. Глухов, Ю.С. Голикова, СЕ. Дубова, A.A. Лукин, В.В. Масленников, H.H. Медведев, С.Р. Моисеев, C.B. Москалев и др.
Однако аспекты по совершенствованию системы рефинансирования, с точки зрения кредитования реального сектора экономики, раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть механически перенесена к условиям России.
Потребность в постоянном изучении вопросов совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций в России, недостаточная их разработанность в литературе, наличие дискуссионных вопросов определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи формирования представлений о системе рефинансирования центральным банком кредитных организаций, разработке методологических
s
положений и практических рекомендаций по совершенствованию рефинансирования кредитных организаций в России, механизмов их реализующих.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
• обосновать общие и специфические черты рефинансирования центральным банком кредитных институтов во взаимосвязи с другими формами рефинансирования;
• проанализировать положительный опыт зарубежных стран по организации системы рефинансирования на предмет возможности использования в российских условиях;
• раскрыть содержание рефинансирования кредитных организаций Банком России как системы, охарактеризовать ее элементы;
• выделить этапы и тенденции развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;
• дать оценку современному состоянию системы рефинансирования кредитных организаций в России;
• определить направления совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций в России и выработать механизмы их реализации.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов, диссертационные исследования в области государственной денежно-кредитной политики, банковского дела и межбанковских операций кредитных организаций, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России.
Информационной базой исследования являются статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, данные Банка России («Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации),
6
Министерства финансов Российской Федерации, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати («Деньги и кредит», «Банковские услуги», «Коммерсантъ», «Аналитический банковский журнал», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Бизнес и банки» и др.).
Объектом исследования является система рефинансирования кредитных организаций в России.
Предметом исследования являются политика Банка России по формированию механизмов и условий рефинансирования кредитных организаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования банковских ресурсов с использованием современных кредитных и финансовых инструментов, международный и отечественный опыт организации рефинансирования центральными банками кредитных организаций.
Методология исследования базируется на использовании общепризнанных методов и приемов: диалектической логики, сравнения, группировки, абстрагирования, моделирования, системного анализа, что обеспечивает его целостность, всесторонность и достоверность.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» паспорта специальности ВАК РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений по более активному и эффективному использованию кредитными организациями рефинансирования,
предоставляемого Банком России.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
1. Предложена расширенная трактовка понятия «рефинансирование», учитывающая общие и специфические черты используемых в современной банковской практике его моделей: замена одного долгового обязательства на другое, использование различных кредитных и финансовых инструментов.
2. Раскрыты особенности рефинансирования центральным банком кредитных организаций, к которым отнесены: органическая связь с денежно-кредитной политикой; установление единых правил и условий проведения операций; руководство общепризнанными принципами организации кредитных отношений (срочность, платность, обеспеченность).
3. Дана характеристика элементов действующей в настоящее время системы рефинансирования кредитных организаций в России, включающей фундаментальный (объект, субъекты, принципы и политика рефинансирования) и регулирующий (виды инструментов и обеспечения, сроки проведения операций и их периодичность) блоки.
4. Сформулированы основные черты рефинансирования в зарубежных странах: проведение операций рефинансирования только с финансово-стабильными кредитными организациями; использование центральными банками при контроле за рисками одинаковых инструментов, но в различных сочетаниях (кредитные лимиты на контрагентов, лимиты по эмитентам обеспечительных активов или секторам экономики, порядок оценки предметов залога, первичная скидка с номинала при оценке, коррекция скидки, запрет тесных связей).
5. Сформулированы особенности системы рефинансирования коммерческих банков в России (ориентированность операций рефинансирования Банка России, как одного из инструментов единой государственной денежно-кредитной политики, исключительно на регулирование уровня инфляции; использование рефинансирования Банка России преимущественно крупнейшими банками; ограниченность в
использовании небольшими банками рыночных инструментов рефинансирования Банка России; наличие ограничений по использованию коммерческими банками конкретных инструментов рефинансирования Банком России), выявлены тенденции ее развития (рост объемов рефинансирования; повышение значимости этих операций для формирования ресурсной базы банковского сектора; снижение процентных ставок по операциям рефинансирования).
6. Определены основные пути развития системы рефинансирования кредитных организаций в России, в том числе посредством модернизации практики кредитования, способствующей созданию условий для принятия прав требований по кредитным договорам в обеспечение кредитов Банка России, а также использования механизма «единого пула обеспечения» при предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что работа развивает понятийный и методологический аппарат научного направления, связанного с развитием системы рефинансирования кредитных организаций.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации выводов и рекомендаций диссертации на использование Банком России при проведении денежно-кредитной политики и совершенствовании нормативно-правового регулирования процесса рефинансирования, коммерческими банками для пополнения своей ликвидности и развития кредитования реального сектора, а также в процессе преподавания учебных курсов «Организация деятельности центрального банка» и «Организация деятельности коммерческого банка», что подтверждено соответствующими документами.
Практическое значение имеют:
• модель организации государственной поддержки кредитования реального сектора экономики;
• механизм управления рисками, возникающими в процессе
кредитования банками реального сектора;
• механизм рефинансирования (кредитования) Банком России кредитных организаций на основе «единого пула обеспечения».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации в части механизма рефинансирования центральным банком кредитных организаций на основе единого залогового портфеля используются в практической деятельности Сводного экономического департамента Банка России, а именно при подготовке проектов нормативных документов Банка России, регулирующих порядок предоставления Банком России обеспеченных кредитов кредитным организациям, разработке направлений развития действующей системы рефинансирования (кредитования) Банком России кредитных организаций.
Результаты работы в части исследования экономической природы рефинансирования, особенности рефинансирования центральным банком кредитных организаций используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» на кафедре «Банки и банковский менеджмент» и «Организация деятельности центрального банка» на кафедре «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Диссертация выполнена в рамках исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,02 п.л., в т.ч.три публикация в журнале, определяемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Состав и структура диссертационной работы отражает логику и последовательность проведенного исследования. Цель и задачи работы определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (см. таблицу 1).
Общий объем диссертации 166 страниц. Библиографический список включает 215 наименований.
Таблица 1
Структура и содержание исследования.
Наименование глав Наименование параграфов Количество
Таблиц Рисунков, графиков, аиаграмм
Введение
глава 1. Теоретические основы системы рефинансирования центральным банком коммерческих банков. 1.1. Сущность и назначение рефинансирования. 1
1.2. Характеристика основных элементов системы рефинансирования центральными банками коммерческих банков. 1 2
1.3. Анализ механизма рефинансирования в зарубежных странах.
глава 2. Становление и особенности системы рефинансирования Банком России коммерческих банков. 2.1. Основные этапы развития системы рефинансирования Банком России коммерческих банков. 1
2.2. Правовая основа рефинансирования Банком России коммерческих банков. 3 6
2.3. Процентная политика в системе рефинансирования. 3
глава 3. Оценка современной российской системы рефинансирования и направления ее развития. 3.1. Оценка российской системы рефинансирования Банком России коммерческих банков. 2 2
3.2. Направления развития российской системы рефинансирования Банком России коммерческих банков. 1 2
Заключение
Список литературы
Приложения 8 | 2
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В соответствии с целями и задачами в исследовании рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем связана с углублением теоретических представлений о таких понятиях, как «рефинансирование», «система рефинансирования центральным банком коммерческих банков».
Анализ и обобщение научной литературы как отечественной, так и зарубежной показал отсутствие единой трактовки понятия «рефинансирование».
Классическое определение рефинансирования (от англ. re financing) -погашение заемного капитала посредством получения новых займов. В зарубежных справочных изданиях под рефинансированием понимается замена старого облигационного выпуска новым до наступления срока погашения старого выпуска или при наступлении этого срока, которое производится в целях уменьшения процентной ставки по долгу2. Английские авторы Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. определяют рефинансирование как возмещение израсходованных на данный момент средств финансовыми ресурсами иного вида с целью продолжить предоставление кредита в условиях, когда все средства распределены, или обеспечить погашение ранее образовавшейся задолженности3.
В Финансово-кредитном энциклопедическом словаре отмечается, что рефинансирование есть «погашение старой задолженности путем принятия новых обязательств»4. При этом к инструментам рефинансирования относятся: межбанковские кредит, выпуск еврооблигаций на межгосударственных финансовых рынках, а также синдицированный кредит.
В процессе изучения различных представлений о рефинансировании было установлено, что общим в них является отнесение рефинансирования к процессу получения кредитной организацией нового займа в обмен на имеющейся у нее долговой инструмент или при условии передачи его в залог. При этом одни авторы инструменты рефинансирования рассматривают широко,
2 Розенберг Д. Словарь банковских терминов: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1997, С.279.
3 Шарп У., Александер Г., Бейли Дж., Инвестиции: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001 - XII, С. 402.
4 Финансово-кредитный энциклопедический словарь под ред. А.Г. Грязновой - М.: Финансы и статистика, 2002, С. 845.
включая в них кредиты центрального банка, межбанковские кредиты, облигационные займы, другие узко - только кредиты центрального банка.
В диссертации используется широкий подход к определению рефинансирования, охватывающий разнообразные инструменты и участников этого процесса.
В целях выяснения экономической природы рефинансирования в исследовании рассмотрены его основные организационные формы, известные современной практике и называемые моделями рефинансирования (см. табл. 2).
Таблица 2.
Краткая характеристика основных моделей рефинансирования.
Модель Цель Участники Инструмент Вид активов, являющихся обеспечение " м
1. Кредитование центральным банком коммерческих банков Обеспечение ликвидными средствами Центральный банк, коммерческие банки Кредит, операции РЕПО Права требований по кредитным договорам, ценные бумаги
2. Межбанковское кредитование Обеспечение ликвидными средствами Коммерческие банки Кредит, операции РЕПО Активы банка -заемщика
3. Секьюритизаци я активов Обеспечение ликвидными средствами, снижение рисков Финансовые компании, коммерческие банки Ценные бумаги Права требований по кредитным договорам
4. Замена одних облигаций другими Дополнительн ый доход Эмитент, коммерческие банки Ценные бумаги Облигации старого выпуска
В диссертации проанализированы указанные модели, выделены их общие черты:
- отражение процесса привлечения дополнительных финансовых ресурсов в процессе своей деятельности на основе использования различных кредитных и финансовых инструментов;
- наличие факта замены одного долгового обязательства другим (ссуда -ценная бумага; ценная бумага - ценная бумага; ценная бумага - ссуда).
С учетом особенностей, присущих указанным моделям, сформулировано и обосновано понятие «рефинансирование» как привлечение временных финансовых ресурсов посредством различных кредитных и финансовых инструментов, сопровождающееся заменой одного долгового обязательства на другое.
В диссертации показано, что среди различных моделей рефинансирование центральным банком коммерческих банков остается наиболее важным сегментом, позволяющим на макроуровне поддерживать ликвидность банковской системы и осуществлять денежно-кредитное регулирование.
Кредиты, выдаваемые центральным банком, расширяя ресурсную базу коммерческих банков, способствуют активизации процесса кредитования и тем самым увеличивают денежную массу в обращении. На макроэкономическом уровне инструменты рефинансирования помогают центральному банку осуществлять ежедневное управление резервами банковской системы, направленное на достижение долгосрочных целей денежно-кредитной политики. Наконец, изменяя параметры инструментов рефинансирования, центральный банк подает сигнал частному сектору о смене текущих целевых ориентиров денежно-кредитной политики. Именно поэтому рефинансирование относится к инструментам денежно-кредитной политики. Одновременно на макроуровне рефинансирование центральным банком коммерческих банков является важным инструментом развития межбанковского рынка.
Назначение рефинансирования центральным банком коммерческих банков на микроуровне в диссертации увязано с краткосрочным пополнением ликвидности, увеличением ресурсной базы банков для расширения активных операций, стабилизацией деятельности банков в критической ситуации.
Отмечая специфичность и важность системы рефинансирования центральным банком коммерческих банков в диссертации выделены два ее блока: фундаментальный и регулирующий блоки (см. рисунок 1).
Рис. 1 Структура системы рефинансирования.
Проведенное исследование содержания каждого указанного блока применительно к российской практике позволило сделать следующие выводы:
1) все элементы системы тесно связан между собой;
2) они составляют единство, обуславливая единством цели и принципы функционирования;
3) все элементы находятся в развитии.
В диссертации проведено обобщение зарубежной практики кредитования центральными банками коммерческих банков, выделены ее общие черты
- осуществление центральными банками операций рефинансирования только с финансово-стабильными кредитными организациями;
- использование стандартизированного обеспечения при кредитовании центральными банками коммерческих банков, позволяющего: минимизировать
кредитный риск при проведении операций кредитования, осуществлять указанные операции на единых условиях (по одинаковой процентной ставке для соответствующего срока кредитования);
- использование при контроле за рисками одинаковых инструментов, но в различных сочетаниях (кредитные лимиты на контрагентов, лимиты по эмитентам обеспечительных активов (продаваемых или передаваемых в залог) или секторам экономики, порядок оценки предметов залога, первичная скидка с номинала при оценке, коррекция скидки, запрет тесных связей).
На основе проведенного анализа зарубежной и отечественной практики в качестве принципов рефинансирования центральным банком коммерческих банков выделены следующие:
- ориентация на макроэкономические показатели денежно-кредитной политики, предполагающая органическую увязку объемов совершаемых операций (выдаваемых кредитов и операций РЕ ПО), их сроков и процентных ставок с параметрами денежно-кредитной политики (уровнем инфляции, величиной денежной базы, международных резервов и т.д.);
- приоритет интересов центрального банка по отношению к интересам кредитных организаций, что не может определять возникающие при этом отношения как партнерские;
- жесткое регулирование центральным банком правил совершения этих операций, минимизирующее уровень его кредитного риска;
- руководство общепризнанными принципами организации кредитных отношений: срочность, платность, обеспеченность.
Вторая группа проблем посвящена изучению российской практики становления системы рефинансирования Банком России коммерческих банков и ее особенностям.
На основе изучения работ российских ученых-экономистов и анализа банковской практики с начала рыночных преобразований в истории развития системы рефинансирования Банком России коммерческих банков выделены несколько этапов (см. таблицу 3).
Этапы развития системы рефинансирования коммерческих банков в России
Этап Год Основные события
1 этап 1992-1998 Начало проведения кредитных аукционов на срок до 30 дней, введение однодневных расчетных кредитов.
2 этап 1998-1999 Сокращение срока проведения ломбардных кредитных аукционов до 7 дней, кредитование в основном осуществлялось путем предоставления внутридневных кредитов и кредитов овернайт.
3 этап 2000-2007 Введен механизм предоставления кредитов, обеспеченных залогом и / или поручительствами, существенное расширение перечня ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, расширение видов ломбардных кредитов.
4 этап 2007-апрель 2009 Широкое применение механизма кредитования под обеспечение нерыночными активами, значительное увеличение сроков предоставления обеспеченных кредитов Банка России (до 1 года).
Результаты изучения особенностей каждого из указанных этапов развития системы рефинансирования в России позволили сформулировать ряд выводов:
- система рефинансирования в России активно развивается, причем ей характерны черты рыночного типа, отражающие важную роль рыночных инструментов и механизмов;
- за достаточно непродолжительный период своего развития состояние этой сферы не отличалось стабильностью: периоды расширения объемом рефинансирования и операций межбанковского рынка не раз сменялись периодами кризиса.
В качестве общего тренда развития рефинансирования в России в
17
диссертации выделено:
- рост объемов рефинансирования банков и повышение значимости этих операций для формирования ресурсной базы банковского сектора;
- активное развитие операций рефинансирования в регионах России;
- снижение процентных ставок по операциям рефинансирования;
- расширение операций рефинансирования со стороны Банка России, использование им рыночных механизмов.
Процесс становления системы рефинансирования Банком России коммерческих банков в диссертации подробно рассмотрен с позиции законодательной и нормативной базы, которая носит как публичный, так и частноправовой характер.
Состав законодательных и нормативных актов, а также направления их регулирования в части рефинансирования коммерческих банков можно представить в виде следующей схемы (см. рисунок 2):
Конституция Российской Федерации (ст. 75, ст. 114)
Центральный банк Российской Федерации
Правительство Российской федерации
Федеральный закон «О
Центральном банке Российской Федерации ' (Банке России)»
Федеральный 1 конституционный закон : «О Правительстве 'У. 'российской Федерации»
Условия «рамочных ! соглашении» о предоставлении кредитов Банка России
Рис. 2. Схема правового регулирования системы рефинансирования. Изучение нормативно-правовой базы рефинансирования Банком России
18
коммерческих банков позволило сформулировать ряд положений касающихся:
- соотношения механизмов рефинансирования и единой государственной денежно-кредитной политики;
- общих и специфических черт предоставляемых Банком России кредитов.
В диссертации отмечено, что рефинансирование, являясь инструментом единой государственной денежно-кредитной политики, соотносится с последней как часть и общее. При этом рефинансирование осуществляется исключительно Банком России, а государственная денежно-кредитная политика разрабатывается и проводится посредством взаимодействия Правительства Российской Федерации и Банка России.
Обобщая правила Банка России, регулирующие организацию четырех видов кредитов (внутридневных кредитов, кредитов овернайт, ломбардных кредитов, кредитов, обеспеченных активами или поручительствами), выделены следующие их общие черты:
- кредитование только финансово-стабильных кредитных организаций;
- наличие долгового инструмента (ценной бумаги, прав требований по кредитным договорам), являющегося обеспечением кредитов Банка России;
- краткосрочный и среднесрочный характер удовлетворения потребности банка в ликвидных средствах.
Различия между инструментами рефинансирования состоят:
- в их назначении: обеспечение завершения расчетов, предоставление коммерческим банкам денежных средств для обеспечения исполнения их платежных обязательств, регулирование уровня среднесрочных процентных ставок;
- сроках и периодичности предоставления: ежедневно на срок до одного рабочего дня, на срок 7 и 30 календарных дней, а также на срок до 365 календарных дней; еженедельно - аукционы на срок 14 календарных дней и 3 месяца; ежемесячно - аукционы на срок 6 и 12 месяцев;
процентных ставка: обеспеченные кредиты Банка России предоставляются как по фиксированным процентным ставкам, так и по процентным ставкам, определяемым на аукционной основе;
- обеспечении: залог (блокировка) высоколиквидных активов из числа ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России; нерыночные активы (векселя и права требований по кредитным договорам); поручительства кредитных организаций;
- порядке предоставления: в автоматическом режиме или в режиме запроса.
Отдельное внимание в диссертации уделяется такому элементу системы рефинансирования Банком России коммерческих банков, как процентная политика. С этой целью в диссертации рассматривается система процентных
ставок Банка России (см. таблицу 4).
Система процентных ставок Банка России.
Вид процентных ставок Ставка / вид операции Срок
Ставка рефинансирования -
Фиксированные процентные ставки Внутридневные кредиты5 В течение 1 рабочего дня
Кредиты овернайт Овернайт (1 рабочий день)
Сделки «валютный своп» (рублевая часть) 1 рабочий день
Ломбардные кредиты 1 календарный день 7 календарных дней 30 календарных дней
Прямое РЕПО 1 день 7 дней 1 год
Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами до 90 календарных дней от 91 до 180 календарных дней от 181 до 365 календарных дней
Процентные ставки, определяемые на аукционной основе Ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки) 14 календарных дней 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев
Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) 1 день 7 дней 90 дней 6 месяцев 12 месяцев
3 За право пользования внутридневными кредитами Банка России взимается плата, которая установлена в размере, равном нулю: Указание Банка России от 25 мая 2004 года N 1430-У «О размере платы за право пользования внутридневными кредитами».
В диссертации отмечается двойственное назначение указанных процентных ставок: с одной стороны они являются элементом системы рефинансирования Банком России коммерческих банков, с другой - они являются одним из инструментов единой государственной денежно-кредитной политики.
На основе проведенного анализа влияния ставки рефинансирования Банка России на динамику задолженности по кредитам Банка России делается вывод об отсутствии прямой зависимости между спросом на эти кредиты и уровнем ставки рефинансирования.
Изучение современной системы рефинансирования Банком России коммерческих банков позволило выделить ряд ее особенностей.
В отличие от зарубежных стран рефинансирование в России, являясь одним из инструментов единой государственной денежно-кредитной политики, ориентировано исключительно на регулирование уровня инфляции. Об этом свидетельствует содержание Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. В то же время Европейский центральный банк в качестве задач ставит не только обеспечение стабильности цен, но и стимулирование экономического роста. ФРС США - обеспечение экономического роста и полной занятости, а затем стабильность цен.
В качестве второй особенности в диссертации рассматривается использование рефинансирования Банка России преимущественно крупнейшими банками, наряду со средними и мелкими. Для подтверждения данного тезиса в диссертации приведены статистические данные, характеризующие предоставление Банком России кредитным организациями обеспеченных кредитов (см. таблицу 5 и таблицу 6).
Объемы операций кредитования Банка России по состоянию на 01.10.20096.
Показатель Внутрилпс всего ■шые кредиты Ломбардны из них с кредиты переоформле но в кредиты овернайт Другие обеспеченны с кредиты
Объем предоставленных Банком России кредитов (млрд. руб.)
за 2004 г. 3 051,87 30,26 4,54 -
за 2005 г. 6 014,03 30,79 1,36 -
за 2006 г. 11 270,97 47,02 6,12 -
за 2007 г. 13 499,63 133,28 24,15 32,76
за 2008 г. 17 324,35 230,24 212,68 445,53
за 9 месяцев 2009 г. 16 622,94 240,73 251,47 1 846,67
Группировка кредитных организаций, воспользовавшихся кредитами Банка России с 01.01.2009 по 30.09.2009, по величине уставного капитала
крупные (свыше 300 млн. руб.) 59% 70%
средние (от 150 до 300 млн. руб.) 18% 15%
мелкие (до 150 млн.руб.) 23% 15%
6Банк России. Информационно-аналитические материалы. Денежно-кредитная политика. Рефинансирование (кредитование) кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики Банка России [Электронный документ]. (http://cbr.ru/anal уЦс5/51апёай_8у51ет/рпМ.а5р?й1е=геГ1пап.1ит).
Таблица 6.
Информация о кредитным организациях, заключившие с Банком России
генеральный кредитный договор, по состоянию на 01.10.20097.
Показатель В соответствии с Положением № 236-П (кредиты, обеспеченные залогом (блокировкой) ценных бумаг) В соответствии с Положением № 312-П (кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами)
Количество кредитных организаций, заключивших кредитный договор
всего 465 482
доля кредитных организаций Московского региона 54% 38%
Группировка кредитных организаций, заключивших кредитный договор, по величине уставного капитала
крупные (свыше 300 млн. руб.) 54% 44%
средние (от 150 до 300 млн. руб.) 21% 23%
мелкие (до 150 млн.руб.) 25% 33%
Отмечая соответствие указанной ситуации международной практике, когда ликвидные ресурсы, передаваемые основным оптовым продавцам денег -банкам первого круга, через механизм межбанковского кредитования «доводятся» до средних и мелких участников системы, в исследовании указывается на низкую эффективность данного механизма в российских условиях, поскольку отечественный рынок межбанковского кредитования имеет четко выраженную сегментацию: банки первого круга (крупнейшие системообразующие банки и дочерние структуры крупных международных банков), банки второго круга (средние банки московского региона и крупнейшие региональные банки) и банки третьего круга (мелкие и средние региональные банки). Взаимный перелив ресурсов между этими уровнями даже в благополучные периоды ограничен в силу относительно небольших
7 Банк России. Информационно-аналитические материалы. Денежно-кредитная политика. Рефинансирование (кредитование) кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики Банка России [Электронный документ]. (Ьир://сЬг.ги/апа1>1|с5/51шк1аП_5у51ет/рг1п1.кр?('11е=геГтап.Ь1т).
кредитных лимитов, устанавливаемых крупными банками на своих более мелких контрагентов.
Третья особенность системы рефинансирования определена как ограниченность в использовании небольшими банками рыночных инструментов рефинансирования Банка России, под которыми в диссертации понимаются ломбардные кредитные аукционы. В качестве основной причины отмечено отсутствие соответствующего обеспечения в виде ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России. Если в структуре активов банков первого круга значительную долю занимают ликвидные ресурсы - государственные и первоклассные корпоративные ценные бумаги, то в структуре активов остальных банков ликвидные активы представлены более рискованными вложениями.
Наличие ограничений по использованию коммерческими банками конкретных инструментов рефинансирования Банка России рассматривается в качестве четвертой особенности. К таким ограничениям отнесены:
- временное отсутствие для банков-инвесторов возможности получения кредитов Банка России на один корреспондентский счет под залог (блокировку) ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России вне зависимости от их вида и эмитента (по техническим причинам);
- временное отсутствие возможности получать внутридневные кредиты и кредиты овернайт, обеспеченные активами, на какой-либо корреспондентский счет (субсчет), если кредитная организация получает внутридневные кредиты и кредиты овернайт, обеспеченные залогом (блокировкой) ценных бумаг на тот же самый корреспондентский счет (субсчет) (по техническим причинам);
- временное отсутствие возможности получать кредиты Банка России, обеспеченные нерыночными активами, по процентным ставкам, определяемым на аукционной основе (по техническим причинам).
В качестве пятой особенности организации системы рефинансирования Банком России коммерческих банков указано использование в качестве обеспечения кредитов Банка России поручительства кредитных организаций. Отмечается несоответствие указанного способа обеспечения кредитов Банка России сути термина «рефинансирование», определенного в диссертации.
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с разработкой возможных направлений развития системы рефинансирования
коммерческих банков в России.
В диссертации обосновывается два основных направления развития этой системы:
- стимулирование кредитования реального сектора экономики;
- обеспечение равноправного доступа всем финансово-стабильным кредитным организациям к механизму рефинансирования Банка России.
В качестве одного из направлений стимулирования кредитования реального сектора экономики в работе предлагается развитие государственной поддержки кредитования реального сектора экономики, предусматривающее:
- развитие и закрепление практики предоставление государственных гарантий, началом которой является введенный в 2009 году порядок предоставления государственных гарантий Российской Федерации в обеспечение исполнения обязательств организаций по возврату суммы кредита на финансирование основной производственной деятельности и связанных с ней капитальных вложений8. Целесообразно указанную практику предоставления гарантии распространить и на последующие годы, что позволит обеспечить поступление денежных средств в реальной сектор экономики, а банкам - в перспективе расширить возможность рефинансирования под векселя и кредитные требования организаций, получающих кредиты с госгарантией;
- создание гибкой, адаптивной системы налогообложения банков, предусматривающей набор налоговых льгот и преференций (полное или частичное освобождение прибыли от налогообложения, применение уменьшенной налоговой ставки, отсрочка или рассрочка исполнения обязательства по уплате налога), способствующих расширению объемов инвестирования и кредитования производственных предприятий.
Наряду с оказанием государственной поддержки в работе обосновывается построение в кредитной организации комплексной и эффективной системы управления рисками, как необходимого условия для формирования кредитными организациями надлежащего уровня обеспечения кредитов Банка России и
8 Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 103 «О предоставлении в 2009 году государственных гарантий Российской Федерация по кредитам, привлекаемым организациями, отобранными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» и от 14.02.2009 № 104 «О предоставлении в 2009 году государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса»
включающего оценку финансового состояния заемщика, возможности исполнения им обязательств в рамках заключенного кредитного договора, качества предоставляемого заемщиком обеспечения.
Для повышения эффективности управления рисками, возникающими в процессе кредитования банками реального сектора экономики в диссертации предложено проведение следующих мероприятий:
выявление и измерение риска на основе трех его компонентов: размер, длительность периода воздействия, вероятность наступления отрицательного события;
использование в процессе выявления риска метода сценария и установление кредитных рейтингов;
использование при управлении рисками таких методов их минимизации, как хеджирование, диверсификации, страхование кредитного риска.
В качестве важнейшего направления развития системы рефинансирования Банком России коммерческих банков в работе обосновывается принцип единства залогового портфеля («единого пула обеспечения»), который заключается в том, что заложенные активы могут быть использованы любой финансово-стабильной кредитной организацией в качестве обеспечения по любому из видов кредитов Банка России (см. рисунок 3).
г Внутридневные;: кредиты и кредиты ■ овернайт Г
Кредиты по фиксированным процентным ставкам
; Кредиты по; процентным ставка, определяемым, на; аукционной основе
Ценные бу маги из Ломбардного списка '.-.'.баню России,
Векселя, права требований по кредитным договорам
Драгоценные металлы и другие активы
Рис. 3 Механизм предоставления кредитов Банка России с использованием «единого пула обеспечения».
Для реализации данного предложения разработана централизованная схема взаимодействия подразделений Банка России с кредитными
организациями и третьими лицами (например, ЗАО НДЦ, ЗАО ММВБ), предусматривающая:
процедуру принятия решений о возможности выдачи кредита, установлении лимита внутридневного кредита и кредита овернайт;
централизованное ведение единой базы данных активов, предоставляемых кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России;
децентрализованное принятие актива в состав обеспечения кредитов Банка России;
построение системы кредитной оценки активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России.
Это позволит, во-первых, расширить субъекты кредитования и обеспечить более эффективное регулирование банковской ликвидности, во-вторых, повысить оперативность в принятии решений о возможности предоставления кредитов Банка России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Благушин Д.С. К вопросу о теории организации системы рефинансирования в Российской Федерации [текст] / Благушин Д.С. // Ценные бумаги.-2008.-№2.-С. 76-84.-0,48 п.л.
2. Благушин Д.С. Рефинансирование банков в системе методов денежно-кредитного регулирования зарубежных стран [текст] / Благушин Д.С. // Банковские услуги*. - 2009. - С. 14-20. - № 6. - 0,52 п.л.
3. Благушин Д.С. Проблемный аспект системы рефинансирования коммерческих банков в условиях финансового кризиса [текст] / Благушин Д.С. // Банковские услуги*. - 2009. - № 7. - С. 5-12. - 0,51 п.л.
4. Благушин Д.С. Направления эффективного развития российской системы рефинансирования коммерческих банков: модель реализации [текст] / Благушин Д.С. // Банковские услуги*. - 2009. -№ 8. - С. 6-11. - 0,51 п.л.
Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76
зак.№ 6446 от 06.10.2009 г. тираж 100 зкз