Особенности использования закона распределения по труду в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ле Зань Тон
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности использования закона распределения по труду в переходный период"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА., ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОП РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗИАГЛГШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет
На правах рукописи
ЛЕ ЗАНЬ ТОН
ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ' (НА ПРШЕРЕ СРВ)
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьс-?'.ой Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.Б.Ломоносова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор В.В.КУЛЖОВ
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор A.B.ВИХЛЯЕВ кандидат экономических наук М.А.ПИВОВАРОВА
Вэдутцая организация - Институт инженеров железнодорожного транспорта.
За-дата состоится "¿У" /г.)'J^l/ri 1991 г. в -/¿> час, па заседании специализированного совета К.053.05.49 при Московской государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, ауд. Ji г*?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета {ЛГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан " / " _1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета к.э.н., доцент
А.М.Белякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Проводя стратегический курс на обновление социально-экономической жизни страны, одним из важнейших содержаний которого является переход к товарно-многоукладноЛ гковомике с социальной ориентацией, т.е. к рыночной регулируемой, КПВ придает особое значение совершенствовршпэ распределительных отношений. Это объясняется тем, что, во-первых, в сфере распределения концентрируются все трудности экономической еезнп страны; во-вторых, распределение и обращение есть область, полностью отражающая столкновение двух эконст.гаческих механизмов (централизованного, бюрократического снабженческого механизма п рыночного); в-третьих, вадпейшим условием развития общественного производства является высокая активность работников. Она находится в тесной связи с движущими силами развития экономики. Приведение тсс в действие обусловлено отношениями производства, обмена, потребления гизкенных благ, но непосредственное воздействие на них оказывают распределительные отношения. Последние является наиболее подвижными в системе производственных отношений. На каядой ступени раззития производительных сил требуется их совершенствование. В систему путей и методов решения этой сложной задачи органической частью входит разработка проблемы использования закона распределения по труду, включая сюда и его особенности в переходный период к социализму.
Актуальность исследования определяется и тем, что с самого начала использование закона распределения по труду в соответствии с условиями СРВ, которая находится на первом этапе переходного периода к социализму от слаборазвитой экономики,
становится необходимым средством для утверждения социальной справедливости, последовательного осуществления цели социализма. Все это необходимо для создания материальных стимулов, благоприятных условий для выполнения социально-экономических задач переходного периода.
Потребность в разработка проблемы обусловлена н тем, что во Вьетнаме проблема соблюдения на деле принципа распределения по труду остается одной ез самых сложных и актуальных. На обобществленных предприятиях существуют и уравниловка, и фальшивая чрезвычайная дифференциация в распределении дохода, а также такие негативные явления, как коррупция, взяточничество и т.д. Одной из главных причин этого серьезного положения является то, что познание закона распределения по труду ограничено и в теоретическом, и в практическом плане.
Необходимость исследования данной проблемы особенно возрастает вместе с переходам к рыночной регулируемой вконаингев проЕсходащш как в СССР, таг. к в СРВ.
Все вышеизложенное предъявляет актуальные требования яре: до всего к исследованию особенностей использования закона распределения по труду в переходный период в целом, во Вьетнаме в частности.
Степень тзтбот&нкосгп проблемы. В советской гконоетчео кой литературе широко исследованы проблемы отношений распределения по труду. Советскими авторам» глубоко раскрыты вопросы, связанные с такими проблемами, как: р»<х5ходямость и содержала« распределения по труду; место данного закона в системе вконо-кяческих законов социализма; заработная плата как форма отнесений распределения по труду; соотношение темпов роста заработной платы и-производительности труда; необходимость и путл
перестройки распределения по труду; специфика действия и использования данного закона в условиях перестройки экономики.
Однако следует отметить, что некоторые вопросы теории к практики распределения по труду недостаточно изучены. Средч ш можно выделить объективные ограничения действия данного закона, причины сохранения уравнительной тенденции, пути ее преодоления, содержание закона распределения по труду и особенности его использования в условиях перехода к рыночной регулируемой SK0F.0t.iCKe.
Проблеет перехода т. социализму стран со слаборазвито;! экономикой в силу своей актуальности привлекают внимание советских ученых.С точки зрения методологической п общетеоретической для исследования распределительных отношений в переходный период имеют важное значение вопросы теория переходного периода, рассмотренные в трудах Абалкина Л.?*., Куликова В.В., Бутенко А.П., Глазулова В.П. и т.д. Тем не менее з низе вопросы особенностей использования закона распределения по труду в переходный период не являются главными.
До сих пор во Вьетнаме проблеме раскрытия особенностей действия и специфических форм и методов использования закона распределения по труду в переходный период уделялось недостаточное внимание. Во вьетнамской экономической литературе закон распределения по труду часто изложен, как будто бы социализм здесь уже был построен, без учета специфики переходного периода, особенно в той стране, которая еще находится на первом этапе перехода к социализму от слаборазвитой экономики. Во Вьетнаме пока нет специального исследования, которое систематически раскрывало бы особенности действия и использования закона распределения по труду в перехода® период, учитн-
— Л ™
вало бы специфику перехода страны с неразвитой экономикой к социализму.
Актуальность и недостаточная разработанность отмеченной проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование особенностей использования закона распределения по труду в переходный к социализму период, на этой основе определение основных направлений совершенствования использования данного закона во Вьетнаме.
Исходя из данной цели, диссертант поставил перед собой следующее задачи:
- дать более полное теоретическое обоснование объективной обусловленности и содержания закона распределения по труДУ*
- исследовать объективные условия действия данного закона в переходный период;
- проанализировать общие особенности действия и использования закона распределения по труду в переходный период;
- изучить и выявить специфические факторы, влияющие на использование закона распределения по труду в СРВ, переходящей к социализму от слаборазвитой экономики;
- показать недостатки к ошибки в оплате труда на обобществленных предприятиях в СРВ;
- - разработать и аргументировать основные направления совершенствования использования закона распределения по труду в СРВ.
Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения основоположников научного социализма, в которых отмечены, в частности, взаимосвязи между производством
в распределением, сущность распределительных отношений при социализме; документы и материалы партийных пленумов, конференций и съездов КПСС и КПВ, в которых рассматриваются проблемы перестройки и обновления экономики в целом, распределительных отношений в частности, а также труды советских и вьетнамских экономистов, связанные с темой исследования. В качестве фактического материала в работе использовались данные, опубликованные в печати (в том числе и в периодической печати на вьетнамском языке), а также данные статистических сборников, издаваемых Госкомстатом СРВ.
Датгаая новизна исследования состоит в следующем:
1. Исследование, проведенное автором в данной диссертации, представляет собой первую работу в экономической литературе Вьетнама, посвященную систематическому анализу проблем использования закона распределения по труду в переходный период к социализму.
2. Исходя из методологического положения К.Маркса о топ, что содержание и форма распределения продуктов в каждом обществе определяются отношениями, существувдими в процессе производства, что распределение оказывает активное воздействие на производство, развивается идея о том, что распределение по труду является формой движения противоречий социалистической собственности.
'3. Усилена аргументация в обоснование содержания закона распределения по труду, показано, что усиление внимания к результативному аспекту распределения по труду обусловлено развитием принципов оценки производственной деятельности по конечным, результатам производства, непосредственно связанной с переходом к регулируемой рыночной экономике. Именно'поэтому в
условиях перехода к рынку требования данного закона более последовательно осуществляются.
4. Произведен анализ объективных ограничений действия закат распределения по труду в переходный период на основе исследования объективных условий его действия; показано, что эти ограничения, е конечном счете, связаны с ыногоукладностхп 8ХОНОМИКИ, уровнем производительных сил, степенью зрелости социалистических производственных отношений к состоянием хозяйственного механизма в переходный период. Расхрыты общие особенности использования закона распределения по труду в переходный период.
5. Впервые! во вьетнамской экономической литературе проведен комплексный анализ объективных и субъективных специфически факторов, влияющих на использование закона распределения по труду в СРВ, вызывающих уравниловку, чрезвычайную дифференциации п другие негативные явления в распределении дохода; показано, что к этим факторам откосятся: неразвитость экономики, последствия война, популярность психологии уравниловки у всех слоев общества, неблагоприятные демографические условия, существование централизованно-бюрократического снабхенческого не-ханизш экономики.
6. Впервые с точки зрения обновления экономики систематически проанализированы недостатки и ошибки в оплате труда и выявлены основные направления совершенствования использования закона распределения по труду во Вьетнаме: перестройка системы заработной платы на госпрошпленных предприятиях и совершенствование семейного подряда в сельскохозяйственных кооперативах.
Практическая значимость данного исследования заключается прежде всего в возможности использования основных выводов диссертации в процессе обновления хозяйственного механизма, экономической политики, совершенствования распределительных отношений в СРВ. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании политической экономии социализма по темам: "Экономические законы социализма в переходный период", "Закон распределения по труду в условиях переходной экономики", "Стимулирование труда в условиях обновления экономики".
Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования. Работа состоит из введения, ■ двух х'лав, Еключавдих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Введение. •
Глава I. Закон распределения по труду к объективные условия его действия в переходный период.
§ I. Распределение по труду как экономический закон социализма.
§ 2. Соотношение между мерой труда и мерой потребления.
§ 3. Объективные условия действия закона распределения по труду в переходный к социализму период.
Глава П. Проблема использования закона распределения по труду в условиях слаборазвитой экономики.
• § 1. Специфические факторы, влияшие на использование закона распределения по труду в переходный период в СРВ.
§ 2. Совершенствование использования закона распределения по труду на государственных промышленных предприятиях во Вьетнаме.
§ 3. Совершенствование оплаты труда в сельскохозяйственных кооперативах во Вьетнаме. Заключение.
Список использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
I. Объективная необходимость и содержание закона распределения ПО ТРУДУ.
В самом общем виде отношения распределения выступают гак отношения между классами, социальными грушами по поводу произведенного продукта, идущего в личное и производственное потребление, В более узком смысле эти отношения есть распределения янзненных благ, определяющие долю каждого члена общества в созданном продукте, формирующие , соответственно, экономические потребности и интересы в обществе.
Методологическое положение классиков марксизма о тем,что содержание и форма распределения продуктов в каждом обществе определяются отношениями, существующими в процессе производства, что распределение оказывает обратное активное воздействие на производство, имеет важное значение в теоретическом исследовании закона распределения по груду и его использовании на практике.
Из этого следует сделать вывод о том, что объективную необходимость распределения по труду надо искать в сущности социалистической собственности и в воздействии распределения на производство.
Исходя пз данного подхода, в диссертанта развивается идея, согласно которой объективная необходимость распределения по труду вытекает из тоге, что оно служат формой двкяе-кия противоречий социалистической собственности, равно как и формой ее реализации.
Сущность одного из этих противоречий состоит в следующем: каждый трудякийся (игесте со всеми) есть собственник средств производства, но в то же время ни один работник (отдельно) в рамках общественной собственности не может быть собственником основных средств производства. Проявлениями этого противоречия выступают противопоставление в реальной жизни "нашего" и "моего", отношение работников к 'общественной собственности как к ничейной, участие в труде не з полную меру способностей, потребительский подход к еизнз и др.
Распределение по труду является формой движения данного противоречия, так как, считая труд определявшим критерием распределения предметов личного потребления, око утверждает обязательность и всеобщность труда для все:: трудоспособных членов общества, направляет работников на повышение производительности труда и ответственное, эффективное использование кмевдихся у них ресурсов, исключает' возможность получения каких-либо нетрудовых доходов. Распределение по труду здесь выступает как одна из важнейших фор.! реализации общественной собственности.
Другим противоречием, находящим форму разрешения в от-нршениях распределения по труду, является противоречие между равнил положением всех работников по отношению к средствам производства и неодинаковым состоянием трудящихся в их использования, в процессе соединения с ними.
Социализм предполагает равенство людей в отношении к средствам производства, т.е. экономическое равенство. Но при этом остаются неравная способность работников в процессе труда, неравные возможности для ее реализации. В этих условиях люди по-разному используют свои способности к труду. Это состояние свидетельствует о том, что важное место занимают стимулы не в самой трудовой деятельности, а в материальном вознаграждении труда. Распределение по труду, осуществляя справедливую дифференциацию в оплате труда в зависимости от количества и качества труда и от конечного результата, служит средством стимулирования более полного использования и развития способностей л труду.
В экономической форте распределения по труду имеется противоречие: равенство в распределении обусловливает неравенство в потреблении. Это две стороны медали. Распределение по труду выступает здесь формой экономического принуждения работника к труду.
Закон распределения по труду представляет собой весьма сложное экономическое отношение, включающее прежде всего совокупность его сущностного и содержательных свойств и их взаимодействия.
Внутренняя устойчивая объективная причинно-следственная связь между трудом работника и его результатами, с одной стороны, и количеством получаемых им благ - с другой, составляет содержание закона распределения по труду.
Закон распределения по труду не осуществляется автоматически. Для его реализации необходам постоянный действенный контроль обаества за мерой труда и мерой вознаграждения.
Мера труда включает понятия количества и качества труда
- II -
в сочетании с учетом его конечных результатов. Труд в качестве основы распределения жизненных благ является превде всего индивидуальным потому, что зарплата каждого работника в первую очередь зависит от количества и качества его труда, от его трудового вклада в коллективный труд. С другой стороны, уровень зарплаты работника зависит от конечных результатов хозяйственной деятельности его производственного коллектива. Это свидетельствует о том, что, во-первых, уровень зарплаты работника зависит от результата коллективного труда. Здесь труд в качестве основы распределения является коллективным. Во-вторых, уровень зарплаты работника в конечном счете зависит от результата реали?ации стоимости произведенных коллективом товаров, т.е. труд коллектива долхен быть признан обществом, стать общественным трудом. Здесь труд в качестве основы рас-. пределения является общественным. Разрыв между оплатой труда, его конкретными затратами и конечным результатом не соответствует закону распределения по труду.
Усиление внимания к результативному аспекту распределения по труду связано с развитием принципов оценки производственной деятельности по конечным результатам производства, что непосредственно связано с переходом к рыночной регулируемой экономике.
Необходимо учитывать, что разные предприятия находятся в • неодинаковых условиях хозяйствования. Они разнятся по природным условиям, степени технической оснащенности, уровню квалификации работников и т.д. Поэтому равные затраты труда не всегда приводят к одинаковым результатам. Общество учитывает это, регулируя нормативными рычагами уровни вознаграждения трудовых коллективов и отдельных работников, находящихся в различ-
них условиях хозяйствования.
Рынок труда - это форма движения главной производительной силы. Если бы ета форма не заключала мощного положительного заряда, товарное производство не смогло бы стать действенным фактором экономического роста. Развитой рынок труда обеспечивает полноценную оплату последнего, стимулирует предприимчивость, инициативу, повышение качества рабочей силы.
В условиях перехода к многообразию форм собственности и Е рыночному регулированию экономики фор-'а найма труда обретет реальный смысл.
Общественная собственность не устраняет независимого хо-
е
зяйствоваяия предприятий, на которых и происходит соединение работника с общественными средствами производства. Договор о хшйме рабочей силы в данной ситуации выражает отношение между членами общества как собственниками средств производства, Емепцимл право выбора места приложения труда а относительно самостоятельными социалистическими предприятиями. Существований найма труда на этих предприятиях не означает, что здесь существует эксплуатация наемного труда потому, что работника, работающие Еа рассматриваемых предприятиях, являются собственниками средств производства. Зарплата выступает не как цена рабочей силы, а как оплата по труду. Переход к рынку предполагает развитие товарного производства и обращения, свободную конкуренцию, самостоятельность предприятий и т.д. Все это позволяет точно оценить трудовой вклад каждого работника и результат хозяйственной деятельности каждого обобществленного предприятия. • .
В этих условиях доход работников предприятий тесно ж строго зависит от их конечных хозяйственных результатов, от
стоимости проаззеданного кга продукта, от дохода от реализации продукции. Здесь результаты хозяйствования предприятия всецело сависят от качества работы коллектива, от умения и инициативы каздэго работника а руководителей предприятия, от уровня учас-пш работников в управлении производством. Все это свидетельствует о том, что требования закона распределения по труду более последовательно осуществляются в условиях перехода экономна к рыночному механизму.
2. Объективнее ограничения действия закона распределения но труду в переходный период.
Особенности действия закона распределения по труду в переходный период сводятся к его объективным ограничениям. В свою очередь последние обусловлены объективными условиями действия данного закона в переходный период.
Ограниченный характер действия закона распределения по ТРУДУ з переходный период заключается в следующем:
I. Закон распределения по труду действует в условиях многоукладной экономики. Отмечая, что закон распределения по труду начинает действовать лииь в рамках обобществленного сектора, т.е. в одясй определенной части экономики, автор направил свои критику на взгляды, согласно которым рассматриваемый закон в некоторой степени действует в некоторых формах госкапи-талистического уклада. Точнее говорить о взаимодействуя и взаимосвязи данного закона с законами других экономических укладов. Это объясняется тем, что в многоукладной экономике уклада не суиествукт изолировано, не противостоят как враждебные друг к другу, а тесно связываются друг с другом, взаимодействует з экономическом союзе, в процессе расширения интеграционных а кооперативных отнесений.
- 14 -
Существование частных укладов оказывает не только ограничительное, но и положительное влияние на действие закона распределения по труду. Опыт строительства социализма в СРВ в прошлом показывал, что одной из главных причин серьезного дефицита товаров первой необходимости, быстрого повышения цен на них, быстрого снижения реальной зарплаты, уравниловки являлись подавление частных укладов и быстрое и насильственное их преобразование.
2. Важнейшая особенность действия данного закона в переходный период связана с тем, что он действует на основе, еще не вполне адекватной ему, иначе говоря, в то время, когда адекватная ему основа находится еще в процессе формирования.Речь при этом идет прежде всего об уровне развития производительных сил, о степени зрелости социалистических производственных отношений.
В странах, переходящих к социализму от слаборазвитой экономики, - таких, как СРВ, МНР, Лаос и других, неадекватность производительных сил требованиям закона распределения по труду особенно велика, и времени, необходимого для преодоления ее, требуется значительно больше. Это не может не оказать существенного влияния на характер, масштабы, интенсивность действия закона распределения по труду.
Действие данного закона зависит и от степени реализации экономического содержания общественной собственности на средства производства, от "обобществления на деле".
По существу обобществление на деле именно является процессом становления, укрепления и совершенствования социалистической собственности. Последняя по своему экономическому содержанию, а не в юридическом выражении, реально существует
только на адекватной ей материально-технической базе и через эффективный хозяйственный механизм. Последний включает в себя такие конкретные формы производственных отношений, как план, нормы, нормативы, финансы, кредит, цена, прибыль, зарплата, премия и другие. Заработная плата как форма проявления и реализации закона распределения по труду взаимодействует и взаимосвязана со всеми другими формами в хозяйственном механизме. Несовершенство механизма экономики в переходный период объективно ограничивает действие данного закона.
3. Общие особенности использования закона распределения по труду в переходный период.
Объективные условия и особенности действия закона распределения по труду обусловливают прежде всего наиболее общие особенности его использования в переходный период. Они заключаются следупцем:
1) Использование этого закона и его постоянное совершенствование, соответствупцее объективным условиям переходного периода, имеет особо важное значение для становления нового способа производства. Это объясняется тем, что с самого начала переходного периода правильное использование принпипа распределения по труду и его постоянное совершенствование становятся необходимыми средствами для утверждения социальной справедливости, осуществления целей социализма. Все это необходимо для создания материальных стимулов, благоприятных условий для успешного выполнения социально-экономических задач переходного периода.
2) В переходный период, особенно на его начальном этапе, познание закона распределения по труду з основном остается не глубоким, не теоретически, а поверхностным * эмпирическим.
Одновременно данный закон используется в условиях несовершенного хозяйственного механизма, с помощью которого общество использует экономические законы в целом, закон распределения по труду в частности.
Все это свидетельствует о трудностях в процессе использования данного закона.
Во-первых, это трудности, относящиеся к познанию закона, I: сочетанию объективной основы действия закона и механизма его использования по организации оплаты по труду.
Во-вторых, это трудности, относящиеся к отражению особенностей переходного периода в действии и использовании закона распределения по труду, к раскрытию механизма использования закона как совокупности средств определения меры труда и меры вознагражденик.
В-третьих, это трудности, относящиеся к определению соот-ветствукдих переходному периоду форы и методов использования этого закона.
3) Закон распределения по труду используется в условиях существования экономических укладов и взаимодействия их друг с другом. Когда же формы и методы хозяйствования и распределения соответствуют объективным условиям, они позволяют ограничивать негативные и использовать активные стороны частных укладов.
4. Специфические Дикторы, влияющие на использование закона татгоеделения по туду в переходный период в СРВ.
Выше сказано в общих чертах о действии и использовании закона распределения по труду в переходный период вообще. Это очень ватао, но недостаточно, так как это лишь первый шаг к пониманию механизма использования этого закона. Следуоций шаг
■данного процесса - это раскрытие специфических факторов, носящих объективный и субъективный характер, оказывающих влияние на использование закона распределения по труду в какой-либо определенной стране.
Важнейшим из этих факторов является то, что СРВ осуществляет переход к социализму от слаборазвитой экономики.
До сих пор общественное производство представляет собой иелкое производство, где преобладает ручной, малопроизводительный труд, разделение общественного труда развивается медленно. Сельское хозяйство, как раньше, играет главную роль в создании национального дохода. Оно определяет большой удельный вес крестьянства как в структуре населения, так и в общественных трудовых ресурсах.
Неразвитость экономики Вьетнама в переходный период объективно определяет .низкий уровень пизни населения и нерешенность многих первоочередных проблем (питания, одежды, яилья и •г.д.). Другим специфическим моментом, присущим мелкому произ-■ водству, негативно влияющим на использование закона распределения по труду в СРВ, является самодовлеющий натуральный характер экономики. Неразвитость товарного производства и рыночных отношений не позволяет точно учитывать результат труда каждого работника и трудового коллектива, свести разные вида квалифицированного труда к простому труду, дифференцировать зарплату в соответствии с дифференциацией трудовых затрат и результатов. Эта ситуация приводит либо к уравнительности, либо к чрезвычайно необоснованной дифференциации в распределении дохода. Эти тенденции существуют во Вьетнаме до сих пор.
Война- и ее последствия углубляют тенденцию к уравнительности и являются специфическим фактором, препятствующим ясполь-
- 18 -
зованию закона распределения по труду во Вьетнаме.
Система зарплаты, сфоршгровагзаяся во время войны, состояла из денежных выплат в сочетании с нормированным распределением предметов потребления по стабильно низким государственным ценам. В это время появилась'карточная система, обеспечивающая каждого необходимыми потребительскими товарами по минимальной и уравнительной мере.
Последствия войны и связанные с ними метода и формы распределения жизненных благ неизбежно накладывают печать на отношения распределения в мирных условиях.
Следующим специфическим фактором, влияющим на относительно устойчивое отклонение от требований закона распределения по труду, вызывающим уравниловку, является популярность психологии уравниловки у всех слоев общества. Бедность и постоянная борьба за независимость и со стихией обусловили появление п сохранение психологии уравниловки. Люди ненавидят богачей и эксплуататоров и хотят, чтобы их жизнь была одинаковой.
Трудности и препятствия в использовании закона распределения по труду, порожденные мелким производством и войной,становятся более тяжелыми вследствие того, что строительство нового общества во Вьетнаме происходит в неблагоприятных демографических условиях, когда темпы роста населения опережают темпн роста производства.
Другая, не менее мощная сила, препятствующая применению принципа распределения по труду в нынешнем Вьетнаме, возникает из централизованно-бюрократического снабженческого механизма экономики.
Особенности этого механизма заключаются в следующем:
I - огосударствление отношений собственности, управле-
пзя и распределения.
2 - натурализация экономических связей.с применением так называемого режима "поставки - распределение" и формализация товарно-денежных рычагов.
3 - отсутствие должного внимания к объективным экономически! интересам классов, социальных слоев и отдельных трудящихся па пути к новому обшеству.
Все это углубляло уравнительность, приводило к отчуждении трудящихся от средств производства, создаваемого зга продукта и от управления производством.
_Проделанный анализ привел к выводу о тем, что для эффективного использования закона распределения по труду з условиях Вьетнама необходимо одновременное реиеняе всех проблем,связанных с развитием производительных сил» преодолением социально-психологических и экономических последствий войнн„ обновлением экономического механизма.
Проделанный анализ призед также к выводу о том, что ликвидация уравниловки, перестройка распределительных отношений го Вьетнаме должны начинаться не з распределении, а в изменении отношений собственности, в переходе к товарно-многоуклад-иой экономике с социальной ориентацией, т.е. к рыночному регулируемому механизму.
Новый хозяйственный механизм предполагает многообразие форм собственности и хозяйствования. В своп очередь последние определяют жаогаобразие форы распределения, явдятщихся формами реализации общественной собственности на средства производства.
5. Рефопад системы зарплата на госсгоомыаленннх предприя-
тиях.
Во Вьетнаме система заработной платы образовалась в начале 60-х годов и практически до 1986 года не изменялась. Она в основном носила уравнительный и натуральный характер.
71 съезд КПВ (1986 г.) указал на необходимость и пути обновления экономики вообще, распределительных отношений в частности.
Изменения в системе зарплаты с 1986 года по нынешнее время заключаются в следующем.
Во-первых, был сделан шаг в денатурализации зарплаты.Это проявлялось в ликвидации карточной системы и системы двойных цен: цены по снабжению государства и цены свободного рынка.
Во-вторых, фонд и норму зарплаты начали ставить в зависимость от качества и количества произведенного товара; в решении этих вопросов расширили права предприятий.
Однако действующая система оплаты труда имеет много недостатков:
зарплата все еще не обеспечивает воспроизводство работай силы, . .
зарплата имеет низкую степень денатурализации, часть косвенной оплаты в натуральной форме остается большой, несправедливо и произвольно распределяется,—
минимальный уровень зарплаты еще не базируется на мини- • мальном уровне жизни, не отражает соотношение доходов между слоями, группами населения,
тарифная система во многом сохраняет уравнительный характер,
еще не отработан механизм образования фонда оплаты труда на предприятиях. Это приводит к появлению-чрезвычайной и нес праве,уш в ой дифференциации зарплаты между госпромшменными '• прслтрютиямп. •
- 21 -
Проведенные исследования обнаруживают необходимость и основные направления немедленно коренной и последовательной реформы системы оплаты труда. Основное содержание этой реформы состоит в следующем:
1 - рациональное определение уровня и структуры минимальной зарплаты.
В условиях Вьетнама минимальная зарплата является самым низким уровнем зарплаты для оплаты простейшего вида труда в нормальных условиях труда и призвана обеспечивать минимальный уровень ЛиХзки, всспроизводство рабочей силы и личности человека. Она определяется на основе минимальной потребности работника с социальной и биологической точек зрения. Структура минимальной зарплаты должна включать еду (питание), одеяду, жилье, передвижение, воспитание детей, часть социального страхования, учебы и здравоохранения.
2 - необходимо изменить действующую тарифную систему в плане усиления разрыва между ставками первого и последнего разряда. Так как зарплату и доход работников необходимо постав зависимость от эффективности хозяйственной деятельности
каядого предприятия, система заработной платы доллна быть построена по гибкому механизму, т.е. носит рекомендательный характер. Государство должно определить только кратное, количество разрядов и коэффициент соотношения между ставками. Опираясь на тарифные сетки и ставки, определенные государством, предприятие должно регулировать конкретные размеры заработка з соответствии с технико-экономическими нормами на данном предприятии.
3 - надо установить механизм формирования фонда зарплаты па предприятиях, определить роль трудового коллектива,- дирек-
- 22 -
тора и каждого работника в распределении дохода.
4 - осваивать коллективный подряд, который является одной из наиболее передовых форм организации и стимулирования труда.
5 - наконец, следует отметить, что коренная реформа системы оплаты труда на госпрамышленныг предприятиях должна рассматриваться с точки зрения всего народного хозяйства, осуществляться синхронно с обновлением механизма экономике и экономической политики.
6. Совершенствование оплати труда в сельскохозяйственны;: ' кооператива::: во Вьетнаме.
В период I976-I98Q годов уравнительный характер распределения по трудодням и по возрасту; использование принципов распределения, применявшихся во время войны; политика изъятия продовольственных "излишков" у крестьян; ограничение свободного обмена продовольствием между районами; организация производства по общинному типу; непосредственная зависимость крестьян от управленческого аппарата кооператива привели к тому, что серьезно понизилась трудовая активность крестьян, немалое их количество выражало желание выйти из кооперативов, нависла угроза распада кооперативов, а следовательно, и обобществленного сектора в сельском хозяйстве.
Самое важное изменение в сельском хозяйстве СРВ за период с 1981 по 1987 год, произошедшее 'в 1981 году, - это возникновение и применение семейного подряда на конечную продукцию в сельскохозяйственных кооперативах и производственных группах. Его содержание можно свести к следующему: во-первых, земля передается сроком до пяти лет- в пользование крестьянской сете.с; во-втор}я, кооператив и семья подписывают договор, в
- 23 -
котором записаны обязательства каждой из сторон; в-третьих, распределение продукции осуществляется ее делением на две части: подрядную и снерхподрядную. Первая часть распределяется но количеству трудодней. Вторая часть полностью остается в распоряжении крестьянской семьи и может быть продана на свободном рынке, либо государству по повышенным ценам.
Суть семейного подряда состоит в оплате труда по конечно;! продукции, в утверждении экономической роли крестьянских семей как субъектов, основных экономических единиц в деревне, з утверддетпш роли стоимостных отношений для прогресса дерев— ни, в изменении экономических отношений мепду государством, кооперативами и крестьянами.
Значение семейного подряда для развития сельскохозяйственного производства, решения проблемы продовольствия было велико. Однако в семейном подряде в том виде» как он действовал до 1983 года, есть сгон недостатка л зереяенные проблемы.
о'ХТг недостатки ннгеяаюг че лз судатеяи семейного подряда,, а из йорка и механизма его ирикененая.
В апреле 1988 года вышло постановление Я 10 Политбюро ЩС 1С13, направленное на гсоренное изменение п сельском хозяйстве щггем преодоления недостатков старого механизма семейного подряде к на отой основе применения системы семейного подряда по-новому. Оао предусматривает аренду земли аресгьянамв на длительные сроки (15 лет) с возможностью передачи ее по наследству, а также закрепление за крестьянскими семьями землп в размерах, в которых они способны се обрабатывать.'3?о постановле-"лхе устанавливает сразо крестьянина лести хозяйство по своему усмотрению. При этом основная пасть производимой продукции, за ясклэчешем сдаваемой государствуй кооперативу норматив-
ной доли, оставляется в собственность крестьян. Свободный обмен продовольствием для крестьян становится реальным экономическим правом.
В новом подряде полностью ликвидировано распределение по трудодням, которое являлось самой главной причиной уравниловки и чрезвычайной, несправедливой дифференциация в распределении дохода, существования неэффективного и многочисленного аппарата управления кооперативов.
Новая форма семейного подряда представляет собой более прогрессивную, чем все предыдущие, форму организации и оплаты ' труда. Это форма нового хозяйствования, носящая переходный характер и соответствующая объективным условиям сельского хозяйства в нынешнем Вьетнаме.
В механизме нового семейного подряда крестьянская семья стала основной хозяйственной единицей в сельском хозяйстве. Соответственно иными становятся и функции кооператива. Он теперь будет выступать в роли организатора экономической деятельности в деревне и посредника в обмене с крестьянами средствами производства, что делает его необходимой переходной формой для преобразования экономических отношений в деревне.
Оплата труда в механизме нового подряда является органическим сочетанием распределения по труду и распределения по капиталу, по возможности хозяйствования и по вложенным акциям (если инвестиционный капитал складывался на основе пая). Поэтому совершенствование распределения по труду требует совершенствования всей системы оплаты труда и всего механизма подряда.
Совершенствование семейного подряда в нынешнем Вьетнаме требует эффективного решения таких проблем, как совершенствование определения подрядных нормативов, улучшение организации
'производственных' услут, ускорение и расширение переработки и сбыта товарного продовольствия.
В заключении-резюмируются результаты проведенного исследования. .
Подписано в почать 15.03.91г. Заказ- 539 Формат 60x90/16 Тирая 100
Москва. Типография ВАСШ-Н