Особенности контроллинга и управленческого учета в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блохин, Дмитрий Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Особенности контроллинга и управленческого учета в коммерческом банке"

На правах рукописи

Блохин Дмитрий Валентинович

Особенности контроллинга и управленческого учета в коммерческом банке

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

12 ФЕВ 2015

005558921

Санкт-Петербург - 2015

005558921

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Слуцкин Михаил Лазаревич

Официальные оппоненты:

Сацук Татьяна Павловна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВГ10 «Петербургский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры экономики транспорта

Снопок Юлия Николаевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры бухгалтерского учета

Ведущая организация - Автономная некоммерческая

организация высшего профессионального образования «Международный банковский институт»

Защита диссертации состоится «02» марта 2015 года в 15е0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.17 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3007.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте университета http://w4vw.unccon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Бурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние мировой экономики и внешнеполитические условия формируют требования к конкурентоспособности и эффективности российских организаций. Присоединение России ко Всемирной торговой организации, снижение темпов роста отечественной экономики формируют настоящие «вызовы», стоящие перед российскими менеджерами, которые могут быть решены с помощью эффективного управления и конкурентной политики. В решении данных проблем значение ключевого фактора в современных условиях приобретает информационная поддержка системы управления. Системой информационной поддержки, способствующей повышению эффективности управления организацией, является контроллинг.

Достаточно серьезной проблемой внедрения и функционирования контроллинга на российских предприятиях является непонимание или неверная трактовка их собственниками и менеджерами сути, содержания и методов контроллинга.

Анализ подходов к определению контроллинга показал значительный разброс представлений о его сущности, целях и задачах. Смешение дефиниций «контроллинг» и «управленческий учет» оставляет за контроллингом только учетную функцию. При этом, поскольку управленческий учет в основном решает задачи обеспечения информацией оперативного управления, то уровень функционирования контроллинга, как правило, неоправданно занижается.

С другой стороны, толкование в ряде работ понятия «контроллинг» как нового самостоятельного направления менеджмента, или даже как «управления управлением» создает у менеджеров впечатление о контроллинге как о довольно искусственной или, по крайней мере, очень теоретизированной конструкции, мало пригодной для внедрения в деятельность менеджеров конкретного предприятия. Как следствие, аналитические и мониторинговые возможности контроллинга в части разработки системы показателей, мониторинга их выполнения и координации в соответствии со стратегическими ориентирами руководства, остаются не реализованными в полной мере.

Особая значимость контроллинга для банков объясняется комплексностью и высокими рисками данного вида бизнеса. Рассматривая банки, как объект контроллинга, можно сделать вывод, что банковскому контроллингу свойственны аналогичные проблемы, кроме того, специфика осуществления контроллинговых процедур в банковском секторе освещена слабее, чем в промышленности.

Насущная необходимость задействования контроллинга для повышения эффективности стратегического управления банком, с одной стороны, и нерешенность многих вопросов теоретического, методического и практического характера, с другой, предопределили актуальность и направленной данной диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим и практическим аспектам контроллинга уделяется достаточное внимание как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Среди иностранных авторов стоит отметить И. Вебера, А. Дайле, В. Кнаупа, X. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, П. Прайсслера, Т. Райхмана, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Э. Шерма, У. Шеффера, Д. Шнайдера и других.

Значительный вклад в становление контроллинга как научного направления внесли работы по управленческому учету и управлению затратами следующих зарубежных ученых: К.Друри, Ч. Хорнгрена, П. Фридмана, Дж. Шанка и В. Говиндараджана, Д.К. Шима и Д. Сигала.

На формирование концепций контроллинга существенное влияние оказали работы в области менеджмента, стратегического маркетинга и целеполагания таких авторов, как Д. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг, М. Портер, М. Скотт.

В развитие контроллинга существенный вклад внесли такие российские авторы как В.Ю. Илларионов, Н.Г. Данилочкина, С.Г. Фалько, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, JI.A. Малышева, M.JI. Слуцкин, Э.А. Уткин, Е.А. Ананькина, М.А. Бахрушина, Г.А. Краюхин, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, С.А. Стуков, Н.Г. Чумаченко и другие.

Однако многие аспекты внедрения и функционирования контроллинга как системы, повышающей эффективность управления, изучены недостаточно. Так, значительно различаются концептуальные подходы к месту и роли контроллинга в менеджменте предприятия.

На данный момент нерешенным также является вопрос о роли контроллинга и его процедур в планировании деятельности организации. Участие контроллинга в планировании определяется авторами по-разному - одни выступают за закрепление данной функции за контроллингом, другие категорически отрицают участие контроллинга в нем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в разработке теоретических и методических аспектов обоснования и использования потенциала контроллинга в стратегическом управлении банком с целью повышения его конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- анализ подходов к определению целей и функций контроллинга в системе управления организацией;

- исследование места и роли управленческого учета и контроллинга в организации с целью определения соотношения между ними;

- разработка и обоснование концепции контроллингового целевого управления организацией;

- исследование конкурентных стратегий банка в рамках контроллингового целевого управления;

- исследование существующих подходов к построению систем показателей;

- разработка методики построения системы показателей банка на основе анализа его «узких мест»;

- построение системы показателей и выделение в ней блоков показателей, характерных для каждой конкурентной стратегии банка;

- разработка методики контроллинга риска неисполнения банком обязательных нормативов Центрального банка;

- разработка методических рекомендаций по подготовке управленческой отчетности в банке;

- формирование рекомендаций по встраиванию службы контроллинга в организационную структуру банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские коммерческие банки.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов применения контроллинга для повышения эффективности управления банком и его конкурентоспособности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базировалось на основе изучения и анализа трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, управленческого учета, стратегического менеджмента, банковского дела и маркетинга. В диссертации применялись системный и комплексный подходы, анализ и синтез, моделирование и другие методы познания сущности явлений.

Информационной базой исследования послужили научные разработки, связанные с проблематикой работы и опубликованные в научной литературе, монографиях, авторефератах кандидатских и докторских диссертаций, а также размещенные в сети Интернет, нормативные акты российского законодательства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием в ходе его выполнения значительного числа литературных источников по проблемам контроллинга, управленческого учета, целеполагания и стратегического управления.

Наряду с этим, обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением совокупности методов анализа и научного познания, комплексным подходом к исследованию проблематики контроллинга, репрезентативностью основных результатов и выводов, апробацией результатов диссертационного исследования в региональном филиале крупного банка.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 2.12. «Теория и методология контроллинга», п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой,

управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в формулировке, методическом обосновании и решении актуальных вопросов соотношения контроллинга и управленческого учета, разработке методик, обеспечивающих повышение эффективности управления банком и его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту и полученные лично соискателем:

- разработана и обоснована концепция контроллингового целевого управления банком, предполагающая достижение им стратегического конкурентного преимущества посредством синтеза контроллинга, управления по целям и управленческого учета;

- в рамках контроллингового целевого управления разработаны четыре конкурентные стратегии банка,' характеризующиеся различным сочетанием стратегий дифференциации и снижения издержек в зависимости от целевых приоритетов менеджмента или его собственников;

- доказано, что контроллинг является более широким понятием, чем управленческий учет, на основании чего сделан вывод о том, что цели управленческого учета являются производными от целей контроллинга и служат средствами их достижения;

- разработана методика построения системы показателей деятельности банка, основанная на анализе типичных проблем банка, образующих «узкие места» и приводящих к «разрывам» в его деятельности, предусматривающая полноту и достаточность показателей в целях недопущение «раздувания» системы;

- предложены блоки показателей, характерные для каждой комбинированной конкурентной стратегии банка с целью мониторинга степени их выполнения;

- разработана методика контроллинга банковского риска, позволяющая оценивать квантифицируемость риска неисполнения банком нормативов Центрального банка;

- разработаны методические рекомендации по подготовке управленческих отчетов о результатах и эффективности деятельности банка, а также соответствующие управленческие формы, обеспечивающие должную транспарентность информации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов применения контроллинга в управлении банком.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанных методик, рекомендаций и выводов позволяет создать базу для внедрения системы эффективной информационной поддержки

менеджмента, способствующей повышению качества стратегического управления банком.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции СПбГЭУ «Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного экономического университета - экономике региона» (Санкт-Петербург, 6 декабря 2013 г.), а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ, проводимых по итогам НИР.

Методика разработки системы показателей деятельности банка на основе анализа проблемных областей апробировалась в региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,46 пл., в том числе авторских 4,04 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Объем диссертации 163 страницы. Работа включает 10 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения, библиографический список состоит из 123 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Контроллинг как основа эффективного управления банком» осуществлено исследование предпосылок возникновения контроллинга и его развития как концепции эффективного управления организацией. Исследованы концепции контроллинга, произведен анализ взглядов на совокупность его задач и, как следствие, сформулировано авторское видение контроллинга и его функций в организации.

Во второй главе «Разработка концепции контроллингового целевого управления банком» рассмотрены методические аспекты установления целей в организации и определена роль контроллинга в данном процессе, представлены основные положения и обоснование концепции контроллингового целевого управления организацией, изучены инструменты контроллинга и управленческого учета. Рассмотрены аспекты стратегического управления организацией в условиях конкуренции. Разработаны четыре конкурентные стратегии банка, комбинирующие снижение издержек и дифференциацию.

В третьей главе «Система показателей контроллинга коммерческого банка» исследованы существующие подходы к построению системы показателей деятельности организации. Разработана авторская методика формирования системы показателей банка сообразно его задачам и существующим проблемам. В диссертации разработана методика управления банковским риском,

заключающаяся в оценке уровня совокупного риска неисполнения банком обязательных нормативов ЦБ РФ. Предложены методические рекомендации по подготовке управленческой отчетности о результатах банка, в основе которых лежит комплексная система показателей хозяйственной деятельности банка и ее итогов, а также финансового состояния.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработка концепции контроллингового целевого управления банком.

В процессе изучения теоретических, методологических и методических аспектов контроллинга, целеполагания, а также роли контроллинга в системе управления организацией выявлено, что процессы взаимодействия системы целевого управления и контроллинга практически не освещены. Исследование показало, что определение целей и показателей деятельности организации, исходя из ее миссии, не имеет достаточной методической поддержки и имеет «разрывы» - отсутствие четкого понимания взаимосвязи между таким достаточно философским понятием, как миссия компании, и целями разных уровней. Учитывая «сервисную» роль контроллинга в системе управления, доказано, что контроллинг должен осуществлять методическую поддержку целевого управления организацией в процессе конкретизации целей. Автором разработана схема (рис. 1) процесса целеполагания, демонстрирующая этапы разработки целей банка.

Субъект управления Этап целеполагания

Акционеры, высший исполнительный орган Разработка Миссии

Система управления (менеджмент) Утверждение стратегически* целей

"Ра зона"

Система контроллинга Разработка показателей деятельности(показатели контроллинга, КР1)

Рисунок 1 - Процесс целеполагания и его этапы В работе предложена концепция контроллингового целевого управления банком, понимаемая автором как управление системой целеполагания посредством применения совокупности методических приемов установления целей, разработки показателей деятельности и контроля их выполнения, направленная на выполнение стратегических установок менеджмента и повышение конкурентоспособности банка.

Реализация данной концепции позволяет оптимизирует процесс разработки целей, устраняя разрывы в цепочке «миссия - цели - показатели деятельности», и призвана обеспечить достижение банком сильных конкурентных позиций, посредством целевого управления. Контроллинговое целевое управление должно быть направлено, в первую очередь, на обретение банком конкурентного преимущества и предполагает следующие этапы целеполагания:

• Определение стратегических приоритетов и целей

• Выбор конкурентной стратегии

• Разработка системы показателей

• Ревизия реализации стратегии и целей

2. Разработка конкурентных стратегии банка, комбинирующих стратегии дифференциации и снижения издержек.

Разработаны четыре комбинированных стратегии достижения банком конкурентного преимущества, в основу которых положена модель цикличного поэтапного развития, суть которой заключается в последовательном достижении организацией целей и чередовании приоритетов роста и эффективности бизнеса.

Стратегии визуализированы (рис. 2) на графике, позволяющем отслеживать поведение стратегии во времени и ее изменения в зависимости от варьирования приоритетов «рост-эффективность».

Эффективность К)

Рисунок 2 - Стратегии комбинирования целей дифференциации и снижения издержек банка а) сочетание целей дифференциации и снижения издержек, равных по своей значимости - стратегия сочетания приоритетов роста и эффективности

В этом случае реализуется агрессивный сценарий бескомпромиссного развития банка, минуя вынужденное чередование периодов экстенсивного и

Ростй

интенсивного роста. Наиболее предпочтительный вариант развития банка, гарантирующий скорейшее, по сравнению с другими сценариями, достижение поставленных целей.

b) периодическая смена целей, равных по своей значимости - стратегия чередования приоритетов роста и эффективности

Данная стратегия подразумевает умеренно-консервативный сценарий гармоничного развития банка путем последовательного прохождения периодов экстенсивного и интенсивного роста. Сбалансированный вариант: акцентирует усилия банка на одном из приоритетов в определенный период, позволяя фокусироваться на поставленных целях.

c) доминирование цели дифференциации - стратегия приоритета роста

В случае выбора данной стратегии реализуется агрессивный сценарий экстенсивного роста банка - наиболее рискованная стратегия, целью которой является быстрое закрепление банка на рынке и максимизация рыночной доли.

ф доминирование цели снижения издержек - стратегия приоритета эффективности

В этом случае реализуется сверхконсервативный сценарий интенсивного роста банка. Конкурентное преимущество достигается за счет максимальной внутренней эффективности, высокого качества продуктов и сопутствующих услуг, в первую очередь сервиса класса премиум. Основной риск данного сценария -потеря доли рынка, вытеснение с рынка или поглощение конкурентами. Так же, среди возможных рисков отметим необходимость банков поддерживать высокую стоимость своих продуктов и услуг для обеспечения приемлемого уровня маржи при небольшом объеме бизнеса.

Первая из стратегий характеризуется отсутствием конкуренции целей, остальные стратегии - ее наличием.

При реализации концепции контроллингового целевого управления банком особое внимание должно быть уделено системе показателей, как следствие, каждой из четырех стратегий соответствует блок индивидуальных показателей, обеспечивающих оценку степени достижения банком конкурентного преимущества.

3. Исследование соотношения управленческого учета и контроллинга в организации.

В результате исследования подходов к определению соотношения контроллинга и управленческого учета, а также изучения теоретических аспектов их взаимодействия, сформировано три основных взгляда на предмет данной проблемной области:

1. Контроллинг шире управленческого учета (управленческий учет является частью контроллинга)

2. Контроллинг равен управленческому учету (контроллинг и управленческий учет - это одно и то же)

3. Контроллинг - более узкое понятие, чем управленческий учет (контроллинг является частью управленческого учета)

Доказан вывод о том, что контроллинг следует рассматривать в качестве более широкого понятия, чем управленческий учет. Смешение понятий «контроллинг» и «управленческий учет» значительно занижает уровень функционирования контроллинга как координатора системы управления и информационной системы, оставляя за ним преимущественно учетную функцию. Доказанные положения позволили сделать вывод, что цели управленческого учета являются производными от целей контроллинга и служат средствами их достижения.

Рассмотрение вопросов соотношения контроллинга и управленческого учета важно не только в функциональном, но и в организационном аспекте. В результате исследования роли и места управленческого учета и контроллинга в организационной структуре компании, выявлено, что служба контроллинг находится на более высоком иерархическом уровне, чем служба управленческого учета. Сделанные автором выводы позволяют решить проблему формирования организационной структуры банка, в которой по мысли автора служба контроллинга должна включать подразделение управленческого учета.

4. Разработка методики построения системы показателей деятельности банка.

В результате анализа работ, затрагивающих аспекты построения систем показателей, автор сформулировал систему критериев и принципов, которые должны лежать в основе разработки системы показателей.

Разработан методический подход к созданию системы показателей, приемлемых для контроллинга в банке. Отличительная особенность предлагаемого подхода заключается в том, что система показателей, разрабатываемая на его основе, соответствует потребностям менеджмента и исключает использование лишних показателей, поскольку основана на определении круга проблемных областей, так называемых «узких мест», и анализе потенциальных объектов контроллинга. Методика включает два этапа: анализ функциональной структуры банка и разработку показателей для включения в систему.

В целях изучения и анализа функциональной структуры банка, автором разработана управленческая модель универсального банка. Данная модель разработана в результате анализа существующих подходов к созданию организационной структуры банка, и учитывает особенности разработанной методики построения системы показателей.

Разработанная управленческая модель состоит из трех уровней:

• Структурные блоки

• Функциональные области

• Объекты контроллинга Фрагмент управленческой модели представлен на рис. 3

Структурные блоки

Объекты контроллинга

Рисунок 3 - Фрагмент трехуровневой управленческой модели универсального

банка

В отличие от «традиционной» организационной структуры, демонстрирующей соподчиненность подразделений, а также горизонтальные и вертикальные связи между ними, предложенная управленческая модель позволяет анализировать объекты контроллинга - потенциальные области хозяйственной деятельности, нуждающиеся в контроллинге.

5. Разработка показателей контроллинга деятельности банка.

На основе предлагаемого автором методического подхода разработана система показателей контроллинга деятельности универсального банка. Фрагмент процесса определения показателей представлен в табл. 1

Таблица 1 - Процесс определения показателей

Элементы объектов контроллинга Потенциальные проблемы - «узкое место» Причины Показатели

>Процесс«нг • Высокие затраты на » Устаревшая 1. Расходы на 1Т / активы

> Штатная !Т корпоративная Банка

численность * Расширение штат информационная 2. Расхода на ГГ / доходы

> Уровень • Низкие возможности платформа 3. Доля ГГ персонала

вовлеченности корпоративной » Не используется переданного в аутсорсинг

персонала информационной аутсорсинг 4. Эффективность услуг -

> Система системы * Недостаточная Количество

мотивации • Ошибка вовлеченность и реализованных заявок

персонала функционирования эффективность технического характера /

корпоративной сети персонала Поступившие заявки

Посредством группировки элементов объектов контроллинга автором выделены типичные проблемные области хозяйственной деятельности, свойственные большинству банков. Показатели, представленные в табл. 1, разработаны для проблемной области, которую можно назвать «внутренняя эффективности банка». Принципиально значимым этапом разработки показателей является процесс установления причин, способствовавших возникновению проблемы. Итоговые показатели деятельности определены в результате «перевода» или каскадирования проблемных областей и побудивших их причин на уровень соответствующих метрик и измеряемых величин.

Определено 65 показателей деятельности универсального банка для восьми проблемных областей.

В работе показано, что для достижения максимального потенциала системы показателей необходим постоянный мониторинг динамики их фактических и целевых значений, используя для этого форму управленческого отчета, предлагаемую автором.

6. Разработка методики контроллинга банковского риска.

Управление рисками - особенно актуальное для банков направление менеджмента, являющееся залогом стабильного финансового положения компании.

Последствия мирового финансового кризиса, конъюнктура российской экономики и ограниченные возможности фондирования для российских банков на западных рынках капитала оказывают влияние на рост риска отзыва банковской лицензии. Приведем статистику количества закрывшихся российских банков в результате отзыва лицензии: 2008 г. - 33, 2009 г. - 43, 2010 г. - 27, 2011 г. - 18,

2012 г. - 22, 2013 г. - 32, 2014 г. (по сост. на 16.10.) - 71. Несмотря на устойчивое снижение количества отозванных лицензий после финансового кризиса 2008 г., в 2012-2014 г. можно наблюдать рост отзыва лицензий (+22% в 2012 г., +45% в 2013 г.). За три квартала 2014 г. лицензий было отозвано на 122% больше, чем за весь

2013 г. Выявлено, что за период 2012-2014 гг. порядка трети среди всех отозванных лицензий составляли отзывы по причине регулярных нарушений банками нормативов Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ).

Для повышения качества управления банковским риском разработана методика контроллинга совокупного риска неисполнения банком обязательных нормативов.

Методика представляет собой поэтапную оценку риска и состоит из двух блоков:

1. Контроль динамики состояния нормативов на основе установления диапазонов допустимых значений (табл. 2)

Для контроля за состоянием нормативов и своевременного предупреждения об ухудшении их состояния предлагается использовать систему оповещения,

основанную на допустимых диапазонах значений нормативов. При мониторинге показателей полученное значение попадает в определенный диапазон, позволяющий контролировать степень соответствия расчетного значения установленному нормативу и разрабатывать соответствующие мероприятия, направленные на корректировку действий менеджмента банка. Для наглядности результатов может применяться цветовая индикация: красный, желтый, зеленый цвета. Каждому диапазону («коридору») соответствует свой цвет - от красного (критическое значение норматива) до зеленого (нормальное значение норматива). Расчетное значение норматива маркируется в соответствии с референтным диапазоном.

Таблица 2 - Контроль динамики состояния нормативов банка (фрагмент)

Норма тивы Устаыов. значение норматива Показат ели для расчет« иормат ива факгкчес кое значение показате ля Расчет ное значе пне Красный «коридор» % Желтым «коридор» % Зеленый «коридор» % Текущая сшуацня (пример)

1 1 3 4 5 6 7 8 9

111 Шп-10% К X. 10£У|<П,5 Красный

Ар Хз

Ш Ми = 15% ЛАм Хз Уг 15<У;<20 2С№<25 25<У: Же-иын

ОВм X.

Ш Мш » 50% ЛАт X» 50<У><55 55<У»<60 60<У1 Зеленый

ОВт Хг

2. Оценка совокупного риска неисполнения нормативов с применением удельных весов нормативов (табл. 3)

Взвешенный риск неисполнения банковских нормативов Ещ-пРиск.норм -совокупная оценка всех обязательных нормативов с учетом их удельных весов. £НЫ2Риск.норм равный 100% - максимально допустимый риск, означающий что каждый из показателей равен минимально допустимому значению. Если взвешенный норматив превышает его удельный вес - нормативный показатель не соответствует требованиям. Ещ.пРиск.норм в диапазоне 64,9% - 81,4% (желтый «коридор») сигнализирует о завышенном риске и выходе из зеленого «коридора» (0% - 64,9%). Диапазон 81,4% - 100% (красный «коридор») - предельно допустимый риск, требующий внимания высшего руководства и целевых решений. Если Ещ-пРиск.норм >100% - один или более показатель нормативов не выполнен.

Таблица 3 - Оценка совокупного риска неисполнения банком нормативов (фрагмент)

Норма тивы Удельи ый вес нормах ива, % Уста ноя. значение норматива Расчетное значение норматива Уровень ряска, % Взвеш гнпый риск, % Взвеиз. риск Красный «коридор» Взвеш. риск Желтый «коридор» Взвеит. риск Зеленый «коридор»

(5*2) % % %

1 2 3 4 5 б 7 8 9

111 20 Min-10% Yi 3/4 * 100 Z! 20»Z»i7 I7>Z»1« IföZi

[12 18 Mta-15% Y; 3/4 * 100 22 ]8>Z!>I2 ! 2íZ:>fi 6>7„;

ГО 14 Mía - 58% Y3 3/4 * 100 Ts I4>Z»12,6 12,6>Z!>] 1J U,2>Z!

2iii.II 100 > 8М> 64,9 >

ЕШ-12 100% Взвсга синего риска >81,4 Eni.ii >64,9

Методика оценки уровня совокупного риска неисполнения банком обязательных нормативов может использоваться в качестве инструмента системы контроллинга банка, одним из объектов которого является банковский риск. Применение принципов «взвешивания» риска по каждому нормативу, а также графическая (цветовая) маркировка оценок, делают данную методику эффективным и наглядным инструментом контроллинга банковского риска.

7. Разработка методических рекомендаций и форм подготовки управленческих отчетов о результатах деятельности банка.

Анализ целей контроллинга в организации показал, что снабжение руководства информацией является одной из его основных задач. Современные условия, в которых банкам приходится осуществлять свою деятельность, требуют от системы контроллинга быстрого реагирования. Форма и содержание управленческого отчета в равной степени определяют его актуальность и уместность.

Для оценки результатов деятельности банка разработаны методические рекомендации по подготовке форм управленческой отчетности, в основе которой лежит комплексная система показателей деятельности банка, ее итогов и финансового состояния банка.

Разработанная методика включает три этапа анализа информации:

• Анализ абсолютных и относительных показателей;

• Сравнительный анализ с банками-конкурентами - бенчмаркинг показателей

• Бенчмаркинг показателей рентабельности и эффективности бизнеса Первый этап подразумевает подготовку отчета, включающего 28 показателей, сгруппированных по трем аспектам хозяйственной деятельности банка и четырем группам. Первая группа «Динамика деятельности» включает 10 приоритетных показателей, являющиеся абсолютными. Показатели из других групп определяются на основе показателей первой группы и являются относительными. Фрагмент отчета представлен в табл. 4.

Таблица 4 - Оценка результатов деятельности банка

Аспект хдо-ofi деятель ностн деягельиости I груш« Эффективность П группа Качество портфеля III групп* Ликвидность и фондерованне IV ipyiiua

1 2 3 4 5

5 8 а 1 о X X и 3 « а. 6 >* f.Ak-I»E,U(Bl Чистая % маржа (NI.M) (В) - (8.1 - BJ) / Ставка резерва оод обесценение кред$тш (В) Активы взвешенные с учетом риска — Е Коэф-рисха * I

¿.Кре.мшык пвр!ф>л.(В< • KipnepaiisasbiS € в знес - |тжи-тый í íííH^rC Реитабезытсть активов (ROA) (В) « 8 /1 «Стоимость раска» (Cost of risk) (Б) " 7i-7i /((2, Кредиты / дси02>гты (LTD) (В)-2/3*

(til -керясрмкчны* биз&ее Рентабельность шшшадя (НОШ, ROAF.) (В) = 8 / 4 Дол* просроченных кредитов (В) 7.1/2 Капитал Tier 1=4 + 7

4. Jíairat« ffií Издержка / прибыль (cost / шсошс) (В) ** б / 8 Доля обесцененных хредатов = 7.2 /' 2 Леверидж основного капитала (Tier I leverage) «(4 +7)/1

Представленные в отчете показатели, выделенные жирным шрифтом с пометкой «В», служат основой для проведения второго этапа анализа -сравнительного анализа с банками-конкурентами, т.е. бенчмаркинга.

Для оценки эффективности бизнеса, крайне важно, в рамках оперативного контроллинга, производить регулярный анализ не только показателей хозяйственной деятельности и ее результатов, которые в большей части статичны, но и показателей рентабельности. В рамках заключительного этапа методики оценки результатов деятельности банка разработана форма отчета, объединяющая анализ рентабельности и бенчмаркинг. Статьи упрощенного отчета о прибылях и убытках банка соотносятся с величиной средних активов за период, образуя расчетные показатели.

Каждый из девяти показателей рентабельности рассчитывается по формуле: Доходы (Расходы) / ((Активы„ач + Активы«,,,) / 2).

Полученные относительные показатели группируются согласно положения статей доходов / расходов в отчете о прибылях и убытках и соотносятся со значениями конкурентов.

Суть отчета заключается в оценке способности банка зарабатывать прибыль и увеличивать стоимость бизнеса по сравнению с конкурентами.

Дополнительно к основным показателям, в анализ рентабельности следует включать добавленную экономическую ценность (economic value added) - EVA, в качестве результирующего показателя оценки эффективности бизнеса.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследования подходов к определению соотношения контроллинга и управленческого учета, а также исследования их места и роли в компании, доказано, что контроллинг следует рассматривать в качестве более широкого понятия, чем управленческий учет. Смешение понятий «контроллинг» и «управленческий учет» значительно занижает уровень функционирования контроллинга как координатора системы управления и информационной системы, оставляя за ним преимущественно учетную функцию. Доказанные положения позволили сделать вывод, что цели управленческого учета являются производными от целей контроллинга и служат средствами их достижения.

Исследование, проведенное автором, показало, что процесс каскадирования целей и показателей деятельности организации, исходя из ее миссии, не имеет достаточной методической поддержки и содержит «разрывы» - отсутствие очевидной взаимосвязи между целями разных уровней. В качестве решения проблемы, автором предложена концепция контроллингового целевого управления банком, объединяющая целевое управление, стратегии достижения конкурентного преимущества и контроллинг.

В соответствии с разработанной концепцией автором сформулированы четыре комбинированных стратегии достижения банком конкурентного преимущества. В основе стратегий находится модель цикличного поэтапного развития, суть которой заключается в последовательном достижении организацией целей и чередовании приоритетов роста и эффективности бизнеса.

Разработан методический подход к созданию системы показателей, приемлемых для контроллинга в банке, отличающийся тем, что система показателей, разрабатываемая на его основе, соответствует потребностям банка и исключает использование лишних показателей. На основе предлагаемого автором методического подхода разработана система показателей деятельности универсального банка.

В целях повышения качества управления банковским риском разработана методика контроллинга совокупного риска неисполнения банком обязательных

нормативов, основанная на целевых значениях нормативов, устанавливаемых ЦБ РФ, их удельных весах и диапазонах допустимых значений.

Для оценки результатов деятельности банка разработаны методические рекомендации по подготовке форм управленческой отчетности, в основе которой лежит комплексная система показателей деятельности банка, ее итогов и финансового состояния банка.

Представленные в диссертационном исследовании предложения нацелены на применение в банках работниками служб контроллинга и управленческого учета, а также их менеджментом.

IV, ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Управленческий учет в интегрированной информационной системе организации / Д.В. Блохин // Вестник Инжэкона, серия: экономика. - №2 (53) - 2012. - 0,38 пл.

2. Роль контроллинга в управлении совокупным риском неисполнения банком обязательных нормативов / Д.В. Блохин // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №2 (80) - 2013. - 0,5 п.л.

3. Методические аспекты построения системы показателей контроллинга в банке / Д.В. Блохин, М.Л. Слуцкин // Проблемы современной экономики. -№2 (46) - 2013. - 0,35 пл. (вклад автора - 0,3 пл.)

4. Управленческий анализ на российских предприятиях; становление и перспективы / Д.В. Блохин, МЛ. Слуцкин // Аудитор. - №7 (233) - 2014. - 1,25 пл. (вклад автора - 0,9 пл.)

5. Методические аспекты формирования управленческой отчетности банка в рамках оперативного контроллинга / Д.В. Блохин, М.Л.Слуцкин, // Проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики. - Апрель 2013.-0,2 п.л. (вклад автора - 0,18 п.л.)

6. Контроллинговое целевое управление организацией / Д.В. Блохин // Современные аспекты экономики. - №9 (193) - 2013. - 0,59 п.л.

7. Роль системы показателей контроллинга в стратегиях достижения банком конкурентного преимущества в северо-западном федеральном округе // Сборник научных статей конференции СПбГЭУ «Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного экономического университета - экономике региона» (6 декабря 2013 г.) / Д.В. Блохин. - СПб, 2014. - 0,41 п.л.

8. Особенности позиционирования службы контроллинга в организационной структуре коммерческого банка / Д.В. Блохин // Актуальные проблемы экономики и управления -№1 (1) - 2014. - 0,49 п.л.

9. Особенности управленческого учета в банке / Д.В. Блохин // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. - Март-апрель 2014. - 0,29 п.л.

Подписано в печать 29.12.14. г. Формат А5, Усл. печ. л. 1.0 цифровая печать. Тираж 80 экз.

Отпечатано в ЦОП «Сенная площадь» Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 40 тел./факс: 438 38 07 e-mail: seiTYi copv.spb.ru