Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в районах Крайнего Севера в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орел, Юлия Александровна
- Место защиты
- Норильск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орел, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Региональный инвестиционно-строительный комплекс и его роль в развитии экономики региона в рыночных условиях (на примере Норильского промышленного района).
1.1. Состояние инвестиционно-строительной сферы Норильского промышленного района и перспективы его развития.
1.2. Актуальные проблемы управления жилищной сферы на региональном уровне (с учетом специфики районов Крайнего Севера).
1.3. Проблемы управления и регулирования рынка инвестиций в основной капитал и подрядных работ строительных предприятий.
ГЛАВА 2. Методический подход к формированию системы управления инвестиционно-строительного комплекса в регионе в современных условиях (на примере районов Крайнего Севера).
2.1. Основные принципы и направления развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
2.2. Методы регулирования инвестиционных процессов и экономической динамики в строительном комплексе.
2.3. Разработка модели управления инвестиционно-строительным комплексом на уровне региона.
ГЛАВА 3. Моделирование механизма управления региональным инвестиционно-строительным комплексом (на примере Норильского промышленного района).
3.1. Оптимизация функционирования инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района.
3.2. Экономическая оценка эффективности управления инвестиционностроительным комплексрм региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в районах Крайнего Севера в современных условиях"
Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным реформам в строительной отрасли, наряду с другими производственными отраслями народного хозяйства, происходят коренные изменения. Преодоление нестабильности в строительной отрасли обуславливает необходимость совершенствования управления экономическими процессами в инвестиционно-строительном комплексе. В условиях рыночной экономики активная роль в региональном стратегическом развитии принадлежат инвестиционной политике, которая, как известно, включает в себя основные элементы: выбор источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков реализации; выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой базы функционирования рынка инвестиций; создание благоприятного инвестиционного климата.
Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.
На региональном уровне эффективное функционирование строительного комплекса определяет процесс собственно индустриального развития региона, обеспечивает простое и расширенное воспроизводство всех отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы. В связи с этим целью функционирования регионального строительного комплекса является по возможности наиболее полное удовлетворение социальных и производственных потребностей путем реализации инвестиционных программ обеспечения бесперебойного ввода в действие основных производственных фондов, а также их реконструкции, модернизации и ремонта.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методического обоснования развития инвестиционного процесса на уровне региона, повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Представление о региональном инвестиционно-строительном комплексе как о непрерывной инвестиционной деятельности собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведении которых этот капитал был вложен, требует исследования новых экономических отношений и связей в отрасли, разработки теоретических основ его оптимального функционирования с учетом региональных особенностей проявления и изменения представлений о статусе и задачах регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников регионального инвестиционно-строительного комплекса, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.
Достижение основной цели региональной инвестиционной политики, а именно - развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения - невозможно без разработки и внедрения экономикоорганизационного механизма, позволяющего максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса.
При этом принципиально важным аспектом является проблема оценки эффективности принимаемых в регионе инвестиционных решений в условиях риска и макроэкономической нестабильности.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования, i Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования системы управления инвестиционно-строительном комплексом на региональном уровне на примере Норильского промышленного района.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране;
• провести анализ современного экономического состояния и позитивных ) тенденций развития Норильского промышленного района в рыночных условиях;
• раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его состав, структуру и перспективы развития;
• конкретизировать основные условия и направления формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ в регионе как условие эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района;
• оценить роль и предложить инструменты государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в Норильском промышленном районе;
• предложить организационно-экономический механизм взаимодействия звеньев ИСК региона в условиях рыночных отношений;
• разработать методический подход и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона;
• уточнить методы эффективности инвестиционных решений в регионе.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные процессы происходящие в Российской Федерации и Норильском промышленном районе.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
В диссертации использованы фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений: И.Ансоффа, В.Беренса, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, В.В.Бузырева, А.А.Горбунова, Дж.М.Кейнса, Ф.Котлера, И.В.Липсица, Т.Г.Морозовой, М.Портера, А.Смита, В.Б.Сироткина, Я.А.Рекитара, Й.Шумпетера и других.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
• с позиций современной экономической науки проведен комплексный анализ инвестиционно-строительного процесса в Норильском промышленном районе с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном уровнях, который показал раздробленность механизмов и процессов в инвестиционной сфере строительного комплекса Норильского промышленного района;
• разработан механизм системного взаимодействия субъектов и объектов регионального инвестиционно-строительного комплекса в рыночных условиях, а также уточнен механизм оптимизации подсистем инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района;
• выполнено экономико-математическое моделирование оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом целеполагания его развития в условиях ограниченности ресурсов;
• предложен экономико-организационный механизм взаимодействия звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона, основанный на внедрении интегрированной системы информационного обеспечения и согласовании интересов всех участников инвестиционного процесса;
• предложен механизм учета рисков при оценке эффективности проектов инвестиционно-строительного комплекса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений на уровне инвестиционно-строительного комплекса региона и могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ, заключении договоров подряда, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орел, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Эффективность региональной инвестиционной политики в значительной степени зависит от рационального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса. Для инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района характерны с одной стороны, снижение инвестиционной активности в конце 90-х гг., а с другой -необходимость ее стимулирования, исходя из потребностей народного хозяйства и для решения первоочередных социально-экономических задач при наличии достаточной совокупности рыночных субъектов инвестиционной деятельности.
2. Основными направлениями повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района являются:
• оптимизация функционирования инвестиционно-строительного комплекса на основе на балансе интересов его участников, должна формироваться конкурентная среда на рынке подрядных работ в регионе (как один из путей - это создание интегрированной информационной системы регионального банка инвестиционных проектов);
• формирование адекватной рыночным условиям экономико-математической модели оценки и выбора проектов регионального инвестиционно-строительного комплекса.
3. Одним из основных факторов, воздействующих на развитие инвестиционно-строительного комплекса региона и формирование его организационной структуры, является конкуренция. Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ осуществляется путем проведения подрядных торгов. В диссертационном исследовании обосновано определение конкурентоспособности строительных предприятий с точки зрения их способности поддерживать собственную инвестиционную привлекательность на уровне, обеспечивающем выигрыш в борьбе за ограниченные инвестиционные ресурсы регионального рынка капиталов.
4. Оценку инвестиционного потенциала (риска) проекта строительного предприятия целесообразно представить в виде процедуры сбора и обработки Администрации региона (района) информации о собственных инвестиционных возможностях с целью формирования в дальнейшем хорошо проработанного инвестиционного предложения. Разработанная методика дает возможность концентрировать усилия строительных предприятий на тех аспектах проектирования и формирования условий для инвестирования, которые являются определяющими для инвесторов строительного бизнеса. Кроме того, предполагается, что строительные компании осуществляют процедуру повышения привлекательности собственных инвестиционных предложений на прединвестиционной стадии проекта.
5. Немаловажным аспектом повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района является государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности в регионе, которое может осуществляться административными и экономическими методами. Важнейшим условием практического воплощения региональной политики в сфере инвестиций является наличие организационно-экономического механизма укрепления технологических связей и договорных отношений между участниками инвестиционного процесса на всех уровнях посредством создания регионального банка проектов ИСК, так называемой, интегрированной системы информационного обеспечения.
6. Формирование системных прогнозов развития инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района определяется перспективами развития экономики страны и региона на основе изучения потребности в продукции отрасли. В связи с этим при формировании прогнозов развития строительства необходимо учитывать, как основную предпосылку, уровень и перспективы развития региональной экономики, отраслевую ориентированность и специализацию капитального строительства.
7. Разработанные экономико-математические задачи позволяют формировать эффективные взаимоувязанные стратегические, тактические и оперативные программы капитального строительства в разрезе объектов, предприятий, экономических районов инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района по всем важнейшим показателям (инвестиции, строительно-монтажные работы, ввод основных фондов и мощностей, задел по мощности, готовность строительного задела, незавершенное строительство и др.). Применение этих задач позволяет определить рациональную пропорцию капитальных вложений в различные направления строительства и обеспечить тесную увязку объема капитального строительства с наличием материальных, трудовых и, что особенно важно, инвестиционных ресурсов региона. Результаты решения оптимизационной задачи по формированию производственной программы строительного предприятия также служат исходной информацией для решения последующей задачи формирования программы выпуска и поставки строительных изделий и конструкций на стройке для подрядчика.
8. В диссертационной работе подробно исследованы современные подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов и предложена схема У формирования региональной инвестиционной программы; исследованы аспекты влияния условий риска и неопределенности на инвестиционный климат в регионе, а также предложена модель управления рисками на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта строительного предприятия, функционирующего в конкурентной среде инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в районах Крайнего Севера в современных условиях"
На правах рукописи
ОРЕЛ ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (на примере Норильского промышленного района)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2006
Работа выполнена на кафедре экономики и управления предприятием ГОУ ВПО «Норильский индустриальный институт»
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Цырульник Роберт Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шатрова Елена Викторовна
кандидат экономических наук, Федосеев Игорь Васильевич
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Тюменский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита, состоится. <«у » сентября 2006 г..в 1 ^ часов на. заседании диссертационного совета Д 212.219.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный.инженерно-экономический университет» по адресу: - -
191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д; 27, ауд. 324..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ а.
Автореферат разослан «3-/,, (ЛАЛР^АаЯ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономцческихнаук, профессор—•<•• ~.. "В.('. Боголюбов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным реформам в строительной отрасли, наряду с другими производственными отраслями народного хозяйства, происходят коренные изменения. Преодоление нестабильности в строительной отрасли обуславливает необходимость совершенствования управления экономическими процессами в инвестиционно-строительном комплексе. В условиях рыночной экономики активная роль в региональном стратегическом развитии принадлежат инвестиционной политике, которая, как известно, включает в себя основные элементы: выбор источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков реализации; выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой'базы функционирования рынка инвестиций; создание благоприятного инвестиционного климата.
Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.
На региональном уровне эффективное функционирование строительного комплекса определяет процесс собственно индустриального развития региона, обеспечивает простое и расширенное воспроизводство всех отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы. В связи с этим целью функционирования регионального строительного комплекса является по возможности наиболее полное удовлетворение социальных и производственных потребностей путем реализации инвестиционных программ обеспечения бесперебойного ввода в действие основных производственных фондов, а также их реконструкции, модернизации и ремонта.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методического обоснования развития инвестиционного процесса на уровне региона, повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Представление о региональном инвестиционно-строительном комплексе как о непрерывной инвестиционной деятельности собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведении которых этот капитал был вложен, требует исследования новых экономических отношений и связей в отрасли, разработки теоретических основ его оптимального функционирования с учетом региональных особенностей проявления и изменения представлений о статусе и задачах регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников регионального инвестиционно-строительного комплекса, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.
Достижение основной цели региональной инвестиционной политики, а именно — развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения — невозможно без разработки и внедрения экономико-организационного механизма, позволяющего максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса.
При этом принципиально важным аспектом является проблема оценки эффективности принимаемых в регионе инвестиционных решений в условиях риска и макроэкономической нестабильности.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задами исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования системы управления инвестиционно-строительном комплексом на региональном уровне па примере Норильского промышленного района.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране;
• провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития Норильского промышленного района в рыночных условиях;
• раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его состав, структуру и перспективы развития;
• конкретизировать основные условия и направления формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ в регионе как условие эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района;
• оценить роль и предложить инструменты государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в Норильском промышленном районе;
• предложить организационно-экономический механизм взаимодействия звеньев ИСК региона в условиях рыночных отношений;
• разработать методический подход и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона;
• уточнить методы эффективности инвестиционных решений в регионе.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные процессы происходящие в Российской Федерации и Норильском промышленном районе.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
В диссертации использованы фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений: И.Ансоффа, В.Беренса, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, В.В.Бузырева, А.Л.Горбунова, Дж.М.Кейнса, Ф.Котлера, И.В.Липсица, Т.Г.Морозовой, М.Портера, А.Смита, В.Б.Сироткина, Я.А.Рекитара, Е.В.Шатровой, Й.Шумпетера и других. .. .
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
• с позиций современной экономической науки проведен комплексный анализ инвестиционно-строительного процесса в Норильском промышленном районе с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном уровнях. На основании выявленных негативных факторов предложены меры противодействия негативным факторам влияющим на развитие ИСК Норильского промышленного района;
• разработан механизм системного взаимодействия субъектов и объектов регионального инвестиционно-строительного комплекса в рыночных условиях, а также уточнен механизм оптимизации подсистем инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района;
♦ выполнено экономико-математическое моделирование оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом целеполагания его развития в условиях ограниченности ресурсов;
• предложен экономико-организационный механизм взаимодействия звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона, основанный на внедрении интегрированной системы информационного обеспечения и согласовании интересов всех участников инвестиционного процесса;
• предложен механизм учета рисков при оценке эффективности проектов инвестиционно-строительного комплекса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений на уровне инвестиционно-строительного комплекса региона и могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ, заключении договоров подряда, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования.
Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в 2004 - 2006гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 0,8 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 167 наименований. Работа, объемом в 147 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе "Региональный инвестиционно-строительный комплекс и его роль в развитии экономики региона в рыночных условиях (на примере Норильского промышленного района)" приведены основные показатели состояния инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района, определены перспективы ее развития, определены внешние и внутренние факторы, изменение которых оказывает наиболее существенное влияние на состояние инвестиционно-строительной сферы. Кроме этого, выявлены проблемы управления и регулирования рынка инвестиций в основной капитал.
Норильский промышленный район характеризуется в первую очередь сложными природно-климатическими условиями - вся территория этого региона расположена за Полярным кругом. Территория района неоднородна по климатическим условиям: район относится к абсолютно дискомфортной зоне и характеризуется очень суровой зимой с сильными продолжительными ветрами и метелями, коротким холодным летом, длительным периодом
ультрафиолетовой недостаточности. Суровые природно-климатические условия, географическая отдаленность от экономических и культурных центров России оказывают существенное влияние на всю систему жизнеобеспечения населения.
Показатель потребностей в условиях жизнеобеспечения на В Норильском промышленного районе в 2 раза выше, чем на юге Красноярского края. При этом социально-экономическое положение региона в течение последних лет можно назвать стабильным. Экономика района не претерпела существенных изменений — на протяжении ряда лет, среди субъектов Сибирского Федерального округа (СФО), в районе самая высокая заработная плата в расчете на одного работающего (за 2005 г. - 20,8 тыс. руб.) и самый высокий среднедушевой доход населения (за 2005 г. — 14,1 тыс. руб.). Доходы населения постоянно растут. Реальная заработная плата в текущем году составила относительно 2004 г. 102,5%. •
□ Среднемесячный доход на душу населения
О Среднемесячная начисленная заработная плата работающего
Рис. 1. Динамика среднемесячной заработной платы и Среднемесячного дохода на душу населения Норильского промышленного района
Анализ состояния реального сектора экономики районов Крайнего Севера за последние годы выявил основные тенденции и причины текущего положения различных отраслей региональной экономики, в том числе и строительной отрасли. Валовой региональный продукт (ВРП), в текущих ценах
каждого года имеет стабильную тенденцию увеличения и по итогам текущего года оценивается более чем в 4,1 млрд. рублей, что выше предыдущего года на 11%.
Одним из важнейших параметров, характеризующих состояние региональной экономики в любой период, является инвестиционный процесс. Основными задачами инвестиционной политики руководителями района определены:
• создание условий для улучшения инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности региональной экономики, в том числе за счет формирования нормативной базы, налоговых преимуществ для инвесторов;
• привлечение инвестиционных ресурсов за счет средств края и федерального бюджета, в том числе по специальным программам.
Таблица 1
Динамика инвестиций в основной капитал в в % к соответствующему периоду предыдущего года
Годы 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Инвестиции в основной капитал, всего 88 74 87 82 95 93 96 107,3 117,8 107,2
в т.ч. по объектам производственного назначения 81 67 83 92 99 97 99 109,6 112,5 110,1
непроизводственного назначения 101 89 93 82 89 85 91 104,2 106,4 103,7
В таблице 1 представлена динамика инвестиций в основной капитал Таймырского автономного округа (Норильский промышленный район является наиболее развитой промышленной территорией округа).
Основными задачами строительного комплекса в 2006 г. являются увеличение ввода жилья, объектов социальной инфраструктуры, сокращение объемов незавершенного строительства, техническое перевооружение и модернизация предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов.
Администрация округа в 2006 г. планирует капитальные вложения из окружного бюджета направить в первую очередь на завершение строительства объектов с высокой степенью строительной готовности, максимальное сокращение объемов незавершенного строительства, а также выполнение окружных и федеральных целевых программ.
В связи с ожидаемым ростом инвестиционной активности в регионе, объем перевозок грузов в целом всеми видами транспорта прогнозируется на уровне 2005г. По прогнозам специалистов, ожидается увеличение объемов перевозок грузов как автомобильным (в основном по автозимнику) так и водным транспортом.
Таблица 2
Динамика строительных работ в 1993-2005 годах _
Год Индексы (1990 г.=100) Темп роста, %
объем строительных работ Производство строительных материалов Объем строительных работ Производство строительных материалов
1993 98 98 -2 -2
1994 63 74 -36 25
1995 58 60 -8 -18
1996 44 43 -24 -29
1997 40 39 -9 -8
1998 41 37 10,8 5,7
1999 52 41 13,2 6.4
2000 59 45 11,1 7.1
2001 61 54 5.2 8.2
2002 62 59 3,1 6.1
2003 67 61 7,6 3.6
2004 69 62 3,7 3.5
2005* 71 67 4,9 6.4
* - оценочные значения
На реализацию программ капитального строительства и капитального ремонта в 2005 г. Администрация округа выделила свыше 1 млрд. рублей, из них 93,5% - средства окружного бюджета. В 2006 г. планируется продолжить позитивные тенденции, которые были заложены в последние 4-5 лет. Приоритетным направлением программы капитальных вложений остается уменьшение объектов незавершенного строительства, динамика объемов работ, выполненных по договорам строительного подряда (см. табл.2)
Норильский промышленный район является составной частью Красноярского края, который в свою очередь относится к числу регионов с достаточно высокой инвестиционной активностью и занимает одно из лидирующих мест в Восточной Сибири по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. Наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения можно считать в регионе такую традиционную отрасль, как металлургия и металлообработка (со специализацией: цветные металлы), что позволяет оптимистично оценивать перспективы региона относительно возможностей привлечения необходимых инвестиционных ресурсов.
Для реального и масштабного привлечения в экономику региона как отечественных, так и иностранных инвестиций, регулирующие усилия региональных властей должны быть сконцентрированы, по нашему мнению, на следующих основных направлениях инвестиционной политики:
• создание стимулов, побуждающих к перемещению экономической активности в регион из-за его пределов (политика привлечения);
• проведение мероприятий по созданию благоприятной среды для осуществления экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе формирование полноценной инфраструктуры рынка;
• поощрение развития новых видов предпринимательства;
• стимулирование привлечения иностранных инвестиций;
• оказание различного рода услуг действующим производствам с целью повышения их конкурентоспособности;
• непосредственное участие региональных органов власти в отборе и реализации отдельных инвестиционных проектов, жизненно важных для социально-экономического развития региона.
Вторая глава "Методический подход к формированию системы управления инвестиционно-строительного комплекса в регионе в современных условиях (на примере районов Крайнего Севера)" посвящена основным теоретическим и методическим вопросам решения данной проблемы. В ней рассмотрены основные принципы и направления инвестиционно-строительного комплекса региона. Особое внимание уделено методам регулирования инвестиционных процессов и экономической динамике в инвестиционно-строительной сфере. Сформулированы подходы и приведена схема создания модели управления инвестиционно-строительной сферой
Сложная структура инвестиционно-строительного комплекса обусловливает довольно большое многообразие подходов к определению его сущности. При административно-командной системе хозяйствования существовал строительный комплекс, участник которого были объединены единой системой государственного управления через план, в котором увязывались параметры развития всех элементов комплекса.
В условиях рынка строительство приобретает новое экономическое содержание, связанное со свободной динамикой финансовых ресурсов в отличие от централизованного планирования. Рыночные отношения предопределяют значительное расширение участников строительной деятельности, и основываются на развитии конкуренции между ними за использование ресурсов. Строительный комплекс трансформируется в инвестиционно-строительный, отражающий взаимодействие между субъектами, удовлетворяющими собственные интересы на основе участия в различных инвестиционных программах и проектах.
Таким образом, региональный инвестш/ионно-строительный комплекс представляет собой определенным образом организованную территориальную совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением — социально-экономическую систему, в которой субъекты инвестиционно-строительной сферы региона реализуют свои экономические интересы посредством аккумуляции инвестиционных ресурсов и участия в процессе создания и реализации конечной продукции строительства.
Одним из направлений совершенствования функционирования инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района является внедрение интегрированной системы информационного обеспечения (ИСИО) инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района. Процесс проектирования и создания информационной системы ИСИО инвестиционно-строительного комплекса региона целесообразно разделить на два этапа.
• 1 этап — Разработка первой очереди интегрированной системы информационного обеспечения управления инвестиционно-строительной деятельностью в области строительства (реконструкции) объектов жилищно-коммунального хозяйства.
• 2 — этап - Разработка второй очереди информационной системы, охватывающей сферы строительства и реконструкции объектов как жилого, так и нежилого фонда.
Структура информационного обеспечения реализации жизненного цикла инвестиционных проектов в регионе с учетом поставленных выше задач по информационному обеспечению структур управления ИСК представлена на рис. 1.
Планируемые работы по созданию информационной системы ИСИО ИСК Норильского промышленного района сводятся к двум направлениям:
1. Обеспечение согласованного взаимодействия и развития существующих информационных систем субъектов ИСК друг с другом и с информационными системами других региональных структур по обеспечению реализации жизненного цикла инвестиционных проектов при ключевой роли руководства Норильского промышленного района, как генерального девелопера этих проектов с реализацией глобальных функций:
- планирование и формирование инвестиционных программ;
- пообъектный контроль и координация инвестиционных программ;
- нормативно-правовое и проектное сопровождение;
- ресурсное обеспечение (в т.ч. финансовое);
- технический надзор за объектами строительства.
2. Создание новых блоков информационного обеспечения (обозначены на рис.1 темным цветом), отвечающих требованиям планирования и управления инвестиционно-строительным процессом в условиях рынка недвижимости, непосредственно связанных с указанными выше базовыми информационными понятиями.
В третьей главе "Моделирование механизма управления инвестиционно-строительным комплексом (на примере Норильского промышленного района)" уточнен методический подход к оценке экономической эффективности управления инвестиционно-строительным комплексом региона, предложена функциональная схема оптимизации функционирования ИСК Норильского промышленного района.
Функциональная схема оптимизации инвестиционно-строительного комплекса региона разработана автором с учетом:
a) основных взаимосвязей строительства с другими отраслями экономики;
b) внутриотраслевых факторов, определяющих основные направления его развития;
c) определенной последовательности расчетов с отражением не только прямых, но и обратных связей отдельных блоков и элементов.
Территориальное зонирование - мониторинг объектов недвижимости
Учет объектов
строительной
деятельности
шшяш
Оформление прав .
собственности на
вновь создаваемые
' объекты
. недвижимости
Жизненный цикл инвестиционного проекта
Оценка и Разработ Юридиче Предпроек * Строител Реализация
выбор ка ское тная ьство и результатов
инвестиц бизнес- оформлен подготовка сдача проекта с
ионных плана ие и объекта оформлением
решений проекта проекта проектиров прав на объект
Е
Информационная система банка проектов ИСК Норильского промышленного района
Информационное сопровождение реализации проектов
А.
ИС Комплекса
социальной
сферы
ИС Комплекса
экономическо
й политики и
имущественно
-земельных
отношений
X
Информацион ные системы (ИС) городов района
Администрация Норильска
Мониторинг и экспертиза участников инвестиционных проектов
Участники реализации
инвестиционных
ИII вссторы
Организатор м проектов
Управляющие компании
Рис.1. Структура информационного обеспечения жизненного цикла проектов ИСК Норильского промышленного района
Функциональная схема прогнозирования реализуется на основе системы моделей, включающей взаимосвязанные блоки: инвестиций; строительно-монтажных работ; ресурсов; финансовых расчетов.
Одним из главных показателей блока финансовых расчетов является фактическая себестоимость СМР, величина которой зависит от различных факторов. Представляют интерес для исследования воздействия их на уровень себестоимости продукции такие показатели, как сметная стоимость годового объема СМР - Sq, величина заработной платы рабочих, занятых на СМР и в подсобных производствах - Зсмр, уровень накладных расходов - S„, расходы на эксплуатацию машин и механизмов - 5,. Функциональную зависимость уровня себестоимости от различных факторов в общем виде можно представить следующим образом:
s ~ })■ (1)
На основе полученного показателя себестоимости можно определить другой важнейший показатель деятельности строительной индустрии - прибыль. Определение прибыли возможно в виде функции от уровня себестоимости S и выполняемого объема СМР. Результат построения системы моделей и количественного определения ее параметров дает:
• экономико-математическое описание схемы функционирования отрасли строительства в ИСК региона, позволяющее количественно выразить удельное изменение всей системы показателей модели в зависимости от единичного изменения любого из них;
• осуществлять различные многовариантные расчеты показателей на основе определяемых в соответствии со спросом значений отдельных показателей;
• варьируя внешние воздействия и изучая полученные траектории, выбрать такой вариант динамики показателей, который в наилучшей степени удовлетворяет поставленным целям;
• вычислить значения основных отраслевых показателей на перспективу, а также выведенные на их основе производные показатели, которые обеспечивают качественную и количественную характеристику развития строительства, т.е. оптимизировать работу инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района. Следует отметить, что важнейшими задачами разработки оптимального варианта развития капитального строительства в современных условиях являются:
a) обеспечение сбалансированности между производственными и непроизводственными фондами;
b) улучшение соотношений между объемами инвестиций, ввода новых основных фондов и основных фондов действующих предприятий;
c) ускорение ввода в действие основных фондов и производственных мощностей.
Целью формирования экономической стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса региона является: отображение существующего и будущего экономического состояния инвестиционно-строительного комплекса с заданием ориентиров для муниципальных властей и организаций, действующих в сфере строительного производства.
Процесс эффективного развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона необходимо осуществлять по основным этапам при соблюдении следующих условий:
— каждый из этих этапов имеет свои специфические условия оценки деятельности, включая систему частных и интегральных показателей, с помощью которых можно оценить весь спектр инвестиционно-строительной деятельности его предприятий;
— изменение концентрации предприятий связано с изменениями во внешней среде и общей стратегией развития всего комплекса;
— повышение степени мобильности предприятий должно осуществляться на основе создания внешних и внутренних резервов;
— качество конечной строительной продукции, создаваемой предприятиями регионального ИСК должно обеспечить ее конкурентоспособность и создавать инвестиционную привлекательность как по отношению к предприятию, так и ко всему комплексу в целом;
— уровень использования накопленного потенциала ИСК должен быть достаточным и необходимым для перемещения предприятий в другие регионы и их участия на рынке подрядных работ, создание условий по инвестиционной привлекательности в своем регионе.
Предлагаемые этапы (см. рис. 2) определяют реализацию общей концепции стратегического развития ИСК региона, направленной на повышение эффективности деятельности всех предприятий с учетом организационных, экономических и социальных
предпосылок их развития могут быть представлены в следующей последовательности.
Для формирования адекватной рыночным условиям стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса региона целесообразно, как отмечалось выше, создать систему мониторинга функционирования строительного комплекса.
Основными задачами этой системы мониторинга будут являться:
- организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании в строительной сфере социально-экономических процессов;
- оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, негативно влияющих на функционирование строительного комплекса;
- обеспечение в установленном порядке органов управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и формы собственности, граждан информацией, полученной при проведении отраслевого мониторинга;
- разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации в отрасли;
- подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведения их до соответствующих органов управления и власти.
Следует отметить, что при разработке стратегии развития ИСК региона необходимо уделять большое внимание прогнозированию экономических показателей. Для исследования закономерностей экономического развития строительного комплекса используются статистические ряды динамики, которые позволяют получить характеристику уровня развития производства во времени, измерять его динамику с помощью системы статистических показателей, выявить и количественно оценить основную тенденцию развития (тренда), изучить периодические колебания и, наконец, осуществить прогнозирование для принятия управленческих решений.
ЭТАП 1. Определение эффективности функционирования предприятий ИСК:
на основе комплексного системного подхода к оценке влияния различных групп факторов внешней и внутренней среды; в зависимоста от наличия и степени влияния совокупного риска и неопределенности в процессе их функционирования в различных условиях.
ЭТАП 2. Определение ресурсной политики предприятия ИСК:
должна быть направлена на обеспечение условий рационального сочетания ресурсов и потенциала в пределах конкретных организационно-экономических условий и фаз строительного цикла;
определение эффективности деятельности строительных предприятий через разработку и внедрение рациональных форм развития материального производства и использование этих форм в различных ситуациях с учетом минимальных потерь.
ЭТАП 5
• определение характера возведения объекта и эффективности деятельности предприятий на основных этапах жизненного цикла на основе имеющегося потенциала;
• реализация различных вариантов: рационального возведения региональной группы объектов, определение величины суммарных затрат и инвестиций, необходимых для возведения этих объектов и привлечения их в конкретный комплекс;
ЭТАП 6. Выбор и осуществление инвестиционной политики деятельности предприятий с учетом: величины инвестиций вовлекаемых в строительное производство, а также необходимостью создания гибких, надежных структур
ЭТАП 3. По каждому из предприятий рассчитывается I степень мобильности ИСК в целом 1 (и конкретно каждого предприятия , в частности) — определяется I способность предприятий ИСК перемещаться с минимальными потерями времени и
концентрироваться в любом регионе РФ для возведения объектов строительства
ЭТАП 4. ^
определение характера развития фаз строительного цикла и определение различных видов потерь, перспектив состояния и развития фаз с учетом степени мобильности предприятий;
определение рационального развития всех видов производственных процессов в пространстве и во времени на основе различных организационных схем функционирования предприятий иск
определение уровня использования
производственного инвестиционного потенциала предприятий с учетом возможной трансформации потенциала на фазах строительного цикла
ЭТАП 7. Оценка эффективности деятельности предприятий в пределах установленных конкретных организационно-экономических параметров, каждый из которых имеет свои направления развития, цели, задачи, степень концентрации предприятий и т.д.
ЭТАП 8. Объединение результатов деятельности предприятий строительного комплекса в одну единую структуру в виде союзов на основе долевых инвестиций, глобальных корпораций и др., что позволяет обеспечить реализацию одного из возможных вариантов стратегического развития конкретного территориального комплекса в целом
Рнс. 2. Реализация общей концепции стратегического развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Норильского промышленного района
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:
1. Орел Ю.А. Обоснование методического подхода к формированию механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона // Строительный комплекс: Экономика, управление, инвестиции. Выпуск 6: Межвузовский сборник научных трудов / Редкол.: В.В. Бузырев, И.П. Нужина, В.М. Аксенов и др,-СПб.: СПбГУЭФ, 2006. - 0,3 пл.
2. Орел Ю.А., Суязова Т.А. Проблемы управления жилищной сферой на региональном уровне (с учетом специфики районов Крайнего Севера)// Проблемы современной экономики/Евразийский международный научно-аналитический журнал. № 1 (17), - СПб. 2006. - 0,6 / 0,3 п.л.
3. Орел Ю.А. Варианты региональных инвестиционных программ // Социально-экономические, научно-технические проблемы и пути их решения в Норильском промышленном районе. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. — Норильск.: НИИ, 2002. - 0,2 п.л.
ПоДПВС2ВО в пг'зать -Л2. С> ерсс^ ■ Формат 60x84 VПеч. л. < о ■ Ткргж экз. Задгз а"
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31