Особенности инвестиционных процессов в жилищной сфере современной российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подопригора, Игнат Валерьевич
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подопригора, Игнат Валерьевич
Введение.
Глава 1. Роль инвестиций в национальной экономике.
1.1. Понятие и место инвестиций в национальном хозяйстве.
1.1.1. Сбережения как необходимое условие осуществления инвестиций.
1.1.2. Классификация инвестиций.
1.2. Влияние инвестиционной политики на экономический рост.
1.3. Анализ современной инвестиционной ситуации в России.
Глава 2. Инвестиции в системе жилищных отношений.
2.1. Жилищные отношения как объект социального и рыночного анализа
2.2. Формирование инвестиционного поведения участников рынка жилья
Глава 3. Особенности согласования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов в решении жилищной проблемы.
3.1. Инвестиционное поведение субъектов при формировании политики регулирования национального хозяйства.
3.2. Формы и методы финансирования спроса на жилище в решении жилищной проблемы.
3.3. Роль государственной социальной политики в стимулировании спроса и предложения на рынке жилья.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестиционных процессов в жилищной сфере современной российской экономики"
Актуальность темы исследования. Одной из проблем российской экономики является обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, а также за счет организации механизма их эффективного использования. Но расширение производства невозможно без соответствующих инвестиций в развитие социальной инфраструктуры и человеческий капитал (то есть вложений в образование, культуру, здравоохранение, улучшение бытовых условий жизнедеятельности населения, в том числе в жилищно-коммунальное хозяйство).
Состояние жилищной сферы является одним из важнейших социальных условий развития общества и служит индикатором социального состояния экономики, так как, решая проблемы быта работника, обеспечивает реализацию потенциала человеческого фактора. Формирование жилищной сферы являлось одной из задач в образовании' условий эффективного развития» экономики государств с различным социальным строем, так как человеческий ресурс выполняет организующую по отношению к прочей ресурсной базе функцию.
Тотальный дефицит не только социально соответствующего уровню развития общества жилья (интенсивный дефицит), но и дефицит мест локации домохозяйств (экстенсивный дефицит) не может быть преодолен иначе как посредством инвестирования в жилищную сферу со стороны домохозяйств и средств хозяйствующих субъектов иного уровня. Именно ответы на вопросы об источниках и формах, целях субъектов и особенностях инвестиций в жилищную сферу, позволяют формировать адекватную реальным условиям эффективную систему мер по обеспечению условий размещения совокупного работника регионального и национального хозяйства.
Улучшение жилищных условий влияет на ускорение роста экономики также через увеличение производства. С одной стороны, инвестиции в жилищную сферу увеличивают рынок услуг. С другой стороны, если рассматривать производственную функцию, связывающую величину выпуска продукции (работ, услуг) с затратами экономических ресурсов и с их совокупной производительностью, то улучшение жилищных условий влияет на выпуск национального продукта не только прямо, но и косвенно. Прямое влияние связано с приростом трудовых ресурсов, а косвенное с воздействием улучшения жилищных условий на производительность труда. Инвестиции в жилье влияют на демографический фактор. Исследования американских ученых показали, что снижение стоимости жилья приводит к увеличению количества семей. С точки зрения теории жизненного цикла сбережений, увеличение доли молодого населения в стране в долгосрочной перспективе должно привести к увеличению чистых совокупных сбережений, что в свою очередь должно стать источником ускорения экономического роста. Таким образом, инвестиции в жилищную сферу имеют явный социально-экономический эффект.
Значительные масштабы и не вполне сформированная структура российского инвестиционного рынка, неразрешенные проблемы строительства, прежде всего в жилищно-гражданской сфере, неудовлетворенная потребность населения страны в жилье и объектах общественного назначения практически всех видов позволяют предположить, что увеличение инвестиций в жилищное строительство и связанных с ним отраслей социальной инфраструктуры должно стать мультипликатором экономического развития.
Степень разработанности проблемы
К наиболее значимым трудам в области общей теории инвестиций, создающим методологическую основу исследования, следует отнести работы Дж. Кейнса, Э.П. Дэвидсона, Р. Харрода, Дж. Хикса, Дж.Д. Сакса, Ф.Б. Ларрена, Д. Полфреманна, Ф. Форда, Б. Александера, Дж. Бэйли, В. Гальперина, П. Гребенникова, J1. Игониной, А. Леусского, Л. Тарасевича, О. Ожерельева, М. Швеца, В. Ковалева, Ю Кашина.
В разработку теории экономической эффективности инвестиций внесли существенный вклад Т. Хачатуров, С. Струмилин, В. Немчинов, И. Липсиц, В. Косов, А. Бабков, Р. Токмакова, Н. Климова, А. Воронцовский, Б. Замараев.
Исследование категории сбережений и их роли как источника инвестиций в значительной мере опирается на работы Дж. Дьюзенбери, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, Ф. Модильяни, А. Калдора, Е. Домара, Ю. Мелехина, Б. Алехина, А. Румянцева, Ю. Кашина, В. Кондратьева, Ю. Куренкова, А. Булатова, Т. Лебединской, JI. Жукова, Т. Блохиной, Я. Дерябиной, Б. Хулхачиева, О. Литвиненко. Вклад этих исследователей дает возможность выявить особенности вышеуказанных процессов на современном этапе развития России.
Понимание инвестиционных рисков и вопросов принятия инвестиционных решений опирается на работы Д. Норкотта, В. Вотолевского, Л. Цветковой, В. Иванова, А. Бабкова, Н. Тяглова, Е. Черныша, В. Мыльника, С. Шелобаева.
Существенный вклад в разработку подходов к решению проблемы регулирования инвестиционных процессов в период адаптации к условиям регулируемого рынка внесли В. Красовский, В. Новожилов, Т. Хачатуров, Л. Абалкин, П. Бунич, В. Шеремет, В. Козбаненко, Ю. Ершов, Е. Иванов, А. Гаврилов, М. Самогородская, О. Сухарев.
Важными для изучения роли инвестиций в жилищное строительство-стали работы А. О'Салливана, 3. Гариповой, С. Печатниковой, Л. Руди, Ю. Левина, А. Гладышевского, В. Кутузова, В. Черняка, И. Рахман, А. Халилеева, Д. Жукова, П. Соколова, В. Бузырева, В. Чекалина, Н. Журкиной, М. Логинова, С. Лушкина, Т. Овсянниковой.
Цель исследования состоит в выявлении факторов, закономерностей и структуры инвестиционного процесса и их влияния на жилищную сферу национального хозяйства.
Объектом исследования выступает жилищная сфера как среда инвестиционных процессов.
Предметом исследования являются инвестиции в жилье как составляющая инвестиционного процесса в российской экономике. Для достижения цели в работе решаются следующие задачи: 1. Систематизация вариантов и контекстов использования терминов «инвестиции» и «сбережения» в системе экономического знания для выявления факторов, увеличивающих эффективность инструментов управления инвестициями.
2. Рассмотрение особенностей роли государства в инвестиционном процессе на уровне хозяйствующих субъектов макро-, мезо- и микроэкономики.
3. Исследование причинно-следственных связей между инвестиционной политикой (в частности, в жилищной сфере) и экономическим ростом в условиях современного хозяйства России.
4. Классификация инвестиций в жилищное строительство как финансовых или нефинансовых в зависимости от целей, преследуемых инвесторами, а также как вариант обоснования выбора инструментов управления жилищной сферой.
5. Рассмотрение роли и функций государства в формировании условий гуманизации экономического роста, рассматриваемых через условия формирования и реализации человеческого потенциала хозяйственной системы на основе взаимодействия экономических форм, методов хозяйствования институциональных структур в жилищной сфере. 6. Рассмотрение теории спроса и предложения, применительно к рынку жилья, а также факторов, влияющих на спрос и предложение (как на макро-, так и микроуровне) в современной России.
7. Оценка особенностей инвестирования и характеристики мультипликативного эффекта в случае определения инвестиций в жилье как портфельных.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, конференций и семинаров, посвященные проблемам сбережений и инвестиций, в частности в жилищной сфере. Эмпирической базой выступили нормативные и законодательные акты, данные официальных исследований и статистической отчетности
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей инвестиционных процессов в жилищной сфере российской экономики, определяющих связь между инвестициями в жилье и государственной социальной политикой, что определяется следующими научными результатами:
- доказано, что для формирования равновесия экономической системы значимо равенство уровня инвестиций уровню сбережений в организованной форме (в ценных бумагах, различных сертификатах, в виде вкладов в кредитно-финансовых учреждениях), а рассогласование уровней сберегаемой и инвестируемой частей дохода препятствует формированию этого равновесия;
- обосновано, что отсутствие рутинизации инвестиционного поведения экономических субъектов в трансформируемых экономиках порождает модификацию инвестиций в жилье как в финансовый актив, обусловленных более высокой доходностью и более низкой волатильностью жилищного рынка по сравнению с рынком ценных бумаг; выявлены тенденции изменения спроса на жилую недвижимость в зависимости от структуры населения по доходам, мотивов приобретения и ожидания;
- проведено уточнение и структуризация понятий «жилищная сфера», «жилищный рынок» и «инвестиции в жилищную сферу», что позволило определить жилищную проблему как противоречие совокупной и частной потребности в жилье и имеющихся ресурсов их удовлетворения и выявить идентификаторы наличия этой проблемы;
- доказано, что различные методы проведения социальной политики вызывают различающиеся варианты развития жилищного рынка через изменение спроса и цен на жилье, а следовательно и изменение его доступности для различных слоев населения, что позволяет определить наиболее приемлемый для решения социальных задач вид субсидирования жилищного строительства;
- выявлены-" особенности инвестиционных процессов в российской жилищной сфере, заключающиеся в недостаточной институционализации инвестиций, отсутствии субституциональности инвестиций в жилье с инструментами рынка ценных бумаг, в недостаточном финансировании жилищного строительства со стороны государства; показано, что эти особенности ограничивают мультипликативный эффект, и возможность проведения в краткосрочном периоде системной инвестиционной политики в жилищной сфере.
Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения Департамента градостроительства и перспективного развития г. Томска и Администрации Александровского района Томской области, а также определяется возможностью использования ее положений:
- при формировании инвестиционной жилищной политики хозяйствующих субъектов всех уровней;
- в разработке государственных и региональных жилищных целевых программ;
- как компонента лекций в курсах: «Макроэкономика», «Теория и практика инвестирования», «Социально-экономическая статистика», «Экономика недвижимости», «Регулирование хозяйственной деятельности» для студентов вузов.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научных семинарах кафедры экономики ТГАСУ (2004-2009гг.); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2005); международной научно-практической Интернет-конференции «Наука и инновации 2005» (Днепропетровск - Белгород, 2005).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе личный вклад автора - 2,5 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 158 страниц основного текста, 12 рисунков, 19* таблиц, 20 формул. Список литературы включает 209 наименований.
Во введении представлена общая характеристика работы: обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматривается понятие «инвестиции» и его особенности. Определяются инвестиции в жилищную сферу в общем потоке инвестиций и инвестиции в ЖКХ, как частный случай инвестиционной практики. Исследуется связь между объемом сберегаемого дохода и объемом капитала, используемого в инвестиционном процессе. Изучаются источники и причины образования сбережений различных субъектов национальной экономики. Изучена динамика инвестиций в основной капитал (в жилищное строительство, в частности) и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Во второй главе рассмотрены особенности жилья как блага, его отличие от других товаров, доступность жилья в рыночном и социальном аспектах и необходимость осуществления инвестиций в жилье для различных уровней хозяйствования. Уточнены понятия «жилищная сфера», «жилищный рынок», «инвестиции в жилищное строительство». На основании изменений в значимых факторах исследованы возможные изменения спроса и предложения на жилищном рынке. Изучены различные варианты субсидирования, совершенствования системы налогообложения, развития ипотечного и других видов кредитования жилищного строительства, уровень развития инвестиционных фондов в финансировании жилищного строительства, инвестиции в реконструкцию жилищного фонда, формирование цены на жилье и его доходность как актива.
В третьей главе анализируются особенности инвестиционного поведения субъектов при формировании политики управления национальным хозяйством, вопросы, связанные с институционализацией инвестиций, формами и методами финансирования спроса на жилье. Проведен анализ жилищного фонда страны и выявлены тенденции изменения строительства жилья, его себестоимости и цены. Приводятся рекомендации по формированию инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов при решении жилищной проблемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Подопригора, Игнат Валерьевич
Заключение
1. Доказано, что для формирования равновесия экономической системы значимо равенство уровня инвестиций уровню сбережений в организованной форме (в ценных бумагах, различных сертификатах, в виде вкладов в кредитно-финансовых учреждениях), а рассогласование уровней сберегаемой и инвестируемой частей дохода препятствует формированию этого равновесия.
Инвестиции как экономическая категория охватывают систему общественных отношений, обеспечивающих и обеспечивающихся движением денежных средств. Как известно, инвестиции - это вложения сбережений и капитала во всех его формах в различные объекты для достижения поставленных целей инвесторов, приводящие к накоплению капитала или его восстановлению. Цели инвестирования могут быть как экономическими, так и социальными. Одно из направлений инвестирования — это инвестиции в жилищную сферу.
Исследование категории инвестиций на макроуровне позволило выделить их основные характеристики: потенциальную способность приносить экономическую или иную выгоду; в процессе инвестирования происходит, как правило, трансформация капитала в другие виды активов инвестора; рост совокупного капитала; вложение на определенный срок; наличие риска вложения средств, ресурсов. Объем инвестиций определяется инвестиционным спросом. Спрос на инвестиции - самая изменчивая часть совокупного спроса на блага, так как они сильнее всего реагируют на изменение- экономической конъюнктуры рынка, одновременно являясь причиной этих изменений. Основной проблемой развития инвестиционной деятельности является поиск источников инвестирования и разработка механизмов их привлечения.
Источником инвестиций являются сбережения, которые осуществляются разными субъектами сберегательного процесса: домохозяйствами, фирмами, муниципалитетами, регионами, государством. Для макроэкономических целей привлекательными являются все виды, сбережений — как долгосрочные, так и краткосрочные, которые в силу своего постоянного обновления, сохраняют в целом свои количественные параметры. Между объемом сберегаемого дохода и объемом капитала, используемого в инвестиционном процессе (инвестициями) существует взаимосвязь. Эти объемы равны только в условиях равновесия экономической системы страны, определяемого соответствующим им уровнем дохода.
Сбережения населения могут существовать в двух формах: организованной (в ценных бумагах, в виде вкладов в кредитно-финансовых учреждениях и т.д.) и неорганизованной («на руках» в секторе «домашние хозяйства»).
Выбор формы хранения средств обусловлен рядом причин: степенью доверия к банкам и ценным бумагам, сроками хранения сбережений и возможностью их изъятия в любое время, доходностью различных инструментов финансового рынка. Наличные средства на руках оторваны от производственного процесса, и, в какой-то степени могут считаться-потерянными для экономики, поэтому организованная форма сбережения является экономически более значимой с точки зрения расширения инвестиционного процесса.
Накопление сбережений является предпосылкой к их последующему инвестированию, приводящему к накоплению капитала. То есть инвестиции характеризуют реализованные, а не накопленные сбережения. Однако в России норма сбережений значительно превышает норму инвестирования. На инвестирование тратится около 75% сбережений. Доля валового инвестирования в основной капитал еще ниже. Таким образом, Россия не должна испытывать дефицита инвестиционных ресурсов. Проблема же их недостатка заключается в том, как превратить неорганизованные сбережения в организованные (связанные). Основные направления решения данной проблемы, это:
- развитие финансовых институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в инвестиции, т.е. институционализация привлечения сбережений;
- создание дополнительного спроса для увеличения нормы накопления;
- снижение темпов роста инфляции.
В России норма валового сбережения в последние годы является одной из самых высоких в мире (около 34%). Этому способствовал ряд факторов: рост доходов домохозяйств, дифференциация населения по уровню доходов и возможность увеличения сбережений некоторых групп для приобретения дорогостоящих товаров. Одним из наиболее привлекательных объектов для сбережений является жилье и улучшение жилищных условий.
Сбережения предприятий образуются в большей степени в высокоприбыльных отраслях топливно-энергетического комплекса и не перераспределяются в отрасли, не имеющие средств к инвестированию, но нуждающихся в них (в том числе и в жилищную сферу).
Структура сбережений изменилась в сторону увеличения в них доли домохозяйств. Несмотря на то, что сбережения домохозяйств сейчас составляют менее 10% от общих сбережений всех субъектов сберегательного процесса, они представляют значительный интерес как источник увеличения инвестиционных ресурсов, во-первых, потому что именно сбережения домохозяйств в большей части находятся в несвязанной форме; во-вторых, темпы их роста значительно увеличиваются за последние годы.
Исследование инвестиционного риска показало, что на практике существует большое число его проявлений, но одной из основных проблем на современном этапе является инфляционный риск. Инвестиционные жилищные риски связаны с высокой степенью неопределенности. Если для домохозяйств они связаны с неопределенностью на рынке строительства жилья, то для-фирм, предпринимателей и т.п. существуют риски связанные с неопределенностью условий реализации жилья, возврата инвестированных средств и получения дохода.
Анализ инвестиционной деятельности в России за последние годы показал, что реальное валовое накопление с 2000 года начинает расти, но преимущественно за счет роста материальных производственных запасов.
Сохранилось неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по отраслям экономики. Наибольший удельный вес занимает топливно-энергетический комплекс, снизилась и без того низкая доля инвестиций в производство строительных материалов. Заметно снижается доля инвестиций в недвижимое имущество (с 25,3% в 1995 г. до 17,3% в 2007 г.). Сохранилось также неравномерное территориальное распределение инвестиций в основной капитал. Анализ инвестиций по формам собственности показал, что значительно увеличивается доля частных инвестиций в основной капитал и снижается доля государственных и смешанных инвестиций, что свидетельствует об усилении роли частного капитала в экономике России. Доля валовых накоплений по отношению к ВВП, снизившаяся с 37%) в 1991 г. до 14,7% в 1999 г., остается низкой и увеличивается к 2008 г. только до 26%. Низкая норма валовых накоплений приводит к относительно невысоким темпам экономического роста в России, которые являются, недостаточными для преодоления, отставания^ eef от развитых стран. Поэтому необходимо? увеличение, темпов*, роста инвестиций; в обновление реального капитала; Жилищная сфера является средой инвестиционных процессов, кроме того, инвестиции в жилищную сферу являются одним из факторов экономического роста, что обусловлено рядом обстоятельств:
- являясь товаром первой необходимости, жилье служит стимулом увеличения сбережений домохозяйств, и, как следствие, является стимулом увеличения инвестиционных ресурсов;
- инвестиции в^жилье являются^мультипликаторомсэкономического роста, т.к. согласно принципу ускорения увеличение спроса на жилье; как на конечный продукт, влечет за, собой увеличение спроса на средства производства (новый капитал) в большей степени. Поэтому рост инвестиций в жилье повлечет за собой еще больший рост инвестиций в строительную отрасль и в сопутствующие ей отрасли;
- жилье, создавая условия для качественной жизнедеятельности, создает условия для воспроизводства трудовых ресурсов в двух аспектах. Во-первых, формирует условия для количественного увеличения трудовых ресурсов. При этом происходит также увеличение доли молодого населения, что с точки зрения теории жизненного цикла должно привести к увеличению нормы сбережений. Во-вторых, улучшение жилищных условий создает условия для качественного восстановления трудовых ресурсов и, тем самым, косвенно влияет на увеличение производительности труда. Значит, инвестиции в улучшение жилищных условий являются также инвестициями в трудовые ресурсы.
2. Обосновано, что отсутствие рутинизации инвестиционного поведения экономических субъектов в трансформируемых экономиках порождает модификацию инвестиций в жилье как в финансовый актив, обусловленных более высокой доходностью и более низкой волатильностью жилищного рынка по сравнению с рынком ценных бумаг; выявлены тенденции изменения спроса на жилую недвижимость в зависимости от структуры населения по доходам, мотивов приобретения и ожидания.
Жилищный фонд в России за последние годы растет, но объемы у строительства жилья- пока не достигли дореформенных и составляют чуть i больше их половины. Если сохранятся существующие темпы роста строительства жилья, то в ближайшее десятилетие в России не будут достигнуты темпы роста даже уровня 90-х годов XX века.
Существующий жилищный фонд не соответствует современным социальным требованиям не только по количественным, но и по качественным характеристикам. Увеличивается доля ветхого жилья, что свидетельствует о том, что старение жилищного фонда происходит быстрее, чем его обновление. Предоставление муниципального жилья малообеспеченным семьям также не удовлетворяет их потребностям. Если сохранится существующая тенденция, то для получения жилья таким семьям понадобится в среднем 20 лет ожидания.
Несмотря на рост жилой площади на одного человека, в новом строительстве увеличивается доля однокомнатных квартир, и снижается доля двух- и трехкомнатных. Высокий спрос на жилье до 2009 г. отражался на его ценах, которые расли быстрее его себестоимости, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, и превышали ее почти в два раза. Это говорит о существенном превышении спроса над предложением, что в силу олигополистичности строительной отрасли, позволяло строительным организациям спекулировать на ценах.
Изменение спроса на жилье характеризуется различной эластичностью и зависит от целей инвестирования в него. Поэтому инвестиции в жилье могут рассматриваться с двух позиций: как вложение средств в нефинансовые произведенные материальные активы (инвестирование в «квадратные метры» для собственного пользования) и как вложение в финансовый актив (для последующей перепродажи, сдачи в аренду, защиты денежных средств от инфляции) в целях получения экономической выгоды. Таким образом, совокупный спрос на жилье молено представить как совокупность потребительского и инвестиционного спроса. При этом совокупные инвестиции в жилищное строительство могут варьироваться в зависимости от структуры спроса (инвестиционного или потребительского) на жилье (со стороны домохозяйств, фирм или государства), а также от распределения населения по доходам (преобладание населения с высокими, средними или низкими доходами).
Для формирования эффективной инвестиционной политики необходимо также структурировать инвестиционный и потребительский спрос по:
- субъектам (домохозяйства, фирмы, государство) - различные субъекты имеют различную мотивацию приобретения жилья и разные финансовые возможности;
- типу рынка - первичный или вторичный рынок жилья;
- эксплуатационному периоду строений;
- типу зданий - вид строительных материалов;
- месторасположению зданий - жилье для перепродажи чаще приобретается в более престижных районах.
Суммарный спрос на жилье можно представить также как суммарный спрос населения с высокими доходами и спрос населения с низкими доходами, т.е. деление рынка на сегменты соответствует уровню доходности потенциальных инвесторов.
Исследованы факторы, влияющие на изменение предложения и спроса на жилье, а также изучены возможные положения кривых спроса и предложения для жилищного рынка в зависимости от структуры и поведения его субъектов.
Если большая часть населения имеет невысокие доходы, то повышение цен на жилье сделает его еще более недоступным для этой части домохозяйств, а соответственно снизится и общий спрос на жилую недвижимость. Если преобладает доля населения с высокими доходами, то зависимость между спросом и стоимостью жилья будет прямой. С ростом цен на жилищном рынке ожидания субъектов будут увеличивать их спрос, заставляя искать дополнительные источники инвестиций в жилье (как уже было отмечено, это скорее будет справедливо для инвесторов со средним достатком и выше). При приобретении жилья с целью защиты сбережений от инфляции спрос будет увеличиваться также на «растущем» рынке, т.к. темпы роста цен на жилье на таком рынке значительно выше, чем темпы инфляции (и, конечно, это зависит от величины процентной ставки по другим видам доходных вложений). Поэтому рост цен скорее увеличивает, чем снижает спрос для домохозяйств со средними доходами и доходами выше средних. Анализ соотношения спроса и цены позволил сделать вывод, что при визуализации в графике модели кривая спроса на жилье в осях «цена-объем» может иметь как отрицательный (классический) наклон с ростом цены, так и положительный. Это зависит от того, преобладает ли в обществе доля домохозяйств с высокими или низкими доходами.
Очевидно, что на каждом сегменте рынка спрос ведет себя по разному, однако, в настоящее время в, России сложно определить спрос на жилую недвижимость из-за неупорядоченности структуры частных рынков жилья.
Регулирование жилищного рынка предполагает меры федерального и территориального уровней. На федеральном уровне должны решаться стратегические задачи, к которым можно отнести: обеспечение учета интересов населения в решении всех важнейших вопросов развития жилищной сферы; разработку рациональной системы взаимоотношений между всеми участниками хозяйственного процесса на экономико-правовой основе; активное включение противозатратных рычагов управления; внедрение экономических стимулов повышения качества работ и услуг; устойчивое ресурсное обеспечение жилищной сферы за счет привлечения централизованных и децентрализованных источников финансирования.
Все рассмотренные методы регулирования на макроуровне влияют на экономические, интересы субъектов жилищного рынка на микроуровне, меняя, тем самым спрос ^предложение. Поэтому все задачи, связанные с жилищными' проблемами, можно условно разделить на две взаимосвязанные группы: стимулирование спроса и стимулирование предложения в жилищной сфере.
К специфическим методам воздействия государства на инвестиционные процессы в жилищном строительстве относятся: налоговая политика, развитие жилищного кредитования, субсидирование и предоставление льгот при покупке жилья.
Однако бурное развитие ипотечного и других видов кредитования в обозримом будущем существенно не улучшит ситуацию на жилищном рынке. Развитие ипотеки увеличит спрос, а соответственно поднимет цены на, и без того дорогое жилье, сделав его еще более недоступным для отдельных категорий граждан. Следует признать, что в России не развиты отдельные виды финансирования жилищного строительства, такие как успешно практикуемая- в развитых странах система финансирования за счет строительно-сберегательных касс, изменения в законе о долевом строительстве привели к проблемам его использования.
3. Проведено уточнение и структуризация понятий «жилищная сфера», «жилищный рынок» и «инвестиции в жилищную сферу», что позволило определить жилищную проблему как противоречие совокупной и частной потребности в жилье и имеющихся ресурсов их удовлетворения и выявить идентификаторы наличия этой проблемы.
При упорядочении категориального аппарата, предложено использование понятия «жилищная сфера», как наиболее широкого из используемых терминов.
Жилищная сфера, по мнению автора, включает в себя фонд жилой недвижимости, а также всех субъектов рынка и их отношения, связанные с инвестированием в жилищное строительство, созданием, эксплуатацией, амортизацией, ликвидацией, куплей-продажей, арендой, реконструкцией жилья и оплатой коммунальных услуг.
Жилищный рынок представляет собой совокупность процессов^ взаимодействия спроса и предложения на объекты жилищной сферы посредством деятельности экономических субъектов, обеспечивающих процесс создания, обращения жилищной недвижимости и жилищных услуг. К экономическим субъектам, действующим на жилищном рынке, относятся: государство, регионы, муниципальные образования, предприятия, домохозяйства (конечный потребитель). Жилищный рынок можно определить как часть общего рынка недвижимости.
Инвестиции в жилищную сферу - это расходы на создание жилищного фонда, а также на его реконструкцию, поддержание и модернизацию. Жилищное строительство можно рассматривать в узком смысле - как создание жилищного фонда (инвестиции в жилищное строительство), и в широком смысле - как хозяйственные отношения, включающие создание не только жилищного фонда, но и его инфраструктуры (ЖКХ, обустройство прилегающих территорий, строительство школ, детских садов, торговых центров и т.д.). Эти инвестиции осуществляются как со стороны домохозяйств, так и со стороны государства.
Отличительной чертой инвестиционного процесса в России на современном этапе можно считать не только снижение объемов капиталовложений по сравнению с дореформенным периодом, но и моральное и физическое старение объектов недвижимости. Аналогичная ситуация характерна и для непроизводственной сферы. Обеспеченность населения страны объектами общественного назначения не была достаточной и раньше, теперь же выбытие этих объектов из-за физического старения и финансовых трудностей их содержания привело к резкому ухудшению дел в социальной инфраструктуре.
Жилищная проблема, под которой мы понимаем противоречие между совокупной и частной потребностью в жилище и имеющимися ресурсами для их удовлетворения, имеет несколько важных аспектов, которые характеризуются несбалансированностью, и неблагоприятными значениями основных параметров:
- количественный дефицит жилья, выражающийся в нехватке жилых площадей (исчисляемых по санитарным нормам);
- несоответствие структуры жилищного фонда демографической структуре населения;
- несоответствие жилищного фонда качественным характеристикам, т.е. несоответствие уровня жилья имеющимся социальным потребностям большей части населения;
- низкий уровень технической эксплуатации и качества предоставляемых услуг;
- ограниченность финансовых ресурсов субъектов всех уровней при имеющемся спросе на инвестиции;
- низкий индекс доступности,жилья; невыполнение недвижимостью долгосрочных инвестиционных функций.
Все из вышеперечисленных критериев присущи современной ситуации в России, и можно сказать, что на данный момент сложился социальный, а не рыночный дефицит жилья.
4. Доказано, что различные методы проведения социальной политики вызывают различающиеся варианты развития жилищного рынка через изменение спроса и цен на жилье, а следовательно и изменение его доступности для различных слоев населения, что позволяет определить наиболее приемлемый для решения социальных задач вид субсидирования жилищного строительства.
Специфическим методом регулирования на макроуровне, влияющим на спрос, является государственное субсидирование и социальная поддержка населения. Важным является вопрос о выборе направления субсидирования в строительстве жилья.
Субсидирование строительства социально приемлемого жилья вызовет увеличение спроса на него, что может привести к изменению структуры s предложения жилья - увеличится доля этого жилья, а также снизится доступность жилья более высокого качества. Поэтому данное направление может оказаться социально и экономически неэффективным.
При субсидировании строительства жилья среднего качества возможны следующие варианты развития событий):
1. Предложение этого вида жилья может увеличиться за счет возросшего из-за субсидирования спроса. В этом случае стоимость квартир среднего качества останется прежней (или изменится незначительно), а спрос на жилье социально приемлемого качества может упасть, что соответственно вызовет снижение его цены. Таким образом, повысится доступность жилья не только для людей со средними доходами, но и для малоимущих слоев населения. Избыточное же количество ветхого или низкокачественного жилья может быть ликвидировано, и поэтому освободится место для строительства более качественного жилья, что увеличит предложение и на рынке высококачественного, элитного жилья и, как следствие, снижение его цены.
2. В отличие от первого варианта развития, цены на жилье социально приемлемого качества не изменятся на рынке первичного жилья, хотя возможно некоторое снижение стоимости жилья на вторичном рынке за счет расширения первичного.
3. Возможна ситуация, когда при возросшем спросе на жилье среднего качества его предложение останется на прежнем уровне. Тогда вырастет стоимость таких квартир, что, в свою очередь, может увеличить спрос на жилье более низкого качества и вызвать рост его стоимости, тем самым, сделав его еще более недоступным для населения с низкими доходами.
Таким образом, субсидирование строительства жилья среднего качества позволит качественно улучшить структуру жилищного фонда. Снижение спроса на жилье более низкого качества может повлиять на увеличение его доступности. Однако для этого необходимо увеличение совокупного предложения жилья. Таким образом, для того, чтобы увеличение спроса на жилье не привело к увеличению цен на него и снижению его доступности, необходимы меры по стимулированию предложения жилья. Для этого необходимо развивать как саму строительную отрасль, так и сопутствующие отрасли (производство строительных материалов, коммунальные системы и инженерное обеспечение жилья).
5. Выявлены особенности инвестиционных процессов в российской жилищной сфере, заключающиеся в недостаточной институционализации инвестиций, отсутствии субституциональности инвестиций в жилье с инструментами рынка ценных бумаг, в недостаточном финансировании жилищного строительства со стороны государства; показано, что эти особенности ограничивают мультипликативный эффект, и возможность проведения в краткосрочном периоде системной инвестиционной политики в жилищной сфере.
Как известно, существуют две базовые институциональные модели инвестирования: рыночная, основанная на ведущей роли рынка ценных бумаг, и банковская. Анализ современного инвестиционного процесса показывает, что
Россию нельзя отнести ни к одной из них. Недостаточность активов российских банков не позволяет предоставлять долгосрочных кредитов, требующихся для вложений в строительство, кредиты выдаются в основном на пополнение оборотных средств. Фондовый рынок характеризуется низкой капитализацией, поэтому акции не являются пока инструментом привлечения инвестиций. Российские институциональные инвесторы не обладают в равной степени надежностью, доходностью и ликвидностью, по этому не являются достаточно привлекательными.
Дальнейшая институционализация жилищного рынка предполагает развитие институциональных инвесторов, переход к практике использования ценных бумаг на рынке жилья (фактически ценные бумаги на этом рынке сейчас не используются, причинами этого является низкая емкость рынка, низкая капитализацию ценных бумаг), повышение организованности, жилищного рынка, перевод строительства на функционирование по. принципу саморегулирующихся организаций.
В .настоящее время в России наблюдается низкий уровень благосостояния граждан и снижение реальных располагаемых доходов. При сложившейся в последние годы дифференциации населения по доходам (коэффициент фондов составлял 15,3 в 2008 г.) постоянный рост цен до 2008 г., как минимум, не снижал спрос на жилье домохозяйств с высокими доходами, уменьшая доступность жилья для домохозяйств с доходами ниже среднего. Домохозяйства с невысокими доходами не могут позволить себе приобрести собственное жилье (в том числе из-за отсутствия доступных способов кредитования жилищного строительства). Поэтому важным направлением стимулирования спроса и предложения, а также решения жилищной проблемы является увеличение благосостояния домохозяйств с невысокими доходами. Однако нереально рассчитывать на серьезный рост страховых и пенсионных фондов и рост депозитов населения в банках в ближайшие годы.
По имеющимся оценкам, в нашей стране за счет ипотечных кредитов не более 9% населения могут приобрести новое жилье (тогда как в развитых странах эта доля приближается к 100%), 30% имеют возможность улучшить свои жилищные условия. В России потребность в жилье составляет 1,5 млрд. кв. м., а весь фондовый рынок страны в несколько раз меньше необходимой для этого суммы. Поэтому очевидно, что необходимы механизмы привлечения сбережений в целях долгосрочного кредитования жилищного строительства.
В основе любой системы жилищного кредитования, независимо от формы его осуществления, находятся денежные средства, привлекаемые на финансовом рынке, и одной из проблем, препятствующих возможности проведения в краткосрочном периоде системной инвестиционной политики в жилищной сфере является отсутствие субституциональности инвестиций в жилье с инструментами рынка ценных бумаг. Хроническое тотальное недоинвестирование российской экономики, непреодоленное в годы благоприятной мировой хозяйственной конъюнктуры связано с созданием институтов, способствующих привлечению портфельных спекулятивных инвестиций на фондовый и валютный рынки.
Формирование спроса на жилье нуждается в адекватном увеличении предложения. Их регулирование происходит через воздействие на жилищный рынок экономических субъектов на макро-, мезо- и микроуровне. Государство, с одной стороны, являясь субъектом инвестиционной деятельности, с другой стороны, обладая набором прямых и косвенных методов регулирования, определяет инвестиционную политику национальной экономики. Инвестиционный процесс в стране осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий и частных лиц. Главным инструментом инвестирования в жилищной сфере должны стать государственные инвестиции, которые привели бы к увеличению количества заказов во многие сопряженные со строительством отрасли, что вызвало бы мультипликативный- эффект в российской экономике в целом. Увеличение государственных инвестиций в. жилищную сферу в периоды экономических кризисов - надежно апробированный способ сглаживания серьезных последствий этих кризисов. Представляется, что доля их в российской антикризисной программе должна быть выше, при этом собственно инвестиционная программа должна быть хорошо структурирована, а ее реализация находиться под постоянным контролем. Поскольку осуществляемые бюджетные расходы структурно ориентированы не на поддержку и стимулирование конечного спроса, а на сохранение отдельных хозяйствующих субъектов, то следует признать ограниченное антикризисное влияние такого рода мер. Все бюджетные инвестиции будут сокращены в случае ухудшения ситуации. Отсюда прогнозы реального строительного кризиса в России вместо имеющего пока место замедления, остановок и сокращения строек. Перечисленные особенности позволяют сделать вывод об ограниченном мультипликативном эффекте.

Автореферат диссертации по теме "Особенности инвестиционных процессов в жилищной сфере современной российской экономики"
□ □348
На правах рукописи
Подопригора Игнат Валерьевич
ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Томск 2009
003481393
Работа выполнена на кафедре экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Скрыльникова Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Нехорошее Юрий Сергеевич; кандидат экономических наук, доцент Фролова Елена Александровна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Новосибирский университет экономики и управления»
Защита состоится 19 ноября 2009 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д212.267.11 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Герцена 2, 12 корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан 19 октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л-*'л
кандидат экономических наук, доцент __Е.В. Нехода
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из проблем российской экономики является обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, а также за счет организации механизма их эффективного использования. Но расширение производства невозможно без соответствующих инвестиций в развитие социальной инфраструктуры и человеческий капитал (то есть вложений в образование, культуру, здравоохранение, улучшение бытовых условий жизнедеятельности населения, в том числе в жилищно-коммунальное хозяйство).
Состояние жилищной сферы является одним из важнейших социальных условий развития общества и служит индикатором социального состояния экономики, так как, решая проблемы быта работника, обеспечивает реализацию потенциала человеческого фактора. Формирование жилищной сферы являлось одной из задач в образовании условий эффективного развития экономики государств с различным социальным строем, так как человеческий ресурс выполняет организующую по отношению к прочей ресурсной базе функцию.
Тотальный дефицит не только социально соответствующего уровню развития общества жилья (интенсивный дефицит), но и дефицит мест локации до-мохозяйств (экстенсивный дефицит) не может быть преодолен иначе как посредством инвестирования в жилищную сферу со стороны домохозяйств и средств хозяйствующих субъектов иного уровня. Именно ответы на вопросы об источниках и формах, целях субъектов и особенностях инвестиций в жилищную сферу, позволяют формировать адекватную реальным условиям эффективную систему мер по обеспечению условий размещения совокупного работника регионального и национального хозяйства.
Улучшение жилищных условий влияет на ускорение роста экономики также через увеличение производства. С одной стороны, инвестиции в жилищную сферу увеличивают рынок услуг. С другой стороны, если рассматривать производственную функцию, связывающую величину выпуска продукции (ра-
бот, услуг) с затратами экономических ресурсов и с их совокупной производительностью, то улучшение жилищных условий влияет на выпуск национального продукта не только прямо, но и косвенно. Прямое влияние связано с приростом трудовых ресурсов, а косвенное с воздействием улучшения жилищных условий на производительность труда. Инвестиции в жилье влияют на демографический фактор. Исследования американских ученых показали, что снижение стоимости жилья приводит к увеличению количества семей. С точки зрения теории жизненного цикла сбережений, увеличение доли молодого населения в стране в долгосрочной перспективе должно привести к увеличению чистых совокупных сбережений, что в свою очередь должно стать источником ускорения экономического роста. Таким образом, инвестиции в жилищную сферу имеют явный социально-экономический эффект.
Значительные масштабы и не вполне сформированная структура российского инвестиционного рынка, неразрешенные проблемы строительства, прежде всего в жилищно-гражданской сфере, неудовлетворенная потребность населения страны в жилье и объектах общественного назначения практически всех видов позволяют предположить, что увеличение инвестиций в жилищное строительство и связанных с ним отраслей социальной инфраструктуры должно стать мультипликатором экономического развития.
Степень разработанности проблемы
К наиболее значимым трудам в области общей теории инвестиций, создающим методологическую основу исследования, следует отнести работы Дж. Кейнса, Э.П. Дэвидсона, Р. Харрода, Дж. Хикса, Дж.Д. Сакса, Ф.Б. Ларрена, Д. Полфреманна, Ф. Форда, Б. Александера, Дж. Бэйли, В. Гальперина, П. Гребенникова, Л. Игониной, А. Леусского, Л. Тарасевича, О. Ожерельева, М. Швеца, В. Ковалева, Ю Кашина.
В разработку теории экономической эффективности инвестиций внесли существенный вклад Т. Хачатуров, С. Струмилин, В. Немчинов, И. Липсиц, В. Косов, А. Бабков, Р. Токмакова, Н. Климова, А. Воронцовский, Б. Замараев.
Исследование категории сбережений и их роли как источника инвестиций в значительной мере опирается на работы Дж. Дьюзенбери, П. Самуэльсона, Дж. Хикса, Ф. Модильяни, А. Калдора, Е. Домара, Ю. Мелехина, Б. Алехина, А. Ру-
мянцева, Ю. Кашина, В. Кондратьева, Ю. Куренкова, А. Булатова, Т. Лебединской, Л. Жукова, Т. Блохиной, Я. Дерябиной, Б. Хулхачиева, О. Литвиненко. Вклад этих исследователей дает возможность выявить особенности вышеуказанных процессов на современном этапе развития России.
Понимание инвестиционных рисков и вопросов принятия инвестиционных решений опирается на работы Д. Норкотта, В. Вотолевского, Л. Цветковой, В. Иванова, А. Бабкова, Н. Тяглова, Е. Черныша, В. Мыльника, С. Шелобаева.
Существенный вклад в разработку подходов к решению проблемы регулирования инвестиционных процессов в период адаптации к условиям регулируемого рынка внесли В. Красовский, В. Новожилов, Т. Хачатуров, Л. Абалкин, П. Бунич, В. Шеремет, В. Козбаненко, Ю. Ершов, Е. Иванов, А. Гаврилов, М. Самогородская, О. Сухарев.
Важными для изучения роли инвестиций в жилищное строительство стали работы А. О'Салливана, 3. Гариповой, С. Печатннковой, Л. Руди, Ю. Левина, А. Гладышевского, В. Кутузова, В. Черняка, И. Рахман, А. Халилеева, Д. Жукова, П. Соколова, В. Бузырева, В. Чекалина, Н. Журкиной, М. Логинова, С. Луш-кина, Т. Овсянниковой.
Цель исследования состоит в выявлении факторов, закономерностей и структуры инвестиционного процесса и их влияния на жилищную сферу национального хозяйства.
Объектом исследования выступает жилищная сфера как среда инвестиционных процессов.
Предметом исследования являются инвестиции в жилье как составляющая инвестиционного процесса в российской экономике.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1. Систематизация вариантов и контекстов использования терминов «инвестиции» и «сбережения» в системе экономического знания для выявления факторов, увеличивающих эффективность инструментов управления инвестициями.
2. Рассмотрение особенностей роли государства в инвестиционном процессе на уровне хозяйствующих субъектов макро-, мезо- и микроэкономики.
3. Исследование причинно-следственных связей между инвестиционной политикой (в частности, в жилищной сфере) и экономическим ростом в условиях современного хозяйства России.
4. Классификация инвестиций в жилищное строительство как финансовых или нефинансовых в зависимости от целей, преследуемых инвесторами, а также как вариант обоснования выбора инструментов управления жилищной сферой.
5. Рассмотрение роли и функций государства в формировании условий гуманизации экономического роста, рассматриваемых через условия формирования и реализации человеческого потенциала хозяйственной системы на основе взаимодействия экономических форм, методов хозяйствования институциональных структур в жилищной сфере.
6. Рассмотрение теории спроса и предложения, применительно к рынку жилья, а также факторов, влияющих на спрос и предложение (как на макро-, так и микроуровне) в современной России.
7. Оценка особенностей инвестирования и характеристики мультипликативного эффекта в случае определения инвестиций в жилье как портфельных.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, конференций и семинаров, посвященные проблемам сбережений и инвестиций, в частности в жилищной сфере. Эмпирической базой выступили нормативные и законодательные акты, данные официальных исследований и статистической отчетности
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей инвестиционных процессов в жилищной сфере российской экономики, определяющих связь между инвестициями в жилье и государственной социальной политикой, что определяется следующими научными результатами:
- доказано, что для формирования равновесия экономической системы значимо равенство уровня инвестиций уровню сбережений в организованной форме (в ценных бумагах, различных сертификатах, в виде вкладов в кредитно-финансовых учреждениях), а рассогласование уровней сберегаемой и инвестируемой частей дохода препятствует формированию этого равновесия;
- обосновано, что отсутствие рутинизации инвестиционного поведения экономических субъектов в трансформируемых экономиках порождает модификацию инвестиций в жилье как в финансовый актив, обусловленных более высокой доходностью и более низкой волатильностью жилищного рынка по сравнению с рынком ценных бумаг; выявлены тенденции изменения спроса на жилую недвижимость в зависимости от структуры населения по доходам, мотивов приобретения и ожидания;
- проведено уточнение и структуризация понятий «жилищная сфера», «жилищный рынок» и «инвестиции в жилищную сферу», что позволило определить жилищную проблему как противоречие совокупной и частной потребности в жилье и имеющихся ресурсов их удовлетворения и выявить идентификаторы наличия этой проблемы;
- доказано, что различные методы проведения социальной политики вызывают различающиеся варианты развития жилищного рынка через изменение спроса и цен на жилье, а следовательно и изменение его доступности для различных слоев населения, что позволяет определить наиболее приемлемый для решения социальных задач вид субсидирования жилищного строительства;
- выявлены особенности инвестиционных процессов в российской жилищной сфере, заключающиеся в недостаточной институционализации инвестиций, отсутствии субституциональности инвестиций в жилье с инструментами рынка ценных бумаг, в недостаточном финансировании жилищного строительства со стороны государства; показано, что эти особенности ограничивают мультипликативный эффект, и возможность проведения в краткосрочном периоде системной инвестиционной политики в жилищной сфере.
Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения Департамента градостроительства и перспективного развития г. Томска и Администрации Александровского района Томской области, а также определяется возможностью использования ее положений:
- при формировании инвестиционной жилищной политики хозяйствующих субъектов всех уровней;
- в разработке государственных и региональных жилищных целевых программ;
- как компонента лекций в курсах: «Макроэкономика», «Теория и практика инвестирования», «Социально-экономическая статистика», «Экономика недвижимости», «Регулирование хозяйственной деятельности» для студентов вузов.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научных семинарах кафедры экономики ТГАСУ (2004-2009гг.); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2005); международной научно-практической Интернет-конференции «Наука и инновации 2005» (Днепропетровск - Белгород, 2005).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе личный вклад автора - 2,5 пл.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 158 страниц основного текста, 12 рисунков, 19 таблиц, 20 формул. Список литературы включает 192 наименования.
Во введении представлена общая характеристика работы: обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматривается понятие «инвестиции» и его особенности. Определяются инвестиции в жилищную сферу в общем потоке инвестиций и инвестиции в ЖКХ, как частный случай инвестиционной практики. Исследуется связь между объемом сберегаемого дохода и объемом капитала, используемого в инвестиционном процессе. Изучаются источники и причины образования сбережений различных субъектов национальной экономики. Изучена динамика инвестиций в основной капитал (в жилищное строительство, в частности) и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Во второй главе рассмотрены особенности жилья как блага, его отличие от других товаров, доступность жилья в рыночном и социальном аспектах и необходимость осуществления инвестиций в жилье для различных уровней хозяй-
ствования. Уточнены понятия «жилищная сфера», «жилищный рынок», «инвестиции в жилищное строительство». На основании изменений в значимых факторах исследованы возможные изменения спроса и предложения на жилищном рынке. Изучены различные варианты субсидирования, совершенствования системы налогообложения, развития ипотечного и других видов кредитования жилищного строительства, уровень развития инвестиционных фондов в финансировании жилищного строительства, инвестиции в реконструкцию жилищного фонда, формирование цены на жилье и его доходность как актива.
В третьей главе анализируются особенности инвестиционного поведения субъектов при формировании политики управления национальным хозяйством, вопросы, связанные с институционализацией инвестиций, формами и методами финансирования спроса на жилье. Проведен анализ жилищного фонда страны и выявлены тенденции изменения строительства жилья, его себестоимости и цены. Приводятся рекомендации по формированию инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов при решении жилищной проблемы.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы в целом по диссертационному исследованию.
Структура диссертационной работы Введение
Глава 1. Роль инвестиций в национальной экономике
1.1. Понятие и место инвестиций в национальном хозяйстве
1.2. Влияние инвестиционной политики на экономический рост
1.3. Анализ современной инвестиционной ситуации в России Глава 2. Инвестиции в системе жилищных отношений
2.1. Жилищные отношения как объект социального и рыночного анализа
2.2. Формирование инвестиционного поведения участников рынка жилья Глава 3. Особенности согласования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов в решении жилищной проблемы
3.1. Инвестиционное поведение субъектов при формировании политики регулирования национального хозяйства
3.2. Формы и методы финансирования спроса на жилище в решении жилищной проблемы
3.3. Роль государственной социальной политики в стимулировании спроса и предложения на рынке жилья Заключение Список литературы Приложения
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказано, что для формирования равновесия экономической системы значимо равенство уровня инвестиций уровню сбережений в организованной форме (в ценных бумагах, различных сертификатах, в виде вкладов в кредитно-финансовых учреяедениях), а рассогласование уровней сберегаемой и инвестируемой частей дохода препятствует формированию этого равновесия.
Инвестиции как экономическая категория охватывают систему общественных отношений, обеспечивающих и обеспечивающихся движением денежных средств. Как известно, инвестиции - это вложения сбережений и капитала во всех его формах в различные объекты для достижения поставленных целей инвесторов, приводящие к накоплению капитала или его восстановлению. Цели инвестирования могут быть как экономическими, так и социальными. Одно из направлений инвестирования - это инвестиции в жилищную сферу.
Исследование категории инвестиций на макроуровне позволило выделить их основные характеристики: потенциальную способность приносить экономическую или иную выгоду; в процессе инвестирования происходит, как правило, трансформация капитала в другие виды активов инвестора; рост совокупного капитала; вложение на определенный срок; наличие риска вложения средств, ресурсов. Объем инвестиций определяется инвестиционным спросом. Спрос на инвестиции - самая изменчивая часть совокупного спроса на блага, так как они сильнее всего реагируют на изменение экономической конъюнктуры рынка, одновременно являясь причиной этих изменений. Основной проблемой развития инвестиционной деятельности является поиск источников инвестирования и разработка механизмов их привлечения.
Источником инвестиций являются сбережения, которые осуществляются разными субъектами сберегательного процесса: домохозяйствами, фирмами, муниципалитетами, регионами, государством. Для макроэкономических целей привлекательными являются все виды сбережений — как долгосрочные, так и краткосрочные, которые в силу своего постоянного обновления, сохраняют в целом свои количественные параметры. Между объемом сберегаемого дохода и объемом капитала, используемого в инвестиционном процессе (инвестициями) существует взаимосвязь. Эти объемы равны только в условиях равновесия экономической системы страны, определяемого соответствующим им уровнем дохода. Условия формирования этого равновесия графически представлены на рисунке 1.
2 <и £ 1С
С
Превышение сбережений над инвестициями
Превышение инвестиций над сбережениями
\ Точка равновесия
уГ А В В' С
Кривая сбережений
Кривая сбережений в организованной форме
Кривая инвестиций
Объем
дохода
Рисунок 1 Формирование равновесия объемов сбережения и инвестирования капитала
Сбережения населения могут существовать в двух формах: организованной (в ценных бумагах, в виде вкладов в кредитно-финансовых учреждениях и т.д.) и неорганизованной («на руках» в секторе «домашние хозяйства»).
Выбор формы хранения средств обусловлен рядом причин: степенью доверия к банкам и ценным бумагам, сроками хранения сбережений и возможностью их изъятия в любое время, доходностью различных инструментов фи-
нансового рынка. Наличные средства на руках оторваны от производственного процесса, и, в какой-то степени могут считаться потерянными для экономики, поэтому организованная форма сбережения является экономически более значимой с точки зрения расширения инвестиционного процесса (с учетом вышесказанного можно предположить, что равновесие на рисунке 1 будет достигаться в точке В', соответствующей более высокому уровню национального дохода).
Накопление сбережений является предпосылкой к их последующему инвестированию, приводящему к накоплению капитала. То есть инвестиции характеризуют реализованные, а не накопленные сбережения. Однако в России норма сбережений значительно превышает норму инвестирования. На инвестирование тратится около 75% сбережений. Доля валового инвестирования в основной капитал еще ниже. Таким образом, Россия не должна испытывать дефицита инвестиционных ресурсов. Проблема же их недостатка заключается в том, как превратить неорганизованные сбережения в организованные (связанные). Основные направления решения данной проблемы, это:
- развитие финансовых институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в инвестиции, т.е. институционализация привлечения сбережений;
- создание дополнительного спроса для увеличения нормы накопления;
- снижение темпов роста инфляции.
В России норма валового сбережения в последние годы является одной из самых высоких в мире (около 34%). Этому способствовал ряд факторов: рост доходов домохозяйств, дифференциация населения по уровню доходов и возможность увеличения сбережений некоторых групп для приобретения дорогостоящих товаров. Одним из наиболее привлекательных объектов для сбережений является жилье и улучшение жилищных условий.
Сбережения предприятий образуются в большей степени в высокоприбыльных отраслях топливно-энергетического комплекса и не перераспределяются в отрасли, не имеющие средств к инвестированию, но нуждающихся в них (в том числе и в жилищную сферу).
Структура сбережений изменилась в сторону увеличения в них доли домохозяйств. Несмотря на то, что сбережения домохозяйств сейчас составляют менее 10% от общих сбережений всех субъектов сберегательного процесса, они
представляют значительный интерес как источник увеличения инвестиционных ресурсов, во-первых, потому что именно сбережения домохозяйств в большей части находятся в несвязанной форме; во-вторых, темпы их роста значительно увеличиваются за последние годы.
Исследование инвестиционного риска показало, что на практике существует большое число его проявлений, но одной из основных проблем на современном этапе является инфляционный риск. Инвестиционные жилищные риски связаны с высокой степенью неопределенности. Если для домохозяйств они связаны с неопределенностью на рынке строительства жилья, то для фирм, предпринимателей и т.п. существуют риски связанные с неопределенностью условий реализации жилья, возврата инвестированных средств и получения дохода.
Анализ инвестиционной деятельности в России за последние годы показал, что реальное валовое накопление с 2000 года начинает расти, но преимущественно за счет роста материальных производственных запасов. Сохранилось неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по отраслям экономики. Наибольший удельный вес занимает топливно-энергетический комплекс, снизилась и без того низкая доля инвестиций в производство строительных материалов. Заметно снижается доля инвестиций в недвижимое имущество (с 25,3% в 1995 г. до 17,3% в 2007 г.). Сохранилось также неравномерное территориальное распределение инвестиций в основной капитал. Анализ инвестиций по формам собственности показал, что значительно увеличивается доля частных инвестиций в основной капитал и снижается доля государственных и смешанных инвестиций, что свидетельствует об усилении роли частного капитала в экономике России. Доля валовых накоплений по отношению к ВВП, снизившаяся с 37% в 1991 г. до 14,7% в 1999 г., остается низкой и увеличивается к 2008 г.
только до 26%. Низкая норма валовых накоплений приводит к относительно невысоким темпам экономического роста в России, которые являются недостаточными для преодоления отставания ее от развитых стран. Поэтому необходимо увеличение темпов роста инвестиций в обновление реального капитала. Жилищная сфера является средой инвестиционных процессов, кроме того, инве-
стиции в жилищную сферу являются одним из факторов экономического роста, что обусловлено рядом обстоятельств:
- являясь товаром первой необходимости, жилье служит стимулом увеличения сбережений домохозяйств, и, как следствие, является стимулом увеличения инвестиционных ресурсов; ...,...,,_
- инвестиции в жилье являются мультипликатором экономического роста, т.к. согласно принципу ускорения увеличение спроса на жилье, как на конечный продукт, влечет за собой увеличение спроса на средства производства (новый капитал) в большей степени. Поэтому рост инвестиций в жилье повлечет за собой еще больший рост инвестиций в строительную отрасль и в сопутствующие ей отрасли;
- жилье, создавая условия для качественной жизнедеятельности, создает условия для воспроизводства трудовых ресурсов в двух аспектах. Во-первых, формирует условия для количественного увеличения трудовых ресурсов. При этом происходит также увеличение доли молодого населения, что с точки зрения теории жизненного цикла должно привести к увеличению нормы сбережений. Во-вторых, улучшение жилищных условий создает условия для качественного восстановления трудовых ресурсов и, тем самьм, косвенно влияет на увеличение производительности труда. Значит, инвестиции в улучшение жилищных условий являются также инвестициями в трудовые ресурсы.
2. Обосновано, что отсутствие рутинизации инвестиционного поведения экономических субъектов в трансформируемых экономиках порождает модификацию инвестиций в жилье как в финансовый актив, обусловленных более высокой доходностью и более низкой волатильностью жилищного рынка по сравнению с рынком ценных бумаг; выявлены тенденции изменения спроса на жилую недвижимость в зависимости от структуры населения по доходам, мотивов приобретения и ожидания.
Жилищный фонд в России за последние годы растет, но объемы строительства жилья пока не достигли дореформенных и составляют чуть больше их половины. Если сохранятся существующие темпы роста строительства жилья,
то в ближайшее десятилетие в России не будут достигнуты темпы роста даже уровня 90-х годов XX века.
Существующий жилищный фонд не соответствует современным социальным требованиям не только по количественным, но и по качественным характеристикам. Увеличивается доля ветхого жилья, что свидетельствует о том, что старение жилищного фонда происходит быстрее, чем его обновление. Предоставление муниципального жилья малообеспеченным семьям также не удовлетворяет их потребностям. Если сохранится существующая тенденция, то для получения жилья таким семьям понадобится в среднем 20 лет ожидания.
Несмотря на рост жилой площади на одного человека, в новом строительстве увеличивается доля однокомнатных квартир, и снижается доля двух- и трехкомнатных. Высокий спрос на жилье до 2009 г. отражался на его ценах, которые расли быстрее его себестоимости, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, и превышали ее почти в два раза. Это говорит о существенном превышении спроса над предложением, что в силу олигополистичности строительной отрасли, позволяло строительным организациям спекулировать на ценах.
Изменение спроса на жилье характеризуется различной эластичностью и зависит от целей инвестирования в него. Поэтому инвестиции в жилье могут рассматриваться с двух позиций: как вложение средств в нефинансовые произведенные материальные активы (инвестирование в «квадратные метры» для собственного пользования) и как вложение в финансовый актив (для последующей перепродажи, сдачи в аренду, защиты денежных средств от инфляции) в целях получения экономической выгоды. Таким образом, совокупный спрос на жилье можно представить как совокупность потребительского и инвестиционного спроса. При этом совокупные инвестиции в жилищное строительство могут варьироваться в зависимости от структуры спроса (инвестиционного или потребительского) на жилье (со стороны домохозяйств, фирм или государства), а также от распределения населения по доходам (преобладание населения с высокими, средними или низкими доходами).
Для формирования эффективной инвестиционной политики необходимо также структурировать инвестиционный и потребительский спрос по:
- субъектам (домохозяйства, фирмы, государство) - различные субъекты имеют различную мотивацию приобретения жилья и разные финансовые возможности;
- типу рынка - первичный или вторичный рынок жилья;
- эксплуатационному периоду строений;
- типу зданий - вид строительных материалов;
- месторасположению зданий - жилье для перепродажи чаще приобретается в более престижных районах.
Суммарный спрос на жилье можно представить также как суммарный спрос населения с высокими доходами и спрос населения с низкими доходами, т.е. деление рынка на сегменты соответствует уровню доходности потенциальных инвесторов.
Исследованы факторы, влияющие на изменение предложения и спроса на жилье, а также изучены возможные положения кривых спроса и предложения для жилищного рынка в зависимости от структуры и поведения его субъектов.
Если ббльшая часть населения имеет невысокие доходы, то повышение цен на жилье сделает его еще более недоступным для этой части домохозяйств, а соответственно снизится и общий спрос на жилую недвижимость. Если преобладает доля населения с высокими доходами, то зависимость между спросом и стоимостью жилья будет прямой. С ростом цен на жилищном рынке ожидания субъектов будут увеличивать их спрос, заставляя искать дополнительные источники инвестиций в жилье (как уже было отмечено, это скорее будет справедливо для инвесторов со средним достатком и выше). При приобретении жилья с целью защиты сбережений от инфляции спрос будет увеличиваться также на «растущем» рынке, т.к. темпы роста цен на жилье на таком рынке значительно выше, чем темпы инфляции (и, конечно, это зависит от величины процентной ставки по другим видам доходных вложений). Поэтому рост цен скорее увеличивает, чем снижает спрос для домохозяйств со средними доходами и доходами выше средних1. Анализ соотношения спроса и цены позволил сделать вывод,
1 Аналогично, снижение цен также может провоцировать уменьшение спроса из-за ожидания дальнейшего падения цен.
что при визуализации в графике модели кривая спроса на жилье в осях «цена-объем» может иметь как отрицательный (классический) наклон с ростом цены, так и положительный. Это зависит от того, преобладает ли в обществе доля до-мохозяйств с высокими или низкими доходами.
Очевидно, что на каждом сегменте рынка спрос ведет себя по разному, однако, в настоящее время в России сложно определить спрос на жилую недвижимость из-за неупорядоченности структуры частных рынков жилья.
Регулирование жилищного рынка предполагает меры федерального и территориального уровней. На федеральном уровне должны решаться стратегические задачи, к которым можно отнести:
- обеспечение учета интересов населения в решении всех важнейших вопросов развития жилищной сферы;
- разработку рациональной системы взаимоотношений между всеми участниками хозяйственного процесса на экономико-правовой основе;
- активное включение противозатратных рычагов управления;
- внедрение экономических стимулов повышения качества работ и услуг;
- устойчивое ресурсное обеспечение жилищной сферы за счет привлечения централизованных и децентрализованных источников финансирования.
Все рассмотренные методы регулирования на макроуровне влияют на экономические интересы субъектов жилищного рынка на микроуровне, меняя тем самым спрос и предложение. Поэтому все задачи, связанные с жилищными проблемами, можно условно разделить на две взаимосвязанные группы: стимулирование спроса и стимулирование предложения в жилищной сфере (см. рис.2).
К специфическим методам воздействия государства на инвестиционные процессы в жилищном строительстве относятся: налоговая политика, развитие жилищного кредитования, субсидирование и предоставление льгот при покупке жилья.
Стимулирование предложения
- снижение затрат строительных организаций и увеличение прибыли;
- повышение инвестиционной активности;
- повышение эффективности функционирования предприятий ЖКХ;
- внедрение экономических стимулов повышения качества работ и услуг;
- активное включение противозатратных рычагов управления
- развитие строительной и сопутствующих им отраслей
Рисунок 2 Классификация задач увеличения спроса и предложения
жилья
Однако бурное развитие ипотечного и других видов кредитования в обозримом будущем существенно не улучшит ситуацию на жилищном рынке. Развитие ипотеки увеличит спрос, а соответственно поднимет цены на и без того дорогое жилье, сделав его еще более недоступным для отдельных категорий граждан. Следует признать, что в России не развиты отдельные виды финансирования жилищного строительства, такие как успешно практикуемая в развитых странах система финансирования за счет строительно-сберегательных касс, изменения в законе о долевом строительстве привели к проблемам его использования.
Стимулирование спроса
- учет интересов населения в решении вопросов развития жилищной сферы;
- развитие системы жилищного кредитования;
- увеличение доходов домохозяйств и уровня сбережений, в том числе в организованной форме;
- снижение стоимости жилья;
- программа субсидирования, предоставление льгот при покупке жилья;
- внедрение практики использования ценных бумаг на рынке жилья;
- льготное кредитование предприятиями своих сотрудников
- разработка рациональной системы взаимоотношений между всеми участниками хозяйственного процесса на экономико-правовой основе; -формирование конкурентной среды в жилищной сфере;
- оптимизация системы оплаты жилья;
- улучшение социальной и демографической обстановки;
- оптимизация налогообложения и системы оплаты жилья;
- снижение трансакционных издержек рынка жилья;
- повышение организованности жилищного рынка
- устойчивое ресурсное обеспечение жилищной сферы за счет привлечения централизованных и децентрализованных источников финансирования;
- развитие институциональных инвесторов
3. Проведено уточнение и структуризация понятий «жилищная сфера», «жилищный рынок» и «инвестиции в жилищную сферу», что позволило определить жилищную проблему как противоречие совокупной и частной потребности в жилье и имеющихся ресурсов их удовлетворения и выявить идентификаторы наличия этой проблемы.
При упорядочении категориального аппарата, предложено использование понятия «жилищная сфера», как наиболее широкого из используемых терминов.
Жилищная сфера, по мнению автора, включает в себя фонд жилой недвижимости, а также всех субъектов рынка и их отношения, связанные с инвестированием в жилищное строительство, созданием, эксплуатацией, амортизацией, ликвидацией, куплей-продажей, арендой, реконструкцией жилья и оплатой коммунальных услуг.
Жилищный рынок представляет собой совокупность процессов взаимодействия спроса и предложения на объекты жилищной сферы посредством деятельности экономических субъектов, обеспечивающих процесс создания, обращения жилищной недвижимости и жилищных услуг. К экономическим субъектам, действующим на жилищном рынке, относятся: государство, регионы, муниципальные образования, предприятия, домохозяйства (конечный потребитель). Жилищный рынок можно определить как часть общего рынка недвижимости.
Инвестиции в жилищную сферу - это расходы на создание жилищного фонда, а также на его реконструкцию, поддержание и модернизацию. Жилищное строительство можно рассматривать в узком смысле - как создание жилищного фонда (инвестиции в жилищное строительство), и в широком смысле - как хозяйственные отношения, включающие создание не только жилищного фонда, но и его инфраструктуры (ЖКХ, обустройство прилегающих территорий, строительство школ, детских садов, торговых центров и т.д.). Эти инвестиции осуществляются как со стороны домохозяйств, так и со стороны государства.
Отличительной чертой инвестиционного процесса в России на современном этапе можно считать не только снижение объемов капиталовложений по сравнению с дореформенным периодом, но и моральное и физическое старение объектов недвижимости. Аналогичная ситуация характерна и для непроизводст-
венной сферы. Обеспеченность населения страны объектами общественного назначения не была достаточной и раньше, теперь же выбытие этих объектов из-за физического старения и финансовых трудностей их содержания привело к резкому ухудшению дел в социальной инфраструктуре.
Жилищная проблема, под которой мы понимаем противоречие между совокупной и частной потребностью в жилище и имеющимися ресурсами для их удовлетворения, имеет несколько важных аспектов, которые характеризуются несбалансированностью и неблагоприятными значениями основных параметров:
- количественный дефицит жилья, выражающийся в нехватке жилых площадей (исчисляемых по санитарным нормам);
- несоответствие структуры жилищного фонда демографической структуре населения;
- несоответствие жилищного фонда качественным характеристикам, т.е. несоответствие уровня жилья имеющимся социальным потребностям большей части населения;
- низкий уровень технической эксплуатации и качества предоставляемых
услуг;
- ограниченность финансовых ресурсов субъектов всех уровней при имеющемся спросе на инвестиции;
- низкий индекс доступности жилья;
- невыполнение недвижимостью долгосрочных инвестиционных функций.
Все из вышеперечисленных критериев присущи современной ситуации в России, и можно сказать, что на данный момент сложился социальный, а не рыночный дефицит жилья.
4. Доказано, что различные методы проведения социальной политики вызывают различающиеся варианты развития жилищного рынка через изменение спроса и цен на жилье, а следовательно и изменение его доступности для различных слоев населения, что позволяет определить наиболее
приемлемый для решения социальных задач вид субсидирования жилищного строительства.
Специфическим методом регулирования на макроуровне, влияющим на спрос, является государственное субсидирование и социальная поддержка населения. Важным является вопрос о выборе направления субсидирования в строительстве жилья.
Субсидирование строительства социально приемлемого жилья вызовет увеличение спроса на него, что может привести к изменению структуры предложения жилья - увеличится доля этого жилья, а также снизится доступность жилья более высокого качества. Поэтому данное направление может оказаться социально и экономически неэффективным.
При субсидировании строительства жилья среднего качества возможны следующие варианты развития событий (см. рис. 3).
1. Предложение этого вида жилья может увеличиться за счет возросшего из-за субсидирования спроса. В этом случае стоимость квартир среднего качества останется прежней (или изменится незначительно), а спрос на жилье социально приемлемого качества может упасть, что соответственно вызовет снижение его цены. Таким образом, повысится доступность жилья не только для людей со средними доходами, но и для малоимущих слоев населения. Избыточное же количество ветхого или низкокачественного жилья может быть ликвидировано, и поэтому освободится место для строительства более качественного жилья, что увеличит предложение и на рынке высококачественного, элитного жилья и, как следствие, снижение его цены.
2. В отличие от первого варианта развития, цены на жилье социально приемлемого качества не изменятся на рынке первичного жилья, хотя возможно некоторое снижение стоимости жилья на вторичном рынке за счет расширения первичного.
Субсидирование строительства жилья среднего качества
1
Увеличение спроса на жилье среднего качества
Увеличение предложения жилья среднего качества и неизменность цен на него
Неизменность предложения жилья среднего качества и увеличение цен на него
Снижение спроса Неизменность Увеличение Увеличение спроса,
предложения и спроса предло- спроса предложе- неизменность
цен на жения и цен на ния и цен на предложения и цен
социальное социальное социальное на социальное
жилье жилье жилье жилье
Рисунок 3 Возможные варианты развития при субсидировании строительства жилья среднего качества
3. Возможна ситуация, когда при возросшем спросе на жилье среднего качества его предложение останется на прежнем уровне. Тогда вырастет стоимость таких квартир, что, в свою очередь, может увеличить спрос на жилье более низкого качества и вызвать рост его стоимости, тем самым, сделав его еще более недоступным для населения с низкими доходами.
Таким образом, субсидирование строительства жилья среднего качества позволит качественно улучшить структуру жилищного фонда. Снижение спроса на жилье более низкого качества может повлиять на увеличение его доступности. Однако для этого необходимо увеличение совокупного предложения жилья. Таким образом, для того, чтобы увеличение спроса на жилье не привело к увеличению цен на него и снижению его доступности, необходимы меры по стимулированию предложения жилья. Для этого необходимо развивать как саму строительную отрасль, так и сопутствующие отрасли (производство строительных материалов, коммунальные системы и инженерное обеспечение жилья).
5. Выявлены особенности инвестиционных процессов в российской жилищной сфере, заключающиеся в недостаточной институционализации инвестиций, отсутствии субстнтуциональности инвестиций в жилье с инструментами рынка ценных бумаг, в недостаточном финансировании жилищного строительства со стороны государства; показано, что эти особенности ограничивают мультипликативный эффект, и возможность проведения в краткосрочном периоде системной инвестиционной политики в жилищной сфере.
Как известно, существуют две базовые институциональные модели инвестирования: рыночная, основанная на ведущей роли рынка ценных бумаг, и банковская. Анализ современного инвестиционного процесса показывает, что Россию нельзя отнести ни к одной из них. Недостаточность активов российских банков не позволяет предоставлять долгосрочных кредитов, требующихся для вложений в строительство, кредиты выдаются в основном на пополнение оборотных средств. Фондовый рынок характеризуется низкой капитализацией, поэтому акции не являются пока инструментом привлечения инвестиций. Российские институциональные инвесторы не обладают в равной степени надежностью, доходностью и ликвидностью, по этому не являются достаточно привлекательными.
Дальнейшая институционализация жилищного рынка предполагает развитие институциональных инвесторов, переход к практике использования ценных бумаг на рынке жилья (фактически ценные бумаги на этом рынке сейчас не используются, причинами этого является низкая емкость рынка, низкая капитализацию ценных бумаг), повышение организованности жилищного рынка, перевод строительства на функционирование по принципу саморегулирующихся организаций.
В настоящее время в России наблюдается низкий уровень благосостояния граждан и снижение реальных располагаемых доходов. При сложившейся в последние годы дифференциации населения по доходам (коэффициент фондов составлял 15,3 в 2008 г.) постоянный рост цен до 2008 г., как минимум, не снижал спрос на жилье домохозяйств с высокими доходами, уменьшая доступность жилья для домохозяйств с доходами ниже среднего. Домохозяйства с невысокими
доходами не могут позволить себе приобрести собственное жилье (в том числе из-за отсутствия доступных способов кредитования жилищного строительства). Поэтому важным направлением стимулирования спроса и предложения, а также решения жилищной проблемы является увеличение благосостояния домохо-зяйств с невысокими доходами. Однако нереально рассчитывать на серьезный рост страховых и пенсионных фондов и рост депозитов населения в банках в ближайшие годы.
По имеющимся оценкам, в нашей стране за счет ипотечных кредитов не более 9% населения могут приобрести новое жилье (тогда как в развитых странах эта доля приближается к 100%), 30% имеют возможность улучшить свои жилищные условия. В России потребность в жилье составляет 1,5 млрд. кв. м., а весь фондовый рынок страны в несколько раз меньше необходимой для этого суммы. Поэтому очевидно, что необходимы механизмы привлечения сбережений в целях долгосрочного кредитования жилищного строительства.
В основе любой системы жилищного кредитования, независимо от формы его осуществления, находятся денежные средства, привлекаемые на финансовом рынке, и одной из проблем, препятствующих возможности проведения в краткосрочном периоде системной инвестиционной политики в жилищной сфере является отсутствие субституциональности инвестиций в жилье с инструментами рынка ценных бумаг. Хроническое тотальное недоинвестирование российской экономики, непреодоленное в годы благоприятной мировой хозяйственной конъюнктуры связано с созданием институтов, способствующих привлечению портфельных спекулятивных инвестиций на фондовый и валютный рынки.
Формирование спроса на жилье нуждается в адекватном увеличении предложения. Их регулирование происходит через воздействие на жилищный рынок экономических субъектов на макро-, мезо- и микроуровне. Государство, с одной стороны, являясь субъектом инвестиционной деятельности, с другой стороны, обладая набором прямых и косвенных методов регулирования, определяет инвестиционную политику национальной экономики. Инвестиционный процесс в стране осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий и частных лиц. Главным инструментом инвестирования в жилищной сфере должны стать государственные инвестиции, которые привели бы к увеличению коли-
чества заказов во многие сопряженные со строительством отрасли, что вызвало бы мультипликативный эффект в российской экономике в целом. Увеличение государственных инвестиций в жилищную сферу в периоды экономических кризисов - надежно апробированный способ сглаживания серьезных последствий этих кризисов. Представляется, что доля их в российской антикризисной программе должна быть выше, при этом собственно инвестиционная программа должна быть хорошо структурирована, а ее реализация находиться под постоянным контролем. Поскольку осуществляемые бюджетные расходы структурно ориентированы не на поддержку и стимулирование конечного спроса, а на сохранение отдельных хозяйствующих субъектов, то следует признать ограниченное антикризисное влияние такого рода мер. Все бюджетные инвестиции будут сокращены в случае ухудшения ситуации. Отсюда прогнозы реального строительного кризиса в России вместо имеющего пока место замедления, остановок и сокращения строек. Перечисленные особенности позволяют сделать вывод об ограниченном мультипликативном эффекте.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Подопригора И.В. Задачи стимулирования спроса и предложения на рынке жилья в российской экономике // Вестник Томского государственного университета -2008, № 308. -С. ¡21-125. (0,5 пл.).
Статьи в сборниках и доклады на конференциях:
2. Подопригора И.В., Золотарева Г.А. Особенности инвестиционной политики на рынке жилья // Инвестиции в России - 2006, № 1. - С. 16-20. (0,6 пл./0,5 пл.).
3. Малаховская М.В., Золотарева Г.А., Подопригора И.В. Инвестиции в жилищное строительство как фактор экономического роста // Инвестиции в России - 2006, №4. - С. 23 - 24. (0,21 пл./ 0,1 пл.)
4. Золотарева Г.А., Подопригора И.В. Прямые формы государственного участия в развитии рынка жилья и их взаимодействие с территориальными органа-
ми управления // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2005. - С. 180 - 182. (0,12 п.л./0,1 пл.)
5. Подопригора И.В. Развитие отношений спроса и предложения на рынке жилья и анализ динамики и структуры доходов и расходов домохозяйств / Томск, гос. архитект.-строит. ун-т. - Томск, 2005. - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ, 20.12.05, №1712-В2005. (0,3 пл.)
6. Подопригора И.В. Особенности государственного участия в развитии рынка жилья // Экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - С. 120 -123. (0,22 п.л.)
7. Подопригора И.В. Особенности развития отношений спроса на жилье со стороны домохозяйств // Матер|'али М1'ждународноУ науково-практичшн конференци «Наука та шноваци - 2005». - Том 10. Економ1чш науки. -Дншропетровськ: Наука! освгга, 2005. - С. 72 - 75. (0,15 пл.)
8. Подопригора И.В. Особенности рыночных отношений в жилищной сфере и тенденции их развития на современном этапе / Томск, гос. архитект.-строит. унт. - Томск, 2005. - 8 с. с ил. - Деп. в ВИНИТИ, 20.12.05, №1711-В2005. (0,42 пл.)
9. Подопригора И.В., Золотарева Г.А. Факторы формирования спроса домохозяйств на жилище в современной России // Вестник ТГАСУ, Томск, гос. архи-тект.-строит. ун-т. - Томск, 2006. (0,27 п.л./0,2 пл.)
Подписано в печать 1210.00 Формат 60x90/16. бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 3#3
Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2 Отпечатано с оригинал - макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.