Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханина, Анна Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики"

На правах рукописи

ХАНИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЯ 2015

005569036

Ростов-на-Дону - 2015

005569036

Диссертация выполнена на кафедре инноватики и экономического проектирования ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Шевченко Инна Константиновна

Официальные оппоненты Полиди Александр Анатольевич i доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры налогообложения и инфраструктуры бизнеса

Мищенко Константин Николаевич кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и экономической безопасности

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет»

Защита диссертации состоится «25» июня 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21ж, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/; с авторефератом и диссертацией на сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «24» апреля 2015 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики обеспечение высоких темпов экономического роста зависит от отраслевой структуры промышленного сектора, в том числе от степени развития высокотехнологичных отраслей. Технологическая неоднородность отраслей промышленности, складывающаяся под воздействием экономических, политических и технологических факторов, является одной из важных причин нестабильного развития социально-экономической системы государства. Данные проблемы частично решаются на базе существующих в национальной экономике естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию в них огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. В то же время принципиально изменившиеся экономические реалии требуют создания новых форм включения экономики России в процессы глобализации, которыми в настоящее время являются государственные корпорации.

Приоритетность такой организационно-институциональной формы как государственная корпорация в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях инновационной экономики определяется возможностью наделения такого рода субъектов полномочиями и функциями органов государственного управления. Как показывает практика, в настоящее время государственные корпорации обладают значительным организационно-экономическим потенциалом, эффективное использование которого способствует созданию и развитию высокотехнологичных отраслей промышленности с конкурентоспособными организациями в стратегически важных отраслях промышленности России.

Однако для повышения эффективности функционирования

государственных корпораций в процессе инновационного развития

экономики и ее промышленного сектора необходим учет сложившихся

тенденций их становления и развития в России и за рубежом с целью

разработки действенного механизма их функционирования в существующих

з

новых условиях. Потенциал государственных корпораций, в контексте решения стратегически важных задач национальной промышленности, определяется следующими принципами, лежащими в основе их деятельности: определенность стратегических и инновационных целей и направлений функционирования; четкое распределение полномочий и ответственности в структуре госкорпорации; информационная прозрачность достигнутых результатов, планируемых целей и процедур принятия решений.

Сформировавшаяся практическая потребность решения вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности госкорпораций, дополняется важностью их глубокого научного осмысления с целью соответствующего развития теоретико-методологических основ их эффективного функционирования в высокотехнологичном секторе промышленности. Это определило актуальность выделения данного спектра проблем в самостоятельное направление научного исследования, оказало непосредственное влияние на выбор темы, постановку цели и задач.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях по проблемам развития государственных корпораций и отраслей промышленности представлен широкий диапазон исследований, посвященных теоретическим основам формирования экономических условий и структурно-функциональных особенностей развития промышленной сферы, становления и развития государственных корпораций в процессе реализации государственной промышленной политики на макро- и мезоуровнях. Это обусловлено большой научно-практической актуальностью исследуемой проблемы, а также высокой значимостью совершенствования инструментов и механизмов управления развитием государственных корпораций, обеспечивающих конкурентоспособность отраслей промышленности посредством концентрации экономических ресурсов.

Общие проблемы развития экономики промышленности, отраслевые

аспекты модернизации промышленного сектора нашли свое отражение в

трудах О. Андрющенко, X. Виссема, Г. Клейнера, Д. Львова, А. Кузьминова,

4

B. Джуха, С. Филиппова, А. Жермелева, Д. Томилина, Е. Куклиной, А. Федоркова и др., в том числе посредством анализа инструментов обеспечения технико-экономической устойчивости производственных систем; определения эффективной стратегии промышленного развития в системе факторов модернизации экономики; анализа проблем развития экономики промышленной сферы и организационно-экономических принципов развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Изучением проблем экономического роста промышленности, факторов, определяющих траекторию развития структуры экономики в целом и промышленного сектора в частности, занимались такие исследователи, как

C. Алимбаева, Е. Андреева, О. Ватутина, Г. Гнедов, Н. Горюнова, Е. Горин, Д. Мун, в частности путем определения перспектив экономического роста в российской экономике; разработки моделей экономического роста на основе повышения инвестиционной привлекательности отраслей промышленности.

Механизмы реализации промышленной политики на макро- и мезоуровнях, а также различные аспекты формирования систем управления развитием экономики и промышленного сектора освещены в работах М. Боровской, И. Шевченко, А. Бикчантаевой, В. Корсуна, А. Григорьева с использованием инструментов анализа инновационного потенциала корпоративных структур; применения программно-целевого подхода к реализации промышленной политики в многоуровневой экономике; определения параметрических характеристик структурно-институциональной организации экономики промышленного сектора.

В рамках систематизации направлений развития корпоративного сектора в экономике промышленности, становления государственных корпораций наиболее значимые результаты получили ученые С. Арзуманова, А. Бандурина, Т. Бондарь, С. Кирдина, Ю. Кулик, О. Макарова, П. Михайловский, Г. Барышева, А. Михеева, С. Сафонова и др. в части формирования корпоративных структур и управления их развитием; экономико-правового регулирования деятельности корпораций в

5

России;развития экономических отношений между корпорациями и малыми предприятиями.

Зарубежный опыт управления государственными корпорациями представлен в работах Н. Василенкова, В. Дементьева, А. Егорова, М. Куприянова и др., в частности, анализ опыта организации деятельности промышленных корпораций, что представило особый интерес в контексте настоящего исследования.

Исследование инвестиционной компоненты в развитии государственных корпораций как фактора концентрации экономических ресурсов в приоритетных направлениях развития промышленных отраслей проводится в работах таких авторов как А. Авдеев, Д. Васильев, А. Грайберг, В. Кондратьев, Е. Логинов, В. Царев и др.

Признавая высокую значимость исследований в обозначенных предметных областях, посвященных проблемам становления и развития государственных корпораций в экономике, следует отметить отсутствие механизма развития государственных корпораций в институциональном контуре высокотехнологичных отраслей, обеспечивающего их экономический рост, с одной стороны, и повышение эффективности реализации промышленной политики - с другой, что определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы посредством выявления особенностей и результатов функционирования государственных корпораций в институциональном контуре высокотехнологичных отраслей промышленности сформулировать направления и разработать инструментарий совершенствования механизма их сопряженного развития.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующего ряда задач:

- исследовать теоретические основы и структурно-функциональные < Ценности развития корпоративного сектора в экономике

промышленности, роль государственных корпораций в реализации государственной промышленной политики;

- выявить и систематизировать факторы экономического роста, обеспечивающие создание и функционирование государственных корпораций в экономике промышленного сектора;

- исследовать сущность и содержание сопряженности параметров развития государственных корпораций и отраслей, факторы, ее обусловливающие, с позиции приоритетов технологической модернизации и динамики отраслевых циклов;

-определить направления сопряженного развития государственных корпораций и отраслей в условиях технологической модернизации;

- разработать дорожную карту развития высокотехнологичного сектора с использованием комплексной оценки сопряженного развития государственных корпораций в институциональном контуре высокотехнологичных отраслей;

-сформировать комплекс мер, направленных на совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе, включающего в себя модель сбалансированного государственного инвестирования приоритетных направлений промышленности, алгоритм определения целей и объемов финансирования госкорпорации, систему показателей оценки степени достижения целей деятельности госкорпорации и их сопряженности со стратегическими приоритетами развития отрасли для определения приоритетов и условий технологической модернизации;

- провести апробацию предложенных инструментов на эмпирическом материале деятельности государственных корпораций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются государственные корпорации как организационно-институциональная платформа регулирования развития отраслей высокотехнологичного сектора промышленности. Предметом исследования являются инструменты и механизмы функционирования государственных корпораций в системе

7

государственного регулирования, обеспечивающего технологическую модернизацию и сопряженное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и государственных корпораций.

Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.п. 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.

Рабочая гипотеза диссертациоиного исследования базируется на совокупности теоретических предположений, в соответствии с которыми роль государственных корпораций в процессе их формирования и функционирования заключается в концентрации ресурсов и генерации инноваций в приоритетных высокотехнологических отраслях, обеспечивающих их экономический рост. В этом контексте совершенствование механизма сопряженного развития отраслей и государственных корпораций обеспечивает экономические и технологические изменения посредством синхронизации ресурсов в приоритетных, с позиции реализации промышленной политики, программах технологической модернизации экономики на макро- и мезоуровнях.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным аспектам разработки и реализации промышленной политики, формированию государственных корпораций в отраслях промышленности, а также прикладные разработки специалистов в области теории и практики функционирования государственных корпораций,

проблем экономического роста отраслей, нормативно-правовые акты, программные документы Правительства Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе исследований российских и Зарубежных ученых, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, материалы ежегодных статистических и монографических исследований по указанной проблеме, профильных Интернет-ресурсов, периодических изданий, законов и подзаконных актов Российской Федерации, документов Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, результатов авторских научных изысканий по анализу фактологических данных о деятельности государственных корпораций, обобщенных и включенных в научный оборот.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования. В процессе научного исследования проблем развития государственных корпораций как организационно-институциональной платформы регулирования развития отраслей высокотехнологичного сектора промышленности, автором использовались общие методологические подходы, в числе которых: системный, структурный и процессно-целевой подход, а также методы статистического и динамического анализа, экономико-математического моделирования, табличная и графическая интерпретация полученной информации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наличие устойчивых хозяйственных связей, определенность стратегических целей, задач, направлений и принципов деятельности, консолидация интеллектуальных и производственных ресурсов в рамках государственных корпораций позволяет им в процессе реализации целевых функций обеспечивать выполнение государственных программ технологической модернизации промышленности. Госкорпорации, функционирующие как саморазвивающиеся хозяйствующие субъекты и институты развития, участвуют в реализации государственной промышленной политики, направленной на приоритетное развитие

9

наукоемких отраслей, поддержку инновационной деятельности, регулирование инвестиционного процесса, структурную перестройку промышленности.

2. Предложенная система параметрических характеристик развития государственных корпораций, наряду с рассмотренными особенностями зарубежного опыта становления и функционирования такого рода объединений, отражает специфику функционирования российских госкорпораций в условиях технологической модернизации промышленных отраслей. Выявленные характеристики формируют базовую платформу для совершенствования механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики.

3. Экономико-статистическая идентификация факторов экономического роста промышленных отраслей и их сопоставление посредством использования длинных динамических рядов с динамикой создания и функционирования государственных корпораций позволила сделать вывод, что государственная корпорация является одной из точек экономического роста, что характеризует ее как эффективный инструмент реализации государственной промышленной политики в изменившихся современных условиях.

4. Результаты проведенного автором анализа параметров функционирования государственных корпораций и развития высокотехнологичных отраслей промышленности, показывают наличие сопряженности между ними, что дает возможность скорректировать стратегию распределения ресурсов государственных корпораций в зависимости от степени этой сопряженности на основе использования инструмента дорожного картирования.

5. Разработанный на основе результатов анализа сопряженного развития государственных корпораций и высокотехнологичных отраслей промышленного производства алгоритм ранжирования факторов и оценки степени указанной сопряженности позволяет выделить направления для

ю

приоритетного государственного инвестирования, обеспечивающие максимальное использование потенциала государственных корпораций для развития высокотехнологичного сектора отечественной промышленности.

6. Применение механизма направленного инвестирования позволяет выявить направления, нуждающиеся в первоочередной государственной поддержке, и способствовать, тем самым, развитию высокотехнологичного сектора через институты государственных корпораций, эффективно реализующих свои целевые функции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе ' на основе выявления их структурно-функциональных особенностей и определении факторов сопряженности развития отраслей и госкорпораций в промышленном секторе экономики, а также формировании комплекса мер, обеспечивающих направленное государственное инвестирование и аккумуляцию ресурсов на приоритетных направлениях промышленного производства.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Выдвинута и эмпирически обоснована гипотеза о взаимозависимости тенденций развития отраслей промышленности и процессов создания и функционирования в их институциональном контуре государственных корпораций как форм реализации государственной промышленной политики, что позволило с использованием ранее полученных результатов таких ученых, как Р. Ширяева, Ю. Ломакина, С. Кирдина1, определить особую роль государственных корпораций в развитии соответствующих промышленных отраслей в условиях интеграционных и дезинтеграционных процессов.

'Ширяева Р. Государственные корпорации в системе управления госсобственностью // Вестник Инстшута экономики РАН, 2008. - №4. - с.137-151; Ломакина Ю.М., Морозова Е.В. Государственные корпорации в экономике России: цели создания и экономические условия деятельности // Транспортное-дело России. 2010;№3. С 105-110; Кирдина С.Г. "Российские госкорпорации - ответ на глобальные экономические вызовы". Материалы Международной научно-практической конференции, 20 ноября 2008 г. Тюмень: ТГАМЭУП, 2008.

2. На основе синтеза концепций, представленных в трудах Д. Терещенко, А. Алешина, RJ. Barro, В. Гусева2, определены основные факторы экономического роста высокотехнологичных отраслей, такие как темпы роста ВВП, темпы роста промышленного производства, объем инвестиций в промышленность, эмпирическая верификация которых на длинных динамических рядах позволила установить зависимость между сроками создания и функционирования в их составе государственных корпораций.

3. Предложена система параметрических характеристик развития государственных корпораций: состав участников, цели создания, способы образования, сроки реализации целевых функций корпорации, степень интеграции, целевые установки, рыночное положение, характер взаимодействия с малыми предприятиями и институтами развития, - что в дополнении к работам Е. Драчева, А. Либмана, С. Каплина3, позволяет выявить императивы и определить параметры сопряженного развития государственных корпораций и отраслей промышленности.

4. Предложен алгоритм ранжирования факторов и оценки степени сопряженности развития государственных корпораций и их отраслей в высокотехнологичном секторе экономики, который в дополнение к научному заделу Т. Николаевой и А. Соколова4 позволяет определить направления экономических и технологических изменений в отрасли, сформировать комплиментарный по целям и ресурсам комплекс программ и проектов реализации промышленной политики на макро - и мезоуровне.

2Д.С.Терещенко Модели устойчивого экономического роста, основанные на анализе институциональных факторов// Научные проблемы гуманитарных исследований, 2011, №11 с.281-292; AlesinaA. Distributive Politics and Economic Growth // The Quarterly Journal of Economics. 1994. Vol. 109. No. 2. P. 465; Barro R. J. Economic Growth in a Cross Section of Countries [Electronic resource] // National Bureau of Economic Research. Cambridge, 1989. URL: http://www.nber.org/papers/w3120.pdf; ГусеваВ.И. Эндогенные модели и экономический рост // Сибир. финансоваяшк. 2009. Хе 3. С. 4.

3С.Ю.Каплин Государственная корпорация как субъект права диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Казань - 2011 г; Е.Драчев, А. Либман Проблемы определения и классификации интегрированных корпоративных структур. "Менеджмент в России и за рубежом" №4 год - 2001. 'Николаева Т.П.Высокотехнологичный комплекс и его роль в инновационном процессе // Инновации №9

(86), 2005; Соколов A.B. автореферат на соискание степени д.э.н. Регулирование деятельности корпораций с участием государства как форма реализации промышленной политики, СПб, 2011

5. Предложен комплекс мер, обеспечивающих совершенствование механизма сопряженного развития государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики, включающий в развитие работ Т. Энфенджян, ЧжанИвэй5 модель сбалансированного инвестирования, дорожную карту планирования и прогнозирования развития высокотехнологичного сектора на основе сопряжения фаз циклов функционирования отрасли и государственной корпорации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Выводы, сформулированные в работе, могут дополнить некоторые положения теории экономического роста промышленных отраслей, сопряженного развития государственных корпораций и отраслей промышленности. С учетом анализа факторов сопряженности разработан механизм совершенствования развития государственных корпораций, создаваемых в приоритетных отраслях экономики России, а также идентифицированы факторы, влияющие на развитие государственных корпораций в каждой конкретной отрасли, с целью регулирования деятельности данной корпорации. Основные результаты работы могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке государственной промышленной политики, а также комплекса мер по созданию и развитию государственных корпораций в отраслях; разработке отраслевых программ и проектов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного материала диссертационного исследования:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике отрасли, инвестиционному менеджменту и ряду других дисциплин;

"Энфенджян Т.А. Высокотехнологичный комплекс и обеспечение экономической безопасности России // Проблемы современной экономики, №4 (32), 2009; ЧжанИвэй, автореферат на соискание степени ю.н. Государственное финансовое регулирование деятельности корпораций в Китае, СПб, 2005

13

-научными коллективами при разработке концепции, содержания и программ государственной промышленной политики, развития инвестиционных процессов на государственном уровне.

- государственными корпорациями и крупными хозяйствующими субъектами при разработке и совершенствовании стратегий, программ и проектов развития.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы, общий объем которых составляет 15.п. л. (личный вклад автора -6,8 п. л.), в том числе 9 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Результаты работы представлены автором в виде докладов на научно-практических конференциях, в том числе на шести международных конференциях в г. Новочеркасск, Прага, Ростов-на-Дону, Таганрог, Махачкала, Новосибирск. Диссертация апробирована в рамках реализации фанта РГНФ: -14-02-00293 Основной конкурс 2014 «Модели и механизмы сопряженного развития государственных корпораций, регионов и отраслей в трендах экономического роста и технологической модернизации»;

-15-02-00344 Основной конкурс 2015: «Моделирование процессов реиндустриализации территориально-отраслевых комплексов в архитектуре экономико-географического пространства России»

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста, содержит 36 рисунков, 14 таблиц. Список использованныхисточников содержит 179 наименований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены

14

предмет, объект и методы исследования, изложены выносимые на защиту положения и элементы научной новизны, а также раскрыта теоретическая и

практическая значимость диссертации.

1. Исследованы особенности и тенденции развития отраслей промышленности и государственных корпораций, как форм реализации государственной промышленной политики; определена особая роль государственных корпораций в условиях модернизации промышленного

сектора экономики.

Государственная промышленная политика в системе мер регулирования экономики и модернизации отраслей промышленности, включает в себя набор методов и инструментов, применяемых в зависимости от содержания решаемых задач, финансовых возможностей государства, накопленного опыта регулирования. Следует отметить, что исследование содержания промышленной политики в науке и практике прошло несколько этапов - от полного отрицания ее необходимости до понимания важности усиления государственного регулирования экономических процессов, в том числе посредством создания государственных корпораций, как институциональной платформы развития отраслей промышленности, консолидации интеллектуальных и производственных ресурсов.

В рамках проводимого диссертационного исследования, выявлены особенности развития отраслей промышленности и государственных корпораций в разрезе анализа показателей степени износа основных фондов, внедрения новых технологий, потребности в новом оборудовании, финансирования НИОКР, структуры технологических цепочек, структуры накладных расходов, централизации административных функций, " масштабности производства (таблица 1), анализ которых определил важную роль госкорпораций, в процессе модернизации отрасли и форм реализации государственной промышленной политики.

Таблица 1 - Параметрические характеристики развития отраслей

Высокая степень износа основных фондов Внедрение новых технологий Потребность» новом оборудовании Недостаточ-ноефинансиро ва-ние НИОКР Несовершенство структуры технологических цепочек Высокие накладные расходы Жесткая централизация административных функций Масшхаб-ностьпроюв одст-ва Неравномерность размещения научно-технического и производственного потенциала Появление альтернативных форм собственности

Электроэнергетика + + + +

Топливная промышленность + + + + + + +

Металлургия + + + + + +

Машиностроение + + + + + +

Лесная промышленность + + +

Высокотехнологичный сектор + + +

Химическая промышленность + + + +

Источник: составлено автором

Оценка потенциала госкорпорацийв институциональном контуре отраслей показывает, что задачи технологического развития могут быть решены через призму согласования интересов хозяйствующих субъектов, посредством консолидации ресурсов предприятий различных форм собственности, функционирующих в высокотехнологичном секторе (рисунок 1).

Рисунок 1. Схема согласования интересов хозяйствующих субъектов инвестиционного про1{есса в экономике высокотехнологичного сектора

Определенность целей создания, направлений и принципов деятельности

госкорпораций обеспечивает достижение широкого спектра задач,

соответствующих основным направлениям промышленной политики и

стратегического планирования. При этом государственные корпорации

функционируют как самостоятельные институты развития, участвуют в

17

реализации государственной промышленной политики и модернизации отраслей промышленности, что позволяет определить их особую роль в развитии промышленного сектора экономики.

2. Оценка основных факторов экономического роста высокотехнологичных отраслей, посредством анализа длинных динамических рядов и сопоставление с периодами создания и функционирования государственных корпораций позволили установить зависимость между темпами экономического роста и сроками создания госкорпораций.

Особенности экономического развития целого ряда стран показывают, что государственные корпорациииграли роль драйверов в процессах трансформации промышленного сектора экономики, устойчивого развития национальных экономических систем, нивелируя так называемые«провалы» рынка и создавая необходимые условия для преодоления кризисных явлений.

В системе развивающихсястран, таких как Россия и Бразилияроль государственных корпораций особая,связанная с расширением занятости и повышением профессионального уровня рабочей силы, контроля над стратегическими секторами экономики, повышением уровня производительности, что подтверждается анализом факторов экономического роста.

Практика государственного регулирования в развитых странах свидетельствует о том, что государственные корпорации применяются в качестве институциональной платформы реализации промышленной политики, в части сбалансированного отраслевого развития. В США и Японии посредством государственных корпораций решается проблема эффективного использования инвестиций государства в целях модернизации экономики, развития приоритетных отраслей.

Результаты анализа длинных динамических рядов отражают изменения

параметров развития отраслей в процессе создания и функционирования в них

госкорпораций и позволяют обнаружить взаимозависимость между темпами

роста ВВП,объема инвестиций в промышленное производство, а так же

18

объемапромышленного производства и началом функционирования государственных корпораций (рисунок 2-5).

Рисунок 2. Показатели экономического роста США Источник: составлено автором

—Тейпы роста ВВП %

—Темпы роста объема промышленного пронз водства%

—йг—Инвестиции \% от ВВП)

Рисунок 3. Показатели экономического роста Японии Источник: составлено автором

Рисунок 5. Показатели экономического роста России Источник: составлено автором

—й—Инвестиции [% от ВВП)

Рисунок 4. Показатели экономического роста Бразилии Источник: составлено автором

—Темпы роста ВВП

—К—Темпы роста объема промышленного произ еодства

Инвестиции !% от ВВП)

-Темпы роста объема промышленного произ еодства %

—■»—Темпы роста ВВП %

Анализ основных показателей экономического роста и периодов создания госкорпораций в экономике развитых и развивающихся стран, позволяет сделать вывод о том, что основным фактором стабилизации экономического цикла является целенаправленная государственная промышленная политика, включающая, в том числе меры институционального регулирования экономики.Полученные данные свидетельствуют о том, что в период мирового

20

финансового кризиса заметна общая тенденция к спаду как в развитых, так и в развивающихся странах.Тем не менее, степень падения экономического роста минимизирована за счет концентрации ресурсов и реализации стратегически важных проектов в системе государственных корпораций.

3. Определена система параметрических характеристик развития государственных корпораций, анализ которых позволяет определить параметры сопряженного развития государственных корпораций и отраслей промышленности.

Государственные корпорации представляют собой с одной стороны институт, обеспечивающий реализацию государственной промышленной, посредством концентрации материальных и человеческих ресурсов, с другой стороны институт долгосрочного планирования модернизации отраслей промышленного сектора.

В рамках диссертационного исследования определено, что в современных условиях существуют различные по составу участников, целям создания, способу образования срокам работоспособности, степени интеграции, целевым установкам, рыночному положению и характеру взаимодействия с малыми предприятиямигосударственные корпорации, параметры которых определяют направления развития отраслей и степень их инновационного развития.

В процессе исследования было выявлено, что корпоративное объединение предприятий промышленного сектора, осуществляется посредством концентрации капитала; на основе централизации сырьевых ресурсов; реализации промышленных проектов; координации торговых связей между партнерами. Установлено, что госкорпорациирешают задачи не только научно-технического развития, модернизации отраслей промышленности, но и способствуют решению задач социально-экономического характера Анализ стратегий и программ развития промышленных отраслей в целом, а также первичных документов и годовых отчетов таких госкорпораций как Роснано, Ростехнолгии и Ростатом, созданных в отраслях высокотехнологичного сектора экономики показал наличие сопряженного развитии госкорпораций и отраслей

21

промышленности в системе целей и ресурсов государственной промышленной политики, программ технологической модернизации экономики на макро- и мезоуровнях, что представлено на рисунке 6.

Социально-экономическое

Рисунок 6. Модель сопряжения деятельности государственной корпорации и механизмов регулирования отрасли Источник: составлено автором

Как видно из рисунка, степень сопряжения факторов функционирования государственной корпорации и механизмов регулирования деятельности отрасли различная по масштабам, так как госкорпорация реализует только часть целей программ развития и модернизации отраслей. Государственные программы научно-технического и отраслевого развития направлены на регулирование темпов экономического роста нескольких отраслей, при этом масштабы деятельности госкорпорации обусловлены выходом за пределы одной отрасли позволяют обеспечить синергетический эффект для многих отраслей экономики.

4. На основе анализа сопряженного развития государственных корпораций и высокотехнологичных отраслей предложен алгоритм ранжирования факторов и определения степени сопряженности, позволяющий определить необходимость трансформации отраслей.

Сопряженное развитие государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики определяется экономическими показателями и показателями НИОКР. Инструментарной базой для определения сопряженности деятельности государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики является анализ функциональной зависимости, отражающей количественную зависимость между внутренними факторами деятельности госкорпорации и внешними отраслевыми факторами; а также векторный анализ, отражающий целевые направления деятельности госкорпорации, под воздействием внутренних и внешних факторов.

В работе проведен корреляционный анализ параметров развития государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора, в частности зависимость объемов государственных инвестиций в госкорпорацию и размера прибыли государственной корпорации. Расчет показал, что существуют положительные и отрицательные коэффициенты корреляции, которые характеризуют прямую и обратную зависимость между параметрами. В анализируемых госкорпорациях, таких как Роснано, Росатом, Ростехнологии выявлен отрицательный коэффициент корреляции, свидетельствующий об обратной зависимости параметров, то есть чем больше государственных инвестиций направляется в госкорпорацию, тем меньше ее прибыль и наоборот. В связи с этим необходима корректировка стратегии вложения государственных ресурсов, особенно инвестиций, и синхронизация их с программами отраслевого развития для достижения единства целей государственной промышленной политики.

Так как достижение целевых индикаторов стратегии развития отрасли осуществляется посредством инвестирования в направления деятельности

23

госкорпорации, необходимо выявление приоритетов инвестирования, обеспечивающих модернизацию отраслей. Для коррекции ресурсного обеспечения госкорпораций, с целью трансформации отраслей промышленности необходимо проранжировать факторы по степени важности для принятия решения об инвестировании. Данное ранжирование может быть проведено по следующему алгоритму (рисунок 7).

Го суд арств о

X

Выделение факторов инвестиционной сопряженности

1X3

-Экономические -Социально-демографические

-ниокр - Экономико-географические -Экол огически е

Определение пороговых значений факторов

Оценка направлений для инвестирования

Принятие решения об инвестировании в госкорпорацию

Оь^енка степени сопряженности развития гоокорпорацми и отрасли

Рисунок 7. Алгоритм ранжирования факторов и определения степени

сопряженности

Источник: составлено автором

Использование алгоритма позволяет определить факторы сопряженного развития государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора, экспертный анализ которых, способствует выявлению пороговых значений данных факторов с целью принятия решения об инвестировании в направления развития государственной корпорации, что в свою очередь способствует модернизации отраслей промышленности.

Степень сопряженности факторов развития госкорпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики определяет количественную зависимость между ними, что влияет на принятие решений об инвестировании в госкорпорацию. Наличие высокой степени сопряженности свидетельствует об эффективности государственных инвестиций в развитие отраслей, посредством формирования государственных корпораций.

5. Разработан механизм направленного инвестирования, как инструмент совершенствования деятельности высокотехнологичного сектора экономики.

Практика создания государственных корпораций свидетельствует, что формирование данного института происходит посредством государственного инвестирования в форме капитальных вложений, финансовых активов. В результате анализа годовых отчетов государственных корпораций установлено, что направления инвестирования государственных корпораций не совпадают с показателями модернизации отрасли. Таким образом, очевидна необходимость разработки механизма направленного инвестирования в системе сопряженного развития государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики (рисунок 8).

Механизм направленного инвестирования позволяет обеспечить достижение целей инновационного развития в отраслях высокотехнологичного сектора экономики, посредством сбалансированного инвестирования в основные направления деятельности госкорпорации, в том числе НИОКР, повышение квалификации персонала, рост доли инновационной продукции в общем объеме производства.

Рисунок 8. Механизм направленного инвестирования Источник: составлено автором

6. Предложена дорожная карта инвестшрюнного процесса при создании государственных корпораций в отраслях высокотехнологичного сектора экономики в процессе реализации промышленной политики, направленной на модернизацию отраслевой структуры промышленного сектора экономики, а также, предложен комплекс мер, обеспечивающих совершенствование механизма сопряженного развития государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики.

Оценка факторов и необходимых ресурсов,обеспечивающих достижение целей деятельности госкорпораций, формирования прогноза развития отраслей высокотехнологичного сектора определяют разработку дорожной карты инвестиционного процесса при создании госкорпораций. Реализация возможностей поэтапного планирования достижения целей госкорпорации, разработки комплекса мер государственного регулирования и учета

критических факторов развития отрасли предопределяет наличие в дорожной карте этапов реализации инвестиционного процесса (рисунок 9).

Дорожная карта позволяет спрогнозировать развитие отраслей высокотехнологичного сектора после создания в нихгоскорпорации, определитьфакторы обеспечивающие достижение деятельностигоскорпорации, а также учесть критические факторы, возникновение которых может привести к не достижению целей госкорпорации.

В работе сформирован комплекс мер, направленных на совершенствование механизма сопряженного развития государственных корпораций и высокотехнологичных отраслей, позволяющий обеспечить реализацию направлений государственной промышленной политики, в части модернизации приоритетных отраслей высокотехнологичного сектора, посредством синхронизации ресурсов, генерации инноваций в условиях реализации промышленной политики.

В частности, обосновано, что государственные корпорации являются институциональной платформой развития отраслей высокотехнологичного сектора экономики, обеспечивающие максимальную концентрацию ресурсов технологической модернизации. Сопряженное развитие государственных корпораций и отраслей обеспечивает повышение эффективности функционирования отрасли, достижение целей научно-технического и социально-экономического развития.

Разработанный механизм направленного инвестирования, а также дорожная карта инвестиционного процесса при создании государственной корпорации в отрасли обеспечивают поэтапное планирование распределения инвестиционных ресурсов с целью повышения эффективности функционирования государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и результаты, полученные в процессе диссертационного исследования.

Факторы

Экономические

1 этап Краткосрочный период

Привлечение инвестиций в основной вид деятельности отрасли

Покупка нового _ оборудования

Налоговое стимулирование

2 этап Среднесрочный период

Внедрение

новых технологий и оборудования

Увеличение

объемов производства

3 этап Долгосрочный г

Повышение конкурентоспо собности отрасли

Конечная цепь. Увеличение количества предприятия • отрасли; Конкурентоспособное тъ продукции, производимой е отрасли, посредством создания

гос корпорации

8 s

S е

У

S

Социально-демографические

Увеличение

числа работающих

Снижение общего числа безработных

ттрйВЛБЧзттз— большего числа работников с

высшим образование^

Увеличение

уровня образования

Улучшение уровня жизни населения

Улучшение социального положений населения; Снижение уровня

безработицы; Повышение уровня образования

Увеличение дол^ инвестиций в НИОКР, увеличение доли инновационной продукции

НИОКР

Определение основных направлений для инвестирования

Вложение инвестиций в иауио* исследовательские работы

Разработка

новой продукции

Внедрение результатов НИОКР

Экономико-георафические и экологические

Общая оценка экономико-географиченского и экологического состояния территории

Оценка состояния инфраструктуры регионе

Оценка качества экологии

—Прйалёчёниё— инвестиций для

улучшения экологического и инфраструктурное о состояния

Смижвни« доли

и вредного

Снижение вредоносного влияния на окружающую среду

Достижение экологической безопасности; Улучшение условий _труда

[

Критические факторы

Определяются по основным отраслевым характеристикам

Оценка состояния и прогнозирование развития критических факторов

Корректировка дорожной карты по результатам прогнозирования (в случае необходимости)

Разработка комплекса мер по государственной поддержке путем создания государственной корпорации е

отрасли

Рисунок 9,Дорожная

карта инвестиционного процесса при создании государственной корпорации

28

в отрасли

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ:

1. Негадова A.B., Шевченко И.К. Параметрические характеристики структурно-институциональной организации экономики промышленного сектора // Известия Южного федерального университета. Технические науки. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ 2011, № 11 (124). - С.89-92 - 0,6/0,3 п.л.

2. Бабикова A.B., Негадова A.B. Статистическое сопоставление трендов развития отраслей в контексте формирования госкорпораций // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ 2012, №8 (133). - С.8-15 - 0,7/0,35 п.л.

3. Ханина A.B. Государственные корпорации в отраслевом развитии: межстрановые сопоставления трендов экономического роста // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — Москва. Изд-во Финансы и Кредит 2013, №25 (214). — С.59-64 — 0,5п.л.

4. Бабикова A.B., Ханина A.B., Шевченко И.К. Анализ пространственной локализации государственных корпораций: тренды сопряженного развития // Известия Южного федерального университета. Технические науки. — Таганрог: Изд-во ЮФУ 2013, № 6 (143). - С.87-91 - 0,6/0,2 п.л.

5. Бабикова A.B., Ханина А.В, Шевченко И.К. Экономико-статистическая оценка влияния деятельности государственных корпораций на экономику регионов и отраслей // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — Москва. Изд-во Финансы и Кредит 2014, № 3 (240). - С.29-35 - 0,9/0,3 п.л.

6. Бабикова A.B., Федотова А.Ю., Ханина A.B. 5&1ссофогаиоп5е51аЬН5Ьтепйп11и$51а' sindustryandtheexperienceofoth ercountries // Politicalscienceslaw, financeeconomicsandtourism - Albens, 2014, № 3.- С. 559-563-0,3/0,1 п.л.

7. Бабикова A.B., Лябах H.H., Федотова А.Ю., Ханина A.B., Шевченко И.К. Моделирование развития отраслей и функционирующих в них государственных корпораций // TerraEconomicus. 2014. Т. 12. № 4. - С. 130-136 - 0,9/0,175 пл.

8. Бабикова A.B., Ханина A.B. Совершенствование механизма государственного инвестирования приоритетных отраслей промышленности // Креативная экономика. 2014. № 11 (95). С. 115-124 -0,7/ 0,35 п.л.

9. Бабикова A.B., Лябах H.H., Федотова А.Ю., Ханина A.B., Шевченко //./¿Применение теории нечетких множеств для оценки эффективности функционирования государственных корпораций // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 423. - 0,6/0,125 п.л.

Статьи в периодических изданиях, монографиях и сборниках научных

конференций:

10. Моделирование социально-экономических процессов: от воспроизводства человеческого капитала к структурной модернизации экономики (монография) // Под редакцией И.К.Шевченко, М.А.Боровской, издательство ЮФУ, 2013 -6,0/1 п.л.

11. Негадова A.B. Структурно-функциональные особенности развития корпоративного сектора // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Э-3) Таганрог, 2011, С.69-73 - 0,5 п.л.

12. Негадова A.B. Проблемы модернизации и поиска универсальной организацинно-функциональной структуры промышленных корпоративных

образований // Сборник трудов международной научно-практической конференции Модернизация экономических систем: опыт и перспективы. Республика Дагестан, г.Махачкала, 20П,С.263-265 - 0,3п.л.

13. Негадова A.B. Мировой опыт развития корпоративного сектора экономики // Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации, Сборник научных статей по материалам 3-й международной конференции 18 мая, г.Новочеркасск, ЮРГТУ НПИ, 2011,С.189-191- 0,3 п.л.

14. Негадова A.B. Содержание квазириска в деятельности инновационных корпораций // Сборник статей XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» Таганрог, 2011 С.243-245 - 0,3 п.л.

15. Негадова A.B. Структурно-функциональные особенности развития государственных корпораций // Сборник материалов 14 международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», Новосибирск, 2012,С.118-122-0,Зп.л.

16. Ханина А.В.Госкоропрацчи: функционирование и критерии классификации // Материалы научно-практической конференции ЮФУ «Миссия молодежи в науке», Том 2, г.Ростов-на-Дону, С.227-229 - 0,2 п.л.

П.Ханина A.B., Шевченко И.К. Инвестиционная сопряженность развития государственных корпораций и ограслей в условиях технологической модернизации // Международная научная конференция «Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов»,2013. - 0,15/ 0,1 п.л.

18. Ковалева К.С., Логачева Е.Ю., Ханина ^.¿.Современное состояние и перспективы развития промышленности в условиях государственной поддержки приоритетных отраслей экономики// Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» Прага, 2013,С.502-506 - 0,3 / 0,2 п.л.

19. Ханина A.B. Оценка факторов межотраслевых интеграционных и дезинтеграционных процессов в промышленном секторе экономики // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономических систем в исследованиях студентов и молодых ученых», пос. Персиановский, 2013, С.7-10 - 0,25 п.л.

20. Ханина А.В.Госкоропрации: функционирование и критерии классификации // Материалы научно-практической конференции ЮФУ «Миссия молодежи в науке», Том 2, г.Ростов-на-Дону, С.227-229 - 0,2 п.л.

21. Бабикова A.B., Ханина A.B., Шевченко И.К. Условия и этапы становления и развития государственных корпораций в российской экономике (монография) // «Эффективные подходы к развитию предприятий, отраслей, комплексов».-Одесса: КУПРИЕНКО, 2013, С.128-142 - 1/0,5 п.л.

22. Бабикова A.B., Ханина A.B. Государственное регулирование развития высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях модернизации экономики РИНЦ // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 1 (4П С 28-34-0,4/0,25 п.л. '

Подписано к печати 20.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. - 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № £ /__

Издательство Южного федерального университета 344091, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1. Тел.: (8<?3) 243-41-66. Отпечатано в Секторе обеспечения полиграфической продукцией в г. Таганроге отдела полиграфической, корпоративной и сувенирной продукции ИПК КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА ЮФУ ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1. Тел.: (8634) 371-717, 371-655