Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эфендиев, Исмаил Ибрагимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эфендиев, Исмаил Ибрагимович
Введение.
Глава 1. Основы формирования занятости в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.
1.1 Занятость и рынок труда в системе социально-экономических отношений (основные понятия).
1.2 Оценка трудового потенциала в условиях рыночной экономики (методика расчетов).
Глава 2. Тенденции развития рынка труда и занятости и их региональные особенности.
2.1. Тенденции демографического, экономического развития и занятости населения.
2.2. Особенности формирования занятости при переходе к рыночной экономике.
Глава 3. Основные направления формирования занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
3.1. Перспективы формирования предложения рабочей силы.
3.2. Нетрадиционные формы занятости и их использование в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
3.3. Приоритетные направления регулирования занятости населения при переходе к рыночной системе хозяйствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов"
Актуальность темы исследования.
Одной из наиболее важных социально-экономических проблем в условиях перехода страны к рыночным отношениям является обеспечение занятости в экономике трудоспособного населения, нуждающегося в оплачиваемой работе.
В рыночной экономике формируются новые условия для развития и использования трудового потенциала страны и ее регионов. В рекомендациях МОТ отмечается необходимость достижения «полной и должным образом вознаграждаемой занятости». В условиях отказа от всеобщей занятости и планового ее регулирования уровень занятости диктуется спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. При этом предложение рабочей силы в первую очередь определяется приростом трудоспособного населения и потому в значительной степени зависит от демографической ситуации.
В условиях рыночной экономики с неизбежной безработицей должна определяться не только норма занятости, но и норма безработицы. Это диктует необходимость выработки нового подхода к практике решения проблемы занятости по опыту стран с развитой рыночной экономикой и опыту нашей страны.
Актуальность решения данной задачи на уровне регионов определяется значительными различиями демографического и социально-экономического развития, состояния рынка труда. Значительный постоянный прирост трудоспособного населения в результате естественного и механического движения населения при остром недостатке рабочих мест определил высокий уровень безработицы в республиках Северного Кавказа. В Дагестане он превышает средний по стране в несколько раз и в том числе как общей, так и регистрируемой и, более того, уровень последней в республике, в отличие от среднероссийских показателей растет.
Меры по профилактике массовой безработицы в значительной степени диктуются особенностями складывающейся в разных регионах безработицы - ее уровня, состава безработных по полу, возрасту, профессионально-квалификационному и, особенно, продолжительности безработицы.
Как показывает практика, наиболее сложной является проблема сокращения продолжительности безработицы, для чего недостаточно только прироста числа рабочих мест. В тоже время в республике доля безработных, состоящих на учете в службе занятости более одного года, в несколько раз превышает среднюю по стране и существенно различается в районах самой республики, городской и сельской местности. Высокий уровень длительной безработицы и связанные с этим значительные материальные затраты при резко ограниченных финансовых ресурсах свидетельствуют о необходимости корректировки государственного подхода к проблеме занятости в условиях стабильного роста численности экономически активного населения. В значительной мере этому способствует разработка рядом ученых проблемы управления человеческими ресурсами, в том числе на основе профессионального становления человека, его территориальной мобильности при взаимодействии всех участников рынка труда.
Региональные аспекты проблемы занятости в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования разработаны недостаточно. Не может быть единого подхода к решению проблемы в регионах, где имеет место дипопуляция населения в районах, где стабильно растет численность всего, трудоспособного и экономически активного населения, где различна отраслевая структура хозяйства и, соответственно, занятости и перспективы экономического развития, требующие учета региональных условий при разработке мер повышения уровня занятости и ее основного результата -уровня доходов населения.
Более низкая средняя заработная плата в республике Дагестан определила один из самых низких уровней доходов населения в силу неблагоприятной структуры занятости и общего недостаточного финансирования экономики и это чревато ростом социальной напряженности.
Это свидетельствует об отсутствии необходимого государственного регулирования формирования рынка труда в стране, и, прежде всего, в плане активизации политики занятости, приоритетности профилактических мер предупреждения роста массовой и продолжительной безработицы.
Ситуации с занятостью в условиях перехода к рынку уделяется значительное внимание в работах Ананьева А.Н., Антосенкова Е.Г., Безгребельной И.Ю., Костакова В.Г., Костина Л.А., Кашепова А., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Масловой И.Н., Никифоровой A.A., Куликова В.В., Катульского Е.Д., Прокопова Ф.Т., Ржаницыной, Слезингера Г.Э., Смирнова C.B., Чижовой Л.С. и др.
На региональном уровне данные проблемы довольно глубоко разрабатываются Акумовым А., Дадашевым А., Колесниковой О.Н., Дьяконовым К., Рыбаковым А.
При этом особое внимание ими уделяется проблемам государственного регулирования процесса занятости и рынка труда.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы региональных различий в системе формирования системы занятости. В этой связи особое внимание следует уделить выработке рекомендаций по повышению уровня регионального прогнозирования на основе совершенствования региональных систем управления, учитывающий трудовой и производственный потенциал.
Необходимость комплексного подхода к решению проблем занятости как одной из важнейших составляющих социально-экономического развития региона определила выбор темы.
Целью исследования является комплексное изучение факторов и обоснование рациональных пропорций распределения трудоспособного населения по общественно необходимым видам деятельности с учетом особенностей социально-экономического развития региона и на этой основе, разработка модели формирования занятости с использованием нетрадиционных ее форм.
С учетом поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- уточнить содержание основных понятий, употребляемых при изучении проблем занятости и рынка труда; установить влияние основных факторов, определяющих формирование занятости; оценить взаимовлияние основных параметров социально-экономического развития на занятость;
- выявить основные направления формирования занятости в специфических условиях трудоизбыточных регионов;
- определить формы и методы государственного регулирования процесса занятости и особенности их действия в регионах с кризисным состоянием рынка труда;
- уточнить возможности органов государственной службы занятости в обеспечении занятости населения.
Объектом исследования является процесс формирования занятости и развития рынка труда в республике.
В качестве предмета исследования выступает трудоспособное население и пути его рационального распределения по видам деятельности с целью обеспечения эффективного использования ресурсов труда в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области политической экономии и социально-трудовых отношений, материалы «Мильнеровских чтений», научно-практических конференций и др. В работе использованы официальные документы: законодательные акты Российской Федераций и республики Дагестан, постановления и решения правительств и других исполнительных органов, материалы целевых программ содействия занятости населения.
Статистической базой исследования послужили материалы Госкомстата России и республики Дагестан, включая материалы выборочных обследований по проблемам занятости населения, а также Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и республики Дагестан, других федеральных и региональных органов.
Для обработки данных использовались методы сравнительного и системного анализа, моделирования, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнении понятийного аппарата, применяемого для характеристики процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда;
- уточнено место и роль рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям; обоснована необходимость уточнения содержания понятия «экономически активное население» особенно в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда и в том числе с высокой долей сельского населения;
- проанализирована взаимосвязь применяемых в практике понятий «экономически активное и экономически неактивное» населения и «трудовые ресурсы» и разработаны предложения по их совместному использованию в теории и практике решения проблем занятости;
- на основе выявленных основных факторов обусловливающих формирование занятости обоснован интегральный критерий рациональности распределения трудоспособного населения;
- предложена модель формирования занятости, учитывающая особенности демографического и социально-экономического развития регионов; определены приоритетные направления государственного регулирования занятости в регионах, отличающихся высоким естественным приростом населения и низким уровнем доходов;
- на основе выявления причин формирования высокого уровня и продолжительности безработицы предложена дифференциация мер по решению проблем занятости для различных категорий безработных;
- сформулированы основные направления развития органов служб занятости, направленные на активизацию работы по расширению профессиональной и территориальной мобильности безработного населения, на профилирование основных их групп;
- предложены изменения и дополнения в закон «О занятости населения» в части уточнения понятий занятости и связанного с ним распределения населения по группам занятых;
- определена зависимость масштабов обращений в службу занятости и степени оживления производства;
- предложена новая трактовка понятия естественного уровня безработицы.
Апробация работы
Предложения, содержащиеся в работе, нашли отражение в действиях исполнительных органов республики, решениях и постановлениях, программах содействия занятости населения и других документах службы занятости. Результаты работы докладывались на конференциях и семинарах.
Основные положения проводимого исследования опубликованы в печатных работах объемомп.л.
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, заключения, библиографии из 115 наименований. Общий объем работы, включая 9 таблиц и 5 графиков 143 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эфендиев, Исмаил Ибрагимович
Заключение
Процесс становления рыночных отношений в сфере занятости характеризуется рядом особенностей, определяющих направления государственного регулирования рынка труда.
Формирование рынка труда на фоне резкого сокращения объемов производства, не сопровождаемое столь же резким снижением уровня занятости в экономике, обусловило, с одной стороны, возникновение и развитие «скрытой безработицы» и, с другой ~ резкое сокращение уровня оплаты труда занятых в экономике.
Падение цены труда вследствие высоких темпов падения размера реальной заработной платы по сравнению с производительностью труда обусловило рост экономической активности населения, что в условиях сокращения числа действующих рабочих мест привело не только к росту безработицы, но и развитию неформальной занятости.
Произошли регрессивные изменения отраслевой структуры занятости, приведшие к ухудшению использования высококвалифицированных кадров, вынужденных переходить на значительно менее квалифицированные работы в коммерческие структуры, теневую экономику.
Формирование отраслевой структуры стало определяться не потребностями производства, а различиями в уровнях заработной платы, определяя далеко не всегда рациональное распределение ресурсов труда, приводящее к «оголению» определенной категории общественно значимых рабочих мест и даже квалификационному «голоду» на предприятиях, возобновляющих импортозамещающее производство.
Тесная зависимость рынка труда от показателей демографических и социально-экономического развития диктует необходимость учета их при разработке мер по регулированию занятости населения.
Острый недостаток рабочих мест и качественное несоответствие имеющихся вакансий и нуждающегося в рабочих местах трудоспособного населения привели к резкому увеличению продолжительности безработицы, образованию в регионах с высоким естественным приростом населения, каковы является Дагестан, «застойной» ее формы.
Сложившаяся система государственного регулирования ранка труда и занятости не обеспечивает в полной мере решение проблем занятости населения.
Представляется целесообразным в сложившихся условиях выработать меры по регулированию предложения рабочей силы и стимулированию спроса на нее, согласованию их по количественному и качественному составу, опосредованному соответствующим вознаграждением.
Основными направлениями регулирования предложения рабочей силы, прежде всего, в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда является снижение уровня экономической активности на основе:
- обеспечения профессиональной подготовкой всей молодежи, вступающей в трудовую деятельность;
- повышения уровня социальной обеспеченности лиц с ограниченной трудоспособностью;
- повышения статуса занятости в домашнем и личном подсобном хозяйстве, обеспечивая закрепление в нем трудоспособного населения на правах самозанятости с соответствующей правовой защитой;
- значительного роста уровня заработной платы занятых в экономике. Для увеличения спроса на рабочую силу необходимо:
- максимальное сохранение рабочих мест;
- широкое развитие системы общественных работ, финансируемых за счет федеральных и местных бюджетов;
- использование гибких форм занятости на условиях разделения рабочих мест с дополнительным приемом работников;
- стимулирование предпринимательства в виде малого бизнеса и самозанятости, других видов нетрадиционной занятости с использованием местных ресурсов и взаимного обмена товарами и услугами.
В целях наиболее полного совпадения спроса и предложения рабочей силы следует обеспечить разработку прогноза профессионального состава кадров, осуществление соответствующей профориентации и подготовки.
Возможность проведения предлагаемых мер должна быть обеспечена соответствующей законодательной базой. В этой связи целесообразна существенная переработка существующего Закона «О занятости населения Российской Федерации», предусматривающая:
- проведение политики занятости в полном объеме наряду с предусмотренной существующим Законом политикой на рынке труда;
- уточнение понятия «занятость» в части обязательности ее вознаграждения;
- исключение из состава экономически активного и занятого населения лиц трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства;
- недопущение безработицы молодежи, не получившей профессионального образования и первого рабочего места;
- повышение статуса занятости в личном подсобном хозяйстве, засчитывая ее в трудовой стаж при условии выплаты страховых взносов;
- создание правовой основы для развития общенационального рынка труда;
- разработку законодательной основы для легализации занятости в неформальной экономике;
- установление налоговых льгот для предпринимателей, обеспечивающих создание рабочих мест для безработных и лиц с ограниченной трудоспособностью; повышение заинтересованности работодателей в профессиональной переподготовке кадров; закрепление права на проведение органами по труду экспертиз социально-экономических программ на предмет их влияния на занятость с соответствующим правом «вето» при невыполнении необходимых требования. Необходимо также обеспечить: максимальную защиту сбережений населения и возможность превращения их в инвестиционный капитал для малого предпринимательства и самозанятости; социальную защиту работников неформального сектора экономики.