Методическое обеспечение системы адаптационного контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скотников, Александр Евгеньевич
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скотников, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АДАПТАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЛИНГ КАК ^ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ.

1.1. Основные концептуальные положения контроллинга.

1.2. Понятие и сущность адаптационного контроллинга.

1.3. Основные характеристики контроллинга как организационно-управленческой инновации.

1.4. Объективные предпосылки возникновения контроллинга на промышленных предприятиях.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО КОНТРОЛЛИНГА КАК КОНТРОЛЛИНГ-ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Цели, задачи и функции адаптационного контроллинга.

2.2. Место и роль адаптационного контроллинга в системе управления предприятием.

2.3. Двухуровневый модельный комплекс циклических алгоритмов адаптационного контроллинга.

2.4. Структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИОННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Текстильное предприятие как инфрасреда для внедрения адаптационного контроллинга.

3.1.1 Основные показатели функционирования текстильных предприятий в отрасли.

3.1.2. Специфические особенности управления текстильным предприятием.

3.2. Процедура создания системы адаптационного контроллинга на предприятии.

3.3. Математический инструментарий адаптационного контроллинга

3.4. Адаптационный контроллинг на основе финансовых показателей

ЗАО «Текстильная компании «Русский дом».

3.6. Оценка эффективности системы адаптационного контроллинга.

Выводы к 3 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение системы адаптационного контроллинга на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. Нестабильная экономическая среда, неустойчивость, стихийность финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, колебания цен, многовариантность управленческих решений и ответственность за их последствия, возможность банкротства заставляют организации внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечить получение оптимального размера прибыли, достаточный уровень ликвидности, финансовую стабильность, возможность расширения деятельности организации. К их числу относится контроллинг — сложное синтезированное понятие, появившееся в экономике недавно.

Направляя деятельность всей системы управления организацией на достижение поставленных целей, контроллинг является интегральной частью системы управления. Находясь на пересечении учета, анализа, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении организацией: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их.

Кроме того, для успешного функционирования в рыночных условиях предприятию необходимо соответствовать определенным критериям, которые вырабатываются в ходе конкурентной борьбы. В связи с тем, что эти критерии по различным причинам постоянно изменяются, предприятию также необходимо вносить изменения в различные сферы своей деятельности.

Сегодня способность к адаптации становится особенно важной, так как в деятельности фирмы особое значение приобретают факторы, дающие предприятию очевидные преимущества при внезапных изменениях во внешней среде.

Вместе с тем, адаптация подразумевает не только и не столько приспособление к уже свершившимся изменениям, а так же и предсказание возможных событий, что дает предприятию возможность заранее подготовиться и адекватно среагировать на эти события. Адаптация к заранее предсказанным событиям проходит экономически более выгодно, так как есть возможность спланировать мероприятия, необходимые для приспособления и не происходит потерь трудовых, финансовых и материальных ресурсов, что может иметь место при возникновении необходимости адаптации к непредвиденным обстоятельствам.

На сегодняшний день существует достаточно много концепций, а соответственно и методик контроллинга, которые можно условно разделить на пять групп, которые связаны с его функциональным обоснованием и институциональным представлением: концепции(методики), ориентированные на учет, информацию, координацию, планирование и контроль, общеуправленческая система.

Но, к сожалению, они имеют достаточно большое количество ограничений, основные из которых следующие: невозможность быстрого реагирования на неблагоприятные события; невозможность подготовить заранее комплекса мероприятий по предотвращению нежелательных последствий изменений внешней среды; в задачи контроллинга не ставиться, а значит, и не производится, разработка проектов по внедрению инноваций с целью повышения адаптивности предприятия; некоторые необходимые для анализа данные невозможно получить традиционными способами.

Поэтому, даже использование комбинации из нескольких методик не дает возможности предприятию своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешную работу предприятия.

Таким образом, в сложившихся нестабильных рыночных условиях, необходима методика, которая позволит предприятиям среднего бизнеса систематизировано собирать информацию для анализа, проводить его, получать адекватные результаты, и на основании их принимать управленческие решения. Методика должна давать возможность позволить формировать перечень мероприятий необходимых для своевременной адаптации предприятия к изменяющимся экономическим, социальным и политическим условиям внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование посвящено изучению основных вопросов контроллинга и возможностям использования инструментария контроллинга для адаптации организации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали концепция контроллинга и вопросы управления адаптивностью предприятия. Исследования проводились учеными различных специальностей экономистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерам. Однако было недостаточно исследований российских ученых, интегрирующих данные понятия в единую систему.

Большой вклад в развитие концепции контроллинга как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи: И.Вебер, А. Дейли, Х.-Ю. Кюппер, , Е. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Т.Райхман, И. Сьюрц, X. Фольмут, Дж. Фостер, Д.Хан, Е.Хейнен, Ч.Т. Хорнгрен, П.Хорват, Э. Шерм, Е.Шеффлер, А.Г. Ширер, А. Шмидт, Д. Шнейдер, Г. Шрайог, X. Штайман.

Среди российских ученых контроллингу посвящены работы: Н.Г. Данилочкиной, Т.А. Головиной, Е.А. Гришиной, И.Б.Гусевой, В.Б. Ивашкевича, P.E. Исаковой, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, С.А. Кашева, Г.А. Королевой, С.А. Лапыгиной, А. К. Макальской, Г.И. Мальцевой, JI.A. Малышева, Э.С. Минаева, Т.В. Модиц, С.А. Николаевой, М.В. Ниязова, В. М. Носова, Н.И. Оленева, O.K. Платова, J1.B. Поповой, А.Г. Примака, Н.П. Родиновой, Т. А. Суминой, С.Г. Фалько, И.Г. Фахразиева, Э.А. Уткина, Е.В. Чижовой.

Отдельные аспекты управления адаптивностью организаций в сложных экономических условиях изложены в работах: Р. И. Капелюшникова, K.M. Пирогова, H.H. Масюк, JI.A. Растригина, Н.К. Темновой, О.Б. Ульяновой, А.Н. Шмаюк, В.А. Шухардиной. Однако возможности контроллинга по повышению адаптивности предприятия мало исследованы. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем, послужили основанием для проведения данного исследования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе адаптации предприятия к рыночной среде методами и средствами контроллинга.

Объект исследования - промышленное предприятие как инфрасреда для адаптационного контроллинга.

Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения системы адаптационного контроллинга на промышленном предприятии.

Для . достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать существующие концептуальные подходы к системе контроллинга; обобщить зарубежный и российский опыт создания систем контроллинга и их использования для повышения адаптивности предприятия; дать определение адаптационному контроллингу как организационно-управленческой инновации; разработать методическое обеспечение функционирования системы адаптационного контроллинга; разработать модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием; провести практическую апробацию методических разработок.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, управленческого учета.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе исторический, сравнительный, логический методы, методы научной дедукции и индукции, методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений, методы структурного синтеза. Исследование проводилось на принципах единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, формы и содержания.

Научная новизна работы диссертационного исследования: проведена систематизация подходов к содержанию контроллинга; обновлен и уточнен понятийный аппарат, в частности, дано определение адаптационного контроллинга как координирующей и интегрирующей подсистемы совершенствования управления в системе управления организацией путем своевременной адаптации реализующихся управленческих решений на основе алгоритмов адаптивного реагирования; сформулированы и обозначены основные функции адаптационного контроллинга в системе управления: планирования, обеспечения информацией, контроля, регулирования, координации и интеграции; определены основные функции контроллера: следящая, организационная, обеспечивающая, координирующая; обоснованы и сформулированы принципы оценки эффективности принимаемых решений при адаптационном контроллинге; разработан двухуровневый модельный комплекс циклических алгоритмов адаптационного контроллинга, состоящий из алгоритма собственно процедуры адаптационного контроллинга и локальных алгоритмов адаптивного реагирования; построена структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием; проведена практическая апробация работы.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанного методического обеспечения по созданию системы адаптационного контроллинга на крупных и средних промышленных предприятиях, имеющих сложную структуру управления.

Разработанная процедура организации деятельности службы контроллинга по направлениям, адекватным поставленным задачам, дает возможность анализировать, контролировать, корректировать инновационные альтернативы,, с целью адаптации предприятия к изменяющимся условиям функционирования.

Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, ИГХТУ, 2003; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Г10ИСК-2003), Иваново, 2003; Международной научно-практической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» ПИКТЕЛ 2003, Иваново, ИГТА,2003; региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России», ИвГУ, 2003; Международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» Ярославль, 2003; Международных научно-практических конференциях

Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004, Прогресс-2005), 2004, 2005.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» п.п. 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации».

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Новый способ адаптации предприятия к неопределенным изменениям внешней среды инструментами и методами адаптационного контроллинга.

2 Методическое обеспечение подсистемы адаптационного контроллинга.

3. Процедура интеграции адаптационного контроллинга в систему управления предприятием.

Структура работы.

Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 218 страниц машинописного текста, в т.ч. 2 приложения общим объемом 6 страниц, 32 рисунка, 14 таблиц, библиографический список содержит 151 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 10,75 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скотников, Александр Евгеньевич

Выводы по 3 главе.

1. Сформулированы и определены основные этапы создания системы контроллинга на предприятии.

2. Сформулированы и определены основные требования, предъявляемые к информации системой адаптационного контроллинга.

3. Определен математический инструментарий адаптационного контроллинга.

4. Предложен состав и структура службы адаптационного контроллинга на предприятии.

5. Определены ключевые показатели эффективности финансового аспекта системы сбалансированных показателей (BSC) в АО «Текстильная компания «Русский дом» и построена стратегическая карта для целей использования в системе адаптационного контроллинга.

6. Разработана система мероприятий по созданию службы адаптационного контроллинга на предприятии и выделены наиболее значимые результаты его внедрения.

7. Предложен метод оценки эффективности системы адаптационного контроллинга на основе расчета показателя ущерба от принятия неоптимальных решений.

8. Проведен расчет эффективности внедрения системы адаптационного контроллинга в АО «Текстильная компания «Русский дом» на основе предложенного показателя. Ежегодная экономия от внедрения составляет 1 млн. рублей

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Контроллинг как целостная концепция управления финансово-экономическими процессами и результатами деятельности предприятия находит все более широкое распространение в практике не только зарубежных, но и российских предприятий.

2. Систематизированы исследования российских и зарубежных экономистов, которые показывают, что контроллинг занимает особое место в системе управления предприятием, он осуществляет информационное и координационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, избежания банкротства и кризисных ситуаций.

3. Установлено, что существует множество определений понятия «контроллинга», что является следствием многоаспектности данной категории, при этом ни одно из существующих определений не характеризует его в полной мере.

4. Изучение существующих методологических подходов показало, что система контроллинга не рассматривалась как основа адаптивности предприятия. Адаптивность предприятия тесно связана с инновационной деятельностью предприятия, поэтому важно использовать адаптационный контроллинг параллельно с инновационным контроллингом.

5. Введено в научный оборот понятие «адаптационный контроллинг», под которым предложено понимать организационную инновацию, которая может быть охарактеризована как контроллинг-система управления - координирующая и интегрирующая подсистема совершенствования управления в системе управления организацией путем своевременной адаптации реализующихся управленческих решений на основе алгоритмов адаптивного реагирования.

6. Показано, что с инструментальной точки зрения методический аппарат контроллинга обладает широкой и глубокой разработанностью. Однако важно расширять методический аппарат контроллинга не только на основе зарубежного опыта, но и с учетом всех особенностей российской экономики.

7. Проведена декомпозиция целей и задач адаптационного контроллинга, при этом показан стратегический характер адаптационного контроллинга.

8. Построен алгоритм анализа целей адаптационного контроллинга и их декомпозиции.

9. Показана целесообразность и многоплановость применения адаптационного контроллинга на предприятии.

10. Дополнено и определено содержание основных функций адаптационного контроллинга, таких как: функция планирования, обеспечения информацией, контролирующая, регулирующая, управляющая, интегрирующая и куоордини-рующая

11. Сформулированы основные функции контроллера: следящая, организационная, обеспечивающая, координирующая.

12. Разработан двухуровневый модельный комплекс циклических алгоритмов адаптационного контроллинга, состоящий из алгоритма собственно процедуры адаптационного контроллинга и локальных алгоритмов адаптивного реагирования.

13. Построена структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием с целью построения контроллинг-системы управления.

14. Показана возможность и целесообразность применения в адаптационном контроллинге таких методов комбинаторно-логического синтеза, как морфологический синтез и синтез по альтернативным деревьям (А-деревьям).

15. Сформулированы и определены основные этапы создания системы контроллинга на предприятии. Предложен состав и структура службы адаптационного контроллинга на предприятии. Разработана система мероприятий по созданию службы адаптационного контроллинга на предприятии и выделены наиболее значимые результаты его внедрения.

16. Сформулированы и определены основные требования, предъявляемые к информации системой адаптационного контроллинга. Определен математический инструментарий адаптационного контроллинга.

17. Определены ключевые показатели эффективности финансового аспекта системы сбалансированных показателей (BSC) в АО «Текстильная компания «Русский дом» и построена стратегическая карта для целей использования в системе адаптационного контроллинга.

18. Предложен метод оценки эффективности системы адаптационного контроллинга на основе расчета показателя ущерба от принятия неоптимальных решений. Проведен расчет эффективности внедрения системы адаптационного контроллинга в АО «Текстильная компания «Русский дом» на основе предложенного показателя. Экономия от внедрения составляет 1.9 млн.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение системы адаптационного контроллинга на промышленном предприятии"

Скотников Александр Евгеньевич

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИОННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ

ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Масюк Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Еремин Виктор Николаевич

кандидат экономических наук Соловкин Владимир Валерьевич

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет им. Демидова

Защита состоится 3 марта 2006 г. в 14-30 на заседании Диссертационного Совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153000, г. Иваново, Посадский пер., учебный корпус №8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

иколаева Е.Е.

Актуальность темы исследования. Нестабильная экономическая среда, неустойчивость, стихийность финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, колебания цен, многовариантность управленческих решений и ответственность за их последствия, возможность банкротства заставляют организации внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечить получение оптимального размера прибыли, достаточный уровень ликвидности, финансовую стабильность, возможность расширения деятельности организации. К их числу относится контроллинг — сложное синтезированное понятие, появившееся в экономике сравнительно недавно.

Направляя деятельность всей системы управления организацией на достижение поставленных целей, контроллинг является интегральной частью системы управления. Находясь на пересечении учета, анализа, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении организацией: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их

Кроме того, для успешного функционирования в рыночных условиях предприятию необходимо соответствовать определенным критериям, которые вырабатываются в ходе конкурентной борьбы. В связи с тем, что эти критерии по различным причинам постоянно изменяются, предприятию также необходимо вносить изменения в различные сферы своей деятельности.

Сегодня способность к адаптации становится особенно важной, так как в деятельности фирмы особое значение приобретают факторы, дающие предприятию очевидные преимущества при внезапных изменениях во внешней среде.

Вместе с тем, адаптация подразумевает не только и не столько приспособление к уже свершившимся изменениям, а также и предсказание возможных событий, что дает предприятию возможность заранее подготовиться и адекватно среагировать на эти события. Адаптация к заранее предсказанным событиям проходит экономически более выгодно, так как есть возможность спланировать мероприятия, необходимые для приспособления, и не происходит потерь трудовых, финансовых и материальных ресурсов, что может иметь место при возникновении необходимости адаптации к непредвиденным обстоятельствам.

На сегодняшний день существует достаточно много концепций, а соответственно и методик контроллинга, которые можно условно разделить на пять групп, которые связаны с его функциональным обоснованием и институциональным представлением: концепции (методики), ориентированные на учет, информацию, координацию, планирование и контроль, общеуправленческая система.

Но, к сожалению, все они имеют достаточно большое количество ограничений, основные из которых следующие: невозможность быстрого реагирования на неблагоприятные события; невозможность подготовки заранее комплекса мероприятий по предотвращению нежелательных последствий изменений внешней среды; перед контроллингом не ставится задача, а значит, и не производится, разработка проектов по внедрению инноваций с целью повышения адаптивности предприятия; некоторые необходимые для анализа данные невозможно получить традиционными способами.

Поэтому, даже использование комбинации из нескольких методик не дает возможности предприятию своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешну

Таким образом, в сложившихся нестабильных рыночных условиях, необходима методика, которая позволит предприятиям среднего бизнеса систематизированно собирать информацию для анализа, проводить его, получать адекватные результаты, и на основании их принимать управленческие решения. Методика должна давать возможность позволить формировать перечень мероприятий, необходимых для своевременной адаптации предприятия к изменяющимся условиям среды.

Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование посвящено изучению основных вопросов контроллинга и возможностям использования инструментария контроллинга для адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали концепция контроллинга и вопросы управления адаптивностью предприятия. Исследования проводились учеными различных специальностей - экономистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерам. Однако было недостаточно исследований российских ученых, интегрирующих данные понятия в единую систему.

Большой вклад в развитие концепции контроллинга как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи: И.Вебер, А. Дейли, Х.-Ю. Кюппер, , Е. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Т.Райхман, И. Сьюрц, X. Фольмут, Дж. Фостер, Д.Хан, Е.Хейнен, Ч.Т. Хорнгрен, П.Хорват, Э. Шерм, Е.Шеффлер, А.Г. Ширер, А. Шмидт, Д. Шнейдер, Г. Шрайог, X. Штайман.

Среди российских ученых контроллингу посвящены работы: Н.Г. Да-

нилочкиной, Т.А. Головиной, Е.А. Гришиной, И.Б.Гусевой, В.Б. Ивашкевича, P.E. Исаковой, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, С.А. Кашева, Г.А. Королевой, С.А. Лапыги-ной, А. К. Макальской, Г.И. Мальцевой, Л.А. Малышевой, Э.С. Минаева, Т.В. Модиц, С.А. Николаевой, М.В. Ниязова, В. М. Носова, Н.И. Оленева, O.K. Платова, Л.В. Поповой, А.Г. Примака, Н.П. Родиновой, Т. А. Суминой, С.Г. Фалько, И.Г. Фахразиева, Э.А. Уткина, Е.В. Чижовой.

Отдельные аспекты управления адаптивностью организаций в сложных экономических условиях изложены в работах: Р. И. Капелюшникова, K.M. Пирогова, H.H. Масюк, Л.А. Растригина, Н.К. Темновой, О.Б. Ульяновой, А.Н. Шмаюк, В.А. Шухар-диной. Однако возможности контроллинга по повышению адаптивности предприятия, на взгляд автора, исследованы недостаточно, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования - промышленное предприятие как инфрасреда для адаптационного контроллинга.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе адаптации предприятия к рыночной среде методами и средствами контроллинга.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе исторический, сравнительный, логический, методы научной дедукции и индукции, методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений, методы структурного синтеза. Исследование проводилось на принципах единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, формы и содержания.

Научная новизна диссертационного исследования:

• проведена систематизация подходов к содержанию контроллинга;

• обновлен и уточнен понятийный аппарат, в частности, дано определение адаптационного контроллинга как организационной инновации, которая может быть охарактеризована как контроллинг-подсистема управления, представляющая собой координирующую и интегрирующую подсистему в системе управления промышленным предприятием, позволяющая своевременно адаптировать управленческие решения на основе использования алгоритмов адаптивного реагирования;

• сформулированы и обозначены основные функции адаптационного контроллинга в системе управления предприятием: планирования, обеспечения информацией, контроля, регулирования, координации и интеграции;

• определены основные функции контроллера на предприятии: следящая, организационная, обеспечивающая, координирующая;

• обоснованы и сформулированы принципы оценки эффективности принимаемых решений при внедрении адаптационного контроллинга на промышленном предприятии;

• разработан двухуровневый модельный комплекс циклических алгоритмов адаптационного контроллинга, состоящий из алгоритма собственно процедуры адаптационного контроллинга и локальных алгоритмов адаптивного реагирования;

• построена структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием;

• проведена практическая апробация работы.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанного методического обеспечения по созданию системы адаптационного контроллинга на крупных и средних промышленных предприятиях, имеющих сложную структуру управления.

Разработанная процедура организации деятельности службы контроллинга по направлениям, адекватным поставленным задачам, дает возможность анализировать, контролировать, корректировать инновационные альтернативы, с целью адаптации предприятия к изменяющимся условиям функционирования.

Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, ИГХТУ, 2003; Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Г10ИСК-2003), Иваново, 2003; Международной научно-практической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» ПИКТЕЛ 2003, Иваново, ИГТА,2003; региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России», ИвГУ, 2003; Международной научно-практической кон-

ференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» Ярославль, 2003; Международных научно-практических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004, Прогресс-2005), 2004, 2005.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» п.п. 15.27 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации»

Положения, выносимые на защиту:

• система совершенствования управления организацией методами адаптационного контроллинга;

• двухуровневый модельный комплекс циклических алгоритмов адаптационного контроллинга, состоящий из алгоритма собственно процедуры адаптационного контроллинга и локальных алгоритмов адаптивного реагирования;

• структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах. Общий объем печатных работ составил 10,75 пл., в том числе личный вклад соискателя 7,14 пл..

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 218 страниц машинописного текста, в т.ч. 14 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список включает 151 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его предмет, объект, методы исследования, сформулированы основные положения научной новизны, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

В первой главе «Основные концептуальные положения контроллинга» рассмотрены теоретические аспекты системы контроллинга.

На основе изучения и обобщения отдельных мнений и подходов, под контроллингом в диссертационной работе принято понимать систему управления предприятием, направленную на инициирование и информационную поддержку инноваций с целью адаптации предприятия к изменяющимся экономическим условиям.

Необходимость появления на современных предприятиях системы контроллинга можно объяснить следующими причинами:

• повышением нестабильности внешней среды и выдвигаемыми ею дополнительными требованиями к системе управления предприятием;

• смещением акцента с контроля прошлого на прогноз будущего;

• необходимостью увеличения скорости реакции на изменения внешней среды с целью повышения адаптивности предприятия;

• необходимостью в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия;

• усложнением систем управления предприятием, что требует механизма координации внутри системы управления;

• необходимостью продуманной системы действий обеспечения выживаемости предприятия и избегания кризисных ситуаций;

• значительным повышением интенсивности потока информации при недостатке релевантной информации, что требует построения специальной системы информационного обеспечения управления.

Можно выделить шесть групп концепций контроллинга, которые связаны с его функциональным обоснованием и институциональным представлением: концепции, ориентированные на учет, на информацию, на координацию, на планирование и контроль, контроллинг как общеуправленческая система, на координацию процесса принятия решений.

Адаптация - одна из центральных операций управления предприятием, поэтому является задачей управленческой функции контроллинга. Селекция осуществляется в ходе выполнения таких управленческих функций как планирование, организация, управление персоналом, и задача контроллинга состоит в адаптации решений, которые принимаются в их рамках.

Контроллинг включает в себя традиционную функцию контроля и как более широкая управленческая функция, стоит выше нее. Но контрольная функция, чаще всего, осуществляет контроль не фактических результатов, а различных индикаторов, позволяющих наблюдать процесс достижения цели. Анализ функции контроллинга и задачи адаптации ясно указывают на необходимость их дальнейшего расширения, что позволит в дальнейшем говорить исключительно о контроллинге, а не о контроле.

По причине тесной связи с планированием, традиционная контрольная функция не может решать задачу адаптации. Контроллинг, напротив, благодаря более широкой области деятельности оказывается в тесных взаимоотношениях с другими управленческими функциями. Поэтому он в состоянии осуществлять функцию адаптации решений внутри каждой и между всеми управленческими функциями. Подобная расширенная задача адаптации приобретает большое значение для управления предприятием, так как становится основой для необходимых адаптационных процессов.

Адаптация согласует принятые решения, что вносит существенный вклад в эффективность координации при управлением предприятием. С введением функции адаптации возникает возможность более точного определения границ контроллинга, не исключая полностью координационный аспект и одновременно устраняя трудности разграничения, которые свойственны концепциям с ориентацией на координацию.

Функция контроллинга по поддержке управления следует из его управленческой функции. Для выполнения адаптационной задачи необходима информация по всему предприятию и по областям, от которых зависит его успех. Поэтому задачей контроллинга как функции поддержки управления является подготовка актуальной информационной картины для управленческой команды.

Информационная задача следует из такой вышестоящей управленческой функции контроллинга как адаптации, поэтому в рамках информационной задачи контроллинга могут рассматриваться и обрабатываться только информационные проблемы, прямо связанные с управлением, но не вопросы его технической поддержки.

Организация, способная адаптироваться к изменениям внешней среды с сохранением своих свойств и функций, имеет наибольшие шансы на успех в современных условиях функционирования.

Адаптационный контроллинг, по нашему мнению, должен обеспечивать поиск путей решения проблем и делать возможным осуществлять избирательную политику деятельности посредством подготовки актуальной информации с позиции важности ее для принятия решений и важности для эффективного управления предприятием

Адаптивные системы функционируют в соответствии с определенными принципами. Перечислим основные из них: принцип необходимого разнообразия; принцип дуального управления, принцип обратной связи.

Всем этим принципам отвечает система контроллинга. Трудно не согласиться с утверждением, что система контроллинга обладает большим разнообразием, чем система управления предприятием. Исследователями признается, что система контроллинга - это не только управляющая система, но и изучающая свойства управления предприятием, принципы и цели его функционирования. Контроль является одной из задач контроллинга, поэтому обеспечение обратной связи достигается без особых усилий. Также система контроллинга позволяет вести постоянное наблюдение за внешней и внутренней средой функционирования предприятия, что повышает возможность эффективной адаптации предприятия.

Адаптивность организации тесно связана с инновационной политикой организации. Выявив изменения во внешней и внутренней среде, необходимо проводить соответствующие мероприятия по адаптации предприятия к новым условиям функционирования.

Таким образом, на основании всего вышесказанного можно определить адаптационный контроллинг как организационную инновацию, которая может быть охарактеризована как контроллинг-подсистема управления - координирующая и интегрирующая подсистема в системе управления промышленным предприятием, позволяющая своевременно адаптировать управленческие решения на основе использования алгоритмов адаптивного реагирования.

Вторая глава «Разработка методического обеспечения адаптационного контроллинга как контроллинг-подсистемы управления предприятием».

Глобальная цель контроллинга является производной от целей организации и направлена, прежде всего, на ориентацию всего управленческого процесса на сохранение и успешное в развитие организации.

В связи с этим в работе сформулированы основные цели адаптационного контроллинга, являющиеся производными от целей предприятия:

• высшая цель: сохранение и успешное дальнейшее развитие предприятия;

• главная монетарная цель: оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли и ценности капитала при гарантированной ликвидности,

• главная социальная цель: желаемые в настоящем и будущем взаимоотношения между участниками процессов, происходящих внутри и вне предприятия;

• главная политическая цель: оказание помощи при разработке рациональной экономической политики предприятия; а также другие, например:

• своевременное обеспечение наблюдения за экономическими процессами и «включение» импульсов к устранению этих отклонений;

• быстрое распознавание проблем (в настоящем и будущем) и управление ими.

Для достижения главной цели предприятия адаптационным контроллингом решаются три глобальные задачи:

• контроллинг как системообразующий элемент - должен создавать и развивать интегрированную систему управления, которая осуществляет соединение планирования с расчетом конечных результатов;

• контроллинг как управляющая, регулирующая система - должен быть настолько гибким, чтобы при любых отклонениях в деятельности предприятия от плана, от целевых установок всегда возможно было осуществить противодействие посредством стратегической и оперативной деятельности, и это противодействие должно осуществляться не только руководством предприятия, но, что особенно важно, самим коллективом предприятия;

• контроллинг как интегрированная система - должен иметь точки соприкосновения с другими сферами контроллинга.

Содержание основных функций адаптационного контроллинга описано в табл.1.

Таблица 1

Соде] ржание функций адаптационного контроллинга

№ п/п Название функции Содержание функции

1 Функция планирования Обеспечивает установление целей адаптационной деятельности и установление требуемых планируемых показателей как основу для дальнейших контроллинг-процессов

2 Функция обеспечения информацией Заключается в координации информационных потоков, включая обработку, анализ и подготовку данных, что требует оптимального использования всех источников информации о рынке, в том числе внутренней информации на предприятии

3 Функция контроля Состоит в анализе количественных и качественных характеристик адаптационной деятельности и выявлении при данных условиях причин отклонений

4 Функция регулирования управления Состоит в представлении возможных альтернатив управленческих решений по отношению к подразделениям предприятия, а также в выявлении мероприятий, влияющих на издержки в деятельности и структуре управления предприятием

5 Координирующая функция Выполняемая адаптационным контроллингом координация охватывает структуры всех управленческих подсистем, все процессы согласования между ними, а также координацию внутри самих подсистем

6 Интегрирующая функция Предполагает обеспечение сопоставимости показателей работы всех видов контроллинга между собой, а также позволяет осуществлять анализ, обобщение, сравнение

Выполнение контроллинговых функций лежит на работниках отдела контроллинга - контроллерах. Контроллер внутри предприятия является, как правило, членом высшего руководства предприятия и ответственен за информационное хозяйство. Его задачами является содействие при разработке целей предприятия, в том числе при стратегическом планировании. Он координирует поток данных и разрешает использование данных, в особенности из отчетности, для контроля, планирования и руководства развитием событий на предприятии. На основе проведенного анализа функций адаптационного контроллинга нами были сформулированы и обозначены основные функции, которые контроллер должен выполнять для эффективного функционирования системы контроллинга. К таким функциям можно отнести: следящую, координирующую, организационную, обеспечивающую. Содержание этих функций представлено в табл. 2.

Таблица 2

Функции контроллера_

№ п/п Название функции Содержание функции

1 Следящая Контроллер следит за своевременностью поступления информации о результатах деятельности, показателях финансового состояния, процессов

2 Организационная Контроллер должен организовать процесс контроллинга таким образом, чтобы все члены управленческой команды могли действовать слаженно для достижение цели

3 Обеспечивающая Контроллер обеспечивает сбор, обработку и передачу необходимых для этого данных

4 Координирующая Контроллер координирует цели и планы отделов и подразделений и определяет индикаторы для оперативного контроллинг

На рис 1. представлен представлен циклический алгоритм адаптационного контроллинга в соответствии с иерархией целей предприятия:

Блок 1. Вводятся начальные данные о среде функционирования предприятия для определения целей.

Блок 2. Глобальной целью предприятия обычно является успех в долгосрочной перспективе. Для этого ее обычно подразделяют на менее значимые цели: захват определенной доли рынка, снижение издержек, повышение качества продукции.

Блок 3. После выбора комплекса целей происходит их анализ и выявление возможных проблем.

Блок 4. Определяется видение целей предприятия, т.е. что должно быть достигнуто для успешного функционирования предприятия.

Блок 5. В первую очередь проводится декомпозиция целей, что позволяет выяснить какие структурные подразделения и ресурсы могут быть востребованы в процессе достижения той или иной цели. После этого проводится анализ целей для выявления следующих моментов: вероятность достижения той или иной цели, примерная оценка стоимости достижения цели, коэффициент полезности цели.

Рис 1. Циклический алгоритм адаптационного контроллинга

Блок 6. Параллельно идет процесс выявления проблем. Могут быть обнаружены следующие проблемы: вероятность конфликта целей между собой, недостаток ресурсов, несовершенство методик управления и учета.

Блок 7. Далее создается дерево целей, которое позволяет выстроить все цели в иерархическом порядке. Это делается для более эффективного управления целями, эффективного распределения ресурсов, минимизации целевых конфликтов.

Блок 8. После этого определяются критерии оценки достижения цели и выполнения планов. Выбирается определенный набор контролируемых величин коэффициентов, определяется их нормативная величина. Объем контролируемых величин устанавливается через соотношение выгоды, получаемой от устранения причин отклонения, и затрат на их выявление. Также планируется периодичность расчета и сравнения индикаторов.

Блок 9. Следующим шагом становится выбор альтернатив достижения той или иной цели. Анализируются цели для выявления следующих моментов: нельзя ли достигнуть цели за более короткий временной промежуток, возможно ли снижение издержек, есть ли возможность совместного достижения нескольких целей при параллельном использовании ресурсов и мощностей структурных подразделений.

Блок 10. Параллельно осуществляется прогнозирование. Процесс осуществляется для определения вероятности достижения той или иной цели ¡+п уровня. Также делается прогноз возможных изменений во внутренней и внешней среде и делаются поправки в сценарии достижения цели. Это позволяет заранее предусмотреть возможные проблемы, спланировать распределение ресурсов, запланировать время исполнения каждой цели.

Блок 11. Далее следует принятие управленческого решения на ¡-ом уроне. План достижения той или иной цели фиксируется на бумаге, назначаются исполнители, ответственные и контролирующие лица. Далее выделяются ресурсы и мощности структурных подразделений.

Блок 12. Следующим шагом является контроль достижения целей снизу вверх по иерархии. Ответственные лица в запланированные сроки предоставляют отчет о выполнении цели. Показатели сравниваются с нормативами. В случает отклонений, как положительных, так и отрицательных, происходит оперативная корректировка управленческих решений.

Блок 13. Оперативное наблюдение за индикаторами. На данном этапе главная задача контроллеров состоит в обнаружении внутренних и внешних областей, в которых возможно неблагоприятное развитие ситуации; определение величины отклонений индикаторов в этих сферах от нормативных. Различают следующие виды отклонений: абсолютные, относительные, селективные, кумулятивные, отклонения во временном разрезе.

Блок 14. При возникновении отклонений по любому из индикаторов следует оперативное изменение управленческих решений на более низком уровне. Это дает возможность исправить проблему на стадии ее зарождения и избежать потерь ресурсов и времени в дальнейшем.

Блок 15. >По истечении времени, заложенного в плане анализируется, достигнута ли цель ¡+п уровня. Анализ проходит на основе показателей, определенных на 7 шаге. После достижения всех целей ¡+п анализируется достижение глобальной цели

(блок 16). В случае недостижения заданной цели, исследуется возможность игнорирования достижения какой-либо цели ¡+п уровня (блок 17).

Блок 17. В случае отрицательного ответа должен быть найден ответ на вопрос: можно ли проигнорировать не достижение какой-либо цели ¡+п уровня? Положительный исход возможен либо в случае если цель достигнута частично и этого достаточно для достижения глобальной цели, либо когда, из-за изменившихся условий функционирования, достижение цели не обязательно для достижения глобальной цели.

Блок 18. Если нельзя пренебречь достижением цели 1+п уровня, то происходит процесс адаптивного реагирования на изменившиеся условия функционирования. Проводится анализ, целью которого является выяснить причину отклонения от планов, выявить виновных лиц. Различают анализ, ориентированных на прошлое и анализ, ориентированный на перспективу. Также определяется стоимость возможных корректирующих действий. После этого следует оперативное изменение управленческих решений.

Блок 16. После достижения всех целей 1+п уровня проводится анализ, результат которого должен показать - достигнута ли глобальная цель предприятия. При положительном ответе руководство предприятия должно выбрать новую цель предприятия.

Блок 19. Если глобальная цель не достигнута, то необходимо анализ отклонений, вследствие которых глобальна цель не была достигнута.

Блок 20. Причины могут быть внешнего и внутреннего характера. В первом случае должен быть найден ответ на вопрос: были ли предусмотрены данные изменения или это «форс-мажор»?

Блок 21. При положительном ответе на данный вопрос должны быть найдены новые альтернативы достижения запланированных целей. В случае отрицательного ответа должны быть приняты управленческие решения для устранения проблем.

Блок 22. Проводится анализ на предмет необходимости проведения дальнейшей адаптации. В случае если в этом есть необходимость, то нужно перейти в блок 2. В противном случае цикл заканчивается.

Адаптационный контроллинг не может выполнять свою роль изолированно Его необходимо увязывать и координировать с другими сферами контроллинга (рис.2), чтобы успешно на практике осуществить постановку целей. Из рисунка 2 видно, что максимизация эффекта от использования системы адаптационного контроллинга достигается путем интеграции других видов контроллинга в систему управления предприятием в общем контуре. При этом адаптационный контроллинг выполняет роль координатора, систематизатора, что позволяет вырабатывать оптимальные управленческие решения.

В третьей главе «Практическая реализация системы адаптационного контроллинга на предприятии» проведена апробация полученных моделей и алгоритмов на предприятиях текстильной промышленности.

Рассмотрены основные особенности управления российскими текстильными предприятиями. Для снижения влияния этих особенностей на эффективность управления следует обратить внимание на применение современного инструментария, к которому можно отнести адаптационный контроллинг.

Рис. 2. Структурно-логическая модель интегрирования адаптационного контроллинга в систему управления предприятием.

Создание службы контроллинга дает следующие преимущества:

• формируется отдел, главной целью которого является планирование, контроль, адаптация и инновации, управление информационными потоками в организации;

• сосредоточение информации о предприятии и окружающей среде в одном месте, ее структуризация, стандартизация, что повысит скорость и удобство доступа к ней;

• повышение координация действий подразделений предприятия.

Апробация теоретических положений диссертации проводилась в ЗАО «Текстильная компания «Русский дом», которое работает на текстильном рынке с 1992 года. Компания динамично развивает свой бизнес, и зарекомендовала себя как надежный партнер и поставщик качественных суровых и готовых тканей.

В состав группы компаний «Русский дом» входит управляющая компания ЗАО «Текстильная компания «Русский дом», которая координирует деятельность нескольких текстильных предприятий Ивановской области - «Фурмановской фабрики №1» (г. Фурманов Ивановской обл.), отделочной фабрики «Красный Октябрь»(пос. Каменка, Вичугского р-на Ивановской обл.) и Шуйской суконной фабрики (г. Шуя Ивановской обл.).

Эти предприятия обеспечивают полный технологический цикл производства как хлопчатобумажных, так и шерстяных и смесовых тканей. Такая организация позволяет не только уменьшить издержки, но и контролировать качество продукции на всех стадиях производства, что повышает ее конкурентоспособность на весьма насыщенном текстильном рынке.

В работе предлагается разбить процесс внедрения системы адаптационного контроллинга в организации на несколько этапов (табл. 3): принятие решения о внедрении, формирование инструментальной базы адаптационного контроллинга, внедрение на предприятии, расширение функций и задач.

Таблица 3

Основные этапы внедрения системы адаптационного контроллинга

№п/п Название этапа Содержание этапа

1 Принятие решения о начале работы по внедрению системы адаптационного контроллинга на предприятии Анали 1 информационной системы предприятия, сисгемы финансовых потоков, финансового состояния предприятия

2 Формирование инструментальной баш адаптационного контроллинга Адаптация инструментов адаптационного конгроллинга (система планирования и бюджетирования, система расчета прибыли и затрат и т д) для данного предприя гая

3 Внедрение адаптационного контроллинга в деятельность организации Формирование отдела адаптационного контроллинг предоставление ей определенных полномочий, апробация инструментов адаптационного контроллинга

4 Расширение функций и задач адаптационного контроллинга Расширение функций и задач адаптационного контроллинга, увеличение количества охваченных им структурных подразделений предприятия

Анализ зарубежной и отечественной практики внедрения контроллинга показывает, что не следует принимать решение о разработке и внедрении системы контроллинга в условиях резкого ухудшения основных показателей деятельности организации.

Основными предпосылками для принятия решения о начале работы по внедрению системы адаптационного контроллинга на предприятии являются:

• снижение результатов финансово-хозяйственной деятельности организации;

• наличие в организации разногласий между отдельными подразделениями относительно выполняемых функций и отсутствие согласованных целей;

• устаревшие методы управления организацией, неприемлемые в современной динамично изменяющейся внешней среде;

• необходимость выбора новых целей или задач в связи с изменившимися внешними и внутренними условиями функционирования предприятия;

• невозможность использования существующих методик использовать для учета и анализа.

Инструменты адаптационного контроллинга разнообразны, и в большинстве своем имеют общеотраслевой характер. Для их применения необходимо адаптировать их для конкретного предприятия. В качестве примера перечислим некоторые, наиболее распространенные инструменты:

• система оперативного планирования;

• система оперативного бюджетирования;

• методика анализа отклонений плановых и фактических показателей;

• методика расчета прибыли как по организации в целом, так и по отделам, по товарным позициям;

• методы расчета затрат по видам, местам возникновения и товарным позициям;

• методика расчета эффективности текущей деятельности организации;

• методика расчета эффективности инвестиций.

На этапе внедрение адаптационного контроллинга в деятельность организации его инструменты должны быть апробированы и показать свою действенность и необходимость. Основными признаками данного процесса являются:

• формирование группы или отдела контроллинга;

• появление у контроллеров определенной независимости;

• четкость, ясность, стандартизированность отчетов по объектам контроллинга;

• готовность работников подразделений к сотрудничеству с контроллерами и коммуникациям.

Наступление последнего этапа может быть оценено по следующим признакам:

• стабильное повышение результатов работы подразделений, имеющих в своем составе сотрудников отдела контроллинга, либо тесно сотрудничающие с ним;

• использование высшим руководством результатов работы системы адаптационного контроллинга для принятия управленческих решений;

• увеличение количества подразделений, охваченных системой адаптационного контроллинга.

Рис. 3. Алгоритм экспресс-анализа предприятия для внедрения адаптационного контроллинга.

На этой стадии появляются подсистемы контроллинга - контроллинг инвестиций, контроллинг логистики, финансовый контроллинг, контроллинг управления персоналом и прочие.

Одним из факторов, который необходимо учитывать при создании системы контроллинга на предприятии, является наличие финансовых ресурсов. Могут потребоваться значительные затраты на привлечение сторонних специалистов-консультантов, возможное обучение персонала, преобразование системы управления предприятием.

Поэтому необходимо провести анализ финансовых потоков, финансового состояния организации, его структуры, схемы работы с покупателями и контрагентами, логистических издержек с целью определение слабых мест в финансовой политике предприятия и в работе с другими участниками рынка, эффективности реализуемых финансовых схем и схем продвижения готовой продукции. В рамках данного исследования разработан алгоритм экспресс-анализа

предприятия для внедрения адаптационного контроллинга, изображенный на рис.3. Как видно из рис.3, анализ проводится по всем основным управленческим аспектам. Основными направлениями экспресс-анализа являются:

• анализ организационно-функциональной структуры предприятия;

• анализ финансовых потоков на предприятии;

• анализ маркетинговых мероприятий;

• анализ информационных потоков предприятия;

• анализ финансового состояния предприятия;

• анализ персонала предприятия;

• анализ обеспеченности факторами производства и оптимальности производства предприятия.

В то же время рассчитываемые показатели не являются трудоемкими, и могут быть посчитаны за короткий промежуток времени, что может быть важным и при выведении предприятия из кризисного состояния.

С целью совершенствования управления организацией в ЗАО «Текстильная компания «Русский дом» была внедрена система адаптационного контроллинга. Существовавшая в организации система BSC (система сбалансированных показателей), с целью экономии средств и времени, была принята для использования в системе адаптационного контроллинга. В частности, в качестве индикаторов оценки достижения цели были использованы ключевые показатели эффективности (КПЭ) — Key Performance Indicators (KPI's).

Ключевые показатели эффективности финансового аспекта системы BSC в ЗАО «Текстильная компания «Русский дом» изображены на рис 4. Удобство применения системы сбалансированных показателей заключается в том, что, являясь по сути одним из самых прогрессивных инструментов менеджмента, она позволяет использовать в системе адаптационного контроллинга ключевые показатели эффективности для достижения стратегических целей. Все показатели в BSC разбиты на 4 группы: финансовая составляющая, клиентская составляющая, составляющая внутренних бизнес-процессов и составляющая обучения и развития. Здесь, на рис.4 в качестве примера приведена финансовая составляющая сбалансированной системы показателей Текстильной компании «Русский дом».

Стратегия роста доходов Укрепить стабильность за счет расширения источников доходов от имеющейся клиентской базы

Увеличение выручки

Стратегия эффективности

Поднять эффективность операций пу|ем перевола клиентов на более экономичные способы обслуживания Захват новых локальных рынков

Сумма оборотных средств (темп роста)

Количество продукции, реализованные сверх производственной программы

Увеличение прибыли

Снижение постоянных затрат

Снижение переменных 3aipai на единицу продукции

4- Снижение нагрузки налоговой

U- Снижение за кредиг процентов

Соотношение фактических ос гатков незавершенного производства с ыгтматмйимми

Производительность оборудо-" вания

- Производительное гь труда

Удельный расход теплоэнер-гии на единицу продукции

Удельный расход электроэнер-"гии на единицу продукции

Выход продукции

Соотношение фактических остатков готовой продукции с нормативными

Соотношение фактической дебиторской задолженности с норма!ивной

Рис. 4. Ключевые показатели эффективности финансового аспекта системы BSC в ЗАО «Текстильная компании «Русский дом»

При определении темпов роста суммы оборотных средств определяется их размер по прошествии определенного периода. Чаще всего в качестве временного периода определяют промежуток от одного месяца до одного квартала. Размер оборотных средств рассчитывается с учетом инфляции за временной промежуток. Размер коэффициента, в случае отсутствия негативных факторов, считается приемлемым при его размере 1-1,5% в месяц или 2,5-5% в квартал.

Объем реализованной продукции, который превышает производственную программу, позволяет определить резервы для повышения объема продаж на постоянной, а не на случайной основе, выявить более перспективных новых партнеров, оптимизировать работу менеджеров с клиентами. Показатель

рассчитывается подекадно, его размеры должны лежать в пределах 2-15%. В случае значительного превышения верхней границы показателя, проводится исследование рынка либо дополнительная работа с клиентами.

При определении величины запасов рассчитываются отношение фактических остатков готовой продукции, незавершенного производства и величины дебиторской задолженности к их нормативам.

При анализе затрат на рекламу определяется сумма, затраченная на получение 1 руб. выручки. В дальнейшем этот коэффициент используется для планирования рекламного бюджета, позволяет определить наиболее эффективные рекламные методы. Расчет коэффициента производится не чаще раза в квартал. Максимальным размером коэффициента считается 0,015-0,03 в зависимости от ассортиментной позиции.

Коэффициент использования транспортных средств рассчитывается подекадно. В случае его низких значений (менее 60%) проводится работа с поставщиками с целью исключения из стоимости сырья стоимости доставки продукции, а также работа с покупателями для снижения доли работающих по система «самовывоз». В случае высоких значений коэффициента (более 90%) анализируется оптимальность логистических путей, а также возможность расширения транспортного парка.

При анализе путей снижения переменных затрат рассчитываются производительность труда и оборудования, удельный расход тепло- и электроэнергии на единицу продукции, выход продукции. При неудовлетворительных показателях ищутся пути их оптимизации. Модернизируется оборудование, повышается квалификация персонала что ведет как к повышению производительности, так и к снижению расхода тепло- и электроэнергии на единицу продукции.

При оценке эффективности системы адаптационного контроллинга были определены финансовые и временные затраты на проведение предварительного анализа финансово-управленческих структур, а также расходы на содержание аппарата отдела контроллинга и его материальное снабжение

Учитывая то, что система адаптационного контроллинга может значительно снизить ошибки при принятии управленческих решений, был расчитан размер средней величины финансовых потерь от принятия неоптимальных решений в системе управления. Ущерб от неоптимальных управленческих решений рассчитывался по формуле:

И =Б + Я+ М-(аД + рЗ + у Я)=М + Щ1 -а-у) +8(1- р>,

где D - ущерб от неоптимальных управленческих решений, руб.; S,R,M- соответственно, скрытый, репутационный и материальный ущерб, руб.;

а, р, у-поправочные коэффициенты. Коэффициенты используются для коррекции размера ущерба и учета специфических условий. При этом сумма коэффициентов а и у не больше единицы, коэффициент р также не может быть больше единицы. а + у<1; Р<1.

Результаты работы апробированы в условиях текстильной компании «Русский дом» и подтверждены актом внедрения. Абсолютная экономия финансовых ресурсов компании в ценах 2005 года за счет принятия более оптимальных управленческих решений и оптимизации системы управления в целом, составляет 1,9 млн. рублей.

В Заключении обобщены научные результаты исследования, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на практическое использование полученных результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Скотников А.Е., Масюк H.H. Контроллинг как концепция системного управления организации Сборник научных трудов «Генезис экономических и социальных проблем субъектов рыночного хозяйства в России» выпуск 2, Иваново ИГТА, 2002 0,125 п.л.(вклад соискателя - 0,06 пл.)

2. Скотников А.Е., Масюк H.H. Совершенствование управлением предприятием на основе контроллинга // Материалы регионально практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» ИвГУ, 2003. 0,25 п.л.(вклад соискателя - 0,125 пл.)

3. Скотников А.Е., Сильченко В.В., Масюк H.H. Мониторинг платежеспособности в системе финансового контроллинга.// Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспиранов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК -2003) Иваново, 2003 г. 0,0625 п.л.(вклад соискателя - 0,03 пл.)

4. Скотников А.Е., Масюк H.H. Обеспечивающая функция контроллера в стратегическом планировании// Сборник материалов международной научно-практичиской конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, ИГХТУ, 2003 0,125 пл. (вклад соискателя - 0,06 пл.)

5. Скотников А.Е., Масюк H.H. Контроллинг как система инициирования адаптивности // Международная научно-практическая конференция «Хозяйтсвующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» Ярославль, 9-10 декабря, 2003 0,125 пл. (вклад соискателя - 0,06 пл.)

6. Скотников А.Е., Масюк H.H. Контроллинг как механизм адаптации системы управления к рынку // Международная научно-практическая конференция «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» ПИКТЕЛ 2003, Иваново, ИГТА,2003 г., 0,125 пл. (вклад соискателя - 0,06 пл.)

7. Скотников А.Е., Масюк H.H. Структура информационной системы для целей контроллинга //Международная научно-практическая конференция «Современ-

ные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» Прогресс 2004, 2004г. 0,125 п.л. (вклад соискателя - 0,06 п.л.)

8. Скотников А.Е., Масюк H.H. Адаптационный контроллинг на предприятии // Международная научно-практическая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» Прогресс 2005,2005.0,125 п.л. (вклад соискателя - 0,06 п.л.)

9. Скотников А.Е., Масюк H.H. Адаптационный контроллинг как организационно-управленческая инновация II ВИНИТИ РАН Отдел депонирования, 2005 г. , 3 п.л. (вклад соискателя - 1,5 пл.)

10. Скотников А.Е., Масюк H.H. Разработка методического обеспечения системы адаптационного контроллинга на предприятии // ВИНИТИ РАН Отдел депонирования, 2005 г., 3 п.л. (вклад соискателя - 1,5 п.л.)

11.Скотников А.Е. Адаптационный контроллинг на предприятии // ВИНИТИ РАН Отдел депонирования, 2005 г., 3,562 пл.

12.Скотников А.Е., Масюк H.H. Использование инструментов инвестиционного анализа для целей инновационного контроллинга // Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», 2005 г. 0,125 п.л. (вклад соискателя - 0,06 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Тираж 100 экз. Заказ №002.

Отпечатано в ОМТ МИБИФ. 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 141, тел.(0932)38-37-36, доб. 114

loo 6 fi

» Тлл*

P-3 0 0 Î