Особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Мурат Магомедович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Мурат Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ И 14 ЕГО МЕСТО В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Методология оценки совокупности наукоемких отраслей как 14 основы высокотехнологичного комплекса

1.2. Структура и перспективы развития основных блоков 33 высокотехнологичного комплекса России

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Инновационная направленность инвестирования высокотехнологичного комплекса и оценка его эффективности

2.2. Особенности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичном комплексе России

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

ВТК РОССИИ

3.1. Анализ зарубежного опыта эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики.

3.2. Направления развития в России государственных механизмов влияния на инновационную и инвестиционную активность основных блоков высокотехнологичного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России"

Актуальность исследования

Стратегической целью развития Российской Федерации является переход ее экономики на инновационный путь развития, ее достижение невозможно в условиях сложившейся структуры производства и экспорта. Инновационный путь объективно требует смещения приоритетов развития на высокотехнологичные отрасли экономики. Экспорт Российской Федерации в 2005 году составил 245 млрд. долл., однако свыше 70% в нем составляют различные виды сырья. Анализ показывает, что национальная экономика с сырьевой ориентацией экспорта чрезвычайно зависима от внешних экономических факторов.

Для v повышения экономической устойчивости и безопасности, снижения зависимости от колебания цен на сырье на мировых рынках, должна быть радикально преобразована структура и технологическая база национальной экономической системы путем последовательного замещения целостных комплексов технологически взаимосвязанных производств. Результатом их функционирования и развития должно быть воспроизводство сложной наукоемкой продукции и услуг, которые образуют сегодня наиболее емкие мировые товарные рынки. Исходя из современных мировых тенденций - это относится сегодня в России к ядерным технологиям, производству оружия и военной техники, авиационно-космической промышленности, коммерческим запускам космических аппаратов, созданию телекоммуникационной и навигационной инфраструктуры, разработке новых материалов и источников энергии. Требуется масштабное освоение новых технологий: информационно-компьютерных, нанотехнологий, биотехнологий, применение ряда принципиально новых материалов, комплексной продукции, которые формируют перспективные мировые товарные рынки. Также, чрезвычайно актуальным для России является разработка качественно новых источников энергии, вовлечение в экономический оборот возобновляемых и практически неисчерпаемых источников водородной, термоядерной и солнечной энергии, что способно снизить интенсивное расходование уникальных запасов не возобновляемых энергоресурсов. Перспективные возможности демонстрируют сегодня генная инженерия и медицина, которые дают возможность осуществлять выращивание и трансплантацию искусственных человеческих органов и существенно продлевать жизнь людей. Место нашей страны в современной системе мирохозяйственных связей в определяющей степени зависит от того, какую нишу удастся занять ей на мировых рынках высоких технологий и наукоемкой продукции.

Научно-технический потенциал стал сегодня основополагающим фактором развития, его основу составляют новые технологические совокупности отраслей промышленности и изделий, которые получили название «наукоемких» или «высокотехнологичных», и которые связаны с высокоинтеллектуальными видами деятельности. Ежегодный оборот наукоемкой продукции на мировом рынке составляет свыше 2,8 трлн.долл. Россия занимает в этом обороте по разным оценкам от 0,3%-1%, США - 39 %, Япония - 30 %, Германия - 16 %. Перевод экономики на инновационный путь развития становится вопросом выживания в современном мире. В этих условиях нашей стране необходимо искать новые приоритетные направления развития. Безусловно, значимая роль России как энергетической державы (одна десятая мировых запасов нефти, четверть мирового газа добывается в России), важна на данном этапе развития, но она не определяет в итоге ее перспективы ускоренного развития высокотехнологичных отраслей. Российская экономика в таком качестве неизбежно будет терять свои позиции в мировом хозяйстве.

Возможность быстрого развития высокотехнологичных отраслей экономики связана с тем, что в России существует значительное число научно-технических решений, имеющих пионерную новизну. Россия накопила немалый научный потенциал, но он используется пока слабо. Проблемы развития инновационной активности в производственной сфере приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед выбором стратегии своего развития, связанной с укреплением ее позиций в мировом хозяйстве. Практически эта стратегия должна обеспечивать перевод экономики на траекторию качественного устойчивого роста, а для ее реализации необходимо выработать эффективную научно-техническую и инновационную политику, направленную на укрепление, развитие и эффективное использование научного потенциала страны.

Разрабатываемые и реализуемые государством меры по развитию инновационной активности, преодолению отставания, в технологическом обновлении производственного аппарата экономики пока не приводят к существенному результату. За последние пять лет уровень инновационной активности организации промышленности практически не превышает 10%. В среде инновационно-активных предприятий лишь 17-20% занимаются приобретением новых технологий, доля отгруженной инновационной продукции в объеме реализованной продукции инновационно-активных предприятий промышленности на внутреннем рынке составляла за период с 2000 по 2004 годы лишь 10-12%. В числе основных причин такой ситуации: изъяны правовой базы; слабая господдержка наукоемких отраслей и их неспособность конкурировать с зарубежными производителями; невостребованность наработок отечественной науки; низкая коммерциализация результатов научно-технической деятельности. Однако успешное развитие высокотехнологичного комплекса в целом зависит прежде всего от обеспеченности его полноценными качественными ресурсами, особенно инвестиционными. Их явно не достает, и используются они преимущественно не на техническую модернизацию. Необходима выработка и активная реализация новой государственной инновационной политики и качественное инвестиционное насыщение наукоемких отраслей. Важное значение для полноценного комплексного ресурсного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России имеет информация и квалифицированные кадры.

Осуществить научно-технологический прорыв всех отраслей не может ни одна страна. Ресурсы всегда необходимо фокусировать на приоритетных отраслях и направлениях. Важным условием технологического прорыва в экономике России является не только количество инвестиций, но и придание им инновационного характера, т.е. необходимо обеспечить единство инвестиционной и инновационной политики. Пока они между собой согласованы слабо практически во всех сферах экономики. При этом необходимо учитывать возрастание значимости сложных производственных продуктов высокой наукоемкости, требующих формирования не менее сложных межотраслевых технологических комплексов, а также смещения внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы их системного производства и использования.

Решением вышеназванных задач и предопределяется актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного развитию в экономике России высокотехнологичного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития высокотехнологичного комплекса экономики, его анализ, характеристика и особенности развития достаточно активно разрабатываются российскими и зарубежными авторами. Среди отечественных ученых наиболее существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного обновления экономики внесли такие исследователи, как В.Н. Архангельский, М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, В.Б. Кузык, В.И. Кушлин, В.И. Маевский, B.JI. Макаров, О.С. Сироткин, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец. В составе зарубежных исследователей проблематики инновационного развития экономики за счет технологического обновления следует выделить видных специалистов, как И. Ансофф, Ч.Макмиллан, М.Портер, Д.А. Шумпетер и др.

Понимание того, что роль высокотехнологичного комплекса в экономике России необходимо сделать более весомой с точки зрения влияния на экономику, на данный момент есть и у многих управленцев, политиков, ученых-экономистов. В то же время в экономической науке нет единого понимания структуры этого комплекса, нет достаточно убедительного, удобного для экономической практики инструментария оценки уровня наукоемкости, высокотехнологичности отраслей, не хватает полной ясности по механизму взаимозависимости отдельных компонентов высокотехнологичного комплекса. В проанализированных публикациях стратегии развития данного комплекса не в полной мере учитывают современные особенности его системного ресурсного инновационного обеспечения, недооцениваются некоторые источники инновационных инвестиций, таких как венчурный капитал, интеллектуальная собственность и другие. Не до конца разработан механизм эффективного использования ресурсов в наукоемком секторе экономики, Недоучитывается объективная необходимость согласованных пропорциональных расходов на науку в целом, и инвестиций в НИОКР, в целом инновационных инвестиций на обновление производства высокотехнологичного комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений полноценного инвестиционного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России, способного обеспечить национальной экономике достойное место на перспективных мировых рынках наукоемкой продукции.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

• на основе обновленной методологии, уточненных критериев и набора показателей научной насыщенности отраслей производства определить совокупность наукоемких производств (отраслей), которые составляют основу высокотехнологичного комплекса в экономической системе России;

• раскрыть структуру высокотехнологичного комплекса, учитывая многообразие используемых ресурсов и видов труда и изучить современные особенности его трансформации, дающие основу для формирования результативного современного механизма его развития;

• на основе проанализированных особенностей развития высокотехнологичного комплекса и на основе обобщенного анализа проведенных исследований оценить перспективы трансформации отдельных его наукоемких отраслей и развития всей совокупности наукоемких производств данного комплекса экономики;

• проанализировать инновационное инвестирование высокотехнологичного комплекса и проблему оценки эффективности инновационной деятельности в нем;

• раскрыть возможности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли России;

• разработать обновленные механизмы государственного регулирования инновационной инвестиционной деятельности в высокотехнологичном комплексе России на основе анализа зарубежного опыта эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики;

• выработать научно обоснованные направления развития государственных механизмов воздействия на инновационную и инвестиционную активность в основных блоках высокотехнологичного комплекса.

Объектом исследования является высокотехнологичный комплекс экономики России.

Предметом настоящего исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе современного инвестиционного обеспечения высокотехнологичного комплекса России.

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования включает в себя, прежде всего, достижения экономической науки в области: теории экономических систем; теории современного экономического роста, которая опирается на модель интенсивного использования ключевых ресурсов - труда, капитала и высоких технологий; использования модифицированного инструментария оценки наукоемкости с целью выделения взаимосвязанного ядра блоков отраслей высокотехнологичного комплекса России; методологии оценки эффективности инновационного инвестирования. В работе использованы аналитические материалы по государственной инновационной и инвестиционной политике ряда зарубежных стран, наиболее успешных в развитии национальных систем высокотехнологичного комплекса. В исследовании использованы научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам инноваций и инвестиций, законы Российской

Федерации, данные Росстата РФ, научные разработки РАГС, научных экономических организаций РАН, ряда министерств РФ, международных организаций, информация о предприятиях ряда высокотехнологичных отраслей.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в уточнении состава высокотехнологичного комплекса национальной экономики, раскрытии основных его компонентов и обосновании обновленной совокупности направлений полномасштабного качественного инвестиционного обеспечения применительно к современному этапу экономической трансформации в России, связанной с переходом на инновационный путь развития национальной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. На основе обновленной методологии разработан уточненный инструментарий оценки высокотехнологичности отраслей экономики, позволивший выявить производственное ядро высокотехнологичного комплекса в экономике России, состоящее из ряда взаимосвязанных наукоемких отраслей. В их составе: аэрокосмическая промышленность; термоядерная и водородная энергетика; оборонное и гражданское машиностроение, связанное с производством машинных систем; биотехнологические производства; нанотехнологические производственные системы; информационно-коммуникационные отрасли; производство новых материалов, в том числе с качественно новыми свойствами.

2. Раскрыты основные особенности динамики наукоемкого производственного ядра высокотехнологичного комплекса в современных условиях, включающие: а) согласованность и пропорциональность развития всех его отраслевых элементов; б) приоритетность технологических преобразований наукоемких отраслей по сравнению со всеми другими отраслями экономики; в) обеспечение приоритетности преобразований данных отраслей, прежде всего через системное ресурсное их наполнение, включающее инновационные инвестиции, квалифицированные трудовые ресурсы, полномасштабную информацию, развитое инновационное предпринимательство, новые технологические совокупности.

3. Обоснована особая значимость в ресурсном обеспечении стратегического развития высокотехнологичного комплекса совокупности инновационных инвестиций, характеризующих ускоренное обновление его технологической базы и продукции, что призвано обеспечить рост конкурентоспособности российской системной инновационной продукции на основных и перспективных мировых товарных рынках, а также конкурентоспособность высокотехнологичной базы ее производства.

В составе всех инновационно-ориентированных инвестиций автором выделены отдельные разновидности, объективно связанные с инновационной деятельностью. В их числе инновационный лизинг, интеллектуальная промышленная собственность, венчурный капитал, акционерный капитал малых и средних инновационных фирм.

4. На основе раскрытия особой инновационной направленности венчурных инвестиций обоснованы возможности их использования в предметно-технологической модернизации отраслей высокотехнологичного комплекса. Эти возможности в современных российских условиях связаны: а) с развитием государственно-частного партнерства в ВТК с учетом объективно существующих ограничений; б) с оптимизацией венчурных и других видов инвестиций, включая банковские кредиты, косвенные и прямые формы государственного инвестирования (налоговые льготы, государственные гарантии, смешанные частно-государственные вложения средств и др.); в) с формированием в России национальной венчурной индустрии (национальная система венчурного инвестирования); г) с изменением соотношения форм собственности в комплексе; д) с формированием в нем устойчивых крупных корпоративных структур, включающих совокупность малых научно производственных фирм частной и смешанной форм собственности.

5. На основе анализа опыта ряда стран выработана дополненная автором известная по практике и научным публикациям совокупность форм и методов государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение приоритетного развития научных и производственных компонентов высокотехнологичного комплекса в экономике России с учетом их растущей взаимосвязанности. В числе предлагаемых автором мер: создание частно-государственного агентства по координации инвестиционных средств по различным источникам и направлениям использования в высокотехнологичном комплексе; особые государственные гарантии сохранности инвестиций в комплексе, упрощенности процедур выплат в случае потерь и возможного вывода средств за рубеж; совокупность увеличенных по объемам и срокам налоговых льгот и условия компенсации возможных бюджетных потерь в будущем; особый правовой статус предприятий, формирующих новые приоритетные отрасли высокотехнологичного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методологических и практических наработок автора в деятельности государственных органов Российской Федерации по структурной трансформации высокотехнологичного комплекса в сочетании с полноценным его инвестиционным обеспечением с целью превращения его в исходную материальную базу по смене стратегии развития экономики России с преимущественно сырьевой на преимущественно высокотехнологичную.

Результаты научных и прикладных разработок автора также могут быть полезны при обновлении тематических планов программ подготовки и переподготовки государственных служащих, связанных с управлением инновационной и инвестиционной деятельностью на всех уровнях экономики.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004, 2005 и 2006 гг., а также в ходе экспертной работы автора в финансово-экономических подразделениях международного нефтехимического холдинга.

Структура диссертационного исследования отражает общий замысел, логику исследования и представлена введением, заключением, тремя главами, включающими шесть параграфов и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиев, Мурат Магомедович

Заключение

Цель исследования состояла в разработке основных направлений полноценного инвестиционного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России, способного обеспечить национальной экономике достойное место на перспективных мировых рынках наукоемкой продукции, а также рассмотрении различных сторон проблематики инвестирования ВТК. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методологических и практических наработок автора в деятельности государственных органов Российской Федерации по структурной трансформации высокотехнологичного комплекса в сочетании с полноценным его инвестиционным обеспечением с целью превращения его в исходную материальную базу по смене стратегии развития экономики России с преимущественно сырьевой на преимущественно высокотехнологичную.

Основу высокотехнологичного комплекса в экономической системе России составляют аэрокосмическая промышленность, оборонное и гражданское машиностроение, связанное с производством машинных систем, термоядерная и водородная энергетика. Это составляющие ядро ВТК (блоки, в которых Россия имеет научный, технологический и производственный заделы, поэтому при соответствующей государственной и инвестиционной политике потенциал этих блоков ВТК может и должен быть успешно реализован).

Перспективные блоки ВТК, требующие масштабного освоения и вовлечения в интенсивный промышленный оборот, включают в себя следующие:

• биотехнологические производства;

• нанотехнологические производственные системы;

• информационно-коммуникационные отрасли;

• производство новых материалов, в том числе с качественно новыми свойствами.

По мнению экспертов, в ближайшие десятилетия именно эти перспективные направления обусловят конкурентоспособность стран на международных рынках ВТК продукции.

Раскрыты основные особенности динамики наукоемкого производственного ядра высокотехнологичного комплекса в современных условиях, включающие: а) согласованность и пропорциональность развития всех его отраслевых элементов; б) приоритетность технологических преобразований наукоемких отраслей по сравнению со всеми другими отраслями экономики; в) обеспечение приоритетности преобразований данных отраслей, прежде всего через системное ресурсное их наполнение, включающее инновационные инвестиции, квалифицированные трудовые ресурсы, полномасштабную информацию, развитое инновационное предпринимательство, новые технологические совокупности.

Обоснована особая значимость в ресурсном обеспечении стратегического развития высокотехнологичного комплекса совокупности инновационных инвестиций, характеризующих ускоренное обновление его технологической базы и продукции, что призвано обеспечить рост конкурентоспособности российской системной инновационной продукции на основных и перспективных мировых товарных рынках, а также конкурентоспособность высокотехнологичной базы ее производства. В составе всех инновационно-ориентированных инвестиций автором выделены отдельные разновидности, объективно связанные с инновационной деятельностью. В их числе инновационный лизинг, интеллектуальная промышленная собственность, венчурный капитал, акционерный капитал малых и средних инновационных фирм. Также, стояла задача проанализировать инновационное инвестирование высокотехнологичного комплекса и проблему оценки эффективности инновационной деятельности в нем. С учетом проведенного анализа нами предложена модель оценки экономической эффективности инновационных проектов и программ.

Данная модель позволяет получить количественную оценку по совокупности факторов, ее основная ценность заключается в том, что с ее помощью можно сравнивать одни инвестиционные проекты и программы с другими, т.е. речь идет именно о сравнительной, а не абсолютной оценке.

Что касается возможности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли России, то в целом перспективы развития венчурного инновационного инвестирования высокотехнологичного комплекса в России можно оценить как высокие, которые могут позволить реализовать накопленный научный потенциал и оказать значимое воздействие на развитие национальной экономики. Это связано с особой инновационной направленностью венчурных инвестиций -коммерциализации продуктов фундаментальной науки.

Основополагающую роль в создании фондов инновационного инвестирования в исследуемый комплекс должно играть сочетание государства и бизнеса на основе частно-государственного партнерства (с учетом объективно существующих ограничений). Государственная политика в сфере высоких технологий обязана учитывать роль венчурных предпринимателей в развитии высокотехнологичного комплекса. В рамках этого в том числе необходимо привлечение в ВТК сектор предпринимателей, которые будут нацелены на коммерциализацию технологии и извлечение прибыли, и возможности ответственного государства как одного из ключевых заинтересованного субъектов развития высокотехнологичного комплекса нельзя недооценивать.

На основе раскрытия особой инновационной направленности венчурных инвестиций обоснованы возможности их использования в предметно-технологической модернизации отраслей высокотехнологичного комплекса. Эти возможности в современных российских условиях связаны: а) с развитием государственно-частного партнерства в ВТК с учетом объективно существующих ограничений; б) с оптимизацией венчурных и других видов инвестиций, включая банковские кредиты, косвенные и прямые формы государственного инвестирования (налоговые льготы, государственные гарантии, смешанные частно-государственные вложения средств и др.); в) с формированием в России национальной венчурной индустрии (национальная система венчурного инвестирования); г) с изменением соотношения форм собственности в комплексе; д) с формированием в нем устойчивых крупных корпоративных структур, включающих совокупность малых научно производственных фирм частной и смешанной форм собственности.

Проведен анализ зарубежного опыта эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики, что позволяет выработать научно обоснованные направления развития государственных механизмов воздействия на инновационную и инвестиционную активность в основных блоках ВТК, а также предложить ряд механизмов государственной политики, направленных на развитие российского высокотехнологичного комплекса. Автором изучен опыт успешных стран в области стимулирования высокотехнологичного комплекса, в том числе США, Израиля, европейских стран, Индии, Китая. В качестве критериев выбора стран принята динамика развития высокотехнологичных производств за счет проводимой государственной политики, размер высокотехнологичного сектора в экономиках этих государств, а также количество патентов, полученных корпорациями и гражданами этих стран. В развитии США можно выделить несколько ключевых этапов государственной инновационной политики, что влекло за собой структурную перестройку национальной экономики и ускоренное ее развитие. Во-первых, в послевоенный период оказалась высокой роль семейных финансово-банковских групп. Во-вторых, важнейшая роль принадлежит военному заказу. Противостояние СССР и США и гонка вооружений привели к тому, что по федеральным программам в науку США были пущены на НИОКР миллиарды долларов, военные были заказчиком подавляющего числа работ (электроника, связь и навигация, материалы, лекарства и т.п.) На министерство обороны США приходится более 46% расходуемого бюджета в области научных исследований (68 исследовательских институтов), оно финансирует университетские научные программы в области математики и инжиниринга. В-третьих, это роль American Research and Development Corp, ключевым механизмом стало то, что дочерним компаниям разного профиля позволяли расти и развиваться самостоятельно, оказывая им при этом управленческую поддержку по освоению рынка, переговорам, кадрам, производству. В-четвертых, инициативы SBA и SBIC по стимулированию малого бизнеса: SBA оказывала консультационную поддержку предпринимателям, а также, в случае если банк отказывал

62 Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. - СПб.: Феникс, 2005.-С.103. малой фирме в выдаче кредита, давала гарантии банку по 90% от суммы кредита плюс проценты. Режим льготных ссуд породил институт SBIC — Small Business Investment Companies, который распространил льготный режим на инвестпроекты Закон не задумывался для венчурных индустрий, но в итоге пул инновационного капитала расширился за счет этого дарового и безрискового кредита. В-пятых, это роль Массачусетского высокотехнологичного кластера и роль Силиконовой долины. Долина стала сосредоточением мировой электронной и компьютерной индустрии, Долина включает в себя симбиоз научных центров Стэнфордский университет и развитой культуры предпринимательства. В-шестых, это отчуждение интеллектуальной собственности. В 1981 по закону Бэй-Доула госправа на интеллектуальную собственность передавались разработчикам, после чего количество патентов увеличилось в десять раз, через два-три года на базе университетов было создано более двух тысяч компаний (260 тыс. рабочих мест) по коммерциализации технологий, а бюджет страны стал ежегодно получать 40-50 млрд.долл. Закон позволил не только патентовать результаты исследований, проведенных за счет бюджетного финансирования и внебюджетных фондов, но также заниматься коммерциализацией, стали расти совместные предприятия, сформировался новый сектор - в США около 150 000 центров трансферта технологий занимаются привлечением инвесторов и внедрением разработок. Также, интересен опыт создания государственных механизмов стимулирования развития ВТК в Индии, крупнейшими отраслями которого являются ИТ и производство компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Правительство пошло на либерализацию внешней торговли, реализовало обширную программу технопарков, предприняло меры по развитию оффшорного программирования, создало специальные зоны с благоприятными условиями налогообложения и инвестиционным климатом и привлекло иностранные компании для работы в Индии, которые внесли ключевой вклад в развитие ИТ-отрасли. За последние 10 лет отрасль росла на 50% в год, занято 250 ООО человек, она обеспечивает 60% всего объема информационных технологий страны. Государственная политика по развитию высокотехнологичного комплекса в Израиле включала создание в 1993 году на бюджетные деньги государственного инвестиционного фонда «Иозма», также, важную роль играет профильная программа инкубаторов, в настоящее время в Израиле 23 инкубатора, 735 проектов были преобразованы в компании. Также, рассмотрен опыт Японии, Китая, Ирландии.

Роль государственных научно-технологических и инвестиционных программ заключается в концентрации исследований и материально-технических средств на наиболее перспективных направлениях и прогрессивных видах производства.

Во-первых, это совместная роль частного и государственного капитала - развитие фундаментальной науки и реализация ее разработок в промышленности требуют масштабного государственного присутствия на протяжении десятков лет, в том числе в математике, физике, химии, медицине и биологии, аэрокосмическом машиностроении, энергетике, информационных и телекоммуникационных технологиях.

Во-вторых, это государственное финансирование научных разработок на конкурсной основе, причем распределение государственных грантов осуществляется при помощи специалистов данной области. В-третьих, это трансферт государственной интеллектуальной собственности - она передается бесплатно во многих странах, причем как на старые, так и вновь запатентованные разработки.

В-четвертых, это изменение законодательной базы с целью облегчения отчуждения интеллектуальной собственности и трансферта научных разработок из государственного сектора в коммерциализацию. В-пятых — это предоставление для инвесторов и компаний, вкладывающихся в инвестирование отраслей ВТК государственных гарантий и налоговых льгот. В-шестых - это развитие университетов как образовательных и научных центров с целью создания кадрового потенциала. В-седьмых, это применение всех вышеперечисленных механизмов в совокупности, а не разрозненно. Также, в числе предлагаемых автором мер:

• создание частно-государственного агентства по координации инвестиционных средств по различным источникам и направлениям использования в высокотехнологичном комплексе;

• особые государственные гарантии сохранности инвестиций в комплексе, упрощенности процедур выплат в случае потерь и возможного вывода средств за рубеж;

• совокупность увеличенных по объемам и срокам налоговых льгот и условия компенсации возможных бюджетных потерь в будущем;

• особый правовой статус предприятий, формирующих новые приоритетные отрасли высокотехнологичного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России"

На правах рукописи

АЛИЕВ МУРАТ МАГОМЕДОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фоломьев Александр Николаевич

Зашита состоится 29 июня 2006 года в 14,00 час о г диссертационного совета по экономическим наукам • Российской академии государственной службы л-.. Российской Федерации по адресу: 119606, г. lS.ii-Вернадского, 84, первый учебный корпус, аудитория 330,1

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-мето^ кафедры теории и практики государственного регул-, экономики РАГС при Президенте РФ (1 уч. кор. ауд.22?

Автореферат разослан «29» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Суворов Николай Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Трифонов Олег Александрович

Ведущая организация; Институт экономики Российской

академии наук

J

I.

общая характеристика работы

Актуальность исследования

Стратегической целью развития Российской Федерации является переход ее экономики на инновационный путь развития, что явно невозможно в условиях сложившейся структуры производства и экспорта. Инновационный путь объективно требует смешения приоритетов развития на высокотехнологичные отрасли экономики. Экспорт Российской Федерации в 2005 г. составил 245 млрд долл., однако свыше 70% в нем составляют различные виды сырья. Анализ показывает, что национальная экономика с сырьевой ориентацией экспорта чрезвычайно зависима от внешних экономических факторов.

Для повышения экономической устойчивости и безопасности, снижения зависимости от колебания цен на сырье на мировых рынках, должна быть радикально преобразована структура и технологическая база национальной экономической системы путем последовательного замещения целостных комплексов технологически взаимосвязанных производств. Результатом их функционирования и развития должно быть воспроизводство сложной наукоемкой продукции и услуг, которые образуют сегодня наиболее емкие мировые товарные рынки. Исходя из современных мировых тенденций, в России сегодня это относится к ядерным технологиям, производству оружия и военной техники, авиационно-космической промышленности, коммерческим запускам космических аппаратов, созданию телекоммуникационной и навигационной инфраструктуры, разработке новых материалов и источников энергии. Требуется масштабное освоение новых технологий: информационно-компьютерных, нанотех пологий, биотехнологий, а также применение принципиально новых материалов и комплексной продукции, формирующих перспективные мировые товарные рынки.

Чрезвычайно актуальным для России является разработка качественно новых источников энергии, вовлечение в экономический оборот возобновляемых и практически неисчерпаемых источников водородной, термоядерной и солнечной энергии, что способно снизить интенсивное расходование уникальных запасов не возобновляемых энергоресурсов. Перспективные возможности демонстрируют сегодня генная инженерия и медицина, которые дают возможность осуществлять выращивание и трансплантацию искусственных человеческих органов и существенно продлевать жизнь людей. Место нашей страны в

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени И-И. Железкова

современной системе мирохозяйственных связей в определяющей степени зависит от того, какую нишу ей удастся занять на мировых рынках высоких технологий и наукоемкой продукции.

Научно-технический потенциал стал сегодня основополагающим фактором развития, его основу составляют новые технологические совокупности отраслей промышленности и изделий, которые получили название «наукоемких» или «высокотехнологичных», и которые связаны с высокоинтеллектуальными видами деятельности. Ежегодный оборот наукоемкой продукции на мировом рынке составляет свыше 2,8 трлн долл. Россия занимает в этом обороте по разным оценкам от 0,3%-!%, США -39%, Япония — 30%, Германия — 16%. Перевод экономики на инновационный путь развития становится вопросом выживания в современном мире. В этих условиях нашей стране необходимо искать новые приоритетные направления развития. Безусловно, значимая роль России как энергетической державы (одна десятая мировых запасов нефти, четверть мирового газа добывается в России), крайне важна на данном этапе, но она не определяет в итоге ее перспективы ускоренного развития высокотехнологичных отраслей. Российская экономика в таком качестве неизбежно будет терять свои позиции в мировом хозяйстве.

Возможность быстрого развития высокотехнологичных отраслей экономики связана с тем, что в России существует значительное число научно-технических решении, имеющих пионерную новизну. Россия накопила немалый научный но ген икал, но он используется пока слабо. Проблемы развития и н но ваци он ной активности в производственной сфере приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед выбором стратегии своего развития, связанной с укреплением ее позиций в мировом хозяйстве. Практически эта стратегия должна обеспечивать перевод экономики на траекторию качественного устойчивого роста, а для ее реализации необходимо выработать эффективную научно-техническую и инновационную политику, направленную на укрепление, развитие >1 эффективное использование научного потенциала страны.

Разрабатываемые и реализуемые государством меры по развитию инновационной активности, преодолению отставания, в технологическом обновлении производственного аппарата экономики пока не приводят к сушественному результату. За последние пять лет уровень инновационной активности организации промышленности практически не превышает 10%, В среде инновационно-активных предприятий лишь 17-20% занимаются приобретением новых технологий, доля отгруженной инновационной

продукции в объеме реализованной продукции инновационко-активных предприятий промышленности на внутреннем рынке составляла за период с 2000 по 2004 г. лишь 10-12%. В числе основных причин такой ситуации: изъяны правовой базы; слабая господдержка наукоемких отраслей и их неспособность конкурировать с зарубежными производителями; невостребованность наработок отечественной науки; низкая коммерциализация результатов научно-технической деятельности. Однако успешное развитие высокотехнологичного комплекса в целом прежде всего зависит от обеспеченности его полноценными качественными ресурсами, особенно инвестиционными. Их явно не достает, и используются они преимущественно не на техническую модернизацию. Необходима выработка к активная реализация новой государственной инновационной политики и качественное инвестиционное насыщение наукоемких отраслей. Важное значение для полноценного комплексного ресурсного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России имеет информация и квалифицированные кадры.

Осуществить научно-технологический прорыв всех отраслей не может ни одна страна. Ресурсы всегда необходимо фокусировать на приоритетных отраслях и направлениях. Важным условием технологического прорыва в экономике России является не только количество инвестиций, но и придание им инновационного характера, т.е. необходимо обеспечить единство инвестиционной и инновационной политики. Пока они слабо между собой согласованы практически во всех сферах экономики. При этом необходимо учитывать возрастание чначимости сложных производственных продуктов высокой нау коем кости, требующих формирования не менее сложных межотраслевых технологических комплексов, а также смещения внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы их системного производства и использования.

Решением вышеназванных задач и предопределяется актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного развитию в экономике России высокотехнологичного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития высокотехнологичного комплекса экономики, его анализ, характеристика и особенности развития достаточно активно разрабатываются как российскими, так и зарубежными авторами. Среди отечественных ученых наиболее существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного обновления экономики внесли такие исследователи, как В.Н, Архангельский, М.А, Бе иди ков, А.Е,

Варшавский, А.Л. Дынкин, Н,И. Иванова, В.В.Иванов, В.Б. Кузык, В.И. Кушлин, В.И. Маевскнп, В.Л. Макаров, О.С. Сиротки н, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец. В числе зарубежных исследователе» проблематики инновационною развития экономики за счет технологического обновления включаются такие видные специалисты, как И. Лнсофф, Ч.Макмиллан, М.Портер, Д.Л. Шумпетер и др.

Понимание того, что роль высокотехнологичного комплекса в экономике России необходимо сделать более весомой с точки зрения влияния на экономику, на данный момент есть у многих управленцев, политиков и ученых-экономистов. В то же время в экономической науке нет единого понимания структуры этого комплекса, нет достаточно убедительного, удобного для экономической практики инструментария опенки уровня наукоемкости, высокотехнологично«!! отраслей, не хвагает полной ясности по механизму юаимозависимости отдельных компонентой высокотехнологичного комплекса. В проанализированных публикациях в стратегии развития данного комплекса не в полной мере учитываются современные особенности ею системного ресурсного инновационного обеспечения, недооцениваются некоторые источники инновационных инвестиций, таких как венчурный капитал, интеллекту&зьная собственность и другие. Не до конца разработан механизм эффективного использования ресурсов в наукоемком секторе экономики. 11едоу ч ит ы ваетс я объективная необходимость согласованных пропорпионхзьных расходов па науку в целом и инвестиций в НИОКР, а также инновационных инвестиций на обновление производства высокотехнологичного комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений полноценного инвестиционного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России, способного обеспечить национальной экономике достойное место на перспективных мировых рынках наукоемкой продукции.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

* на основе обновленной методологии, уточненных критериев и набора показателей научной насыщенности отраслей производства определить совокупность наукоемких производств (отраслей), которые составляют основу высокотехнологичного комплекса и экономической системе Роса к г;

• раскрыть структуру высокотехнологичного комплекса, учитывая многообразие используемых ресурсов и видов труда и изучить

современные особенности его трансформации, дающие основу для формирования результативного современного механизма его развития;

• на основе проанализированных особенностей развития высокотехнологичного комплекса и на основе обобщенного анализа проведенных исследований оценить перспективы трансформации отдельных его наукоемких отраслей и развития всей совокупности наукоемких производств данного комплекса экономики;

• проанализировать инновационное инвестирование высоко тех но логичного комплекса н проблему оценки эффективности зшноыашюнной деятельности в нем;

• раскрыть возможности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли России;

• разработать обновленные механизмы государствен н о го регулирования инновационной инвестиционной деятельности и высокотехнологичном комплексе России на основе анализа зарубежного оньпа эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики;

• выработать научно обоснованные направления развития государственных механизмов воздействия на инновационную и инвестиционную активность в основных блоках высокотехнологичного комплекса.

Объектом исследования является высокотехнологичный комплекс экономики России.

Предметом нас юн щек» исслелошнши является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе современного инвестиционного обеспечения высокотехнологичного комплекса России.

Методологически« н теорс гическаи база диссертационного исследовании включает и себя прежде всего достижения экономической науки в области: теории экономических систем; теории современного экономического роста, которая опирается на модель интенсивного использования ключевых ресурсов - труда, капитала и высоких технологий; использования модифицированного инструментария оценки наукоемкостн с целью выделения взаимосвязанного ядра блоков отраслей высокотехнологичного комплекса России; методологии оценки эффективности инновационного инвестирования. В работе использованы аналитические материалы по государственной инновационной л инвестиционной политике ряда зарубежных стран, наиболее успешных в развитии национальных систем высокотехнологичного комплекса. В исследовании задействованы научные труды российских и зарубежных

авторов по проблемам инноваций и инвестиций, законы Российской Федерации, данные Росстата РФ, научные разработки РЛГС, научных экономических организаций РАН, ряда министерств РоссиПскоЙ Федерации, международных организаций, информация о предприятиях ряда высоко технологических отраслей.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в уточнении состава высокотехнологичного комплекса национальной экономики, раскрытии основных его компонентов н обосновании обновленной совокупности направлений полномасштабного качественного инвестиционного обеспечения применительно к современному этапу экономической трансформации в России, связанной с переходом на инновационный путь развития национальной экономики.

Научи я н новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. На основе обновленной методологии разработан уточненный инструментарий оценки высокотехнологич кости отраслей экономики, позволивший выявить п|юизводственное ядро высокотехнологичного комплекса в экономике России, состоящее из ряда взаимосвязанных наукоемких отраслей. В их составе: аэрокосмическая промышленность; термоядерная к водородная энергетика; оборонное и гражданское машиностроение, связанное с производством машинных систем; б 11 отехн ол о гн чес к не производства; нано технологические производственные системы; информационно* ком муникак но иные отрасли; производство новых материалов, п том числе с качественно новыми свойствами.

2. Раскрыты основные особенности динамики наукоемкого производственного ядра высокотехнологичного комплекса в современных условиях, включающие: а) согласованность и пропорциональность развития всех его отраслевых элементов; б) приоритетность технологических преобразований наукоемких отраслей по сравнению со всеми другими отраслями экономики; в) обеспечение приоритетности преобразований данных отраслей, прежде всего через системное ресурсное их наполнение, включающее инновационные инвестиции, квалифицированные трудовые ресурсы, полномасштабную информацию, развитое инновационное предпринимательство, новые технологические совокупности.

3. Обоснована особая значимость п ресурсном обеспечении стратегического развития высокотехнологичного комплекса совокупности инновационных инвестиций, характеризующих ускоренное обновление его тех поло п (ческой базы н продукции, что призвано обеспечить рост

конкурентоспособности российской системной инновационной продукции на основных и перспективных мировых товарных рынках, з также конкурентоспособность высокотехнологичной базы ее производства.

В составе всех инновационно-ориентире ванных инвестиций автором выделены отдельные разновидности, объективно связанные с инновационной деятельностью. В их число инновационный лизинг, интеллектуальная промышленная собственность, венчурный капитал, акционерный капитал малых и средних инновационных фирм.

4. На основе раскрытия особой инновационной направленности венчурных инвестиций обоснованы возможности их использования в предметно-технологической модернизации отраслей высокотехнологичного комплекса. Эти возможности в современных российских условиях связаны: а) с развитием государственно-частного партнерства в ВТК с учетом объективно существующих ограничений; б) с оптимизацией венчурных и других видов инвестиций, включая банковские кредиты, косвенные и прямые формы государственного инвестирования (налоговые льготы, государственные гарантии, смешанные частно-государственные вложения средств и др.); в) с формированием в России национальной венчурной шщустрни (национальная система венчурного инвестирования); г) с изменением соотношения форм собственности в комплексе; д) с формированием в нем устойчивых крупных корпоративных структур, включающих совокупность малых научно производственных фирм частной и смешанной форм собственности.

5. На основе а нал им опыта ряда стран выработана дополненная автором известная по практике и научным публикациям совокупность форм и методов государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение приоритетного развития научных н производственных компонентов высокотехнологичного комплекса в экономике России с учетом их растущей взанмоспязанности. В числе предлагаемых автором мер: создание частно-государственного агентства по координации инвестиционных средств по различным источникам и направлениям использования в высокотехнологичном комплексе; особые государственные гарантии сохранности инвестиций в комплексе, упрощенности процедур выплат в случае потерь и возможного вьпюда средств за рубеж; совокупность увеличенных по объемам и срокам налоговых льгот и условия компенсации возможных бюджетных потерь в будущем; особый правовой статус предприятий, формирующих новые приоритетные отрасли высокотехнологичного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методологических и практических наработок автора к деятельности государственных органов Российской Федерации но структурной трансформации высокотехнологичного комплекса в сочетании с полноценным его инвестиционным обеспечением с целью превращения его в исходную материальную базу по смене стратегии развития экономики России с преимущественно сырьевой на преимущественно высокотехнологичную.

Результаты научных и прикладных разработок автора также могут быть полезны при обновлении тематических планов программ подготовки и переподготовки государственных служащих, связанных с управлением инновационной и инвестиционной деятельностью на всех уровнях экономики.

Апробация результатов исследовании осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004, 2005 и 2006 гг., а также в ходе экспертной работы автора в финансово-экономических подразделениях международного нефтехимическою холдинга.

Структура диссертационного исследования отражает общин замысел, логику исследования и представлена введением, заключением, тремя главами, включающими шесть параграфов и списком использованной литературы,

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во впеде»ни диссертации обосновывается актуальность поднятой научной проблематики, рассматривается степень её изученности, определяются обьект, предмет, пели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В нерпой главе «Высоко! схнолошчный комплекс России и его место в национальной экономике» излагаются важнейшие теоретические и методологические вопросы проблематики анализа структуры и оценки перспектив его развития. На основе обновленной методологии выявления наукоемких отраслей высокотехнологичною комплекса, уточненных критериев и набора показателен научной насыщенности отраслей производства автором зафиксирована совокупность наукоемких производств, которые составляют его основу в экономической системе России. Раскрывается структура пысокотехноло! нчною комплекса, учитывая многообразие используемых ресурсов и пилон труда, изучены

современные особенности его трансформации, дающие основу для формирования результативного современного механизма развития высокотехнологичного комплекса. На основе проанализирован них особенностей развития высокотехнологичного комплекса оценены переполнен трансформации отдельных его наукоемких отраслей и развития всей их совокупности.

Проанализирована различная методология выделения высокотехнологичных о фа слой и показатели наукоемкости в экономике России. Дана характеристика наукоемких отраслей и высоких технологий, проанализированы определения, рассмотрены подходы к классификации н различные толкования термина наукосмкость. Нау коем кость изделия — эю отношение затрат на научные исследования и разработку изделия к объему всех затрат на его изготовление и реализацию. Наукоемкие отрасли -отрасли экономики, выпускающие продукцию, выполняющие работы и услуги с использованием последних достижений наукн и техники, Рассматривается динамика развишя наукоемких отраслей: наукоемкие отрасли отличаются от прочих, помимо самого показателя иаукоемкосян прежде всего высокими темпами роста, которые эти отрасли демонстрировал и в последние десятилетия прошлого века и продолжают демонстрировать сегодня. В период с 1980 по 1997 гг. средний годовой прирост объемов наукоемкого промышленного производства в мире составлял, с поправкой нз инфляцию, 6,2%, тогда как в прочих обрабатывающих отраслях он был равен 2,7?4 (Данные учитывают производство 63 стран, на долю которых приходится более 97% мировой экономики). Особенно интенсивно наукоемкие отрасли развивались п 1994-1997 гг. Головой прирост в эти годы превышал 11%, т.е. в четыре раза больше, чем у остальных отраслей обрабатывающей промышленности. Наиболее интенсивно структурная перестройка промышленности в пользу наукоемких отраслей происходила в двух группах стран. Первую группу составили признанные технологические лидеры * США, Япония и Великобритания, а вторую - две азиатские страны нз числа новых индустрнхзьных - Южная Корея и КНР. За 80-е гг. доля наукоемких отраслей в промышленном производстве СШЛ и Великобритании выросла с 9 до 11%, а за 90-е тт. поднялась до 14,7% у СШЛ идо 12% у Великобритании. У Японии в 1980 г. этот показатель был равен 8%, а в 1997 г. достиг 15,754. За тот же период у Китая он составил соответственно 7% и 14,8%, а Южная Корея к 1997 г. догнала по этому показателю Японию -15,8%. Это почти вдвое больше, чем у Франции или

Германии, где доля наукоемких отраслей к концу 90-х гг. равнялась примерно 8%. Но и 8% - это достаточно высокий уровень наукоемкости.

Инновации могут носить разный характер: технологические инновации - например, прорывные технологии (микропроцессоры, биогск и т.п.); коммерческие инновации, основанные на уже существующих технологиях — например, плейеры ¡Ро(1 — делаются из давно существующих комплектующих, или различные Интернет-порталы, которые существуют на сложившейся интернет-инфраструктуре.

В работе рассмотрена связь развития наукоемких отраслей с венчурным капиталом. Проанализирована роль национальной инновационной системы (НИС) в развитии высокотехнологичного комплекса. НИС - это сложная система взаимосвязанных субъектов и институтов (ценности, нормы, право), предназначенных для того, чтобы создавать, хранить и трансформировать новые знания в новые технологии и другие инновации.

С учетом всех проанализированных выше особенностей комплексно рассмотрены различные аспекты оценки наукоемкости как показателя, характеризующего степень научного обеспечения и использования в производстве научных разработок. Наукоемкость отражает экономическую пропорцию между научно-технической деятельностью и производством. К наукоемким относят отрасли, отличающиеся передовым в научно-техническом отношении производственным аппаратом и кадровым потенциалом, значительными финансовыми затратами на НИОКР, производством технически передовой продукции. Развитие производства на базе научно-технической информации порождает прирост технической информации. Научный и научно-технический эффекты различны в условиях прироста информации. Это лает основание иснидЬзонать для оценки результативности научных исследований би б л и ометри ч ее к и е показатели: число публикаций, ссылок, количество получаемых патентов, что объясняется простотой сбора данных, возможностью их использования для сравнения отдельных научных коллективов, определение научной политики.

Рассмотрена отраслевая структура высокотехнологичного комплекса и структура собственности в нем в 2004 г., изучена доля высокотехнологичного комплекса в производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции, рассмотрен состав используемых передовых производственных технологий по годом внедрения, фиксируются возможные приоршеты развития комплекса. Из приведенной

структуры, указанной в таблице 1, видно, сколь мало присутствие России на мировых рынках технологий.

Таблица 1

Торговля технологиями с зарубежными странами по объектам __сделок в 2004 г. _

Экспорт Импорт

число соглашений стоимость предмета соглашения, или руб. получение средств за год шм руб. ЧИСЛО сопи-пиниЯ стоимость предмет» СОГЛШМНМ илн ру*1 плате*« ередст* ищ №111 руб.

Всего 1688 31069,1 10937,8 1112 539333 23588,6

а том число по объектам сделок

нэтеэт на изобретение 5 1317,5 21,8 14 108,0 33,4

беспатентное изобретение 1 10,5 10,5 4 105Д 15,2

патентная лицензия 11 127,5 27,1 34 2489,0 574,0

ноу-хау 44 719,7 82,4 33 1438,2 797,6

товарный знак 9 44,1 43,8 54 8225,4 6116,8

промышленный образец 1 0.3 0,1 3 19,1 18,7

нижпшфннгошс уся>т 610 20837,4 5090,5 629 39281,9 14302,9

научные исследования 677 3692,8 1815,3 74 413,8 276,2

прочие 330 4319,3 3846,3 267 1852,7 1453,8

Исследованы вопросы технологической безопасности Российской Федерации и предложения но разшшло се научной компоненты, рассмотрена проблема перетока средств внутри экономики России, а также

изучена возможная потребность укрупнения высокотехнологического комплекса.

На основе полученной методологии и уточненных критериев научной насыщенности блоков и отраслей производства в работе выявлена совокупность наукоемких производств, которые составляют основу ВТК в экономической системе России. Раскрыта структура высокотехнологичного комплекса, с учетом многообразия используемых ресурсов и видов труда. Ключевые блоки, составляющие ядро ВТК, включают в себя:

• аэрокосмическая промышленность;

• оборонное и гражданское машиностроение, связанное с

производством машинных систем

• термоядерная и водородная энергетика.

Также, выявлены и обоснованы перспективные научно-производственные направления, требующие масштабного освоения н вовлечения в интенсивный промышленный оборот, т.е. новые будущие блоки высокотехнологичного комплекса. В современном мире постепенно складывается понимание, что те страны, которые в ближайшие 10-20 лет активно не освоят ключевые технологии, в ближайшие 30-50 лет будут аутсайдерами высокотехнологичного развития. Поэтому к перспективным сферам, требующим срочного освоения и вовлечения в интенсивный промышленный оборот, можно отнести;

• би от ехн о логические производства;

• нанотехнологические производственные системы;

• информационно-коммуникационные отрасли;

• производство новых материалов, в том числе с качественно новыми свойствами.

В данной работе не ставилась задача проанализировать все блоки высокотехнологичного комплекса, а изучены в деталях те блоки, которые обслуживают основное ядро высокотехнологичного комплекса, потому что именно они обеспечивают его важнейшими ресурсами — кадровым, интеллектуальным, организационным и т.д. - т.е. ядро без этого не может успешно функционировать в течение длительного времени (см. схему 1).

Раскрыты основные особенности динамики наукоемко«» производствен но го ядра высокотехнологичного комплекса в современных условиях, включающие: согласован ¡гость развития отраслевых элементов, приоритетность технологических преобразований наукоемких отраслей но сравнению с другими отраслями, обеспечение приоритетности преобразований через системное ресурсное наполнение, в том числе

Схема I. Блок», обслуживающие основное ядро ВТК,

инноваиионные инвестиции, квалифицированные трудовые ресурсы, полномасштабную информацию, развитое инновационное предпринимательство, новые технологические совокупности. Изучены современные особенности динамики трансформации

высокотехнологичного комплекса в России, дающие основу для формирования результативного механизма его развития. На основе проанализированных особенностей развития высокотехнологичного комплекса и на основе обобщенного анализа соответствующих публикаций дана оценка перспективам трансформации наукоемких отраслей комплекса и развития совокупности наукоемких отраслей России. Обоснована особая значимость в ресурсном обеспечении стратегической) развития высокотехнологичного комплекса совокупности инновационных инвестиций, характеризующих ускоренное обновление его технологической базы и продукции.

Во второй главе «Инвестиционное обеспечение развития ВТК России» анализируется инновационное инвестирование

высокотехнологичного комплекса и проблема оценки эффективности инновационной деятельности. Изучается инновационная направленность инвестирования высокотехнологичного комплекса экономики, рассматривается связь между экономическим ростом и инновационным процессом, инвестициями и инновационными процессами, рассматриваются некоторые аспекты проблемы привлечения инвестиций для целей инновационного развития. В составе всех инновационно-ориентированных инвестиций автором выделены отдельные разновидности, объективно связанные с инновационной деятельностью. В их числе инновационный лизинг, интеллектуальная промышленная собственность, венчурный капитал, акционерный капитал малых и средних инновационных фирм, модель аутсорсинга.

В последние годы наибольшую долю в затратах на инновации в России составляли затраты на приобретение машин и оборудования (62,2%), на приобретение новых технологий расходовалось 18,3% средств. В общем объеме затрат предприятий на инновации собственные средства составляли - 82,3%; иностранные инвестиции - 5,3%; средства федерального бюджета - 2,8%; бюджетов субъектов Российской Федерации - 1,3%; внебюджетных фондов - 2,7%. В России используется приблизительно 10% инновационных идей и проектов, в США - 62%, в Японии - 95%; и лишь одно из 500 запатентованных изобретений находит применение в российской промышленности. Рассмотрена проблема оценки эффективности инноваций и особенности данного процесса. Дело в том, что в современных условиях инновационная деятельность невозможна без капитальных вложений. Проблема оценки эффективности капитальных вложений находится в центре внимания ученых-экономистов и руководителей практиков. Разработано множество рекомендаций экономического обоснования капитальных вложений, предназначенных для различных уровней применения -общегосударственного, отраслевого и территориального. Здесь целесообразно остановиться на некоторых методологических вопросах. В общем случае проблема оценки эффективности инвестиций возникает перед потенциальным инвестором. Деятельность производителей, покупателей и конечных потребителей продукции и услуг основана на свободе выбора сфер и направлений этой деятельности, а функции государства сводятся к регулированию. Есть необходимость выделения критериев эффективности деятельности; во-первых, это локальные критерии эффективности деятельности; субъекты в рамках заданных внешних ограничений стремятся к доходности, а прибыли - в

долгосрочной перспективе. Во-вторых, это глобальный критерий эффективности деятельности всей экономической системы, который должен лежать в основе государственной политики, направленной на обеспечение динамичного развития всего общества. Признание наличия двух групп неоднородных и противоречивых критериев требует разработки и различных методов оценки эффективности (макро- и микроэкономические). Кроме того, следует различать понятие эффекта и эффективности. Размер эффекта от реализации инноваций непосредственно определяется их ожидаемой эффективностью, проявляющейся в следующих компонентах: улучшении качества продукции и ассортимента; росте производительности труда; росте эффективности управления; улучшении качества жизни и т.п.

Экономическая ценность нововведений для покупателя непосредственно определяется их ожидаемой полезностью, позволяющей преодолевать проблему ограниченности того или иного пнда привлеченных ресурсов. В условиях административно-командной системы управления эконом нч ее к не обоснования хотя и являлись обязательными атрибутами, но не играли определяющей роли. Метол оценки эффективности, который базируется на анализе динамики поступлений и платежей денежных средств и основанный на анализе потока наличности, широко используется на Западе. Что касается оценки эффективности научных исследований, то тут существует ряд проблем. Так, большие сложности возникают при оценке эффективности фундаментальных исследований. Их результаты не могут быть экономически оценены, основа их оценки - научный эффект. Его измерение применительно к конкретному исследованию (теме) возможно только на основе экспертно-баллыюй оценки. Следует только попытаться разграничить научные эффекты по опубликованным данным (расширением системы накопленных знаний) и применению полученных результатов научного труда в последующем их воплощении в других исследованиях, научных организациях, производстве. Подходы, основанные на количественных подсчетах статей, патентов и т.д., не имеют выхода на качественные аспекты результатов исследований. Поэтому большинство исследователей придерживается мнения о том, что наиболее приемлемым способом оценки исследований остается метод содержательной экспертной оценки, осуществляемый с привлечением экспертов и использованием балльных оценок результативности ПИР. Несмотря на существование многих вариантов формализованных балльных оценок, все они основаны на нескольких

простых положениях: каждому научному результату присваивается определенный численный баял; при наличии нескольких критериев каждому критерию присваивается определенный вес, характеризующий значимость ожидаемого частного результата в общей результативности научного исследования. В качестве примера подобного подхода можно привести методику оценки научного эффекта фундаментальных исследований, разработанного B.C. Либенсоном. Была предложена шкала с пятью характеристиками класса научной информации. Осуществлена попытка выявить научный эффект путем перемножения баллов «класса» научной информации на баллы «степень новизны». Вместе с тем разработанную шкалу не следует считать приемлемой для всех видов научных работ. Она применима для некоторых результатов фундаментальных исследований, хотя в печати уже появились утверждения, будто данная шкала может быть использована и при оценке НИОКР.

Оценка социальных последствий научно-технических инноваций относится к числу наиболее методологически сложных проблем эффективности инновационной деятельности. Автор солидарен с мнениями специалистов, считающих, что результатами реализации се инновационной политики должны стать: достижение высокого уровня социальной направленности 1ГГП за счет широкого распространения новых технологических систем, новый уровень жизни, новый уровень ресурсосбережения, рост производительности труда, достижение конкурентоспособности. Общая значимость инновационного проекта может быть оценена с позиций федерального, регионального и отраслевого уровней. Эти оценки могут находиться в различных сочетаниях по отношению к конкретному проекту.

Рассмотрены особенности развития высокотехнологичного комплекса России в современных условиях, в том числе тенденции экономического развития в XX в., проанализировано формирование единого мирового рынка наукоемких товаров и услуг, закретыение за отдельными странами определенных специализаций. Так, для современного этапа развития международного разделения труда характерна важная тенденция: формирование не только транснациональных производственных структур, основанных на кооперационных связях, но и единого мирового научно-технического пространства. В эпоху. глобализации крупные производители высокотехнологичного оборудования в мире не про из под я г свои изделия полностью. Особенно это касается производства м ак ро тех полога й или

наукоемкой продукции, где производство инновационного продукта зависит от чужих наработок. В данном случае, в работе предложено использовать модель аутсорсинга, как одну из особенностей инвестирования высокотсхнологической отрасли. Международный институт аутсорсинга выделяет важные с точки зрения автора основные причины, по которым фирмы обращаются к этой модели: сокращение и контроль издержек, фокусирование компании на своих преимуществах, получение доступа к мировым производственным технологиям, использование преимуществ ре-дизайна и привлечение высококвалифицированных специалистов со стороны, разделение рисков. В последнее время западные корпорации все чаще перемешают за рубеж и научно-исследовательскую деятельность. В 2001 г., например, немецкие компании расходовали на НИОКР за рубежом около 11,9 млрд евро, что составляло более трети отчислений на эти цели в самой Германии. Ряд корпораций начал сокращать расходы на ПИОКР. Гак, компания HP снизила затраты с 6 % от объема продаж до 4,4 %. Компания Nokia также собирается уменьшить расходы с 12,8 % в 2004 г. до менее 10 % к концу 2006 г. В наиболее выгодном положении С точки зрення занятости в сфере технологий по-прежнему находятся Китай и Индия, где уровень зарплаты остается низким, а число выпускников технических вузов растет. На компанию Texas Instruments, например, и 100 информационно-технологических фирмах работает несколько тысяч человек в Индии, Франции, Германии и США, Западноевропейские компании, как и американские, широко практикуют аутсорсинг, в 2004 г., по данным TPI 49 % крупных аугсорсинговых контрактов пришлось на долю европейских компаний, а на долю американских - лишь 44 %. В последние годы транснациональные корпорации открывают исследовательские центры и в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске. Причем российские специалисты в основном привлекаются на стадии исследований и разработок. Транснациональные корпорации в нашей стране работают преимущественно в секторах ИТ и электронике (Intel, Motorola, Sun), аэрокосмической промышленности (Boeing, Airbus), нефтедобычи (Schlumbcrger).

В работе раскрыты штюжноеш использования венчурных инвестиций в высокотехнолотчпых нрон ; ноле них в мире и н России. Дело в том, что венчурный капитал л,•¡ряду с государством является одним из основных источников инвестиционного обеспечения коммерчески

успешного развития высоких технологий, причем это доказывается и проведенными исследованиями. Исследования, проведенные но 173 вновь образованным компаниям Силиконовой долины, показали, что период выведения продуктов на рынок у компаний, нсполь1уюших венчурное финансирование, существенно сокращается. Необходимо отметить еще один важный аспект участия венчурного капитала в распространении технологических инноваций. Молодые высокотехнологичные компании специализируются на развитии рынков, которые обеспечивают условия для появления принципиально новых цепочек создания добавленной стоимости. При высоких уровнях неопределенности и конкуренции, присущих современному технологическому и рыночному развитию, инновационные фирмы нуждаются в непрерывном генерировании и распределении между контрагентами информации, затрагивающей всю формирующуюся цепочку добавленной стоимости. Однако одновременно компании должны интегрировать и защищать специфическую информацию, имеющую критическое значение для их собственного продукта, поскольку только это гарантирует им сохранение конкурентного преимущества. Подобная двойственность обусловливает интенсификацию процессов обмена и распределения технологических знаний между фирмами, сосредоточенными в Силиконовой дат и не. В названных процессах венчурные капиталисты играют ключевую посредническую роль.

В целом перспективы развития венчурного инновационного инвестирования высокотехнологичного комплекса в России можно оцсшпь как высокие, которые могут позволить реализовать накопленный научный потенциал и оказать значимое воздействие на развитие национальной экономики. Основополагающую роль н со зла ник фондов инновационного инвестирования в исследуемый комплекс должно игран, сочетание государства и бизнеса на основе частно-государственного партнерства (с учетом объективно существующих ограничений).

О третьей главе «Механизмы государственного регулирования инновационно-инвестиционной активности ВТК России» проведен анализ зарубежного опита эффективного государственно! о по »действия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики, что позволило выработать научно обоснованные направления развития государственных механизмов воздействия на инновационную и инвестпнионную активность в основных блоках НТК, а также предложить ряд механизмов государственной политики, направленных па развитие российского высокотехнологичного комплекса.

Автором изучен опыт стран в области успешного стимулирования высокотехнологичного комплекса, в том числе США, Израиля, европейских стран, Индии, Китая. В качестве признака выбора стран принята динамика развития высокотехнологичных производств за счет проводимой государственной политики, размер высокогсхнологического сектора в экономиках этих государств, а также количество патентов, полученных корпорациями и гражданами этих стран. Всемирная организация интеллектуальной собственности ведет рейтинг стран, запатентовавших изобретения. Количество патентов, полученных гражданами различных стран, составило 134 000 - максимум за всю историю. Рекорд достигнут за счет Японии, Южной Кореи и Китая. Лидером много лет является США с 34300 изобретениями, Япония увеличивает отрыв от Германии (3-е место). На четвертом месте Франция, Великобритания на 5-м, Южная Корея на б-м, далее идут Нидерланды, Швеция, Швейцария и Китай. Доля остальных стран от общего числа патентов - 5%. Россия в 2005 г. оформила всего 425 патентных заявок, что на 100 меньше чем в 2004 г. Количество заявок, оформленных через Интернет, составило 27%. После вступления в силу закона о патентах в 1985 г., Китай полал 1,9 млн заявок. С 1985 по 2002 гг. число ежегодных заявок Китая на патенты поднялось с 14372 до 252631,

Изучены механизмы государственной инновационной политики США в послевоенный период и роль семейных венчурных групп. В развитии США автором выделены несколько этапов государственной инновационной политики, что каждый раз влекло за собой структурную перестройку национальных экономик и ускоренное их раз пит не. Необходимость ускоренного развития науки получила четкое обоснование, и бюджетные расходы, па цели ее функционирования, резко возросли, Исследована роль деятельности American Research and Development Corp, инициативы SBA и SBIC но стимулированию малого бизнеса, проанализирована роль Массачусетского высокотехнологичного кластера, Силиконовой долины.

Изучен опыт государственной политики в Индии. В условиях хронического дефицита торгового баланса правительство Индии предприняло niant для создания экспортной не капиталоемкой отрасли, которая могла бы развиваться без масштабного импорта, создавать рабочие места и поднять уровень образования в стране. Правительство пошло на су шест ne иную либерал! панн к» внешней торговли, создание технопарков и другие меры по развитию оффшорного программирования. Иностранные компании »несли огромный вклад в развитие отрасли.

Последние 10 лет отрасль растет на 50% в год, занято 250 ООО человек, отрасль обеспечивает 60% всего объема информационных технологий страны.

Особого внимания заслуживает государственная политика по развитию высокотехнологичного комплекса в Израиле, динамика его развития, детали госпрограммы фондов «Йозма». В 1990 г. экспорт Израиля составлял 11 млрд долл., из них 2 млрд долл. приходились на высокотехнологичные компании, которые начали развиваться в Израиле в 1980-х гг. На сегодняшний день израильский экспорт составляет уже 19 млрд долл., из них 9 млрд долл. приходится на продукцию предприятий ВТК. Все остальные отрасли экономики увеличили экспорт на 1 млрд долл., а ВТК на 7 млрд долл.

В Ирландии нро1рамма поддержки отрасли высоких технологий действует с середины 70-х гг. Будучи 25 лет назад относительно неразвитой аграрной страной (достаточно сказать, что тогда в Ирландии был всего один университет), благодаря целенаправленной политике государства страна стала сегодня одной из наиболее привлекательных для размещения высокотехнологичного производства, инженерных центров и центров разработки. Почти 300 международных компаний, включая Intel, IBM, HP, Deli имеют такие центры в Ирландии и, но различным оценкам, инвестируют в R&D на территории страны 2,5 млрд евро на период 20002006 гг. Таким образом, но сути, Ирландия заняла свою нишу мирового аутсорсера высокотехнологичных разработок.

Особое внимание уделено опыту государственной инновационной политики Японии и механизмам развития ее высокотехнологичного комплекса, роль научно-технологических и инвестиционных программ.

В Японии существует три организации, ответственные за проведение научно-тех по логической политики и координацию НИОКР: министерство образования, агентство науки и технологии, министерство внешней торговли и промышленности - МИТИ. МИТИ играет главную роль в разработке научно-технологической политики и управлении национальным НИОКР в Японии. Пго задачей является координация исследований между государственными научными учреждениями и частными промышленными фирмами, а также определение будущих наиболее перспективных направлений развития японской промышленности. Другими функциями этого министерства являются финансовая поддержка промышленных НИОКР в начальной стадии их развития, а также и сбор, обработка и передача промышленному сектору мировой информации в области новейших открытий науки и техники и

результатов исследований отечественных университетов и НИИ.

Также, проанализированы механизмы государственной инновационной полигики Китая, как одного из мировых лидеров в производстве продукции ВТК. По данным Министерства коммерции КНР, в 2005 г. объем импорта и экспорта продукции новых и высоких технологий в Китае достиг 415,96 млрд долл. с приростом на 27,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 29,2% от общет объема внешнеторгового оборота страны. Экспорт высокотехнологичной продукции в 2005 г. составил 218,3 млрд долл. США, или на 52,71 млрд долл. больше, чем в 2004 г. составил 28,6% от общего объема внешнеторгового экспорта за год. В Китае ведущие позиции занимают совместные предприятия, на долю которых приходится 85%, в частности непрерывно растет доля предприятий целиком па иностранном капитале (Гонконг, Британские Виргинские острова, Япония, Южная Корея, США, Тайвань, Каймановы острова, Сингапур, Самоа, Великобритания). Практика КНР доказывает, что технопарки вносят существенный вклад в развитие экономики. К примеру, все 53 государственных хайте к-и ар ков, именно так называют технопарки в Китае, заключили друг с другом соглашение о сотрудничестве.

На основе проведенного анализа зарубежного опыта эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики дана оценка обеспечения интересов государств;» в области финансирования инновационных направлений ВТК России, предложены механизмы воздействия на инновационную и инвестиционную активность в основных блоках ВТК, указаны направления государственного регулирования инновационной инвестиционной активности ВТК России. В числе предлагаемых мер; со тонне частно-государственного агентства но координации инвестиционных средств по различным источникам и направлениям использования в ВТК; особые государственные гарантии сохранности инвестиций в комплексе, упрощенности процедур выплат и возможного вывода средств за рубеж; увеличение налоговых льгот и улучшение условии компенсации возможных бюджетных потерь; придание особого правового статуса по всем основным направлениям предприятий, формирующих новые приоритетные отрасли ВТК.

В >ак-1к»чешп1 диссертации кратко обобщены основные выводы, методические положении и практические предложения, отражающие результаты исследования в области разработки основных

направлений и механизмов полноценного инвестиционного обеспечения развития ВТК России,

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие основные работы:

1. Алиев М.М, Конкурентоспособность отраслей высокотехнологичного комплекса России / Конкурентоспособность российской экономики: Сборник статей // Общ. ред. А.Н. Фоломьев. — М.; Изд-во РЛГС, 2006. (0,5 гт.л.).

2. Алиев М.М. Основы методологии формирования и развития высокотехнологического комплекса. — М,: Изд-во РАГС, 2006. (3,3 п.л.).

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Научный руководитель д.э.н,, профессор Фоломьев Александр Николаевич

Изготовление оригинал-макета Алиев Мурат Магомедович

Подписано в печать ¿X .¿¿^¿Гч Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр. Вернадского,84