Особенности логистизации процессов в системах с корпоративным управлением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кублин, Евгений Игоревич
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кублин, Евгений Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАЦИИ.

1.1 Особенности развития корпоративного предприятия в современной модели развития экономики.

1.2 Принципы и методы формирования логистической стратегии в рыночной среде.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

2.1 Анализ хозяйственного субъекта как микрологистической системы.

2.2 Исследование процессов бизнес-логистики при оптимизации сбыта, запасов, складов, снабжения.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Принятие и реализация логистических решений в корпоративном менеджменте.

3.2 Логистическое реагирование корпорации в процессе изменения потребительского спроса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности логистизации процессов в системах с корпоративным управлением"

В настоящее время в условиях развития системы рыночных отношений и усиления влияния таких факторов, как глобализация и конкуренция, требования, предъявляемые к логистической составляющей бизнес-систем, существенно возросли.

В связи с этим многие предприятия испытывают насущную необходимость в оптимальной системе материальных, финансовых и информационных потоков, обеспечивающей конкурентные преимущества в настоящем времени, в ближайшем будущем и на перспективу.

В силу особенностей предшествующего развития, заключающихся в характере функционирования централизованно-плановой экономики и последующем разрыве хозяйственных связей, в настоящее время российские предприятия, как правило, представляют собой обособленные организационные системы. Существовавшая организационная концепция предполагала прогнозируемое развитие производства, что позволяло руководству предприятий сосредоточивать основное внимание на операционной деятельности. В настоящее же время компания должна сама оценивать свои сильные и слабые стороны, с тем, чтобы в реальных рыночных обстоятельствах максимально эффективно использовать свои рыночные компетенции, достигая конкурентных преимуществ.

Стало невозможным функционирование и развитие компании в отрыве от рыночной инфраструктуры, воздействующей на нее в виде множества экономических, политических и других факторов.

В силу ряда объективных причин, маркетинговая деятельность хоть и является важной составляющей в схеме достижения конкурентных преимуществ, но, в то же время, должна быть четко увязана с процессами бизнес-логистики. Это связано с тем, что потребитель в настоящее время рассматривает товарную продукцию не как отдельно взятый объект, а в виде комплексной единицы, включающей в себя как собственно товар, так и разного рода маркетинговые мероприятия и логистический сервис.

Данное положение дел предполагает согласование решений как производственных подразделений компании, так и маркетинговых, с существующими возможностями логистических каналов, что, в свою очередь, ставит задачу оптимизации логистической системы в соответствие с рыночной инфраструктурой.

Другой проблемой, которую необходимо решать в настоящее время, является некоторая инертность логистической системы, оцениваемая временем, необходимым для того, чтобы изменить ее конфигурацию. Эта проблема заставляет прогнозировать будущую ситуацию в различных областях деятельности компании.

В результате этого формирование стратегии управления логистической системой становится актуальнейшей общей проблемой настоящего времени в экономической теории и практике, решение которой^ объективно предполагает наличие более мелких проблем и задач.

Проблемы стратегического управления бизнес-системами нашли. отражение в трудах таких авторов, как: И. Ансофф, М.И. Круглов, М.Х. Мескон, В. В. Смирнов, A.A. Томсон, Р. А. Фатхутдинов.

Логистика, как экономическая дисциплина, создается и развивается на базе фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых: А.У. Альбекова, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, В.Н. Дегтяренко, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, Д.Д. Костоглодова, O.A. Кролли, А.Б. Крутика, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, C.B. Носкова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова, Д.Д.

Бауэрсокса, Р.Х. Баллоу, В. А. Зейтхамла, Д.Д. Клосса, М. Фендера и других авторов.

Проведенный библиографический поиск показал, что научные исследования процесса логистического стратегического управления до настоящего времени не проводились в полном объеме. Недостаточное понимание теории и практических вопросов стратегического логистического менеджмента неизбежно приводит к снижению конкурентоспособности бизнес-систем, за счет уменьшения уровня обеспеченности ресурсами, излишними затратами участников цепочки поставок по продвижению материало- и товаропотоков предприятий-поставщиков к конечным потребителям.

Актуальность и недостаточная проработка многих аспектов логистического подхода, потребности практики в научном обобщении происходящих изменений в системах с корпоративным управлением определили выбор цели и задач представленного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются обобщение и развитие теоретических и методологических положений, а также разработка практических рекомендаций по логистизации процессов в системах с корпоративным управлением для обеспечения их конкурентоспособности.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие научные задачи:

- уточнение особенностей формирования и развития систем с корпоративным управлением;

- определение условий использования методологии и инструментария логистики в системах с корпоративным управлением;

- обоснование критериев логистизации процессов в системах с корпоративным управлением;

- общая формулировка проблемы принятия логистического решения, а также его формализация в экономико-математических моделях; построение экономико-математических моделей: оптимизации товарного запаса, ориентированной на ее использование сбытовыми структурами компании, и прогнозирования рыночных изменений в результате хозяйственной деятельности компании; разработка практических рекомендаций по логистизации процессов в системах с корпоративным управлением.

Предметом диссертационного исследования являются логистические процессы в системах с корпоративным управлением и их взаимосвязи с социально-экономической ситуацией в регионе.

Объектом исследования являются материальные, финансовые и информационные потоки в компаниях с корпоративным управлением и логистические активности. В качестве базовых объектов исследования взяты компании «Читающий Саратов» и «Энгельсская нефтебаза».

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по стратегическому управлению логистическими системами. В диссертационной работе использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, материалы федеральной статистики Госкомстата России, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна и степень достоверности результатов исследования определяются авторской постановкой и решением проблемы логистизации процессов в системах с корпоративным управлением.

В рамках проведенного исследования диссертантом лично получены следующие наиболее важные результаты:

- уточнены особенности формирования и развития систем с корпоративным управлением, что позволило определить резервы повышения их эффективности;

- доказаны объективная необходимость и возможность использования методологии и инструментария логистики в системах с корпоративным управлением для более успешной их адаптации к изменениям внешней среды в условиях рынка; обоснованы критерии логистизации систем с корпоративным управлением, что дает возможность оценивать степень ее эффективности;

- предложен авторский вариант модели оптимизации процесса принятия логистических решений, нацеленных на достижение поставленных целей по адаптации логистической системы, что является реализацией новой модели в данной сфере деятельности;

- разработаны методические положения и предложены авторские варианты экономико-математических моделей расчета оптимальных товарных запасов в логистической системе и производственно-сбытовой деятельности компании с учетом разной степени проникновения на различные рынки сбыта и этапа жизненного цикла по каждому виду товара, что обеспечивает их конкурентоспособность; разработаны методические и практические рекомендации по логистизации процессов в системах с корпоративным управлением с обеспечением возможности выбора наиболее эффективного варианта их реализации.

Достоверность научных результатов обеспечена применением научных методов в ходе исследования, использованием реальных исходных данных, экспериментальной проверкой предложенных теоретических положений и методических рекомендаций на базе ряда предприятий Саратовской области, конференций, подтверждена в публикациях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанных в экономической теории теоретических и методологических аспектов логистизации процессов в системах с корпоративным управлением для обеспечения их конкурентоспособности.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, заключается в том, что полученные результаты исследования способствуют повышению конкурентоспособности систем с корпоративным управлением за счет логистизации различного вида процессов.

Научные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности как менеджерами высшего звена, отвечающими за логистику в крупных компаниях, так и рядовыми специалистами. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области логистики.

Публикации. Научные результаты исследования опубликованы в семи печатных трудах (авторский вклад 1,8 п.л.).

Основные научные положения, выводы и результаты докладывались, обсуждались и были представлены на научно-практических конференциях различного уровня в 2000-2003 гг. в г. Пензе и Саратове.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационного исследования определяется направленностью и спецификой решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включает 19 рисунков, 6 таблиц. В списке использованных источников 147 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кублин, Евгений Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводами и рекомендациями приводимого диссертационного исследования являются следующие положения:

1. Эффективное функционирование и развитие компании с корпоративным управлением неразрывно связано с адаптационными свойствами логистической системы, которые определяются эффективностью взаимодействия ее компонент. Проведенный анализ позволил сформулировать ряд требований и рекомендаций к логистической бизнес-системе.

2. В результате проведенного анализа доказана необходимость стратегического управления логистическими бизнес-системами, причем управления, скоординированного с маркетинговой и производственной составляющими единой корпоративной стратегии.

3. Выделенные критерии логистизации систем с корпоративным управлением дают возможность оценивать степень их эффективности.

4. Для рассмотрения логистической бизнес-системы построен математический аппарат, позволяющий как анализировать, так и оптимизировать работу различных компонент логистических систем, причем разработанный инструментарий является достаточно универсальным.

5. Экономико-математические модели, представленные в диссертационной работе, дают возможность количественно и качественно оценить приоритеты развития логистической системы и эффективность логистического менеджмента. Использование математического аппарата для оценки синергетических взаимодействий в рамках логистической системы дает возможность компании двигаться к поставленным целям по пути наименьшего сопротивления.

6. Логистическая концепция совершенствования системы с корпоративным управлением дает возможность снизить общие издержки всех видов деятельности, что является критерием повышения эффективности рассматриваемой логистической системы.

На основании вышеуказанных результатов разработаны и предложены основные методические положения моделирования функционирования предприятия с корпоративным управлением как логистической системы.

В целом предложения, сформулированные в данном диссертационном исследовании, являются методологической основой для формирования устойчивого вектора развития компании на базе стратегического управления ее логистической системой.