Особенности инвестиционной политики в строительном промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожевникова, Маргарита Карповна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожевникова, Маргарита Карповна

Введение

Глава 1.

Понятие и сущность инвестиционной политики в строительном промышленном комплексе

1.1. Классификация и сущность инвестиций как экономической

1.2. Содержание и структура понятия «инвестиционная привлека

1.3. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность.

Глава 2.

Оценка состояния и выявление основных тенденций развития региональной инвестиционной деятельности

2.1. Анализ инвестиционного потенциала Свердловской области.

2.2. Инвестиционная привлекательность строительной отрасли Свердловской области.

2.3. Зарубежный опыт привлечения иностранных инвестиций в строительный комплекс.

Глава 3.

Современные формы и виды ипотечного кредитования в недвижимость

3.1. Общая ситуация с ипотечным инвестированием в России.

3.2. Роль и значение ипотечного кредитования в региональных условиях

3.3.Долевое участие в строительстве и выпуск ценных бумаг как формы привлечения финансовых ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестиционной политики в строительном промышленном комплексе"

Тем не менее, применительно к строительному промышленному комплексу данное понятие не до конца разработано, что весьма сильно снижает возможности его применения. Именно этим и многими другими проблемами и определяется актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Исключительно важной и мало разработанной проблемой является проблема роста инвестиций, определение рациональной их структуры в условиях инфляции и кризиса. Много новых вопросов перед управленческой теорией и практикой ставит необходимость формирования современного инвестиционного менеджмента. Между тем анализ и оценка российского инвестиционного менеджмента убедительно говорят о серьезном отставании в теории и практике эффективного управления инвестиционным комплексом страны. Поэтому особый интерес приобретают изучение и обобщение новейших достижений современного инвестиционного менеджмента. Абалкин Л.Я., Абрамов С. И., Бакитжанов А.И., Филин С., Белоус Т., Гришина И., Ройзман И., Шахназаров • А., Губанова Е., Дерябина Я., Казак А.Ю., Юзвович Л.И., Лещенко

М., Марченко М., Мачульская О., Мельникова Н., Сергеев Д.А., Тихонова Л.И.1

Целью исследования является на основе комплексного анализа причин инвестиционного кризиса разработать научно обоснованную концепцию осуществления эффективной инвестиционной политики, методы и механизмы ее практической активизации на предприятиях строительного комплекса. » В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие исследовательские задачи: раскрыть общую структуру и содержание понятия инвестиционной политики на предприятиях строительного комплекса;

• разработать методические подходы к моделям планирования инвестиционной политики на предприятии строительного комплекса;

1 Абалкин JI. Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала из России// Вопросы экономики. 2000. № 2.; Абрамов С. И. Инвестирование. Центр экономики и маркетинга. М., 2000.; Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оцен-ка//Инвестиции в России. 2001. №5.; Белоус Т. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы // Мировая экономика и международные отношения, 2003. № 9.; Гришина И., Ройзман И., Шахназаров А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: учет региональных рисков// Инвестиции в России. № 10.1998; Губанова Е. Методологические основы систематизации понятий инвестиционной проблематики исследования. Вологда, 2003.; Дерябина Я. Иностранные инвестиции в Свердловской области // Инвестиции в России. 2003. №11; Казак А.Ю., Юзвович Л.И. Финансирование реальных инвестиционных проектов. Екатеринбург. Издательство АМБ, 2003; Лещенко М. Анализ инвестиционной привлекательности компаний.//Рынок ценных бумаг. 2001. №15; Марченко М., Мачульская О. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов: 2003-2004 годы// Эксперт. 2004. №45; Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России//Экономист. 2003. №4.; Тихонова Л. Иностранные инвестиции в Свердловской области // Инвестиции в России. 2001. №5.

• определить содержание и основные этапы разработки инвестиционного плана на предприятии строительного комплекса;

• исследовать эффективность реальных инвестиций при планировании инвестиционной политики на предприятии строительного профиля.

Объектом исследования выступает инвестиционная политика различных субъектов на предприятиях строительного промышленного комплекса.

Предметом исследования является процесс планирования и управления инвестиционной политикой на предприятии строительного комплекса.

Теоретической и методической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной политики. При этом существенно меняется и основное понятие инвестиционной политики. В настоящее время возникает необходимость на уровне субъекта создавать определенные системы инвестиционных приоритетов, сформулированных в виде различных видов и форм льгот, гарантий, субсидий и других действий, стимулирующих направленную деятельность инвесторов.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные из официальных и неофициальных источников, исследовательские данные научных разработок, опубликованных в статьях и книгах, результаты анализа действующих законодательных актов, а также экспертного опроса и личные наблюдения автора.

Достоверность результатов. В исследовании инвестиционной политики предприятий использовались различные стандартные методики, которые позволяют получить надежные результаты в ходе анализа и с большой уверенностью оперировать первичной информацией. Достоверность полученных данных обусловлена апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором:

• раскрыта общая структура и содержание понятий инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат применительно к такому специфическому объекту, как предприятие строительного профиля;

• разработаны методические подходы к привлечению инвестиций на строительные предприятия;

• определены содержание и основные этапы разработки инвестиционной политики на строительных предприятиях;

• показана эффективность современных форм инвестирования в жилищное строительство.

Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы настоящей работы могут быть использованы в рамках подготовки государственных и частных программ, связанных с инвестиционной политикой, для реформирования системы государственной инвестиционной политики в качестве консультативного материала для руководителей организаций, формирующих стратегию экономического развития.

Материалы данного исследования могут найти применение в специальных курсах в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников сферы инвестиций.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожевникова, Маргарита Карповна

В заключение настоящего диссертационного исследования предлагаются краткие выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

В частности, в работе проведен анализ и раскрыта общая структура и содержание понятия «инвестиционная политика» на промышленных предприятиях строительного комплекса, применительно к региональным организациям и прежде всего в свердловской области в целом в Уральском регионе. Данное определение понятий носит комплексный характер и привязано к качественно новым образованием в промышленности и в строительстве, в качестве которых выступают промышленные предприятия с различной формой собственности.

Далее в работе разработаны и предлагаются разнообразные методические подходы к моделям планирования инвестиционной политики на предприятии строительного промышленного комплекса. До сегодняшнего дня таких методик и даже подходов к из разработке не было, что, безусловно, является явным упущением, что в свою очередь весьма существенно тормозит общий процесс инвестиций в промышленных строительный комплекс.

Так же важно, как показано в работе, определить содержание и основные этапы разработки инвестиционного плана на предприятии промышленного строительного комплекса. Как это не парадоксально таких планов сегодня на предприятиях, как правило, не имеется, несмотря на то, что вроде бы все об этом говорят и осознают его важность. Важность инвестиционного плана заключается, прежде всего, в том, что позволяет увязать все этапы и формы инвестиции во времени в некой последовательности работ.

Очень большое внимание в работе уделено вопросам повышения инвестиционной привлекательности, как для своих инвесторов, так и для иностранных. В настоящем диссертационном исследовании раскрыта общая структура и содержание понятий инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат применительно к такому специфическому объекту, как предприятие строительного профиля. В частности, разработаны методические подходы к привлечению инвестиций на строительные предприятия, определены содержание и основные этапы разработки инвестиционной политики на строительных предприятиях, показана эффективность современных форм инвестирования в жилищное строительство.