Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Артемова, Ольга Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Артемова, Ольга Васильевна

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы экономической динамики.

Глава 1. Понятие и содержание макродинамики экономической системы.

Глава 2. Экономическая динамика в единстве эволюционных и конъюнктурных изменений.

Глава 3. Методологические подходы к исследованию макродинамики.

Раздел II. Процессы трансформации и их влияние на макродинамику экономической системы.

Глава 4. Содержание трансформационных процессов в постсоциалистических странах.

Глава 5. Влияние трансформационных изменений на макродинамику постсоциалистических стран. Понятие трансформационной динамики.

Глава 6. Нестабильность как главный признак трансформационной динамики.

Раздел III. Использование закономерностей трансформационной динамики в макроэкономическом регулировании и прогнозировании.

Глава 7. Программно-целевой подход к государственному регулированию трансформируемой экономики.

Глава 8. Использование закономерностей экономической динамики в прогнозировании.

Глава 9. Количественная оценка динамических процессов трансформируемой экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности макродинамики трансформируемой экономической системы"

Время меняет не только социально-экономический уклад общества, но и корректирует базовые экономические идеи и научные представления о реальном мире, то есть вносит свои поправки в научную парадигму. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось интенсивными трансформационными процессами на всем постсоциалистическом пространстве, которые осуществлялись на фоне усиления динамизма мировых процессов, глобализации мировой экономики, ориентированной на постиндустриальное общество. В этот процесс втянуты и страны-лидеры, и периферия. Для стран постсоциалистической трансформации динамизм значительно усиливается, а сам факт переходности и неопределенности их состояния вносит дополнительную неустойчивость и нестабильность.

Ученые справедливо считают, что периоды больших перемен — это время, когда появляются новые теории и методологические подходы к изучению действительности. Сегодня в экономической науке начался процесс переосмысления целого ряда положений, казавшихся ранее незыблемыми или единственно верными1. Ограниченные возможности исследования реальной экономики в рамках традиционных подходов актуализировали поиск более плодотворных, теоретически и практически значимых направлений, которые разрабатываются на стыке наук, имеют междисциплинарный характер и дают дополнительные возможности в познании и прогнозировании развития социально-экономических систем. Названные направления отличаются тем, что социально-экономические системы в них рассматриваются как динамические, где существенную роль играет фактор времени. В этом случае учитывается, что экономические процессы могут иметь точки бифуркаций, изменения тенденций в движении

1 Так, широкое распространение в рамках классического и неоклассического подходов имела теория экономического равновесия. Считалось, что она доминирует в науке. Однако многие ученые склонны полагать, что неоклассическая теория не в полной мере может объяснить современные явления, в том числе неравновесные состояния и переходные процессы, особенно ярко выраженные в России, а значит - на основе ее сложно выработать практические рекомендации в условиях нестабильности. экономики и альтернативные варианты дальнейшего развития. Огромное значение приобретает выбор целей, приоритетов и направлений экономической политики.

Для постсоциалистических стран особенность сегодняшнего периода состоит в изменении содержания и направления трансформационных процессов. Если раньше, в начале перехода, вопрос ставился об альтернативе «план или рынок» и о возможной угрозе возврата к планово-централизованной системе, то сейчас, по истечении десятилетия рыночных преобразований, речь идет о трансформации экономики спада в экономику роста. Переход к экономическому росту становится императивом экономической политики.

В то же время сохраняется концептуальная неопределенность в подходах к современной макродинамикв и основанной на ней экономической политике. В связи с этим актуализируется исследование проблем макродинамики применительно к трансформируемой экономической системе. Это определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, значимостью макроэкономических процессов, их ключевой ролью в функционировании и развитии экономической системы. Действительно, макропроцессы, будучи по своей природе агрегированными, несут в себе изменения, происходящие на микро-, мезо- и собственно макроуровне, и тем самым определяют структуру, состояние и тенденции изменений экономической системы в целом.

Во-вторых, объективной сложностью и многообразием макродинамики в условиях переходного периода, что сопряжено со значительными трудностями выявления закономерностей и специфики трансформируемой экономики.

В-третьих, недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ экономической динамики и несовершенством применяемого инструментария. В особенности это касается экономических систем переходного типа.

В-четвертых, особой политизированностью, острой полемикой и борьбой различных экономических школ и направлений вокруг проблем макродинамики трансформируемой экономики, дальнейших путей ее эволюции и моделей экономического развития.

В-пятых, высокой ценой ошибок и негативными последствиями, являющимися результатом непоследовательной, противоречивой макроэкономической политики и неверных экономических решений, принимаемых органами государственного управления в процессе макрорегулирования трансформируемой экономики.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей макродинамики и ее специфики в условиях трансформации экономической системы и разработке на этой основе программно-целевого компонента государственного регулирования экономики на национальном уровне. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- Разработать теоретическую модель макродинамики экономической системы, показать ее природу через единство эволюционных и конъюнктурных изменений.

Определить основы методологии исследования макродинамики (сформулировать исходные положения, принципы и методы изучения динамических процессов).

Выявить закономерности трансформационных процессов, показать их влияние на макродинамику экономической системы.

- Обосновать необходимость введения в научный оборот новой категории «трансформационная динамика», раскрыть ее сущность и границы использования.

- Классифицировать и систематизировать признаки и формы проявления нестабильности трансформируемой экономической системы.

- Разработать программно-целевой компонент государственного макроэкономического регулирования переходной экономики в условиях ее трансформации.

- Определить принципы, содержание и методы прогнозирования трансформируемой экономики.

- Осуществить количественную оценку макроэкономических процессов трансформируемой экономики в соответствии с теоретической моделью макродинамики, выявить трендовую и колебательную составляющие в динамике макроэкономических показателей трансформируемой экономики.

Постановка задач в таком контексте позволила четко структурировать пространство исследования, определить его объект и предмет.

Объектом исследования является трансформируемая экономика постсоциалистических стран, предметом — процессы экономической динамики на макроуровне в единстве эволюционных и конъюнктурных изменений.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (теории циклов, теории развития и роста). Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что в ней использован междисциплинарный подход к исследованию экономики. Именно это позволило системно и комплексно рассмотреть проблемы экономической динамики. Работа базируется на экономической теории (макроэкономике), институционально-эволюционной теории, в ней использованы теоретические положения синергетической экономики, принципы теории сложности и элементы теории хаоса; применялись системный анализ, статистические и математические методы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализом постсоциалистической трансформации занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты. Среди российских ученых широко известны имена Л.Абалкина, О.Богомолова, Д.Валового, А.Городецкого, Э.Дунаева, А.Илларионова, В.Куликова, Д.Львова, Р.Нуреева, Н.Петракова, Ю.Ольсевича, Ю.Осипова, В.Радаева, А.Сидоровича, В.Черковца, Н.Шмелева, Е.Ясина и других. Среди зарубежных экономистов следует отметить Л.Бальцеровича, С.Гомулко, Л.Чабу, Гж.Колодко, Я. Корнай и других. Можно констатировать, что сложилась теория переходной экономики. Особая область исследования связана с динамикой трансформационных процессов как системной рыночной эволюцией. Это направление успешно развивается в рамках институционально-эволюционной, синергетической теории, социогенетики. Среди ученых, работающих в этом направлении, можно назвать следующие имена: С.Глазьева, Р.Евстигнеева, Л.Евстигнееву, Л.Клименко, В.Маевского, Н.Моисеева, В.Макарова, С.Меньшикова, А.Нестеренко, С.Серегину, Е.Черняка, Ю.Яковца.

Основателями направления, в рамках которого проводились системные и комплексные исследования динамической картины мира, были наши выдающиеся ученые: А.Богданов, В.Вернадский, Н.Кондратьев, П.Сорокин, А.Чижевский и др. Их научное наследие помогает познавать сложные процессы переходного периода.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили официальные материалы Госкомстата России, нормативные документы и аналитические материалы Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, информация по макроэкономическим проблемам из Интернета, аналитические разработки автора, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в выявлении закономерностей и специфики макродинамики трансформируемой экономики и разработке на этой основе программноцелевого компонента государственного регулирования экономики.

Основные результаты работы, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленных проблем, сводятся к следующему:

1. Предложена теоретическая модель процессов экономической динамики как единства эволюционных и колебательных (конъюнктурных) изменений. Критериальным признаком такой модели являются различные по своей природе изменения во времени макроэкономической системы, касающиеся ее объектной (материальной) и субъектной (институциональной) основ.

2. Доказано, что эволюционные изменения в экономике является ее системным свойством и определяются необратимыми, однонаправленными процессами кумулятивного характера, а траектория движения экономической системы определяется как ее предшествующей эволюцией, так и сознательным выбором в режиме реального времени альтернатив экономического развития.

3. Обосновано положение о наличии конъюнктурной составляющей в экономической динамике, которая не сводится исключительно к явлениям, повторяющимся со строгой периодичностью и регулярностью. В связи с этим в конъюнктурных колебаниях выделены: а) циклические изменения как обратимые и повторяющиеся; б) случайные изменения как явления хаотического характера в нелинейных развивающихся системах.

4. Выявлено, что экономическая трансформация, происходящая в постсоциалистических странах, затрагивает глубинные основы функционирования макроэкономической системы и придает экономической динамике специфику, в результате чего: а) существенно модифицируется традиционный (классический) цикл; б) усиливаются нерегулярные хаотические колебания; в) возникает возможность смены направления развития (точки бифуркации), выбор траектории развития трансформируемой экономики осуществляется в условиях неопределенности, что увеличивает вероятность ее бифуркационного развития.

5. Введено понятие «трансформационная динамика», которое выявляет специфику экономической динамики, возникающую под воздействием на нее трансформационных процессов. «Трансформационная динамика» отличается от существующего понятия «трансформационный цикл», используемого в теории переходной экономики, своей расширительной трактовкой, поскольку не сводится к трансформационному циклу как единству трансформационного спада и подъема, а представляет собой синтез спонтанной рыночной эволюции и конъюнктурных изменений циклического и хаотического характера.

6. Согласно предложенной теоретической модели экономической динамики разработаны методологические подходы, позволяющие исследовать эволюционные и конъюнктурные изменения (в т.ч. в трансформационной экономике) наиболее адекватными способами. Реализация новых подходов включает определение и разработку: а) исходных положений, касающихся состояния и функционирования экономической системы (неравновесия, неустойчивости, нелинейности развития, зависимости от: фактора времени); б) основных принципов (динамического, генезиса, многовариантности развития, статистико-вероятностного, прогнозируемости); в) применяемых методов исследования (конъюнктурного, трендового, лагового).

7. На основе предложенных теоретико-методологических подходов и в порядке их реализации осуществлена количественная оценка и анализ трансформационной динамики. Эмпирической основой такого анализа послужили временные ряды макроэкономических показателей, которые с помощью эконометрических методов были разложены на трендовую и колебательную составляющие, что соответствует содержанию предложенной теоретической модели экономической динамики и является ее статистическим подтверждением.

8. В системе государственного регулирования выделен программно-целевой компонент, составляющими элементами которого являются: а) постановка целей государственного регулирования трансформируемой экономики б) определение приоритетов и направлений воздействия государства на макроэкономику, учитывая закономерности трансформационной динамики; в) прогнозирование тенденций в экономике, исходя из определения модели ее будущего состояния, и разработка на этой основе сценариев будущего развития; г) экономическое программирование как комплекс мер по реализации выбранного сценария развития.

9. В порядке конкретизации прогнозных исследований и реализации новых методологических подходов представлен алгоритм краткосрочного прогнозирования на основе опережающих показателей с использованием метода распределенных лагов. Выявлены опережающие индикаторы, которые с некоторым временным лагом свидетельствуют о будущей макродинамике экономической системы, что позволяет вносить коррективы в текущие экономические программы на основе полученных прогнозных оценок.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся проблемами экономической трансформации, макроэкономического регулирования, разработкой экономической политики стабилизации и экономического роста, индикативным планированием и прогнозированием. Предложенные в диссертации теоретико-методологические подходы могут применяться для разработки целевых экономических программ национального, регионального уровней, а также отраслевого и структурного характера. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах, в системе подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, государственных служащих, специалистов-хозяйственников.

Апробация. Разработки автора активно используются в практической деятельности Администрации Челябинской области, Администрации г.Челябинска. В частности, выводы и рекомендации автора использовались при подготовке «Стратегии развития г. Челябинска до 2005 года». Рекомендации по проблемам стабилизации и экономического роста обсуждались и использовались в рамках деятельности Института развития города (г.Челябинск).

Ряд проблем, связанных с темой диссертационного исследования, разрабатывался в рамках научно-исследовательских работ Института экономики Уральского отделения РАН на 2002 г. (направление исследований: «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем. Формирование стратегических планов социально-экономического развития городов и районов» (№ ГР 01990004316). В подразделе «Региональные особенности факторов стабилизации и экономического роста», выполненном автором, были использованы основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования применяются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Современное состояние экономики России» в УрСЭИ АТиСО, Челябинском филиале Уральской Академии государственной службы, Челябинском государственном педагогическом университете.

Основные положения и выводы работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: международной конференции «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (г. Москва, 2001 г.); международной экономической конференции «Человек - общество -окружающая среда» (г.Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Рынок: проблемы переходной экономики» (г. Новосибирск, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (г. Челябинск, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (г. Челябинск, 2001 г.) и др. По теме диссертации опубликовано более 30 работ (включая ^ монографию), общим объемом более 35 печатных листов.

Объем структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих девять глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Артемова, Ольга Васильевна

Заключение

Проведенное исследование закономерностей и особенностей экономической динамики трансформируемой экономики позволило сделать ряд обобщений и выводов, касающихся теоретических, методологических и практических аспектов.

Развитие экономики в настоящее время становится все более динамичным, а формы, в которых оно осуществляется отличаются сложностью и многообразием. В особенности это касается макропроцессов, которые определяются факторами, действующими на уровне национальной экономики, и вбирают в себя в агрегированном виде изменения, происходящие на микро- и мезоуровнях. Учитывая это обстоятельство в работе проведен анализ различных подходов к определению макродинамики экономической системы и дано ее определение. При этом использовалось понятие «совокупность», которое позволяет анализировать макроэкономическую систему не только как результат агрегирования, но и как воспроизводящуюся целостность. Использование понятия совокупности позволило определить объектно-субъектную природу макроэкономической системы. Объектная (материально-вещественная) основа макроэкономической системы была представлена как совокупность различным образом структурированных компонентов производительных сил, обладающая воспроизводящейся целостностью. Субъектная основа определялась через понятие «института» и представлялась как совокупность различным образом структурированных субъектов и форм хозяйствования, носящие устойчивый характер.

В работе представлен модельный вариант разработки проблемы макроэкономической динамики. Вербальный характер модели позволил наиболее концентрированно раскрыть содержательную часть проблем макродинамики, а включение в макроэкономическую систему экономической динамики как неотъемлемого атрибута создало основу для определения направленности процессов в постсоциалистических странах.

В модели выделены составляющие, по-разному изменяющиеся во времени: эволюционные и конъюнктурные. Основанием для этого послужили: критический анализ предшествующих теорий экономической динамики; теоретическое осмысление проблем макродинамики на современном этапе; новые явления, возникшие в развитой рыночной экономике в последние десятилетия, и эмпирические данные о макродинамике.

Разложение экономической динамики на составляющие позволило определить содержание эволюционных, циклических и случайных изменений. Наиболее существенной чертой эволюционной составляющей щ является необратимость, выражающаяся в определенной направленности изменений. При этом имеет место принцип положительной обратной связи, согласно которому изменения в системе накапливаются и усиливаются (создается кумулятивный эффект), а не подавляются и не взаимопогашаются.

Значимой характеристикой циклической составляющей является обратимость, повторяемость колебаний со сменой фаз цикла. В этом случае действует принцип отрицательной обратной связи, механизм которой позволяет системе возвращаться в исходное состояние (но это «другое» исходное состояние, т.к. оно соответствует другому моменту времени и другой комбинации экономических условий).

Характерной чертой случайной составляющей является хаотичность, т.е. нерегулярность, неупорядоченность, непредсказуемость движения, связанные с нелинейным характером экономической системы, ее неустойчивостью и сложностью. Поиск системных изменений эволюционного и колебательного характера в процессе функционирования # макроэкономики как объектно-субъектной системы позволил по-новому подойти к макродинамике.

В порядке конкретизации в диссертации представлена разработка методологических подходов, позволяющих в рамках предложенной теоретической модели макродинамики изучать эволюционные и конъюнктурные изменения наиболее адекватными способами.

Было показано, что существующие методы исследования (формационный, цивилизационный подходы, равновесный анализ, статический метод и др.) недостаточно эффективны применительно к 0 сложным экономическим системам, поскольку связаны со многими дополнительными экзогенными ограничениями и корректировками исходной теоретической модели. В связи с этим в работе сформулирована и обоснована необходимость новых методологических подходов, основанных на принципах экономической динамики, учитывающих сложность, неравновесность, нелинейность, неопределенность экономических систем. ф В работе выделены методологические принципы исследования, характеризующие исходный фундамент или предпосылки для анализа общих и отдельных макроэкономических явлений. Такими макроэкономическими принципами являются: динамический подход, принцип генезиса, многовариантности развития, статистико-вероятностный, принцип прогнозируемости. Методологические подходы со встроенным аргументом в виде фактора времени позволяют по-новому анализировать процессы трансформационной динамики.

Использование системного подхода в анализе макродинамики позволило сконцентрировать внимание не только на выявлении внутренних закономерностей экономической системы, но и особенностей, привносимых ее взаимодействием с внешней средой, конкретно-историческим этапом ее функционирования.

В работе сформулированы закономерности трансформационных систем, преломление которых в макроэкономических процессах создали # объективную основу для введения в научный оборот термина трансформационная динамика». Необходимость пополнения категориального аппарата макроэкономики обоснована сложной природой динамических процессов, сочетающих как общерыночную (определяющую свойства колеблемости), так и специфическую трансформационную основу (неопределенность, неустойчивость, модифицирующие и хаотичные характеристики).

Категория «трансформационная динамика» отличается от существующего понятия «трансформационный цикл», используемого в теории переходной экономики, своей расширительной трактовкой, поскольку не сводится к трансформационному циклу как единству трансформационного спада и подъема, а представляет собой синтез спонтанной рыночной эволюции и конъюнктурных изменений циклического и хаотического характера.

Проникновение в природу трансформационной динамики и выявление ее закономерностей позволило утверждать, что главным признаком трансформируемой экономики является нестабильность ее макропроцессов. Было показано, что нестабильность свойственна и планово-централизованной, и переходной, и рыночной системам, но формы ее проявления существенно различаются на разных этапах развития. Усиление нестабильности - характерная черта трансформационной экономики. Она проявляется как в усилении конъюнктурных колебаний, так и в возможности бифуркационной модели развития переходной экономики. Поэтому так актуальны и значимы для стран с переходной экономикой стабилизационные мероприятия. Наличие в трансформационной экономике многообразных форм нестабильности делает необходимым их учет в макроэкономическом регулировании и прогнозировании, с тем, чтобы адекватно определять границы, в которых регулирующее воздействие государства необходимо и эффективно, а прогнозные горизонты - оправданы.

В работе показано как использование закономерностей трансформационной динамики реализуется в программно-целевой технологии государственного регулирования экономики. В этой связи был выделен программно-целевой компонент в системе государственного регулирования экономики, составными элементами которого являются: а) целевые установки государственного регулирования экономики; б) определение приоритетных направлений развития экономической системы и сфер государственного воздействия; в) прогнозирование экономического развития; г) формирование целевых экономических программ.

Разработанный программно-целевой компонент государственного регулирования экономики был реализован применительно к трансформационной экономике в соответствии с предложенной моделью трансформационной динамики. Наличие в этой модели компонентов разной природы - неустойчивой тенденции развития (спонтанной эволюции) и значительных колебаний позволило обосновать выбор двух основных направлений государственного воздействия: а) программы экономического развития и роста как стратегическое направление; б) программы стабилизации: компенсации цикла и упорядочения, повышения организованности и снижения хаоса в системе.

В порядке конкретизации программно-целевого компонента государственного регулирования экономики был разработан алгоритм краткосрочного прогнозирования на основе опережающих показателей. В результате классификации макроэкономических показателей российской экономики на «опережение», выявления их лагов, выявилась группа показателей, которые с некоторым опережением (определяемым лагами) могут сигнализировать о наступлении изменений в экономике. Показатели, прошедшие такую проверку, были названы опережающими индикаторами. В качестве таковых зарекомендовали себя показатели: коммерческий грузооборот транспорта, оборот розничной торговли, импорт товаров и др. Причем эти индикаторы, как в отдельности, так и совместно, могут рассматриваться в качестве сигнала, предвещающего будущие изменения в макродинамике экономической системы.

Реализация программно-целевой технологии регулирования экономики была связана в работе со статистической идентификацией трансформационных процессов, в результате чего была дана их количественная оценка. В связи с этим были исследованы временные ряды макроэкономических показателей, отражающие упорядоченные во времени их численные показатели, характеризующие состояние и изменения макроэкономических явлений. Для анализа динамических рядов макроэкономических показателей была выбрана аддитивная модель, согласующаяся с теоретическим представлением о макромодели трансформируемой экономики.

Применение эконометрических моделей с использованием макроэкономических показателей позволило выявить особенности трансформационной динамики эмпирическим путем. В результате были сформулированы положения о том, что: а) трансформируемой экономике ф присуща модифицированная цикличность, выражающаяся в непериодических циклах с разной амплитудой и интенсивностью колебаний; б) трансформационная динамика характеризуется нелинейным характером, что подтвердилось нелинейными трендами со сменой тенденции и значительными колебательными процессами; в) трансформационная динамика имеет неравномерный и скачкообразный характер, что подтверждено статистически и графически; г) природа трансформационной динамики характеризуется существенным воздействием случайных факторов, поэтому существует большая вероятность возникновения в экономике критических ситуаций и дальнейшего бифуркационного развития.

Количественная оценка макропроцессов трансформируемой экономики была предпринята для эмпирического отражения предложенной теоретической модели экономической динамики, что позволило применить формализованные методы прогнозирования, результаты которого могут быть использованы для контроля макроэкономических показателей в процессе Ф государственного регулирования экономики.