Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбачева, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачева, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Изучение миграционного поведения в России. Понятие и 8 сущность

1.1 Изучение миграционного поведения в России

1.2 Понятие и сущность миграционного поведения

1.3 Специфика миграционного поведения студенческой 25 молодежи

Глава 2. Условия формирования миграционного поведения 34 молодежи Западной Сибири

2.1 Экономико-географическое положение Омской области

2.2 Демографическая ситуация в Омской области и роль в 45 ней миграции

2.3 Особенности миграционных процессов в постсоветский 57 период

2.4. Мигранты в Омской области - особенности возрастной 69 структуры

Глава 3. Миграционное поведение молодого населения Западной 78 Сибири

3.1 Миграционный опыт студентов Омской области

3.2 Уровень жизни и условия проживания по оценкам 86 студентов Омской области

3.3 Миграционная ориентация молодежи Омской области 95 Заключение 107 Список используемой литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области"

Актуальность темы исследования. Разворачивающаяся во всем мире в начале третьего тысячелетия конкурентная борьба за человеческий капитал - квалифицированную рабочую силу - становится важнейшей особенностью и международной, и внутригосударственной миграции, и Россия не является исключением.

Вектор внутрироссийских миграций кардинально сменил свое основное направление. В результате современные миграции еще больше усиливают традиционный для России дисбаланс размещения трудовых ресурсов по отношению к природным. Миграционное перераспределение населения страны из относительно более освоенных европейских районов страны в слабозаселенные восточные (на фоне почти сплошной депопуляции большинства регионов России) неуклонно увеличивает катастрофическое «оголение» геополитически важных территорий, включая сопредельные к государственной границе территории Дальнего Востока и Сибири, в том числе - Омскую область. В связи с этим необходимо безотлагательно предпринимать конкретные шаги по пути решения тех или иных аспектов современной проблемы миграционной подвижности молодежи, а тем более -студенческой, поскольку именно она может, в первую очередь, вполне определенно повлиять на характер решения проблемы перераспределения трудовых ресурсов в России как в количественном, так и в качественном отношении, уже в ближайшие годы.

Вместе с тем, следует учитывать, что современная экономика отличается быстрой сменой типов деятельности, в результате чего люди не поспевают за обновлением знаний. Сегодня считается, что спустя десять-пятнадцать лет после завершения образования, полученные знания и навыки оказываются существенно отставшими от обновившегося за это время уровня науки и техники. По данным социологических исследований, среди студентов, получивших первое высшее образование, не менее четверти считают необходимым иметь и второе. Более того, в связи со старением населения, перед системой образования стоит новая задача профессиональная переподготовка и повышения, касающаяся сегодня лишь студенчеств, в недалеком будущем будет охватывать лиц уже и средних, и даже - старших трудоспособных возрастов. Поэтому данная проблема в перспективе будет иметь значение, выходящее за возрастные рамки молодежи. Все это определяет актуальность изучения миграционного поведения, в том числе и студенческой молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление специфики формирования миграционного поведения молодежи Омской области в условиях реформирования России.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «миграционное поведение», раскрыть его сущность на основе анализа исследований его в отечественной научной литературе;

- установить особенности миграционных связей молодого населения Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами;

- выявить уровень миграционной подвижности студенческой молодежи, специфику его параметров для Омской области;

- определить особенности миграционных установок студенческой молодежи Омской области и влияющих на них факторов в сравнении с молодежью других регионов России;

- обосновать предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является молодежь Омской области. Предмет - миграционное поведение студенческой молодежи Омской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды, прежде всего, российских и советских ученых, посвященных исследованиям миграционных процессов и миграционного поведения. Среди них: Алешковский И.А. Витковская Г.С., Воробьева О.Д., Данилова И.А.,

Денисенко М.Б., Донец Е.В., Зайончковская Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Карачурина Л.Б., Корель Л., Красинец Е.С., Кузнецова П.О., Леденева Л.И., Макарова Л.В., Малаха И.А., Моисеено В.М., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Орачева О.И., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Покшишевский В.В., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рогачев С.В., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В., Топилин А.В., Тюркин М.Л., Тюрюканова Е.В. Ушкалов И.Г., Федорец А.В., Филиппова Е.И., Фаузер В.В., Хараева О.А., Хореев Б.С., Чудиновская О.С., Шапиро В.Д. и др.

В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как статистический и социологический, метод сравнительного анализа, а также анализ законодательных актов федерального и регионального уровня.

Информационная база исследования. К числу наиболее важных источников информации, используемой в диссертационном исследовании, относятся статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных подразделений (сборники «Численность и миграция населения в России», «Регионы России»), документы и законодательные акты, информационная база Интернета. Важное место в исследовании миграционного поведения молодежи Западной Сибири занимает информация, полученная автором в результате социологического обследования студентов Омской области. Оно было проведено в 2006 г. и охватило 354 человека. Выборка соответствует основным социально-демографическим пропорциям студенческой молодежи, что делает обследование репрезентативным.

Научная новизна работы:

- уточнено понятие «миграционное поведение» и предложена авторская интерпретация данного понятия, согласно которой миграционное поведение каждого индивида необходимо рассматривать в совокупности его связей с другими индивидами или группами индивидов в процессе межпоселенного передвижения;

- установлены особенности миграционных связей молодежи Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами: для российских территорий позитивно то, что наиболее интенсивный обмен молодежью происходит между Омской областью и сопредельными к ней территориями, а также с другими регионами Сибирского федерального округа. Среди зарубежных стран нового зарубежья этот обмен осуществляется, главным образом, с приграничным Казахстаном, среди стран дальнего зарубежья миграционным партнером для области выступает фактически одна Германия;

- выявлен уровень миграционной подвижности студенческой молодежи, специфика параметров которой для Омской области состоит в относительно малой миграционной активности молодежи: в сравнении со студенческой молодежью Уральского федерального округа она характеризуется незначительным миграционным опытом;

- определены перспективные миграционные установки студенческой молодежи Омской области, которые по сравнению с молодежью Уральского федерального округа характеризуются более слабыми установками на отъезд, а в случае их наличия - ориентиром на российские территории;

- дана оценка факторов, влияющих на миграционные установки, их специфика для Омской области заключается в том, что она обладает высокой привлекательностью, является желанным регионом для проживания, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в настоящее время. При этом недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения;

- обоснованы предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ, которые заключаются в расширении сети учебных заведений, дающих возможность приобретения второго высшего образования и повышения квалификации, что для стабилизации численности молодежи этого региона в настоящее время имеет решающее значение. В перспективе эти рекомендации будут иметь значение уже и для лиц средних трудоспособных возрастов, что обусловлено, во-первых, требованием обновления профессиональных знаний, во-вторых, процессом старения населения

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость работы определяется спектром теоретических и практических задач, которые могут быть решены на основе ее выводов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке миграционной и молодежной стратегий развития не только Омского региона, но и регионов Сибирского федерального округа. Методика социологического исследования применима для подобных разработок в других субъектах России.

Достаточно широки возможности использования полученных результатов в учебных курсах по миграционной тематике (как в вопросах теории, так и практики регулирования миграционными процессами), в решении конкретных проблем регулирования учебной и трудовой миграции молодежи Омской области.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в 3 статьях, в том числе в журнале «Народонаселение». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Российский государственный социальный университет, Институт социально-политических исследований РАН, Руза, 11-13 ноября 2003г.); международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» в Государственном университете управления (10-11 марта 2004г.); «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, 30 марта -1 апреля 2005г.) и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбачева, Елена Александровна

Заключение

В России в условиях старения населения неуклонно сокращается численность населения, в том числе начиная с 2006 г. - и в трудоспособном возрасте. В ближайшей перспективе продолжится тенденция демографического старения, связанная, в основном, с сокращением рождаемости. Процесс старения будет касаться и экономически активного населения - в его составе увеличивается удельный вес старших трудоспособных возрастов при сокращении молодежи до 29 лет, что скажется на мобильности рабочей силы и способности к восприятию инноваций. Уменьшение в общей структуре населения удельного веса детей и увеличение доли лиц нетрудоспособных возрастов сократит трудовые ресурсы, усилит нагрузку на систему здравоохранения, повлечет за собой проблемы с выплатой пенсий и социальных пособий, комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, правоохранительных органов и другие проблемы.

Поэтому сейчас особенно актуально определить роль и место молодого потенциала в перспективах социально-экономического развития России. Там, куда устремляется молодежь, можно рассчитывать на прогрессивное движение к благополучию государства. Поэтому интерес к проблеме миграционного поведения студенческой молодежи, как самого образованного и активного участника прогресса, в региональном аспекте имеет смысл с точки зрения будущего страны.

Для социально-экономического развития страны - это очень серьезная проблема, пути решения которой в сложившейся ситуации во многом будут определяться характером течения миграционных процессов - как внешних, так и внутренних. Однако основные тенденции развития последних в прошедшее десятилетие носят в целом негативный характер. В связи с этим в кардинально изменившихся условиях рыночной экономики вопросы управления миграционными процессами на территории Российской Федерации все больше актуализируются.

Несмотря на то, что в 1990-х годах произошел скачкообразный рост публикаций по миграционной тематике, что было связано в первую очередь с отражением в миграционных процессах социально-экономических и социально-политических трансформаций на постсоветском пространстве, нельзя не отметить достаточную ограниченность рассматриваемых в них проблем и вопросов. В том числе - недостаточное внимание к вопросам изучения миграционного поведения, поскольку последние остаются по-прежнему наименее изученным звеном в теории миграции населения. Однако в настоящее время уже просто невозможны углубленные исследования миграционных процессов вне разработки проблем миграционного поведения.

Еще в середине 1980-х годов были сформулированы основные направления воздействия на миграционное поведение. Во-первых, формирование адекватных общественным потребностям социальных норм миграционного поведения. Во-вторых, воздействие на формирование миграционных установок на ранних этапах социализации личности, т.е. в детские и юношеские годы. В-третьих, создание условий для наиболее полной реализации общественно необходимых миграционных установок, потребностей. В-четвертых, создание предпосылок, способствующих изменению этих установок и потребностей в оптимальном для общества направлении на протяжении всей жизни поколения.

Все эти направления, несмотря на кардинальные изменения в социально-политической и социально-экономической ситуации в Российской Федерации, на наш взгляд, остаются по-прежнему важными и актуальными, особенно (в свете темы настоящего исследования - анализа миграционного поведения студенческой молодежи), второй тезис о необходимости воздействие на формирование миграционных установок на ранних этапах социализации личности - т.е. в детские и юношеские годы.

В Омской области, как показало проведенное автором социологическое обследование, среди студенческой молодежи в настоящий момент миграционные установки характеризуются, в целом, как позитивные для социально-экономического развития этого региона. Их специфика заключается в следующем. Во-первых, миграционный опыт у студенческой молодежи Омской области незначителен. Во-вторых, отмечена высокая привлекательность Омской области, как территории проживания. В-третьих, недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции. В-четвертых, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения, что и было отмечено подавляющим числом респондентов. В-пятых, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в области, подавляющее большинство студентов не имеет намерений к отъезду. В-шестых, миграционные ориентиры молодежи связаны с территорией России. В-седьмых, относительно молодежи Уральского округа миграционное поведение Омской области отличается как незначительным миграционным опытом, так и более слабыми установками на отъезд.

Такая ситуация, на наш взгляд, является в определенной степени результатом целенаправленной деятельности руководства Омской области. В последней воздействие на миграционные установки молодежи в настоящее время уже осуществляется. В качестве одного из важнейших современных механизмов такого воздействия, на наш взгляд, можно рассматривать Концепцию молодежной политики на 2006 - 2010 годы, которая была принята Указом Губернатора в ноябре 2005 года. Эту концепцию можно рассматривать в качестве стратегического документа развития молодежи в Омской области на перспективу. Концепция определяет, по каким направлениям в ближайшие годы будут развиваться отношения государства с молодежью на областном уровне.

Вышеназванный документ обозначил приоритеты в работе министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.61 Это: социально-экономическая поддержка молодежи; поддержка общественно значимых инициатив, общественно-политической деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений; гражданско-патриотическое воспитание молодежи; государственная поддержка молодых семей; социальная поддержка и правовая защита молодежи; поддержка молодых граждан в области охраны их здоровья, профилактика асоциальных явлений, формирование здорового образа жизни; поддержка интеллектуального и духовного развития молодежи; кадровая поддержка процесса реализации молодежной политики; информационное обеспечение молодежи.

В 2005 году также был принят Закон Омской области о целевой программе «Студенчество Омской области (2006-2008 годы)». Программа включает в себя несколько разделов и направлена на решение вопросов профессионального развития, формирование условий для духовно-нравственного, интеллектуального, эстетического и физического воспитания, повышение эффективности использования потенциала студенческой молодежи, повышение качественного уровня организации досуга, формирование гражданского самосознания, активной жизненной позиции.

12-13 октября 2006 года в Омской области проходила Международная научно-практической конференции "Молодёжь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях". Среди ключевых вопросов современности стоит решение проблем молодежной занятости; международный опыт в разработке новых социальных технологий включения различных групп молодежи в рынок труда и их адаптацию к новым условиям; качество подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных заведениях России и за рубежом; программы подготовки и переподготовки кадров в области

61 С. Шелпаков, заместитель председателя Правительства Омской области, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, «Воспитание молодежи - стратегическая задача государства!»: http://www.omsk izbirkom ru/WAY/2D7152E9-7A49-424B-8E74-4842AB4FAA9D.html

110 молодежной политики; адаптацию молодежи из числа переселенцев к новым социально-экономическим условиям; роль международных программ и проектов в решении проблем молодежи. Омская область отличается бережным отношением к молодежному потенциалу, стремлением сохранить молодое поколение в пределах своей территории. По итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году Омская область вошла в 12 лучших российских регионов, где в «общем зачете» наиболее объективно и качественно был организован конкурсный отбор талантливой молодежи. Более чем в три раза превысило федеральный л норматив общее число лауреатов в рамках национального проекта.

В целом, в Омской области сложилась многоуровневая система работы с детьми и молодежью. Осуществляется тесное взаимодействие Министерства образования с отраслевыми ведомствами - Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту, Министерством культуры, Министерством труда и социального развития, УВД Омской области, Управлением Федеральной службы Госнаркоконтроля по Омской области, Фондом социальной поддержки детей-сирот «Дорога в жизнь», ветеранскими общественными организациями. В регионе сохранена сеть работы учреждений дополнительного образования детей. В 118 центрах и домах детского творчества организована работа свыше 10 тысяч кружков и объединений детей. Разработана областная межведомственная программа «Развитие дополнительного образования детей на территории Омской области на 2007-2010 годы».

Специалистами министерства началась подготовка регионального банка данных одаренной молодежи Прииртышья, который позволит проследить дальнейшую судьбу талантливых омичей и оказать им поддержку.

Вручение одаренным детям и ташнтливой молодежи дишочов http //www omskinvest ru/news/ne\vs bodyphp?id~315

В 2006 году из регионального бюджета на проведение мероприятий для детей и молодежи в сфере образования направлено 8,5 миллионов рублей.

Значительная работа проводится и в отношении подготовки молодежи к трудовой деятельности. С целью максимального доведения информации о рабочих вакантных местах, проводятся тематические ярмарки рабочих мест для подростков и молодежи. Только за 2005 год в городе Омске проведено 11 ярмарок для молодежи, которые посетили более 14 тыс. человек. В информационной акции «Выбирая профессию - проектируешь будущее» приняли участие 300 выпускников общеобразовательных школ. В центрах занятости имеются списки несовершеннолетних из группы «социального риска». Специалистами Центра занятости были организованы для этой категории экскурсии в центр занятости, во время которых подростки получали информацию о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, об услугах службы занятости.

Для оказания помощи в профессиональном планировании специалисты службы занятости совместно со специалистами МУ « Молодежный центр занятости» всем участникам оказывают профориентационные услуги с использованием профдиагностики интересов, способностей подростков. Особое внимание обращается на профориентационную работу с воспитанниками детских домов. При оказании помощи в профессиональном самоопределении подросткам из детских домов центры занятости используют профориентационные игры, КВН, марафон «Пять шагов навстречу выбору профессии».

Управлением образования администрации города Омска ежегодно для учащихся 9-11 классов проводится информационно-разъяснительная ярмарка «Тебе, молодой». В целях профилактики потенциальной безработицы профориентационные услуги получают: учащиеся учреждений общего среднего образования; учащиеся и выпускники учреждений профессионального образования; воспитанники детских домов; допризывная и призывная молодежь; воспитанники детских колоний.

При существующей ситуации на рынке труда весома роль временных работ. Центры занятости обеспечивают материальную поддержку безработных и несовершеннолетних граждан, принимающих участие во временных работах, выплачиваемую сверх размера оплаты их труда, установленного работодателем в соответствии с трудовым договором. Во всех центрах занятости работают специализированные банки вакансий для несовершеннолетних.

В организации занятости детей и молодежи делается акцент, прежде всего на привлечение социально сложных категорий подростков из числа сирот и лишенных попечения родителей, воспитанников детских домов и школ-интернатов, подростков из семей безработных родителей, неполных, малообеспеченных и многодетных семей, а также подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В 2005 году по городу Омску они составили - 22,6 % от общего количества детей.

В рамках федеральной программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет за 2005 год центрами занятости были заключены договоры со 134 предприятиями и организациями области, создано 4945 рабочих мест для 5223 подростков. В период летних каникул подростки работали на благоустройстве территорий, школ, спортзалов; вожатыми на летних площадках; социальными работниками в сфере социальной защиты населения и др.63

Правительство Омской области считает, что в отношении сохранения молодежного потенциала основания для оптимизма есть: «мы ищем новые стимулы для закрепления в регионе специалистов, особенно молодежи. Уже работает областная программа поддержки молодых специалистов, которая стимулирует их трудовую деятельность в сельской местности, где кадровая

63 О положении детей и молодежи города Омска http://www.omsk.ru/www/omsk nsf/0/41F7768ADC3B92CBC625717F002DC27B?OpenDocum ent проблема стоит наиболее остро. Выпускники вузов получают подъемные, достойную зарплату, льготное жилье».64

Во взаимоотношениях с молодежью Омская область стремится вводить новые формы социальных технологий. Одним из таких примеров является уникальный эксперимент по созданию сельского Университета в Нововаршавском районе, где получает высшее образование сельская молодежь, не выезжая из села. В данном межвузовском центре осуществляют прием и обучение сельскохозяйственная академия, открывшая прием по экономической и агрономической специальностям, и педагогический университет. Через год к ним прибавились технический университет, открывший прием на специальность «инженер вычислительных машин, сетей и комплексов», и Сибирская академия физкультуры.65 Этот опыт может стать опорной точкой для многих российских регионов и надежным фундаментом для восстановления сел.

Впервые, именно в Омской области запущен информационный проект «Талантливая молодежь Омской области», содержащий исчерпывающую информацию о талантливых молодых людях, добившихся наиболее высоких результатов во всех сферах общества. По поручению Губернатора Омской области региональным Министерством образования издана энциклопедия талантливых детей и молодежи Омской области. Новое издание включает материалы обо всех лауреатах программы Правительства Российской Федерации «Поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование». Первый выпуск нового информационного издания станет еще одним подарком для победителей

64 «Основания для оптимизма есть» Интервью с первым заместителем председателя правительства области Евгением Вдовиным: http,//www.rgombk.ru/news/detail.php?id=52&grid=20

65 Школа ищет новые пути . http://ps.lseptember.ru/articlef.php?ID=200206608 конкурсного обора талантливой молодежи - лауреатов национального проекта «Образование», он выйдет в свет уже в декабре 2006г.

Одновременно специалистами областного министерства образования началась подготовка регионального банка данных одаренной молодежи Прииртышья, который позволит проследить дальнейшую судьбу талантливых омичей и оказать им поддержку. Как сообщили в пресс-службе омского правительства, среди победителей конкурсного отбора талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование» в 2006 году 70 - молодых омичей. Это школьники, студенты и молодые специалисты, проявившие себя в важнейших направлениях общественной жизни: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.66

В то же время, в Омской области есть еще проблемы, которые демонстрируют сравнительно худшие позиции омской молодежи по сравнению с другими регионами страны. Так, например, в период 18-19 мая 2006 года в Омске в рамках Всероссийского Интернет-МАРАФОНА'2006 прошел Первый Сибирский Интернет Форум, организованный Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ), где был отмечен низкий уровень компьютерной грамотности омской молодежи в целом: нередки случаи, когда в сельских библиотеках и школах есть компьютеры, но они не задействованы в работе, а, образно говоря, «.накрыты кружевной салфеточкой, потому что никто не знает, как это работает».

Отставание Омской области от Новосибирской области, к примеру, было оценено собравшимися экспертами минимум в 3 года, а отставание от Москвы - в 5 - 6 лет. Поднимались вопросы отсутствия актуального, интересного и полезного регионального контента, говорилось об отсутствии

66 http://www omsktime ru/news/news20340 html развлекательных ресурсов. Обсуждалась пассивность местных пользователей и отсутствие спроса на интернет-услуги.67

Всероссийские исследования Центра мониторинга и статистики образования Минобрнауки России, которые были проведены по заказу ЮНЕСКО и были посвящены положению российской молодежи от 16 до 24 лет в 57 регионах страны, показали, что индекс развития молодежи в Омской области значительно отстает от других регионов России. То есть, условия для молодежи в Омском регионе сравнительно хуже, чем для ео населения в целом.

Но основная проблема молодежи Омской области, вынуждающая ее покидать, является неконкурентоспособность на рынке труда. «Причина в том, что учебные заведения не учитывают спрос рынка труда. В результате происходит избыток одних профессий и недостаток других. Безработица соседствует с невостребованностью, ведь юриста не поставишь за станок, а повар не сумеет починить сапоги.

Сегодня в области существует острый дефицит квалифицированных строителей. Спрос на хорошо оплачиваемые профессии крановщика и бетонщика удовлетворен лишь на десять процентов. Плиточников требуется в 18 раз больше, чем мы имеем сейчас. Категорически не хватает станочников. Тем временем учебные заведения системно выпускают специалистов других профессий. Правительство этим чрезвычайно озабочено. Недавно система финансирования профтехобразования передана в областной бюджет. Мы постараемся изменить существующий порядок и привязать подготовку кадров к потребностям предприятий. Надо сказать, что реформирование идет болезненно».69

67 В рамках Всероссийского Интернет-МАРАФОНА в Омске завершил свою работу Первый Сибирский Интернет Форум: www.internetMARAFON.ru

68 Диплом или зарплата (Что выбирает новое поколение?) http://4erdak.ru/7id-1473

69 «Основания для оптимизма есть» Интервью с первым заместителем председателя правительства области Евгением Вдовиным: httpV/www rgomsk.ru/news/detail.php?id=52&grid=20

Это выражается в наличие структурного несоответствия спроса и предложения, которое объективно приводит к возрастанию числа желающих сменить профессию, однако выбор конкретных профессий происходит без знания реально складывающейся ситуации на рынке труда, что, в конечном счете, ведет к формированию активных миграционных намерений. Сочетание каналов информации, формирующих интерес молодежи к выбранной профессии, не является оптимальным, в результате чего субъективное представление о будущей деятельности значительно отличается от ее объективных характеристик.

Профессиональная структура характеризуется интенсивной межгенерационной мобильностью в сторону профессий высокой квалификации и новых, «рыночных» профессий, которые являются востребованными в больших городах, что также определяет основу миграционного поведения молодежи.

Проблема конкурентоспособности молодежи усугубляется их идеалистическими представлениями о жизни и работе, завышенными требованиями к условиям труда и первоначальному размеру заработной платы. Все это мешает их социальной адаптации на рынке труда и формирует мотивацию на отъезд.

В этой связи, необходимо принятие Программы структурной перестройки подготовки специалистов с высшим образованием на государственной и коммерческой основе на период до 2010 года. Это обусловлено тем, что подготовка специалистов с высшим образованием -проблема сквозная, ее решение предполагает взаимодействие по вертикали и горизонтали органов образования и управления. Эта проблема - социальная, поскольку безработица среди молодых специалистов не только снижает инновационный потенциал регионов, но и усиливает в них социальную напряженность. Эта проблема - экономическая, поскольку средства, затраченные на подготовку специалистов с высшими образованием, зачастую оказываются невозвратными. По некоторым данным, до 40% выпускников вузов работают не по специальности. По подсчетам социологов, человек с инженерно-техническим образованием, не работающий по специальности более двух лет, теряет свою квалификацию на 60-80%.

Стратегической целью Программы должно стать кадровое и интеллектуальное обеспечение комплексного развития территории, ее граждан на основе региональной системы высшего образования, повышения управляемости в сфере образования и занятости.

Для этого необходимо решение следующих задач:

- выявление реальных потребностей региона в кадрах определенной номенклатуры специальностей, организация профессионального клиринга;

- оценка реальной готовности вузов обеспечить оптимальную потребность территории и отраслей в необходимых специалистах;

- изучение межрегионального рынка занятости;

- формирование регионального заказа на подготовку специалистов.

Формирование системы государственного (регионального) заказа на подготовку специалистов создаст конкурентную среду, поможет повысить уровень и качество обучения: конкуренция на рынке образовательных услуг будет расти, вузы будут бороться за госзаказ.

К числу приоритетных задач относится установление достаточно сбалансированного соотношения выпускаемых специалистов в разрезе разных профессий и областей знания. Построение и оценка баланса трудовых ресурсов и рабочих мест на рынке труда региона позволяет разрешать противоречия между отраслевыми и территориальными процессами формирования этих элементов занятости населения. Реализация данной программы позволит не только сохранить наиболее прогрессивный, организованный, интеллектуально и творчески развитый потенциал молодежи, но и во многом определяет вектор будущих преобразований Западной Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области"

На правах рукописи

□03053564

ГОРБАЧЕВА Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00. 05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на Соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003053564

Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, филиале в г Омске

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Карпов В.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Фаузер В. В.

кандидат экономических наук, Сигарева Е. П.

Ведущая организация: Омский государственный университет

Защита состоится 22 февраля 2007 года, в 14 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д002.088.02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, к. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Л.В. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разворачивающаяся во всем мире в начале третьего тысячелетия конкурентная борьба за человеческий капитал - квалифицированную рабочую силу - становится важнейшей особенностью и международной, и внутригосударственной миграции, и Россия не является исключением.

Вектор внутрироссийских миграций кардинально сменил свое основное направление. В результате современные миграции еще больше усиливают традиционный для России дисбаланс размещения трудовых ресурсов по отношению к природным. Миграционное перераспределение населения страны в относительно более освоенные европейские районы страны из слабозаселенных восточных (на фоне почти сплошной депопуляции большинства регионов России) неуклонно увеличивает катастрофическое «оголение» геополитически важных территорий, включая сопредельные к государственной границе территории Дальнего Востока и Сибири, в том числе - Омскую область. В связи с этим необходимо безотлагательно предпринимать конкретные шаги по пути решения современных проблем миграционной подвижности молодежи, а тем более -студенческой, поскольку именно она может, в первую очередь, повлиять на характер перераспределения трудовых ресурсов в России, как в количественном, Так и в качественном отношении, уже в ближайшие годы.

Вместе с тем, следует учитывать, что современная экономика отличается быстрой сменой типов деятельности, в результате чего люди не поспевают за обновлением знаний. Сегодня считается, что спустя десять-пятнадцать лет после завершения образования, полученные знания и навыки оказываются существенно отставшими от обновившегося за это время уровня науки, и техники. По данным социологических исследований, среди студентов, получивших первое высшее образование, не менее четверти считают необходимым иметь и второе. Более того, в связи со старением населения, перед системой образования стоит новая задача

профессиональная переподготовка и повышение квалификации людей, перешагнувших рубеж 40-летнего возраста. Это свидетельствует о том, что проблема изучения миграционного поведения, касающаяся сегодня лишь студенчеств, в недалеком будущем будет охватывать лид уже и средних, и даже - старших трудоспособных возрастов. Поэтому данная проблема в перспективе будет иметь значение, выходящее за возрастные рамки молодежи. Все это определяет актуальность изучения миграционного поведения, в том числе и студенческой молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является - выявление специфики формирования миграционного поведения молодежи Омской области в условиях реформирования России.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «миграционное поведение», раскрыть его сущность на основе анализа исследований его в отечественной научной литературе;

- установить особенности миграционных связей молодого населения Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами;

выявить уровень миграционной подвижности Студенческой молодежи, специфику его параметров для Омской области;

- определить особенности миграционных установок студенческой молодежи Омской области и влияющих на них факторов в сравнении с молодежью других регионов России;

- обосновать предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является молодежь Омской области. Предмет - миграционное поведение студенческой молодежи Омской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды, прежде всего, российских и советских ученых, посвященных исследованиям миграционных процессов и миграционного поведения. Среди

них: Алешковский И.А., Витковская Г.С., Воробьева О.Д., Данилова И.А., Донец Е.В., Денисенко МБ., Зайончковская Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Карачурина Л.Б., Корель Л., Красинец Е.С., Кузнецова П.О., Леденева Л.И., Макарова Л.В., Малаха И.А., Моисеенко В.М., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Орачева О.И., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Покшишевский В.В., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рогачев C.B., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев C.B., Сигарева Е.П., Тарасова Н.В., Топилин A.B., Тюркин М.Л., Тюрюканова Е.В., Ушкалов И.Г., Федорец A.B., Филиппова Е.И., Фаузер В.В., Хараева O.A., Хорев Б.С., Чудиновских О.С., Шапиро В.Д., др.

В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как статистический и социологический, метод сравнительного анализа, а также анализ законодательных актов федерального и регионального уровня.

Информационная база исследования. К числу наиболее важных источников информации, используемой в диссертационном исследовании, относятся статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных подразделений (сборники «Численность и миграция населения в России», «Регионы России»), документы и законодательные акты, информационная база Интернета. Важное место в исследовании миграционного поведения молодежи Западной Сибири занимает информация, полученная автором в результате социологического обследования студентов Омской области. Оно было проведено в 2006 г. и охватило 354 человек. Выборка соответствует основным социально-демографическим пропорциям студенческой молодежи, что делает обследование репрезентативным.

Научная новизна работы.

- уточнено понятие «миграционное поведение» и предложена авторская интерпретация данного понятия, согласно которой миграционное поведение каждого индивида необходимо рассматривать в совокупности его связей с

другими индивидами или группами индивидов в процессе межпоселенного передвижения;

- установлены особенности миграционных связей молодежи Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами: для российских территорий позитивно то, что наиболее интенсивный обмен молодежью происходит между Омской областью и сопредельными с ней территориями, а также с другими регионами Сибирского федерального округа. Среди зарубежных стран нового зарубежья этот обмен осуществляется, главным образом, с приграничным Казахстаном, среди стран дальнего зарубежья миграционным партнером для области выступает фактически одна Германия;

- выявлен уровень миграционной подвижности студенческой молодежи, специфика параметров которой для Омской области состоит в относительно малой миграционной активности молодежи: в сравнении со студенческой молодежью Уральского федерального округа она характеризуется незначительным миграционным опытом;

- определены перспективные миграционные установки студенческой молодежи Омской области, которые по сравнению с молодежью Уральского федерального округа характеризуются более слабыми установками на отъезд, а в случае их наличия - ориентиром на российские территории;

- дана оценка факторов, влияющих на миграционные установки; их специфика для Омской области заключается в том, что она обладает высокой привлекательностью, является желаемым регионом для проживания, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в настоящее время. При этом недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения;

- обоснованы предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ, которые заключаются в

расширении сети учебных заведений, дающих возможность приобретения второго высшего образования и повышения квалификации, что для стабилизации численности молодежи этого региона в настоящее время имеет решающее значение. В перспективе эти рекомендации будут иметь значение уже и для лиц средних трудоспособных возрастов, что обусловлено, во-первых, требованием обновления профессиональных знаний, во-вторых, процессом старения населения.

Практическая значимость и апробация работы.

Практическая значимость работы определяется спектром теоретических и практических задач, которые могут быть решены на основе ее выводов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке миграционной и молодежной стратегий развития не только Омского региона, но и регионов Сибирского федерального округа. Методика социологического исследования применима для подобных разработок в других субъектах России.

Достаточно : широки возможности использования полученных результатов в учебных курсах по миграционной тематике (как в вопросах теории, так и практики регулирования миграционными процессами), в решении конкретных проблем регулирования учебной и трудовой миграции молодежи Омской области.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в 3 статьях, в том числе в журнале «Народонаселение». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Российский государственный социальный университет, Институт социально-политических исследований РАН, Руза, 11-13 ноября 2003г.); международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» в Государственном университете управления (10-11 марта 2004г.); «Страны

СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, 30 марта -1 апреля 2005г.) и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 124 страницы, включая 29 таблиц. Библиография содержит 168 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава «Изучение миграционного поведения в России. Понятие и сущность» посвящена определению термина «миграционное поведение», приводится краткий исторический экскурс исследований миграционного поведения в отечественной литературе, рассматривается связь миграционного поведения с демографическим поведением.

У истоков изучения миграционного поведения в 60-е годы в отечественной литературе стоят исследователи миграции Сибирского отделения АН СССР. Их заслуга состоит, в основном, в постановке данного вопроса. Но наиболее полно теоретические основы исследования данного вида социального поведения были разработаны на границе 1970-х годов сибирскими социологами под руководством Т.И. Заславской. Идеи, методика, программы такого исследования получили дальнейшее развитие, в основном, в работах Л.Л. Рыбаковского и его научного коллектива.

Важнейшей вехой в изучении миграционного поведения стал выход в середине 1980-х годов брошюры Рыбаковского Л.Л. и Шапиро В.Д: «Методика социологического изучения демографического поведения», а также сборников: «Проблемы социальной демографии», «Особенности миграционного поведения в южных районах Советского Союза», «Демографическое поведение: опыт социологического изучения», монографии «Миграционное поведение сельского населения центральных районов России» и др. В настоящее время предпринимаются дальнейшие шаги к углублению знаний в этой области - выяснению особенностей и

механизма формирования миграционного поведения населения России в новых условиях. Таковы, например, исследования этнических и языковых (лингвистических) переменных миграционного поведения.

Актуальность исследования миграционного поведения находит непосредственное отражение и в достаточно многочисленных определениях данного понятия. На наш взгляд, достаточно четкое определение миграционного поведения дал Хомра А.У еще в конце 1970-х годов: «совокупность действий и поступков, выраженных в процессах, непосредственно связанных с миграцией населения»1. Среда других определений стоит упомянуть следующие: «совокупность действий и поступков, которые логически приводят к миграции населения, вследствие чего меняются некоторые или большинство характеристик жизненного положения мигрантов»2; «Миграционное поведение - это последовательность определенных действий и поступков, связанных с межпоселенными и межрегиональными перемещениями различных социально-демографических групп населения. Оно включает деятельность по подготовке таких перемещений, сознательный отказ от них, сам миграционный акт как таковой, а также деятельность в процессе социальной адаптации как дезинтеграции мигрантов в местах вселения»3.

В конце 1990-х годов В.А. Ионцев дает следующее определение: «Миграционное поведение - система взаимосвязанных действий индивида (семьи, домохозяйства), вызванных его межпоселенными передвижениями и направленных на сохранение или изменение его состояния в социальном пространстве с возможной последующей в нем приживаемостью»4. В

1 Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методика исследования. Киев, 1979, с. 49.

2 Демографический энциклопедический словарь. М.,1985, с.251.

3 Рыбаковский Л.Л., Захарова О.Д. Исследование демографического поведения-новый этап в разработке демографической теории. В сб.: демографическое поведение и возможности социального воздействия на него в условиях социализма». По материалам международной научно-практической конференции в Вильнюсе, 1985 г.) М., 1986, с. 14.

4 Ионцев В.А. Международная миграция населения. Теория и история изучения. М.: Диалог-МГУ, 1999,с.310.

демографическом понятийном словаре в начале 2000-х годов миграционное поведение - «вид социального поведения, включающий определенные действия и поступки, связанные с пространственным перемещением населения. Оно включает сам миграционный акт (реальное поведение), а также деятельность в процессе приживаемости»5.

Среда вышеприведенных определений миграционного поведения автору настоящего диссертационного исследования наиболее близка позиция В.А. Ионцева. Это объясняется тем, что в определении В.А. Ионцева акцент делается на необходимости рассмотрения миграционного поведения в рамках социального пространства, а это особенно важно.

На наш взгляд, к этому определению целесообразно добавить только одно уточнение: необходимо при этом рассматривать социальную позицию каждого мигранта в этом социальном пространстве с точки зрения трактовки последнего П.Сорокиным. По его мнению, социальное пространство «есть некая вселенная, состоящая из народонаселения Земли»6, оно расширяет социализационные границы индивида как представителя Человечества. Такая трактовка понятия «социальное пространство» очень актуальна в настоящее время, когда отличительной чертой современного мира становится глобализация, а миграция, как важнейший социально-экономический и социально-демографический процесс, выступает как одна из важнейших сторон ее проявления. Методологически принципиально важно, что по П.Сорокину каждый отдельный индивид в этом пространстве занимает некоторое место, «социальное положение», которое определяется как совокупность связей индивида с другими индивидами или группами индивидов7.

В связи с этим отметим еще один момент. В научной литературе уже указывалось на значимость работ ПСорокина для исследования миграции с

5 Демографический понятийный словарь.- М.:ЦСП, 2003, с. 209.

6 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992, с. 298,

7 Там же, с.298.

точки зрения осмысления социокультурных аспектов миграционных процессов8. И, данное указание, на наш взгляд, очень важно, поскольку фиксирует важнейший аспект подхода не только к изучению, но и регулированию миграционными процессами. По мнению П.Сорокина, основой внутреннего социального мира является наличие в данном обществе целостной, твердо вошедшей в жизнь системы основных ценностей и соответствующих норм поведения. Все это обуславливает необходимость рассмотрения системы основных ценностей и соответствующих норм поведения как важнейшего фактора воздействия на миграционное поведение, как индивида, так и общества в целом. У Л.Л. Рыбаковского, например, об этом говорилось ранее9.

Вместе с тем, в предлагаемой им трактовке термин миграционное поведение рассматривается, в демографическом понятийном словаре, к сожалению, в узком смысле слова, и при этом акценты расставлены иначе, чем у В.А. Ионцева. Определяя миграционное поведение, как «вид социального поведения», включающий определенные действия и поступки, связанные с пространственным перемещением населения», Л.Л. Рыбаковский, на наш взгляд, при такой формулировке в центр внимания ставит территориальное перемещение.

Вместе с тем, в приведенных определениях у В.А. Ионцева и Л.Л. Рыбаковского есть общий методологический подход: в трактовке обоих авторов основным механизмом воздействия на миграционное поведение человека выступает совершенствование структуры занятости. Различия состоят лишь в уровнях их территориального регулирования: на уровне поселения (в первом случае, когда речь идет об акценте на перемещения в социальном пространстве - у В.А. Ионцева), или системы поселений (во

8 Мукомель В.И. Социокультурные факторы миграционной политики постсоветской России. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. д. социолог. Наук. М., 2О06, с.4-5.

9 Рыбаковский Л.Л., Захарова О.Д. Исследование демографического поведения -новый этап в разработке демографической теории. В сб.: демографическое поведение и возможности социального воздействия на него в условиях социализма». По материалам международной научно-практической конференции в Вильнюсе, 1985г.) М., 1986, с.23.

И

втором случае, когда речь идет об акценте в определении миграционного поведения на социальное поведение в территориальном аспекте - у Л.Л. Рыбаковского).

Образование и труд являются важнейшими сферами социализации личности. К сожалению, как показывает практика, зачастую становится очевидным, что подготовка специалистов происходит без учета потребностей экономики того или иного региона, а как следствие - рост численности безработных выпускников10. Все это, естественно, отражается на миграционных намерениях и миграционном поведении студенческой молодежи того или иного региона или поселения. В частности, при перепроизводстве специалистов это ведет либо к миграции выпускников вузов из данного поселения в поисках работы, соответствующей полученному образованию, либо — к изменению выпускниками своего социального статуса вследствие нахождения работы не по профилю и не в соответствии с квалификацией.

Исторический опыт анализа схем размещения вузов по территории нашей страны свидетельствует, что подавляющее большинство университетов, педагогических и медицинских вузов расположено в, так называемой, «главной полосе расселения». На этой территории проживает около трех четвертей всего населения страны, и здесь расположено примерно три четверти всех университетов, педагогических и медицинских вузов. В целом, можно было констатировать, что центры высшего образования традиционно распределялись по территории страны в соответствии с размещением населения довольно равномерно, однако при этом вузы и контингенты студентов для отраслей, обслуживающих население, размещались по территории нашей страны менее равномерно, с некоторым превышением в восточных, осваиваемых районах.

10 Капезина Т.Т. Вторичная занятость студентов ( на материалах вузов г.Пензы). Автореф. Дисс. на соиск. Уч. степ. к.социолог. а Пенза, 2003.

Наоборот, с подготовкой специалистов для отраслей, обслуживающих народное хозяйство, в частности, таких отраслей, как промышленность, строительство, транспорт и связь, больше высших учебных заведений приходилась на европейские территории, что создавало необходимость направлять специалистов в Сибирь и на Дальний Восток. В результате традиционно в России возникал ряд проблем, связанных с приживаемостью и миграцией молодых специалистов11.

В связи с этим важно выяснить современные миграционные установки студентов такого важнейшего вузовского центра Сибири, как г. Омск. Развитость данного областного центра, в том числе - как вузовского центра, предопределяют своеобразные особенности образа жизни его населения, особенно - учащейся молодежи. Эти особенности определяются относительно более широкими возможностями для учащейся молодежи г. Омска получения разнообразного и качественного образования, что свидетельствует о зрелости города Омска не только как среды обитания, но и особенно - как среды формирования человека.

На наш взгляд, относительно высокая планка социального статуса для учащейся молодежи г. Омска, создает предпосылки для воздействия на миграционное поведение этой учащейся молодежи, в первую очередь, путем совершенствования структуры занятости г. Омска. Это необходимо для того, чтобы миграционные намерения студентов покинуть г. Омск в поисках работы, обеспечивающей им сохранение или изменение их социального статуса, были бы минимизированы.

Однако такой подход к управлению миграционным поведением хоть и имеет, на наш взгляд, основополагающее значение, однако носит, отнюдь, не универсальный характер. Миграция складывается из множества индивидуальных миграционных актов, обусловленных принятием и реализацией решения о переезде и поэтому, так или иначе, связанных с

11 О размещении вузов по территории страны. М, 1975, с. 17-23.

изменениями во всей системе диспозиций личности и потенциальных, и реальных мигрантов. Однако, принимая решение о переезде в тот или иной населенный пункт, человек руководствуется при этом, как правило, не общегосударственными, а своими собственными интересами и потребностями, удовлетворение которых он связывает с новым местом жительства.

Побудительные факторы миграции оцениваются различными людьми и группами населения неоднозначно. Причем, эта оценка может быть отличной не только у людей, живущих на разных территориях, но даже в одних и тех же условиях. Это определяется в значительной степени взаимодействием субъективных факторов (потребностей индивида) с объективными, которое приводит к возникновению, развитию и направленности миграционных намерений. Поэтому изучение механизма формирования миграционного поведения населения необходимо для определения рычагов воздействия на это поведение, а, следовательно, на процессы миграции.

Мы разделяем мнение, что методологической основой исследования миграционного поведения в настоящее время является теория человеческого капитала, согласно положениям которой домохозяйство (индивид) принимает решение о переезде, если ожидаемые суммарные выгоды от жизни на новом месте превышают миграционные издержки и суммарные потери от переезда. При этом понятия выгоды и потери трактуется весьма широко. Помимо собственно доходных составляющих (ожидаемых доходов на новом месте и упущенных доходов на прежнем месте жительства), в них включена оценка агентами моральных последствий переезда в населенный пункт. Например, ожидаемая выгода от переселения в местность с более высоким качеством жизни, а также моральный ущерб от разрыва привычных социокультурных связей 12.

12 Кузнецова ПО., Федорец A.B. Микроанализ потенциальной миграции в Томской области, с. 89-90.

Факторы, оказывающие влияние на решение о переезде, можно разделить на следующие группы: характеристики населенного пункта; характеристики домохозяйства; индивидуальные характеристики индивида. В этой связи, безусловно, необходимы исследования субъективного фактора в миграционных процессах и, прежде всего, выяснение и уточнение социально-психологических механизмов миграционного поведения на индивидуальном и групповом уровнях на разных стадиях миграционного процесса. В настоящий момент, особенно большой интерес в этом плане представляет изучение механизма принятия решения о миграции молодежи, и не просто молодежи — а учащейся молодежи, в том числе - студентов.

Данный аспект миграционного поведения хотя и поднимался в научной литературе, но остается до сих пор мало изученным, и поэтому нуждается в эмпирической проверке и социологическом изучении. В частности, можно назвать опыт социологического изучения миграционных установок студентов на примере студенческой молодежи г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга, г. Уфы и г. Смоленска, осуществленный О. Чудиновских, М. Денисенко и Е. Донец13. Можно упомянуть и О.В. Тимошенко, которая изучала учебную и трудовую миграцию российской молодежи за рубеж14. В определенной форме примыкает к проблеме изучения миграционного поведения молодежи в настоящее время, на наш взгляд, тематика вторичной занятости студентов.

В качестве подходящего примера для сравнения с миграционными установками студенческой молодежи г. Омска для исследования миграционных намерений студентов Сибири нам представляется опыт

13 О.Чудиновских,М.Денисенко,Е.Донец. Миграционные намерения выпускников высших учебных заведений: методика проведения и основные результаты выборочного обследования.-М.:МАКС Пресс,2003.

14 Тимошенко О.В.Международная миграция специалистов и студентов в современном мире // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» 25-26 апреля 2006г). - Ставрополь, 2006. Тимошенко О.В. Учебная и трудовая миграция из России // Социальная и демографическая политика. -№ 5, 2006.

изучения миграционных намерений молодежи Ханты-Мансийского автономного округа Успенской Т.Н. По мере выбора желательной среды жизнедеятельности, население стремится переместиться именно в ту социальную среду, которая в наибольшей степени отвечает общей системе его ценностей, потребностей, интересов.

Учитывая вышесказанное, естественно предположить, что студенческая молодежь Омской области имеет специфические взаимосвязи между миграционными намерениями и ориентацией на тот или иной образ жизни. Эти взаимосвязи обусловливаются, во-первых, особенностями общей миграционной подвижности в данном регионе, во-вторых, особенностями собственной миграционной биографии, в-третьих, уровнем материального благополучия, который и определяет степень удовлетворенности проживанием в г. Омске.

Вторая глава «Условия формирования миграционного поведения молодежи Западной Сибири» посвящена экономико-географическому положению Омской области, анализу демографической ситуации в области и ее развитию, в том числе наиболее подробно - миграционным процессам постсоветского периода, в том числе - особенностям возрастной структуры мигрантов, генетической структуре населения, причинам миграции в регионе.

Специфика Омской экономики при отсутствии на ее территории уникальных природных ресурсов состоит в получении максимального прибавочного продукта от высокотехнологических продуктов со значительной интеллектуальной составляющей. По оценкам специалистов, Омская область имеет достаточно привлекательную перспективу для дальнейшего развития взаимовыгодных внешнеторговых связей. Предпосылками для этого служат: стабильная политическая и социально-экономическая обстановка, конструктивные отношения между представительными и исполнительными органами власти и сложившиеся отношения с центром России. С образованием независимых государств

возросло геополитическое значение области, как экономического и культурного форпоста России и Сибири в межгосударственных отношениях.

Однако в демографическом развитии Омской области в 1990-х годах до 2004 г. включительно наблюдались в целом неблагоприятные тенденции развития фактически всех демографических процессов. При этом роль миграции в развитии общей негативной тенденции - снижения численности населения области, на протяжении различных периодов менялась. Миграция выполняла различные функции в процессе формирования населения области, при этом последовательно усиливалось неблагоприятное ее воздействие на демографическое развитие области. Компенсаторная функция миграции (по отношению к процессам естественной убыли) в формировании населения области от периода к периоду снижалась. Если в 1993-1996 гг. она компенсировала 90 % от величины естественной убыли, то в 1997-2000 гг,-она компенсировала уже только 15 % этой естественной убыли. Затем, в 20012004 гг., миграция перестала выполнять компенсаторную функцию, поскольку миграционный баланс стал отрицательным, и миграция стала выполнять функцию дополнительной (к естественной убыли) компоненты в формировании негативной динамики численности населения области. В 2001-2004 гг. миграционные процессы стали играть негативную роль в демографическом развитии Омской области. Величина отрицательного миграционного сальдо почти приблизилась к естественной убыли, составив 80 % от ее величины за этот период. Миграционные процессы в Омской области в 2000-х годах стали остропроблемными.

Отрицательные итоги миграции в 2001-2004 гг. нанесли достаточно ощутимый урон, составив 1,6 % от численности населения области по материалам переписи 2002 г. Важно отметить, что наибольший урон населению области нанесла миграция лиц трудоспособного возраста. При этом для различных подгрупп в данной возрастной группе характерны и различные потери. Максимальная их величина, как в абсолютном измерении - 7,4 тыс. человек, так и в расчете на 1000 лиц данного возраста отмечена в

подгруппе 20-24 года, где интенсивность миграционного сальдо составила убыль 42,7 человек на 1000 населения. В подгруппе 25-29 лет наблюдается также значительный ущерб для трудоспособного населения за счет миграционных перемещений. Здесь потери составили в абсолютном измерении 4,7 тыс. человек, в результате каждая 1000 лиц этого возраста сократилась на 30 человек. Интенсивность миграционной убыли лиц данных молодых возрастных подгрупп превысила интенсивность убыли по всем лицам трудоспособного возраста соответственно в 2,2 и 1,6 раза. Наименее значительны потери населения в Омской области за счет миграции лиц старше трудоспособного возраста.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что, обладая пока еще относительно благоприятными параметрами возрастной структуры, Омская область стоит перед проблемой ее ухудшения. Это связано с определенными особенностями формирования возрастной структуры мигрантов. В Омской области наблюдается чрезвычайно неблагоприятная структура отрицательного совокупного сальдо миграции. В нем мало лиц пенсионных возрастов (в 6 раз меньше, чем в населении), что в конечном итоге приводит к накоплению лиц этих возрастов в населении области, а, значит старению. В то же время, среди мигрантов детей и лиц трудоспособного возраста больше, чем в населении Омской области. К тому же они являются главными участниками оттока из Омской области. Все это приводит к разрушению благоприятной возрастной структуры. Особо можно выделить группу лиц в возрасте 20-24 года, являющуюся «фундаментом» студенчества и молодых специалистов. Роль данной группы особо замечена в отрицательном миграционном сальдо Омской области. При этом в Сибирском федеральном округе вышеназванные негативные процессы миграции выражены менее значимо, чем в Омской области.

Если рассматривать возрастную структуру сальдо миграции Омской области и Сибирского федерального округа отдельно для внутрироссийских и международных миграций, то здесь мы только находим еще ряд

подтверждений значительно большей деструктивности возрастной структуры мигрантов в Омской области по сравнению с Сибирским федеральным округом. В частности, в отношении лиц моложе трудоспособного возраста в Омской области их среди мигрантов на один процентный пункт меньше в положительном сальдо со странами нового зарубежья, чем в округе в целом. Но при этом дети Омской области более значимо присутствуют в отрицательном миграционном сальдо, чем дети Сибирского округа. Их на 10 процентных пунктов больше в отрицательно сальдо со странами старого зарубежья, чем в Сибирском федеральном округе.

Все это свидетельствует о нежелательных тенденциях миграционных процессов на территории Омской области с точки зрения их воздействия на, пока еще, относительно, благоприятную возрастную структуру населения. Трудовой потенциал Омской области наиболее активно утрачивается за счет миграционных процессов в возрасте 20-24 года, т.е. возрасте наиболее динамичном с точки зрения стратегии ее экономического развития, и одновременно - в возрасте окончания студентами вузов и поиска и устройства их на работу.

В третьей главе «Миграционное поведение молодого населения Омской области» рассматриваются непосредственно результаты проведенного социологического опроса. В ней анализируется миграционный опыт студентов, свидетельствующий об уровне приобретенной мобильности, субъективные оценки студентами уровня жизни и условий проживания на территории Омской области. Наиболее важным аспектом исследования миграционного поведения студентов рассмотренным в данной главе, является оценка миграционных намерений респондентов, а также сравнительный анализ параметров их миграционных ориентаций.

Активное миграционное поведение часто определяется прошлым миграционным опытом, а также общей миграционной мобильностью. «В отличие от потенциальной миграции миграционная подвижность - это как бы объективизированное состояние, способность личности к миграции,

сформировавшаяся вследствие накопленного миграционного опыта. Такой опыт Л.В. Корель удачно называет миграционной биографией. Последняя включает совокупность перемещений, предшествующих моменту социологического обследования. Это по сути одно из выражений уровня подвижности населения. С помощью определенной системы показателей можно дать оценку миграционной подвижности населения как той или иной территории в целом, так и отдельных его групп, различающихся по разным параметрам.15 Поэтому в опросе этим аспектам было уделено особое внимание.

Социологическое исследование показало, что студенческая молодежь Омской области является достаточно стабильной частью населения, так как у более 92 % из них миграционный опыт отсутствует или он является одноразовым. В то же время, заметим, что незначительное число студентов отличается, несмотря на такой короткий срок жизни, большим миграционным опытом, который заключался в семикратной смене жительства. То есть, среди студентов мигрантов присутствуют лица с особой миграционной активностью, но их число незначительное. Можно отметить еще одну особенность миграционного опыта опрошенных студентов. Переселение в Омскую область только для 54 % респондентов носило семейный характер. Самостоятельный переезд в область проделал каждый третий респондент. Достаточно высокая самостоятельность при переселении в Омскую область студенческой молодежи связана с ее геополитическим положением. Являясь приграничным субъектом России, область традиционно отличается хорошими возможностями получить высшее образование. Так, например, только в г. Омске в 2004-2005 учебном году осуществляли деятельность 31 учреждение высшего профессионального образования. На начало 2005-2006 учебного года в городе Омске работало 37 учреждений среднего

15 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. http://www.i-u. пЛ1Ыю/агсЫуе/пй|>гаиа/2.азрх

профессионального образования (включая филиалы), численность студентов в них насчитывала 39,5 тыс. человек.

В Омскую область часто приезжает молодежь из соседнего Казахстана, стремящаяся получить российское высшее образование. По данным социологов «в колледжах и других учебных заведениях обучается примерно 50 % студентов из Казахстана. 2/3 этих студентов - казахи».16 Значительная часть мигрантов в составе студентов Омской области, причем, из Казахстана, объясняет слабую осведомленность приехавших респондентов: хорошо осведомленные об условиях жизни в Омской области составляют всего 22 % прибывших на учебу студентов.

Общая миграционная мобильность студенческой молодежи Омской области, которая в исследовании оценивалась по частоте миграции за пределы области, характеризуется невысоким ее уровнем. Каждый седьмой студент никогда не имел миграционного опыта и не выезжал за пределы Омской области. Редкими поездками могут «похвастаться» еще около 36 % студентов. Около половины студентов (48 %) или никогда не покидали ее или редко. В то же время студенческая молодежь Западной Сибири остается подвижной в отношении поездок на отдых и туристических передвижений. Преобладающая часть респондентов (60 %) ежегодно покидают территорию Омской области ради туристических поездок, а более половины (53 %) - ради встречи с родными и близкими. Поездки в новые места, в родные места дают возможность сравнения условий жизни, которые и лежат в основе формирования миграционного поведения после учебы. Так, например, чуть больше половины студентов смогла дать оценку условий жизни за пределами Омской области. Но значительная часть студентов (44 %) не имеют такого представления (табл. 1).

16 Флоринская Ю.Ф., Кириллова Е.К. Приграничное население и мигранты: портрет на фоне современных социально-демографических процессов (на примере Омской области) : http://www.demoscope.ru/center/fmcenter/florin.html

Таблица 1

Распределение студентов по оценке условий жизни за пределами ______ Омской области (%) _

Как Вы считаете, люди в других местах живут лучше? %

Да 31,1

Нет 23,2

не знаю 43,8

Это означает, что миграционное поведение значительной части студенческой молодежи Западной Сибири не опирается на сравнительные оценки условий жизни в других местах и в Омской области. Не имея возможности посмотреть другие места, значительное число студентов не обладает и информацией о возможностях проживания в этих местах. Поэтому в отношении миграционного опыта респондентов можно сказать следующее. На фоне недостаточного миграционного опыта студентов Омской области, который был в основном зафиксирован в рекреационных поездках и поездках к родственникам, оценки преимуществ условий жизни в других местах являются невысокими. Миграционное поведение молодежи Западной Сибири не обусловлено высокой общей мобильностью и хорошей информированностью об условиях жизни в других местах.

Миграционное поведение населения является индикатором динамики всех составляющих показателей, входящих в понятие качества жизни, и экономических, и социальных, и политических, и экологических. Омск с численностью населения свыше 1,1 млн. человек - седьмой по числу жителей город России и второй в Сибирском Федеральном округе (после Новосибирска). В Омской области проживает более 2 млн. человек. По среднедушевому месячному доходу Омский регион занимает только 34 место среди субъектов РФ, а уровень дохода здесь в 4 раза меньше, чем в Москве и в 1,4 раза меньше, чем в Самарской и Екатеринбургской областях.17

В тоже время на протяжении последних пяти лет здесь стабильно наблюдается устойчивый рост основных макроэкономических показателей -валового регионального продукта, объема промышленного производства,

17 http://www.airweek.ru/news_701.htinl

оборота розничной торговли, платных услуг, денежных доходов населения. В 2004 году практически все основные индикаторы социально-экономического развития демонстрировали опережение среднероссийских показателей. Кредитный рейтинг Омской области поддерживается заметным ростом и сравнительной диверсифицированностью экономики, быстрым увеличением налоговых доходов в течение последних лет, а также растущим качеством управления.

За 2004 г. в Омской области уровень номинальной заработной платы вырос более чем на 26 процентов, а реальной (с учетом индекса цен) - на 14,5 процента. По темпам роста номинальной и реальной заработной платы Омская область занимала 4-е место среди субъектов Сибирского Федерального округа. 18 Экономика Омской области продолжает развиваться и дальше с учетом принятой «Стратегии социально-экономического развития Омской области на период с 2005 до 2020 года».19 Омская область отнесена в группу субъектов с уровнем социально-экономического развития региона выше среднего.20

При исследовании миграционного поведения молодежи Омской области особое внимание было направлено на объективные показатели уровня доходов населения и на субъективные оценки респондентов. Так, например, по данным ежемесячного мониторинга двенадцати регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, самый высокий индекс потребительских цен на все товары и услуги в июле 2006 года по отношению к июлю 2005 года сложился в Омской области (110,6 %).

18 Антон Филиппов «Не в деньгах счастье. Но хорошая зарплата никому не помешает» Российская газета 05.07.2005

http://ww.sibirinfo.ru/news.php?subaction=showfull&id=1120554785&archive=ll205568бЗ& з1аП_&от=&иса1=&§о=агсЫуез

19 Стратегия социально-экономического развития области до 2020 года представлена в Минрегионе России: http://www.urbaneconomics.ru/news.php?folder_id=109&mat_id=3988

20 Омская и Томская области отнесены к регионам с высоким уровнем социально-экономического развития: http://www.sssib.ru/buVbul_2006-09.php

Субъективные показатели уровня доходов студенческой молодежи Омской области были определены на основе проведенного социологического исследования. Его результаты показали, что достаточными доходами для современной жизни в Омской области обладают семьи только 1/5 части студентов (табл. 2).

Таблица 2

Как Вы оцениваете уровень доходов Вашей семьи ? (%)

Денег достаточно, чтобы себе ни в чем не отказывать 19,5

Денег достаточно для приобретения необходимых продуктов, одежды 67,2

Денег хватает лишь на покупку продуктов питания 11,9

Денег не хватает даже на приобретение продуктов питания 1,4

Подавляющее число студентов живет в семьях, где доходов хватает для приобретения необходимых продуктов и одежды. Каждый восьмой студент отметил, что семейные доходы достаточны лишь для приобретения продуктов питания. Но в составе учащихся студентов Омской области присутствуют и те, кому доходов семьи не хватает и на продукты питания (1,4 %). Тех студентов, которые составляют более 2/3 респондентов, нельзя отнести к среднему классу, так как доходы их семей используются на необходимые одежду и питание. Тем не менее, почти 3/4 опрошенных студентов выразили однозначно свое удовлетворение проживанием в Омской области. По оценкам 22 % респондентов Омская область обладает недостатками, которые не позволяют выразить полное удовлетворение условиями проживания в ней. Но лишь 4 % студентов были резко недовольны жизнью и учебой в Омской области, что говорит о высокой привлекательности этой территории.

Миграционная мотивация молодежи Западной Сибири становится ярко выраженной в сравнительном анализе с ответами молодежи Ханты-Мансийского автономного округа (табл. 3). Так, несмотря на то, что субъективная оценка доходов семьи у молодежи ХМАО выше, незначительно большая привлекательность территории проживания отмечена у омских студентов (табл. 4).

Таблица 3

Субъективные оценки уровня доходов студентов Омской области и _молодежи ХМАО (%) ____

Как Вы можете оценить уровень доходов Вашей семьи ? Омская область ХМАО

Денег достаточно, чтобы себе ни в чем не отказывать 19,5 23,6

Денег достаточно для приобретения необходимых продуктов, одежды 67,2 69,6

Денег хватает лишь на покупку продуктов питания 11,9 5,9

Денег не хватает даже на приобретение продуктов питания 1,4 0,9

Таблица 4

Сравнительные оценки привлекательности территории проживания (%)

Нравиться ли Вам жить и учиться здесь ? Омская область ХМАО

На 74,3 68,2

не очень 21,8 26,9

Нет 4,0 . 4,9

Однако незначительные расхождения в ответах об уровне благосостояния своей семьи и привлекательности территории проживания у молодежи Омской области и ХМАО не объясняют специфику миграционных намерений респондентов. Обследование показало, что установки на отъезд из Омской области сформированы только у 1/5 части респондентов, тогда как среди молодежи ХМАО присутствуют более 40 % тех, кто намерен покинуть округ в течение ближайших пяти лет (табл. 5).

Таблица 5

Миграционные намерения респондентов (%) ____

Собираетесь ли Вы менять место жительство в ближайшие пять лет ? Омская область ХМАО

Да 20,3 40,6

Нет 76,8 55,4

незнаю 2,8 4,0

Неопределенные миграционные намерения имеют только около 3 % омских респондентов и 4 % респондентов из ХМАО. Это означает, что у молодежи и Сибири и Урала присутствуют четкие планы в отношении миграции. Если из Омской области уедет каждый пятый студент, то из ХМАО

- в два раза больше. И если на территории Омской области останется 3/4 студентов, то в ХМАО чуть больше 55 %.

Все это свидетельствует о более стабильном миграционном поведении омских студентов в сравнении с молодежью ХМАО. Осмелимся предположить, что в данном случае большая стабильность миграционного поведения молодежи Западной Сибири связана с меньшим миграционным опытом, так как именно в этом показателе наблюдаются значительные различия. Если 70 % омских студентов никогда не покидали территорию проживания, то в ХМАО таких респондентов меньше половины.

В итоге следует сказать, что специфика миграционного поведения молодежи Западной Сибири заключается, во-первых, в том, что миграционный опыт у молодежи незначителен; во-вторых, отмечена высокая привлекательность Омской области, как территории проживания; в-третьих, недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции; в-четвертых, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения, что и было отмечено подавляющим числом респондентов; в-пятых, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в области, подавляющее большинство не имеет намерений к отъезду; в-шестых, миграционные ориентиры молодежи связаны с территорией России; в-седьмых, относительно молодежи Уральского округа миграционное поведение отличается как незначительным миграционным опытом, так и более слабыми установками на отъезд.

В заключении представлены основные выводы, а также предложены рекомендации по оптимизации миграции учащейся молодежи Сибири в период реформ.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Миграционное поведение студенческой молодежи Сибири // Народонаселение, 2006, №. 4. 1.0 п.л.

2. Миграционная ситуация в Омской области: особенности возрастно -половой структуры мигрантов, миграционные намерения молодежи. М., ИСПИ РАН, 2006,1,7 п.л.

3. Миграционное поведение студенческой молодежи: теория и практика. М., 2006,1,8 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Горбачева Елена Александровна

Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Карпов В.В.

Изготовление оригинал-макета: Горбачева Елена Александровна

Подписано в печать 09.01.2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

П. л. - 1,1 пл. Тираж 100 экз. Заказ N 28/41

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Горбачева Елена; Александровна

Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Карпов В.В.

Изготовление оригинал-макета: Горбачева Елена Александровна

Подписано в печать 09.01.2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

П.л. -1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ N 28/41