Особенности олигополистической конкуренции в условиях новой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мосягин, Иван Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосягин, Иван Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ .-V-
ГЛАВА Г КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ . ■ * - ■ ' • ■ ■ ■ . ' 1.1: , Теория новой экономики: основные положения » дискуссионные вопросы ; ' , 13
1.2: Особенности поведения человека в новой экономике •'.".'
1;3. Особенности фирмы как субъекта олигополистйческой конкуренции в новой экономике
1.4; Развитие теории новой экономики в контексте фундаментальных социально-экономических изменений: . •" ' 1 ' . 49"
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОЛИГОПОЛИИ В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1: Развитие методологии анализа олигополистнческой конкуренции 65«
2.2. Причины возникновения олигополии ^ новой экономике''
2:3. Олигополнстические структуры в различных отраслях новой экономики и в различных странах: сходства и различия • • ;
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ОЛИГОПОЛИСТА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Поведение олигополиста в новой экономике в краткосрочном периоде 92г 3.2: Влияние издержек переключения и сетевых эффектов на поведение олигополиста . 102* 3.3: Инновационная деятельность олигополиста в новой экономике- 112:
3.4. Управление знаниями как способ достижения конкурентного преимущества в новой экономике
3.5. Поведение олигополиста в новой экономике в долгосрочном периоде 126;
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
4.1. Последствия олигополистнческой конкуренции в новой экономике в краткосрочном периоде
4.2. Воздействие олигополистнческой конкуренции в новой экономике на макроэкономическую динамику
4.3. Воздействие олигополистическон конкуренции в новой экономике на развитие институтов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности олигополистической конкуренции в условиях новой экономики"
Актуальность исследования. Выбор темы исследования предопределен актуальностью рассматриваемой проблематики. С 1990-х годов в зарубежной и отечественной науке получил распространение термин "новая экономика", который подразумевает экономику высокотехнологичных отраслей промышленности, а также воздействие специфики высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению макроэкономических параметров. Параллельно с развитием социально-экономических процессов, связанных с новой экономикой, происходит дальнейшее развитие и переосмысление теории вопроса.
Во многих высокотехнологичных отраслях (например, в информационных технологиях, в телекоммуникационном секторе, в фармацевтической промышленности) сторона предложения представлена ограниченным числом игроков. Но поскольку специфика высокотехнологичных отраслей воздействует на экономическое окружение, можно ожидать, что она окажет влияние на характер олигополистической конкуренции. Поведение компаний-олигополистов, действующих в новой экономике, широко освещается в современной литературе. Между тем, теоретическое осмысление этих явлений носит в настоящее время фрагментарный характер, и нуждается как в систематизации, так и в дальнейшем развитии.
Такой анализ имеет не только теоретическое значение: например, проблема недобросовестной конкуренции в новой экономике важна с точки зрения защиты интересов потребителей. Сходным образом вопрос о соотношении эффективности и этичности во взаимоотношениях компании-олигополиста с сотрудниками является составной частью более широкой проблемы социальной справедливости в современной экономике.
Кроме того, известно, что в современных условиях большего успеха добиваются страны, в которых созданы эффективные механизмы разработки и реализации социально-экономических и технологических инноваций, и поэтому развитие теории инноваций может считаться одной из важнейших задач экономической науки в XXI веке.1 Научно-технический прогресс во многом является результатом инновационной деятельности корпораций, а значит, находится в непосредственной зависимости от конкурентных стратегий, выбираемых компаниями-олигополистами. Таким образом, анализ олигополистической конкуренции в новой экономике позволяет более полно исследовать особенности научно-технического прогресса на современном этапе развития общества, выявить связанные с ними проблемы и наметить некоторые направления желательного для общества вмешательства государства в экономику.
Негативные явления, наблюдающиеся в настоящее время в мировой экономике, де лают эти проблемы еще более актуальными. Среди современных экономистов, представляющих различные теоретические и идеологические платформы, распространено мнение, что устойчивый экономический рост должен основываться на научно-техническом прогрессе, а не на финансовых
2 • "пузырях" и не на экспорте сырья. В современных условиях анализ экономических механизмов технологического развития и связанных с ним проблем приобретает особое значение для экономики, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
1 Худокормов Л. Современная экономическая теория Запада (обзор основных тенденций)// Вопросы экономики - 2008. - №8. - С. 40.
2 См , например, Глазьев С. О стратегии экономического развития России// Вопросы экономики. — 2008. - №4. -С. 35-61;
Ясин Е. Выжить после кризиса// Российская газета. — 2009. - 25 марта. - С. 3,
Stiglitz J.E. The Current Economic Crisis and Lessons for Economic Theory (President Address at the 2009 Eastern Economic Association Conference)// Presidential Lecture to the Eastern Economic Association, Eastern Economic Journal.-2009.- 35(3). - P. 281-296;
Summers L. Rescuing and Rebuilding the US Economy A Progress Report// Peterson Institute for International Economics. - Mode of access: www.iie.com.
Учитывая все сказанное выше, задача анализа особенностей олигополистической конкуренции в новой экономике представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая нами тема^ находится на пересечении двух направлений экономической мысли -концепции новой экономики и теории олигополистической конкуренции.
Комплекс социально-экономических проблем, связанных с развитием новой экономики, исследовали такие ученые, как Б. Артур, Дж. Белл, Дж.К. Гэлбрейт, П. Друкер, П. Дэвид, М. Кастельс, К. Келли, Ф. Махлуп, И. Нонака, П. Ромер, Дж. Стиглиц, Д. Тис, Э. Тоффлер, Ч; Хэнди, Р. Шиллер и многие другие, а также российские теоретики О.Н. Антипина, М.Г. Делягин, H.H. Думная, B.JI. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, B.JI. Макаров, Б.З. Мильнер, В.М. Полтерович, A.A. Пороховский, И.А. Стрелец, К.А. Хубиев. Кроме того, на наш взгляд, ряд особенностей новой экономики делает особенно актуальными некоторые идеи Н.Д. Кондратьева и И. Шумпетера.
Проблема олигополистической конкуренции имеет в экономической теории давнюю историю; к этому вопросу обращались, в частности, Р. Зелтен, А.-О. Курно, В. Парето, П. Суизи, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Э. Чемберлин и Ф. Эджворт. В настоящее время в рамках теории новой экономики активно развивается концепция олигополистической конкуренции в условиях высоких сетевых эффектов и издержек переключения. Подобный анализ проводят Б. Артур, X. Вэриан, М. Катц, К. Келли, П. Клемперер, Дж. Стиглиц, Дж. Фаррелл и К. Шапиро. Кроме того, в современной теории менеджмента широко освещены и проанализированы конкретные случаи олигополистической конкуренции в высокотехнологичных отраслях промышленности; здесь можно выделить таких авторов, как Т. Питере, Д. Тис, Р. Уотерман и Г. Чезбро.
Как концепция новой экономики, так и теория олигополистической конкуренции продолжают динамично развиваться, но ряд вопросов нуждается в дальнейшей проработке. К таковым относятся изменение человеческого о поведения и принципов функционирования фирмы в условиях нов0^ экономики (поскольку субъектами олигополистической конкуренции являют«-корпорации и их сотрудники, эти вопросы имеют важное значение для нащег исследования).
Однако пересечение этих направлений, то есть анализ особенности^ олигополистической конкуренции в новой экономике, носит в современно — теории фрагментарный характер. В' самом деле, олигополией действующи^ сфере новой экономики, при выборе конкурентной стратегии должен учитыв^т^ не только сетевые эффекты и издержки переключения, но и другие особенно,-высокотехнологичных отраслей, следовательно, теория, включающая в воздействие только этих эффектов, является неполной. На наш взгляд, ^ область исследования нуждается как в систематизации, так и в дальней»
11 развитии. В частности, в настоящее время.недостаточно проработан.вопр0с воздействии особенностей олигополистической конкуренции ° инновационную деятельность предприятий, и, как следствие на на\^ технический прогресс.
Отметим также разнообразие направлений экономической мьтсд представители которых обращались к проблемам олигополистичесКо-конкуренции и новой экономики. Это, в частности, классическая неоклассическая теория (Э. Чемберлин), теория игр (Р. зел 11 I ] институционализм (Дж.К. Гэлблейт), неоинституционализм (О. Уильяме «qwerty-нoмикa» (Б. Артур), неомарксизм (М. Кастельс) и новое кейнсианс^' (Дж. Стиглиц). У современного исследователя есть возможность спЯ1, В° выводы различных школ и синтезировать предлагаемые ими методологи«
Таким образом, несомненная практическая значимость затрагивав вопросов и недостаточная степень их научной разработанности обусл ^ выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Объектом исследования выступают олигополистические структурь условиях новой экономики. В б
Предметом исследования. является модификация» характера олигополистической конкуренции иод воздействием современных высоких технологий; • ■ • .
Хронологические рамки исследования! охватывают главным образом период. 1990-2000-х годов, при этом факты, касающиеся: особенностей деятельности; компаний; функционирующих в сфере высоких технологий; затрагивают также: 1970-1980ге годы.
Цель исследования;— формирование представления о взаимном влиянии процессов . становления; . новой: экономики; и видоизменения олигополитстических структур: на: современном с этапе социальног экономического развития. . . .;•.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: т выявить специфические черты, новой; экономики; определить их влияние на поведение человека и функционирование фирмы; \ - выделить особенности: новой экономики, способствующие и препятствующие формированию и продолжительному, существованию • , олигополистических структур;
- провести всесторонний, анализ поведения» олигополиста"в условиях ! ' новой экономики, систематизировать достижения из различных областей,экономической теории, психологии и управленческой науки, позволяющие понять его особенности, выявить возможные пути-получения конкурентных преимуществ;
- рассмотреть социально-экономические последствия поведения олигополистов в новой экономике, выявить проблемы, требующие государственного вмешательства и наметить, его основные направления.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные концепции, предложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовались такие приемы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, диалектический подход, исторические аналогии и моделирование изучаемых процессов.
Учитывая сложность и многообразие рассматриваемых явлений, автор стремился к сочетанию подходов, предлагаемых различными школами экономической науки. Теоретической и методологической основой анализа поведения олигополистов послужили, прежде всего, неоклассическая, неоинституциональная и поведенческая теории. При анализе макроэкономических аспектов изучаемых явлений они дополнены идеями новых кейнсианцев, а при обращении к проблеме институционального развития - взглядами представителей историко-институционального направления экономической мысли.
Информационной базой работы послужили отечественные и зарубежные статистические данные, информационные и аналитические обзоры, материалы периодической печати, монографическая и научная литература по теме диссертации.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в анализе влияния специфики новой экономики на характер олигополистической конкуренции и социально-экономических последствий такого влияния. Доказано, что особенности новой экономики способствуют возникновению олигополистических структур и при этом существенным образом видоизменяют поведение олигополистов. Специфика олигополистической конкуренции в ее условиях в целом стимулирует социально-экономическое развитие общества, однако может обострить проблему макроэкономической нестабильности.
Наиболее значимые с точки зрения научной новизны выводы, выносимые на защиту:
1. Предложена модель человека, действующего в условиях новой экономики, основанная на концепциях ограниченной рациональности и органической иррациональности и учитывающая влияние развития технологий на поведение человека. В работе рассматривается ограниченно рациональный и органически иррациональный человек со сложной мотивацией, принимающий решения в условиях частичной недостаточности и частичной избыточности информации о постоянно* изменяющейся внешней среде.
2. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие возникновению и сохранению олигополистических структур в новой экономике. Доказано, что необходимость высоких первоначальных инвестиций, специфика структуры издержек когнитивных благ, сетевые эффекты, издержки переключения и специфика поведения потребителей способны ограничить сторону предложения несколькими игроками.
3. Выделены специфические черты поведения олигополистов на рынках когнитивных продуктов. Показано, что для когнитивных продуктов индивидуального спроса, в условиях недостаточной информации об их качестве, роль информационного сигнала может играть цена (высокая цена сигнализирует о высоком качестве). В этом случае цена становится неценовой категорией, и ценовая конкуренция между олигополистами маловероятна.
4. Предложена модель инновационной деятельности олигополистов в новой экономике, специфика которой в целом, способствует осуществлению инноваций, однако в общем случае стимулирует прикладные, а не фундаментальные исследования. К радикальным инновациям олигополистов могут подтолкнуть высокие сетевые эффекты и издержки переключения.
5. Доказано, что необходимость эффективной инновационной деятельности и получения конкурентных преимуществ в краткосрочном периоде накладывает определенные ; требования на принципы функционирования компании, и, следовательно, конкуренция при- неизменном продукте и конкуренция путем изменения продуктов дополняются в современных условиях третьим-видом конкуренции; при котором компании соперничают, изменяя самих себя: Высказана , гипотеза^, что в условиях «конкуренции; корпоративными культурами» более этичные решения являются; в долгосрочной перспективе более эффективными.
6. Доказано, что специфика олигополистической конкуренции в целом способствует экономическому росту, однако способна усилить риски неравномерности научно-технического прогресса, и при наиболее неблагоприятном варианте может привести к длительной стагнации:
7. Выявлены особенности новой экономики, ведущие к усилению макроэкономической нестабильности. В частности, экономические агенты, действующие в условиях: новой; экономики, часто; принимают решения в условиях крайней неопределенности: не ясны перспективы как различных отраслей, так и? действующих в них компаний, что усиливает нестабильность на финансовых рынках и в экономике в целом. Показано, что особенности олигополистической конкуренции обостряют эту проблему.
8. Выявлены системные противоречия, возникающие в условиях развития новой экономики. Таковыми являются противоречие между коммерческими интересами экономических агентов и некоммерческой стороной информационных технологий и противоречие : между скоростью и 'сложностью, социально-экономических процессов и возможностями управляющих систем. Показано, что деятельность компаний-олигополистов может смягчить, но не решить эти противоречия.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в согласовании различных научных подходов, преодолении фрагментации научного знания и дальнейшем развитии теории в области изучения новой экономики и олигополистической конкуренции. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов как в корпоративном, так и в государственном управлении. С точки зрения корпоративного управления, могут быть полезны выводы, касающиеся таких вопросов, как воздействие олигополиста на потребительский спрос, процесс осуществления инноваций и управление знаниями; могут представлять интерес рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры и организационной структуры компании. С точки зрения государственного управления, как представляется, актуальны выводы, касающиеся антимонопольного регулирования и макроэкономической политики.
Результаты анализа особенностей поведения олигополистов в новой экономике и его социально-экономических последствий могут быть использованы в преподавании курса экономической теории (темы "механизм рынка несовершенной конкуренции", "рынок труда", "макроэкономическая нестабильность", "экономический рост").
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены автором на научно-практической конференции "Социология знания: общество как система и жизненный мир", проходившей в 2009 году в ГУ-ВШЭ (Секция "Экономика знаний: социальное измерение" и круглый стол "От экономики знаний к обществу знаний: потенциал социального анализа").
По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи общим объемом 1,6 печатных листа.
Список публикаций по теме исследования:
1. Мосягин И.Ю. Конкурентные стратегии и научно-техническое развитие: возможности и проблемы: статья// Креативная экономика. - 2009. -№12-С. 3-8.-0,3 п.л.
2. Мосягин И.Ю. Особенности фирмы в новой экономике: организационные изменения как предпринимательская стратегия: статья// Российское предпринимательство. - 2009. - №12, выпуск 2. - С. 47-51. - 0,3 п.л.
3. Мосягин И.Ю. Ограничение конкуренции в новой экономике: причины, механизмы и противовесы: статья в сборнике по итогам Международной научной конференции «Проблемы развития инновационно-креативной экономики», СПб., 19-20 мая 2009 года. — М.: Креативная экономика, 2009. - С. 162-187. - 1 п.л.
4. Мосягин И.Ю. Макроэкономическая нестабильность в новой экономике: «человеческий фактор»: статья// Мировое и национальное хозяйство. - 2010 - №1 - в печати.
5. Мосягин И.Ю. Производство информационных благ в новой экономике: «цифровой социализм» против интеллектуальной собственности: статья в сборнике по материалам, конкурса «Экономический анализ правовых процессов». - М.: Экономика и право, 2010. — в печати.
6. Мосягин И.Ю. Проблема провалов рынка в экономике знаний и пути ее решения: статья в сборнике по материалам конференции «Социология знания: общество как система и жизненный мир», Москва, ГУ-ВШЭ, май 2009 года - в печати.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мосягин, Иван Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Краткосрочные последствия олигополистической конкуренции в новой экономики отчасти сходны с последствиями, характерными для традиционной экономики. Высокие сетевые эффекты и возрастающая доходность усиливают конкуренцию и повышаю риск выбора олигополистами неоптимальных для общества конкурентных стратегий. Превращение олигополиии в монополию в новой экономике ведет не только к негативным, но и к позитивным последствиям для потребителей, в частности, благодаря сетевым эффектам.
2. Олигополистическая конкуренция в целом способствует совершенствованию предлагаемых участниками рынка продуктов посредством стимулирования инноваций, но у этого механизма есть ограничения. Во-первых, в условиях высоких сетевых эффектов и издержек переключения существует риск долговременного сохранения выбранного потребителями неоптимального стандарта. Во-вторых, специфика олигополистической конкуренции на рынке когнитивных товаров может обострить проблему асимметричной информации, и снижения качества предлагаемых продуктов. Стремление олигополистов к поддержанию высокой репутации смягчает эту проблему.
3. Особенности олигополии в новой экономике в целом стимулируют научно-технический прогресс, однако делают его неравномерным. В одних отраслях они стимулируют прикладные инновации в ущерб развитию фундаментальных исследований и возможных радикальных инноваций, в то время как в других создают риск стагнации, который в некоторых случаях снижает возможность радикальных инноваций. Неравномерность научно-технического развития может привести, к неравномерности экономического роста, а при наименее благоприятном исходе — к продолжительной стагнации.
4. Неравновесный характер конкуренции на рынках с высокими сетевыми эффектами усиливает макроэкономическую нестабильность. Во-первых, олигополисты, стремясь вытеснить конкурентов, могут осуществить инвестиции в чрезмерных объемах и тем самым способствовать рецессии. Во-вторых, неопределенность в перспективах отраслей дополняется неопределенностью в перспективах конкретных компаний, что усиливает нестабильность курсов акций, а также настроений и ожиданий инвесторов.
5. Особенности олигополистической конкуренции в новой экономике накладывают определенные требования на государственную экономическую политику. В этих условиях становятся особенно желательными меры, необходимые для развития фундаментальной науки и антимонопольное регулирование. Антимонопольная практика должна\ ориентироваться не только на проблему монополии как единственного в отрасли продавца, но и на проблему монополии как единственного в отрасли ис точника инноваций.
6. Одним ИЗ; факторов институционального; развития становится сознательная* деятельность компаний-олигополистов. Компании могут оценивать, насколько принципы их функционирования соответствуют требованиям современной экономики, и, при несоответствии начать поиск более оптимальных моделей: В: масштабах национальных экономик конкуренция между компаниями, выбравшими различные модели, стимулирует институциональное развитие: В частности, она способствует повышению роли? интеллектуальных работников, в управлении корпорациями и в обществе в целом.
7. В отраслях, в: которых олиголистические; структуры установились в масштабах мировой экономики, "конкурентный; отбор" институтов приобретает глобальный характер.; Преимущество в глобальной конкуренции, получают страны, институциональные системы которых предполагают более конкурентоспособные принципы работы компании;, например, более развитую корпоративную, культуру. Необходимость повышения конкурентоспособности российских предприятий накладывает определенные требования на государственную политику: в частности, необходимо дальнейшее развитие фундаментальной науки, стимулирование инновационной деятельности компаний, а также: создание внешней среды, более благоприятствующей инновациям:
8. Специфика когнитивных благ и высокие сетевые эффекты позволяют олигополистам предоставлять часть своих продуктов бесплатно и пользоваться при их разработке возможностями «цифрового социализма». Тем самым смягчается противоречие между коммерческим интересом экономических "агентов и- некоммерческой стороной Интернета. Можно предположить, что в долгосрочной перспективе более конкурентоспособными окажутся корпорации, сочетающие коммерческую деятельность с некоммерческой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История человечества позволяет проследить взаимосвязь между изменениями в технологиях и социально-экономическим развитием. Технологические инновации, увеличивающие производительность труда, способны ускорить экономический рост. Инновации, меняющие способы хранения и передачи информации, воздействуют на поведение человека, и, как следствие, на различные стороны общественной жизни.
Для современных технологий, прежде всего информационных и коммуникационных, верно и то, и другое. Одним их связанных с ними социально-экономических процессов является развитие новой экономики, под которой понимается воздействие специфики высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению экономических параметров. Среди отличительных черт новой экономики можно выделить следующие:
1) Современные технологии увеличивают производительность труда и тем самым способны ускорить экономический рост. В этом смысле развитие новой экономики можно уподобить повышательной волне цикла Кондратьева.
2) В настоящее время продолжается процесс усложнения технологий, причем увеличивается взаимозависимость различных отраслей.
3) Некоторые отрасли новой экономики (например, производство программного обеспечения) предполагают создание продуктов, обладающих рядом особенностей: ненулевыми издержками переключения и сетевыми эффектами и специфической структурой издержек.
4) В современных условиях увеличивается роль знаний в экономике.
5) Современные информационные и коммуникационные технологии являются материальной основой процесса глобализации.
6) В новой экономике сохраняется проблема макроэкономической нестабильности. Экономические агенты, действующие в условиях новой экономики - часто принимают решения в условиях крайней неопределенности, что усиливает нестабильность на финансовых рынках и в экономике в целом.
Новая экономика развивается в?контексте.целого ряда фундаментальных социально-экономических процессов. Важнейшим из них является становление информационного общества. Это» закономерный/ процесс, поскольку усложнение технологий, вынуждает корпорации и государственные органы; инвестировать в создание новых знаний и в подготовку интеллектуальных работников. При этом принципиальные различия между интеллектуальным и физическим трудом должны привести к повышению влияния современных интеллектуальных работников по сравнению с работниками физического труда предшествующих эпох. , ;
Интересной особенностью информации является то, что, в отличие от вещества и энергии, на нее не распространяются законы сохранения, и увеличение объемов информации; доступной одним экономическим агентам, не' означает, что уменьшаются объемы информации, доступной остальным. Следовательно, увеличение роли информации и знаний в экономике, в обществе и в структуре потребностей человека смягчает фундаментальное для экономической теории, противоречие между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей;
Однако, смягчая: это противоречие, новая экономика в своем развитии-приводит к возникновению новых. Прежде всего, возникает противоречие между коммерческим? интересом экономических агентов и некоммерческой стороной Интернета. Кроме того, усиливается« противоречие между скоростью и сложностью происходящих процессов и возможностями управляющих систем.
Наблюдаемые социально-экономические процессы заметно влияют на субъектов олигополистической конкуренции - фирмы и человека (как потребителя и как сотрудника компании).
Благодаря научно-техническому и экономическому развитию, в "корзине" потребностей человека повышается значение "психологических" потребностей; (например, самоутверждения), и снижается доля физиологических; и чем интенсивнее идет этот процесс, тем больше потребительский спрос становится? подверженным внешним влияниям. С точки зрения корпоративного управления? изменения в потребностях означают необходимость усиления нематериального стимулирования сотрудников.
Современные технологии; увеличивают объемы доступной человеку информации, меняют способы: ее передачи (односторонняя? передача информации через СМИ дополняется "массовой само-коммуникацией") и дают возможность усовершенствовать ее обработку. Принятие решений в новой экономике означает, попытку обработать частично недостаточную и частично избыточную информацию об исключительно сложной и постоянно меняющейся внешней среде, совершаемую ограниченно рациональным и органически иррациональным субъектом.
Специфика новой экономики (в частности; усложнение трансакционных издержек) изменяет строение фирмы, которая все в большей степени сочетает иерархическую и сетевую структуры. Кроме того, современные информационные технологии делают возможной самоорганизацию значительного числа независимых агентов при производстве* какого-либо продукта. Компания, находящая* оптимальное сочетание этих элементов, получает весомое конкурентное преимущество •
Особенности новой экономики- в целом-способствуют возникновению и устойчивому существованию олигополистических структур. К таковым особенностям относятся, в частности, изменяющаяся структура издержек компании, необходимость значительных инвестиций в НИОКР, а также сочетание сетевых эффектов и издержек переключения. Взаимодействие, процессов становления новой экономики и глобализации снижает значимость гравитационного" аспекта принятия решений, что может снизить барьеры для вступления на какой-либо региональный рынок.
На поведение олигополиста в новой экономике заметно воздействует внешняя среда - специфика отрасли и страны. С точки зрения отраслевой специфики, интерес может представлять, в частности, характер спроса (массовый или индивидуальный) и величина сетевых эффектов. С точки зрения страновой специфики следует учитывать интенсивность конкуренции, характер антимонопольного регулирования и принятую в обществе корпоративную культуру. Кроме того, большим значением обладает экономическая конъюнктура: в условиях рецессии сокращается спрос на продукцию компании и ухудшаются условия кредитования; на некоторых рынках возможно снижение барьеров на вход в отрасль.
На наш взгляд, для анализа поведения олигополиста следует принять, что в краткосрочном периоде продукт и принципы функционирования компании остаются неизменными (олигополист может варьировать цену или объем продукта, а также осуществлять рекламную деятельность), в среднесрочном периоде компания способна менять продукт и, наконец, в долгосрочном периоде она может изменяться сама.
Конкуренция объемами, равно как и стратегия "лидерства в издержках", в новой экономике затруднена, поскольку по мере усиления ее влияния на деятельность олигополиста снижается однозначная зависимость между количеством факторов производства и объемом произведенного продукта. Воздействие на потребительский спрос путем рекламы представляется в такой ситуации более результативной стратегией.
Если олигополист действует на рынке когнитивных продуктов индивидуального спроса, то разумной конкурентной стратегией становится эффективное управление знаниями и поддержание высокой репутации. На таких рынках, в условиях недостаточной информации об их качестве, роль информационного сигнала может играть цена (высокая цена сигнализирует о высоком качестве). В этом случае цена становится неценовой категорией, и ценовая конкуренция между олигополистами маловероятна. Несколько иная ситуация складывается на рынках когнитивных товаров массового спроса, где современные технологии делают возможным предоставление продукта неограниченному числу пользователей по цене, приближающейся к нулю.
В' отраслях с высокими сетевыми эффектами возникает ситуация положительной обратной связи, что придает конкуренции неравновесный характер. Увеличение количества участников сети повышает сетевые эффекты, что привлекает в сеть новых участников, и превышение доли одного олигополиста над конкурентами может сделать его фактически монополистом. Кроме того, при определенных условиях в положительной обратной связи с количеством участников сети может оказаться цена продукта и (благодаря информационным каскадам) представления потребителей о его качестве. Эта ситуация« способна сделать конкуренцию более агрессивной и стимулировать олигополистов к принятию решений, неоднозначных с точки зрения этики.
Олигополисты в новой экономике в общем случае имеют стимулы к инновациям прикладного, а не фундаментального характера. Однако высокие сетевые эффекты и издержки переключения, напротив, требуют от проигрывающего1 олигополиста радикальных инноваций. В этом случае развитие отрасли представляет собой последовательность временных монополий, сменяющихся в результате инноваций. Для успешного осуществления инновационной деятельности компании необходима эффективная система управления знаниями.
В новой экономике между олигополистами возникает своего рода "конкуренция корпоративными культурами". Более развитая корпоративная культура дает возможность привлекать в компанию большее количество высококвалифицированных интеллектуальных работников и повышать результативность интеллектуального труда существующих сотрудников. Можно предположить, что в современных условиях в области взаимоотношений компании с сотрудниками более этичные решения.являются в долгосрочной перспективе более эффективными.
В качестве долгосрочный стратегии компания-олигополист может изменяться , сама. Достаточно-. разумным представляется сочетание, централизации с элементами- сетевой струтуры, например, создание сети предприятий с ярко выраженным "центром".
Краткосрочные последствия олигополистической конкуренции в новой экономике отчасти сходны с последствиями, характерными для традиционной экономики. Высокие сетевые эффекты и возрастающая доходность усиливают конкуренцию и повышаю риск выбора олигополистами неоптимальных для общества конкурентных стратегий. Превращение олигополиии в монополию в новой экономике ведет не только к негативным, но и к позитивным последствиям для потребителей, в частности, благодаря сетевым эффектам.
Олигополистическая конкуренция в целом способствует совершенствованию предлагаемых участниками рынка продуктов, но у этого механизма есть ограничения. Во-первых, высокие сетевые эффекты и издержки переключения заметным образом ограничивают свободу выбора потребителей и вынуждают их действовать под влиянием давно произошедших событий и решений, в принятии которых не фигурировали ни они, ни их интересы. При этом существует риск долговременного сохранения выбранного потребителями неоптимального стандарта (яркая иллюстрация - «проблема QWERTY»). Во-вторых, специфика олигополистической конкуренции на рынке когнитивных товаров может обострить проблему асимметричной информации и снижения качества предлагаемых продуктов. Стремление олигополистов к поддержанию высокой репутации смягчает эту проблему.
Особенности олигополии в новой экономике в целом стимулируют научно-технический прогресс, однако делают его неравномерным. В одних отраслях они стимулируют прикладные инновации в ущерб развитию фундаментальных исследований и возможных радикальных инноваций, в то время как в других создают риск стагнации, который в некоторых случаях снижает возможность радикальных инноваций. Неравномерность научно-технического развития может привести к неравномерности экономического роста.
Неравновесный характер конкуренции на рынках с высокими сетевыми эффектами усиливает макроэкономическую нестабильность. Во-первых, олигополисты, стремясь вытеснить конкурентов, могут осуществить инвестиции в чрезмерных объемах и тем самым способствовать рецессии. Во-вторых, неопределенность в перспективах отраслей дополняется неопределенностью в перспективах конкретных компаний, что усиливает нестабильность курсов акций, а также настроений и ожиданий инвесторов.
Особую тревогу вызывает возможность длительного снижения инновационной активности. В этом случае возникает риск того, что после начавшегося в 2008 году финансово-экономического кризиса наступит не период роста, аналогичного темпам 1990-х годов, а продолжительная стагнация. Новая экономика в этом случае войдет в историю как очередная повышательная волна цикла Кондратьева, на смену которой в какой-то момент пришла понижательная.
Специфика олигополистической конкуренции способна оказать влияние не только на макроэкономическую динамику, но и на институциональное развитие. Компании могут оценивать, насколько принципы их функционирования соответствуют требованиям современной экономики, и при несоответствии начать поиск более оптимальных моделей. В масштабах национальных экономик конкуренция между компаниями, выбравшими различные модели, стимулирует институциональное развитие. В отраслях, в которых олиголистические структуры установились в масштабах мировой экономики, "конкурентный отбор" институтов приобретает глобальный характер. Преимущество в глобальной конкуренции получают страны, институциональные системы которых предполагают более конкурентоспособные принципы работы компаний, например, более эффективную корпоративную культуру.
Специфика; олигополистических структур; смягчает противоречия, возникающие в» связи с развитием новой экономики; но? не решает их. Что касается! противоречия' между скоростью ш сложностью происходящих, процессов и возможностями. управляющих систем, то способность быстро» принимать решения; является важнейшей* стороной? «конкуренции институтами». Как- представляется; это весомый аргумент в« пользу развитой;: корпоративной культуры. Особенности новой экономики, в частности, специфика когнитивных продуктов и сетевые эффекты, делают желательным предоставление части этих продуктов бесплатно. Тем, самым смягчается противоречие: между коммерческим интересом экономических агентов и некоммерческой стороной Интернета.
В предлагаемой работе мы затронули ряд вопросов^ которые, как представляется, заслуживают дальнейшего исследования.
Во-первых, это антимонопольное регулирование'в новой экономике.-Мы показали, что в условиях новой экономики при производстве когнитивных благ с индивидуальным, спросом повышается вероятность сговора; а« в отраслях с высокими сетевыми эффектами возможно превращение олигополии в монополию: Обе ситуации требуют государственного вмешательства, однако на-практике антимонопольные органы могут столкнуться с: рядом проблем. Вполне: реально установить факт завышения цены на; традиционный товар, однако для- когнитивных продуктов это сделать» нелегко: если потребителю непросто соотнести качество приобретаемого продукта с его ценой, то* для государственных органов это, по-видимому, еще сложнее.
Что касается установления монополии, то, по-видимому, это допустимо на короткое время; если "победивший" олигополист предложил заметно более качественный товар. Но как определить на практике, действительно ли предложенный им продукт превосходит по качеству продукцию конкурентов, или первоначальное повышение рыночной доли было связано, например, с агрессивной рекламной кампанией? Ответы на эти вопросы могли бы быть весьма полезны для практики антимонопольного регулирования.
Во-вторых, определенный интерес представляет вопрос о рынке труда в новой экономике, в частности, о рынке труда интеллектуальных работников. Это рынок с несовершенной информацией, на котором олигополисты иногда выступают как олигопсонисты. В настоящее время можно выделить две противоположенные тенденции: с одной стороны, внутрифирменные отношения ужесточаются (некоторые корпорации устанавливают проценты "отсева"), с другой - интеллектуальный работник, в отличие от работника, допустим, XIX века, владеет своими средствами производства (т.е. знаниями и умениями), что увеличивает его роль в компании. Рынок труда в новой экономике во многом будет зависеть от этих и некоторых других тенденций (например, возможности миграции), что способно привести к значительным изменениям макроэкономического и институционального характера.
В-третьих, это вопрос об оптимальной корпоративной культуре и оптимальной организационной структуре. Мы привели некоторые требования, которые, на наш взгляд, предъявляет к ним новая экономика; разработка более эффективных принципов является делом будущего. Кроме того, заслуживает внимания затронутый нами вопрос о соотношении эффективности и этичности в новой экономике, в частности, для компаний-олигополистов.
Наконец, в-четвертых, мы предположили, что специфика конкуренции в глобальной экономике может принять форму "конкуренции институтами" и тем самым привести к изменению расстановки сил на международной арене. Этот вопрос также заслуживает более глубокого исследования. В частности, весьма важно было бы определить, в какой мере в западных корпорациях можно использовать те ли иные стороны японской корпоративной культуры.
Проведенный анализ позволяет высказать ряд рекомендаций, как для фирм, так и для государственных органов.
Проблемы, связанные с олигополистической конкуренцией в современных условиях, накладывают определенные требования на государственную политику. Становятся особенно желательными меры, необходимые для развития фундаментальной науки, и антимонопольное регулирование. Антимонопольная практика должна ориентироваться не только на проблему монополии как единственного в отрасли продавца, но и на проблему монополии как единственного в отрасли источника инноваций.
Особое значение это имеет для России, поскольку, несмотря на высокую квалификацию российских специалистов и их конкурентоспособность на мировом рынке труда, российские компании часто проигрывают в сравнении с зарубежными. Как представляется, фундаментальные принципы функционирования российских компаний вряд ли могут измениться достаточно быстро, что накладывает определенные требования на государственную политику: в частности, желательно дальнейшее развитие фундаментальной науки, стимулирование инновационной деятельности компаний, а также создание внешней среды, более благоприятствующей прикладным исследованиям и осуществлению инноваций.
Для корпораций могут иметь значение полученные выводы об организации инновационного процесса. Инновационная деятельность будет более успешной при достаточном уровне мотивации сотрудников и при разумной организационной структуре. Корпоративная культура должна стимулировать принятие сотрудниками самостоятельных решений в пределах существующих задач; должно положительно оцениваться самостоятельное мышление и склонность к новым решениям в противоположность простому выполнению рутинных операций; должны культивироваться достойные персональные отношения между сотрудниками; необходимо стимулирование командной работы. Кроме того, корпоративная культура не должна оставлять без внимания попытки оппортунистического поведения (например, приписывание себе чужих идей).
Можно предположить, что в долгосрочной перспективе более конкурентоспособными окажутся корпорации, сочетающие коммерческую деятельность с некоммерческой. Такая стратегия способна принести результаты как во взаимоотношениях с потребителями, так и во внутрифирменном управлении.
Особенности олигополистической конкуренции в новой экономике стимулируют социально-экономическое развитие, однако не гарантируют, что его темпы и направление будут соответствовать долгосрочным интересам общества.

Автореферат диссертации по теме "Особенности олигополистической конкуренции в условиях новой экономики"
На правах рукописи 004ЫЗ
Мосягин Иван Юрьевич
ОСОБЕННОСТИ ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ экономики
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 АВГ 2010
Москва-2010
004607433
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московског государственного института международных отношений (Университета Министерства иностранных дел Российской Федерации
Научный руководитель:
•доктор экономических наук, доцент Стрелец Ирина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Колодняя Галина Владимировна
доктор экономических наук, доцент Антипина Ольга Николаевна
Ведущая организация: Российская Экономическая Академия имен
Г.В.Плеханова
Защита состоится « » смыь^г 2010 г. в час, на заседани
у.
Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственног института международных отношений (Университета) МИД России по адрес 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско государственного института международных отношений (Университета) М1-России.
Автореферат разослан « » (мах_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
.н., профессор Соколова М.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выбор темы исследования предопределен актуальностью рассматриваемой проблематики. С 1990-х годов в зарубежной и отечественной науке получил распространение термин "новая экономика", который подразумевает экономику высокотехнологичных отраслей промышленности, а также воздействие специфики высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению макроэкономических параметров. Параллельно с развитием социально-экономических процессов, связанных с новой экономикой, происходит дальнейшее развитие и переосмысление теории вопроса.
Во многих высокотехнологичных отраслях (например, в информационных технологиях, в телекоммуникационном секторе, в фармацевтической промышленности) сторона предложения представлена ограниченным числом игроков. Но поскольку специфика высокотехнологичных отраслей воздействует на экономическое окружение, можно ожидать, что она окажет влияние на характер олигополистической конкуренции. Поведение компаний-олигополистов, действующих в новой экономике, широко освещается в современной литературе. Между тем, теоретическое осмысление этих явлений носит в настоящее время фрагментарный характер, и нуждается как в систематизации, так и в дальнейшем развитии.
Такой анализ имеет не только теоретическое значение: например, проблема недобросовестной конкуренции в новой экономике важна с точки зрения защиты интересов потребителей. Сходным образом вопрос о соотношении эффективности и этичности во взаимоотношениях компании-олигополиста с сотрудниками является составной частью более широкой проблемы социальной справедливости в современной экономике.
Кроме того, известно, что в современных условиях большего успеха добиваются страны, в которых созданы эффективные механизмы разработки и реализации социально-экономических и технологических инноваций, и поэтому развитие теории инноваций может считаться одной из важнейших
задач экономической науки в XXI веке.1 Научно-технический прогресс во многом является результатом инновационной деятельности корпораций, а значит, находится в непосредственной зависимости от конкурентных стратегий, выбираемых компаниями-олигополистами. Таким образом, анализ олигополистической конкуренции в новой экономике позволяет более полно исследовать особенности научно-технического прогресса на современном этапе развития общества, выявить связанные с ними проблемы и наметить некоторые направления желательного для общества вмешательства государства в экономику.
Негативные явления, наблюдающиеся в настоящее время в мировой экономике, делают эти проблемы еще более актуальными. Среди современных экономистов, представляющих различные теоретические и идеологические платформы, распространено мнение, что устойчивый экономический рост должен основываться на научно-техническом прогрессе, а не на финансовых "пузырях" и не на экспорте сырья.2 В современных условиях анализ экономических механизмов технологического развития и связанных с ним проблем приобретает особое значение для экономики, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Учитывая все сказанное выше, задача анализа особенностей олигополистической конкуренции в новой экономике представляется весьма актуальной.
' Худокормов А. Современная экономическая теория Запада (обзор основных тенденций)// Вопросы экономики. - 2008. - №8. - С. 40.
2 См., например, Глазьев С. О стратегии экономического развития России// Вопросы экономики. -2008. - №4. - С. 35-61;
Ясин Е. Выжить после кризиса// Российская газета. - 2009. - 25 марта. - С. 4; Stiglitz J.E. The Current Economic Crisis and Lessons for Economic Theory (President Address at the 2009 Eastern Economic Association Conference)// Presidential Lecture to the Eastern Economic Association, Eastern Economic Journal. - 2009. - 35(3). - P. 281-296;
Summers L. Rescuing and Rebuilding the US Economy : A Progress Report [Electronic resource] // Peterson Institute for International Economics. - Mode of access: www.iie.com.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая нами тема находится на пересечении двух направлений экономической мысли -концепции новой экономики и теории олигополистической конкуренции.
Комплекс социально-экономических проблем, связанных с развитием новой экономики, исследовали такие ученые, как Б. Артур, Дж. Белл, Дж.К. Гэлбрейт, П. Друкер, П. Дэвид, М. Кастельс, К. Келли, Ф. Махлуп, И. Нонака, П. Ромер, Дж. Стиглиц, Д. Тис, Э. Тоффлер, Ч. Хэнди, Р. Шиллер и многие другие, а также российские теоретики О.Н. Антипина, М.Г. Делягин, H.H. Думная, B.JI. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, B.JI. Макаров, Б.З. Мильнер, В.М. Полтерович, A.A. Пороховский, И.А. Стрелец, К.А. Хубиев. Кроме того, на наш взгляд, ряд особенностей новой экономики делает особенно актуальными некоторые идеи Н.Д. Кондратьева и И. Шумпетера.
Проблема олигополистической конкуренции имеет в экономической теории давнюю историю; к этому вопросу обращались, в частности, Р. Зелтен, А.-0. Курно, В. Парето, П. Суизи, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Э. Чемберлин и Ф. Эджворт, а среди современных исследователей - М. Портер, Ж. Тироль, Г.В. Колодняя и А.Ю. Юданов. В настоящее время в рамках теории новой экономики активно развивается концепция олигополистической конкуренции в условиях высоких сетевых эффектов и издержек переключения. Подобный анализ проводят Б. Артур, X. Вэриан, М. Катц, К. Келли, П. Клемперер, Дж. Стиглиц, Дж. Фаррелл и К. Шапиро. Кроме того, в современной теории менеджмента широко освещены и проанализированы конкретные случаи олигополистической конкуренции в высокотехнологичных отраслях промышленности; здесь можно выделить таких авторов, как Т. Питере, Д. Тис, Р. Уотерман и Г. Чезбро.
Как концепция новой экономики, так и теория олигополистической конкуренции продолжают динамично развиваться, но ряд вопросов нуждается в дальнейшей проработке. К таковым относятся изменение человеческого поведения и принципов функционирования фирмы в условиях новой экономики (поскольку субъектами олигополистической конкуренции являются
корпорации и их сотрудники, эти вопросы имеют важное значение для нашего исследования).
Однако пересечение этих направлений, то есть анализ особенностей олигополистической конкуренции в новой экономике, носит в современной теории фрагментарный характер. В самом деле, олигополист, действующий в сфере новой экономики, при выборе конкурентной стратегии должен учитывать не только сетевые эффекты и издержки переключения, но и другие особенности высокотехнологичных отраслей, следовательно, теория, включающая в себя воздействие только этих эффектов, является неполной. На наш взгляд, эта область исследования нуждается как в систематизации, так и в дальнейшем развитии. В частности, в настоящее время недостаточно проработан вопрос о воздействии особенностей олигополистической конкуренции на инновационную деятельность предприятий, и, как следствие, на научно-технический прогресс.
Отметим также разнообразие направлений экономической мысли, представители которых обращались к проблемам олигополистической конкуренции и новой экономики. Это, в частности, классическая и неоклассическая теория (Э. Чемберлин), теория игр (Р. Зелтен), институционализм (Дж.К. Гэлблейт), неоинституционализм (О. Уильямсон), <^\уеПу-номика» (Б. Артур), неомарксизм (М. Кастельс) и новое кейнсианство (Дж. Стиглиц). У современного исследователя есть возможность сравнить выводы различных школ и сочетать в своем анализе предлагаемые ими методологии.
Таким образом, несомненная практическая значимость затрагиваемых вопросов и недостаточная степень их научной разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Объектом исследования выступают олигополистические структуры в условиях новой экономики.
Предметом исследования является модификация характера олигополистической конкуренции под воздействием современных высоких технологий.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 1990-2000-х годов, при этом факты, касающиеся особенностей деятельности компаний, функционирующих в сфере высоких технологий, затрагивают также 1970-1980-е годы.
Цель исследования - формирование представления о взаимном влиянии процессов становления новой экономики и видоизменения олигополитстических структур на современном этапе социально-экономического развития.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить специфические черты новой экономики, определить их влияние на поведение человека и функционирование фирмы;
- выделить особенности новой экономики, способствующие и препятствующие формированию и продолжительному существованию олигополистических структур;
- провести всесторонний анализ поведения олигополиста в условиях новой экономики, систематизировать достижения из различных областей экономической теории, психологии и управленческой науки, позволяющие понять его особенности, показать возможные пути получения конкурентных преимуществ;
- рассмотреть социально-экономические последствия поведения олигополистов в новой экономике, выявить проблемы, требующие государственного вмешательства и наметить его основные направления.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные концепции, предложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовались
такие приемы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, диалектический подход, исторические аналогии и моделирование изучаемых процессов.
Учитывая сложность и многообразие рассматриваемых явлений, автор стремился к сочетанию подходов, предлагаемых различными школами экономической науки. Теоретической основой анализа поведения олигополистов послужили, прежде всего, неоклассическая, неоинституциональная и поведенческая теории. При анализе макроэкономических аспектов изучаемых явлений они дополнены идеями новых кейнсианцев, а при обращении к проблеме институционального развития - взглядами представителей историко-инстшуционального направления экономической мысли.
Информационной базой работы послужили отечественные и зарубежные статистические данные, информационные и аналитические обзоры, материалы периодической печати, монографическая и научная литература по теме диссертации.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования
заключается в анализе влияния специфики новой экономики на характер олигополистической конкуренции и социально-экономических последствий такого влияния. Доказано, что особенности новой экономики способствуют возникновению олигополистических структур и при этом существенным образом видоизменяют поведение олигополистов. Специфика олигополистической конкуренции в ее условиях в целом способствует социально-экономическому развитию общества, однако способна обострить проблему макроэкономической нестабильности.
Наиболее значимые с точки зрения научной новизны выводы, выносимые на защиту:
1. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие возникновению и сохранению олигополистическш структур в новой экономике. Доказано, что необходимость высоких первоначальных инвестиций, специфика структуры издержек когнитивных благ,
сетевые эффекты, издержки переключения и специфика поведения потребителей способны ограничить сторону предложения несколькими игроками.
2. Показано влияние специфики продукта и производственного прогресса в новой экономике на поведение олигопопистов. В частности, для когнитивных продуктов индивидуального спроса, в условиях недостаточной информации об их качестве, значительно усиливается роль цены как информационного сигнала и неценовой категории. В этом случае ценовая конкуренция между олигополистами маловероятна: попытка снизить цену может привести олигополиста к проигрышу вне зависимости от реакции его конкурентов.
3. Предложена модель инновационной деятельности олигополистов в новой экономике. Показано, что характерная для олигополии взаимозависимость игроков и возникающие в новой экономике сетевые эффекты в целом способствуют осуществлению инноваций, однако в общем случае стимулируют прикладные, а не фундаментальные исследования. Если все олигополисты осуществляют прикладные инновации, ни один из них не сможет улучшить свое положение, изменив решение о характере инноваций в одностороннем порядке.
4. Обосновано влияние принципов функционирования компаний-олигополистов на их конкурентоспособность в новой экономике; предложено в дополнение к конкуренции, при которой компании изменяют продукт, выделять конкуренцию, при которой они изменяют самих себя. Высказана гипотеза, что в условиях «конкуренции корпоративными культурами» более этичные решения являются для олигополиста в долгосрочной перспективе более эффективными. Показано, что конкуренция такого рода может вести к повышению роли интеллектуальных работников в корпорациях и тем самым способствовать становлению информационного общества.
5. Выявлены особенности новой экономики, ведущие к усилению макроэкономической нестабильности. Темпы и устойчивость экономического роста во многом определяются характером научно-технического прогресса и настроениями экономических агентов, однако особенности новой экономики и, в том числе, олигополистической конкуренции в ее условиях ведут к нестабильности обоих этих параметров. В частности, возникающая в отраслях с высокими сетевыми эффектами возможность превращения олигополии в монополию усиливает неопределенность при принятии инвестиционных решений и, как следствие, создает риск накопления в экономике ошибочных инвестиций.
6. Выявлены системные противоречия, возникающие в условиях развития новой экономики и намечены пути их решения. Таковыми являются противоречие между коммерческими интересами экономических агентов и некоммерческой стороной информационных технологий и противоречие между скоростью и сложностью социально-экономических процессов и возможностями управляющих систем. Показано, что деятельность компаний-олигополистов может смягчить, но не решить эти противоречия.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в согласовании различных научных подходов, преодолении фрагментации научного знания и дальнейшем развитии теории в области изучения новой экономики и олигополистической конкуренции. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов как в корпоративном, так и в государственном управлении. С точки зрения корпоративного управления, могут быть полезны выводы, касающиеся таких вопросов, как воздействие олигополиста на потребительский спрос, процесс
осуществления инноваций и управление знаниями; могут представлять интерес рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры и организационной структуры компании. С точки зрения государственного управления, как представляется, актуальны выводы, касающиеся антимонопольного регулирования и макроэкономической политики.
Результаты анализа особенностей поведения олигополистов в новой экономике и его социально-экономических последствий могут быть использованы в преподавании курса экономической теории (темы «механизм рынка несовершенной конкуренции», «рынок труда», «макроэкономическая нестабильность», «экономический рост»).
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены автором на научно-практической конференции «Социология знания: общество как система и жизненный мир», проходившей в 2009 году в ГУ-ВШЭ (Секция «Экономика знаний: социальное измерение» и круглый стол «От экономики знаний к обществу знаний: потенциал социального анализа»). По теме диссертации автором опубликовано в печатных изданиях 3 статьи общим объемом 1,6 печатных листов (в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК) и одна статья в электронном издании.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Содержание диссертации изложено на 196 страницах, включает 12 рисунков и 12 таблиц, список использованной литературы включает 178 наименований.
В первой главе дается общая характеристика новой экономики: выделены особенности новой экономики и причины ее возникновения, рассмотрена ее роль в протекающих в настоящее время социально-экономических процессах (таких как зарождение информационного общества), выявлены противоречия, с которыми связано становление новой экономики, и намечены перспективы ее дальнейшего развития. Кроме того, проанализировано воздействие новой экономики на субъектов
о лигопо ли стамеской конкуренции: рассмотрены вопросы о специфике поведения человека и особенностях фирмы в ее условиях.
Вторая глава посвящена причинам и условиям возникновения и сохранения олигополистических структур в новой экономике: выделены причины высокой концентрации производства в ряде ее отраслей, проанализирован вопрос об отраслевой и страновой специфике олигополистических структур и о влиянии экономической конъюнктуры на олигополистическую конкуренцию. Также показано развитие методологии анализа олигополистической конкуренции начиная с XIX века, что дает возможность использовать эти методы в нашем исследовании, а также сопоставить олигополистическую конкуренцию в новой и в «старой» экономике.
В третьей главе рассматриваются различные аспекты поведения олигополистов с учетом показанных в предыдущих двух главах отличительных черт новой экономики. В частности, выделены особенности поведения олигополистов, предлагающих когнитивные продукты массового или индивидуального спроса, а также действующих в условиях высоких сетевых эффектов; предложена модель инновационной деятельности олигополистов. Обосновывается высокое значение принципов функционирования компаний-олигополистов, в частности, корпоративной культуры и системы управления знаниями, для успешной инновационной деятельности. Рассмотрен вопрос о поиске оптимальных принципов функционирования корпораций в контексте требований, которые специфика новой экономики ставит перед компаниями-олигополистами.
Четвертая глава посвящена социально-экономическим последствиям олигополистической конкуренции в новой экономике, как на микроэкономическом уровне, так и на уровне макроэкономики. Этот вопрос рассматривается в контексте фундаментальных социально-экономических изменений, и, с учетом выявленных особенностей олигополистической конкуренции, мы уточняем выводы, сделанные в первой главе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Отличительные черты новой экономики. Развитие новой экономики в контексте фундаментальных социально-экономических изменений.
История человечества позволяет проследить взаимосвязь между изменениями в технологиях и социально-экономическим развитием. Технологические инновации, увеличивающие производительность труда, способны ускорить экономический рост. Инновации, меняющие способы хранения и передачи информации, воздействуют на поведение человека, и, как следствие, на различные стороны общественной жизни. Для современных технологий верно и то, и другое. Одним их связанных с ними социально-экономических процессов является развитие новой экономики, под которой понимается экономика высокотехнологичных отраслей промышленности, а также воздействие специфики высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению макроэкономических параметров.3 Отличительные черты новой экономики.
Зарождение новой экономики, с хронологической точки зрения, обычно определяют началом 1990-х годов, когда к Интернету обратились коммерческие структуры и средства массовой информации. Это динамично развивающееся явление, и в концепции новой экономики на сегодняшний день немало дискуссионных вопросов. Отличительными чертами новой экономики, наиболее значимыми с точки зрения особенностей олигополистической конкуренции, представляются следующие:
1) Современные технологии увеличивают производительность труда и тем самым способны ускорить экономический рост. Действительно, с середины 1990-х годов в США наблюдается ускорение роста производительности труда (таблица 1), причем сопоставимость этих темпов с
3 Некоторые экономисты отождествляют новую экономику с бизнес-практиками высокотехнологичных компаний и динамикой курсов их акций в конце 1990-х годов в США и рассматривают последующее снижение котировок как свидетельство ее краха. Нам представляется, что, ограничивая новую экономику отдельными особенностями одного сектора, исследователь может упустить из виду целый комплекс исключительно значимых и интересных процессов.
13
послевоенными показателями позволяет уподобить развитие новой экономики повышательной волне цикла Кондратьева. По оценкам С. Олинера и Д. Сайкеля, в период с 1991 по 2001 год более половины роста производительности труда в США приходилось на развитие информационных технологий.4 Например, 40 лет назад разработка плана внутреннего оснащения типичного здания (отопления, водопровода и т. п.) требовала работы 20 высококвалифицированных специалистов в течение 50 дней. В настоящее время информационные технологии позволяют выполнить эту задачу одному человеку за два дня.5
Таблица 1
Производительность труда в частнопредпринимательском несельскохозяйственном секторе экономики США (среднегодовое изменение, %)
1947-1973 1973-1979 1979-1990 1990-1995 1995-2000 2000-2008
2,8 1,2 1,4 1,5 2,8 2,5
Источник: Productivity change in the nonfarm business sector, 1947-2008// Bureau of Labor Statistics. - Mode of access: www.bls.gov.
2) В настоящее время продолжается процесс усложнения технологий, причем увеличивается взаимозависимость различных отраслей. Это делает ситуацию в высокотехнологических отраслях достаточно нестабильной, создает необходимость для компаний в сотрудничестве с большим количеством узкоспециализированных фирм или в их интеграции и в воздействии на рыночный спрос.
3) Некоторые отрасли новой экономики предполагают создание продуктов, обладающих рядом особенностей:
- Ненулевые издержки переключения (switching costs), возникающие у потребителя при смене поставщика некоторых продуктов, например,
4 Information Economy Report 2007-2008. Science and technology for development: the new paradigm of ICT. - United Nations Conference on Trade and Development, New York, Geneva, 2007. - P. 160. s Друкер П, Управление в обществе будущего. - М.: Вильяме, 2007 - С. 24.
14
программного обеспечения; они могут быть принимать форму материальных затрат, потери времени или психологического дискомфорта.
- Высокие сетевые эффекты (network effects): приобретение потребителем какого-либо блага увеличивает полезность этого блага для тех, кто его уже приобрел, а также повышает стимулы к приобретению этого блага у остальных потребителей.
- Специфическая структура издержек: основная часть издержек приходится на начальный период производства продукта.
4) В современных условиях увеличивается роль знаний в экономике. Во-первых, усложнение технологий делает необходимым использование специализированных знаний; во-вторых, для успешного осуществления инноваций необходимо творческое переосмысление имеющейся информации, и, следовательно, требуется развитие знаний, как скрытых, так и явных; в-третьих, информационные технологии позволяют хранить, обрабатывать, передавать и использовать в производстве огромные объемы информации.
5) Важным следствием развития технологий является модификация поведения человека. В частности, появление Интернета существенно расширяет объемы доступной человеку информации (по существующим прогнозам, через 15-20 лет будет оцифрована и станет доступной практически вся информация, накопленная человечеством6). Впрочем, у этого процесса есть «обратная сторона». В условиях новой экономики проблему нехватки информации может сменить ситуация чрезмерного ее количества. В этом случае перед экономическим агентом (в частности, перед сотрудником компании-олигполиста) встает проблема не поиска информации, а выделения тех деталей, которые действительно нужны для принятия решения.
6) Информационные и коммуникационные технологии являются материачьной основой современного этапа процесса глобализации.
6 Нариньяни A.C. Между эволюцией и сверхвысокими технологиями: новый человек ближайшего будущего// Вопросы философии. - 2008. - №4. - С. 14.
Формируется глобальная экономика, в частности, глобальный рынок когнитивных продуктов.
Новая экономика - динамично развивающееся явление, и некоторые из предположений о ее особенностях могут быть проверены достаточно быстро. Например, в 1990-е годы некоторые аналитики полагали, что она не только характеризуется ускорением экономического роста, но и способна положить конец циклам деловой активности.7 Однако события 2000-х годов - крах «дот-комов» и недавний мировой финансово-экономический кризис - не подтвердили эту гипотезу.
Развитие новой экономики в контексте фундаментальных социально-экономических процессов: системные противоречия и пути их решения.
Важнейшим социально-экономическим процессом, связанным с развитием новой экономики, является становление информационного общества. Это закономерный процесс, поскольку усложнение технологий вынуждает корпорации и государственные органы инвестировать в создание новых знаний и в подготовку интеллектуальных работников. Принципиальные различия между интеллектуальным и физическим трудом должны привести к повышению влияния современных интеллектуальных работников по сравнению с работниками физического труда предшествующих эпох. Работники физического труда не владели средствами производства, в то время как средства производства работника интеллектуального труда - это его явные и неявные знания, контроль над которыми осуществляет прежде всего он сам.
Интересной особенностью информации является то, что, в отличие от вещества и энергии, на нее не распространяются законы сохранения, и увеличение объемов информации, доступной одним экономическим агентам, не означает, что уменьшаются объемы информации, доступной остальным. Следовательно, увеличение роли информации и знаний в экономике, в обществе и в структуре потребностей человека смягчает фундаментальное для
7 A New Economy? The Changing Rôle of Innovation and Information Technology in Growth. - OECD, 2000.-P. 17.
экономической теории противоречие между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей.
Однако, смягчая это противоречие, новая экономика в своем развитии приводит к возникновению новых. Прежде всего, возникает противоречие между коммерческим интересом экономических агентов и некоммерческой стороной Интернета (важно иметь в виду, что Интернет создавался при минимальном участии деловых кругов, благодаря деятельности государственных органов, университетов и энтузиастов-одиночек). Производители информационных благ (например, звукозаписывающие компании), очевидно, преследуют коммерческие интересы, но попадая в Интернет, эти блага фактически становятся бесплатными для огромного количества пользователей. Способом смягчения этого противоречия может стать дальнейшее развитие «цифрового социализма», предполагающего, что информационные блага (в частности, статьи или компьютерные программы) распространяются в Сети бесплатно, причем приветствуется их улучшение пользователями (ярким примером «цифрового социализма» является Википедия).
Кроме того, усиливается противоречие между скоростью и сложностью происходящих процессов и возможностями управляющих систем. Научно-технический прогресс и глобализация ведут к усложнению социально-экономических и политических отношений и к увеличению скорости изменения ситуации. Однако согласование позиций и принятие любого решения требуют времени (что верно как для корпоративных и государственных иерархий, так и для контрактных отношений). Продолжение этих тенденций приведет к тому, что время, необходимое для принятия решения, превысит время изменения ситуации, и адекватное решение в этом случае в принципе не сможет быть принято. Это означает, что либо принципы функционирования управляющих систем радикально изменятся, либо общество станет заметно более анархическим.
2. Причины формирования олигополистических структур в новой экономике.
Во многих отраслях новой экономики, как в России, так и за ее пределами, сторона предложения представлена немногочисленными крупными игроками. Можно выделить несколько причин формирования и устойчивого сохранения олигополистических структур в ее условиях:
1) В новой экономике, как и в ряде отраслей «старой», действует эффект масштаба. В новой экономике он проявляется следующим образом:
- При производстве когнитивных продуктов большая часть затрат приходится на разработку продукта, а не на его тиражирование.
В отдельных областях новой экономики (например, в телекоммуникационном секторе) функционирование корпорации и ее способность производить товары или оказывать услуги напрямую зависит от значительных вложений в инфраструктуру.
- При создании многих продуктов в новой экономике возникает необходимость значительных инвестиций в научно-технические разработки.
2) Важным фактором, который действует как в новой экономике, так и за ее пределами, является неуверенность потребителя в качестве предлагаемого товара или услуги. В этом случае особое значение приобретает репутация производителя. При выборе, например, ноутбука покупатель, скорее всего, предпочтет продукт известной и хорошо зарекомендовавшей себя компании.
3) Заметные барьеры для вступления в отрасль создают издержки переключения и сетевые эффекты. Чтобы у участника рынка была возможность привлекать в свою сеть новых потребителей, значительное число потребителей уже должно в ней находиться. Таким образом, новому игроку необходимо найти способ быстро привлечь в сеть большое количество покупателей, что весьма проблематично при высоких издержках переключения.
4) Если интересующие исследователя фирмы оказывают услуги другим корпорациям, то складывается ситуация крайней немногочисленности
покупателей. Это приводит к тому, что у потенциальных новых игроков возникает риск вообще не найти покупателей. К сходному результату приводит включение поставщиков и покупателей в сети и альянсы.
5) К возникновению олигополистических структур способна привести ограниченность какого-либо ресурса. Подобная ситуация возникает как в новой экономике, так и за ее пределами. В условиях новой экономики такой ресурс связан со знанием и с человеческими талантами.
6) В условиях новой экономики особое значение приобретают патенты и лицензии. Они лишают прав на производство и продажу какого-либо продукта всех, кто ими не обладает и, следовательно, ограничивают конкуренцию.
7) Иногда олигополистические структуры возникают как результат либерализации государственных монополий. Примером служит либерализация рынка дальней связи в России и других странах.
3. Особенности поведения олигополистов в условиях новой экономики.
Новая экономика оказывает влияние как на субъектов олигополистической конкуренции, так и на условия, в которых она протекает. В самом деле, в новой экономике меняется поведение человека (и как потребителя, и как сотрудника компании), модифицируется производственный процесс, и появляются новые свойства у продукта. Наконец, видоизменяются условия конкурентной борьбы (в частности, ускоряется развитие технологий и в ряде отраслей конкуренция приобретает глобальный характер). Поэтому можно ожидать, что поведение олигополиста в новой экономике приобретет новые черты. Впрочем, важнейшая сторона олигополистической конкуренции -взаимозависимость игроков - в новой экономике сохраняется: при принятии решения олигополисты должны учитывать возможную реакцию других участников рынка.
Влияние специфики продукта и производственного процесса на поведение олигополистов.
Конкуренция объемами, равно как и стратегия «лидерства в издержках», в новой экономике затруднена, поскольку по мере усиления ее влияния на деятельность олигополиста снижается однозначная зависимость между количеством факторов производства и объемом произведенного продукта. Результативной стратегией представляется воздействие на потребительский спрос путем рекламы.
Если олигополист действует на рынке когнитивных благ индивидуального спроса, то разумной конкурентной стратегией становится эффективное управление знаниями и поддержание высокой репутации. На таких рынках, в условиях недостаточной информации о качестве продукта, роль информационного сигнала может играть цена (высокая цена сигнализирует о высоком качестве). В «старой» экономике снижение олигополистом цены создает риск ценовой войны, однако может принести ему выигрыш, если конкуренты оставят цены на прежнем уровне. В новой экономике снижение цены на когнитивные продукты индивидуального спроса может быть истолковано потребителями как признак низкого качества продукта, что способно привести олигополиста к проигрышу вне зависимости от реакции его конкурентов. Роль цены как неценовой категории усиливается, и ценовая конкуренция между олигополистами маловероятна.
Ценовая конкуренция между олигополистами более вероятна на рынках когнитивных товаров массового спроса, например, аудиозаписей, где специфическая структура издержек позволяет снижать цены почти до нуля. Благодаря современным технологиям, производители могут предоставлять такие продукты практически неограниченному числу пользователей и тем самым получать прибыль даже при почти нулевой цене. Однако после того как продукт становится для пользователя практически бесплатным, решающее значение приобретают качество продукта и репутация олигополиста.
Если продукт характеризуется высокими сетевыми эффектами, возникает положительная обратная связь между количеством потребителей, присоединившихся к сети какого-либо олигополиста, и величиной сетевых эффектов в его сети. Количество пользователей сети олигополиста I является функцией от величины сетевых эффектов, цены предлагаемого им продукта и его качества:
Ш=ЩКЕ1,Р1,д1) где
N1 - количество пользователей олигополиста 1, N£1 - сетевые эффекты, возникающие в его сети, Р1 - цена,
01 - представление потребителей о его качестве.
Сетевые эффекты, в свою очередь, тем выше, чем больше количество пользователей сети. Кроме того, если в рассматриваемой отрасли действует эффект масштаба (в частности, если предоставляется информационное благо, например, компьютерные программы), то по мере увеличения количества пользователей олигополист получает возможность снижать цену. Наконец, функцией от количества участников сети становятся качество продукта и представления потребителей о его качестве. Во-первых, интеллектуальные работники склонны при выборе места работы ориентироваться в том числе на то, насколько успешна та или иная компания и каковы могут быть ее дальнейшие перспективы. Во-вторых, если продукт разрабатывается с использованием метода «цифрового социализма», то есть когда пользователи имеют возможность его самостоятельно улучшать, большее количество пользователей также ведет к повышению качества. В-третьих, поскольку в новой экономике потребителям часто трудно самостоятельно оценить качество продукта, увеличение количества участников сети олигополиста может быть расценено ими как сигнал о более высоком качестве.
Таким образом, даже небольшое увеличение количества участников сети повышает сетевые эффекты, что привлекает в сеть новых участников, и
превышение доли одного олигополиста над конкурентами может сделать его фактически монополистом, то есть, в отличие от «старой» экономики, конкуренция в ряде отраслей новой экономики принципиально неравновесна. При этом, поскольку «первоначальное» превышение рыночной доли может быть вызвано случайными факторами, далеко не всегда возможно определить, кто именно в перспективе станет монополистом (рис. 1). Эта ситуация способна сделать конкуренцию более агрессивной и стимулировать олигополистов к принятию решений, неоднозначных с точки зрения этики.
Рис. 1. Изменение долей олигополистов в условиях сильных сетевых
эффектов
Инновационная деятельность олигополистов в новой экономике.
Принятие олигополистами решения о модификации продукта может быть рассмотрено с помощью теории игр. Предположим, что два олигополиста (А и В) производят некий товар. У каждого из них есть выбор из трех взаимоисключающих альтернатив: они могут вообще не инвестировать в НИОКР или же инвестировать средства в разработки прикладного или фундаментального характера.
Решение принимается в момент времени Ш. Если олигополист осуществляет инвестиции в прикладные исследования, то он сможет вывести на рынок незначительно модифицированный продукт в момент времени П и незначительно увеличить спрос. Если же инвестиции осуществляются в
фундаментальные разработки, в момент 11 его продукт не изменится, а в момент времени 12 он сможет предложить принципиально модифицированный продукт, тем самым резко увеличив спрос и, как следствие, - прибыль. Если один из олигополистов предлагает модифицированный продукт, а другой -неизменный, то большая часть потребителей отдает предпочтение модифицированному продукту (при этом если рассматриваемая отрасль отличается высокими сетевыми эффектами, это может привести к монополизации отрасли).
По всей видимости, для олигополиста А наиболее предпочтителен вариант, когда он инвестирует в фундаментальные исследования, а В вообще не инвестирует в НИОКР. Для обоих олигополистов приемлем вариант, когда они оба осуществляют фундаментальные разработки и допустим вариант, когда они оба никакие разработки не осуществляют (таблица 2). Как решение олигополиста А о фундаментальных разработках, так и решение об отсутствии разработок, предполагают, что в момент времени 11 его товар не будет модифицирован. Это вызывает недопустимый риск того, что в этот же момент времени В выведет на рынок модифицированную версию. С другой стороны, для А вполне приемлем обратный вариант, то есть когда А меняет продукт в момент времени 11, а В этого не делает.
Таким образом, олигополисты в новой экономике в общем случае имеют стимулы к инновациям прикладного, а не фундаментального характера. В самом деле, ситуация, когда все олигополисты в какой-либо отрасли осуществляют прикладные инновации, может рассматриваться как равновесие по Нэшу: ни один из них не может улучшить свое положение, изменив решение о характере инноваций в одностороннем порядке.
Таблица 2
Принятие олигополистами решения о характере инноваций
Олигополист А
Не осуществляет Осуществляет инновации прикладную
инновацию
Осуществляет
радикальную
инновацию
Наиболее выгодно дл А
Неприемлемо для В (12)
Осуществляет Неприемлемо для Приемлемо для А
Олигополист В прикладную А (11)
инновацию Выгодно для В Приемлемо для В
Неприемлемо для А
(Ч)
Выгодно для В
Осуществляет Неприемлемо для радикальную А (12) инновацию Наиболее выгодно
Неприемлемо для В Приемлемо для В
(И)
Выгодно для А
Приемлемо для А
для В
Принципы функционирования компаний-олигополистов и их конкурентоспособность в новой экономике.
Особенности новой экономики предъявляют ряд требований к принципам функционирования компаний-олигополистов в новой экономике. Во-первых, в условиях непредсказуемости технологического развития и неравновесного характера конкуренции, для них критически важна возможность оперативного принятия решений в быстро изменяющейся внешней среде. Во-вторых, принципы работы компании должны соответствовать последствиям увеличения роли интеллектуального труда. В-третьих, они должны способствовать эффективной инновационной деятельности предприятия. Наконец, в-четвертых, принципы работы компании должны решать проблемы, существующие вне зависимости от развития новой экономики, например, известную из неоинституционалыюй теории проблему «принципал-агент».
Важным вопросом является характер взаимоотношений с поставщиками и покупателями: известны случаи, когда олигополисты, выбиравшие неоптимальное сочетание интеграции с контрактными отношениями, теряли контроль над развитием технологий и проигрывали своим конкурентам. С
одной стороны, в новой экономике технологические цепочки могут включать огромное число фирм как по «горизонтали», так и по «вертикали», и при попытке объединения значительного числа фирм в одну возникают запретительно высокие организационные издержки. С другой стороны, при контрактных отношениях затрудняется координация инновационной деятельности и возникают барьеры при обмене знаниями, особенно неявными. Достаточно разумным представляется сочетание централизации с элементами сетевой струтуры, например, создание сети предприятий с ярко выраженным «центром».
В новой экономике между олигополистами возникает своего рода «конкуренция корпоративными культурами». Более развитая корпоративная культура дает возможность привлекать в компанию большее количество высококвалифицированных интеллектуальных работников и повышать результативность интеллектуального труда существующих сотрудников, и тем самым способствует более эффективному осуществлению инноваций. Другим способом достижения того же результата является увеличение роли интеллектуальных работников в управлении компанией, что соответствует долгосрочной тенденции становления информационного общества. Можно предположить, что в современных условиях в области взаимоотношений компании с сотрудниками более этичные решения являются в долгосрочной перспективе более эффективными. В самом деле, если сотрудники уверены в этичности поведения компании, это не только повышает готовность делиться своими знаниями, но и способствует более устойчивому функционированию компании в условиях макроэкономической нестабильности.
В долгосрочной перспективе олигополистическая конкуренция означает «естественный отбор» более эффективных принципов управления компаниями и тем самым влияет на институциональное развитие. В отраслях, в которых олиголистические структуры установились в масштабах мировой экономики, «конкурентный отбор» институтов приобретает глобальный характер. Преимущество в глобальной конкуренции получают страны,
институциональные системы которых предполагают более конкурентоспособные принципы работы компаний, например, более эффективную корпоративную культуру.
4. Социально-экономические последствия олигополистической конкуренции в новой экономике.
Последствия олигополистической конкуренции в новой экономике несколько отличаются от последствий, характерных для «старой» экономики. Высокие сетевые эффекты и возрастающая доходность усиливают конкуренцию и повышают риск выбора олигополистами неоптимальных для общества конкурентных стратегий. Впрочем, превращение олигополиии в монополию в новой экономике ведет не только к негативным, но и к позитивным последствиям для потребителей, в частности, благодаря повышению сетевых эффектов.
Макроэкономическая нестабильность в новой экономике: роль олигополистической конкуренции.
Темпы и устойчивость экономического роста во многом определяются характером научно-технического прогресса и настроениями экономических агентов. Особенности новой экономики и, в частности, олигополистической конкуренции в ее условиях, на наш взгляд, ведут к нестабильности обоих этих параметров.
Олигополистическая конкуренция, как показано выше, стимулирует прикладные инновации в ущерб развитию фундаментальных исследований и возможных радикальных инноваций. Ситуация меняется, если высокие сетевые эффекты привели к доминированию одного игрока: с одной стороны, у монополиста эти стимулы снижаются и возникает риск стагнации. С другой стороны, однако, у остальных компаний повышаются стимулы к радикальным инновациям (очевидно, что если в отрасли с высокими сетевыми эффектами установилась монополия, то «проигравшим» олигополистам или новым
игрокам для привлечения покупателей прикладных инноваций будет недостаточно).
Это значит, что экономические агенты в новой экономике действуют в условиях принципиальной неопределенности: не ясны темпы научно-технического прогресса и перспективы как конкретных отраслей, так и действующих в них компаний. Поскольку человек, не имеющий достаточной информации, склонен ориентироваться на решения других людей, возникает опасность принятия значительным числом игроков неверных решений. При этом сами олигополисты, стремясь вытеснить конкурентов, также могут осуществить инвестиции в чрезмерных объемах. Таким образом, новая экономика не только не отменяет циклы деловой активности, но и, по причине специфики олигополистической конкуренции, создает дополнительные источники макроэкономической нестабильности. Экономические спады 2000-х годов подтверждают этот вывод.
Особую тревогу вызывает возможность длительного снижения инновационной активности. В этом случае возникает риск того, что после начавшегося в 2008 году финансово-экономического кризиса наступит не период роста, аналогичного темпам 1990-х годов, а продолжительная стагнация. Новая экономика в этом случае войдет в историю как очередная повышательная волна цикла Кондратьева, на смену которой в какой-то момент пришла понижательная. Это накладывает ряд требований на государственную политику: в частности, в России желательно дальнейшее развитие фундаментальной науки, стимулирование инновационной деятельности компаний, а также создание внешней среды, более благоприятствующей прикладным исследованиям и осуществлению инноваций.
Системные противоречия в новой экономике: роль олигополистической конкуренции.
Специфика олигополистических структур смягчает противоречия, возникающие в связи с развитием новой экономики, но не решает их. Что касается противоречия между скоростью и сложностью происходящих
процессов и возможностями управляющих систем, то способность быстро принимать решения является важнейшей стороной «конкуренции институтами». Это весомый аргумент в пользу развитой корпоративной культуры, предполагающей исключительно этичные взаимоотношения между сотрудниками и, как следствие, высокое доверие между ними, и приветствующей проявление личной инициативы. Однако поиск моделей, позволяющих решить это противоречие, остается делом будущего. Достижения корпораций на этом пути, вероятно, могут быть использованы государственными органами для решения той же проблемы на глобальном уровне.
Многие олигополисты фактически предлагают не один продукт, а достаточно большое их количество. Специфика когнитивных продуктов и сетевые эффекты делают желательным предоставление части этих продуктов бесплатно. При этом олигополист может пользоваться при их производстве методом «цифрового социализма», создавая тем самым положительную обратную связь между количеством пользователей и качеством продукта. Это смягчает противоречие между коммерческим интересом экономических агентов и некоммерческой стороной Интернета. Можно предположить, что в долгосрочной перспективе более конкурентоспособными окажутся корпорации, сочетающие коммерческую деятельность с некоммерческой.
Таким образом, особенности олигополистической конкуренции в новой экономике стимулируют социально-экономическое развитие, однако не гарантируют, что его темпы и направление будут соответствовать долгосрочным интересам общества.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы выводы автора.
Список публикаций по теме исследования:
1. Мосягин И.Ю. Конкурентные стратегии и научно-техническое развитие: возможности и проблемы: статья// Креативная экономика. -2009. - №12 - С. 3-8. - 0,3 п.л.
2. Мосягин И.Ю. Особенности фирмы в новой экономике: организационные изменения как предпринимательская стратегия: статья// Российское предпринимательство. - 2009. - №12, выпуск 2. - С. 47-51. - 0,3 п.л.
3. Мосягин И.Ю. Ограничение конкуренции в новой экономике: причины, механизмы и противовесы: статья в сборнике по итогам Международной научной конференции «Проблемы развития инновационно-креативной экономики», СПб., 19-20 мая 2009 года. - М.: Креативная экономика, 2009. - С. 162-187. - 1 п.л.
4. Мосягин И.Ю. Макроэкономическая нестабильность в новой экономике: человеческий фактор: статья [Электронный ресурс] // Мировое и национальное хозяйство. - 2010 - №1. - 0,4 п.л. - Режим доступа: www.mirec.ru.
Тираж 100 экз. Заказ № 314.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26